Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие системы специальной педагогической профилактики преступности несовершеннолетних в России

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие системы специальной педагогической профилактики преступности несовершеннолетних в России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Белянкова, Елена Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие системы специальной педагогической профилактики преступности несовершеннолетних в России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Белянкова, Елена Ивановна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Коррекционно-профилактическая работа с несовершеннолетними правонарушителями в Российской империи (вторая половина XIX века - 1917 год).

1.1 Воспитательно-исправительные заведения для несовершеннолетних правонарушителей (основные типы, цели, организация учебно-воспитательного процесса, педагогический персонал).

1.2 Анализ деятельности воспитательно-исправительных заведений (Петербургской земледельческой воспитательной колонии, Воспитательно-исправительного приюта для мальчиков Московского общества патроната над несовершеннолетними, Московского Ру-кавишниковского приюта).

1.3. Суды для малолетних и социальный институт попечительства как часть системы специальной педагогической профилактики преступности несовершеннолетних.

Глава II. Коррекционно-профилактическая работа с несовершеннолетними правонарушителями в Советской России (1917 год - 1930-е годы).

2.1 Организационное оформление учреждений специальной педагогической профилактики после 1917 г.

2.2. Содержание и методы коррекционно-профилактической работы в приемниках, комиссиях для несовершеннолетних.

2.3 Воспитательно-исправительные учреждения для трудных детей Советской России 1917- 1930-е годы.

2.4 Изучение явления детской преступности в первые годы советской власти.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие системы специальной педагогической профилактики преступности несовершеннолетних в России"

Актуальность исследования. В условиях трансформации современной России общество столкнулось с рядом серьезных проблем, одной из которых является угрожающий рост преступности, особенно среди несовершеннолетних. Именно правонарушения в подростковой среде можно рассматривать как своеобразный барометр, четко реагирующий на изменения в социально-экономической и политической ситуации в стране. В настоящее время работа по профилактике правонарушений в подростковой и юношеской среде приобрела особую остроту и актуальность. В деле эффективной разработки любой научной проблемы важную роль играет изучение истории возникновения того или иного явления, определение закономерности его развития, что весьма трудно установить без ретроспективного анализа. В этом отношении особый интерес представляет история зарождения, развития системы специальной педагогической профилактики преступлений несовершеннолетних. Такой подход позволяет учесть все то позитивное, что было накоплено, и в то же время выявить причины ошибок и неудач в системе превентивной работы.

Выбор временного отрезка - середина XIX в. - 30-е гг. XX в. - не случаен, так как именно в этот период были сформированы условия для развития специальной педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних. Именно в середине XIX века начинают появляться первые учреждения для работы с малолетними преступниками (воспитательно-исправительные приюты), их деятельность оформляется юридически, определяются требования к коррекционно-профилактической работе с малолетними преступниками. После 1917 года, несмотря на значительные трансформации в российском обществе в целом и коррекционно-профилактической работе с несовершеннолетними в частности, происходит дальнейшее оформление системы специальной педагогической профилактики. А после появления постановления СНК Союза ССР и ЦК ВКП (б) 1935 г. «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности» сформированная система будет практически в неизменном виде существовать до 50-х годов XX века.

Несмотря на определенное внимание историков отечественной педагогики к коррекционно-профилактической работе с малолетними преступниками, процесс становления и развития системы специальной педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних в России во второй половине XIX - 30-е годы XX вв. еще ни разу не был объектом специального историко-педагогического исследования.

В связи с этим возникает определенное противоречие:

- между потребностью реализации педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних в условиях трансформации современного российского общества, необходимостью опираться на исторически успешный опыт в решении данной проблемы и отсутствием целостного обобщения педагогической практики коррекционно—профилактической работы с подростками, допускающими отклонения в поведении.

Данное противоречие определило проблему исследования: каковы особенности и практика становления и развития системы специальной педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних во второй половине XIX - 30-е годы XX века.

Цель исследования заключается в воссоздании целостной картины становления и развития системы специальной педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних во второй половине XIX - 30-х годах XX века, анализе содержания, форм и методов коррекционно-профилактической работы с малолетними преступниками.

Объект исследования - система специальной педагогической профилактики преступности несовершеннолетних второй половины XIX - 30-х годов XX века.

Предмет исследования - предпосылки, ведущие тенденции, особенности, содержание и этапы становления и развития системы специальной педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних (вторая половина XIX - 30-е годы XX века).

В соответствии с поставленной целью исследования были определены следующие задачи:

1. На основе обобщения историко-правовых и историко-педагогических источников по проблеме исследования охарактеризовать этапы становления системы коррекционно-профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями.

2. Выявить предпосылки и роль государства, общественности в формировании системы коррекционно-профилактической работы с несовершеннолетними.

3. Раскрыть цели, содержание, формы и методы специальной педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних во второй половине XIX - 30-х годах XX века.

4. Охарактеризовать опыт эффективной коррекционно-профилактической работы с малолетними преступниками некоторых воспитательно-исправительных учреждений.

5. Выявить ведущие тенденции становления и развития системы специальной педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних на разных этапах.

Методологическую основу исследования составляют:

- системный подход, в основе которого находится диалектическая теория познания, заключающаяся в целостном, а не изолированном рассмотрении явлений и процессов области педагогической профилактики, в их развитии, взаимодействии и взаимообусловленности;

- социологический подход, позволяющий рассмотреть развитие системы общей и специальной профилактики как одну из приоритетных задач развития общества;

- политологический подход, предполагающий рассмотрение политики государства в сфере педагогической профилактики; сравнительный подход, предполагающий сопоставление однотипных явлений в педагогической профилактике правонарушений несовершеннолетних и нахождение наиболее эффективных форм и путей решения этой проблемы.

Проблема профилактики преступности несовершеннолетних всегда была в центре внимания многих прогрессивных деятелей науки и культуры, в том числе и классиков педагогики С.Т.Шацкого, П.П.Блонского,

A.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и др.

Только за последние тридцать лет этой проблеме уделяли пристальное внимание философы: Л.М.Архангельский, Л.П.Буева, Г.Л.Смирнов.

B.П.Тугаринов, Г.Н.Филонов, В.Ф.Пирожков и др.; юристы: Г.В.Аванесов, Ю.М.Антонян, А.И.Долгова, В.Д.Ермаков, Н.И. Крюкова, К.Е.Игошев, Г.М.Миньковский, В.К.Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, С.А.Тарарухин и др.; психологи: М.А.Алемаскин, Б.Н.Алмазов, Л.И.Белозерова, Л.И.Божович, И.С.Кон, А.Ю. Личко, О.А. Лыткина, и др.; педагоги: В.Ю. Андриенко, В.Г.Баженов, А.С.Белкин, В.И.Бочкарев, А.Д.Гонеев, Г.П. Давыдов, Л.Ю.Зюбин, Ф.Г. Ильин, Л.А.Керимов, А.И. Кочетов, Л.И.Маленкова, В.М. Обухов, И.В. Павлов, А.М.Печенюк, В.Г. Подзолков, В.А.Попов, Г.М.Потанин, Л.Ю. Сироткин, Ю.И. Юричка, Н.Н. Фомина и др. К настоящему времени, несмотря на многочисленные ранее проведенные исследования, процесс становления и развития системы специальной педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних в России во второй половине XIX - 30-е годах XX вв. целостно не изучен.

В работе используются теоретический, историко-педагогический методы исследования, сравнительный анализ различных литературных и документальных материалов по проблеме исследования. С помощью исторического метода на основе изучения фактического материала прослеживается процесс зарождения, становления и развития системы специальной педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних во второй половине XIX - 30-х годах XX века, выявлен круг идей, положений, взглядов, смыслов, подлежащих анализу и обобщению. Теоретический метод используется для выработки историко-педагогической позиции, на основе которой проводится репродуктивный и прогностический анализ источников, литературы, характеризующих процесс становления и развития системы специальной педагогической профилактики. Эти методы применяются в соответствии с принципами преемственности, синхронности и непрерывности, гармонизации и модернизации и др.

Источниковую базу исследования составляют: Законы Российской Империи и советского времени, Российской Федерации, Уставы воспитательно-исправительных учреждений различных типов, статистические материалы; исторические записки, отчеты о деятельности воспитательно-исправительных учреждений, трудовых колоний и др., а также отчеты Главного тюремного управления, монографии, периодика, сборники статей и другие материалы, связанные с темой исследования. В работе использовались также материалы документальных фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Тульской области (ГАТО), Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ).

Требует некоторого уточнения используемый в диссертации понятийно-терминологический аппарат.

Во второй половине XIX - начале XX века понятие «профилактика правонарушений» не использовалось. Теоретики и практики в работе с несовершеннолетними преступниками употребляли термин «исправление» малолетних правонарушителей с целью предотвращения совершения ими преступлений.

Только в 70-е годы XX века понятие «профилактика правонарушений» стало наполняться конкретным содержанием. Мы согласны с мнением исследователей, которые включают в это понятие сложную систему сдерживающего или упреждающего воздействия на криминогенные явления и факторы, направленную на снижение или нейтрализацию их криминогенного влияния и создание условий, которые исключили бы возможность возникновения таких явлений, процессов.

В контексте нашего исследования необходимо остановиться на понятии «педагогическая профилактика». Психолого-педагогическая наука не выработала целостного определения данного понятия. Этот термин, как правило, употребляется, когда речь идет о предупреждении девиантного поведения.

