Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическая профилактика асоциального поведения подростковых групп

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологическая профилактика асоциального поведения подростковых групп», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Офёркина, Оксана Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологическая профилактика асоциального поведения подростковых групп», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Офёркина, Оксана Александровна, Москва

04201453831

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет управления» (ФГБОУ ВПОГУУ)

На правах рукописи

ОФЁРКИНА ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВНА

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА АСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВЫХ ГРУПП

Специальность: 19.00.05 - Социальная психология

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Утлик Э.П.

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение......................................................................................................................3

ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы асоциальных подростковых групп в социальной психологии..........................................................................18

1.1. Проблема асоциальных подростковых групп в социальной психологии............................18

1.2. Динамика и мотивация функционирования неформальных подростковых групп............33

1.3. Классификация и основные направления деятельности асоциальных групп подростков.................................................................................................................................................52

Выводы.......................................................................................................................................................73

ГЛАВА 2. Социально-психологические особенности асоциальных групп несовершеннолетних...............................................................................................75

2.1. Анализ ведущих психологических нарушений современных подростков, состоящих в асоциальных группах...............................................................................................................................75

2.2. Социально-психологическая компетентность подростка как способ преодоления асоциального поведения........................................................................................................................96

Выводы.....................................................................................................................................................111

ГЛАВА 3. Основные направления и особенности диагностики и социально-психологической профилактики групповых правонарушений несовершеннолетних.............................................................................................113

3.1. Современное состояние выявления и диагностики асоциальных групп подростков......113

3.2. Модернизация основных направлений и методов социально-психологической профилактики асоциального поведения и групповых правонарушений несовершеннолетних ....................................................................................................................................................................131

Выводы.....................................................................................................................................................163

Заключение.............................................................................................................165

Список использованной литературы.................................................................174

Приложение............................................................................................................185

Введение

Актуальность проблемы исследования. Происходящие сегодня политические трансформации, социально-экономические преобразования в нашей стране сопровождаются негативными процессами (криминализация общества, распространение коррупции, притеснение прав и свобод слабо защищенных слоев населения, рост безработицы и др.). В подобных условиях, несмотря на снижение уровня преступности на территории России (на 9,4% в конце 2011 г. по сравнению с аналогичным показателем 2010 г.) [180], в крупных мегаполисах продолжаются активизация противоправного поведения среди населения, рост количества групповых преступлений, в особенности среди молодежи. При этом относительно большое количество преступлений совершается группами подростков от 12 до 15 лет.

Члены асоциальных групп подростков не являются монолитной общностью преступников или даже общностью, демонстрирующей исключительно образцы асоциального поведения. Многие из них устойчиво проявляют яркое асоциальное и криминальное поведение, отказываются вставать на путь исправления и перевоспитания, продолжая совершать различные правонарушения. В то же время в составе подобных групп есть и подростки, глубоко раскаивающиеся в своих криминальных и асоциальных поступках, находящиеся в транзиторном состоянии.

Взаимодействие асоциальных микросообществ с окружающим обществом происходит сегодня в России в условиях объективных противоречий. Так, в крупных мегаполисах, в первую очередь в Москве, в настоящее время появился новый социальный слой так называемых «обиженных» членов общества, существенную долю которого составляют подростки и молодежь в возрасте 12-15 лет - беспризорные, безработные, инвалиды, социальные сироты, лица без определенного места жительства, воспитанники интернатных учреждений, осужденные, вернувшиеся из мест лишения свободы, переселенцы. Представители этого слоя больше других страдают от жизненных невзгод и притеснений, недоработанности

государственной системы и неадекватного отношения окружающих. При этом их число растет пропорционально росту численности населения столицы.

Сегодня в Москве также можно отметить наличие негативной тенденции, заключающейся в омоложении подростковой преступности - увеличивается количество общественно-опасных деяний, совершаемых подростками в возрасте до 14 лет. Эти подростки нуждаются в особых условиях воспитания. Однако практика нашего наблюдения показывает, что в Москве фактически отсутствуют специальные учебные заведения и методическая база для профилактики асоциальной и криминальной деятельности таких подростков. Между тем после совершения проступков, оставаясь в этих же условиях, которые сформировали их противоправное поведение, чувствуя безнаказанность, данные субъекты продолжают группировать вокруг себя уже новых несовершеннолетних с антиобщественной направленностью.

Появление данных тенденций свидетельствует о наличии существенных проблем в превентивной практике предупреждения и коррекции отклоняющегося поведения подростков. Модернизация воспитательно-профилактической системы, протекающая в современных условиях, требует, чтобы существовавшая ранее карающая системная профилактика, которая основана на мерах социально-психологического контроля, административно-общественного, уголовного наказания, была заменена защитно-охранной, социально-психологической и педагогической профилактикой [21, с.6]. Практическая реализация этого аспекта возможна лишь в случае решении некоторых вопросов управленческо-организационного, социально-психологического, педагогического, кадрового, нормативно-правового обеспечения. В условиях решения данных актуальных вопросов наблюдается острое противоречие между наличием ряда отечественных и зарубежных методических инноваций в области психопрофилактики группового асоциального подросткового поведения и их недостаточным использованием в деятельности социальных и образовательных учреждений. В практике все еще отсутствует необходимая адаптация методических инструментов к конкретным условиям воспитательно-коррекционного процесса и индивидуальным социаль-

г

но-психологическим особенностям подростков. В связи с этим основной проблемой настоящего научного исследования выступило определение проблемных моментов в теории и методике социально-психологической профилактики противоправной деятельности асоциальных групп подростков, а также направлений и возможностей по их совершенствованию с использованием инновационных методических инструментов, в том числе зарубежного опыта.

Степень научной изученности проблемы исследования. Исследование асоциального поведения групп несовершеннолетних, особенностей профилактики данного явления уже длительное время ведется ведущими специалистами в области психологии, социологии, педагогики, криминологии и криминалистики.

Исследуемая тема относится к категории комплексных явлений междисциплинарного характера и находится на стыке изучения различных наук: биологических, социологических, психологических, педагогических, культурологических и др., каждая из них имеет свои подходы к ее обоснованию и рассмотрению.

В области изучения природной сущности асоциального поведения, психологических противоречий и конфликтов с ближайшим социальным окружением следует отметить работы Э.Кречмера, Ч.Ломброзо, Г.Тарда, З.Фрейда, Э.Фромма, У.Шелдона. Социологическая трактовка асоциального поведения развита в теориях Г.Беккера, Э.Дюркгейма, Р.Мертона, Т.Парсонса и др.

В отечественной науке социопсихологический анализ девиантного поведения представлен в трудах В.С.Афанасьева, Я.И.Гилинского, А.В.Добрынина, В.С.Нерсесянца, В.Н.Кудрявцева, А.М.Яковлева и др. Формирование личности подростков, проблемы и причины отклоняющегося поведения среди несовершеннолетних, в том числе, приводящие к поведению криминальной направленности, исследованы также отечественными (Н.В.Аверин, А.И.Антонов, А.А.Габиани, Я.И.Гилинский, В.М.Димов, И.С.Кон, Б.Я.Левин, М.Б.Левин, В.Т.Лисовский,

B.В.Лунеев, В.А.Попов, И.Н.Пятницкая, Е.С.Скворцов, А.Г.Харчев, П.Якобсон и др.) и зарубежными учеными (Ch.Buhler, M.Durkin, E.Durkheim, K.Horney, M.Johnson, K.Leonhard, G.Mead, R.Merton, D.Mitchell, H.Remschmidt, A.Pound,

C.Puckering, C. Rogers, M.Rutter, P.T.Shattuck, E. Spranger, W.Yule и т.д.).

