автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурные условия профилактики асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов
- Автор научной работы
- Журавков, Антон Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Журавков, Антон Александрович, 2011 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы профилактики асоциального поведения подростков в группах спортивных фанатов.
1.1 Подростковые группы спортивных фанатов как среда проявления асоциального поведения.
1.2 Психолого-педагогические характеристики асоциального поведения подростков в условиях групп спортивных фанатов.
1.3 Социокультурный анализ опыта профилактики асоциального поведения представителей российских и зарубежных групп спортивных фанатов.
Глава II. Профилактика асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов.
2.1 Проектирование педагогических программ по профилактике асоциального поведения в подростковых группах спортивных фанатов.
2.2 Модель организации педагогических программ по профилактике асоциального поведения в подростковых группах спортивных фанатов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-культурные условия профилактики асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов"
Актуальность исследования
Социальные, экономические и политические изменения в современном российском обществе выдвигают высокие требования к современной личности — независимость, самостоятельность, уверенность в себе, способность ставить и осуществлять жизненные цели, в том числе в соответствии с изменяющимся социально-культурным контекстом и его непосредственным влиянием на социализацию личности. В этой связи проблемы подростковой культуры и формирования личности являются приоритетными, поскольку на этом этапе онтогенеза закладываются основы будущего страны в целом.
Наша страна переживает кризис культурного, духовного и политического характера. В такие периоды одним из наиболее важных условий выживания общества является то, насколько участвуют, понимают и помогают в этом процессе подростки. Наступление кризисных ситуаций в различных сферах жизни препятствуют успешной социализации подростков, а от этого в большой степени зависит судьба социальных изменений в стране.
Одним из самых сложных направлений на данный момент является изучение круга проблем, связанных с субкультурой подростков. Субкультуры непосредственно воздействуют на все сферы жизни современных подростков: нравственно-эстетическую, социальную, политическую и т.д. До сих пор в гуманитарных науках недостаточно проанализировано влияние субкультур на формирование и социализацию подростков. Влияние процессов глобализации на развитие субкультур также остается неучтенным фактором.
Субкультура футбольных фанатов, как одна из наиболее многочисленных субкультур в мире, довольно бурно развивалась в России и в настоящий момент достигла угрожающих размеров. Массовые беспорядки, произошедшие 11 декабря 2010 года на Манежной площади в Москве, заставили общество вспомнить о проблеме асоциального поведения представителей подростково-молодежных субкультур, в частности футбольных фанатов, что в очередной раз подтверждает актуальность данного исследования. Это особенно важно в связи с тем, что продолжается беспрецедентный рост подростковых групп спортивных фанатов в России, начавшийся в середине 90-х годов прошлого века, и все больше молодых людей выбирают именно этот вид досуга и образ жизни, зачастую связанный с асоциальным поведением, деструктивной активностью.
Один из наиболее ярких феноменов в подростковом возрасте - феномен подросткового фанатизма. Футбол по праву считается самым популярным видом спорта на Земле. За его более чем столетнюю историю у него появилось огромное количество почитателей. И во все времена находились люди, рьяно и самозабвенно поддерживающие национальные и местные команды, выступающие в разных лигах. Так же во все времена находились простые любители футбола как зрелища, безобидные болельщики, люди устраивающие красочные фаершоу, готовящие баннеры для трибун и распевающие песни на секторах, и те, кто отстаивает честь своей команды не только НА, но и ЗА стадионом. Футбол для этих людей не просто игра, а образ жизни. Мы говорим о футбольных фанатах.
Долгое время футбольный фанатизм считался в нашей стране видом сумасшествия, поражающим приверженцев капитализма, и считался совершенно неприемлемым для советского человека. Однако уже более двадцати лет миллионы людей в нашей стране и по всему миру «сходят с ума» подобным образом. Беря во внимание беспрецедентный подъем подростковых групп спортивных фанатов в России, начавшийся в середине 90-х годов прошлого века и продолжающийся по сей день, данная тема является весьма актуальной для изучения. Все больше молодых людей выбирают именно этот вид развлечения и образ жизни.
В свою очередь средства массовой информации чаще всего обращают внимание на объединения футбольных фанатов именно в связи с нарастающей проблемой околофутбольного насилия. В комментариях обычно подчеркивается, что события, связанные с действиями футбольных фанатов, социально опасны и приносят значительный материальный ущерб. К явлению футбольного фанатизма можно относиться по-разному: толерантно или нетерпимо, приветствовать или осуждать. Однако игнорировать это социальное явление нельзя.
Подростковые группы спортивных фанатов не только не исчезают как явление, но и приобретают все больший размах. Околоспортивная субкультура создает своеобразные психологические условия, идеалы, ценности, нормы морали и поведения, которые активно принимаются в подростковой среде и которые, в свою очередь, необходимо изучать и по возможности корректировать.
Проблема исследования определяется противоречиями между:
• потребностью педагогической науки в осмыслении всех проявлений социально-культурной активности личности в процессе социализации подростков и недостаточным вниманием к его субкультурным формам, в том числе в форме групп спортивных фанатов;
• необходимостью предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков в группах спортивных фанатов и недостаточной изученностью причин подобного поведения и ответственности соответствующих органов и структур за данные процессы;
• возможностями общества в максимальном использовании развивающего потенциала социально-культурной деятельности в подростковой среде и отсутствием научного обоснования социально-культурных технологий работы с представителями групп спортивных фанатов;
• масштабами роста подростковых групп спортивных фанатов в нашей стране и чрезвычайно недостаточной изученностью данного явления учеными и специалистами социально-культурной деятельности.
В связи с этим основная проблема исследования формулируется как вопрос о том, каковы социально-культурные условия профилактики асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов, способствующие формированию социально-приемлемого поведения болельщиков на стадионах и за их пределами.
Степень научной разработанности проблемы
Разнообразные стороны и аспекты социальных норм и отклонений неоднократно рассматривались социологами, философами, психологами, педагогами, юристами и др. Социально-психологические и психиатрические аспекты отклоняющегося/девиантного поведения изучали: A.A. Александров, Б.С. Братусь, П.Б. Ганнушкин, В.А. Гиляровский, А.И. Захаров, В.З. Ковалев, И.И. Лукин, A.A. Рван, A.M. Свядощ, В.В. Шпалинский и др. Структуру мотивации асоциальных поступков исследовали: Ю.Б. Гиппенрейтер, И.С. Кон, А.Е. Личко. Проблемы асоциального поведения как социального явления рассматривались в работах B.C. Афанасьева, Я.И. Гилинского. Вопросам социально-педагогических и психологических условий культурно-досуговой деятельности в социализации и ресоциализации подростков посвящены исследования: С.А. Алексеева, С.А. Беличевой, Т.И. Лагутиной, В.Я. Суртаева, Ю.А. Стрельцова, A.A. Сукало, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, Г.И. Фроловой и др.
Важное концептуальное значение имеют исследования общих проблем социализации таких ученых, как: Б. Берксон, Л.С. Выготский, П.Л. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А. С. Макаренко, М. Мид, A.B. Мудрик, Т. Парсонс, Б.Д. Парыгин, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, Б. Скиннер, В.А. Сухомлинский и др.
Стадии и этапы социализации, их характеристики рассматриваются в работах Л.А. Антипова, А .Я. Кузнецовой; институты социализации личности проанализированы в работах Н.В. Андреенковой, В.Я. Титаренко и др.
Изучению проблем подросткового возраста посвящены исследования многих отечественных и зарубежных ученых: Д.И. Фельдштейна, Л.И. Божович, О.С. Богдановой, Е.А. Левановой, Т.Л. Павловой, П. Пиндаса, Р.Г. Резакова, И. Таллмана, И.Н. Ерошенкова и др.
Поиску форм и методов профилактики асоциального поведения подростков посвящены труды: А.Г. Вельского, В.П. Кащенко, A.C. Макаренко, М.Ф. Теодоровича, С.Т. Шацкого, Н.И. Щербинина и др.
Теоретические концепции развития интересов и потребностей личности в культурно-досуговой среде, а также специфика воздействия на поведение и деятельность людей средствами культурно-досуговой деятельности освещены в работах М.А. Ариарского, И.М. Болотникова, Д.М. Генкина, B.JI. Дранкова, Г.А. Евтеевой, А.Д. Жаркова, С.Н. Иконниковой, В.Д. Лутанского, А.П. Маркова, Б.Д. Парыгина, О.В. Ромах, Е.И. Смирновой, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, Г.И. Фроловой и других ученых.
Проблемы роста социальной активности подрастающего поколения, возникновение самодеятельных общественных формирований изучали И.В. Бестужев-Лада, И.И. Ильинский, В.Ф. Левичева, В.Т. Лисовский, А.П. Марков, З.В. Сикевич, А.П. Файн, Л.Ф. Черкашенинов, В.И. Шаронов и др. исследователи.
Среди современных отечественных ученых, занимающихся исследованием феномена субкультур, прежде всего, следует выделить В.А. Бобахо, И.Е. Дискина, Ю.А. Зубок, С.И. Левикову, Л.И. Михайлову, В.И. Чупрова и др. Заметный вклад в изучение данной проблемы внес В.Т. Лисовский.
В нашей стране субкультура околоспортивного сообщества и его характеристики фактически не исследованы с научной точки зрения. В работе социолога B.C. Козловой показано, что в советский период, в силу известных установок социума и властных структур, специальных исследований, посвященных проблеме изучения личности футбольного фаната, практически не проводилось. Как правило, феномен «боления» анализировался в контексте решения более общих проблем культурной, физкультурно-спортивной деятельности населения (H.H. Визитей, Н.И. Пономарев, В.А Пономарчук). Тем не менее, в прессе советского периода появляется термин «фанат». Не раскрывая содержания данного понятия, авторы статей пытались описать некоторые поведенческие и социально-психологические особенности постоянного посетителя стадиона.
Социально-психологические характеристики болельщиков и их классификация нашли отражение в трудах В.А. Викторова, В.А. Винника, С.И. Платонова, В.А. Пономарчука. Западные исследователи гораздо раньше обратили внимание на проблемные зоны, которыми стали стадионы и спортивные состязания. Вопросам влияния спортивных зрелищ на агрессивность зрителей посвящены работы Р. Армса и Дж. Голыптейна, Дж. Кингсмора, К. Лоренца, Р.Н. Сингера. Появились работы, описывающие социальные группы потребителей спортивной информации, а также исследования, выделявшие категории любителей спорта: зрители, болельщики, фанаты, потребители спорта, спортивная публика и т.д. (С. Исо-Ахола, Г. Стун, A.A. Фрекин, А. Ческа, М. Чутка, Н. Эдварс). Феномен футбольного фанатизма исследован в работах ученых специально созданного Футбольного исследовательского центра университета Лестера (Великобритания) Э. Даннинга, Дж. Магуайра, П. Мерфи, Дж. Уильямса.
