Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профилактика асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Профилактика асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Щербакова, София Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профилактика асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щербакова, София Николаевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ АСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Особенности социализации учащихся учреждений начального профессионального образования.

1.2. Особенности семейных отношений, влияющие на возникновение асоциального поведения учащихся учреждений начального профессио- 35 нального образования.

1.3. Сущностно - содержательная характеристика деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального об- 51 разования по профилактике асоциального поведения подростков.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ АСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ 2.1. Модель деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования по профилактике асоциального поведения учащихся.

2.2. Организационно-педагогические условия реализации модели деятельности педагогических коллективов по профилактике асоциального поведения подростков учреждений начального профессионального образования.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ МОДЕЛИ ПРОФИЛАКТИКИ АСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

3.1. Определение состояния деятельности педагогических коллективов по профилактике асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования.

3.2. Организация деятельности педагогического коллектива учреждения начального профессионального образования по реализации профилактической модели.

3.3. Анализ результатов экспериментальной работы по обеспечению эффективности профилактики асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профилактика асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования"

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в современном российском обществе, значительно изменили его социокультурную жизнь, отразились на ценностных ориентациях подрастающего поколения, вызвали девальвацию нравственных ценностей. В период становления рыночных отношений особенно отчетливо проявились проблемы, связанные не столько с обучением учащихся начального профессионального образования, сколько обусловленные характером, уровнем их духовно-нравственного воспитания. Растет потребность в рабочих кадрах, обладающих как набором профессиональных компетенций, так и способностью к активной деятельности в интеллектуальной, общественной, коммуникационной и других областях. Имущественное неравенство, расслоение общества на богатых и бедных, массовая безработица сказались на уровне жизни молодежи, изменили модели ее социального и экономического поведения. В связи с этим приоритетным направлением деятельности любого образовательного учреждения является воспитание духовно развитой личности, способной анализировать, принимать социально и личностно значимые решения и нести за них ответственность. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подчеркивается, что «развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны» [ 4, с. 11 ].

Исходя из этого, в современных условиях значительно актуализируется проблема подготовки будущего рабочего соответствующего уровня, имеющего не только высокий профессионализм, но и духовные качества. Это во многом зависит от качества работы педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования, от тех организационно-педагогических условий, которые созданы в образовательных учреждениях.

Проблемы, связанные с профилактикой асоциального поведения молодежи нашли отражение в зарубежной и отечественной научной литературе. Феномен асоциального поведения подростков широко представлен в трудах отечественных (В.Г. Баженов, A.JI. Беликова, В.Н. Кудрявцев, С.И. Курганов и др.) и зарубежных исследователей (М. Раттер, X. Хекхаузен и др.).

Теоретические основы асоциального поведения в общем контексте социализации личности исследованы в работах JI.C. Выготского, М.А. Галагузовой, Д. Дьюи, Э. Дюркгейма, Ч. Кули, А.Н. Леонтьева, Р. Мертона, Д. Мида, A.B. Мудрика, Т. Парсонса, 3. Фрейда, Ю. Хабермаса, Э. Эриксона и др.

В ряде работ современных отечественных ученых (В.П. Казимирчук, В.Н. Кудрявцев, H.A. Феофанов и др.) осуществлен анализ концептуальных подходов к изучению отклоняющегося поведения в среде молодежи.

Значительный интерес для нашего исследования представляют труды ученых В.Г. Бочаровой, А.И. Долговой, К.Е. Игошева, В.Ф. Левичевой, A.C. Михли-на, К.К. Платонова, Г.М. Потанина, в которых дан глубокий анализ личности несовершеннолетних правонарушителей, определена их типология, выявлены подходы к профилактической деятельности с несовершеннолетними с асоциальным поведением: криминологический; криминально-психологический; воспитательно - профилактический.

В.Г. Бочарова, В.Ф. Левичева выделили социологический подход, позволяющий рассматривать данную проблему под углом зрения педагогики среды.

Анализ психолого - педагогической литературы и практического опыта показал, что в последние годы асоциальное поведение личности все чаще становится предметом культурологического анализа, акцентирующего внимание на влиянии молодежной субкультуры на формирование асоциальных поведенческих проявлений (К.Е. Игошев).

Исследователи уделяют значительное внимание изучению мотивов, причин асоциального поведения молодежи, среди которых выделим следующие:

- особенности развития несовершеннолетних в различных типах неблагополучных семей (А.И. Горьковая, Г.А. Гурко, А.Н. Елизаров, C.B. Ковалев, В.В. Солодовников и др.);

- школьная дезадаптация, как результат влияния различных отрицательных факторов учебно-воспитательного процесса (Г.Ф. Кумарина, Б.Н. Алмазов и др.);

- физические и психогенные факторы, как детерминанты отклонений (В.Е. Каган, А.Е. Личко);

-психогенные особенности (К.Н. Поливанова, И.А. Двойменный и др.); -тревожность личности (Ю.М. Антонян);

-суицидальные установки (Я.И. Гилинский, Я.Г. Смолинский и др.).

Вместе с тем, несмотря на достаточно большое количество исследований по вопросам профилактики асоциального поведения подростков и молодежи одной из наименее разработанных является проблема социально-педагогической работы с асоциальной личностью учащегося в условиях учреждения начального профессионального образования. Некоторые ее аспекты рассмотрены в исследованиях Г.М. Потанина, где автор обосновывает необходимость единой стратегии профилактики отклоняющегося поведения и предлагает ее основные принципы и формы осуществления.

Диссертационные исследования O.A. Воробьевой, JI.H. Голуб, C.B. Григорьевой, И.В. Гудковского, A.A. Даниленко, Г.Г. Зайдуллиной, В.Г. Косенко, З.Г. Ягу-дина и др. посвящены рассмотрению общепрофилактической работы без учета специфики этой деятельности в системе начального профессионального образования. Рассматривая систему деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования по профилактике асоциального поведения учащихся, исследователи недостаточно полно отражают такие условия как, привлечение учащихся с асоциальным поведением к социально ценной деятельности, сетевое взаимодействие с институтами социума, самостимуляции положительного поведения учащихся и т.д.

Анализ психолого-педагогической литературы и практическо-образова-тельного опыта по профилактике асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования позволяет выделить существующие в современном обществе противоречия между:

-требованиями общества к духовно-нравственным качествам личности учащихся учреждений начального профессионального образования и ростом проявлений асоциального поведения в их среде;

-социальной и практической значимостью деятельности коллективов учреждений начального профессионального образования по профилактике асоциального поведения учащейся молодежи и недостаточной разработанностью ее научно-педагогических и методических основ;

-необходимостью создания целостной системы профилактики асоциального поведения учащихся и молодежи и недостаточной ее разработанностью для деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования.

Названные противоречия позволили сформулировать следующую проблему исследования: каковы необходимые организационно-педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования по профилактике асоциального поведения учащихся?

Тема диссертационного исследования: «Профилактика асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования».

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка, экспериментальное апробирование модели и организационно-педагогических условий профилактики асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования.

Объект исследования: образовательная деятельность учреждений начального профессионального образования.

Предмет исследования: профилактика асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования.

Гипотеза исследования: профилактика асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования будет эффективной, если:

- разработана и внедрена модель деятельности педагогических коллективов по профилактике асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования;

- разработана совокупность организационно - педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели деятельности педагогического коллектива по профилактике асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования;

- разработан диагностический инструментарий, позволяющий определить эффективность модели деятельности педагогического коллектива по профилактике асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования.

В соответствии с целью, гипотезой, объектом и предметом исследования предполагается решить следующие задачи исследования:

1. Дать сущностно - содержательную характеристику деятельности педагогических коллективов по профилактике асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования.

2. Разработать модель деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования по профилактике асоциального поведения учащихся.

3. Выявить организационно-педагогические условия, способствующие повышению эффективности деятельности педагогических коллективов по профилактике асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования.

4. Разработать диагностический инструментарий, позволяющий определить эффективность модели деятельности педагогических коллективов по профилактике асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования.

5. Провести опытно - экспериментальную работу, раскрывающую эффективность деятельности педагогических коллективов по профилактике асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования.

Методологической основой исследования является: системный подход к исследованию проблем профилактики асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования, определивший логику исследования, выбор необходимых методов, что, в свою очередь, позволило определить специфику профилактики асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования. В качестве дополнительных в исследовании использованы следующие подходы: личностно-ориенти-рованный, гуманистический, средовой, аксиологический, антропологический, деятельностный.

Теоретическую основу исследования составили психолого-педагогические и социологические теории и концепции:

- теория деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.);

- теория социализации личности (Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, И.И. Фришман, A.A. Фролов и др.);

- теория педагогического проектирования (Б.С. Гершунский, Е.С. Заир-Бек, B.C. Лазарев, А.П. Тряпицына и др.);

- теория развития личности как процесса вхождения ее в различные социальные группы (И.Н. Калаков, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, A.B. Петровский и др.);

- научные направления по проблемам «педагогики среды» (Л.С. Выготский, А.Б. Залкинд, Ю.С. Мануйлов, А.П. Пинкевич и др.);

- теория социального воспитания (Б.Г. Бочарова, Ю.А. Клейберг, В.Д. Семенов и др.);

- теория и методология социально-педагогической работы с детьми разных категорий (В.Б. Бочарова, М.А. Галагузова, В.И. Жуков, В.И. Загвязин-ский, В.А. Сластенин, М.В. Шакурова, Т.Т. Щелина и др.);

- концептуальные основы профессионального образования (С.И. Архангельский, A.A. Вербицкий, В.А. Глуздов, E.H. Дмитриева, JI.B. Загрекова, Н.М. Зверева, Н.В. Кузьмина, С.М. Маркова, В.В. Николина, Ф.В. Повшедная, В.А. Сластенин, Т.Т. Щелина и др.).

