автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профилактика правонарушений среди подростков в общеобразовательной и специальной школах
- Автор научной работы
- Залетов, Юрий Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Залетов, Юрий Сергеевич, 2007 год
Введение
Глава 1. Профилактика правонарушений среди 11 подростков как педагогическая проблема
1.1 Понятие «правонарушение» и факторы, влияющие на проявления противоправного поведения
1.2 Анализ практики организации профилактики 24 правонарушений в России
1.3 Организация профилактики детских правонарушений за 38 рубежом
1.4 Сущность и содержание профилактики правонарушений 54 среди подростков
1.5 Подростковая субкультура как фактор формирования противоправного поведения подростков Выводы по первой главе
Глава 2. Содержание профилактики правонарушений 88 среди подростков в общеобразовательной и специальной школах
2.1 Психолого-педагогические проблемы формирования и 88 функционирования групп несовершеннолетних правонарушителей
2.2 Организация опытной работы по профилактике 103 правонарушений среди подростков
2.3 Программное обеспечение профилактики 119 правонарушений среди подростков в общеобразовательной и специальной школах
2.4 Анализ результатов опытной работы 125 Выводы по второй главе 139 Заключение 141 Список использованной литературы 146 Приложения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профилактика правонарушений среди подростков в общеобразовательной и специальной школах"
Актуальность исследования проблемы организации профилактики правонарушений среди подростков в общеобразовательной и специальной школах обусловлена ростом негативных тенденций в детской и подростковой среде. Одной из таких тенденций являются правонарушения среди подростков. На ребенка в современной ситуации его жизнедеятельности и взросления оказывает влияние большое количество негативных факторов внешнего и внутреннего характера, действие которых усиливается в связи с тем, что они накладываются на кризис подросткового периода, связанный с серьезными физическими, физиологическими и психологическими изменениями, происходящими у ребенка.
Результатом данного процесса часто является неадекватное поведение подростка, которое проявляется во вне в различных формах, в том числе в виде различных правонарушений.
Накопленный в России и за рубежом опыт профилактики правонарушений среди подростков, несмотря на его значительность, недостаточно результативен, что обусловлено действием ряда противоречий: в практике это противоречие выражается в том, что, с одной стороны, - достаточно большое количество мероприятий профилактического характера, а с другой - недостаточный учет детских интересов и потребностей, отсутствие анализа причин правонарушений среди подростков и профилактической деятельности процессуального характера. Противоречие, существующее в практике, дополняется еще двумя видами противоречий: в теории и между теорией и практикой.
В теории: с одной стороны, пристальное внимание ученых разработке проблемы профилактики, с переносом акцента на профилактику аддиктивного поведения детей-подростков, а с другой стороны - недостаточное внимание к профилактике правонарушений среди подростков.
Между теорией и практикой противоречие заключается в том, что практика испытывает потребность в конкретных разработках технологии организации профилактического процесса, а в педагогической науке преобладают теоретические обобщения и концептуальные идеи, которые зачастую оторваны от действительной практики и не опираются на особенности личности и своеобразие ситуации развития современного подростка.
Таким образом, проблема нашего исследования: каковы условия эффективности профилактики правонарушений среди подростков в общеобразовательной и специальной школах?
Цель исследования: выявить и обосновать условия эффективности профилактики правонарушений.
Объект исследования: процесс профилактики правонарушений среди подростков.
Предмет исследования: условия эффективности профилактики правонарушений среди подростков в общеобразовательной и средней школах.
Гипотеза исследования, которая будет проверяться нами в ходе опытной работы, является предположение о том, что профилактика правонарушений среди подростков в общеобразовательной и специальной школах будет эффективной, если реализуется программно-целевой подход, ориентированный на детские интересы и позитивные потребности, который отражается в принципах персонификации профилактической работы, опосредованных воздействий профилактических мероприятий, мотивации профилактического процесса.
Цель и гипотеза исследования обусловили комплекс задач, который решался в его ходе:
1. Изучить особенности личности подростков, склонных к правонарушениям и их совершивших.
2. Обосновать принципы и выделить критерии эффективности профилактической работы.
3. Определить содержание профилактики правонарушений среди подростков в общеобразовательной и специальной школах.
4. Выявить и проверить в ходе опытной работы условия эффективности профилактики правонарушений среди подростков в общеобразовательной и специальной школах; разработать программы профилактики правонарушений среди подростков в общеобразовательной и специальной школах.
Теоретико-методологическая основа нашего исследования: деятельностный подход к развитию личности (Г.М. Андреева; А.Н. Леонтьев; C.J1. Рубинштейн); сущностный подход к пониманию профилактики (Я.И. Гилинский; Е.В. Змановская; Ю.А. Клейберг; М.А. Ковальчук; В.Т. Лисовский; B.C. Устинов); теория социализации, понимаемая как включение ребенка в систему общественных отношений (А. Б. Мудрик, М.И. Рожков и др.).
Методологическими для нашего исследования являются основы коррекционной педагогики (А.Д. Гонеев; Н.И. Лифинцева; Н.В. Ялпаева); психология трудных детей и подростков (В.Г. Степанов); изучение причин правонарушений среди детей и подростков (Н.П. Дубинин; В.Т. Кондратенко; В.Н. Кудрявцев; А.Е. Личко; В.Я. Семке); социально-педагогическая деятельность с детьми-правонарушителями (М.А. Галагузова).
В качестве теоретической основы мы опирались на исследования И.П. Башкатова и Н.Г. Грабовской (формирования групп несовершеннолетних правонарушителей, а также формирования личности несовершеннолетнего подростка - правонарушителя).
Для решения задач исследования и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов, включающий в себя теоретические методы: синтез данных психолого-педагогической, философской литературы, абстрагирование, конкретизацию и аналогию; эмпирические методы исследования: наблюдение, метод экспертных оценок, опрос, тестирование, мониторинг, опытную работу.
База исследования: практической базой исследования явились средние общеобразовательные школы города Ярославля №28,56,68 и Красноборская специальная школа закрытого типа (Ярославская область, Тутаевский район).
Основные этапы организации исследования
На первом этапе (2003) изучались различные подходы к понятиям «правонарушение», «профилактика» правонарушений среди подростков, анализировался опыт организации профилактики правонарушений в России и зарубежом, изучалась подростковая субкультура как фактор формирования противоправного поведения подростков.
