автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных
- Автор научной работы
- Митькина, Алевтина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Рязань
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Митькина, Алевтина Владимировна, 2003 год
щ) ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА И ОСОБЕННОСТИ НРАВСТВЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТ
- НИХ ОСУЖДЕННЫХ.
1.2. ВЛИЯНИЕ МАЛЫХ ГРУПП, ВЗАИМООТНОШЕНИЙ И ОБЩЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ НА РАЗВИТИЕ У НИХ НРАВСТВЕННОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ. 1.3. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ
НРАВСТВЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТИЕ НИХ ОСУЖДЕННЫХ С ПОЗИЦИЙ СИСТЕМНО-СТРУКТУРНОГО
ПОДХОДА.
ГЛАВА 2. ГШДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ.
2.1. ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВОСПИТАННИКОВ В КОЛОНИИ ДЛЯ
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
2.2. ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.3. ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ■$>< НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ В ТРУДОВОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.4. ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ В ОБЩЕСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных"
Актуальность проблемы. Социально-экономические преобразования, происходящие в России, затронули ,все сферы общественных отношений различных групп людей. Эффективность реформ связана с повышением активности масс в различных направлениях общественной жизни, ростом их самосознания, непримиримостью к нарушениям законов, со строгим и неукоснительным их исполнением, использованием всех средств предупреждения правонарушений. Однако преступность в стране с каждым годом возрастает и принимает новые формы. В этих условиях особую значимость приобретает деятельность пенитенциарной системы по исправлению осужденных, поскольку от правильной организации воспитательной работы в местах лишения свободы во многом зависит успех мероприятий по предотвращению правонарушений в обществе. Особенно актуальна задача повышения эффективности исправления несовершеннолетних осужденных в воспитательных колониях. Научные исследования З.А.Астемирова, Ю.В.Гербеева, Т.В.Калашниковой, Г.М.Потанина свидетельствуют о том, что если в этих учреждениях не достигнуты положительные результаты в изменении отрицательных наклонностей и поведения личности подростков, то вероятность совершения ими повторного преступления увеличивается. При этом эффективность исправления несовершеннолетних в воспитательных колониях во многом определяется результатами работы по формированию у них нравственной ответственности. ;
Анализ трудов А.С.Макаренко, В.Н.Сорока-Росинского, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого и других выдающихся отечественных ученых показывает, что несформированность или деформация нравственной ответственности у человека приводит к негативным последствиям в его поведении, деятельности и отношениях. Такой точки зрения придерживаются и современные исследователи (И.П.Башкатов, Е.М.Данилин, В.Г.Деев, В.М.Литвишков, Б.Т.Лихачев, И.А.Невский, Г.М.Потанин, А.И.Ушатиков и
ДР-)
Педагогическая практика воспитательной работы в колонии свидетельствует о том, что осужденные, у которых уровень развития нравственной ответственности низок, без должной оценки относятся к отрицательным влияниям. В их сознании, поведении и деятельности, как правило, отсутствуют социально-значимые принципы и установки. Несформированность нравственной ответственности порождает у несовершеннолетних осужденных приспособленчество, социальную дезадаптивность, снижает их самостоятельность, инициативность, делает беспринципными в достижении общественно-полезных целей. Вместе с тем, наличие у них сформированной г' нравственной ответственности служит основой организации самовоспитания, выработке положительных отношений к окружающему миру, адекватной самооценки, общественной направленности, убеждений в неправильности асоциального поведения и деятельности. В этой связи научная разработка проблемы формирования нравственной-ответственности несовершеннолетних правонарушителей в условиях воспитательной колонии является важной и актуальной.
Следует отметить, что в имеющейся педагогической литературе по исследуемой проблеме в- основном рассматриваются общие вопросы исправления и перевоспитания трудных подростков и правонарушителей. Так, проблема воспитательной работы с трудными подростками и несовершеннолетними правонарушителями 'освещена в трудах М.А.Алемаскина, А.С.Белкина, Е.М.Данилина, А.Д.Гонеева, Л.М.Зюбина, А.И.Кочетова,
И.А.Невского, А.Ф.Никитина, А.С.Тараса и других. Вопросы исправления несовершеннолетних осужденных в специфических условиях воспитательной колонии нашли отражение в исследованиях И.П.Башкатова, В.Г.Деева, В.И.Игнатенко, К.Е.Игошева, Н.И.Махибороды, В.М.Литвишкова, В.Ф.Пирожкова, Г.М.Потанина, А.И.Ушатикова, Н.А.Тюгаевой и других. Из работ, непосредственно связанных с темой диссертации обращают на себя внимание научные публикации Е.Н.Басовой, И.П.Башкатова, Л.И.Беляевой, В.А.Елеонского, В.М.Литвишкова, К.Муздыбаева и других авторов. Однако в их исследованиях в большей степени затрагиваются юридические, психологические и частично педагогические аспекты рассматриваемой проблемы. До сих пор остаются малоизученными специфические особенности нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных, ее структура, критерии и уровни развития, процесс формирования в различных видах деятельности в воспитательной колонии.
Концептуальная неразработанность данной проблемы и в то же время ее теоретическая и практическая значимость для организации воспитательного процесса в колонии, где отбывают уголовные наказания несовершеннолетние, определили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии.
Объект исследования - воспитание несовершеннолетних осужденных.
Предмет исследования - процесс формирования нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии.
Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия формирования нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии.
Задачи исследования:
1. Выявить сущность, структуру и специфику нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных в условиях воспитательной колонии.
2. Представить анализ состояния и развития нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии с позиj ций системно-структурного подхода.
3. Разработать и апробировать педагогические условия процесса формирования нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных в учебной, трудовой и общественной деятельности в колонии.
4. Разработать педагогические ориентиры организации процесса формирования нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных в различных видах социально значимой деятельности.
Гипотеза. В исследовании предполагалось, что процесс формирования нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных в условиях воспитательной колонии будет эффективным, если: определены сущность, структура и специфика нравственной ответственности воспитанников; обеспечены позитивно влияющие на ее становление и развитие взаимоотношения всех участников воспитательного процесса соответственно ориентированных в учебной, трудовой и общественной деятельности; обеспечены необходимые для этого педагогические условия.
Методологическую основу исследования составили: концептуальные положения теории перевоспитания правонарушителей (И.П.Башкатов, В.Г.Деев, В.Ф.Пирожков); методологические положения психологии и педагогики о системно-структурном анализе предмета исследования (А.И.Кочетов, И.А.Невский); теории, ведущей роли деятельности и личностно-ориентированного подхода в формировании отношений и общения в процессе воспитания несовершеннолетних осужденных (И.П.Башкатов, В.М.Литвишков).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:
- теоретические: анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы, освещающих в целом исследуемую проблему; анализ материалов мониторинга воспитательной деятельности в воспитательных колониях;
- экспериментальные: диагностический (анкетирование, беседы, опросы); формирующий педагогический эксперимент; математические методы обработки данных в исследовании;
- обсервационные: наблюдение за отдельными видами и компонентами формирования нравственной ответственности у несовершеннолетних осужденных в системе воспитательной работы в колониях; обобщение данных педагогического опыта в исследуемом направлении; изучение документации (аналитических справок и программ развития воспитательных систем в колониях для несовершеннолетних).
Опытно-экспериментальной базой исследования были: Валуйская, Рязанская, Новооскольская воспитательные колонии. Изучен опыт работы более пятидесяти советов воспитателей отрядов. Исследованием было охвачено 300 несовершеннолетних осужденных.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (1995-1997) был посвящен изучению философской, педагогической, социологической литературы по проблеме осмысления опыта педагогической деятельности воспитателей в колонии для несовершеннолетних. На данном этапе выявлялась сущность и специфика процесса формирования нравственной ответственности у несовершеннолетних осужденных.
