Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая профилактика правонарушений несовершеннолетних детей

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическая профилактика правонарушений несовершеннолетних детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Муртузалиева, Марина Магомедовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическая профилактика правонарушений несовершеннолетних детей"

На правах рукописи

МУРТУЗАЛИЕВА Марина Магомедовна

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

13.00.01-общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Махачкала - 2005

Работа выполнена на кафедре коррекционной педагогики и специальной психологии ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель -

заслуженный деятель науки РД, доктор педагогических наук, профессор Маллаев Джафар Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Расчетина Светлана Алексеевна; доктор педагогических наук, профессор Минбулатов Вагаб Минбулатович

Ведущая организация -

Московский педагогический государственный университет

Защита состоится 14 октября 2005 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.051.04 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу: 367003, Махачкала, ул. М.Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 13 сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

профессор ¿ф Мирзоев Ш.А.

1Ш!

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сложная экономическая и политическая ситуация в стране, распад духовных и нравственных ценностей, деформация прежнего мировоззрения и отсутствие нового, неуверенность в завтрашнем дне привели к дезориентации людей различных социальных групп, к внутренним конфликтам личности, что получило яркое выражение не только в среде взрослых людей, но и затронуло подрастающее поколение.

Исходя из этого, одной из главных задач нашего общества - «формирование гармонично развитой, общественно активной личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство».

Сейчас, когда утрачены многие ценности, разрушены социальные институты, которые занимались воспитанием подрастающего поколения, остро встал вопрос профилактики детской преступности. В обществе поставлена задача предупреждения правонарушений и устранения причин порождающих их. Общественные организации, учреждения, образования, государственные органы обязаны делать все необходимое, Чтобы сохранить все сложившиеся ценности, на которые опираются в социуме при воспитании детей, вести решительную борьбу с преступностью, пьянством и алкоголизмом, предупреждать любые правонарушения и устранять порождающие их причины. Ликвидация преступности несовершеннолетних детей и ее причин - одна из программных задач Российского государства.

В современный период правонарушения несовершеннолетних детей рассматриваются как совокупность фактов антиобщественного поведения и правонарушений подростков на определенной территории, как серьезный показатель недостатков проводимой здесь профилактической и воспитательной работы.

Поэтому решающее значение в предупреждении и искоренении правонарушений несовершеннолетних детей имеют социально-педагогические мероприятия по коренному улучшению всей воспитательной работы, по повышению ответственности родителей и школ за воспитание подростков, усиление роли общественных и детских организаций, а также специальные, профилактические меры государственных и общественных организаций.

Вопросы предупреждения и профила ди не-

з

совершеннолетних занимают одно из достойных мест в советской и постсоветской российской правовой науке. Этой проблеме посвящены специальные работы: Васильева В.Л.; Миллера А.И.; Миньковского Г.М.; Болдырева Г.В.; Бабаева М.М.; Жалинского А.Э.; Шацева К.И.; Алемаскин М.А. имн. др.

Проблеме детской преступности посвящены многие работы в педагогической, психологической и юридической литературе (Макаренко A.C., Беличева С.А., Долгова А.И., Астемиров З.А., Гелинский Я.И.).

Большинство авторов (Долгова А.И.; Алексеева В.Т.; Личко A.C.; Краковский А.П.; Титаренко В.Я.; Блонский П.П.) исследовали проблемы психологии «трудных» подростков. Эта проблема рассматривалась также и дагестанскими исследователями - Шахшаевым Д.Г., Гаджиевым Д.М., Гасановым М.Г. Невосполненным пробелом является решение проблемы социально-педагогической профилактики несовершеннолетних детей.

Однако, в целом проблема анализа мер предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних детей относится к недостаточно разработанным проблемам в педагогической литературы.

Значимость и неразработанность этой проблемы определили выбор данной темы: «Социально-педагогическая профилактика правонарушений несовершеннолетних детей».

Цель исследования - изучение и выявление социально-педагогических, психологических и правовых условий профилактики правонарушений несовершеннолетних в современном социуме.

Предмет исследования - несовершеннолетние, склонные к совершению правонарушений «трудные» дети, дети социального риска и дети с девиантным поведением.

Объект исследования - процесс социально-педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних детей.

