автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая профилактика асоциального поведения обучающихся общеобразовательных организаций
- Автор научной работы
- Соколов, Илья Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогическая профилактика асоциального поведения обучающихся общеобразовательных организаций"
На правах рукописи
СОКОЛОВ ИЛЬЯ СЕРГЕЕВИЧ
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА АСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЙ
13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
15 АПР 2015
Москва-2015
005567399
005567399
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Герасимов Виктор Николаевич Самойлов Василий Дмитриевич, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры педагогики учебно-научного комплекса психологии служебной деятельности ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя» Миронов Алексей Сергеевич, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры валеологии ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана» Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Казанский юридический
институт Министерства внутренних дел Российской Федерации» (г. Казань)
Защита диссертации состоится «5» июня 2015 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 215.005.05 ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ и на сайте www.mil.ru.
Автореферат разослан «_/_» апреля 2015 г.
Официальные оппоненты:
совета . // /
/у г//\У\\&у1ъко Дмитрий Васильевич
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы исследования. Современная государственная полтика по системному преодолению девиантного поведения молодежи выражается в разработке и реализации основных положений проблемы педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся общеобразовательных организаций1.
Особенностями современной практики является переход от карательно-превентивных методов профилактики асоциального поведения к защитно-охранным механизмам психолого-педагогической помощи и поддержки родителей и детей, а также специальной подготовке педагогических работников образовательных организаций к эффективной профилактике асоциального поведения обучающихся.
Исследование показывает, что школа, будучи общеобразовательной организацией в плане первичной педагогической профилактики, призвана изменить катастрофическую ситуацию социализации подрастающего поколения. При этом все компоненты её образовательного процесса должны быть направлены на выработку у детей и подростков невосприимчивости к факторам способствующим негативным поступкам. Кроме того, школы могут осуществлять педагогически целесообразную превентивную деятельность, вовлекая в неё другие социальные институты и семьи обучающихся, что в целом поможет обеспечить позитивную содержательную их занятость в учебное и внеучебное время, осуществить раннюю профилактику асоциального поведения в современных условиях.
Наряду с некоторыми положительными результатами школьных преобразований в стране, осуществления реформы общеобразовательной школы наблюдается устойчивая тенденция к изменению направленности поведения обучающейся молодежи по асоциальному содержанию и формам его проявления, росту и усложнению различных негативных норм и правил поведения девиантного характера.
Исследованием установлено падение интереса к учебе у 30% обучающихся из 186 наблюдаемых социально запущенных девиантов; усиление динамики как «традиционных» отклонений в поведении: опоздание на уроки, которые возросли в период проведения педагогического эксперимента на 25 %; неуспеваемость по учебным дисциплинам увеличилась на 20 %; пререкания с классными руководителями наблюдались в поведении 25 % обучающихся и др., так и проявление относительно «новых» отклонений в поведении школьников: факты наркомании и употребления
1 См.: Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»: [принят Государственной думой РФ 29 декабря 2012 г. №273-Ф3]; Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»: [принят Государственной думой РФ 21 мая 1999 г. №120-ФЗ]; Постановление Правительства РФ № 906 «О федеральных целевых программах по улучшению положения детей в Российской Федерации»: [утверждено Правительством РФ 27 июля 1996 г.]; Подпрограмма «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» Федеральной целевой программы «Дети России»: [утверждено Постановлением Правительствам» 172 РФ 21 марта2007 г.].
спиртных напитков были характерны в асоциальном поведении 7 % респондентов; бродяжничество и уходы из школы были характерны у 5 % обучающихся; компьютерная и игровая зависимость наблюдалась у 23 % учащихся; денежные поборы у одноклассников имели место у 10 % респондентов; привнесение негативных уличных стереотипов в школьную среду проявлялось у 10 % респондентов и др.
В современных условиях наблюдается тенденция к увеличению негативных форм асоциального поведения обучающихся. Для каждого шестого обучающегося в экспериментальных школах г. Калуги характерны ярко выраженные асоциальные признаки в учебной и неучебной деятельности. В школах г. Калуга и г. Тулы в 2011-2014 годах количество выпускников, нежелающих учиться, служить и трудиться, возросло в 2,5 раза; число обучающихся с различными социальными отклонениями и психическими заболеваниями — в 2,3 раза; число трудных обучающихся с неудовлетворительным психическим состоянием - в 2,5 раза. Целесообразно к этой печальной статистике добавить данные официальных правительственных записок, в которых указывается, что в 2013 году в состоянии алкогольного опьянения молодыми людьми совершено 263,2 тыс. преступлений (на 11 % больше, чем в 2010 году)1.
Как показывает практика, в асоциальные группы входят обучающиеся в возрасте 13-15 лет (6-8 классы), 16-17 лет (9-10 классы), 17-18 лет (выпускники общеобразовательных организаций). Поэтому одной из актуальных диссертационных задач является обоснование теоретических и методических положений преодоления асоциального поведения обучающихся общеобразовательных организаций.
В современный период теоретическая разработка данной проблемы осуществляется в диссертационных исследованиях, в которых обосновывается необходимость профилактики различных видов отклоняющегося поведения обучающихся общеобразовательных организаций (Т.Л. Белошапка, В.Н. Герасимов, Ф.К. Зиннуров, Ф.Н. Маскаев, В.Н. Чернышова и др.)2; важность разработки научных и прикладных положений педагогической профилактики асоциального поведения (А.Д. Гонеев, Л.В. Годовников., М.Н. Заостровцева, А.А Кочин,.А.Е Рацимор и др.)3; востребованность обоснования путей и условий педагогической профилакти-
1 См.: Преступность в России // Комсомольская правда. 2013. 13 марта.
2 См.: Белошапка ТЛ. Педагогическая профилактика агрессивного поведения учащихся старших классов общеобразовательной школы: дис. ... канд. пед. наук. М., 2010; Герасимов В.Н. Превентивная педагогика. М.: ВУ, 2000. 276 е.; Зиннуров Ф.К. Педагогическая профилактика и коррекция де-виакпюго поведения подростков в условиях социокультурной деятельности: монография. Казань, 2011. 312 е.; Маскаев Ф.Н. Предупреждение и преодоление отклонений в поведении учащихся старших классов общеобразовательных учреждений: дис.... канд. пед. наук. М., 2007. 275 е.; Чернышова В.Н. Педагогическая профилактика наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений как социально-педагогический процесс: дис____канд. пед. наук. М., 2003.245 с. и др.
