Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическое сопровождение ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическое сопровождение ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Павлова, Клара Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическое сопровождение ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Павлова, Клара Михайловна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.,.

Глава I. Несовершеннолетние воспитанники пенитенциарного учреждения и необходимость социально-педагогического сопровождения их ресоциализации.

§ 1. Основные подходы к пониманию, сущности и содержанию ресоциализации несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения.

§ 2. Социально-педагогическая характеристика основных групп несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения.

§ 3. Социокультурная среда пенитенциарного учреждения и необходимость социально-педагогического сопровождения в нем ресоциализации несовершеннолетних воспитанников.

§ 4. Критерии и показатели оценки социально-педагогического сопровождения ресоциализации несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения.

Вывод по первой главе.

Глава П. Обоснование и экспериментальная проверка технологии социально-педагогического сопровождения ресоциализации несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения.

§ 1. Опыт исправительно-воспитательной работы с несовершеннолетними воспитанниками пенитенциарного учреждения.

§ 2. Обоснование технологии социально-педагогического сопровождения ресоциализации несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения.

§ 3. Экспериментальная проверка технологии социальнопедагогического сопровождения ресоциализации в условиях

Можайской воспитательной колонии для несовершеннолетних.

§ 4. Анализ результатов экспериментальной проверки эффективности технологии социально-педагогического сопровождения ресоциализации несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения и пути его совершенствования.

Вывод по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическое сопровождение ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних"

Подростковый и юношеский возраст - сложный период для становления личности. Оно происходит под воздействием внутренних и внешних факторов. Эти факторы не всегда позитивно сказываются на самореализации подростков. Нередко поведение несовершеннолетнего, обусловленное потребностями своеобразия самореализации, самопроявления, идет в противовес сложившимся в обществе нравственным нормам и правилам.

В настоящее время состояние преступности среди несовершеннолетних в России вызывает особую тревогу. По данным МВД, в России каждый год ими совершается- 150 тысяч преступлений, что составляет около 10% всей преступности [217]. В случае достижения несовершеннолетним возраста уголовной ответственности в зависимости от степени тяжести гправонарушения, он подлежит осуждению и привлечению к отбыванию наказания в специальных учреждениях. Перед государством стоит задача не только наказать подростка за совершенное преступление, но и перевоспитать его, и возвратить обществу социально здорового человека. Решение ее возложено на специальное воспитательное (пенитенциарное) учреждение.

Пенитенциарное учреждение предназначено для выполнения функций наказания за уголовно наказуемые деяния, исправления и перевоспитания осужденных. Исправительный и воспитательный процесс происходит в специальной социокультурной среде пенитенциарного учреждения. Данная среда способствует ресоциализации — формированию у воспитанников качественно нового мировоззрения, усвоению ими нравственных норм поведения, ценностей. В этих условиях возникает проблема стимулирования целесообразной ресоциализации, востребованной обществом. Практика функционирования пенитенциарных учреждений показала, что в них поступают несовершеннолетние различных категорий. Они отличаются друг от друга жизненным опытом, уровнем социальной патологии (социальными отклонениями), следовательно, каждая категория требует своего индивидуального подхода. Действенность индивидуального подхода диктует необходимость социально-педагогического сопровождения каждого воспитанника пенитенциарного учреждения в процессе его целесообразной ресоциализации.

Учитывая важность ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения, ее отдельные аспекты получили отражения в литературе, в частности: социально-педагогические характеристики основных групп несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения (А. Бандура, Р. Уолтере [23, 238, 239], У. Кварацеус [88], А. Коэн [241], М. Раттер [159], П. Таппен [204, 254], Э. Шур [250, 251], А.И. Зубков, М.П. Стурова [80], И.П. Башкатов [25, 26], С.А. Беличева [29, 30], И.Т. Богатырев [81], К.Е. Игошев [77, 78], Л.В. Мардахаев [122, 123], П.Д. Павленок [143], Е.А. Редькина [161], В.В: Сорочан [187]); проблемы социализации и ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей в России (Ю.В. Баранов [24], CA. Беличева [28, 29], A.B. Буданов [37, 38], М.А. Галагузова [48, 186, 229], А.И. Долгова [59], К.Е. Игошев [77, 78], Л.В. Мардахаев [122, 123], A.B. Пищелко [147], Г.М. Потанин [155], М.С. Рыбак [168], Я.В. Соколов [184], A.C. Чернышев [220], В.Е. Южанин [231, 232, 233], А.М. Яковлев [236]); влияние социокультурной среды на личность осужденного (Е.Г. Багреева [18], Л.П. Буева [39], Р. Клоуард, Л. Оулин [91], A.B. Ростокинский [167]); педагогические технологии исправления и перевоспитания несовершеннолетних осужденных (В.Г. Баженов [19], A.B. Буданов [37, 38], С.А. Ветошкин [43, 44, 45], М.А Галагузова [48, 186, 229], Ю.В. Гербеев [50], С.А. Лузгин [115, 116], М.И. Кузнецов, В.Н. Казанцев [102, 104], A.C. Макаренко [117, 118, 119], A.B. Пищелко [146, 148] и др.).

В тоже время анализ литературы показал, что в ней не нашли достаточного отражения такие вопросы, как сущность, содержание, технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации несовершеннолетних в условиях пенитенциарного учреждения. Данный факт позволил выделить сложившееся противоречие между необходимостью социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников и недостаточным вниманием к технологии ее реализации в пенитенциарном учреждении для несовершеннолетних. Названное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки технологии социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних. В соответствии с названной проблемой определена тема диссертации: «Социально-педагогическое сопровождение ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних».

Объект исследования: исправительно-воспитательный процесс пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних.

Предмет исследования: содержание и технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить технологию социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних.

Гипотеза исследования. Исправительно-воспитательная система пенитенциарного учреждения направлена на обеспечение целесообразной ресоциализации воспитанников. Ее целесообразность во многом зависит от социокультурной среды исправления, организаторско-воспитательной деятельности в ней, а также от своеобразия воспитанника, его устремленности и активности в процессе преодоления различных проблем и трудностей в процессе исправления. Сформировать такую устремленность, способствовать преодолению возникающих перед воспитанником проблем и трудностей требует социально-педагогического сопровождения. Эффективность такого сопровождения может быть обеспечена, если социально-педагогическое сопровождение охватывает всех воспитанников и направлено на стимулирование адаптации, поэтапного включения в целесообразное самопроявление, исправление и перевоспитание, необходимые в процессе ресоциализации, носит системный характер и способствует формированию у воспитанника позитивного отношения к себе, своему нравственно-правовому самосовершенствованию, окружающему обществу и своему месту в нем, а также активности в овладении новыми социальными ролями, необходимыми навыками конструктивного социального поведения после освобождения;

- технология социально-педагогического сопровождения строится поэтапно с учетом индивидуального своеобразия воспитанника и реальных проблем, которые возникают у него в процессе адаптации к различным жизненным ситуациям и целесообразном- проявлении в них, накоплении конструктивного опыта социального поведения; созданы условия, необходимые для реализации социально-педагогического сопровождения ресоциализации несовершеннолетних воспитанников в пенитенциарном учреждении.

Для проверки гипотезы и достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования.

1. Выявить сущность и особенности ресоциализации несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения.

2. Раскрыть необходимость, сущность, содержание и особенности социально-педагогического сопровождения целесообразной ресоциализации несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения.

3. Разработать и экспериментально проверить эффективность технологии социально-педагогического сопровождения воспитанников пенитенциарного учреждения.

Методологическую основу исследования составили философские идеи о социальной обусловленности развития человека как личности: теория деятельности и личностного подхода; положения об определяющей роли социокультурной среды в процессе ресоциализации; концепция индивидуальной и социальной субъектности человека в его личностном саморазвитии, во взаимоотношениях с различными общностями; идеи системного, личностно-деятельностного, гуманистического подходов к раскрытию существа социально-педагогического сопровождения личности и др.

Теоретический фундамент исследования составили: теория социального развития и теория социализации (A.B. Мудрик [130, 131, 132], JI.B. Мардахаев [124, 178], H.H. Суртаева [200] и др.); проблемы социализации и ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей в России (Ю.А. Алферов [4, 7], JI.H. Андреенкова [11], Ю.В. Баранов [24], С.А. Беличева [28, 29], A.B. Буданов [37, 38], М.А. Галагузова [48, 189, 229], К.Е. Игошев [77, 78], JI.B. Мардахаев [123], Пищелко A.B. [147], М.С. Рыбак [168], В.Е. Южанин [231, 232, 233]); социально-педагогические характеристики основных групп несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения (А. Бандура, Р. Уолтере [23, 238, 239], У. Кварацеус [88], А. Коэн [241], М. Ратгер [159], П. Таппен [204, 254], Э. Шур [250, 251], Ю.А. Алферов [6], И.П. Башкатов [25, 26], С.А. Беличева [28, 29], И.Т. Богатырев [81], К.Е. Игошев [77, 78], Л.В. Мардахаев [122], П.Д. Павленок [143], В.В. Сорочан [187]); концепции в педагогике, определяющие социокультурную среду как важнейшую детерминанту формирования личности несовершеннолетнего (Л.П. Буева [39], Р. Клоуард, Л. Оулин [91], Л.В. Мардахаев [122, 123], A.B. Ростокинский [167]); концепции исправления и перевоспитания несовершеннолетних осужденных (В.Г. Баженов [19], A.B. Буданов [37, 38], С.А. Ветошкин [43, 44, 45], М.А Галагузова [48, 189, 229], Ю.В. Гербеев [50], С.А. Лузгин [115, 116], М.И. Кузнецов, В.Н. Казанцев [102, 104], В .А. Новиков [135], Пищелко A.B. [146, 148], А.И. Зубков, М.П. Стурова [80], A.M. Столяренко [193] и др.); теория социально-педагогического сопровождения и поддержки с различными категориями несовершеннолетних (Г.С. Курагина [107], М.И. Лазарева [110], Л.А. Лопинцева [113], Л.В. Мардахаев [191], Л.Г. Попова [154], Л.В. Соловьева [186], Е.А. Танас [203], К.В. Уфаев [211], Х.Г. Юсупова [235]).

