автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманизация субъектных отношений в условиях деятельности воспитательной колонии для несовершеннолетних
- Автор научной работы
- Соловейчик, Максим Вячеславович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соловейчик, Максим Вячеславович, 2003 год
Введение.
Глава 1. Теория вопроса отношений в системе «воспитатель-подросток» в условиях воспитательной колонии.
1.1. Историко-логический анализ организации деятельности воспитательных колоний в России.
1.2. Характеристика отношений в системе «воспитатель-подросток» в истории становления учреждений пенитенциарного типа для несовершеннолетних в России.
1.3. Особенности организации отношений в системе «воспитатель-подросток» в воспитательных колониях.
1.4. Социальная характеристика детства в России в конце 20-начале 21 веков причины формирования преступного поведения несовершеннолетних).
Выводы к главе 1.
Глава 2. Теория и практика гуманизации субъектных отношений в воспитательной колонии.
2.1. Гуманизация отношений (понятие, содержание).
2.2. Концептуальные положения реализации гуманистических отношений в системе "воспитатель-подросток" в воспитательной колонии (этапы).
2.3. Практическая реализация концептуальных предложений гуманизации отношений в системе «воспитатель-подросток» в воспитательной колонии.
Выводы к главе 2.
Глава 3. Проверка эффективности концептуальных теоретических положений гуманизации отношений в системе «воспитатель-подросток» в воспитательной колонии.
3.1. Результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента
3.2. Результаты преобразующего этапа педагогического эксперимента.
Выводы к главе 3.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Гуманизация субъектных отношений в условиях деятельности воспитательной колонии для несовершеннолетних"
Актуальность исследования. Последнее десятилетие 20-го века и начало 21-го изменили картину современного мира. Экологические, социальные, политические, духовные факторы активизировали эволюционное развитие человеческой цивилизации, переориентировав мировое сообщество на гуманистические идеи и идеалы. Гуманизация общества - проблема, которая затрагивает организацию общественной жизни, аспекты создания таких внешних условий, в которых человек осознаёт себя неповторимой и автономной личностью, органично вплетённой в систему общечеловеческой культуры. Проблема гуманизации резко актуализируется в кризисных условиях, когда растёт социальная напряжённость, увеличиваются проблемы детства (растёт число "уличных" детей, детей употребляющих алкоголь, наркотические и токсические вещества, совершающих различные преступления и правонарушения, несовершеннолетние становятся более конфликтными и агрессивными и т. д.). В последнее время постоянно подчёркивается факт увеличения преступности несовершеннолетних, отмечается всё большая жестокость и изощренность содеянного подростками, значительное омоложение преступности несовершеннолетних. Одной из мер применяемой в качестве наказания подростка за совершение преступления является лишение его свободы. Подростки, приговорённые судом к наказанию в виде лишения свободы направляются в воспитательные колонии для исправления и перевоспитания. Однако согласно статистическим данным многие из отбывших наказание (около 2\3) повторно совершают преступление. Это обстоятельство подчёркивает актуальность нашего исследования.
Актуальность исследования определяется необходимостью разрешения противоречий между целевыми установками воспитательных колоний и не разработанностью педагогических условий, эффективной реализации этих целей на практике
Воспитательные колонии для несовершеннолетних - закрытые учреждения, в которых отдельно от взрослых отбывают наказание за совершённое преступное деяние несовершеннолетние правонарушители в виде лишения свободы по приговору суда с 14 до 18 лет. В задачи ВК входит: обеспечение исполнения наказания в соответствии с законом и приговором суда; организация работы по исправлению и перевоспитанию лиц, содержащихся в колонии; предупреждение и пресечение совершения новых преступлений воспитанниками. Первоочередной задачей воспитательной колонии является создание необходимых условий для умственного, духовного, нравственного, психологического, физического развития воспитанника, его реабилитации и адаптации, что при исключении гуманистической направленности отношений не может эффективно реализовываться. Воспитательная колония для несовершеннолетних правонарушителей создана государством специально для осуществления исправительного, корректирующего воздействия на личность подростков, отличающихся стойкими негативными деформациями, во многом определяющими противоправный характер и повышенную общественную опасность их поведения. В то же время практика показывает, что подростки вышедшие из колонии по окончанию срока не становятся на путь исправления, а часто совершают новые преступления, ведут устойчивый антиобщественный образ жизни. Одной из причин этого является традиционно сложившаяся авторитарная административно-командная система взаимоотношений персонала ВК и воспитанников, воспитательная система и множество других факторов. Воспитатели колонии согласно существующему законодательству и внутренним положениям ВК являются одновременно педагогами и должностными лицами МВД и соответственно обязаны действовать согласно этим законодательным требованиям при взаимодействии с несовершеннолетними. В этом кроется противоречие, которое проявляется в том, что один человек выполняет столь противоположные по своей сути функции: исполнителя норм уголовноисполнительного права и педагога-воспитателя. Практика показывает, что воспитатели в большей мере заняты работой по выполнению нормативных актов в отношениях "воспитатель-воспитанник", "воспитанник-воспитанник", а педагогическая деятельность гуманистической направленности остаётся не реализованной. Это приводит к подавленному состоянию подростков в колонии, формированию у них ценностей взрослой уголовной среды, формированию циничного отношения к общепринятым нравственным ценностям. Авторитарный стиль взаимоотношений воспитателей и воспитанников с педагогической точки зрения неадекватен гуманистическому характеру отношений, зачастую приводит к унижению личности воспитанника и формирует у него негативное отношение к воспитателям и к самой системе исполнения наказания, толкает его на новое преступление, либо заставляет замыкаться в себе, формируя психическую деформацию. Изменение отношений в ВК в сторону гуманистической направленности позволяет реализовать педагогический потенциал положительного воздействия на несовершеннолетних, совершивших преступление. Для этого у неё есть определённые условия: изолированность подростков от преступной среды, возрастные особенности несовершеннолетних, нахождение рядом педагога и т. д. Эффективное исполнение функций по воспитанию и перевоспитанию несовершеннолетних осуждённых воспитателями в колонии осуществляется при реализации субъектных отношений с воспитанниками основанных не на авторитарной основе, а на гуманистических традициях, осуществляемых на основе диалогического взаимодействия.
Однако, анализ современной воспитательной системы в ВК позволил выделить существующие противоречия между: осознанием необходимости и своевременности гуманистических отношений в системе "воспитатель-воспитанник" в колонии и доминирующей авторитарно-дисциплинарной позицией воспитателей колонии;
- очевидностью потенциальных возможностей воспитательной колонии в деле перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей и недостаточным уровнем их реализации на практике;
- необходимостью организации гуманистических субъектных отношений в системе "воспитатель-подросток" в ВК и не разработанностью условий, технологий, способов их реализации;
- очевидностью неэффективности существующих субъектных отношений воспитателей и воспитанников в современной колонии и недостаточностью исследований данной проблемы.
Воспитателю легче строить отношения с воспитанниками пользуясь своим служебным положением, чем своими педагогическими умениями. К тому же сама социокультурная среда в колонии приводит к отчуждению, подавлению воспитанника. Сами воспитанники, попадая в ВК, не чувствуют педагогической поддержки от воспитателя и образуют свой микромир внутри колонии, со своей иерархией и своими ценностями, что усиливает характер агрессивности, недоверия воспитанников, мешающие построению субъектных отношений.
Назревшие противоречия актуализируют значимость проблемы исследования - влияние характера отношений в системе "воспитатель-воспитанник" в условиях ВК на формирование личностных качеств и эмоционального состояния воспитанников колонии.
Проблема отношений субъектов в воспитательном процессе не нова, отдельные её аспекты рассматривались в работах И.С. Батраковой, Л.И. Беляевой, Э. Берна, Н.В. Бордровской, З.И. Васильевой, JI.C. Выготского, М. Гензбиттеля, Е.М. Данилина, Ш.Х. Иногамова, В.А. Кан-Калика, С.Ф. Касаткина, Т.С. Князевой, С.В. Кривцовой, А.С. Макаренко, А.Р. Маллера, Ю.Б. Можчинского, А.В. Мудрика, Б.А. Мухаматулиной, П.И. Пидкасистого, К.Д. Радиной, С.А. Расчётиной, А.А. Реан, А.С. Роботовой, Н.Ф. Родионовой, И.И. Рыдановой, Е.В. Сидоренко, В.Г. Степанова, А.А. Сукало, А.П.
Тряпицыной, Д.И. Фельдштейна, К. Фопеля, А.В. Шамиса, JI.M. Шипицыной, П.И. Юнацкевича и других.
Проведённый анализ педагогической литературы показал, что работы по исследуемой проблеме делятся на два направления. Первое исследует общие педагогические вопросы отношений педагога и воспитанника и не затрагивают особенностей их в закрытых воспитательных учреждениях. Второе - это работы по пенитенциарной педагогике, которые показывают уровень отношений воспитателя и воспитанников в колонии, но не исследуют проблему условий. Большинство исследований по пенитенциарной педагогике посвящены рекомендациям воспитателям ВК по улучшению работы с воспитанниками, улучшению дисциплины среди них, успешному выявлению нарушителей режима в ВК. В исследованиях редко встречаются работы, в которых представлены результаты по раскрытию педагогических условий, способов построения отношений в системе "воспитатель-воспитанник" гуманистического характера. Изучение данного аспекта в пенитенциарной педагогике позволило следующим образом сформулировать тему нашего исследования: "Гуманизация субъектных отношений в условиях воспитательной колонии для несовершеннолетних".
