Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Профилактика асоциального поведения старших подростков в учреждении социальной защиты населения

Автореферат по педагогике на тему «Профилактика асоциального поведения старших подростков в учреждении социальной защиты населения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Фанина, Евгения Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Профилактика асоциального поведения старших подростков в учреждении социальной защиты населения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фанина, Евгения Николаевна, 2004 год

Введение

Глава I Теоретико-методологические основы изучения асоциального поведения старших подростков

1.1. Анализ асоциального поведения подростков в психолого-педагогических и социологических исследованиях

1.2. Профилактика асоциального поведения старших подростков в современной науке и практике

1.3. Профилактические возможности учреждения социальной защиты населения в работе со старшими подростками 52 Выводы по первой главе

Глава II Организационно-педагогические основы деятельности учреждения социальной защиты населения по профилактике асоциального поведения старших подростков

2.1. Диагностика асоциального поведения старших подростков в системе работы учреждения социальной защиты населения

2.2. Модель и технология профилактики асоциального поведения старших подростков в учреждении социальной защиты населения.

2.3. Результаты экспериментальной работы по профилактике асоциального поведения старших подростков и анализ ее результатов 116 Выводы по второй главе 127 Заключение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профилактика асоциального поведения старших подростков в учреждении социальной защиты населения"

I

Осложнение социально-экономических условий жизни населения, изменение мировоззрения при воздействии средств массовой информации, которые распространяют в большей степени идеи и ценности, противоречащие установкам нравственного формирования личности и общества в целом, приводят к неблагополучию в системе воспитания подрастающего поколения. В результате этого подростки не справляются с возникшими проблемами, а родители, в силу различных обстоятельств, не могут уберечь детей от многих негативных воздействий, сложившейся новой агрессивной среды.

Северо-Кавказский регион в этом отношении является примером. Социальные проблемы этого региона, усугубленные военными действиями, террористическими актами, произошедшим стихийным бедствием в 2002 году, вынужденными переселениями людей, в наибольшей степени обостряют противоречия, основными жертвами которых являются несовершеннолетние. Они не могут получить полноценного питания, качественного образования и, практически, предоставлены улице. Социальная картина Ставропольского края характеризуется большим количеством беженцев, проблемами занятости населения, высоким уровнем безнадзорности среди детей и подростков.

Наличие и рост необходимых служб (социальной, психологической, психолого-педагогической, юридической и т.д.) в органах народного образования, здравоохранения и социальной защиты населения не дает желаемого результата. В этой связи актуальность проблемы организации системной работы в крае с социально дезадаптированными детьми очевидна.

Проблемой предупреждения и преодоления асоциального поведения человека на различных возрастных этапах занимались многие отечественные и зарубежные авторы. В научных исследованиях особое внимание принадлежит вопросам предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков, приведение его в соответствие с требованиями социальных систем и институтов. Доказано, что эффективность превентивных мероприятий является приоритетной в сложившихся современных условиях. Разработанная ох-ранно-защитная концепция социальной профилактики отклоняющегося поведения подростков и молодежи привела к созданию новой инфраструктуры социальных учреждений, подготовки новых кадров для работы в них. При этом весьма значимым моментом является необходимость переосмысления позиций родителей, педагогов и всех специалистов, работающих с асоциальными подростками, чтобы снять установку агрессивного, бездушного отношения к данной категории несовершеннолетних.

Проблема отклоняющегося поведения' подростков нашла отражение в исследованиях П.Г. Вельского, В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, JI.C. Выготского, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого и др., в современных психолого-педагогических исследованиях Б.Г. Ананьева, А.И. Кочетова, А.Н. Леонтьева, В.А. Сластенина, Д.И. Фельдштейна, А.Б. Фоминой и др.

Социально-педагогические основы воспитательно-образовательного процесса по профилактике отклоняющегося поведения подростков сформулированы в трудах С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, С.И. Григорьева, А.В. Мудрика, JI.B. Мардахаева и д.р. Профилактическая и коррекционная работа с «трудными» подростками раскрыта в трудах таких ученых, как A.M. Ка-минер, Ю.А. Клейберг М.И. Рожков, М.А. Ковальчук, И.В. Кузнецова, Е.А. Майорова, и др.

Многочисленные научные, психолого-педагогические исследования [5, 75, 33], а так же педагогическая практика показали, что одним из важных факторов предупреждения асоциального поведения подростков является правильная организация досуга. При этом источником подростковой самоорганизации выступает игровое взаимодействие, которое приводит к становлению новых норм отношений, принципов поведения, ценностных ориентации, побуждает к самоанализу и рефлексии.

Социально-педагогические аспекты досуга отражены в работах А.С. Макаренко, К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого и других отечественных ученых. Современные исследователи рассматривают досуг как неотъемлемую составляющую деятельности человека (И.Н. Ерошенко, Г.Ю. Мамбеков, Е.В. Шамсутдинова), а также как один из ведущих видов человеческой деятельности (А.Ф. Воловик, В.Л. Воловик), как часть внеурочной деятельности (А.В. Енин, А.Н. Чиж). Особенности педагогической деятельности по организации свободного времени подростков, и проведение профилактической работы средствами досуга рассматривали П. Бенар, А.В. Вол охов, А. Д. Егорычева, Б.В. Куприянов, И.В. Неретин, С.В. Титов, И.И. Фришман, С.А. Шмаков и др.

На формирование асоциального поведения подростка большое влияние оказывают различные факторы, что диктует необходимость их изучения учёта в профилактической деятельности. Важное место в профилактике принадлежит учреждениям социальной защиты населения. В то же время следует подчеркнуть, что имеет место противоречие между ростом числа учреждений по профилактике асоциального поведения старших подростков и недостаточной разработанностью содержания, форм, методов её обеспечения. Наличие данного противоречия обусловило проблему исследования: каковы возможности, условия и специфика деятельности учреждений социальной защиты населения по профилактике асоциального поведения старших подростков. Изложенная проблема обусловила выбор темы исследования: «Профилактика асоциального поведения старших подростков в учреждениях социальной защиты населения (на примере Ставропольского края)».

Объект исследования*—процесс профилактики асоциального поведения подростков.

Предмет исследования - содержание и специфика профилактической деятельности в работе со старшими подростками в учреждении социальной защиты населения.

Цель исследования: разработать модель профилактики асоциального поведения старших подростков в учреждениях социальной защиты населения и выявить социально-педагогические условия эффективности ее реализации.

Гипотеза исследования. Важнейшим направлением в деятельности учреждения социальной защиты населения является профилактика асоциального поведения старших подростков. Однако их профилактическая деятельность недостаточно обеспечена в содержательном и методическом аспектах. Эффективность такой работы может быть существенно повышена, если:

- вся профилактическая работа строится на основе комплексного подхода, включающего: методическую работу со специалистами учреждения, с семьями, со старшими подростками;

- методическая работа со специалистами позволяет обеспечить повышение их квалификации, а так же мотивирование профилактической деятельности;

- в работе с семьями асоциальных подростков основное внимание уделяется созданию наиболее благоприятного психологического климата, вовлечению родителей в работу с детьми;

- досуговая^ работа с подростками направляется на удовлетворение их потребностей, вовлечение в самоорганизацию свободного времени;

- созданы условия, стимулирующие реализацию профилактической деятельности с асоциальными подростками, учитывающие региональные особенности Ставропольского края.

Цель и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

- определить научно-теоретические основания профилактической работы с асоциальными подростками в условиях учреждений социальной защиты населения Ставропольского края;

- обобщить опыт работы учреждений социальной защиты населения, выявить региональные особенности, а также формы и методы, обеспечивающие эффективную профилактическую работу со старшими подростками;

- разработать и экспериментально проверить эффективность модели по профилактике асоциального поведения старших подростков в условиях учреждения социальной защиты населения;

- выявить педагогические условия результативности профилактической работы с подростками в учреждениях социальной защиты населения Ставропольского края.

Методологическими основами исследования послужили: антропологический, системно-целостный, личностно-ориентированный и аксиологический подходы к изучению сущности человека, противоречий его личностного становления и развития, концепция деятельностной и творческой сущности человека (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, П.Ф. Лесгафт, Б.Т. Лихачев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.)1; философские, педагогические и психологические теории, отражающие особенности воспитательной работы с «трудными» подростками (Каминер, М.А. Ковальчук, Ю.А. Клейберг, А.Е. Личко, А.С. Макаренко, Л.В. Мардахаев, М.И. Рожков, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.).

Теоретическими основаниями исследования послужили психологические исследования об особенностях психического развития подростка (Л.С. Выготский, Г.Г. Бочкарева, Д.И. Фельдштейн, М.А. Алемаскин, Ю.А. Клейберг и др.); социологические теории отклоняющегося поведения (Я.А. Ги-линский, Э. Дюркгейм и др.), научные исследования досуговой деятельности и ее роли в развитии человека, возможностях организации свободного времени (Н.П. Аникеева А.Ф. Воловик, В.А. Воловик, И.В. Неретин, С.А. Шмаков и др.); об особенностях игрового взаимодействия и методических подходов к разработке игровых программ (С.В. Титов, И. И. Фришман, А.В. Воло-хов и др.).