Гипотеза исследования - социально-педагогическая профилактика правонарушений среди несовершеннолетних будет успешной и даст положительные результаты, если:

- проанализировать состояние мер предупреждения правонарушений несовершеннолетних;

- будут изучаться психологические особенности подросткового возраста, его специфика и особенности;

- подросткам несовершеннолетнего возраста будут созданы благоприятные социально-педагогические условия для физического и духовно-нравст^йтнсгго развития;

- образовательные учреждения совместно с правоохранительными, государственными и общественными органами будут вести систематическую, планомерную и скоординированную работу по социально-педагогической профилактике правонарушений несовершеннолетних;

- приоритетными для органов социальной защиты населения будут программы по поддержке беспризорных детей и детей-сирот;

- семья будет рассматриваться как основной институт воспитания детей и будет поддерживаться государством.

Задачи исследования:

- проанализировать и охарактеризовать теоретические и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области предупреждения правонарушений несовершеннолетних;

- раскрыть психологические особенности преступлений несовершеннолетних с асоциальным поведением и использовать их в системе мер социально-педагогической профилактики;

- выявить объективное положение социально-педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних в семье, школьных коллективах и влияние на них окружающей социальной среды и создать благоприятные социально-педагогические условия для физического и духов-но-1фавственного развития;

- подготовить практические рекомендации для родителей, социальных педагогов, психологов, учителей и воспитателей социальных учреждений, занимающихся проблемами «трудных» детей для эффективной социально-педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних и мер их предупреждения в социуме.

Методологической основой исследования является философские учения о всеобщих законах развития природы, общества и мышления, о человеке как высшей ценности общества, о целях воспитания, об отношениях коллектива и личности, о взаимодействии личности и социальной группы с социальной средой, а также концепции личностно-ориентированного и личностно-развивающего обучения и воспитания (Греков A.A., Бондаревская Е.В., З.М.Малькова и др.), гуманной педагогики Ш.А.Амонашвили; общечеловеческие ценности в воспитании и образовании Д.М.Моллаев.

Методы исследования:

- ретроспективный анализ философской психолого-педагогической и правовой литературы;

- анализ нормативных актов по защите детства, дел по правонарушениям несовершеннолетних;

- изучение и обобщение существующего опыта учреждений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, анкетирование, тестирование, опрос, беседа, констатирующий эксперимент, обработка результатов с использованием методов математической статистики.

Базой исследования были общеобразовательные учреждения, школа-ингернат для сирот и приемник-распределитель для несовершеннолетних детей, приют для несовершеннолетних (г.Махачкала), воспитательная колония для несовершеннолетних преступников (г.Кизилюрт).

Исследования проводились в три этапа:

На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалось состояние и проблемы социально-педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних, определялся уровень разработанности вопроса в педагогико-психологической и юридической литературе. Были определены проблемы, объект, предмет исследования, его цель, задачи и гипотеза.

Второй этап (2002-2003 гг.) связан с теоретическим обоснованием структуры и программы исследования проблемы социально-педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних. На этом этапе проводился констатирующий педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, наблюдение и рабрта по выявлению состояния социально-педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних в учреждениях образования и социальной защиты.

Третий этап (2003- 2004 гг.) - констатирующий этап эксперимента, на котором производилось определение эффективности путей и условий социально-педагогической профилактике правонарушений несовершеннолетних; анализ полученных результатов исследования, обработка данных; разработка психолого-педагогических, правовых рекомендаций и эффективных мер профилактики правонарушений.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- раскрыты состояние и особенности социально-педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних в различных учреждениях образования и социальной защиты;

- определены критерии и выявлены условия эффективной социально-педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних в учреждениях социальной защиты и образования;

6

- разработаны и внедрены практические рекомендации для родителей, социальных педагогов, воспитателей центров социальной защиты, для школьных психологов и педагогов, сотрудников МВД для использования в профилактике правонарушений.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы руководителями центров социальной защиты, родителями, социальными педагогами, воспитателями общеобразовательных учреждений, занимающимися проблемами детской преступности, а также преподавателями и студентами педагогических вузов

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс социально-педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних, включающий в себя усилия всех органов: социальной защиты, правоохранительных, общественных; государственных и общеобразовательных учреждений, перед которыми стоит очень ответственная, сложная и актуальная задача воспитания будущего поколения страны.