Мы понимаем педагогическую профилактику как целенаправленный двусторонний процесс взаимодействия субъектов, включающий в себя систему мероприятий, направленных на нейтрализацию негативного влияния среды (семьи, группы сверстников, школы и т.п.) и преодоления деформаций процесса воспитания. Меры профилактического воздействия могут быть ориентированы как на достижение личностных изменений, так и на коррекцию социальной среды, в которой находится субъект предупредительной работы.

С нашей точки зрения, педагогическая профилактика правонарушений несовершеннолетних состоит из двух взаимосвязанных элементов: общей и специальной.

Под общей педагогической профилактикой правонарушений несовершеннолетних понимается совокупность мероприятий по реализации нравственно-правового обучения и воспитания образовательными учреждениями всех типов, по организации ими занятости детей во внеурочное время, содействие семье в выполнении ею своих функций.

Под специальной педагогической профилактикой правонарушений несовершеннолетних понимается совокупность мероприятий коррекционно-реабилитационного характера, то есть с детьми, уже совершившими правонарушения или относящимися к категории девиантных.

Следует отметить, что грань между общей и специальной педагогической профилактикой относительная. Так, воспитательно-профилактическая работа с детьми и подростками с разного рода формами психической и социальной дезадаптации и с семьями, характеризующимися теми или иными факторами риска, ведется не только специальными, но и общими органами профилактики.

Система специальной педагогической профилактики включает в себя следующую совокупность взаимодействующих элементов: содержание коррекционно-профилактической работы с несовершеннолетними (образовательный и воспитательный компонент, профессиональная подготовка);

- сеть реализующих его учреждений различных организационно-правовых форм, типов и видов;

- органы управления учреждениями специальной педагогической профилактики;

- общественные и государственно-общественные объединения и организации, осуществляющие деятельность в области коррекционно-профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями и изучающие проблему преступности малолетних с различных точек зрения.

Организация исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2002 по 2009 гг.

Первый этап (2002-2003 гг.) - поисково-аналитический - производился историко-теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ источников, современных трудов по организации предупреждения детской и подростковой преступности. Это позволило определить исходные позиции, степень разработанности проблемы, обосновать теоретико-методологические основы исследования, объект, предмет, сформулировать задачи.

Второй этап (2003 - 2006 гг.) — теоретический - происходила концентрация, систематизация, классификация и интерпретация эмпирического материала, уточнение целей и задач исследования, реализация углубленного анализа проблемы, выявление основных тенденций становления и развития системы специальной педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Третий этап (2006 - 2009 гг.) - обобщающий - обрабатывалась и систематизировалась полученная информация, публиковались и оформлялись результаты исследования. Данный этап связан с проверкой и уточнением данных, полученных в ходе первого и второго этапов, подведением итогов диссертационной работы, обобщением материалов исследования и оформлением диссертации.

Научная новизна работы заключается в том, что

1. Впервые специально исследован процесс формирования системы специальной педагогической профилактики преступности несовершеннолетних во второй половине XIX века - 30-х гг. XX века, определены этапы ее становления.

2. Выявлены предпосылки развития системы коррекционно-профилактической работы с несовершеннолетними, показана роль государства и инициативной общественности в реализации специальной педагогической профилактики.

3. Раскрыты цели, содержание, методы и формы коррекционно-профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями на разных этапах становления системы.

4. Описан и обобщен опыт деятельности учреждений различного типа с несовершеннолетними правонарушителями.

5. Выявлены ведущие тенденции в формировании системы специальной педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Теоретическая значимость исследования заключается в приращении знаний в области истории отечественной педагогики посредством расширения научного представления об организации коррекционно-профилактической работы с несовершеннолетними преступниками; введены в научный оборот неизвестные документальные источники по теме исследования, призванные восполнить пробелы в изучении проблемы коррекцион-но-профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями в России во второй половине XIX века - 30-х гг. XX века.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы при дальнейшей разработке вопросов истории коррекционной педагогики в России. Полученные в ходе исследования результаты позволяют обогатить содержание курсов «Методика правового воспитания», «Профилактика правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних» для студентов, обучающихся в педагогических вузах по специальности 050401 «История», 050402 «Юриспруденция» по проблемам организации коррекционно-профилактической работы с малолетними преступниками, а также дают возможность использовать исторический опыт в решении проблемы правонарушений несовершеннолетних.

Положения, выносимые на защиту:

1. В формировании системы специальной педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних можно выделить 2 этапа. Первый - (1866 — 1917 гг.) - создание нормативно-правовой базы для организации работы по предупреждению преступности несовершеннолетних, появление первых специальных воспитательно-исправительных учреждений для несовершеннолетних, формирование ювенальной юстиции в системе педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних. Второй -(1917 - 1930 гг.) - формирование советской модели системы педагогической профилактики, совершенствование законодательной базы, накопление и учет практического опыта по работе с малолетними преступниками.

2. Основными предпосылками создания системы специальной педагогической профилактики являлись: политические (реформирование различных сторон жизни общества, революционные преобразования и как следствие изменение государственных задач в работе с несовершеннолетними правонарушителями), социально-экономические (изменение положения различных групп населения, рост детской преступности), педагогические (накопление определенного практического опыта в коррекционно-профилактической работе, появление педологии и дефектологии, научное изучение проблем детской «дефективности»).

Инициативная общественность во многом брала на себя решение тех задач, которые государство решить полностью не могло. Частные лица, общественные организации не только финансировали работу по созданию специальных учреждений для несовершеннолетних, но и обеспечивали педагогическую поддержку, искали эффективные методы коррекционной работы, обобщали существующий опыт.

3. Коррекционно-профилактическая работа с несовершеннолетними включала в себя прежде всего деятельность воспитательно-исправительных учреждений различных типов. Цели данных заведений определялись их уставами: от карательных до воспитательных. В процессе развития системы был установлен приоритет воспитательного характера учреждений. В ходе практической работы с несовершеннолетними определилось содержание коррекционно-профилактической работы. В него включалось нравственное воспитание, элементарное образование детей, формирование у них профессиональных и трудовых навыков. Широко использовались коллективные формы деятельности в организации процесса воспитания и обучения, развивалось самоуправление среди воспитанников.

4. В начале XX кроме воспитательно-исправительных учреждений для несовершеннолетних в систему специальной педагогической профилактики включались суды для малолетних. В их работе преобладали методы педагогической профилактики и широко реализовывался индивидуальный подход к несовершеннолетним через работу попечителей. В советский период появляются учреждения, предваряющие работу воспитательно-исправительных учреждений (приютов, детских домов для морально-дефективных детей, трудовых коммун) - приемники, комиссии по делам несовершеннолетних, наблюдательно-распределительные пункты. В их работе наблюдается определенная преемственность с деятельностью судов для малолетних. В Советской России (1917-1930-е гг.) в системе специальной педагогической профилактики появляются новые необходимые элементы - подготовка профессиональных кадров к работе с несовершеннолетними преступниками, начинается научное изучение проблемы правонарушений малолетних. Это придает системе целостность и завершенность.

5. Примером успешной работы с несовершеннолетними правонарушителями может являться деятельность Петербургской земледельческой воспитательной колонии для малолетних правонарушителей под руководством А.Ю. Герда, воспитательно-исправительного приюта для мальчиков Московского общества патроната над несовершеннолетними и Московского городского Рукавишниковского приюта. О высоких результатах их работы свидетельствует практически полное отсутствие рецидивного поведения воспитанников, а также поддержание ими тесной связи с учреждением после выхода из него.

6. Ведущими тенденциями в становлении системы специальной педагогической профилактики являлись:

- деятельность государства в формировании системы специальной педагогической профилактики сочеталась с инициативой общественности (частных лиц, земств, общественных организаций)

- в работе с несовершеннолетними правонарушителями приоритетными являлись задачи воспитания, а не наказания за совершенное деяние;

- в основе содержания коррекционно-профилактической работы лежало нравственное, трудовое воспитание и элементарное образование;

- в качестве основных принципов утвердились принципы гуманизма, уважения к личности воспитанника, индивидуального подхода.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования и материалы диссертации обсуждались на межвузовских и областных научно-практических и учебно-методических конференциях в ТГПУ им. JI.H. Толстого (2003-2009 гг.), нашли отражение в опубликованных работах автора. Фактический материал использовался автором при проведении учебных занятий по курсу «Методика правового воспитания» на факультете истории и права ТГПУ им. Л. Н. Толстого.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на исходные методологические позиции, адекватностью логики и методов исследования объекту, предмету и задачам исследования; длительностью исследования, комплексным и системным анализом историко-педагогических источников и научной литературы.

Структура работы. Диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные выводы по главе 2

Таким образом, в первые годы после событий октября 1917 года наблюдается как прогрессивная, так и регрессивная динамика преступности несовершеннолетних. Это связано с тем, что вместо одних порождающих это явление причин приходили другие, не уступающие по своим масштабам, степени опасности. Среди них особое место занимают массовые политические репрессии.

Для борьбы с отклоняющимся поведением подростков государство выделяет значительные финансовые средства. В условиях строительства коммунистического общества основную ответственность за положение детей оно берет на себя. В результате была создана разветвленная сеть детских учреж

1 Детская беспризорность и детский дом. Сб. статей и материалов II Всероссийского съезда СПОН / под ред. С.С. Тизанова, В.Л. Швейцер, B.M. Васильевой. М., 1926. дений, в том числе для трудновоспитуемых и несовершеннолетних преступников, появились государственные учреждения, работающие с малолетними правонарушителями. При этом наблюдалась устойчивая тенденция к повышению заработной платы педагогам и другим сотрудникам, работающим с такой категорией детей (1928 г., 1935 г.). Государство наряду с финансированием коррекционно-профилактической работы из бюджета, привлекало дополнительные источники.