На втором этапе (2004-2005) обосновывалось понятие профилактики правонарушений среди подростков, разрабатывались общие подходы к организации профилактики правонарушений среди подростков в общеобразовательной и специальной школах, проводилось изучение личности подростков, склонных к правонарушениям и их совершивших, была организована опытная работа, в ходе которой были апробированы условия эффективности профилактики правонарушений среди подростков в общеобразовательной и специальной школах.
На третьем этапе (2006) осуществлялись обобщения и систематизация результатов исследования и литературное оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались методической обоснованностью исходных теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике; использованием комплекса методов исследования, определенными позитивными изменениями в решении поставленных задач и достижений целей исследования.
Положения и выводы исследования проверялись в процессе опытной работы, анализ результатов которой показал их положительную динамику.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- уточнена сущность понятий «правонарушение» и «профилактика» правонарушений среди подростков; изучены особенности личности подростков, склонных к правонарушениям и их совершивших;
- обоснованы принципы профилактики правонарушений среди подростков в общеобразовательной и специальной школах, разработаны критерии эффективности профилактического процесса;
- определено содержание профилактики правонарушений среди подростков в общеобразовательной и специальной школе;
- выявлены и проверены в ходе опытной работы условия эффективности профилактики правонарушений среди подростков в общеобразовательной и специальной школах;
- внесены дополнения в теорию профилактики правонарушений подростков.
Практическая значимость исследования:
- разработаны программы профилактики правонарушений среди подростков для общеобразовательной и специальной школ; разработаны методические материалы по профилактике правонарушений среди подростков для общеобразовательной и специальной школ, которые могут быть использованы в работе этих школ;
- подобран комплекс диагностических методик, позволяющих оценивать эффективность и результативность профилактической работы.
Личный вклад автора:
- обоснованы сущность и содержание профилактики правонарушений среди подростков в общеобразовательной и специальной школах;
- разработана идея программно-целевого подхода, сущность которого заключается в том, что профилактический процесс обеспечивает формирование просоциального поведения несовершеннолетних и снижение степени риска совершения правонарушений подростками;
- разработаны профилактические программы, реализуемые на базе общеобразовательных школ и учреждений системы образования закрытого типа; выявлен и обоснован комплекс условий эффективности профилактики правонарушений среди подростков общеобразовательной и специальной школ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профилактика правонарушений среди подростков - это процесс предупреждения правонарушений либо рецидивов противоправных действий, основанный на реализации программно-целевого подхода, сущность которого заключается в реализации комплексных целенаправленных профилактических программ, позволяющих минимизировать негативное влияние на ребенка его ближайшего окружения и сформировать у него такие качества личности, установки, взгляды и ценностные ориентации, которые будут являться защитой от различных негативных влияний и воздействий асоциальной группы на ребенка, через субъектное включение подростков в разнообразную деятельность, отвечающую их интересам и позволяющую реализовать имеющиеся позитивные потребности.
2. Принципы профилактики правонарушений среди подростков в общеобразовательной и специальной школах: принцип персонификации профилактической работы, принцип обоснованного выбора, принцип опосредованных воздействий профилактических мероприятий, принцип мотивации профилактического процесса.
3. Условия эффективности организации профилактики правонарушений среди подростков в общеобразовательной и специальной школах: формирование у подростков системы ценностных ориентаций, не противоречащих общепринятым; формирование личностных качеств ребенка, согласовывающихся с нравственно-правовыми нормами общественной жизни; реализация в ходе профилактического процесса программно-целевого подхода, ориентированного на детские интересы и удовлетворение позитивных потребностей человека.
4. Программное обеспечение профилактики правонарушений среди подростков в общеобразовательной и специальной школах, имеющее целью предупреждение правонарушений в подростковой среде и их рецидивов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных педагогических чтениях, посвященных К.Д. Ушинскому в Ярославском государственном педагогическом университете, на международной конференции «Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи» (Ярославль, 2005), на семинарах для педагогов Ярославской и Костромской областей (2004; 2006).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе диссертационного исследования
1. Опытная работа по проверке комплекса условий эффективности профилактики правонарушений среди подростков в общеобразовательной и специальной школах включает в себя два взаимосвязанных этапа:
-первый этап - исследование психологических особенностей личности подростков - правонарушителей;
-второй этап - реализация профилактических программ в общеобразовательной и специальной школах.
2. Особенностями личности подростков, склонных или совершивших правонарушения, являются следующие: отсутствие адекватного представления о морально-нравственных нормах и ценностях и соотнесение жизненных целей с получением удовольствия, свободной, независящей ни от кого и ни от чего жизнью, преобладание потребления над творчеством; односторонняя направленность волевых усилий на выживание и отстаивание своего мнения; повышенная враждебность по отношению к окружающему; снижение, в некоторых случаях полное отсутствие эмпатии; высокая склонность к аддиктивному поведению; повышенная агрессивность; снижение или отсутствие контроля над проявлением своих эмоциональных состояний; низкая адекватность поведенческих реакций в сложных жизненных ситуациях.
3. Задачами профилактики правонарушений среди подростков в условиях общеобразовательной школы являются:
-формирование адекватной системы ценностных ориентаций подростков через включение их в отвечающую детским интересам и способствующую удовлетворению имеющихся потребностей деятельность;
- объединение детей на основе реализации потребности в культурном и активном досуге; профилактика негативного влияния сложившихся в молодежной среде групп несовершеннолетней молодежи ассоциальной направленности;
- формирование активной педагогической позиции специалистов учреждения в отношении развития доброжелательной развивающей среды, обладающей позитивным потенциалом;
- формирование опыта адекватного эмоционально-ценностного взаимодействия педагогов с детьми;
- обеспечение условий для реализации различных видов совместной деятельности (педагоги - учащиеся), отвечающей интересам детей и способствующей удовлетворению имеющихся у них позитивных потребностей.
4.3адачами профилактики правонарушений среди подростков в специальном образовательном учреждении закрытого типа являются:
- адаптация ребенка к особым условиям жизни в учреждении закрытого типа;
- коррекция негативных качеств личности и формирование позитивных установок и адекватной общепринятым системы индивидуальных ценностных ориентаций;
- формирование высокофункциональных стратегий поведения в сложных жизненных ситуациях; формирование умений и навыков адекватно оценивать себя, свои действия и поступки, действия и поступки окружающих людей.