В современной России исследования, посвященные околофутбольной субкультуре и ее представителям, единичны. В имеющихся отечественных научных работах, связанных с изучением футбольных болельщиков и фанатов, в первую очередь, ставится проблема делинквентности в рамках околофутбольной субкультуры. Во многих из них фанатизм понимается как «асоциальное поведение или как явление временное, связанное с процессами социализации». Это социологические исследования А. Илле, B.C. Козловой, Т.Б. Щепанской, в которых рассматриваются вопросы асоциального поведения личности в толпе. Фанатское движение понимается как «исключительное несистемное, с полным отсутствием организованной упорядоченности». Еще более жестко данная позиция заявлена в исследованиях футбольных фанатов и болельщиков в рамках юридических наук. В криминологических работах Д.В. Деккерта, В.А. Мамедова и A.A. Мейтина субкультура футбольных фанатов рассматривается как стимулирующая среда для совершения противоправной и уголовно-наказуемой деятельности, а также как плодотворная почва для образования групп с элементами организованной преступности. Изучению психологических особенностей спортивных фанатов обозначено отдельными работами (Е.В. Платова, Е.А. Ивченко, C.B. Медников и др.).
Подростковые группы спортивных фанатов отчего-то не вызвали серьезного научного интереса со стороны российских исследователей. Возможно, это объясняется тем, что в европейских странах они получили значительно большие масштабы, задействовали значительно большие ресурсы и вызвали больше проблем, чем в России. Однако разумнее учиться на чужих ошибках, чтобы не совершать своих, и проявить интерес к этому социальному явлению до того, как оно начнет приносить обществу серьезные проблемы.
Работы российских и зарубежных исследователей, посвященных изучению подростковых групп спортивных фанатов, акцентуированы на негативном влиянии околоспортивной субкультуры на ее представителей. Необходимо более сбалансированно и комплексно изучить сам этот социальный феномен, причастность к нему множества людей из различных общественных слоев, влияние данной субкультуры на социализацию подростков, включая и положительные стороны, возможности профилактики асоциального поведения подростков в группах спортивных фанатов. Таким образом, актуальность проблемы и недостаточная степень ее разработанности определили тему нашего исследования: «Социально-культурные условия профилактики асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов».
Объект исследования - асоциальное поведение представителей подростковых групп спортивных фанатов.
Предмет исследования - профилактика асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов в процессе социально-культурной деятельности.
Целью диссертационного исследования является обоснование, разработка и экспериментальная проверка необходимых социально-культурных условий для успешной профилактики асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов.
Задачи исследования:
• провести анализ становления околоспортивной субкультуры как социального феномена, определяющего специфику асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов;
• раскрыть психолого-педагогические особенности подросткового возраста и определить специфику асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов;
• привести педагогическую интерпретацию понятия «подростковые околоспортивные субкультуры» и рассмотреть подростковые группы спортивных фанатов не только как среду проявления асоциального поведения, но и как значимый фактор социализации подростков;
• выявить совокупность социально-культурных условий, обеспечивающих профилактику агрессии и асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов на трибунах стадиона и за его пределами;
• разработать педагогическую программу профилактики асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов средствами социально-культурной деятельности.
Гипотезой исследования послужило предположение о том, что профилактика асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов будет более успешной, если:
• создать гуманистически ориентированное культурно-досуговое пространство, которое будет способствовать саморазвитию и самореализации подростков;
• организовать эффективное взаимодействие объединений фанатов с администрациями спортивных клубов и стадионов, с учреждениями культуры в целях проведения культурно-просветительской деятельности для повышения культуры поведения на трибунах и за их пределами;
• вовлекать активных представителей подростковых групп спортивных фанатов для участия в работе региональных и местных отделениях Всероссийского объединения болельщиков для внедрения технологий профилактики асоциального поведения подростков, организации совместных культурно-досуговых, социально-культурных и спортивных программ для фанатов разных клубов.
Методологическую основу исследования составили положения о ведущей роли деятельности в формировании личности (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович и др.); подходы социальной обусловленности воспитания и развития личности (М. Вебер, К. Хорни, H.A. Бердяев, П. Сорокин, В.А. Сухомлинский, A.C. Макаренко); рефлексивно-гуманистический подход к развитию человека (Е.З. Кречмер, С. Ю. Степанов и др.), Я-концепция (Э. Берн, А.Н. Леонтьев, К. Роджерс и др.), идеи гармонического развития личности в условиях социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, И.Н. Ерошенков, Ю.А. Стрельцов, H.H. Ярошенко и др.), педагогические подходы преодоления асоциального поведения (Н.И. Болдырев, А.И. Кочетов, Н.Ю. Максимова).
Теоретическую основу исследования составили научные концепции социокультурной динамики и социальной мобильности (П. Сорокин); теория распада социальных норм (Э. Дюркгейм); теория социальных условий коллективного поведения, девиации и социального контроля (Н. Смелзер); теория связи абсолютных норм с культурными нормами и относительность нормы и отклонения (П. Уорсли); теория делинквентности в группе спортивных фанатов, асоциального поведения личности в толпе (B.C. Козлова, Т.Б. Щепанская); комплексный анализ развития и современного состояния подростковых групп спортивных фанатов (Дж. Магуайр, П. Мерфи, Дж. Уилльямс), теории по педагогическому программированию и проектированию социальных, педагогических и социально-культурных технологий (А.Д. Жарков, JI.C. Жаркова, Е.И. Григорьева, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и др.).
При разработке концептуальных основ программы существенное значение имели идеи психологической значимости (Н.Ф. Добрынин, C.JI. Рубинштейн), личностного смысла (А.Н. Леонтьев, Б. А. Сосновский), персонализации личности (A.B. Петровский), диалогичности общения (М.М. Бахтин, B.C. Библер), ведущего вида деятельности (Б.Г. Ананьев, Д.Я. Эльконин), формирования лидерской направленности (В .П. Исаенко, С.Н. Иконникова).
Методы исследования
В соответствии с целью и задачами исследования был сформирован и использован комплекс теоретических и практических методов, отражающий междисциплинарный и многоплановый характер рассматриваемого явления.
Научные методы основаны на анализе, систематизации теоретических данных, контент-анализе научной литературы по педагогике, психологии, философии, культурологии, социально-культурной деятельности, диссертаций по теме исследования, v материалов периодических изданий, научных исследований зарубежных учёных, работающих над данной темой.
Практические методы включали интервьюирование, анкетирование, опрос, беседы, тестирование, статистический анализ результатов эксперимента, наблюдение, в т.ч. включённое наблюдение за поведением подростковых групп спортивных фанатов в условиях досуга.
Опытно-экспериментальная база исследования:
Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №29 г. Мытищи, Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №753 г. Москва, Некоммерческая общественная организация Тульское Региональное Общественное Движение «Содействие развитию спорта "Единство"».
Организация и этапы диссертационного исследования. Исследование изучаемой проблемы проводилось с 2007 по 2010 гг. На первом подготовительном этапе исследования (2007-2008 гг.) изучалось состояние проблемы в социологической, психологической, педагогической, социально-культурной, культурологической литературе. Осуществлялся сбор информации, переведены не публиковавшиеся в России статьи об опыте деятельности иностранных учёных, были изучены и критически проанализированы диссертационные работы по теме исследования. Определялся общий замысел исследования: цель, задачи, гипотеза, методология и организация исследования. Разрабатывалась теория социально-культурных условий профилактики асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов. Была составлена программа эксперимента, определялись формы, методы и сроки его проведения, обобщались результаты изучения проблемы в современных условиях.
На втором экспериментальном этапе исследования (2008-2009 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективных социально-культурных условий профилактики асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов, осуществлялся анализ фактологического материала, были сделаны обобщающие выводы, подготовлены опросники и проведено анкетирование среди учащихся ГОУ СОШ №29 (г. Мытищи) и №753 (г. Москва), завсегдатаев тематических Интернет-форумов и гостевых книг. Проводилось наблюдение за представителями подростковых групп спортивных фанатов на матчах, выездах и в повседневной жизни. Полученные результаты легли в основу педагогической программы профилактики асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов. Проводилось включенное наблюдение за представителями Тульского Регионального Общественного Движения «Содействие развитию спорта "Единство"», была разработана и проведена опытно-экспериментальная работа по профилактике асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов.
На заключительном этапе исследования (2009-2010 гг.) был осуществлен анализ собранного эмпирического материала, обработаны полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные, подготовлены и разработаны методические рекомендации, сформулированы основные научно-теоретические выводы. Результаты исследования были оформлены в виде текстов диссертации и автореферата.
Научная новизна диссертационного исследования:
• разработано научное представление о сущности групп спортивных фанатов, факторах и механизмах становления этого феномена, асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов;
• с позиций педагогической науки дана интерпретация понятия «околоспортивная субкультура» как одной из разновидностей субкультур, разработана система педагогической диагностики различных проявлений асоциального поведения в подростковой среде;
• подростковые группы спортивных фанатов впервые рассмотрены не только как негативная среда, но также выявлены их положительные функции в личностном саморазвитии подростков;
• представлен историко-культурологический анализ становления российских и зарубежных околоспортивных субкультур как социального феномена, изучен и систематизирован международный педагогический и социально-культурный опыт профилактики асоциального поведения представителей данных субкультур;
• на основе социокультурного подхода к профилактике асоциального поведения подростков разработана модель педагогической программы по развитию культурной и организационной работы педагогов, клубов, властей, стадионов, СМИ, объединений болельщиков и фанатов, обеспечивающая профилактику и коррекцию асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов в досуговой, образовательной и общественной деятельности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что исследование открывает новое направление в теории и методике социально-культурной деятельности, связанное с разработкой проблемы применения социально-культурных условий профилактики асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов:
• систематизированы функции подростковых групп спортивных фанатов и предложена типология болельщиков, что позволяет различать представителей околоспортивной субкультуры и просто увлекающихся спортивными соревнованиями зрителей, для более точного научного изучения данного явления;
• выявлена мотивация болельщиков и главные причины агрессивного поведения на стадионе;
• представлена совокупность социально-культурных условий, способствующих профилактике асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов;
• доказано, что применение комплекса профилактических мер, учитывающего организационно-педагогические, социально-психологические, социально-культурные условия, снижает уровень асоциального поведения подростков в группах спортивных фанатов.
Практическая значимость исследования. Предлагаемая модель программы профилактики асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов позволит решить ряд задач практического свойства, а именно: обозначить условия предотвращения наиболее опасных особенностей данного явления, приводящих к асоциальному поведению подростков; разработать меры, направленные на повышение позитивного воздействия объединений фанатов на социализацию личности; наладить эффективное взаимодействие между спортивными клубами, представителями властей, стадионов и объединениями болельщиков и фанатов.
Материалы исследования могут быть использованы специалистами социально-культурной деятельности в учебном, консультационном процессе, при подготовке учебных курсов и спецкурсов для студентов-психологов, педагогов, социальных работников, спортивных менеджеров, студентов университетов культуры и искусств, при педагогическом и социально-культурном проектировании досуговых мероприятий для подрастающего поколения; а также быть полезными для родителей и сотрудников правоохранительных органов в практической деятельности.
