Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманизация учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Семенова, Светлана Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Коломна
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Гуманизация учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Семенова, Светлана Александровна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Теоретические проблемы гуманизации учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях.

§ 1. Отражение принципов гуманизма в теории и истории педагогики и деятельности пенитенциарных учреждений.

§2. Педагогическое взаимодействие с несовершеннолетними осужденными как составная часть гуманизации учебно-воспитательного процесса.

§3. Модель гуманизации учебно-воспитательного процесса на уровне межличностных взаимоотношений.

Глава II. Реализация принципов гуманизма в учебно-воспитательном процессе в воспитательных колониях.

§ 1. Профессиональная подготовка воспитателей в условиях гуманизации учебно-воспитательного процесса.

§2. Формирование педагогического взаимодействия воспитателей с несовершеннолетними осужденными.

§3. Комплексный подход к гуманизации <1 учебно-воспитательного процесса.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Гуманизация учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Гуманизация деятельности, отношений и общения во всех сферах жизни российских граждан является одним из факторов успешной реализации социально-экономических преобразований в обществе. Особенно остро стоят эти вопросы перед воспитательными колониями (далее ВК) в связи с принятием Россией международных правил обращения с осужденными и реализацией концепции воспитательной работы с осужденными в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы. Во всем мире происходит изменение отношений к содержанию исправления осужденных несовершеннолетних, находящихся в воспитательных колониях. Возрастные и психологические особенности несовершеннолетних, такие как неразвитость механизмов внутреннего самоконтроля, возрастная перестройка нервной системы, преобладание эмоций над рассудочной деятельностью, отсутствие социального опыта и навыков в разрешении проблем делают подростков крайне уязвимым к внешним воздействиям.

Анализ статистических данных показывает, что преступления несовершеннолетних становятся все сложнее как по криминологическим характеристикам, так и по степени морально-нравственной запущенности подростков. Растет число лиц, осужденных за умышленное убийство, нанесение тяжких телесных повреждений, изнасилование, разбой, грабеж, увеличивается количество повторных осужденных, имеющих богатый криминальный опыт. Так, в воспитательных колониях 48,5% осужденных отбывает наказание за кражу, 12,8% за грабеж, 9,3% - за разбой, за насильственные преступления 20,9 %, за убийство 8,5%, за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - 6,1%, за изнасилование - 3,5%. Доля несовершеннолетних осужденных за преступления против общественной безопасности 3,3%, в том числе - 2,5% за хулиганство. (215, 339)

Несмотря на рост тяжких и особо тяжких преступлений среди несовершеннолетних осужденных, ученые все больше приходят к выводу, что исправить преступника можно только гуманными методами воспитательной работы. История развития пенитенциарных учреждений показывает, что там, где к осужденным применялись карательные методы воздействия, преступники, как правило, редко изменяли свое отношение к жизни, и после выхода на свободу вели тот же образ жизни, что и прежде. Там же, где сотрудники относились к осужденным гуманно, уважая их человеческое достоинство, они чаще становились на путь исправления.

Принцип гуманизма отражен в ряде статей уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ). В ст. 10 подчеркивается, что «Российская Федерация уважает и охраняет права, свободы и законные интересы осужденных .». В ч,2 ст. 12 указывается, что они не должны подвергаться жесткому или унижающему человеческое достоинство обращению». Задачи гуманного отношения к осужденным отражены в таких нормах, как право осужденных на выезд за пределы мест лишения свободы (ст.97), на свидание (ст.91), телефонные переговоры (ст.92) и др. (98, 29). Н.А. Стручков говорил: «Гуманизм по отношению к преступникам не блажь, а императив обновляющегося общества» (189, 92). В современных условиях особую значимость приобретает гуманистическая направленность учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях.

Статья 141 УИК РФ регулирует организацию в воспитательных колониях учебно-воспитательного процесса. Она устанавливает, что этот процесс должен носить единый характер и формируется в целях исправления осужденных к лишению свободы и подготовки их к самостоятельной жизни. Он - должен быть направлен на формирование у осужденного законопослушного поведения, добросовестного отношения к труду и учебе, получение начального профессионального образования, профессиональной подготовки, повышение образовательного и культурного уровня. (98, 303).