Основными методами исследования явились:

- теоретические методы - анализ и изучение нормативно-правовых документов, теоретический анализ и синтез, концептуальный анализ состояния профилактики асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования, моделирование, проектирование, статистическая обработка документации;

- эмпирические методы - наблюдение, опросные методы, педагогическая диагностика, педагогический эксперимент, методы статистической обработки и качественного анализа результатов эксперимента.

Понятийно-терминологический аппарат исследования: ведущими понятиями исследования являются: «социализация», «асоциальное поведение», «профилактика асоциального поведения», «модель», «условие», «педагогическое условие»

Социализация - процесс усвоения и активного воспроизводства индивидом общественного опыта, в результате которого он становится личностью и приобретает необходимые для жизни среди людей знания, умения и навыки, т.е. способность общаться и взаимодействовать с ними в ходе решения тех или иных задач. Это двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей, с другой стороны (часто недостаточно подчеркиваемой в исследованиях), процесс активного воспроизводства системы социальных связей индивидом за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду (Ю.З. Кушнер).

Асоциальное поведение (от англ. — asocial)- поведение, уклоняющееся от выполнения морально-нравственных норм, угрожающее благополучию меж-лич-ностных отношений (Ю.В. Василькова).

Профилактика асоциального поведения подростков - это система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, осуществляемых в совокупности с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении (Ю.В. Василькова).

Модель - некоторая реально существующая или мысленно представляемая система, которая, замещая оригинал, находится с ней в отношении сходства (подобия), благодаря чему изучение модели позволяет получить информацию об оригинале (В.А. Штофф).

Условие - это обстоятельство, от которого что-нибудь зависит, обстановка в которой происходит, осуществляется что-нибудь. Условие составляет среду, в которой возникают, существуют и развиваются следствия (И.А. Колесникова, Н.М. Борытко, С.Д. Поляков, H.JI. Селиванов).

Педагогическое условие - (внешнее или внутреннее) в той или иной мере сознательно сконструированное педагогическое обстоятельство, существенно влияющее на протекание педагогического процесса (И.А. Колесникова, Н.М. Борытко, С.Д. Поляков, H.JI. Селиванов).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: - на основании теоретического анализа определены особенности, роль и место деятельности педагогических коллективов по профилактике асоциального поведения учащихся в образовательном процессе учреждений начального профессионального образования;

- научно обоснована, разработана и апробирована модель деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования, обеспечивающая адекватность цели, содержания, форм и методов профилактике асоциального поведения учащихся;

- выявлены и раскрыты организационно-педагогические условия реализации модели деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования по эффективной профилактике асоциального поведения учащихся;

- определено содержание и обоснована методика организации волонтерского движения в профилактике асоциального поведения учащихся, обеспечивающая вклад в дальнейшую разработку воспитательной функции учреждений начального профессионального образования.

- выявлены критерии и показатели оценки эффективности деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования по профилактике асоциального поведения учащихся, предложены спо собы их диагностики.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- уточнена сущностная характеристика деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования по профилактике асоциального поведения учащихся и конкретизировано содержание этой деятельности в условиях сетевого взаимодействия в социуме;

- выявлены методологические ориентиры исследования профилактики асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования.

Практическую значимость исследования составляют:

- разработанная и экспериментально проверенная технология профилактики асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования, обладающая свойством тиражирования;

- разработанная программа подготовки волонтеров «Мы за здоровый образ жизни», которая может использоваться в учреждениях начального профессионального образования;

- результаты диссертационного исследования, которые могут применяться в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза, колледжа, учреждениях начального профессионального образования, а также при подготовке социальных педагогов, психологов и других специалистов, осуществляющих профилактическую работу с несовершеннолетними.

Опытно-экспериментальная база исследования. Научно-исследовательская работа осуществлялась на базе учреждений начального профессионального образования №№ 4, 21, 25 г. Нижнего Новгорода и № 31 г. Павлово Нижегородской области. Базовыми в эксперименте являлись учреждения начального профессионального образования №№ 4, 25 г. Нижнего Новгорода. Исследованием были охвачено 249 учащихся, 249 семей, 317 педагогов учреждений начального профессионального образования и работников других социальных институтов - участников деятельности по профилактике асоциального поведения учащихся.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2008 гг. и включало в себя три этапа.

Первый этап (2002-2004 гг.). Осуществлялся анализ философской, психологической и социально-педагогической литературы, передового педагогического опыта по проблеме профилактики асоциального поведения подростков; был определен понятийный аппарат; обоснована актуальность проблемы и уровень ее разработанности; сформулирована гипотеза исследования, осуществлен первичный сбор и анализ материала для проведения педагогического эксперимента.

Второй этап (2004-2005 гг.). Уточнялись, корректировались гипотеза исследования, основные направления эксперимента. Была проведена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой апробировали разработанную нами модель деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования по профилактике асоциального поведения подростков и организационно-педагогические условия ее реализации. Проанализированы промежуточные результаты исследования.

Третий (заключительный) этап (2005-2008 гг.). Проведен анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, направленной на внедрение модели, организационно-педагогических условий деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования по профилактике асоциального поведения подростков; сформулированы основные выводы, осуществлено оформление результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы исследования получили отражение в методических рекомендациях, научных статьях и тезисах докладов. Результаты исследования докладывались на Международных ( гг. Нижний Новгород, 2006; Гамбург, 2007); Всероссийских (г. Нижний Новгород, 2004, 2007), региональных (г. Нижний Новгород, 2004, 2006) научно-практических конференциях, на методологических семинарах и заседаниях кафедры общей педагогики ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет», в публикациях, в сообщениях на курсах повышения квалификации заместителей директоров по учебно-воспитательной работе учреждений начального профессионального образования.

Основные положения диссертационного исследования применялись в разработке программы «Мы - за здоровый образ жизни», которая получила грант второй степени в реализации направления «Профилактические программы, реализуемые в крупных городах на базе социоклубных организаций или общественных объединений» по итогам Всероссийского конкурса «Молодежь России 2001-2005 гг.». Научно-практические материалы диссертационного исследования были представлены автором в 2004 г. на областных педагогических чтениях «Ученик - учитель - родитель: проблемы и перспективы взаимодействия» и были отмечены Министерством образования Нижегородской области дипломом III степени.

Результаты исследования внедрены в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области: ГОУ НПО ПУ №№ 4, 25; ГОУ НПО ПЛ № 21, Нижегородский технологический колледж; ГОУ НПО ПУ № 31, г. Павлово Нижегородской области; ГОУ НПО ПЛ № 2, г. Ярославль.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены четкостью исходных методологических и теоретических позиций; логикой научного исследования; рациональным сочетанием теоретической и экспериментальной частей исследования; применением комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления, цели и задачам исследования; непосредственным участием диссертанта в педагогическом эксперименте; широкой базой исследования; положительными эффектами внедрения результатов.-Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущностно-содержательная характеристика деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования по профилактике асоциального поведения учащихся предусматривает создание условий для предотвращения (минимизации) влияния факторов риска ученического неблагополучия и более полной реализации позитивных намерений личности учащегося через личностно-ориентированное воспитание, комплексное социально-педагогическое сопровождение подростков «группы риска», создание педагогически целесообразной среды, стимулирующей позитивное поведение учащихся, их становление как субъектов корректировки своей жизнедеятельности в социуме.

2. Модель деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования по профилактике асоциального поведения учащихся, основанная на системном, личностно-ориентированном, гуманистическом, средовом, индивидуальном, деятельностном, аксиологическом и антропологическом подходах, включающая виды профилактики (первичная, вторичная, третичная профилактика), функции педагогического коллектива, раскрывающие содержательную и технологическую основы деятельности по профилактике асоциального поведения (воспитательную, управленческую, коррекционно-педагогическую, социально-правовую, социально-реабилитационную). Эта модель представляет собой целостную систему, состоящую из взаимосвязанных компонентов: целевого; содержательного; технологического; контрольно-оценочного. Реализация в деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования обозначенных компонентов в их тесной взаимосвязи и взаимодействии обеспечивает эффективность профилактики асоциального поведения учащихся.

3. Реализация модели деятельности педагогических коллективов по профилактике асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования будет успешной при соблюдении следующих организационно-педагогических условий: создание и реализация комплексно-целевой программы «Профилактика асоциального поведения учащихся учреждения начального профессионального образования»; развитие методической службы, как структуры, обеспечивающей методическое сопровождение, методическую помощь и повышение профессионального уровня участников деятельности по профилактике асоциального поведения учащихся; обеспечение сетевого взаимодействия педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования с другими социальными институтами с целью использования возможностей социума по устранению асоциальных проявлений в поведенческих отношениях учащихся; осуществление профилактики асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования на основе формирования у них социально-позитивных потребностей, установки построения своей жизнедеятельности через включение их в социально-значимую деятельность (волонтерское движение, ученическое самоуправление, социально-педагогическое проектирование).

4. Диагностический инструментарий, включающий следующие критерии: уровень асоциального поведения учащихся (низкий, средний, высокий); уровень включенности учащихся в волонтерскую деятельность (начальный, продвинутый, волонтер-ветеран); уровень профессиональной культуры педагогов (начальный, репродуктивный, адаптационный, социально-творческий), уровень включенности социальных институтов в систему сетевого взаимодействия, позволяет определить эффективность модели деятельности педагогических коллективов по профилактике асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования и организационно-педагогических условий ее реализации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

1. В качестве основной цели констатирующего этапа, как начального звена опытно-экспериментальной работы, определяется начальный уровень профилактики асоциального поведения учащихся учреждения начального профессионального образования, который достигается в процессе традиционных форм деятельности педагогического коллектива учреждения начального профессионального образования: постановка на учет, контроль, встречи с родителями, включение в работу различных кружков и т.п. Исследования показали, что готовность педагогического состава к профилактической деятельности на высоком уровне составляет всего 10 %, 30 % - на среднем и 60 % - на низком. Эти показатели отражают необходимость повышения квалификации педагогических работников для осуществления деятельности по профилактике асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования. Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о необходимости продолжения работы по разработке эффективной модели деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования по профилактике асоциального поведения учащихся и организационно-педагогических условий ее реализации и являются исходным моментом для формирующего этапа эксперимента.