Достоверность исследования и основных выводов, сформулированных в диссертации, подтверждена длительным характером исследования, положительными результатами эксперимента, достаточным количеством испытуемых, привлекаемых к эксперименту, использованием разнообразных источников информации, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования. Достоверность исследования также подтверждается репрезентативностью полученных в ходе проведения экспериментальной работы результатов социологического опроса, интервью, бесед, свидетельствующих о положительной динамике.
Положения, выносимые на защиту: 1. Одним из значимых факторов социализации подростков является околоспортивная субкультура, которая выступает в роли интегратора представителей молодого поколения в общество. Субкультура является своеобразной моделью взрослой жизни и положительно влияет на становление личности подростка, способствует реализации его насущных потребностей, увеличивая общение и удовлетворяя чувство взрослости, потребность в эмоциональной разрядке, поиске острых ощущений, свободе творчества, структурировании времени, возможности самоутверждения, поиске новых друзей.
Понятие «околоспортивная субкультура» трактуется диссертантом как система ценностей, моделей поведения, жизненного стиля социальной группы, определенным образом связанной со спортом как социально-зрелищной сферой, которая представляет собой самостоятельное целостное образование в рамках доминирующей культуры.
2. Самоидентификация у представителей подростковых групп спортивных фанатов протекает наиболее интенсивно в связи с массовостью энергетики участников, поэтому велика вероятность негативных проявлений в условии стадиона, а не в семье или стенах школы. Асоциальное поведение представителей подростковых групп спортивных фанатов можно разделить на три уровня: институциональный (отсутствие культуры поведения на стадионе во время спортивных соревнований, запреты, невозможность выплеснуть свои эмоции, предвзятое и «несправедливое» судейство, грубые действия правоохранительных органов), социально-психологический (общественное самоутверждение, соперничество фан-групп различных клубов, «феномен толпы») и личностный (недовольство игрой команды, желание отдельных болельщиков подраться, употребление алкоголя).
3. Социально-культурные условия возникновения в России подростковых групп спортивных фанатов претерпели сложные катаклизмы. С изменением общественного строя поведение российских болельщиков стало идентичным зарубежным аналогам. Анализируя историю этого феномена в других странах и делая поправки на специфические особенности нашей страны, следует сделать выводы о том, что для снижения негативных проявлений и отрицательного влияния на социализацию подростков в группах спортивных фанатов необходимо оптимизировать социально-культурные условия асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов. При этом необходимо обеспечить создание законодательной базы для адекватной работы с болельщиками на стадионах и за их пределами; информировать общество о состоянии культуры поведения на трибунах через СМИ, добиваясь объективного освещения событий в околоспортивной среде, развевая негативный образ представителей подростковых групп спортивных фанатов; установить эффективное взаимодействие любительских объединений фанатов с администрациями спортивных клубов, стадионов и учреждений культуры; организовать совместные культурно-досуговые, социально-культурные и спортивные программы для фанатов разных клубов; убедить лидеров подростковых групп спортивных фанатов в необходимости участия в региональных и местных отделениях Всероссийского объединения болельщиков для внедрения технологий профилактики и преодоления асоциального поведения подростков.
4. Социально-культурными условиями, обеспечивающими профилактику асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов являются: создание гуманистически ориентированного социально-культурно пространства, которое будет способствовать саморазвитию и самореализации подростков, ориентация на уровни сформированности социально значимых нравственных ценностей подростков;
- формирование установки личности подростка на самокоррекцию проявления асоциального поведения, развитие и становление рефлексивной сферы как основы технологии формирования готовности личности к коррекции своего поведения в публичном месте;
- разработка технологий предупреждения и преодоления асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов.
5. Авторская модель педагогической программы профилактики асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов включает условия предотвращения наиболее опасных особенностей данного явления, приводящих к асоциальному поведению подростков в общественных местах; повышает позитивное влияние объединений фанатов на социализацию подростков. Основными критериями педагогической программы являются: возникновение качественных изменений в поведении подростков, включение личности в общественно-ценную деятельность, укрепление самостоятельности и ответственности, формирование механизма построения собственной системы ценностей, развитие активной жизненной позиции, повышение адаптивных способностей, установка на здоровый образ жизни, повышение самооценки, развитие навыков конструктивного общения, формирование установки личности подростка на самокоррекцию проявления асоциального поведения.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования были обсуждены на заседании кафедры СКД МГУКИ, представлены на всероссийских и региональных научных конференциях и «круглых столах»:
- межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей и докторантов «Культура, образование, наука: актуальные проблемы современности» (Москва, МГУКИ, 2010 г.),
- научно-практической конференции «Ценностно-целевая парадигма социально-культурной деятельности в городе Москве: теория и практика» (Москва, МГУУ Правительства Москвы, 2010 г.),
- всероссийской научно-практической конференции «Культурная среда инновационной деятельности» (Москва, МГУКИ, 2010 г.).
Основные положения диссертации были включены в учебную деятельность при чтении автором вузовских курсов «Работа с молодёжью», «Молодёжная политика», «Социально-культурная деятельность» на кафедре социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств.
По .теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных статей (в том числе 1 - в журналах из списка ВАК Минобрнауки РФ).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Результаты исследования позволили систематизировать типологию футбольных болельщиков, позволяющую разделять представителей околоспортивной субкультуры и просто увлекающихся спортивными соревнованиями зрителей, для более точного научного изучения данного явления.
В ходе исследования была изучена и выявлена разработанность проблемы предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков в группах спортивных фанатов. Установлено, что данная проблема является одной из актуальных в педагогической теории и требует дальнейшего теоретического осмысления.
Уточнено содержание понятий: «асоциальное поведение подростков», которое рассматривается как субъективно-индивидуальное или групповое, отклоняющееся от нравственных ценностей, норм и правил, закреплённых в данном обществе, поведение подростков; «околоспортивная субкультура», которое понимается как система ценностей, моделей поведения, жизненного стиля социальной группы, определенным образом связанной со спортом, как социально-зрелищной сферой, представляющей собой самостоятельное целостное образование в рамках доминирующей культуры. Основное внимание в исследовании уделено субкультуре футбольных фанатов как наиболее массовой и развитой части общей околоспортивной субкультуры.
Асоциальное поведение базируется на психологическом механизме экстремального поведения личности и актуализируется в условиях переходных периодов общественного развития на фоне нестабильного развития экономики и политики, дефицитарности культурной, образовательной и духовной сфер отсутствием у молодого поколения активной гражданской позиции, утратой жизненных ориентиров.
В процессе теоретического анализа и изучения данных, полученных в ходе экспериментальной работы, нами были выявлены социально-культурные условия, способствующие профилактике асоциального поведения подростков в группах спортивных фанатов, которые легли в основу разработки программы: формирование активной жизненной позиции, лидерской направленности, моделирование жизненных перспектив, преобразования подростковой субкультуры в объект созидательного взаимодействия личности и социальной группы, развитие общественных движений, привлечение подростков в систему регионального и муниципального управления.
Выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс социально-культурных условий успешного функционирования модели предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков в группах спортивных фанатов:
1. Создание гуманистически ориентированного социально-культурно пространства, которое будет способствовать саморазвитию и самореализации подростков, ориентация на уровни сформированности социально значимых нравственных ценностей подростков;
2. Формирование установки личности подростка на самокоррекцию проявления асоциального поведения, развитие и становление рефлексивной сферы как основы технологии формирования готовности личности к коррекции своего поведения в публичном месте;
3. Разработка технологий предупреждения и преодоления асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов, привлечение активных представителей подростковых групп спортивных фанатов к самоорганизации для повышения их роли в общественной жизни, повышения уровня культуры.
Эксперимент показал, что ведущим механизмом реализации первого социально-культурного условия является выработка гуманистического отношения и создание благоприятного психологического климата. Это снижает напряжение, уменьшает дискомфортную реакцию на воздействие педагога, формирует референтное отношение к группе, создает общую жизненную мажорность, а главное, влияет на развитие и закрепление позитивного опыта социального взаимодействия и общения, создаёт условия для самореализации каждому подростку.
Механизмом реализации второго социально-культурного условия является нацеливание личности на конкретный вид деятельности как ведущий. Он включает в себя несколько этапов: установка на максимальную включённость в деятельность, установка на предупреждение и преодоление асоциального поведения, способность выдерживать испытания стрессом.
Механизмами реализации третьего социально-культурного условия является управление и управленческое воздействие путей выбора определённых вариантов методов и средств воздействия, а также развитие и становление рефлексивной сферы как основы технологии формирования готовности личности к коррекции своего поведения.
Комплексность социально-культурных условий определяется реализацией через всю программу первого социально-культурного условия, так как без регулярной оценки развития уровня сформированности социально-значимых нравственных ценностей невозможно было бы построить эффективные пути предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков, закрепляя при этом положительные установки, которые в свою очередь сформировались за счёт реализации второго социально-культурного условия. Комплексность условий логически дополняет третье социально-культурное условие.
Бессмысленно препятствовать развитию футбольного фанатизма, поскольку в ответ на запреты можно получить только агрессию — это подтверждает история движения. Важно различать футбольный фанатизм и хулиганство, ведь фанаты своей целью ставят поддержку команды и придание зрелищности игре, пение на стадионе, изготовление баннеров, подготовку предматчевых хореографий. Для снижения негативных проявлений и отрицательного влияния на подростков субкультуры футбольных фанатов необходимо воплотить в жизнь ряд важных мер. Необходимо обеспечить создание законодательной базы для адекватной работы с болельщиками на стадионах и за их пределами; информировать общество о состоянии культуры поведения на трибунах через СМИ, добиваясь объективного освещения событий в околоспортивной среде, развевая негативный образ представителей подростковых групп спортивных фанатов; установить эффективное взаимодействие любительских объединений фанатов с администрациями спортивных клубов, стадионов и учреждений культуры; организовать совместные культурно-досуговые, социально-культурные и спортивные программы для фанатов разных клубов; убедить лидеров подростковых групп спортивных фанатов в необходимости участия в региональных и местных отделениях Всероссийского объединения болельщиков для внедрения технологий профилактики и преодоления асоциального поведения подростков. На наш взгляд, комплекс этих мер, при должном исполнении, существенно улучшит обстановку в околофутбольной среде.
В заключение следует еще раз подчеркнуть, что особую роль в развитии социальных и личностных качеств у молодых людей играет культура, формирующая духовность, способность к деятельности, созиданию, творчеству, нравственное и эстетическое сознание. Субкультура - важный фактор социализации поколения. Эффективность формирования качеств субъекта социально-культурной деятельности у подростков зависит от целенаправленного вовлечения в содержательную часть, носящую социально значимый характер, от корректного социально-педагогического регулирования её деятельности, поэтому приоритетным условием вовлечения подростков в социально-культурную деятельность является формирование у них высокого уровня общей культуры. Развитие творческих инициатив осуществляется через целенаправленную самореализацию молодых людей с достаточно высоким, но невостребованным социально-культурным потенциалом. Этот потенциал подростков может быть реализован не только силами государственных органов, но и активными подростковыми группами, самодеятельными объединениями и организациями.