Гуманизация учебно-воспитательного процесса должна начинаться с личности воспитателя и организации педагогического взаимодействия и сотрудничества с несовершеннолетними осужденными. Создание благоприятных условий для коррекции, исправления отклонений в поведении с последующим возвращением несовершеннолетних в социум - есть процесс становления истинной гуманизации человеческих отношений. На наш взгляд очень важно изменить отношение сотрудников не просто к правонарушителям, а ко всей пенитенциарной системе, ко всему процессу их исправления.

Гуманизация учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях предполагает постепенный отказ от жестких контрольно-опекунских отношений сотрудников с осужденными к позитивному партнерству, сотрудничеству, педагогическому взаимодействию. Это станет возможно лишь тогда, когда режим содержания, воспитательная работа, труд, учеба, общественное воздействие будут способствовать процессу формирования и развития личности осужденных, а не тормозить его. Составленная таким образом система воспитательной работы с осужденными позволит перестроить деятельность сотрудников ВК и скорректирует их деятельность по отношению к несовершеннолетним осужденным. В результате измененного характера взаимодействия будут созданы предпосылки для ^ формирования воспитывающей среды в колониях.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема гуманизации учебно-воспитательного процесса в fr воспитательных колониях имеет весьма сложное и разностороннее содержание. Ее различные аспекты активно исследуются представителями педагогики, психологии, права, социологии, религии, философии, политологии и других наук.

На протяжении веков величайшие педагогические умы, такие как Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский выделяли и обосновывали принципы гуманизма в V качестве ведущих при организации обучения и воспитания. Само содержание понятия гуманизма развивалось, наполнялось элементами, отвечающими особенностям времени.

Проблема гуманизации воспитания волновала многих передовых ученых в конце XX в. Гуманистические идеи творчества и творческого потенциала отражены в психологической теории личности А.Н. Леонтьева, в концептуальных идеях человекознания Б.Г. Ананьева, в теории развития личности ребенка Л.И. Божович, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина. Трактовка гуманистического характера деятельности личности воспитателя, проблемы его ф творческого потенциала последовательно отражены в работах Ш.А.

Амонашвили, И.П. Башкатова, Е.М. Данилина, В.В. Занкова, В.А. Кан-Калика, М П. Стуровой, Н.А. Тюгаевой.

Так, гуманистическая направленность личности воспитателя ВК, по мнению И.П. Башкатова, предполагает заботу о воспитанниках, умение владеть педагогическим тактом, обладать нравственностью, справедливостью, уметь сотрудничать как с другими сотрудниками, так и с воспитанниками. (27, 104)

М.П. Стурова, изучая гуманное отношение к осужденным в ' исправительных учреждениях, выделяет определенные гуманистические принципы: включение осужденных в активную общественно полезную деятельность; сочетание требовательности к осужденным с доверием и заботой о них; опора в воспитательной работе на положительные качества осужденного; дифференцированный и индивидуальный подход к осужденным; соответствие средств, форм и методов воздействия индивидуальным особенностям личности осужденного. (191, 8)

Проблемы исторических аспектов гуманизации воспитания нашли отражение в работах З.А. Астемирова, Л.И. Беляевой, С.А. Завражина и др. jr Так, Л.И. Беляева отмечает, что исправительные учреждения стремились содействовать улучшению участи несовершеннолетних осужденных, применяли нравственное, религиозное, трудовое, умственное воспитание. Сотрудники видели свое назначение в исправлении несовершеннолетних осужденных и подготовке их к жизни на свободе. (35, 18)

Развитие идей гуманистического воспитания в России в теории педагогики представлено в значительном числе трудов ученых педагогов: М.А. Алемаскина, Ю.А. Алферова, ША. Амонашвили, Л.А. Байковой, Д.А. Белухина, С.А. Ветошкина, А.Д. Гонеева, В.В.