Второй этап (1997-1999) являлся основой для проведения констатирующего эксперимента и разработки педагогических условий процесса формирования нравственной ответственности у несовершеннолетних осужденных. Третий этап (1999-2002) определял углубление научного поиска: проектирование, конструирование и экспериментальную апробацию процесса формирования нравственной ответственности у несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии; анализ и оформление результатов в виде кандидатской диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Нравственная ответственность, будучи по своей природе социально-психологическим образованием, является одним из ведущих свойств личности, определяющих способ ее ориентации в системе морально-правовых норм. Способность воспитанника сохранять и реализовывать свои нравственные позиции в различных жизненных ситуациях, преодолевая при этом как внешние трудности, так и внутренние противоречия, составляет суть нравственной ответственности. Элементы, составляющие ее структуру, имеют как общепедагогическую (убежденность, общественная направленность, адекватная самооценка), так и специфическую, пенитенциарную основу (переживание наказания, осознание вины перед обществом и государством, раскаяние в совершенном преступлении).
2. Системно-структурный анализ состояния и развития нравственной ответственности у осужденных выступает как методологический подход к исследованию изменений связей, отношений, функциональной зависимости между элементами нравственной ответственности и обусловливает возможность управления ими посредством целенаправленного педагогического воздействия на побудительное, антиципирующее, исполнительское й оценочное структурные звенья деятельности воспитанников, что позволяет сотрудникам колонии выстраивать воспитательную программу, как в тактическом, так и стратегическом планах.
3. Процесс формирования нравственной ответственности у несовершеннолетних осужденных осуществляется через систему взаимоотношений воспитателей и воспитанников, выстроенную на основе их взаимодействия в учебной, трудовой и общественной деятельности, где личность воспитуемо-го вступает в субъект-объектные и субъект-субъектные отношения. Педагогическими условиями эффективности данного процесса выступают:
- диагностирование особенностей воспитательной системы колонии и показателей развития составляющих элементов нравственной ответственности воспитанников;
- согласование функционирования подсистем (коллектива воспитателей и коллектива воспитанников), управляющих процессом формирования нравственной ответственности личности осужденного;
- своевременность и адекватность информации о характере осуществляемой деятельности всеми участниками воспитательного процесса, поступающей в коллективы воспитателей и воспитанников;
- достаточно высокий уровень компетентности коллектива воспитателей;
- личностная заинтересованность воспитанников в осуществляемой деятельности;
- чередование функциональных ролей подчиненного и руководителя в деятельности воспитуемых;
- возможность реализации личностных интересов воспитанников в положительно направленной деятельности в свободное время;
- своевременная и адекватная оценка результатов деятельности воспитанников.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработаны педагогические понятия: «нравственная ответственность несовершеннолетних осужденных»; «общепедагогическая основа нравственной ответственности»; «специфическая основа нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных»; раскрыты их характеристики;
- представлен системно-структурный анализ процесса развития нравственной ответственности у несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии;
- теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия процесса формирования нравственной ответственности у несовершеннолетних осужденных в различных видах деятельности в воспитательной колонии;
- разработаны педагогические ориентиры организации процесса формирования нравственной ответственности у несовершеннолетних осужденных в процессе учебной, трудовой и общественной деятельности.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы определяют направление и стратегию дальнейшего развития процесса исправления несовершеннолетних осужденных путем формирования их нравственной ответственности. Разработанные в ходе исследования рекомендации были проверены в опытной работе, одобрены управлением исполнения наказания Белгородской и Рязанской областей и внедрены в практику работы Валуйской, Новооскольской и Рязанской воспитательных колоний. Результаты исследования используются при подготовке работников исправительных учреждений в Академии права и управления Министерства юстиции России.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается его методологической оснащенностью; адекватным целям и задачам исследования подходом к отбору к отбору изучаемых материалов; соответствием структуры и содержания исследования его цели, логике изучения предмета и логике изложения результатов исследования; преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений; широкой базой и достаточным числом участников педагогического эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись -посредством:
1. Публикаций научных трудов и их использованием педагогами воспитательных колоний для несовершеннолетних.
2. Участия в XXII учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава РИПЭ МВД РФ. Рязань, 1998.
3. Участия в межрегиональной научно-практической конференции «Личность в современных исследованиях».
4. Результаты исследования внедрялись в практику воспитательных колоний.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы к главе 2.
1. Педагогическое управление процессом формирования нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных с позиций системно-структурного подхода, представляет собой деятельность двух взаимодействующих подсистем, различных по содержанию и направлению: коллектива сотрудников и коллектива воспитанников.
2. Успешное педагогическое управление формированием нравственной ответственности правонарушителей возможно в том случае, когда мотивы, цели, средства и способы воздействия коллектива сотрудников совпадают с аналогичными звеньями деятельности коллектива воспитанников. В этих случаях в рамках микросистемы «воспитатель -воспитанники» возникают доброжелательные взаимоотношения, способствующие выполнению ответственных обязанностей.
3. Принципами управления процессом развития нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных выступают: целостность, динамизм, диалектическая противоречивость, оптимизация педагогических воздействий.
4. Педагогическими условиями эффективности управления процессом формирования нравственной ответственности воспитанников колонии являются:
- диагностирование особенностей воспитательной системы колонии и показателей развития составляющих элементов нравственной ответственности воспитанников;
- согласование функционирования подсистем (коллектива воспитателей и коллектива воспитанников), управляющих процессом формирования нравственной ответственности личности осужденного;
- своевременность и адекватность информации о характере осуществляемой деятельности всеми участниками воспитательного процесса, поступающей в коллективы воспитателей и воспитанников;
- достаточно высокий уровень компетентности коллектива воспитателей;
- личностная заинтересованность воспитанников в осуществляемой деятельности;
- чередование функциональных роле подчиненного и руководителя в деятельности воспитуемых;
- возможность реализации личностных интересов воспитанников в положительно направленной деятельности в свободное время;
- своевременная и адекватная оценка результатов деятельности воспитанников.
5. Наибольший результат в учебном процессе приносит коллективная познавательная деятельность, в которой формируются отношения взаимной ответственности.
6. Эффективность трудовой деятельности связана с осознанием несовершеннолетними своей ответственности за выполнение непосредственных и дискреционных обязанностей. Ответственность за исполнение непосредственных обязанностей у воспитанников слабее, чем за исполнение дискреционных.
7. Общественная деятельность дает положительные результаты в том случае, если осужденные сами активно выступают в качестве ее участников, ощущают нравственную ответственность за ее результаты.
8. Педагогическими ориентирами эффективности реализации педагогических условий формирования нравственной ответственности в учебной, трудовой и общественной деятельности являются: развитие добросовестного отношения к заданиям, поручениям, обязательствам; воспитание общественных и личностно значимых мотивов деятельности в их непосредственной взаимосвязи; воспитание убежденности в необходимости и готовности преодоления трудностей в деятельности; организация бесконфликтных отношений в процессе выполнения деятельности; учет интересов воспитанников в деятельности, наличие творчества, новизны форм ее проведения в условиях реформирования социально-экономических отношений в обществе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема формирования нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных в специфических условиях воспитательной колонии является недостаточно разработанной и на современном этапе значимой и весьма актуальной. Осужденные, у которых уровень нравственной ответственности низок, без должной оценки относятся к отрицательным влияниям окружающей микросреды, малых групп отрицательной направленности, в их сознании и поведении, как правило, отсутствуют социально значимые принципы и установки, которые бы способствовали исправлению их личности. Несформированность нравственной ответственности порождает у несовершеннолетних осужденных приспособленчество, псевдоколлективизм, снижает у них самостоятельность, инициативность, делает их беспринципными в достижении общественно полезных целей. В то же время наличие у воспитанников колонии сформированной нравственной ответственности служит основой организации самовоспитания, выработки правильной самооценки, убеждений, воспитания чувства вины за противоправное поведение, раскаяние в совершенном преступлении.
Методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические учения о личности как субъекте организации нравственно ответственной позиции; о влиянии макро- и микросреды на развитие у нее нравственной ответственности, о ведущей роли деятельности в формировании ответственных отношений, общения и взаимодействия.
Основополагающими методологическими принципами исследования явились принцип диалектического детерминизма, принцип оптимизации и целостности педагогического воздействия, динамизма и противоречивости воспитательных влияний на развитие нравственной ответственности личности.
