автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия ресоциализации несовершеннолетних осужденных
- Автор научной работы
- Щербаков, Евгений Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Щербаков, Евгений Анатольевич, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ МОДЕЛЕЙ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ И НАУЧНЫЕ ПОДХОДЫ В НИХ
Г. 1. Исторический анализ подходов к ресоциализации несовершеннолетних осужденных в отечественной и зарубежной психологии;
1.2. Психологические возрастные особенности несовершеннолетних осужденных
1.3. Содержание понятия «ресоциализация» и методы работы по ресоциализации несовершеннолетних осужденных
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 67 ОСУЖДЕ11НЫХ МУЖСКОГО ПОЛА '
2.1. Этапы, выборка и методы экспериментального исследования ресоциализации несовершеннолетних осужденных , 66 212. Характеристика программы формирования свойств личности несовершеннолетних осужденных мужского пола 89/ 2:3. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по ресоциализации несовершеннолетних осужденных . 119 ЗАКЛЮЧЕНИЕ" 149 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 153 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогические условия ресоциализации несовершеннолетних осужденных"
Актуальность исследования. В условиях перестроечных процессов в нашей стране, усугубленных мировым кризисом резко повышается уровень преступности. Увеличение числа несовершеннолетних осужденных в возрасте от 14-ти до 18-ти лет требует пристального внимания к этой проблеме не только ученых пенитенциаристов, но и ученых, занимающихся педагогической психологией.
В этой связи приобретает первостепенное значение не только практическая реализация принципа неотвратимости наказания, но и совершенствование всей пенитенциарной системы с целью предотвращения случаев повторных преступлений со стороны отбывающих наказание несовершеннолетних осужденных. Статистика свидетельствует о высоком уровне рецидивной преступности. Это говорит о недостаточно эффективной ресоциализирую-щей деятельности воспитательных колоний.
Очевидно, что, проведя значительный отрезок своей жизни в местах лишения свободы, несмотря на учебную деятельность, несовершеннолетний осуждённый либо частично утрачивает способность к адаптации в той или иной сфере социальных отношений, либо «пропускает» благоприятный (сен-зитивный) период для нормального формирования этой способности. Развиваясь, человек осваивает различные модели социального поведения в различных сферах социальной реальности, и значительную роль в их освоении играет фактор окружения. Вследствие этого, нормальная социализация несовершеннолетнего осуждённого в воспитательной колонии при ограничении социальных контактов становится затруднительной и даже невозможной.
Вопрос о ресоциализации становится особо актуальным для несовершеннолетнего осужденного в период отбывания наказания. Но, несмотря на его значимость, в уголовно-исполнительном законодательстве не предусмотрена планомерная психолого-педагогическая работа по ресоциализации несовершеннолетних осужденных.
Проблема ресоциализации несовершеннолетних осужденных в науке не нова. Различные ее аспекты изучались в работах психологов и педагогов.
Проблема правонарушений несовершеннолетних преступников нашла отражение в трудах А.В. Апариной, А.И. Долговой, М.Е. Лепиной, О.Д. Сит-ковской и др.).
Изучение социальных причин преступного поведения были в центре научных интересов Ю.М. Антоняна, С.Д. Арзуманяна, Н.П. Крейдуна, А.Е. Личко, А.А. Реана, А.И. Ушатикова, Д.И. Фельдштейна, Л.Б. Филонова и др. Свой вклад в изучение личности несовершеннолетнего осужденного внесли М.А. Алемаскин, И.П. Башкатов, Е.П. Белинская, Г. Блюм, Б.С. Братусь, М.Р. Гинзбург, Ю.М. Десятникова, В.А. Елеонский, Г.З. Залесский, К.Е. Игошев, Э.К. Костяшкин, В.Н. Мясищев и др.
Особо следует отметить исследования, посвященные проблеме ресоциализации несовершеннолетних осуждённых перед освобождением из колонии (Ю.М. Антонян, Г.Г. Бочкарева, А.Я. Герд, Ф.М. Гординец, Е.М. Гостов, А.Г. Ковалев, А.И. Коробеев, А.И. Кочетов, А.С. Новоселова, В.Ф. Пирожков, А.В. Пищелко, А.И. Ушатиков и др.).
Однако теоретических исследований и практических разработок в сфере ресоциализации несовершеннолетних осуждённых недостаточно.
Анализ научной литературы по проблеме ресоциализации несовершеннолетних осужденных показывает, что чаще всего она рассматривается в общем круге вопросов о несовершеннолетних осужденных. Среди многих проблем, возникающих при изучении ресоциализации несовершеннолетних осужденных, необходимо исследовать те, которые связаны с обоснованием содержания процесса формирования свойств личности, с выявлением психолого-педагогических условий, способствующих формированию свойств личности несовершеннолетних осужденных.
Очевидным становится противоречие между необходимостью подготовки несовершеннолетних осужденных к жизни на свободе и отсутствием научно обоснованных психолого-педагогических условий, способствующих формированию свойств личности несовершеннолетних осужденных.
Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема выявления психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование свойств личности несовершеннолетних осужденных мужского пола. В практическом плане это проблема разработки программы формирования свойств личности несовершеннолетних осужденных.
Объект исследования: ресоциализация несовершеннолетних осуждённых мужского пола.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия ресоциали-зации несовершеннолетних осужденных мужского пола.
Цель исследования: теоретическое обоснование психолого-педагогических условий ресоциализации несовершеннолетних осужденных мужского пола.
Гипотеза исследования:
Если ресоциализация несовершеннолетних осужденных мужского пола представляет собой процесс, включающий'формирование свойств личности, обеспечивающих их социальную адаптацию, устранение дефектов системы ценностных ориентаций, а также дефектов правосознания, которое определяет правомерное поведение, то этот процесс становится успешным тогда, когда содержание программы ресоциализации направлено на развитие способности к саморегуляции, психологической устойчивости к фрустирующим факторам и развитие социального интеллекта в рамках психокоррекционного группового процесса в условиях воспитательной колонии.
Задачи исследования:
1. Конкретизировать научное представление о понятии «ресоциализация несовершеннолетних осужденных».
2. Выделить свойства личности, необходимые для ресоциализации несовершеннолетних осужденных.
3. Разработать программу формирования свойств личности несовершеннолетних осужденных мужского пола.
4. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию свойств личности несовершеннолетних осужденных мужского пола.
Положения, выносимые на защиту:
1. Одной из центральных задач в деятельности современных исправительных учреждений для несовершеннолетних осужденных является организация психолого-педагогической работы по ресоциализации. Однако существует противоречие между необходимостью вхождения освобождающихся из мест лишения свободы несовершеннолетних осужденных в общество и недостаточным психолого-педагогическим обеспечением ресоциализирую-щей деятельности воспитательных колоний. Недостаточная разработанность ресоциализирующей деятельности снижает эффективность воспитательной работы в исправительных учреждениях и сохраняет высокие показатели рецидива среди несовершеннолетних осужденных. Разрешению данного противоречия способствует такая, организация-работы по ресоциализации несовершеннолетних осужденных, которая обеспечивается реализацией программ по формированию у осужденных свойств личности таких, как способность спокойно вести себя, со сверстниками, не обращать внимание на усмешки и высказывания со стороны круга общения, положительно относиться к социальным нормам и развивать свой социальный интеллект.
2. Программа формирования свойств личности должна быть направлена на развитие правопослушного поведения несовершеннолетних осужденных в различных сферах их социальной активности и включать в себя теоретический и практический разделы. Наиболее адекватными методами достижения^ цели ресоциализации осужденных являются: а) общение в группе, проведение психокоррекционных занятий, социально-психологические и личностно ориентированные тренинги, поведенческих навыков совместного конструктивного взаимодействия; б) индивидуальная и групповая работа по изучению правовых и нормативных документов (Конституция РФ, уголовный кодекс, уголовно-исполнительный кодекс, трудовой кодекс, семейный кодекс и др.); в) моделирование поведения осужденных в различных социальных ситуациях.
3. Организация ресоциализирующей деятельности с осужденными мужских воспитательных колоний с целью формирования у них свойств личности, необходимых для конструктивного вхождения в социум обеспечивается следующими психолого-педагогическими условиями: овладение осужденными информацией о правопрйемлимых формах поведения' в обществе; включение осужденных в совместную деятельность по моделированию конструктивного поведения в системе межличностных отношений; освоение несовершеннолетними осужденными- навыков, саморегуляции; как; члена социума; самостоятельное исследование воспитанниками? законопослушного поведения; включение* несовершеннолетних осужденных в* совместный с другими людьми психокоррекционный процесс. Реализация данных условий обеспечивает формирование у осужденных свойств личности, повышающих эффективность вхождения воспитанников после их освобождения их мест лишения свободы в общество.