Характер объекта и предмета исследования определили отбор используемых в работе методов, обеспечивающих, в свою очередь, особенности изучения теории и практики профилактической деятельности учреждений социальной защиты населения со старшими подростками. Из числа теоретических методов нами были использованы следующие: анализ, сравнение, обобщение, моделирование; из эмпирических методов проверки гипотезы мы использовали наблюдение, беседу, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент; обработка полученных результатов производилась с помощью методов математической статистики.

Научная новизна диссертационного исследования:

- уточнено понимание сущности выражения «асоциальное поведение старших подростков»;

- определены уровни проявления асоциального поведения старших подростков и критерии их оценки;

- выявлена и раскрыта специфика превентивной деятельности учреждения социальной защиты населения в работе с асоциальными подростками;

- разработана и экспериментально проверенна модель профилактики асоциального поведения старших подростков в учреждении социальной защиты населения;

- определены социально-педагогические условия эффективности профилактической работы со старшими подростками в учреждениях социальной защиты населения.

Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении современных представлений о понимании сущности и причин асоциального поведения старших подростков, профилактики их отклоняющегося поведения; в выявлении форм и методов превентивной деятельности социальных педагогов и других специалистов учреждений социальной защиты населения со старшими подростками; возможностей самоорганизации свободного времени старшими подростками. Основные положения и выводы диссертации могут способствовать эффективности исследований в области теоретических проблем отклоняющегося поведения старших подростков в социальной педагогике.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы социальными педагогами в работе учреждений социальной защиты населения в профилактико-коррекционной и воспитательной работе со старшими подростками, а также методистами и исследователями для методологического обоснования научно-исследовательской работы по изучению проблем профилактики асоциального поведения старших подростков в учреждениях социальной защиты населения; при чтении учебных курсов, спецкурсов, проведении практических занятий по социальной педагогике, специальной педагогике и психологии, социальной работе, социальной психологии.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Асоциальное поведение старших подростков представляет собой отклонения в их поведении от общественно-принятых норм. Оно проявляется в мелких проступках, поведении, не представляющих социальной опасности и не требует административных воздействий. Оценка его осуществляется на микросредовом и личностном уровнях в формах коммуникативного, психологического и поведенческого проявления.

2. Модель деятельности учреждений социальной защиты населения по профилактике асоциального поведения старших подростков представляет собой единство диагностического, коррекционно-адаптационного и профилактического компонентов. Она позволяет реализовать профилактическую работу с асоциальными подростками с учетом их своеобразия, а также специфики функционирования данного учреждения и особенностей региона.

3. Профилактика асоциального поведения старших подростков в учреждениях социальной защиты населения носит комплексный характер и включает: оздоровление психологического климата семейного воспитания и вовлечение родителей в работу с детьми; нейтрализацию негативного влияния со стороны ближайшего окружения, привлекая их к участию в работе учреждения; организацию досуговой деятельности подростка с учетом его потребностей и интересов; воздействие на личность асоциального подростка через педагогический коллектив учреждения социальной защиты населения.

4. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность профилактики асоциального поведения старших подростков в условиях работы учреждения социальной защиты населения являются: комплексный характер деятельности учреждения; научно-методическое обеспечение профессиональной деятельности социальных педагогов и специалистов учреждения; активное взаимодействие с семьями асоциальных подростков; достаточный уровень социально-педагогической подготовленности специалистов учреждения.

Достоверность «и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций работы, применением комплекса методов, адекватных задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, статистической значимостью выборок, непротиворечивостью экспериментальных данных и выводов, их сопоставимостью с массовой практикой.

Базой»исследования послужили: государственное учреждение «Центр социального обслуживания населения» Труновского района; муниципальное / учреждение социальной защиты населения г. Ставрополя - социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Доверие», а также центры социальной помощи семье и детям «Хорошевский» и «Нагатино-Садовники» города Москвы. Экспериментальной работой было охвачено более 200 подростков старшего возраста, 80 семей по месту их жительства, 35 педагогов, психологов, специалистов учреждений социальной защиты населения.

Данное исследование проводилось поэтапно.

I этап — поисково-ориентировочный (2000-2002 гг.). Проводилось изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической литературы по проблеме профилактики асоциального поведения подростков, обобщался опыт работы учреждений социальной защиты населения, определялись объект и предмет исследования, выделялись положительные стороны и недостатки работы по профилактике отклоняющегося поведения подростков. Формулировалась рабочая гипотеза; уточнялись методологические и теоретические основы исследования; разрабатывались критерии и предполагаемые уровни асоциального поведения старших подрости ков. Осуществлялась диагностика особенностей поведения подростков в учреждениях социальной защиты населения с целью выявления социально-педагогических проблем. Разрабатывалась модель профилактической деятельности учреждения социальной защиты населения, определялась методика экспериментальной работы. Был проведен констатирующий эксперимент, который позволил определить уровни асоциального поведения старших подростков.

II этап -экспериментально-аналитический (2002-2004).

Проводилась экспериментальная работа по профилактике асоциального поведения старших подростков в учреждениях социальной защиты населения: на базе государственного учреждения «Центр социального обслуживания населения» Труновского района и муниципального учреждения социальной защиты населения г. Ставрополя социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Доверие». Анализировались полученные результаты, уточнялись субъективные показатели и уровни асоциального поведения старших подростков, что помогло выявить социально-педагогические условия эффективности профилактической работы в учреждениях социальной защиты населения, сформулировать. научно-методические рекомендации в адрес социальных педагогов и специалистов учреждений.

III'этап — аналитико-теоретический|(2004 г.). Осуществлялся анализ результатов теоретической и экспериментальной работы, их обобщение и систематизация, литературное оформление рукописи диссертации.

Апробация* и внедрение результатов, исследования. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных статьях, а также были представлены на международной научно-практической конференции «Педагогическое наследие А.С. Макаренко и современные проблемы социализации, воспитания и развития личности» (Москва, 2003); научно-практических конференциях: б-х научно-педагогических чтениях факультета социальной педагогики МГСУ (Москва, 2003), 7-х научно-педагогических чтениях факультета социальной педагогики и психологии МГСУ (Москва, 2004), Всероссийском научно-практическом социальном конгрессе «Воспитательная работа в современном вузе: проблемы, направления и пути совершенствования» (Москва, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическое наследие К.Д. Ушинского и современные проблемы модернизации образования» (Москва, 2004 г.), обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики РГСУ (2002-2004).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержит таблицы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

Происходящие перемены в обществе, затрагивающие экономику, политику, социальную политику, психолого-педагогическую науку и практику привели к развитию широкой сети разноведомственных учреждений социального, социально-психологического, психолого-медико-педагогического обслуживания населения и, прежде всего, детей и семей группы риска, (многодетных, неполных, малообеспеченных семей, беспризорных детей и подростков). Социально-педагогическая работа в них позволяет разрешить супружеские и детско-родительские конфликты, снять эмоциональную напряженность, помочь в мобилизации внутренних ресурсов.

В современных условиях возникла потребность в качественно ином подходе к пониманию социальной роли и функции учреждений социального обслуживания молодежи в изменении их структуры, содержания, деятельности, как одних из важнейших социальных институтов реализации социальной политики по профилактике отклоняющегося поведения. Многочисленные педагогические, психолого-педагогические исследования, а так же педагогическая практика показали, что одним из важных факторов предупреждения отклоняющегося поведения подростков и асоциального в частности, является правильная организация их досуга.

Работа по профилактике асоциального поведения старших подростков была начата с диагностики. Изучение психологических и поведенческих особенностей старших подростков проводилось по методикам, используемых в практике превентивной педагогики и психологии. При этом нами была выявлена группа старших подростков, имеющих асоциальное поведение. На этапе констатирующего эксперимента полученные результаты мы расположили в иерархической последовательности и выявили степень выраженности следующих поведенческих девиаций у подростков: неподчинение требованиям взрослых; курение; отрицательное отношение к учебе; хулиганство; нарушение правил поведения; унижение других. Обобщив экспериментальные данные нами было выделено три уровня асоциального поведения подростков: критический, ситуативный и социально-адаптивный. К критическому уровню в контрольной группе относилось 17,3%, в экспериментальной группе 27,4%. На ситуативном уровне в контрольной группе находилось 36,2%, в экспериментальной - 39,7. В контрольной группе на социально-адаптивном уровне асоциального поведения выявлено 46,5% подростков, а в экспериментальной - 42,9% подростков. Таким образом, результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показали, что необходима специально организованная коррекционно-профилактическая работа с асоциальными подростками в учреждениях социальной защиты населения.

Профилактико-коррекционная работа была направлена на формирование подросткового коллектива, а так же получение знаний умений и навыков по самоорганизации их свободного времени. При этом были выработаны три основных направления социально-педагогической и психолого-педагогической работы.

1. Профилактическая работа семьями социальных подростков.

2. Психолого-педагогическая подготовка социальных педагогов и специалистов учреждения, обеспечивающая профессиональный уровень диагностической, коррекционной и профилактической работы с асоциальными подростками.

3. Коррекционно-профилактическая работа с асоциальными подростками, направленная на организацию их досуга, развитие интересов, творческих способностей, удовлетворение потребностей.