Исследование феномена околоспортивных субкультур затруднительно для постороннего наблюдателя. Это особая жизнь со своими законами и -правилами. Постороннему человеку никогда не откроется в полном объеме мир футбольного фанатизма. Надо жить вместе с фанатами одной жизнью, надо стремиться познать не только вещи, лежащие на поверхности, то, что подростки сами нам показывают, но и пытаться заглянуть внутрь, туда, куда закрыт путь для «чужих».
В целом, футбольный фанатизм в России будет зависеть напрямую от обстановки в стране. У нашей власти есть способы сделать так, чтобы околофутбольное насилие проявлялось реже и причиняло как можно меньше ущерба окружающим. Важно понимание проблемы, ее кропотливое изучение и подход к вопросу не «для галочки», а для того, чтобы действительно его решить. Не менее важно понимание и того, что «полицейскими» методами проблема лишь загоняется внутрь, чтобы в свое время взорваться, не выдержав напряжения. Футбольные фанаты являются хорошим индикатором - среди них есть все пласты нашего общества.
Анализ полученных количественных и качественных результатов опытно-экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного исследования решены, цель исследования достигнута.
Проведенное нами исследование показало многоаспектность проблемы предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков в группах спортивных фанатов, среди разработанных направлений исследования как перспективные могут быть определены следующие: разработка и внедрение в практику педагогической деятельности концепций по предупреждению и преодолению асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов, а также разработка методик диагностики и сопровождения процесса предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков в группах спортивных фанатов. Основные положения и выводы диссертационного исследования способствуют дальнейшему научному осмыслению проблем асоциального поведения личности, являются основой совершенствования процесса профилактики асоциального поведения подростков в околоспортивной среде.
175
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Футбольный фанатизм настолько многогранен, что может служить объектом исследования для практически любой науки, имеющей отношение к изучению взаимоотношений человека с внешним миром. Для социологии найдется немало интересного при изучении социальной структуры людей, входящих в эту субкультуру. Политологи поразятся разбросом политических воззрений представителей фанатского движения. Психологам, как минимум, можно будет лишний раз поработать над «психологией толпы». Да и для человека, изучающего общественные движения, эта тема небезынтересна: футбольный фанатизм «красной нитью» проходит по всему обществу, не смешиваясь ни с одной из других субкультур и общественных движений, при этом неся в себе их черты за счет вовлечения людей из других субкультур и социальных явлений.
Исследование посвящено реализации модели и комплекса социально-культурных условий эффективного предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков в группах спортивных фанатов. В соответствии с целью и гипотезой нами были поставлены и в целом решены задачи исследования. В частности мы выявили состояние исследуемой проблемы, определили перспективные подходы к ее решению, уточнили понятийный аппарат исследования; выявили, теоретически обосновали и экспериментально проверили комплекс социально-культурных условий предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков в группах спортивных фанатов. Опираясь на результаты исследования, разработали модель программы предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков в группах спортивных фанатов.
Основным методологическим положением стал анализ понятия «асоциальное поведение», а также анализ соотношений понятий «субкультура», «околоспортивная субкультура», «социализация», «подростковый возраст». Социально-культурные условия взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга, оказывая комплексное воздействие на подростка.
Сложность социализации современных подростков в России выражается в том, что она проходит в условиях кардинальных изменений институциональной системы общества. Следует учитывать, что каждое новое поколение подростков вырастает в намного измененных, чем прежде, социальных условиях. Одним из значимых факторов социализации может выступать субкультура, которая берет на себя роль интегратора представителя молодого поколения в общество.
Околоспортивная субкультура функционирует как один из важнейших институтов социализации представителей подростковых групп спортивных фанатов, способствующих адаптации их к обществу, освобождению от родительской зависимости и опеки, формированию собственного первичного социального статуса.
Субкультура футбольных фанатов является своеобразной моделью взрослой жизни. Увлечение футболом положительно влияет на жизнь подростка, способствует реализации его насущных потребностей, увеличивая общение и удовлетворяя чувство взрослости, которое так необходимо в период становления личности. Футбол объединяет многих людей, у которых одинаковые интересы. Он удовлетворяет потребность в эмоциональной разрядке, поиске острых ощущений, свободе творчества, структурировании времени, возможности самоутверждения, поиске новых друзей.
На матчах и на сборах происходит постоянное общение подростков между собой и с более старшими представителями данного явления. Одновременно с этим расширяется кругозор фанатов, меняются их ценности и идеалы, развиваются общественные, командные ценности и интересы. Не только сами подростки начинают считать себя взрослой личностью, но и окружающие взрослые иначе начинают к ним относиться. Меняется само положение таких подростков в обществе.
У подростков, увлекающихся футболом, легче и более безболезненно протекает подростковый кризис. У них есть возможность реализации всех негативных проявлений кризиса не в условиях дома и школы, а в условиях стадиона, у них удовлетворяется потребность в чувстве взрослости, что приводит к более раннему, чем у их сверстников, проявлению такой черты личности, как самостоятельность.
В процессе изучения околоспортивной субкультуры нами был проведён социально-культурный анализ развития околоспортивной субкультуры в отечественной и зарубежной истории. Субкультура футбольных фанатов стала культурной инсценировкой, успешно прижившейся в условиях современной российской действительности. Наша страна не участвовала в формировании этого движения, но придала определённый национальный колорит. В настоящее время состояние и уровень развития субкультуры футбольных фанатов в России несколько отстаёт от уровня ряда европейских стран, но развивается в соответствии со всеми этапами становления движения. Учитывая эти факторы, мы можем спрогнозировать возможные варианты дальнейшего развития данного движения и попробовать повлиять на него, уменьшив некоторое негативное влияние на социализацию подростков.
Движение фанатов может взаимодействовать с главными институтами социализации подростка: семьёй и группой сверстников, поскольку носителями идей данной субкультуры могут быть люди разных возрастов.
Чрезвычайно важно изучать, анализировать и перенимать опыт зарубежных исследователей в данной области. В первую очередь опыт Великобритании, страны, родившей футбол и субкультуру фанатов, столкнувшейся с проблемой околофутбольного насилия и перепробовавшей множество способов борьбы-с этим явлением.

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурные условия профилактики асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов"
На правах рукописи
Журавков Антон Александрович
СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ УСЛОВИЯ ПРОФИЛАКТИКИ АСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПОДРОСТКОВЫХ ГРУПП СПОРТИВНЫХ ФАНАТОВ
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной
деятельности
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
7 ДПР 2011
Москва-2011
4842261
Диссертация выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств
Ведущая организация - Кемеровский государственный университет
культуры и искусств
Защита состоится «18» апреля 2011 г. в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская область, г. Химки, ул. Библиотечная, д.7, корпус 2, зал защиты диссертаций.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств, с авторефератом - на сайте университета www.mguki.ru.
Автореферат разослан «18» марта 2011 г.
Научный руководитель
Ярошенко Николай Николаевич,
доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты - Чижиков Виктор Михайлович,
доктор культурологии, профессор
Григорьев Илья Николаевич, кандидат педагогических наук
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук
Ю.А. Акунина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социальные, экономические и политические изменения в современном российском обществе выдвигают высокие требования к современной личности - независимость, самостоятельность, уверенность в себе, способность ставить и осуществлять жизненные цели, в том числе в соответствии с изменяющимся социально-культурным контекстом и его непосредственным влиянием на социализацию личности. В этой связи проблемы подростковой культуры и формирования личности являются приоритетными, поскольку на этом этапе онтогенеза закладываются основы будущего страны в целом.
Одним из самых сложных направлений на данный момент является изучение круга проблем, связанных с субкультурой подростков. Субкультуры непосредственно воздействуют на все сферы жизни современных подростков: нравственно-эстетическую, социальную, политическую и т.д. До сих пор в гуманитарных науках недостаточно проанализировано влияние субкультур на формирование и социализацию подростков. Влияние процессов глобализации на развитие субкультур также остается неучтённым фактором.
Субкультура футбольных фанатов, как одна из наиболее многочисленных субкультур в мире, довольно бурно развивалась в России и в настоящий момент достигла угрожающих размеров. Массовые беспорядки, произошедшие 11 декабря 2010 года на Манежной площади в Москве, заставили общество вспомнить о проблеме асоциального поведения представителей подростково-молодежных субкультур, в частности футбольных фанатов, что в очередной раз подтверждает актуальность данного исследования. Это особенно важно в связи с тем, что продолжается беспрецедентный рост подростковых групп спортивных фанатов в России, начавшийся в середине 90-х годов прошлого века, и все больше молодых людей выбирают именно этот вид досуга и образ жизни, зачастую связанный с асоциальным поведением, деструктивной активностью.
Проблема исследования определяется противоречиями между:
• потребностью педагогической науки в осмыслении всех проявлений социально-культурной активности личности в процессе социализации подростков и недостаточным вниманием к его субкультурным формам, в том числе в форме групп спортивных фанатов;
• необходимостью предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков в группах спортивных фанатов и недостаточной изученностью причин подобного поведения и ответственности соответствующих органов и структур за данные процессы;
• возможностями общества в максимальном -использовании развивающего потенциала социально-культурной деятельности в подростковой среде и отсутствием научного обоснования социально-культурных технологий работы с представителями групп спортивных фанатов;
• масштабами роста подростковых групп спортивных фанатов в нашей стране и чрезвычайно недостаточной изученностью данного явления учеными и специалистами социально-культурной деятельности.
В связи с этим основная проблема исследования формулируется как вопрос о том, каковы социально-культурные условия профилактики асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов, способствующие формированию социально-приемлемого поведения болельщиков на стадионах и за их пределами.
Степень научной разработанности проблемы
Разнообразные стороны и аспекты социальных норм и отклонений неоднократно рассматривались социологами, философами, психологами, педагогами, юристами и др. Социально-психологические и психиатрические аспекты отклоняющегося/девиантного поведения изучали: A.A. Александров, Б.С. Братусь, П.Б. Ганнушкин, В.А. Гиляровский, А.И. Захаров, В.З. Ковалев, И.И. Лукин, A.A. Рван, A.M. Свядощ, В.В. Шпалинский и др. Структуру мотивации асоциальных поступков исследовали: Ю.Б. Гиппенрейтер, И.С. Кон, А.Е. Личко. Проблемы асоциального поведения как социального явления рассматривались в работах B.C. Афанасьева, Я.И. Гилинского. Вопросам социально-педагогических и психологических условий культурно-досуговой деятельности в социализации и ресоциализации подростков посвящены исследования: С.А. Алексеева, С.А. Беличевой, Т.И. Лагутиной, В.Я. Суртаева, Ю.А. Стрельцова, A.A. Сукало, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, Г.И. Фроловой и др.