Теоретическим фундаментом исследования послужили положения о том, что безответственные поведение, общение, отношения и деятельность личности затрудняют процесс усвоения позитивных нравственных норм и при определенных негативных условиях могут привести к противоправным проступкам, нарушениям законов и преступлениям.
Нравственная ответственность, будучи по своей природе социально-психологическим образованием, является одним из ведущих свойств личности, определяющих способ ее ориентации в системе морально-правовых норм. Способность воспитанника сохранять и реализовывать свои нравственные позиции в различных жизненных ситуациях, преодолевая при этом как внешние трудности, так и внутренние противоречия, составляет суть нравственной ответственности.
Элементы, составляющие структуру нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных, имеют как общепедагогическую, так и специфическую (пенитенциарную) основу. К элементам, составляющим общепедагогическую основу, относятся нравственная убежденность, адекватная самооценка и общественная направленность поведения и деятельности воспитанников. Структурными элементами специфической основы нравственной ответственности являются переживания осужденными уголовного наказания, осознание вины перед обществом и государством, раскаяние в совершенном преступлении.
Структурные элементы нравственной ответственности одновременно являются и критериями (показателями) уровня ее развития. Согласно этим критериям было выделено три уровня ее сформированности.
Первый (низкий) уровень развития нравственной ответственности осужденных характеризуется слабо развитой убежденностью в асоциально-сти своих поступков и поведения, неадекватной самооценкой, антиобщественной направленностью, выражающейся в отсутствии переживания наказания, чувства вины и раскаяния за свое преступление. Для воспитанников характерна минимальная готовность отстаивания нравственно-правовых норм и требований общества. Воспитанники в конфликтных ситуациях не поддерживают нарушителей режима и лидеров малых отрицательных групп. Однако и открытых действий против них не проявляют, своих обязательств не выполняют. При умелом педагогическом управлении они могут достигнуть посредственных результатов в основных видах деятельности: труде, учебе и общественной работе, которые как следствие их безответственности отличаются нестабильностью. Для их взаимоотношений характерны относительная неустойчивость, эффективность и агрессивность. Поэтому такие воспитанники нуждаются в постоянном педагогическом контроле со стороны воспитателей колонии.
Для второго (среднего) уровня нравственной ответственности несовершеннолетних характерна средне развитая убежденность в аморальности своих действий. Появляется понимание неправильной самооценки, чувства вины и раскаяния за преступление, преобладание общественной направленности поведения и деятельности. Воспитанники в своих действиях и обязательствах проявляют среднюю готовность отстаивания нравственно-правовых норм и требований общества. Они в конфликтной ситуации начинают поддерживать определенные требования воспитателя и актива осужденных, критикуя нарушителей и лидеров малых групп отрицательной направленности, проявляют ответственность за свои слова и поведение.
Третий (высокий) уровень развития нравственной ответственности осужденных характеризуется высоко развитой убежденностью в неправильности своего поведения, адекватной самооценкой, общественной направленностью личности, выражающейся в осознании своей вины и раскаянии в преступлении перед обществом и государством. Воспитанники в своих действиях и обязательствах проявляют готовность отстаивать нравственно-правовые нормы и требования общества. Они в конфликтных ситуациях открыто выступают против нарушителей дисциплины и лидеров малых групп отрицательной направленности. В учебной, трудовой и общественной деятельности они достигают высоких результатов. Нами установлено, что личность, находящаяся на третьем уровне развития нравственной ответственности в большей степени является субъектом исправления. В ней относительно глубоко развиты гуманизм, демократизм и законность деятельности, отношений, общения и поведения.
В исследовании установлено, что существенное влияние на формирование нравственной ответственности воспитанников оказывает малая группа осужденных, их взаимоотношение и общение.
В малых отрицательных группах осужденных вырабатываются асоциальные нормы, традиции, идеалы. Члены таких групп открыто высказывают и демонстрируют негативное отношение к активистам, воспитателям, установленным в колонии правилам поведения. Они искаженно понимают существующие в обществе правовые законы. При недостаточной организации воспитательной работы в колонии они распространяют свое негативное влияние на личность и среду осужденных.
Во взаимоотношениях и общении несовершеннолетних осужденных преобладают элементы круговой поруки, негативного самоутверждения, ложного товарищества. Наслаиваясь на уже сложившиеся формы безответственного поведения, отрицательные взаимоотношения и общение придают особую остроту и прочность аморальным поступкам и действиям. Установлено, что процесс формирования нравственной ответственности идет успешно, если воспитатель умело регулирует групповое поведение, взаимоотношения и общение осужденных.
В исследовании научному психолого-педагогическому анализу подвергнуто развитие нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных с позиций системно-структурного подхода. Выделяются побудительное, антиципирующее, исполнительное и оценочное звенья, содержание которых позволяет учитывать особенности формирования нравственной ответственности воспитанников колонии с учетом их мотивации, антиципации, готовности к самовоспитанию и самосовершенствованию. Побудительное, антиципирующее, исполнительное и оценочное звенья деятельности осужденных, являются ориентирами формирования нравственной ответственности воспитанников колонии.
В экспериментальной работе управление процессом формирования нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных осуществлялось с позиций системного подхода, которое представляет собой деятельность двух взаимодействующих подсистем, различных по содержанию и направленности: коллектива воспитателей и коллектива воспитанников.
Установлено, что педагогическое управление нравственной ответственностью эффективно в том случае, когда мотивы, цели, средства и способы воздействия, результат деятельности коллектива сотрудников и коллектива воспитанников совпадают. В этих случаях в рамках микросистемы "воспитатели - воспитанники" возникают доброжелательные, ответственные взаимоотношения и обязанности положительно влияющие на исправление личности осужденных.
Педагогическими условиями эффективности управления процессом формирования нравственной ответственности воспитанников колонии являются: диагностирование особенностей воспитательной системы колонии и показателей развития составляющих элементов нравственной ответственности воспитанников; согласование функционирования подсистем (коллектива воспитателей и коллектива воспитанников) управляющих процессом формирования нравственной ответственности личности осужденного; своевременность и адекватность информации о характере деятельности всех участников процесса формирования нравственной ответственности осужденных; достаточно высокий уровень профессионализма воспитателей и личная заинтересованность воспитанников и адекватная оценка результатов их деятельности.
Формирование нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных в экспериментальной работе осуществлялось в различных видах деятельности (учебной, трудовой и общественной). Педагогическими ориентирами эффективности реализации педагогических условий формирования нравственной ответственности в этих видах деятельности являются: развитие добросовестного отношения к заданиям, поручениям, обязательствам; воспитание общественных и личностно значимых мотивов деятельности осужденных в их непосредственной взаимосвязи; воспитание убежденности в необходимости и готовности преодоления трудностей в деятельности; организация бесконфликтных отношений в процессе выполнения деятельности; учет интересов, наличие творчества, новизны форм ее проведения в условиях реформирования социально-экономических отношений в обществе.
Учебная деятельность проводилась по двум направлениям. Первое из них касалось рациональной организации дидактического процесса, стимулирующего умственное развитие воспитанников. На этой основе воспитывались адекватная самооценка, убеждения, самостоятельность в принятии правильных решений. Второе связано с внедрением в учебный процесс элементов коллективной учебной деятельности. Доказано, что учебная деятельность выполняет положительную роль в том случае, если традиционная формула «учитель-ученик» заменяется более эффективной «учитель-коллектив-ученик». В этом случае наибольший результат в формировании нравственной ответственности приносит коллективное решение познавательных задач, которое формирует отношения взаимной ответственности.
Второе направление более перспективно. Именно в коллективной учебной деятельности воспитанники овладевают целым комплексом умений, направленных на развитие у них нравственной ответственности: планировать работу с учетом распределения функций между членами класса, выполнять часть порученной работы, подводить итоги, строго оценивать свой учебный труд и труд других.
Эффективность трудовой деятельности связана с осознанием несовершеннолетними своей ответственности за выполнение непосредственных и дискреционных обязанностей. Ответственность за исполнение непосредственных обязанностей у воспитанников слабее, чем за исполнение дискреционных.