Асоциальные подростки в процессе игрового взаимодействия не только обучаются социальным ролям, но и интериорезируют определенные предписания, которые в последствии становятся их внутренними побуждениями, входят в структуру личности, становятся внутренней сущностью. Результаты нашей деятельности говорят о большом социально-педагогическом потенциале учреждения социальной защиты населения, занимающихся организадней свободного времени подростков. Используемые профилактические меры, направленные на искоренение асоциального поведения через включение несовершеннолетних в разнообразную общественно-полезную деятельность, выступают результатами формирования просоциального поведения.

Предложенная комплексная коррекционно-профилактическая модель асоциального поведения старших подростков, показала свою эффективность, а полученные изменения в поведении асоциальных подростков, являются тому подтверждением. При этом мы наблюдали снижение выраженности асоциальных форм поведения, эмоциональной напряженности подростков, форм их агрессивного поведения, а так же повышение коммуникативных и организаторских склонностей, адекватного оценивания своего поведения.

На итоговом этапе экспериментальной работы в контрольной группе с критическим уровнем негативных поведенческих проявлений зафиксировано 10,3 % подростков, в экспериментальной - 5,8%. На ситуативном уровне в контрольной группе 33,2%, в экспериментальной 20,3 % респондентов. Социально-адаптивный уровень асоциальных проявлений в контрольной группе составил 56,5%, в контрольной группе - 73,9%. Таким образом, результаты экспериментальной работы показали, что задачи исследования выполнены, гипотеза доказана.

Определены модель и технология ее реализации направленная на профилактику асоциального поведения старших подростков, включает диагностический, коррекционно-адаптационный и коррекционно-профилактический аспекты работы, обеспечивающей:

- раннее выявление подростков, склонных к асоциальному поведению, и диагностику причин отклоняющегося от норм поведения;

- нейтрализацию и устранение негативного влияния со стороны ближайшего окружения подростка;

- обучение подростка умениям по самоорганизации досуга;

- включение подростка в социально значимую деятельность, позволяющую ему найти просоциальные пути самоутверждения и самореализации;

- формирование у подростков способности адекватно оценивать свои действия и поступки, а также действия других людей с позиций общественно принятых нравственных и гражданских норм и ценностей;

- развитие волевой и нравственной сферы подростка;

- активизацию процессов самопознания и самосовершенствования подростка;

- формирование активной жизненной позиции подростка, установление динамического равновесия между его личностными установками и ожиданиями социального окружения.

Заключение

Проанализировав психолого-педагогическую литературу, касающуюся определения и сущности, причинно-следственных связей асоциального поведения, мы можем говорить, о разнообразии подходов к данному явлению. Так, в педагогической литературе под асоциальным поведением понимается отклонение от принятых в данном обществе, социальной среде, ближайшем окружении, коллективе социально-нравственных норм и ценностей, нарушение процесса усвоения и воспроизводства социальных норм и культурных ценностей, а также саморазвития и самореализации в том обществе, к которому человек принадлежит.

В психологической литературе отклоняющимся называется поведение, отклоняющееся от социально-психологических и нравственных норм, либо как ошибочный антиобщественный образец решения конфликта, проявляющиеся в нарушении общественно принятых норм, либо в ущербе, нанесенном общественному благополучию, окружающим и себе, это обусловлено его междисциплинарным характером. В нашем исследовании мы рассматривали классификации концепций причин асоциального поведения, с точки зрения биологического, социологического, психологического, поведенческого подходов. В нашем понимании асоциальное поведение старших подростков представляет собой незначительные отклонения в их поведении от общественно принятых норм, оно проявляется в мелких проступках, поведении, непредставляю щих большой социальной опасности.

В отечественной психолого-педагогической литературе, специфическим является тот факт, что проблемы, посвященные асоциальному поведению, традиционно связаны, с «трудными» подростками, сопротивляющимися целенаправленному педагогическому воздействию и представляющими собой группу повышенного социального риска. Однако сопротивление педагогическим воздействиям не сводится к отклоняющемуся поведению и далеко не всегда проявляется в отклонениях асоциального характера. Асоциальные проявления выражаются не только во внешней поведенческой стороне. Так, нарушение социальных норм ведет к деформации ценностных ориентаций, к деформации системы внутренней регуляции поведения.

Организация досуга и социальное воспитание подростков является актуальным и важнейшим направлением молодежной политики, направленным на профилактику асоциального поведения. Предметом особого внимания и общественной тревоги по-прежнему остаются неорганизованные дворовые компании подростков. Среди причин роста противоправных проявлений можно выделить: низкий уровень организации воспитательной работы с подростковой частью молодежи, либо ее полное отсутствие; сокращение базы для организации занятий молодежи по интересам (клубы, секции) на бесплатной основе; недоступность для основной ее части платных форм проведения досуга.

В результате перестройки всей системы профилактической и реабилитационной работы в настоящее время создаются принципиально новые специализированные учреждения для детей и подростков и среди них социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры социальной помощи семье и детям, центры психолого-педагогической помощи населению, центры социальной защиты населения и т.д.

Проанализировав литературные источники и опыт деятельности учреждений социальной защиты населения, мы пришли к выводу, что социально-педагогическая помощь подросткам с отклоняющимся поведением включает в себя различные направления, одним из которых является, воспитательно-профилактическая работа.

В ходе исследования мы разграничили определения общей и индивидуальной профилактики. Так, под общей профилактикой асоциального поведения подростков понимают диагностику причин отклоняющегося от норм поведения, а так же проведение нравственного, правового воспитания в подростковых группах. Индивидуальная профилактика асоциального поведения подростков включает в себя комплекс мер, направленных на выявление подростков, склонных к девиациям, а так же при необходимости оказание на них коррекционно-профилактического воздействия.

При проведении профилактической работы в учреждении социальной защиты населения, мы руководствовались существующими закономерностями, принципами и методами. Их применение осуществляет непосредственное соотношение теоретических положений, отраженных в закономерностях с практикой организации профилактики асоциального поведения старших подростков.

Нами были выделены и определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность профилактики асоциального поведения старших подростков. Перечисленные условия определяют среду, в которой возникают, существуют и развиваются различные явления, процессы, человек.

- комплексный характер деятельности учреждения, включающей работу с семьей асоциального подростка, с педагогическим коллективом учреждения, организацию досуговой деятельности старших подростков;

- научно-методическое обеспечение профессиональной деятельности социальных педагогов и специалистов учреждения.

- активное взаимодействие с семьями асоциальных подростков по созданию благоприятного психологического климата в семье, обеспечению позитивного воспитательного влияния родителей, их вовлечение в работу учреждения;

- достаточный уровень социально-педагогической подготовленности специалистов учреждения, обеспечивающий компетентную профессиональную помощь, а работе с «трудными» подростками и их семьями.

Проведена экспериментальная работа по профилактике асоциального ' поведения старших подростков в учреждении социальной защиты населения. Эмпирические исследования проводились с 2002-2004 в учреждении социальной защиты населения. На основе полученных данных нами была выявлена группа старших подростков с асоциальными формами поведения, нуждающихся в преодолении зафиксированных отклонений в поведении и их предупреждении.

Была разработана модель по профилактике асоциального поведения старших подростков в учреждении социальной защиты населения, целью которой является получение подростками умений и навыков по самоорганизации своего свободного времени в данном учреждении, стимулирование и исправление поведенческих реакций, нравственных установок и принципов; формирование просоциального поведения несовершеннолетних. Она включала три направления.

1). В работе с семьями асоциальных подростков были выделены основные задачи деятельности, разработаны ее последовательные этапы. Круг выявленных потребностей в психолого-педагогической подготовке позволил нами совместно со специалистами учреждения социальной защиты населения разработать программы курса по возрастной и педагогической психологии, организовать тренинги для родителей, кроме этого проводилась патронажная работа с семьями асоциальных подростков.

2). Социально-педагогическая работа со специалистами учреждений социальной защиты населения по профилактике асоциального поведения заключалась в реализации мер по повышению психолого-педагогической подготовки специалистов; в улучшении взаимодействия педагогов и подростков с асоциальным поведением непосредственно при обеспечении возможности личностного роста; развитии индивидуальных социально значимых черт подростков; организации досуга подростков с учетом их желаний, интересов и потребностей; развитии независимости, самодисциплины, самоорганизации свободного времени. Результатом взаимодействия выступает преодоление и профилактика асоциального поведения старших подростков, формирование просоциального поведения, самоусовершенствование молодежи. Оказывая специалистам необходимую помощь в педагогическом самосовершенствовании, мы стремились развить у них некоторые педагогические качества, повысить креативность, помочь в установлении доверительных отношений с асоциальными подростками.

Социально-педагогическая работа по профилактике и коррекции асоциального поведения старших подростков, была направлена на изменение позиций, интересов и ценностей асоциальных подростков, создание предпосылок для воспитания всесторонне развитой личности, как физически, так и нравственно, закрепление в сознании асоциальных подростков интереса, общественно ценных установок, норм и принципов, стремление к общественно полезной деятельности, самостоятельности.