Для решения задач исследования использованы следующие методы: теоретические - анализ и синтез, обобщение, систематизация и классификация, моделирование и проектирование; эмпирические — наблюдения, в т.ч. включенное; беседы; анкетирование; тестирование, педагогический эксперимент и др.; методы математической статистики. Исследование проводилось с 2005 по 2011 гг. в три этапа.

Первый этап (2005-2009 гг.) — изучена и проанализирована литература, разработан научный аппарат исследования, выявлены основные требования к социальной адаптивности воспитанника пенитенциарного учреждения, сущность, содержание и особенности социально-педагогического сопровождения воспитанников, изучен опыт исправительно-воспитательной работы с несовершеннолетними воспитанниками и на основе этого разработана технология социально-педагогического сопровождения, а также необходимые методические материалы для ее реализации и оценки действенности.

Второй этап (2009—2010 гг.) — реализация технологии социально-педагогического сопровождения воспитанника пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних в условиях Можайской воспитательной колонии.

Третий этап (2010—2011 гг.) — проведена оценка эффективности экспериментальной проверки технологии социально-педагогического сопровождения ресоциализации несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения, систематизированы полученные материалы и осуществлено литературное оформление диссертации.

База исследования: Алексинская (мужская, в Орловской области), Бобровская (мужская, в. Воронежской области), Брянская (мужская), Ижевская (мужская, в Удмуртской Республике), Калужская (мужская), Костромская (мужская), Локнинская (мужская, в Курской области), Можайская (мужская, в Московской области), Новооскольская (женская, по Белгородской области), Судогодская (мужская, во Владимирской области), Усманская (мужская, в Липецкой области), Шаховская (мужская, в Орловской области) воспитательные колонии, СИЗО - 1 г. Владимира, в

СИЗО - 3 г. Кольчугино, СИЗО - 10 г. Можайска и др. На различных этапах исследования было охвачено более 200 воспитанников и сотрудников Можайской воспитательной колонии. Экспериментальная работа реализована на базе Можайской воспитательной колонии.

Научная новизна исследования состоит в том, что уточнено понимание сущности и содержания целесообразной ресоциализации несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения и выделены ее качественные характеристики; раскрыты уровни ресоциализированности несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения, а также критерии и показатели их оценки; выявлены основные факторы, существенно влияющие на процесс и результат ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения; определены типичные группы воспитанников пенитенциарного учреждения, дана им социально-педагогическая характеристика, а также выявлены характерные проблемы, с которыми они сталкиваются в процессе ресоциализации; раскрыты необходимость, сущность и содержание социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних; выявлены факторы, существенно влияющие на эффективность социально-педагогического сопровождения воспитанников пенитенциарного учреждения; выявлены условия необходимые для обеспечения успешности реализации социально-педагогической, технологии сопровождения ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних; разработана и экспериментально проверена технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования материалы уточняют и дополняют теорию социальной педагогики в разделах «Социализация и ресоциализация несовершеннолетних», «Исправление и перевоспитание несовершеннолетних», они обогащают теорию ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения формирования у них социальной адаптивности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке технологии социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних в процессе обеспечения их целесообразной ресоциализации, методических рекомендаций субъектам социально-педагогического сопровождения пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних, которые получили практическое внедрение в условиях пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних и дали положительные результаты.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили на базе Можайской воспитательной колонии; обсуждались на кафедре социальной и семейной педагогики РГСУ, на кафедре социальной работы Филиала РГСУ в г. Рузе, осуществлялись через выступления на межрегиональных научно-практических конференциях: «Социальные проблемы молодежи и пути их решения» (г. Руза, 2006), «Человек, общество, культура в контексте инновационных социальных процессов» (г. Дедовск, 2008), «Молодежь -будущее России» (г. Руза, 2009), «Социальные зависимости независимой личности» (г. Павловский Посад, 2010); Всероссийских Макаренских социально-педагогических чтениях «Социальная педагогика: теория, практика, перспектива» (г. Москва, 2008); Всероссийских научно-практических конференциях «Социально-педагогическая поддержка ребенка в процессе социализации» (г. Москва, 2008); «Социальная работа, реклама и РЯ в современном коммуникативном пространстве» (г. Томск, 2009), «Проблемы и актуальные задачи образовательных учреждений в воспитании и гражданско-патриотическом становлении обучающихся» (г. Екатеринбург, 2010); Международных научно-практических конференциях «Человек в Российской повседневности: история и современность» (г. Пенза, 2009); XV и XX Международных научно-практических конференциях «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (г. Новосибирск, 2010 и 2011); Международном конгрессе «Российская семья» «Социальная педагогика и инновации» (Москва-Курск, 2010); X международном социальном конгрессе «Россия и современный мир: социальные вызовы и стратегии инновационного социального развития» (г. Москва, 2010), а также в процессе проведения^ семинарских занятий со студентами Филиала Российского государственного социального университета в г. Рузе Московской области, обучающимися по специальности «Социальная работа».

Обоснованность и достоверность полученных в ходе исследования результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими положениями, а также применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования; длительной экспериментальной проверкой технологии социально-педагогического сопровождения воспитанников пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних на базе Можайской воспитательной колонии, возможностью практической реализации, полученных материалов в практику пенитенциарного учреждения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ресоциализация воспитанника пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних как социально-педагогическое явление представляет собой единство внутренней и внешней составляющих, процесс, результат и проявление педагогически ориентированной и целесообразной комплексной системы воздействия на воспитанника, направленной на стимулирование его десоциализации (снижение уровня негативной социализированное™) и целесообразной ресоциализации — формирования ресоциализированности в условиях социокультурной среды пенитенциарного учреждения. Внутренняя составляющая представляет собой динамику социального в личности воспитанника (снижение сложившейся социализированное™ (десоциализация) и одновременное приобретение нового в социальности (ресоциализация)); внешняя — система (комплекс) мер, направленная на обеспечение целесообразного изменения социальности в личности. Качественными характеристиками ресоциализации являются: динамика мировоззрения; овладение новыми социальными ролями и повседневность их проявления; направленность и характер отношений;, нравственно-правовое поведение; опыт целесообразного социального проявления. Результатом ресоциализации выступает ресоциализированность воспитанника, его подготовленность к самостоятельной жизни вне пенитенциарного учреждения. Уровнями ресоциализированности воспитанника являются: социально-перспективный, социально-прагматический, социально-неустойчивый, отрицательно-устойчивый. Критерии и показатели ог\енки эффективности ресоциализации: направленность и характер изменения мировоззрения, степень овладения новыми социальными ролями; уровень усвоения и проявления нравственно-правовых норм и правил; уровень уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития; целесообразность, востребованность социального опыта для социокультурной среды.

2. На процесс ресоциализации оказывают существенное влияние следующие факторы: внутренние (возрастные особенности, индивидуальное своеобразие ребенка, опыт жизни до исправительного учреждения, последствия воспитания, внутренняя предрасположенность к самопроявлению, настрой, направленность и интенсивность самоактивности); внешние (социокультурная среда исправительного учреждения; нравственно-психологическая атмосфера в воспитательной среде; действенность воспитательно-коррекционной работы; педагогическая культура сотрудников, а также опыт исправления в учреждении). Данные факторы порождают характерные трудности в процессе ресоциализации воспитанников, связанные со своеобразием воспитанника, в восприятии нравственно-правовых норм, в конструктивном самопроявлении, в отношениях; социокультурной средой воспитания; действенностью воспитательно-коррекционного воздействия.

3. Социально-педагогическое сопровождение ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних представляет собой совместное движение (взаимодействие, взаимопомощь) субъекта и объекта сопровождения на основе прогнозирования перспектив поведения* и его самопроявления, направленное на обеспечение наиболее целесообразной помощи, поддержки, стимулирование осмысления воспитанником себя как личности,. обеспечение его наиболее целесообразного и успешного поведения, общения, продвижения в обучении, овладении профессией, необходимой в жизненном и профессиональном самоопределении, побуждение к самостоятельности, самопроявлению, способствующему усвоению новых социальных ролей, накоплению опыта соответствующего социального поведения. Оно носит непосредственный и опосредованный характер, бывает системным, ситуативным, периодическим. Субъектом сопровождения может быть сотрудник, непосредственно работающий с воспитанником: учитель, психолог, социальный педагог, социальный работник, а также воспитанник, ставший на путь исправления и (или) доказавший своим поведением исправленность.

Основными компонентами социально-педагогического сопровождения ресоциализации являются аксиологический (ценностная значимость сопровождения воспитанника, обеспечения его целесообразной ресоциализации), когнитивный (знание существа и особенностей социально-педагогического сопровождения конкретного воспитанника); технологический (владение технологией сопровождения), результативный (целесообразность сопровождения по отношению к конкретному воспитаннику).

4. Технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения включает в себя следующие этапы: диагностико-прогностирующий — целесообразный процесс познания несовершеннолетнего-направленный на выявление особенностей, взглядов, проблем (трудностей), прогнозирование ближайших целей, перспектив поведения их социального развития и самопроявления в различных ситуациях, трудностей в их достижении; проектировочный — проектирование перспектив преодоления возможных проблем, трудностей самим воспитанником при целесообразном его сопровождении; определения содержания, специфики и способов сопровождения воспитанника в ситуации его развития как полноправного члена общества; реализационный — обеспечение самого социально-педагогического сопровождения по отношению к конкретному воспитаннику, где основными направлениями исправительно-воспитательной деятельности в условиях пенитенциарного учреждения являются нравственно-правовое воспитание, получение общего образования, овладение определенной профессией, интеграция в социокультурную среду и стимулирование активности в общественной жизни, самосовершенствование и др.; результативно-оценочный — оценка эффективности социально-педагогического сопровождения и определение перспектив дальнейшего сопровождения.

