Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Казакова, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Казакова, Татьяна Александровна, Рязань

61 12-13/890

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ АКАДЕМИЯ ПРАВА И УПРАВЛЕНИЯ

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики

и образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

заслуженный работник высшей школы РФ доктор педагогических наук, профессор H.A. Тюгаева

Рязань - 2012

На правах рукописи

КАЗАКОВА Татьяна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение................................................................................ ^

Глава 1. Теоретические основы педагогического обеспечения принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных

1.1. История возникновения и становления института принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных....... 19

1.2. Сущность, содержание и характеристика принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных............. 38

1.3. Понятие и специфика педагогического обеспечения принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних

........... 59

осужденных.......................................................................

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по педагогическому обеспечению принудительных мер воспитательного воздействия

на несовершеннолетних осужденных

2.1. Организация и технология опытно-экспериментальной работы..... 81

2.2. Модель педагогического обеспечения принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных............ 94

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели педагогического обеспечения принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных................ 114

......... 146

Заключение........................................................................

154

Список испол ьзованнои литературы...........................................

Приложения........................................................................... ^

Введение

Актуальность темы исследования. Молодые люди - основная ценность, перспектива любого общества, от них зависит его благополучие. Именно поэтому так обостренно воспринимается проблема преступности несовершеннолетних как крайней формы асоциального поведения. Общепризнано, что уровень этой преступности в значительной степени отражает и характеризует положение дел в обществе в целом. Современное состояние преступности несовершеннолетних, ее количественная и качественная характеристики, а также судебная и исполнительная практика применения к ним мер уголовно-правового и исправительного воздействия свидетельствуют о том, что наше государство до сих пор не нашло эффективных способов профилактики и борьбы с этим опасным социальным явлением, а также его негативными последствиями. Международные нормы и практика отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, наряду с минимизацией уголовно-репрессивных методов, требуют «сократить необходимость вмешательства со стороны закона и добиться эффективного справедливого и гуманного обращения с подростком, находящимся в конфликте с законом»1.

В настоящее время отчетливо проявляется тенденция к декриминализации ряда преступлений, сокращению объема применения наказания в виде лишения свободы к несовершеннолетним, осужденным за преступления, не представляющие большой общественной опасности, посредством вариативности назначенных судом наказаний и иных мер воздействия, не связанных с изоляцией от общества. Одной из них является применение к несовершеннолетним осужденным принудительных мер воспитательного воздействия. При их назначении суд считает возможным достижение цели исправления без изоляции

1 Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила): приняты резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 40/33 от 29 ноября 1985 года // Международные акты о правах человека: сб. док. -М.: Инфа-М-Норма, 2000. С. 139 - 140.

от общества путем объявления предупреждения; передачи под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного органа; возложения обязанности загладить причиненный вред; ограничения досуга и установления особых требований к поведению несовершеннолетних или помещения в специи-альное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образования. Главным в их содержании становится воспитание и ресоциализация.

Анализ статистических данных показывает, что подавляющее большинство несовершеннолетних (81,5 %), к которым применялись принудительные меры воспитательного воздействия, исправились, поскольку в дальнейшем, в течение последующего года, не совершали преступлений, в лучшую сторону изменилось и их поведение. В связи с этим становится очевидной задача более широкого применения этих мер воздействия к несовершеннолетним и дальнейшее повышение их исправительной результативности. В тоже время изучение практики показало, что в настоящее время суды явно недостаточно используют воспитательный потенциал указанных мер. Удельный вес применения принудительных мер воспитательного воздействия за последние годы составляет лишь 16,4 %. Так, в 2008 г. в отношении 1096 подростков судами были применены принудительные меры воспитательного воздействия, в 2009 г. - 917 чел., 2010 г. - 982 чел.1

В процессе изучения мнения практических работников было выявлено, что основными причинами редкого применения в отношении несовершеннолетних принудительных мер воспитательного воздействия являются процессуальное несовершенство реализации данных мер, недостаточная педагогическая ориентация, отсутствие современных технологий конкретных видов деятельности, взаимодействия субъектов организации принудительного воспитания, невысокий уровень психолого-педагогической подготовленности сотрудников и педагогического обеспечения в целом. Одним из приоритетных направлений в рамках реформиро-

1 См.: Справка по результатам обобщения практики рассмотрения судами уголовных дел, связанных с освобождением несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания (2000-2010 гг.) // Официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации. URL: http://www.vsrf.ru/

вания уголовно-исполнительной системы России, предусмотренных Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, является совершенствование форм и методов исправительного воздействия и повышение эффективности использования психолого-педагогических методов работы с осужденными.

Таким образом, в современных условиях актуализируется необходимость проведения научно обоснованной работы по педагогическому обеспечению принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных.

Степень научной разработанности темы исследования. Закономерная зависимость уровня преступности от воспитания известна с античных времен. Еще Сократ, Платон, Аристотель и другие древние философы подчеркивали важность воспитания молодежи для обеспечения стабильности, справедливости, мира, процветания общества, предотвращения преступности в нем. Постепенное накопление знаний способствовало формированию научных подходов к решению проблем воспитания и повышению его роли в профилактике детской преступности.

На рубеже XIX-XX вв. активному изучению мер уголовно-правового характера, альтернативных уголовному наказанию и лишению свободы несовершеннолетних, уделяли внимание известные русские юристы A.A. Жижиленко, А.Ф. Кони, П.И. Люблинский, C.B. Познышев, Н.С. Таганцев, педагоги А.Я. Герд, Д.А. Дриль, Д.А. Тальберг и другие ученые. Поняв бесперспективность репрессивных мер в отношении подростков и малолетних преступников, они разрабатывали и применяли на практике превентивные, исправительные и воспитательные подходы. Впоследствии эти идеи были апробированы в социально-педагогических экспериментах A.C. Макаренко, В.Н. Сороки-Росинского, С.Т. Шацкого.

В дальнейшем применение принудительных мер воспитательного воздействия получило свое развитие в основном в юридических исследованиях

Х.Д. Аликперова, З.А. Астемирова, Е.В. Болдырева, Г.С. Гавелова, В.И. Горобцо-ва, Н.П. Грабовской, В.И. Игнатенко, К.Е. Игошева, В.П. Кашепова, И.А. Кобзаря, С.Г. Келиной, Э.Б. Мельниковой, С.Ф. Милюкова, Г.М. Миньковского, Н.В. Щедрина, В.Ф. Щепелькова, А.Е. Якубова и др.

В последнее время к проблеме принудительных мер воспитательного воздействия и практике их реализации обращались такие ученые, как С.А. Боровиков, С.А. Бурлака, H.A. Быданцев, П.В. Иванов, Д.В. Карелин, A.M. Магомедова, О.С. Носков, Е.В. Поводова, A.A. Середин, Н.Ю. Скрипченко. Научными усилиями этих авторов в основном были разработаны правовые аспекты принудительных мер воспитательного воздействия, теории и практики их реализации.