Непосредственно велась работа по направлениям: коррекции отношения к себе, коррекции отношения к другим, коррекции отношения к реальности (жизни). Также, организуя в подростковом объединении игровое взаимодействие, развивающее рефлексию, самоорганизацию, самовоспитание и самообразование старших подростков, мы стремились создать ситуации успеха данного развития, особую среду общения, которая выступает средством формирования общественно значимых норм и правил поведения Формирование у асоциальных подростков навыков по самоорганизации своего свободного времени развивает и закрепляет умения в проектировании своей деятельности, проявляющейся в целеустремленности, активности, обоснованности мотивации, а так же в самостоятельности, быстром принятии решений, критичности результатов своих действий.

Решая задачи по профилактике асоциального поведения, мы стремились научить подростков навыкам самоорганизации их свободного времени, то есть умению организовать себя, через развитие их целеустремленности, активности; научить планировать свою деятельность, при этом развивали самостоятельность, навыки по быстрому принятию решений (игровые ситуации); учили адекватно оценивать свои действия.

На итоговом этапе экспериментальной работы в контрольной группе с критическим уровнем негативных поведенческих проявлений зафиксировано 10,3 % подростков, в экспериментальной - 5,8%. На ситуативном уровне в контрольной группе 33,2%, в экспериментальной 20,3 % респондентов. Социально-адаптивный уровень асоциальных проявлений в контрольной группе составил 56,5%, в контрольной группе - 73,9%. Полученные результаты экспериментальной работы показали, что задачи исследования выполнены, гипотеза доказана.

Наше исследование не исчерпывает всей глубины изучаемой проблемы, поэтому, на наш взгляд, требуется дальнейшее рассмотрение профилактико-коррекционной деятельности учреждения социальной защиты населения с асоциальными подростками. Направлениями дальнейшей работы могут быть: повышение педагогической культуры родителей в условиях центра социального обслуживания населения; использование современных педагогических технологий в профилактической работе с асоциальными подростками; повышение уровня психолого-педагогической подготовки специалистов учреждений социальной защиты населения.

Автореферат диссертации по теме "Профилактика асоциального поведения старших подростков в учреждении социальной защиты населения"

На правах рукописи

Фанина Евгения Николаевна

ПРОФИЛАКТИКА АСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ В УЧРЕЖДЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ (на примере Ставропольского края)

13.00.02 - теория и методика воспитания (социальная педагогика обучения, воспитания, развития в разных образовательных областях и на всех уровнях системы образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Российского государственного социального университета

Научный руководитель доктор педагогических наук

Илларионова Людмила Петровна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук

Куканова Елана Вениаминовна

кандидат педагогических наук, доцент Осечкина Лариса Ивановна

Ведущая организация Институт общего образования Министерства

образования и науки РФ

Защита состоится ъО&Ь&МЯ.2004 года, в 14:00 на заседании Диссертационного совета Д 224.002.06 в Российском государственном социальном университете по адресу:

129256, Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп. 2, зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета; по адресу: 129256, Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп. 3.

Автореферат разослан <<Щ> ноября 2004 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

Р.З. Хайруллин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Осложнение социально-экономических условий жизни населения, изменение мировоззрения при воздействии средств массовой информации, которые распространяют в большей степени идеи и ценности, противоречащие установкам нравственного формирования личности и общества в целом, приводят к неблагополучию в системе воспитания подрастающего поколения. В результате этого подростки не справляются с возникшими проблемами, а родители, в силу различных обстоятельств, не могут уберечь детей от многих негативных воздействий сложившейся новой агрессивной среды.

Северо-Кавказский регион в этом отношении не является исключением, а скорее наоборот. Социальные проблемы этого региона, усугубленные военными действиями, террористическими актами, произошедшим стихийным бедствием в 2002 году, вынужденными переселениями людей, в наибольшей степени обостряют противоречия, основными жертвами которых являются несовершеннолетние. Социальная картина Ставропольского края характеризуется большим количеством беженцев, проблемами занятости населения, высоким уровнем безнадзорности среди детей и подростков.

Наличие и рост необходимых служб в органах народного образования, здравоохранения и социальной защиты населения не дает желаемого результата. В этой связи актуальность проблемы организации системной работы в крае с социально дезадаптированными детьми очевидна.

Проблема предупреждения и преодоления асоциального поведения человека на различных возрастных этапах достаточно широко изучена в отечественной и зарубежной науке. В исследованиях особое внимание принадлежит вопросам предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков, приведение его в соответствие с требованиями социальных систем и институтов. Доказано, что эффективность превентивных мероприятий является приоритетной в сложившихся современных условиях. Разработанная ох-ранно-защитная концепция социальной профилактики отклоняющегося поведения подростков и молодежи привела к созданию новой инфраструктуры социальных учреждений, подготовки новых кадров для работы в них. При этом весьма значимым моментом является необходимость переосмысления позиций родителей, педагогов и всех специалистов, работающих с асоциальными подростками, чтобы снять установку агрессивного, бездушного отношения к данной категории несовершеннолетних.

Проблема отклоняющегося поведения подростков нашла отражение в отечественной педагогике и психологии, в частности в исследованиях П.Г. Вельского, В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, Л.С. Выготского, А.С. Макаренко, СТ. Шацкого и др., в современных психолого-педагогических исследованиях Б.Г. Ананьева, А.И. Кочетова, А.Н. Леонтьева, В.А. Сластенина,

Д.И. Фельдштейна, А. Б. Фоминой и др. _ ^^^^

Социально-педагогические основы

БИБЛИОТЕКА I

iткуц

процесса по профилактике отклоняющегося поведения подростков сформулированы в трудах С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, СИ. Григорьева, А.В. Мудрика Л.В. Мардахаева и д.р. Профилактическая и коррекционная работа с «трудными» подростками раскрыта в трудах таких ученых, как A.M. Каминер, Ю.А Клейберг, М.И. Рожков, М.А Ковальчук, И.В. Кузнецова, ЕА Майорова, и д.р.

Многочисленные научные, психолого-педагогические исследования, а так же педагогическая практика показали, что одним из важных факторов предупреждения асоциального поведения подростков является правильная организация досуга. При этом источником подростковой самоорганизации выступает игровое взаимодействие, которое приводит к становлению новых норм отношений, принципов поведения, ценностных ориентациЙ, побуждает к самоанализу и рефлексии.

Социально-педагогические основы организации досуга подростков заложены в работах А.С. Макаренко, В.А Сухомлинского СТ. Шацкого и других. Современные исследователи рассматривают досуг как неотъемлемую составляющую досуговой деятельности человека (И.Н. Ерошенко, Г.Ю. Мамбеков, Е.В. Шамсутдинова и др.), досуг изучается как один из ведущих видов человеческой деятельности (А.Ф. Воловик, В.А Воловик и др.), как часть внеурочной деятельности (А.В. Енин, А.Н. Чиж и др.). Педагогическую работу по организации свободного времени подростков и проведение профилактической деятельности средствами досуга рассматривали П. Бенар, А.В. Волохов, А.Д. Егорычева, Б.В. Куприянов, И.В. Неретин, СВ. Титов, И.И. Фришман, СА. Шмаков и др.

На формирование асоциального поведения подростка большое влияние оказывают различные факторы, что диктует необходимость их изучения учёта в профилактической деятельности. Важное место в профилактике принадлежит учреждениям социальной защиты населения. В то же время следует подчеркнуть, что имеет место противоречие между ростом числа учреждений по профилактике асоциального поведения старших подростков и недостаточной разработанностью содержания, форм, методов её обеспечения. Наличие данного противоречия обусловило проблему исследования: каковы возможности, условия и специфика деятельности учреждений социальной защиты населения по профилактике асоциального поведения старших подростков. Изложенная проблема обусловила выбор темы исследования: «Профилактика асоциального поведения старших подростков в учреждениях социальной защиты населения (на примере Ставропольского края)».

Объект исследования - процесс профилактики асоциального поведения подростков.

Предмет исследования - содержание и специфика профилактической деятельности в работе со старшими подростками в учреждении социальной защиты населения.

Цель исследования: разработать модель профилактики асоциального поведения старших подростков в учреждениях социальной защиты населения и выявить социально-педагогические условия эффективности ее реализации.

Гипотеза исследования. Важнейшим направлением в деятельности учреждения социальной защиты населения является профилактика асоциального поведения старших подростков. Однако их профилактическая деятельность недостаточно обеспечена в содержательном и методическом аспектах. Эффективность такой работы может быть существенно повышена, если:

- вся профилактическая работа строится на основе комплексного подхода, включающего: методическую работу со специалистами учреждения, с семьями, со старшими подростками;

- методическая работа со специалистами позволяет обеспечить повышение их квалификации, а так же мотивирование профилактической деятельности;

- в работе с семьями асоциальных подростков основное внимание уделяется созданию наиболее благоприятного психологического климата, вовлечению родителей в работу с детьми;

- досуговая работа с подростками направляется на удовлетворение их потребностей, вовлечение в самоорганизацию свободного времени;

- созданы условия, стимулирующие реализацию профилактической деятельности с асоциальными подростками, учитывающие региональные особенности Ставропольского края.