Уровнями действенного сопровождения воспитанника являются системно-действенное, ситуативно-творческое, формальное. Критериями и показателями их оценки — направленность сопровождения, конструктивность взаимодействий, целесообразность мер в процессе сопровождения, способствующих мотивированию и активности воспитанника, результативность сопровождения.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Пенитенциарные учреждения для несовершеннолетних - это специализированные воспитательные учреждения для наказания несовершеннолетних за уголовно наказуемые деяния. Важнейшая функция, данных учреждений — обеспечение ресоциализации воспитанников пенитенциарных учреждений, возвращение их в социум для последующей самореализации. Такая функция может быть обеспечена в том случае, если приоритетным направлением в деятельности пенитенциарного учреждения выступает воспитательное направление, в котором созданы все условия для повышения его роли.

2. Ресоциализация — это целесообразное изменение, направленное на усваивание ценностных ориентиров, общественно-значимых взглядов, нравственно-правовых норм и правил, уважительного отношения к человеку, обществу, труду и традициям человеческого общежития, интересов, целей, овладение новыми социальными ролями и накопление опыта целесообразного социального проявления в социокультурной среде пенитенциарного учреждения, которое необходимо воспитаннику при последующей адаптации и самореализации после освобождения.

3. Объектом ресоциализации выступают воспитанники пенитенциарного учреждения — это несовершеннолетние (от 14 до 18 лет), а также совершеннолетние (до достижения 19 лет) юноши, девушки. К типичным группам воспитанников отнесем социально-перспективную, социально-прагматическую, социально-неустойчивую, отрицательно-устойчивую.

4. На процессе ресоциализации существенно сказываются внутренние и внешние факторы. К внутренним относятся возрастные особенности, индивидуальное своеобразие, опыт жизни до исправительного учреждения, последствия воспитания, адаптивность, настрой, мотивированность, внутренняя предрасположенность к самопроявлению и самоактивности; к внешним — социокультурная среда, нравственно-психологическая атмосфера в среде, действенность воспитательно-коррекционной работы, педагогическая культура сотрудников, опыт исправления в учреждении.

5. Социально-педагогическое сопровождение ресоциализации воспитанника пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних технологично и представляет собой совместный целенаправленный поэтапный процесс, обусловленный знанием его индивидуальных особенностей и направлено на обеспечение изменения ранее сложившихся у воспитанника социально-негативных общественно-значимых взглядов, интересов, целей, ценностных ориентиров, овладение им новыми социальными ролями, усвоение и проявление нравственно-правовых норм и правил, уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, накопление опыта целесообразного социального проявления, необходимого ему при последующей адаптации и самореализации после освобождения из пенитенциарного учреждения. Основными этапами реализации технологии являются диагностико-прогностирующий, проектировочный, реализационный, результативно-оценочный.

6. Субъектом сопровождения выступают сотрудники, непосредственно работающие с воспитанниками. Успешность такого сопровождения требует авторитетности субъекта сопровождения (его принятие объектом); знания объекта сопровождения, его своеобразия, характерных проблем и трудностей, возникающих у него в процессе адаптации, самореализации; мотивированности и активности воспитанника в социально-значимой деятельности, целесообразном самопроявлении.

7. Условиями, способствующими успешной реализации социально-педагогического сопровождения ресоциализации несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения, выступают благоприятная воспитательная социокультурная среда исправления; подготовленность субъектов к социально-педагогическому сопровождению; авторитет субъекта сопровождения и его принятие воспитанником; охват всех воспитанников сопровождения; системность и целесообразность сопровождения; учет индивидуального своеобразия каждого воспитанника в процессе определения стратегии сопровождения, формирования у него социальной адаптивности; мотивирование проявлений социальной адаптивности осужденного в различных ситуациях жизнедеятельности.

8. Проведенные исследования не исчерпывают проблему. Направлениями дальнейшего исследования могут быть социально-педагогическая поддержка на этапе адаптации воспитанников пенитенциарного учреждения; совершенствование подготовленности администрации, сотрудников и воспитателей к социально-педагогическому сопровождению; социально-педагогическая поддержка на этапе адаптации бывших воспитанников пенитенциарного учреждения и др.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическое сопровождение ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних"

ПАВЛОВА Клара Михайловна

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ ВОСПИТАННИКОВ ПЕНИТЕНЦИАРНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в разных образовательных областях и на всех уровнях системы образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

• 1 СЕН 2011

Москва 2011

4852502

Работа выполнена в Российском государственном социальном университете на кафедре социальной и семейной педагогики.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Мардахаев Лев Владимирович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Пищелко Александр Валерьевич; кандидат педагогических наук Заева Ольга Вячеславовна

Ведущая организация - ГОУ ВПО Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова

Защита состоится « 22 » сентября 2011 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.341.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226 г. Москва, ул. Вильгельма Пика, 4, корп. 2, в Зале диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в Российской государственной библиотеке, Научной библиотеке Российского государственного социального университета

Автореферат разослан «_»_2011 г.

Автореферат размещен на сайте www.rgsu.net.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.Э.Галкина

/ "

■ и'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Подростковый и юношеский возраст — сложный период для становления личности. Оно происходит под воздействием внутренних и внешних факторов. Эти факторы не всегда позитивно сказываются на самореализации подростков. Нередко поведение несовершеннолетнего, обусловленное потребностями своеобразия самореализации, самопроявления, идет в противовес сложившимся в обществе нравственным нормам и правилам.

В настоящее время состояние преступности среди несовершеннолетних в России вызывает особую тревогу. По данным МВД, в России каждый год ими совершается 150 тысяч преступлений, что составляет около 10% всей преступности. В случае достижения несовершеннолетним возраста уголовной ответственности в зависимости от степени тяжести правонарушения, он подлежит осуждению и привлечению к отбыванию наказания в специальных учреждениях. Перед государством стоит задача не только наказать подростка за совершенное преступление, но и перевоспитать его, и возвратить обществу социально здорового человека. Решение ее возложено на специальное воспитательное (пенитенциарное) учреждение.

Пенитенциарное учреждение предназначено для выполнения функций наказания за уголовно наказуемые деяния, исправления и перевоспитания осужденных. Исправительный и воспитательный процесс происходит в специальной социокультурной среде пенитенциарного учреждения. Данная среда способствует ресоциализации - формированию у воспитанников качественно нового мировоззрения, усвоению ими нравственных норм поведения, ценностей. В этих условиях возникает проблема стимулирования целесообразной ресоциализации, востребованной обществом. Практика функционирования пенитенциарных учреждений показала, что в них поступают несовершеннолетние различных категорий. Они отличаются друг от друга жизненным опытом, уровнем социальной патологии (социальными отклонениями), следовательно, каждая категория требует своего индивидуального подхода. Действенность индивидуального подхода диктует необходимость социально-педагогического сопровождения каждого воспитанника пенитенциарного учреждения в процессе его целесообразной ресоциализации.

Учитывая важность ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения, ее отдельные аспекты получили отражения в литературе, в частности: социально-педагогические характеристики основных групп несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения (А. Бандура, Р. Уолтере, У. Кварацеус, А. Коэн, М. Раттер, П. Таппен, Э. Шур, А.И. Зубков, М.П. Стурова, И.П. Башкатов, С.А. Беличева, И.Т. Богатырев, К.Е. Игошев, Л.В. Мардахаев, П.Д. Павленок, Е.А. Редькина, В.В. Сорочан); проблемы социализации и ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей в России (Ю.В. Баранов, С.А. Беличева, A.B. Буданов,

М.А. Галагузова, А.И. Долгова, К.Е. Игошев, Л.В. Мардахаев, Г.М. Потанин, М.С. Рыбак, Я.В. Соколов, A.C. Чернышев, В.Е. Южанин, A.M. Яковлев); влияние социокультурной среды на личность осужденного (Е.Г. Багреева, Л.П. Буева, Р. Клоуард, JI. Оулин, A.B. Ростокинский); педагогические технологии исправления и перевоспитания несовершеннолетних осужденных (В.Г. Баженов, A.B. Буданов, С.А. Ветошкин, М.А Галагузова, Ю.В. Гербеев, С.А. Лузгин, М.И. Кузнецов, В.Н. Казанцев, A.C. Макаренко и др.).

В тоже время анализ литературы показал, что в ней не нашли достаточного отражения такие вопросы, как сущность, содержание, технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации несовершеннолетних в условиях пенитенциарного учреждения. Данный факт позволил выделить сложившееся противоречие между необходимостью социально-педагогического сопровожден™

ресоциализации воспитанников и недостаточным вниманием к технологии ее реализации в пенитенциарном учреждении для несовершеннолетних. Названное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки технологии социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних. В соответствии с названной проблемой определена тема диссертации: «Социально-педагогическое сопровождение ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних».

Объект исследования: исправительно-воспитательный процесс пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних.

Предмет исследования: содержание и технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить технологию социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних.

Гипотеза исследования. Исправителыю-воспитательная система пенитенциарного учреждения направлена на обеспечение целесообразной ресоциализации воспитанников. Ее целесообразность во многом зависит от социокультурной среды исправления, организаторско-воспитательной деятельности в ней, а также от своеобразия воспитанника, его устремленности и активности в процессе преодоления различных проблем и трудностей в процессе исправления. Сформировать такую устремленность, способствовать преодолению возникающих перед воспитанником проблем и трудностей требуют социально-педагогического сопровождения. Эффективность такого сопровождения может быть обеспечена, если

- социально-педагогическое сопровождение охватывает всех воспитанников и направлено на стимулирование адаптации, поэтапного включения в целесообразное самопроявление, исправление и перевоспитание, не-

обходимые в процессе ресоциализации, носит системный характер и способствует формированию у воспитанника позитивного отношения к себе, своему нравственно-правовому самосовершенствованию, окружающему обществу и своему месту в нем, а также активности в овладении новыми социальными ролями, необходимыми навыками конструктивного социального поведения после освобождения;

— технология социально-педагогического сопровождения строится поэтапно с учетом индивидуального своеобразия воспитанника и реальных проблем, которые возникают у него в процессе адаптации к различным жизненным ситуациям и целесообразном проявлении в них, накоплении конструктивного опыта социального поведения;

- созданы условия, необходимые для реализации социально-педагогического сопровождения ресоциализации несовершеннолетних воспитанников в пенитенциарном учреждении.

