Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Профилактика асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе

Автореферат по педагогике на тему «Профилактика асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Гнездилов, Михаил Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Профилактика асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гнездилов, Михаил Анатольевич, 2009 год

Введение.

Глава I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ АСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ В ШКОЛЕ.

1.1. Социально-психологические и физические аспекты асоциального поведения подростков.

1.2. Обобщение педагогического опыта физкультурно-оздоровительной работы по профилактике асоциального поведения подростков.

1.3. Педагогическая диагностика асоциального поведения подростков в школе.

Глава П ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава Ш ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОФИЛАКТИКИ АСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ СЕКЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМ ВОСПИТАНИЕМ В ШКОЛЕ (на примере занятий баскетболом).

3.1. Теоретическое обоснование организационно-педагогических условий профилактики асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе.

3.2. Реализация организационно-педагогических условий профилактики асоциального поведения подростков в процессе занятий физическим воспитанием.

3.3. Обсуждение результатов проведенной опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профилактика асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе"

Актуальность. Современное состояние проблемы становления человека оценивается большинством ученых как кризисное. В условиях глобальных перемен, происходящих сегодня в России, идет перестройка психологии человека (в том числе и молодого), его взглядов, убеждений, привычек, нравственных ценностей и социальных ролей. И если для одних преобразования не столь болезненны, то для других они становятся личной трагедией, приводящей к дезадаптации и девиации.

Наиболее чувствительными к социальным и психологическим стрессам оказались подростки. Сегодня наблюдается резкий рост конфликтных, недисциплинированных, не умеющих владеть собой подростков. В особенностях их поведения кроются истоки алкоголизма, наркомании, нравственной деградации, правонарушений, преступности. По данным, приведенным в докладе МВД, в России в 2009 г. растет количество преступлений, совершенных несовершеннолетними. Десятки тысяч преступлений совершаются детьми и подростками, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности. Аналогичная тревожная ситуация характерна и для малых городов сибирского региона, к которым относится и город Анжеро-Судженск. В подразделении по делам несовершеннолетних ГУВД Анжеро-Судженска количество подростков, стоящих на учете, за последние несколько лет постоянно увеличивается и на текущий период колеблется от 450 до 500 детей.

Среди современных проблем России социальная обездоленность детей и подростков является наиболее трагичной по своим последствиям. В связи с этим важнейшей задачей настоящего времени является разработка и реализация социальных программ в области образования и воспитания подрастающего поколения, предусматривающих систему мер предупреждения, преодоления и коррекции асоциальных отклонений в поведении подростков, учащихся общеобразовательной школы.

В трудах М.П. Араловой, А.А. Гужаповского, Е.Н. Ворсина, А.И. Лук, Ю.И. Зотов, Ю.А. Самарина, В.И. Сивакова, М.И. Станкина, А.И. Фукина; Дж. Раглина, В.Е. Крылова, А.И. Михеева и других обобщен опыт коррекции через использование средств физического воспитания. Вместе с тем, как справедливо отмечается в исследованиях, до настоящего времени в процессе секционных занятий программный материал по физическому воспитанию был, в основном, ориентирован на подростков, не имеющих отклонений как в психоэмоциональном, так и педагогическом плане. Недостаточно изученными остаются вопросы, касающиеся ранней профилактики правонарушений, отклонений в поведении в условиях школ, расположенных в районах, отдаленных от центров досуга и спорта, в городах повышенной криминагенности, к которым относится город Анжеро-Судженск.

В данной ситуации возникают противоречия между требованиями, предъявляемыми современным обществом, и состоянием воспитательной работы, в частности: между необходимостью создания единого воспитательно-образовательного пространства и недостаточной разработанностью его теоретических и методологических оснований для работы с подростками, имеющими асоциальные отклонения в поведении;

- между современными требованиями к организации учебно-воспитательного процесса в среднеобразовательной школе и отсутствием нормативно-правового и методического обеспечения воспитательно-профилактической деятельности;

- между содержанием существующих программ по физическому воспитанию подростков, учитывающих зачастую лишь физическое развитие, и современными требованиями физкультурно-оздоровительной деятельности, направленной на формирование личности подростка.

В связи с этим актуальной проблемой современного общества является поиск новых средств использования физической культуры и спорта для предупреждения и преодоления асоциальных отклонений в поведении подростков 13 — 15 лет.

Объект исследования — физическое воспитание подростков в школе. Предмет исследования — организационно-педагогические условия профилактики асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе (на примере занятий баскетболом).

Цель исследования — теоретически обосновать и разработать организационно-педагогические условия профилактики асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий, и в опытно-экспериментальной работе проверить их эффективность.

Рабочая гипотеза заключается в предположении, что процесс профилактики асоциального поведения подростков будет целенаправленным и продуктивным при обеспечении следующих организационно-педагогических условий: выявлении и систематизации социально-психологических и физических особенностей подростков, имеющих асоциальное поведение; разработке программно-методического обеспечения профилактики асоциального поведения подростков и использовании его в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе; разработке и реализации педагогической модели профилактики асоциального поведения подростков в школе; систематизации методов контроля и коррекции асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе.

В соответствии с целью и рабочей гипотезой решались следующие задачи исследования:

1. Исследовать состояние теоретической и практической разработанности проблемы профилактики асоциального поведения-подростков.

2. Выявить и систематизировать социально-психологические и физические особенности подростков с асоциальным поведением.

-63. Разработать организационно-педагогические условия профилактики асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий физическим воспитанием

4. Разработать педагогическую модель профилактики асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе.

5. Исследовать и экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий профилактики асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: классические труды П.П. Блонского, Л.И. Божович, JI.C. Выготского, В.П. Кащенко, П.Ф. Лесгафта, А.С. Макаренко, Д.И. Фельдштейна, в которых раскрываются психолого-педагогические закономерности развития личности в подростковом возрасте, а также работы Н.Б. Ануфриковой, Е.А. Байер, С.М. Бажукова, А.В. Белоусова, С.А. Беличевой, М.Н. Жукова, В.М. Зациорского, В.А. Кабачкова, Т.В. Карбышевой, В'.В. Крылова, В.А. Куренцова, Т.В. Левченко, С.К. Масгутовой, А.И. Михеева, И.А. Невского, Ю.А. Самарина, В.И. Синякина, М.П. Сивакова, М.В. Соловых, В.А. Троек и других.

Научная новизна исследования:

1. Разработан и научно обоснован комплекс организационно-педагогических условий профилактики асоциальных отклонений в поведении подростков, в которые вошли: выявление и систематизация социально-психологических и физических особенностей подростков, имеющих асоциальное поведение; разработка, программно-методического обеспечения профилактики асоциального поведения подростков и использовании его в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе; разработка и реализация педагогической модели профилактики асоциального поведения подростков в школе; систематизация методов контроля и коррекции ' асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе.

-72. Научно обоснованно и разработано программно-методическое обеспечение профилактики асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе, которое содержит: теоретический и практический материал, основанный на игре в баскетбол; а также следующие формы профилактики: лекции и беседы; родительские собрания; встречи со спортсменами высокой квалификации, совместные ознакомительные занятия и игры; посещение соревнований; участие в товарищеских встречах, спортивных праздниках и соревнованиях; специализированные тренинговые упражнения и методику контроля.

3. Разработана педагогическая модель профилактики асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий, которая включает в себя следующие блоки: оздоровительно-ознакомительный, базово-развивающий, специализированный.

4. Систематизирована методика контроля и коррекции асоциального поведения подростков в процессе* секционных занятий, которая включает в, себя следующие блоки критериев: социальный (анализ социальной сферы подростка, определение интересов и потребностей, оценка общей успеваемости), психоэмоциональный (тестирование психологического состояния: тревожности, агрессивности и нервно-психической устойчивости), физическая подготовленность (анализ физического развития и физических качеств).