Психологическая и педагогическая характеристика личности несовершеннолетнего правонарушителя, социально-педагогические проблемы ее формирования, а также средства психологической и педагогической коррекции отклонений в поведении подростков отражены в исследованиях отечественных и зарубежных психологов: М.А. Алемаскина, И.П. Башкатова, С.А. Беличевой, H.A. Деевой, Р. Уолтерса, Д.И. Фельдштейна, Т. Шибутани и др., а также пенитенциарных педагогов: Л.И. Беляевой, Е.М. Данилина, Д.В. Гурова, А.Р. Косиковского, В.М. Лит-вишкова, И.А. Невского, Ю.А.Петриченко, А.Г.Петрынина, О.И.Поспеловой,

М.Б. Торбиной, Л.Д. Унаровой, З.Г. Ягудина и др.

Несмотря на значительное число проводившихся ранее научных исследований, прямо или косвенно исследующих вопросы организации процесса исправления несовершеннолетних, осужденных с применением принудительных мер воспитательного воздействия, недостаточно внимания уделено вопросам педагогического обеспечения этих мер. Между тем, многие специалисты отмечают, что именно оно в значительной степени предопределяет результативность их применения. На предыдущих этапах изучения проблемы не было проведено целенаправленного комплексного научного исследования вопросов создания и совершенствования условий обеспечения, разработки

педагогических технологий практической реализации принудительных мер воспитательного воздействия в отношении лиц девиантного поведения.

Кроме того, анализ практики исполнения принудительных мер воспитательного воздействия показывает, что значительная часть сотрудников, осуществляющих реализацию этих мер, не обладает необходимыми для этой работы личностными качествами, испытывают затруднения в профессиональной воспитательной деятельности, особенно при определении общих и индивидуальных педагогических целей, задач, формировании программ, содержания, выбора форм организации педагогической работы с несовершеннолетними, их родителями, а также при осуществлении взаимодействия с ними и иными субъектами и социальными институтами (учебными заведениями, трудовыми коллективами, общественными организациями). В значительной степени указанные трудности обусловлены слабой научно-методической обеспеченностью процесса исполнения этих мер. Положение усугубляется еще и тем обстоятельством, что сотрудники, их исполняющие, не имеют соответствующего профессионального образования, поскольку в настоящее время ни одно образовательное учреждение не готовит специалистов в области социальной и индивидуальной педагогической профилактики и коррекции несовершеннолетних осужденных в процессе применения принудительных мер воспитательного воздействия. Как правило, необходимые психолого-педагогические знания они получают в процессе самообразования и учебы в системе

послевузовского образования.

Названные трудности негативно влияют на эффективность работы субъектов практической реализации принудительных мер воспитательного

воздействия и усиливают противоречия:

-между социальной важностью и гуманистической ценностью применения к несовершеннолетним осужденным принудительных мер воспитательного воздействия и отсутствием педагогического обеспечения как важнейшего условия их успешной реализации;

- требованиями, предъявляемыми к профессиональной деятельности субъектов практической реализации принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных, и низким уровнем их психолого-педагогической подготовленности;

-объективной потребностью во взаимодействии различных субъектов реализации принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных и отсутствием методик и технологий, обеспечивающих процесс управления этим взаимодействием.

Необходимость разрешения выявленных противоречий в своем единстве определяют как с теоретической, так и с практической точек зрения актуальность темы настоящего диссертационного исследования, научная проблема которого заключается в выявлении сущности и содержания педагогического обеспечения принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных как средства повышения эффективности их исправления и ресоциализации.

Объект исследования - процесс использования принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных.

Предмет исследования - сущность и содержание педагогического обеспечения процесса использования принудительных мер воспитательного

воздействия на несовершеннолетних осужденных.

Цель исследования - разработать систему педагогического обеспечения практической реализации принудительных мер воспитательного воздействия, способствующую повышению их результативности.

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования была сформулирована гипотеза исследования: эффективность педагогического обеспечения принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных значительно повысится:

-при уточнении понятия принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных и выявлении его педагогического потенциала;

- определении понятия педагогического обеспечения принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных, а также

выявлении его сущности и содержания;

- использовании исторического опыта становления и развития принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних

осужденных в России;

-разработке и апробации модели педагогического обеспечения принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных.

Для достижения поставленной цели в соответствии с объектом, предметом и

гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

-сформулировать понятие, определить сущность, содержание и современный уровень педагогического обеспечения принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных;

- раскрыть педагогическое содержание и реальный потенциал принудительных мер воспитательного воздействия;

- изучить опыт возникновения, становления и развития института принудительных мер воспитательного воздействия в России, определить возможности и перспективы его использования;

- разработать и эмпирически проверить модель педагогического обеспечения принудительных мер воспитательного воздействия на

несовершеннолетних осужденных.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: на философском уровне - идеи о социальной обусловленности поведения, общения и деятельности человека, его субъективности во взаимодействии с социальной и природной средой, о профессиональной деятельности как социальной функции

человека; на общенаучном уровне - положения о целостности и взаимообусловленности социальных и педагогических явлений в процессе воспитания личности (Л.С. Выготский, И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский); положения теории и методологии воспитания о целенаправленном формировании личности в условиях специально организованной воспитательной системы (Ю. К. Бабанский, А.С.Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.); на конкретно-научном уровне -выводы о социально-психологических и социально-педагогических особенностях личности несовершеннолетних осужденных (И.П. Башкатов, Л.И. Беляева, Е.М. Данилин и др.); личностный и деятельностный подходы к отбору содержания и средств воспитательного воздействия на несовершеннолетних (С.А. Беличева, Д.В. Гуров, В.М. Литвишков, А.Р. Косиковский и др.); на технологическом уровне - теоретические основы формирования готовности специалиста к профес-сииональной деятельности (В.М. Поздняков, А.Н. Сухов, А.И. Ушатиков и др.); методы активизации профессиональной подготовки сотрудников (Л.М. Бельцова, Ю.А. Петриченко, Н.А. Тюгаева, Л.Д. Унарова и др.).

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных"

На правах рукописи

КАЗАКОВА Татьяна Александровна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогию! и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 [¿др Ж

005012280

005012280

На правах рукописи

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Научный руководитель:

заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор Тюгаева Нина Алексеевна.

Официальные оппоненты:

Белослудцев Владимир Иванович, доктор педагогических наук, профессор, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин;

Данилин Евгений Михайлович, кандидат педагогических наук, доцент, Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний, ведущий научный сотрудник.

Ведущая организация Московский государственный областной социально-гуманитарный институт (г. Коломна).

Защита состоится «28» марта 2012 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.02 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г.Рязань, ул. Сенная, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат разослан Се г-с2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

Т.В. Калашникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время проявляется тенденция к сокращению объема применения наказаний в виде лишения свободы относительно несовершеннолетних, осужденных за преступления, не представляющие большой общественной опасности, посредством применения к ним принудительных мер воспитательного воздействия. При их назначении суд считает возможным достижение цели исправления без изоляции от общества.