Для проверки гипотезы и достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования.

¡.Выявить сущность и особенности ресоциализации несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения.

2. Раскрыть необходимость, сущность, содержание и особенности социально-педагогического сопровождения целесообразной ресоциализации несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения.

3. Разработать и экспериментально проверить эффективность технологии социально-педагогического сопровождения воспитанников пенитенциарного учреждения.

Методологическую основу исследования составили философские идеи о социальной обусловленности развития человека как личности: теория деятельности и личностного подхода; положения об определяющей роли социокультурной среды в процессе ресоциализации; концепция индивидуальной и социальной субъектности человека в его личностном саморазвитии, во взаимоотношениях с различными общностями; идеи системного, личностно-деятельностного, гуманистического подходов к раскрытию существа социально-педагогического сопровождения личности и др.

Теоретический фундамент исследования составили теория социального развития и теория социализации (A.B. Мудрик, Л.В. Мардахаев, H.H. Суртаева и др.); проблемы социализации и ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей в России (Ю.А. Алферов, Л.Н. Андреенкова, Ю.В. Баранов, СЛ. Беличева, A.B. Буданов, М.А. Галагузова, К.Е. Игошев, JI.B. Мардахаев, М.С. Рыбак, В.Е. Южанин); социально-педагогические характеристики основных групп несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения (А. Бандура, Р. Уолтере, У. Кварацеус, А. Ко-эн, М. Раттер, П. Таппен, Э. Шур, Ю.А. Алферов, И.П. Башкатов, С.А. Беличева, И.Т. Богатырев, К.Е. Игошев, JI.B. Мардахаев, П.Д. Павленок, В.В. Сорочан); концепции в педагогике, определяющие социокультурную среду

как важнейшую детерминанту формирования личности несовершеннолетнего (Л.П. Буева, Р. Клоуард, JI. Оулин, JI.B. Мардахаев, A.B. Ростокинский); концепции исправления и перевоспитания несовершеннолетних осужденных (В.Г. Баженов, A.B. Буданов, С.А. Ветошкин, М.А. Галагузо-ва, Ю.В. Гербеев, С.А. Лузгин, М.И. Кузнецов, В.Н. Казанцев, В.А. Новиков, А.И. Зубков и М.П. Стурова, A.M. Столяренко и др.); теория социально-педагогического сопровождения и поддержки с различными категориями (Г.С. Курагина, М.И. Лазарева, Л.А. Лопинцева, Л.В. Мардахаев, Л.Г. Попова, Л.В. Соловьева, Е.А. Танас, К.В Уфаев, Х.Г. Юсупова).

Для решения задач исследования использованы следующие методы: теоретические — анализ и синтез, обобщение, систематизация и классификация, моделирование и проектирование; эмпирические — наблюдения, в т.ч. включенное; беседы; анкетирование; тестирование, педагогический эксперимент и др.; методы математической статистики.

Исследование проводилось с 2005 по 2011 гг. в три этапа.

Первый этап (2005-2009 гг.) - изучеЕШ и проанализирована литература, разработан научный аппарат исследования, выявлены основные требования к социальной адаптивности воспитанника пенитенциарного учреждения, сущность, содержание и особенности социально-педагогического сопровождения воспитанников, изучен опыт исправительно-воспитательной работы с несовершеннолетними воспитанниками и на основе этого разработана технология социально-педагогического сопровождения, а также необходимые методические материалы для ее реализации и оценки действенности.

Второй этап (2009-2010 гг.) - реализация технологии социально-педагогического сопровождения воспитанника пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних в условиях Можайской воспитательной колонии.

Третий этап (2010-2011 гг.) - проведена оценка эффективности экспериментальной проверки технологии социально-педагогического сопровождения ресоциализации несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения, систематизированы полученные материалы и осуществлено литературное оформление диссертации.

База исследования: Алексинская, Бобровская, Брянская, Ижевская, Калужская, Костромская, Локнинская, Можайская, Новооскольская, Судо-годская, Усманская, Шаховская воспитательные колонии, СИЗО-1 г. Владимира, в СИЗО-З г. Кольчугино, СИЗО-10 г. Можайска и др. На различных этапах исследования было охвачено более 200 воспитанников и сотрудников Можайской воспитательной колонии. Экспериментальная работа реализована на базе Можайской воспитательной колонии.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- уточнено понимание сущности и содержания целесообразной ресоциализации несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения и выделены ее качественные характеристики;

- раскрыты уровни ресоциализированности несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения, а также критерии и показатели их оценки;

- выявлены основные факторы, существенно влияющие на процесс и результат ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения;

- определены типичные группы воспитанников пенитенциарного учреждения, дана им социально-педагогическая характеристика, а также выявлены характерные проблемы, с которыми они сталкиваются в процессе ресоциализации;

- раскрыты необходимость, сущность и содержание социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних;

- выявлены факторы, существенно влияющие на эффективность социально-педагогического сопровождения воспитанников пенитенциарного учреждения;

- выявлены условия необходимые для обеспечения успешности реализации социально-педагогической технологии сопровождения ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних;

- разработана и экспериментально проверена технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования материалы уточняют и дополняют теорию социальной педагогики в разделах «Социализация и ресоциализации несовершеннолетних», «Исправление и перевоспитание несовершеннолетних», они обогащают теорию ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения формирования у них социальной адаптивности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке технологии социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних в процессе обеспечения их целесообразной ресоциализации, методических рекомендаций субъектам социально-педагогического сопровождения пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних, которые получили практическое внедрение в условиях пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних и дали положительные результаты.

Апробация и внедрение результанте исследования проходили на базе Можайской воспитательной колонии; обсуждались на кафедре социальной и семейной педагогики РГСУ, на кафедре социальной работы Филиала РГСУ в г. Рузе, осуществлялись через выступления на межрегиональных научно-практических конференциях: «Социальные проблемы молодежи и пути их решения» (г. Руза, 2006), «Человек, общество, культура в контексте инновационных социальных процессов» (г. Дедовск, 2008), «Молодежь - будущее России» (г. Руза, 2009), «Социальные зависимости независимой

личности» (г. Павловский Посад, 2010); Всероссийских Макаренских социально-педагогических чтениях «Социальная педагогика: теория, практика, перспектива» (г. Москва, 2008); Всероссийских научно-практических конференциях «Социально-педагогическая поддержка ребенка в процессе социализации» (г. Москва, 2008); «Социальная работа, реклама и РЯ в современном коммуникативном пространстве» (г. Томск, 2009), «Проблемы и актуальные задачи образовательных учреждений в воспитании и граждан-ско-патриотическом становлении обучающихся» (г. Екатеринбург, 2010); Международных научно-практических конференциях «Человек в Российской повседневности: история и современность» (г. Пенза, 2009); XV и XX Международных научно-практических конференциях «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (г. Новосибирск, 2010 и 2011); Международном конгрессе «Российская семья» «Социальная педагогика и инновации» (Москва-Курск, 2010); X международном социальном конгрессе «Россия и современный мир: социальные вызовы и стратегии инновационного социального развития» (г. Москва, 2010), а также в процессе проведения семинарских занятий со студентами Филиала Российского государственного социального университета в г. Рузе Московской области, обучающимися по специальности «Социальная работа».

Обоснованность и достоверность полученных в ходе исследования результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими положениями, а также применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования; длительной экспериментальной проверкой технологии социально-педагогического сопровождения воспитанников пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних на базе Можайской воспитательной колонии, возможностью практической реализации, полученных материалов в практику пенитенциарного учреждения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ресоциализация воспитанника пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних как социально-педагогическое явление представляет собой единство внутренней и внешней составляющих, процесс, результат и проявление педагогически ориентированной и целесообразной комплексной системы воздействия на воспитанника, направленной на стимулирование его десоциализации (снижение уровня негативной социализированно-сти) и целесообразной ресоциализации - формирования ресоциализиро-ванности в условиях социокультурной среды пенитенциарного учреждения. Внутренняя составляющая представляет собой динамику социального в личности воспитанника (снижение сложившейся социализированное™ (десоциализация) и одновременное приобретение нового в социальности (ресоциализация)); внешняя - система (комплекс) мер, направленная на обеспечение целесообразного изменения социальности в личности. Качественными характеристиками ресоциализации являются: динамика мировоззрения; овладение новыми социальными ролями и повседневность их проявления; направленность и характер отношений; нравственно-правовое

поведение; опыт целесообразного социального проявления. Результатом ресоциализации выступает ресоциализированность воспитанника, его подготовленность к самостоятельной жизни вне пенитенциарного учреждения. Уровнями ресоциализированности воспитанника являются: социально-перспективный, социально-прагматический, социально-неустойчивый, отрицательно-устойчивый. Критерии и показатели оценки эффективности ресоциализаг{ии\ направленность и характер изменения мировоззрения, степень овладения новыми социальными ролями; уровень усвоения и проявления нравственно-правовых норм и правил; уровень уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития; целесообразность, востребованность социального опыта для социокультурной среды.

2. На процесс ресоциализации оказывают существенное влияние следующие факторы: внутренние (возрастные особенности, индивидуальное своеобразие ребенка, опыт жизни до исправительного учреждения, последствия воспитания, внутренняя предрасположенность к самопроявлению, настрой, направленность и интенсивность самоактивности); внешние (социокультурная среда исправительного учреждения; нравственно-психологическая атмосфера в воспитательной среде; действенность воспи-тателыю-коррекционной работы; педагогическая культура сотрудников, а также опыт исправления в учреждении). Данные факторы порождают характерные трудности в процессе ресоциализации воспитанников, связанные со своеобразием воспитанника, в восприятии нравственно-правовых норм, в конструктивном самопроявлении, в отношениях; социокультурной средой воспитания; действенностью воспитательно-коррекционного воздействия.