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании организационно-педагогических условий профилактики асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий физическим воспитанием в- школе, наполнением теоретическим содержанием педагогической- модели профилактики асоциального поведения подростков. Полученные данные расширяют и дополняют теорию физического воспитания детей и подростков.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программно-методического обеспечения, комплексов тренинговых упражнений с психофизической направленностью, практической модели профилактики асоциального поведения подростков, интегрированной методики контроля и коррекции асоциального поведения. Достоверно установлена их эффективность в профилактике асоциального поведения в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе.

Результаты исследования могут быть использованы в разработке учебных пособий, методических рекомендаций и программ по физическому воспитанию подростков с асоциальным поведением для образовательных учреждений, в прессе повышения квалификации учителей физической культуры и тренеров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профилактика асоциального поведения подростков будет эффективной, если в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе будут обеспеченны следующие организационно-педагогические условия: выявлены и систематизированы социально-психологические и физические особенности подростков, имеющих асоциальное поведение; разработано программно-методическое обеспечение профилактики асоциального поведения подростков и использовании его в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе; разработана и реализована педагогическая модель профилактики асоциального поведения подростков в школе; систематизированы методы контроля и коррекции асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе.

2. Программно-методическое обеспечение профилактики асоциального поведения ' подростков в процессе секционных занятий физическим воспитанием, которое, содержит: теоретический материал, материал для практических занятий, специализированные тренинговые упражнения, направленные на коррекцию психофизического состояния подростков, методику контроля асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий.

3. Педагогическая модель профилактики асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий в школе, включающая следующие блоки: «оздоровительно-ознакомительный» — лекции и беседы о пользе занятий физической культурой, родительские собрания, встречи со спортсменами высоких спортивных разрядов, просмотр агитационных и учебных видеофильмов, анализ индивидуальных особенностей подростков, проведение занятий низкой интенсивности с учетом интересов испытуемых; «базово-развивающий» — применение педагогических приемов, нормализующих повышенный уровень агрессивности, тревожности, нервно-психической устойчивости, коррекция личностных качеств и психологического состояния подростков путем внедрения в учебно-тренировочный процесс комплексов тренинговых упражнений; «специализированный» - совершенствование двигательных качеств, формирование предпосылок для развития положительных качеств личности, улучшения психоэмоционального состояния и социальной адаптации, умения управлять своим поведением и эмоциями.

4. Методика контроля и коррекции асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий физическим воспитанием, включающая в себя следующие критерии: психологическое состояние (тревожность, агрессивность, психическую устойчивость), социальные характеристики (сфера интересов и потребностей, коммуникативные способности, мотивация), физическое состояние (физическая подготовленность и физическое развитие).

Достоверность результатов исследования и выводов* обеспечена: корректным применением комплекса методов, адекватного предмету, задачам и логике исследования; методологическим обоснованием исходных позиций; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования.

Структура диссертации определена логикой исследования, характером поставленных задач, их последовательным решением. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Библиографический список литературы включает 180 источников, из них 6 зарубежных. Общий объем работы составляет 180 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Изучение специальной научно-методической литературы и практического опыта показало недостаточную проработанность вопросов, раскрывающих специфику профилактической работы с подростками имеющими асоциальное поведение.

2. В результате исследования выявлены индивидуальные особенности подростков с асоциальным поведением: низкий интерес к различным социально-значимым видам деятельности; отрицательное отношение к воспитательным мероприятиям; нарушения дисциплины и пропуски занятий; конфликты со сверстниками, педагогами и родителями; низкая успеваемость. Выявлены отклонения в психоэмоциональном состоянии: высокий показатель личностной тревожности, низкий уровень экстраверсии, мотивации к учебной деятельности и самооценки личности. Анализ физического развития и физической подготовленности показал, что в группе подростков социального риска ниже уровень развития скоростно-силовых качеств и выносливости.

3. Разработаны организационно-педагогические условия профилактики асоциального поведения подростков в школе, включающие: совместную направленность профилактической работы социальных педагогов, психологов, инспекторов детской комнаты милиции и тренеров; учет интересов подростков в процессе секционных занятий; программно-методическое обеспечение процесса физического воспитания подростков с асоциальным поведением; подбор адекватных педагогических методов, приемов и форм организации занятий, направленных профилактику асоциального поведения; создание благоприятного эмоционального и психологического микроклимата на занятиях; контрольно-нормативное обеспечение.

4. Структурирована, педагогическая модель профилактики асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий, которая включает в себя следующие этапы: оздоровительно-ознакомительный, базово-развивающий, специализированный.

- 1185. В результате опытно-экспериментальной проверки педагогических условий профилактики асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий баскетболом были выявлены следующие изменения в изучаемых параметрах. Так, в группе подростков, занимавшихся по экспериментальной программе, значимо снизился уровень нейротизма (15,13%), агрессивности (18,93%), личностной (17,55%) и ситуационной (14,12%) тревожности, увеличился уровень нервно-психической устойчивости 22,68%. Повысился уровень социальной активности подростков с 18,9% до 31,5%, что, соответственно, повлекло за собой повышение дисциплины наблюдаемых до 20,6%. Также увеличение социальной значимости подтверждается снижением конфликтности как с педагогами, так и со сверстниками с 5,6% до 29,73%. Наблюдается значительное снижение проявлений негативных интересов и потребностей с 61,3% до 27%, изменилось качество успеваемости испытуемых экспериментальной группы с 23,5% до 42,6%, мотивация учебной деятельности возросла на 25,17%. Произошли увеличение показателей физической подготовленности подростков экспериментальной группы. Так, выявлены значительные изменения в показателях скоростных качеств (прирост составил 8,05%), скоростно-силовых качеств (9,27%), силовых (41,65%), и гибкости (36,19%).

-119

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Организационно-педагогические условия физического воспитания подростков с асоциальным поведением, в процессе секционных занятий при общеобразовательных школах эффективны при следующих условиях: наличии единой системы управления внеурочной физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы внутри общеобразовательной школы при ведущей роли положительных потребностей подростков; переориентации подростков на новую сферу деятельности, включении их в соответствующую микрогруппу в соответствии с его интересами, создании условий, препятствующих нежелательному общению, связям вне учебного заведения, в основном за счет занятости в свободное от учебы время; вовлечение и стабилизацию занятий физическими упражнениями следует осуществлять систематически и планомерно, с учетом личностных особенностей подростка.

2. Необходимо строить весь учебно-тренировочный и воспитательный процесс поэтапно: привлечение учащихся в спортивные секции; поддержание средствами физической культуры мотивации, потребностей и формирование опыта адекватного поведения подростков на секционных занятиях; совершенствование двигательных качеств с учетом психоэмоционального состояния.

3. Процесс вовлечения подростков к регулярным занятиям физической культурой • и спортом в условиях общеобразовательной школ в зонах города повышенной криминагенности осуществляется путем использования* интереса подростка к определенной спортивной деятельности, а также составления плана занятий с использованием пожеланий самих занимающихся. Фундаментом физической работоспособности подростков является: разносторонняя физическая подготовка, обязательная последовательность увеличения нагрузки, использование вспомогательного оборудования, целенаправленность каждой тренировки, внедрение психологических приемов. Не допускать форсированной подготовки для достижения высоких спортивных результатов в кротчайший срок.

4. Для более благоприятного протекания психоэмоционального состояния и быстрейшего наращивания социальных связей в процессе тренировки целесообразно применять метод психофизического тренинга в совокупности с педагогическими приемами.

5. Обязательным условием в организации воспитательно-коррекционной работы с подростками, имеющими асоциальное поведение, является, индивидуальный подход к каждому пришедшему в спортивную секцию.