В основу нашего исследования была положена идея о том, что организация гуманистических субъектных отношений между воспитателями и воспитанниками в условиях воспитательной колонии способствует более успешному и результативному процессу воспитания и перевоспитания несовершеннолетних осуждённых в ВК и успешной социальной адаптации в обществе после освобождения.
Цель исследования: выявление условий построения гуманистических субъектных отношений в воспитательной колонии между воспитателями и воспитанниками ВК.
Объект исследования — воспитательный процесс в колонии для несовершеннолетних.
Предмет исследования - условия организации гуманистических субъектных отношений в системе "воспитатель-воспитанник" в ВК для несовершеннолетних.
Гипотеза исследования: если отношения воспитателя и воспитанника в ВК для несовершеннолетних будут строиться на принципах, предполагающих необходимость реализации соответствующих условий:
- создание атмосферы поддержки в отношениях воспитателей и воспитанников;
- построение отношений воспитателей и воспитанников на основе системно-ролевой концепции, включающей как доминирующую диалогичную форму общения субъектов;
- стимулирование самостоятельности воспитанников в деятельности по решению своих проблем и потребностей (самоопределение, самоорганизация, самореализация, самореабилитация);
- использование воспитателем комплекса знаний и умений в области педагогики и психологии воспитанника колонии 14-18 лет, то станет возможным более успешный и эффективный процесс построения гуманистических отношений между воспитателями и воспитанниками колонии и процесс социальной адаптации после освобождения воспитанника будет эффективнее.
В соответствии с гипотезой исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- проанализировать психолого-педагогическую литературу с целью выяснения степени проработанности проблемы субъектных отношений педагога и воспитанника в ВК и построения гуманистического характера этих отношений;
- изучить состояние проблемы субъектных отношений в системе "воспитатель-воспитанник" в практике современной воспитательной колонии для несовершеннолетних с целью выявления противоречий;
- выявить педагогические условия, обеспечивающие гуманистический характер отношений в системе "воспитатель-воспитанник" и определить возможности по их реализации в практике, апробировать их с целью проверки эффективности.
Методология исследования: Для решения поставленных задач был выбран содержательно-деятельностный подход (А.В. Брушлинский, Г.И. Щукина), гуманистический подход к построению отношений в воспитательном процессе (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, H.JI. Селиванова и другие), в том числе в условиях воспитательной колонии (АЛ. Лихтарникова, А.А. Сукало, Е.Н. Чеснокова).
Теоретической базой исследования являлись психологические и педагогические работы, раскрывающие природу, сущность и значение субъектных отношений в педагогическом процессе в целом и в воспитательной колонии в частности.
Теоретические установки в выборе исследовательских позиций основаны на:
- системно-ролевой теории формирования личности ребёнка (Н.М. Таланчук)
- использовании личностно-деятельностного подхода к исследованиям (Б.Г. Ананьев, А.Л. Алексеев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев) и преобразованию воспитательного процесса (П.И. Пидкасистый, А.П. Тряпицына)
- теории структуры взаимодействия в педагогическом процессе в условиях ВК через построение гуманистических субъектных отношений воспитателя и воспитанника (Н.В. Бордовская, В.А. Кан-Калик, А.Л. Лихтарников А.В. Мудрик, Н.Ф. Радионова, С.А. Расчётина, А.А. Сукало, Е.Н. Чеснокова); концепции самореализации личности в условиях колонии для несовершеннолетних (Л.И. Беляева, Е.М. Данилин, А.Л. Лихтарникова, А.А. Сукало, Е.Н. Чеснокова и другие); реализации технологического подхода в воспитательном процессе (Е.С. Заир-Бек, В.Ю. Питюков, Л.Ф. Спирин, Н.Н. Суртаева и другие).
Для решения задач исследования были использованы следующие методы : анализ психолого-педагогической и специализированной литературы по проблеме исследования; изучение опыта организации субъектных отношений в условиях ВК воспитателями с использованием технологических моделей личностно-ориентированного характера; проектирование программ освоения воспитателями колонии педагогических технологий; анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент с экспертным анализом процесса освоения педагогами новых педагогических технологий.
Логика исследования определялась предметом, целями и задачами исследования. Исследование проводилось поэтапно в 1999-2003 г.г.
Первый этап (1999-2001 г.г.) был связан с теоретическим анализом проблемы и диагностикой проявления педагогической позиции воспитателя в процессе отношений с воспитанниками. Теоретический анализ литературы, данные, полученные при проведении констатирующего эксперимента, послужили основанием для формулирования цели и задач исследования и формулировки рабочей гипотезы, обоснование методологии исследования.
Второй этап (2001-2002 г.г.) был посвящен преобразующему эксперименту, в ходе которого происходило проектирование программ освоения воспитателями колонии новых педагогических технологий, вычленялись необходимые условия реализации новых технологий в практике субъектных отношений с воспитанниками в условиях ВК. На третьем этапе (2002-2003г.г.) проводился анализ и обобщение полученных результатов, коррекция исходной гипотезы исследования, оформление материалов диссертационного исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования - в ходе констатирующего этапа педагогического эксперимента было задействовано ряд воспитательных колоний для несовершеннолетних России: Колпинская
ВК Ленинградской области, Тюменская ВК, Омская ВК, Рязанская ВК, Пермская ВК, Шаховская ВК Орловской области, Невельская ВК Псковской области ; преобразующий эксперимент проводился в Колпинской ВК. На защиту выносятся следующие положения: *Выявленные противоречия в организации воспитательного процесса в современных ВК, снижающие результативность деятельности этих учреждений: двойственная ролевая функция воспитателя (исполнитель норм уголовно-исполнительного права и педагог, ориентирующийся на гуманное отношение к ребёнку); несоответствие воспитывающей среды целевым установкам учреждения; применение неадекватного гуманистическому характеру отношений стиля взаимодействий в системе "воспитатель-воспитанник". "Гуманистический потенциал субъектных отношений в системе "воспитатель-воспитанник" в воспитательной колонии для несовершеннолетних может быть реализован через личностно-ориентиро-ванные технологии, сущностными признаками которых являются: открытость целей отношений через прояснение смысла совместных действий, ориентации на коллегиальность при решении вопросов повседневной жизни колонии; совместный выбор форм, содержания, способов предполагаемой деятельности или отказа от неё в процессе выбора целей и обмене индивидуально-мотивированным смыслом деятельности; отсутствие манипулятивности в деятельности воспитателя, авторитарности при построении субъектных отношений с воспитанниками; наличие в деятельности воспитателя колонии различных социально-ролевых позиций, позволяющих поддерживать, сопровождать воспитанников в поиске личного смысла своей деятельности, оценке этой деятельности, своих личных достижений и достижений других субъектов воспитательного процесса колонии; высокая степень защиты обеих сторон участников воспитательного процесса в колонии от личностного разрушения, то есть гарантируемая безопасность профессиональных действий.
Условия построения гуманистических отношений в ВК:
- использование личностно-ориентированных технологий при построении отношений в системе "воспитатель-воспитанник", базирующихся на применении диалоговой формы взаимодействия в системах "воспитатель-воспитанник", "воспитанник-воспитанник", "воспитанник-воспитанники" как доминирующей;
- освоение диалогического взаимодействия воспитателями колонии на основе использования методологии педагогического проектирования и трансляции в процесс организации действий, отражающих сущность конкретной диалоговой технологии;
- гуманизация субъектных отношений в системе "воспитатель-воспитанник" осуществляется при опоре на социально-ролевую концепцию в построении воспитательного процесса;
- подготовка и переподготовка воспитателей ВК по вопросу гуманизации воспитательного процесса в колонии;
- создание и преобразование воспитывающей среды в колонии и др.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
- выявлены противоречия в организации воспитательного процесса в воспитательных колониях; определены организационно-педагогические условия гуманизации отношений в системе "воспитатель-воспитанник";
- раскрыта сущность педагогического взаимодействия в личностно-ориентированных технологиях, основанных на диалогическом взаимодействии, установлены его значимые характеристики, главной из которых является диалогичность;
- доказана возможность гуманизации субъектных отношений в ВК в системе "воспитатель-воспитанник" на основе применения системно-ролевой концепции построения воспитательного процесса;
- разработан педагогический инструментарий проверки качества построения гуманистических субъектных отношений между воспитателем и воспитанником в колонии. разработана программа семинаров для воспитателей ВК по теме: "Использование педагогических технологий взаимодействия для формирования гуманистических отношений в системе "воспитатель-воспитанник" в ВК".
Практическая значимость исследования состоит в создании и апробации моделей обучения воспитателей колонии личностно-ориентированным технологиям взаимодействия, способствующим становлению диалогической позиции воспитателя в процессе гуманизации субъектных отношений с воспитанниками.
Результаты диссертационного исследования могут использоваться в высшей школе при подготовке социальных педагогов, системе повышения квалификации воспитателей ВК, деятельности ВК.
Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, комплексом методов и методик исследования, тщательностью и длительностью опытно-экспериментальной работы и адекватными методами диагностики поставленной цели.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикации статей, материалов по теме диссертации, через выступления на аспирантских семинарах в РГПУ имени А.И. Герцена, выступления перед магистрами кафедры социальной педагогики РГПУ имени А.И. Герцена, выступления на заседании межрегионального научного центра новаций ИОВ
РАО, участие в курсах повышения квалификации специалистов НПО и СПО в УМЦ, через участие в конференциях: "Педагогика новому веку:идеи на будущее." Санкт-Петербург, 2000 г.; "Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе", Санкт-Петербург, 2001,2002,2003 г.г.; "Три века сибирской школы", Тюмень, 2001 г.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 210 источников, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы к главе 3.
В данной главе мы экспериментальным путем доказали, что освоение и апробация воспитателем инновационных технологий диалога и дискуссии с использованием социально-ролевой концепцией развития личности подростка в игровом варианте может способствовать смене стратегии отношений с воспитанниками с жесткой, авторитарной, на отношения, основанные на гуманистических принципах.
По результатам эксперимента нами сделаны следующие выводы:
1. Освоение воспитателем гуманитарных технологий — это нахождение способов изменения процесса отношений воспитателя с воспитанниками в условиях воспитательной колонии. Новые знания, новое видение открывают глаза воспитателю на воспитанника как на равноправного участника взаимоотношений, с одной стороны, и формируют желание изменения воспитательной среды, с другой.
2. Знание законов организации диалога способствует возникновению этого диалога между воспитателем и воспитанником в колонии . Следовательно воспитательный процесс в колонии будет ориентирован на взаимодействие воспитателей и воспитанников, если при освоении воспитателями гуманитарных технологий создать условия для эффективного педагогического взаимодействия. Знакомство с технологиями должно быть выстроено так, чтобы воспитатели смогли сами приобрести навыки межличностного общения и общения в малых группах, а также ознакомились с разнообразными приемами организации такого общения в отряде (отделении).
3. При освоении предложенных программ подготовки воспитателями колоний создается гарантированная возможность для самореализации воспитанников в воспитательном процессе современной колонии.
4. Наиболее эффективной моделью изменения технологий воспитания в воспитательном процессе в колонии является модель, включающая следующие составляющие: организация проектных семинаров, участие в инновационных проектах по преобразованию технологий взаимоотношений между воспитателями и воспитанниками в условиях воспитательной колонии.
Заключение.
Целью проведенного нами исследования было выявление условий, способствовавших построению гуманистических отношений между воспитателями и воспитанниками ВК.
Для реализации этой цели был проведен теоретико-методологический и исторический анализ проблемы; изучен имеющийся отечественный опыт организации гуманистических субъектных отношений в условиях закрытых учреждений; разработаны и реализованы программы подготовки воспитателей к построению гуманистических отношений с воспитанниками, проверена экспериментально действенность разработанной системы подготовки воспитателей, выявлены изменения в организации воспитательного процесса в В К.
В результате проведения исследования раскрыта сущность гуманистических субъектных отношений в воспитательном процессе, установлены значимые характеристики, определяющие специфику построения гуманистических субъектных отношений в условиях ВК; предложены программы подготовки воспитателей; доказано, что при формировании гуманистических субъектных отношений между воспитателями и воспитанниками в ВК воспитательный процесс в колонии становится более результативным.
Проведенное исследование позволило сделать следующие основные выводы.
Гуманистический потенциал субъектных отношений в ВК в системе " воспитатель-воспитанник" реализуется через социально-ролевую концепцию развития личности ребёнка, реализованную в игровом варианте, сущностными признаками которой являются: открытость целей отношений через прояснение смысла совместных действий, ориентации на коллегиальность при решении совместных задач; совместный выбор форм, содержания, способов предполагаемой деятельности или отказа от нее в процессе выбора целей и смысла деятельности; отсутствие манипулятивности в деятельности
180 воспитателя, авторитарности при построении общения; субъективированное, персонализированное по отношению к воспитанникам содержание работы в воспитательном процессе; наличие в деятельности воспитателя различных социально-ролевых позиций, позволяющих поддерживать, сопровождать воспитанников в поиске личного смысла своей деятельности, оценке этой деятельности, своих личностных достижений и достижений других воспитанников.
Организация процесса освоения воспитателем гуманистических субъектных отношений возможна в трех моделях: проектных семинарах, реального участия в инновационных проектах по обновлению субъектных отношений в колонии и проведение исследовательской работы в данном учреждении в режиме диалога и сотрудничества в командах. Наиболее эффективной является модель освоения технологий воспитателями колонии, совмещающая все три этих составляющих. В этом случае воспитателями наиболее полно принимаются особенности диалогового сотрудничества, создаются вариативные формы его реализации, что позволяет им и воспитанникам наиболее успешно реализовывать гуманизацию отношений в колонии.
Анализ эксперимента показывает, что после построения процесса освоения гуманистических отношений через социально-ролевую концепцию развития ребёнка в игровом ваорианте около 70% воспитателей строят свои отношения с воспитанниками на гуманистических принципах.
Таким образом выдвинутая нами гипотеза доказана и уточнена. На защиту выносятся следующие положения:
1. Гуманистический потенциал педагогического взаимодействия реализуется через личностно-ориентированные технологии, сущностными признаками которых являются:
- открытость целей образования через прояснение смысла совместных действий, ориентации на коллегиальность при решении воспитательных задач;
- совместный выбор форм, содержания, способов предполагаемой деятельности или отказа от нее в процессе выбора целей и обмене индивидуально-мотивированным смыслом деятельности;
- отсутствие манипулятивности в деятельности воспитатнля, авторитарности при построении педагогического общения;
- наличие индивидуально-личностной ориентации в воспитании, субъективированное, персонализированное по отношению к воспитанникам содержание работы в воспитательном процессе;
- наличие в деятельности воспитателя различных социально-ролевых позиций, позволяющих поддерживать, сопровождать воспитанников в поиске определения смысла своей деятельности.
2. Личностно-ориентированные технологи взаимодействия, построенные на основе социально-ролевой концепции формирования личности ребёнка расширяют «ролевой репертуар» воспитателя: «демонстратор», «советчик», «инструктор», «провокатор», «примиритель-организатор», «помощник-побудитель».
Наиболее распространенными ролями в организации гуманистических отношений на основе социально-ролевой концепции развития личности ребёнка являются такие, которые способны:
- вызвать желание выполнить задание, стать «соавторами» собственного ' процесса познания; дискутировать;
- обеспечить равноправие, осознание ценности высказанных мнений, комфортность взаимодействия;
- обеспечить интерес к окружающей действительности, вселить уверенность, ощущение сопричастности;
3. Комплекс условий, обеспечивающих освоение воспитателями особенностей организации гуманистических субъектных отношений в ВК с воспитанниками:
- реальное участие в проектах по обновлению субъектных отношений в колонии;
- экспериментальная деятельность учреждения по реализации новых подходов к построению воспитательного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Гуманизация субъектных отношений в условиях деятельности воспитательной колонии для несовершеннолетних"
На правах рукописи УДК 37.018.324.
СОЛОВЕЙЧИК Максим Вячеславович
ГУМАНИЗАЦИЯ СУБЪЕКТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОСПИТА ТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
Специальность 13.00.01. - общая пздагогика, история педагогики и образсзания
АВТОРЕФЕРАТ
:ртзции ка соискание уч£иой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2003
4,
1
Рабо:л ..на кафедре педагогики
Российского государственного ледагогического университета им. А.И. Герцена
Научный руковсдитель: доктор педагогических наук, профессор Суртаева Надежда Николаевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Юнацкевич Петр Иванович кандидат педагогических наук Касаткин Сергей Фёдорович
Ведущая организация: Санкт-Петербургский Институт образования взрослых Российская академия образования
Защита состоится 2/^2003 года в/^ часов на заседании Диссертационного совета Д 212. 199. 19.no защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: (191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, дом 48, корпус №11, ауд.32) J
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке
Российского государственного педагогического университета 1
им. А.И. Герцена. Автореферат разосланную 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
А
!82.о|
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Последнее десятилетие 20-го века и начало 21-го изменили картину современного мира. Экологические, социальные, политические, духовные факторы активизировали эволюционное развитие человеческой цивилизации, переориентировав мировое сообщество на гуманистические идеи и идеалы. Гуманизация общества - проблема, которая затрагивает организацию общественной жизни, аспекты создания таких внешних условий, в которых человек осознает себя неповторимой и автономной личностью, органично вплетённой в систему общечеловеческой культуры. Проблема гуманизации резко актуализируется в кризисных условиях, когда растет социальная напряженность, увеличиваются проблемы детства (растет число "уличных" детей, детей употребляющих алкоголь, наркотические и токсические вещества, совершающих различные преступления и правонарушения, несовершеннолетние становятся более конфликтными и агрессивными и т. д.). В последнее время постоянно подчёркивается факт увеличения преступности несовершеннолетних, отмечается веб большая жестокость и изощренность содеянного подростками, значительное омоложение преступности несовершеннолетних. Одной из мер применяемой в качестве наказания подростка за совершение преступления является лишение его свободы. Подростки, приговоренные судом к наказанию в виде лишения свободы направляются в воспитательные колонии для исправления и перевоспитания. Однако согласно статистическим данным многие из отбывших наказание (около 2\3) повторно совершают преступление. Это обстоятельство подчеркивает актуальность нашего исследования.