В исследовании отмечены расхождения в обязанностях осужденных предоставить конечный результат труда и обязанностях выполнить определенные функции в процессе труда. Уровень осознания нравственной ответственности за конечный результат труда выше, чем за выполнение определенных функций в процессе трудовой деятельности.
Экспериментальная работа показала, что трудовая деятельность дает положительные результаты в формировании нравственной ответственности осужденных, при соблюдении таких педагогических условий, как важность выпускаемой продукции, наличие возможности работать на современном производстве, наличие работы по специальности, ее престижность с позиций рыночной экономики, возможность повышать трудовую квалификацию.
В диссертации доказано, что общественная деятельность дает положительные результаты в том случае, если осужденные сами активно выступают в качестве ее участников, ощущают ответственность перед окружающими за выполнение порученных обязанностей, получают удовлетворение от достигнутых результатов.
Было установлено, что общественная деятельность достигает педагогических целей в том случае, если воспитанники включаются в такие воспитательные мероприятия, которые соответствуют задачам процесса исправления, одновременно учитывают мотивы поведения осужденных и могут увлечь их содержанием. Поэтому, организуя общественную деятельность, мы обеспечивали такие условия, которые признаны целесообразными для развития у них интереса и нравственной ответственности: наличие социальной и личной значимости выполняемых поручений; Закрепление за воспитанниками конкретных обязанностей; сотрудничество в процессе выполнения общественно значимых мероприятий.
Повышение эффективности общественной деятельности в формировании нравственной ответственности связано с работой самодеятельных организаций (актива). Самодеятельные организации выполняют свои функции тогда, когда их члены являются авторитетными для рядовых воспитанников, понимают критику, самокритичны, подотчетны в своих действиях.
В исследовании показана методика обеспечения педагогических условий формирования нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных различных категорий. С воспитанниками, находящимися на первом (низком) уровне развития нравственной ответственности проводилась воспитательная работа на основе специальной программы, включавшей в себя следующие требования к руководству поведением воспитанников: не оставлять без внимания как отрицательного, так и положительного поступка; пресекать действия, связанные с самоутверждением негуманными средствами и способами; развенчивать ложный героизм и др.
Эффективным средством в формировании нравственной ответственности воспитанников этой группы явилось использование обобщенных коллективных характеристик на них. Подобные характеристики рассматривались на собраниях, классных часах, коллективных беседах, проводимых с воспитанниками, и подвергались (если это необходимо) корректировке.
Для воспитанников, находящихся на втором (среднем ) уровне развития нравственной ответственности усложнялись различные воспитательные формы многообразной деятельности. Значительно уменьшалась роль прямых требований и, соответственно, возрастала роль косвенных, контроль в большей степени сосредотачивался на результатах деятельности, чем на ее процессе, система оценок становилась более дефференцированной. Учет, контроль, оценку результатов деятельности проводили не только воспитатели, но и члены актива.
Своеобразие воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными, находящимися на третьем (высоком) уровне развития нравственной ответственности, состояло в том, что расширялась и усложнялась система их общественных поручений. Воспитанники этой группы включались в состав самодеятельных организаций, осуществляли контроль за поведением и деятельностью нарушителей, собирали материал для стенной печати, привлекались к широкому обсуждению различных морально-этических проблем с последующей критикой и самокритикой недостатков.
Полученные в результате педагогического эксперимента данные подтверждают гипотезу исследования и могут быть использованы в воспитательной работе с несовершеннолетними осужденными по формированию у них нравственной ответственности как наиболее значимого фактора исправления мировоззренческих взглядов и поведения в практической жизни.
Автор диссертации не претендует на исчерпывающее решение всех вопросов формирования нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных в условиях воспитательной колонии. Нуждаются в специальных исследованиях и требуют своего разрешения следующие проблемы:
1. Проблема соотношения педагогики и права в процессе формирования нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных.
2. Проблема соотношения власти и подчинения в процессе формирования нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных.
3. Проблема гуманизации процесса формирования нравственной ответственности воспитанников колонии.

Автореферат диссертации по теме "Формирование нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных"
На правах рукописи
МИТЫСИНА АЛЕВТИНА ВЛАДИМИРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ
И.00,01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
\
Рязань 2003
Работа выполнена на кафедре педагогики Рязанского государственного педагогического университета имени С.А. Есенина
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Беляева Валентина Александровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Гонеев АлександрДмитриевич
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Данилин Евгений Михайлович
Ведущая организация - Владимирский юридический институт
Министерства Юстиции России
Защита диссертации состоится « Я?» 2003 г. в 14.00 часов на
заседании диссертационного совета К 212.212.03 в Рязанском государственном педагогическом, университете имени С.А. Есенина по адресу: г. Рязань, ул. Свободы, д. 46, ауд. 46.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рязанского государственного педагогического университета имени С.А. Есенина.
Автореферат разослан Л- 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Б.С. Кирьяков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в России, затронули все сферы общественных отношений различных групп населения. Эффективность реформ связана с повышением активности масс в различных направлениях общественной жизни, ростом их самосознания, непримиримостью к нарушениям законов, со строгим и неукоснительным их исполнением, использованием всех средств предупреждения правонарушений. Однако преступность в стране с каждым годом возрастает и принимает новые формы. В этих условиях особую значимость приобретает деятельность пенитенциарной системы по исправлению осужденных, поскольку от правильной организации воспитательной работы в местах лишения свободы во многом зависит успех мероприятий по предотвращению правонарушений в обществе. Особенно актуальна задача повышения эффективности исправления осужденных в воспитательных колониях. Научные исследования З.Л.Астемирова, И.П. Башкатова, Ю.В.Гербеева, Е.М. Данилина, Т.В.Калашниковой, Г.М.Потанина свидетельствуют о том, что если в этих учреждениях не достигнуты положительные результаты в изменении отрицательных наклонностей и поведения личности подростков, то вероятность совершения ими повторного преступления увеличивается. При этом эффективность исправления несовершеннолетних в воспитательных колониях во многом определяется результатами работы по формированию у них нравственной ответственности.
Анализ трудов А.С.Макаренко, В.П.Сорока-Росинского, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого и других выдающихся отечественных ученых показывает, что несформированность или деформация нравственной ответственности у человека приводит к негативным последствиям в его поведении, деятельности и отношениях. Такой точки зрения придерживаются и современные исследователи (Л.И. Беляева, Е.М.Данилин, В.Г.Деев, В.М.Литвишков, Б.Т.Лихачев, И.А.Невский, A.C. Новоселова, А.И. Ушатиков и др.).
Педагогическая практика воспитательной работы в колонии свидетельствует о том, что осужденные, у которых уровень развития нравственной ответственности низок, без должной оценки относятся к отрицательным влияниям. В их сознании, поведении и деятельности, как правило, отсутствуют социально-значимые принципы и установки. Несформированность нравственной ответственности порождает у несовершеннолетних осужденных приспособленчество, социальную дезадаптивность, снижает их самостоятельность, инициативность, делает беспринципными в достижении общественно-полезных целей. Вместе с тем, наличие у них сформированной нравственной ответственности
рос. национальная В И Ь,г! И О Г Е К А С. Петербург KOSPK
200*-Ь
служит основой организации самовоспитания, развития положительных отношений к окружающему миру, адекватной самооценки, общественной направлергности, убеждений в неправильности асоциального поведения и деятельности. В этой связи научная разработка проблемы формирования нравственной ответственности несовершеннолетних правонарушителей в условиях воспитательной колонии является важной и актуальной.