3. Социально-педагогическое сопровождение ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних представляет собой совместное движение (взаимодействие, взаимопомощь) субъекта и объекта сопровождения на основе прогнозирования перспектив поведения и его самопроявления, направленное на обеспечение наиболее целесообразной помощи, поддержки, стимулирование осмысления воспитанником себя как личности, обеспечение его наиболее целесообразного и успешного поведения, общения, продвижения в обучении, овладении профессией, необходимой в жизненном и профессиональном самоопределении, побуждение к самостоятельности, самопроявлению, способствующему усвоению новых социальных ролей, накоплению опыта соответствующего социального поведения. Оно носит непосредственный и опосредованный характер, бывает системным, ситуативным, периодическим. Субъектом сопровождения может быть сотрудник, непосредственно работающий с воспитанником: учитель, психолог, социальный педагог, социальный работник, а также воспитанник, ставший на путь исправления и (или) доказавший своим поведением исправленность.

Основными компонентами социально-педагогического сопровождения ресоциализации являются аксиологический (ценностная значимость сопровождения воспитанника, обеспечения его целесообразной ресоциализации), когнитивный (знание существа и особенностей социально-педагогического сопровождения конкретного воспитанника); технологический (владение технологией сопровождения), результативный (целесообразность сопровождения по отношению к конкретному воспитаннику).

4. Технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения включает в себя следующие этапы: диагностико-прогностирующий — целесообразный процесс познания несовершеннолетнего направленный на выявление особенностей, взглядов, проблем (трудностей), прогнозирование ближайших целей, перспектив поведения их социального развития и самопроявления в различных ситуациях, трудностей в их достижении; проектировочный — проектирование перспектив преодоления возможных проблем, трудностей самим воспитанником при целесообразном его сопровождении; определения содержания, специфики и способов сопровождения воспитанника в ситуации его развития как полноправного члена общества; реализационный - обеспечение самого социально-педагогического сопровождения по отношению к конкретному воспитаннику, где основными направлениями исправительно-воспитательной деятельности в условиях пенитенциарного учреждения являются нравственно-правовое воспитание, получение общего образования, овладение определенной профессией, интеграция в социокультурную среду и стимулирование активности в общественной жизни, самосовершенствование и др.; результативно-оценочный - оценка эффективности социально-педагогического сопровождения и определение перспектив дальнейшего сопровождения.

Уровнями действенного сопровождения воспитанника являются системно-действенное, ситуативно-творческое, формальное. Критериями и показателями их оценки - направленность сопровождения, конструктивность взаимодействий, целесообразность мер в процессе сопровождения, способствующих мотивированию и активности воспитанника, результативность сопровождения.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность темы, представлен научный аппарат исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту. В первой главе «Несовершеннолетние воспитанники пенитенциарного учреждения и необходимость социально-педагогического сопровождения их ресоциализации» раскрываются основные подходы к пониманию ресоциализации в отечественной и мировой практике, социально-педагогическая характеристика основных групп воспитанников пенитенциарного учреждения, социокультурная среда пенитенциарного учреждения и обосновывается необходимость социально-педагогического со-

провождения ресоциализации несовершеннолетних воспитанников, а также критерии и показатели его оценки. Во второй главе «Обоснование и экспериментальная проверка технологии социально-педагогического сопровождения ресоциализации несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения» на основе опыта исправителыю-воспитательной работы с несовершеннолетними воспитанниками пенитенциарного учреждения, обосновывается технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников, ее экспериментальная проверка в условиях Можайской воспитательной колонии для несовершеннолетних, а также проводится анализ полученных результатов. В заключении обобщены результаты и сделаны выводы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Несовершеннолетние, нарушившие установленные законом государства нормы и правила поведения, достигшие возраста уголовной ответственности в зависимости от степени тяжести правонарушения, подлежат осуждению и привлечению к отбыванию наказания в пенитенциарном учреждении.

В литературе под пенитенциарным (от лат. - poenitentia -покаяние, раскаяние, исправление) учреждением понимается специальное (преимущественно государственное) учреждение, предназначенное для выполнения функций наказания за уголовно наказуемые деяния, исправления и перевоспитания. Подобные учреждения для несовершеннолетних называются воспитательными колониями.

В отечественной и зарубежной практике существо исправления и перевоспитания несовершеннолетних понимается как ресоциализация. Она не рассматривается как отдельный процесс, а тесно связана с понятием «социализация». Термин «социализация» получил развитие преимущественно в зарубежной литературе в трудах американских социологов, психологов с конца XIX века (Ф.Г. Гиддингс, А. Парк, Д. Доллэрд, Дж. Кольман, А. Бандура, В. Уолтер, П. Бергер, Т. Лукман, Дж.Г. Мид, Л. Колберг, А. Маслоу, Т. Парсонс, Б. Скиннер, Э. Торндайк, Дж. Уотсон и др.). В отечественной литературе термин получил отражение в конце XX - начале XXI веков в философии, праве, социологии, социальной психологии, социальной работе и социальной педагогике.

В социальной педагогике под социализацией понимается как процесс усвоения социального опыта и врастания в человеческую культуру (С.А. Беличева), как процесс социального развития личности и социального влияния на человека под воздействием стихийных, относительно регулируемых и целенаправленных условий, с целью усвоения ею общественных норм, ценностей, смыслов, общественно и личностно значимых качеств, способов поведения (A.B. Иванов), как развитие и самоизменение человека в ходе усвоения и воспроизводства культуры, происходящих во взаимо-

действии человека со стихийными, относительно направляемыми условиями жизни на всех возрастных этапах (A.B. Мудрик), как процесс, условие, проявление и результат социального формирования личности (JI.B. Марда-хаев).

Систематизация различных подходов позволила придти к следующему пониманию: социализация (от лат. socialis — общественный) - это процесс, результат и проявление развития, становления личности, формирования ее сознания (на основе языка, социальных ценностей, культуры), усвоения социальных ролей и опыта поведения (норм, установок, образцов поведения), овладения стилем социального общения и поведения с учетом возраста, своеобразия среды и самоактивности. Такое понимание связано с тем, что под воздействием среды жизнедеятельности человека, его воспитания и самоактивности происходит формирование и развитие его мировоззрения, овладения культурой этой среды, тех норм, правил и стилей поведения, которые приняты в ней, усвоение социальных ролей, навыков общения, целесообразного самопроявления. Этим объясняется тот факт, что социализация может соответствовать возрасту ребенка, тем требованиям, которые сложились и приняты в этом обществе (государстве), а может не соответствовать. Несоответствующая социализация вызывает в обществе негативную реакцию и направлена на ее изменение, что вызывает десо-циализацию и ресоциализацию.

В литературе термин «десоциализация» трактуется как снижение человеком социальности (социализированное™) в определенном направлении. Такое снижение (десоциализация) сопровождается приобретением новых взглядов, интересов, потребностей, принятием и накоплением новых социальных ролей, норм и правил поведения - ресоциализации.

Термин «ресоциализация» в большей степени получил развитие в зарубежной литературе. Он широко распространен при анализе действенности исправления человека в условиях пенитенциарного учреждения (А. Кеннеди, Д. Кербер, Э. Гидденс). Данное явление проанализировано в работах И.И. Саламатиной («Ресоциализация делинквентных групп несовершеннолетних (на материале США и Англии)») и Ж.В. Стребковой («Педагогические стимулирования процесса ресоциализации несовершеннолетних делинквентов (на материале Великобритании)»).

В отечественной литературе наряду с термином «перевоспитание» в конце XX века стали использовать термин «ресоциализация» в социологии, психологии, социальной педагогике, исправительной (пенитенциарной) педагогике (Ю.М. Антонян, С.А. Ветошкин, Е.М. Еникеев, JI.B. Мардаха-ев, М.С. Рыбак, Е.Б. Шестопал).

Систематизация различных подходов позволила придти к следующему пониманию ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних: как социально-педагогическое явление, которое представляет собой единство внутренней и внешней составляющих; процесс, результат и проявление педагогически ориентированной и целе-

сообразной комплексной системы воздействия на воспитанника, направленной на стимулирование его десоциализации (снижение уровня негативной социализированное™) и целесообразной ресоциализации, - формирования ресоциализированности в условиях социокультурной среды пенитенциарного учреждения. Внутренняя составляющая представляет собой динамику социального в личности воспитанника (снижение сложившейся социализированное™ (десоциализация) и одновременное приобретение нового в социальности (ресоциализация)); внешняя - система (комплекс) мер, направленный на обеспечение целесообразного изменения социальности в личности. Такое изменение связано с тем, что воспитанник усваивает ценностные ориентиры, общественно-значимые взгляды, нравственно-правовые нормы и правила, уважительное отаошение к человеку, обществу, труду и традициям человеческого общежития, интересы, цели, овладевает новыми социальными ролями и накапливает опыт целесообразного социального проявления в социокультурной среде пенитенциарного учреждения, необходимый ему при последующей адаптации и самореализации после освобождения.

Результатом ресоциализации выступает ресоциализированность несовершеннолетнего воспитанника, его подготовленность к самостоятельной жизни вне пенитенциарного учреждения. Анализ существа ресоциализированности позволяет выделить в ней следующие качественные характеристики: динамика мировоззрения, овладение новыми социальными ролями и повседневность их проявления, направленность и характер отношений, нравственно-правовое поведение, опыт целесообразного социального проявления.