2. Психолого-педагогические условия, психологические особенности, обеспечивающие эффективность профилактики правонарушении несовершеннолетних детей к которым относятся: изменение государственной политики по социальной защите несовершеннолетних, работа правоохранительных органов; выполнение общеобразовательными учреждениями своих функций по воспитанию, обучению и улучшение положения дел в центрах социальной защиты детей.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью научно-методических положений исходных позиций, применением апробированных педагогических методов, отвечающих целям и задачам диссертационного исследования, сочетанием количественного и качественного анализа с последующей математической обработкой, экспериментальным анализом выявленных условий социально-педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Апробация результатов: Основные материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедр коррекционной педагогики и специальной психологии, общей и теоретической педагогики, социальной педагогики ДГПУ, на Всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях «Коррекционно-развивающее обучение» (2001-2004 гг.). В изданном учебном пособии освещены социальные педагогические технологии для студентов, аспирантов, социальных педагогов и др.

Структура диссертации. Диссертационное Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность, цель, задачи, гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психолого-педагогические исследования правонарушений несовершеннолетних как социальная проблема» дан системный, теоретический, историко-методический, психолого-педагогический анализ проблемы.

Во второй главе «Социально-правовая защита детей риска как способ профилактики правонарушений» раскрыты вопросы истории развития воспитательных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей, их роль в профилактике асоциального поведения несовершеннолетних (на примере Махачкалинского приемника- распределителя). Рассмотрена одна из категорий детей социального риска - трудные дети.

В третьей главе «Социально-педагогическая профилактика правонарушений несовершеннолетних» рассмотрена роль семьи в воспитании детей и в предупреждении правонарушений среди несовершеннолетних. Определены воспитательно-профилактические функции и задачи учреждений образования. Разработаны методические рекомендации по предупреждению правонарушений несовершеннолетних.

В заключении сформулированы основные научные положения и выводы, полученные в результате исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Сегодня проблема исследования правонарушений несовершеннолетних в той или иной мере выдвигает ряд вопросов: какова их сущность; с каких научных позиций рассматривается мотивация детской преступности в психологии, педагогике, философии и других науках; что необходимо и предлагается учеными для профилактики и предупреждения этих правонарушений; что представляет собой коррекционно-педагогическая работа с подростками-правонарушителями.

Проблема детской преступности поставлена в отечественной науке сравнительно недавно, что обусловлено сменой взглядов на идеологию в постсоветский период развития нашей страны, на полигику во многих областях деятельности освещения проблем, умалчиваемых в средствах

массовой информации длительное время. В настоящее время опубликовано множество трудов и методических пособий, в которых освещается те или иные аспекты детской преступности. Анализ работ отечественных ученых (М.А.Алемаскина, Ю.М.Антоняна, С.А.Беличевой, Г.Г.Бочкаревой, С.Т.Гаврилова, В.Н.Иванова, К.Е.Игошева, Ю.А.Клейберга, А.Г.Ковалева, В.В.Коваля, И.С.Кона, В.Т.Кондрашенко, В.Н.Кудрявцева, Г.М.Миньковского, В.Г.Степанова и др.) показал, что несовершеннолетние преступления рассматриваются как девиантное (отклоняющееся) поведение и как научное понятие определяется поразному.

В педагогической литературе правонарушения несовершеннолетних рассматриваются как отклоняющиеся от принятых в данном обществе социально-нравственных норм и ценностей поступки, нарушение процесса усвоения и производства социальных норм и культурных ценностей, а так же нарушении саморазвития и самореализации в обществе, к которому человек принадлежит.

В психологической литературе такое поведение называется как отклоняющееся от социально-психологических и нравственных норм, выступающее как антиобщественный образец решения конфликта, что проявляется в нарушении общественно принятых норм, в ущербе нанесенном обществу и себе.

В специальных исследованиях, посвященных проблемам девиантного поведения (С.А. Беличева, С.Т. Гаврилов, В.В. Коваль и др.) авторы дают свои определения рассматриваемого понятия:

- девиантное поведение понимается как нарушение социальных норм. При этом социальная норма понимается как необходимый и относительно устойчивый элемент социальной политики, выполняющий роль инструмента социального регулирования и контроля. Социальная норма есть исторически сложившаяся в конкретном обществе мера (предел, интервал) допустимого - дозволенного или обязательного -поведения, деятельности людей, социальных групп, социальных организаций. В самой острой форме девиантность выступает как преступность, как посягательство на социально-политические и нравственные устои общества, личную безопасность и благополучие его граждан.