Анализ статистических данных показывает, что подавляющее большинство несовершеннолетних (81,5 %), к которым применялись принудительные меры воспитательного воздействия, исправились, поскольку в лучшую сторону изменилось их поведение и в течение последующего года они не совершили правонарушений. В связи с этим становится актуальной проблема дальнейшего повышения исправительной результативности данных мер. Однако пилотажное исследование показало, что явно недостаточно используется воспитательный потенциал указанных мер. Удельный вес их применения за последние годы составляет около 16 %. Так, в 2008 г. в отношении 1096 подростков судами были применены принудительные меры воспитательного воздействия, в 2009 г. - 917 чел., 2010 г. - 982 чел.1 В то же время международные нормы, Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года и практика отправления правосудия в отношении несовершеннолетних предполагают расширение сферы применения наказаний и иных мер, альтернативных лишению свободы, что будет успешным при соблюдении ряда условий, в том числе педагогическом сопровождении данного процесса. Таким образом, актуализируется необходимость проведения научно обоснованной работы по педагогическому обеспечению принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных.

Степень научной разработанности проблемы исследования. На рубеже XIX-XX вв. активному изучению мер уголовно-правового характера, альтернатив-

1 См.: Справка по результатам обобщения практики рассмотрения судами уголовных дел, связанных с освобождением несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания (2000-2010 гг.) // Официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации. URL: http://www.vsrf.ru/

ных уголовному наказанию и лишению свободы несовершеннолетних, уделяли внимание известные русские юристы A.A. Жижиленко, А.Ф. Кони, П.И. Люблинский, С.В. Познышев, Н.С. Таганцев, педагоги АЛ. Герд, Д.А. Дриль, Д.А. Тальберг и другие ученые. Они разрабатывали и применяли на практике превентивные, исправительные и воспитательные подходы в отношении подростков и малолетних преступников. Впоследствии эти идеи были апробированы в социально-педагогических экспериментах A.C. Макаренко, В.Н. Сороки-Росинского, С.Т. Шацкого.

В дальнейшем изучение применения принудительных мер воспитательного воздействия получило свое развитие в юридических исследованиях Х.Д. Аликпе-рова, З.А. Астемирова, Е.В. Болдырева, В.И. Горобцова, В.И. Игнатенко, И.А. Кобзаря, Э.Б. Мельниковой, Г.М. Миньковского, А.Е. Якубова и др. В последнее время к проблеме принудительных мер воспитательного воздействия и практике их реализации обращались такие ученые, как С.А. Боровиков, С.А. Бурлака, П.В. Иванов, Д.В. Карелин, A.A. Середин, Н.Ю. Скрипченко. Научными усилиями этих авторов были разработаны в основном правовые аспекты принудительных мер воспитательного воздействия, теории и практики их назначения и исполнения.

Психологическая и педагогическая характеристика личности несовершеннолетнего правонарушителя, социально-педагогические проблемы ее формирования, а также средства психологической и педагогической коррекции отклонений в поведении подростков отражены в исследованиях отечественных и зарубежных психологов: М.А. Алемаскина, И.П. Башкатова, С.А. Беличевой, H.A. Деевой, Р. Уол-терса, Д.И. Фельдштейна, Т. Шибутани и др., а также пенитенциарных педагогов: Л.И. Беляевой, Е.М. Данилина, Д.В. Гурова, А.Р. Косиковского, В.М. Литвишкова, И.А. Невского, ЮЛ. Петриченко, А.Г. Петрынина, О.И. Поспеловой, М.Б. "Горбиной, Л.Д. Угаровой, 3 J". Ягудина и др.

Несмотря на значительное число проводившихся ранее научных исследований, прямо или косвенно касающихся вопросов организации процесса исправления несовершеннолетних, осужденных с применением принудительных мер воспитательного воздействия, недостаточно внимания уделено проблеме педагогического обеспечения этих мер. Между тем многие из названных специалистов отмечают, что

именно оно в значительной степени предопределяет результативность их применения. Изучение теории и практики исполнения принудительных мер воспитательного воздействия позволило выявить следующие противоречия: между социальной важностью и гуманистической ценностью применения к несовершеннолетним осужденным принудительных мер воспитательного воздействия и отсутствием педагогического обеспечения как важнейшего условия их успешной реализации; требованиями, предъявляемыми к профессиональной деятельности субъектов практической реализации принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных, и низким уровнем их психолого-педагогической подготовленности; объективной потребностью во взаимодействии различных субъектов и отсутствием методик и технологий, обеспечивающих процесс управления этим взаимодействием.

Необходимость разрешения выявленных противоречий в своем единстве определяют как с теоретической, так и с практической точки зрения актуальность темы настоящего диссертационного исследования, научная проблема которого заключается в выявлении сущности и содержания педагогического обеспечения принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных как средства повышения эффективности их исправления и ресоциализации.

Объект исследования - процесс использования принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных.

Предмет исследования - сущность и содержание педагогического обеспечения процесса использования принудительных мер воспитательного воздействия на несовер-шеннолетних осужденных.

Цель исследования — разработать систему педагогического обеспечения практической реализации принудительных мер воспитательного воздействия, способствующую повышению их результативности.

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования была сформулирована гипотеза исследования: эффективность педагогического обеспечения принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных значительно повысится: при уточнении понятия принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных и выявлении его педагогиче-

ского потенциала; определении понятия педагогического обеспечения принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных, а также выявлении его сущности и содержания; использовании исторического опыта становления и развития принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных в России; разработке и апробации модели педагогического обеспечения принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных.

Для достижения поставленной цели в соответствии с объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

- сформулировать понятие, определить сущность, содержание и современный уровень педагогического обеспечения принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных;

—раскрыть педагогическое содержание и реальный потенциал принудительных мер воспитательного воздействия;

-изучить опыт возникновения, становления и развития института принудительных мер воспитательного воздействия в России, определить возможности и перспективы его использования;

-разработать и эмпирически проверить модель педагогического обеспечения принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: на философском уровне - идеи о социальной обусловленности поведения, общения и деятельности человека, его субъективности во взаимодействии с социальной и природной средой, о профессиональной деятельности как социальной функции человека; на общенаучном уровне - положения о целостности и взаимообусловленности социальных и педагогических явлений в процессе воспитания личности (Л.С. Выготский, И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский); положения теории и методологии воспитания о целенаправленном формировании личности в условиях специально организованной воспитательной системы (Ю. К. Бабанский, А.С.Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.); на конкретно-научном уровне - выводы о социально-психологических и соци-

ально-педагогических особенностях личности несовершеннолетних осужденных (И.П. Башкатов, Л.И. Беляева, Е.М. Данилин и др.); личностный и деятельностный подходы к отбору содержания и средств воспитательного воздействия на несовершеннолетних (С.А. Беличева, Д.В. Гуров, В.М. Литвишков, А.Р. Косиковский и др.); на технологическом уровне - теоретические основы формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности (В.М Поздняков, А.Н. Сухов, А.И. Ушатиков и др.); методы активизации профессиональной подготовки сотрудников (JIM. Бельцова, Ю.А. Петриченко, H.A. Тюгаева, Л,Д. Унарова и др.).