Заключение
Одной из характерных особенностей современного этапа развития педагогической науки является устойчивый интерес ученых к изучению проблемы организации превентивной практики в системе образования. Данный интерес обусловлен ростом негативных тенденций в молодежной среде в целом, а в особенности в среде подростков, таких, как употребление различного вида ПАВ, проституция, агрессивное поведение, гэмблинговая зависимость, правонарушения. Особенно тревожными фактами являются увеличение числа правонарушений среди подростков, направленных против личности, влекущих за собой тяжелые психологические и физические травмы, правонарушений, связанных с проявлением жестокости и насилия, правонарушений, совершаемых в группах, в которых присутствуют как лица мужского, так и женского пола.
В таких условиях особенно актуализируется проблема организации профилактики различных видов отклонений в поведении подростков, в том числе профилактика правонарушений в данной возрастной категории молодежи. Выбор подросткового возраста в нашем исследовании обусловлен тем, что именно в данном возрасте, как показывает анализ статистических данных, наиболее высок уровень правонарушений в российском обществе. У ребенка именно в подростковом возрасте противоречиво переплетаются две основные потребности: с одной стороны, потребность обособления от влияния и контроля взрослых, хотя она может иметь место и в отношении сверстников, с другой стороны, потребность аффилиации, т.е. принадлежности, которая удовлетворяется за счет включения в ту или иную группу сверстников. Реализовать идею профилактики правонарушений в условиях образовательных учреждений различного типа невозможно без ориентации на включение подростков в те виды деятельности, которые и обеспечивают удовлетворение потребности в общении со сверстниками, именно групповом общении. Если данная потребность не будет удовлетворена, подросток будет искать ту группу сверстников, где с удовлетворением вышеназванной потребности он будет чувствовать себя комфортно.
Анализ педагогической, психологической, философской и юридической литературы в ходе нашего исследования позволил нам прийти к следующему пониманию правонарушений: это несоблюдение правил поведения, установленных законом и другими нормативными актами. Оно может заключаться в совершении запрещенного действия или, наоборот, в невыполнении предписанной законом обязанности. Правонарушения мы разделяем на два вида: докриминальные, или асоциальные, и криминальные, или антисоциальные. В первом случае подросток совершает мелкие проступки, которые ведут за собой дисциплинарные или другие психолого-педагогические меры воздействия. Во втором случае поведение подростков и его следствия предусматривают уголовную ответственность
Одной из задач нашего исследования являлось выявление причин правонарушений среди подростков, для изучения особенностей выделенного контингента испытуемых, данными причинами являются: влияние подростковой субкультуры в которой правонарушения рассматриваются как основные атрибуты принадлежности к той или иной подростковой группе и не воспринимаются подростками как нарушения нравственно-правовых норм общественной жизни; возросшая напряженность жизни, повышенная тревожность большинства людей: многие склонны к пересмотру норм поведения, их упрощению; школьная напряженность, выражающаяся в увеличении объемов и интенсивности занятий, повышении темпов усвоения материала; большое давление на школьников вызывает рассогласование между тем, что ребенок видит в реальной жизни, и тем, чему его учат, что от него требуют в школе; широкий спектр всевозможных недостатков морального воспитания - от непонимания моральных норм до нежелания с ними считаться; интеллектуальная неразвитость, душевная черствость, эмоциональная глухота значительной части детей; неблагоприятная наследственность; дефекты самооценки, завышение ее, нежелание признавать объективные оценки и с ними считаться; неустойчивость нервных процессов в условиях, благоприятных для возникновения отклоняющегося поведения; отсутствие волевой саморегуляции (импульсивность, расторможенность, несдержанность); асоциальное поведение родителей (пьянство, драки, наркомания, преступный образ жизни и т.п.); полное безразличие к ребенку или, наоборот, чрезмерный контроль со стороны взрослых; подстрекательство взрослых, втягивание малолетних в группы асоциального поведения; неблагополучное течение кризисных периодов развития ребенка, бунт против ограничения самостоятельности; замедленные темпы умственного, социального и морального развития; педагогическая запущенность.
В ходе своего исследования мы также обосновали принципы профилактики правонарушений среди подростков: принцип персонификации профилактической работы, принцип обоснованного выбора, принцип опосредованных воздействий профилактических мероприятий, принцип мотивации профилактического процесса.
Обратившись к опыту организации профилактики правонарушений среди подростков и теоретическим изысканиям в данной области, мы разработали критерии эффективности профилактического процесса:
Когнитивный - связан со знанием особенностей профилактики правонарушений подростков, информационным обеспечением данной работы; знанием особенностей совершаемых правонарушений в разном возрасте, основных негативных тенденций поведения молодежи.
Мотивационный критерий, выражается в готовности различных специалистов и институтов воспитания к профилактической работе с подростками, направленной на формирование активной жизненной позиции детей, умение противостоять влиянию группы сверстников и негативного влияния окружения в целом.
Эмоциональной комфортности взаимоотношений участников профилактического процесса - выражающийся в создании условий, обеспечивающих устранение психологических барьеров в ходе взаимодействия детей и взрослых на основе уважения личности ребенка.
В своем исследовании под профилактикой правонарушений среди подростков мы понимаем процесс предупреждения правонарушений среди подростков, либо рецидивов противоправных действий, основанный на реализации программно-целевого подхода, сущность которого заключается в реализации комплексных целенаправленных профилактических программ, позволяющих минимизировать негативное влияние на ребенка его ближайшего окружения и сформировать у него такие качества личности, установки, взгляды и ценностные ориентации, которые будут являться защитным барьером различным негативным влияниям и воздействию асоциальной группы на ребенка, через субъектное включение подростков в разнообразную деятельность, отвечающую их интересам и позволяющую реализовать имеющиеся позитивные потребности.
Анализ психолого-педагогической литературы и проведенное нами пилотажное исследование позволили выделить условия эффективности профилактики правонарушений среди подростков. По результатам наших исследований таковыми являются: формирование у подростков системы ценностных ориентаций, не противоречащих общепринятым; формирование личностных качеств ребенка, согласовывающихся с нравственно правовыми нормами общественной жизни; реализация в ходе профилактического процесса программно - целевого подхода, ориентированного на детские интересы и удовлетворение позитивных потребностей человека.
Комплекс выделенных нами в ходе исследования условий эффективности организации профилактики правонарушений среди подростков был апробирован в ходе опытной работы на базе средних общеобразовательных школ № 28,56,68 г. Ярославля и Красноборской специальной школы закрытого типа (Ярославская область, Тутаевский район).
Опытная работа по проверке комплекса условий эффективности профилактики правонарушений среди подростков в общеобразовательной и специальной школах включает в себя два взаимосвязанных этапа.
