Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование духовного опыта несовершеннолетних как условие их ресоциализации

Автореферат по педагогике на тему «Формирование духовного опыта несовершеннолетних как условие их ресоциализации», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Смирнова, Елена Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование духовного опыта несовершеннолетних как условие их ресоциализации», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Смирнова, Елена Юрьевна, Кострома

КОСТРОМСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н.А. НЕКРАСОВА

04201457345

правах рукописи

Смирнова Елена Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНОГО ОПЫТА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ КАК УСЛОВИЕ ИХ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

— Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Басов Николай Федорович

Кострома-2014

Оглавление

Введение............................................................................ 4

Глава I. Теоретические основы формирования духовного опыта несовершеннолетних в учреждениях закрытого типа

1.1 Отклоняющееся поведение детей как социально педагогический феномен............................................... 17

1.2 Ресоциализация несовершеннолетних воспитанников исправительных учреждений: сущность и содержание............................................................. 41

1.3 Формирование духовного опыта как педагогическая проблема................................................................................................................................................67

Выводы по I главе......................................................... 91

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию духовного опыта у несовершеннолетних в учреждениях закрытого типа

2.1 Модель формирования духовного опыта у несовершеннолетних воспитанников исправительных учреждений..................................................................... 93

2.2 Характеристика базы, хода и программы опытно -экспериментальной работы........................................ 120

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 143

Выводы по II главе........................................................ 174

Заключение....................................................................... 177

Список литературы............................................................ 182

Список иллюстративного материала.................................... 201

Приложения...................................................................... 202

Приложение А. Выдержки из Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Выдержки из Федерального закона от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ, «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Постановление Правительства РФ от 25 апреля 1995 г. № 420 «Об утверждении Типового положения о специальном учебно-воспитательном учреждении для детей и подростков с девиантным

поведением».................................. ..................................................... 202

Приложение Б. Выдержки из Государственного доклада «О положении

детей и семей, имеющих детей, в Российской Федерации» за 2012 год (2013

год)................................................................................................... 221

Приложение В. Программа дисциплины (модуля) «Особенности социальной работы с несовершеннолетними в пенитенциарной системе».......................... 227

Приложение Г. Карта развития воспитанника................. ...................... 249

Приложение Д. Занятия с воспитанниками Костромской воспитательной колонии в рамках «Школы подготовки к освобождению».............................. 255

Приложение Е. Занятие по мозартике «Русское чудо - Москва XVII века» с воспитанниками «Специального профессионального училища закрытого типа Костромской области»........................................................................... 256

Приложение Ж. Занятие по мозартике «Дорога в космос» с воспитанниками «Специального профессионального училища закрытого типа Костромской области»............................................................................................ 257

Введение

Актуальность исследования. Современная социально-экономическая ситуация развития российского общества характеризуется многочисленными динамическими переменами во всех сферах жизнедеятельности человека, порождающими разного рода проблемы: нестабильность института семьи, детско-родительских отношений, межпоколенных связей; слабо развитая инфраструктура образовательных и муниципальных служб; неуверенность взрослых в будущем, связанная с низкой материальной обеспеченностью. Все это влияет на социализацию подрастающих поколений и становится причиной распространения различных форм отклоняющегося поведения среди несовершеннолетних (наркомания, токсикомания, алкоголизм, гемблинг, буллинг и т.п.), роста правонарушений и преступлений в подростковой среде, в том числе и тех, которые связаны с насилием, жестокостью, вспышками необоснованной агрессии, демонстрацией социальной беспомощности.

Для несовершеннолетних с проявлением черт противоправного поведения, преступивших нормы морали и законы, во всем мире создают специализированные исправительные учреждения (воспитательно-трудовые колонии, училища, социально-реабилитационные центры и т.п.), задачами которых являются в соответствии с международными документами об исполнении правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила», «Эр-Риядские соглашения») создание благоприятных условий для физического, психического, социального развития, перевоспитания, формирования у них социальных навыков и трудовых умений, подготовки к социальной адаптации в новой жизненной ситуации. Однако результаты статистики и ряда исследований (Ю.В. Баранов, А.П. Михайлов, JI.A. Осьмук, Б.А. Пайзулаева, A.M. Шевченко и др.) свидетельствуют, что значительная часть выпускников таких учреждений (53%) через короткое время после освобождения вновь совершает противоправные действия,

другая часть (12%) пополняет ряды лиц без определенного места жительства, 10% не могут или не хотят трудоустроиться, продолжать обучение. Все это делает важным теоретическое осмысление и анализ педагогического опыта для определения условий эффективности социализации данной категории несовершеннолетних.