Решение поставленных задач и проверка гипотезы осуществлялись с помощью комплекса взаимосвязанных и взаимодополняющих методов научного познания. Основными теоретическими методами являются педагогический анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и обобщение результатов. Эмпирическую базу исследования представили пилотажное исследование, констатирующий и формирующий эксперименты, экспертное оценивание, анкетирование, интервьюирование, индивидуальные и групповые беседы, наблюдение, обобщение независимых характеристик, статистический метод обработки информации.

Организация исследования. Основной экспериментальной базой исследования стали подразделения по делам несовершеннолетних Управления МВД России по г. Рязани и Рязанской области, а также Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний. Практика применения конкретных принудительных мер воспитательного воздействия, вопросы взаимодействия с родителями, школой, трудовыми коллективами, апробация методических рекомендаций для сотрудников изучались в ряде подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Брянской, Московской, Нижегородской и Ростовской областям. Исследование проводилось в три этапа: первый (2003-2004 гг.) - теоретический, в ходе которого осуществлялись изучение научных и исторических источников по проблеме, разработка ее теоретических основ; второй (2005-2008 гг.) - экспериментальный - представлял собой проведение констатирующего и формирующего экспериментов; третий (2009-2011 гг.) — завершающий — состоял в обработке, обобщении полученных дан-

ных, формулировке выводов исследования, сопоставлении их с гипотезой и теоретическими основами анализируемой проблемы.

В ходе исследования проанализировано 48 отчетных материалов, 87 учетно-профилактических дел, 36 программ и планов работы по взаимодействию подразделений по делам несовершеннолетних с другими субъектами. Проведено 26 групповых и 89 индивидуальных бесед с сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, с осужденными подростками, членами их семей, руководителями и преподавателями кафедр, курсантами, студентами, слушателями вузов МВД и ФСИН России. Изучено и обработано более 300 опросных листов и анкет, в том числе для осужденных - 109, сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних - 92, родителей - 67, членов комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав - 32.

Научная новизна исследования состоит в следующем: предметом исследования в пенитенциарной педагогике стали сущность и содержание педагогического обеспечения принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных, как одного из важнейших условий успешной реализации этих мер, не подвергавшиеся ранее специальному изучению; результаты историко-педагогического анализа становления и развития института принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных позволили научно обосновать значимость, а также выявить новые возможности использования данных мер в исправлении и ресоциализации подростков-деликвентов; расширен понятийный аппарат пенитенциарной педагогики включением в его состав дефиниций «принудительные меры воспитательного воздействия», «педагогическое обеспечение принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных»; разработана и апробирована педагогическая технология по повышению уровня педагогического потенциала субъектов практической реализации принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи повышения эффективности применения и реализации принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных; выявлении сущ-

ностных черт и педагогического содержания, специфики и струюуры принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных; разработке педагогической диагностики уровней воспитательного потенциала субъектов реализации исследуемых мер; разработке и апробации модели педагогического обеспечения принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных, представленной в виде трех взаимосвязанных компонентов: организационно-содержательного, технологического и кадрово-ресурсного и направленной на повышение эффективности исполнения этих мер. Теоретические положения и выводы исследования создают предпосылки для дальнейшего развития института принудительных мер воспитательного воздействия; расширяют перспективные направления дальнейшей работы над этой проблемой.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты исследования, спецкурс «Педагогическое обеспечение принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных», методические рекомендации по организации индивидуальной воспитательной работы с несовершеннолетними и методические рекомендации по повышению педагогического потенциала семьи несовершеннолетнего применяются в практической деятельности по подготовке, переподготовке и повышению квалификации сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних и других субъектов реализации принудительных мер воспитательного воздействия. Материалы исследования используются в учебном процессе вузов МВД , ФСИН России - при разработке учебных и методических пособий, написании курсовых и дипломных работ, чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по дисциплинам «Пенитенциарная педагогика», «Социальная психология», «Социальная работа с осужденными», «Содержание и методика педагогической деятельности в системе социальной работы», «Социальная педагогика», «Пенитенциарная психология».

Теоретические и эмпирические результаты исследования могут иметь применение в учреждениях высшего профессионального образования при подготовке обучающихся по специальностям и направлениям «Юриспруденция», «Социальная работа», «Социальная педагогика», а также при подготовке нормативных актов. Прак-

тические материалы диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в деятельности ювенальных судов. В связи с принятием Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ РФ «О полиции» и реформированием Министерства внутренних дел, уголовно-исполнительной системы Российской Федерации материалы исследования могут также использоваться в деятельности уголовно-исполнительных инспекций ФСИН России, а в перспективе и службой пробации.

Достоверность и обоснованность основных положений, рекомендаций и выводов обеспечены и подтверждены положительными результатами исследования, опорой на большое количество монографических и научных исследований, учитывающих современные достижения педагогической, психологической наук, юриспруденции; применением комплекса методов теоретического и эмпирического познания; репрезентативностью результатов экспериментальной работы; опытной проверкой практических рекомендаций, получивших положительную оценку.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение принудительных мер воспитательного воздействия к несовершеннолетним осужденным есть задача государственной и социальной значимости. Их использование и ранее являлось одним из приоритетных направлений профилактики подростковой преступности и борьбы с ней, но они не могли стать эффективным средством исправления, поскольку отсутствовало педагогическое сопровождение их исполнения. При соответствующем педагогическом обеспечении возрастает результативность исправления и ресоциализации несовершеннолетних осужденных, к которым применяются эти меры.

2. Принудительные меры воспитательного воздействия представляют собой систему мер уголовно-правового характера, применяемых судом к несовершеннолетним осужденный совершившим преступление небольшой или средней тяжести, и направленных на их исправление, предупреждение новых преступлений, индивидуализацию педагогического воздействия, осуществляемого в условиях государственного принуждения. Эта система опирается на принципы гуманистической направленности, педагогической, профилактической целесообразности, индивидуализации воздействия. Ее эффективность обеспечивается сочетанием ограничений, тре-

бовательности с воспитательным, коррекционным и реабилитационным воздействием; максимальным использованием позитивного влияния микросреды, образования, общения, что способствует декриминализации поведения подростков.

3. Педагогическое обеспечение принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных есть комплекс научно обоснованных педагогических технологий, направленных на создание системы эффективной работы с данной категорией несовершеннолетних, включающий в себя: цель и задачи, сущность и содержание, педагогические условия реализации этих мер. Педагогическому обеспечению принудительных мер воспитательного воздействия присуща специфика, обусловленная принудительным характером внешних условий, в рамках которых организуется целостный процесс профилактики, исправления, реабилитации, развития несовершеннолетних осужденных; особенностями объекта (личность несовершеннолетнего осужденного) и субъекта (сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних, родители и др.).

4. Разработанная и экспериментально апробированная модель педагогического обеспечения принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных, включающая в себя организационно-содержательный, технологический и кадрово-ресурсный компоненты, а также взаимосвязи между ними, определяет основные направления, содержание и комплекс мер по повышению уровня педагогического потенциала субъектов практической реализации этих мер.