Несмотря на то, что к 30-м годам XX века полностью проблему решить не удалось, значительные успехи налицо. Основными достижениями советской модели специальной педагогической профилактики преступлений несовершеннолетних могут являться следующие:

1. Впервые большое внимание стало уделяться квалификации педагогов, работающих с детьми, допускающими отклонения в развитии, и других сотрудников детских учреждений. Специальные нормативно-правовые акты определяли некоторые требования, которым должны соответствовать обследователи - воспитатели, социальные инспекторы, учителя и воспитатели детских домов и т.д. К ним в разное время относились: педагогическое образование, стаж работы, курсовая подготовка по программам Наркомпроса и Наркомздрава, особые рекомендации руководящих органов (ЦК ВКП(б), ВЛКСМ) и т.п. В любом случае кадры должны обладать высокой квалификацией и необходимыми знаниями для работы с несовершеннолетними преступниками.

2. Изменение роли общественности в решении поставленной проблемы. Так, сначала заботу и коррекционно-профилактической работу государство полностью взяло на себя, практически отвергнув опыт инициативных граждан царской России. Все частные детские учреждения для несовершеннолетних правонарушителей перешли в руки государства. Но с течением времени позиция общественности в этом вопросе существенно меняется.

Устанавливается шефство над детскими учреждениями, вводится общественный контроль за работой детских домов, появляется детская общественная инспекция, формируется общество «Друг детей» - вот основные формы привлечения общественности к делу профилактики правонарушений несовершеннолетних. Конечно, если сравнивать с опытом Российской империи, ее положение существенно изменилось. Частная инициатива была поставлена под контроль государства. Теперь граждане не могли сами, на свои средства открыть приют для несовершеннолетних, как это, например, сделал Рукавишников, однако осуществлять контроль, оказывать профессиональную, материальную, организационную поддержку они могли. Государство через указанные выше формы работы это даже поощряло.

Таким образом, работа с несовершеннолетними преступниками, профилактика беспризорности и безнадзорности являлась политической задачей, которую необходимо было решать средствами коммунистического воспитания, в условиях формирования единой государственной идеологии. Безусловно, свобода общественности в вопросах работы с детьми, допускающими отклонения в развитии, которая существовала в Российской империи не могла способствовать успешному решению поставленной задачи. Но без нее обойтись было нельзя. Поэтому советская власть и нашла новые, соответствующие требованиям времени, формы привлечения общественности к коррекционно-профилактической работе с детьми.

3. Формирующаяся модель специальной педагогической профилактики гибко реагировала на изменение политической и экономической ситуации в стране. Так, об этом может свидетельствовать возраст детей, подведомственных комиссиям и учреждениям по делам несовершеннолетних. В условиях неустойчивой политической и экономической ситуации после революции и во время гражданской войны он составлял 18 лет (декрет от 4 марта 1920 г.), когда положение становится более стабильным, количество беспризорников медленно, но сокращается возраст уменьшается до 16 лет (1926

4. Начинается научное изучение проблемы подростковой преступности и профессиональная подготовка педагогических кадров.

Безусловно, советская модель имела определенные недостатки. Многие создаваемые органы и учреждения обладали сходными функциями, дублированными обязанностями. Отсюда их деятельность не всегда была продуктивной. То есть у государства отсутствовала четкая программа борьбы с делинквентностью подростков, а принимаемые Декреты не всегда соответствовали требованию времени. Государство постоянно находилось в состоянии некоторого экспериментирования.

Несмотря на постоянную трансформацию, система работы комиссии по делам несовершеннолетних так и не была лишена недостатков. Ни один из нормативно-правовых актов о работе этого учреждения (1919 г., 1920 г., 1926 г.) не устанавливал взыскание на взрослых, посягающих на права детей или уклоняющихся от их воспитания. Кроме того, выносимые комиссиями решения не носили формальный характер и, следовательно, не могли быть пересмотрены в вышестоящих инстанциях. Долгое время отсутствовала Центральная комиссия по делам несовершеннолетних, то есть не было координирующего и руководящего органа.

Советская власть пыталась создать действенную систему профилактики преступлений несовершеннолетних, сочетавшую в себе четкий контроль государства, деятельность специально созданных органов и коррекционно-профилактических учреждений различных типов, а также инициативной общественности.

В результате к 30-м годам XX века была сформирована система специальной педагогической профилактики, включающая следующие элементы:

- сеть реализующих его учреждений различных организационно-правовых форм, типов и видов;

- органы управления учреждениями специальной педагогической профилактики;

- общественные и государственно-общественные объединения и организации, осуществляющие деятельность в области коррекционно-профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями и изучающие проблему преступности малолетних с различных точек зрения.

Заключение

Проведенное исследование показало, что проблема педагогической профилактики преступности несовершеннолетних стояла перед российским обществом на протяжении всей истории нашего государства. В ходе работы были обобщены историко-педагогические и историко-правовые материалы по проблеме специальной педагогической профилактики преступности несовершеннолетних, проведен ретроспективный анализ формирования и развития коррекционно-профилактической работы с подростками-правонарушителями, социально дезадаптивными детьми, раскрыты содержание, формы и методы ее реализации.

Для формирования системы специальной педагогической профилактики были необходимы определенные политические, социально-экономические предпосылки, определенный уровень развития педагогической науки. В рассматриваемый период наблюдается преобразование всех сторон жизни общества, которое ведет к росту детской преступности, необходимости организации специальной работы с несовершеннолетними. Был накоплен определенный практический педагогический опыт работы с малолетними правонарушителями. Данная проблема решалась совместными усилиями государства и общества.

В процессе формирования системы профилактики правонарушений несовершеннолетних были выделены два этапа:

1 этап (1866 - 1917 гг.) - создание нормативно - правовой базы для организации работы по предупреждению преступности несовершеннолетних, формирование модели ювенальной юстиции и системы специальной педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних.

2 этап (1917 — 1930 гг.) - формирование советской модели системы педагогической профилактики, совершенствование законодательной базы, накопление и учет практического опыта по работе с малолетними преступниками.

Объектами воспитательно-профилактической деятельности являлись как малолетние преступники, которые помещались в указанные выше учреждения для «исправления», а также для того, чтобы не отбывать наказание за совершенный проступок в тюрьме со взрослыми. Кроме того, под присмотром обследователя - воспитателя или в воспитательно-исправительных учреждениях находились дети, еще не совершившие преступления, но относящиеся к «группе риска».

Мероприятия по специальной педагогической профилактике включали в себя:

1. Выявление причин, толкнувших ребенка к противоправному поведению или способствующих социальной дезадаптации , на основе изучения внутреннего мира, наблюдения за ним в условиях приюта, и в ряде случаев в повседневной жизни. Использование программ психологического исследования личности детей. Изучение бытовых условий жизни подопечных.

2. Разработка программы работы с несовершеннолетними, выбор индивидуальных профилактических мер воздействия на ребенка и методов работы с ним (от надзора обследователя — воспитателя до помещения в приют).

3. Реализация программы педагогической профилактики, корректировка выбранных методов.

4. Анализ результатов работы. Он проводился как на уровне самого учреждения, так и на всероссийском уровне через работу съездов представителей воспитательно-исправительных учреждений.

Основными целями в работе с несовершеннолетними являлось не их наказание за совершенное деяние, а перевоспитание и «исправление», преодоление их социальной дезадаптации и создание условий для нормальной жизни в обществе. В содержание коррекционно-профилактической работы включалось религиозно-нравственное воспитание, элементарное образование и профессиональная подготовка (в ходе второго этапа из содержания был исключен религиозный компонент). Формы и методы работы с несовершеннолетними правонарушителями строились на принципах гуманизма, уважения к личности воспитанника, индивидуального подхода. Широко использовались коллективистские формы деятельности в организации процесса воспитания и обучения, развивалось самоуправление.

Для эффективной коррекционно-профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями необходимы были квалифицированные кадры. Если в Российской империи этот вопрос решался в основном силами инициативной общественности, подвижничеством частных лиц, то после 1917 года для работы с малолетними преступниками персонал учреждений проходил специальную подготовку как на краткосрочных курсах, так и в соответствующих образовательных учреждениях (например, Московском институте педологии и дефектологии).

Система специальной педагогической профилактики в ходе своего развития постоянно дополнялась необходимыми элементами. В результате всех преобразований она включала в себя: - содержание коррекционно-профилактической работы с несовершеннолетними;

- сеть реализующих его учреждений различных организационно-правовых форм, типов и видов;

- органы управления учреждениями специальной педагогической профилактики;

- общественные и государственно-общественные объединения и организации, осуществляющие деятельность в области коррекционно-профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями и изучающие проблему преступности малолетних с различных точек зрения.

Исторический опыт дает нам примеры успешной работы с несовершеннолетними правонарушителями. К ним можно отнести деятельность Петербургской земледельческой воспитательной колонии для малолетних правонарушителей под руководством А.Ю. Герда, воспитательно-исправительного приюта для мальчиков Московского общества патроната над несовершеннолетними и Московского городского Рукавишниковского приюта. О высоких результатах их работы свидетельствует практически полное отсутствие рецидивного поведения воспитанников, поддержание тесной связи с учреждением после выхода из него.