Цель и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

- определить научно-теоретические основания профилактической работы с асоциальными подростками в условиях учреждений социальной защиты населения Ставропольского края;

- обобщить опыт работы учреждений социальной защиты населения, выявить региональные особенности, а также формы и методы, обеспечивающие эффективную профилактическую работу со старшими подростками;

- разработать и экспериментально проверить эффективность модели по профилактике асоциального поведения старших подростков в условиях учреждения социальной защиты населения;

- выявить педагогические условия результативности профилактической работы с подростками в учреждениях социальной защиты населения Ставропольского края.

Методологическими основами исследования послужили: антропологический, системно-целостный, личностно-ориентированный и аксиологический подходы к изучению сущности человека, противоречий его личностного становления и развития, концепция деятельностной и творческой сущности человека (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, П.Ф. Лесгафт, Б.Т. Лихачев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.)1; философские, педагогические и психологические теории, отражающие особенности воспитательной работы с «трудными» подростками (Каминер, М.А. Ковальчук, Ю.А. Клейберг, А.Е.

1 См.: Ананьев БГ. Человек как предмет познания. - Л., 1968

Лихачев Б.Т. Философия воспитания. - М, 1995

Петровский А.В. Психология неадаптивной личности. - М, 1992

Личко, А.С. Макаренко, Л.В. Мардахаев, МИ. Рожков, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий, А.М. и др.)2.

Теоретическими основаниями исследования послужили психологические исследования об особенностях психического развития подростка (Л.С. Выготский, Г.Г. Бочкарева, Д.И. Фельдштейн, М.А Алемаскин, Ю.А Клей-берг и др.); социологические теории отклоняющегося поведения (Я.А. Ги-линский, Э. Дюркгейм и др.), научные исследования досуговой деятельности и ее роли в развитии человека, возможностях организации свободного времени (Н.П. Аникеева А.Ф. Воловик, В.А. Воловик, И.В. Неретин, С.А. Шмаков и др.); об особенностях игрового взаимодействия и методических подходов к разработке игровых программ (СВ. Титов, И. И. Фришман, А.В. Воло-хов и др.).

Характер объекта и предмета исследования определили отбор используемых в работе методов, обеспечивающих, в свою очередь, особенности изучения теории и практики профилактической деятельности учреждений социальной защиты населения со старшими подростками. Из числа теоретических методов нами были использованы следующие: анализ, сравнение, обобщение, моделирование; из эмпирических методов проверки гипотезы мы использовали наблюдение, беседу, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент; обработка полученных результатов производилась с помощью методов математической статистики.

Научная новизна диссертационного исследования:

- уточнено понимание сущности выражения «асоциальное поведение старших подростков»;

- определены уровни проявления асоциального поведения старших подростков и критерии их оценки;

- выявлена и раскрыта специфика превентивной деятельности учреждения социальной защиты населения в работе с асоциальными подростками;

- разработана и экспериментально проверенна модель профилактики асоциального поведения старших подростков в учреждении социальной защиты населения;

- определены социально-педагогические условия эффективности профилактической работы со старшими подростками в учреждениях социальной защиты населения.

Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении современных представлений о понимании сущности и причин асоциального поведения старших подростков, профилактики их отклоняющегося поведения; в выявлении форм и методов превентивной деятельности социальных педагогов и других специалистов учреждений социальной защиты населения со старшими подростками; возможностей самоорганизации свободного времени

2 Клейберг ЮА Психология асоциального поведения. - М, 2001

Личко А.Е. Психопаталогия и акцентуация характера у подростков. - М., 1993

Мардахаев Л.В. Психосоциальные основы реабилитации ребенка. - М., 2001.

старшими подростками. Основные положения и выводы диссертации могут способствовать эффективности исследований в области теоретических проблем отклоняющегося поведения старших подростков в социальной педагогике.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы социальными педагогами в работе учреждений социальной защиты населения в профилактико-коррекционной и воспитательной работе со старшими подростками, а также методистами и исследователями для методологического обоснования научно-исследовательской работы по изучению проблем профилактики асоциального поведения старших подростков в учреждениях социальной зашиты населения; при чтении учебных курсов, спецкурсов, проведении практических занятий по социальной педагогике, специальной педагогике и психологии, социальной работе, социальной психологии.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Асоциальное поведение старших подростков представляет собой отклонения в их поведении от общественно-принятых норм. Оно проявляется в мелких проступках, поведении, не представляющих социальной опасности и не требует административных воздействий. Оценка его осуществляется на микросредовом и личностном уровнях в формах коммуникативного, психологического и поведенческого проявления.

2. Модель деятельности учреждений социальной защиты населения по профилактике асоциального поведения старших подростков представляет собой единство диагностического, коррекционно-адаптационного и профилактического компонентов. Она позволяет реализовать профилактическую работу с асоциальными подростками с учетом их своеобразия, а также специфики функционирования данного учреждения и особенностей региона.

3. Профилактика асоциального поведения старших подростков в учреждениях социальной защиты населения носит комплексный характер и включает: оздоровление психологического климата семейного воспитания и вовлечение родителей в работу с детьми; нейтрализацию негативного влияния со стороны ближайшего окружения, привлекая их к участию в работе учреждения; организацию досуговой деятельности подростка с учетом его потребностей и интересов; воздействие на личность асоциального подростка через педагогический коллектив учреждения социальной защиты населения.

4. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность профилактики асоциального поведения старших подростков в условиях работы учреждения социальной защиты населения являются: комплексный характер деятельности учреждения; научно-методическое обеспечение профессиональной деятельности социальных педагогов и специалистов учреждения; активное взаимодействие с семьями асоциальных подростков; достаточный уровень социально-педагогической подготовленности специалистов учреждения.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций работы, применением комплекса методов, адекватных задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, статистической значимостью выборок, непротиворечивостью экспериментальных данных и выводов, их сопоставимостью с массовой практикой.

Базой исследования послужили: государственное учреждение «Центр социального обслуживания населения» Труновского района; муниципальное учреждение социальной защиты населения г. Ставрополя - социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Доверие», а также центры социальной помощи семье и детям «Хорошевский» и «Нагатино-Садовники» города Москвы. Экспериментальной работой было охвачено более 200 подростков старшего возраста, 80 семей по месту их жительства, 35 педагогов, психологов, специалистов учреждений социальной защиты населения.

Данное исследование проводилось поэтапно.

I этап - поисково-ориентировочный (2000-2002 гг.). Проводилось

изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической литературы по проблеме профилактики асоциального поведения подростков, обобщался опыт работы учреждений социальной защиты населения, определялись объект и предмет исследования, выделялись положительные стороны и недостатки работы по профилактике отклоняющегося поведения подростков. Формулировалась рабочая гипотеза; уточнялись методологические и теоретические основы исследования; разрабатывались критерии и предполагаемые уровни асоциального поведения старших подростков. Осуществлялась диагностика особенностей поведения подростков в учреждениях социальной защиты населения с целью выявления социально-педагогических проблем. Разрабатывалась модель профилактической деятельности учреждения социальной защиты населения, определялась методика экспериментальной работы. Был проведен констатирующий эксперимент, который позволил определить уровни асоциального поведения старших подростков.

II этап —экспериментально-аналитический (2002-2004).

Проводилась экспериментальная работа по профилактике асоциального

поведения старших подростков в учреждениях социальной защиты населения: на базе государственного учреждения «Центр социального обслуживания населения» Труновского района и муниципального учреждения социальной защиты населения г. Ставрополя социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Доверие». Анализировались полученные результаты, уточнялись субъективные показатели и уровни асоциального поведения старших подростков, что помогло выявить социально-педагогические условия эффективности профилактической работы в учреждениях социальной защиты населения, сформулировать научно-методические рекомендации в адрес социальных педагогов и специалистов учреждений.

III этап - аналитико-теоретический (2004 г.). Осуществлялся анализ результатов теоретической и экспериментальной работы, их обобщение и систематизация, литературное оформление рукописи диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных статьях, а также были представлены на международной научно-практической конференции «Педагогическое наследие А.С. Макаренко и современные проблемы социализации, воспитания и развития личности» (Москва, 2003); научно-практических конференциях: 6-х научно-педагогических чтениях факультета социальной педагогики МГСУ (Москва, 2003), 7-х научно-педагогических чтениях факультета социальной педагогики и психологии МГСУ (Москва, 2004), Всероссийском научно-практическом социальном конгрессе «Воспитательная работа в современном вузе: проблемы, направления и пути совершенствования» (Москва, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическое наследие К.Д. Ушинского и современные проблемы модернизации образования» (Москва, 2004 г.), обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики РГСУ (2002-2004).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержит таблицы и приложения. Во введении обоснованны актуальность темы исследования, проблемы, цель, объект, гипотеза, задачи, методологические основы и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическое и практическое значение. В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения асоциального поведения старших подростков», рассматриваются научно-теоретические основы исследования, раскрываются особенности профилактической работы учреждения социальной защиты населения Ставропольского края. Во второй главе «Организационно-педагогические основы деятельности учреждений социальной защиты населения по профилактике асоциального поведения старших подростков» обобщается опыт социально-педагогической деятельности учреждений социальной защиты населения, разрабатывается модель профилактической деятельности учреждения, освещаются содержание и результаты экспериментальной работы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Асоциальное поведение старших подростков представляет собой отклоняющееся от норм общественной морали поведение, которое проявляется в мелких проступках, вредных привычках, сквернословии, нежелание подчиняться требованиям взрослых. Такое поведение не представляет большой социальной опасности и не требует административных воздействий. Однако, при создавшихся неблагоприятных условиях асоциальное поведение может перейти в девиантное.