5. Использование спецкурса «Педагогическое обеспечение принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных», методических рекомендаций по организации индивидуальной воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными, методических рекомендаций по повышению педагогического потенциала семьи несовершеннолетнего осужденного способствует успешности педагогического обеспечения исполнения этих мер на практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и выводы исследования, их практическая значимость прошли проверку в форме сообщений на международных научно-практических конференциях (Вологда, 2006; Рязань, 2006; 2007; 2008; 2011; Владимир, 2009), всероссийских научно-пракгичес-

ких конференциях (Рязань, 2009; Коломна, 2011), семинарах, школах, на заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики Академии ФСИН России. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 17 публикациях (7, 0 п.л.). Спецкурс «Педагогическое обеспечение принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных» и методические рекомендации используются в образовательном процессе вузов ФСИН и МВД России, в деятельности основных субъектов реализации принудительных мер воспитательного воздействия, что документально подтверждается актами о внедрении.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень разработанности проблемы; определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, указаны его теоретико-методологические основы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены данные об апробации и о внедрении полученных результатов исследования, их достоверности и обоснованности.

Первая глава «Теоретические основы педагогического обеспечения принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных» включает в себя три параграфа. В них представлен исторический анализ возникновения, становления и развития названных мер; с педагогических позиций уточнено их понятие, раскрыты сущность и содержание, сформулированы авторские определения принудительных мер воспитательного воздействия и их педагогического обеспечения, выявлены специфика и современное состояние педагогического обеспечения применения и реализации этих мер.

Проведенный историко-педагогический анализ позволил определить объективные тенденции и противоречия формирования предпосылок возникновения, становления и развития принудительных мер воспитательного воздействия на осужденных подростков, а также появления отдельных элементов их педагогического сопро-

вождения. Установлено, что на всех исторических этапах исследуемые меры рассматривались как гуманная альтернатива уголовному наказанию в виде лишения свободы асоциальных детей, профилактики личностных и средовых деформаций, исправления и реабилитации, результативность которых в значительной степени предопределяется качеством педагогического обеспечения.

Содержание принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных включает в себя правовой и педагогический аспекты. При этом педагогическая сущность и потенциал данных мер практически не изучены. Государственное принуждение, то есть обязательное для исполнения воспитательное воздействие, регламентированное нормами права, но не являющееся наказанием, создает внешние условия для внутреннего изменения личности подростка. Анализ педагогической сущности и особенностей принудительных мер воспитательного воздействия позволил автору определить их как систему мер уголовно-правового характера, применяемых судом к несовершеннолетним осужденным, совершившим преступление небольшой или средней тяжести, и направленных на их исправление, предупреждение новых преступлений, индивидуализацию педагогического воздействия, осуществляемого в условиях государственного принуждения.

Каждая из мер, сохраняя в себе общие сущностные черты, обладает определенной спецификой. Так, предупреждение как наиболее мягкая из принудительных мер воспитательного воздействия является формой порицания поведения несовершеннолетнего, его официального предостережения от совершения противоправных поступков и требования измениться в лучшую сторону. Технология объявления предупреждения включает в себя разъяснение несовершеннолетнему причиненного другим и самому себе вреда, негативных последствий возможного совершения повторного преступления, а также систему педагогических методов воздействия на сознание, чувства, волю подростка.

Педагогическая сущность другой меры - передачи несовершеннолетнего под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа состоит в возложении судом на названных субъектов воспитательных обязанностей путем осуществления дополнительного контроля за поведением под-

ростка и помощи в исправлении. Эта мера будет действенной в случае, если родители или лица, их заменяющие, пользуются авторитетом и уважением, обладают педагогической компетентностью и культурой. Однако то обстоятельство, что подросток уже совершил преступление, может свидетельствовать о его неблагоприятном окружении либо пренебрежении родительскими обязанностями, поэтому при назначении рассматриваемой меры педагогически целесообразно анализировать все обстоятельства жизни подростка, особенно главные детерминанты асоциального поведения.

Возложение обязанности загладить причиненный вред как мера воспитательного воздействия заключается в полном или частичном устранении нанесенного преступлением вреда. Воспитательный потенциал анализируемой меры состоит не только в осознании вины, стремлении измениться, но и в побуждении к активной общественно полезной деятельности, к труду.

Одной из наиболее суровых, но действенных принудительных мер воспитательного воздействия является ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего. Ее педагогическая сущность заключается в возложении на подростка обязанности соблюдения определенного порядка использования свободного от учебы и работы времени. Закон определяет примерный перечень ограничений: запрет посещения определенных мест, использования определенных форм досуга, ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток, выезда в другие местности, возложение обязанности возвратиться в образовательное учреждение либо трудоустроиться. Ограничения по своему содержанию носят отчетливо выраженный воспитательный характер, поскольку нацелены на оптимизацию условий для исправления, торможения негативного, стимулирования позитивного развития и контроль.

Самой строгой, крайней мерой воспитательного воздействия, является помещение подростка-правонарушителя в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образования, то есть изоляция его от общества без применения к нему наказания в виде лишения свободы. Педагогическая сущность этой меры заключается в оказании на несовершеннолетнего правового, педагогического, реабилитационно-психологического и медицинского воздействия, органи-

зуемого принудительно в условиях специального учреждения в целях исправления правонарушителя, а также содействия его адаптации в обществе.

Эффективность воздействия рассмотренных мер и успешность исправления несовершеннолетних правонарушителей зависят от соответствующего педагогического обеспечения, под которым следует понимать комплекс научно обоснованных педагогических технологий, направленных на создание системы эффективной работы с данной категорией несовершеннолетних, включающий в себя: цель и задачи, сущность и содержание, оптимальные педагогические условия и модель реализации принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных. Успех педагогического обеспечения принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных обусловлен прежде всего условиями, в которых они находятся. Специфика их такова: исправление и реабилитация подростков организуются без изоляции от общества в привычной обстановке жизнедеятельности. Однако их жизнь протекает в условиях определенного законом педагогического режима, специально создаваемого для упорядочивания труда, учебы, досуга, общения и в целом процесса исправления.

Кроме условий, действенность педагогического обеспечения исследуемых мер зависит от особенностей объекта, то есть личности несовершеннолетнего осужденного (его социально-демографических, уголовно-правовых, педагогических, психологических и иных характеристик, в своей совокупности составляющих его социальный портрет). В процессе пилотажного исследования было выявлено, что несовершеннолетние осужденные, освобожденные судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, характеризуются в основном нейтрально и даже положительно по сравнению с подростками, осужденными к лишению свободы, но нуждаются в особых условиях воспитания, обучения и требуют специального педагогического подхода. Большинство из них раскаивается в совершении преступления, криминальная деформация их личности выражена минимально, что в совокупности с другими положительными характеристиками личности и среды создает благоприятные предпосылки для успешного достижения их исправле-

ния. Однако сложности реального исправления несовершеннолетних осужденных требуют научно обоснованного и апробированного педагогического обеспечения.