Научная новизна исследования:
- уточнено содержание понятия* «ресоциализация* несовершеннолетних осужденных» (это многоаспектный- процесс освоения- несовершеннолетним осужденным социально одобряемых норм поведения в системе семейных, межличностных, социально-ролевых и производственный- отношений, а также в системе самоотношения);,
- выделены свойства? личности; необходимые для ресоциализации несовершеннолетних осужденных, такие как: способность к саморегуляции в системе значимых межличностных отношений, устойчивость к фрустрации, социальный интеллект;
- выявлены психолого-педагогические условия, способствующие ресоциализации несовершеннолетних осужденных мужского пола (сообщение осужденным информации о социально одобряемых формах поведения в различных социальных ситуациях; включение осужденных в совместную деятельность по моделированию социально желаемого поведения в системе межличностных отношений; формирование способности осужденных к саморегуляции в ситуации фрустрации; предоставление возможности апробации социально одобряемого поведения в условиях группового психокоррек-ционного процесса);
- разработана программа формирования свойств личности несовершеннолетних осужденных мужского пола, включающая в себя: теоретический раздел (способствует повышению осведомленности о нормах социально одобряемого поведения); практический раздел (способствует проявлению развивающейся у несовершеннолетних осужденных способности быть сдержанным в отношениях со сверстниками; устойчивости в конструктивном разрешении конфликтов при достижении цели, становлению социального интеллекта, обеспечивает осознание и применение правопослушного и правоприменительного поведения в условиях жизни после освобождения, из< мест лишения свободы).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научное представление об особенностях ресоциализации несовершеннолетних осужденных; позволят на теоретической основе определять психолого-педагогические условия, обеспечивающие ресоциализации) несовершеннолетних осужденных мужского пола в условиях воспитательной колонии; открывают новые возможности для разработки психолого-педагогического содержания и методов, которые способствуют повышению эффективности подготовки осужденных к условиям жизни на свободе, I учитывая их личностные особенности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование психолого-педагогической деятельности по ресоциализации несовершеннолетних осужденных; в определении методов, с помощью которых изучаются свойства личности обеспечивающие ресоциализацию несовершеннолетних осужденных мужского пола; в том, что проведение занятий с несовершеннолетними осужденными мужского пола по программе формирования свойств личности в условиях воспитательной колонии, послужат реальной предпосылкой для развития новых подходов к эффективной работе по ресоциализации осужденных.
Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения философии, раскрывающие проблемы социализации и формирования свойств личности в различных социальных контекстах; психолого-педагогические теории и концепции личности; современные представления и подходы к ресоциализации и социальной реабилитации несовершеннолетних осужденных мужского пола.
Источниками исследования > послужили фундаментальные идеи и концепции:
- психолого-философские теории личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, В.В. Давыдов, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); А
- социально-психологические теории социализации личности и формирования свойств личности (Г.М. Андреева, В.А. Васильев, М.Ф. Гинзбург, И.С. Кан, Т. Шибутани, и др.);
- концепции детерминированности противоправного поведения подростков (М.Я. Алемаскин, Б.Н. Алмазов, Ю.А. Васильева, Л.А. Гриценко, Л.М. Голубева, А.А. Рояк, Э. Фромм и др.);
- об индивидуально-психологических и типологических особенностях личности (Г. Айзенк, Т. Галкина, Д. Ольшанский, К. Юнг, Э. Кречмер, Т. Карцева, К. Леонгард, Ю.Б. Рюриков, Р. Кэттелл и др.)
- психолого-педагогические концепции ресоциализации несовершеннолетних осужденных и профилактики правонарушений несовершеннолетних (Ю.М. Антонян, И.П. Башкатов, Г.Г. Бочкарева, Ф.М. Гординец, А.С. Макаренко, В.Ф. Пирожков, А.И. Ушатиков и др.);
- ведущие психолого-педагогические технологии, способствующие ресоциализации осужденных (И.Л. Баушева, В.Л. Журавлев, Л.М. Зюбин, К.Е. Игошев, А.Г. Ковалев, А.И. Коробеев, В:А. Рыбаков, А.И. Ушатиков и др.).
База* исследования: Исследование проводилось на базе Жигулёвской воспитательной колонии Самарской области. В исследовании приняли участие 103 несовершеннолетних осуждённых мужского пола от 14 до 17 лет.
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Академия права и управления ФСИН России».
Этапы исследования:
Первый этап исследования (2000 — 2003 гг.) был связан с теоретическим осмыслением проблемы, изучением* психологической, социологической и юридической литературы по проблеме ресоциализации несовершеннолетних осуждённых. На основе собранного материала была сформулирована проблема исследования, определены задачи, сформулирована гипотеза.
На втором этапе (2003; — 2005 гг.) был разработан макет программы формирования свойств личности несовершеннолетних осуждённых мужского пола, сформулировано предметное содержание деятельности психолога по ресоциализации несовершеннолетних осуждённых, проведено пилотажное исследование по выявлению критериев эффективной деятельности психолога воспитательной колонии.
На третьем этапе (2005 - 2009 гг.) проводился развивающий эксперимент, проверялась эффективность программы формирования свойств личности несовершеннолетних осуждённых, систематизировался эмпирический материал, анализировались результаты исследования, оформлялось диссертационное исследование.
Методы- исследования. Для. реализации целей и задач исследования использовался комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов: анализ психологической, педагогической и юридической литературы, констатирующий и формирующий этапы эксперимента, эмпирические методы (наблюдение, изучение личных дел осужденных, тестирование, беседа, психокоррекционные занятия и тренинги), математико-статистический анализ.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, объекту и предмету исследования; количественной и качественной обработкой репрезентативного материала; взаимопроверкой полученных результатов; достаточностью экспериментальной выборки; согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований.
Апробация и внедрение результатов < исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором. Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты опытно - экспериментальной работы обсуждались на научно-практических конференциях в г. Тольятти (2000), г. Вологде (2002), г. Рязани (2005-2007), г. Самаре (2000 - 2009).
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, 14 приложений, 15 таблиц, 12 диаграмм. Общий объём диссертации 242 страницы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы.
1. Экспериментально было доказано, что психологическим условием формирования свойств личности несовершеннолетних осуждённых мужского пола является организация психокоррекционного группового процесса, который позволил воспитаннику в виде экспериментального поведения освоить адаптивные модели социального поведения, такие как: способность к саморегуляции в системе значимых межличностных отношений, устойчивость к фрустрации и высокий социальный интеллект. Личностно развивающие тренинги обеспечивают изменение структуры личности и деятельности.
2. Характерными личностными особенностями несовершеннолетних осуждённых является стереотипность реагирования на социальные стимулы, низкая стрессоустойчивость, возникновение тревожности и напряжённости в социальных контактах, недостаточно развитая критичность и способность к рефлексии. При этом они плохо формулируют связь между поведением и его последствиями, так как неверно представляют себе результаты своих действий и поступков, а также плохо ориентируются в общепринятых нормах и правилах поведения. Испытывают трудности в анализе ситуаций межличностного взаимодействия и понимании внутренних мотивов поведения людей. Как следствие, они плохо адаптированы к различным системам взаимоотношений между людьми (семейным, деловым, дружеским и другим). Несовершеннолетние осуждённые лучше своих сверстников ориентируются по невербальным составляющим- поведения, в сочетании с неразвитостью вербального интеллекта: плохо распознают различные смыслы, которые могут принимать одни и те же вербальные сообщения в зависимости от характера взаимоотношений людей и контекста ситуации общения, ошибаются в интерпретации слов собеседника, плохо формулируют свои мысли и чувства. В ситуации фрустрации чаще всего прибегают к пассивному или депрессивному способу реагирования, что приводит к потере эмоционального контакта в ситуации коммуникации и понижению способности к пониманию.
3. В результате формирующего эксперимента несовершеннолетние осуждённые приобрели способность к саморегуляции в системе значимых межличностных отношений, устойчивость к фрустрации и высокий социальный интеллект, научились также предвидеть последствия своего поведения, предвосхищать дальнейшие поступки своих сверстников, основываясь на понимании чувств, мыслей, намерений участников коммуникации, выстраивать стратегию собственного поведения для достижения поставленной цели. У них повысилась чувствительность к характеру и оттенкам человеческих взаимоотношений, способность анализировать сложные ситуации взаимодействия людей, понимать логику их развития, чувствовать изменение смысла ситуации при включении в коммуникацию различных участников, научились активным образом реагировать в ситуации фрустрации, открыто выражать свои эмоции, стремясь к их обсуждению.
4. Дальнейшее формирование свойств личности после выхода на свободу происходит в результате развитых навыков рефлексии и экспериментального поведения в процессе развивающего взаимодействия, творческого отношения к процессу коммуникации.
149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ресоциализация несовершеннолетних осуждённых - проблема актуальная и на сегодняшний день далёкая от своего решения. Во многом её решение осложняется из-за дефицита различного рода профилактических и пси-хокоррекционных программ. При этом организация системы ресоциализации на базе колонии может иметь большое значение для решения вопроса борьбы с рецидивной преступностью.
Очевидно, что, проведя значимый отрезок своей жизни в месте лишения свободы, воспитанник либо частично утрачивает способности адаптации в той или иной сфере своей жизнедеятельности, либо «пропускает» благоприятный (сензитивный) период для нормального формирования этих способностей. Поэтому актуальность проблемы адаптации после освобождения из воспитательной колонии в социуме убеждает в необходимости проведения специальной предварительной работы по психологической подготовке несовершеннолетних осужденных к жизни в новых для них условиях.