Проблемы отклоняющегося поведения подростков в современной психолого-педагогической науке рассматриваются с точки зрения эволюционно-

го, социального, педагогического, психологического подходов. Анализ и обобщение научной литературы привели нас к выводу о том, что в подростковом возрасте среди наиболее часто встречающихся причин асоциальности можно отметить: незавершенность процесса формирования личности, отрицательное влияние семьи и ближайшего окружения, зависимость подростка от требований, норм и ценностей группы, к которой он принадлежит. Асоциальное поведение является средством самоутверждения, протестом против действительности или требований взрослых, так как старшие подростки подвержены влиянию «своих» групп.

Асоциальное поведение, как по содержанию, по целевой направленности, так и по степени общественной опасности, может проявляться в различных социальных отклонениях, наиболее традиционными из которых являются: нарушение норм морали, незначительные проступки в поведении, вредные привычки, нежелание подчиняться требованиям взрослых и пр. При этом асоциальные проявления можно наблюдать не только во внешней поведенческой стороне, но и в деформации ценностных ориентаций и ценностно-нормативных представлений подростка, следовательно, происходит деформация системы внутренней регуляции поведения подростков. Под асоциальным поведением старших подростков в данном исследовании мы понимаем незначительные отклонения поведения подростков от норм, проявление мелких проступков, поведения, не представляющих большой общественной опасности и не требующих административного воздействия.

Социальные детерминанты асоциального поведения многочисленны, имеют разную степень воздействия и специфически группируются в каждом конкретном случае. Исследования показывают, что причины отклонений в поведении подростка кроются, прежде всего, в семье, школе, группах непосредственного окружения подростка.

Анализ социально-экономической и социокультурной среды воспитания старших подростков с асоциальным поведением, изучение социально-педагогических возможностей учреждений социальной защиты населения в профилактической работе с подростками, деятельности охранно-защитной концепции по профилактике отклоняющегося поведения старших подростков позволило нам выявить сущность и содержание социально-педагогической профилактики асоциального поведения старших подростков и основные факторы, вызывающие поведенческие отклонения, а также сформулировать следующие выводы:

- социально-экономические, политические, духовные, культурные и социально-педагогические особенности жизни, деятельности страны и общественных институтов оказывают существенное влияние на сознание и поведение старших подростков;

- профилактические мероприятия в большей степени организуются на принципах гуманизма и демократизации, что говорит о переходе от так называемой карательной превентивной практики к охранно-защитной, выражающейся в комплексе мер медико-психологической и психолого-педагогической поддержки;

- в отечественной науке и практике формируется новая законодательная база, позволяющая перестроить государственную превентивную практику по преодолению отклоняющегося поведения, правонарушений несовершеннолетних, что говорит о необходимости создания новой инфраструктуры социальных учреждений; подготовке квалифицированных кадров для реализации охранно-защитной концепции по профилактике отклоняющегося поведения старших подростков.

Указ Президента РФ от 6 сентября 1993 года «О предупреждении отклоняющегося поведения и охране прав несовершеннолетних», принятый на основе данной концепции, послужил началом новой социальной практики и легализовал создание социальной инфраструктуры, ориентированной на профессиональную и комплексную помощь детям и семьям группы риска, а именно:

а) обеспечение социально-педагогических условий по профилактике асоциального поведения подростков, формирование у них просоциального поведения;

б) проведение первичной и вторичной профилактики психических и со-циоадаптивных отклонений и нарушений среди подростков;

в) формирование межведомственных профильных структур, ориентированных на профилактическое обслуживание подростков по месту жительства.

В системе мероприятий, предпринимаемых для профилактики отклоняющегося поведения подростков, приоритетное место принадлежит педагогическим. Самым общим принципом педагогики трудновоспитуемости является гуманно-личностный подход к ребенку. Он разработан в трудах крупнейших педагогов и психологов (Ш.А Амонашвили, Я.Корчак, А.С. Макаренко, В.АСухомлинский, К.Роджерс, С.Френе, СТ. Шацкий, Р.Штейнер и др.) и провозглашает ребенка центром всей образовательной системы, личностное равенство ученика с учителем, педагогику любви, радости, успеха, сотрудничества и сотворчества.

Рассматривая профилактику асоциального поведения как одно из направлений социально-педагогической работы с асоциальными подростками в учреждениях социальной защиты населения, необходимо отметить, что процесс перевоспитания данной категории лиц носит комплексный, всеобъемлющий и постоянный характер, включающий в себя не только коррекцию поведения подростка и его отношений с окружающим миром, развитие его волевой и нравственной сферы, активизацию процессов самопознания и самосовершенствования подростка, но и изменение ближайшего окружения, устранение его отрицательного влияния на подростка, а также включение асоциального подростка в социально значимую деятельность, которая позволит ему найти просоциальные пути самоутверждения и самореализации. Дети и подростки с асоциальной направленностью имеют много свободного времени, причем ничем не заполненного, поэтому, совершенствуя воспитательно-профилактическую работу с ними, необходимо обратить особое внимание на организацию их досуга.

В результате перестройки всей системы профилактической и реабилитационной работы в настоящее время создаются принципиально новые специализированные учреждения для детей и подростков. Среди них - социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры социальной помощи семье и детям, центры психолого-педагогической помощи населению, центры социальной защиты населения и т.д. Направлениями деятельности данных учреждений выступает также непосредственная работа с детьми и подростками, родители которых, в силу различных причин и обстоятельств, не могут уделять должного внимания воспитанию и контролировать досуг своих детей.

В работе педагогов и специалистов учреждений социальной защиты населения формируется модель эффективного взаимодействия с несовершеннолетними. Проводя диагностику, специалисты центра (социальные педагоги и работники, практические психологи, юристы-консультанты и т.д.) выявляют группу несовершеннолетних, в поведении которых замечены следующие асоциальные проявления: мелкие проступки, нарушения норм морали, правил поведения в общественных местах, уклонение от общественно-полезной деятельности, курение, эпизодическое употребление алкогольных напитков и т.д., которые не представляют большой общественной опасности, но препятствуют межличностному общению подростков, формированию его гражданской позиции, общественно значимых личностных качеств.

В условиях деятельности социально-реабилитационного центра, при проведении профилактико-коррекционной работы, необходимо провести переориентацию активности асоциальных подростков, переключить их силы и внимание с негативных форм поведения на позитивные. При этом одним из эффективных направлений в профилактической работе с асоциальными подростками выступает организация досуговой деятельности, характеризующаяся потенциальными возможностями для самовыражения несовершеннолетних, проявления их индивидуальности, развития интересов и творчества.

Наличие свободного времени у молодых людей, которое тем или иным образом организуется ими самостоятельно, - это и есть самоорганизованный досуг. Часто такая самоорганизация досуга в отсутствии необходимой, тактичной помощи взрослых, как раз и является фактором риска развития социальных отклонений в личности и поведении несовершеннолетних. Самоорганизация - деятельность и способности личности, связанные с умением организовать себя, которые проявляются в целеустремленности, активности, обоснованности мотивации, планировании своей деятельности, самостоятельности, быстром принятии решений и ответственности за них, критичности оценки результатов своих действий, чувстве долга.

Рассматривая организацию досуговой деятельности в учреждениях социальной защиты населения как одно из направлений превентивной деятельности, необходимо отметить ее специфическое проявление. Данная специфика связана с условиями, требующими максимального включения участников формирующихся подростковых коллективов в процессы моделирования при наличии необходимого научно-методического обеспечения запуска и развер-

тывания модели превентивной деятельности в открытой социальной среде. Использование игровых форм в профилактической работе с асоциальными подростками в досуговом центре целесообразно для отработки приемов и норм взаимодействия со сверстниками в группе в процессе формирования коллектива.

Формирование общественно принятых норм отношений и правил поведения сопровождается эмоциями, это обеспечивает мобилизацию интеллектуальных резервов, стимулирует познавательную деятельность подростка, позволяет расширить представления о себе и о своих возможностях. В ходе применения методов игрового взаимодействия, опирающихся на механизм индивидуального осмысления человеческой культуры, имитации происходит саморегуляция, самокоррекция индивидуальных особенностей субъекта, что отличает данные методы от авторитарных методов педагогического воздействия. Организуя процесс игрового взаимодействия в условиях досугового центра, педагогам легче смоделировать ситуацию, позволяющую повлиять на поведение подростка.

В современных условиях возникла потребность в качественно ином подходе к пониманию социальной роли и функций учреждений социального обслуживания молодежи, в изменении их структуры, содержания, деятельности. Учреждения становятся важнейшими социальными институтами реализации социальной политики по профилактике отклоняющегося поведения подростков. Многочисленные педагогические, психолого-педагогические исследования, а также педагогическая практика показали, что одним из значительных факторов предупреждения асоциального поведения старших подростков является правильная организация их досуга.