Актуальность исследования определяется необходимостью разрешения противоречий между целевыми установками воспитательных колоний и не разработанностью педагогических условий, эффективной реализации этих целей на практике
Воспитательные колонии для несовершеннолетних - закрытые учреждения, в которых отдельно от взрослых отбывают наказание за совершенное преступное деяние несовершеннолетние правонарушители в виде лишения свободы по приговору суда с 14 до 18 лет. В задачи ВК входит: обеспечение исполнения наказания в соответствии с законом и приговором суда; организация работы по исправлению и перевоспитанию лиц, содержащихся в колонии; предупреждение и пресечение совершения новых преступлений воспитанниками. Первоочередной задачей воспитательной колонии является создание необходимых условий для умственного, Духовного, нравственного, психологического, физического разлития воспитанника, его реабилитации и адаптации, что при исключении гуманистической напргвленности отношений не может эффективно реализовываться. Воспитательная колония для несовершеннолетних правонарушителей создана государством специально для осуществления исправительного, корректирующего воздействия на личность подростков, отличающихся стойкими негативными деформациями, во многом определяющими противоправный характер и повышенную общественную опасность их поведения. В то же время практика показывррг. что подростки вышедшие из ко-
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
С.Петерб; 09 ГОО,
Щщ
лонии по окончанию срока не становятся на путь исправления, а часто совершают новые преступления, ведут устойчивый антиобщественный образ жизни. Одной из причин этого является традигиотао
й
сложившаяся авторитарная административно-командная система взаимоотношений персонала ВК и воспитанников, воспитательная система и множество других факторов. Воспитатели колонии согласно *
I
существующему законодательству и внутренним положениям ВК являются одновременно педагогами и должностными лицами МВД и соответственно обязаны действовать согласно этим законодательным требованиям при взаимодействии с несовершеннолетними. В этом кроется противоречие, которое *'
проявляется в том, что один человек выполняет столь противоположные по своей сути функции: ис- ^
%
полнителя норм уголовно-исполнительного права и педагога-воспитателя. Практика показывает, что
|
воспитатели в большей мере заняты работой по выполнению нормативных актов в отношениях "воспитатель-воспитанник", "воспитанник-воспитанник", а педагогическая деятельность гуманиста- 1 ческой направленности остается не реализованной. Это приводит к подавленному состоянию подрост- ^ ков в колонии, формированию у них ценностей взрослой уголовной среды, формированию циничного отношения к общепринятым нравственным ценностям. Авторитарный стиль взаимоотношений воспитателей и воспитанников с педагогической точки зрения неадекватен гуманистическому характеру отношений, зачастую приводит к унижению личности воспитанника и формирует у него негативное отношение к воспитателям и к самой системе исполнения наказания, толкает его на новое преступление, либо заставляет замыкаться в себе, формируя психическую деформацию. Изменение отношений в ВК в сторону гуманистической направленности позволяет реализовать педагогический потенциал положительного воздействия на несовершеннолетних, совершивших преступление. Для этого у неё есть определённые условия: изолированность подростков от преступной среды, возрастные особенности несовершеннолетних, нахождение рядом педагога и т. д. Эффективное исполнение функций по воспитанию и перевоспитанию несовершеннолетних осужденных воспитателями в колонии осуществляется при реализации субъектных отношений с воспитанниками основанных не на авторитарной основе, а на гуманистических традициях, осуществляемых на основе диалогического взаимодействия.
Однако, анализ современной воспитательной системы в ВК позволил выделить существующие
4
противоречия между:
- осознанием необходимости и своевременности гуманистических отношений в системе "воспитатель-воспитанник" в колонии и доминирующей авторитарно-дисциплинарной позицией воспитателей колонии;
- очевидностью потенциальных возможностей воспитательной колонии в деле перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей и недостаточным уровнем их реализации на практике;
- необходимостью организации гуманистических субъектных отношений в системе "воспитатель-подросток" в ВК и не разработанностью условий, технологий, способов их реализации;
- очевидностью неэффективности существующих субъектных отношений воспитателей и воспитанников в современной колонии и недостаточностью исследований данной проблемы.
Воспитателю легче строить отношения с воспитанниками пользуясь своим служебным положением, чем своими педагогическими умениями. К тому же сама социокультурная среда в колонии приводит к отчуждению, подавлению воспитанника Сами воспитанники, попадая в ВК, не чувствуют пе-
дагогической поддержки от воспитателя и образуют свой микромир внутри колонии, со своей иерархией и своими ценностями, что усиливает характер агрессивности, недоверия воспитанников, мешающие построению субъектных отношений.
Назревшие противоречия актуализируют значимость проблемы исследования - влияние характера отношений в системе "воспитатель-воспитанник" в условиях ВК на формирование личностных качеств и эмоционального состояния воспитанников колонии.
Проблема отношений субъектов в воспитательном процессе не нова, отдельные ее аспекты рассматривались в работах И.С. Батраковой, Л.И. Беляевой, Э. Берна, Н.В. Бордровской, З.И. Васильевой, Л.С. Выготского, М. Гензбиггеля, Е.М. Данилина, Ш.Х. Иногамова, В.А. Кан-Калика, С.Ф. Касаткина, Т.С. Князевой, C.B. Кривцовой, А.С. Макаренко, АР. Маллера, Ю.Б. Можчинского, А.В. Мудрика, Б.А. Мухаматулиной, НИ. Пидкасистого, К.Д. Радиной, С.А Расчетной, А.А. Реан, А.С. Роботовой, Н.Ф. Родионовой, И.И. Рыдановой, Е.В. Сидоренко, В.Г. Степанова, А.А. Сукало, АП. Тряпицыной, Д.И. Фельдштейна, К. Фопеля, А.В. Шамиса, Л.М. Шипицыной, П.И. Юнацкевича и других.
Проведённый анализ педагогической литературы показал, что работы по исследуемой Проблеме
делятся на два направления. Первое исследует общие педагогические вопросы отношений педагога и воспитанника и не затрагивают особенностей их в закрытых воспитательных учреждениях. Второе -это работы по пенитенциарной педагогике, которые показывают уровень отношений воспитателя и воспитанников в колонии, но не исследуют проблему условий. Большинство исследований по пенитенциарной педагогике посвящены рекомендациям воспитателям ВК по улучшению работы с воспитанниками, улучшению дисциплины среди них, успешному выявлению нарушителей режима в ВК. В исследованиях редко встречаются работы, в которых представлены результаты по раскрытию педагогических условий, способов построения отношений в системе "воспитатель-воспитанник" гуманистического характера. Изучение данного аспекта в пенитенциарной педагогике позволило следующим образом сформулировать тему нашего исследования: "Гуманизация субъектных отношений в условиях воспитательной колонии для несовершеннолетних".
В основу нашего исследования была положена идея о том, что организация гуманистических субъектных отношений между воспитателями и воспитанниками в условиях воспитательной колонии способствует более успешному и результативному процессу воспитания и перевоспитания несовершеннолетних осуждённых в ВК и успешной социальной адаптации в обществе после освобождения.
Цель исследования: выявление условий построения гуманистических субъектных отношений в воспитательной колонии между воспитателями и воспитанниками ВК.
Объект исследования - воспитательный процесс в колонии для несовершеннолетних. '
Предмет исследования - условия организации гуманистических субъектных отношений в системе "воспитатель-воспитанник" в ВК для несовершеннолетних.
Гипотеза исследования: если отношения воспитателя и воспитанника в ВК для несовершеннолетних будут строиться на принципах, предполагающих необходимость реализации соответствующих условий:
- создание атмосферы поддержки в отношениях воспитателей и воспитанников;
- построение отношений воспитателей и воспитанников на основе системно-ролевой концепции, включающей как доминирующую диалогичную форму общения субъектов;
- стимулирование самостоятельности воспитанников в деятельности по решению своих проблем и потребностей (самоопределение, самоорганизация, самореализация, самореабилитация);
- использование воспитателем комплекса знаний и умений в области педагогики и психологии воспитанника колонии 14-18 лет,
то станет возможным'более успешный и эффективный процесс построения гуманистических отношений между воспитателями и воспитанниками колонии и процесс социальной адаптации после освобождения воспитанника будет эффективнее.
В соответствии с гипотезой исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- проанализировать психолого-педагогическую литературу с целью выяснения степени проработанности проблемы субъектных отношений педагога и воспитанника в ВК и построения гумани-стическогб характера этих отношений;
- изучить состояние проблемы субъектных отношений в системе "воспитатель-воспитанник" в * практике современной воспитательной колонии для несовершеннолетних с целью выявления противоречий;
- выявить педагогические условия, обеспечивающие гуманистический характер отношений в , системе "воспитатель-воспитанник" и определить возможности по их реализации в практике, апробировать их с целью проверки эффективности.
Методология исследования:
Для решения поставленных задач был выбран содержательно-деятелЬностный подход (A.B. Брушлин-ский, Г.И. Щукина), гуманистический подход к построению отношений в воспитательном процессе (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, H.JI. Селиванова и другие), в том числе в условиях воспитательной колонии (A.JI. Лихтарникова, A.A. Сукапо, E.H. Чеснокова).
Теоретической базой исследования являлись психологические и педагогические работы, раскрывающие природу, сущность и значение субъектных отношений в педагогическом процессе в целом и в воспитательной колонии в частности.