Данные характеристики можно оценивать по проявлению их в воспитанниках, что требует выделения критериев (признак, на основании которого производится оценка) и показателей (данные, по которым можно судить о развитии и о ходе чего-либо). Для их выявления изучена литература (Ю.М. Антонян, Г.П. Байдаков, Ю.В. Баранов, А.И. Васильев, М.А. Ефремов, В.И. Поздняков), проведен опрос сотрудников воспитательной колонии, психологов, социальных педагогов, работающих в Можайской воспитательной колонии (охвачено 25 чел.). Полученные материалы были систематизированы и обобщены, что позволило выделить следующие критерии и показатели oijeiiKu эффективности ресоциализации: направленность и характер изменен™ мировоззрения; степень овладения новыми социальными ролями; уровень усвоения и проявления нравственно-правовых норм и правил, уважительного отношения к воспитанникам, сотрудникам, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития; целесообразность, востребованность социального опыта доя социокультурной среды.

На основе полученных критериев и показателей проведена оценка проявления ресоциализированности воспитанников исправительного учреждения (охвачено более 150 юношей). Полученные материалы были ранжированы по качественным проявлениям и с учетом степени исправле-

ния воспитанников, что позволило выделить среди них типичные группы в зависимости от уровня проявления ресоциализированности: социально-перспективный (социально-целенаправленный) - доказал свое исправление; социапьно-прагматическгш (социально-устойчивый) - твердо встал на путь исправления; социально-неустойчивый (в зависимости от социокультурной среды самопроявление может быть как позитивным, так и негативным) - встал на путь исправления, отрицательно-устойчивый (рецидивный) - не встал на путь исправления.

На процессе ресоциализации существенно сказываются внутренние и внешние факторы. Изучение зарубежной литературы (А. Бандура и Р. Уолтере, У. Кварацеус, Р. Клоуард и JI. Оулин, А. Коэн, М. Раттер, II. Таппен, Э. Шур) и отечественной по пенитенциарной педагогике, юридической психологии и социальной педагогике (Г.П. Байдаков, В.В. Васильев, Ю.Л. Григорьев, В.Г. Баженов, И.П. Башкатов, С.А. Беличева, И.Т. Богатырев, А.П. Евграфов, И.П. Зайцев, И.М. Корячкин, В.И. Монахов, A.B. Буданов,М.А. Галагузова, К.Е. Игошев, Л.В. Мардахаев, П.Д. Павленок, В.В. Сорочан) позволило выделить следующие внутренние факторы: возрастные особенности; индивидуальное своеобразие воспитанника (биологические, психологические и социальные качества личности); опыт жизни до исправительного учреждения; последствия воспитания; адаптивность; настрой; мотивированность; внутренняя предрасположенность к самопроявлению и самоактивности. С учетом внутренних факторов воспитанников пенитенциарных учреждений дифференцируют по возрасту, уровню образования, условиям отбывания, категориям тяжести преступлений, виду преступления, склонности к определенным преступным проявлениям в пенитенциарном учреждении, склонности к определенным нарушениям внутреннего распорядка в пенитенциарном учреждении, сроку лишения свободы и другим признакам.

Изучение ситуации ресоциализации в условиях пенитенциарного учреждения определило внешние факторы, к которым можно отнести социокультурную среду (конкретное социальное пространство, в котором человек реализует себя и свои культурные связи) пенитенциарного учреждения; нравственно-психологическую атмосферу в воспитательной среде; действенность воспитательно-коррекционной работы; педагогическую культуру сотрудников, а также опыт исправления в учреждении.

Систематизация различных подходов позволила придти к следующему пониманию: социокультурная среда пенитенциарного учреждения представляет собой, социальное пространство на специально оборудованной территории с помещениями для жизни несовершеннолетних воспитанников, со строгой регламентацией жизнедеятельности, сложившейся культурой образа жизни, поведения (самопроявления) воспитателей, сотрудников и воспитанников, отношений, взаимодействия, а также с воспитательной деятельностью и сложившимися традициями, в которой осужденный должен реализовать себя.

Изучение опыта исправительно-воспитательной работы Алексинской (мужская, в Орловской области), Бобровской (мужская, в Воронежской области), Брянской (мужская), Ижевской (мужская, в Удмуртской Республике), Калужской (мужская), Костромской (мужская), Локнинской (мужская, в Курской области), Можайской (мужская, в Московской области), Ново-оскольской (женская, в Белгородской области), Судогодской (мужская, во Владимирской области), Усманской (мужская, в Липецкой области), Шаховской (мужская, в Орловской области) воспитательных колоний позволяет констатировать, что на территориях колоний имеются общеобразовательные (вечерние) школы, профессиональные училища, библиотеки, компьютерные классы с выходом в Интернет, конфессиональные храмы, проводится коррекционно-воспитательная работа.

Практика показывает, что при реализации коррекционно-воспитательной работы сотрудники воспитательной колонии сталкиваются со следующими проблемами и сложностями: у большинства воспитанников низкий общеобразовательный и культурный уровень, развиты социально-негативные общественно-значимые взгляды, интересы, цели, ценностные ориентиры, они имеют различный опыт криминального поведения; низкий уровень знаний социальных ролей, нравственно-правовых норм и правил, при этом воспитанники имеют негативно выраженное отношение к воспитательно-педагогическому воздействию.

Для обеспечения действенности ресоциализации необходимо стимулировать, с одной стороны, воспитательное воздействие, а с другой - целесообразное самопроявление воспитанника. Способствовать успешности преодоления трудностей и проблем, стимулировать наиболее целесообразное проявление воспитанников в социокультурной среде воспитательной колонии диктует необходимость их социально-педагогического сопровождения.

Изучение литературы показало, что в ней сложились определенные подходы понимания существа сопровождения. Оно рассматривается как: система профессиональной деятельности, направленная на создание условий для успешной адаптации человека к условиям его жизнедеятельности (М.Р. Битянова, Н.Л. Коновалова и др.); процесс предвидения возникающих проблем и их решение на основе предупреждающей поддержки (С.А. Расчетина); поддержка естественно развивающихся реакций, процессов и состояний личности (B.C. Мухина); помощь ребенку в его личностном росте (И.Д. Фрумин, В.И. Слободчиков); особая сфера деятельности воспитанника по приобщению его к социальным и нравственным ценностям (A.B. Мудрик); направление деятельности педагога в создании условий для формирования субъекта деятельности и общения (A.A. Деркач, Л.Г. Лаптев).

Систематизация данных подходов, а также учет специфики исправительного учреждения, позволили на основе личностно-ориентированного подхода придти к следующему пониманию существа социально-

педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних: это совместное движение (взаимодействие, взаимопомощь) субъекта и объекта сопровождения, на основе прогнозирования перспектив поведения и его самопроявления, направленное на обеспечение наиболее целесообразной помощи, поддержки, стимулирование осмысления воспитанником себя как личности, обеспечение его наиболее целесообразного и успешного поведения, общения, продвижения в обучении, овладении профессией, необходимой в жизненном и профессиональном самоопределении, побуждение к самостоятельности, самопроявлению, способствующему усвоению новых социальных ролей, накоплению опыта соответствующего социального поведения. Анализ представленного определения позволило выделить в нем следующие основные компоненты: аксиологический (ценностная значимость сопровождения воспитанника, обеспечения его целесообразной ресоциализации); когнитивный (знание существа и особенностей социально-педагогического сопровождения конкретного воспитанника); технологический (владение технологией сопровождения); результативный (действенность сопровождения по отношению к конкретному воспитаннику). По проявлению этих компонентов можно оценивать действенность сопровождения. Систематизация опросов и обсуждений критериально-оценочной основы сопровождения тех сотрудников Можайской воспитательной колонии, кто может выступить в качестве субъекта сопровождения (сотрудники, непосредственно занимающиеся с воспитанниками: воспитатели, учителя, психологи, социальные педагоги и др.), а также членов коллегиального совещательного органа, учебно-воспитательного совета позволила выделить следующие критерии и показатели сопровождения: направленность сопровождения; конструктивность взаимодействий; целесообразность мер в процессе сопровождения, способствующих мотивированию и активности воспитанника; результативность сопровождения.

Практика показывает, что социально-педагогическое сопровождение может носить непосредственный (углубленная специализированная помощь конкретному воспитаннику в решении проблем развития, обучения и воспитания самим сопровождающим) и опосредованный характер (обеспечение сопровождения через вторых лиц; таким лицом может выступать воспитанник, учитель, сотрудник); быть системным (постоянно действующее взаимодействие сопровождающего с воспитанником, охватывающего его жизнедеятельность и самопроявление в различных сферах деятельности), ситуативным (проявляется в определенных естественных или специально создаваемых ситуациях, направленных на то, чтобы стимулировать и т.д.), периодическим (обусловлено временными интервалами, сферой проявления, личностным фактором).

Сопровождение носит процессуальный характер и его можно представить в виде технологии. Под технологией понимается целенаправленная, заранее спроектированная и планомерно реализуемая наиболее оптималь-

ная последовательность социально-педагогической деятельности специалиста (специалистов) по реализации совокупности методов, методик средств и приемов, обеспечивающих достижение прогнозируемой цели в работе с человеком или группой в определенных условиях среды (JI.B. Мардахаев).

Опираясь на данный подход, разработана технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних, основными этапами которой являются диагностико-прогностирующий - целесообразный процесс познания несовершеннолетнего, направленный на выявление особенностей, взглядов, проблем (трудностей), прогнозирование ближайших целей, перспектив поведения его социального развития и самопроявления в различных ситуациях, трудностей в их достижении; проектировочный - проектирование самим воспитанником перспектив преодоления возможных проблем, трудностей при целесообразном его сопровождении; определение содержания, специфики и способов сопровождения воспитанника в ситуации его развития как полноправного члена общества; реализационный -обеспечение самого социально-педагогического сопровождения по отношению к конкретному воспитаннику; результативно-оценочный - оценка эффективности социально-педагогического сопровождения и определение перспектив дальнейшего сопровождения.

Изучение опыта исправительно-воспитательных работ в таких учреждениях и возможности его реализации в условиях пенитенциарного учреждения, а также изучение опыта A.C. Макаренко позволило выделить основные принципы, выполнение требований которых обеспечивает действенность ресоциализации. К ним относятся: принцип опоры на положительное в личности; принцип параллельного педагогического действия; принцип сочетания требовательности к ребенку с уважением к его личности; принцип индивидуального действия; принцип воспитания в коллективе и через коллектив.