2. На основании полученных в процессе нашего исследования результатов были выделены 3 уровня проявления асоциального поведения: высокий (асоциальные поведенческие проявления хорошо выражены, устойчивы), средний (асоциальные поведенческие проявления сформированы, однако обладают неустойчивостью) и низкий (асоциальные поведенческие проявления отсутствуют или слабо выражены в соответствии с разработанными в ходе исследования критериями и показателями, отражающими отношение учащихся учреждения начального профессионального образования к учебно-профессиональной деятельности, отношение к правилам и режиму учебного заведения, личностные качества асоциального характера учащихся, проявляющиеся в поведении, их отношение к здоровью, образу жизни. Уровень асоциального поведения учащихся нами измерялся по 19 показателям. Результаты исследования показали, что наиболее часто проявляется асоциальное поведение по таким показателям, как курение, употребление ненормативной лексики, проявления жестокости, употребление алкоголя, агрессивность по отношению к родителям, педагогам и сверстникам, пропуски занятий по неуважительным причинам. Реже - по таким показателям, как безответственное отношение к труду, к своим обязанностям, правонарушения в социуме (драки, воровство, хулиганство в общественных местах и др.).

3. В ходе исследования нами было установлено, что семья оказывает большое влияние на возникновение асоциальных поведенческих проявлений учащихся. Результаты исследования также показали, что у большинства учащихся (более 50%), в основном воспитывающихся в неблагополучных семьях, слабые знания о социально одобряемом поведении, общей культуре личности. Незначительная часть учащихся продемонстрировали желание обладать такими качествами, как честность, гуманность, добропорядочность, вежливость, честность, порядочность. Нами были изучены.семьи, где воспитывались учащиеся учреждений начального профессионального образования. Исследования показали, что более 40% учащихся воспитываются в асоциальных семьях; в 32% семей наблюдается либерально-попустительский стиль отношений с детьми, который проявляется в безразличном отношении к асоциальным поведенческим проявлениям сына/дочери, в 51% - авторитарный, подавляющий личность ученика, стиль отношений, в 22% семей поддерживается демократический стиль отношений, но в ряде таких семей родители считают необходимым проявлять терпимость, даже если поведение сына/дочери асоциальное.

Исследование показало отношение родителей к психолого-педагогической подготовке к семейному воспитанию. Результаты исследования свидетельствуют о неготовности родителей к работе по профилактике асоциального поведения своих детей (73% из низ выразили свою неготовность из-за отсутствия знаний и умений^ к этой деятельности, 27% - проявили безразличное или негативное отношение к психолого-педагогическому просвещению, часть из них аргументировала свой отказ занятостью производственными и домашними делами (17%). В ходе исследования определены неблагоприятные для формирования личности учащегося типы семей, установлено неблагополучие детско-родительских отношений, отсутствие у родителей готовности к семейному воспитанию. Их сопоставление с характером асоциальных поведенческих проявлений у учащихся из таких семей позволяют нам рассматривать эти факторы в качестве причины асоциального поведения подрастающего поколения. Это, в свою очередь, актуализирует необходимость включения семьи в систему сетевого взаимодействия учреждений начального профессионального образования по профилактике асоциального поведения учащихся.

4. Установлено, что важными показателями готовности педагогического коллектива учреждения начального профессионального образования к деятельности по профилактике асоциального поведения учащихся является обеспеченность образовательного учреждения педагогическими кадрами, уровень профессиональной культуры педагогов, внедрение инновационных технологий в учебно-воспитательный процесс. Проведенная в ходе настоящего исследования диагностика отразила, необходимость в усилении деятельности методической службы, позволяющией повышать уровень информационной, методологической и методической культуры педагогического коллектива, а, следовательно, совершенствовать деятельность по профилактике асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования. Показано, что сетевое взаимодействие в социуме позволяет обеспечить целостность, комплексность, системность, инновационный характер деятельности педагогических коллективов по профилактике асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования, необходимые для достижения высоких результатов в подготовке рабочих кадров для современных высокотехнологичных производств. В ходе нашего исследования было установлено, что сетевое взаимодействие по вопросам профилактики асоциального поведения учащихся находится на невысоком уровне. Сотрудничество учреждений начального профессионального образования с различными организациями социума носит бессистемный, эпизодический характер.

5. Логика работы потребовала разработки комплексно-целевой программы деятельности педагогического коллектива по реализации модели профилактической работы. Содержание программы представлено в следующих аспектах: цель программы, этапы, реализации цели, направления деятельности педагогического коллектива по профилактике асоциального поведения учащихся. Апробация разработанной программы составила содержание второго этапа экспериментального исследования - формирующего. На каждом этапе реализации программы решались задачи, позволяющие создать условия для организации системной и эффективной деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования по профилактике асоциального поведения учащихся. К ним относятся: диагностика, применяемая в коррекционно-профилактической работе с учащимися; социальное обследование семьи и оказание психологической, педагогической и юридической помощи родителям; формирование у учащихся ценностно-нормативных представлений; информирование по проблемам асоциального поведения, совершенствование видов психологической защиты учащихся от воздействия на подростка со стороны асоциальных элементов в социуме, освоение учащимися навыков волонтерской деятельности, развитие межведомственного взаимодействия, как организационно-педагогического условия для реализации модели деятельности педагогического коллектива учреждений начального профессионального образования по профилактике асоциального поведения учащихся.

6. В ходе реализации экспериментальной деятельности, как часть комплексно-целевой программы по профилактике асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования, был внедрена и апробирована программа подготовки волонтеров «Мы - за здоровый образ жизни», целью которой является: профилактика безнадзорности, правонарушений и преступлений, асоциального поведения учащихся учреждения начального профессионального образования; создание условий для приобретения жизненно-важных навыков; развития качеств делового лидера; освоения новой социальной роли в обществе - пропагандиста здорового образа жизни; создание условий для совмещения трудовой деятельности с обучением и отдыхом. Выявлено, что наряду с другими, наиболее важными педагогическими инструментами, обеспечивающими эффективную профилактику асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования являются: организация занятости подростков в каникулярное время, в процессе которой формируется потребность в здоровом образе жизни; обеспечивается развитие волонтерского движения и ученического самоуправления; создание ситуации успеха; использование теории жизненных навыков, теории продвижения к здоровью, теории деятельности альтернативной алкоголизации, наркотизации подростков.

7. Результатом формирующего педагогического эксперимента стали положительные изменения в поведении учащихся учреждений начального профессионального образования; положительная динамика, отражающая повышение готовности родителей к профилактичекой деятельности; повышение готовности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования к профилактической деятельности; развитие сетевого взаи-медействия учреждений начального профессионального образования с другими институтами социума, занимающимися вопросами профилактики асоциального поведения учащихся.

Таким образом, проведенный качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы подтвердил эффективность деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования по профилактике асоциального поведения учащихся. А также показал продуктивность комплекса организационно-педагогических условий и средств их реализации в ходе внедрения комплексно-целевой программы по профилактике асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования и подтвердил результативность разработанной модели профилактики асоциального поведения учащихся.

158 Заключение

1. Социально-экономическая ситуация в стране, ослабление функций общеобразовательной школы, ослабление воспитательных позиций семьи привели к тому, что все большее число детей, оказавшихся в неблагополучной ситуации (из-за финансового положения, отношений в семье и т.д.), оказались в учреждениях начального профессионального образования и начали составлять больший процент от общего числа учащихся. Поэтому проблемы профилактики асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования, компенсации образования, воспитания, развития, здоровья встали перед системой начального профессионального образования. Проблема актуализируется в связи с тем, что она является составной частью более масштабной проблемы: проблемы физического, психического, нравственного здоровья нации, проблемы подготовки полноценных рабочих кадров. Таким образом, по социальным основаниям, по историческим закономерностям система начального профессионального образования и система профилактики асоциального поведения учащихся оказываются неизбежно и теснейшим образом связаны.

Анализ сложившейся социальной, политической, экономической ситуации, рост асоциальных поведенческих проявлений у учащихся учреждений начального профессионального образования, качественные изменения асоциального поведения предъявляют новые требования к педагогическим коллективам учреждений начального профессионального образования, связанные со следующими социально-педагогическими проблемами: отсутствие четкости в определении методологических основ профилактики асоциального поведения учащихсяучреждений начального профессионального образования; недостаточная разработанность теории педагогической деятельности по профилактике асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования; отсутствие конкретности в определении границ, критериев, оценок, функций в данном виде профессиональной работы; отсутствие единой точки зрения относительности профессиональной готовности педагогов к деятельности по профилактике асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования.

2. В диссертационном исследовании выявлены методологические основы деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования по профилактике асоциального поведения учащихся. Дано определение профилактической работы, как «деятельность педагогических коллективов, направленная на создание условий для предотвращения (минимизации) факторов риска детского неблагополучия и более полной реализации позитивных намерений личности подростка через личностно-ориен-тированное воспитание, построение и реализацию моделей комплексного сопровождения развития подростков «группы риска» на основе партнёрского взаимодействия социума и всех субъектов системы профилактики асоциального поведения учащихся образовательных учреждений начального профессионального образования». Такое понимание сущности социально-педагогической деятельности педагогических коллективов по профилактике асоциального поведения учащихся определяет необходимость целостного видения данного вида деятельности и реализации всех функций в каждом конкретном случае работы с подростком.