Проблемам, касающимся непосредственно социализации подростков "группы риска" с использованием различных социально-педагогических, психологических технологий и методов, посвящены исследования В.Г.Афанасьева, Н.П.Вайзмана, Т.В.Драгуновой, В.И.Курбатовой, ЛФ.Обуховой, Н.А.Рождественской, Д.Фонтана, Е.И.Холостовой и др.

Вышеперечисленные исследования внесли существенный вклад в изучение социально-психологической проблемы группового и индивидуального поведения асоциальных подростков. Однако следует подчеркнуть, что содержание многих из данных работ акцентировано на негативном влиянии и последствиях асоциального поведения подростковых групп. Между тем необходимо более комплексно изучить сам этот социально-психологический феномен, его особенности в актуальных условиях, отталкиваясь от «портрета» современного асоциального подростка и группы подобного рода. Кроме того, остаются не до конца изученными вопросы классификации, динамики и мотивации функционирования современных асоциальных подростковых групп, еще недостаточно широко представлены узкоспециализированные исследования, направленные на выявление основных направлений групповой асоциальной деятельности современных подростков в зависимости от фактора регионального проживания, их преодоления и профилактики. Недостаточно изученным остается вопрос исследования социально-психологической компетентности асоциальных подростков и корреляции уровня развития данного феномена с эффективностью преодоления асоциального поведения. В соответствии с текущими тенденциями и изменениями в современном социуме и науке, требуют дальнейшего изучения вопросы модернизации основных направлений и методов социально-психологической профилактики асоциального группового поведения несовершеннолетних (в том числе в соответствии с достижениями мировой и отечественной науки, накопленным инновационным практическим и эмпирическим опытом), с целью перехода от исторически сложившейся в практике нашей страны карательной системы к превентивным мерам воздействия на данную категорию. Таким образом, недостаточная степень разработанности вышеперечисленных аспектов и необходимость их дальнейшего изу-

чения определили выбор темы, цель, объект, предмет и задачи нашего исследования.

Цель исследования заключается в разработке инновационных методических инструментов диагностики и социально-психологической профилактики асоциальной деятельности подростковых групп.

Объектом исследования являются подростковые асоциальные группы, действующие на территории г. Москвы. Предмет исследования - социально-психологические причины возникновения асоциальных подростковых групп и основные социально-психологические направления профилактики демонстрируемого ими асоциального поведения.

Задачи исследования:

1) провести комплексный и системный теоретический анализ степени научной изученности проблемы асоциальных подростковых групп в социальной психологии и обосновать ключевые аспекты в данной области;

2) определить основные социально-психологические особенности асоциальных групп подростков, действующих в настоящее время в России в целом и в г. Москве, в частности;

3) сформулировать основные направления социально-психологической профилактики групповых правонарушений подростков, проанализировать действующие методические инструменты в данной области и выявить возможности их модернизации.

Гипотеза исследования:

Эффективная организация социально-психологической профилактики противоправной деятельности асоциальных подростковых групп, влияющая на развитие социальных и коммуникативных навыков, культуры взаимоотношений, толерантности подростков возможна, если она представляет собой комплексную систему:

- объединяющую процессы выявления, диагностики и психокоррекции асоциального поведения подростковых групп с участием в данной деятельности наиболее значимых социальных институтов на всех уровнях;

- учитывающую динамику развития и структуру асоциальной группы, социально-психологические особенности каждого подростка;

- включающую конкретные социально-психологические мероприятия, направленные на развитие социального интеллекта, социально-психологической компетентности, стрессоустойчивости, снижение агрессии подростков.

Теоретико-методологическими основами исследования выступают:

- работы И.П.Башкатова, И.В.Шмарова по вопросу возникновения и развития асоциальных групп, исследования А.С.Запесоцкого, И.С.Полонского, Л.А.Радзиховского, Д.И.Фельдштейна и других по проблемам классификации молодежных неформальных объединений;

- основные положения психологии девиантного поведения личности и группы (Е.В.Змановская, В.Ю.Рыбников, В.Д.Менделевич и др.);

- концепции и подходы к исследованию агрессии среди подростков (Н.М.Платонова, И.А.Фурманов, О.И.Шляхтина, П.А.Ковалев и др.), саморегуляции поведения при совершении агрессивно-насильственных действий (А.А.Реан,

B.Н.Раскин и др.);

- исследования Г.М.Андреевой, Н.Ф.Головановой, И.С.Кона, К.Роджерса, Э.Эриксона, Т.Парсонса и др., которые посвящены описанию процесса социализации, формам нарушения этого процесса (А.С.Беличевой, А.В.Мудрика и др.);

- труды по психолого-педагогическому сопровождению асоциальных групп подростков (З.А.Астемиров, А.Г.Амбрумова, Г.М.Андреева, В.М.Бехтерев, А.С.Белкин, Л.П.Буева, А.С.Горбатенко, К.Е.Игошев, С.А.Игумнов, А.Г.Ковалев,

C.А.Кулаков, А.С.Макаренко, А.С.Михлин, А.В.Петровский, В.В.Пирожков, К.К.Платонов, А.Р.Ратинов, Х.Ремшмидт, И.В.Шмаров и др.).

Следует также отметить теоретико-эмпирические исследования асоциальных групп молодежи ряда зарубежных специалистов (НХ.Рпп£1, А.КоЬеп, ЬЛаЫопБЫу, Ь.А.Веппе1 и др.).

Методология исследования базируется на научных принципах комплексности, развития, детерминизма, целостности, историзма; методологических кон-

цепциях системно-структурного, субъектно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов.

Для решения поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы исследования в научной работе использовались следующие методы:

— теоретический анализ и синтез психологических, педагогических и философских первоисточников - зарубежных и отечественных авторов по проблеме исследования;

— методы психологического наблюдения, первичного и вторичного анализа данных, экспертных оценок;

— опросные методы социально-психологического исследования: анонимные анкетные опросы (фокусированные, экспертные - по методике альтернативного выбора, с использованием открытых вопросов), нестандартизированное интервьюирование подростков, родителей, воспитателей, педагогов и др. социально-педагогических работников, а также сотрудников отделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних1 органов внутренних дел, по социально-психологическим аспектам;

— диагностико-психологические методы исследования: методики оценки социального интеллекта М.Салливена и Дж.Гилфорда, адаптированная к современным условиям методика самодиагностики группового развития А.Н.Лутошкина, авторская двухуровневая методика выявления и диагностирования отдельных подростков и групп, демонстрирующих дискретные образцы асоциального поведения или склонность к его проявлению, а также находящихся в «условиях риска», позволившие в дальнейшем осуществить выбор адекватных для исследуемого контингента методических инструментов коррекции и профилактики асоциального поведения;

— архивный метод, реализуемый путем изучения продуктов деятельности рассматриваемого объекта (архивы, биографии, результаты научной, учебной, трудовой и творческой деятельности, медицинская документация);

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологическая профилактика асоциального поведения подростковых групп"

На правах рукописи

ОФЁРКИНА ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВНА

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА АСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВЫХ ГРУПП

Специальность: 19.00.05 - Социальная психология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

11 ДЕК 2013

Москва-2013

005543570

005543570

Диссертация выполнена на кафедре социологии управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет управления» (ФГБОУ ВПО ГУУ)

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор кафедры «Психология труда и организационная психология» ФГБОУ ВПО «Московский государственный областной университет» Утлик Эрнст Платонович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор Антоненко Ирина Викторовна, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет дизайна и технологии», заведующая кафедрой психологии

кандидат психологических наук Фомичева Наталья Сергеевна НОУ ВПО «Московский институт психоанализа», заведующая кафедрой психотерапии и психологического консультирования

Ведущая организация: НОУ ВПО «Сергиево-Посадский гуманитарный институт»

Защита состоится «26 » декабря 2013 года в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.049.01 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» (ГУУ) по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, д. 99, зал заседаний Учёного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, д. 99.