Анализ научной и специальной литературы показал, что существует пробел в социально-педагогической профилактике мер предупреждения правонарушений, а также множество классификаций причин отклоняющегося поведения, зависящих от профессиональной принадлежности авторов (психиатры, психологи, социологи и др.) и их теоретических предпочте-

ний.

Нами отобраны и приведены традиционные причины, отклоняющегося от нормы поведения и они подразделяются на следующие группы:

- причины, связанные с психическими и психофизиологическими расстройствами;

- причины социального и психологического характера;

- причины, связанные с возрастными и педагогическими кризисами.

Среди причин психологического и социального характера традиционно выделяют: дефекты правового и нравственного сознания; содержание потребностей личности; особенности характера; особенности эмоционально-волевой сферы. Как правило, «трудности» в поведении подростка объясняются сочетанием результатов неправильного развития личности и неблагоприятной ситуации, в которой он оказался, а также недостатками воспитания. В подростковом возрасте среди наиболее часто встречающихся причин также называют незавершенность процесса формирования личности; отрицательное влияние семьи и ближайшего окружения; зависимость подростка от требований, норм и ценностей группы, к которой он принадлежит. Кроме того, отклоняющееся поведение у подростков зачастую является средством самоутверждения, протестом против действительности или требований взрослых.

Среди причин социального характера одной из самых распространенных является влияние социального окружения, в котором живет и развивается ребенок. Одной из основных причин психологического характера многие исследователи называют низкую самооценку детей, особенно подростков.

Самооценка - то есть оценка человеком своих возможностей, качеств и места среди других людей - является важным регулятором поведения. «От самооценки зависят взаимоотношения человека с окружающими, его критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам». Расхождение между притязаниями человека и его возможностями ведет к психическим срывам, повышенной конфликтности подростка, особенно по отношению к взрослым, эмоциональным срывам и т.д. Подросткам, в силу возрастных особенностей, в некоторые периоды развития присуща неадекватная оценка своих возможностей и собственной ценности как личности. Кроме поведенческих и эмоциональных срывов такая ситуация может приводить к депрессии и, как следствие, нежеланию посещать школу, снижению успеваемости, обращению к аддиктивным средствам (табаку, алкоголю, наркотикам), поиску поддержки среди «сомнитель-10

ных» друзей и иным отклонениям в поведении.

Развиваясь в социально неблагополучной среде, подросток усваивает ее нормы и ее ценностям. Даже если они противоречат ценностям, принятым в обществе, для ребенка они - наиболее правильные, поскольку он не имеет опыта жизни в иной социальной среде. Причиной может стать и социально благополучная, но низкая по уровню материального обеспечения среда. Если у ребенка, воспитанного в такой среде, не сформированы моральные нормы и ценности, а также навыки самостоятельного планирования жизни, он может сначала нарушать принятые в обществе нормы поведения в виде протеста против своих условий жизни, а затем нарушать закон с целью повышения своего уровня жизни (кражи, махинации и т.д.). Причиной может быть и социально, и материально благополучная среда.

Результаты рассматриваемого экспериментального изучения особенностей мотивационной сферы подростков-правонарушителей позволили определить группы правонарушителей, у которых имеется различное соотношение антиобщественных и нравственных стремлений:

- группа «раскаивающихся» (они имеют определенные нравственные тенденции, которые вступают в конфликт с побуждениями, толкающими на преступление. Но уровень их моральной зрелости оказывается не настолько высоким, чтобы сдержать эти побуждения, поэтому и становится возможным совершение преступления);

- группа «бесконфликтных» (для них характерны напряженные примитивные потребности и крайняя слабость моральных побуждений, поэтому их легко втянуть в любое преступление, после которого они не испытывают раскаяния);

- группа «циников» (аморальные убеждения сочетаются с сильными примитивными антиобщественными потребностями и агрессивными стремлениями. Это наиболее упорные и злостные нарушители). К этой группе могут быть на практике отнесены такие младшие подростки, у которых бравада аморальными качествами является результатом аффективных переживаний, связанных с потерей ими удовлетворяющей их социальной позиции. Одной из особенностей, типичных для «раскаивающихся», является отношение к полученному наказанию как к справедливому (93%).