3 См.: Гонеев А.Д., Годовников Л.В. Работа учителя с трудными подростками: учебное пособие. М.: Академия, 2008. 215 е.; Заостровцева М.Н. Система работы общеобразовательного учрежде-
ки асоциального поведения обучающейся молодежи (О.В. Андрюшина, A.B. Гоголева, И.Ф. Дементьева, Л.Я. Олиференко, Т.П. Смирнова, Т.И. Шульга и др.)1.
Важное значение имеют исследования зарубежного опыта профилактики асоциальных явлений среди обучающейся молодежи2.
Вместе с тем, вопросы педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся общеобразовательных организаций в систематизированном виде на уровне кандидатской диссертации не рассматривались.
Научная задача исследования заключается в том, чтобы на основе перехода от карательно-предупредительной системы профилактики асоциального поведения к гуманистическим защитно-охранным механизмам превентивной помощи, сопровождения и поддержки родителей и детей обосновать современные научные и прикладные положения педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся за счет модульного превентивного обучения должностных лиц и поэтапного профилактического сопровождения трудных учеников в условиях общеобразовательных организаций.
Объектом диссертационной работы явилась система превентивной деятельности в общеобразовательных организациях, а ее предметом - обоснование научных и прикладных положений процесса педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся.
Цель диссертации заключалась в разработке сущностных, содержательных и методических основ процесса педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся общеобразовательных организаций.
В соответствии со спецификой объектно-предметной области и общей целевой установкой решались следующие задачи:
1) уточнить и обосновать научные и прикладные положения процесса педагогической профилактики асоциального поведения обучающейся молодежи;
ния по профилактике и коррекции девиантного поведения современного школьника: монография. Ярославль, 2007. 458 е.; Кочин A.A. Педагогическая профилактика асоциального поведения несовершеннолетних в процессе деятельности органов внутренних дел МВД России: дис. ... канд. пед. наук. СПБ., 2007. 217 с.; Рацимор А.Е. Муниципальная система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: педагогический аспект: дис. ... канд. пед. наук. М., 2007. 243 с. и др.
1 См.: Андрюшина О.В. Формирование специальной компетентности учителя в сфере профилактики асоциального поведения подростков: дис. ... канд. пед. наук. Самара, 2006. 263 е.; Гоголева A.B. Аддиктивное поведение и его профилактика: учебное пособие. Воронеж, 2003. 111 е.; Олиференко Л.Я., Шульга Т.Н., Дементьева И.Ф. Социально-педагогическая поддержка детей группы риска: учебное пособие. М.: Академия, 2008. 121 с. и др.
2 См.: Гребенкин Е.В. Социально-педагогическая профилактика агрессии и насилия среди несовершеннолетних в ФРГ: дис. ... канд. пед. наук. Омск, 2005. 210 е.; Ершова И.А. Подготовка педагога к профилактике девиантного поведения подростков в отечественном и зарубежном социально-педагогическом опыте: на материале Англии и США: дис. ... канд. пед. наук. М., 2005. 253 е.; Холмс Д. Анормальная психология. СПб.: Питер, 2003. 304 с. и др.
2) провести педагогический эксперимент по внедрению практико-ориентированной программы реализации процесса педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся в общеобразовательных организациях;
3) экспериментально внедрить основные пути и условия повышения эффективности процесса педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся, определить практические рекомендации для общеобразовательных организаций.
Гипотеза исследования состоит в том, что в современных условиях в общеобразовательных организациях возросло количество обучающихся с отклонениями в асоциальном поведении, а реальная превентивная подготовленность должностных лиц к предупреждению асоциальных норм и правил поведения не позволяет эффективно решать сложные задачи профилактического содержания.
Предполагается разрешить данное противоречие путями разработки теоретических и прикладных положений процессуальной модели педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся. Если внедрить модульное обучение и сопровождение должностных лиц по педагогической профилактике асоциального поведения обучающихся, обосновать поэтапную разработку профессиональной подготовки руководителей и педагогических работников к профилактике асоциального поведения обучающихся, индивидуализировать профилактическую деятельность с социально запущенными обучающимися и активизировать их самопрофилактику, то можно получить положительные результаты превентивной деятельности должностных лиц с трудными обучающимися в общеобразовательных организациях.
Методология и методы диссертационного исследования. Методологическими основами служат концептуальные научные положения о закономерностях формирования и развития личности; о трудном воспитаннике как объекте и субъекте превентивной деятельности; о характере и содержании социальных норм и отклонений от них; об активизации превентивной деятельности обучающихся как основы их самопрофилактики; о целях, содержании и путях процесса педагогической профилактики асоциального поведения обучающейся молодёжи в общеобразовательных организациях и др.
По выполнению поставленных цели и задач диссертации, проверки гипотезы реализовывалась комплексная методика по скоординированному применению научных методов объективного познания (синтеза, анализа, сравнения, классификации, аналогии, обобщения и др.); сравнительно-исторических методов (исторического, историко-логического и др.); криминалистических методов (уголовной статистики, познания, судебной экспертизы, прокурорского предупреждения и др.); математических методов (моделирования, измерения, ранжирования и др.); медицинских методов (анализа медицинских сведений, результатов диагноза и прогноза, содержания медицинской карты и др.); педагогических и психологических методов
(анализа дневниковых записей, беседы, изучения документации и результатов деятельности, изучения и обобщения опыта, педагог ического эксперимента, опроса, психобиографии, рейтинга, социометрии и др.).
Теоретические основы исследования составили историко-педагогические работы известных ученых и практиков (П.П. Блонский, Н.К. Крупская, П.Ф. Лесгафт, A.C. Макаренко, ВА. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.); теоретические источники: отечественные и зарубежные труды по превентивным проблемам (С.А. Беличева, A.B. Буданов, Ф.К. Зиннуров, О.М. Журавлев, Л.Я. Олиференко, 3. Фрейд, Э. Фромм и др.); педагогические источники: диссертации и монографии по вопросам педагогической профилактики отклоняющегося поведения обучающихся (В.Н. Герасимов, М.Н. Заостровцева, Ф.К. Зиннуров, A.A. Кочин, А.Е. Рацимор и др.)
Опытно-экспериментальная работа была организована в течение 20102014 гг. в пяти общеобразовательных организациях г. Калуги и г. Тулы. Она проводилась в несколько взаимосвязанных этапов.