Теоретические установки в выборе исследовательских позиций основаны на:
- системно-ролевой теории формирования личности ребёнка (Н.М. Таланчук)
- использовании личностно-деятельностиого подхода к исследованиям (Б Г. Ананьев, А.Л. Алексеев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев) и преобразованию воспитательного процесса (П.И. Пидкаси-стый, А.П. Тряпицына) х
- теории структуры взаимодействия в педагогическом процессе в условиях ВК через построение гуманистических субъектных отношений воспитателя и воспитанника (Н.В. Бордовская, В. А. Кан-Ка-лик, А.Л. Лихтарников A.B. Мудрик, Н.Ф. Радионова, С.А. Расчвтина, A.A. Сукапо, E.H. Чеснокова),
концепции самореализации личности в условиях колонии для несовершеннолетних (Л.И. Беляева. ' Е.М Данилин, А.Л. Лихтарникова, A.A. Сукало, E.H. Чеснокова и другие);
реализации технологического подхода в воспитательном процессе (Е.С. Заир-Бек, В.Ю. Питюков. Л.Ф. Спирин, H.H. Суртаева и другие).
Для решения задач исследования были использованы следующие методы : анализ психолого-педагогической и специализированной литературы по проблеме исследования; изучение опыта орга чи-зации субъектных отношений в условиях ВК воспитателями с использованием технологических моделей личностно-ориентированного характера; проектирование программ освоения воспитателями колонии педагогических технологий; анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент с экспертным анализом процесса освоения педагогами новых педагогических технологий
Логика исследования определялась предметом, целями и задачами исследования. Исследование проводилось поэтапно в 1999-2003 г.г.
Первый этап (1999-2001 г.г.) был связан с теоретическим анализом проблемы и диагностикой проявления педагогической позиции воспитателя в процессе отношений с воспитанниками. .Теоретический анализ литературы, данные, полученные при проведении констатирующего, эксперимента, по-' служили основанием для формулирования цели и задач исследования и формулировки рабочей гипотезы, обоснование методологии исследования.
Второй этап (2001-2002 г.г.) был посвящён преобразующему эксперименту, в ходе которого происходило проектирование программ освоения воспитателями колонии новых педагсйтиескйх технологий, вычленялись необходимые условия реализации новых технологий в практике субъектных отношений с воспитанниками в условиях ВК. " ' ^ На третьем этапе (2002-2003г.г.) проводился анализ и обобщение полученных результатов, коррекция исходной гипотезы исследования, оформление материалов диссертационного исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования - в ходе констатирующего этапа педагогического эксперимента было задействовано ряд воспитательных колоний для несовершеннолетних России: Колпинская ВК Ленинградской области, Тюменская ВК, Омская ВК, Рязанская ВК, Пермская ВК, Шаховская ВК Орловской области, Невельская ВК Псковской области ; преобразующий эксперимент проводился в Колпинской ВК.
На защиту выносятся следующие положения: ♦Выявленные противоречия в организации воспитательного процесса в современных ВК, снижающие результативность деятельности этих учреждений:
двойственная ролевая функция воспитателя (исполнитель норм уголовно-исполнительного права и педагог, ориентирующийся на гуманное отношение к ребёнку); несоответствие воспитывающей среды целевым установкам учреждения;
- применение неадекватного гуманистическому характеру отношений стиля взаимодействий в системе "воспитатель-воспитанник".
•Гуманистический потенциал субъектных отношений в системе "воспитатель-воспитанник'1 в воспитательной колонии для несовершеннолетних может быть реализован через личностно-ориентиро-ванные технологии, сущностными признаками которых являются:
- открытость целей отношений через прояснение смысла совместных действий, ориентации на коллегиальность при решении вопросов повседневной жизни колонии;
- совместный выбор форм, содержания, способов предполагаемой деятельности или отказа от нее в процессе выбора целей и обмене индивидуально-мотивированным смыслом деятельности;
отсутствие манипулятивности в деятельности воспитателя, авторитарности при построении субъектных отношений с воспитанниками;
наличие в деятельности воспитателя колонии различных социально-ролевых позиций, позволяющих поддерживать, сопровождать воспитанников в поиске личного смысла своей деятельности, оценке этой деятельности, своих личных достижений и достижений других субъектов воспитательного процесса колонии;
- высокая степень защиты обеих сторон участников воспитательного процесса в колонии от личностного разрушения, то есть гарантируемая безопасность профессиональных действий.
•Условия построения гуманистических отношений в ВК:
- использование личностно-ориентированных технологий при построении отношений в системе "воспитатель-воспитанник", базирующихся на применении диалоговой формы взаимодействия в системах "воспитатель-воспитанник", "воспитанник-воспитанник", "воспитанник-воспитанники" как доминирующей;
- освоение диалогического взаимодействия воспитателями колонии на основе использования методологии педагогического проектирования и трансляции в процесс организации действий, отражающих сущность конкретной диалоговой технологии;
- гуманизация субъектных отношений в системе "воспитатель-воспитанник" осуществляется при опоре на социально-ролевую концепцию в построении воспитательного процесса;
- подготовка и переподготовка воспитателей ВК по вопросу гуманизации воспитательного процесса в колонии;
- создание и преобразование воспитывающей среды в колонии и др.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
- выявлены противоречия в организации воспитательного процесса в воспитательных колониях;
- определены организационно-педагогические условия гуманизации отношений в системе "воспитатель-воспитанник";
- раскрыта сущность педагогического взаимодействия в личностно-ориентированных технологиях, основанных на диалогическом взаимодействии, установлены его значимые характеристики, главной из которых является диалогичность;
- доказана возможность гуманизации субъектных отношений в ВК в системе "воспитатель-воспитанник" на основе применения системно-ролевой концепции построения воспитательного процесса;
- разработан педагогический инструментарий проверки качества построения гуманистических субъектных отношений между воспитателем и воспитанником в колонии.
- разработана программа семинаров для воспитателей ВК по теме: "Использование педагогических технологий взаимодействия для формирования гуманистических отношений в системе "воспитатель-воспитанник" в ВК".
Практическая значимость исследования состоит в создании и апробации моделей обучения воспитателей колонии личноспю-ориентированным технологиям взаимодействия, способствующим становлению диалогической позиции воспитателя в процессе гуманизации субъектных отношений с воспитанниками. Результаты диссертационного исследования могут использоваться1 в высшей школе при подготовке социальных педагогов, системе повышения квалификации воспитателей ВК, деятельности ВК.
Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, комплексом методов и методик исследования, тщательностью и длительностью опытно-экспериментальной работы и адекватными методами диагностики поставленной цели.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикации статей, материалов по теме диссертации, через выступления на аспирантских семинарах в РГ7ТУ имени А И. Герцена, выступления перед магистрами кафедры социальной педагогики РГПУ имени А.И. Герцена, выступления на заседании межрегионального научного центра новаций ИОВ РАО, участие в курсах повышения квалификации специалистов НПО и СПО в УМЦ, через участие в конференциях "Педагогика новому веку:идеи на будущее..." Санкт-Петербург, 2000 г.; "Проблемы педагогической
I I
инноватики в профессиональной школе", Санкт-Петербург, 2001,2002,2003 г.г.; 'Три века сибирской школы", Тюмень, 2001 г.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 210 источников, приложений.
Основное содержание диссертации.
Во введении обосновываются актуальность темы исследования, рассматривается степень её разработанности, определяются цель, объект и предмет исследования, описываются методы исследования, гипотетические положения, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, раскрываются положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Особенности субъектных отношений в условиях воспитательной колонии для несовершеннолетних'' изучаются особенности субъектных отношений в системе "воспитатель-подросток" в современных воспитательных колониях для несовершеннолетних, даётся обоснование необходимости изменения характера этих отношений.
Проведенный историко-логический анализ литературы по вопросу деятельности ВК в России позволил выявить, что на всем протяжении деятельности пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних в России их задачи и функции от воспитательных и социальных постепенно трансформировались в карательные и исполняющие наказание в отношении несовершеннолетних правонарушителей. Субъектные отношения между воспитателями и воспитанниками видоизменились в течении времени и постепенно превратились в командно-авторитарно-административные.
На современном этапе воспитательный процесс в ВК основывается на системе мер поощрения и взыскания, за выполнением норм, установок, правил не учитываются личные качества подростков. Главная суть отношений между воспитателем и воспитанниками сводится к тому, что воспитанники обязаны выполнять правила внутреннего распорядка колонии, а воспитатель должен следить за исполнением и в зависимости от ситуации поощрять или наказывать.
—Такой характер организации воспитательного процесса, как показывает практика, не приводит к исправлению или перевоспитанию подростка, совершившего преступление - то есть не способствует решению задач ВК. Как следствие - в колонии складывается ситуация, в которой подростки замыкаются в себе, создают свою микрокультуру, основанную на криминальных традициях взрослого уголовного мира (о чем свидетельствует наличие выявленных в ходе исследования подростковых групп неформальной иерархии внутри колонии: "актив" - привилегированная группа воспитанников, назначенная администрацией колонии для поддержания порядка; "шныри" (гансы) - обслуживающий персонал актива за что получают определённые льготы; "обиженные" - самая бесправная группа воспитанников, являющаяся предметом постоянных издевательств; "пацаны" - средняя социальная группа в колонии, представляющая собой основную массу воспитанников), закрепляют в поведении
асоциальный характер и выйдя из колонии на свободу продолжают вести антиобщественный или преступный образ жизни, как правило, совершают повторные преступления.