Ф Караковского, В.М. Литвишкова, С.А. Лузгина, А.К. Марковой, Т.А.

Матис, Н.И. Махибороды, ЛЛ. Момота, А.В. Мудрика, Н.Д. Никандрова, А.Б. Орловой, А.В. Пищелко, З.И. Равкина, В.А. Фефелова и др.

Идея личностного взаимодействия воспитателя с воспитуемым как системообразующего элемента целостного педагогического процесса развивается в работе А.К. Марковой, Т.А. Матис, А.Б. Орловой, в которой сформулированы принципы организации воспитательного взаимодействия: принцип диалогизации, принцип развития личности, принцип сотрудничества, принцип персонификации, принцип индивидуализации, учет возрастных особенностей развития и др.

Ю.И. Калинин отмечает, что в 1992 году в законодательство об исполнении наказаний были внесены важные изменения, направленные на гуманизацию правил содержания осужденных в местах лишения свободы, отменены некоторые не нужные и унизительные правоограничения. (92, 27).

Принципы гуманизма отражаются и в Концепции реорганизации уголовно-исполнительной системы (1995 г.), где было предусмотрено внедрение в индивидуальную воспитательную работу методик психологической, психиатрической и социально-педагогической диагностики личности осужденных; расширение прав осужденных в бытовой и производственных сферах, организации досуга.

В Концепции совершенствования воспитательной работы с осужденными (2000 г.) реализация принципа гуманизма является одним их основных факторов реформирования УИС. Развитие пенитенциарных учреждений в дальнейшем предполагается рассматривать как центры социальной реабилитации, где в работе с осужденными преобладают педагогические методы, установление доверительных отношений между персоналом системы и осужденными, решение социальных вопросов, что также является реализацией гуманистических принципов.

Проблема гуманизма широко была рассмотрена в учреждениях управления исполнения наказаний (УИН) по Вологодской области, где формирование направленно воспитывающего коллектива, развитие самодеятельных начал в руководстве и управлении им, формирование благоприятного нравственно-психологического климата и положительных межличностных отношений между осужденными являлись важной составляющей процесса исправления.

Гуманизация режима отбывания наказания широко представлена в учреждениях УИН по Орловской области, основная задача которого исправление и ресоциализация осужденных в Центрах психолого-педагогической и социальной работы путем реорганизации системы воспитания.

Как видим, интерес к проблеме гуманизации учебно-воспитательного процесса в исправительных учреждениях возник уже давно. Ученые разрабатывали многие вопросы, связанные с данной проблематикой, такие как, использование гуманистических принципов в воспитательной деятельности, гуманизация режима отбывания наказания, формирование воспитывающего коллектива осужденных, установление доверительных отношений между персоналом системы и воспитанниками и другие. Однако системно-комплексного раскрытия эта проблема в современных условиях до сих пор не получила. Ученые, которые занимались проблемой совершенствования учебно-воспитательного процесса, затрагивали лишь отдельные стороны данного вопроса. Проблемы гуманизации учебно-воспитательного процесса в целом в воспитательных колониях не изучалась с позиций современных социально-экономических, психологических и педагогических тенденций, новых требований уголовно-исполнительной системы.

В успешном решении этой проблемы продолжают оставаться неразрешенными противоречия между:

- необходимостью гуманизации учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях и отсутствием педагогических технологий и опыта работы у сотрудников по их реализации;

- существующими традиционными формами и методами исправления и воспитания несовершеннолетних осужденных и новыми гуманистическими тенденциями в практике работы с данной категорией подростков;

- необходимостью разработки новых целевых воспитательных программ по гуманизации учебно-воспитательного процесса в ВК и обучение сотрудников колоний по их реализации;

- высокими требованиями уголовно-исполнительной системы к профессиональной деятельности воспитателей и отсутствием ювенологической психолого-педагогической и правовой подготовки этой категории сотрудников.

Данные противоречия определили проблему исследования: каковы пути, средства, формы и методы поэтапной гуманизации учебно-воспитательной работы. В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Гуманизация учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в воспитательных колониях.