История- развития как западной, так и отечественной пенитенциарной теории и практики характеризуется противостоянием сторонников репрессивного подхода к проблеме исполнения уголовного наказания и гуманистического подхода, в основе которого изначально лежал принцип возможности и необходимости ресоциализации осуждённых.
В нашем исследовании ресоциализация несовершеннолетних осужденных понималась как процесс формирования свойств личности, предполагающий усвоение воспитанниками социальных стандартов поведения и ценностных ориентаций, осознанное подчинение правовым и иным нормам.
В свою очередь перестройка сознания несовершеннолетнего осужденного - процесс сложный и длительный. Прежде всего, он осуществляется через включение несовершеннолетнего осуждённого во взаимодействие, в социально приемлемые формы совместной с другим человеком активности. Традиционно к группе методов ресоциализации относятся: педагогические требования, общественное мнение, приучение, упражнение, поручение. Однако в последние десятилетия получили широкое распространение методы индивидуальной и групповой психокоррекции и психотерапии такие как социально-психологический тренинг, методики ролевых игр, релаксации, аутогенной тренировки, терапевтической беседы.
Целью настоящего диссертационного исследования было определение психолого-педагогических условий формирования свойств личности как важной составляющей ресоциализации несовершеннолетних осуждённых в условиях воспитательной колонии. Для достижения обозначенной цели нами была разработана программа формирования свойств личности несовершеннолетних осуждённых. Основным содержанием программы формирования свойств личности несовершеннолетних осуждённых является коррекционная работа с личностью воспитанника, а точнее, с системой его внешних и внутренних отношений. Рассматривая личность как систему отношений, можно выделить относительно автономные сферы, такие как межличностные, семейные, производственные, социально-ролевые и самоотношение. Следуя методологии системного анализа, мы выделили такие аспекты этих отношений как правовой, экономический, этический и эмоциональный аспекты.
Выделенный аспект внутри каждой системы отношений содержит определённую проблему жизни, связанную с особенностями адекватного построения отношений в социальной сфере. Двадцать универсальных проблем жизни, каждая из которых требует принятия важного субъектного решения, собственного жизненного правила, составляют структуру предложенной программы ресоциализации. Совместное с воспитателем, психологом или начальником отряда индивидуальное или групповое моделирование, прояснение, понимание, анализ и обобщение каждой из двадцати выделенных проблем в поисках социально приемлемых методов решения, помогает воспитаннику объективно исследовать свое прошлое и прогнозировать свое будущее.
Разработанный в соответствии с программой ресоциализации развивающий эксперимент показал, что в целом у несовершеннолетних осуждённых отмечен низкий уровень формирования свойств личности, что проявляется в стереотипности реагирования на социальные стимулы, низкой стрес-соустойчивости, возникновении тревожности и напряжённости в социальных контактах и т.д.
Развивающая часть эксперимента проводилась как серия личностно ориентированных тренингов из психокоррекционной программы ресоциализации несовершеннолетних осуждённых. Полученные нами результаты позволили сделать вывод о том, что психолого-педагогическими условиями формирования свойств личности несовершеннолетних осуждённых мужского пола является* организация психокоррекционного группового процесса, который позволил воспитаннику в виде экспериментального поведения освоить адаптивные модели социального поведения.
Отметим, однако, что за рамками, нашего исследования оказалось большое количество научных проблем, решение которых представляет собой перспективу дальнейших исследований. В частности, мы выделили- такие проблемы:
- развитие психологической готовности психологов и воспитателей к деятельности по ресоциализации несовершеннолетних осуждённых,
- создание методов, форм, программ обучения начальников отрядов, воспитателей и психологов ресоциализации несовершеннолетних осуждённых.
Проследив дальнейший путь освободившихся воспитанников после отбывания наказания, мы выяснили, что за последние 2 года освободилось 32 воспитанника из экспериментальной группы, которые участвовали в эксперименте по формированию свойств личности, необходимых для ресоциализации. За последние 2 года было всего 5 рецидивных случаев, когда освободившиеся'воспитанники вновь совершили преступления. Из контрольной группы освободилось. 25 несовершеннолетних осужденных, у которых 11 случаев рецидива, поэтому делаем вывод: программа формирования свойств личности для ресоциализации несовершеннолетних осуждённых мужского пола, предложенная в настоящем диссертационном исследовании, показала свою эффективность. Результаты исследований могут использоваться в создании спецкурса для несовершеннолетних осужденных воспитательных колоний, а также в реализации программы повышения квалификации и переподготовки кадров воспитателей и психологов, начальников отрядов воспитательных колоний.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия ресоциализации несовершеннолетних осужденных"
Щербаков Евгений Анатольевич
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ
Специальность 19.00.07- педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
□□3478547
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
003478547
Щербаков Евгений Анатольевич
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ
Специальность 19.00.07- педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Академия права и управления ФСИН России»
Научный руководитель:
кандидат педагогических, наук, профессор Махиборода Николай Иванович
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Ярушкин Николай Николаевич
кандидат психологических наук, доцент Березин Сергей Викторович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет»
Защита состоится «20» октября 2009 года в 16 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.216.01 по присуждению ученой степени кандидата психологических наук при ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, М. Горького, д. 65/67.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия».
Автореферат разослан «■£-2»<г£*^&^|>1ЗС009 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета £ £- Вершинина Л.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях перестроечных процессов в пашей стране, усугубленных мировым кризисом резко повышается уровень преступности. Увеличение числа несовершеннолетних осужденных в возрасте от 14-ти до 18-ти лет требует пристального внимания к этой проблеме не только ученых пенитенциаристов, но и ученых, занимающихся педагогической психологией.
В этой связи преобретает первостепенное значение не только практическая реализация принципа неотвратимости наказания, но и совершенствование всей пенитенциарной системы с целью предотвращения случаев повторных преступлений со стороны отбывающих наказание несовершеннолетних осужденных. Статистика свидетельствует о высоком уровне рецидивной преступности. Это говорит о недостаточно эффективной ресоциализирующей деятельности воспитательных колоний.
Очевидно, что, проведя значительный отрезок своей жизни в местах лишения свободы, несмотря на учебную деятельность, несовершеннолетний осуждённый либо частично утрачивает способность к адаптации в той или иной сфере социальных отношений, либо «пропускает» благоприятный (сензитивный) период для нормального формирования этой способности. Развиваясь, человек осваивает различные модели социального поведения в различных сферах социальной реальности, и значительную роль в их освоении играет фактор окружения. Вследствие этого, нормальная социализация несовершеннолетнего осуждённого в воспитательной колонии при ограничении социальных контактов становится затруднительной и даже невозможной.
Вопрос о ресоциализации становится особо актуальным для несовершеннолетнего осужденного в период отбывания наказания. Но, несмотря на его значимость, в уголовно-исполнительном законодательстве не предусмотрена планомерная психолого-педагогическая работа по ресоциализации несовершеннолетних осужденных.
Проблема ресоциализации несовершеннолетних осужденных в науке не нова. Различные ее аспекты изучались в работах психологов и педагогов.
Проблема правонарушений несовершеннолетних преступников нашла отражение в трудах A.B. Апариной, А.И. Долговой, М.Е. Лепиной, О.Д. Ситковской и др.).
Изучение социальных причин преступного поведения было в центре научных интересов Ю.М. Антоняна, С.Д. Арзуманяна, Н.П. Крейдуна, А.Е. Личко, A.A. Реана, А.И. Ушатикова, Д.И. Фельдштейна, Л.Б. Филонова и др. Свой вклад в изучение личности несовершеннолетнего осужденного внесли М.А. Алемаскин, И.П. Башкатов, Е.П. Белинская, Г. Блюм, Б.С. Братусь, М.Р. Гинзбург, Ю.М. Десятникова, В.А. Елеонский, Г.З. Залесский, К.Е. Игошев, Э.К. Костяшкин, В.Н. Мясищев и др.
Особо следует отметить исследования, посвященные проблеме ресоциализации несовершеннолетних осуждённых перед освобождением из колонии (Ю.М.
Антонян, Г.Г. Бочкарева, А.Я. Герд, Ф.М. Гординец, Е.М. Гостов, А.Г. Ковалев, А.И. Коробеев, А.И. Кочетов, A.C. Новоселова, В.Ф.Пирожков, A.B. Пищелко, А.И. Ушатиков и др.).
Однако теоретических исследований и практических разработок в сфере ресоциализации несовершеннолетних осуждённых недостаточно.
Анализ научной литературы по проблеме ресоциализации несовершеннолетних осужденных показывает, что чаще всего она рассматривается в общем круге вопросов о несовершеннолетних осужденных. Среди многих проблем, возникающих при изучении ресоциализации несовершеннолетних осужденных, необходимо исследовать те, которые связаны с обоснованием содержания процесса формирования свойств личности, с выявлением психолого-педагогических условий, способствующих формированию свойств личности несовершеннолетних осужденных.
Очевидным становится противоречие между необходимостью подготовки несовершеннолетних осужденных к жизни на свободе и отсутствием научно обоснованных психолого-педагогических условий, способствующих ресоциализации несовершеннолетних осужденных.
Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема выявления психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование свойств личности несовершеннолетних осужденных мужского пола. В практическом плане это проблема разработки программы формирования свойств личности несовершеннолетних осужденных.
Объект исследования: ресоциализация несовершеннолетних осуждённых мужского пола.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия ресоциализации несовершеннолетних осужденных мужского пола.
Цель исследования: теоретическое обоснование психолого-педагогических условий ресоциализации несовершеннолетних осужденных мужского пола.
Гипотеза исследования. Если ресоциализация несовершеннолетних осужденных мужского пола представляет собой процесс, включающий формирование свойств личности, обеспечивающих их социальную адаптацию, устранение дефектов системы ценностных ориентации, а также дефектов правосознания, которое определяет правомерное поведение, то этот процесс становится успешным тогда, когда содержание программы ресоциализации направлено на развитие способности к саморегуляции, психологической устойчивости к фрустирующим факторам и развитие социального интеллекта в рамках психокоррекционного группового процесса в условиях воспитательной колонии.
Задачи исследования:
1. Конкретизировать научное представление о понятии «ресоциализация несовершеннолетних осужденных».
2. Выделить свойства личности, необходимые для ресоциализации несовершеннолетних осужденных.
3. Разработать программу формирования свойств личности несовершеннолетних осужденных мужского пола.
4. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию свойств личности несовершеннолетних осужденных мужского пола.
Положения, выносимые на защиту:
1. Одной из центральных задач в деятельности современных исправительных учреждений для несовершеннолетних осужденных является организация психолого-педагогической работы по ресоциализации. Однако существует противоречие между необходимостью вхождения освобождающихся из мест лишения свободы несовершеннолетних осужденных в общество и недостаточным психолого-педагогическим обеспечением ресоциализирующей деятельности воспитательных колоний. Недостаточная разработанность ресоциализирующей деятельности снижает эффективность воспитательной работы в исправительных учреждениях и сохраняет высокие показатели рецидива среди несовершеннолетних осужденных. Разрешению данного противоречия способствует такая организация работы по ресоциализации несовершеннолетних осужденных, которая обеспечивается реализацией программ по формированию у осужденных свойств личности таких, как способность спокойно вести себя со сверстниками, не обращать внимание на усмешки и высказывания со стороны круга общения, положительно относиться к социальным нормам и развивать свой социальный интеллект.
2. Программа формирования свойств личности должна быть направлена на развитие правопослушного поведения несовершеннолетних осужденных в различных сферах их социальной активности и включать в себя теоретический и практический разделы. Наиболее адекватными методами достижения цели ресоциализации осужденных являются: а) общение в группе, проведение психокоррекционных занятий, социально-психологические и личностно ориентированные тренинги, поведенческих навыков совместного конструктивного взаимодействия; б) индивидуальная и групповая работа по изучению правовых и нормативных документов (Конституция РФ, уголовный кодекс, уголовно-исполнительный кодекс, трудовой кодекс, семейный кодекс и др.); в) моделирование поведения осужденных в различных социальных ситуациях.
3. Организация ресоциализирующей деятельности с осужденными мужских воспитательных колоний с целью формирования у них свойств личности, необходимых для конструктивного вхождения в социум обеспечивается следующими психолого-педагогическими условиями: овладение осужденными информацией о правоприемлимых формах поведения в обществе; включение осужденных в совместную деятельность по моделированию конструктивного поведения в системе межличностных отношений; освоение несовершеннолетними осужденными навыков саморегуляции, как члена социума; самостоятельное исследование воспитанниками законопослушного поведения; включение несовершеннолетних осужденных в совместный с другими людьми
психокоррекционный процесс. Реализация данных условий обеспечивает формирование у осужденных свойств личности, повышающих эффективность вхождения воспитанников после их освобождения их мест лишения свободы в общество.
Научная новизна исследования:
- уточнено содержание понятия «ресоциализация несовершеннолетних осужденных» (это многоаспектный процесс освоения несовершеннолетним осужденным социально одобряемых норм поведения в системе семейных, межличностных, социально-ролевых и производственный отношений, а также в системе самоотношения);
выделены свойства личности, необходимые для ресоциализации несовершеннолетних осужденных, такие как: способность к саморегуляции в системе значимых межличностных отношений, устойчивость к фрустрации, социальный интеллект;
выявлены психолого-педагогические условия, способствующие ресоциализации несовершеннолетних осужденных мужского пола (сообщение осужденным информации о социально одобряемых формах поведения в различных социальных ситуациях; включение осужденных в совместную деятельность по моделированию социально желаемого поведения в системе межличностных отношений; формирование способности осужденных к саморегуляции в ситуации фрустрации; предоставление возможности апробации социально одобряемого поведения в условиях группового психокоррекционного процесса);
- разработана программа формирования свойств личности несовершеннолетних осужденных мужского пола, включающая в себя: теоретический раздел (способствует повышению осведомленности о нормах социально одобряемого поведения); практический раздел (способствует проявлению развивающейся у несовершеннолетних осужденных способности быть сдержанным в отношениях со сверстниками; устойчивости в конструктивном разрешении конфликтов при достижении цели, становлению социального интеллекта, обеспечивает осознание и применение правопослушного и правоприменительного поведения в условиях жизни после освобождения из мест лишения свободы).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научное представление об особенностях ресоциализации несовершеннолетних осужденных; позволят на теоретической основе определять психолого-педагогические условия, обеспечивающие ресоциализацию несовершеннолетних осужденных мужского пола в условиях воспитательной колонии; открывают новые возможности для разработки психолого-педагогического содержания и методов, которые способствуют повышению эффективности подготовки осужденных к условиям жизни на свободе, учитывая их личностные особенности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование психолого-педагогической деятельности по ресоциализации несовершеннолетних осужденных; в определении методов, с
помощью которых изучаются свойства личности обеспечивающие ресоциализацию несовершеннолетних осужденных мужского пола; в том, что проведение занятий с несовершеннолетними осужденными мужского пола по программе формирования свойств личности в условиях воспитательной колонии, послужат реальной предпосылкой для развития новых подходов к эффективной работе по ресоциализации осужденных.
Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения философии, раскрывающие проблемы социализации и формирования свойств личности в различных социальных контекстах; психолого-педагогические теории и концепции личности; современные представления и подходы к ресоциализации и социальной реабилитации несовершеннолетних осужденных мужского пола.
Источниками исследования послужили фундаментальные идеи и концепции:
- психолого-философские теории личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, В.В. Давыдов, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.);
- социально-психологические теории социализации личности и формирования свойств личности (Г.М. Андреева, В.А. Васильев, М.Ф. Гинзбург, И.С. Кан, Т. Шибутани, и др.);
- концепции детерминированности противоправного поведения подростков (М.Я. Алемаскин, Б.Н. Алмазов, Ю.А. Васильева, Л.А. Гриценко, Л.М. Голубева, A.A. Рояк, Э. Фромм и др.);
- об индивидуально-психологических и типологических особенностях личности (Г. Айзенк, Т. Галкина, Д. Ольшанский, К. Юнг, Э. Кречмер, Т. Карцева, К. Леонгард, Ю.Б. Рюриков, Р. Кэтгелл и др.)
- психолого-педагогические концепции ресоциализации несовершеннолетних осужденных и профилактики правонарушений несовершеннолетних (Ю.М. Антонян, И.П. Башкатов, Г.Г. Бочкарева, Ф.М. Гординец, A.C. Макаренко, В.Ф. Пирожков, А.И. Ушатиков и др.);
ведущие психолого-педагогические технологии, способствующие ресоциализации осужденных (И.Л. Баушева, В.Л. Журавлев, Л.М. Зюбин, К.Е. Игошев, А.Г. Ковалев, А.И. Коробеев, В.А. Рыбаков, А.И. Ушатиков и др.).
База исследования: Исследование проводилось на базе Жигулёвской воспитательной колонии Самарской области. В исследовании приняли участие 103 несовершеннолетних осуждённых мужского пола от 14-ти до 17-ти лет.
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Академия права и управления ФСИН России».
Этапы исследования:
Первый этап исследования (2000 — 2003 гг.) был связан с теоретическим осмыслением проблемы, изучением психологической, социологической и юридической литературы по проблеме ресоциализации несовершеннолетних осуждённых. На основе собранного материала была сформулирована проблема исследования, определены задачи, сформулирована гипотеза.
На втором этапе (2003 - 2005 гг.) был разработан макет программы формирования свойств личности несовершеннолетних осуждённых мужского пола, сформулировано предметное содержание деятельности психолога по ресоциализации несовершеннолетних осуждённых, проведено пилотажное исследование по выявлению критериев эффективной деятельности психолога воспитательной колонии.
На третьем этапе (2005 - 2009 гг.) проводился развивающий эксперимент, проверялась эффективность программы формирования свойств личности несовершеннолетних осуждённых, систематизировался эмпирический материал, анализировались результаты исследования, оформлялось диссертационное исследование.