3. Анализ психолого-педагогических исследований по проблеме позволил нам сделать вывод о том, что существенной характеристикой социализации учащихся учреждений начального профессионального образования является разрыв детско-родительских отношений. В исследовании представлены данные, полученные в процессе изучения семей, и возникающие типы асоциального поведения учащихся, являющиеся результатом воспитания в таких семьях. Негативные последствия нарушения детско-родительских отношений усугубляются тем, что подросток выпадает из системы целенаправленного воспитания и образования и социализируется в стихии жизни. Исследование показало, что взаимодействие педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования с семьей рассматривается, как особые отношения в системе сетевого взаимодействия, которые оказывают важное положительное воздействие на формирование личности учащихся учреждений начального профессионального образования. С целью повышения эффективности деятельности педагогических коллективов по профилактике асоциального поведения учащихся нами были разработаны и внедрены схемы работы педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования по взаимодействию с семьей.

4. Для достижения поставленной цели нами была разработана и теоретически обоснована структурно-функциональная модель деятельности педагогических коллективов по профилактике асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования. На основе анализа научной и социально-педагогической литературы по вопросам исследуемой проблемы определены теоретические основы построения модели деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования по профилактике асоциального поведения учащихся такие, как антропологический, аксиологический, системный, личностно-ориентированный, гуманистический, средовой, индивидуальный и дифференцированный, деятельно-стный и др.

Модель представлена взаимообусловливающими компонентами: целевым, содержательным, технологическим, контрольно-оценочным. А также процессуальными функциями: воспитательной, управленческой, коррекцион-но-педагогической, социально-правовой, социально-реабилитационной. Системное и целостное представление профилактической деятельности педагогического коллектива учреждения начального профессионального образования с ее компонентами и функциями позволяет создать образовательно-воспитательную среду, сформировать позитивное социально-ориентированное поведение учащихся учреждений начального профессионального образования.

5. Нами были выявлены и апробированы организационно-педагогические условия для реализации модели деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования по профилактике асоциального поведения учащихся, обеспечивающие эффективность данной деятельности. К ним отнесены такие условия, как:

-создание и реализация комплексно-целевой программы «Профилактика асоциального поведения учащихся учреждения начального профессионального образования»;

-развитие методической службы, как структуры, обеспечивающей методическое сопровождение, методическую помощь и повышение профессионального уровня участников деятельности по профилактике асоциального поведения учащихся;

-обеспечение сетевого взаимодействия педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования с другими социальными институтами с целью использования возможностей социума по устранению асоциальных проявлений в поведенческих отношениях учащихся;

-осуществление профилактики асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования на основе формирования у них социально-позитивных потребностей, установки построения своей жизнедеятельности, через включение их в социально-значимую деятельность (волонтерское движение, ученическое самоуправление, социально-педагогическое проектирование).

6. Определена система сетевого взаимодействия педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования широким кругом социальных структур, которые играют роль в воспитании подрастающего поколеия. К ним относятся: базовые предприятия, правоохранительные органы, управления молодежной политики, культуры и спорта, семья, центры медицинской, социальной и психологической помощи семье и подросткам, молодежные объединения, общественные организации, досуговые центры и т.д., позволяющие максимально использовать возможности социума для развития личности учащихся учреждений начального профессионального образования, формирования здорового образа жизни, удовлетворения потребностей подростков в самореализации, обеспечения занятости учащихся во внеурочное, вне-учебное и каникулярное время, защиты интересов подрастающего поколения, правового воспитания учащихся и т.д.

7. В числе организационно-педагогических условий были выявлены возможности вовлечения учащихся в волонтерскую деятельность, как активную форму самовоспитания и саморазвития. Определена динамика развития способностей волонтера-инструктора. Волонтер в процессе обучения проходит три уровня подготовки: начальный уровень, продвинутый уровень, уровень волонтера-ветерана.

На начальном уровне волонтер приобретает общие теоретические знания о видах асоциального поведения, причинах, влияющих на возникновение асоциального поведения. Получает знания о физиологических и психологических особенностях подросткового возраста.

На продвинутом уровне обладает практическими навыками, осуществляет работу в группе, работает с отдельным человеком и с аудиторией. Творчески подходит к своей работе. Доступно излагает свои мысли. Владеет эффективными методами передачи информации. Ведет профилактические тренинги.

Волонтер - ветеран это волонтер с определенным стажем и успехами в работе. Сам организовывает и проводит различные профилактические мероприятия. Берет шефство над новичками, т.е. обучают их известным методам профилактической работы. В ходе экспериментальной работы с помощью рейтинговой системы нами была определена степень включенности учащихся экспериментальной группы в волонтерскую работу, которая способствовала более эффективной деятельности по профилактике асоциального поведения учащихся учреждения начального профессионального образования.

8. На основе проведенной аналитической работы, опираясь на теоретические исследования, нами была разработана и апробирована комплексно-целевая программа, включающая конкретные направления, формы и методы деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования по профилактике асоциального поведения учащихся. Они в своей совокупности представляют собой социально-психолого-педагогические механизмы превращения внешних социально-правовых требований и норм поведения в личные требования подростков к самим себе, а затем уже в устойчивые, привычные формы поведения.

9. В ходе диссертационного исследования нами были выявлены возможности системы подготовки педагогических коллективов в условиях функционирования методической службы, позволяющей обеспечить высокий уровень теоретико-методической работы инженерно-педагогических работников учреждений начального профессионального образования, задействованных в образовательном процессе и соответствующую помощь в профилактике асоциального поведения разным субъектам профилактической деятельности, конкретным учащимся учреждений начального профессионального образования и их родителям.

Определен уровень профессиональной культуры педагогов, отражающий готовность педагогических коллективов к деятельности по профилактике асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования (начальный, репродуктивный, адаптационный, социально-творческий).

Для определения эффективности деятельности педагогических коллективов по профилактике асоциального поведения нами были определены группо-оборазующие критерии, показатели, отражающие уровень проявлений асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования. К ним относятся 4 группообразующих критерия: отношение к учебно-профессиональной деятельности; отношение к режиму и правилам учебного заведения; личностные качества и их проявления в повседневном поведении; отношение к здоровью, включающие 19 показателей, рекомендованных группой экспертов из числа различных организаций социума, входящих в систему сетевого взаимодействия по вопросам профилактики асоциального поведения учащихся- учреждений начального профессионального образования. Выделенные критерии и показатели были апробированы в ходе экспериментальной работы и позволили определить эффективность деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования по профилактике асоциального поведения учащихся. Учащиеся экспериментальных групп отличались более высоким уровнем включенности в волонтерскую деятельность, у них более высокие показатели, отражающие позитивное отношение к учебно-производственной деятельности, режиму и правилам учебного заведения, осознанное стремление к здоровому образу жизни, положительную динамику в развитии личностных качеств учащихся.

Таким образом, результаты педагогического эксперимента позволяют констатировать, что система деятельности по профилактике асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования является эффективной. Проведенное исследование доказало научную обоснованность и научную значимость основных положений и гипотезы.

Вместе с тем в ходе диссертационного исследования выявились новые проблемы в области диагностики, информационного обеспечения, компетентности и эффективности контактов учреждений начального профессионального образования и взаимодействующих с ними организаций и учреждений социума. Их изучение является задачей наших дальнейших исследований. Также дальнейшей разработки требует содержание деятельности по профилактике асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования в соответствии с постоянно меняющимися интересами и потребностями подростков — учащихся учреждений начального профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Профилактика асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования"

На правах рукописи УДК 377

□03466855

ЩЕРБАКОВА София Николаевна

ПРОФИЛАКТИКА АСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2009

003466855

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, доцент Трушина Юлдус Хабибовна

доктор педагогических наук, профессор Щелина Тамара Тимофеевна

кандидат педагогических наук, доцент Жаворонкова Муза Ивановна

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

Защита состоится 12 мая 2009 года в 12.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.164.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет».

Автореферат и текст объявления о предполагаемой защите размещены на официальном сайте ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет» в сети Интернет 06 апреля 2009 года. Адрес официального сайта: www.nnspu.ru.

Автореферат разослан 06 апреля 2009 года. Ученый секретарь —^ ¿>

диссертационного совета ^ л.В. Кильянова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Экономическое и социальное положение современной России создает множество факторов риска, влияющих на социализацию подрастающего поколения, ведет к возникновению целого ряда проблем, требующих решения как на федеральном, региональном уровнях, так и в пределах конкретного образовательного учреждения. Особую тревогу сегодня вызывает увеличение количества детей и молодежи с асоциальным поведением. В связи с этим возникла необходимость в усилении деятельности педагогических коллективов образовательных учреждений по профилактике асоциального поведения учащихся. Актуальность проблемы по профилактике асоциального поведения учащихся повышается и в связи с новыми требованиями к системе образования, определенными в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002 г.), в которой подчеркивается, что современное образование должно ориентироваться на формирование образованных, нравственных, предприимчивых людей, способных самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, обладающих развитым чувством ответственности за судьбу страны.

Как показывает педагогический опыт, в процессах, определяющих нравственное благополучие личности и общества, значительное место принадлежит профилактической деятельности учреждений начального профессионального образования. Прежде всего, в них отчетливо проявляются проблемы, связанные не столько с обучением учащихся, сколько обусловленные характером, уровнем их духовно-нравственного воспитания. Учреждения начального профессионального образования сталкиваются с необходимостью нивелировать недостатки семейного и школьного воспитания, влияния негативных факторов социальной среды, организовать профилактическую деятельность с учетом особенностей обучающихся. Учащиеся данного типа учреждений, имеющие недостаточно высокий уровень образования, слабо подготовленные к жизни, сталкиваются с трудностями при их включении в жизнь общества, становятся потенциальной группой риска, что порождает целый ряд новых проблем, в том числе относящихся к деятельности педагогического коллектива по профилактике асоциального поведения.