Предмет исследования: психолого-педагогические особенности гуманизации учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях.

Цель: разработка системы поэтапной гуманизации учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях.

Задачи исследования:

1. Обобщить и провести сравнительный анализ гуманизации учебно-воспитательного процесса в теории и истории педагогики и деятельности пенитенциарных учреждений;

2. Определить объективные и субъективные факторы, влияющие на эффективность процесса гуманизации учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях;

3. Раскрыть содержание педагогических принципов гуманизма в воспитательных колониях;

4. Раскрыть психолого-педагогические направления и особенности педагогического взаимодействия сотрудников и осужденных, включающие в себя формы, методы, типы и стили;

5. Разработать модель гуманизации учебно-воспитательного процесса на уровне межличностных взаимоотношений;

6. Обосновать необходимость системы подготовки и повышения квалификации воспитателей ВК и разработать план ее реализации.

Гипотеза: эффективно работающая система гуманизации учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях, возможна при условии: а) разработки модели поэтапной гуманизации учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях; б) раскрытия психолого-педагогических особенностей педагогического взаимодействия сотрудников и несовершеннолетних осужденных; в) обучения воспитателей практическим знаниям, умениям и навыкам педагогического взаимодействия с несовершеннолетними осужденными на уровне межличностных взаимоотношений; г) реализации воспитателями на практике в ВК полученных знаний и умений и навыков педагогического взаимодействия.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философия субъект-гуманистического подхода к формированию гармонично развитой личности (А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, Б.Г. Ананьев); теория деятельностного подхода к обучению и развитию (С.Л. Рубинштейн, Л.В. Занков, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); методология педагогических исследований (A.M. Новиков, М.Н. Скаткин, ЮК. Бабанский, В.М. Диденко, В.М. Полонский); теория личностно-ориентированного воспитания (Ш.А. Амонашвили, Д.А. Белухин, С.Т. Шацкий); педагогика и психология общения и межличностных отношений (JI.C. Выготский, А.А. Бодалев, А.П. Ефграфов, И.П. Башкатов, Р.Г. Галикеев, В.А. Кан-Калик, Н.И. Махиборода); гуманистические концепции обучения, воспитания, развития (К.Д. Ушинский, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, М.П. Стурова, Н.А. Тюгаева, JI.A. Байкова, В.А. Фефелов).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, правовой и методической литературы по проблемам гуманизации учебно-воспитательного процесса; изучение и обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта по данной проблематике; сравнительный анализ различных подходов к предмету исследования; моделирование, экспертный, тестовый анализ, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; обобщение и систематизация, наблюдение, анкетирование, беседы, обобщение независимых характеристик. Для обработки результатов исследования использовались методы математико-статистической обработки данных.

Этапы исследования

На первом этапе исследования (2000 - 2001 гг.) был разработан план исследования, определены его объект, предмет, теоретико-методологическая база, сформулированы цель и задачи работы. Проводился обзор современного состояния проблемы гуманизации учебно-воспитательного процесса в ВК на основе литературных источников. Изучался опыт работы исправительных учреждений с точки зрения гуманизации учебно-воспитательного процесса, изучались и формулировались принципы гуманизма, разрабатывались модель гуманизации учебно-воспитательного процесса на уровне межличностных взаимоотношений, модель подготовки и повышения квалификации воспитателей ВК.

На втором этапе (2002-2003 гг.) проводился констатирующий и формирующий эксперименты в Рязанской, Икшанской и Можайской ВК. В опытно-экспериментальной работе участвовало 596 несовершеннолетних осужденных и 150 сотрудников воспитательных колоний. Был проведен опрос воспитателей по проблематике гуманизации учебно-воспитательного процесса в ВК и изучению профессионально-значимых качеств. Проводилось теоретическое обучение воспитателей в рамках курса «Гуманизация учебно-воспитательного процесса в ВК», практическое обучение в рамках курса «Формирование педагогического взаимодействия воспитателей с несовершеннолетними осужденными». По окончании каждого курса обучения проводилось тестирование. Осуществлялось внедрение воспитателями в учебно-воспитательный процесс ВК полученных знаний, умений и навыков по педагогическому взаимодействию.