При помещении в колонию несовершеннолетние испытывают сильный стресс в следствии различных причин: страх перед незнакомым новым миром и образом жизни, отрыв от старого привычного уклада жизни и др. Придя в таком состоянии в колонию и столкнувшись в ней с жёсткими требованиями режима, которые обеспечивают воспитатели с особенностями местной микросреды, несовершеннолетний оказывается в том положении, когда у него нет возможности думать о своём исправлении или перевоспитании, его главной задачей становится - занять своё место в существующей системе отношений и ценностей, а иногда и просто выжить в довольно суровых условиях содержания колонии.
На основе анализа специализированной литературы по пенитенциарной педагогике, а также изучение воспоминаний воспитанников после освобождения, их писем из мест лишения свободы, анкетных данных нами были установлены особенности субъектных отношений между воспитателями и воспитанниками современной ВК. Суть отношений заключается в следующем: воспитатели выбирают ребят из группы воспитанников, имеющих качества лидеров ("актив") и поручают им наблюдение за порядком в колонии. Задания и поручения для основной массы воспитанников они передают через "актив" и с них же спрашивают о выполнении. Члены "актива" на своё усмотрение выполняют и решают задачи, поставленные им воспитателями. При этом, учитывая особенности подросткового возраста, не обходится без жестокости, унижения, оскорбления "непривилегированных" воспитанников колонии. Основная задача "актива" - постоянное поддержание порядка внутри колонии, при этом воспитателям не важно каким способом это будет достигнуто. "Актив" практически самостоятельно "управляет" подростковой средой колонии и устанавливает среди воспитанников свою иерархию и систему ценностей, часто совпадающую с ценностями взрослого уголовного мира. При такой организации субъектных отношений несовершеннолетние в ВК набираются большего опыта криминального поведения и многие из них повторно совершают преступление при выходе на свободу.
В заключение первой главы сделан вывод о том, что характер отношений между подростками и воспитателями оказывает травмирующее воздействие на несовершеннолетних в ВК и не способствуют их воспитанию, перевоспитанию и успешной социальной адаптации, что обозначает проблему необходимости формирования новых отношений между воспитателями и воспитанниками в условиях ВК, основанных на гуманистических принципах, которые подразумевают взаимное уважение, доверие и учёт индивидуальных качеств каждого субъекта воспитательного процесса.
Во второй главе диссертации "Теория и практика гуманизации субъектных отношений в ВК." рассмотрены теоретические и практические особенности реализации гуманистических отношений в системе "воспитатель-подросток" в условиях ВК.
Гуманистический характер отношений образуется на гуманистически ориентированном диалоге, что означает, прежде всего, адаптацию к партнёру, сопряжённую с равноценными горизонталь-
ными взаимодействиями, в которых на первый план выдвигается гуманистически ориентированный контакт, сообщение индивидов, диалог, ведущий к выявлению релевантных признаков, по которым устанавливаются взаимосогласие его участников (С. П. Иванова). В зависимости от культурного контекста взаимодействия человека с окружающим миром феномен диалоговое™ проявляется по-разному (религиозный, информационный, гуманитарный, традиционный, гуманистический подходы). Системообразующим понятием, раскрывающим сущность гуманистически-ориентированного диалога, является не просто взаимоуважение, признание права собеседника на собственные убеждения и развитие по собственному пути, а отношение к другому как к ценности. По мнению В.В. Бойко, А.Б. Добрович, Д. А. Ядова и других подлинно гуманистическим является тот диалог, в котором возникают особые ценностно-смысловые отношения, основанные на интересе не функциональной значимости и "пользе" собеседника, а к его внутреннему миру, к его потребностям и интересам. Цели гуманистического отношения не закреплены, не запланированы изначально - они определяются, проясняются в ходе диалога и могут гибко меняться. Особенностью гуманистического характера отношений является то, что ожидаемым результатом становится совместное изменение представлений обоих партнёров, определяемое глубиной взаимопонимания и конгруэнтности опыта, сознания и коммуникации. Степень конгруэнтности в процессе межличностного взаимодействия может меняться в зависимости от ситуации, человека. Гуманистический характер отношений строится на гуманистическом диалоге, при котором субъекты взаимодействия работают совместно в контакте. Можно выделить несколько фаз построения такого отношения: фаза взаимонаправленности, фаза взаимоотражения, фаза взаимоин-форммр^ванич, фаза взаимоотключения. Реализация гуманистического характера отношений, основанного на диалоге возможна при наличии соответсвующего благоприятного, межсубт,е1сгного пространства. Это пространство предполагает наличие определённых характеристик, которые отражены в схеме № 1: Схема № 1:
Характеристики гуманистических отношений в межсубъектном пространстве:
Построение гуманистических отношений в межсубъектном пространстве ВК опирается на определенные принципы:
Принцип гуманистической ориентации - требует рассмотрения ребёнка как главной ценности в системе отношений.
Условиями реализации данного принципа являются:
- добровольность включения ребёнка в ту или иную деятельность;
- доверие к ребёнку в выборе средств достижения поставленной цели;
- оптимистическая стратегия в определении воспитательных задач;
- предупреждение негативных последствий в процессе педагогического воздействия;
- учёт интересов несовершеннолетних, их индивидуальных вкусов, предпочтений, побуждение и развитие новых интересов;
- формирование у несовершеннолетних готовности к социальной самозащите своих интересов при осознании своей социальной защищённости.
Принцип социальной адекватности - требует соответствия содержания и средств воспитания I
социальной ситуации, в которой организуется воспитательный процесс. Задачи воспитания ориентированы на реальные социально-экономические условия и предполагают формирование у детей про- , гностической готовности к реализации разнообразных социальных задач. Реализация данного принципа возможна только на основе учёта разнообразного влияния социальной среды. ' .. Условиями реализации данного принципа являются:
- обеспечение комплекса социально-педагогической помощи несовершеннолетним;
- ориентация педагогического процесса на реальные возможности социума;
- построение воспитательного процесса с учётом реалий социальных отношений;
- широкое использование реальных факторов социума (не замыкать воспитание стенами конкретного учреждения);
- коррекция педагогом негативного влияния окружающей среды на ребёнка;
- обеспечение взаимодействия всех участников воспитательного процесса.
Принцип индивидуализации - предполагает определение индивидуальной траектории социального развития каждого ребёнка, выделение специальных задач, соответствующих его индивидуальным особенностям, включение ребёнка в различные виды деятельности с учётом его особенностей, раскрытие потенциалов личности, предоставление возможности каждому воспитаннику для самореализации и самораскрытия
Условиями реализации принципа индивидуализации являются:
- выбор средств педагогического влияния на каждого ребёнка;
- учёт индивидуальных качеств, его сущностных сфер при выборе воспитательных средств, на- . правленных на его развитие;
- предоставление возможности несовершеннолетним самостоятельного выбора способов участия в различной деятельности.
Принцип социального закаливания - предполагает включение воспитанников в ситуации.
которые требуют волевого усилия для преодоления негативного воздействия социума, выработки определённых способов этого преодоления, адекватных индивидуальным особенностям человека, выработки социального иммунитета.
Условиями реализации принципа социального закаливания являются:
- включение несовершеннолетних в решение различных проблем социальных отношений в реальных и имитируемых ситуациях, в которых особую значимость приобретает системно-ролевая концепция построения воспитательного процесса;
- диагностика волевой готовности к системе социальных отношений;
- стимулирование самопознания детей, определения своей позиции и способа адекватного поведения в различных ситуациях;
- оказание помощи детям в анализе проблем социальных отношений.
Принцип создания воспитывающей среды - требует создания в учреждении таких отношений
которые формировали бы позитивную и нравственную социальность ребенка. Реализация этого принципа возможна при следующих условиях:
- выделение доминирующей цели коллектива, объединяющей педагогов и несовершеннолетних;
- развитие детского самоуправления, инициативы и самостоятельности детей и взрослых, создание разнообразных детских объединений;
- формирование позитивного отношения к творчеству;
* - неповторимость каждого учреждения (должно иметь свое лицо);
- наличие отношений "ответственной зависимости" (А.С Макаренко^ в среде педагогов и воспитанников.
После изучения принципов и условий построения гуманистических субъектных отношений в воспитательном процессе видно, что отношения в воспитательной колонии в системе "воспитательное- • питанник" носят командно-административный характер, так как строятся на следующих условиях:' •
- зависимость воспитателя и воспитанника от режимных требований, обязательность их исполнения.
- воспитанники обязаны безоговорочно выполнять требования воспитателя;
- субъектные отношения воспитателей и воспитанников строго регламентированы законом, режимом отбывания наказания в колонии, правилами внутренгего распорядка колонии и любое отклонение от них влечёт наказание для тех и для других;
- воспитатели в отношениях с воспитанниками не интересуются индивидуальными качествами последних, а соблюдением режимных требований колонии;
- в отношениях с воспитанниками воспитателю достаточно возложить определённые обязанности на самых "авторитетных" подростков и требовать результаты с них и не обвдгься с остальной массой воспитанников (что является массовым явлением);
- зависимость воспитателя от должностных инструкций, даже тогда, когда это педагогически нецелесообразно и как следствие этого - нет работ 1,1 на педагогический результат.
- ограничение несовершеннолетних в ВК в их пр'вах и возможностях на законном основании изначально.
- незащищённость воспитанников ВК от непетагогического поведения воспитателей, если оно про-■ диктовано требованием закона;
клеймо преступников, висящее над воспитанниками ВК и лишающее их психологического комфорта, увеличивающее чувство подавленности и агрессивности
- закрытость и замкнутость самой ВК от окружающего мира.