Целью профилактико-коррекционной деятельности учреждений социального обслуживания населения является оказание подросткам адекватной помощи, соответствующей характеру их социальной дезадаптации. При этом решающим фактором успешной профилактической и коррекционной работы со старшими подростками, имеющими асоциальное поведение, стало изменение ближайшего окружения этих подростков, включение их в систему новых позитивных отношений, позволяющих восстановить социальный статус и навыки социально одобряемого поведения.

На основании анализа и обобщения психолого-педагогической литературы, а также имеющегося практического опыта было установлено, что оценка асоциального поведения подростков осуществляется на микросре-довом (оценка асоциального поведения с позиций ближайшего окружения: семьи, сверстников, педагогов, воспитателей и т.д.) и личностном (личностная оценка асоциального поведения с позиций требований родителей, воспитателей, учителей, сверстников, а так же самооценка поведения подростка) уровнях. Формами асоциального поведения старших подростков являются: коммуникативная (нарушения в сфере общения; неразвитость организаторских способностей; грубость в обращении с окружающими и родителями, сверстниками, взрослыми: дефицит положительного общения); поведенческая (враждебность, конфликтность, наличие вредных привычек и т.д.);

психологическая (неадекватная самооценка; агрессивность; эмоциональная напряженность и т.д.).

Для изучения форм, особенностей, уровней асоциального поведения старших подростков были разработаны критерии его проявления: аксиологический (система ценностных ориентаций, установок личности), мотивацион-ный (мотивы поступков, поведения их соответствия общественно принятым нормам, правилам), эмоциональная устойчивость, линия поведения. На основании предложенных критериев были разработаны уровни асоциального поведения старших подростков: социально-адаптивный, ситуативный, критический.

Социально-адаптивный уровень: поведение подростков нельзя считать идеальным, но в нем нет ничего особенного, что настораживало бы педагогов и родителей; высокая степень гипертимности свидетельствует о достаточной активности ребят, их поведение характеризуют длительные, устойчивые интересы, подростки склонны к творчеству, самостоятельны, у них имеются навыки самоорганизации досуга, но проявляются не всегда.

Ситуативный уровень характеризует подростов, поведение которых обусловлено проблемами в овладении моральными и этическими знаниями, несформированностью нравственных представлений, подростки общительны, стремятся к самостоятельности; неподчинение требованиям взрослых, нарушение правил поведения возникают от неумения владеть своим поведением; хотя подростки и осознают свои недостатки, но им не хватает силы воли избавиться от них; при неблагоприятных условиях подростки этого уровня могут перейти на асоциальный уровень, а при правильной и комплексной коррекционно-профилактической воздействии могут перейти на социально-адаптивный уровень поведения.

Критический уровень - характеризуется высокими показателями ней-ротизма, деформацией ценностных ориентаций подростков, у них очень изменчивое настроение, от которого зависит работоспособность и общительность, нежелание трудиться; слабоволие и неуверенность в себе отражается в неумении занять себя в свободное время; подростки вступают в конфликты, часто являясь их инициаторами; им присуще неподчинение требованиям взрослых, нарушение правил поведения, отрицательное отношение к учебе, что вызвано высокими проявлениями агрессивного и враждебного поведения, а также завышенной самооценкой.

Экспериментальная работа по профилактике асоциального поведения старших подростков проводилась на базе государственного учреждения «Центр социального обслуживания населения» Труновского района и муниципального учреждения социальной защиты населения г. Ставрополя, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Доверие», центров социальной помощи семье и детям «Хорошевский», «Нагатино-Садовники» г. Москвы. Участниками опытно-экспериментальной работы явились подростки, посещающие центры социальной помощи населению, относящиеся к числу детей из семей группы риска, социально незащищенных слоев населения.

На констатирующем этапе экспериментальной работы была проведена диагностика асоциального поведения старших подростков с помощью психологических тестов (Г Айзенк, ЮЛ. Клейберг, М. Рокич), методики выявления акцентуаций характера (А.Е. Личко), методики определения коммуникативных качеств (Ю.А. Клейберг); использовались анкеты, разработанные М.И. Рожковым и адаптированные к условиям деятельности учреждений социальной защиты населения. С целью изучения и обобщения педагогического опыта учреждений применялись различные виды наблюдения, беседы, интервью, изучение документации.

На основе полученных результатов пилотажного «среза» были выявлены типичные уровни асоциального поведения, присущего старшим подросткам, которые отражены в таблице № 1

Таблица 1

Уровни асоциального поведения старших подростков на этапе констатирующего эксперимента ( %)

Уровни:

критический ситуативный Социально-адаптивный

18.4 37.4 44.2

Таким образом, результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о преобладающем количестве подростков с критическим и ситуативным уровнями асоциального поведения, что подтверждает мысль о необходимости специально организованной работы по профилактике асоциального поведения старших подростков.

Разработанная нами модель профилактической деятельности учреждений социальной защиты населения со старшими подростками, склонными к асоциальному поведению, включала следующие аспекты работы.

Диагностический. Проведение социально-педагогической диагностики - комплексный процесс исследования социального явления, изучение и выявление причинно--следственных связей и отношений, характеризующих его состояние и тенденции дальнейшего развития.

Коррекционно-адаптационный. Используемые коррекционные воздействия направлены на изменение отношения человека к тому, что происходит с ним и вокруг него, на выработку и развитие терпения, понимания, способности видеть положительное и опираться на него, а также на смену ведущих мотивов, укрепившихся в сознании и поведении асоциальных подростков. Главная задача - изменить позиции, интересы и ценности асоциального подростка, создать предпосылки для воспитания всесторонне развитой личности, как физически, так и нравственно; закрепить в сознании асоциальных подростков нравственные ценности, общественно принятые нормы, интересы, стремление к полезной самоорганизации досуга. Работа с подростка-

ми предполагала совместное, организованное и одновременное воздействие на поведение старших подростков со стороны семьи и специалистов учреждений социальной защиты населения.

Коррекционно-профилактический. Основным социально-

педагогическим и психологическим вопросом коррекции асоциального поведения подростка являлось создание психологически обоснованной системы воздействия на личность с целью изменения ее направленности, искоренения антиобщественных установок, вредных привычек, развитие интересов, склонностей, творческих способностей, знаний, умений, навыков. Включение асоциальных подростков в социально значимые виды деятельности, формирование у них умений по самоорганизации своего свободного времени является одним из направлений превентивной деятельности учреждений социальной защиты населения в формировании просоциального поведения старших подростков. Профилактика направлена на устранение коренных причин и условий, прямо или опосредованно оказывающих отрицательное воздействие на поступки и действия подростков.

Значительная роль в профилактической работе принадлежит подростковому коллективу, в котором проходит деятельность несовершеннолетних. Целенаправленная деятельность и коллективные отношения создают единый психологический и социально-педагогический эффект, который помогает старшему подростку не только отойти от асоциальных девиаций, но и успешно блокирует рецидивы. Работа с асоциальными подростками включала в себя организацию активной социально значимой деятельности, которая охватывала все направления работы педагогического коллектива центра и воспитывала нравственные принципы у подростков.

В процессе игрового взаимодействия, происходящего в условиях организованного досуга, асоциальные подростки не только обучаются социальным ролям, но и интериоризируют определенные предписания, которые впоследствии становятся их внутренними побуждениями, входят в структуру личности, становятся внутренней сущностью. Это говорит о большом социально-педагогическом потенциале учреждений социальной защиты населения, занимающихся организацией свободного времени асоциальных подростков через включение несовершеннолетних в разнообразную общественно-полезную деятельность, формирующую просоциальное поведение.

Целью формирующего этапа экспериментальной работы ставилась проверка эффективности разработанной модели профилактической деятельности учреждения социальной защиты населения. Экспериментальная работа проводилась на базе государственное учреждение «Центр социального обслуживания населения» Труновского района; муниципальное учреждение социальной защиты населения г. Ставрополя - социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Доверие».

Была организована комплексная работа, которая включала следующие направления: а) профилактическая работа с семьями группы риска, воспитывающими старших подростков, по оздоровлению психологического климата

семьи и повышению ее воспитательного потенциала, б) социально-педагогическая деятельность со специалистами учреждений по обучению их способам диагностики и умениям работать с асоциальными подростками; в) психолого-педагогическая работа с асоциальными подростками, направленная на положительную социальную адаптацию каждого подростка, формирование у него позитивного образа «Я», коррекцию поведенческих реакций и отношения к окружающему миру, развитие волевых способностей и воспитание нравственных качеств, обучение подростка умению решать возникающие проблемы социально-позитивными средствами.

Учреждения социальной защиты населения, как правило, посещают подростки из малообеспеченных семей и семей группы риска, в которых не всегда могут складываться благоприятные условия для полноценного воспитания детей. Многие подростки попадают под влияние асоциальных групп летом, когда закрыты все досуговые учреждения и большинство сверстников разъехалось. Во избежание асоциальных поведенческих реакций, а также для оздоровления летнего отдыха подростков в учреждениях социальной защиты населения проводилась социально-педагогическая работа по организации свободного времени подростков.

Важное место в профилактической деятельности учреждений социальной защиты населения уделялось работе с родителями асоциальных подростков. В рамках экспериментальной работы проводились консультации для родителей, беседы и лекции по их психолого-педагогическому просвещению, оказывалась помощь в организации досуга подростков, велась патронажная работа.