Следует отметить, что в имеющейся педагогической литературе по исследуемой проблеме в основном рассматриваются общие вопросы исправления и перевоспитания трудных подростков и правонарушителей. Так, проблема воспитательной работы с трудными подростками и несовершеннолетними правонарушителями освещена в трудах М.А.Алемаскина, А.С.Белютоа, А.Д.Гонеева, Л.М.Зюбина, А.И.Кочетова, И.А.Невского, А.Ф.Никитина, А.С.Тараса и других. Вопросы исправления несовершеннолетних осужденных в специфических условиях воспитательной колонии нашли отражение в исследованиях И.П.Башкатова, В.Г.Деева, В.И.Игнатенко, К.Е.Игошева, Н.ИМахибороды, В.Ф.Пирожкова, Г.М.Потанина, А.И.Ушатикова, Н.А.'Гюгаевой и других. Из работ, непосредственно связанных с темой диссертации обращают на себя внимание научные публикации Е.Н.Басовой, И.П.Башкатова, В.А.Елеонского, В.М.Литвишкова, К.Муздыбаева В.А. Рыбакова и других авторов. Однако в их исследованиях в большей степени затрагиваются юридические, психологические и частично педагогические аспекты рассматриваемой проблемы. До сих пор остаются малоизученными специфические особенности нравственной ответственное га несовершеннолегаих осужденных, ее структура, критерии и уровни развития, процесс формирования в различных видах деятельности в воспитательной колонии.
Концептуальная неразработанность данной проблемы и в то же время ее теоретическая и практическая значимость для организации воспитательного процесса в колонии, где отбывают уголовные наказания несовершеннолетние, определили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии.
Объект исследования - воспитание несовершеннолетних осужденных.
Предмет исследования - процесс формирования нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии.
Цель исследования выявить и обосновать педагогические условия формирования нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии.
Задачи исследования:
1. Выявить сущность, структуру и специфику нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных в условиях воспитательной колонии.
2. Представить анализ состояния и развития нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии с позиций системпо-структурного подхода.
3. Разработать и апробировать педагогические условия процесса формирования нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных в учебной, трудовой и общественной деятельности в колонии.
4. Определить педагогические ориентиры организации процесса формирования нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных в различных видах социально значимой деятельности.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что процесс формирования нравственной ответственности
несовершеннолетних осужденных в условиях воспитательной колонии будет эффективным, если: определены сущность, структура и специфика нравственной ответственности воспитанников; обеспечены позитивно влияющие на ее становление и развитие взаимоотношения всех участников воспитательного процесса соответственно ориентированных в учебной, трудовой и общественной деятельности; обеспечены необходимые для этого педагогические условия.
Положения, выносимые на защиту.
1. Нравственная ответственность, будучи по своей природе социально-психологическим образованием, является одним из ведущих свойств личности, определяющих способ ее ориентации в системе морально-правовых норм. Способность воспитанника сохранять и реализовывать свои нравственные позиции в различных жизненных ситуациях, преодолевая при этом как внешние трудности, так и внутренние противоречия, составляет суть нравственной ответственности. Элементы, составляющие се структуру, имеют как об щеаедаг отческую (убежденность, общественная направленность, адекватная самооценка), так и специфическую, пенитенциарную основу (переживание наказания, осознание вины перед обществом и государством, раскаяние в совершенном преступлении).
2. Системно-структурный анализ состояния и развития нравственной ответственности у осужденных выступает как методологический подход к исследованию изменений связей, отношений, функциональной зависимости между элементами нравственной ответственности и обусловливает возможность управления ими посредством целенаправленного педагогического воздействия на побудительное, антиципирующее, исполнительское и оценочное структурные звенья деятельности воспитанников, что позволяет сотрудникам колонии выстраивать воспитательную программу, как в тактическом, так и стратегическом планах.
3. Процесс формирования нравственной ответственности у несовершеннолетних осужденных осуществляется через систему взаимоотношений воспитателей и воспитанников, выстроенную на основе их взаимодействия в учебной, трудовой и общественной деятельности, где личность воспитуемого вступает в субъект-объектные и субъект-субъектные отношения. Педагогическими условиями эффективности данного процесса выступают: диагностирование особенностей воспитательной системы колонии и показателей развития составляющих элементов нравственной ответственности воспитанников; согласование функционирования подсистем (коллектива воспитателей и коллектива воспитанников) управляющих процессом формирования нравственной ответственности личности осужденного; своевременность и адекватность информации о характере осуществляемой деятельности всеми участниками воспитательного процесса, поступающей в коллективы воспитателей и воспитанников; достаточно высокий уровень компетентности коллектива воспитателей; личностная заинтересованность воспитанников в осуществляемой деятельности; чередование функциональных ролей подчиненного и руководителя в деятельности воспитуемых; возможность реализации личностных интересов
воспшакников в положительно направленной деятельности в свободное время; своевременная и адекватная оценка результатов деятельности воспитанников.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
заключается в том, что в нем:
разработаны педагогические понятия: «нравственная ответственность несовершеннолетних осужденных»; «общепедагогическая основа нравственной ответственности»; «специфическая основа нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных»; раскрыты их характеристики;
- представлен системно-структурный анализ процесса развития нравственной ответственности у несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии;
- теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия процесса формирования нравственной ответственности у несовершеннолетних осужденных в различных видах деятельности в воспитательной колонии;
- разработаны педагогические ориентиры организации процесса формирования нравственной ответственности у несовершеннолетних осужденных в процессе учебной, трудовой и общественной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы определяют направление и стратегию дальнейшего развития процесса исправления несовершеннолетних осужденных путем формирования их нравственной ответственности. Разработанные в ходе исследования рекомендации были проверены в опытной работе, одобрены управлением исполнения наказания Белгородской и Рязанской областей и внедрены в практику работы Валуйской, Новооскольской и Рязанской воспитательных колоний. Результаты исследования используются при подготовке работников
исправительных учреждений в Академии права и управления Министерства юстиции России.
Методологическую основу исследования составляют: концептуальные положения теории перевоспитания правонарушителей (И.П.Башкатов, В.Г.Деев, В.Ф.Пирожков); методологические положения психологии и педагогики о системно-структурном анализе предмета исследования (А.И.Кочетов, И.А.Невский); теория о ведущей роли деятельности и личностно-ориентированного подхода в формировании отношений и общения в процессе воспитания несовершеннолетних осужденных (И.П.Башкатов, В.М.Литвишков).
Основными методами исследования являются
теоретические: анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы, освещающих в целом исследуемую проблему; анализ материалов мониторинга воспитательной деятельности в воспитательных колониях;
- экспериментальные: диагностический (анкетирование, беседы, опросы); формирующий педагогический эксперимент; математические методы обработки данных в исследовании;
обсервационные: наблюдение за отдельными видами и компонентами формирования нравственной ответственности у несовершеннолетних осужденных в системе воспитательной работы в колониях; обобщение данных педагогического опыта в исследуемом направлении; изучение документации (аналитических справок и программ развития воспитательных систем в колониях для несовершеннолетних).
Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечиваются его методологической оснащенностью; адекватным целям и задачам исследования подходом к отбору изучаемых материалов; соответствием структуры и содержания исследования его цели, логике изучения предмета и логике изложения результатов исследования; преемственное гью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений; широкой базой и достаточным числом участников педагогического эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:
1. Публикаций научных трудов и их использованием педагогами воспитательных колоний для несовершеннолетних.
2. Участия в XXII учебно-методических сборах профессорско-преподавательского и начальствующего состава РИПЭ МВД РФ. Рязань, 1998.
3. Участия в межрегиональной научно-практической конференции «Личность в современных исследованиях».
4. Результаты исследования внедрялись в практику воспитательных колоний.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, 9 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Формирование нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных как педагогическая проблема» анализируются концепции отечественных научных школ и направлений, представляющих различные подходы к определению понятия и сущности нравственной ответственности; рассматривается специфика, структура и процесс формирования нравственной ответственности
несовершеннолетних осужденных с позиций системно-структурного т
подхода.
В трудах А.Г. Спиркина, Л.М. Архангельского, О.Г. Дробницкого, В.А. Елеонского, Б.Т. Базылева, С.Ф. Анисимова, К. Муздыбаева и других л
раскрывается социальная, правовая и психологическая ответственность личности за свою деяхельность и поступки. Системный анализ представления учеными ответственности личности в аспекте данных направлений позволяет выявить сущность нравственной ответственности как нравственной позиции в различных жизненных ситуациях, преодолевая при этом как внешние трудности, так и внутренние противоречия.