Автореферат диссертации по теме "Профилактика асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе"

На правах рукописи

ГНЕЗДИЛОВ МИХАИЛ АНАТОЛЬЕВИЧ

ПРОФИЛАКТИКА АСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ СЕКЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМ ВОСПИТАНИЕМ В ШКОЛЕ (на примере занятий баскетболом)

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени Кандидата педагогических наук

7 3 >''0/1

о О

Красноярск - 2009

003483138

Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения физической культуре и спорту ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор

Юрий Терентьевич Ревякин

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Леонид Константинович Сидоров

кандидат педагогических наук, доцент Любовь Николаевна Яцковская

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирский государственный

педагогический университет»

Защита состоится «01» декабря 2009 г. в 12 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.097.02 при ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу 660049, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89, ауд. 3-18 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу 660049, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.

Автореферат разослан 30.10.2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета .

кандидат педагогических наук, доцент Г.С. Саволайнен

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Современное состояние проблемы становления человека оценивается большинством ученых как кризисное. В условиях глобальных перемен, происходящих сегодня в России, идет перестройка психологии человека (в том числе и молодого), его взглядов, убеждений, привычек, нравственных ценностей и социальных ролей. И если для одних преобразования не столь болезненны, то для других они становятся личной трагедией, приводящей к дезадаптации и девиации.

Наиболее чувствительными к социальным и психологическим стрессам оказались подростки. Сегодня наблюдается резкий рост конфликтных, недисциплинированных, не умеющих владеть собой подростков. В особенностях их поведения кроются истоки алкоголизма, наркомании, нравственной деградации, правонарушений, преступности. По данным, приведенным в докладе МВД, в России в 2009 г. наблюдается рост количества преступлений, совершенных несовершеннолетними. Десятки тысяч преступлений совершаются детьми и подростками, не достигшими возраста привлечения их к уголовной ответственности. Аналогичная тревожная ситуация характерна и для малых городов сибирского региона, к которым относится и город Анжеро-Судженск. В подразделении по делам несовершеннолетних ГУВД Анжеро-Судженска количество подростков, стоящих на учете, за последние несколько лет постоянно увеличивается и на текущий период колеблется от 450 до 500 детей.

Среди современных проблем России социальная обездоленность детей и подростков является наиболее трагичной по своим последствиям. В связи с этим важнейшей задачей настоящего времени является разработка и реализация социальных программ в области образования и воспитания подрастающего поколения, предусматривающих систему мер предупреждения, преодоления и коррекции асоциальных отклонений в поведении подростков, учащихся общеобразовательной школы.

В трудах М П. Араловой, A.A. Гужаловского, E.H. Ворсина, А.И. Лук, Ю.И. Зотов, Ю.А. Самарина, В.И. Сивакова, М.И. Станкина, А.И. Фукина, Дж. Раглина, В.Е. Крылова, А.И. Михеева и других обобщен опыт коррекции через использование средств физического воспитания. Вместе с тем, как справедливо отмечается в исследованиях, до настоящего времени в процессе секционных занятий программный материал по физическому воспитанию был, в основном, ориентирован на подростков, не имеющих отклонений как в психоэмоциональном, так и педагогическом плане. Недостаточно изученными остаются вопросы, касающиеся ранней профилактики правонарушений, отклонений в поведении в условиях школ, расположенных в районах, отдаленных от центров досуга и спорта, в городах повышенной криминагенности, к которым относится город Анжеро-Судженск.

В данной ситуации возникают противоречия между требованиями, предъявляемыми современным обществом, и состоянием воспитательной работы, в частности:

между необходимостью создания единого воспитательно-образовательного пространства и недостаточной разработанностью его теоретических и методологических оснований для работы с подростками, имеющими асоциальные отклонения в поведении;

между современными требованиями к организации учебно-воспитательного процесса в среднеобразовательной школе и отсутствием нормативно-правового и методического обеспечения воспитательно-профилактической деятельности;

- между содержанием существующих программ по физическому воспитанию подростков, учитывающих зачастую лишь физическое развитие, и современными требованиями физкультурно-оздоровительной деятельности, направленной на формирование личности подростка.

В связи с этим актуальной проблемой современного общества является поиск новых средств использования физической культуры и спорта для предупреждения и преодоления асоциальных отклонений в поведении подростков 13-15 лет.

Объект исследования - физическое воспитание подростков в школе.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия профилактики асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе (на примере занятий баскетболом).

Цель исследования - теоретически обосновать и разработать организационно-педагогические условия профилактики асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий и в опытно-экспериментальной работе проверить их эффективность.

Рабочая гипотеза заключается в предположении, что процесс профилактики асоциального поведения подростков будет целенаправленным и продуктивным при обеспечении следующих организационно-педагогических условий:

— выявлении и систематизации социально-психологических и физических особенностей подростков, имеющих асоциальное поведение;

— разработке программно-методического обеспечения профилактики асоциального поведения подростков и использовании его в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе;

— разработке и реализации педагогической модели профилактики асоциального поведения подростков в школе;

— систематизации методов контроля и коррекции асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе.

В соответствии с целью и рабочей гипотезой решались следующие задачи исследования:

1. Исследовать состояние теоретической и практической разработанности проблемы профилактики асоциального поведения подростков.

2. Выявить и систематизировать социально-психологические и физические особенностей подростков с асоциальным поведением.

3. Разработать организационно-педагогические условия профилактики асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий физическим воспитанием.

4. Разработать педагогическую модель профилактики асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе.

5. Исследовать и экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий профилактики асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: классические труды П.П. Блонского, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.П. Кащенко, П.Ф. Лесгафта, A.C. Макаренко, Д.И. Фельдштейна, в которых раскрываются психолого-педагогические закономерности развития личности в подростковом возрасте, а также работы Н.Б. Ануфриковой, Е.А. Байер, С.М. Бажукова, A.B. Белоусова, С.А. Беличевой, М.Н. Жукова, В.М. Зациорского, В.А. Кабачкова, Т.В. Карбышевой, В.В. Крылова, В.А. Куренцова, Т.В. Левченко, С.К. Масгутовой, А.И. Михеева, И.А. Невского, Ю.А. Самарина, В.И. Синякина, М.П. Сиваков, М.В. Соловых, В.А. Троек и других.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2004 г. по 2008 г. Этапы опытно-экспериментальной работы:

1. ЭТАП: 2004 г. - 2004 г. Проводился анализ и обобщение научно-методической литературы по теме исследования; изучение учебной документации; подбор средств и методов диагностики психоэмоционального состояния, физического развития, сферы интересов и потребностей подростков; систематизировались воспитательные мероприятия, средства, методы педагогического воздействия на физическое и психоэмоциональное состояние, диагностировалась сфера интересов и потребностей с учетом личностных качеств подростков. Определялись организационно-педагогические условия профилактики асоциальных отклонений в поведении подростков.

2. ЭТАП: 2004 г. - 2005 г. Совместно с подразделением по делам несовершеннолетних ГУВД г. Анжеро-Судженска был определен круг общеобразовательных школ, в которых фиксировалось наибольшее число асоциальных действий подростков (школы № 20 и № 32) и исследовался уровень физической подготовленности и физического развития подростков, изучались сфера их интересов и потребностей; выявлялись психологические и личностные особенности подростков.

3 ЭТАП: 2005 г. - 2007 г. Проведение опытно-экспериментальной работы: реализация организационно-педагогических условий профилактики асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий физической культурой.

4. ЭТАП: 2007 г. - сентябрь 2008 г. Проверка эффективности внедряемых организационно-педагогических условий профилактики асоциального поведения подростков.