Исходя из этого, в современных условиях значительно актуализируется проблема подготовки будущего рабочего, имеющего не только высокий профессионализм, но и необходимые личностные качества (гибкость и адаптивность, надежность, коммуникабельность и т.д.), что во многом зависит от качества работы педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования, от тех организационно-педагогических условий, кото-

рые созданы в образовательных учреждениях. В психологических исследованиях ученых (В .Г. Баженов, С.А. Беличева, JI.C. Выготский и др.) рассматриваются вопросы ¡ педагогической запущенности подростков, трудности в воспитании и пути их преодоления, основы предупреждения десодиализации несовершеннолетних, проблемы психологии и профилактики асоциального поведения несовершеннолетних. В педагогических исследованиях ученых (М.А. Галагузова, A.B. Мудрик, Г.М. Потанин и др.) раскрыты социально-педагогические проблемы учащихся профессионально-технических училищ, методика предупреждения отклоняющегося поведения несовершеннолетних. В исследованиях ученых (К.Е. Игошев, В.Н. Кудрявцев и др.) выявлены правовые проблемы профилактики правонарушений, социальные аспекты предупреждения правонарушений, методы формирования правовой культуры молодежи и правомерного поведения.

: Несмотря на многочисленные разработки проблемы профилактики асоциального поведения учащихся, остаются недостаточно исследованными возможности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования по профилактике асоциального поведения учащихся, а также необходимые организационно-педагогические условия для повышения эффективности профилактики асоциального поведения учащихся.

Таким образом, анализ психолого-педагогаческой литературы и практического опыта работы по профилактике асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования позволяет выделить существующие в современном обществе противоречия между:

- требованиями общества к духовно-нравственным качествам личности учащихся учреждений начального профессионального образования и ростом проявлений асоциального поведения в их среде;

- социальной и практической значимостью деятельности коллективов учреждений начального профессионального образования по профилактике асоциального поведения учащейся молодежи и недостаточной разработанностью ее научно-педагогических и методических основ;

- необходимостью создания целостной системы профилактики асоциального поведения учащихся и недостаточной ее разработанностью для деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования.

С учетом противоречий сформулирована проблема исследования: каковы необходимые организационно-педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования по профилактике асоциального поведения учащихся?

Эта проблема определила тему диссертационного исследования: «Профилактика асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования».

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка, экспериментальное апробирование модели и организационно-педагогических условий профилактики асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования.

Объект исследования: образовательная деятельность учреждений начального профессионального образования.

Предмет исследования: профилактика асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования.

Гипотеза исследования: профилактика асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования будет эффективной, если:

- разработана и внедрена модель деятельности педагогических коллективов по профилактике асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования;

- разработана совокупность организационно - педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели деятельности педагогического коллектива по профилактике асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования;

- разработан диагностический инструментарий, позволяющий определить эффективность модели деятельности педагогического коллектива по профилактике асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования.

В соответствии с целью, гипотезой, объектом и предметом исследования предполагается решить следующие задачи исследования:

1. Дать сущностно - содержательную характеристику деятельности педагогических коллективов по профилактике асоциального поведения подростков в условиях учреждений начального профессионального образования.

2. Разработать модель деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования по профилактике асоциального поведения учащихся.

3. Выявить организационно-педагогические условия, способствующие повышению эффективности деятельности педагогических коллективов по профилактике асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования.

4. Разработать диагностический инструментарий, позволяющий определить эффективность модели деятельности педагогических коллективов по про-

фийактике асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования.

5. Провести опытно - экспериментальную работу, раскрывающую эффективность деятельности педагогических коллективов по профилактике асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования.

Методологической основой исследования является: системный подход к исследованию проблем профилактики асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования, определивший логику исследования, выбор необходимых методов, что, в. свою очередь, позволило определить специфику профилактики асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования. В качестве дополнительных в исследовании использованы следующие подходы: личностно-ориенти-рованный, гуманистический, средовой, аксиологический, антропологический, деятельностный.

Теоретическую основу исследования составили психолого-педагогические и социологические теории и концепции:

- теория деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.);

- теория социализации личности (Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, И.И. Фришман, A.A. Фролов и др.);

- теория педагогического проектирования (Б.С. Гершунский, Е.С. Заир-Бек, B.C. Лазарев, А.П. Тряпицына и др.);

- теория развития личности как процесса вхождения ее в различные социальные группы (И.Н. Калаков, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, A.B. Петровский и др.);

- научные направления по проблемам «педагогики среды» (Л.С. Выготский, А.Б. Залкинд, Ю.С. Мануйлов, А.П. Пинкевич и др.);

- теория социального воспитания (Б.Г. Бочарова, Ю.А. Клейберг, В.Д. Семенов и др.);

- теория и методология социально-педагогической работы с детьми разных категорий (В.Б. Бочарова, М.А. Галагузова, В.И. Жуков, В.И. Загвязин-ский, В.А. Сластенин, М.В. Шакурова, Т.Т. Щелина и др.);

- концептуальные основы профессионального образования (С.И. Архангельский, A.A. Вербицкий, В.А. Глуздов, E.H. Дмитриева, Л.В. Загрекова, Н.М. Зверева, Н.В. Кузьмина, С.М. Маркова, В.В. Николина, Ф.В. Повшедная, В.А. Сластенин, Т.Т. Щелина и др.).

Основными методами исследования явились:

- теоретические методы - анализ и изучение нормативно-правовых до-

кументов, теоретический анализ и синтез, концептуальный анализ состояния профилактики асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования, моделирование, проектирование, статистическая обработка документации;

- эмпирические методы - наблюдение, опросные методы, педагогическая диагностика, педагогический эксперимент, методы статистической обработки и качественного анализа результатов эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- на основании теоретического анализа определены особенности, роль и место деятельности педагогических коллективов по профилактике асоциального поведения учащихся в образовательном процессе учреждений начального профессионального образования;

- научно обоснована, разработана и апробирована модель деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования, обеспечивающая адекватность цели, содержания, форм и методов профилактике асоциального поведения учащихся;

- выявлены и раскрыты организационно-педагогические условия реализации модели деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования по эффективной профилактике асоциального поведения учащихся;

- определено содержание и обоснована методика организации волонтерского движения в профилактике асоциального поведения учащихся, обеспечивающая вклад в дальнейшую разработку воспитательной функции учреждений начального профессионального образования.

- выявлены критерии и показатели оценки эффективности деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования по профилактике асоциального поведения учащихся, предложены способы их диагностики.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- уточнена сущностная характеристика деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования по профилактике асоциального поведения учащихся и конкретизировано содержание этой деятельности в условиях сетевого взаимодействия в социуме;

- выявлены методологические ориентиры исследования профилактики асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования.

Практическую значимость исследования составляют:

- разработанная и экспериментально проверенная технология профилактики асоциального поведения учащихся учреждений начального профессио-

нального образования, обладающая свойством тиражирования;

- разработанная программа подготовки волонтеров «Мы за здоровый образ жизни», которая может использоваться в учреждениях начального профессионального образования;

- результаты диссертационного исследования, которые могут применяться в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза, колледжа, учреждениях начального профессионального образования, а также при подготовке социальных педагогов, психологов и других специалистов, осуществляющих профилактическую работу с несовершеннолетними.

Опытно-экспериментальная база исследования. Научно-исследовательская работа осуществлялась на базе учреждений начального профессионального образования №№ 4, 21, 25 г. Нижнего Новгорода и № 31 г. Павлово Нижегородской области. Базовыми в эксперименте являлись учреждения начального профессионального образования №№ 4, 25 г. Нижнего Новгорода Исследованием были охвачено 249 учащихся, 249 семей, 317 педагогов учреждений начального профессионального образования и работников других социальных институтов - участников деятельности по профилактике асоциального поведения учащихся.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2008 гг. и включало в себя три этапа.

'Первый этап (2002-2004 гг.). Осуществлялся анализ философской, психологической и социально-педагогической литературы, передового педагогического опыта по проблеме профилактики асоциального поведения подростков; был определен понятийный аппарат; обоснована актуальность проблемы и уровень ее разработанности; сформулирована гипотеза исследования, осуществлен первичный сбор и анализ материала для проведения педагогического эксперимента.

Второй этап (2004-2005 гг.). Уточнялись, корректировались гипотеза исследования, основные направления эксперимента. Была проведена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой апробировали разработанную нами модель деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования по профилактике асоциального поведения подростков и организационно-педагогические условия ее реализации. Проанализированы промежуточные результаты исследования.

Третий (заключительный) этап (2005-2008 гг.). Проведен анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, направленной на внедрение модели, организационно-педагогических условий деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования' по профилактике асоциального поведения подростков; сформулированы

основные выводы, осуществлено оформление результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы исследования получили отражение в методических рекомендациях, научных статьях и тезисах докладов. Результаты исследования докладывались на Международных ( гг. Нижний Новгород, 2006; Гамбург, 2007); Всероссийских (г. Нижний Новгород, 2004, 2007), региональных (г. Нижний Новгород, 2004, 2006) научно-практических конференциях, на методологических семинарах и заседаниях кафедры общей педагогики ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет», в публикациях, в сообщениях на курсах повышения квалификации заместителей директоров по учебно-воспитательной работе учреждений начального профессионального образования.