На третьем этапе (2003 г.) обобщались и анализировались результаты констатирующего и формирующего экспериментов, проводилась статистическая обработка данных, их анализ, описание результатов, построение общих выводов и оформление текста исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна заключается в том, что:

- проведен сравнительный анализ процесса гуманизации в деятельности пенитенциарных учреждений;

- выделены принципы, необходимые для работы воспитателей ВК в условиях гуманизации учебно-воспитательного процесса;

- разработана модель гуманизации учебно-воспитательного процесса в ВК на уровне межличностных взаимоотношений и определены педагогические условия для ее реализации;

- разработаны направления, формы, методы, типы и стили педагогического взаимодействия в воспитательных колониях; определены критерии для определения готовности воспитателей ВК для реализации системы гуманизации учебно-воспитательного процесса на уровне межличностных взаимоотношений в воспитательных колониях;

- определены критерии сформированности педагогического взаимодействия в воспитательных колониях между воспитателями и несовершеннолетними осужденными;

- на основе принципов гуманизма, показана возможность подготовки и повышения квалификации воспитателей по специальности «Ювенология» по разработанному нами учебному плану и программам в рамках модели профессиональной подготовки воспитателей ВК.

Теоретическая значимость исследования заключается во вкладе в развитие общей и пенитенциарной педагогики, в частности, в теорию воспитания и исправления личности, и определяется, разработкой предложений об организации воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными в условиях педагогического взаимодействия. Разработанная модель подготовки и повышения квалификации воспитателей решает задачи обучения квалифицированных специалистов непосредственно для работы с несовершеннолетними осужденными в условиях гуманизации учебно-воспитательного процесса.

Практическая значимость исследования состоит, в том, что в рамках модели гуманизации учебно-воспитательного процесса были разработаны и апробированы на практике теоретический курс обучения воспитателей «Гуманизация учебно-воспитательного процесса в ВК» и практический курс «Формирование педагогического взаимодействия воспитателей с несовершеннолетними осужденными в ВК». Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы по совершенствованию воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными могут быть использованы в повседневной работе спецшкол, спецПУ, исправительных учреждений.

Материалы исследования использовались ГУИН Минюста России, НИИ УИС Минюста России при разработке аналитических документов, учебных программ, рекомендаций, методических материалов для воспитательных колоний, а также в воспитательной работе с несовершеннолетними осужденными, содержащимися в учреждениях УИН Минюста России по Московской области, УИН Минюста России по Рязанской области, УИН Минюста России по Белгородской области, УИН Минюста России по республике Марий Эл.

В связи с этим появляется возможность привести содержание воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными в соответствие с международными нормами и стандартами. Учебный план по специальности «Ювенология», программа повышения квалификации воспитателей ВК, учебно-методический комплекс «Гуманизация учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях» реально могут внедряться в учебный процесс педагогических и специализированных вузов МВД и Минюста, что позволит качественно улучшить подготовку квалифицированных специалистов для работы в ВК.

Изложенные в диссертации основные положения по комплексной гуманизации учебно-воспитательного процесса, могут послужить основой для разработки пакета документов по подготовке и повышению квалификации воспитателей для работы в ВК в соответствии с государственными стандартами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психолого-педагогические направления и особенности педагогического взаимодействия сотрудников и осужденных, включающие в себя формы, методы, типы и стили межличностных отношений.

2. Модель гуманизации учебно-воспитательного процесса, содержательными компонентами которой являются: цели, задачи, принципы, основные этапы теоретического обучения воспитателей ВК, а также выработка у них практических умений и навыков педагогического взаимодействия.

3. Концептуальная модель подготовки воспитателей ВК и повышения их квалификации, состоящая из разработанного проекта учебного плана по специальности «Ювенология» и программы «Повышение квалификации воспитателей для работы с несовершеннолетними осужденными в воспитательных колониях» на курсах и в школах педагогического мастерства.