Субъектами практической реализации принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных являются различные государственные органы [основные из них - подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН)], а также родители или лица, их заменяющие, семья. Специфика того или иного субъекта определяется характером возложенных на него функций, правовым положением. Наличие властных полномочий, возложенных государством, ставит сотрудника ПДН в особое положение. Он действует профессионально, его поддерживают авторитет и принудительная сила исполнительной власти, возможность применения административных санкций и т. д. Все это порождает повышенную ответственность сотрудника за каждое его решение и конкретное действие, а также результативность исправления несовершеннолетних осужденных в целом. Являясь основным организатором и исполнителем, он направляет и координирует педагогическую работу всех остальных субъектов. Поскольку их профессиональная деятельность строится на субъект-субъектных отношениях, чрезвычайно важны личностные характеристики специалистов и уровень их готовности к работе.

Результаты пилотажного исследования позволили определить социально-демографическую характеристику сотрудников ПДН: 1) по полу: основную часть сотрудников составляют женщины; 2) по возрастным показателям: 27 % сотрудников -молодые люди до 30 лет; 50 % - сотрудники в возрасте от 31 года до 40 лет; 22 % - в возрасте от 41 до 50 лет; 1 % - специалисты в возрасте старше 50 лег; 3) по стажу работы: доминируют сотрудники, имеющие стаж работы от 1 года до 5 лет (42 %). Каждый пятый (21 %) работает в данной должности менее одного года, а четверть из них (25 %) имеет стаж работы от 5 до 10 лет. Очень большой опыт работы (от 10 до 20 лет и свыше) имеют около 12 % сотрудников; 4) по степени профессионализма: две трети сотрудников имеют высшее профессиональное образование (юридическое -38 %, педагогическое -17%, иное-12%); среднее профессиональное образование, далекое от профиля служебной деятельности - 33 %; 5) по уровню психоло-го-педагошческой подготовленности сотрудников к работе с трудными подростка-

ми, их семьями, микросредой: только 40 % сотрудников в том или ином объеме обладают познаниями в области возрастной психологии и педагогики.

Наряду с государственными органами, важнейшую роль в исправлении осужденных подростков играет семья, роль которой трудно переоценить. Асоциальное поведение, совершение преступления, осуждение подростка к принудительным мерам воспитательного воздействия являются оценочными показателями, позволяющими обоснованно отнести его семью к категории неблагополучных, но не утративших полностью и окончательно своего воспитательного потенциала. Системообразующее значение, по мнению ведущих ученых, имеет педагогическая культура родителей или лиц, их заменяющих. Анализ современного состояния реального уровня их педагогической культуры показывает, что в основном он невысокий. Половина из них - неполные семьи, испытывающие финансовые трудности, эпизодически занимающиеся воспитанием подростков. Они плохо знают достоинства и недостатки своих детей, поверхностно судят об их интересах. Две трети из них (около 68 %) в процессе воспитания используют жесткие, бессистемные формы контроля либо проявляют полное доверие и бесконтрольность. В ходе исследования отмечено, что педагогический опыт у родителей и лиц, их заменяющих, отсутствует, пополнять его они не стремятся. В основном в процессе воспитания детей они опираются на собственные представления и опыт своих родителей. Вместе с тем отдельные из них (49 %) после осуждения сына или дочери предпринимают попытки изменить практику воспитания, однако для этого по-прежнему «не хватает времени», «не знают, что еще можно сделать» или «уверены, что ребенок сам немаленький и все исправит».

Содержание первой главы диссертационного исследования свидетельствует о том, что сотрудники ПДН, родители и другие субъекты не могут эффективно осуществлять воспитательную работу с несовершеннолетними осужденными, поскольку не обладают необходимыми психолого-педагогическими знаниями, умениями и навыками их исправления, а подготовка к работе с «трудными» детьми не организована. В связи с этим успешность процесса исполнения принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных зависит от его педагоги-

ческого сопровождения, обеспеченности субъектов процесса научно-методическим инструментарием и результативности эмпирического исследования.

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по педагогическому обеспечению принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных» состоит из трех параграфов, последовательно отражающих организацию и технологию опытно-экспериментальной работы, раскрывающих авторскую модель педагогического обеспечения исследуемых мер, а также результаты ее апробации. Опытно-экспериментальная работа проводилась поэтапно в естественных условиях функционирования ПДН, жизнедеятельности семьи и других субъектов, что позволяло одновременно внедрять результаты исследования в практику. На первом этапе изучался опыт работы с несовершеннолетними осужденными с применением принудительных мер воспитательного воздействия. Определялась технология опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался соответствующий инструментарий. На втором этапе были проведены констатирующий и формирующий эксперименты с целью изучения действенности предложенной модели педагогического обеспечения принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных. Третий этап включал в себя всестороннюю проверку, обработку, уточнение и обобщение полученных результатов.

В ходе опытно-экспериментальной работы были определены критерии оценки педагогического потенциала субъектов реализации принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных: 1) когнитивный, отражающий социально-педагогические знания и педагогическую культуру, необходимые для проведения воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными, их родителями и другими субъектами реализации принудительных мер воспитательного воздействия; 2) операционно-пракгический, характеризующий практическую готовность сотрудников ПДН, родителей и других субъектов применять технологии педагогической деятельности с несовершеннолетними осужденными; 3)потреб-ностно-мотивационный, определяющий социальную зрелость сотрудников ПДН, родителей и других субъектов, понимание необходимости психолого-педагогаческого развития и повышения уровня культуры для успешной реализации этих мер.

Каждый из указанных критериев включал в себя ряд показателей, в зависимости от степени выраженности (проявления) которых и их конкретного сочетания было выделено три уровня педагогического потенциала субъектов воспитательного воздействия (высокий, средний, низкий), которые представлены в таблице 1.

Таблица 1

Критерии, показатели оценки и уровни педагогического потенциала

субъектов реализации принудительных мер воспитательного воздействия

Критерии Показатели и уровни

Высокий Средний Низкий

1 2 3 4

Когнитивный Наличие системы социально-педагогических знаний о воспитательной работе с несовершеннолетними осужденными; высокая степень инициативное™ в поиске информации об инновационной работе с подростка-ми-деликвенгами; выбор инновационных технологий взаимодействия сотрудников ГЩН с другими субъектами реализации принудительных мер воспитательного воздействия Социально-педагогические знания о воспитательной работе с несовершеннолетними осужденными бессистемны; наличие затруднений в поиске новой соци-ально-педаготической информации об инновационных технологиях работы с ними; выбор стратегии доминирования сотрудника ГЩН над другими субъектами реализации принудительных мер воспитателе нош воздействия Фрагментарность и поверхностность знаний о социально-педагогических функциях сотрудника ПДН в работе с несовершеннолетними осужденными; отсутствие интереса к сбору информации о новых технологиях работы с подростками-правонарушителями; выбор стратегии взаимодействия сотрудника ПДН с другими субъектами реализации принудительных мер воспитательного воздействия сшуативен

Операщюнно-практический Системно и настойчиво овладевает технологиями педагогической работы с несовершеннолетними осужденными; устойчиво и постоянно проявляет шаив-ную форму личного участия в воспитательной работе с подростками Эпизодически овладевает технологиями педагогической работы; не проявляет инициативы в проведении воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными; испытывает трудности в выборе педагогической технологии работы с несовершеннолетними осужденными и субъектами реализации принудительных мер воспитательного воздействия Бессистемно овладевает технологиями педагогической работы; не проявляет обобщенное проективное социально-педагогическое видение решения их проблем; демонстрирует неспособность к самостоятельному выбору педагогических форм и методов работы с несовершеннолетними осужденными и субъектами реализации принудительных мер воспитательного воздействия