Концептуальное значение имеют исследования общих проблем социализации таких ученых, как Л.С. Выготский, П.Л. Гальперин, А.П. Леонтьев, A.C. Макаренко, М. Мид, A.B. Мудрик, Т. Парсонс, БД. Парыгин, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, Б. Скиннер, В.А. Сухомлинский и
др.
Стадии и этапы социализации, их характеристики рассматриваются в работах Л.А. Антипова, А.Я. Кузнецовой; институты социализации личности проанализированы в работах Н.В. Андреенковой, В.Я. Титаренко и др.
Изучению проблем подросткового возраста посвящены исследования многих отечественных и зарубежных ученых: Д.И. Фельдштейна, Л.И. Божович, О.С. Богдановой, Е.А. Левановой, Т.Л. Павловой, П. Пиндаса, Р.Г. Резакова, И. Таллмана, И.Н. Ерошенкова и др.
Поиску форм и методов профилактики асоциального поведения подростков посвящены труды: А.Г. Вельского, В.П. Кащенко, A.C. Макаренко, М.Ф. Теодоровича, С.Т. Шацкого, Н.И. Щербинина и др.
Теоретические концепции развития интересов и потребностей личности в культурно-досуговой среде, а также специфика воздействия на поведение и деятельность людей средствами культурно-досуговой деятельности освещены в работах А.Д. Жаркова, М.А. Ариарского, С.Н. Иконниковой, А.П. Маркова, Б.Д. Парыгина, Ю.А. Стрельцова, Е.И. Смирновой, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, Г.И. Фроловой, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко и других ученых.
Среди современных отечественных ученых, занимающихся исследованием феномена субкультур, прежде всего, следует выделить В.А. Бобахо, И.Е. Дискина, Ю.А. Зубок, С.И. Левикову, Л.И. Михайлову, В.И. Чупрова и др. Заметный вклад в изучение данной проблемы внес В.Т. Лисовский.
В нашей стране субкультура околоспортивного сообщества и его характеристики фактически не исследованы с научной точки зрения. Как правило, феномен «боления» анализировался в контексте решения более общих проблем культурной, физкультурно-спортивной деятельности населения (H.H. Визитей, Н.И. Пономарев, В.А Пономарчук). Тем не менее, в прессе советского периода появляется термин «фанат».
Социально-психологические характеристики болельщиков и их классификация нашли отражение в трудах В.А. Викторова, В.А. Винника, С.И. Платонова, В.А. Пономарчука. Вопросам влияния спортивных зрелищ на агрессивность зрителей посвящены работы Р. Армса и Дж. Голынтейна, Дж. Кингсмора, К. Лоренца, Р.Н. Сингера. Появились работы, описывающие социальные группы потребителей спортивной информации, а также исследования, выделявшие категории любителей спорта: зрители, болельщики, фанаты, потребители спорта, спортивная публика и т.д. (С. Исо-Ахола, Г. Стун, A.A. Фрекин, А. Ческа, М. Чутка, Н. Эдварс). Феномен футбольного фанатизма исследован в работах ученых специально созданного Футбольного исследовательского центра университета Лестера (Великобритания) Э. Даннинга, Дж. Магуайра, П. Мерфи, Дж. Уильямса.
В современной России научные работы, посвященные околоспортивной субкультуре и ее представителям, единичны, это социологические исследования А. Илле, B.C. Козловой, Т.Б. Щепанской, в которых рассматриваются вопросы асоциального поведения личности в толпе; изучению психологических особенностей спортивных фанатов обозначено отдельными работами (Е.В. Платова, Е.А. Ивченко, C.B. Медников и др.).
Работы российских и зарубежных исследователей, посвященных изучению подростковых групп спортивных фанатов, акцентуированы на негативном влиянии околоспортивной субкультуры на ее представителей. Необходимо более сбалансированно и комплексно изучить сам этот социальный феномен, причастность к нему множества людей из различных общественных слоев, влияние данной субкультуры на социализацию подростков, включая и положительные стороны, возможности профилактики, асоциального поведения подростков в группах спортивных фанатов. Таким образом, актуальность проблемы и недостаточная степень ее разработанности определили тему нашего исследования: «Социально-культурные условия профилактики асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов».
Объект исследования - асоциальное поведение представителей подростковых групп спортивных фанатов.
Предмет исследования - профилактика асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов в процессе социально-культурной деятельности.
Целью диссертационного исследования является обоснование, разработка и экспериментальная проверка необходимых социально-культурных условий для успешной профилактики асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов.
Задачи исследования:
• провести анализ становления околоспортивной субкультуры как социального феномена, определяющего специфику асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов;
• раскрыть психолого-педагогические особенности подросткового возраста и определить специфику асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов;
• привести педагогическую интерпретацию понятия «подростковые околоспортивные субкультуры» и рассмотреть подростковые группы спортивных фанатов не только как среду проявления асоциального поведения, но и как значимый фактор социализации подростков;
• выявить совокупность социально-культурных условий, обеспечивающих профилактику агрессии и асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов на трибунах стадиона и за его пределами;
• разработать педагогическую программу профилактики асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов средствами социально-культурной деятельности.
Гипотезой исследования послужило предположение о том, что профилактика асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов будет более успешной, если:
• создать гуманистически ориентированное культурно-досуговое пространство, которое будет способствовать саморазвитию и самореализации подростков;
• организовать эффективное взаимодействие объединений фанатов с администрациями спортивных клубов и стадионов, с учреждениями культуры в целях проведения культурно-просветительской деятельности для повышения культуры поведения на трибунах и за их пределами;
• вовлекать активных представителей подростковых групп спортивных фанатов для участия в работе региональных и местных отделениях Всероссийского объединения болельщиков для внедрения технологий профилактики асоциального поведения подростков, организации совместных культурно-досуговых, социально-культурных и спортивных программ для фанатов разных клубов.
Методологическую основу исследования составили положения о ведущей роли деятельности в формировании личности (Л.С. Выготский, СЛ. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович и др.); подходы социальной
обусловленности воспитания и развития личности (М. Вебер, К. Хорни, H.A. Бердяев, П. Сорокин, В.А. Сухомлинский, A.C. Макаренко); рефлексивно-гуманистический подход к развитию человека (Е.З. Кречмер, С. Ю. Степанов и др.), Я-концспция (Э. Берн, А.Н. Леонтьев, К. Роджерс и др.), идеи гармонического развития личности в условиях социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, И.Н. Ерошенков, Ю.А. Стрельцов, H.H. Ярошенко и др.), педагогические подходы преодоления асоциального поведения (Н.И. Болдырев, А.И. Кочетов, Н.Ю. Максимова).
Теоретическую основу исследования составили научные концепции социокультурной динамики и социальной мобильности (П. Сорокин); теория распада социальных норм (Э. Дюркгейм); теория социальных условий коллективного поведения, девиации и социального контроля (Н. Смелзер); теория связи абсолютных норм с культурными нормами и относительность нормы и отклонения (П. Уорсли); теория делинквентности в группе спортивных фанатов, асоциального поведения личности в толпе (B.C. Козлова, Т.Б. Щепанская); комплексный анализ развития и современного состояния подростковых групп спортивных фанатов (Дж. Магуайр, П. Мерфи, Дж. Уилльямс), теории по педагогическому программированию и проектированию социальных, педагогических и социально-культурных технологий (А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, Е.И. Григорьева, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и др.).
При разработке концептуальных основ программы существенное значение имели идеи психологической значимости (Н.Ф. Добрынин, С.Л. Рубинштейн), личностного смысла (А.Н. Леонтьев, Б.А. Сосновский), персонализации личности (A.B. Петровский), диалогичности общения (М.М. Бахтин,
B.C. Библер), ведущего вида деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, ДЛ. Эльконин), формирования лидерской направленности (В.П. Исаенко,
C.Н. Иконникова).
Методы исследования. В соответствии с целью и задачами исследования был сформирован и использован комплекс теоретических и практических методов, отражающий междисциплинарный и многоплановый характер рассматриваемого явления.
Научные методы основаны на анализе, систематизации теоретических данных, контент-анализе научной литературы по педагогике, психологии, философии, культурологии, социально-культурной деятельности, диссертаций по теме исследования, материалов периодических изданий, научных исследований зарубежных учёных, работающих над данной темой.
Практические методы включали интервьюирование, анкетирование, опрос, беседы, тестирование, статистический анализ результатов эксперимента, наблюдение, в т.ч. включённое наблюдение за поведением подростковых групп спортивных фанатов в условиях досуга.
Опытно-экспериментальная база исследования. Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №29 г. Мытищи, Государственное образовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа №753 г. Москва, Некоммерческая общественная организация Тульское Региональное Общественное Движение «Содействие развитию спорта "Единство"»
Организация и этапы диссертационного исследования. Исследование изучаемой проблемы проводилось с 2007 по 2010 гг. На первом подготовительном этапе исследования (2007-2008 гг.) изучалось состояние проблемы в социологической, психологической, педагогической, социально-культурной, культурологической литературе. Осуществлялся сбор информации, переведены не публиковавшиеся в России статьи об опыте деятельности иностранных учёных, были изучены и критически проанализированы диссертационные работы по теме исследования. Определялся общий замысел исследования: цель, задачи, гипотеза, методология и организация исследования. Разрабатывалась теория социально-культурных условий профилактики асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов. Была составлена программа эксперимента, определялись формы, методы и сроки его проведения, обобщались результаты изучения проблемы в современных условиях.
На втором экспериментальном этапе исследования (2008-2009 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективных социально-культурных условий профилактики асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов, осуществлялся анализ фактологического материала, были сделаны обобщающие выводы, подготовлены опросники и проведено анкетирование среди учащихся ГОУ СОШ №29 (г. Мытищи) и №753 (г. Москва), завсегдатаев тематических Интернет-форумов и гостевых книг. Проводилось наблюдение за представителями подростковых групп спортивных фанатов на матчах, выездах и в повседневной жизни. Полученные результаты легли в основу педагогической программы профилактики асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов. Проводилось включенное наблюдение за представителями Тульского Регионального Общественного Движения «Содействие развитию спорта "Единство"», была разработана и проведена опытно-экспериментальная работа по профилактике асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов.
На заключительном этапе исследования (2009-2010 гг.) был осуществлен анализ собранного эмпирического материала, обработаны полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные, подготовлены и разработаны методические рекомендации, сформулированы основные научно-теоретические выводы. Результаты исследования были оформлены в виде текстов диссертации и автореферата.