Ведущими тенденциями в становлении системы специальной педагогической профилактики являются:

- Деятельность государства в формировании системы специальной педагогической профилактики сочеталась с инициативой общественности (частных лиц, земств, общественных организаций)

- В работе с несовершеннолетними правонарушителями приоритетными являлись задачи воспитания, а не наказания за совершенное деяние;

- В основе содержания коррекционно-профилактической работы лежало нравственное, трудовое воспитание и элементарное образование;

- В качестве основных принципов утвердились принципы гуманизма, уважения к личности воспитанника, индивидуального подхода, а также принцип культуросообразности.

Вместе с тем исследование на претендует на окончательность. Рассматриваемая проблема предполагает дальнейшую работу по расширению временного отрезка развития системы специальной педагогической профилактики преступности несовершеннолетних, увеличению источниковедческой базы, прежде всего регионального опыта предупредительной работы с социально-дезадаптивными подростками в различные исторические эпохи.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие системы специальной педагогической профилактики преступности несовершеннолетних в России"

На правах рукописи

ЩШт

003490885

БЕЛЯНКОВА Елена Ивановна "-----

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РОССИИ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX - 30-Е ГОДЫ XX ВЕКА)

Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 8 ЯНВ 2010

Тула-2010

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Подзолков Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Фокин Владимир Андреевич

кандидат педагогических наук Соловьев Александр Юрьевич

Ведущая организация:

Институт педагогики и психологии ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова»

Защита состоится 19 февраля 2010г., в 13.30 часов, на заседании Диссертационного совета Д.212.270.01 в ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого» по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого» по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125, корп. 4.

Автореферат размещен на сайте: www.tspu.tula.ru Автореферат разослан «/^ » января 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

И. Л. Федотенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях трансформации современной России общество столкнулось с рядом серьезных проблем, одной из которых является угрожающий рост преступности, особенно среди несовершеннолетних. Именно правонарушения в подростковой среде можно рассматривать как своеобразный барометр, четко реагирующий на изменения в социально-экономической и политической ситуации в стране. В настоящее время работа по профилактике правонарушений в подростковой и юношеской среде приобрела особую остроту и актуальность. В деле эффективной разработки любой научной проблемы важную роль играет изучение истории возникновения того или иного явления, определение закономерности его развития, что весьма трудно установить без ретроспективного анализа. В этом отношении особый интерес представляет история зарождения, развития системы специальной педагогической профилактики преступлений несовершеннолетних. Такой подход позволяет учесть все то позитивное, что было накоплено, и в то же время выявить причины ошибок и неудач в системе превентивной работы.

Выбор временного отрезка - середина XIX в. - 30-е гг. XX в. - не случаен, так как именно в этот период были сформированы условия для развития специальной педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних. Именно в середине XIX века начинают появляться первые учреждения для работы с малолетними преступниками (воспитательно-исправительные приюты), их деятельность оформляется юридически, определяются требования к коррекционно-профилактической работе с малолетними преступниками. После 1917 года, несмотря на значительные трансформации в российском обществе в целом и коррекционно-профилактической работе с несовершеннолетними в частности, происходит дальнейшее оформление системы специальной педагогической профилактики. А после появления постановления СНК Союза ССР и ЦК ВКП (б) 1935 г. «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности» сформированная система будет практически в неизменном виде существовать до 50-х годов XX века.

Несмотря на определенное внимание историков отечественной педагогики к коррекционно-профилактической работе с малолетними преступниками, процесс становления и развития системы специальной педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних в России во второй половине XIX - 30-е годы XX вв. еще ни разу не был объектом специального историко-педагогического исследования.

В связи с этим возникает определенное противоречие:

- между потребностью реализации педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних в условиях трансформации современного российского общества, необходимостью опираться на исторически

успешный опыт в решении данной проблемы и отсутствием целостного обобщения педагогической практики коррекционно—профилактической работы с подростками, допускающими отклонения в поведении.

Данное противоречие определило проблему исследования: каковы особенности и практика становления и развития системы специальной педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних во второй половине XIX - 30-е годы XX века.

Цель исследования заключается в воссоздании целостной картины становления и развития системы специальной педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних во второй половине XIX - 30-х годах XX века, анализе содержания, форм и методов коррекционно-профилактической работы с малолетними преступниками.

Объект исследования - система специальной педагогической профилактики преступности несовершеннолетних второй половины XIX - 30-х годов XX века.

Предмет исследования - предпосылки, ведущие тенденции, особенности, содержание и этапы становления и развития системы специальной педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних (вторая половина XIX - 30-е годы XX века).

В соответствии с поставленной целью исследования были определены следующие задачи:

1. На основе обобщения историко-правовых и историко-педагогических источников по проблеме исследования охарактеризовать этапы становления системы коррекционно-профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями.

2. Выявить предпосылки и роль государства, общественности в формировании системы коррекционно-профилактической работы с несовершеннолетними.

3. Раскрыть цели, содержание, формы и методы специальной педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних во второй половине XIX - 30-х годах XX века.

4. Охарактеризовать опыт эффективной коррекционно-профилактической работы с малолетними преступниками некоторых воспитательно-исправительных учреждений.

5. Выявить ведущие тенденции становления и развития системы специальной педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних на разных этапах.

Методологическую основу исследования составляют:

- системный подход, в основе которого находится диалектическая теория познания, заключающаяся в целостном, а не изолированном рассмотрении явлений и процессов области педагогической профилактики, в их развитии, взаимодействии и взаимообусловленности;

- социологический подход, позволяющий рассмотреть развитие системы общей и специальной профилактики как одну из приоритетных задач развития общества;

политологический подход, предполагающий рассмотрение политики государства в сфере педагогической профилактики;

сравнительный подход, предполагающий сопоставление однотипных явлений в педагогической профилактике правонарушений несовершеннолетних и нахождение наиболее эффективных форм и путей решения этой проблемы.

Проблема профилактики преступности несовершеннолетних всегда была в центре внимания многих прогрессивных деятелей науки и культуры, в том числе и классиков педагогики С.Т.Шацкого, П.П.Блонского,

A.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и др.

Только за последние тридцать лет этой проблеме уделяли пристальное внимание философы: Л.М.Архангельский, Л.П.Буева, Г.Л.Смирнов.

B.П.Тугаринов, Г.Н.Филонов, В.Ф.Пирожков и др.; юристы: Г.В.Аванесов, Ю.М.Антонян, А.И.Долгова, В.Д.Ермаков, Н.И. Крюкова, К.Е.Игошев, Г.М.Миньковский, В.К.Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, С.А.Тарарухин и др.; психологи: М.А.Алемаскин, Б.Н.Алмазов, Л.И.Белозерова, Л.И.Божович, И.С.Кон, А.Ю. Личко, O.A. Лыткина, и др.; педагоги: В.Ю. Андриенко, В.Г.Баженов, А.С.Белкин, В.И.Бочкарев, А.Д.Гонеев, Г.П. Давыдов, Л.Ю.Зюбин, Ф.Г. Ильин, Л.А.Керимов, А.И. Кочетов, Л.И.Маленкова, В.М. Обухов, И.В. Павлов, А.М.Печенюк, В.Г. Подзолков, В.А.Попов, Г.М.Потанин, Л.Ю. Сироткин, Ю.И. Юричка, H.H. Фомина и др. К настоящему времени, несмотря на многочисленные ранее проведенные исследования, процесс становления и развития системы специальной педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних в России во второй половине XIX - 30-е годах XX вв. целостно не изучен.

В работе используются теоретический, историко-педагогический методы исследования, сравнительный анализ различных литературных и документальных материалов по проблеме исследования. С помощью исторического метода на основе изучения фактического материала прослеживается процесс зарождения, становления и развития системы специальной педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних во второй половине XIX - 30-х годах XX века, выявлен круг идей, положений, взглядов, смыслов, подлежащих анализу и обобщению. Теоретический метод используется для выработки историко-педагогической позиции, на основе которой проводится репродуктивный и прогностический анализ источников, литературы, характеризующих процесс становления и развития системы специальной педагогической профилактики. Эти методы применяются в соответствии с принципами преемственности, синхронности и непрерывности, гармонизации и модернизации и др.

Источниковедческую базу исследования составляют: Законы Российской Империи и советского времени, Российской Федерации, Уставы воспитательно-исправительных учреждений различных типов, статистические материалы; исторические записки, отчеты о деятельности воспитательно-исправительных учреждений, трудовых колоний и др., а также отчеты Главного тюремного управления, монографии, периодика, сборники статей и другие материалы, связанные с темой исследования. В работе использовались также материалы документальных фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Тульской области (ГАТО), Центрального исторического архива Москвы (ЦИ-АМ).

Требует некоторого уточнения используемый в диссертации понятийно-терминологический аппарат.

Во второй половине XIX - начале XX века понятие «профилактика правонарушений» не использовалось. Теоретики и практики в работе с несовершеннолетними преступниками употребляли термин «исправление» малолетних правонарушителей с целью предотвращения совершения ими преступлений.

Только в 70-е годы XX века понятие «профилактика правонарушений» стало наполняться конкретным содержанием. Мы согласны с мнением исследователей, которые включают в это понятие сложную систему сдерживающего или упреждающего воздействия на криминогенные явления и факторы, направленную на снижение или нейтрализацию их криминогенного влияния и создание условий, которые исключили бы возможность возникновения таких явлений, процессов.