Достоверность и обоснованность полученных результатов, рекомендаций и выводов обеспечены: опорой на достаточно большое количество монографических и научных исследований, учитывающих современные достижения педагогической науки; анализом педагогических факторов, полученных при использовании диагностических процедур, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования; опытной проверкой выводов и практических рекомендаций. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным количеством экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования. Основными формами апробации являлись:

- внедрение материалов исследования в учебно-воспитательный процесс Рязанской, Икшанской, Можайской, Новооскольской и Новотроицкой воспитательных колоний;

- внедрение в учебно-воспитательный процесс Коломенского государственного педагогического института учебно-методического комплекса «Гуманизация учебно-воспитательного процесса в ВК», научно-теоретических и практических рекомендаций по организации педагогического взаимодействия воспитателей с несовершеннолетними осужденными;

Основные идеи и положения, содержащиеся в работе, отражены в 12 публикациях, и докладывались на 6 научных конференциях: в НИИ УИС Минюста России (2000 г.), Брянском филиале Московской юридической академии МВД России (2001 г.), Академии права и управления Минюста России (2002 г.), Коломенском государственном педагогическом институте (20022003 гг.), Владимирском юридическом институте Минюста России (2002 г.), обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии и педагогики, Ученом совете Коломенского государственного педагогического института (2002-2003 гг.), заседаниях отделов, лаборатории, Ученом совете НИИ УИС Минюста России (2001-2003 гг.), докладывались на Всероссийском совещании сотрудников воспитательных аппаратов исправительных учреждений в г. Йошкар-Оле (2003 г.).

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования подтвердили актуальность гуманизации учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях рассматриваемой проблемы, и позволили наметить практические меры по ее реализации.

2. В процессе исследования были выявлены объективные и субъективные факторы, влияющие на процесс воспитания и исправления несовершеннолетних осужденных.

К объективным факторам мы отнесли: высокий профессионализм сотрудников ВК; единство требований к осужденным со стороны воспитателей; уважение прав и достоинств личности; учет возрастных и индивидуальных особенностей несовершеннолетних осужденных; формирование законопослушной личности; гуманное обращение к несовершеннолетнему осужденному; психолого-педагогическая дифференциация осужденных по степени их исправления; забота о здоровье, образовании, воспитании несовершеннолетних осужденных; восстановление социально-полезных связей несовершеннолетних осужденных с семьей, родственниками; взаимодействие ВК с общественными организациями и органами исправительной власти; получение несовершеннолетними осужденными юридической консультации за счет средств учреждения; проповедническая деятельность в ВК представителей духовенства, их активное участие в благотворительной и попечительской работе; внедрение в индивидуальную воспитательную работу методик психологической, психиатрической и социально-педагогической диагностики личности осужденных; организация досуга несовершеннолетних осужденных; проведение учебно-познавательных мероприятий с воспитанниками на территории колонии; расширение прав осужденных в бытовой и производственных сферах (право несовершеннолетних осужденных на переписку, на получение передач, посылок, бандеролей, денежных переводов).

К субъективным факторам мы отнесли: отказ от принуждения и насилия, использование убеждения в воспитательной работе с несовершеннолетними осужденными; доброжелательное отношение к воспитанникам; творческий подход к воспитательной деятельности; развитие способностей несовершеннолетнего осужденного; нахождение индивидуального стиля общения с осужденным; построение педагогического процесса на основе взаимодействия между педагогом и воспитанником; обучение осужденных навыкам разрешения конфликтных ситуаций; индивидуальное и групповое консультирование несовершеннолетних; выработка у осужденных стереотипов и навыков поведения семьянина, гражданина, патриота, труженика; нахождение педагогически целесообразного способа, тона и стиля педагогического общения.

3. Разработанные в процессе исследовательской работы объективные и субъективные факторы позволили конкретизировать принципы гуманизма, влияющие на эффективность учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях.