Первый этап - констатирующий (2010-2011 гг.). В констатирующем эксперименте изучались теоретические работы, как правило, диссертационные исследования в области превентивной педагогики; систематизировались и обобщались прикладные сведения и данные; обосновывалась научная задача; формировался понятийно-категориальный аппарат диссертации; определялись организация и методика исследовательской деятельности; производился отбор пяти общеобразовательных организаций, участвующих в педагогическом эксперименте; осуществлялся анализ профилактической работы 325 различных категорий должностных лиц; разрабатывались и проверялись критерии оценки асоциального поведения обучающихся; проводилось превентивная работа по типизации 186 обучающихся контрольной и экспериментальной групп и др.
Второй этап - формирующий (2011-2013 гг.) - включал формирующий эксперимент по обоснованию профилактических влияний 325 субъектов на 186 обучающихся как объектов процесса предупреждения асоциального поведения в обеих группах (соответственно в контрольной - 92, в экспериментальной - 94 респондентов): разработке формирующих превентивных мер; по внедрению и апробации пракгико-ориентированной программы реализации процесса педагогической профилактики асоциального поведения обучающейся молодежи; оценке результатов искоренения асоциальных норм и правил поведения обучающихся общеобразовательных организаций и др.
Третий этап - обобщающий (2014 г.) был посвящен реализации процесса педагогической профилактики и практико-ориентированной программы на основе критериев и показателей его начального и завершающего уровней профилактической работы 325 субъектов с 186 объектами педагогического эксперимента по профилактике асоциального поведения обучающихся; анализу выявленных дан-
ных и комплексированию итогов опытно-экспериментальной работы; формированию выводов и предложешш; выявлению и внедрению эффективных путей педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся; подготовке к апробации полученных данных в форме конференций, докладов, научных статей и др.
Общий объем проделанной работы определяется следующими итоговыми результатами: изучено и проанализировано 116 научных работ, 23 докторских и кандидатских диссертаций по превентивным проблемам обучающейся молодёжи, 10 образовательных программ и 25 учебных программ по предметам, 56 электронных журналов учета успеваемости обучающихся и их электронных дневников; изучены биографии 186 социально запущенных девиантов; опрошено 325 должностных лиц общеобразовательных организаций, проведено 45 групповых и 28 индивидуальных бесед с наблюдаемыми обучающимися, 35 совещаний и инструктажей, два учебно-методических семинара; реализованы превентивные пути и условия исправления 186 обучающихся с асоциальным поведением в пяти общеобразовательных организациях г. Калуги и г. Тулы.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Доказательно обоснованы научные и прикладные положения процесса педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся и его функционально-структурной логики протекания в общеобразовательных организациях; выявлены современные теоретические подходы и тенденции проанализированной источниковой базы; дано инновационное определение асоциального поведения обучающихся и процесса его педагогической профилактики в общеобразовательных организациях; теоретически сформулированы процессуальные компоненты и элементы, выявлены и проанализированы результаты данного процесса.
2. Опытно-экспериментальным путём внедрены в образовательную практику: алгоритм профилактики обучающихся с асоциальным поведением по разработанным критериям и показателям, практико-ориентированная программа реализации процесса педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся общеобразовательных организаций.
3. Выявлены и обоснованы эффективные пути и условия педагогической профилактики асоциального поведения обучающейся молодежи общеобразовательных организаций.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выявлены и проанализированы современные подходы и тенденции в отечественной и зарубежной источниковой базе: необходимость модернизации организации, содержания и методики профессиональной подготовки руководителей и педагогических работников общеобразовательных организаций по вопросам профилактики асоциального поведения обучающихся; продолжающаяся дискуссионность по уточнению сущности асоциального поведения; постоянная интенсивная поиско-
во-исследовательская работа по выявлению, обоснованию и систематизации теории и практики педагогической профилактики; комплексное применение в ней социально-экономических, культурологических, юридических, медицинских, психологических и педагогических средств и возможностей; возрастание наукоемкости и сложности субъектов и объектов педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся в условиях ускорения происходящих качественных изменений в социуме; отход от репродуктивных методов и форм профилактики и переход к продуктивным инновационно-превентивным воздействиям и взаимодействиям предупреждения и преодоления асоциального поведения обучающихся; обоснование превентивных компетенций субъектов педагогической профилактики асоциального поведения в контексте компетентностного подхода к императивам непрерывных качественных преобразований в общеобразовательных организациях и др.
Определена в широком смысле понятие асоциального поведения как рискованного поведения, вступающего в противоречие с социально-нормативными требованиями, наносящими социальный вред обществу, общеобразовательным организациям и семьям, а в узком плане — как наиболее распространенной и сложной формы отклоняющегося поведения, не соответствующей позитивному социуму и нормам социального поведения обучающихся общеобразовательных организаций.
Обоснована сущность педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся как процесс предварительного диагностирования причин девиа-нтных поступков школьников и создание на этой основе гуманистической воспитательно-образовательной среды школы, способствующей просоциалыюй направ-лешюсти их учебной и внеучебной деятельности, и препятствующей проявлению негативных качеств учащихся.
Разработана и научно доказана функционально-структурная логика процесса педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся, включающая следующие компоненты и элементы: задачно-целевой компонент, состоящий из многообразия процессуальных целей и задач; функционально-содержательный компонент, отражающий функции, закономерности, противоречия и принципы процесса; деятельностный компонент, включающий организационно-превентивные воздействия и взаимодействия объектов и субъектов; методический компонент, определяющий использование методов, приемов, форм и средств превентивных влияний; аналитико-результативный компонент, отражающий эффективность протекания процесса в общеобразовательных организациях; данные компоненты и элементы обладают признаками целостности, структурности, взаимозависимости и иерархичности в процессе педагогической профилактики обучающихся в общеобразовательной организации.
2. Внедрены в превентивную практику критерии и показатели типизации асоциального поведения обучающихся: отношения к социально-значимой дея-
тельности и поведения (обучающиеся с высоким уровнем успешности в деятельности и поведении, с неустойчивым уровнем и низким уровнем); отношения обучающихся к учебной деятельности (положительные, безразличные и отрицательные); отношения к общественной, спортивной и культурно-досуговой деятельности (положительные отношения ко всем видам деятельности, безразличные отношения ко всем или отдельным видам деятельности и отрицательные отношения ко всем видам деятельности); отношения к социальным нормам и требованиям должностных лиц (положительные отношения, избирательные отношения, отрицательные отношения); проявления просоциальных и асоциальных качеств обучающихся (позитивные, неустойчивые, негативные); отношения к профилактическим воздействиям, самопрофилактике (позитивные отношения, неустойчивые отношения, негативные отношения); состояние психического и физического здоровья (устойчивое, противоречивое, неустойчивое).