Автореферат разослан « 26 » ноября 2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор психологических наук, доцент

'¿Сейм

Ионцева М.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Происходящие сегодня политические трансформации, социально-экономические преобразования в нашей стране сопровождаются негативными процессами (криминализация общества, распространение коррупции, притеснение прав и свобод слабо защищенных слоев населения, рост безработицы и др.). В подобных условиях, несмотря на снижение уровня преступности на территории России (на 9,4% в конце 2011 г. по сравнению с аналогичным показателем 2010 г.), в крупных мегаполисах продолжаются активизация противоправного поведения среди населения, рост количества групповых преступлений, в особенности среди молодежи. При этом относительно большое количество преступлений совершается группами подростков от 12 до 15 лет.

Члены асоциальных групп подростков не являются монолитной общностью преступников или даже общностью, демонстрирующей исключительно образцы асоциального поведения. Многие из них устойчиво проявляют яркое асоциальное и криминальное поведение, отказываются вставать на путь исправления и перевоспитания, продолжая совершать различные правонарушения. В то же время в составе подобных групп есть и подростки, глубоко раскаивающиеся в своих криминальных и асоциальных поступках, находящиеся в транзиторном состоянии.

Сегодня в Москве можно отметить наличие негативной тенденции, заключающейся в омоложении подростковой преступности - увеличивается количество общественно-опасных деяний, совершаемых подростками в возрасте до 14 лет. Эти подростки нуждаются в особых условиях воспитания. Однако практика нашего наблюдения показывает, что в Москве фактически отсутствуют специальные учебные заведения и методическая база для профилактики асоциальной и криминальной деятельности таких подростков.

Появление данных тенденций свидетельствует о наличии существенных проблем в превентивной практике предупреждения и коррекции отклоняющегося поведения подростков. Модернизация воспитательно-профилактической системы, протекающая в современных условиях, требует, чтобы существовавшая ранее "карательная" системная профилактика была заменена охранно-защитной, социально-психологической и педагогической профилактикой1. В практике все еще отсутствует необходимая адаптация методических инструментов к конкретным условиям воспитательно-коррекционного процесса и индивидуальным социально-психологическим особенностям подростков. В связи с этим основной проблемой настоящего научного исследования выступило определение проблемных моментов в

1 Беличева С.А. Основы превентивной психологии. - М.: Ред.-издат. центр «Социальное здоровье России», 2009. -С.6.

И -

теории и методике социально-психологической профилактики противоправной деятельности асоциальных групп подростков, а также направлений и возможностей по их совершенствованию с использованием инновационных методических инструментов, в том числе зарубежного опыта.

Степень научной изученности проблемы исследования. Исследование асоциального поведения групп несовершеннолетних, особенностей профилактики данного явления уже длительное время ведется специалистами в области психологии, социологии, педагогики, криминологии и криминалистики. Исследуемая тема относится к категории комплексных явлений междисциплинарного характера и находится на стыке изучения различных наук: биологических, социологических, педагогических, психологических, культурологических и др., каждая из которых имеет собственные подходы к ее рассмотрению и обоснованию.

В области изучения природной сущности асоциального поведения, психологических противоречий и конфликтов с ближайшим социальным окружением следует отметить исследования Э.Кречмера, ЧЛомброзо, Г.Тарда, З.Фрейда, Э.Фромма, У.Шелдона. Социологическая трактовка асоциального поведения развита в теориях Г.Беккера, Э.Дюркгейма, Р.Мертона, Т.Парсонса и др.

В отечественной науке социопсихологический анализ девиантного поведения представлен в трудах Я.И.Гилинского, В.С. Афанасьева,

A.В.Добрынина, В.Н.Кудрявцева, В.С.Нерсесянца, А.М.Яковлева и др. Формирование личности подростка, причины и проблемы отклоняющегося поведения в среде несовершеннолетних, в том числе, приводящие к поведению криминальной направленности, исследованы также отечественными (Н.В.Аверин, А.ИЛнтонов, АА.Габиани, Я.И.Гилинский, В.М.Димов, И.С.Кон, БЛЛевин, М.БЛевин, В.ТЛисовский, В.ВЛунеев, В.А.Попов, И.Н.Пятницкая, Е.С.Скворцов, А.Г.Харчев, ПЛкобсон и др.) и зарубежными учеными (Ch.Buhler, M.Durkin, E.Durkheim, K.Homey, MJohnson, K.Leonhard, G.Mead, R.Merton, D.Mitchell, H.Remschmidt, A.Pound, C.Puckering, C. Rogers, M.Rutter, P.T.Shattuck, E. Spranger, W.Yule и т.д.).

Проблемам, касающимся непосредственно социализации подростков "группы риска" с использованием различных педагогических, социально-психологических технологий и методов, посвящены исследования

B.Г.Афанасьева, Н.П.Вайзмана, Т.В.Драгуновой, В.И.Курбатовой, Л.Ф.Обуховой, Н.А.Рождественской, Д.Фонтана, Е.И.Холостовой и др.

Вышеперечисленные исследования внесли существенный вклад в изучение социально-психологической проблемы группового и индивидуального поведения асоциальных подростков. Однако следует подчеркнуть, что содержание многих из данных работ акцентировано на негативном влиянии и последствиях асоциального поведения подростковых групп. Между тем необходимо более комплексно изучить сам этот социально-психологический феномен, его особенности в актуальных условиях,

отталкиваясь от «портрета» современного асоциального подростка и группы подобного рода. Кроме того, остаются не до конца изученными вопросы классификации, динамики и мотивации функционирования современных асоциальных подростковых групп, еще недостаточно широко представлены узкоспециализированные исследования, направленные на выявление основных направлений групповой асоциальной деятельности современных подростков в зависимости от фактора регионального проживания, их преодоления и профилактики. Недостаточно изученным остается вопрос исследования социально-психологической компетентности асоциальных подростков и корреляции уровня развития данного феномена с эффективностью преодоления асоциального поведения. В соответствии с текущими тенденциями и изменениями в современном социуме и науке, требуют дальнейшего изучения вопросы модернизации основных направлений и методов социально-психологической профилактики асоциального группового поведения несовершеннолетних (в том числе в соответствии с достижениями мировой и отечественной науки, накопленным инновационным практическим и эмпирическим опытом), с целью перехода от исторически сложившейся в практике нашей страны карательной системы к превентивным мерам воздействия на данную категорию. Таким образом, недостаточная степень разработанности вышеперечисленных аспектов и необходимость их дальнейшего изучения определили выбор темы, объект и предмет нашего исследования, цель и задачи научной работы.

Объектом исследования являются подростковые асоциальные группы, действующие на территории г. Москвы. Предмет исследования - социально-психологические причины возникновения асоциальных подростковых групп и основные социально-психологические направления профилактики демонстрируемого ими асоциального поведения.

Цель исследования заключается в разработке инновационных методических инструментов диагностики и социально-психологической профилактики асоциальной деятельности подростковых групп.