Основные положения диссертационного исследования применялись в разработке программы «Мы - за здоровый образ жизни», которая получила грант второй степени в реализации направления «Профилактические программы, реализуемые в крупных городах на базе социоклубных организаций или общественных объединений» по итогам Всероссийского конкурса «Молодежь России 2001-2005 гг.». Научно-практические материалы диссертационного исследования были представлены автором в 2004 г. на областных педагогических чтениях «Ученик - учитель - родитель: проблемы и перспективы взаимодействия» и были отмечены Министерством образования Нижегородской области дипломом III степени.

Результаты исследования внедрены в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области: ГОУ НПО ПУ №№ 4,25; ГОУ НПО ПЛ № 21, Нижегородский технологический колледж; ГОУ НПО ПУ № 31, г. Павлово Нижегородской области; ГОУ НПО ПЛ № 2, г. Ярославль.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены четкостью исходных методологических и теоретических позиций; логикой научного исследования; рациональным сочетанием теоретической и экспериментальной частей исследования; применением комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления, цели и задачам исследования; непосредственным участием диссертанта в педагогическом эксперименте; широкой базой исследования; положительными эффектами внедрения результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущностно-содержательная характеристика деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования по профилактике асоциального поведения учащихся предусматривает создание условий для предотвращения (минимизации) влияния факторов риска учениче-

ского неблагополучия и более полной реализации позитивных намерений личности учащегося через личностно-ориентированное воспитание, комплексное социально-педагогическое сопровождение подростков «группы риска», создание педагогически целесообразной среды, стимулирующей позитивное поведение учащихся, их становление как субъектов корректировки своей жизнедеятельности в социуме.

2. Модель деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования по профилактике асоциального поведения учащихся, основанная на системном, личностно-ориентированном, гуманистическом, средовом, индивидуальном, деятельностном, аксиологическом и антропологическом подходах, включающая виды профилактики (первичная, вторичная, третичная профилактика), функции педагогического коллектива, раскрывающие содержательную и технологическую основы деятельности по профилактике асоциального поведения (воспитательную, управленческую, коррекционно-педагогическую, социально-правовую, социально-реабилитационную). Эта модель представляет собой целостную систему, состоящую из взаимосвязанных компонентов: целевого; содержательного; технологического; контрольно-оценочного. Реализация в деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования обозначенных компонентов в их тесной взаимосвязи и взаимодействии обеспечивает эффективность профилактики асоциального поведения учащихся.

3. Реализация модели деятельности педагогических коллективов по профилактике асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования будет успешной при соблюдении следующих организационно-педагогических условий: создание и реализация комплексно-целевой программы «Профилактика асоциального поведения учащихся учреждения начального профессионального образования»; развитие методической службы, как структуры, обеспечивающей методическое сопровождение, методическую помощь и повышение профессионального уровня участников деятельности по профилактике асоциального поведения учащихся; обеспечение сетевого взаимодействия педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования с другими социальными институтами с целью использования возможностей социума по устранению асоциальных проявлений в поведенческих отношениях учащихся; осуществление профилактики асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования на основе формирования у них социально-позитивных потребностей, установки построения своей жизнедеятельности через включение их в социально-значимую деятельность (волонтерское движение, ученическое самоуправление, социально-педагогическое проектирование).

4. Диагностический инструментарий, включающий следующие критерии: уровень асоциального поведения учащихся (низкий, средний, высокий); уровень включенности учащихся в волонтерскую деятельность (начальный, продвинутый, волонтер-ветеран); уровень профессиональной культуры педагогов (начальный, репродуктивный, адаптационный, социально-творческий), уровень включенности социальных институтов в систему сетевого взаимодействия, позволяет определить эффективность модели деятельности педагогических коллективов по профилактике асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования и организационно-педагогических условий ее реализации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений. Содержание диссертации изложено на 203 страницах, из них: 9 схем, 16 таблиц. Список литературы включает 229 наименований.

Основное содержание диссертации

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования; определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования; характеризуется научная новизна и практическая значимость работы; раскрываются положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретические основы деятельности педагогических коллективов по профилактике асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования» на основе анализа психологической, социально-педагогической литературы раскрывается сущно-стно-содержательная характеристика деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования по профилактике асоциального поведения учащихся, представлено теоретическое и практическое обоснование необходимости учета особенностей социализации учащихся учреждений начального профессионального образования, проблем их развития в семье при проектировании и организации профилактической деятельности с ними.

Обзор литературы по проблеме исследования показал, что имеет место множество подходов к определению сущностно-содержательной характеристики деятельности педагогических коллективов образовательных учреждений по профилактике асоциального поведения учащихся. В исследованиях ученых (В.И. Загвязинского, М.П. Зайцева, М.А. Галагузовой, Г.Н. Кудашова, O.A. Селиванова, Ю.П. Строкова и др.) она определяется как совокупность государственных, социально-медицинских, организационно-воспитательных мероприятий, научно-обоснованных и своевременно предпринимаемых действий, направленных на предупреждение, устранение или нейтрализацию основных

причин и условий, вызывающих различного рода социальные отклонения в поведении подрастающего поколения; сохранение, поддержание и защиту нормального уровня жизни и здоровья детей; содействие им в достижении поставленных целей и раскрытие их внутренних потенциалов.

С целью обеспечения эффективности в деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования по профилактике асоциального поведения учащихся необходимо более глубокое понимание ее сущностно-содержательной характеристики, отражающей не только направления деятельности, но и ее функции, этапы, позицию субъектов (педагогов и учащихся) в этом процессе. Профилактическая деятельность требует реализации целостного, системного, активно-деятельностного, личностно-ориентированного подходов, которые приводят в действие ее систему и структуру, позволяющие предотвратить возможные проблемы, обусловленные влиянием факторов риска, или своевременно и оперативно решить их, если они возникли.

Следовательно, в нашем понимании, деятельность педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования по профилактике асоциального поведения - это комплексный процесс, направленный на создание условий для предотвращения (минимизации) факторов риска, влияющих на социализацию каждого конкретного учащегося; создание воспитательного пространства, стимулирующего позитивные поведенческие проявления учащихся; осуществление целостной профилактической деятельности с учащимися и с участием самих учащихся, а также с учетом особенностей их социализации, степени асоциальных поведенческих проявлений.

Профилактическая деятельность предполагает реализацию видов профилактики (первичной, вторичной и третичной), комплекса функций (воспитательной, управленческой, коррекционно-педагогической, социально-правовой, социально-реабилитационной); обеспечение при этом внутренней (единство целей, задач профилактической деятельности на уровне сетевого взаимодействия учреждения с институтами социума, педагогического коллектива и конкретного ученика) и внешней целостности (создание педагогически целесообразного социума, единых педагогических позиций по отношению к учащимся с асоциальным поведением на основе сетевого взаимодействия социальных институтов); активное включение учащихся в широкий спектр социальных отношений; привлечение их к социально ценной деятельности, в том числе деятельности по профилактике асоциального поведения учащихся; осуществление адресной деятельности по предупреждению, коррекции противоправных действий и отклонений учащихся и их реабилитации.

В нашем исследовании содержательная сторона этой деятельности вклю-

чает также формирование у учащихся социальных навыков, позволяющих им не только включиться в систему трудовых, общественных отношений, но и противостоять влиянию факторов риска, в числе которых особое место занимает семейное неблагополучие; использование регулятивных механизмов, развивающих систему их ценностно-нормативных, этических, правовых, социальных, политических представлений, ценностных ориентаций, волевых устремлений, а также стимулирующих их саморегуляцию, самовоспитание.

Как показали наши исследования, профилактическая деятельность в учреждениях начального профессионального образования имеет свою специфику, требующую учета с целью обеспечения ее эффективности. Она обусловлена особенностями социализации учащихся данного типа образовательного учреждения. По мнению ученых, в них традиционна большая концентрация учащихся с асоциальным поведением, большинство из них неадекватно воспринимает социальные связи, в которые включаются, в результате чего у них проявляется безразличное отношение к себе, к своему образу жизни, окружающим; наблюдается напряженность в отношениях с обществом, высокий уровень неуверенности, тревожности, неопределенности перед будущим, следовательно, высокий уровень агрессивности, использование в отношениях с окружающими ненормативной лексики, жаргонов, низкий уровень познавательных потребностей, воспитанности, удовлетворенности, доверительности в отношениях с педагогами, родителями. Вхождение в группу сверстников на правах равенства для учащихся - большая проблема. Асоциальные отклонения агрессивной ориентации учащихся проявляются в действиях, направленных против личности (оскорбление, хулиганство, побои и т.д.). Подобные отношения, поведение, как показали наши исследования, проявляются, прежде всего, как ответная реакция на отношения к ним со стороны социума и его агентов (родителей, педагогов и др.). По данным Министерства образования Нижегородской области количество учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования, совершивших преступления в 2004 г., в процентном отношении к контингенту составило 1,2 %, в 2005 г. - 1,2 %, в 2006 г. количество учащихся, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних достигло 1099 человек, на внутриучилищном учете - 1088 человек. В связи с этим для системы начального профессионального образования, имеющей социально неблагополучный контингент учащихся, вопросы профилактики асоциального поведения особо актуальны.

Однако, как показали наши исследования, их успешное решение осложняется наличием ряда проблем, связанных с особенностями, условиями образовательного процесса в учреждениях начального профессионального образования. К ним относятся:

- недостаточно высокий уровень развития возможностей учреждений для удовлетворения потребностей учащихся (низкая материально-техническая оснащенность, глобальное отставание системы начального профессионального образования в области компьютеризации образовательного процесса и т.д.);

- недостаточный уровень профессиональной готовности педагогического коллектива для эффективной организации профилактической деятельности;

- отсутствием системы профилактической деятельности, слабой разработанностью ее методик, технологий, критериев и показателей в области оценки уровня, характера сформированности поведения, социальных навыков;

- ограниченностью воспитательных возможностей образовательных программ для формирования социально одобряемого поведения. Их содержание насыщено профессиональными знаниями, умениями, что в недостаточно полной мере позволяет использовать воспитательные возможности учебных дисциплин;

- ограниченность личностно-смыслового досугового пространства учащихся;

- слабая связь с базовыми предприятиями, в которых осуществляется производственная практика учащихся, с другими институтами социума. Недостаточное использование педагогического потенциала социума в учебно-воспитательном процессе.