Представлена типизация обучающихся с асоциальным поведением: обучающиеся с предрасположенностью к асоциальному поведению, обучающиеся с первыми признаками асоциального поведения, социально запущенные обучающиеся и их психолого-педагогическая характеристика.
Апробирована в формирующем эксперименте практико-ориентированная программа реализации процесса педагогической профилактики асоциального поведения обучающейся молодежи общеобразовательных организации, основными этапами которой стали: этап выявления предрасположенности обучающихся к асоциальному поведению (1-4 классы); этап выявления первых признаков асоциального поведения обучающихся (5-8 классы); этап профилактической деятельности с социально запущенными обучающимися (9-10 классы); этап профилактической деятельности с выпускниками общеобразовательных организаций (11 класс); в каждом из данных этапов определены цели, задачи, объекты, субъекты, методический инструментарий, пути, оценка и корректировка полученных результатов.
3. Выявлены и обоснованы эффективные пути и условия педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся общеобразовательных организаций:
— разработка модульного обучения и сопровождения должностных лиц по педагогической профилактике асоциального поведения, основными условиями его реализации стали: определение уровней превентивной подготовленности руководителей и педагогических работников, обучение и сопровождение различных категорий должностных лиц теории и практике педагогической профилактики, организация и планирование профессиональной деятельности должностных лиц;
— обоснование поэтапного внедрения профессиональной подготовки руководителей и педагогических работников к педагогической профилактике асоциального поведения обучающихся, основными условиями его реализации были:
разработка и характеристика подготовительного, реконструктивного, закрепляющего и заключительного этапов профессиональной подготовки должностных лиц; определение их стажировочных площадок и учебно-методического обеспечения; реализация содержания превентивной деятельности на каждой из них; подготовка отчетной документации;
— индивидуализация профилактической деятельности с социально запущенными обучающимися и их самопрофилактика, условиями ее реализации стали: всестороннее и глубокое изучение и понимание индивидуальных особенностей социально запущенных обучающихся; выбор оптимальных форм и средств индивидуальных профилактических влияний на трудных; реализация индивидуального подхода к социально запущенным обучающимся; формирование у них мотивации и потребности в самопрофилактике; оказание индивидуальной помощи и поддержки в самоисправлении трудных; организация постоянного руководства данным процессом в общеобразовательных организациях.
Теоретическая значимость исследования сводится к тому, что диссертационные итоги в комплексе представляют эффективную функционально-структурную логику процесса профилактики асоциального поведения обучающейся молодежи общеобразовательных организаций в современных условиях. Разработанная и обоснованная теория педагогической профилактики отклонений в асоциальном поведении обучающихся позволила внедрить в образовательную практику научные и прикладные основы процессуальной модели диссертационного процесса.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты направлены на укрепление учебной дисциплины и просоциалыюго поведения, повышение качества эффективности педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся. Представленная практико-ориентированная программа предупреждения асоциального поведения обучающихся способствует их переходу на новый уровень регуляции отклоняющегося поведения, повышению качества учёбы и других видов деятельности, укреплению учебной дисциплины в условиях общеобразовательных организаций.
Апробация и внедрение результатов исследования реализовывались в педагогическом эксперименте в пяти общеобразовательных организациях г. Калуги и г. Тулы по внедрению практико-ориентированной программы в профилактическую деятельность различных категорий должностных лиц, реализующих педагогическую профилактику асоциального поведения обучающихся. Итоги проделанной работы докладывались в Калужском государственном и Военном университетах, их методических отделах, конференциях, совещаниях и собраниях пяти школ, педагогических чтениях и диспутах. Авторский курс «Педагогическая профилактика асоциального поведения обучающейся молодежи» (от 25 до 40 часов) читается во всех экспериментальных вузах. На трех экспериментальных площадках
г. Калуги и г. Тулы осуществлялось превентивное обучение и сопровождение руководителей и педагогических работников общеобразовательных организаций.
Кандидатская диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава 1. Научные и прикладные положения педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся общеобразовательных организаций. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся общеобразовательных организаций. Глава 3. Основные пути повышения эффективности педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся общеобразовательных организаций.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе диссертационного исследования отмечается, что анализ развития отечественного опыта педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся позволил сформулировать компетенции, необходимые различным субъектам, участвующим в этом процессе в системе общего образования:
1. У руководителей и специалистов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации необходимо формировать: способность к формулированию и реализации целей и задач профилактики асоциального поведения обучающихся; к проектированию и реализации основных направлений повышения эффективности профилактики асоциального поведения обучающихся; к совершенствованию взаимодействия с субъектами профилактики асоциального поведения обучающихся; к самообучению в области управления вопроса и профилактики асоциального поведения обучающихся.
2. У руководителей и педагогических работников общеобразовательных организаций целесообразно развивать: способность к целеполаганию деятельности по профилактике асоциального поведения обучающихся; к проектированию и реализации технологий профилактики асоциального поведения обучающихся; к моделированию и реализации эффективных внутривузовских форм подготовки к профилактике асоциального поведения обучающихся.
3. У социальных педагогов и психологов общеобразовательных организаций и реабилитационных центров по вопросам профилактики асоциального поведения обучающихся необходимо формировать: способность к самоопределению в сложной, специфической стрессогенной деятельности, способность к стрессоустойчиво-сти; способность к принятию решений в условиях неопределённости; способность к эффективной коммуникации; способность к самообучению и самовоспитанию.
Анализ педагогических источников по диссертационной проблеме показал, что в настоящее время отсутствует единый, оптимальный и системный подход к пониманию процессуальной структуры педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся общеобразовательных организациях.
В диссертации педагогическая профилактика асоциального поведения обучающейся молодежи определена как превентивный процесс предварительного диагностирования причин девиантных поступков школьников и создание на этой основе гуманистической воспитательно-образовательной среды, способствующей просоциалыюй направленности их учебной и внеучебной деятельности, и препятствующей проявлению их негативных качеств. Данное определение процесса позволяет увидеть его место и роль в превентивно-педагогической системе в условиях учебы обучающихся.