Изучению проблемы возвращения детей к нормальной жизни посвящено много работ в прошлом (A.C. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский, С.Т. Щацкий и др.) и в настоящем (С.А. Беличева, М.И. Буянов, И.И. Карпец, Ю.А. Клейберг, М.А. Ковальчук, В.Н. Кудрявцев, И.А. Никитин, Р.В. Овчарова и др.). В них рассмотрены причины отклоняющегося поведения, охарактеризованы типы несовершеннолетних девиантов, предложены содержание, формы и методы профилактики девиантного поведения в семье, школе, учреждении дополнительного образования, в различных видах деятельности.

В рамках виктимологии раскрыты отдельные стороны предупреждения и преодоления последствий неуспешной социализации несовершеннолетних правонарушителей, детей группы риска (С.А. Беличева, В.В. Виноградов, А.Ф. Гузаирова, Л.И. Комарь, Н.М. Наговицына, О.С. Попова, E.H. Приступа, Ю.А Черемисина и др.).

В социологии и педагогике последних лет стали проводиться исследования по ресоциализации подростков в условиях летнего оздоровительного лагеря (Ю.В. Румянцев), социально-реабилитационного центра (Т.Д. Шапошникова). Рассмотрены особенности ресоциализации провинциальной молодежи (P.M. Рахимова), правовой ресоциализации в детских исправительных учреждениях (О.Б. Панова).

Изучение опыта организации воспитательной работы в учреждениях закрытого типа для несовершеннолетних с отклонениями в поведении свидетельствует о том, что вопросам их духовно-нравственного развития со второй половины девяностых годов прошлого века уделяется много

внимания. При этом акцент делается на просвещение, вооружение знаниями, формирование представлений и недостаточное внимание уделяется созданию условий для обогащения, корректировки собственного духовного опыта у воспитанников. Можно констатировать, что в настоящее время сложился ряд противоречий как в теории, так и в самой практике работы с детьми девиантного поведения в специализированных учреждениях для них:

- между негативными тенденциями в социальной адаптации выпускников таких учреждений, их неготовностью к жизни в новых социально-культурных условиях и потребностями общества, государства в их социализированности;

- между требованиями к детским исправительным учреждениям, связанными с необходимостью эффективной коррекционной воспитательной работы в них, и неразработанностью современного содержания, форм, методов ее реализации в ситуации перестройки исправительной системы;

- между имеющимся опытом реализации программ ресоциализации в таких учреждениях и недостаточным уровнем осмысленности их эффективности, педагогических условий для их творческого применения на практике.

Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования: при каком содержании процесс формирования духовного опыта несовершеннолетних в учреждениях закрытого типа будет выступать условием эффективности их ресоциализации?

Объект исследования: процесс формирования духовного опыта у воспитанников детских исправительных учреждений.

Предмет исследования: содержание формирования духовного опыта несовершеннолетних в учреждениях закрытого типа как условие эффективности их ресоциализации.

Цель исследования: выявить и обосновать содержание процесса формирования духовного опыта несовершеннолетних как условие эффективности их ресоциализации.

В ходе исследования проверялась следующая гипотеза: процесс формирования духовного опыта несовершеннолетних воспитанников исправительных учреждений будет выступать эффективным условием их ресоциализации, если его содержание направлено на обогащение субъектного опыта ребенка в совместной деятельности, предполагает нравственное закаливание, формирование личностных перспектив, включает духовно-нравственное просвещение, развитие социально-коммуникативных умений и навыков, организацию группового взаимодействия, включение в преобразовательную практику.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались такие задачи:

1. Раскрыть сущность понятий «духовный опыт», «ресоциализация».

2. Проанализировать процесс ресоциализации несовершеннолетних с отклонениями поведения, выделить его специфические черты.

3. Выявить особенности формирования духовного опыта в исправительных учреждениях закрытого типа.

4. Разработать модель формирования духовного опыта у несовершеннолетних воспитанников специальных учреждений.