Вместе с тем, конкурентная среда в современных условиях обязывает изменить требования не только к качеству профессиональных знаний и умений выпускников учреждений начального профессионального образования, но и к уровню их общей культуры, воспитанности, что, в свою очередь, обусловливает необходимость совершенствования системы деятельности педагогических коллективов по профилактике асоциального поведения учащихся с учетом их особенностей и возможностей, специфики учреждения, ученических органов самоуправления, функционирующих в нем.

Во второй главе диссертации «Деятельность педагогического коллектива учреждения начального профессионального образования по профилактике асоциального поведения учащихся в условиях сетевого взаимодействия» обосновывается положение о том, что задача повышения эффективности профилактики асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования может быть успешно решена путем создания модели деятельности педагогических коллективов в этом направлении и определения организационно-педагогических условий ее реализации.

Основываясь на традиционных и инновационных подходах, в ходе исследования нами была разработана модель деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования по профи-

Схема. Модель деятельности педагогических коллективов по профилактике асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования

лактике асоциального поведения учащихся, обеспечивающая системное, целостное понимание и осуществление этого процесса, а, следовательно, ее эффективность. Данная модель основывается на философском понимании сущности

человека (педагога, ученика и др. участников педагогического процесса) как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в про-стно-ориентированном, гуманистическом, средовом, аксиологическом, антропологическом, индивидуальном и дифференцированном, деятельностном и функциях профилактической деятельности педагогических коллективов по отношению к учащимся, их родителям, коллективам институтов социума, а также самим педагогам, их готовности к реализации функций на профессиональном уровне. Модель представляет собой целостную систему, состоящую из взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательного, технологического, контрольно-оценочного (см. схему).

Целевой компонент раскрывает цели деятельности, как формирование социально-ценного и личностно-смыслового позитивного поведения учащихся; создание организационно-педагогических условий для эффективной деятельности педагогических коллективов по профилактике асоциального поведения учащихся, ориентированные на формирование социально-ценного и личностно-смыслового поведения учащихся, создание организационно-педагогических условий, стимулирующих у них развитие (саморазвитие) социально-одобряемого поведения.

Содержательный компонент модели представлен комплексной целевой программой деятельности педагогических коллективов по профилактике асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования, включающей подпрограммы «Мы - за здоровый образ жизни», «Равный-равному», «Родительский всеобуч»; подпрограмма деятельности методической службы; подпрограмма сетевого взаимодействия и др., которые предусматривают работу с учащимися, привлечение их к активной профилактической деятельности через включение в волонтерское движение, подготовку родителей к профилактической деятельности, повышение уровня готовности педагогов к профилактике асоциального поведения через работу методической службы учреждений, расширение возможностей сетевого взаимодействия образовательных учреждений с социальными институтами социума с целью использования его педагогического потенциала.

Технологический компонент включает традиционные и инновационные формы, методики, технологии деятельности педагогических коллективов по профилактике асоциального поведения учащихся: личностно-ориентирован-ные, деятельностно-ориентированные, технологии сотрудничества, коллективного взаимодействия, тренинги, ролевые игры и т.д. •

Контрольно-оценочный компонент включает в себя критерии и показатели, позволяющие определить эффективность деятельности педагогических коллективов на основе комплексной диагностики: диагностические техноло-

гии, технологии рейтинговой оценки, анкетирование, интервью-выход, фокус-группы и т.д.

В ходе исследования были выявлены организационно-педагогические условия реализации модели деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования по профилактике асоциального поведения учащихся. Доказано, что эффективная реализация разработанной модели возможна при соблюдении следующих условий: создание и реализация комплексно-целевой программы «Профилактика асоциального поведения учащихся учреждения начального профессионального образования»; развитие методической службы как структуры, обеспечивающей методическое сопровождение, методическую помощь и повышение профессионального уровня участников деятельности по профилактике асоциального поведения учащихся; обеспечение сетевого взаимодействия педагогических коллективов профессиональных училищ с другими социальными институтами с целью использования возможностей социума по устранению асоциальных проявлений в поведенческих отношениях учащихся; осуществление профилактики асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования на основе формирования у них социально-позитивных потребностей, установки построения своей жизнедеятельности через включение их в социально-значимую деятельность (волонтерское движение, ученическое самоуправление, социально-педагогическое проектирование).

Формирование у учащихся социально-позитивных потребностей осуществляется на основе теории жизненных навыков, теории продвижения к здоровью, теории мотивации, получения социальной поддержки, теории деятельности альтернативной алкоголизации, наркотизации подростков. Жизненно важные навыки представляют собой способности человека, позволяющие ему демонстрировать гибкое и адекватное поведение, успешно отвечать требованиям общества и решать задачи повседневной жизни.

Существует ядро, составляющее основу жизненно важных инициатив, содействующих здоровью и благополучию учащихся учреждений начального профессионального образования. К ним относятся: умение принимать решения; умение решать проблемы; умение творчески мыслить, имеющее большое значение для принятия решений; умение критически мыслить, позволяющее объективно анализировать информацию; умение общаться; умение устанавливать межличностные отношения; самосознание, позволяющее учащимся осознавать себя как личность; умение сопереживать; умение владеть эмоциями; умение преодолевать стресс, позволяющее учащимся определять источники стрессовых ситуаций, осознание собственного состояния в период стресса, умение регулировать уровни стресса.

Третья глава диссертации «Опытно-экспериментальная апробация модели профилактики асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования» содержит раскрытие целей, задач, экспериментальных методов, этапов, условий проведения и результаты педагогического эксперимента. В эксперименте выделяются два его этапа: констатирующий, формирующий.

В ходе констатирующего эксперимента на основе использования диагностических методов было получено представление о степени, характере асоциальных поведенческих проявлений учащихся, факторах риска, способствующих их возникновению, степени включенности учащихся, педагогов, родителей, институтов социума в комплекс профилактических мероприятий, которые в совокупности определяют исходное состояние деятельности педагогических коллективов по профилактике асоциального поведения учащихся. Нами были изучены семьи, где воспитывались учащиеся учреждений начального профессионального образования. Исследования показали, что более 40 % учащихся воспитываются в асоциальных семьях; в 32 % семей наблюдается либерально-попустительский стиль отношений с детьми, который проявляется в безразличном отношении к асоциальным поведенческим проявлениям сына/дочери; в 51 % - авторитарный стиль отношений; в 22 % семей поддерживается демократический стиль отношений, но в ряде таких семей родители считают необходимым проявлять терпимость, даже если поведение сына/дочери асоциальное.

Результаты исследования также показали неготовность родителей к работе по профилактике асоциального поведения своих детей: 73 % из них выразили свою неготовность из-за отсутствия знаний и умений к этой деятельности. Эти факты актуализируют необходимость включения семьи в систему сетевого взаимодействия учреждений начального профессионального образования по профилактике асоциального поведения учащихся, их психолого-педагогического просвещения по вопросам профилактики асоциального поведения детей.

На этапе констатирующего эксперимента нами также выяснилась прямая зависимость увеличения количества и качества асоциальных поведенческих проявлений учащихся от качества профилактической деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования. Показателями недостаточно высокого уровня профилактической деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования, выявленными нами в ходе исследования, являлись: бессистемный характер деятельности по профилактике; отсутствие планов индивидуальной работы с асоциальными учащимися, семьей; слабая структура сетевого взаимодействия; объектная (пассивная) позиция учащегося в системе профилактической деятельности; слабая ее научно-методическая обеспеченность, недоста-

точный уровень подготовленности педагогических коллективов к проведению работы в данном направлении.

Исследования показали, что готовность педагогического состава к профилактической деятельности на высоком уровне составляет всего 19 %, 44 % -на среднем и 37 % - на низком. Эти результаты отражают необходимость повышения квалификации педагогических работников для осуществления деятельности по профилактике асоциального поведения учащихся профессиональных училищ.

Диагностика состояния сетевого взаимодействия в социуме, как важного условия обеспечения эффективности профилактики асоциального поведения учащихся учреждения начального профессионального образования, осуществлялась с помощью анкетирования, опросов участников профилактической работы. Один из основных принципов формирования анкет состоял в наличии перекрестных вопросов, дающих возможность подтверждения выявленных тенденций сетевого взаимодействия.

В ходе данного исследования нами было установлено, что сетевое взаимодействие по вопросам профилактики асоциального поведения учащихся находится на невысоком уровне. Сотрудничество учреждений начального профессионального образования с различными организациями социума носит бессистемный, эпизодический характер.

Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о необходимости продолжения работы по разработке эффективной модели деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования по профилактике асоциального поведения учащихся и организационно-педагогических условий ее реализации и являются исходным моментом для формирующего этапа эксперимента.

Итогом формирующего этапа эксперимента явилось создание и апробация модели деятельности педагогического коллектива по профилактике асоциального поведения учащихся и организационно-педагогических условий ее реализации.

На основе разработанных критериев, диагностического инструментария нами определялась эффективность модели деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования и условий ее реализации. По каждому критерию, отражающему характер асоциального поведения учащихся, был произведен педагогический срез количественных и качественных изменений по трем уровням: высокий (асоциальные поведенческие проявления хорошо выражены), средний (проявляется асоциальное поведение, но оно неустойчиво, эпизодично), низкий (асоциальные поведенческие проявления слабо выражены) (см. табл.).