Научная новизна диссертационного исследования:
• разработано научное представление о сущности групп спортивных фанатов, факторах и механизмах становления этого феномена, асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов;
• с позиций педагогической науки дана интерпретация понятия «околоспортивная субкультура» как одной из разновидностей субкультур, разработана система педагогической диагностики различных проявлений асоциального поведения в подростковой среде;
• подростковые группы спортивных фанатов впервые рассмотрены не только как негативная среда, но также выявлены их положительные функции в личностном саморазвитии подростков;
• представлен историко-культурологический анализ становления российских и зарубежных околоспортивных субкультур как социального феномена, изучен и систематизирован международный педагогический и социально-культурный опыт профилактики асоциального поведения представителей данных субкультур;
• на основе социокультурного подхода к профилактике асоциального поведения подростков разработана модель педагогической программы по развитию культурной и организационной работы педагогов, клубов, властей, стадионов, СМИ, объединений болельщиков и фанатов, обеспечивающая профилактику и коррекцию асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов в досуговой, образовательной и общественной деятельности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что исследование открывает новое направление в теории и методике социально-культурной деятельности, связанное с разработкой проблемы применения социально-культурных условий профилактики асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов:
• систематизированы функции подростковых групп спортивных фанатов и предложена типология болельщиков, что позволяет различать представителей околоспортивной субкультуры и просто увлекающихся спортивными соревнованиями зрителей, для более точного научного изучения данного явления;
• выявлена мотивация болельщиков и главные причины агрессивного поведения на стадионе;
• представлена совокупность социально-культурных условий, способствующих профилактике асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов;
• доказано, что применение комплекса профилактических мер, учитывающего организационно-педагогические, социально-психологические, социально-культурные условия, снижает уровень асоциального поведения подростков в группах спортивных фанатов.
Практическая значимость исследования. Предлагаемая модель программы профилактики асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов позволит решить ряд задач практического свойства, а именно: обозначить условия предотвращения наиболее опасных особенностей данного явления, приводящих к асоциальному
поведению подростков; разработать меры, направленные на повышение позитивного воздействия объединений фанатов на социализацию личности; наладить эффективное взаимодействие между спортивными клубами, представителями властей, стадионов и объединениями болельщиков и фанатов.
Материалы исследования могут быть использованы специалистами социально-культурной деятельности в учебном, консультационном процессе, при подготовке учебных курсов и спецкурсов для студентов-психологов, педагогов, социальных работников, спортивных менеджеров, студентов университетов культуры и искусств, при педагогическом и социально-культурном проектировании досуговых мероприятий для подрастающего поколения; а также быть полезными для родителей и сотрудников правоохранительных органов в практической деятельности.
Достоверность исследования и основных выводов, сформулированных в диссертации, подтверждена длительным характером исследования, положительными результатами эксперимента, достаточным количеством испытуемых, привлекаемых к эксперименту, использованием разнообразных источников информации, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования. Достоверность исследования также подтверждается репрезентативностью полученных в ходе проведения экспериментальной работы результатов социологического опроса, интервью, бесед, свидетельствующих о положительной динамике.
Положения, выносимые на защиту:
1. Одним из значимых факторов социализации подростков является околоспортивная субкультура, которая выступает в роли интегратора представителей молодого поколения в общество. Субкультура является своеобразной моделью взрослой жизни и положительно влияет на становление личности подростка, способствует реализации его насущных потребностей, увеличивая общение и удовлетворяя чувство взрослости, потребность в эмоциональной разрядке, поиске острых ощущений, свободе творчества, структурировании времени, возможности самоутверждения, поиске новых друзей.
Понятие «околоспортивная субкультура» трактуется диссертантом как система ценностей, моделей поведения, жизненного стиля социальной группы, определенным образом связанной со спортом как социально-зрелищной сферой, которая представляет собой самостоятельное целостное образование в рамках доминирующей культуры.
2. Самоидентификация у представителей подростковых групп спортивных фанатов протекает наиболее интенсивно в связи с массовостью энергетики участников, поэтому велика вероятность негативных проявлений в условии стадиона, а не в семье или стенах школы. Асоциальное поведение представителей подростковых групп спортивных фанатов можно разделить на три уровня: институциональный (отсутствие культуры поведения на стадионе во время спортивных соревнований, запреты, невозможность выплеснуть свои эмоции, предвзятое и «несправедливое» судейство, грубые действия
правоохранительных органов), социально-психологический (общественное самоутверждение, соперничество фан-групп различных клубов, «феномен толпы») и личностный (недовольство игрой команды, желание отдельных болельщиков подраться, употребление алкоголя).
3.Социально-культурные условия возникновения в России подростковых групп спортивных фанатов претерпели сложные катаклизмы. С изменением общественного строя поведение российских болельщиков стало идентичным зарубежным аналогам. Анализируя историю этого феномена в других странах и делая поправки на специфические особенности нашей страны, следует сделать выводы о том, что для снижения негативных проявлений и отрицательного влияния на социализацию подростков в группах спортивных фанатов необходимо оптимизировать социально-культурные условия асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов. При этом необходимо обеспечить создание законодательной базы для адекватной работы с болельщиками на стадионах и за их пределами; информировать общество о состоянии культуры поведения на трибунах через СМИ, добиваясь объективного освещения событий в околоспортивной среде, развевая негативный образ представителей подростковых групп спортивных фанатов; установить эффективное взаимодействие любительских объединений фанатов с администрациями спортивных клубов, стадионов и учреждений культуры; организовать совместные культурно-досуговые, социально-культурные и спортивные программы для фанатов разных клубов; убедить лидеров подростковых групп спортивных фанатов в необходимости участия в региональных и местных отделениях Всероссийского объединения болельщиков для внедрения технологий профилактики и преодоления асоциального поведения подростков.
4. Социально-культурными условиями, обеспечивающими профилактику асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фана тов являются:
- создание гуманистически ориентированного социально-культурно пространства, которое будет способствовать саморазвитию и самореализации подростков, ориентация на уровни сформированное™ социально значимых нравственных ценностей подростков;
- формирование установки личности подростка на самокоррекцию проявления асоциального поведения, развитие и становление рефлексивной сферы как основы технологии формирования готовности личности к коррекции своего поведения в публичном месте;
- разработка технологий предупреждения и преодоления асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов.
5. Авторская модель педагогической программы профилактики асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов включает условия предотвращения наиболее опасных особенностей данного явления, приводящих к асоциальному поведению подростков в общественных местах; повышает позитивное влияние объединений фанатов на
социализацию подростков. Основными критериями педагогической программы являются: возникновение качественных изменений в поведении подростков, включение личности в общественно-ценную деятельность, укрепление самостоятельности и ответственности, формирование механизма построения собственной системы ценностей, развитие активной жизненной позиции, повышение адаптивных способностей, установка на здоровый образ жизни, повышение самооценки, развитие навыков конструктивного общения, формирование установки личности подростка на самокоррекцию проявления асоциального поведения.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения и результаты исследования были обсуждены на заседании кафедры СКД МГУКИ, представлены на всероссийских и региональных научных конференциях и «круглых столах»:
- межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей и докторантов «Культура, образование, наука: актуальные проблемы современности» (Москва, МГУКИ, 2010 г.),
- научно-практической конференции «Ценностно-целевая парадигма социально-культурной деятельности в городе Москве: теория и практика» (Москва, МГУ У Правительства Москвы, 2010 г.),
- всероссийской научно-практической конференции «Культурная среда инновационной деятельности» (Москва, МГУКИ, 2010 г.).
Основные положения диссертации были включены в учебную деятельность при чтении автором вузовских курсов «Работа с молодёжью», «Молодёжная политика», «Социально-культурная деятельность» на кафедре социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, степень ее научной разработанности, раскрыты методологические основы исследования, определены цели, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрывается теоретическая значимость, научная новизна и практическая ценность, определены положения, выносимые на защиту, и представлены сведения об апробации исследования.
В первой главе «Теоретические основы профилактики асоциального поведения подростков в группах спортивных фанатов» уточняются понятия «субкультура», «околоспортивная субкультура», «асоциальное поведение», «футбольный фанатизм», рассматриваются концептуальные предпосылки становления и развития подростковых групп спортивных фанатов, ее мотивационные аспекты, анализируется опыт профилактики асоциального поведения представителей российских и зарубежных групп спортивных фанатов.
В первом параграфе первой главы «Подростковые группы спортивных фанатов как среда проявления асоциального поведения» рассматриваются причины, определяется сущность и специфика асоциального поведения подростков в группах спортивных фанатов. Возникновение и укрепление околоспортивной субкультуры привело к тому, что и в России вслед за Великобританией и другими странами появились не только футбольные болельщики, любители данного вида спорта, но футбольные фанаты и футбольные хулиганы, представители которых нередко отличаются крайне агрессивным поведением.
В условиях отсутствия у государства внятных и всеми поддерживаемых целей общественного развития, мобилизующих ценностей и идеалов происходит формирование системы ценностей современных подростков, которые уже изначально по своему определению и в силу своих возрастных особенностей являются иными, отличными от других социально-демографических групп. В зависимости от направленности этого процесса подростки либо интегрируются в общество, либо оказываются отторгнутой, исключенной социальной группой.
Автором разработана типология болельщиков, позволяющая различать непосредственных представителей околоспортивной субкультуры и увлекающихся спортивными соревнованиями зрителей, не являющихся носителями субкультуры, для точного научного изучения данного явления.
Отношение внутри подростковых групп спортивных фанатов к силовым столкновениям, к дракам, к проявлению агрессии как средствам доказательства своей правоты достаточно лояльное, что откладывается и в мировоззренческой позиции каждого из ее членов, независимо от возраста. Безусловно, в структуре Я-концепции личности на первый план начинают выходить такие качественные образования, как уверенность в себе, смелость, мужественность, агрессивность, лабильность собственных интересов, настойчивость и т.д.
Во втором параграфе первой главы «Психолого-педагогические характеристики асоциального поведения подростков в условиях групп спортивпых фанатов» рассматривается процесс социализации подростков в группах спортивных фанатов. Даётся психолого-физиологическая характеристика подросткового возраста.
Малая группа ровесников выполняет важнейшую социальную функцию -облегчает переход от состояния зависимости к независимости, от детства к взрослости. В процессе социализации у групп подростков создаётся система норм и ценностей, отличающих их от других обществ, называемая субкультурой. Принятие субкультуры не означает отказа от общепринятых ценностей национальной культуры, только некоторые отклонения от нее.
В самой субкультуре заложено противоречие, поскольку она несет одновременно и прогрессивные, и деструктивные функции. Субкультура на определенной стадии развития индивида берет на себя ответственность за его адаптацию к «нормально функционирующему» общественному целому. Итогом служит либо включенность подростков в социальную систему, что позволяет ей
гармонично «врасти» в общественное целое и может быть условно нами названо как нормальная адаптация, либо вводит ее в сферу антагонистически-неразрешимых конфликтов с обществом, что уже относится к области дисфункциональных явлений.
В контексте социально-исторических причин понятие «асоциальное поведение» можно определить как поведение подростка, включённого в систему разрушения общественных связей вследствие утраты связи между историческими поколениями, несоблюдения культурных традиций.
Причины отклонения в поведении личности, принятых в обществе, мы объединили в такие группы, как: социально-исторические, социально-психологические, социально-педагогические. К социально-психологическим и социально-педагогическим причинам появления подростков с асоциальным поведением следует отнести: отклонения в области нравственного поведения, негативное влияние семьи, окружающей микросреды, отсутствие установок на социальные, нравственные ценности, смена ценностных ориентации подростков с переходом на более высокий уровень социализации, разрыв в преемственности между поколениями, культивирование агрессивного стиля. Значительную роль в формировании этой позиции играет среда развития и воспитания, личные особенности подростков.