Разработанная технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних получила экспериментальную проверку в 2009-2010 гг. на базе Можайской воспитательной колонии.

Цель экспериментальной проверки - проверить эффективность технологии социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних.

В ходе экспериментальной работы решались следующие задачи:

- определить уровень ресоциализированности несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения;

- реализовать технологию социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних;

- проанализировать полученные результаты и сделать выводы.

Экспериментальная работа проходила в три этапа. На первом (констатирующем) этапе определена контрольная и экспериментальная группы, проведена диагностика воспитанников на определение уровня ресоциали-зированности. На основе полученных результатов определены объекты и субъекты сопровождения, проведено обучение субъектов методике сопровождения. На втором (формирующем) - реализована технология социально-педагогического сопровождения. На третьем (итоговом) - обобщены полученные результаты и сделаны выводы о результативности предложенной технологии социально-педагогического сопровождения.

В качестве контрольной группы определены воспитанники 3-4 отряда (49 человек), за исключением лиц, подлежащих выпуску, экспериментальной группы - воспитанники 1-2 отряда (47 человек), также за исключением лиц, подлежащих выпуску.

На констатирующем этапе проведена диагностика воспитанников на уровень ресоциализированности (социализированное™) в контрольной и экспериментальной группах: выявлены особенности мировоззрения, владение социальными ролями, направленность и характер отношений, а также нравственно-правовое поведение в повседневном проявлении. Оценка мировоззрения осуществлялась через такие качественные характеристики, как жизненные цели, которые ставит перед собой воспитанник, и способы их достижения; социальная значимость знаний, которые он приобретает в процессе обучения и получения профессии; отношение воспитанника через направленность и характер его проявление к другим воспитанникам, сотрудникам пенитенциарного учреждения, к педагогическому воздействию; нравственно-правовое поведение - повседневное проявление социальных ролей, соблюдение режима, правил внутреннего распорядка, принятие норм морали и права. Для их оценки использовались опросный лист, личные беседы и социально-педагогические наблюдения, результаты которых фиксировались в индивидуальной карте сопровождаемого.

Выделены типичные группы несовершеннолетних воспитанников колонии: социапно-перспективная (социально-целенаправленные - воспитанники этой группы ставят перед собой цели, видят пути их достижения, стремятся выполнять все задуманное, имеют глубокие интересы, выражающиеся в самостоятельной работе по закреплению полезных знаний, навыков, умений, имеют дружелюбные, уважительные отношения со всеми воспитанниками, сотрудниками, соблюдают требования правил внутреннего распорядка и режима, как правило, составляют руководящее ядро); соци-ачьно-прагматическая (социально-устойчивые - воспитанники характеризуются проявлением инициативы в трудовой деятельности, соблюдением требований режима и позитивным влиянием на других осужденных, непосредственным участием в проводимых воспитательных мероприятиях, положительным отношением к обучению в школе и профессиональной подготовке, активностью в работе самодеятельных организаций, признанием своей вины, раскаянием в совершенном преступлении); социально-

неустойчивая - в зависимости от социокультурной среды самопроявления воспитанники могут проявлять себя как позитивно, так и негативно; отрицательно-устойчивая (рецидивные - воспитанники, не желающие подчиняться требованиям администрации, допускающие нарушения правил внутреннего распорядка, режима, поддерживающие открыто или скрыто криминальных лидеров).

Для обеспеченности объективности оценки была сформирована экспертная группа, в которую входили начальник колонии, заместитель начальника по воспитательной работе, психолог, социальный педагог, автор диссертации, воспитатели. Они на основе индивидуальной карты сопровождаемого, наблюдений сотрудников воспитательной колонии (далее субъектов сопровождения) оценивали качественные характеристики по пятибалльной шкале. На основе выделенных показателей определялся средний балл проявления каждой качественной характеристики (в пределах пяти баллов). Совокупность этих баллов позволила определить рейтинг проявления уровня ресоциализированности, степень выраженности качественных характеристик (в пределах 15 баллов). В соответствии с методикой оценки определены параметры проявления ресоциализированности, позволяющие отнести воспитанника к соответствующей группе по уровню ее проявления: для социально-перспективного уровня характерны показатели от 13 до 15 баллов, социачьно-праглштического - от 10 до 13 баллов; социально-неустойчивого - от 7 до 10 баллов; отрицательно-устойчивого менее 7 баллов. Границы имели условный характер, но они позволили определить динамику изменения результата. Полученные результаты подвергнуты статистическому анализу и представлены в таблице 1. Анализ представленных данных свидетельствуют, что характеристика групп на констатирующем этапе по уровню ресоциализированности примерно одинаковая.

С учетом особенностей воспитанников и их отношения к представителям учреждения на коллегиальном совещании учебно-воспитательного совета определены субъекты сопровождения. В их качестве выступили: заместитель начальника по воспитательной работе, воспитатели, учителя и психолог данной колонии, затем и сами воспитанники, успешно прошедшие эксперимент сопровождения. Каждому субъекту определялось от 2 до 5 воспитанников.

Субъекту сопровождения в рамках совместного движения необходимо сформировать определенные взаимоотношения с воспитанником, которые могут способствовать решению проблем (трудностей), возникающих у воспитанника с учетом их своеобразия; определить необходимый (достаточный) уровень сопровождения для воспитанника; фиксировать успехи, достижения, падения в индивидуальной карте сопровождения.

Таблица 1

Ресоциализированность воспитанников Можайской воспитательной колонии (в %)

Контрольная группа Экспериментальная

Уровень группа

Констати- Итоговый Констати- Итоговый

рующий этап этап рующий этап этап

Социально-перспективный 4,08 10,20 2,13 19.15

Социально-прагматический 24,49 34,70 23,40 44,68

Социально-неустойчивый 48,98 38.77 51,07 29,79

Отрицательно-устойчивый 22,45 16,33 23,40 6,38

Анализ действенности субъектов сопровождения показал, что большинство из них нуждается в специальной социально-педагогической подготовке. С данной целью проводилось обучение субъектов методике социально-педагогического сопровождения, которая предусматривала особенности изучения воспитанников; методике формирования отношений; принципам важности авторитета; методам стимулирования целесообразного проявления воспитанника и др., а также давались рекомендации по заполнению индивидуальных карт сопровождения.

В течение эксперимента периодически проводились коллегиальные совещания учебно-воспитательного совета и экспертной группы для анализа работы, в т.ч. для отбора эффективных приемов развития объектов сопровождения и координации действий сопровождаемых.

При разработке сопроводительных мероприятий субъектами сопровождения учитывались потребности каждого воспитанника (сопровождаемого), его особенности. Важно было восстановить у воспитанника навыки обучения, определить социальную значимость знаний, которую он приобретает в процессе обучения, и профессиональных намерений; научить ставить перед собой цели и видеть способы их достижения; наладить конструктивные отношения с другими воспитанниками и сотрудниками воспитательной колонии, научить соблюдать режим и правила внутреннего распорядка, принимать нормы морали и права не только потому, что это является необходимым условием для получения условно-досрочного освобождения, но и для осознания себя как гражданина своей Родины. Эта проблема оказалась достаточно сложной и требовала значительных усилий со стороны субъектов сопровождения.

Изучение эффективности социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних, позволяет констатировать, что для успешности необходим, прежде всего, авторитет субъекта сопровождения (его принятие объектом); знание объекта сопровождения, его своеобразия, характерных проблем и трудностей, возникающих у него в процессе адаптации, самореализации; мотивированность и активность воспитанника в социально-

значимой деятельности, целесообразном самопроявлении. Действенность социально-педагогического сопровождения ресоциализации во многом зависит от направленности субъекта сопровождения: насколько для него значимо сопровождение воспитанника, обеспечения его целесообразной ресоциализации, от его знаний существа и особенностей социально-педагогического сопровождения конкретного воспитанника; конструктивности взаимоотношений; целесообразности мер в процессе сопровождения, способствующих мотивированию и активности воспитанника; от владения им технологией сопровождения, от умения вовремя определить необходимый уровень сопровождения воспитанника: системно-действенный, ситуативно-творческий, репродуктивный или формальный.

В основном субъекты сопровождения смогли обеспечить необходимое сопровождение. На начальном этапе у отдельных субъектов сопровождения проявились определенные трудности в работе: такие, как низкая активность к социально-педагогическому сопровождению; предпочитаемый авторитарный стиль управления (доминирование нравоучения вместо кропотливой внимательной работы с воспитанником); формализм при заполнении индивидуальных карт. Не случайно в ходе исследования принимались решения по индивидуальному разъяснению отдельным субъектам значимости социально-педагогического сопровождения и рассматривались вопросы стимулирования субъектов, успешно справляющихся с социально-педагогическим сопровождением воспитанника.

По итогам экспериментальной работы проведена диагностика, использовались те же методы, что и на констатирующем этапе. Результаты диагностики представлены в таблице 1. Анализ представленных результатов в данной таблице позволяет констатировать, что в процессе социально-педагогического сопровождения удалось обеспечить в полном или частичном объеме повышение действенности ресоциализации. Об успешности ресоциализации свидетельствует тот факт, что число воспитанников, достигших устойчивой ресоциализированности в экспериментальной группе на 18,93% (на 8,95% - социально-перспективный уровень и 9,98% - социально-прагматический) выше, чем в контрольной группе. Более трети воспитанников оказалась в ситуации, где добиться высокого результата ресоциализированности не удалось, в тоже время окончательный вывод воспитанников на социально-перспективный и социально-прагматический уровни ресоциализированности можно делать только после успешной адаптации после выхода, т.к. во многом их судьба будет предопределена той средой, в которую они вернутся. В то же время экспериментальная работа показала, что не все проблемы связанные со стимулированием ресоциализации воспитанников в процессе сопровождения удалось решить: с частью воспитанников, лояльно относящихся к исправлению, достаточно легко было работать и обеспечить сопровождение, вторая часть, нейтрально относящихся, требовала времени. В последующем определенную часть удавалось адаптировать и стимулировать, кроме того, была группа, в работе с

которой встретились огромные трудности, не все из которых удалось преодолеть. Этому послужили такие причины, как недостаточный опыт сопровождающих. В то же время, негативная основа настолько рецидивно настроена, что установить контакт, добиться позитивного результата практически не удавалось. Как правило, это дети, воспитывающиеся в семье группы риска, имеющие опыт устойчивого взаимодействующий с криминальной субкультурой. Для них противодействие представляло собой сохранению криминального авторитета.