Диссертационным исследованием установлено, что процессуальная структура выступает определяющим звеном, с помощью которого опосредуется практическое и теоретическое рассмотрение педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся. Процесс педагогической профилактики в диссертационном исследовании используется при разработке превентивной теории, проектируется для объяснения накопленных в диссертации фактов, используется для установления связей между педагогической профилактикой и другими педагогическими процессами, позволяет осуществлять практическую проверку тех или иных его структурных компонентов.
Как показало проведенное исследование, диссертационная процессуальная структура состоит из отдельных компонентов, каждый их которых описан как отдельный превентивный процесс. Однако в ней важно выделить приоритетные компоненты, которые необходимы для успешной педагогической профилактики в общеобразовательных организациях, что особенно важно в контексте диссертационного исследования.
Результаты диссертационного свидетельства позволили определить функционально-структурную процесса педагогической профилактики, которая включает в себя ряд новых компонентов и их элементов: задачно-целевой компонент содержит многообразие целей и задач процесса педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся; функционально-содержательный компонент отражает смысл, вкладываемый как в общую цель, так и в каждую конкретную задачу, реализуется на основе определенных функций, закономерностей, противоречий и принципов; деятелыюстный компонент понимается как воздействие и взаимодействие должностных лиц и обучающихся, их превентивное сотрудничество, без которого не может быть достигнут конечный результат педагогической профилактики в общеобразовательных организациях; методический компонент, определяющий «педагогическую инструментовку», т.е. использование совокупности методов, приемов, форм и средств профилактических влияний; аналитико-результативный компонент отражает эффективность протекания процесса педагогической профилактики и характеризует достигнутые результаты в соответствии с поставленной целью и задачами в общеобразовательных организациях. Все ком-
поненты и элементы представленного процесса находятся между собой в определенной связи и структурной зависимости.
Структура перечисленных компонентов педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся предполагает взаимодействие субъекта и объекта, практико-ориентированных целей и задач, содержательных функций, взаимосвязанных закономерностей, противоречий и принципов, тормозящих и созидающих методов, приемов, форм и средств, реализацию его результатов. Из приведенной структуры видно, что все компоненты и элементы педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся взаимосвязаны, взаимообусловлены и представляют собой целостный превентивный процесс.
Как показало диссертационное исследование, отчуждение обучающейся молодежи от социума, влекущее деформацию личностных ценностных ориентации и социальных установок, пьянство, наркомания и токсикомания, уходы из школы и дома, грубые проявления школьного и семейного окружения являются логическим результатом проявления асоциального поведения несовершеннолетних. В Центральном федеральном округе (куда входят г. Калуга и г. Тула) данные асоциальные проявления обучающихся занимают приоритетное место в отклоняющемся поведении несовершеннолетних. При этом асоциальная деформация личности обучающихся, как правило, развивается по формуле: отдельные асоциальные проявления - асоциальное поведение — асоциальный конфликт - асоциальные отклонения, правонарушения и преступления.
В констатирующем эксперименте было проведено мониторинговое обследование профессиональной деятельности руководителей и педагогических работников по профилактике асоциального поведения среди обучающихся, в т.ч. на основе инновационной технологии профилактики — создании «зоны безопасности» вокруг общеобразовательной организации. В ней описывается комплекс мероприятий, направленный на повышение самооценки несовершеннолетних, уменьшение комфортности, выработку положительных черт характера, навыков межличностного общения, системы ценностных отношений, определение активной жизненной позиции, формирование здорового образа жизни. Физическая «зона безопасности» (комплекс межведомственных мероприятий) включает физическую защиту общеобразовательной организации, в том числе: организацию охраны, видеонаблюдение, антитеррористические мероприятия, выявление лиц, употребляющих психоактивные вещества и др. В информационной «зоне безопасности» (комплексе межведомственных мероприятий по защите общеобразовательной организации от негативной информации извне и проведения информационных, профилактических мероприятий) осуществляется выпуск газет, журналов для детей, подростков и молодежи, работа детских и молодежных телестудий, выпуск телепередач по данной тематике.
Психолого-медико-педагогическая «зона безопасности» состоит из комплекса мероприятий по профилактике психосоматических заболеваний обучающихся общеобразовательной организации, консультаций, добровольного тестирования, анкетирования, оказания медико-психологической помощи обучающимся. Правовая «зона безопасности» представляет систему правовой поддержки детей и подростков в процессе взросления, их правовое просвещение. Семейная «зона безопасности» включает межведомственную систему работы с семьей и родителями, направленная на профилактику асоциальных явлений. Социальная «зона безопасности» предполагает комплекс межведомственных мероприятий, направленных на социальную защиту обучающихся и улучшение работы социальных институтов. Образовательная «зона безопасности» включает комплекс мер по совершенствованию образовательных программ, технологий преподавания, повышение роли и значения воспитательного компонента в процессе обучения подростков по вопросам педагогической профилактики асоциального поведения в общеобразовательных организациях.
Во второй главе диссертации в рамках исследования в пяти общеобразовательных организациях с 2010 по 2014 гг. был организован и проведен педагогический эксперимент по внедрению практико-ориентированной программы в превентивную деятельность 250 руководителей и обучающих по предупреждению асоциальных отклонений в поведении 186 обучающихся.
В качестве объекта педагогического эксперимента выступали обучающиеся с различными асоциальными отклонениями в поведении и профилактическая работа должностных лиц по их коррекции, а предметом — научные и прикладные положения педагогической профилактики асоциального поведения в условиях их учебы в общеобразовательных организациях.
Целью реализации данного процесса явилось обоснование основных путей эффективной педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся и внедрение практико-ориентированной программы в экспериментальных общеобразовательных организациях.
Решая данную опытно-экспериментальную цель, необходимо было обосновать следующие приоритетные задачи педагогического эксперимента и реализовать их в общеобразовательных организациях: реализация полученных в констатирующем эксперименте результатов организации и методики профилактической деятельности руководителей, педагогов и специалистов по предупреждению асоциального поведения обучающихся; конструирование и проведение формирующей составляющей педагогического эксперимента по предупреждению и преодолению асоциального поведения обучающихся; разработка алгоритма профилактических путей работы с обучающимися, внедрение практико-ориентированной программы в общеобразовательных организациях; проверка по обосноватшым критериям и
показателям эффективности процесса педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся общеобразовательных организаций.