Научная новизна исследования:

1. Разработан и научно обоснован комплекс организационно-педагогических условий профилактики асоциальных отклонений в поведении подростков, в который вошли: выявление и систематизация социально-психологических и физических особенностей подростков, имеющих асоциальное поведение; разработка программно-методического обеспечения профилактики асоциального поведения подростков и использование его в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе; разработка и реализация педагогической модели профилактики асоциального поведения подростков в школе; систематизация методов контроля и коррекции асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе.

2. Научно обосновано и разработано программно-методическое обеспечение профилактики асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе, которое содержит: теоретический и практический материал, основанный на игре в баскетбол, а также следующие формы профилактики: лекции и беседы; родительские собрания; встречи со спортсменами высокой квалификации, совместные ознакомительные занятия и игры; посещение соревнований; участие в товарищеских встречах, спортивных праздниках и соревнованиях; специализированные тренинговые упражнения и методики контроля.

3. Разработана педагогическая модель профилактики асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий, которая включает в себя следующие блоки: оздоровительно-ознакомительный, базово-развивающий, специализированный.

4. Систематизирована методика контроля и коррекции асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий, которая включает в себя следующие блоки критериев: социальный (анализ социальной сферы подростка, определение интересов и потребностей, оценка общей успеваемости), психоэмоциональный (тестирование психологического состояния: тревожности, агрессивности и нервно-психической устойчивости), физическая подготовленность (анализ физического развития и физических качеств).

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании организационно-педагогических условий профилактики асоциального

поведения подростков в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе, наполнении теоретическим содержанием педагогической модели профилактики асоциального поведения подростков. Полученные данные расширяют и дополняют теорию физического воспитания детей и подростков.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программно-методического обеспечения, комплексов тренинговых упражнений с психофизической направленностью, практической модели профилактики асоциального поведения подростков, интегрированной методики контроля и коррекции асоциального поведения. Достоверно установлена их эффективность в профилактике асоциального поведения в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе.

Результаты исследования могут быть использованы в разработке учебных пособий, методических рекомендаций и программ по физическому воспитанию подростков с асоциальным поведением для образовательных учреждений, в процессе повышения квалификации учителей физической культуры и тренеров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профилактика асоциального поведения подростков будет эффективной, если в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе будут обеспечены следующие организационно-педагогические условия: выявлены и систематизированы социально-психологические и физические особенности подростков, имеющих асоциальное поведение; разработаны программно-методическое обеспечение профилактики асоциального поведения подростков и использование его в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе; разработана и реализована педагогическая модель профилактики асоциального поведения подростков в школе; систематизированы методы контроля и коррекции асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе.

2. Программно-методическое обеспечение профилактики асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий физическим воспитанием, включающее теоретический материал, материал для практических занятий, специализированные тренинговые упражнения, направленные на коррекцию психофизического состояния подростков, методику контроля асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий.

3. Педагогическая модель профилактики асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий в школе, включающая следующие блоки: «оздоровительно-ознакомительный» - лекции и беседы о пользе занятий физической культурой, родительские собрания, встречи со спортсменами высоких спортивных разрядов, просмотр агитационных и учебных видеофильмов, анализ индивидуальных особенностей подростков, проведение занятий низкой интенсивности с учетом интересов испытуемых;

«подцерживающе-развивающий» - применение педагогических приемов, нормализующих повышенный уровень агрессивности, тревожности, нервно-психической устойчивости, коррекция личностных качеств и психологического состояния подростков путем внедрения в учебно-тренировочный процесс комплексов тренинговых упражнений; «базово-формирующий» -совершенствование двигательных качеств, формирование предпосылок для развития положительных качеств личности, улучшения психоэмоционального состояния и социальной адаптации, умения управлять своим поведением и эмоциями.

4. Методика контроля и коррекции асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий физическим воспитанием, включающая в себя следующие критерии: психологическое состояние (тревожность, агрессивность, психическая неустойчивость), социальные характеристики (сфера интересов и потребностей, коммуникативные способности, мотивация), физическое состояние (физическая подготовленность и физическое развитие).

Достоверность результатов исследования и выводов обеспечена: корректным применением комплекса методов, адекватного предмету, задачам и логике исследования; методологическим обоснованием исходных позиций; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования.

Структура диссертации определена логикой исследования, характером поставленных задач, их последовательным решением. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Библиографический список литературы включает 180 источников, из них 6 -зарубежных. Общий объем работы составляет 180 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дается ее обоснование, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Современное состояние разработанности проблемы асоциального поведения подростков в школе» анализируется состояние исследуемой проблемы по данным научной и научно-методической литературы. Выявлены значительные изменения, происходящие в жизни молодого поколения страны, вызванные отсутствием в обществе полноценной среды социализации, отчужденностью подростков от основных сфер позитивной жизнедеятельности (семьи, учебного заведения, досуговых учреждений), что является причиной возникновения асоциальных проявлений среди подростков. Асоциальные отклонения в поведении подростков вызваны как педагогическими (недостаток внимания со стороны учителей, отсутствие целенаправленной помощи и поддержки детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации), так и социальными проблемами (отрицательным

влиянием ближайшего бытового окружения, т.е. аморального влияния друзей, недостатками семейного воспитания), а также отсутствием спортивно-воспитательной и оздоровительной работы в свободное от учебы время.

О направленности работы, учитывающей основные новообразования личности и трудности подросткового возраста, имеются различные мнения. Так, Г.Г. Бочкарева (1990) и B.JI. Туркин (1990) важным в подростковом возрасте считают становление и укрепление направленности личности как системы устойчиво доминирующих потребностей и мотивов в структуре мотивационно-потребностной сферы. Высокий уровень развития так называемых натуральных потребностей, их доминирование при явной слабости, а в некоторых случаях - неинформированности мотивов нравственного поведения является одной из причин, порождающих трудности подростков."Чувство взрослости" одно из основных новообразований личности (Т.В. Драгунова, 1997; Г. А. Цукерман, 1997; Д.Б. Эльконин, 1997), неудовлетворенность которого приводит к трудновоспитуемости и порождению конфликтов с взрослыми людьми, педагогами, родителями. Так, С.К. Масгутова (1988) Н.Г. Атаянц (1997) показывают, что учителя отмечают нарастание трудностей в работе с подростками из года в год в течение подросткового периода, и самыми "трудными" оказываются учащиеся 7-8 классов, т.е. старшие подростки.

Важным содержанием самосознания подростка является образ его физического "Я" - представление о своем телесном облике, сравнение и оценка с точки зрения эталонов "мужественности" и "женственности" (Р. Берне, 1997; П. Массен с соавт., 1997). Особенности физического развития могут быть причиной снижения у подростков самооценки и самоуважения, а также приводить к боязни плохой оценки со стороны окружающих. Недостатки внешности (реальные или мнимые) могут переживаться очень болезненно, вплоть до полного неприятия себя, устойчивого чувства неполноценности.

Для описания различных проблем и трудностей, возникающих у подростков в связи с обучением в школе, используется понятие "школьная дезадаптация". Эти отклонения могут быть характерны для психически здоровых детей или сочетаться с разными нервно-психическими расстройствами. Школьная дезадаптация может проявляться в виде затруднений в учебе (В.В. Гроховский, 1980; М.С. Логинова, 1983; Н.Г. Мысько, 1980), конфликтов с одноклассниками, агрессивности, тревоги, неуверенности в себе, однако чаще наблюдается состояние школьной тревожности, которая "выражается в волнении, повышенном беспокойстве в учебных ситуациях, ожидании плохого отношения к себе, отрицательной оценки со стороны педагогов, сверстников" (A.M. Прихожан, 1989).

По данным исследователей, у подростков значительно увеличивается количество проявлений психогенной дезадаптации по сравнению с младшим

возрастом, причем нарушения в общении со сверстниками становятся ведущим фактором в ее происхождении.