В контексте нашего исследования необходимо остановиться на понятии «педагогическая профилактика». Психолого-педагогическая наука не выработала целостного определения данного понятия. Этот термин, как правило, употребляется, когда речь идет о предупреждении девиантного поведения.

Мы понимаем педагогическую профилактику как целенаправленный двусторонний процесс взаимодействия субъектов, включающий в себя систему мероприятий, направленных на нейтрализацию негативного влияния среды (семьи, группы сверстников, школы и т.п.) и преодоления деформаций процесса воспитания.

С нашей точки зрения, педагогическая профилактика правонарушений несовершеннолетних состоит из двух взаимосвязанных элементов: общей и специальной.

Под общей педагогической профилактикой правонарушений несовершеннолетних понимается совокупность мероприятий по реализации нравственно-правового обучения и воспитания образовательными учреждениями всех типов, по организации ими занятости детей во внеурочное время, содействие семье в выполнении ею своих функций.

Под специальной педагогической профилактикой правонарушений несовершеннолетних понимается совокупность мероприятий коррекцион-но-реабилитационного характера, то есть с детьми, уже совершившими правонарушения или относящимися к категории девиантных.

Следует отметить, что грань между общей и специальной педагогической профилактикой относительная. Так, воспитательно-профилактическая работа с детьми и подростками с разного рода формами психической и социальной дезадаптации и с семьями, характеризующимися теми или иными факторами риска, ведется не только специальными, но и общими органами профилактики.

Система специальной педагогической профилактики включает в себя следующую совокупность взаимодействующих элементов:

- содержание коррекционно-профилактической работы с несовершеннолетними (образовательный и воспитательный компонент, профессиональная подготовка);

- сеть реализующих его учреждений различных организационно-правовых форм, типов и видов;

- органы управления учреждениями специальной педагогической профилактики;

- общественные и государственно-общественные объединения и организации, осуществляющие деятельность в области коррекционно-профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями и изучающие проблему преступности малолетних с различных точек зрения.

Организация исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2002 по 2009 гг.

Первый этап (2002-2003 гг.) - поисково-аналитический - производился историко-теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ источников, современных трудов по организации предупреждения детской и подростковой преступности. Это позволило определить исходные позиции, степень разработанности проблемы, обосновать теоретико-методологические основы исследования, объект, предмет, сформулировать задачи.

Второй этап (2003 - 2006 гг.) - теоретический - происходила концентрация, систематизация, классификация и интерпретация эмпирического материала, уточнение целей и задач исследования, реализация углубленного анализа проблемы, выявление основных тенденций становления и развития системы специальной педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Третий этап (2006 - 2009 гг.) - обобщающий - обрабатывалась и систематизировалась полученная информация, публиковались и оформлялись результаты исследования. Данный этап связан с проверкой и уточнением данных, полученных в ходе первого и второго этапов, подведением итогов

диссертационной работы, обобщением материалов исследования и оформлением диссертации.

Научная новизна работы заключается в том, что

1. Впервые специально исследован процесс формирования системы специальной педагогической профилактики преступности несовершеннолетних во второй половине XIX века - 30-х гг. XX века, определены этапы ее становления.

2. Выявлены предпосылки развития системы коррекционно-профилактической работы с несовершеннолетними, показана роль государства и инициативной общественности в реализации специальной педагогической профилактики.

3. Раскрыты цели, содержание, методы и формы коррекционно-профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями на разных этапах становления системы.

4. Описан и обобщен опыт деятельности учреждений различного типа с несовершеннолетними правонарушителями.

5. Выявлены ведущие тенденции в формировании системы специальной педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Теоретическая значимость исследования заключается в приращении знаний в области истории отечественной педагогики посредством расширения научного представления об организации коррекционно-профилактической работы с несовершеннолетними преступниками; введены в научный оборот неизвестные документальные источники по теме исследования, призванные восполнить пробелы в изучении проблемы кор-рекционно-профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями в России во второй половине XIX века - 30-х гг. XX века.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы при дальнейшей разработке вопросов истории коррекционной педагогики в России. Полученные в ходе исследования результаты позволяют обогатить содержание курсов «Методика правового воспитания», «Профилактика правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних» для студентов, обучающихся в педагогических вузах по специальности 050401 «История», 050402 «Юриспруденция» по проблемам организации коррекционно-профилактической работы с малолетними преступниками, а также дают возможность использовать исторический опыт в решении проблемы правонарушений несовершеннолетних.

Положения, выносимые на защиту:

1.В формировании системы специальной педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних можно выделить 2 этапа. Первый - (1866 - 1917 гг.) - создание нормативно-правовой базы для организации работы по предупреждению преступности несовершеннолетних, появление первых специальных воспитательно-исправительных учреждений

для несовершеннолетних, формирование ювенальной юстиции в системе педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних. Второй - (1917 - 1930 гг.) - формирование советской модели системы педагогической профилактики, совершенствование законодательной базы, накопление и учет практического опыта по работе с малолетними преступниками.

2. Основными предпосылками создания системы специальной педагогической профилактики являлись: политические (реформирование различных сторон жизни общества, революционные преобразования и как следствие изменение государственных задач в работе с несовершеннолетними правонарушителями), социально-экономические (изменение положения различных групп населения, рост детской преступности), педагогические (накопление определенного практического опыта в коррекционно-профилактической работе, появление педологии и дефектологии, научное изучение проблем детской «дефективности»).

Инициативная общественность во многом брала на себя решение тех задач, которые государство решить полностью не могло. Частные лица, общественные организации не только финансировали работу по созданию специальных учреждений для несовершеннолетних, но и обеспечивали педагогическую поддержку, искали эффективные методы коррекционной работы, обобщали существующий опыт.

3. Коррекционно-профилактическая работа с несовершеннолетними включала в себя прежде всего деятельность воспитательно-исправительных учреждений различных типов. Цели данных заведений определялись их уставами: от карательных до воспитательных. В процессе развития системы был установлен приоритет воспитательного характера учреждений. В ходе практической работы с несовершеннолетними определилось содержание коррекционно-профилактической работы. В него включалось нравственное воспитание, элементарное образование детей, формирование у них профессиональных и трудовых навыков. Широко использовались коллективные формы деятельности в организации процесса воспитания и обучения, развивалось самоуправление среди воспитанников.

4. В начале XX кроме воспитательно-исправительных учреждений для несовершеннолетних в систему специальной педагогической профилактики включались суды для малолетних. В их работе преобладали методы педагогической профилактики и широко реапизовывался индивидуальный подход к несовершеннолетним через работу попечителей. В советский период появляются учреждения, предваряющие работу воспитательно-исправительных учреждений (приютов, детских домов для морально-дефективных детей, трудовых коммун) - приемники, комиссии по делам несовершеннолетних, наблюдательно-распределительные пункты. В их ра-

боте наблюдается определенная преемственность с деятельностью судов для малолетних. В Советской России (1917-1930-е гг.) в системе специальной педагогической профилактики появляются новые необходимые элементы - подготовка профессиональных кадров к работе с несовершеннолетними преступниками, начинается научное изучение проблемы правонарушений малолетних. Это придает системе целостность и завершенность.

5. Примером успешной работы с несовершеннолетними правонарушителями может являться деятельность Петербургской земледельческой воспитательной колонии для малолетних правонарушителей под руководством А.Ю. Герда, воспитательно-исправительного приюта для мальчиков Московского общества патроната над несовершеннолетними и Московского городского Рукавишниковского приюта. О высоких результатах их работы свидетельствует практически полное отсутствие рецидивного поведения воспитанников, а также поддержание ими тесной связи с учреждением после выхода из него.

6. Ведущими тенденциями в становлении системы специальной педагогической профилактики являлись:

- деятельность государства в формировании системы специальной педагогической профилактики сочеталась с инициативой общественности (частных лиц, земств, общественных организаций)

- в работе с несовершеннолетними правонарушителями приоритетными являлись задачи воспитания, а не наказания за совершенное деяние;

- в основе содержания коррекционно-профилактической работы лежало нравственное, трудовое воспитание и элементарное образование;

- в качестве основных принципов утвердились принципы гуманизма, уважения к личности воспитанника, индивидуального подхода.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования и материалы диссертации обсуждались на межвузовских и областных научно-практических и учебно-методических конференциях в ТГПУ им. Л.Н. Толстого (2003-2009 гг.), нашли отражение в опубликованных работах автора. Фактический материал использовался автором при проведении учебных занятий по курсу «Методика правового воспитания» на факультете истории и права ТГПУ им. Л. Н. Толстого.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на исходные методологические позиции, адекватностью логики и методов исследования объекту, предмету и задачам исследования; длительностью исследования, комплексным и системным анализом историко-педагогических источников и научной литературы.

Структура работы. Диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются проблема, цель, объект, предмет, задачи исследования, характеризуются его методологические и теоретические основы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Коррекционно-профилактическая работа с несовершеннолетними правонарушителями в Российской империи (вторая половина XIX века - 1917 год)» - отражается первый этап становления системы специальной педагогической профилактики. В соответствии с содержанием коррекционно-профилактической работы этого периода, ее можно разделить на 2 направления.