В третьем параграфе первой главы «Социокультурный анализ опыта профилактики асоциального поведения представителей российских и зарубежных групп спортивных фанатов» подробно рассказывается о генезисе и развитии околоспортивной субкультуры в Англии, Италии и культурной инсценировке данного явления в России. Наша страна практически не участвовала в процессе создания этой субкультуры. Фан-движение в России возникло в тот момент, когда эта субкультура уже существовала.
Начальные этапы развития околоспортивной субкультуры в нашей стране схожи с начальными этапами ее становления в Англии. Околоспортивная субкультура - слишком сложное социальное явление, чтобы появиться в какой-то стране на пустом месте и сразу же приобрести современные черты. Развитие российского фанатизма проходило во многом в русле развития того же явления в Англии, только в несколько раз быстрее. Но, тем не менее, оно прошло почти все этапы становления, что и в других странах.
Автором подробно рассматривается символика, сленг, коллективные практики и прочие составляющие субкультуры футбольных фанатов, как наиболее массовой из околоспортивных субкультур.
Анализ практики и научных исследований показывает, что эффективным средством профилактики асоциального явления в первую очередь является ориентация подростков на нравственные ценности общества. Более того, нравственные ценности лежат в основе предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков.
В результате выполненного теоретического исследования в первой главе диссертант приходит к выводу, что искусная переориентация на социально-полезную деятельность даст возможность включить подростков с асоциальным
поведением в нормальное общественное развитие. Профилактика асоциального поведения подростков в группах спортивных фанатов требует создания модели педагогической программы.
Во второй главе диссертации «Профилактика асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов» предложена модель педагогической программы по развитию культурной и организационной работы педагогов, клубов, властей, стадионов, СМИ, объединений болельщиков и фанатов, обеспечивающая профилактику и коррекцию асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов в досуговой, образовательной, спортивной и общественной деятельности. Теоретически обосновано и доказано экспериментальным путём, что применение комплекса профилактических мер, учитывающего организационно-педагогические, социально-психологические, социально-культурные условия, снижает уровень асоциального поведения подростков в группах спортивных фанатов.
В первом параграфе второй главы «Проектирование педагогических программ по профилактике асоциального поведения в подростковых группах спортивных фанатов» раскрывается организация и содержание опытно-эксперимеотальной работы. Под социально-культурными условиями понимается совокупность внешних обстоятельств образовательного и воспитательного процесса и внутренних особенностей подростков, от наличия которых зависит предупреждение и преодоление асоциального поведения и результатом которых являются сформированные ценностные ориентации.
Эффективное предупреждение и преодоление асоциального поведения подростков в группах спортивных фанатов возможно благодаря следующим социально-культурным условиям.
Первое условие — это сформированность социально значимых нравственных ценностей подростков, регулярная их оценка.
Второе условие - это выработка установки личности подростка на самокоррекцию проявления асоциального поведения.
Третье условие — разработка инновационных технологий предупреждения и преодоления асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов.
Целью экспериментальной работы явилась проверка эффективности воздействия предлагаемых диссертантом социально-культурных условий в реализуемой программе предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков в группах спортивных фанатов.
В рамках экспериментальной работы автором диссертации был проведён ряд социологических опросов среди старшеклассников ГОУ СОШ №29 г. Мытищи и №753 г. Москвы, в которых приняли участие 128 учащихся 10-11-х классов. Результаты анкетирования подтвердили актуальность исследования, поскольку околоспортивная субкультура удовлетворяет одновременно оба ведущих интереса современных подростков: спорт и моду.
Также опрос показал, что в той или иной степени все молодые люди сталкиваются с проявлениями данной субкультуры в повседневной жизни.
В ходе опроса группы юношей и девушек в возрасте от 16 до 19 лет, завсегдатаев тематических Интернет-форумов и гостевых книг (в опросе приняли участие 32 респондента) были получены следующие результаты.
В структуре мотивации болельщиков можно выделить следующие компоненты: общение, познавательные мотивы, эстетические мотивы, сопричастность к происходящему, эмоциональная разрядка, поиск острых ощущений, свобода творчества, возможность самоутверждения, возможность забыть обо всех неприятностях повседневной жизни. Многие приходят на стадион, чтобы выплеснуть эмоции, «выпустить пар» или, наоборот, «подзарядиться». Выезды, активное «боление» на стадионе являются источником острых ощущений для фаната. Так же пребывание в толпе снижает контроль и позволяет понизить самосознание. Реализуя потребность в общении, подростковые группы спортивных фанатов дают человеку возможность быть понятым, найти собеседника, который бы ему сопереживал, разделил бы его опасения, позволяют удовлетворить потребность в структурировании своего времени, а это в свою очередь помогает снять тревожность, чувство неопределенности.
Принадлежность к группе спортивных фанатов позволяет обрести систему ценностей, жизненные ориентиры, опору для собственной личности. Таким образом, социальная функция группы спортивных фанатов - возмещение ценностного кризиса
В результате опроса «Агрессия в среде футбольных болельщиков» (опрошено 45 человек) были выявлены причины агрессивного поведения болельщика на стадионе: плохая игра команды, плохой результат игры; соперничество фан-групп различных клубов; предвзятое и «несправедливое» судейство; желание отдельных болельщиков подраться; отсутствие культуры болельщиков; запреты, невозможность выплеснуть свои эмоции; общественное самоутверждение; употребление алкоголя. Редко встречаемые ответы: политические и социальные условия, употребление наркотиков.
В качестве главной причины агрессивного поведения во время матча фанаты отмечают действие правоохранительных органов. Респонденты, не являющийся болельщиками, считают главной причиной употребление алкоголя. На наш взгляд, одной из основных причин агрессивного поведения футбольных болельщиков является «феномен толпы».
На основании полученных данных можно сделать следующие выводы:
• предупреждение и преодоление асоциального поведения в подростковых группах спортивных фанатов требует поиска новых подходов и разработки новых методов работы;
• полученные материалы говорят о неблагополучии в области нравственного воспитания подрастающего поколения. В обществе отсутствует спрос на нравственную, законопослушную, ответственную личность;
• для эффективного предупреждения и преодоления асоциального
поведения в подростковых группах спортивных фанатов необходимо реализовать программу, которая бы контролировала и направляла естественный процесс становления жизненных интересов, а также формирование ценностных отношений.
Во втором параграфе второй главы «Модель организации педагогических программ по профилактике асоциального поведения в подростковых группах спортивных фанатов» раскрываются цели, задачи и содержание опытно-экспериментальной работы. Целями предлагаемой автором программы являются анализ зарубежного опыта работы с группами спортивных фанатов, создание благоприятных условий для времяпрепровождения на стадионах и за его пределами, профилактика асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов, поиск путей целенаправленного педагогического воздействия на, казалось бы, неуправляемое явление.
К настоящему времени практически нет специальных трудов, посвященных специфике педагогической работы с представителями неформальных подростковых объединений. Почти все имеющиеся работы были посвящены профилактике криминальных проявлений в подростковой среде, где субкультуры рассматривались с позиции совокупности малых контактных групп, оказывающих негативное воздействие на подростков, без учета субкулыурной составляющей. Основная сложность при работе с представителями подростковых групп спортивных фанатов заключается в том, что не существует объективной возможности пересечения педагога и какой-либо сложившейся группы болельщиков. На стадионе педагогическая деятельность практически невозможна, завлечь фанатов на какой-либо семинар видится задачей совершенно невыполнимой, а работа с представителями подростковых групп спортивных фанатов один на один (например, в школе) скорее всего окажется неэффективной. Поэтому для реализации институционального уровня педагогической программы мы решили в первую очередь обеспечить возможность работы педагога с группой болельщиков.
На первом (констатирующем) этапе программы была создана некоммерческая общественная организация Тульское Региональное Общественное Движение «Содействие развитию спорта "Единство"», являющееся региональным отделением Всероссийского Объединения Болельщиков, на базе которого и была проведена опытно-экспериментальная работа, в которой приняли участие 84 человека. Участие в работе движения было добровольным и бесплатным. Таким образом нами было достигнуто соответствие принципам СКД: добровольность и общедоступность; неразрывная связь с практикой; развитие инициативы и самодеятельности; преемственность и последовательность в освоении культурного наследия; дифференцированный подход к различным категориям населения.
Для экспериментальной работы мы отобрали три группы респондентов. Нулевая группа была составлена из 25 старшеклассников ГОУ СОШ №29 г. Мытищи и №753 г. Москвы, не являющихся представителями подростковых
групп спортивных фанатов. Контрольная группа представляла собой уже сложившуюся общность болельщиков тульской футбольной команды «Арсенал» (29 человек), не являющихся участниками ТРОД «СРС "Единство"». В экспериментальную группу вошли активные представители фанатского движения, решившие стать участниками движения «Содействие развитию спорта "Единство"», в количестве 30 человек.
В ходе констатирующего эксперимента применялись диагностические средства, позволяющие оценить уровень асоциальности участников групп: наблюдение, «Психодиагностический тест» (ПДТ) В.Мельникова, Л.Ямпольского, тест «Определение склонности к отклоняющемуся поведению» (А.Н.Орел). На данном этапе главной задачей было выявить степень социальной приспособленности, уважения к социальным нормам и этическим требованиям, склонность к преодолению норм и правил, к саморазрушающему поведению, агрессии и насилию, асоциальному поведению.
На основе полученных в ходе ПДТ данных мы выяснили, что между Нулевой группой и представителями подростковых групп спортивных фанатов из контрольной и экспериментальной групп существуют некоторые различия в психологическом плане. В КГ (4,1) и ЭГ (4,21) занижены показатели Совестливости, по сравнению с нулевой группой (5,7). Данная шкала фиксирует степень уважения к социальным нормам и этическим требованиям, чувство ответственности, стойкость моральных принципов. Показатель Расторможенности (измеряет степень сдержанности, социализированное™ поведения, социальной конфликтности, самоконтроль, импульсивность) в КГ (6,9) и ЭГ (6,83) выше, чем значения группы «0» (4,41).
Показатели Общей активности респондентов из нулевой группы (3,9) демонстрируют в основном средний результат или ниже среднего, что означает их пассивность, безынициативность и недостаточную энергичность. Представители подростковых групп спортивных фанатов из двух других групп (КГ - 6,2, ЭГ - 6,44) показали в основном средние или завышенные результаты, что характеризует их как в меру энергичных и предприимчивых или обладающих организаторскими способностями и лидерскими качествами. Показательны результаты анализа шкалы Робость. Среди респондентов из КГ (4,3) и ЭГ (4,23) не оказалось ни одного застенчивого, избегающего рискованных ситуаций, стеснительного человека, в отличие от группы «0» (6,5), где таковых 33%.