Анализ материалов, характеризующих моральную сферу «бесконфликтных» правонарушителей показал отсутствие или крайнюю слабость моральных переживаний и моральных взглядов как у младших, так и у старших подростков этой группы. Разработанная типология правонаруши-

11

телей имеет не только теоретический, но и практический смысл, связанный с тактикой воздействия на мотивационную сферу подростков с целью коррекции их девиантного поведения.

При изучении несовершеннолетних преступников, совершивших кражи, хулиганство, грабежи и другие преступления, в 38,9% случаев была отмечена бедность духовных интересов, в 47,2% - индивидуализм. Уровень интеллектуальных, духовных потребностей несовершеннолетних правонарушителей наглядно показывает тот факт, что не более 10-13 % из них относительно регулярно читают художественную литературу, в то время как у подростков, соблюдающих закон, этот процент доходит до 60%.

Как показывает практика, губительным истоком многих преступлений и других антиобщественных проступков несовершеннолетних являются «издержки» домашнего воспитания. У большинства несовершеннолетних, попавших в приемник - распределитель для несовершеннолетних, детство было горьким, многие из них забивались в угол, когда отец приходил домой пьяным. А ведь ничего не проходит мимо человека, только лишь вступающего в жизнь. И большой мир для него начинается в мире маленьком - в семье. А.С.Макаренко считал, что целостность и единство семьи является залогом хорошего воспитания детей. Он писал: «Если родители по-настоящему любят своих детей и хотят их воспитывать как можно лучше, то они будут стараться, и свои взаимные несогласия не доводить до разрыва и тем самым не ставить в самое трудное положение». Он призывал родителей при обострении отношений между ними, при ссорах, больше думать о детях.

Одной из причин низкой эффективности предупредительной работы с неблагополучными семьями являются недостатки в выявлении и постановке на учет родителей, отрицательно влияющих на детей. Воспитание детей начинается с раннего возраста. Ребенок, как и взрослый человек, живет в обществе, но и о образе жизни общества он судит прежде всего по образу жизни своей семьи. Понятие о долге и обязанности людей перед обществом складывается у него прежде всего на основе тех требований, которые предъявляют к нему родители. Поэтому отец и мать являются и общественными воспитателями.

Республика Дагестан имеет самую высокую рождаемость в РФ и самую высокую долю детского населения, в возрасте до 18 лет оно составляет свыще 45 %.

Кардинальные перемены, происходящие в нашем обществе в связи с

переходом от тоталитарного государства к демократическому, требуют также и переосмысления содержания социальной политики и открытия институтов социализации.

Среди институтов социализации, обусловливающих усвоение детьми и подростками социального опыта, особое место занимают массовые учебно-воспитательные заведения и, прежде всего, общеобразовательные школы, выполняющие многообразные полифункциональные роли и задачи в социальном развитии.

Перед современной отечественной школой поставлены задачи, имеющие комплексный долговременный характер и требующие системного междисциплинарного научного обеспечения. Объектом изучения данного исследования не является весь спектр проблем, стоящих перед образованием и воспитанием. В данном исследовании сделана попытка проанализировать работу современной общеобразовательной школы в области превенции социально-педагогического неблагополучия и форм коррекции поведения дезадаптированных школьников. Эта проблема как никогда остра сегодня, когда роль родителей в воспитании детей снижается, так как доминирующей заботой многих родителей становится добывание средств к существованию. Резко уменьшилось количество людей, работающих с детьми, сократилось число детских клубов по месту жительства, внешкольных учреждений, летних лагерей. Современный подросток в большинстве случаев предоставлен самому себе. Его интересы, заботы, проблемы очень мало заботят взрослых, занятых решением своих собственных трудностей. В итоге многие подростки оказались в социальном вакууме, где они никому не нужны.

В этой ситуации именно школа должна сегодня брать на себя задачу профилактики и коррекции школьной трудновоспитуемости, а появлению последней, в немалой степени, способствует разрыв связей между детьми и институтами социализации (семья, школа и т.д.). В подтверждение приведенного выше мнения представим (табл. 1, 2), отражающие социально-психологические характеристики образа жизни семьи и характера эмоциональных отношений в семье благополучных учащихся и трудных детей.