Анализ первого направления - деятельности воспитательно-исправительных учреждений для несовершеннолетних дан в параграфе 1.1. Юридические основы для их работы были заложены Положением 1866 года «Об устройстве исправительных приютов» и Положением об исправительно-воспитательных учреждениях 1909 года. Появление данных нормативно-правовых актов свидетельствовало о том, что предупредительная работа с несовершеннолетними впервые становится государственной задачей, которая решалась с широким привлечением общественности. Фактически только после появления этих документов с несовершеннолетними преступниками начала проводиться целенаправленная воспитательная работа, обучение грамоте и ремеслам.

Все воспитательно-исправительные учреждения, существовавшие в Российской империи во второй половине XIX - начале XX века, можно классифицировать на основании «степени испорченности» содержащихся в них детей:

1. Работные дома, приюты - корабли, трудовые колонии, куда помещались трудные подростки, не совершившие правонарушения, но относящиеся к «группе риска».

2. Земледельческие колонии, ремесленные приюты и исправительные колонии для несовершеннолетних правонарушителей.

3. Карательные заведения, арестные дома и тюрьмы, куда помещались дети в том случае, если в регионе не было исправительных приютов или преступники были старше возрастного предела, установленного учреждением.

Цель деятельности заведения определялась его Уставом. Каждое из них по своему видело свое назначение в коррекционно-профилактической работе с несовершеннолетними: от воспитания честных трудолюбивых земледельцев через физическое и нравственное развитие до «улучшения участи несовершеннолетних, впавших в преступление», от подготовки к жизни на свободе до исправления преступников.

Главные меры воспитательно-исправительного воздействия на несовершеннолетних правонарушителей определялись Положениями 1866 и 1909 гг. К ним прежде всего относились религиозно-нравственное воспитание, элементарное образование, трудовая подготовка.

Система религиозно-нравственного воспитания включала:

1. Религиозное просвещение (изучение Закона Божьего, беседы и чтения на нравственные темы, проводимые священниками).

2. Личные пример педагогического персонала, известных в регионе людей, а также положительный пример самих воспитанников.

3. Формирование ответственности и чувства долга через различные поручения воспитанникам, в том числе связанные с выходом в город из приюта, охраной небольших ценностей.

4. Создание библиотек и чтение книг с последующим обсуждением.

5. Творческие игры и мероприятия, организуемые как в самих воспитательно-исправительных учреждениях, так и общественностью города.

6. Знакомство с достижениями культуры, посещение театров, музеев, кино.

Элементарное образование подразумевало не только передачу необходимых знаний по основным предметам, но и способствовало формированию мировоззрения, являлось основой для нравственного воспитания. За основу образования брались программы не ниже одноклассного начального училища министерства народного просвещения по обучению чтению, письму, арифметике. Положение 1909 года отмечало возможность передачи воспитанникам элементарных сведений из других наук. В результате сложилась некоторая неопределенность: одни заведения обучали только грамоте, другие дополняли эти знания сведениями по географии, истории, естествознанию, третьи — преподавали прикладные предметы — черчение, рисование, а также специальные — музыка, пение.

Самая большая сложность в организации процесса обучения была связана с тем, что в исправительные заведения поступали дети нескольких уровней грамотности. При организации образовательно-воспитательной работы проводить дифференциацию на этом основании было достаточно сложно. Еще одной слабой стороной организации учебного дела были материальные трудности, которые заставляли больше времени уделять профессиональной подготовке питомцев, работе в мастерских, это делалось иногда в ущерб школьному обучению. На успех педагогического процесса в целом и на образовательное дело в частности оказывала влияние частая смена педагогов и воспитателей.

Трудовое воспитание являлось и является до сегодняшнего дня основой педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних и подготовки их к нормальной жизни. Положительными достижениями реализации трудового воспитания можно считать следующее:

1. Обучение трудовым навыкам и навыкам самообслуживания в большинстве своем организовывалось с учетом начальной подготовки воспитанников, той местности, где они проживали (город, село).

2. Проведение занятий осуществлялось не педагогами, а профессиональными мастерами, которые хорошо знали свое дело. Это позволило многим учреждениям добиться значительных успехов, о чем свидетельствуют награды воспитанников на российских и международных выставках.

3. Широко использовалось поощрение воспитанников за хороший труд (денежное поощрение, выделение индивидуального огорода, досрочное освобождение).

Однако в этой системе имелся и ряд недостатков:

1.В ряде заведений хозяйственные работы проводились в ущерб школьным занятиям.

2. В некоторых приютах рабочий день воспитанников был ненормированным, поэтому труд воспитанниками воспринимался не как благо и необходимое условие нормальной жизни, а как кара.

В практике исправительных учреждений существовало несколько воспитательных систем: семейная, классная, казарменная, смешанная. Достоинства и недостатки были у каждой из них. Так, например, семейная система воспитания предоставляла значительные возможности для свободного развития детей, учета индивидуальных особенностей, однако требовала больших материальных и технических затрат. Казарменная система не предполагала мягкого отношения к детям, но приучала их к дисциплине и ответственности.

Практический опыт показал, что там, где делалась ставка на гуманный подход к детям, там, где отдавалось предпочтение не приказам и «штрафам», а ненавязчивому наблюдению и справедливому поощрению, достигли больших успехов в деле перевоспитания малолетних преступников. Основными принципами, положенными в основу деятельности исправительных заведений, являлись; принципы любви и личного влияния взрослых на жизнь и отношения детей, принцип порядка и дисциплины, принцип труда. Там, где удавалось воплотить в жизнь эти принципы, и рождались зерна прогрессивного отечественного опыта.

Эффективность коррекционно-профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями во многом зависела от квалифицированности педагогического персонала и наличия у него определенных личностных качеств. Однако ни закон об исправительных приютах 5 декабря 1866 г., ни Положение 1909 года не содержат каких - либо требований к личному составу заведений. В определенной степени правовое положение персонала, требования к уровню его подготовки и личным качествам содержатся в уставах заведений. К числу педагогического состава, как правило, относились директор, священнослужитель (либо приглашался из ближайшего прихода, а при наличии церкви у заведения непосредственно

состоял на службе), воспитатели, их помощники (в некоторых заведениях), учителя (либо приглашались для обучения наукам, либо могли находиться на службе непосредственно в приюте, иногда должности воспитателей и учителей совмещались), мастера и «дядьки» — надзиратели.

Наибольшие требования уставы воспитательно-исправительных заведений предъявляли воспитателям. Воспитателем мог быть человек, имеющий соответствующую нравственную и умственную подготовку и педагогическое образование. К нему предъявлялись достаточно высокие личностные требования, так как он проживал в одном помещении и всегда находился рядом со своими питомцами. Это должны быть люди высоконравственные. Однако с подбором персонала возникали определенные трудности. Совмещение некоторых должностей (воспитателя и учителя, дядьки и мастера), широкое присутствие в деле исправительного воспитания «случайных людей», невысокая педагогическая подготовка персонала, отсутствие специальной подготовки, низкое материальное обеспечение -вот проблемы, которые оказывали значительное влияние на качество кор-рекционно-профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями.

Наиболее успешным примером деятельности воспитательно-исправительных заведений являлись Петербургская земледельческая воспитательная колония, воспитательно-исправительный приют для мальчиков Московского общества патроната над несовершеннолетними, Московский Рукавишниковский приют.

В параграфе 1.2 дан анализ второй составляющей формирующейся системы специальной педагогической профилактики преступности несовершеннолетних - судов для малолетних. Они были созданы в условиях продолжающегося роста преступности и нехватки воспитательно-исправительных учреждений для несовершеннолетних.

Первый такой суд был открыт 22 января 1910 г. в Петербурге под руководством H.A. Окунева, который был опытнейшим юристом, прекрасным педагогом и человеком, горячо любящим детей. К началу революции такие суды действовали в Москве, Харькове, Киеве, Одессе, Варшаве, Риге, Томске, Саратове и др. Эти суды являлись не учреждениями по устрашению несовершеннолетних правонарушителей, а заведениями, имеющими, прежде всего, воспитательную функцию. Педагогический элемент занимал в их деятельности центральное положение. Судья рассматривал дела в отношении малолетних не с экономической, социально-политической точек зрения, а с психолого-педагогической стороны.

Развитие этого института можно разделить на несколько этапов.

1. Специализация дел о несовершеннолетних обвиняемых. При этом малолетних до суда запрещено было помещать в тюрьмы и полицейские участки.

2. Изменение процедуры судебного разбирательства, выражающееся в замене официальных действий непринужденной беседой, устранении суда присяжных и представительства сторон (обвинения и защиты).

3. Создание специального производства дел о несовершеннолетних в мировых судах. Законодательные основы этому этапу заложил закон от 2 июня 1897 г.

4. Распространение попечительского надзора, осуществляемого особыми вспомогательными органами - попечителями. В обязанности попечителей входило: сбор сведений о несовершеннолетних, совершивших преступное деяние, об их образе жизни, исполнение поручений судьи по оказанию помощи в поиске работы, определении в учебные заведения и т.п. Попечителями могли быть люди разных профессий (врачи, юристы, педагоги и др.), работали они добровольно, бесплатно или за небольшое вознаграждение от городской Управы или земств.

Надзор попечителя, как мера воспитательного воздействия, заключался в регулярных встречах со своим подопечным и его окружением, в ходе которых оказывалась психологическая поддержка, собирались сведения о занятиях и поведении подопечных. Главная задача, которая стояла перед попечителем, - это забота о том, чтобы условия жизни подопечного были благоприятны в моральном и физическом отношении, ему оказывалась помощь в трудоустройстве или поиске мастера для обучения ремеслу, а если позволял возраст, его определяли в начальную школу. Наказаний, как правило, попечители не применяли.