Показатель асоциальности в КГ (11,6) и ЭГ (11,3) превышает средний уровень (НГ — 5,2). Фактор «асоциалыюсть» описывает «социопатическую личность», характеризующуюся трудностями социальной адаптации, негативным отношением к социальным требованиям, повторяющимися и трудно корригируемыми асоциальными реакциями. Респонденты из КГ и ЭГ отличаются повышенными показателями энергичности, смелости и решительности. Возможно, именно в рамках данной субкультуры ее представители надеются реализовать свою гиперактивность.
Анализ результатов Методики диагностики склонности к отклоняющемуся поведению (СОП) показал, что в КГ и ЭГ наибольший процент учащихся с выраженной направленностью к преодолению норм и правил (НГ - 47,1, КГ -55,8, ЭГ - 57), саморазрушающему поведению (НГ - 41,9, КГ - 53, ЭГ - 52,2), склонности к агрессии и насилию (НГ - 42,5, КГ — 56,1, ЭГ - 56,5), асоциальному поведению (НГ - 43,1, КГ - 57,1, ЭГ - 56,7). Полученные результаты в большинстве случаев свидетельствуют о нонкомформистских установках респондентов, их склонности противопоставлять собственные нормы и ценности групповым, о тенденции «нарушать спокойствие», склонности к риску, выраженной потребности в острых ощущениях, о наличии агрессивных тенденций, о низком уровне социального контроля.
Завышенные показатели асоциального поведения выявлены не у всех представителей подростковых групп спортивных фанатов из КГ (35.7%) и ЭГ (33%). Общий средний балл этих групп оказывается выше по сравнению с нулевой группой благодаря нескольким участникам группы с завышенными показателями по шкалам склонности к агрессии и насилию, склонности к асоциальному поведению, саморазрушающему поведению, на фоне средних показателей остальных участников группы. В нулевой группе некоторые заниженные показатели говорят не о более успешной социализации респондентов, а скорее о их пассивности, замкнутости и конформности.
На втором (формирующем) этапе программы совместно с участниками созданного общественного движения «СРС "Единство"», в состав которого входила наша экспериментальная группа, проводились различные мероприятия по трём направлениям: социальному, благотворительному и спортивному. В качестве форм реализации задач социально-психологического уровня педагогической программы были организованы и проведены ряд благотворительных акций, спортивных и культурно-досуговых мероприятий с участием активных представителей подростковых групп спортивный фанатов. ТРОД «СРС "Единство"» взяло шефство над Центром помощи детям-сиротам в г. Туле и успело провести множество акций, которые широко освещалась в региональной прессе, повышая статус футбольных фанатов в глазах общественности.
Как форма реализации задач личностного уровня педагогической программы, после каждого мероприятия проводился детальный «разбор полётов», на котором также обсуждались ощущения и мысли всех участников движения относительно их деятельности в организации. К основным задачам подобных дискуссий мы отнесли:
• формирование умения анализировать качества личности, оценивать свое поведение;
• формирование умения ставить близкие и дальние цели;
• развитие способности совершать нравственные поступки, проявлять честное и добросовестное отношение к действительности;
• развитие умения оценивать нравственность поступков, а также поведение современников с точки зрения моральных ценностей.
Перед каждым матчем команды «Арсенал» г. Тула участники ТРОД «СРС "Единство"» собирались и готовили баннеры. Старшие участники движения проводили с подростками тренинги по участию в коллективных практиках, беседы о поведении на трибуне, совершали совместные поездки на футбольные матчи. Во время перерыва в турнирной сетке организовывались общие походы в кино, выезды на природу, спортивные игры. Каждый участник на общих собраниях имел равные условия и возможности в реализации себя в той или иной деятельности. Общие организационные вопросы решались при участии старших представителей движения, позже каждый из участников движения брал на себя определённые функции и отвечал за их выполнение.
В составе ЭГ и КГ побывали на 8 матчах команды «Арсенал» г. Тула по футболу (по 4 матча в составе каждой группы). По 2 игры с каждой группой мы посетили в начале педагогического эксперимента - в марте-апреле 2009 года, 4 другие - в апреле-мае 2010 года. Целью посещения игр было наблюдение за участниками групп в процессе «боления», оценка их поведения на стадионе до, во время и после игры, анализ их взаимоотношений с представителями своей группы и другими фанатами, выявление признаков асоциального поведения. Результаты посещений игр заносились в лист наблюдений.
Сравнительные результаты средних показателей склонности к реализации различных форм отклоняющегося поведения участников контрольной и экспериментальной групп до и после проведения педагогического эксперимента
и Контршъная группа до эксперимента < Контрольная группа после эксперимента * Эапериментальная группа до эксперимента
На обобщающем этапе были проведены анализ, систематизация и интерпретация эмпирических данных, результатов опытно-экспериментальной работы, сформулированы основные выводы и рекомендации. На данном этапе мы повторно провели тест «Определение склонности к отклоняющемуся
поведению» (А.Н.Орел). Сравнительные результаты тестирования приведены в диаграмме.
Результаты контрольной группы остались примерно на том же уровне, что и год назад. Показатели экспериментальной группы по шкалам склонности к агрессии и насилию (-18,7%), склонности к асоциальному поведению (-16,8%), саморазрушающему поведению (-15,3%), преодолению норм и правил (-11,8%) по сравнению с первым тестированием значительно снизились и теперь находятся в рамках нормы.
Данные выводы подтверждают и наблюдения, сделанные нами во время посещения футбольных матчей с КГ и ЭГ. По результатам посещения 4 игр в марте-апреле 2009 года в обеих группах наблюдались следующие проявления асоциального поведения: хулиганство, оскорбления, изобилие нецензурной лексики, уклонение от работы и учебы, уклонение от общественно-полезной деятельности, употребление алкоголя, курение, нарушение правил поведения в общественных местах. Проанализировав и сравнив записи из листов наблюдений, сделанных через год, мы отметили изменения в поведении участников ЭГ. Главное отличие от наблюдений годичной давности -участники ЭГ полностью отказались от употребления алкоголя в день посещения матчей. Также нами было отмечено значительное оздоровление внутригруппового общения: снижение уровня употребления ненормативной лексики, отсутствие немотивированных оскорблений окружающих. Участие в общественно-полезной и социально значимой деятельности нами было отмечено выше. На наш взгляд, это наглядно демонстрирует культурный рост данных представителей подростковых групп спортивных фанатов.
В результате применения комплекса социально-культурных условий, реализованного в рамках программы, наблюдается высокий уровень и темп формирования нравственных ценностей в развитии личности. Подростки-участники программы, и особенно подростки с асоциальными установками, получают понимание ценностей, их смысл, оценивают свое поведение, подкрепленное живым, эмоциональным опытом сочувствия, разделением чувств, атмосферой повседневной и интересной жизни. Происходит реализация второго социально-культурного условия - формирование установки личности подростка на самокоррекцию проявления асоциального поведения.
Экспериментально нами было подтверждено, что эффективность предложенной нами программы в значительной степени зависит от включения в систему комплексных профилактических мероприятий, адаптированных для подростков социально-культурных условий, способствующих процессу самоидентификации, позволяющих снизить уровень асоциального поведения. Привлечение представителей подростковых групп спортивных фанатов к участию в региональных и местных объединениях ВОБ одновременно подходит для реализации всех трёх методов работы с неформальными объединениями. Легализация субкультуры путём присоединения её представителей к официальному общественному объединению в итоге приводит к полной перестройке всей структуры движения. ВОБ в данном
случае поглощает мелкие объединения фанатов, занимая позицию лидера, согласно методу ассимиляции. А руководство и организация различных мероприятий общим движением являются ничем иным, как переориентацией возможной асоциальной активности подростков в просоциальное русло.
Предлагаемая модель позволит решить ряд задач практического свойства, а именно: обозначить условия предотвращения наиболее опасных особенностей данного явления, приводящих к асоциальному поведению подростков; разработать меры, направленные на повышение позитивного воздействия объединений фанатов на социализацию личности; наладить эффективное взаимодействие между спортивными клубами, представителями властей, стадионов и объединениями болельщиков и фанатов.
В заключении автор подводит итоги проделанной работы, сопоставляется гипотеза исследования и полученные результаты.
Околоспортивная субкультура функционирует как один из важнейших институтов социализации представителей подростковых групп спортивных фанатов, способствующих адаптации их к обществу, освобождению от родительской зависимости и опеки, формированию собственного первичного социального статуса
Авторская программа профилактики асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов является эффективным способом переориентации подростков с асоциальным поведением на социально полезную деятельность и даёт возможность включить их в нормальное общественное развитие, создавая гуманистически ориентированное культурно-досуговое пространство, способствующее саморазвитию и самореализации подростков, формируя социально значимые нравственные ценности, развивая установки личности на самокоррекцию проявления асоциального поведения, привлекая активных представителей подростковых групп спортивных фанатов к самоорганизации для повышения их роли в общественной жизни.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Журавков, A.A. Генезис субкультуры футбольных фанатов в России // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. -2009.-№1.-0.176-179.
Другие публикации по теме диссертационного исследования
2. Журавков, A.A. Роль субкультуры футбольных фанатов в процессе социализации подростков. // Актуальные проблемы социально-культурной деятельности/ Отв. ред. Е.И. Григорьева, Н.В. Рыбкина. - Вып. 4. - Тамбов, 2009. - С. 42-46.
3. Журавков, A.A. Чем субкультура футбольных фанатов привлекает подростков // Культура, образование, наука: актуальные проблемы современности: Сборник научных статей. - М.: МГУКИ, 2010. - С. 68-72.
4. Журавков, A.A. Профилактика асоциального поведения участников околоспортивных субкультур // Ценностно-целевая парадигма социально-культурной деятельности в городе Москве: теория и практика: Сборник научных статей. - М.: МГУУ, 2010. - С. 76-81.
5. Журавков, A.A. Подростковая околоспортивная субкультура: тенденции и перспективы // Актуальные проблемы формирования творческой личности в условиях единого культурного пространства региона: Сборник научных статей. - Омск: ОГУ им. Ф.М. Достоевского, 2010. - С. 77-80.
6. Журавков, A.A. Типология футбольных болельщиков // Социально-культурная анимация: от идеи к воплощению: Сб. научн. статей/ под ред. Е.И. Григорьевой. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. - С. 46-50.
7. Журавков, A.A. Символика субкультуры футбольных фанатов // Науки о культуре: Сб. научн. статей. - М.: МГУКИ, 2010. - С. 77-81.
8. Журавков, A.A. Главные институты социализации подростка // Подготовка специалистов в сфере культуры и искусства: Опыт, проблемы, перспективы: Сборник научных статей/ под ред. Е.В. Литовкина. - Рязань: РЗИ МГУКИ, 2010.-С. 52-57.
Подписано в печать 16.03.2011 г.
Объём 1,5 пл. Тираж 100 экз.
Заказ Ш/О. Ротапринт МГУКИ.
Адрес университета и участка оперативной полиграфии:
Московская область, г. Химки, ул. Библиотечная, 7.