Анализ результатов опытной работы, проведенный с использованием следующих методик: (методика ценностной оценки М. Рокича; опросник Басса - Дарки; диагностика эмпатии по Меграбяну и Эпштейну; опросник «СОП» А.Н Орла разработанная нами методика экспертной оценки) -показывает положительную динамику изменений, произошедшую как в личности и поведении подростков из общеобразовательных школ, так и у воспитанников Красноборской спецшколы.
Данное диссертационное исследование не может раскрыть всех сторон изучаемой проблемы. Перспективы дальнейшей работы мы видим в изучении следующих вопросов: профилактика правонарушений в младшем и старшем школьном возрасте, изучение взаимодействия и взаимовлияния субъектов профилактического процесса, взаимосвязь профилактики и коррекции девиантного поведения различных категорий молодежи.

Автореферат диссертации по теме "Профилактика правонарушений среди подростков в общеобразовательной и специальной школах"
На правах рукописи
□□3062ТВВ
Залетов Юрий Сергеевич
Профилактика правонарушений среди подростков в общеобразовательной и специальной школах
13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой с гепени кандидата педагогических наук
Ярославль 2007
003062768
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и организации рабо]Ы с молодежью ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени К Д Ушинского»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Успенский Владислав Борисович
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Басова Валентина Марковна,
кандидат педагогических наук, доцент Кузнецов Алексей Николаевич
Ведущая организация ГОУ ВПО «Шуйский государственный
педагогический университет»
Защита состоится 01 июня 2007 г в 13 час на заседании диссертационного совета Д 212 307 01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических паук при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени К Д Ушинского» в помещении 7-го учебного здания по адресу 150000, г Ярославль, Которосльная наб, д 46 в, ауд 520
Отзывы на авторефераг присылать по адресу 150000, г Ярославль, ул Республиканская, д 108
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени К Д Ушинского»
Автореферат разослан «¿2» апреля 2007 г
/7 SL
Ученый секретарь диссертационного совета
/ё <л
С J1 Паладьев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования проблемы организации профилактики правонарушений среди подростков в общеобразовательной и специальной школах обусловлена ростом негативных тенденций в детской и подростковой среде На ребенка в современной ситуации оказывает влияние большое количество негативных факторов внешнего и внутреннего характера, действие которых усиливается в связи с тем что они накладываются на кризис подросткового периода
Результатом данного процесса часто является неадекватное поведение подростка, которое проявляется в разных формах, в том числе в виде правонарушений
Накопленный в России и за рубежом опыт профилактики правонарушений среди подрос!ков, несмотря на его значительность, недостаточно результативен, что обусловлено действием ряда противоречий в практике это прошворечие выражается в том, что, с одной стороны, имеется достаточно большое количество мероприятий профилактического характера, а с другой - недоста! очный учет детских интересов и потребностей, отсутствие анализа причин правонарушений среди подростков и профилактической деятельности процессуального характера Противоречие, существующее в практике, дополняется еще двумя видами противоречий в теории и между теорией и практикой
В теории с одной стороны, пристальное внимание ученых к разработке проблемы профилактики, с переносом акцента на профилактику аддик-тивного поведения детей-подростков, а с другой стороны, - недостаточное внимание к профилактике правонарушений среди подростков
Между теорией и практикой противоречие заключается в том, что практика испытывает потребность в конкретных разработках технологии организации профилактического процесса, а в педагогической науке преобладают теоретические обобщения и концептуальные идеи, которые зачастую оторваны от действительной практики и не опираются на особенности личности и своеобразие ситуации развития современного подростка
Гаким образом, проблема нашего исследования: каковы условия эффективности профилактики правонарушении среди подростков в общеобразовательной и специальной школах7
Цель исследования- выявить и обосновагь условия эффективности профилактики правонарушений среди подрост ков в общеобразовательной и специальной школах
Объект исследования: процесс профилактики правонарушений среди подростков
Предме! исследования* условия эффективности профилактики правонарушений среди подростков в общеобразовательной и специальной школах
Гипотезой исследования является предположение о том, что профилактика правонарушений среди подростков в общеобразовательной и специальной школах будет эффективной, если реализуется программно-целе-зой подход, ориентированный на детские интересы и позитивные потребности, который отражается в принципах персонификации профилактической работы, опосредованных воздействий профилактических мероприятий, мотивации профилактического процесса
Цель и гипотеза исследования обусловили комплекс задач, который решался в его ходе
1 Выявить особенности личности подростков, склонных к правонарушениям и их совершивших
2 Обосновать принципы и выделить криюрии эффективности профилактической работы
3 Определить содержание профилактики правонарушений среди подростков в общеобразовательной и специальной школах
4 Обосновать программно-целевой подход к профилактике правонарушений среди подростков
Теоретико-методологическая основа нашего исследования деятель но стный подход к развитию личности (ГМ Андреева, А II Леонтьев, С Л Рубинштейн), сущностный подход к пониманию профилактики (Я И Гилинский, ЕВ Змановская, ЮА Клейберг, М А Ковальчук, В Т Лисовский, М И Рожков), теория социализации, понимаемая как включение ребенка в систему общественных отношений (А Б Мудрик и др )
Методологическими для нашего исследования являются основы кор-рекционной педагогики (А Д Гонеев, Н И Лифинцева, Н В Ялпаева), психология трудных детей и подростков (В Г Степанов), изучение причин правонарушений среди детей »-подростков (Н П Дубинин, В Т Кондратенко, В Н Кудрявцев, А Е Л ичко, В Л Семке), социально-педагогическая деятельность с детьми -правонарушителями (М А Галагузова)
В качестве теоретической основы мы опирались на исследования И П Башкатова и Н Г Грабовской (формирования 1 рупп несовершеннолет-
них правонарушителей, а также формирования личности несовершеннолетнего подростка - правонарушителя)
Для решения задач исследования и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов, включающий в себя теоретические методы синтез данных психолого-педаюгической, философской литературы, абстрагирование, конкретизацию и аналог то, эмпирические методы исследования наблюдение, метод экспертных оценок, опрос, тестирование, мониторинг, опы I ную работу
База исследования. Практической базой исследования явились средние общеобразовательные школы города Ярославля №28,56,68 и Красноборская специальная школа закрытого гипа (Ярославская область, Тугаевский район) Исследование проводилось в три этапа
На первом этапе (2003) изучались различные подходы к понятиям «правонарушение», «профилактика правонарушений» среди подростков, анализировался опыт организации профилактики правонарушений в России и зарубежом, изучалась подростковая субкультура как фактор формирования противоправного поведения подростков