Формирование нравственной ответственности осужденных есть сложный процесс, предполагающий воспитание у них нравственной самоорганизации, которая возникает тогда, когда воспитанник ориентируется в большей степени не на «внешнюю опору» (оценка ближайшего окружения), а на выработанные или усвоенные им «внутренние» критерии и нравственные нормы.
В исследовании определена структура нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных, составляющие элементы которой имеют как общепедагогическую, так и специфическую (пенитенциарную) основу. К элементам, составляющим общепедагогическую основу относятся нравственная убежденность, адекватная самооценка и общественная направленность поведения и деятельности воспитанников. Структурными элементами специфической основы нравственной ответственности являются переживание осужденными уголовного наказания, осознание вины перед обществом и государством, раскаяние в совершенном преступлении.
Осознание осужденными вины в совершенном преступлении и справедливости назначенного судом наказания характеризуется следующим образом: считают осуждение и наказание справедливым 10%; считают осуждение справедливым, но меру наказания слишком суровой \
30%; осуждение и наказание считают несправедливыми 60%. Следовательно, только 10% несовершеннолетних считают наказание и осуждение безусловно справедливым. Данный показатель свидетельствует о том, что уровень нравственной ответственности несовершеннолетних правонарушителей низок и проблема ее формирования в этом отношении является очень серьезной и важной.
По данным нашего исследования полностью раскаиваются в совершенном преступлении (п -100) 25% осужденных, частично 30%, и не раскаиваются 45%.
С возрастанием длительности назначенного по приговору суда срока лишения свободы среди осужденных сокращается число лиц, которые испытывают раскаяние в совершенном преступлении. Так, если среди воспитанников на срок до' одного года включительно удельный вес раскаявшихся составляет 75%, то, сокращаясь равномерно по мере увеличения срока, он составляет среди осужденных к пяти годам лишения свободы 50%.
Лица, впервые отбывающие наказание, значительно чаще указывают на то, что они переживают чувство раскаяния (80%) сравнительно с теми, кто отбывает лишение свободы неоднократно (20%).
Структурные элементы специфической основы нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных внутренне тесно связаны между собой, хотя и наполняются определенным содержанием, придающим каждому из них относительную самостоятельность. Расположенные в определенном порядке они характеризуют состояние процесса развития нравственной ответственности личности воспитанников колонии. Диалектическая взаимосвязь этих элементов такова, что формируя отдельно каждый из них, мы формируем нравственную ответственность личности в целом. Существенное влияние на развитие нравственной ответственности личности в воспитательной колонии оказывает группа осужденных, их взаимоотношения и общение. Правонарушители с безответственным поведением чаще совершают преступления под психологическим давлением группы. Такие лица, попадая в отрицательно направленную группу, довольно быстро устанавливают негативные взаимоотношения, находят асоциальные идеалы и ценностные ориентации. В начале они подражают стилю поведения лидеров и вожаков микрогруппы, а затем под их влиянием начинают формировать в себе способность к корыстным и насильственным преступлениям.
Психологическое давление группы является той основой для безответственного поведения осужденных, которое формирует негуманное противоправное отношение к вновь прибывшим и в то же время рождает чувство солидарности с теми лицами, которые родственны по духу.
Поведенческие кодексы нравственно безответственных осужденных характеризуются очевидной примитивностью, подражательностью, абсурдностью. Стремясь самоутвердиться, они готовы пойти на крайние меры. Попадая в конфликтную ситуацию, чтобы сохранить положительное отношение к себе членов группы, они без особых колебаний вступают в опасное единоборство. Самоутверждение любой ценой наиболее характерная черта таких осужденных. Большинство из них самоутверждается среди окружающих с помощью негативных средств и способов: угроз, запугивания, бравады, преувеличения своих заслуг, физической расправы. Именно поэтому, мотивировки нарушений и различных проступков этими осужденными являются: боязнь показаться трусом в глазах группы (54%), желание «ходить в героях» (26%), стремление показать свое отрицание положительных норм поведения
(20%). В исследовании выявлена закономерность: асоциальное самоутверждение, негативные взаимоотношения и общение преобладают у осужденных с низким уровнем развития нравственной ответственности. У них развивается нетерпимое отношение к любым критическим замечаниям, недружелюбие, агрессивность, неумение прощать чужие промахи Наслаиваясь на уже сложившиеся формы безответственного поведения, отрицательные взаимоотношения и общение придают особую остроту и прочность аморальным поступкам и действиям, порождают жестокость, хулиганские действия, псевдоколлективизм. 1
Влияние малых групп отрицательной направленности, создающих негативные взаимоотношения и общение среди воспитанников выступает <
сильным отрицательным фактором процесса формирования нравственной ответственности личности. В связи с этим система взаимоотношений, деятельности и общения несовершеннолетних правонарушителей нуждается в целенаправленной организации, управлении и контроле, которые могли бы определять создание позитивной их направленности.
Основными структурными звеньями деятельности и поведения, влияющими на становление и развитие нравственной ответственности воспитанников в колонии для несовершеннолетних, выступают: побудительное, антиципирующее, исполнительное и оценочное.
Побудительно звено включает в себя восприятие взаимодействующих факторов, их анализ и синтез на основе имеющегося у индивида опыта. Воздействующие факторы могут быть внешние (ситуационные) и внутренние (мотивы, потребности личности). Оценка этих факторов и выбор соответствующего поведения осужденного зависят от имеющегося у него нравственного опыта деятельности. Воспитательный процесс в колонии направлен на формирование у осужденных побуждения к социально-значимому поведению и деятельности. Побуждение к ответственному поведению эффективно в том случае, если воспитанники постоянно участвуют в такой системе деятельности, которая в сочетании с соответствующим ей нравственно-психологическим воздействием на личность, развивает у нее общественно необходимые и личностные убеждения, адекватную самооценку.
Антиципирующее звено поведения осужденных неразрывно связано с побудительным. При этом, антиципация в нашем исследовании рассматривалась как способность личности в той или иной форме прогнозировать, предвидеть, предвосхищать события, имеющие аспект нравственной ответственности. Осужденные, обладающие антиципацией, способны грамотно решать проблемы, возникающие в колонии, принимать на себя обязательства и нести за них ответственность с определенным временно-пространственным упреждением и предвосхищением в отношении ожидаемых событий и результатов осуществляемой деятельности
В развитии исполнительного звена основным направлением является мобилизация сил и способностей воспитанника для выполнения нравственных действий, обязательств, поручений; воспитание чувства долга, вины, раскаяния в совершенном преступлении, умелого выбора и использования средств и способов ответственного поведения. Задача воспитателей заключается в том, чтобы постоянно оказывать помощь осужденным в выборе наиболее адекватных средств и способов нравственного поведения и деятельности. Особенно важно в развитии исполнительного звена организация самовоспитания несовершеннолетних осужденных.
Оценочное звено поведения и деятельности осужденных представлено установлением расхождений между полученными и запланированными для них результатами. При этом оцениваются: внешние условия, процесс выполнения деятельности, соблюдение определенного способа поведения, содержание поступков, действий и взаимоотношений, за которые личность несет ответственность. Воспитание у осужденных способности адекватной самооценки выступает важной педагогической задачей.
В исследовании выявлены и охарактеризованы три уровня развития нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных: низкий, средний и высокий.
Низкий уровень развития нравственной ответственности осужденных характеризуется слабо развитой убежденностью в асоциальности своих поступков и поведения, неадекватной самооценкой, антиобщественной направленностью, выражающейся в отсутствии переживания наказания, чувства вины и раскаяния за свое преступление. Для воспитанников характерна минимальная готовность отстаивания нравственно-правовых норм и требований общества. В конфликтных ситуациях они не поддерживают нарушителей режима и лидеров малых отрицательных групп. Однако и открытых действий против них не проявляют, своих обязательств не выполняют При умелом педагогическом управлении они могут достигать посредственных результатов в основных видах деятельности: труде, учебе и общественной работе. Вместе с тем, для их взаимоотношений характерны относительная неустойчивость, аффективность и агрессивность. Поэтому такие воспитанники нуждаются в постоянном педагогическом контроле со стороны воспитателей колонии.