A.И. Михеев, в работе посвященной мотивационной сферы подростков, выявил следующую закономерность мотивов занятий физической культурой: укрепление здоровья - 39,9%; поддержание на доступном уровне своей двигательной активности - 37,1%; отдых, развлечение - 35,5%; приобретение силы, физической крепости - 34,5%.

В работах Ю.И. Зотова, посвященных вопросу мотивации спортивной деятельности, отмечается, что именно мотивы деятельности являются психическим механизмом, формируя и изменяя которые можно направленно управлять развитием, действиями, поступками, поведением отдельных личностей и целых коллективов в любых сферах и условиях жизни, в том числе и в физическом воспитании. Изучение мотивов занятий физической культурой учащихся показало, что доминирующим является воспитание физических и личностных качеств - 30,8%, на втором месте гедтонистические - 29% и на третьем - оздоровительные - 16%.

B.Е. Крыловым, В.Е. Шовским, Е.П. Сивковым и И.Л. Петякиным (1999 г.) изучались основные методики воспитательно-корректирующего воздействия на подростков, имеющих тревожное поведение на тренировочных занятиях. Исследования В.А. Кабачкова, 1996, В.А. Куренцова, 1998, Т.В. Карбышевой, 1999, М.Н. Жукова, 1999 подтверждают, что особая ценность дидактического аспекта движений кроется в педагогическом подходе, известном как "закрытое" воспитание, при котором учащийся не догадывается, что становится объектом направленной коррекционной работы.

В трудах М.П. Араповой, A.A. Гужаловского, E.H. Ворсина, А.И. Лук, Н.Б. Пасынкова, Ю.А. Самарина, В.И. Сивакова, Дж. Спалдинга, М.И. Станкина, А.И. Фукина, Дж. Раглина, У. Моргана и других показано положительное влияние средств физического воспитания, направленных на коррекцию поведения подростков. Личностный рост подростка, направляемый с помощью средств физического воспитания, становится неотъемлемым механизмом коррекции личности, потому что он оказывает влияние на подростка, помогает понять себя, свои возможности, творчески подходить к решению любой жизненной ситуации.

Практика российской общеобразовательной школы в последние годы обогатилась новыми методическими формами, которые позволяют активизировать образовательный процесс, ввести в него новые формы и методы работы. В то же время еще недостаточно изученными остаются вопросы, касающиеся ранней профилактики правонарушений, отклонений в поведении в условиях школ, расположенных в районах, отдаленных от центров досуга и спорта, в малых городах.

Во второй главе «Организация и методы исследования» представлен научно-методический аппарат организации опытно-экспериментальной работы

и оценки ее результатов. В опытно-экспериментальной работе использовались социологические, психодиагностические, контрольные педагогические методы диагностики и формирующий педагогический эксперимент.

Социологические методы: педагогическое наблюдение, метод экспертных оценок, оценка темпов и эффективности личностного совершенствования (в качестве экспертов выступали классные руководители, психологи, преподаватели физического воспитания и тренеры по виду спорта работающие с подростками), анкетирование.

Дня изучения психоэмоциональной сферы личности применялись тестовые методики: опросник Айзенка, тест Розенберга, опросник Спилберга, психическая устойчивость (анкета - прогноз).

Использовались педагогические контрольные испытания физической подготовленности: тестирование - для определения физического развития и физической подготовленности участников эксперимента, измерение физического развития школьников включало следующие параметры: вес, рос, окружность грудной клетки и экскурсию. Для выявления состояния физической подготовленности подростков были определены комплексно-контрольные испытания по следующим видам упражнений: бег 30 метров, прыжки в длину с места, подтягивание на высокой перекладине, бег 1000 метров, челночный бег 4x10, наклоны туловища вперед из положения стоя (гибкость).

Опытно-экспериментальная работа проводилась в четыре этапа: 1 этап -с января 2004 г. по декабрь 2004 г.; 2 этап - с января 2005 г. по сентябрь 2005 г.; 3 этап - с сентября 2005 г. по январь 2007 г.; 4 этап - с февраля 2007 г. по сентябрь 2008 г. В ней приняли участие 79 подростков в возрасте 13-15 лет, из числа которых были сформированы контрольная (17 подростков) и экспериментальная (20 подростков) группы.

В третьей главе «Теоретическое обоснование и экспериментальная проверка организационно-педагогических условий профилактики асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе (на примере игры баскетбол)» установлено, что наиболее характерными для подростков индивидуальными отклонениями в развитии социальной сферы являются лживость, лицемерие, наглость, недисциплинированность, отсутствие решительности, выдержки, настойчивости, пристрастие к алкоголю и курение. Проявление отрицательных качеств, как правило, наблюдается в следующих социально-значимых сферах деятельности: в учении, поведении, отношении к воспитательным мероприятиям, в интересах и потребностях. Часть таких подростков имеют отклонения в физическом и психическом развитии, что ещё более усугубляет их социальное положение, так как в большинстве случаев процесс становления личности подростка в этом возрасте зависит от их физического состояния.

Одним из важных показателей, определяющих личность подростка, является его поведение в учебном заведении и вне его, а также отношение к

воспитательным мероприятиям. В результате анализа данных опроса было выявлено, что в среднем 32,4 % из обследуемых подростков асоциальной группы (п-17; п-20) находятся в постоянной эмоционально-конфликтной обстановке. В группе подростков, не имеющих асоциальных отклонений, этот показатель составляет 4,8%. У 56,3% подростков асоциальной группы наблюдаются постоянные нарушения дисциплины и пропуски занятий без так называемых «уважительных причин».

Исследование проявления негативных интересов и потребностей показало, что 53% подростков асоциальной группы были отмечены при курении и употреблении спиртных напитков, а 28,5% из обследуемых подростков, соответственно, состоят в асоциальных группах.

Количество подростков, имеющих полностью отрицательное отношение к воспитательным и досуговым мероприятиям, организуемых внутри школы и за ее пределами, составило 24,3 %, а 16,6 % испытуемых полностью игнорируют спортивно-массовые мероприятия, проводимые в образовательном учреждении. Подростки, не имеющие асоциальных отклонений, по результатам опроса активно участвуют в социальной жизни, в результате выявлено, что 71,4% положительно относятся к воспитательным мероприятиям и 42,3% -также положительно относится к спортивным мероприятиям.

Сравнительный анализ данных опроса представлен в сводной таблице 1 и отражает различия в исследуемых показателях между группами подростков, имеющих асоциальные отклонения в поведении, и их сверстниками с положительными характеристиками со стороны экспертов.

Таблица 1

Отношение подростков, имеющих асоциальные отклонения в поведении, к различным видам деятельности по результатам опроса классных руководителей и тренеров

№ Показатели ЭГ КГ

начало конец начало конец

1. Отношение к учебе:

- положительное 0 20,6 5 10

- нейтрально-равнодушное 75,7 79,4 55 60

- отрицательное 24,3 0 30 30

2. Отношение к воспитательным

мероприятиям:

- положительное 18,9 31,5 20 20

- равнодушное 67,6 58,5 55 60

- отрицательное 13,5 10 25 20

3. Отношение к физкультурно-

спортивиым мероприятиям:

- положительное 10 59 15 20

- равнодушное 51 36 45 50

- отрицательное 39 5 25 15

4. Поведение:

- хорошее, неконфликтное 0 20,6 0 5

- критичное к замечаниям 32,4 46,3 60 55

педагогов

- нарушения дисциплины, 67,6 33,1 40 40

пропуски занятий

5. Негативные интересы и потребности - не наблюдается 27 61,3 30 25

- курение, употребление 45,9 23 45 40

спиртного

- тяга к асоциальным группам 27 15,7 25 35

6. Конфликт между учащимися и преподавателями

-нет 24,3 50,4 25 25

- иногда 45,9 40,2 40 35

- постоянно 29,73 5,6 35 40

По данным проведенного нами анализа учебной документации, в соответствии с данными опроса педагогов, подростки, имеющие асоциальные отклонения в поведении, имеют оценку «5» в 8,3% и «4» в 15,2% изучаемых предметов. Как правило, это предметы, к которым подростки имеют личный интерес и способности и где выполнение заданий не требует усидчивости и большого «усердия». В результате выявлено, что качественная успеваемость подростков, имеющих асоциальные отклонения в поведении, составляет 23,5%, что существенно ниже, чем у благополучных подростков, — 55,1%.