Задачи исследования:

1) провести комплексный и системный теоретический анализ степени научной изученности проблемы асоциальных подростковых групп в социальной психологии и обосновать ключевые аспекты в данной области;

2) определить основные социально-психологические особенности асоциальных групп подростков, действующих в настоящее время в г. Москве;

3) сформулировать основные направления социально-психологической профилактики групповых правонарушений подростков, проанализировать действующие методические инструменты в данной области и выявить возможности их модернизации.

Гипотеза исследования:

Эффективная организация социально-психологической профилактики противоправной деятельности асоциальных подростковых групп, влияющая на

развитие социальных и коммуникативных навыков, культуры взаимоотношений, толерантности подростков возможна, если она представляет собой комплексную систему:

- объединяющую процессы выявления, диагностики и психокоррекции асоциального поведения подростковых групп с участием в данной деятельности наиболее значимых социальных институтов на всех уровнях;

- учитывающую динамику развития и структуру асоциальной группы, социально-психологические особенности каждого подростка;

- включающую конкретные социально-психологические мероприятия, направленные на развитие социального интеллекта, социально-психологической компетентности, стрессоустойчивости, снижение агрессии подростков.

Теоретико-методологическими основами исследования выступают:

- работы И.П.Башкатова, И.В.Шмарова по вопросу возникновения и развития асоциальных групп, исследования А.С.Запесоцкого, И.С.Полонского, Л.А.Радзиховского, Д.И.Фельдштейна и др. по проблеме классификации неформальных молодежных объединений;

- основные положения психологии девиантного поведения личности и группы (Е.В.Змановская, В.Ю.Рыбников, В.Д.Менделевич и др.);

- концепции и подходы к исследованию агрессии среди подростков (Н.М.Платонова, И.А.Фурманов, О.И.Шляхтина, П.А.Ковалев и др.), саморегуляции поведения при совершении агрессивно-насильственных действий (А.А.Реан, В.Н.Раскин и др.);

- исследования Г.М.Андреевой, Н.Ф.Головановой, И.С.Кона, К.Роджерса, Т.Парсонса, Э.Эриксона и др., посвященные описанию процесса социализации и формам нарушения этого процесса (А.С.Беличевой, А.В.Мудрика и др.);

- труды по психолого-педагогическому сопровождению асоциальных групп подростков (З.А.Астемиров, А.Г.Амбрумова, Г.М.Андреева,

B.М.Бехтерев, А.С.Белкин, Л.П.Буева, А.С.Горбатенко, К.Е.Игошев,

C.А.Игумнов, А.Г.Ковалев, С.А.Кулаков, А.С.Макаренко, А.С.Михлин, А.В.Петровский, В.В.Пирожков, К.К.Платонов, А.Р.Ратинов, Х.Ремшмидт, И.В.Шмаров и др.).

Следует также отметить теоретико-эмпирические исследования асоциальных групп молодежи ряда зарубежных специалистов (H.L.Pringl, A.Kohen, L.Jablonskiy, L.A.Bennet и др.).

Методология исследования базируется на научных принципах комплексности, развития, детерминизма, целостности, историзма; методологических концепциях системно-структурного, субъектно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов.

Для решения поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы исследования в научной работе использовались следующие методы:

- теоретический анализ и синтез психологических, педагогических и философских первоисточников - зарубежных И отечественных авторов по проблеме исследования;

- методы психологического наблюдения, первичного и вторичного анализа данных, экспертных оценок;

- опросные методы социально-психологического исследования: анонимные анкетные опросы (фокусированные, экспертные - по методике альтернативного выбора, с использованием открытых вопросов), нестандартизированное интервьюирование подростков, родителей, воспитателей, педагогов и др. социально-педагогических работников, а также сотрудников отделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних органов внутренних дел, по социально-психологическим аспектам;

- диагностико-психологические методы исследования: методики оценки социального интеллекта М.Салливена и Дж.Гилфорда, адаптированная к современным условиям методика самодиагностики группового развития А.Н.Лутошкина, авторская двухуровневая методика выявления и диагностирования отдельных подростков и групп, демонстрирующих дискретные образцы асоциального поведения или склонность к его проявлению, а также находящихся в «условиях риска», позволившие в дальнейшем осуществить выбор адекватных для исследуемого контингента методических инструментов коррекции и профилактики асоциального поведения;

- архивный метод, реализуемый путем изучения продуктов деятельности рассматриваемого объекта (архивы, биографии, результаты научной, учебной, трудовой и творческой деятельности, медицинская документация);

- методы математической обработки данных (с использованием компьютерной программы «Статистика 5.5»);

- криминалистические методы (логико-юридический анализ, интервьюирование и анкетирование, наблюдение) и методы криминальной психологии (стандартизированный анкетный метод; анализ периодической печати; экспертный анализ с участием сотрудников отделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних органов внутренних дел, членов комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудников специальных школ; психологический анализ уголовных дел, заключающийся в отборе и анализе соответствующих уголовных дел для изучения социально-психологических особенностей отдельных видов преступлений несовершеннолетних; метод натуралистического наблюдения (не нарушающий естественный ход событий, коммуникаций и не вызывающий ответной реакции на изучение субъектов в привычной обстановке при отсутствии манипуляции или целенаправленного воздействия со стороны исследователя); метод обобщения независимых характеристик).

Выборку исследования составили подростки, проживающие на территории района Проспект Вернадского г. Москвы. Общая численность выборки - 100 человек, 49 из которых характеризовались асоциальным поведением и членством в восьми различных асоциальных подростковых группах (из них представители четырёх групп в составе 22 человек приняли участие в социально-психологическом тренинге, разработанном автором для профилактики асоциального поведения и развития социального интеллекта и социально-психологической компетентности подростков)2. Тендерный состав выборки - пропорционально смешанный. Возрастной состав субъектов выборки - от 14 до 16 лет (представители среднего и старшего подросткового возраста)3.

Организация и основные этапы исследования. Хронологические рамки диссертационного исследования определены 2003-2012 гг. Исследование осуществлялось в четыре этапа:

Первый этап носил подготовительно-аналитический характер. В его рамках проводился анализ научной литературы по проблеме исследования, определялась стратегия исследования теоретических основ социально-психологической профилактики противоправной деятельности асоциальных подростковых групп, разрабатывалась тактика опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе исследования (методико-диагностическом) выяснялись примерный объем и методический характер профилактической деятельности, проводимой должностными лицами с асоциальными группами подростков в г. Москве. Затем полученные данные систематизировались, что позволило классифицировать выявленные методы и способы работы и сопоставить с имеющимися по этой проблеме сведениями в научной литературе.

На третьем этапе исследования (методико-практическом) более конкретизированно определялось содержание методической деятельности по профилактике правонарушений подростковых асоциальных групп и определялись возможности их совершенствования с учетом требований современного общества и инновационных методических достижений науки. Формулировались практические авторские рекомендации по проблеме исследования.

На четвёртом этапе исследования (констатирующем) производились анализ, обобщение, систематизация и интерпретация полученных результатов, содержательное формирование и оформление авторского научного исследования.

2 Согласно сущности статистического метода типичных представителей, нами был принят за аксиому тот факт, что отобранные типичные субъекты (подростки, характеризующиеся асоциальным поведением и входящие в асоциальные образования группового характера) представляют всю генеральную совокупность мнений. Наличие обширной информации в виде результатов опросов послужило гарантией объективности полученной информации. Обусловленность выбора вышеназванного метода также объясняется необходимостью получения результатов качественного и количественного характера и небольшим количеством респондентов допустимой в рамках метода численности - до 100 чел. (см.: [186]).