Рабочая гипотеза педагогического эксперимента включала следующее положение, заключающееся в том, что в общеобразовательных организациях существуют трудные обучающиеся, для поведения которых характерны проявления асоциальных отклонений. Концепция общего среднего образования предусматривает предупреждение и преодоление асоциального поведения у обучающихся должностными лицами общеобразовательных организаций, а научные и прикладные основы решения данной диссертационной проблемы в целом не разработаны и не обоснованы в педагогической науке.
В педагогическом эксперименте участвовали 250 руководителей, педагогов и специалистов пяти общеобразовательных организаций двух городов. Состав контрольной и экспериментальной групп (всего 186 обучающихся по 92 и 94 респондентов) отвечал репрезентативным требованиям: обе группы были созданы во всех пяти экспериментальных школах; экспериментальный состав групп обучающихся и профилактическая подготовка субъектов в пяти экспериментальных организациях были в основном идентичны; апробированность и эффективность экспериментальных результатов определялась тем обстоятельством, что методический инструментарий и критериальный аппарат не зависели от конкретных респондентов, а были логическим результатом проведенной диссертантом работы.
Полученные результаты констатирующего эксперимента спроектировали и позволили функционально провести формирующий эксперимент (см. таблицу 1).
В формирующем эксперименте были определены исследовательские задачи: координирование профилактических путей и условий должностных лиц общеобразовательных организаций; ознакомление их с практико-ориентированной программой; внедрение ее во все экспериментальные школы; оценка ее эффективности в вопросах педагогической профилактики трудных обучающихся экспериментальных организаций.
Основным итогом формирующего эксперимента стала разработанная, апробированная и внедрённая практико-ориентированная программа реализации процесса педагогической профилактики асоциального поведения обучающейся молодежи общеобразовательных организаций. Она содержала собой поэтапную педагогическую профилактику асоциального поведения у трудных обучающихся в условиях общеобразовательных организаций. Основными этапами прираммы были: этап выявления предрасположенности обучающихся к асоциальному поведению (1-4 классы); этап выявления первичных признаков асоциального поведения (5-8 классы); этап профилактической деятельности с социально запущенными обучающимися (9-10 классы); этап профилактической деятельности с исправившимися выпускниками общеобразовательных организаций (И класс).
Таблица 1
Итоговые результаты констатирующего эксперимента по профилактике асоциального поведения 186 трудных обучающихся (замер сделан в 2012 году)
Первый тпп — Второй тип - Третий тип —
51 ч. 95 ч. 40 ч.
Критериальным аппарат 1 2 1 2 1 2
замер замер замер замер замер замер
Отношения к социально-значимой
деятельности и поведению:
-высокие 5 15 10 25 3 5
-неустойчивые 21 26 15 30 12 15
-низкие 25 10 70 40 35 20
Отношения к учебной деятельно-
сти:
-положительные 6 15 8 25 5 10
-безразличные 15 16 27 20 15 15
-отрицательные 30 20 60 50 20 15
Отношения к основным видам дея-
тельности:
-положительные 12 20 12 30 5 10
-безразличные 18 16 30 20 15 10
-отрицательные 21 15 53 45 20 20
Отношения к социальным нормам
и требованиям:
-положительные 15 20 15 30 3 8
-безразличные 16 20 25 20 7 12
-отрицательные 20 11 55 45 30 20
Проявления просоциальных и асо-
циальных качеств:
-позитивные 10 20 12 25 3 7
-неустойчивые 11 15 23 20 7 13
-негативные 30 16 60 50 30 20
Отношения к профилактическим
воздействиям и самопрофилактике:
-позитивные 9 19 13 26 5 8
-неустойчивые 12 16 22 19 7 12
-негативные 30 16 60 50 28 20
Состояние психического и физиче-
ского здоровья:
-устойчивое 11 15 15 25 5 10
-противоречивое 10 16 20 30 10 10
-неустойчивое 30 20 60 40 25 20
Структура реализации этапа включала: целевые и задачные установки, объектно-субъектные отношения, методический инструментарий, пути и условия реализации практико-ориентированной программы и ее результаты. Успешная ее реализация должностными лицами подтвердила правильность экспериментальной гипотезы. Она способствовала внедрению эффективных путей и условий педагоги-
ческой профилактики асоциального поведения обучающихся. Итоговые результаты формирующего эксперимента изложены в таблице 2.
Таблица 2
Результаты формирующего эксперимента по внедрению практико-ориентироваиной программы по реализации процесса педагогической профилактики отклонений в асо-
циалыюм поведении обучающихся (по итогам замера в 2014 году)
Контрольная и Контрольная и Контрольная и
экспериментальная экспериментальная экспериментальная
I," ЦКТ1Ч111'1 '11_ || группа первого ти- группа второго ти- группа третьего
1X11111 синмлынын па трудных па трудных типа трудных
аппарат (51 чел.) (95 чел.) (40 чел.)
КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ
25 ч. 26 ч. 47 ч. 48 ч. 20 ч. 20 ч.
Отношения к социаль-
но-значимой деятель-
ности и поведению:
-высокие 5 20 10 20 1 3
-неустойчивые 20 20 10 5 2 3
-низкие 25 10 20 15 7 4
Отношения к учебной
деятельности:
-положительные 3 13 5 15 1 3
-безразличные 15 17 10 15 2 3
-отрицательные 32 20 25 10 7 4
Отношения к основным
видами деятельности:
-положительные 4 14 10 15 2 4
-безразличные 16 26 10 15 2 3
-отрицательные 30 10 20 10 6 3
Отношения к соц. нор-
мам и требованиям:
-положительные 3 13 5 15 2 4
-безразличные 17 17 15 15 2 3
-отрицательные 30 20 20 10 6 3
Проявления просоци-
альных и асоциальных
качеств:
-позитивные 3 13 5 15 2 4
-неустойчивые 17 17 15 15 2 3
-негативные 30 20 20 10 6 3
Отношения к профилак-
тическим воздействиям,
самопрофилактике:
-позитивные 10 20 5 10 1 3
-неустойчивые 15 20 10 20 2 3
-негативные 25 10 35 20 7 4
Состояние психического
и физическогоздоровья:
-устойчивое 5 10 10 20 2 4
-противоречивое 25 30 10 15 2 3
-неустойчивое 20 20 20 5 6 3
В третьей главе диссертации подчеркивается, что проведенная опытно-экспериментальная работа по исследуемой проблеме способствовала эффективности и результативности профилактической деятельности должностных лиц по предупреждению и преодолению асоциального поведения обучающихся общеобразовательных организаций.