в

Таблица 1

Данные харастеристики образа жизни семей в %

Группы исследуемых подростков Здоровый образ жизни Один из родителей употребляет алкоголь Эпизодические запои, скандалы Частые запои, дебоши Алкоголизм, аморальный образ жизни

благополучные учащиеся 93,8 6,2 - - -

педагогически запущенные 60,8 27.5 5,2 3,0 2,5

социально запущенные 23,8 57 9,5 2,5 7,2

Таблица 2

Результаты эмоциональных отношений в семье в %

Группы исследуе- Атмосфе- Ровные Эпизодиче- Эмоцио- напря-

мых подростков ра дружбы отношения, ские кон- нально- женно-

и взаимо- без эмоцио- фликты, отчужден- кон-

понима- нальной холодность ные отно- фликтные

ния близости шения отношения

благополучные 65 33,7 1,3 - -

учащиеся

педагогически за- 12,5 55 22,5 7,5 2,5

пущенные

социально запу- - 28,6 42,8 16,6 12

щенные

Анализ вышеприведенных таблиц 1, 2 приводит к еще одному выводу: подавляющее большинство трудновоспитуемых и педагогически запущенных детей возросло в семьях с различными неурядицами. Важным аспектом исследования было проследить взаимосвязь вышеуказанных характеристик с успеваемостью этой категории детей (табл.3).

Сравнительные исследования учебной деятельности показывают, что и по успеваемости, и по степени познавательного интереса благополучные и педагогически запущенные учащиеся заметно отличаются друг от друга.

Из таблицы 3 видно, что как по отношению к учебе, так и по реальным успехам, педагогически запущенные дети значительно отличаются нестабильностью от своих благополучных сверстников. Если подавляющее большинство - 77,5 % благополучных относится к учебе охотно в це-

лом, либо проявляет свой интерес избирательно, то среди трудновоспитуемых, напротив, 80 % относятся к учебе равнодушно, неохотно, и лишь 20 % проявляют избирательный интерес.

Таблица 3

Сравнительные результаты учебной деятельности в школе

у благополучных и педагогически запущенных учащихся в %

группа успеваемость Отношение к учебной деятельности

отл. хор. сред слабая неуд. отл. хор. сред слабая неуд

Благополучные учащиеся 5 45 35 15 - 27,5 50 12,5 10 -

Педагогически запушенные 53.4 23,3 23.3 2 43,4 20 16,6

В ходе исследования нами были выделены следующие основные принципы работы экспериментальной школы, направленной на социализацию и социально-педагогическую профилактику правонарушений трудными подростками.

Первым принципом воспитательной работы с трудными подростками является включение рефлексии, т.е. приобретение учащимися навыков рефлексивного анализа ситуации и собственного поведения.

Вторым принципом является безоценочность в подходе к анализу поведения подростков.

Третий принцип - создание успешности учащимся в учебной и иной деятельности. Опыту взаимодействия трудных подростков с их социальным окружением характерны, как правило, негативные формы поведения. Для их преодоления необходимо предоставить им возможность утвердиться в значимой для них позитивной социальной деятельности.

Четвертый принцип предполагает формирование нормативности поведения при помощи образцов, демонстрируемых педагогами в отношении к учащимся и друг к другу.

Финальной точкой по предупреждению правонарушений подростками является вывод подростков из позиции ребенка в позицию взрослого, что подразумевает не только усвоение новых способов общения и взаимодействия, но и принятие ими на себя ответственности за совершаемые действия и поступки.

Для сравнения формально закрепленных мероприятий и фактически проводимой работой стало необходимым встретиться с самими учащими-

ся, с администрацией школы.

Для этого, нами был проведен педагогический эксперимент, который включал в себя разнообразные методы, позволяющие объективно и всесторонне изучать предмет исследования.

В проведенном нами педагогическом эксперименте использовались следующие методы: наблюдение, метод убеждения в форме анкетирования, беседа.