Методы исследования. Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов: анализ психологической, педагогической и юридической литературы, констатирующий и формирующий этапы эксперимента, эмпирические методы (наблюдение, изучение личных дел осужденных, тестирование, беседа, психокоррекционные занятия и тренинги), математико-статистический анализ.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, объекту и предмету исследования; количественной и качественной обработкой репрезентативного материала; взаимопроверкой полученных результатов; достаточностью экспериментальной выборки; согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором. Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты опытно - экспериментальной работы обсуждались на научно-практических конференциях в г. Тольятти (2000), г. Вологде (2002), г. Рязани (2005-2007), г. Самаре (2000 - 2009).
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, 14 приложений, 15 таблиц, 12 диаграмм. Общий объём диссертации 242 страницы.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, цель, формируются гипотеза и задачи, описываются методы и этапы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; излагаются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения.
В первой главе «Теоретико-методологические основы пенитенциарных моделей ресоциализации и научные подходы в них» дается исторический анализ подходов к ресоциализации несовершеннолетних осужденных в отечественной и
зарубежной психологии; показаны психологические возрастные особенности несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательной колонии; конкретизировано научное представление о содержании понятий «воспитание», «исправление», «перевоспитание» и «ресоциализация»; теоретически определены психолого-педагогические условия, при учете и соблюдении которых возможно формирование готовности несовершеннолетних осужденных к жизни на свободе; приводится описание методов по ресоциализации осужденных.
Во второй главе «Организация и проведение экспериментальной работы по формированию свойств личности несовершеннолетних осужденных мужского пола» рассматриваются этапы, выборка и методы экспериментального исследования по ресоциализации несовершеннолетних осужденных; характеризуется экспериментальная программа формирования свойств личности несовершеннолетних осужденных мужского пола; дается сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по ресоциализации несовершеннолетних осужденных.
В заключении обобщены результаты исследования, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту; определяются направления дальнейшего научного поиска.
В приложении представлены; программа формирования свойств личности несовершеннолетних осужденных мужского пола; методика многофакторного изучения личности (тест-опросник Р.Кетгелла); методика исследования самоотношения (тест-опросник В.В.Столина и С.Р.Пантелеева); методика исследования фрустрации (тест С. Розенцвейга); методика исследования социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливена.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Историческое развитие идеи ресоциализации несовершеннолетних осуждённых характеризуется своей неоднозначностью. Процесс развития западной и отечественной пенитенциарной теории и практики характеризуется противостоянием сторонников репрессивного подхода к проблеме исполнения уголовного наказания, исключающего возможность ресоциализации и гуманистического подхода, в основе которого изначально лежал принцип возможности и необходимости психолого-педагогической работы по ресоциализации осужденных.
Низкая эффективность карательной модели и влияние философских идей просвещения уже в последней четверти XVIII века активизировали поиск новых, гуманистических подходов к пониманию истоков преступного поведения, природы человека и соотношения преступления и наказания. Таковы были работы В.Ф. Ушакова (1770), Х.Р. Штельцера (1790), в этом же ключе А.П. Кунициным была написана его известная работа «Право естественное» (1818).
Становление идей ресоциализации связано с именами выдающегося прогрессивного педагога-практика середины XIX века А.Я. Герда
организовавшего в Петербурге первую в России колонию для несовершеннолетних осужденных (1841-1848), П.Г. Редкого, Н.В. Шелгунова, К.Д. Ушинского. Значительный вклад в развитие представлений о ресоциапизации внесли исследования Н.М. Ядринцева, И.Е. Фойницкого, Н.С. Таганцева, С.П. Мокрицкого, В.М. Бехтерева, М.Н. Гернета, А.Я. Герда, А.Ф. Остроградского.
Широко исследовались различные проблемы личности и среды осужденных: В.Ф. Пирожков и H.A. Стручков изучали феномен субкультуры, "другой жизни" осужденных, И.В. Шмаров, И.П. Башкатов, В.М. Поздняков - развитие малых групп осужденных и межличностные отношения, И.Б. Пономарев, А.Н. Сухов -конфликты, МП. Стурова, В.Ф. Клюкин, В.Ф. Пирожков - развитие коллективов осужденных, психолого-педагогическое воздействие на осужденных труда, режима, общеобразовательного обучения. В.Г. Деев, И.П. Башкатов, Ю.А. Алферов и Ю. М. Аверкиев разработали программы изучения личности и среды в исправительно-трудовом учреждении.
Исследовались индивидуально-психологические особенности личности осужденного: направленность (В.Г. Деев), воля (М.В. Тимашев, А.И, Ушатиков, В.А. Семенов и др.), перцептивные особенности (Т.В. Калашникова), темперамент (А.Я. Краковский), ценностные ориентации (В.Ф. Пирожков), различные категории осужденных, нарушающих режим, возрастные и половые особенности (Ф.З. Фетисов, В.Г. Деев, Т.В. Калашникова). A.M. Столяренко, М.Г. Дебольский, В.И. Черненилов, И.Б. Пономарев, В.А. Бакеев, JI.C. Саблина и В.М. Поздняков изучали деятельность сотрудников исправительных учреждений.
Были разработаны различные классификации осужденных с целью дифференцированного подхода, основанные на социально-нравственных и психолого-педагогических особенностях (A.A. Высотина, В.Д. Лутанский), направленности личности (В.Г. Деев), волевой активности (А.И. Ушатиков, В.А. Семенов), степени дисциплинированности (М.В. Тимашев), степени воспитанности и педагогической запущенности (A.C. Новоселова, М.П. Стурова). В практику внедрялись дифференцированные программы изменения нравственного сознания и самосознания.
В настоящее время обозначился поворот исправительной деятельности к ресоциализации, от «перековки» личности к оказанию социальной помощи, который предполагает добровольность участия осужденных в целевых программах. (А. Усс, К. Муздыбаев, Ф. Сундуров, Ф. Гордиец, А. Зубков).
Западные системы ресоциализации осужденных, так же как и российские, делились на репрессивное и исправительное направления, которые, исторически сменяя друг друга, всегда находились в состоянии взаимного спора и научной дискуссии, так как опирались на противоположные философские представления, нравственные принципы и теоретико-методологические платформы.
Важнейшим условием эффективности ресоциализации является ориентация и учет возрастных особенностей. Традиционно период взросления, включающий подростковый и юношеский возраста, считается наиболее криминогенным. Это объясняется тем, что в период взросления развиваются моральные основы, социальные установки, вырабатывается отношение к нравственным и правовым
запретам, ведется поиск пределов допустимого в поведении. В то же время период взросления характеризуется дисгармонией и асинхронией социально-нравственного и физического созревания, неуравновешенностью, преобладанием возбуждения над торможением. С учетом этих особенностей психологу следует не только осуществлять процесс ресоциализации несовершеннолетних осужденных и оказание им психокоррекционной и психотерапевтической помощи, но и глубоко осмыслить то, что ресоциализация несовершеннолетнего осужденного и для социума и для него самого приобретает особую значимость.
Как показали исследования В.Ф. Пирожкова, Ю.М. Кондратьева личность несовершеннолетнего осужденного отличается от личности сверстника не отсутствием каких-либо компонентов своей статической структуры, а прежде всего своим содержанием. У несовершеннолетних осужденных можно отметить наличие высокой внушаемости при демонстративном независимом поведении, низкую критичность к противоправному поведению. Несмотря на то, что часть несовершеннолетних осужденных осведомлена о нормах права, для многих из них характерно незнание или неправильное понимание законов и правовых предписаний. Спецификой мировоззрения, идеалов, потребностей, интересов несовершеннолетнего осужденного является то, что его личность имеет ярко выраженный эгоистический и гедонический характер. Для многих несовершеннолетних осужденных характерна противоречивость мировоззрения, которая проявляется в непоследовательности и противоречивости взглядов и убеждений.
Таким образом, ресоциализация осужденных понимается как процесс восстановления навыков социальной адаптации, предполагающий усвоение осужденными социальных стандартов поведения и ценностных ориентации, осознанное подчинение правовым и иным нормам.
Ресоциализация достигается при помощи многочисленных методик, которые развиваются с опорой на различные философские, нравственные и психологические теории и мировоззренческие концепции.
Перестройка сознания несовершеннолетнего осужденного - процесс сложный и длительный. Прежде всего, он осуществляется через включение несовершеннолетнего осуждённого во взаимодействие, в социально приемлемые формы совместной с другим человеком активности. Главным условием достижения успеха в ресоциализации несовершеннолетних осужденных является соблюдение принципа индивидуального подхода. Реализация принципа индивидуального подхода требует предварительного изучения индивидуальных особенностей личности каждого несовершеннолетнего осужденного, его психических свойств. Выявление индивидуальных особенностей личности дает возможность конкретизировать цели и задачи ресоциализации. На основании полученных сведений определяются главные направления, содержание, методы и формы работы с личностью.
Традиционно к группе методов ресоциализации относятся: обучение, общественное мнение, приучение, упражнение, поручение. Однако в последнее время получили широкое распространение методы индивидуальной и групповой
психокоррекции и психотерапии, такие как социально-психологический тренинг, ролевые игры, релаксации, аутогенной тренировки, терапевтической беседы.