На втором этапе (2004-2006) разрабатывались общие подходы к организации профилактики правонарушений среди подростков в общеобразовательной и специальной школах, проводилось изучение личности подростков, склонных к правонарушениям и их совершивших, была организована опытная работа, в ходе которой были апробированы условия эффективности профилактики правонарушений среди подростков в общеобразовательной и специальной школах
На третьем этапе (2006) осуществлялись обобщения и систематизация результатов исследования и литературное оформление диссертации
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались методической обоснованностью исходных теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике, использованием комплекса методов исследования, определенными позитивными изменениями в решении поставленных задач и достижений целей исследования Положения и выводы исследования проверялись в процессе опытной работы, анализ результатов которой показал их положительную динамику Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- уючнена сущность понятий «правонарушение» и «профилактика» правонарушений среди подростков,
- изучены особенности личности подростков, склонных к правонарушениям и их совершивших,
- обоснованы принципы профилактики правонарушений среди подростков в общеобразовательной и специальной школах, разработаны критерии эффективности профилактического процесса,
- определено содержание профилактики правонарушений среди подростков в общеобразовательной и специальной школе,
- выявлены и проверены в ходе опытной работы условия эффективности профилактики правонарушении среди подростков в общеобразовательной и специальной школах,
- внесены дополнения в теорию профилактики правонарушений подростков
Практическая значимость исследования:
-разработаны программы профилактики правонарушений среди подростков для общеобразовательной и специальной школ,
- разработаны методические материалы по профилактике правонарушений среди подростков для общеобразовательной и специальной школ, которые могут быть использованы в работе этих школ,
- подобран комплекс диагностических методик, позволяющих оценивать эффективность и результативность профилактической работы
Личный вклад автора в исследование:
- обоснованы сущность и содержание профилактики правонарушении среди подростков в общеобразовательной и специальной школах,
-разработана идея программно-целевого подхода, сущность которого заключается в том, что профилактический процесс обеспечивает формирование просоциального поведения несовершеннолетних и снижение степени риска совершения правонарушений подростками,
- разработаны профилактические программы, реализуемые на базе общеобразовательных школ и учреждений системы образования закрытого типа,
-выявлен и обоснован комплекс условий эффек!явности профилактики правонарушений среди подростков общеобразовательной и специальной школ
Положения, выносимые на защиту:
1 Профилактика правонарушений среди подростков - это процесс предупреждения правонарушений либо рецидивов противоправных действий, основанный на реализации программно-цечевою подхода, сущность которого заключается в реализации комплексных целенаправленных профилактических программ, позволяющих минимизировать негативное влияние на ребенка его ближайшего окружения и сформировать у него такие качества личности, установки взгляды и ценностные ориентации, которые будут
являться защитой от различных негативных влияний и воздействий асоциальной группы на ребенка, через субъектное включение подрос I ков в разнообразную деятельность, отвечающую их интересам и позволяющую реали-ювать имеющиеся позитивные потребности
2 Принципы профилактики правонарушений среди подростков в общеобразовательной и специальной школах принцип персонификации профилактической работы, принцип обоснованного выбора, принцип опосредованных воздействий профилактических мероприятии, принцип мотивации профилактического процесса
3 Условия эффективности организации профилактики правонарушении среди подростков в общеобразовательной и специальной школах формирование у подростков системы ценностных ориентации, не противоречащих общепринятым, формирование личноешых качеств ребенка, согласовывающихся с нрававенно-правовыми нормами общественной жизни, реализация в ходе профилактического процесса программно-целевого подхода, ориентированного на детские интересы и удовлетворение позитивных потребностей человека
4 Программное обеспечение профилактики правонарушений среди подростков в общеобразовательной и специальной школах, имеющее целью предупреждение правонарушений в подростковой среде и их рецидивов
Апробация н внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных педаго! ических чтениях, посвященных К Д Ушинскому в Ярославском государственном педагогическом университете, на международной конференции «Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи» (Ярославль, 2005), на семинарах для педагогов Ярославской и Костромской областей (2004, 2006)
Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений
По введении обоснована актуальность исследования, сформулирован его аппарат
В первой тане «Профилактика правонарушений среди подростков как педагогическая проблема» - рассматриваются следующие вопросы понятие противоправного поведения и факторы, влияющие на его проявление, анализ практики организации профилактики правонарушений в России, организация профилактики детских правонарушений за рубежом, подростковая субкультура как фактор формирования противоправного поведения подростков
Во второй главе - «Содержание профилактики правонарушений среди подрос (ков в разных типах образовательных учреждений» - исследованы содержание, методическое обеспечение и результаты опытной работы по профилактике правонарушений подростков
В заключении обобщены результаты теоретического и опытного изучения проблемы профилактики правонарушений среди подростков в общеобразовательной и специальной школах
В пргшоженгшх представлены профилактические прог раммы и комплекс диатостических методик, позволяющих оценить эффективность и результативность профилактики правонарушении среди подростков в общеобразовательной и специальной школах
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Одной из характерных особенностей современного этапа развития педагогической науки является устойчивый ишерес ученых к изучению проблемы организации превентивной практики в системе образования Этсп интерес обусловлен ростом негативных тенденций в молодежной среде (особенно среди подростков), таких, как употребление различною вида ПАВ, проституция, агрессивное поведение, гэмблинговая зависимость, правонарушения
В таких условиях особенно актуализируется проблема ооганизации профилактики различных видов отклонений в поведении подростков, в том числе правонарушений Выбор подросткового возраста в нашем исследовании обусловлен тем, что именно в данном возрасте, как показывает анализ статистических данных, наиболее высок уровень правонарушении У ребенка именно в подростковом возрасте противоречиво переплетаются две основные потребности с одной стороны, потребность обособления от влияния и контроля взрослых, хотя она может иметь место и в отношении сверстников, с другой стороны, потребность аффилиации, те принадлежности, которая удовловоряется за счет включения в ту или иную группу сверстников Реализовать идею профилактики правонарушений в условиях общеобразовательной и специальной школ невозможно без ориешации на включение подрост ков в ге виды деятельности, которые обеспечивают удовлетворение потребности в общении со сверстниками, именно групповом общении