Были выделены и раскрыты следующие принципы гуманизма, необходимые для работы воспитателей ВК в условиях гуманизации учебно-воспитательного процесса: принцип гуманного отношения к несовершеннолетним осужденным; принцип развивающего воспитания в ВК; принцип педагогического взаимодействия с несовершеннолетними осужденными; принцип создания толерантного климата в ВК; принцип эмпатийного восприятия несовершеннолетнего осужденного воспитателем; принцип организации деятельности осужденного с учетом его интересов и склонностей, принцип личностного подхода в воспитании; принцип диалогизации в отношениях; принцип сотрудничества в учебновоспитательном процессе, принцип профессиональной компетенции воспитателя ВК.

4. Имеющиеся негативные явления в воспитательных колониях в межличностных отношениях между несовершеннолетними осужденными и сотрудниками потребовали активной разработки новых направлений и путей их устранения, что имеет существенное значение в области совершенствования процесса воспитания и исправления несовершеннолетних осужденных.

В этих целях было выделено новое направление воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными - педагогическое взаимодействие. В процессе изучения теоретического и практического опыта воспитательной работы были выявлены четыре типа взаимодействий в ВК, осуществляемых на уровне межличностных взаимоотношений: «воспитатель - воспитатель», «несовершеннолетний осужденный - несовершеннолетний осужденный», «воспитатель - несовершеннолетний осужденный», «воспитатель - коллектив несовершеннолетних осужденных».

5. В целях формирования воспитывающего педагогического взаимодействия воспитателей с несовершеннолетними осужденными в процессе опытно-экспериментальной работы были разработаны их основные формы, методы, стили и направления для реализации принципов гуманизма.

К формам педагогического взаимодействия мы отнесли: индивидуальные (диалогичные беседы, личностные установки) и групповые (тренинговые занятия, групповые консультации, диспуты, вечера, беседы, конкурсы, смотры, лекции).

В процессе исследования были разработаны такие методы педагогического взаимодействия с несовершеннолетними осужденными, как: стимулирование интереса и приобщение, репродуцирование, закрепление и обогащение, содействие и творчество.

К стилям педагогического взаимодействия мы отнесли: управленческий, педоцентрический, социоцентрический, личностно-ориентированный, функционально-ролевой, деятельнопродуктивный, разумно-согласованный, гуманный.

На основании разработанных типов, форм, методов и стилей взаимодействия мы сформировали следующие направления воспитательной работы, основанной на педагогическом взаимодействии:

- продольное взаимодействие (моделирование взаимодействия воспитателя с несовершеннолетними осужденными, непосредственное взаимодействие; управление взаимодействием); пролонгированное взаимодействие (коррекционно-реабилитационные и ресоциализационные взаимодействия с несовершеннолетними осужденными в карантинном отделении; в период адаптации в отряде; в период коррегирования; в период подготовки к освобождению).

6. Повышение эффективности учебно-воспитательного процесса может быть достигнуто за счет внедрения в учебно-воспитательный процесс разработанных типов, форм, методов, стилей, направлений педагогического взаимодействия в рамках предлагаемой диссертантом модели гуманизации учебно-воспитательного процесса на уровне межличностных взаимоотношений. Реализация модели может быть достигнуто при следующих условиях: а) обучения воспитателей ВК теоретическим основам гуманизации учебно-воспитательного процесса; б) обучения воспитателей практическим знаниям, умениям и навыкам педагогического взаимодействия с несовершеннолетними осужденными на уровне межличностных взаимоотношений; в) реализации воспитателями на практике в ВК полученных знаний и умений, направленных на формирование педагогического взаимодействия между воспитателями и несовершеннолетними осужденными.

7. Формирование системы гуманизации учебно-воспитательного процесса возможно при комплексной организации обучения воспитателей в рамках школы педагогического мастерства при ВК. В этих целях разработан учебно-методический комплекс «Гуманизация учебно-воспитательного процесса в ВК».