Воздействие на личность асоциального подростка через коллектив специалистов учреждения социальной защиты населения предполагает высокий уровень их профессиональной подготовки. Поэтому значительное место в работе уделялось психолого-педагогическому просвещению специалистов учреждения: формирование психолого-педагогических знаний о психологических и физиологических особенностях старшего подросткового возраста, умений по изучению особенностей проявления асоциального поведения старших подростков, способов организации взаимодействия с подростками с позиций личностно ориентированного и гуманистического подходов. Со специалистами проводились занятия, тренинги на развитие вербальных и невербальных средств общения; развитие у них педагогического воображения, интуиции и импровизации.

Главная задача контрольного этапа экспериментальной работы состояла в определении эффективности разработанной модели, обобщении результатов исследования. Был проведен итоговый «срез». Анализ и обработка полученных результатов позволили нам сделать вывод о некоторых позитивных изменениях в уровнях асоциального поведения старших подростков, участвующих в экспериментальной работе (см. таблицу 2).

Представленные в таблице данные свидетельствуют о том, что в значительной степени уменьшилось количество подростков экспериментальной

группы с асоциальным уровнем поведения, вместе с тем увеличилось - с социально-адаптивным и ситуативным уровнями.

Таблица 2

Динамика уровней асоциального поведения старших подростков на итоговом этапе экспериментальной работы

Нначальный этап (июль 2001 г.) Итоговый этап (июль 2004 г.)

Уровни: Контрольная Экспериментальная Контрольная Экспериментальная

группа группа. группа группа.

Критический 17,3 19,4 10,3 5,8

Ситуативный 36,2 38,7 33,2 20,3

Социально. адаптивный 46,5 41,9 56,5 73,9

Более наглядно динамику изменения уровней асоциального поведения у старших подростков контрольной и экспериментальной групп можно проследить по диаграмме (см. диаграмму 1).

Диаграмма 1

Динамика уровней асоциального поведения старших подростков

Реализация профилактической работы по предупреждению и преодолению асоциального поведения старших подростков позволила нам получить

результаты, свидетельствующие о позитивных изменениях и в семейном воспитании старших подростков. В большинстве семей подростков, участвующих в эксперименте, улучшился психологический климат, отношения подростка с родителями стали более доверительными и доброжелательными. Существенно повысилась педагогическая культура родителей. В семьях наметились тенденции к организации и проведению совместного досуга, родители чаще стали посещать учреждение социальной защиты, интересоваться успехами детей, консультироваться со специалистами, были заложены психологические основы для постоянного сближения подростков и родителей.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что предложенная модель профилактической работы учреждений социальной защиты населения со старшими подростками эффективна, поставленные задачи выполнены, а гипотеза исследования подтвердилась.

В заключении отражены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы обобщающие выводы, прогнозируются дальнейшие направления исследований по проблеме.

1. Асоциальное поведение старших подростков представляет собой незначительные отклонения в их поведении от общественно принятых норм, оно проявляется в мелких проступках, поведении, не предстваляющих большой социальной опасности. Формами проявления могут быть коммуникативная, психологическая и поведенческая. Критериями асоциального поведения старших подростков выступают аксиологический, мотивационный, эмоциональная устойчивость, линия повеления. Уровнями асоциального поведения являются социально-адаптивный, ситуативный, критический.

2. В процессе перестройки всей системы профилактической и реабилитационной работы в настоящее время создаются принципиально новые специализированные учреждения для детей и подростков, среди них - социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры социальной помощи семье и детям, центры психолого-педагогической помощи населению, центры социальной защиты населения, которые имеют необходимые возможности профилактики асоциального поведения старших подростков.

3. Социально-педагогическая помощь подросткам с отклоняющимся поведением включает в себя различные направления, одним из которых является воспитательно-профилактическая работа, основанная на принципах гуманного и демократического подходов к работе со старшими подростками.

4. Модель комплексной деятельности учреждения социальной защиты населения, направленной на профилактику асоциального поведения старших подростков, включает диагностический, коррекционно-адаптационный и коррекционно-профилактический аспекты работы, обеспечивающей:

- раннее выявление подростков, склонных к асоциальному поведению, и диагностику причин отклоняющегося от норм поведения;

- нейтрализацию и устранение негативного влияния со стороны ближайшего окружения подростка;

- обучение подростка умениям по самоорганизации досуга;

- включение подростка в социально значимую деятельность, позволяющую ему найти просоциальные пути самоутверждения и самореализации;

- формирование у подростков способности адекватно оценивать свои действия и поступки, а также действия других людей с позиций общественно принятых нравственных и гражданских норм и ценностей;

- развитие волевой и нравственной сферы подростка;

- активизацию процессов самопознания и самосовершенствования подростка;

- формирование активной жизненной позиции подростка, установление динамического равновесия между его личностными установками и ожиданиями социального окружения.

5. Комплексный характер профилактики асоциального поведения старших подростков в учреждении социальной защиты населения осуществляемой по следующим направлениям: профилактическая работа с семьями асоциальных подростков, психолого-педагогическая подготовка социальных педагогов и специалистов учреждения, обеспечивающая профессиональный уровень диагностической, коррекционной и профилактической работы с асоциальным подростком; коррекционно-профилактическая работа с подростками, направленная на организацию их досуга, развитие интересов, творческих способностей, удовлетворение потребностей.

6. Анализ результатов исследования позволил сформулировать педагогические условия, обеспечивающие эффективность профилактики асоциального поведения старших подростков в условиях работы учреждения социальной защиты населения:

- комплексный характер деятельности учреждения, включающей работу с семьей асоциального подростка, с педагогическим коллективом учреждения, организацию досуговой деятельности старших подростков;

- научно-методическое обеспечение профессиональной деятельности социальных педагогов и специалистов учреждения.

- активное взаимодействие с семьями асоциальных подростков по созданию благоприятного психологического климата в семье, обеспечению позитивного воспитательного влияния родителей, их вовлечение в работу учреждения;

- достаточный уровень социально-педагогической подготовленности специалистов учреждения, обеспечивающий компетентную профессиональную помощь а работе с «трудными» подростками и их семьями.

7. Направлениями дальнейшего исследования могут быть: повышение педагогической культуры родителей в условиях центра социального обслуживания населения; использование современных педагогических технологий в профилактической работе с асоциальными подростками; повышение уровня психолого-педагогической подготовки специалистов учреждений социальной защиты населения.

8. Для социальных педагогов и специалистов учреждений социальной защиты населения по профилактике асоциального поведения старших подростков предложены следующие рекомендации:

- социальным педагогам в процессе воспитательной работы максимально стимулировать субъективное включение старшего подростка в профилактическую деятельность, на основе организации его свободного времени;

- признание всеми специалистами учреждения приоритета интересов и потребностей старших подростков;

- включение старших подростков в процессы моделирования социальных ситуаций, активную общественно полезную деятельность;

- в ходе профилактической работы с подростками социальным педагогам активно привлекать родителей к воспитательной деятельности учреждений;

- социально-педагогическая работа с асоциальными подростками должна носить комплексный, всеобъемлющий, постоянный характер, значительное внимание уделять организации летнего досуга и отдыха старших подростков;

- в профилактической работе социальным педагогам и специалистам учреждений больше внимания уделять обучению умениям по самоорганизации свободного времени старшим подростком.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Фанина Е.Н. Специфика социально-педагогической деятельности в работе с «трудными» подростками. // Матер. 6-х научно-педагогических чтениях факультета социальной педагогики МГСУ - М.: МГСУ, 2003. - 0,4 п.л.

2. Фаина Е.Н., Илларионова Л.П. Педагогическая теория А.С. Макаренко и ее использование в профилактической работе с «трудными» подростками // Педагогическое наследие А.С. Макаренко и современные проблемы социализации, воспитания и развития личности» - М, 2003. - 0,4 / 0,2 п.л.

3. Фанина Е.Н. Социальные нормы и девиации подросткового возраста // Матер. 7-х научно-педагогических чтениях факультета социальной педагогики и психологии МГСУ - М.: МГСУ, 2004. - 0,3 п.л.

4. Фанина Е.Н. Современная социально-воспитательная работа в досуго-вом центре и в наследии С.Т. Шацкого // Мир детства в педагогическом наследии СТ. Шацкого: Матер. Российской научн-практ. конф. / Под ред. В.И. Беляева, Л.В. Мардахаева. - М.: Изд-во РГСУ, 2004. - 0,4 п.л.

5. Фанина Е.Н. Подготовка социального педагога к работе по профилактике девиантного поведения подростков // Материалы третьего Всероссийского научно-педагогического социального конгресса «Воспитательная работа в современном ВУЗЕ: проблемы, направления и пути совершенствования. -М.: МГСУ, 2003. - 0,25 пл.

6. Фанина Е.Н., Илларионова Л.П. Проблемы нравственного воспитания личности в педагогическом наследии К.Д. Ушинского // Педагогическое наследие К.Д. Ушинского и современные проблемы модернизации образования. - Матер. Всероссийской научн.-практ. конф. - М., 2004, - 0,4 / 0,2п.л.

Бумага офсетная №1. Формат бумаги60x90 1/16. Гарнитура Таймс Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Принт+».

«124 4 52

372