Для среднего уровня развития нравственной ответственности несовершеннолетних характерна средне развитая убежденность в аморальности своих действий. Появляется понимание неправильной самооценки, чувства вины и раскаяния за преступление, преобладание общественной направленности поведения и деятельности. Воспитанники в своих действиях и обязательствах проявляют определенную готовность
отстаивания нравственно-правовых норм и требований общества. Они в конфликтной ситуации начинают поддерживать некоторые требования воспитателя и актива осужденных, критикуя нарушителей и лидеров малых групп отрицательной направленности, проявляют заметную ответственность за свои слова и поведение.
Высокий уровень развития нраве I венной ответственности осужденных характеризуется развитой убежденностью в неправильности своего поведения, адекватной самооценкой, общественной направленностью личности, выражающейся в осознании своей вины и раскаянии в преступлении перед обществом и государством. Воспитанники в своих действиях и обязательствах проявляют готовность отстаивать нравственно-правовые нормы и требования общества. В конфликгных ситуациях они открыто выступают против нарушителей дисциплины и лидеров малых групп отрицательной направленности. В учебной, трудовой и общественной деятельности достигают высоких результатов. Личность, находящаяся на третьем уровне развития нравственной ответственности, в большей степени является субъектом исправления, так как в ней относительно глубоко развиты гуманизм, демократизм и законность деятельности, отношений, общения и поведения.
Ориентация на уровни развития нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных позволяет строить ее воспитательную программу целенаправленно и системно.
Во второй главе «Управление процессом формирования нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных» выводится понятие педагогического управления, которое рассматривается как деятельность двух взаимодействующих подсистем различных по содержанию и направлению: коллектива сотрудников и коллектива воспитанников. Педагогическое управление создает реальные возможности для ликвидации безответственных взаимоотношений и общения осужденных, и переориентации малых групп отрицательной направленности, в том случае, если коллектив сотрудников корректирует и формирует мотивы и цели деятельности воспитанников, разрабатывает и реализует средства и способы их достижения, оказывает необходимую при этом помощь.
В проведенном эксперименте комплексное планирование воспитательной работы представляло систему, целью которой являлось объединение усилий лиц, занимающихся формированием нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных. Взаимодействие воспитателей, учителей и мастеров предусматривало установление между ними субъектно-объектных и субъектно-субъектных о I ношений, что обеспечивало полное понимание воспитуемыми поставленных задач и создавало необходимую деловую атмосферу в работе всех ее участников.
В ходе опытно-экспериментальной работы доказали свою эффективность определенные нами основные принципы педагогического управления процессом формирования нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных. Такими принципами являлись: принцип оптимизации и целостности, педагогических воздействий; динамизма и диалектической противоречивости воспитательных влияний на развитие нравственной ответственности личности.
Анализ основ управления процессом формирования нравственной ответственности воспитанников в колонии для несовершеннолетних выявил необходимые педагогические условия его эффективности: диагностирование особенностей воспитательной системы колонии и показателей развития составляющих элементов нравственной ответственности воспитанников; согласование функционирования подсистем (коллектива воспитателей и коллектива воспитанников), управляющих процессом формирования нравственной ответственности личности осужденного; своевременность и адекватность информации о характере осуществляемой деятельности всеми участниками воспитательного процесса, поступающей в коллективы воспитателей и воспитанников; достаточно высокий уровень компетентности коллектива воспитателей; личностная заинтересованность воспитанников в
осуществляемой деятельности; чередование функциональных ролей подчиненного и руководителя в деятельности воспитуемых; возможность реализации личностных интересов воспитанников в положительно направленной деятельности; своевременная и адекватная оценка результатов деятельности воспитанников.
Формирование нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных в экспериментальной работе осуществлялось в учебной, трудовой и общественной деятельности.
Учебной деятельности принадлежит одно из ведущих мест в формировании нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных. Учебная деятельность проводилась в нашем исследовании по двум направлениям. Первое из них касалось рациональной организации дидактического процесса, стимулирующего умственное развитие воспитанников. На этой основе воспитывались адекватная самооценка, убеждения, общественная направленность, самостоятельность в принятии правильных решений. Второе направление предусматривало внедрение в учебный процесс элементов коллективной учебной деятельности. Было доказано экспериментально, что учебная деятельность выполняет положительную роль в том случае, если традиционная формула «учитель-ученик» заменяется более эффективной «учитель-коллекгив-ученик». В этом случае наибольший результат в формировании нравственной ответственности приносит коллективное решение познавательных задач, которое формирует отношения взаимной ответственности. Именно в
коллективной учебной деятельности воспитанники овладевают целым комплексом умений, направленных на развитие у них нравственной ответственности: планировать работу с учетом распределения функций между членами класса, выполнять часть порученной работы, подводить итоги, строго оценивать свой учебный труд и труд других.
Динамика показателей развития нравственной ответственности воспитанников в процессе учебной деятельности позволила установить эффективность реализации педагогических условий ее формирования.
Психолого-педагогический анализ влияния трудовой деятельности на формирование нравственной ответственности у воспитуемых выявил закономерность: чем добросовестнее отношение осужденных к труду, тем выше уровень развития у них нравственной ответственности. Мотивация трудовой деятельности осужденных разнородна. Основными факторами формирования нравственной ответственности выступают:
бесконфликтные межличностные отношения; важность выпускаемой продукции; возможность профессионального самоопределения.
Эффективность трудовой деятельности связана с осознанием несовершеннолетними своей ответственности за выполнение непосредственных и дискреционных обязанностей. Ответственность за исполнение непосредственных обязанностей у воспитанников слабее, чем за исполнение дискреционных.
В исследовании отмечены расхождения в обязанностях осужденных предоставить конечный результат труда и обязанностях выполнить определенные функции в процессе труда. Уровень осознания нравственной ответственности за конечный результат труда выше, чем за выполнение определенных функций в процессе трудовой деятельности.
Экспериментальная работа показала, что трудовая деятельность дает положительные результаты в формировании нравственной ответственности осужденных, если в качестве ее основных направлений выступают: воспитание у правонарушителей положительной мотивации и развитие добросовестного отношения к трудовым обязанностям; создание у них внутренней готовности трудиться на основе овладения умениями и навыками выполнения трудовых заданий; организация системного контроля и самоконтроля за результатами труда; создание бесконфликтных межличностных отношений.
В исследовании выявлены трудности, которые испытывают осужденные в общественной деятельности: совместная работа с другими осужденными; выполнение поручений под контролем; сосредоточение на общественной деятельности; преодоление нежелания осуществлять общественную деятельность; возникновение плохого настроения от общественной деятельности; принудительный подход; преодоление отрицательного отношения к некоторым воспитателям.
В диссертации доказано, что общественная деятельность дает положительные результаты в том случае, если осужденные сами активно выступают в качестве ее участников, ощущают ответственность перед окружающими за выполнение порученных обязанностей, получают удовлетворение от достигнутых результатов.
Было установлено, чю общественная деятельность достигает педагогических целей в том случае, если воспитанники включаются в такие воспитательные мероприятия, которые соответствуют задачам процесса исправления, одновременно учитывают мотивы поведения осужденных и могут увлечь их содержанием. Поэтому в организации общественной деятельности необходимо обеспечивать такие условия, которые признаны целесообразными для развития у воспитуемых интереса к ней и нравственной ответственности ее выполнения: наличие социальной и личной значимости выполняемых поручений; новизна формы и содержания; закрепление за воспитанниками конкретных обязанностей; сотрудничество в процессе выполнения общественно значимых мероприятий.
Повышение эффективности общественной деятельности в формировании нравственной ответственности связано с работой самодеятельных организаций (актива). Самодеятельные организации выполняют свои функции тогда, когда их члены являются авторитетными для рядовых воспитанников, понимают критику, самокритичны, подотчетны в своих действиях.