Анализ недаго! ической, психологической, философской и юридической литераторы позволил нам прийти к следующему пониманию правонарушении зю несобтютение правил поведения, установленных законом и дру-
гимн нормативными актами Оно может заключаться в совершении запрещенного действия или, наоборот, в невыполнении предписанной законом обязанности Друг ими словами, правонарушение - это любое неисполнение не только нравственных, но и правовых норм, требований закона о должном поведении Правонарушения мы разделяем на два вида докриминальные, или асоциальные, и криминальные, те антисоциальные В нервом случае подросток совершает мелкие проступки, которые ведут за собой дисциплинарные или другие психолого-педагогические меры воздействия Во втором случае поведение подростков и его следствия предусматривают уголовную ответственность
Анализ практики организации профилактики правонарушений в России позвол1гл нам прийти к выводу, что в России с начала XIX века до 90-х годов XX века не было создано эффективной системы профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями Профилактическая работа как предупреждение негативных процессов в подростковой среде не сложилась как определенная система Профилактика подменялась карательно-назидательными мерами воздействия на детей
Анализ практики организации правонарушений за рубежом на примере таких стран, как Франция и США, позволяет сделать заключение о том, что ведущим направлением профилактической деятельности во Франции является диагнос гическо-ггрофилактическое, т е всестороннее изучение подростков, склонных к правонарушениям и их совершивших, с последующей разработкой программ помощи данным детям, для предупреждения негативных явлений в среде несовершеннолетней молодежи В США широко распространен проектно-программный подход к организации профилактической работы среди несовершеннолетней молодежи В связи с высоким уровнем подростковой преступности в США в настоящее время реализуется комплекс национальных проектов, направленных на повышение роли семьи в воспитании детей, обеспечение занятости подростков и организацию их досуга, использование потенциальных возможностей церкви в решении вопросов духовного и нравственного воспитания подрастающего поколения Данные проекты реализуются ira уровне американского общества в целом, получая свою конкретизацию на уровне отдельных штатов в зависимости от складывающейся ситуации по детской преступности и имеющихся возможностей Проведенный анализ взглядов различных ученых на сущность профилактики в целом позволяет нам рассматривать профилактическую практику по предупреждению правонарушений среди подростков как многоуровневый процесс, включающий решение следующих задач социально-экономических, идеологических, куль-
гурных общегосударственного масштаба по более полному удовлетворению материальных и духовных потребностей людей, по формированию социальной зрелости и духовности подростков, а также задач воспитательного воздействия, направленных на оздоровление микросреды, в которой протекает жизнедея!ельность подростков Среди задач профилактики преступности особое место занимает проблема ранней профилактики правонарушений, предупреждение совершения правонарушений на ранних стадиях, на докримн-нальном уровне, пока социальные отклонения не переросли в преступную деятельность При этом основные усилия профилактической деятельности должны быть направлены на неблагоприятные условия воспитания несовершеннолетних и нате негативные влияния, которые они испытывают со стороны ближайшего окружения и которые обусловливают отклонения в их сознании и поведении, а также на предупреждение формирования негат ивных личностных качеств у ребенка, негативных установок и негативных ценностных ориентации, а в иных случаях на коррекцию сложившихся, под влиянием которых ребенок совершает асоциальные действия и поступки
В своем исследования под профилактикой правонарушении среди подростков мы понимаем процесс предупреждения правонарушений среди подростков либо рецидивов противоправных действий, основанный на реализации программно-целевою подхода, сущность которого заключается в реализации комплексных целенаправленных профилактических программ, позволяющих минимизировать негативное влияние на ребенка его ближайшего окружения и сформировать у него такие качества личности, установки, взгляды и ценностные ориентации, которые будут являться защитой от различных негативных влияний и воздействий асоциальной группы на ребенка, через субъектное включение подростков в разнообразную деятельность, отвечающую их интересам и позволяющую реализовать имеющиеся позитивные потребности
Анализ психолого-педаго! ической литературы и проведенное нами исследование позволили выделить условия эффективности профилактики правонарушений среди подрос!ков формирование у подростков системы ценноешых ориентации, не противоречащих общепринятым, формирование личностных качеств ребенка, согласовывающихся с нравстг енно- правовыми нормами общественной жизни, реализацию в ходе профилактическою процесса программно- целевого подхода, ориентированною на детские интересы и удовлетворение позитивных потребностей человека
В ходе своего исследования мы обосновали принципы профилактики правонарушений среди подростков принцип персонификации профилакти-
ческой работы, принцип обоснованного выбора, принцип опосредованных воздействий профилактических мероприятий, принцип мотивации профилактического процесса
Обрашвшись к опыту организации профилактики правонарушений среди подростков и теоретическим изысканиям в данной области, мы разработали критерии эффективности профилактического процесса
Когнитивный - связан со знанием особенностей профилактики правонарушений подростков, информационным обеспечением данной работы, знанием особенностей совершаемых правонарушений в разном возрасте, основных негативных тенденций поведения молодежи
Мотивационный критерий, выражающийся в готовности различных специалистов и институтов воспитания к профилактической работе с подростками, направленной на формирование активной жизненной позиции детей, умение противостоять влиянию группы сверстников и нега1 явному влиянию окружения в целом
Эмоциональной комфортности взаимоотношений участников профилактического процесса, выражающийся в создании условий, обеспечивающих устранение психологических барьеров в ходе взаимодействия детей и взрослых на основе уважения личности ребенка
Одной из задач нашего исследования являлось выявление причин правонарушений среди подростков Мы определили такие причины влияние подростковой субкультуры, в которой правонарушения рассматриваются как основные атрибуты принадлежности к той или иной подростковой группе и не воспринимаются подростками как нарушения нравственно-правовых норм общественной жизни, возросшую напряженность жизни, повышенную тревожность большинства людей многие склонны к пересмотру норм поведения, их упрощению, школьную напряженность, выражающуюся в увеличении объемов и интенсивности занятий, повышение темпов усвоения ма1е-риала, большое давление на школьников, вызываемое рассогласованием между тем, что ребенок видит в реальной жизни, и тем, чему его учат, что от него требуют в школе, широкий спектр всевозможных недостатков морального воспитания - от непонимания моральных норм до нежелания с ними считап,ся, интеллектуальную неразвитость, душевную черствость, эмоциональную глухоту значительной части детей, неблагоприятную наследственность, дефекты самооценки, завышение ее, нежелание признавать объективные оценки и с ними считаться, неустойчивость нервных процессов в условиях, благоприятных для возникновения отклоняющегося поведения, отсутствие волевой саморехуляции (импульсивность, расторможенность,