Первоначальный этап педагогического эксперимента по предупреждению правонарушений включал беседу с заместителем директора по воспитательной работе школой №52 Мириновой Н.Г. В ходе беседы выяснилось, что помимо контроля за учебной деятельностью трудных детей, администрация школы акцентирует свое внимание на охвате трудновоспитуемых школьников кружками, секциями в неучебное время. Так, например, школой созданы следующие кружки и секции, позволяющие подросткам в неучебное, неурочное время полноценнее раскрывать свои способности: волейбол, баскетбол, легкая атлетика, тайский бокс, кружок «Юный модельер», кружок «Юный художник», хоровой кружок, хореографический кружок, шахматная секция, литературный кружок.

Такое разнообразное количество секций и кружков свидетельствует о понимании администрацией школы разносторонних интересов и потребностей детей, их желание направить неуемную, живую энергию детей в нужном, социально значимом направлении. Время, проводимое в кружках и секциях, обогащает школьников новыми знаниями, умениями, навыками, способствует их лучшей реализации, помогает преодолеть проблемы в сфере общения трудных детей со своими сверстниками и со взрослыми, способствует пересмотру негативной самооценки, комплексов по поводу реальных и мнимых недостатков.

Итак, предупреждение правонарушений среди учащихся - одно из центральных направлений правовоспитательной деятельности школы, семьи и общественности.

Важнейшим направлением в социально-педагогической профилактике играет фактор предупреждения правонарушений. Социальная защита является одним из факторов предупреждения правонарушений несовершеннолетних.

Социально-педагогическая профилактика отклоняющегося поведения, безнадзорности и беспризорности и правонарушений несовершеннолетних носит комплексный характер и представляет собой систему предупредительных мер социально-педагогической, медико-психологической и cote

циально-правовой помощи семье, детям группы социального риска. Ведущую роль при этом отводится созданию институтов воспитания, многопрофильной государственной социальной помощи семье и детям.

Многопрофильная государственная социальная служба детства носит разноведомственный разветвленный характер и представлена с учетом собственной специфики в разных сферах: в образовании, здравоохранении, правоохранительных органах, органах соцобеспечения.

Центральным звеном в системе государственной социальной охраны детства и социальной профилактики правонарушений среди несовершеннолетних должны стать, по нашему мнению, муниципальные отделы (комитеты) социальной защиты детства.

В сфере социально-педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних отделы социальной защиты детства должны решать следующие задачи:

- изучение контингента детей, выявление детей, находящихся в особо тяжелых социальных условиях через медико-социальный патронаж, социальных педагогов, правоохранительные органы;.

- разработка предложений о мерах социально-экономического и социально-педагогического характера, связанных с удовлетворением нужд и потребностей детей, многодетных семей, организацией труда, учебы, быта, досуга;

- своевременное выявление с помощью и при участии других ведомств детей и семей группы риска, осуществление социального патронажа категорий семей, оказание им социальной помощи;

создание сети служб социально-педагогической, медико-психологической и социально-правовой помощи и поддержки детям и подросткам.

Профилактика правонарушений и особенно реабилитация несовершеннолетних немыслимы без широкой психолого-педагогической помощи подросткам, а также различных форм и методов социальной помощи.

Для столицы Республики Дагестан (г. Махачкала) нами был принят опыт московского центра. Он реализует несколько целевых программ для профилактики правонарушений. Программа «Друг семьи» исследует проблемы внутрисемейной конфликтности, использует многообразные антикризисные методики в рамках одной семьи. Программа «Детский адвокат» направлена на оказание помощи по вопросам уголовного, гражданского, семейного права, о социальной защите, об основных направлениях государственной молодежной политики. Оказывается юридическая помощь

17

несовершеннолетним, родителям детей подрйсткового возраста, учебно-воспитательным организациям. Программа «Блудный сын» включает работу по реабилитации «пропадающих», уходящих из дома и из семьи подростков. Предусмотрена социально-педагогическая профилактика, включающая в себя диагностику, педагогическую помощь, социальную помощь, психологическую поддержку родителей в период стресса, розыскные мероприятия, снятие психотравмирующей ситуации, последующая постконфликтная адаптация.

Мировой и отечественный опыт по профилактике преступлений, безнадзорности и беспризорности подростков убедительно показывает, что первичным звеном эффективной помощи «трудным детям» должна стать массовая образовательная сеть консультативных и стационарных учреждений для детей и подростков, где можно было оказывать все виды помощи несовершеннолетним, попавшим в трудную жизненную ситуацию, включая психолого-педагогическую диагностику индивидуальных особенностей личности, условий жизни и воспитания человека.