Результатами первого этапа становления системы (1866-1917 гг.) являлось следующее:

1. Определялась содержательная сторона коррекционно-профилактической работы с несовершеннолетними.

В работе с малолетними преступниками был установлен безусловный приоритет воспитательных задач, создание воспитывающей среды как системы взаимоотношений. Не случайно во многих приютах отсутствовали не только решетки на окнах, но и вообще карательные меры практически исключались из системы воспитания. После некоторой неясности государство Положением 1909 года окончательно определило преимущественно воспитательный характер создаваемых учреждений.

Основными принципами профилактической работы являлись принцип гуманности и индивидуализация процесса исправления. Велось глубокое изучение внутреннего мира подростка, происходило обращение к его душе. Это подтверждает работа врачей и психологов воспитательно-исправительных учреждений (например, программа психологического исследования личности, разработанная сотрудником Рукавишниковского приюта Осиповым), бескорыстная деятельность попечителей о несовершеннолетних при специализированных судах.

Были определены следующие направления воспитания:

- первостепенное значение отдавалось религиозно-нравственному воспитанию, которое строилось на интеллектуальном и физическом развитии личности.

- элементарное образование, обеспечивающее умственное развитие подростков;

- обращение к профессиональной подготовке малолетних преступников. Предпочтение сельскохозяйственному труду. Во многом это было связано с традициями русского общества.

Создавались условия для максимально безболезненного включения в социальную жизнь. Это достигалось через систему профессионального образования, получаемого воспитанниками приютов, а также через патронат над выпускниками.

2. Формируется сеть учреждений различных типов и видов, реализующих специальную педагогическую профилактику, которая включала воспитательно-исправительные приюты различных типов, суды для малолетних, институт попечительства. Однако этот элемент не получил законченного оформления. Об этом свидетельствует то, что вплоть до 1909 года не был определен характер исправительных учреждений, кроме того, дореволюционное законодательство вообще не устанавливало их организационно-правовые формы. Наблюдалась количественная нехватка воспитательно-исправительных учреждений. Детей, как правило, помещали в заведения по месту жительства, а в случае отсутствия специальных учреждений в данной местности, содержали совместно со взрослыми.

Важной проблемой была нехватка специально подготовленных к работе с малолетними преступниками педагогических кадров, что обуславливает примитивизм в деятельности. В этой связи необходимо отметить подвижничество организаторов и бескорыстность служения делу. Многие воспитательно-исправительные учреждения открывались по инициативе и на средства общественности, частные лица участвовали в деле формирования нормативно-правовой базы системы специальной профилактики правонарушений несовершеннолетних (Люблинский П.И., Окунев H.A., Гернет М.Н. и др.). Кроме того, работа сотрудников этих учреждений была малооплачиваемой, а попечители при судах для малолетних вообще работали в основном на бескорыстных началах. Между тем, система профилактики преступности малолетних достигла определенных успехов. К работе с ними были привлечены прогрессивные педагоги того времени, например, Н. И. Верещагина, А.Я. Герд и др.

3.На данном этапе не было сформировано единых органов руководства системой специальной педагогической профилактики. Наблюдалась децентрализация государственного управления, специальные учреждения для несовершеннолетних правонарушителей подчинялись четырем различным министерствам.

Важно заметить, что все эти недостатки осознавались и правительством, и общественностью. Предпринимались попытки для их преодоления. Об этом свидетельствует активная деятельность Рукавишникова К.В., Люблинского П.И., судьи Петербургского суда для малолетних Окунева H.A. и многих других, постепенное улучшение законодательства по этому вопросу. Регулярно проводились съезды представителей воспитательно-исправительных учреждений, где обсуждались наиболее актуальные вопросы специальной педагогической профилактики. В результате практической деятельности, теоретического анализа воспитательной работы с несовершеннолетними правонарушителями сложилось несколько направлений совершенствования. Так, например, начала осуществляться специальная подготовка педагогических кадров к работе с трудными подростками, создавались благоприятные условия для жизни воспитанников.

Во второй главе - «Коррекционно-профилактическая работа с несовершеннолетними правонарушителями в Советской России (1917-1930-е годы)» - показано завершение становления системы специальной педагогической профилактики.

Параграф 2.1 отражает организационно-правовые стороны формирования учреждений по работе с малолетними преступниками.

В результате всех проведенных мероприятий и трансформаций к 30-м годам XX века сложилась следующая система учреждений специальной педагогической профилактики (см. рис.1).

Рис. 1

Первоначально все дети определялись в приемник. Он представлял собой пункт подачи социальной помощи все нуждающимся в ней несовершеннолетним. Задачей приемника являлась изоляция беспризорных детей от пагубных для них условий; обеспечение кровом, пищей, одеждой.

Из приемника малолетние правонарушители направлялись в комиссии по делам несовершеннолетних. Впервые комиссии были созданы на основании Декрета о комиссиях для несовершеннолетних, опубликованного 14 января 1918 г. Впоследствии был принят еще ряд нормативно-правовых актов, регламентирующих их деятельность. Состав комиссий был опреде-

лен следующим образом: народный судья, представитель ведомства народного просвещения, врач-психиатр. Таким образом, этот институт становился коллегией экспертов по «детской моральной дефективности», состоящей из лиц обладающих определенной квалификацией.

Комиссии могли прибегать к следующим мерам в отношении несовершеннолетних правонарушителей:

- беседа, разъяснение, замечание воспитателя;

- передача под присмотр родителей, родственников, обследователей-воспитателей;

- определение на работу или в школу;

- помещение в детский дом или иное лечебно-воспитательное учреждение;

- в исключительных случаях - передача дел о несовершеннолетних в

суд.

В 1925 г. был создан их руководящий орган - Центральная комиссия по делам несовершеннолетних, координирующая деятельность местных комиссий.

Комиссии для несовершеннолетних в случае необходимости направляли детей в наблюдательно-распределительные пункты. Это учреждение медико-педагогического характера. Распределитель собирал врачебно-педагогические и психофизические данные о личности несовершеннолетнего путем более или менее длительного наблюдения педагогов, воспитателей, врачей. Эти наблюдения служили основанием для выбора комиссией меры воздействия.

После соответствующей работы с детьми в наблюдательно-распределительных пунктах их либо отправляли в семью, либо помещали в детские дома для нормальных детей, либо в учреждения для «морально-дефективных», либо в лечебно-оздоровительные учреждения.

Методы и содержание педагогического воздействия на несовершеннолетних во всех учреждениях для малолетних преступников отражены в параграфе 2.2.

Несмотря на короткий срок пребывания детей в приемнике, он решал ряд воспитательных задач. Как правило там организовывались занятия клубного характера: чтение, беседы, гимнастика, музыка, игры.

В работе дан статистический анализ педагогических мер воздействия на малолетних преступников, применяемых комиссиями для несовершеннолетних. Наиболее часто применяемыми мерами педагогического характера являются беседы, внушения, замечания, которые состояли в разъяснении малолетнему недопустимости, вредности, безнравственности его поступка. Они составляют в разное время 24 - 30%. Другой формой педагогического воздействия является «присмотр». Он выражается в особом внимании к малолетнему, наблюдении за его поведением, т.е. некотором контроле. Использовалось две формы присмотра: присмотр родителей,

опекунов, родственников несовершеннолетнего и присмотр обследователя-воспитателя. Присмотр родителей и родственников (11 - 16% от всех применяемых мер), устанавливался в случаях, когда домашняя обстановка сама по себе не внушала никаких опасений, когда несовершеннолетний, проживающий в семье, совершил правонарушение не по злому умыслу и не по глубокой социальной запущенности, а потому, что родители его, по легкомыслию или непониманию, оставляли его без надзора, не обращали внимания на его знакомства, на его времяпрепровождение, не заботились об его воспитании. Присмотр обследователя-воспитателя выражался в форме регулярных посещений несовершеннолетнего на дому, приглашений его к себе, в ознакомлении с его учебой или работой, поведением.

В случае необходимости несовершеннолетние правонарушители помещались в учреждения и детские дома различных типов. В контексте данного исследования рассмотрена организация воспитательной работы в учреждениях для «морально дефективных детей» (под которыми как раз и понимали несовершеннолетних, совершивших различные правонарушения). Система их работы, формы и методы были заимствованы у воспитательно-исправительных учреждений для несовершеннолетних Российской империи. В содержании коррекционно-профилактической работы отказались лишь от религиозной составляющей. В учреждениях, соответственно поставленным задачам перевоспитания, должны были быть психологическая лаборатория, библиотека, школа, ремесленные мастерские, возможности для занятий искусством, физический труд в различных его видах и т.п.

В 20-е годы началось создание особого типа учреждений для трудных детей - трудовых коммун. Их отличительными признаками являлись: свободный приход подростков в трудовую коммуну, свободное пребывание в ней, ограничение личной жизни воспитанника только в таких размерах, которые диктуются коллективной жизнью подростков, максимальное осуществление принципов самоорганизации подростков, постановка труда, образовательной работы, общественно-политического воспитания как практически необходимых и целесообразных работ в деле воспитания подростков.

Современники выделяли следующие сложности, с которыми пришлось столкнуться в ходе организации детских учреждений:

- Трудности материального порядка. Многие учреждения указывали на то, что чрезвычайно сложно поставить работу на должную высоту, когда нельзя удовлетворить элементарных потребностей ребят.