Потребностно-чотивагрюнный Самостоятельно проявляет устойчивый интерес к проблеме педагогической деятельности с несовершеннолетними осужденными; активно стремится к взаимодействию с различными субъектами реализации принудительных мер воспитательного воздействия Проявляет сшуагивный интерес к проблеме педагогической деятельности с несовершеннолетними осужденными; стремится к узковедомственному доминированию в вопросах воспитательной работы с подростками Проявляет неустойчивый интерес к проблеме педагогической деятельности с несовершеннолетними осужденными; стремится к административным мерам в воспитательной работе с подростками не взаимодействует с другими субъектами реализации принудительных мер воспитательного воздействия

С целью проверки эффективности модели педагогического обеспечения принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных, повышения уровня педагогического потенциала и совершенствования работы субъектов исправления осужденных подростков был проведен формирующий эксперимент. В процессе его был реализован комплекс обучающих мероприятий в соответствии с разработанными автором дифференцированными программами и специальным курсом для сотрудников ПДН, педагогическим лекторием для родителей и подростков. Это позволило осуществить поэтапное наращивание педагогического потенциала субъектов исправления осужденных подростков. Полученные после завершения формирующего эксперимента данные представлены в таблице 2.

Таблица 2

Динамика уровня педагогического потенциала сотрудников ПДН

Наименование ПДН Уровень педагогического потенциала сотрудников ГШН, в %

Высокий Средний Низкий

До формирующего эксперимента После формирующего эксперимента До формирующего эксперимента После формирующего эксперимента До формирующего эксперимента После формирующего эксперимента

1 2 3 4 5 6 7

Группа ПДН отдела полиции N° 3 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по г. Рязани 19 22 34 39 47 39

Группа ПДН отдела полиции № 1 (по обслуживанию Советского района) УМВД России по г.Рязани 20 22 32 38 48 40

Группа ПДН отдела полиции №4 (по обслуживанию Московского района) УМВД России по г.Рязани 23 21 39 39 38 40

Группа ПДН отдела полиции (по обслуживанию Рязанского района) УМВД России по Рязанской области 21 21 37 35 42 44

1 2 3 4 5 6 7

Группа ПДН 20 20 35 33 45 47

отдела полиции № 2

(по обслуживанию

Октябрьского

района) УМВД

России по г.Рязани

Из анализа содержания таблицы следует, что у сотрудников всех групп до проведения формирующего эксперимента доминировал низкий уровень (от 48 до 38 %, средний показатель - 44,0 %), слабее был выражен высокий (от 23 до 19 %, средний показатель - 20, 6%) уровень педагогического потенциала. Меньше всего сотрудников с высоким и средним уровнем педагогического потенциала оказалось в экспериментальных группах (группы ПДН Железнодорожного и Советского районов). Почти половина сотрудников продемонстрировали низкий уровень педагогического потенциала (соответственно 47 и 48 %). Наибольшие затруднения они испытывают в деятельности, соответствующей когнитивному критерию (недостаток или отсутствие психолого-педагогических знаний) и операционно-практическому критерию (отсутствие компетенций в отдельных видах профессиональной деятельности и ее организации) оценки педагогического потенциала. Все это обусловило необходимость организации и проведения целенаправленной работы по наращиванию педагогического потенциала субъектов исправления несовершеннолетних осужденных. В результате чего увеличилось количество сотрудников с высоким (+3 % и +2 %) и средним (+5 % и +6 %) уровнем педагогического потенциала. Одновременно произошло уменьшение на 16 % общего количества сотрудников с низким уровнем педагогического потенциала, что свидетельствует о положительной динамике уровня педагогического потенциала сотрудников.

В контрольных грушах (группы ПДН Московского, Октябрьского и Рязанского районов), где работа велась в обычном режиме, произошли незначительные изменения уровня педагогического потенциала сотрудников: снизилось количество специалистов, имеющих высокий и средний уровни, увеличилась численность специалистов с низким уровнем. Такая динамика уровней педагогического потенциала в контрольной группе объясняется еще и тем, что за период проведения формирующе-

го эксперимента почти 10 % сотрудников достигли пенсионного возраста, уволились на пенсию и 6 % сотрудниц-женщин ушли в отпуск по уходу за ребенком.

Диагностика результатов формирующего эксперимента показала, что среди родителей, чьи дети состоят на профилактическом учете в экспериментальных группах, отчетливо проявилась тенденция к повышению уровня их педагогического потенциала Полученные данные представлены в таблице 3.

Таблица 3

Динамика уровней педагогического потенциала родителей

Группы родителей Уровни педагогического потенциала {в абс. цифрах), %

Высокий Средний Низкий

До После До После До После

экспери- экспери- экспери- экспери- экспери- экспери-

мента мента мента мента мента мента

1 2 3 4 5 6 7

Экспериментальная 7/18,4 10/26,3 20/51,6 23/60,5 11/30,0 5/13,2

группа

Ксшральная 7/18,9 7/18,9 21/56,8 22/59,5 9/24,3 8/21,6

группа

Так, в экспериментальной группе произошли позитивные количественные и качественные изменения: существенно (на 16,8 %) снизилось количество родителей с низким уровнем потенциала, увеличилось количество этих субъектов, обладающих высоким (на 7,9 %) и особенно средним (на 8,9 %) уровнем педагогического потенциала. Кроме того, положительные результаты опытной работы подтверждаются данными об изменении в поведении подростков. Подавляющее большинство (78 %) несовершеннолетних, осужденных с применением принудительных мер воспитательного воздействия, стали ответственно относиться к учебе, улучшилась дисциплина, повысилась успеваемость, они научились осознавать последствия девиантного поведения. Более половины (54 %) подростков, состоящих на учете в ПДН, в процессе опроса отметили, что сотрудники и родители стремятся их понять, выслушать, тактично подсказать пути решения различных трудных ситуаций. Менее отчетливо выражена позитивная динамика в группе родителей, входивших в контрольную группу. В них несколько повысились наиболее динамичные низкий и средний уровни, но положительных результатов добиться не удалось: четверо подростков за по-

вторные преступления и неисполнение наложенных ограничений были вновь осуждены, а двое направлены в специализированные учебно-воспитательные учреждения органов управления образования закрытого типа.

Содержание второй главы диссертации доказывает эффективность авторской модели педагогического обеспечения принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных, направленной на повышение уровня педагогического потенциала и качества взаимодействия сотрудников ПДН, родителей и иных социальных институтов.

В заключении систематизированы основные результаты проведенного исследования, свидетельствующие о том, что гипотеза получила подтверждение, цель достигнута, задачи решены. Это позволяет сделать следующие выводы:

1. Принудительные меры воспитательного воздействия достаточно широко применялись к малолетним правонарушителям на всех исторических этапах развития общества, их использование являлось одним из приоритетных направлений в предупреждении подростковой преступности. Должной эффективности при этом добиваться не удавалось, потому что отсутствовало педагогическое сопровождение процесса исполнения названных мер, а педагогическое обеспечение деятельности основных субъектов исправления несовершеннолетних осужденных было бессистемным либо научно не обоснованным.