3 Более подробная характеристика выборки представлена в описании эмпирического исследования в гл.2.

Научная новизна исследования характеризуется тем, что в нем:

- уточнено понятие «асоциальная группа подростков» в современных конкретно-исторических условиях, которое понимается как системная общность, представляющая собой способ адаптации подростков к проблемам вхождения в самостоятельную жизнь, и характеризующаяся совокупностью неотъемлемых специфических социально-психологических признаков, позволяющих им осознать и утвердить себя в качестве «МЫ», отличного от «ОНИ»;

- определены актуальные для современных подростков г. Москвы социально-психологические причины стремления к группообразованию асоциального характера;

- адаптирована к современным условиям классификация асоциальных групп на четырёх уровнях (социально нейтральные, предкриминальные, неустойчиво и устойчиво асоциально-криминальные образования) и динамика их функционирования;

- выявлена корреляция низкого уровня социального интеллекта и социально-психологической компетентности с проявлениями асоциального поведения, внешней агрессии подростков;

- в связи с установленной корреляцией низкого уровня социального интеллекта, социально-психологической компетентности с проявлениями асоциального поведения, внешней агрессии подростков, обоснована необходимость создания конкретных психокоррекционных программ, в качестве примера которых разработан социально-психологический тренинг для асоциальных групп подростков с использованием инновационных методических инструментов.

Личный вклад автора в получение результатов, характеризующихся научной новизной, заключается в:

- проведении мониторинга и систематизации основных социально-психологических причин стремления к группообразованию асоциального характера подростков г. Москвы, основных способов вовлечения московских подростков (из числа новых членов) в криминальную деятельность в преступных группах несовершеннолетних, основных типов асоциальных групп в г. Москве (по состоянию на 2013 г.), мотивов их деятельности, структуры и особенностей проявления асоциального поведения на региональном уровне и

др.;

- эмпирическом обосновании корреляции низкого уровня социального интеллекта и социально-психологической компетентности со склонностью к асоциальному поведению в подростковом возрасте;

- разработке двухуровневого алгоритма выявления и диагностики потенциально склонных к асоциальному поведению и группообразованию подростков и действующих членов асоциальных групп (на индивидуальном и групповом уровнях);

-разработке алгоритма нейтрализации деятельности уже скомпоновавшейся группы асоциально-криминогенной направленности;

- определении методических рекомендаций по профилактике асоциального поведения и разобщению групп асоциальной направленности в общеобразовательных учреждениях;

- разработке и апробации социально-психологического тренинга как средства профилактики асоциального поведения для однородной по проблемам, асоциальному опыту и социальному статусу группы подростков с использованием интеграции социально-психологических технологий коррекции поведения (методов обратной связи в групповой работе, модификации поведения, рационально-эмоциальной терапии, клиентоцентрированной терапии К.Роджерса, гештальт-подхода, тим-билдинга).

Теоретическое значение диссертационной работы заключается в:

- систематизации социально-психологических особенностей и причин, способствующих формированию асоциального поведения подростков, объединяющихся в группы в условиях конкретного временного периода деятельности и отдельного мегаполиса;

- уточнении содержания ключевых теоретических понятий применительно к исследуемому контингенту подростков московского мегаполиса в начале XXI в. (понятий асоциального поведения, асоциальной группы подростков, типологии асоциальных групп подростков, динамики их функционирования);

- в совершенствовании методологических основ выявления, диагностики и профилактики асоциальной деятельности групп подростков, в том числе инструментов, направленных на развитие социального интеллекта, социально-психологической компетентности и снижение агрессии (в частности, адаптация четырехуровневой классификации асоциальных подростковых групп И.П.Башкатова к современным социальным условиям и тенденциям асоциального группообразования в соответствии с выявленными в ходе наблюдения новыми функционально-тематическими направлениями в подростковой среде; адаптация диагностической методики уровней развития коллектива А.НЛутошкина с учетом особенностей асоциального контингента, выявленных социально-психологических причин стремления подростков к группообразованию асоциального характера; разработка двухуровневого алгоритма выявления и диагностики потенциально склонных к асоциальному поведению и группообразованию подростков и действующих членов асоциальных групп (на индивидуальном и групповом уровнях).

Практическое значение научного исследования состоит в том, что представленные в нем теоретические положения, эмпирические результаты, методические и практические рекомендации, в том числе:

- разработанный автором социально-психологический тренинг для профилактики асоциального поведения и развития социального интеллекта подростков;

- структура и этапы диагностической и профилактическо-коррекционной работы (на первичном и вторичном уровнях), направленной на преодоление отклоняющегося поведения на индивидуальном и групповом уровнях, формирование социально значимых и приемлемых установок, ценностей и мировоззрения подростков;

-сформулированные и содержательно обоснованные принципы эффективной социально-психологической профилактики подростковой преступности и асоциального поведения (комплексность, адресность, массовость, позитивность профилактической деятельности; личная заинтересованность, стратегическая направленность, профессиональная компетентность специалистов),

могут быть использованы для организации более эффективной работы и разработки конкретных мероприятий по профилактике групповой преступности несовершеннолетних на уровне всех институтов социализации (семья, учебные заведения, учреждения дополнительного образования и организации досуга молодежи, отделения по предупреждению правонарушений несовершеннолетних органов внутренних дел, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, социальные и коррекционные учреждения и др.) в г. Москве и других городах России. Материалы исследования, в частности, могут быть использованы специалистами в области организации социально-культурной деятельности в учебном, консультационном процессе при разработке программ и практических мероприятий, направленных на диагностику, предотвращение и коррекцию асоциальных проявлений в поведении подростков, при подготовке учебных курсов и спецкурсов для студентов-психологов, педагогов, социальных работников, при психолого-педагогическом и социально-культурном проектировании коррекционных, профилактических, досуговых мероприятий для подрастающего поколения, демонстрирующего асоциальное поведение или склонность к нему; а также быть полезными для родителей и сотрудников правоохранительных органов в практической деятельности.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями, соответствием содержания эмпирического исследования научным положениям, применением комплекса методов и приёмов, адекватных целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, методами качественного и количественного анализа с использованием компьютерной математической обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современная асоциальная группа подростков представляет собой: а) способ адаптации подростков к проблемам, с которыми они сталкиваются при

вхождении в самостоятельную жизнь и б) социальную систему, характеризующуюся совокупностью неотъемлемых специфических социально-психологических признаков, влияющих на стиль жизни и мышление группы в целом и ее членов, что позволяет им осознать и утвердить себя в качестве «МЫ», отличного от «ОНИ».

2.Социально-психологическими причинами стремления к группообразованию асоциального характера и вступления в асоциальные группы для сегодняшних подростков являются: низкая устойчивость к психическим перегрузкам и стрессам; неуверенность в себе, низкая самооценка; трудности в общении; стремление к получению новых ощущений; чрезмерная зависимость от друзей; непереносимость конфликтов; навязчивые и отклоняющиеся формы поведения как психологического, так и физиологического характера; перенесенное насилие; приверженность к неформальным взглядам; отягощенная наследственность; неблагополучие в семье; «лидерский фактор».

3.Одной из ведущих причин, обуславливающих различные подростковые асоциальные отклонения, являются индивидуальные особенности подростков, связанные с уровнями развития социально-психологической компетентности и социального интеллекта, развивающиеся под воздействием социально-психологических, педагогических и психобиологических факторов, и имеющие определяющее значение при выборе методов профилактической и психокоррекционной деятельности.