Важное место в педагогической профилактике отводилось организации и методике профессиональной подготовки должностных лиц к профилактической деятельности в общеобразовательных организациях. Основными условиями реализации данного пути являлись: усвоение учебных модулей обучения и сопровождения, обеспечение единства теории и практики в превентивной работе, формирование у должностных лиц профессиональных компетенций, осуществление педагогического сопровождения профилактической деятельности должностных лиц с трудными обучающимися, создание оптимальной модели профилактической деятельности различных категорий должностных лиц с трудными обучающимися и др.
Одним из путей повышения эффективности процесса педагогической профилактики обучающихся являлось обоснование алгоритма поэтапного внедрения профессиональной подготовки руководителей и педагогических работников к профилактике асоциального поведения обучающихся, который реализовался через следующие условия: определение этапов данной деятельности и их характеристика, выбор стажировочных площадок и определение их предназначения, составление отчетов проделанной работы, учебно-методическое обеспечение стажировочных площадок и др.
В диссертационном исследовании эффективной профилактической деятельности с трудными обучающимися приоритет отдавался ее индивидуализации, реализующейся по следующим условиям: анализ асоциальных отклонений личности обучающихся, применение форм и средств индивидуального профилактирования, опора на индивидуальный подход к социально запущенным обучающимся, индивидуальная профилактика асоциальных отклонений в поведении обучающихся.
Эффективность и результативность процесса педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся во многом зависела от активизации самопрофилактики трудных, основными условиями руководства которым были: развитие потребности в собственной профилактике, формирование способности к самопознанию, обучение самооценке и оказание помощи в составлении и выполнении индивидуальных программ самопрофилактики, выработка наиболее целесообразных методов, приемов, средств и форм самовоздействия по искоренению асоциальных и формированию социальных качеств личности и др.
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретические выводы. Диссертационное изучение причинно-факторного комплекса асоциального поведения обучающейся молодежи аргументированно свидетельствует, что трудности детства, юношества и молодости имеют давнюю и поучительную историю; комплекс их причин и факторов бесконечен и разнообразен.
Диссертационное обследование содержания, организации и методики профилактической деятельности должностных лиц общеобразовательных организаций способствовало анализу первоначальных, промежуточных и итоговых результатов опытно-экспериментальной работы, помогло проанализировать ее сильные и слабые стороны. Чтобы создать полноценное представление о реальной профилактической практике, конструктивно учитывать происходящие в ней процессы, диссертационным обследованием было охвачено репрезентативное число должностных лиц и трудных обучающихся, что способствовало приданию процессу педагогической профилактики инновационного и конструктивного характера.
Полученные результаты выявили типичные положительные и отрицательные тенденции в предупреждении и преодолении асоциального поведения у обучающихся, помогли провести его педагогическое диагностирование и прогнозирование в экспериментальных общеобразовательных организациях.
В соответствии с целью и задачами диссертации в пяти общеобразовательных организациях двух городов был проведен педагогический эксперимент по предупреждению и преодолению отклонений в асоциальном поведении обучающихся. В нём применялся выявленный опыт организации и методики профилактической деятельности должностных лиц общеобразовательных организаций, были соединены результаты его констатирующей и формулирующей части, внедрен алгоритм применения профилактических путей и условий, определена их эффективность и результативность в современных условиях. Заключительным итогом формирующего эксперимента было внедрение практико-ориентированной программы реализации процесса педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся, основными этапами которой стали: 1) этап выявления предрасположенности обучающихся к асоциальному поведению (1-4 классы); 2) этап выявления первичных признаков асоциального поведения (5-8 классы); 3) этап профилактической деятельности различных категорий должностных лиц с асоциально запущенными обучающимися (9-10 классов); этап профилактической деятельности с исправившимися выпускниками общеобразовательных организаций (11 класс).
Результаты педагогического эксперимента показали, что в отдельных фактах предупреждения и преодоления отклонений в асоциальном поведении обучаю-
щихся были получены отрицательные результаты. Основными причинами данного положения дел являлись: отсутствие у должностных лиц психолого-педагогической культуры; устойчивость психологических установок по отношению к обучающимся с асоциальным поведением; преобладание у большинства должностных лиц негативных оценок принадлежности обучающихся к отрицательным группам риска; нежелание руководителей и педагогов совершенствовать свои знания по проблемам педагогической профилактики асоциального поведения; неумение работать индивидуально и коллективно с трудными, руководить их самоисправлением. Существующие препятствия по достижению целей и выполнению задач экспериментальной работы возникали со стороны самих трудных обучающихся: настороженно-критическое отношение к профилактическим действиям субъектов и низкая готовность к сотрудничеству объектов с ними; высокая скрытность истинных мотивов асоциального поведения, преследуемых асоциальных целей; неумение и нежелание обучающихся работать над собой; отсутствие веры в свое исправление и др.
Эффективность и результативность процесса предупреждения и преодоления асоциального поведения в значительной степени определялись следующими путями: разработки модульного обучения и сопровождения должностных лиц по педагогической профилактике асоциального поведения обучающихся, обоснования алгоритма поэтапного внедрения профессиональной подготовки руководителей и педагогических работников к профилактике асоциального поведения обучающихся, индивидуализации профилактической деятельности с социально запущенными обучающимися и их самопрофилактики в общеобразовательных организациях.
Таковы основные теоретические выводы проведенного исследования, которые в развернутом и полном виде представлены в соответствующих главах и параграфах диссертации.
Практические рекомендации. Полученные результаты диссертации позволили разработать практические рекомендации должностным лицам как субъектам и трудным обучающимся как объектам процесса педагогической профилактики асоциального поведения в условиях общеобразовательных организаций.
1. В целях успешного решения организационных задач в области педагогической профилактики асоциального поведения обучающейся молодежи общеобразовательных организаций:
1.1. Руководителям общеобразовательных организаций, курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации должностных лиц целесообразно сохранить и по возможности добавить количество учебных часов на мо-
дульное обучение и сопровождение по вопросам педагогической профилактики асоциальных явлений (см. 3.1 гл. 3 диссертации).