В исследовании показана методика формирования нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных с различным уровнем ее развития. С воспитанниками, находящимися на низком уровне развития нравственной ответственности проводилась экспериментальная работа на основе специальной программы, включавшей в себя требования к руководству поведением воспитанников: не оставлять без внимания как отрицательного, так и положительного поступка; пресекать действия, связанные с самоутверждением негуманными средствами и способами; развенчивать ложный героизм. Эффективным средством в формировании нравственной ответственности воспитанников этой группы явилось использование обобщенных коллективных характеристик на них. Подобные характеристики рассматривались на собраниях, классных часах, коллективных беседах, проводимых с воспитанниками, и подвергались (если это было необходимо) корректировке.
Для воспитанников, находящихся на среднем уровне развития нравственной ответственности усложнялись различные воспитательные формы многообразной деятельности. Кроме того, значительно уменьшалась роль прямых требований и, соответственно, возрастала роль косвенных; контроль в большей степени сосредотачивался на результатах деятельности, чем на ее процессе, система оценок становилась более
дефферетгцированной. Учет, контроль, оценку результатов деятельности воспитанников проводили не только воспитатели, но и члены актива.
Своеобразие воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными, находящимися на высоком уровне развития нравственной ответственности, состояло в том, что расширялась и усложнялась система их общественных поручений. Воспитанники этой группы включались в состав самодеятельных организаций, осуществляли контроль за поведением и деятельностью нарушителей, собирали материал для стенной печати, привлекались к широкому обсуждению различных морально-этических проблем с последующей критикой и самокритикой недостатков.
Итоги опытно-экспериментальной работы по формированию нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных показали, что в базовых колониях улучшилась дисциплина воспитанников, сократилось число грубых нарушений установленного режима, повысилось качество учебы, активизировалась общественная работа, сократился процент рецидивной преступности среди лиц, освободившихся досрочно с 18,0% до 6,2%. Изменилась в лучшую сторону и пенитенциарная основа нравственной ответственности. Так, количество осужденных, осознавших вину и раскаявшихся в совершенном преступлении, увеличилось на 4%. Многие из них стали переживать наказание, у них появились элементы стыда и совести за совершенные преступления. Главный же результат был в том, что из 100 воспитуемых, участвующих в эксперименте, 18% подростков перешло с низкого уровня на средний и высокий уровни развития нравственной ответственности. Произошли позитивные изменения в поведении и остальных воспитанников, улучшились их взаимоотношения и общение, мотивация участия в общественно-полезной деятельности, что в конечном счете привело к значительному повышению результативности процесса исправления несовершеннолетних осужденных.
В заключении делается вывод о том, что:
- нравственная ответственность несовершеннолетних осужденных, будучи по своей природе социально-психологическим образованием, является одним из ведущих свойств личности, определяющих способ ее ориентации в системе моральных норм. Способность воспитанника сохранять и реализовывать свои нравственные позиции в различных жизненных ситуациях, преодолевая при этом как внешние трудности, так и внутренние противоречия и составляет суть нравственной ответственности.
- структура нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных представлена компонентами, которые имеют как общепедагогическую, так и специфическую (пенитенциарную) основу. К компонентам, составляющим общепедагогическую основу относятся
нравственная убежденность, адекватная самооценка и общественная направленность поведения и деятельности воспитанников. Структурными компонентами специфической основы нравственной ответственности являются переживание осужденными уголовного наказания, осознание вины перед обществом и государством, раскаяние в совершенном преступлении.
- побудительное, антиципирующее, исполнительное и оценочное звенья деятельности осужденных, являются ориентирами формирования нравственной ответственности воспитанников колонии.
- педагогическое управление процессом формирования нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных с позиций системно-структурного подхода, представляет собой деятельность двух взаимодействующих подсистем, различных по содержанию и направлению: коллектива сотрудников и коллектива воспитанников.
- педагогическими условиями эффективности управления процессом формирования нравственной ответственности воспитанников колонии являются: диагностирование особенностей воспитательной системы колонии и показателей развития составляющих элементов нравственной ответственности воспитанников; согласование функционирования подсистем (коллектива воспитателей и коллектива воспитанников), управляющих процессом формирования нравственной ответственности личности осужденного; своевременность и адекватность информации о характере осуществляемой деятельности всеми участниками воспитательного процесса, поступающей в коллективы воспитателей и воспитанников; достаточно высокий уровень компетентности коллектива воспитателей; личностная заинтересованность воспитанников в осуществляемой деятельности; чередование функциональных роле подчиненного и руководителя в деятельности воспитуемых; возможность реализации личностных интересов воспитанников в положительно направленной деятельности в свободное время; своевременная и адекватная оценка результатов деятельности воспитанников.
педагогическими ориентирами эффективности реализации педагогических условий формирования нравственной ответственности в учебной, трудовой и общественной деятельности являются: развитие добросовестного отношения к заданиям, поручениям, обязательствам; воспитание общественных и личностно значимых мотивов деятельности в их непосредственной взаимосвязи; воспитание убежденности в необходимости и готовности преодоления трудностей в деятельности; организация бесконфликтных отношений в процессе выполнения деятельности; учет интересов воспитанников в деятельности, наличие творчества, новизны форм ее проведения в условиях реформирования социально-экономических отношений в обществе.
Автор диссертации не претендует на исчерпывающее решение всех вопросов формирования нравственной ответственности
несовершеннолетних осужденных. Нуждаются в специальных исследованиях и требуют своего разрешения следующие проблемы.
1. Проблема соотношения педагогики и права в процессе формирования нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных.
2. Проблема соотношения власти и подчинения в процессе формирования нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных.
3. Проблема гуманизации процесса формирования нравственной ответственности воспитанников колонии.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора объемом 1.8 п.л.:
1. Митькина A.B. Коллективная учебно-познавательная деятельность курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России // Материалы выступлений участников XXII учебно-методических сборов профессорско-преподавательского и начальствующего состава РИПЭ МВД РФ,- Рязань, 1998. -С.27-31. (0.3 п.л.)
2. Митькина А.В Нравственная ответственность в системе подготовки специалистов для уголовно-исполнительной системы // Актуальные проблемы подготовки специалистов для уголовно-исполнительной системы и Минюста России. Сб.научн.трудов,- Рязань, 1999.- С.15-17. (0.2 п.л.)
3. Митькина А.В Нравственная ответственность и процесс ее формирования у несовершеннолетних осужденных // Человек: преступление и наказание. Вестник Рязанского института права и управления. № 3. 1999. - С.34-39. (0.3 п.л.)
4. Митькина А.В Педагогическое управление процессом формирования нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных // Вопросы теории и практики управления в условиях реформирования УИС. Сб.научн.трудов. - Рязань: Академия права и управления, 2001,- С.132-138. (0.4 п.л.)
5. Митькина А.В Формирование нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных как педагогическая проблема // Вопросы ответственности и наказания в современном российском законодательстве. Сб.научн.трудов адъюнктов и соискателей. - Рязань: Академия права и управления, 2001. - С.121-125. (0.3 п.л.)
6. Митькина А.В Переживание несовершеннолетними правонарушителями наказания в системе нравственной ответственности // Школа и здоровье: Проблемы медико-гигиенического обучения и воспитания учащихся: Научно-методический сборник. - Выпуск 2. Коломна:- КГПИ, 2002,- С.37-39. (0.2 п.л.)
7. Мшькина А.В К вопросу о нравственной oi веюшенности личности // Личность в современных исследованиях. Сб. тезисов межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития личности». Выпуск 5.- Рязань, 2002.- С.29-30. (0,1 п.л )
Митькина Алевтина Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ
Авгореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Бумага офсетная Гарнитура Times Печать ризографическая Усл. печ л. 1,5. Тираж 100 экз Заказ J6 2105
Рязанский государственный педагогический университет имени СЛ. Есенина 390000, г. Рязань, ул. Свободы, 46
Муниципальное унитарное предприятие «Информационно-кадастровый центр по землеустройству и градостроительству» 390000, г. Рязань, ул. Введенская, 107
РНБ Русский фо^д
2005-4 24581
\ЧЛ