- Разнородность состава поступающих в учреждения детей.

- Крайняя сложность в подборе педагогического персонала. Необходимо было не только подыскать работников для таких детских домов, но и удержать их. Кроме того, требовалось постоянное совершенствование их работы через организацию кратковременных курсов по переподготовке и курсов по повышению квалификации.

Подготовке специалистов по работе с несовершеннолетними правонарушителями в первые годы советской власти уделялось значительное внимание. Их обучение осуществлялось как на краткосрочных курсах, так и в специализированных учреждениях. К ним, например, можно отнести Педагогический институт детской дефективности, с 1924 г. вошедший на правах дефектологического отделения педагогического факультета во II Московский государственный университет, а также Московский институт педологии и дефектологии.

Важным достижением этого этапа было то, что параллельно с созданием специальных органов и учреждений по ликвидации детской преступности шел процесс изучения этого социального явления. Обсуждение проблем, связанных с детской беспризорностью и преступностью, сокращением сети детских учреждений, изменением качественного состояния последних; разработкой программы выхода из создавшегося положения, велось на самых разных уровнях - от съездов специалистов данной сферы до властных структур.

В связи с этим, в 1918 г. в Петрограде был открыт Государственный институт дефективного ребенка. В 1920 году В.П. Кащенко - основатель российской коррекционной педагогики - создал Педагогический институт детской дефективности. В 1920 г. прошел I Всероссийский съезд деятелей по борьбе с детской дефективностью. Таким образом, в научный оборот вошел термин «моральная и физическая дефективность». Однако после Второго Всероссийский съезда СПОН, состоявшегося в ноябре 1924 года, взгляды на этот термин были пересмотрены и от него отказались. И из названия всех учреждений по работе с данной категорией подростков он был исключен.

В ходе второго этапа имели место следующие изменения:

1. Цели, формы, методы, содержание коррекционно-профилактической работы с малолетними преступниками были приведены в соответствие с существующей государственной идеологией. Специальные учреждения для несовершеннолетних имели воспитательное, а не карательное назначение. В воспитательной работе преобладали коллективные формы деятельности. В содержание коррекционно-профилактической работы включалось нравственной воспитание, элементарное образование и профессиональная подготовка. Таким образом, этот элемент системы специальной педагогической профилактики не претерпел кардинальных изменений с начала XX века.

2. Была существенно расширена сеть специальных заведений для несовершеннолетних правонарушителей. Появились учреждения, предваряющие работу детских домов и приютов. В результате проводилось более глубокое изучение личности ребенка, а следовательно, коррекционно-профилактическая работа проводилась более эффективно. Таким образом, система стала более упорядоченной и структурированной.

Возникли учреждения для подготовки педагогического персонала по работе с несовершеннолетними правонарушителями.

3. Были сформированы органы управления учреждениями специальной педагогической профилактики: Наркомпрос СССР (в его ведении находились специализированные детские дома) и Наркомвнудел СССР, который следил за трудовыми колониями и приемниками. Кроме того, была создана Центральная комиссия для несовершеннолетних.

4. Еще одним элементом в системе специальной педагогической профилактики являлись общественные и общественно-государственные объединения и организации, осуществляющие деятельность в области коррек-ционно-профилактической работы с несовершеннолетними. К ним можно отнести институт социальных инспекторов, общество «Друг детей», специальный фонд имени В.И. Ленина при ЦИК СССР и др.

Таким образом, к 30-м годам XX века была сформирована система специальной педагогической профилактики преступности несовершеннолетних.

В заключении работы нашли отражение основные результаты исследования, сформулированные в выводах:

В формировании системы специальной педагогической профилактики преступности несовершеннолетних можно выделить 2 этапа. Первый -(1866 -1917 гг.) - создание нормативно-правовой основы для специальной педагогической профилактики, появление первых специализированных учреждений для работы с несовершеннолетними правонарушителями. Второй - (1917 - 1930 гг.) - совершенствование системы педагогической профилактики с учетом реалий советского времени, преобразование законодательной базы, накопление и учет практического опыта по работе с малолетними преступниками.

Для формирования системы специальной педагогической профилактики были необходимы политические, социально-экономические предпосылки, определенный уровень развития педагогической науки. В рассматриваемый период наблюдается преобразование всех сторон жизни общества (реформы 60-х годов XIX века, революционные потрясения начала XX века), которое ведет к понижению уровня жизни, социальным проблемам и росту детской преступности, необходимости организации специальной работы с несовершеннолетними. Был накоплен определенный практический педагогический опыт работы с малолетними правонарушителями, начинает развиваться коррекционная педагогика. Данная проблема решалась совместными усилиями государства и общества. Шло законодательное оформление системы специальной педагогической профилактики, инициативная общественность брала на себя заботу о несовершеннолетних преступниках.

Основными целями в работе с несовершеннолетними являлось не их наказание за совершенное деяние, а перевоспитание и «исправление», пре-

одоление их социальной дезадаптации и создание условий для нормальной жизни в обществе. В содержание коррекционно-профилактической работы включалось религиозно-нравственное воспитание, элементарное образование и профессиональная подготовка (в ходе второго этапа из содержания был исключен религиозный компонент). Формы и методы работы с несовершеннолетними правонарушителями строились на принципах гуманизма, уважения к личности воспитанника, индивидуального подхода. Широко использовались коллективные формы деятельности в организации процесса воспитания и обучения, развивалось самоуправление среди воспитанников.

Для эффективной коррекционно-профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями необходимы были квалифицированные кадры. Если в Российской империи этот вопрос решался в основном силами инициативной общественности, подвижничеством частных лиц, то после 1917 года для работы с малолетними преступниками персонал учреждений проходил специальную подготовку как на краткосрочных курсах, так и в соответствующих образовательных учреждениях (например, Московском институте педологии и дефектологии).

Система специальной педагогической профилактики в ходе своего развития постоянно дополнялась необходимыми элементами. В результате всех преобразований она включала в себя:

- содержание коррекционно-профилактической работы с несовершеннолетними (цели, методы, формы работы с малолетними преступниками);

- сеть реализующих его учреждений различных организационно-правовых форм, типов и видов (воспитательно-исправительные учреждения, приемники, наблюдательно-распределительные пункты, комиссии по делам несовершеннолетних);

- органы управления учреждениями специальной педагогической профилактики (Наркомпрос СССР, Наркомвнудел СССР, Центральная комиссия для несовершеннолетних);

- общественные и государственно-общественные объединения и организации, осуществляющие деятельность в области коррекционно-профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями и изучающие проблему преступности малолетних с различных точек зрения.

В ряде учреждений был накоплен богатый практический опыт по работе с несовершеннолетними правонарушителями, в частности в диссертационном исследовании рассмотрена деятельность Петербургской земледельческой воспитательной колонии для малолетних правонарушителей под руководством А.Ю. Герда, воспитательно-исправительного приюта для мальчиков Московского общества патроната над несовершеннолетними и Московского городского Рукавишниковского приюта. Несмотря на изменения социально-экономических и политических условий, опыт этих учреждений и их практические достижения использовались в советское время.

Ведущими тенденциями в становлении системы специальной педагогической профилактики являлись:

- в формировании системы специальной педагогической профилактики деятельность государства сочеталась с работой инициативой общественности (частных лиц, земств, общественных организаций)

- в работе с несовершеннолетними правонарушителями приоритетными являлись задачи воспитания, а не наказания за совершенное деяние;

- в основе содержания коррекционно-профилактической работы лежало нравственное, трудовое воспитание и элементарное образование;

- в качестве основных принципов утвердились принципы гуманизма, уважения к личности воспитанника, индивидуального подхода.

В ходе работы поставленные задачи решены,

Вместе с тем исследование не претендует на окончательность. Рассматриваемая проблема предполагает дальнейшую работу по изучению опыта профилактики преступности несовершеннолетних в России после 30-х годов XX века, изучение краеведческого материала.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1.Белянкова Е.И. К вопросу о профилактике правонарушений несовершеннолетних // Материалы IV Всероссийской конференции «Качество педагогического образования: молодой учитель». Тула, 2003. -С.122-125

2. Белянкова Е.И. Профилактика правонарушений несовершеннолетних как социально-значимая проблема // Актуальные проблемы гуманитарных наук. Сб. научных статей. М., 2004. - С. 60-64

3. Белянкова Е.И. Особенности современной подростковой преступности // Качество подготовки специалистов и инновационные процессы в системе непрерывного профессионального образования. Часть 1. Тула, 2004,- С. 202-203

4. Белянкова Е.И. Закон «Об устройстве исправительных приютов для малолетних» как исторический источник // Документ как текст культуры. Межвузовский сборник научных трудов. Тула, 2009. - С. 7-9

5. Белянкова Е.И. Система педагогической работы попечителей судов для малолетних в Российской империи в начале XX века //Альманах современной науки и образования. Тамбов: Грамота. - №7. Часть II. - 2009. -С. 14-16

6. Белянкова Е.И. Практика создания судов для малолетних // Администратор суда. - 2009. - №3. - С. 13-15

Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Белянкова Е.И. Цели и особенности педагогической работы исправительных учреждений для несовершеннолетних преступников в Российской империи во второй половине XIX начале XX веков // Гуманизация образования. - 2009. - №6. -С.159-164.

Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им. Л. Н. Толстого.

300026, Тула, просп. Ленина, 125. Подписано в печать 12.01.10. Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Тираж 100 экз. Заказ 10/003.