Исследование мотивационных установок к учебе показало достоверные (Р<0,05) преимущества социально-адаптированных подростков, положительно относящихся к учебной деятельности. Средний балл, набранный испытуемыми с асоциальными отклонениями в поведении, составил 15,6%. Особенно выраженной у дезадаптированных является самооценка личности, она достоверно ниже уровня социально-адаптированных. Достоверны расхождения по уровню силы нервно-психической устойчивости. У благополучных подростков наблюдается значительное преимущество этого качества - 78,0%, а у подростков с асоциальными отклонениями оно значительно ниже - 44,6%. Также достоверны различия в проявлениях нейротизма. Этот показатель доминирует у равнодушно относящихся к учебе юношей — 88,9%. Итоговым результатом явилась положительная мотивация к учебной деятельности, где подростки с асоциальными отклонениями значительно уступают социально-адаптированным.

Физическая подготовленность является важнейшей характеристикой функциональных возможностей организма подростка, она оказывает существенное влияние на становление его социального статуса. Двигательные функции находятся в зависимости от ряда биологических, психологических и социальных факторов. Результаты изучения физического развития подростков

показали отсутствие межгрупповых различий в росте, весе и окружности грудной клетки, однако достоверные различия наблюдаются в показателях измерения экскурсии грудной клетки. По-видимому, такие расхождения связаны с расхождением в отношении к вредным привычкам (курении и употреблении спиртных напитков).

Тестирование физической подготовленности показало наличие различий в развитии скоростно-силовых качеств и выносливости (Р<0,05). Однако тест на определение уровня развития силовых качеств силовой выносливости и гибкости не выявил достоверных межгрупповых различий (Р>0,05). Таким образом, было реализовано первое условие гипотезы.

Для реализации второго условия гипотезы мы проанализировали научно-методическую литературу и передовой педагогический опыт. В соответствии с темой исследования было разработано научно-методическое обеспечение профилактики асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе. При разработке содержания программы занятий физической культурой, направленных на предупреждение и преодоление асоциальных отклонений в поведении подростков в условиях деятельности спортивных секций, были использованы материалы программ для ДЮСШ по баскетболу, дополненные педагогическими приемами, касающимися коррекции психического состояния испытуемых, формирования положительных черт личности.

В соответствии с третьим условием гипотезы - разработкой модели профилактики асоциального поведения подростков - годичный цикл занятий был разделен на три этапа: оздоровительно-побуждающий, поддерживающий и специализированный. Каждому этапу свойственны свои задачи и соответствующие средства и методы, используемые в тренировочном процессе.

Таблица 2

Годовой учебный план занятнй с подростками ЭГ_

№ Содержание занятий Количество часов на учебный год

Теоретическая подготовка 12

Практические занятия

1 Общая физическая подготовка 124

2 Специальная физическая подготовка 42

3 Технико-тактическая подготовка 42

4 Тестирование 8

5 Формирование положительных качеств личности В течение учебного года

6 Коррекция физического и психического состояния В течение учебного года

Всего 240

На первом этапе - «оздоровительно-побуждающем» - основное внимание обращалось на исправление отрицательных качеств личности с последующим воспитанием трудолюбия, честности, настойчивости, инициативности,

формированием интереса к избранному виду спортивной деятельности, повышением общей физической подготовки.

Задачи:

1. Привлечение подростков в спортивные секции с последующим формированием интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями.

2. Изучение личностно-психологических особенностей подростков с целью выявления испытуемых группы социального риска.

3. Осуществление подбора средств и методов физического воспитания, направленных на коррекцию физического и психоэмоционального состояния.

На данном этапе происходили повышение мотивационных установок и привлечение испытуемых к занятиям физическими упражнениями с использованием следующих форм профилактики: лекции и беседы, родительские собрания, встречи со спортсменами высоких спортивных разрядов, просмотр агитационных и учебных видеофильмов, проведение занятий низкой интенсивности с учетом интересов испытуемых. Одновременно проводился анализ индивидуальных особенностей занимающихся подростков.

На втором этапе — «поддерживающе-развивающем» - преобладающим стимулом к занятиям стала увлечённость, больше внимания уделялось индивидуальной работе с каждым подростком. Учебно-воспитательный процесс был направлен на воспитание таких качеств, как самообладание, выдержка, смелость, умение контролировать свои поступки. Средства физического воспитания направлены на совершенствование общей и специальной физической подготовленности в избранном виде спорта:"

Задачи этапа:

1. Формирование и укрепление навыка самостоятельных занятий физическими упражнениями.

2. Воспитание нравственно-волевых качеств, мотивационных установок, умения выполнять требования тренера.

3. Формирование положительных качеств личности, адекватной самооценки, понижение уровня тревожности и агрессивности.

Данный этап был направлен на развитие двигательных качеств, ловкости, гибкости, силы воли, выносливости. Осуществлялось применение педагогических приемов, нормализующих повышенный уровень агрессивности, тревожности, нервно-психической устойчивости, нейротизма. Коррекция личностных качеств осуществлялась путем внедрения в учебно-тренировочный процесс тренинговых упражнений.

Процесс физического воспитания в общеобразовательной школе (секция спортивных игр, баскетбол)

Цель: Организация профилактической работы, направленное на предупреждение возникновения антисоциальных проявлений в поведении подростков

1 этап: Оздоровительно-побуждающий (приобщение к систематическим занятиям ФКиС)

2 этап: Поддерживающе-развивакяциЙ (коррекция

психоэмоционального состояния, поддержание устойчивой потребности к занятиям ФК и С)

3 этап: Специализированный (совершенствование физических качеств, формирование личностных качеств, коррекция психоэмоционального состояния)

Организационно-педагогические условия предупреждения возникновения антисоциальных отклонений в поведении подростков

Совместная

направленность

профилактической

работа всех

структурных

подразделений

Учет интересов подростков в процессе физического воспитания

Программно-методическое обеспечение учебно-

тренировочного процесса в секции баскетбола

Подбор

адекватных

педагогических

методов, приемов

и форм

организации

занятий

Создание

благоприятного

эмоционального

климата на

занятиях в

спортивной

секции

Контрольно-нормативное обеспечение, диагностика

Результат: увеличение показателей физического развития и физической подготовленности; улучшение психоэмоционального состояния испытуемых; изменения сферы потребностей и интересов испытуемых; изменение мотивации к учебной и общественной деятельности

Рис. 1. Модель организационно-педагогических условий целенаправленного использования занятий физической культурой для предупреждения и преодоления асоциальных отклонений в поведении подростков

На третьем этапе - «Специализированном» - предусматривалось развитие и совершенствование у испытуемых навыков самовоспитания в основных видах деятельности (учебной, спортивной, общественно-значимой).

Задачи этапа:

1. Закрепление устоявшейся привычки заниматься физической культурой и спортом.

2. Коррекция физических качеств, психоэмоционального состояния испытуемых.

3. Укрепление морально-волевых, нравственных качеств личности.

Основной формой проведения занятий по физическому воспитанию в

условиях секционной работы являлся урок, состоящий из трёх взаимосвязанных частей - подготовительной, основной и заключительной.