Субъектные отношения, как говорилось ранее, в системе "воспитатель-воспитанник" в ВК строятся с учетом нормативных документов, регламентирующих деятельность колонии, которые во многом ограничивают действия воспитателей и поступки воспитанников. Поэтому для реализации принципов, лежащих в основе гуманизации субъектных отношений в ВК требуются определённые организационно-педагогические условия, учитывающие режим содержания и тот факт, что часто в колонии отбывают наказание дети с искалеченными судьбами, не верящие ни в какие идеалы или ценности, агрессивные, психически неуравновешенные, многие с заболеваниями, отклонениями. В условиях ВК нами апробирована организация воспитательного процесса, основанная на системно-ролевой концеп-
ции, основанной на социальном механизме наследования и приумножения социальных ценностей личности, на принципал, Означенных выше. Эта концепция оказалась результативной. Системно-ролевая концепция воспитания предложена Н.М Таланчуком применительно к общеобразовательной школе. Осуществление адаптации этой концепции с учётом условий ВК было осуществлено в нашем исследовании. В ходе адаптации акцент был сделан на социальные ценности. Социальные ценности существуют в виде знаний, идеалов, норм поведения к отношений ;:ежду людьми, принятых в обществе, жизнедеятельности человека и т.д. Социальные ценности, в отличие от идеологических атрибутов любых политических течений практически вечны. Каждый человек на определённом этапе своей жизни приходит к пониманию того, что испытывает необходимость в их реализации в своей жизни Он как бы наследует их у старшего поколения, перенимая и адаптируя в себе согласно индивидуальным личностным качествам.
Наследование невозможно без проявления человеком собственной активности и педагогического обеспечения успешного протекания этого процесса. Несовершеннолетний наследует социальные ценности тогда, когда он входит в состав какого-то сообщества людей, т.е. социума, и выполняет в нём определённые социальные роли. Согласно системно-ролевой концепции воспитания ребёнка строится на основе гуманистических отношений между воспитателями и воспитанниками в период организации системно-ролевых игр, что позволяет на какой-то период отказаться от административных и режимных норм. При организации обозначаются основные социумы, имеющие место в жизни и социальные роли, которые могут выполнять подростки в период проводимых социально-ролевых игр. Основные социумы показаны в таблице №1:
Таблица № 1:
Основные социумы и социальные роли, выполняемые в них людьми:
Социум (сфера жизнедеятельности) Социальные роли
Трудовой коллектив (профессионально-трудовая сфера жизнедеятельности) Профессионально-трудовая, Экономическая, Организаторская, Коммуникативная, Педагогическая
Общество (общественная сфера жизнедеятельности) Патриотическая, Национально-интернациональная, Политическая, Правовая, Классово-интерклассовая, Нравственная, Экологическая
Я-сфера (эгосфера) Материально-потребительская, Духовно-потребительская, Субъект учения, Самовоспитательная, Субъект творчества, Психосаморегулятивная, Целеутверждакнцая, и другие
Естественно, что все социумы и социальные роли находятся во взаимодействии и их выделение надо рассматривать как условное.
Из выше указанных социальных ролей не каждая может реализовываться и усваиваться несовершеннолетними в условиях воспитательной колонии, ряд из них невозможен из-за закрытости колонии или условий режима содержания в ней. Однако в микромире колонии воспитатель может с группой ребят спроецировать любую социальную роль. В системно-ролевом процессе организации гуманистических субъектных отношений в системе "воспитатель-воспитанник" осваиваются определённые социальные роли, приближающие воспитанника к внешнему социуму. Осваивая роль (точнее -систему ролей) в перечисленных социумах, при организации социально-ролевых игр в воспитательном процессе у подростка постепенно снижается уровень дезадаптации, асоциальное™, агрессии, подавленности. Воспитанники выходят на социально-смысловые установки и в предстоящей жизнедеятельности после освобождения могут "приступить к освоению профессии в соответствии с этими установками, что несомненно сыграет положительную роль в процессе ресоциализации после освобождения.
Осваивая и выполняя те или иные социальные роли воспитанник развивает, формирует своё сознание, мировоззрение, цели, мотивы, интересы, чувства, л»гшостно и социально значимые потребности, становится личностью. По утверждению Н.М. Талан чу ка личность - это социальное качество конкретного человека, которое выражается мерой освоения и выполнения системы социальных ролей. Деятельность воспитателя согласно концепции включает процесс целенаправленного регулированного освоения подростком системы социальных ролей через организацию игр. Гуманизация субъектных отношений в игре реализуется значительно легче. В ходе реализации данной концепции осуществляется взаимосвязь выполняемых воспитанником социальных ролей и воспитательны*- задач.
Для побуждения желания у воспитанников исполнять определённые социальные роли воспитатели должны владеть профессиональными педагогическими умениями, педагогическими технологиями - это является одним из условий гуманизации субъектных отношений. Наиболее результативны в условиях ВК при организации гуманистических субъектных отношений между воспитателями и воспитанниками оказались личностно-ориентировакные технологии воспитания, выстроенные на диа-логичности взаимодействия педагога и подростка. К тзккь. технологиям можно отнести технологии: "Дискуссия", "Педагогическая мастерская" и другие, так как в условиях воспитательной колонии данные технологии наиболее реальны для проведения и эффективны. При использовании данных технологий расширяется ролевой репертуар воспитателя - это позволяет гибко выстраивать взаимодействие с воспитанниками, гуманизировать характер отношений. В таблице № 2 приведены роли, которые могут исполняться воспитателями при использовании данных технологий:
Таблица № 2
Ролевые иш^м воспитателя колонии при использовании личностно-ориентировашых т'ткагогий взаимодействия
в форме педагогических мастерских
Роль воспитателя Особенность поведения Цель
"Демонстратор" Показывает как "сделать" Вызывает желание выполнить задание, вселяет уверенность, ощущение сопричастности
"Советчик" Слушает, предлагает, разъясняет, когда попросят, служит "проводником" Обеспечивает интерес к работе, комфортность взаимодействия, частичную рефлексивную деятельность
"Инструктор" (консультант) Наблюдает, направляет, частично информирует, корректирует Обеспечивает понимание, согласие, акцентирует внимание на новом
"Провокатор" Обостряет проблему, обнажает ее Вызывает желание спорить, дискутировать
"Примиритель-организатор" Направляет обсуждение, находит связь между отдельными идеями, высказываниями, следит за логикой происходящего Служит связующим звеном между этапами деятельности
"Помощник-побудитель" Поощряет активность, "вытягивает" идеи", побуждает к независимому поиску и открытиям Помогает воспитанникам стать "соавторами" собственной деятельности, обеспечивает равноправие, осознание ценности высказанных мнений
Для успешного внедрения личностно-ориентированных педагогических технологий в воспитательный процесс, основанный на системно-ролевой концепции, необходима специальная подготовка воспитателей. Опрос воспитателей показал, что использование этих технологий в колонии вызывает значительные трудности, так как данный процесс требует изменений стереотипов привычной деятельности воспитателя колонии. Нами разработана программа семинара для воспитателей по проблеме: "Использование педагогических технологий взаимодействия для формирования гуманистических отношений в системе "воспитатель-воспитанник" в ВК.", которая знакомит с технологиями, позволяющими строить гуманистические отношения в воспитательном процессе. Воспитатели в ходе освоения программы знакомились с различными играми, опирающимися на системно-ролевую концепцию и затем их внедряли в воспитательный процесс ВК. Были апробированы такие игры как "Товарищеский суд", "Избиратель", "Прием на работу", "Социальная консультация", "Незаконное увольнение", призванные дать воспитателям понятие о том, как развивать у воспитанников умения необходимые для полноценной жизни на свободе и скорейшей адаптации.
Результатом гуманистического характера отношений в системе "воспитатель-воспитанник" является постепенный переход "понимания" от одного уровня к другому между субъектами воспитательного процесса в колонии. Порядок уровней "понимания" представлен в диаграмме № I:
Диаграмма № 1:
Уровни "понимания" при организации гуманистическнл отношений в системе "воспитатель-воспитанник" в ВК. Ошибка!
ЗГ
и"
V
7
V
V
1. Понимание как следование заданному или избранному направлению.
2. Понимание как способность прогнозировать.
3. Понимание как способность дать словесный эквивалент.
■ 4. Понимание как согласование п|х>грамм деятельности.
5. Понимание как решение проблем в действии.
6. Понимание как способность осуществлять приемлемую реакцию.
7. Понимание как реализованная способность провести рассуждение, дифференцировать ситуацию от сходных, но отличных, действовать адекватно объекту или ситуации.
Применение системно-ролевой концепции как раз и имеет возможности при организации взаимодействия, влиять на изменение условий "понимание" воспитанников, характер отношений в ходе диалога.
1 Таким образом во 2-й главе нами представлены выявленные условия гуманизации субъектных
отношений в системе "воспитатель-воспитанник" в ВК.
Реализация которых в практической деятельности ВК города Колпино показала более высокую результативность в ходе педагогического эксперимента, что подробно нами описано в третьей главе.
В третьей главе "Проверка эффективности концептуальных теоретических положений гуманизации отношений в системе в системе "воспитатель-подросток'' в ВК." представлены результаты преобразующего и констатирующего этапов педагогического эксперимента, отражающего общие тенденции воспитательных систем в ВК на современном этапе и в ходе преобразований. Раскрывается содержание, специфика и формы организации, этапы педа! сгического эксперимента и приводятся результаты диагностических срезов.