несдержанность), асоциальное поведение родителей (пьянство, драки, наркомания, преступный образ жизни и т п ), полное безразличие к ребенку или, наоборот, чрезмерный контроль со стороны взрослых, подстрекательство взрослых, втягивание малолетник в группы асоциального поведения, неблагополучное течение кризисных периодов развития ребенка бунт против ограничения самостоятельности, замедленные темпы умственного, социального и морального развития, педагогическую запущенность
Комплекс выделенных нами в ходе исследования условий эффективности организации профилактики правонарушений среди подростков был апробирован в ходе опытной работы на базе средних общеобразовательных школ № 28,56,68 г Ярославля и Красноборской специальной шьолы закрытого тина (Ярославская область, Гутаевский район)
Опытная работа по проверке комплекса условий эффективности профилактики правонарушений среди подростков в общеобразовательной и специальной школах включает в себя два взаимосвязанных этапа
- первый этап - исследование психологических особенное гей личности подростков- правонарушителей,
- второй этап - реализация профилактических программ в общеобразовательной и специальной школах
Особенностями личности подростков, склонных к правонарушениям или их совершивших, выявленными в ходе первого этапа опытной работы, являются следующие отсутствие адекватного представления о морально-нравственных нормах и ценностях и соотнесение жизненных целей с получением удовольствия, свободной, независящей ни от кого и ни от чего жизнью, преобладание потребления над творчеством, односторонняя направленность волевых усилий на выживание и отстаивание своего мнения, повышенная враждебность по отношению к окружающему, снижение, в некоторых случаях полное отсутствие эмпатии, высокая склонность к аддит ивному поведению, повышенная агрессивность, снижение или отсутствие контроля над проявлением своих эмоциональных состояний, низкая адекватность поведенческих реакций в сложных жизненных ситуациях
В юрой этап опытной работы, содержание которого заключалось в реализации разработанных нами профилактических программ, осуществлялся нами с подростками средних общеобразовательных школ г Ярославля №28, 56, 68 Всего в профилактическую работу были включены 225 подростков параллели седьмых классов (возраст- 13-14 лет, из них приблизительно равное количество шц женского и мужского гюла) и подростками, находящимися в Красноборской спецшколе
Красноборская спецшкола - это специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, куда направляются по решению суда дети -подростки, совершившие правонарушения в возрасте от И до 14 лег
В 2005 году, когда мы на базе данного образовательного учреждения реализовали разработанную программу профилактики правонарушений, в школе находились 44 мальчика в возрасте от 13 до 18 лет
Реализация профилактической программы в условиях общеобразовательной школы была направлена на решение следующих задач
- формирование адекватной системы ценностных ориентации подростков через включение их в отвечающую детским интересам и способствующую удовлетворению имеющихся потребностей деятельность,
- объединение детей на основе реализации потребности в культурном и активном досуге,
- профилактика негативного влияния сложившихся в молодежной среде ipyпи несовершеннолетней молодежи асоциальной направленности,
- формирование активной педагогической позиции специалистов учреждения в отношении развития доброжелательной развивающей среды, обладающей позитивным потенциалом,
- формирование опыта адекватного эмоционально-ценностного взаимодействия педагогов с детьми,
- обеспечение условий для реализации различных видов совместной деятельности (педагоги - учащиеся), отвечающей интересам детей и способствующей удовлетворению имеющихся у них позитивных потребностей
Концептуальный подход, который был реализован в профилактическом процессе, основан на опосредованном психолого-педагогическом влиянии на детей через включение их в социально значимую, отвечающую их интересам деятельность, которая обеспечивает занятость ребенка в свободное от учебы время и приносит ему удовлетворение, а также способствует положительному эмоциональному восприят ию ее участников и отношению к ним, в основе которого лежат положительные эмоциональные реакции
В ходе профилактической работы с дстьми было проведено в течение года 12 занятий
Профилактическая программа, реализуемая нами в Красноборской спецшколе, была разработана на исходных положениях
-- специальная школа - объединение детей и подростков на определенный срок (определенный судом) Особенности детского коллектива, существование которою ограничено во времени
- ограниченный срок существования подростка в коллективе,
- разнородный состав детей,
- обозначенное пространство жизнедеятельности, где профилактическая работа в условиях специальной школы - это комплексная работа, направленная на разрушение у ребенка установок, ценностей, стереотипов поведения, формирование новых, возвращение человека в социум
Цель реализации профилактической программы в условиях спецшколы — предупреждение рецидивов совершения подростками правонарушений, коррекция негативных качеств личности, установок, стереотипов поведения и сложившейся системы ценностных ориентации, являющихся факторами, провоцирующими ребенка на противоправные действия и поступки
Задачи профилактической работы
— адаптация ребенка к особым условиям жизни в учреждении закрытого типа,
— коррекция негативных качеств личности, формирование позитивных установок и адекватной общепринятым нормам системы ин цт и дуальных ценностных ориентации,
— формирование высокофункциональных стратегий поведения в сложных жизненных ситуациях,
— формирование умений и навыков адекватно оценивать себя, свои действия и поступки, действия и поступки окружающих людей
Периодами реализации профилактической про! раммы являются адаптационный, коррекционный, социальной интеграции, постинтернатный
Формы организации профилактической работы индивидуальная, групповая (в группах по 3 — 5 человек)
Важной составляющей реализуемой программы явилось проведение двух уроков с воспитанниками подросткового возраста и более старшими ребятами юношеского возраста с целью формирования у них адекватной системы индивидуальных ценностных ориентации, умении и швы ко в делать обоснованный выбор в сложных жизненных ситуациях и принимать адекватные решения самостоятельно, не ориентируясь на чужое мнение или под давлением мнения группового
Анализ результатов опытной работы, проведенный с использованием методик (методика ценностной оценки М Рокича, опросник Басса - Дарки, диагностика эмпатии по Меграбяну и Эпштейну, опросник «СОП» А Н Орла, разработанная нами методика экспертной оценки), показывает положительную динамику изменений, произошедшую как в личности и поведении подростков из общеобразовательных школ, так и у воспи ганников Крас-ноборской спецшколы