Разработанная нами система принципов и правил определила комплекс методов, реализующих содержание программы психологической ресоциализации:
- социально-психологический тренинг;
- личностно-ориентированный тренинг;
- методы коллективной мыследеятельности (мозговой штурм, имитационные игры).
Экспериментальное исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап. Комплектование выборки несовершеннолетних осуждённых, принявших участие в экспериментальном исследовании. При комплектовании выборки учитывались следующие требования:
1. Репрезентативность выборки - представительность выборки; соответствие характеристик, полученных в результате частичного (выборочного) обследования характеристикам генеральной совокупности. В эксперименте принимали участие несовершеннолетние осуждённые по разным статьям из Жигулёвской воспитательной колонии и из разных социальных групп. Такой шаг необходим для нивелирования действия побочных переменных, связанных с влиянием социально-культурных особенностей социальных групп, характера преступления и специфики отдельно взятой воспитательной колонии.
2. Адекватность выборки - выборка достаточного объёма для того, чтобы в количественных характеристиках (числовых показателях) был достигнут предполагаемый уровень достоверности. В совокупности в экспериментальном исследовании приняло участие 103 несовершеннолетних осуждённых мужского пола от 14-ти до 17-ти лет.
Процедура выбора испытуемых из различных социальных групп, с различным социальным статусом и причиной отбывания наказания позволяет минимизировать действия «побочных переменных», которые могут иметь влияние на характер формирования свойств личности. Однако никогда нельзя с уверенностью утверждать, что все побочные переменные поставлены под контроль, поскольку их число принципиально несчетно. Тем не менее, это вовсе не делает бессмысленным проведение экспериментального исследования, так как увеличение количества испытуемых (увеличение мощности выборки) позволяет нейтрализовать действие всех факторов, не относящихся к связи, фиксируемой в гипотезе.
Поскольку целью формирующего эксперимента являлось обнаружение различий в формировании свойств личности несовершеннолетних осуждённых, включенных в различные пенитенциарные программы, мы не принимали во внимание такие факторы, как характер проводимых ранее мероприятий по ресоциализации, длительность осуждения, количественный состав семьи, неформальное общение в референтных для него группах, уровень физического развития. Единственным противопоказанием при определении выборки было наличие у несовершеннолетнего осуждённого психотических и психопатологических отклонений.
В качестве основного был выбран универсальный метод научного анализа -сравнение. Такой выбор указывал на то, что из основной выборки должны быть укомплектованы экспериментальные и контрольные группы, при этом мы должны были максимально исключить действия побочных переменных:
- экспериментальные группы (49 человек), в которых на протяжении двух месяцев реапизовывалась программа формирования свойств личности несовершеннолетних осуждённых. Занятия проводились силами различных ведущих для того, что бы исключить влияние на результаты развивающего эксперимента такой побочной переменной как личность ведущего;
- контрольные группы (54 человека), в которых программа формирования свойств личности не реализовывалась, а проводились лекционные занятия относящиеся к жизни на свободе.
Второй этап. Определение уровня сформированное™ свойств личности несовершеннолетних осуждённых - представителей экспериментальных и контрольных групп с помощью методов тестирования и наблюдения.
В ходе наблюдения мы фиксировали следующие данные:
- динамику социального статуса и ролевой позиции несовершеннолетнего осуждённого в группе;
- эмоциональные взаимоотношения в группе;
- количество социальных контактов;
- наличие коалиций и противоборствующих малых групп;
- возникающие конфликтные ситуации и споры.
Для диагностики сформированное™ свойств личности мы использовали тесты:
1. методика исследования социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливена;
2. фрустрационный тест С. Розенцвейга;
3. методика многофакторного исследования личности (тест - опросник Р. Кеттелла);
4. тест самоотношения В.В. Столина и С.Р. Пантелеева.
Целью программы формирования свойств личности несовершеннолетних осужденных является развитие у них психологической готовности жить в новых условиях, обеспечивающей быстрое включение их в новую социальную среду и деятельность в ней без избыточного травмирующего напряжения. Выполнение этих условий невозможно без групповой работы.
В условиях групповой работы возможно ознакомление несовершеннолетних осужденных с качественно иными знаниями, умениями и способами взаимодействия на основе личностной включенности во внутригрупповые процессы и интерпретацию индивидуального опыта на их основе. В групповом взаимодействии создаются условия, позволяющие решать комплекс взаимосвязанных задач:
- коррекция форм и паттернов взаимодействия с ровесниками;
- развитие навыков конструктивного поведения в конфликтных апуациях;
- осознание и самокоррекция неэффективных форм поведения;
- стимуляция новых путей взаимодействия с ситуацией и получения нового опыта в человеческих отношениях;
- стимуляция новых «концепций Я» и новых моделей идентификации;
- снижение чувства изолированности в окружающем мире;
- развитие ощущения защищенности от негативного давления взрослого мира;
- развитие навыков получения помощи и поддержки;
- уменьшение сопротивления или подчинения, усиление независимости и идентификация с лидером;
- открытие проблем, связанных с взаимоотношения™ с другими.
В результате несовершеннолеггний осуждённый начинает вцдеть то, о чем ни он, ни другие и не подозревали, его Я начинает проявляться свободнее и скрытая область его личности также начинает осознаваться.
Возможность выяснения сути межличностных отношений и практической проверки собственных жизненных гипотез, относительно личности другого человека, без разрушительного столкновения с ними, оказывается способной переструкгурировать личностные ценности и пристрастия, дать начало интенсивному "развертыванию" процесса личностного роста и освоению коммуникативных навыков, как существенных личностных ценностей.
Создание условий для нейтрализации негативной тревоги и увеличение возможностей безопасного риска самораскрытия, снижения напряжения и скрытых агрессивных реакций во взаимоотношениях участников группы, где познание себя становится актуальной возможностью, побуждает несовершеннолетнего осужденного находить в себе новые возможности преодолевать трудности (Мастеров, Цукерман).
Практический аспект работы с несовершеннолетними осужденными состоит в коррекционной работе с личностью, а точнее, с системой ее внешних и внутренних отношений. Рассматривая личность как систему отношений (В.Н. Мясшцев), мы выделяем относительно автономные сферы: межличностные, семейные, социально-ролевые, производственные, самоотношение. Следуя методологии системного анализа, мы выделяем аспекты этих отношений: правовой аспект, экономический аспект, этический аспект, эмоциональный аспект.
Краткая характеристика программы ресоциализации представлена в виде матрицы, столбцами которой являются важнейшие сферы человеческих отношений, а строками таблицы являются их основные функциональные аспекты (Таблица 1).
Таблица 1
Программа формирования свойств личности несовершеннолетних осужденных
мужского пола
Аспекты Отношения
Семейные Межличностные Производственные Соцнально-ролевые С&моошошение
Правовой 1 5 9 13 17
Экономический 2 6 10 14 18
Этический 3 7 11 15 19
Эмоциональный 4 8 12 16 20
В каждом пересечении строки и столбца вычленяется одна наиболее общая проблема жизни, связанная с особенностями нормативно-правового построения отношений в социальной сфере.
Таким образом, разработанная нами программа формирования свойств личности представляет собой системное воздействие на личность и поведение несовершеннолетнего осужденного, реализуемое в виде четкой последовательности тематических занятий, каждое из которых обращено к одному из аспектов отношений несовершеннолетнего осужденного к себе, предметному и социальному миру.
Двадцать универсальных проблем жизни, обойти решение которых невозможно, поскольку каждая из них требует принятия важного субъектного решения, собственного жизненного правила. Избегание этих проблем, так же, как и их непонимание или «невидение», не устраняет необходимости с ними сталкиваться в процессе социальной жизни.
Совместное с воспитателем, психологом или начальником отряда групповое моделирование отношений в социальной сфере, прояснение, понимание, анализ и обобщение каждой из 20 проблем в поисках нормативно-правовых способов их решения, помогает несовершеннолетнему осужденному объективно исследовать свое прошлое и прогнозировать свое будущее. Личностно развивающие тренинговые занятия в ресоциализирующей группе для несовершеннолетних осужденных выступили в качестве экспериментальной площадки, на которой он мог отказаться от своих неадаптивных для социальной реальности моделей поведения и поэкспериментировать с новыми моделями поведения, осваивая их.
Проведя тестирование по тесту Дж. Гилфорда до развивающего эксперимента мы видим, что по всем четырем субтестам в контрольной и экспериментальной группе показатели уровня социального интеллекта практически равны. (Диаграмма 1).
12
9 б з о
Диаграмма 1. Тестирование по тесту Дж. Гилфорда до формирующего
эксперимента
Сравнение данных на достоверность различий по t-критерию Стьюдента при помощи программного обеспечения Microsoft Excel показал однородность выборки, то есть степень выраженности шкал в результатах экспериментальных и контрольных групп достоверно не отличалась друг от друга. (Таблица 2).
ЕКонтрольнаягруппа ■ Экспериментальная группа
■ ■ .