4.Динамика функционирования асоциальных групп подростков представляет собой социальную систему и включает три периода: формирование, становление и развитие, каждый из которых (в зависимости от классификации группы) характеризуется определёнными уровнями развития деятельности, отношений и общения.

5.В современных условиях необходима разработка различных психокоррекционных и психотерапевтических программ для асоциальных подростковых групп, направленных на развитие социального интеллекта, социально-Психологической компетентности, развитие социальных и коммуникативных навыков, повышение стрессоустойчивости, снижение агрессии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в семнадцати статьях, опубликованных в сборниках научных трудов и журналах. Результаты исследования и его основные положения прошли обсуждение на V Межвузовской научно-практической конференции молодых учёных по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса (2006 г., г. Москва). Материалы исследовательской работы применялись в практической деятельности комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав района Проспект Вернадского ЗАО г. Москвы и района Раменки ЗАО г. Москвы, отделением по предупреждению правонарушений несовершеннолетних ОМВД России по

району Проспект Вернадского г. Москвы, Следственным отделом при ОМВД России по району Проспект Вернадского г. Москвы, дежурной частью ОМВД России по району Дорогомилово г. Москвы. Ряд теоретических и практических результатов данной работы использовался при проведении лекций по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних в СОШ г. Москвы.

Объём и струю-ура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность темы, степень ее научной разработанности, раскрыты методологические основы исследования, определены цели, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрыты теоретическая значимость, научная новизна и практическая ценность, определены положения, выносимые на защиту, и представлены сведения об апробации исследования.

В первой главе "Теоретический анализ проблемы асоциальных подростковых групп в социальной психологии" уточняется понятие "асоциальная группа подростков", рассматриваются ведущие социально-психологические причины стремления к группообразованию асоциального характера и вступления в асоциальные группы, выявляются особенности статусной иерархии в московских асоциальных группах, причины и предпосылки зарождения асоциальных групп.

В первом параграфе первой главы "Проблема асоциальных подростковых групп в социальной психологии" проводится анализ источников, показывается, что объединения подростков представлены в специальной научной литературе разными понятиями.

Выявляется широкий терминологический спектр, свидетельствующий о различии в подходах к исследованию и взаимодействию с подростковыми объединениями и группами, что влечет за собой разнообразие в определениях сущности асоциальной подростковой группы как социального явления.

Рассмотрение ведущих концептуальных подходов к проблеме асоциальных групп подростков в современной науке и исторической ретроспективе, аккумуляция их потенциала позволили осуществить авторское уточнение понятия «асоциальная группа подростков». Под ее содержанием понимается социально-психологическое явление, системная общность, состоящая из лиц подросткового возраста:

— представляющая собой способ адаптации подростков к тем проблемам, с которыми они сталкиваются при вхождении в самостоятельную жизнь в современных конкретно-исторических условиях;

- характеризующаяся совокупностью неотъемлемых специфических социально-психологических признаков, таких как возникновение на базе стихийного общения в конкретных условиях социальной ситуации; самоорганизация и независимость от официальных структур; статусная структура, обязательные для участников модели поведения, направленные на реализацию не удовлетворяемых в обычных формах жизнедеятельности потребностей; относительная устойчивость, высший уровень включения индивида в функционирование общности, систему мировоззрения, узкогрупповых ценностных ориентаций и моралей, отношений к окружающей среде, стереотипов поведения, атрибутики и внешнего образа (в ряде случаев), - влияющих на стиль жизни и мышление группы в целом и ее членов и позволяющих им осознать и утвердить себя в качестве «МЫ», отличного от «ОНИ».

Определены концептуальные научные основы, позволяющие наиболее полно и точно раскрыть проблему асоциальных подростковых групп, рассматриваются системный подход и принцип деятельностного опосредования межличностных отношений, что позволяет проследить становление неформальных групп, в том числе асоциальной и криминальной направленности, ориентированное на специфические разновидности малых социальных групп; определить типы и уровни развития групп не только на основании внешних поведенческих актов, но и в соответствии с внутренними характеристиками; установить соотношение параметров асоциальных и просоциальных групп, а также разработать комплексные методики, диагностирующие не только тот или иной тип групп, но и переходные типы между асоциальными и просоциальными группами.

Во втором параграфе первой главы "Динамика и мотивация функционирования неформальных подростковых групп" определено, что асоциальные подростковые группы не являются статичными, неменяющимися социально-психологическими образованиями. Им свойственны своя групповая динамика, причинно-следственные связи, присуще определенное развитие, в результате которого данные группы могут перерасти в криминогенные или даже преступные.

Систематизирован перечень социально-психологических причин стремления к группообразованию асоциального характера и вступления в асоциальные группы российскими подростками: низкая устойчивость подростков к психическим перегрузкам и стрессам; частая неуверенность в себе, низкая самооценка, завышенные требования к себе; трудности в общении со сверстниками по месту учебы; стремление к получению новых ощущений, адреналину, безнаказанности; чрезмерная зависимость от друзей, стремление к подражанию приятелям; непереносимость конфликтов, стремление к уходу в мир иллюзий; навязчивые формы поведения: азартная и компьютерная игромания; отклонения в поведении в связи с травмами, заболеваниями, мозговой патологией; посттравматический синдром; перенесенное насилие;

«синдром беглеца»; приверженность к неформальным взглядам и поведению под воздействием СМИ, киноискусства и т.д.; приверженность к алкоголизму и наркомании; отягощенная наследственность (алкоголизм, наркомания); явное неблагополучие в семье, принадлежность к неполным семьям, семьям с родителями-карьеристами.

Особенности динамики функционирования групп несовершеннолетних правонарушителей как социальной системы объединены в три периода: формирование, становление и развитие, каждый из которых (в зависимости от классификации группы) характеризуется определенными уровнями развития деятельности, отношений и общения.

Анализ мотивации и динамики функционирования асоциальных групп подтверждает, что объективными причинами их возникновения являются недостатки семейного, школьного, общественного воспитания, а в роли субъективных предпосылок выступают личностные особенности подростков и их негативное взаимодействие с социальной микросредой. Изучение динамики функционирования асоциальных групп позволяет в целом диагностировать их как социальные системы, характеризующиеся в то же время отличительными характерными чертами на каждом из динамических этапов и в зависимости от классификации группы.

В третьем параграфе первой главы "Классификация и основные направления деятельности асоциальных групп подростков" выявлено, что в современной социально-психологической литературе в настоящее время встречаются различные классификации групп несовершеннолетних, действующих за пределами социально-нормативных и правовых норм. В связи с этим осуществлены адаптация и дополнение классификации И.П.Башкатова, в рамках которой выделяются четыре уровня неформальных групп (социально нейтральные, предкриминальные, неустойчивые и устойчивые асоциально-криминальные) и охарактеризован каждый из выделенных видов с определением его отличительных черт и направлений деятельности.

Определено, что каждый тип асоциальных подростковых групп имеет свои собственные, присущие им закономерности развития и криминализации, знание и понимание которых необходимы для успешной профилактики групповой преступности несовершеннолетних и разработки методических основ их реализации, ее модернизации в соответствии с социальными изменениями.

Во второй главе "Социально-психологические особенности асоциальных групп несовершеннолетних" представлена специфическая природа асоциального поведения подростков, определено, что подросткам сегодня особенно свойственны асоциальные негативные проявления агрессии -в первую очередь физической, вербальной; результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что как у юношей, так и у девушек с изначально асоциальным поведением оно связано с низким уровнем социального интеллекта.