Данный период направлен на совершенствование двигательных качеств, формирование предпосылок для развития положительных качеств личности, улучшение психоэмоционального состояния и социальной адаптации, умение управлять своим поведением и эмоциями. Разработанная экспериментальная программа содержит: теоретическую подготовку; общую физическую подготовку; специальную физическую подготовку; технико-тактическую подготовку; коррекцию социальной сферы, физического и психического здоровья подростков.

Теоретические сведения излагались как в процессе учебно-тренировочных занятий, так и в свободное время в краткой, простой и доступной форме.

Обязательное условие занятий секций - активное использование средств, обеспечивающих всестороннее физическое развитие испытуемых. На общую физическую подготовку отводилось 40-50% времени. Упражнения из раздела гимнастики, спортивных и подвижных игр включались в каждое тренировочное занятие. Упражнения, рекомендуемые для развития общефизических качеств, содержатся в разделе "Общая физическая подготовка" данной программы.

На специальную физическую и технико-тактическую подготовку отводилось 50-60% времени от продолжительности занятия, которое использовалось для развития и совершенствования качеств, необходимых для успешной специализации в избранном виде спорта, в частности в баскетболе.

Коррекция физического и психического состояния осуществлялась в течение всего учебного года путём использования комплекса педагогических приёмов, средств физического воспитания и методов психологической коррекции.

Подготовительная часть. Центральное место в этой части урока занимала функциональная подготовка организма к предстоящей основной части. Это достигалось за счет использования упражнений, легко дозируемых и не требующих длительного времени на изучение.

При работе с подростками группы социального риска в подготовительной части обращалось внимание на решение задач воспитания дисциплины у

занимающихся. Построение, рапорт, четкое выполнение различных команд, внимательное отношение к объяснению преподавателя являлось хорошим средством дисциплинирующего характера.

Активность и психологическая раскрепощенность занимающихся достигается за счет внедрения тренинговых упражнений, таких, как «прорвись в круг» и «молекулы», целью которых является психологическая разминка (выработка навыков сплоченных действий, доверие к партнеру, организация положительного психологического климата).

Основная часть. В основной части урока решались задачи общей и специальной физической подготовки. Как правило, наиболее сложные задачи, связанные с овладением новым материалом, предлагались занимающимся в начале основной части. Упражнения, направленные на развитие основных физических качеств, включались в такой последовательности: скоростные, силовые и упражнения, требующие проявления общей выносливости. В основную часть занятия в зависимости от задач занятия включались тренинговые упражнения, направленные на концентрацию внимания, сплоченности группы, повышение самооценки («переправа», «преследователи», «защита укрепления»).

Основным методом являлся метод строго регламентируемого упражнения, предусматривающий четкое определение упражнения, интенсивность выполнения, интервалы отдыха между попытками, число повторений, число серий и интервалы отдыха мевду ними. Для повышения эмоционального состояния испытуемых применялся игровой и соревновательный методы.

В заключительной части учебных занятий подбирались упражнения для постепенного снижения функциональной активности организма: лёгкий бег, ходьба, упражнения на расслабление, релаксационные упражнения, аутогенная тренировка.

Важной стороной этой части урока являлось подведение итогов занятий и задания для самостоятельного выполнения на дому.

Такое организационно-методическое построение занятий особенно важно на первых этапах учебно-воспитательной работы с подростками.

В результате опытно-экспериментальной работы по профилактике асоциальных отклонений подростков в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе с помощью систематизированных методов контроля и коррекции (четвертое положение гипотезы) были получены следующие положительные изменения в исследуемых личностных качествах подростков экспериментальной группы.

Успеваемость повысилась с 23,5% до 42,6%. В контрольной группе подростков показатели успеваемости по основным предметам существенно не изменились и к окончанию эксперимента составили 28%.

Прирост мотивации учебной деятельности подростков, занимавшихся по экспериментальной программе, по окончании педагогического эксперимента составил 25,17%. Также положительные сдвиги отмечаются в уровне самооценки личности подростков экспериментальной группы, где прирост в данном показателе составляет 28,13%. В контрольной группе подростков изучаемое состояние значимо не изменилось, прирост показателей составил 6,8% (Таблица 3).

Таблица 3

Показатели изменения психологического состояния подростков,

имеющих асоциальные отклонения в поведении

№ Показатели Х±ю Р

ЭГ Прирост % КГ Прирост %

1 Тест Айзснка: Экстраверсия начало конец 18,19 + 0,73 16,03 + 0,88 Р<0,05 -12,64 17,90±0,74 17,31+0,68 Р>0,05 -3,35 Р<0,05 Р>0,05

Нейрогизм начало конец 17,49 ±0,73 15,03±0,58 Р<0,05 -15,13 17,60 ±0,82 17,90±0,65 Р>0,05 1,69 Р<0,05 Р>0,05

2 Теста Розенцвейга (Агрессивность): начало конец 13,59 ±0,31 11,24 ±0,30 Р<0,05 -18,93 13,64 ±0,31 13,45 + 0,37 РХ),05 -1,40 Р<0,05 Р>0,05

3 Опросник Соилбергера (исследование тревожности): Ситуационная тревожность начало конец 2,83 + 0,09 2,45 ±0,08 Р<0,05 -14,12 2,63 ±0,09 2,58 ±0,09 Р<0,05 -1,92 Р>0,05 Р>0,05

Личностная тревожность начало конец 3,15 + 0,07 2,64 + 0,07 Р<0,05 -17,55 3,30±0,11 3,15 ±0,08 Р<0,05 -4,65 Р<0,05 Р>0,05

4 Психическая устойчивость (Анкета - "прогноз"): начало конец 4,65 ±0,30 5,84±0,17 Р<0,05 22,68 4,72 ±0,22 4,64±0,15 Р>0,05 -1,71 Р<0,05 Р<0,05

Так, положительные изменения произошли в социальной сфере подростков, значимо снизился уровень конфликтности с 29,73% до 5,6%, увеличилось положительное отношение к учебной деятельность до 20,6%,

количество участвующих в воспитательных мероприятиях увеличилось до 31,5%, в спортивных мероприятиях до 59%, количество подростков, у которых не наблюдаются негативные интересы и потребности, увеличилось до 61,3%. Изменилось и качество успеваемости, так, по результатам анализа учебной документации качественная успеваемость подростков экспериментальной группы была значительно выше.

Значительные изменения произошли в психоэмоциональном состоянии подростков. Так, в исследуемой группе подростков значимо снизился уровень нейротизма (15,13%), агрессивности (18,93%), личностной (17,55%) и ситуационной (14,12%) тревожности, увеличился уровень нервно-психической устойчивости (22,68%) с достоверностью Р<0,05.

Так, значительные изменения произошли в показателях физического развития и физической подготовленности: экскурсия грудной клетки (прирост составил 76%), в скоростных качествах (8,05%), скоростно-силовых (9,27%), в силовых (41,71%), выносливости (8,94%), координационных способностях (3,77%) и в тестах на определение гибкости (36,19%).

Таким образом, анализ результатов исследования показал высокую эффективность организационно-педагогических условий профилактики асоциального поведения подростков 13-15 лет в процессе секционных занятий физическим воспитанием в условиях школы.

ВЫВОДЫ

1. Изучение специальной научно-методической литературы и практического опыта показало недостаточную проработанность вопросов, раскрывающих специфику профилактической работы с подростками, имеющими асоциальное поведение.