. 7,9 ■ 8
; - шш :
2,2 1,9 №Ш 1.7 1,8 2,8 '3'2'
г....... ^ Ш', Г-» ,
Истории с завершением Группы экспрессии Вербальная экспрессия Истории с дополнением
Таблица 2
Сравнение данных на достоверность различий по ^критерию Стьюдента до ______формирующего эксперимента ______
Истории с Группы Вербальная Истории с
Субтесты завершением экспрессии экспрессия дополнением
1 — критерий 1,96 1,01 0,87 0,9
Критические значения показателя 1 при вероятности допустимой ошибки 0,05 2,02 2,02 2,02 2,02
Разница показателей 1 -0,06 -1,01 -1,15 -1,12
Проведя тестирование по тесту Дж. Гилфорда после формирующего эксперимента мы заметили, что по всем субтестам показатели контрольной и экспериментальной группы на порядок отличаются друг от друга (Диаграмма 2).
ЕЭКонтрольная группа ■ Экспериментальная группа
1А < •■
8.1 ■ а —ад"- 7,9
2,5' - ■ 2,6 ■
Г 1
Истории с завершением Группы экспрессии Вербальная экспрессия Истории с дополнением
Диаграмма 2. Тестирование по тесту Дж. Гилфорда после формирующего
эксперимента
Сравнительный анализ результатов контрольной и экспериментальной групп после формирующего эксперимента (Таблица 3).
Таблица 3
Сравнительный анализ результатов контрольной и экспериментальной групп _после формирующего эксперимента__
Субтесты Истории с завершением Группы экспрессии Вербальная экспрессия Истории с дополнением
Г - критерий 3.44 2,63 5,12 4,74
Критические значения показателя 1 при вероятности допустимой ошибки 0,05 2,02 2,02 2,02 2,02
Разница показателей 1 1,42 0,61 3,1 2,72
Если до формирующего эксперимента уровень формирования социального интеллекта во всей выборке соответствовал рангу «ниже среднего», то после эксперимента в экспериментальной группе произошла смена ранга на средние показатели, что не произошло в контрольной группе.
Это указывает на то, что у представителей экспериментальной группы повысились способности к пониманию языка невербального общения, формулированию своих суждений о людях (повысилась их точность). Они научились успешно прогнозировать реакции окружающих людей в заданных обстоятельствах, проявлять дальновидность в отношениях с другими, что будет способствовать их успешной социальной адаптации. Уровень формирования социального интеллекта будет в большей степени определять успешность адаптации при поступлении на работу. По аналогичной схеме проводился сравнительный анализ результатов по фрустрационному тесту С. Розенцвейга (ДиаграммаЗ).
Ш Нормативные значения ■ Экспериментальная группа □ Контрольная группа
Е I М ОТ) ЫЭ Ы-Р (301
Диаграмма 3. Сравнение средних величин по группам до формирующего эксперимента с нормативными показателями по фрустрационному тесту С.
Розенцвейга
Сравнение результатов экспериментальной и контрольной групп до формирующего эксперимента с помощью г - критерия Стьюдента достоверно показало однородность выборки, то есть результаты групп достоверно не отличались (Таблица 4).
Таблица 4
Сравнительный анализ результатов контрольной и экспериментальной группы до
эксперимента с помощью 1 - критерия Стьюдента
Параметры фрустрации Е 1 М О-О Е-Б Н-Р ОСТ1
1 - критерий 1,96 0,17 1,59 0,9 1,02 0,13 1,37
Критические значения показателя 1 при вероятности допустимой ошибки 0,05 2,02 2,02 2,02 2,02 2,02 2,02 2,02
Разница показателей 1 -0,06 -1,85 -0,43 -1,12 -1 -1,89 -0,65
Сравнение средних величин по группам после развивающего эксперимента с нормативными показателями по фрустрационному тесту С. Розенцвейга показано в диаграмме 4.
Нормативные значения В Экспериментальная гр>"ппа □ Контрольная группа
60 50 40 30 20 10 О
Диаграмма 4. Сравнение средних величин по группам после формирующего эксперимента с нормативными показателями по фрустрационному тесту С.
Розенцвейга
Таблица 5
Сравнительный анализ результатов контрольной и экспериментальной групп _после эксперимента с помощью г - критерия Стьюдента _
Параметры фрустрации Е I М СМ) ЕЛЗ И-Р вся
1 - критерий 3,96 4,17 1,89 5,9 1,98 4,89 3,37
Критические значения показателя 1 при вероятности допустимой ошибки 0,05 2,02 2,02 2,02 2,02^ 2,02 2,02 2,02
Разница показателей 1 1,94 2,15 -0,13 3,88 -0,04 2,87 1,35
Для интерпретации результатов тестирования полученные средние значения в группах по семи основным показателям (Е, I, М, О-Э, Е-Б, ]ч1-Р, вСЯ) следует сравнивать с нормативными значениями. Достоверность различия между группами была статистически доказана по 5 из 7 параметров. По показателю М и Е-Б достоверных различий не было обнаружено.
Таким образом, проведённое исследование с использованием фрустрационного теста С. Розенцвейга позволило обнаружить следующие результаты формирующего эксперимента:
1) В экспериментальной группе после формирующего эксперимента несовершеннолетние осужденные научились реагировать на ситуацию фрустрации активным образом, выражать своё эмоциональное состояние, при этом у них
обнаружилась тенденция к рациональному способу разрешения проблемной ситуации.
2) Несовершеннолетние осужденные экспериментальной группы фиксируются на разрешении ситуации, при этом используют стратегию получения советов, а так же стратегию совместного решения , возникшей проблемной ситуации. Данная стратегия поведения позволяет не терять эмоционального контакта с собеседником, а также с лёгкостью переходить на ситуативное реагирование на фрустрацию. Кроме этого ответы этих испытуемых характеризуются нестандартностью и нетривиальносгью решения фрусгрирующей ситуации.
3) Представители контрольной группы характеризуются пассивным типом реагирования на фрустрирующую ситуацию. Этот тип реагирования приводит к комуляции негативных эмоциональных состояний и как следствие этого - развитие личностной защиты на ситуацию фрустрации.
4) Также у представителей контрольной группы обнаруживается тенденция к фиксации на препятствии в ситуации фрустрации. Следствием этой фиксации является «застревание» в фазе программного реагирования, что приводит к потере эмоционального контакта с собеседником.
По опроснику самоотношения В.В. Столина и С.Р. Пантелеева также была обнаружена динамика показателей в экспериментальной группе после формирующего эксперимента, при отсутствии подобной динамики в контрольной группе. Достоверными мы можем считать различия по следующим шкалам:
Шкала Б - глобальное самоотношение;
Шкала I - самоуважение;
Шкала II - аутосимпатия;
Шкала 1 - самоуверенность;
Шкала 3 - самопринятие;
Шкала 4 - саморуководство;
Шкала 5 - самообвинение;
Шкала 7 - самопонимание.
На основании этих различий можно констатировать в экспериментальной группе после формирующего эксперимента позитивную динамику самоотношения:
- увеличение по шкале самопонимания указывает на результативность программы ресоциализации несовершеннолетних осуждённых, так как в программе большое значение уделялось рефлексии своего поведения и, прежде всего, состояниям и чувствам как проявителям различных оттенков социальных отношений;
- следствием увеличения самопонимания явилось увеличение самоконтроля или саморуководства;
- в качестве другого следствия увеличения самопонимания следует отметить увеличение самоуважения, аутосимпатии и самопринятия, это указывает на ослабление или исчезновение некоторых внутриличностных конфликтов, увеличение личностной конгруэнтности, что приводит к снижению личностной напряжённости и тревожности;
- особый интерес вызывает шкала самообвинения, которая по своим показателям значительно преобладает у представителей контрольной группы, при этом произошло снижение самообвинения в экспериментальной группе, что может указывать на появление позиции ответственности по отношению к своим противоправным действиям вместо деструктивного чувства вины.
По результатам теста-опросника Р. Кеттелла была также обнаружена позитивная, но незначительная динамика личностных черт у представителей экспериментальной группы после формирующего эксперимента. Это связано с тем, что личностные черты это свойства психики, которые плохо поддаются коррекции. Достоверность различий была доказана по факторам: А (замкнутосгь/обшительность, контактность), С (слабость «Я»/сила «Я»), Е (Комформность/Доминантность), в (Низкое супер-эго/Высокое супер-эго), Н (Нерешительность/Смелость, предприимчивость), Ь
(Доверчивость/Подозрительность), N (Прямолинейность/Дипломатичность), О (Беспечность, самоуверенность/Чувство вины), 02 (Зависимость от группы/Самодостаточность), 03 (Низкий самоконтроль/Высокий самоконтроль), (Низкая эго-напряжённость/Высокая эго-напряжённость).
В результате формирующего эксперимента в экспериментальной группе:
- произошло увеличение показателей по фактору А;
- увеличение показателей по фактору С;
- положительная динамика по фактору в;
- положительная динамика по факторам Е, Н и С?2;
- незначительное снижение произошло по фактору Ь.