Данная динамика нашла выражение в следующих изменениях (для подростков из общеобразовательных школ)
По методике оценки ценностных ориентации М Рокича преобладающими ценностями терминального ряда определились активная деятельная жизнь, материально обеспеченная жизнь,наличие хороших верных друзей (по сравнению с такими терминальными ценностями, выбранными подростками в качестве приоритетных до реализации профилактической программы, как развлечения) По ряду инструментальных ценностей у подростков также можно отмети ¡ь положительную динамику, которая выражается в выборе таких ценностей, как эффективность в делах, независимость, образованность вместо высоких запросов и жизнерадостности (до начала работы с подростками)
По методике Басса-Дарки также можно говорить о положительной динамике результатов Распределение результатов по уровням выраженности индексов агрессивности и враждебности изменились следующим образом ( в % ) индекс агрессивности ниже среднего уровня показали 80 % подростков, по сравнению с 20 %-до начала опытной работы, средний уровень - 18%, по сравнению с 76 % и высокий уровень - 2 %, по сравнению с 4 % По индексу враждебности 1акже отмечается положительная динамика по среднему уровню выраженности с 45,6 % до 13,2 %, по уровню выраженности ниже среднего с 2 % до 76,8 %, по уровню выраженности выше среднего с 52,4 % до 10%
По методике Меграбяна-Эпштейна после реализации профилактической программы увеличилось число подростков, у которых повысились показатели эмпатии среднего уровня с 67 % до 72 % и возросло число детей с высоким уровнем выраженности эмпатии с 5,5 % до 15,5 %
Анализ данных, полученных по методике «СОП» А Н Орла, позволяет отметить уменьшение склонности подростков к аддиктивному поведению, уменьшение склонности к агрессивному и насильственному поведению, усиление степени контроля за проявлением своих эмоциональных реакций Специалисты-эксперты, оценивая изменения, произошедшие в детях в ходе реализации профилактической программы, отмечают более выраженное проявление волевых качеств в решении проблем различного уровня сложности, наличие стремления к реализации собственных жизненных планов и четкую позитивную направленность действий и поступков
Проведенный анализ показывает положительную динамику полученных результатов при организации профилактики правонарушении среди подростков в условиях средних общеобразовательных школ
Результаты изменений у воспитанников Красноборской спецшколы (по методике М Рокича) после реализации профилактической программы отражаются в следующей динамике преобладающими ценностями терминального ряда определились материально обеспеченная жизнь, интересная работа, свобода Развлечения как одна из цвшюстсй не получи пи высоких рангов, т е стали менее значимы в их жизни По ряду инструментальных ценностей наиболее разделяемыми детьми явились такие ценности, как независимость, твердая воля, эффективность в делах (до начала опытной работы приоритет отдавался высоким запросам, смелости в отстаивании своего мнения и твердой воле)
По методике Басса-Дарки можно отметить следующие изменения значительно снизилась в изучаемой выборке величина показателя « чувство вины» — 5,7 балла (до начала опытной работы составлял 7,5 балла), снизился и индекс враждебности и составил 8,9 балла (до начала опытной работы индекс враждебности превышал норму и составлял 11,8 баллов)
Результаты по методике Меграбяна-Эпштейна также имеют положительную динамику 65 % воспитанников показали средний уровень эмпатии (по сравнению с 39 % до начала опытной работы) и 5,5 % - высокий (по сравнению с 4,5 % до начала опытной работы)
Результаты диагностики по методике «СОП» А Н Орла ползали снижение склонности к аддиктивному поведению у воспитанников снижение склонности к проявлению агрессии и насилия в поведении, улучшение способности волевого контроля над проявлением своих эмоциональных состояний
Специалисты-эксперты отметили следующие изменения, произошедшие в воспитанниках в процессе профилактической работы разтитие волевых качеств, расширение информированности подростков об окружающем мире и возможностях человека, повышение адекватности реакций и адекватности как показателя поведения в целом
Вышесказанное позволяет сделать вывод о положительной динамике полученных результатов в ходе реализации программы профилактики правонарушений среди подростков в условиях образовательных учреждений закрытого типа
Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы
1 Профилактика правонарушений среди подростков - это процесс предупреждения правонарушений среди подростков либо рецидивов противоправных действий, основанный на реализации программно-целевого пэдхода
2 Определены принципы профилактики правонарушении среди подростков в общеобразовательной и специальной школах принцип персонификации профилактической работы, принцип обоснованного выбора, принцип опосредованных воздействий профилактических мероприятий, принцип мотивации профилактическою процесса
3 Критериями эффективности профилактического процесса являются когнитивный, мотивационныи, эмоциональной комфортноеIи взаимоотношений участников профилактического процесса
4 Условиями эффективности организации профилактики правонарушений среди подростков, по результатам нашего исследования, являются следующие формирование у подростков системы ценностных ориешации, не противоречащих общепринятым, формирование личностных качеств ребенка, согласовывающихся с нравственно-правовыми нормами общественной жизни, реализация в ходе профилактического процесса программно — целевого подхода, ориентированного на детские интересы и удовлетворение позитивных потребностей человека
5 Обоснован программно-целевой подход к профилактике правонарушений среди подростков
Данное диссертационное исследование не может раскрьпь всех сторон изучаемой проблемы Перспективы дальнейшей работы мы видим в изучении следующих вопросов профилактика правонарушении в младшем и старшем школьном возрасте, изучение взаимодействия и взаимовлияния субъектов профилактического процесса, взаимосвязь профилактики и коррекции девиантного поведения различных категорий молодежи
Основное содержание диссертации и результаты проведенного исследования изложены в следующих публикациях автора
1 Ходырев А М , Залетов Ю С Влияние нетрадиционных религиозных обьединсний на детей и подростков // Наши дети 2004 №2 С 10-11 (личный вклад автора- 70%)
2 Залетов ЮС Исторический аспект решения проблем подростковой преступности // Вестник социальной работы и социальной политики 2005 №3-4 С 36-40
3 Ковальчук М А , Залетов Ю С Профилактика детских правонарушений Учебно - методическое пособие Ярославль Изд — во ЯГПУ им КД Ушинского, 2004 48с (личный вклад автора-60%)
4 Залетов Ю С Профилактика правонарушений среди подростков государственными органами в годы Великой Отечественной войны //' Вестник Костромскою государственного университета им Н А Некрасова
Серия «Гуманитарные науки» Педагогика Психология Социальная работа Археоюгия Ювеноло1ия Социогенетика 2006 - Т. 12 - №3 С 160-163 (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ)
Формат 60x84 1/16 Бумага шп№1 Уел печ л 1,18 Тираж 100 экз Заказ № J.ÍQ3
ГОУ ВПО
«Ярославский государственный педагогический университет имени К Д Ушинского» 150000, ул Республиканская, 108
Типография Ярославскою государственного педагогического университета 150000, Ярославль, Которосльпая наб , 44