Таким образом, полученные в ходе экспериментальной работы данные позволили сделать вывод о том, что гипотеза подтвердилась, цель исследования достигнута.

В процессе экспериментальной работы выявлены условия необходимые для успешной реализации социально-педагогического сопровождения ресоциализации несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения: благоприятная воспитательная социокультурная среда исправления; подготовленность субъектов к социально-педагогическому сопровождению; авторитет субъекта сопровождения и его принятие воспитанником; охват всех воспитанников сопровождения; системность и целесообразность сопровождения; учет индивидуального своеобразия каждого воспитанника в процессе определения стратегии сопровождения формирования у него социальной адаптивности; мотивирование проявлений социальной адаптивности осужденного в различных ситуациях жизнедеятельности.

По результатам исследования сделаны следующие выводы.

1. Пенитенциарные учреждения для несовершеннолетних - это специализированные воспитательные учреждения для наказания несовершеннолетних за уголовно наказуемые деяния. Важнейшая функция данных учреждений - обеспечение ресоциализации воспитанников пенитенциарных учреждений, возвращение их в социум для последующей самореализации. Такая функция может быть обеспечена в том случае, если приоритетным направлением в деятельности пенитенциарного учреждения выступает воспитательное направление, в котором созданы все условия дня повышения его роли.

2. Ресоциализация - это целесообразное изменение, направленное на усваивание ценностных ориентиров, общественно-значимых взглядов, нравственно-правовых норм и правил, уважительного отношения к человеку, обществу, труду и традициям человеческого общежития, интересов, целей, овладение новыми социальными ролями и накопление опыта целесообразного социального проявления в социокультурной среде пенитенциарного учреждения, которое необходимо воспитаннику при последующей адаптации и самореализации после освобождения.

3. Объектом ресоциализации выступают воспитанники пенитенциарного учреждения - это несовершеннолетние (от 14 до 18 лет), а также совершеннолетние (до достижения 19 лет) юноши, девушки. К типичным

группам воспитанников отнесем социально-перспективную, социально-прагматическую, социально-неустойчивую, отрицательно-устойчивую.

4. На процессе ресоциализации существенно сказываются внутренние и внешние факторы. К внутренним относятся возрастные особенности, индивидуальное своеобразие, опыт жизни до исправительного учреждения, последствия воспитания, адаптивность, настрой, мотивированность, внутренняя предрасположенность к самопроявлению и самоактивности; к внешним - социокультурная среда, нравственно-психологическая атмосфера в среде, действенность воспитателыю-коррекционной работы, педагогическая культура сотрудников, опыт исправления в учреждении.

5. Социально-педагогическое сопровождение ресоциализации воспитанника пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних технологично и представляет собой совместный целенаправленный поэтапный процесс, обусловленный знанием его индивидуальных особенностей и направлено на обеспечение изменения ранее сложившихся у воспитанника социально-негативных общественно-значимых взглядов, интересов, целей, ценностных ориентиров, овладение им новыми социальными ролями, усвоение и проявление нравственно-правовых норм и правил, уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, накопление опыта целесообразного социального проявления, необходимого ему при последующей адаптации и самореализации после освобождения из пенитенциарного учреждения. Основными этапами реализации технологии являются диагностико-прогностирующий, проектировочный, реализационный, результативно-оценочный.

6. Субъектом сопровождения выступают сотрудники, непосредственно работающие с воспитанниками. Успешность такого сопровождения требует авторитетности субъекта сопровождения (его принятие объектом); знания объекта сопровождения, его своеобразия, характерных проблем и трудностей, возникающих у него в процессе адаптации, самореализации; мотивированности и активности воспитанника в социально-значимой деятельности, целесообразном самопроявлении.

7. Условиями, способствующими успешной реализации социально-педагогического сопровождения ресоциализации несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения, выступают благоприятная воспитательная социокультурная среда исправления; подготовленность субъектов к социально-педагогическому сопровождению; авторитет субъекта сопровождения и его принятие воспитанником; охват всех воспитанников сопровождения; системность и целесообразность сопровождения; учет индивидуального своеобразия каждого воспитанника в процессе определения стратегии сопровождения, формирования у него социальной адаптивности; мотивирование проявлений социальной адаптивности осужденного в различных ситуациях жизнедеятельности.

8. Проведенные исследования не исчерпывают проблему. Направлениями дальнейшего исследования могут быть социально-педагогическая

поддержка на этапе адаптации воспитанников пенитенциарного учреждения; совершенствование подготовленности администрации, сотрудников и воспитателей к социально-педагогическому сопровождению; социально-педагогическая поддержка на этапе адаптации бывших воспитанников пенитенциарного учреждения и др.

Основные результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях автора.

1. Павлова K.M. Социально-педагогическая характеристика основных групп несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения // Ученые записки РГСУ. - 2009. - № 7. - Ч. 1 - С. 47-51 (0,69 п.л.).

2. Павлова K.M. Социально-педагогическое сопровождение и субкультура несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения // Социальная политика и социология. - 2009. - № 10 (52). - С. 393404 (0,73 п.л.).

3. Павлова K.M. Технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения // Человеческий капитал. - 2010. - № 10 (22). - С. 78-79 (0,23 пл.).

4. Павлова K.M. Роль подростковых криминогенных групп в десоциа-лизации несовершеннолетних и пути нейтрализации их влияния // Социальные проблемы молодежи и пути их решения: сб. докл. конф. / под ред. Л.Б. Котовой. - М.: Изд-во РГСУ «Союз», 2006. - С. 140-144 (0,31 п.л.).

5. Павлова K.M. Проблемы ресоциализации воспитанников исправительных учреждений // Социальная педагогика: теория, практика, перспектива: матер. Всеросс. макаренк. соц.-пед. чтений, 27-28 марта 2008 г. В. 2-х ч. -Ч. II. / под ред. Л.В. Мардахаева. - М.: Изд-во РГСУ, 2008. - С. 142-148 (0,31 п.л.).

6. Павлова K.M. Ресоциализация воспитанников в пенитенциарных учреждениях для несовершеннолетних И Социально педагогическая поддержка ребенка в процессе социализации: матер. Росс, науч.-практ. конф. / под общ. ред. A.B. Иванова. - М.: АПКиППРО, 2008. - С. 152-156. (0,31 п.л.).

7. Павлова K.M. Социализация осужденной молодежи // Человек, общество, культура в контексте инновационных социальных процессов: матер. науч.-практ. конф. - Дедовск: Филиал РГСУ в г. Дедовск, 2008. - С. 152-156 (0,25 п.л.).

8. Павлова K.M. Причины и возрастные особенности несовершеннолетних преступников // Человек в Российской повседневности: история и современность: Сб. ст. II Межд. науч.-практ. конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - С. 204-210 (0,39 п.л.).

9. Павлова K.M. Профилактика делинквентного поведения несовершеннолетних как фактор развития современного общества // Социальная работа, реклама и PR в современном коммуникативном пространстве: сб.

науч. работ IV Всеросс. науч.-практ. конф. - Томск: Томский ЦНТИ, 2009.

- С. 260-278 (0,99 п.л.).

10. Павлова K.M. Проблемы профилактики делинквентного поведения несовершеннолетних // Молодежь - будущее России: матер, науч.-практ. конф. -М.: Спутник+, 2009. - С.74-81. (0,41 п.л.).

11. Павлова K.M. Социокультурные установки на семью у несовершеннолетнего осужденного // Социальная педагогика и инновации: матер. VII Межд. конгр. «Российская семья». В 2 ч. - Ч. 1. / науч. ред. В.И. Жуков. -М.: Изд-во РГСУ, 2010.-С.212-219 (0,51 п.л.).

12. Павлова K.M. Влияние субкультуры пенитенциарного учреждения на делинквентную личность несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения // Социальные зависимости независимой личности: сб. докл. Межрег. науч.-практ. конф. - Павловский Посад: Филиал РГСУ в г. Павловский Посад, 2010 - С. 147-154 (0,39 п.л.).

13. Павлова K.M. Формирование семейных ценностей пенитенциарным учреждением у несовершеннолетнего осужденного // Проблемы и актуальные задачи образовательных учреждений в воспитании и гражданско-патриотическом становлении обучающихся: матер. Всеросс. науч.-практ. конф. 14 апреля 2010 г. - Екатеринбург: УГПУ, 2010 - С. 217-221 (0,43 пл.).

14. Павлова K.M. Ресоциализация несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения как социально-педагогическое явление // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сб. матер. XV Межд. науч.-практ. конф. / под общ. ред. С.С. Чернова.

- Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2010 г. - С. 335-339 (0,27 п.л.).

15. Павлова K.M. Влияние авторитета сотрудника на воспитанника пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сб. матер. XX Межд. науч.-практ. конф. / под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2011 г. - С. 297-300 (0,22 п.л.).

Павлова Клара Михайловна

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ ВОСПИТАННИКОВ ПЕНИТЕНЦИАРНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ:

Автореферат диссертации (на правах рукописи)

Формат 60x90x16. Гарнитура Ттев №\уКотап Усл. п л. 1,45. Тираж 100 экз.

Огаечатано в типографии Российского государственного социального университета 107150, Москва, ул. Лосиноостровская, вл. 24. Тел.: 8 (499) 169-4802