Анализ результатов психодиагностики формирования свойств личности несовершеннолетних осуждённых показал что до формирующего эксперимента у большинства несовершеннолетних осуждённых в целом отмечен низкий уровень социальной адаптированности. Как в экспериментальных, так и в контрольных группах, наблюдалось:
- стереотипность реагирования на социальные стимулы;
- низкая стрессоустойчивость;
- возникновение тревожности и напряжённости в социальных контактах;
- избегание общения с взрослыми, стремление к общению только в малых группах, ограниченность тем общения;
- избегание социально значимых тем общения;
- недостаточно развитая критичность в отношении к своим сверстникам, рефлексия, чувство юмора, саморегламенгация, самоорганизация и саморуководство.
Выраженность данных свойств личности объясняется тем, что они относятся к личностно важным свойствам, обеспечивающим выживание несовершеннолетнего осужденного в условиях воспитательной колонии и выполняют по большей части защитную функцию. Поведение несовершеннолетних осужденных до формирующего эксперимента строилось на основе двойных стандартов, то есть по невербальным признакам можно было судить о том, что он переживал и реагировал на происходящее одним образом, а в поведении демонстрировал предписанные статусной иерархией и групповыми нормами отношения и переживания
действительности (особенно это относилось к переживанию отрицательных эмоциональных состояний). Данные свойства личности во многом являются результатом адаптации к образу жизни в воспитательной колонии и позволяют несовершеннолетнему осуяеденному быть адаптивным. Но уже при выходе на свободу эти же «адаптивные» свойства личности (которые в воспитательной колонии получали свое положительное подкрепление) перестают быть таковыми. Вновь возникающие стрессовые переживания на свободе толкают несовершеннолетнего на новые преступления, возвращая его в хорошо знакомую ему ситуацию - колонию.
Итак, в результате сравнительного анализа результатов тестирования до и после формирующего эксперимента в экспериментальной группе была зафиксирована позитивная динамика свойств личности и общей социальной адаптированное™. Это указывает на то, что выдвинутая нами гипотеза получила своё подтверждение, а также что у несовершеннолетних осужденных развились положительные свойства личности.
Обобщенный анализ результатов участия несовершеннолетних осужденных в ресоциализирующей группе показал достоверную динамику психологических и поведенческих особенностей, выступающих как психологические основы их позитивной адаптации после освобождения из мест лишения свободы. Одним из условий успеха является также и то, что содержанием занятий были важнейшие сферы отношений человека с миром. Основньм результатом участия несовершеннолетних осужденных в ресоциализирующей группе являются:
- разрушение устойчивых микрогрупп (увеличилось число социальных контактов, расширился круг взаимодействия);
- развитие навыков нормативного выражения своих негативных чувств во взаимодействии (что до этого не происходило, свои чувства несовершеннолетний осужденный склонен был скрывать, так как в данной среде существовало иррациональное убеждение, что проявление чувств - это проявление слабости);
- расширение поведенческих моделей взаимодействия (появился юмор, который начал сменять сарказм);
- снижение личностной напряженности при взаимодействии;
- изменение ролевой структуры групп (если до этого ролевая структура была четко иерархизирована, то после развивающего эксперимента появились оппозиционные лидеры, обособленные несовершеннолетние осужденные, которые строили отношения с различными представителями малых групп).
Таким образом, опытно-экспериментальная работа по формированию свойств личности несовершеннолетних осужденных мужского пола позволила сделать следующие выводы:
1. Психологическим условием развития свойств личности несовершеннолетних осуждённых мужского пола является организация психокоррекционного группового процесса, который позволяет несовершеннолетнему осужденному освоить адаптивные модели социального поведения. Ресоциализирующие эффекты тренинга обеспечивают интеграцию структуры личности и деятельности.
2. Характерными личностными особенностями несовершеннолетних осуждённых является стереотипность реагирования на социальные стимулы, низкая
стрессоустойчивость, тревожность и напряженность в социальных контактах, низкая критичность и способность к рефлексии. Несовершеннолетние осужденные плохо формулируют связь между поведением и его последствиями, так как неверно представляют себе результаты своих действий и поступков,- а также плохо ориентируются в общепринятых нормах и правилах поведения. Им свойственны трудности в анализе ситуаций межличностного взаимодействия и понимании внутренних мотивов поведения людей. Как следствие, они плохо адаптированы к различным системам взаимоотношений между людьми (семейным, деловым, дружеским и другим).
Несовершеннолетние осуждённые плохо распознают различные смыслы, которые могут принимать одни и те же вербальные сообщения в зависимости от характера взаимоотношений людей и контекста ситуации общения, ошибаются в интерпретации слов собеседника, плохо формулируют свои мысли и чувства. В ситуации фрустрации чаще всего прибегают к пассивному или депрессивному способу реагирования, что приводит к потере эмоционального контакта в ситуации коммуникации и снижению способности к пониманию.
3. Условием эффективной ресоциализации несовершеннолетних осуждённых является способность предвидеть последствия своего поведения, предвосхищать дальнейшие поступки своих сверстников, основываясь на понимании чувств, мыслей, намерений участников коммуникации, выстраивать стратегию собственного поведения в соответствии с правилами и нормами гражданского общества. Понимание характера и оттенков человеческих взаимоотношений, способность анализировать сложные ситуации взаимодействия людей, понимание логики из развития, понимание смысла ситуации при включении в коммуникацию различных участников, активный характер реагирования в ситуации фрустрации, открытое выражение своих эмоций, готовность к их обсуждению.
4. Формирование свойств личности несовершеннолетних осужденных происходит в результате формирования свойств рефлексии и освоения новых форм поведения в процессе формирующего взаимодействия, творческого отношения к процессу коммуникации, создаваемых в условиях ресоциализирующей группы.
5. Психологическая готовность к освобождению формируется в условиях ресоциализирующей группы как способность к разнонаправленному адаптивному поведению, реализующему систему социально поощряемых норм принятых в конкретной социокультурной среде.
Таким образом, результаты экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу. Цель диссертационного исследования достигнута.
Выполненное нами исследование по внедрению экспериментальной программы вносит определенный вклад в разработку проблемы ресоциализации несовершеннолетних осужденных. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной степени глубоко и основательно. Вместе с тем исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это разработка программ по ресоциализации несовершеннолетних осужденных.
По теме исследования автором опубликованы следующие работы:
I. Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, утвержденных ВАК РФ:
1. Щербаков Е.А. Проблема «дедовщины» в воспитательных колониях для несовершеннолетних осужденных мужского пола / Е.А. Щербаков // Вестник института права Самарской государственной экономической академии. «Актуальные проблемы правоведения». Научно-теоретический журнал. Самара, 2002,-№2.-С. 165-169.
2. Щербаков Е.А. Проблемы психолого-педагогической и профилактической работы с подростками девиантного поведения / Е.А. Щербаков // Вестник института права Самарской государственной экономической академии. «Актуальные проблемы правоведения». Научно-теоретический журнал. Самара,
2002.-№3.-С. 190-194.
3.Яковлев B.C., Щербаков Е.А. Понятия «ресоциализация», «исправление» и «перевоспитание» в системе психологического воздействия на несовершеннолетних осужденных мужского пола / Яковлев B.C., Е.А. Щербаков // Вестник института права Самарской государственной экономической академии. «Актуальные проблемы правоведения». Научно-теоретический журнал. Самара,
2003. - №3. - С. 245-246.
4. Яковлев B.C., Щербаков Е.А. Некоторые проблемы девиантного поведения несовершеннолетних мужского пола и мировая культурная традиция / Яковлев B.C., Е.А. Щербаков // Вестник института права Самарской государственной экономической академии. «Актуальные проблемы правоведения». Научно-теоретический журнал. Самара, 2004. - №1. - С. 215-221.
II. Научные статьи, опубликованные в вузовских сборниках:
4. Щербаков Е.А. Дальнейшая гуманизация условий . содержания несовершеннолетних осужденных / Е.А. Щербаков // Вестник ФГОУ ВПО «Волжский университет им. В.Н. Татищева». Серия «Юриспруденция». Вып. 11. Тольятти, 2000. - С. 331-338.
5. Тараканов Ю.В., Щербаков Е.А. Психологическая подготовка сотрудников уголовно-исполнительной системы / Ю.В.Тараканов, Е.А. Щербаков // Ведомости уголовно-исполнительной системы. Специальный выпуск российского научного пенитенциарного общества. Всероссийский информационно-аналитический журнал. - №6 (18). Москва, 2002. - С. 17-20.
6. Щербаков Е.А. Теоретические и практические подходы к проблеме ресоциализации несовершеннолетних осужденных (история вопроса) / Е.А. Щербаков // ФГОУ ВПО «Самарский юридический институт Минюста России». Научные основы в деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы: материалы научно-методической конференции. Самара, 2003. - С. 46-48
7. Щербаков Е.А. Теоретические и практические подходы к проблеме ресоциализации несовершеннолетних осужденных (история вопроса) / Е.А. Щербаков // ФГОУ ВГТО «Самарский юридический институт Минюста России». Научные основы в деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы: материалы научно-методической конференции. Самара, 2003. - С. 46-48.
Подписано в печать 10.09.2009. Формат 60x84 lli6-Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 178.
Отпечатано в типографии издательства Самгрского государственного университета
путей сообщения
443022, г. Самара, Заводское шоссе, 18.