На констатирующем этапе было разработано содержание опросных листов, анализ которых позволил сделать вывод о том, что воспитатели понимают необходимость использования личностно-ориентированных технологий диалогической направленности для гуманизации субъектных отношений, но не представляют как это делать и большинство считают гуманизацию невозможной из-за нормативно-правовой базы в ВК. Однако понимание значимости гуманизации субъектных отношений
ещё не изменяет позинчю, привычки поведения, поскольку отсутствует знание о механизмах внедрения соответствующих п .к» смий в воспитательный процесс.
В ходе преобразующего этапа ши :ч -от •• эксперимента работа с воспитателями осуществлялась через проведение семинаров, выстроенных кч основе применения методологии педагогического проектирования, через реальное участие воспитателей в инновационных проектах по обновлению характера субъектных отношений в воспитательной колонии для несовершеннолетних и апробацию проектов в собственной деятельности в ВК.
При обучении воспитателей на преобразующем этапе педагогического эксперимента осуществлялся анализ освоения технологий, было установлено, что воспитатели выявляют и принимают особенности построения взаимодействия через работу команд. В ходе освоения технологий воспитатели должны были принять комплекс условий диалогового сотрудничества, таких как:
определение целей как выбор педагогических идей технологии;
поиск ресурсов в разработке проекта собственной экспериментальной деятельности;
активное участие в занятиях не зависимо от интересов;
отражение диалога в рефлексивных работах всех участников;
соблюдение регламента, темпа работы;
командная ответственность за результаты сотрудничества, помощь и поддержка друг друга; осознание ценности, смысла командной работы, создание своей программы деятельности и ее уклада, открытость для всего коллектива;
переход от сотрудничества к сотворчеству всех участников;
наличие в группе нескольких команд с разными направлениями проектной работы и построение между ними диалоговых отношений.
Освоение и принятие обозначенных условий, в последствии, помогла реализации этих же условий при построении воспитательного процесса в ВК на основе системно-ролевой концепции при гуманизации субъектных отношений.
В ходе освоения технологий в форме сотрудничества воспитатели уяснили сущность диалогового взаимодействия, что в дальнейшем способствовало трансляции диалога в процесс отношений с воспитанниками в колонии при организации системно-ролевой концепции воспитательного процесса. Преобразующий этап педагогического эксперимента проходил по схеме №3:
Схема № 3:
В ходе проведения констатирующего и преобразующего этапов педагогического экспериментов осуществлялась внешняя и внутренняя диагностика с применением внешней и внутренней экспертизы.
Диагностировался характер субъектных отношений по различным параметрам. Некоторые результаты данных внешней экспертизы приведены в таблице № 3:
Таблица № 3:
Результаты диагностики воспитателей на констатирующем и преобразующем этапах педагогического эксперимента:
Вид ситуации при построении отноше» чй Констатирующий этап (%) Преобразующий этап (%)
Формирование активной позиции у воспитанника при диалоге с воспитателем 18% 24%
Организация совместной работы воспитанников и воспитателей 24% 53%
Демонстрация должностного преимущества воспитателем при общении с воспитанниками 41% 6%
Стимулирование воспитанников к высказыванию разнообразных мнений 11% 36%
Обязательность принятия без возражений воспитанниками мнения воспитателя 65% 44%
Предоставление воспитанникам права самостоятельного решения ряда жизненных вопросов внутри ВК 10% 35%
Смена социальных ролей воспитанников 12% 56%
Данные внешней экспертизы показали смещение акцентов в деятельности воспитателя, что подтверждают глаголы используемые в повседневной деятельности: "предлагаю", "поощряю", "демонстрирую", "направляю деятельность" и так далее, вместо: "приказываю", "требую", "наказываю".
Внутренняя экспертиза (самоанализ) изменений осуществлялась с использованием метода "Портфель". Портфель включал набор фрагментов дневников, служебных записей воспитателей, сочинений воспитанников.
Материалы самоанализа дают основания утверждать, что воспитатели осознают изменения произошедшие в их отношениях с воспитанниками и связывают их с использованием технологий диалогового взаимодействия при реализации социально-ролевой концепции в воспитательном процессе в ВК. Изменение позиции воспитателей происходило взаимосвязано с изменениями позиций воспитанников, которые стали воспринимать отношения с воспитателями как совместное ;ействие, что подтверждают результаты опросных листов, которые проводились по ходу внедрения социально-ролевой концепции в воспитательный процесс колонии. Опросные листы выявляли характеристику воспитан-
никами иного характер? субъектных отношений с воспитателями. Результаты представлены а таблице №4.
Таблица № 4:
Результаты анализа опросных листов воспитанников на констатирующем и преобразующем этапах педагогического эксперимента (%):
Вопрос Констатирующий этап (положительный ответ), ( %). Преобразующий этап (положительный ответ), (%)•
Есть ли у Вас неофициальный контакт с воспитателем? 15 29
Задаёте ли Вы вопросы своему воспитателю, которые Вас волнуют? 24 39
При получении задания от воспитателя, есть ли у Вас свобода выбора при его выполнения? 13 27
Обсуждаете ли Вы с воспитателем какую-либо проблему, волнующую лично Вас? 34 43
Участвует ли воспитатель с Вами в какой-либо деятельности? 22 38
При обсуждении какого-либо необходимого вопроса со своими сверстниками, пригласили бы Вы своего воспитателя в качестве советчика, собеседника и так даже? 35 1 ! } 1 1 1 |
Данные полученные в ходе педагогического эксперимента проводимого с целью выявления усло---вий построения отношений гуманистического характера в воспитательном процессе на основе системно-ролевой концепции показали позитивную динамику в системе взаимодействия "воспитатель-воспитанник" в ВК.
В заключении диссертации подведены итоги проведённого исследования, представлены предложения по дальнейшей реализации системы гуманистических субъектных отношений в условиях воспитательной колонии, расмотрены перспективы применения результатов исследования в воспитательном процессе колонии для несовершеннолетних и в ходе повышения квалификации воспитателей, сформулированы выводы. Приведём некоторые из них.
Гуманизация субъектных отношений в воспитательной колонии в системе "воспитатель-воспитанник" возможна при условии организации взаимной заинтересованности воспитателей и воспитанников в решении противоречий, неспособствующих успешной социализации подростка.
разрешение противоречий в отношениях " воспитатель-воспитанник" в ВК в сторону гуманизации, приводящее к положительным результатам, возможно при реализации условий: построение воспитательного процесса на основе системно-ролевой концепции организации, подготовка воспитателей ВК по вопросу гуманизации отношений в колонии, создание и преобразование воспитывающей среды в колонии.
При целенаправленной системной организации гуманистических отношений воспитателей и воспитанников в условиях ВК становится достижимым развитие позитивных личностных качеств воспитанника, саморазвития, самореализации и других.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих работах автора:
1. Соловейчик MB., Волошенко Р.В Социальное взросление детей. \\ Социальная работа с
детьми и подростками группы риска. \ под редакцией А А. Реана, СПб: PESW-2000.( в соавторстве с Волошенко Р.В.), п.л.0,63.
2. Соловейчик М.В. Ситуация с подростковой преступностью в России на современном этапе.\\ Педагогика новому веку: идеи на будущее...Герценовские чтения(27-29 апреля!999 года).\ под реда-цией А.П. Тряпициной, Часть 2; СПб: РГПУ; 2000; п л. 0,25
3. Соловейчик М.В. Проблема общения несовершеннолетних осужденных в условиях режима в BTK.W Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школеЛ под редакцией H.H. Сур-таевой. Часть 2, Том 2; СПб: УМЦ 2001; п.л. 0,13.
4. Соловейчик М.В. Неформальные взаимоотношения несовершеннолетних в воспитательно-трудовой колонии. \\ Три века сибирской школы. Секция: Сибирский учитель. \ под редакцией A.A. Мака-рени, СПб-Тюмень: ИОВ РАО-ТОГИРРО, 2001, п.л. 0,25.
5. Соловейчик М.В. Насилие в местах лишения свободы для несовершеннолетних.// Обучение с целью уменьшения насилия. \ под редакцией А.Г. Козловой СПб: "Veiba Magis'ri" 2002, п л. 0,19.
6. Соловейчик М.В. Особенности воспитательного процесса в воспитательно-трудовых колониях \\ Социально-педагогическая поддержка и сопровождение. \ под редакцией НН. („уртаевой СПб-Тюмень: РГПУ-ТОГИРРО, 2002, п.л. 0,38.
7. Соловейчик М.В. Из опыта воспитательной работы с несовершеннолетними осуждёнными в воспитательно-трудовых колониях.//Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе. \ под редакцией H.H. Суртаевой. СПб: ИОВ РАО-2003, п.л. 0,13.
8. Соловейчик М.В. Эмоционально-психологическое состояние несовершеннолетних в местах заключения. \\ Тенденции, проблемы и перспективы образования в условиях модернизации. \ под редакцией A.A. Макарени Тюмень: ТОГИРРО-2003, п.л. 0,07.
Подписано в печать ^ФШШкФ.ормат бумаги 60x84/16. Бумага офсетная. Объём печ. л. Тираж 400 экз. Заказ № ¿ДЦГ
191023, Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки 78. Ризограф НОУ «Экспресс»
àooH
18 2.0I
7 820 If