В первом параграфе второй главы "Анализ ведущих психологических нарушений современных подростков, состоящих в асоциальных группах" показано, что асоциальное поведение подростка имеет свою специфическую природу и представляет собой результат социопатогенеза, идущего под влиянием различных целенаправленных, организованных и стихийных, а также неорганизованных воздействий на личность ребёнка. Однако в то же время большую роль среди причин, обуславливающих различные отклонения, играют и индивидуальные особенности подростка, развивающиеся под воздействием социально-психологических, педагогических и психобиологических факторов, и их взаимосвязь, содержательно определенные в работе.

Систематизирован перечень основных асоциальных поведенческих нарушений для асоциальных подростков:

- гиперкинетическое расстройство поведения;

- расстройство поведения, ограничивающееся семьей;

- несоциализированное расстройство поведения;

- социализированное расстройство поведения;

- смешанные, поведенческие и эмоциональные расстройства (сочетание стойко агрессивного асоциального или вызывающего поведения с выраженными симптомами депрессии или тревоги);

- делинквентное поведение (проступки, мелкие провинности, не достигающие степени криминала, наказуемого в судебном порядке);

- ранняя алкоголизация и наркотизация (аддиктивное поведение);

- девиации сексуального поведения;

- психогенное патологическое формирование личности.

Определено, что большую роль среди причин, обуславливающих

различные отклонения, играют индивидуальные особенности асоциальных подростков, развивающиеся под воздействием социально-психологических, педагогических и психобиологических факторов, учет которых необходим для эффективной воспитательной профилактической деятельности.

Установлено, что проявления асоциального поведения у подростков в современных условиях (особенно у подростков женского пола) все чаще сопровождаются ростом агрессии. Особую опасность для общества представляет внешняя агрессия подростков, направленная на других людей. Как показали проведенные эмпирические исследования по этому вопросу, московским подросткам сегодня особенно свойственны именно асоциальные негативные проявления агрессии - в первую очередь физической, вербальной и негативистской. Объединяясь в асоциальную группу, подростки умножают свой агрессивный потенциал. Асоциальная группа подростков превращается в своего рода самостоятельный социальный организм - коллективного агрессора. Однако взаимосвязь между асоциальным поведением личности и агрессией неоднозначна и требует дальнейшего научного изучения. Преодоление данных

негативных тенденций имеет прямое отношение к социально-психологической компетентности индивидуума.

Во втором параграфе второй главы "Социально-психологическая компетентность подростка как способ преодоления асоциального поведения" социально-психологическая компетентность подростка трактуется как способность индивида эффективно взаимодействовать с окружающими его людьми в системе межличностных отношений с использованием допустимых средств с целью решения в первую очередь стоящих перед ним на данный момент (в пубертатном возрасте) задач развития, а также достижения социально значимых целей для человека в конкретном социокультурном контексте в целом.

С развитием и уровнем социально-психологической компетентности подростка, оказывающими влияние на формирование поведения индивидуума, в том числе его асоциальные отклонения, неразрывно связано понятие социального интеллекта, который обеспечивает понимание поступков и действий людей, понимание речевой продукции человека, а также его невербальных реакций. Социальный интеллект рассматривается в работе в качестве когнитивной составляющей социально-психологической компетентности подростка.

Результаты обследования московских подростков свидетельствуют о том, что как у юношей, так и у девушек с изначально асоциальным поведением оно связано с низким уровнем социального интеллекта, а, соответственно, и социально-психологической компетентности, что способствует их дальнейшей дезадаптации, препятствует развитию социальной чуткости и сензитивности, социального восприятия и социального мышления, блокирует правильные образцы социального восприятия и социальной памяти.

В связи с этим автору в современных условиях представляется целесообразной разработка различных психокоррекционных и психотерапевтических программ, специфичных для подростковой группы и направленных на развитие социального интеллекта, социально-психологической компетентности, снижение агрессии и раздражительности, повышение стрессоустойчивости, коммуникационных умений и взаимопонимания. При этом необходимо уделять равное внимание как коррекции личностно-характерологических особенностей, так и получению знаний о нормах социального взаимодействия, наряду с развитием навыков их применения.

В третьей главе "Основные направления и особенности диагностики и социально-психологической профилактики групповых правонарушений несовершеннолетних" рассмотрены вопросы проведения профилактическо-коррекционной работы, направленной на преодоление отклоняющегося от норм поведения как на индивидуальном, так и групповом уровнях, формирование социально значимых и приемлемых установок, ценностей и мировоззрения подростков, сформулированы рекомендации, которые позволят

осуществлять дифференцированно по отношению к различным криминогенным источникам преступности, сферам жизнедеятельности несовершеннолетних и молодежи. Проведено эмпирическое исследование, которое подтвердило, что наибольшей популярностью среди должностных лиц при работе с асоциальными группами пользуется метод пресечения, а наименьшей - разобщение асоциальной группы подростков на начальном этапе её деятельности.

В первом параграфе третьей главы "Современное состояние выявления и диагностики асоциальных групп подростков" выявлено, что при изучении проявлений асоциального поведения представителей молодежных асоциальных объединений особую важность приобретает вопрос профилактическо-коррекционной работы, направленной на преодоление отклоняющегося от норм поведения как на индивидуальном, так и групповом уровнях, формирование социально значимых и приемлемых установок, ценностей и мировоззрения подростков.

В исследовании обосновано, что наиболее эффективной данная деятельность проходит в условиях своевременно организованных мероприятий по выявлению и диагностике (как первоочередного этапа) асоциальных групп и видов асоциального поведения, проявляемых их участниками-подростками.

В современной методике выявления и диагностики асоциальных групп подростков диагностические мероприятия подразделены на мероприятия первичного и вторичного уровней, систематизированы диагностические признаки и критерии для данных уровней, особая важность исследования которых видится в учете динамики. Первые из них направлены на выявление и диагностирование отдельных подростков и групп, демонстрирующих дискретные образцы асоциального поведения или склонность к его проявлению, а также находящихся в «условиях риска», что может в дальнейшем способствовать их включению в асоциальные группы и укоренению у них асоциальных образцов поведения. Второй уровень направлен на выявление и диагностику уже существующих асоциальных групп и их деятельности.

Установлено, что в практике деятельности сегодняшних отделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних органов внутренних дел по-прежнему преимущественно преобладают диагностические мероприятия второго уровня, а также выявлен ряд других актуальных проблем, затрудняющих качественное проведение диагностических мероприятий по выявлению и изучению асоциальных групп подростков. В связи с этим сформулированы рекомендации, которые позволят осуществлять дифференцированно по отношению к различным криминогенным источникам преступности, сферам жизнедеятельности несовершеннолетних и молодежи, каждая из которых имеет свою специфику, как диагностическую, так и в дальнейшем - профилактическую часть работы с асоциальными группами.

Во втором параграфе третьей главы "Модернизация основных направлений и методов социально-психологической профилактики асоциального поведения и групповых правонарушений

несовершеннолетних" выявлено, что в последнее время в России существенно изменились определенные формы, рекомендации, способы, пути и методы профилактической работы с асоциальными подростками. Происходит возвращение к основным принципам педагогики - принципам сотрудничества и доверия, гуманизации и демократизации специальных учреждений.

Проведенное в данной области эмпирическое исследование подтвердило, что наибольшей популярностью среди должностных лиц при работе с асоциальными группами пользуется метод пресечения, а наименьшей -разобщение асоциальной группы подростков на начальном этапе её деятельности. Однако во многих случаях мероприятия по пресечению сопровождаются только профилактическими воспитательными беседами с элементами психологического давления на итак неуравновешенную психику подростков, без соответствующего положительного подкрепления мероприятий, что делает часто предпринимаемые усилия малоэффективными. Это свидетельствует о необходимости усиления акцента на профилактической деятельности при работе с асоциальными группами подростков, повышения вариативности используемых методов, в том числе применения более комплексных инструментов и систем мероприятий.