2. В результате исследования выявлены индивидуальные особенности подростков с асоциальным поведением: низкий интерес к различным социально-значимым видам деятельности; отрицательное отношение к воспитательным мероприятиям; нарушения дисциплины и пропуски занятий; конфликты со сверстниками, педагогами и родителями; низкая успеваемость. Выявлены отклонения в психоэмоциональном состоянии: высокий показатель личностной тревожности, низкий уровень экстраверсии, мотивации к учебной деятельности и самооценки личности. Анализ физического развития и физической подготовленности показал, что в группе подростков социального риска ниже уровень развития скоростно-силовых качеств и выносливости.

3. Разработаны организационно-педагогические условия профилактики асоциального поведения подростков в школе, включающие: совместную направленность профилактической работы социальных педагогов, психологов, инспекторов детской комнаты милиции и тренеров; учет интересов подростков в Процессе секционных занятий; программно-методическое обеспечение процесса физического воспитания подростков с асоциальным поведением;

подбор адекватных педагогических методов, приемов и форм организации занятий, направленных на профилактику асоциального поведения; создание благоприятного эмоционального и психологического микроклимата на занятиях; контрольно-нормативное обеспечение.

4. Структурирована педагогическая модель профилактики асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий, которая включает в себя следующие этапы: оздоровительно-ознакомительный, подцерживающе-развивающий, базово-формирующий.

5. В результате опытно-экспериментальной проверки педагогических условий профилактики асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий баскетболом были выявлены следующие изменения в изучаемых параметрах: стабилизировалось психоэмоциональное состояние. Так, в группе подростков, занимавшихся по экспериментальной программе, значимо снизился уровень нейротизма (15,13%), агрессивности (18,93%), личностной (17,55%) и ситуационной (14,12%) тревожности, увеличился уровень нервно-психической устойчивости 22,68%. Повысился уровень социальной активности подростков с 18,9% до 31,5%, что, соответственно, повлекло за собой повышение дисциплины наблюдаемых до 20,6%. Также увеличение социальной значимости подтверждается снижением конфликтности как с педагогами, так и со сверстниками - с 5,6% до 29,73%. Наблюдается значительное снижение проявлений негативных интересов и потребностей - с 61,3% до 27%, изменилось качество успеваемости испытуемых экспериментальной группы с 23,5% до 42,6%, мотивация учебной деятельности возросла на 25,17%. Произошло увеличение показателей физической подготовленности подростков экспериментальной группы. Так, выявлены значительные изменения в показателях скоростных качеств (прирост составил 8,05%), скоростно-силовых качеств (9,27%), силовых (41,65%) и гибкости (36,19%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Организационно-педагогические условия физического воспитания подростков с асоциальным поведением в процессе секционных занятий при общеобразовательных школах эффективны при следующих условиях:

— наличии единой системы управления внеурочной физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работой внутри общеобразовательной школы при ведущей роли положительных потребностей подростков;

— переориентации подростков на новую сферу деятельности, включении их в соответствующую микрогруппу в соответствии с его интересам, создании условий, препятствующих нежелательному общению, связям вне учебного заведения, в основном за счет занятости в свободное от учебы время;

— систематическом и планомерном вовлечении и стабилизации занятий физическими упражнениями с учетом личностных особенностей подростка.

2. Необходимо строить весь учебно-тренировочный и воспитательный процесс поэтапно: привлечение учащихся в спортивные секции; поддержание средствами физической культуры мотивации, потребностей и формирование опыта адекватного поведения подростков на секционных занятиях; совершенствование двигательных качеств с учетом психоэмоционального состояния.

3. Процесс привлечения подростков к регулярным занятиям физической культурой и спортом в условиях общеобразовательной школы в зонах города повышенной криминогенное™ осуществляется путем использования интереса подростка к определенной спортивной деятельности, а также составления плана занятий с использованием пожеланий самих занимающихся. Фундаментом физической работоспособности подростков является: разносторонняя физическая подготовка, обязательная последовательность увеличения нагрузки, использование вспомогательного оборудования, целенаправленность каждой тренировки, внедрение психологически приемов. Не допускается форсированная подготовка для достижения высоких спортивных результатов в кротчайшие сроки.

4. Для более благоприятного протекания психоэмоционального состояния и быстрейшего наращивания социальных связей в процессе тренировки целесообразно применять метод психофизического тренинга в совокупности с педагогическими приемами.

5. Обязательным условием в организации воспитательно-коррекционной работы с подростками, имеющими асоциальное поведение, является индивидуальный подход к каждому пришедшему в спортивную секцию.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Гнездилов М.А. Анализ влияния направленного воздействия средств физической культуры и спорта в сочетании с методами психологической коррекции личности на преодоление асоциальных проявлений в поведении подростков. Вестник Томского государственного педагогического университета. № 5. Томск, 2005. С. 75-80.

2. Гнездилов М.А. Целенаправленное использование занятий физической культурой для предупреждения и преодоления асоциальных отклонений в поведении подростков. Вестник Томского государственного педагогического университета. № 5. Томск, 2007. С. 25-30.

3. Гнездилов М.А. Физическая культура как средство профилактики дезадаптации подростков [Текст] // Научное творчество молодежи: сборник трудов VII межрегиональной научно-практической конференции. Томск: Изд-во «Твердыня», 2003. С. 37-41.

4. Гнездилов М.А. Физическая культура и спорт как средство профилактики правонарушений у подростков. Актуальные вопросы безопасности, здоровья

при занятиях спортом и физической культурой: материалы VI Международной научно-практической конференции. Томск: Центр учебно-методической литературы Томского государственного педагогического университета, 2003. С. 22-26.

5. Гнездилов М.А. Физическая культура и спорт как средство профилактики правонарушений среди подростков. Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой: Материалы VII Международной научно-практической конференции. Томск: Центр учебно-методической литературы Томского государственного педагогического университета, 2003 г. Т. 1. С. 34-35.

6. Гнездилов М.А. Воспитание трудных подростков средствами и методами физической культуры и спорта. Физическая культура и спорт в современном обществе: материалы 1-ой студенческой научно-практической конференции. Томск, 2005. С. 23-25.

7. Гнездилов М.А. Роль физической культуры и спорта в воспитании подростков с отклонением от норм поведения. Вестник филиала Кемеровского госуниверситета в г. Анжеро-Судженске. Сер.: Гуманитарные науки. № 4. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2005. С. 28-30.

8. Гнездилов М.А. Особенности методики проведения занятий с детьми подросткового возраста, отнесенными к группе социального риска. Актуальные вопросы физической культуры и спорта: материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции. Томск, 2005. С. 283-285.

9. Гнездилов М.А. Профилактика правонарушений среди подростков средствами физической культуры. Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции. Томск, 2005. С. 163-165.

10.Гнездилов М.А. К вопросу о подходах диагностики воспитанности подростков. Вестник филиала Кемеровского госуниверситета в г. Анжеро-Судженске. Сер.: Гуманитарные науки. № 5. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2005. С. 16-20.

11.Гнездилов М.А. Изучение влияния направленного воздействия средствами физической культуры и спорта в сочетании с методами психологической коррекции личности на преодоление асоциальных проявлений в поведении подростков. Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2007. С. 89-92.

12.Гнездилов М.А. Изучение влияния направленного воздействия средств физической культуры и спорта на преодоление асоциальных проявлений в поведении подростков. Актуальные проблемы физической культуры и спорта: материалы X Всероссийской научно-практической конференции. Томск: Изд-во Том. гос. пед. ун-та, 2007. С. 24-27.

13.Гнездилов М.А. Использование элементов психологического тренинга в процессе занятий физической культурой и спортом с подростками группы социального риска. Актуальные вопросы физической культуры и спорта: материалы XI Всероссийской научно-практической конференции. Томск: Изд-во Том. гос. пед. ун-та, 2008. С. 110-115.

Подписано в печать 29.10. 2009. Формат 60x84 '/]6. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 689. Отпечатано с готовых оригиналов в типографии «ЛИТЕРА-принт», тел. 295-03-40