Таблица

Динамика изменения уровня асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования

Уровень асоциального поведения учащихся Констат экспе ирующий римент Формирующий эксперимент

контрольная группа (количество учащихся) (в%) Экспериментальная группа (количество учащихся) (в%) Контрольная группа (количество учащихся) (в%) Экспериментальная группа (количество учащихся) (в%)

1 2 3 4 5

Низкий 25 27 25 40

Средний 47 45 ' 48 42

Высокий 28 28 27 18

После проведения формирующего эксперимента в экспериментальных группах отмечена положительная динамика. Выявлено снижение случаев употребления ненормативной лексики, отсутствие проявлений агрессивного поведения учащихся в социуме, грубости по отношению к педагогам, родителям, фактов рассмотрения дел в комиссии по делам несовершеннолетних и т.д.

Показателем эффективности эксперимента также является положительная динамика участия учащихся в волонтерском движении. Проведенное исследование показало, что количество учащихся, овладевших технологиями волонтера-инструктора, увеличилось на начальном уровне - на 22 %, на продвинутом уровне - на 31 %. Осуществлять профилактическую деятельность на уровне волонтера-ветерана способны 39 % учащихся. Учащиеся экспериментальных групп продемонстрировали умение работать в команде, лидерские и организаторские способности.

В ходе.диссертационного исследования было установлено, что одним из важнейших организационно-педагогических условий повышения эффективности профилактики асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования является развитие системы подготовки педагогических коллективов к данному виду деятельности в условиях функционирования методической службы. Количество преподавателей и мастеров производственного обучения, имеющих высокий уровень педагогической культуры, творческое отношение к профилактической работе, работающих с учащимися по индивидуальным планам, увеличилось с 20 % до 33 %. Также наше иссле-

дование показало, что количество педагогов с начальным и репродуктивным уровнем, отражающим недостаточную готовность к профилактической работе в учреждениях начального профессионального образования, уменьшилось соответственно на 11 % и 6 %. Результаты исследования готовности педагогических коллективов к деятельности по профилактике асоциального поведения подтверждают необходимость системной методической подготовки всех участников профилактического процесса.

В ходе эксперимента изменилось отношение родителей к проблемам семейного воспитания, в частности к деятельности по профилактике асоциального поведения своих детей (количество родителей, считающих невозможным изменение характера поведения сына/дочери сократилось с 47 % до 33 %), психолого-педагогическому просвещению, проводимому в рамках эксперимента (54 % родителей выразили свою готовность к профилактической работе со своими детьми), произошли позитивные изменения в стилях детско-родительс-ких отношений: преобладает демократический стиль в отношениях с детьми с сохранением необходимого уровня требовательности в соблюдении норм общественно-одобряемого поведения.

Диагностика сетевого взаимодействия экспериментального учреждения начального профессионального образования с институтами социума, занимающимися вопросами профилактики, также отразила позитивную динамику. Взаимоотношения с ними стали носить планомерный, системный характер.

В Заключении обобщены результаты теоретической и экспериментальной работы. Результаты проведенного исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы.

1. Социально-экономическая ситуация в стране, ослабление функций школы, воспитывающих позиций семьи привели к тому, что все большее число подростков с асоциальным поведением, оказавшихся в неблагополучной ситуации, обучаются в учреждениях начального профессионального образования и составляют высокий процент от общего числа.учащихся. Поэтому проблема профилактики асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования является наиболее актуальной.

2. Установлено, что учащиеся учреждений начального профессионального образования являются особой социальной группой учащейся молодежи. Они имеют особое социальное положение в обществе: зависимость от семьи, слабое материальное положение, зависимость от учебного заведения. Негативные социальные влияния на них, играющие десоциализирующую роль, исходят из среды, от ближайшего окружения учащегося или являются следствием нарушения действия механизмов социализации, в результате чего возникают различные осложнения и затруднения в освоении социального опыта в жизнедея-

тельности, поведении.

3. На основе анализа психолого-педагогической литературы по проблеме данного исследования и практического опыта работы учреждений начального профессионального образования установлено, что существенной характеристикой социализации учащихся данных учреждений, влияющей на асоциальный характер поведения, является разрыв детско-родительских отношений. В исследовании обоснована классификация семей, отражающая негативное влияние на становление личности подростка и причины, обусловливающие возникновение асоциального поведения, стремления к негативному самоутверждению. Выделены и охарактеризованы следующие группы семей: социально-благополучная семья; относительно социально-неблагополучная семья; социально-неблагополучная семья.

4. Разработана и теоретически обоснована структурно-функциональная модель деятельности педагогического коллектива по профилактике асоциального поведения учащихся учреждения начального профессионального образования. Модель представлена взаимообусловливающими компонентами: целевым, содержательным, технологическим, контрольно-оценочным, а также процессуальными функциями: воспитательной, управленческой, коррекционно-педагогической, социально-правовой, социально-реабилитационной. Системное и целостное представление профилактической деятельности педагогического коллектива учреждения начального профессионального образования с ее компонентами и функциями позволяет создать образовательно-воспитательную среду, сформировать позитивное социально-ориентированное поведение учащихся в условиях образовательного учреждения начального профессионального образования.

5. Определены необходимые организационно-педагогические условия для реализации модели деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования по профилактике асоциального поведения учащихся, обеспечивающие эффективность данной деятельности. К ним относятся: создание и реализация комплексно-целевой программы «Профилактика асоциального поведения учащихся учреждения начального профессионального образования»; развитие методической службы, как структуры, обеспечивающей методическое сопровождение, методическую помощь и повышение профессионального уровня участников деятельности по профилактике асоциального поведения учащихся; обеспечение сетевого взаимодействия педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования с другими социальными институтами; осуществление профилактики асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования на основе формирования у них социально-позитивных потребно-

стей, установки построения своей жизнедеятельности через включение их в социально-значимую деятельность (волонтерское движение, ученическое самоуправление, социально-педагогическое проектирование).

6. Уточнены критерии, показатели эффективности деятельности педагогического коллектива по профилактике асоциального поведения учащихся: уровень профессиональной культуры педагогов; стили детско-родительских отношений, готовность родителей к профилактической деятельности; уровень включенности социальных институтов в систему сетевого взаимодействия; отношение учащихся учреждения начального профессионального образования к учебно-профессиональной деятельности; отношение к режиму и правилам учебного заведения; личностные качества и их проявления в повседневном поведении; отношение учащихся к здоровью и образу жизни; уровень включенности в волонтерскую деятельность.

Полученные результаты позволили сформулировать ряд положений, требующих дальнейшей разработки: координация системы профессиональной подготовки педагогов учреждений начального профессионального образования к деятельности по профилактике асоциального поведения учащихся; содержание деятельности педагогического коллектива учреждения начального профессионального образования в соответствии с постоянно изменяющимися интересами и потребностями учащихся; дифференциация деятельности педагогического коллектива с учащимися в условиях меняющегося сетевого взаимодействия с другими институтами социума.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Щербакова, С.Н. Летняя занятость учащихся ПУ № 25. Профильная смена ЛТО «Мы - за здоровый образ жизни» / С.Н. Щербакова // Современные технологии воспитательной деятельности в системе непрерывного педагогического образования: Материалы Всероссийского семинара-совещания работников системы педагогического образования / под ред. В.В. Николиной. - Н. Новгород : Нижегородский гуманитарный центр, 2004. - 0, 2 п. л.

2. Щербакова, С.Н. Система взаимодействия педагогического коллектива ПУ № 25 в социуме по профилактике правонарушений среди подростков / С.Н. Щербакова // IX Нижегородская сессия молодых ученых, Н. Новгород, 19-23 октября, 2005г.- Н. Новгород: Изд. Гладкова О.В., 2005.- 0,13 п. л.

3. Щербакова, С.Н. Межпрофессиональное взаимодействие педагогического коллектива ПУ № 25 по профилактике правонарушений среди подростков / С.Н. Щербакова // Ученик - учитель - родитель: проблемы и перспективы взаимодействия: Материалы областных педагогических чтений, Н. Новгород, декабрь, 2004 г. - Н. Новгород : Нижегородский гуманитарный центр, 2006. -

0,13 п. л.

4. Щербакова, С.Н. Система деятельности педагогического коллектива по профилактике асоциального поведения подростков в условиях профессионального училища / С.Н. Щербакова // Школьное образование и социальное взросление растущего человека: поиски и перспективы: Материалы Международной науч.- практ. конф., Н. Новгород, 1 - 4 ноября 2006 г. - Н. Новгород: НГПУ, 2006.-0, 15 п. л.

5. Трушина, Ю.Х. Социально-педагогические проблемы современной семьи / Ю.Х. Трушина, С.Н. Щербакова // XI Нижегородская сессия молодых ученых, - Нижний Новгород, 15-19 октября, 2006 г.- Н. Новгород: Изд. Гладкова О.В., 2007 .- 0,1 п. л.

6. Щербакова, С.Н. Деятельность педагогического коллектива по профилактике асоциального поведения подростков в условиях сетевого взаимодействия в социуме / С.Н. Щербакова // Педагогическое обозрение. Научно-методический и информационный журнал. - Нижний Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2007.- 0,49 п. л.

7. Щербакова, С.Н. Совершенствование профессиональной подготовки студентов с асоциальным поведением в рамках реализации проекта «Рабочие нового поколения» / С.Н. Щербакова // Среднее профессиональное образова-ние.-2007. -№ 9.- 0,3 п. л.

ЩЕРБАКОВА София Николаевна

ПРОФИЛАКТИКА АСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 30.03.2009 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,5. Уч. - изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №

Полиграфический участок AHO «МУК НГПУ» 603950, Н.Новгород, ГСП - 37, ул. Ульянова, 1.