В исследовании нашли содержательное обоснование актуальные методы профилактической работы для асоциальных групп подростков и асоциально-криминогенных образований. В диссертации также разработан алгоритм нейтрализации деятельности уже скомпоновавшейся группы асоциально-криминогенной направленности. В рамках аспекта совершенствования методического обеспечения профилактической работы в исследовании подчеркивается необходимость разработки конкретных практических программ и создания специальных тренинговых групп, в которых подростков обучали бы общению, социальной компетентности, повышали культуру их взаимоотношений, снижали уровень агрессии и стресса. В связи с этим разработан социально-психологический тренинг для профилактики асоциального поведения и развития социального интеллекта подростков.

Результаты реализации тренинга позволили доказать выдвинутую гипотезу исследования: по его завершению у группы испытуемых увеличилась позитивная и безоценочная обратная связь между подростками, повысилась стрессоустойчивость, снизилась агрессия, повысился уровень социального интеллекта, снизились тревожность, связанная с межличностным общением, и конфликтное поведение, более яркими стали проявления толерантности к другим людям, произошел тренаж коммуникативных и социальных умений, отмечена 6%-ная динамика роста социального интеллекта. Об этом свидетельствуют сравнительные данные входной и итоговой диагностики

социально-психологической компетентности подростков после тренинга (см.Рис.1, 2).

Юноши

100 .........................................................................................................................................................................

80

60 ................................................................... ................................................................

40 ........................

Общий СИ

ш Входящая диагностика № Итоговая диагностика

Рис.1. Средние значения по шкалам методики оценки социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливена (подростки мужского пола, итоговая диагностика, в %)

Девушки

100

Общий СИ

т Входящая диагностика ш Итоговая диагностика

Рис.2. Средние значения по шкалам методики оценки социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливена (подростки женского пола, итоговая диагностика, в %)

Обоснована необходимость создания системы исследования социально-психологических механизмов преступности несовершеннолетних на государственном и региональном уровнях и ее составляющие, а также определены ведущие принципы эффективной психопрофилактики подростковой преступности и асоциального поведения. Результативность реализации данных мероприятий и принципов в значительной степени зависит от того, насколько они базируются на нормативных и методических положениях междисциплинарного характера, а также их регулярном

В заключении автор подводит итоги проделанной работы, сопоставляются гипотеза исследования и полученные результаты.

Представленные в диссертационной работе положения объективно подтверждают тот факт, что асоциальное поведение подростковых групп остаётся острейшей социально-психологической проблемой российского общества. Характерными чертами асоциальной деятельности подростков несовершеннолетних становятся следующие: углубление социально-психологических отклонений, увеличение насилия и жестокости, агрессивных форм поведения, в контексте которых асоциальное поведение перерастает в противоправное.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в гаданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований

1. Шевелёва O.A. Социально-психологический анализ причин совершения противоправных действий подростками в Московском регионе [Текст]/ Шевелёва O.A. // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Психология и педагогика». - 2006. - № 2 (26). -С.146-150.

2. Офёркина O.A. Антиобщественная деятельность в подростковых объединениях как форма игры [Текст] / Офёркина O.A. // Психология и психотехника. - 2012. -№1 (40). - С.81-84.

3. Офёркина O.A. Влияние информационной среды на асоциальную деятельность подростковых субкультур [Текст]/ Офёркина O.A. // Образование. Наука. Научные кадры. - 2012. - № 2. - С.155-158.

Публикации в иных изданиях по теме диссертационного исследования

4. Офёркина O.A. Психологические особенности допроса несовершеннолетних участников преступных групп [Текст]/ Офёркина O.A. // Аспирант и соискатель. -2011.-№3 (63).-С.84-86.

5. Офёркина O.A. Социально-психологические причины и профилактика групповых преступлений несовершеннолетних в России [Текст]/ Офёркина O.A. // Актуальные проблемы современной науки. - 2011. - № 3 (59). - С.110-113.

6. Офёркина O.A. Психологический анализ причин и условий, способствующих совершению несовершеннолетними преступлений [Текст]/ Офёркина O.A. // Вопросы гуманитарных наук.- 2011. - № 3 (53). - С.139-141.

7. Шевелёва O.A. Асоциальная субкультура в криминальных и асоциальных группах подростков [Текст]/Шевелёва O.A. // Юридические науки. - 2006. -№ 2(18).- С.264-265.

8. Шевелёва O.A. Имя нарицательное и имя собственное криминальной группы несовершеннолетних и её социальные проявления [Текст]/Шевелёва O.A. // Юридические науки. - 2006. - № 2 (18). - С.266-267.

9.Шевелёва O.A. Психологическое исследование допроса несовершеннолетних участников преступных групп [Текст]/ Шевелёва O.A. // Юридические науки. - 2006. - № 2 (18). - С.268-270.

10. Шевелёва O.A. Виктимологический аспект агрессии в групповых преступлениях подростков (Текст) / Шевелёва O.A. // Современные гуманитарные исследования. - 2006. - № 2 (9). - С.232.

11. Шевелёва O.A. Объекты агрессии подростковой группы [Текст]/ Шевелёва O.A. // Современные гуманитарные исследования. - 2006. - № 2 (9). - С.233-234.

12. Шевелёва O.A. Социально-психологические аспекты групповой агрессии подростков [Текст]/ Шевелёва O.A. // Современные гуманитарные исследования. - 2006. - № 2 (9). - С.235-236.

13. Шевелёва O.A. Социально-психологические аспекты групповой агрессии подростков. [Текст]/ Шевелёва О.АУ/ Сборник научных трудов. - № 2. - М.: издание НОУ «Институт государственного администрирования», 2006.

14. Шевелёва O.A. Психологические феномены, обеспечивающие сплочённость криминальных сообществ несовершеннолетних [Текст]/ Шевелёва О.АУ/ V межвузовская научно-практическая конференция молодых учёных по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса: материалы докладов студентов, аспирантов и преподавателей. — Т. 1. — М.: издательство Национального института бизнеса, 2006. - С.52-54.

15. Шевелёва O.A. Социально-психологические аспекты групповой агрессии подростков [Текст]/Шевелёва O.A. // V межвузовская научно-практическая конференция молодых учёных по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса: материалы докладов студентов, аспирантов и преподавателей. - Т. 1. - М.: издательство Национального института бизнеса, 2006.-С.55-63.

16. Шевелёва O.A. Лидерство, социальная среда и деятельность в развитии криминальных подростковых групп и успешность их психологической переориентации [Текст]/Шевелёва O.A. // V межвузовская научно-практическая конференция молодых учёных по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса: материалы докладов студентов, аспирантов и преподавателей. — Т. 1. - М.: издательство Национального института бизнеса, 2006.-С.199-211.

17. Шевелёва O.A. Психологические феномены, обеспечивающие сплочённость криминальных сообществ несовершеннолетних. [Текст]/Шевелёва O.A. // V межвузовская научно-практическая конференция молодых учёных по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса: материалы докладов студентов, аспирантов и преподавателей. - Т. 1. - М.: издательство Национального института бизнеса, 2006. - С.211-213.

Подписано в печать 25 ноября 2013 года Объем:. 1,0 усл. п.л Тираж: 100 экз. Заказ № 480 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, Москва, пр-т Вернадского, 39 тел. 8(495)363-78-90, www.reglet.ru