8. Разработанная в процессе исследования система гуманизации учебно-воспитательного процесса на уровне межличностных взаимоотношений включает обучение воспитателей педагогическому взаимодействию в рамках теоретического курса «Гуманизация учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях» и практического курса «Формирование педагогического взаимодействия воспитателей с несовершеннолетними осужденными» с дальнейшей реализацией полученных знаний на практике. Такая система обучения создает необходимые благоприятные условия для формирования нового стиля воспитательной работы.

9. Новая организационная форма работы по исправлению несовершеннолетних осужденных - организация педагогического взаимодействия, созданная в процессе эксперимента и реализованная на базе трех воспитательных колоний (Можайской, Рязанской и Икшанской), доказывают ее целесообразность и способность повысить эффективность исправления и ресоциализации осужденных.

10. Результаты функционирования в воспитательных колониях системы гуманизации учебно-воспитательного процесса на уровне межличностных взаимоотношений свидетельствуют о возможности внедрения системы гуманизации учебно-воспитательного процесса на уровне межличностных взаимоотношений в воспитательные колонии.

11. Комплексный подход к гуманизации учебно-воспитательного процесса позволил разработать пути для повышения эффективности педагогического взаимодействия: обучение воспитателей ВК в вузах по специальности «Ювенология», повышение квалификации воспитателей ВК на соответствующих курсах, обучение в школах педагогического мастерства при ВК в рамках модели подготовки и повышения квалификации воспитателей ВК, которые являются содержательными компонентами процесса гуманизации учебно-воспитательного процесса.

В учебный план по специальности «Ювенология» входят три блока учебных дисциплин: педагогический, психологический, юридический. План включает три специализации «Ювенальная психология», «Ювенальная педагогика», «Ювенальное право».

В программу повышения квалификации воспитателей ВК входят: ювенальная педагогика, ювенальная психология, ювенальное право, основы уголовного права и уголовного процесса, основы гуманизма в ВК, экстремальная психопедагогика, основы специальной техники, военно-физической подготовки, основы доврачебной помощи.

В программу организации работы в школах педагогического мастерства входят курсы: «Гуманизация учебно-воспитательного процесса в ВК», «Формирование педагогического взаимодействия воспитателей с несовершеннолетними осужденными».

12. Педагогическое взаимодействие на уровне межличностных взаимоотношений в условиях гуманизации учебно-воспитательного процесса является эффективным способом исправления и воспитания несовершеннолетних осужденных. Анализ эффективности действия представленной системы свидетельствуют о возможности ее внедрения в воспитательные колонии. Кроме этого необходима дальнейшая реорганизация системы подготовки и повышения квалификации воспитателей, включающая обучение педагогическому взаимодействию в процессе ювенальной педагогики, ювенальной психологии, ювенального права.

Подводя итоги работы, отметим, что гипотеза исследования была подтверждена, задачи выполнены, противоречия разрешены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный теоретический и практический анализ гуманизации учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях позволяет сделать вывод, что данный процесс пока еще в достаточной мере несовершенен и нуждается в развитии. При этом необходимо уточнить, что для нашей работы важным является не столько гуманизация исполнения наказания, сколько гуманизация процесса воспитания осужденных. Подводя итоги исследованию, в отношении гуманизации учебно-воспитательного процесса в ВК, можно сделать следующие выводы:

1. Основным научным итогом проведенного исследования является изучение исторического и современного состояния учебно-воспитательного процесса в условиях его гуманизации.

Так, в пенитенциарной практике имело место развитие таких идей гуманизма, как поощрение творческого индивидуального подхода в учебно-воспитательной деятельности, поиск индивидуального стиля общения с несовершеннолетним правонарушителем. Особое внимание обращалось на характер взаимоотношений между воспитателями и несовершеннолетними осужденными, которые основывались на уважении к личности, доверии к интеллектуальным и нравственным силам человека. Акцентировалось внимание на роль традиций, обычаев, норм, ценностей, стиля и тона отношений, складывающихся в коллективе несовершеннолетних осужденных. Предусматривалось внедрение в индивидуальную учебно-воспитательную работу методик психологической и социально-педагогической диагностики личности осужденных.