В заключении диссертации подводятся основные итоги работы, приводятся обобщающие выводы и предложения:

1. Задачей всех образовательных и социально-реабилитационных учреждений является прежде всего оказание ими своевременной квалифицированной, эффективной помощи несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, защита прав и законных интересов детей, оставшихся без попечения родителей.

2. В настоящее время семья как главный институт борьбы с правонарушениями находится в состоянии кризиса, социальной деградации. На протяжении последних лет устойчиво проявляются тенденции: ухудшение материального положения; роста разводов семей с детьми; роста отчуждения детей от семьи; повышения уровня девиантности несовершеннолетних как следствие плохого семейного и общественного воспитания. Семья в одиночку не справится с этими проблемами, нужна четкая социальная помощь со стороны государства.

3. Общеобразовательная школа, как не менее важный институт воспитания и профилактики отклоняющегося поведения, в настоящее время тоже находится в кризисном состоянии, которое проявляется в разрушении прежней структуры воспитания, особенно его идеологического, организационного и кадрового обеспечения. Появление новых типов учреждений: лицеев, гимназий и других коммерческих элитных школ, усиливает социальное расслоение, вносит элемент социальной напряженности в 18

среду молодежи.

4. В школе стихийно формируется новый тип личности молодого человека, имеющий достаточно противоречивые личностные и социальные качества. С одной стороны, это инициативный, находчивый, энергичный, а с другой стороны - ориентированный только на себя и свои потребности, готовый на все ради денег и материальных благ, малокультурный, склонный к асоциальному поведению, человек (об этом свидетельствуют данные нашего анкетирования в школах города Махачкала).

5. Школа должна сотрудничать с семьей, общественностью, с центрами социальной защиты. Нужны педагогические и психологические консультации для родителей и воспитателей, которые помогают в выборе эффективных педагогических условий в решении задачи социально-педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних.

6. Разработка и внедрение социально-педагогических технологий в социум выступает как средство социально-педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Основные результаты исследования изложены в следующих научных публикациях автора:

1. Среда как важнейший фактор формирования здорового образа жизни детей. /В сб.: «Современная наука: проблемы и перспективы». Выпуск 2. - Махачкала, 2002. С. 28-30.

2.Правовое воспитание - одно из условий профилактики правонарушений подростков. /В сб.: «Современная наука: проблемы и перспективы». Выпуск 2. -Махачкала, 2002. С.62-64.

3. Социальная дезадаптация трудных подростков и пути ее решения. /В сб.: Материалы докладов четвертой всероссийской научно-практической конференции Дети с проблемами в развитии: «Будущее и настоящее». -Махачкала, 2003. С. 39-40.

4. Профилактические функции воспитания в предупреждении девиантного поведения. /В сб.: Современная наука: проблемы и перспективы. Выпуск 4. - М., 2004. С.53-61.

5. Мотивация подростков правонарушителей. /Научное обозрение: Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Выпуск 2. -Махачкала, -2004. С.54-56.

6. Подготовка социального педагога к работе с несовершеннолетними правонарушителями. /В сб. «Подготовка специалистов для

работы в социальной сфере»: (проблемы, опыт, решение): Материалы международной научно-практической конференции 14-16 октября 2003. -Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2004. С. 80-84.

7. Инновационные технологии в образовательном процессе, в системе послевузовского и дополнительного профессионального образования. /Материалы Всероссийской научно-практической конференции МРЦПК Часть II. ДГУ. -Махачкала, 2004. С.121-124.

8. Социально-педагогические технологии. Учебное пособие.- Махачкала: Юпитер, 2004. - 119 с.

8. Деятельность социального педагога в школе: /В сб. «Современная наука: проблемы и перспективы». Выпуск 5. -Махачкала: ДГПУ, 2005. С.40-47.

Формат 60x84 1/16 Печать ризографная. Бумага №1 Гарнитура Тайме. Усл.п.л. -1 изд. п.л -1. Заказ - 294 - 05 Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Деловой Мир» Махачкала, ул.Коркмасова, 35а

к

ч

»16569

РНБ Русский фонд

2006-4 12881

V