1.2. На стажировочных площадках общеобразовательных организаций целесообразно проводить профессиональную подготовку руководителей, педагогов и специалистов на основе спецкурса «Основы превентивной педагогики» или раздела «Превентологии»: «Социально-педагогические основы предупреждения и преодоления асоциального поведения обучающейся молодежи» (см. 3.2 главы 3 диссертации).
1.3. Руководителям общеобразовательных организаций, педагогам и специалистам рекомендуется проводить изучение, диагностирование и прогнозирование асоциального поведения у обучающейся молодежи на основе разработанных в диссертации организации и методики профилактической деятельности (см. 2.1 главы 2 диссертации) и практико-ориентированной программы реализации процесса предупреждения различных отклонений в асоциальном поведении обучающейся молодежи (см. приложение 3).
1.4. Для повышения эффективности педагогической профилактики асоциального поведения у трудных обучающихся предлагается создавать в общеобразовательных организациях телефоны доверия, поддерживать постоянную связь с педагогической и родительской общественностью, активизировать превентивную педагогическую работу с семьями обучающихся с социальной запущенностью (см. 3.1 - 3.3 гл. 3 диссертации).
1.5. Трудным обучающимся общеобразовательных организаций рекомендовать использовать профилактические возможности семьи, школы, общественных институтов (см. гл. 3 диссертации).
2. В целях эффективного решения содержательных задач в области предупреждения и преодоления отклонений в асоциальном поведении обучающейся молодежи в общеобразовательных организациях:
2.1. Директорам общеобразовательных организаций рекомендуется продолжение научного обоснования основных категорий и понятий общей превентологии на материалах первой главы.
2.2. Преподавательскому составу общеобразовательных организаций рекомендуется решать основные задачи педагогической профилактики обучающихся, совершенствовать индивидуальную профилактическую работу с ними, активизировать самопрофилактику обучающихся с асоциальным поведением и руководства данным процессом (см. 3.1 гл. 3 диссертации).
2.3. Должностным лицам общеобразовательных организаций рекомендуется в ходе перевоспитательных и профилактических мероприятий, подведения итогов
успеваемости и учебной дисциплины за четверть, месяц и год разработанные критерии и показатели результативности профилактической деятельности с трудными обучающимися (см. 2.2 гл. 2 диссертации).
2.4. Должностным лицам органов управления образованием, руководителям общеобразовательных организаций при профессиональной переподготовке должностных лиц к профилактической деятельности с асоциальными обучающимися рекомендуется использовать в практике разработашшй в диссертации алгоритм модульного обучения должностных лиц к педагогически целесообразной превентивной деятельности (см. 3.1 гл. 3 диссертации).
2.5. Трудным обучающимся общеобразовательных организаций регулярно посещать специальные классные часы, самостоятельно изучать и выполнять требования к поведению в школе и дома (см. гл. 2 - 3 диссертации).
3. С целью качественного решения научно-методических задач и всестороннего обеспечения в сфере педагогической профилактики асоциального поведения обучающейся молодежи в общеобразовательных организациях:
3.1. Департаментам образования целесообразно подготовить и привести в 2014-2015 годах научно-практические конференции «Актуальные теоретические и практические проблемы предупреждения и преодоления асоциального поведения молодых людей» (см. гл. 2 и 3 диссертации).
3.2. Департаментам образования, руководителям общеобразовательных организаций и главным редакторам центральных и региональных изданиях рекомендуется вести в средствах массовой информации постоянно действующие рубрики (варианты названий: «Проблемы превентивной психологии и педагогики», «В помощь специалисту по работе обучающейся молодежью», «Мастерство превентивной деятельности педагога» и др.), предназначенных для публикации и широкого информирования различных категории должностных лиц о результатах проведенных исследований, рекомендаций превентивной психологии и педагогики, обобщения и распространения передового превентивного опыта работы с трудными обучающимися образовательных организаций.
3.3. Руководителям школ, педагогам и специалистам рекомендуется творчески использовать совокупность выявленных и апробированных в проведенном исследовании методов, приемов, средств и форм превентивной деятельности с трудными обучающимися.
3.4. Трудным обучающимся общеобразовательных организаций активизировать самоисправление своей личности, используя для этого представленную в диссертации методику самопрофилактики (см. 3.3. гл. 3 диссертации).
Перспективы дальнейшей разработки темы. Дальнейшей разработке диссертационной проблемы могут способствовать исследования по следующим направлениям: педагогическая диагностика и прогнозирование как составная часть процесса предупреждения и преодоления асоциального поведения; психолого-педагогические основы профилактики и перевоспитания молодых людей с негативными качествами личности в условиях призыва на военную службу; изменение педагогических целей и задач в процессе перевоспитания и профилактики; педагогическое руководство профилактикой и перевоспитанием в общеобразовательных организациях и др.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
а) статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень гаданий ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации:
1. Соколов, И.С. Педагогические аспекты девиантного поведения воспитанников школ-интернатов / И.С. Соколов // Прикладная юридическая психология. — 2012,-№2.-С. 112-113.
2. Соколов, И.С. Сравнительный анализ ценностных ориентации и личностных особенностей учащихся профессионального лицея и воспитательной колонии /И.С. Соколов//Прикладная юридическая психология. -2012. -№ 3. - С. 58-62.
3. Соколов, И.С. Неблагополучная семья - криминогенный фактор детской и подростковой преступности / И.С. Соколов // Прикладная юридическая психология. - 2013. - № 2. - С. 94-100.
б) статьи, тезисы, доклады на международных и межвузовских конференциях:
1. Соколов, И.С. Информационное общество и внутренний мир человека / A.B. Ершов, И.С. Соколов // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Компетентностный подход профессиональной подготовки студентов гуманитарного вуза»: Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции. — Калуга, 2011. — С. 55-64.
2. Соколов, И.С. Проблемы развития теории и практики профилактики асоциального поведения молодёжи в отечественной и зарубежной литературе / И.С. Соколов // Материалы научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы содержания, организации и управления образовательными и воспитательными процессами»: Сборник материалов научно-практической конференции. — Калуга, 2013. — С. 132-136.
Общий объем публикаций - 2 п.л.
Подписано в печать 31.03.2015 г. Заказ 545. Формат 60x84/16. Объем 1,15 п.л. Тир. 100 экз. Типография Военного университета.