2. Принудительные меры воспитательного воздействия - система мер уголовно-правового характера, применяемых судом к несовершеннолетним осужденным, совершившим преступление небольшой или средней тяжести, и направленных на их исправление, предупреждение новых преступлений, индивидуализацию педагогического воздействия, осуществляемого в условиях государственного принуждения. Эта система опирается на принципы гуманистической направленности; педагогической, профилактической целесообразности, индивидуализации воздействия; сочетания ограничений, требовательности с воспитательным, коррекционным и реабилитационным воздействием; максимального использования позитивного влияния микросреды, образования, общения и различных видов деятельности для декриминализа-

ции поведения подростков; сравнительной строгости принудительных мер воспитательного воздействия (от менее строгих к более строгим).

3. Педагогическое обеспечение принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных представляет собой комплекс научно обоснованных педагогических технологий, направленных на создание системы эффективной работы с изучаемой категорией подростков, включающий в себя: цель и задачи, сущность и содержание, педагогические условия реализации данных мер. Этот комплекс представлен в виде модели, включающей в себя организационно-содержательный, технологический и кадрово-ресурсный компоненты, а также взаимосвязи между ними. Однако сотрудники ГЩН и родители осужденных практически не готовы к специфическому виду педагогической деятельности. Они не обладают необходимым педагогическим потенциалом, психолого-педагогическими знаниями, умениями и навыками; не оснащены соответствующим научно-методическим инструментарием реализации этих мер. Их деятельность слабо организована и не обеспечена соответствующим педагогическим сопровождением.

4. Реализация в ходе констатирующего и формирующего экспериментов принципов, методик, оценочных показателей и критериев, а также модели педагогического обеспечения принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных обусловила результативное усиление педагогической направленности профессиональной деятельности сотрудников ПДН, статистически достоверное повышение уровня педагогического потенциала и культуры родителей осужденных подростков.

5. Проведенное диссертационное исследование позволило восполнить недостаточную разработанность как теоретических, так и практических аспектов социально значимой проблемы использования принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных, а также определить перспективные направления ее дальнейшего изучения: практика воспитательной работы с осужденными подростками в зарубежных странах; формирование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, социальных педагогов, психологов, социальных работников для осуществления воспитательной деятельности с

данной категорией несовершеннолетних; организация обязательного обучения родителей осужденных и лиц их заменяющих, по превентивно-педагогической проблематике; оптимизация психолого-педагогических технологий социальной реабилитации несовершеннолетних, осужденных к принудительным мерам воспитательного воздействия; действенность такой меры воспитательного воздействия, как помещение несовершеннолетнего осужденного в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого или открытого типа органа управления образования, и перспектив совершенствования практики ее применения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

а) статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, указанных в перечне ВАКМинобрнауки России:

Х.Казакова Т.А. Особенности практической реализации принудительных мер воспитательного воздействия // Социология и управление персоналом: веста, гос. унта управления. - 2008. - № 9 (47). - 0,5 п. л.

2. Казакова Т.А. Модель педагогического обеспечения принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных // Вестн. С.-Пегерб. ун-та МВД России. - 2010. - № 2 (46) - 0,9 п. л.

3. Казакова Т.А. Педагогическое обеспечение принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных как средство повышения их эффективности // Человек: преступление и наказание: науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2010. - № 2 (69) - 0,5 п. л.

4. Казакова Т.А. Повышение эффективности реализации принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных // Человек: преступление и наказание: науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2011. - № 2 (73) -0,4 п. л.

б) статьи, доклады в иных научных изданиях:

5. Казакова Т.А. Проблема педагогического обеспечения принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных // От исправительного права к уголовно-исполнительной отрасли: сб. материалов Междунар. на-уч.-практ. семинара - Рязань, 2006. - 0,3 п. л.

6. Казакова ТА. Педагогическое обеспечение принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных // Уголовная и уголовно-исполнительная политика современной России: проблемы формирования и реализации: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. - Вологда, 2006. - 0,3 п. л.

7. Казакова ТА. Из истории становления института принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних правонарушителей // Современное уголовно-исполнительное законодательство: проблемы теории и практики: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. - Рязань, 2007. - 0,7 п. л.

8. Казакова ТА. Специфика исполнения принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных // Уголовно-исполнительный процесс: проблемы теории и практики: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. -Рязань, 2007.-0,3 п. л.

9. Казакова ТА. Правовая регламентация реализации принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних правонарушителей // Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. - Рязань, 2008. - 0,3 п. л.

10. Казакова Т.А. Повышение уровня профессиональной подготовки сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних в процессе реализации принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных // Актуальные вопросы современного российского законодательства и организации деятельности уголовно-исполнительной системы: сб. науч. тр. докторантов, адъюнктов и соискателей / Академия ФСИН России. - Рязань, 2008. - Вып. 3. - 0,3 п. л.

11. Казакова ТА. Совершенствование практической реализации принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных // Человек: преступление и наказание: науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2008. - № 2 (61)-0,4 п. л.

12. Тюгаева Н.А., Казакова ТА. История деятельности комиссий по делам несовершеннолетних в сфере реализации принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних правонарушителей // Актуальные вопросы оказания социально-психологической помощи в уголовно-исполнительной системе: сб.

материалов Междунар. науч.-практ. конф. - Владимир, 2009. - 0,5/0,3 п. л.

13. Казакова Т. А. Реализация принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних правонарушителей: исторический аспект // Место УИС во взаимодействии власти и общества России: история и современность: сб. материалов V Всерос. науч.-практ. конф. / Академия ФСИН России. - Рязань, 2009. -№4.-0,4 п. л.

14. Казакова Т. А. Педагогическая модель реализации принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных. // Вестн. Кузбас. ин-та ФСИН России / науч. журн. - Новокузнецк, 2010. - № 2. - 0,7 п. л.

15. Казакова Т.А., Тюгаева H.A. Роль социального работника в реализации принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных // Психология притеснения: актуальные проблемы: сб. материалов XI Всерос. науч.-практ. конф. -Коломна, 2011. - 0,4 / 0,2 п.. л.

16. Казакова Т.А. Принудительные меры воспитательного воздействия как альтернатива уголовному наказанию несовершеннолетних // Организационно-правовое, психолого-педагогическое и социально-экономическое обеспечение Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: современное состояние и перспективы: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. - Рязань, 2011.-0,3 п. л.

17. Тюгаева H.A., Казакова Т.А. История становления и развития института принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных // Организационно-правовое, психолого-педагогическое и социально-экономическое обеспечение Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: современное состояние и перспективы: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. - Рязань, 2011. - 0,6 / 0,3 п. л.

КАЗАКОВА Татьяна Александровна

Педагогическое обеспечение принудительных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 22.02.2012г. Формат 60 х 94 1/16 Уч.-изд. Л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ №

Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний 390036, Рязань, ул. Сенная, 1