5. Обосновать и в ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность разработанной программы формирования духовного опыта воспитанников специальных образовательных учреждений закрытого типа, обеспечивающей успешность их ресоциализации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыта сущность понятия «духовный опыт», охарактеризованы его содержание и средства формирования у несовершеннолетних;

- выявлены и охарактеризованы особенности формирования духовного опыта у несовершеннолетних в учреждениях закрытого типа;

- выделены и раскрыты потенциалы процесса формирования духовного опыта несовершеннолетних в исправительных учреждениях в их ресоциализации;

- разработана и обоснована модель формирования духовного опыта у воспитанников учреждений закрытого типа;

- выявлены и охарактеризованы содержание, приемы и средства формирования духовного опыта, обеспечивающие эффективность ресоциализации воспитанников исправительных учреждений ' для несовершеннолетних;

- обоснована и апробирована методика формирования духовного опыта несовершеннолетних в процессе их ресоциализации;

- предложено и адаптировано научно-методическое обеспечение процесса формирования духовного опыта несовершеннолетних в условиях их ресоциализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- проанализированы подходы представителей различных научных направлений к пониманию сущности, содержания процесса формирования духовного опыта детей, ресоциализации несовершеннолетних в исправительных учреждениях и на их основе разработана модель этого феномена;

- выявлены закономерные связи между содержанием программы формирования духовного опыта у воспитанников учреждений закрытого типа и успешностью ресоциализации, между включенностью несовершеннолетних в ресоциализационный процесс и эффективностью формирования духовных представлений, нравственных норм у несовершеннолетних с отклонениями в поведении, между интенсивностью

использования отдельных приемов и форм работы и уровнем ресоциализированности воспитанников;

- отобраны и апробированы критерии и показатели диагностики уровня сформированности духовного опыта у воспитанников исправительного учреждения.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанных и адаптированных программ ресоциализации и формирования духовного опыта у несовершеннолетних в учреждениях закрытого типа специалистами социально-реабилитационных приютов, специализированных учреждений общего и профессионального образования при создании программ развития организации, парциальных воспитательных, развивающих, реабилитационных программ.

Кроме того, апробированный комплекс диагностических методик позволит социальным педагогам, психологам аналогичных учреждений улучшить качество выявления имеющихся проблем у несовершеннолетних, проверить эффективность используемых приемов и методов оказания им социально-педагогической помощи, строить научно обоснованную индивидуальную работу с отдельными категориями воспитанников.

Полученные выводы и рекомендации включены в учебно-методические комплексы профессиональных дисциплин «Социальная педагогика», «Методика и технология работы социального педагога», «Технологии работы с разными категориями детей» для бакалавров психолого-педагогического образования (профиль «Психология и социальная педагогика»), «Технология социальной работы с молодежью», «Особенности социальной работы с молодежью в пенитенциарной системе» для бакалавров направления подготовки «Социальная работа».

Материалы диссертационного исследования позволят улучшить качество повышения квалификации работников образования и социальной сферы, организаторов работы с молодежью.

Методологической основой исследования явились научные положения о роли деятельности в формировании личности (А.Н. Леонтьев), философские, социологические и психолого-педагогические концепции развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), идеи системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Ф.Ф. Королев, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Л.Ф. Спирин и др.), философско-антропологического (О.Ф. Больнов, Б.С. Гершунский, Л.М. Лузина и др.), субъектно-деятельностного (Л.И. Божович, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.), средового (М.В. Крупенина, Ю.С. Мануйлов, В.В. Рубцов, С.Т. Шацкий, В.А. Ясвин и др.) подходов.

Теоретической основой исследования стали:

- современные теории социализации (В.Г. Бочарова, A.B. В о лохов, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, Д.И. Фельдштейн, В.А. Фокин и др.);

идеи ресоциализации (С.Г. Вершловский, В.В. Виноградов, В.Т. Волов, В.В. Громова, A.A. Макареня, A.B. Мудрик, P.M. Рахимова, Ю.В. Румянцев, Н. Смелзер, Т.Д. Шапошникова, A.M. Шевченко и др.);

работы, освещающие различные стороны девиантного и делинквентного поведения, их причины, последствия, профилактику (М.А. Алемаскин, С.М. Беличева, Я.И. Гилинский, В.П. Кащенко, Ю.А. Клейберг, И.С. Кон, Г.М. Миньковский и др.);

- исследования, посвященные духовно-нравственному воспитанию, формированию духовности у несовершеннолетних (С.Ф. Анисимова, Б.И. Бакштановский, Л.П. Буева, Л.А. Волович, О.Г. Дробницкий, И.А. Каиров, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, Т.Г. Русакова, Т.М. Трегубова, Г.В. Цырлина, В.Э. Чудновский, Н.Е. Щуркова и др.).

Для решения поставленных задач и достижения цели использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ философской,

социологической, юридической, психологической литературы, синтез различных подходов, моделирование), эмпирические (включенное и дискретное наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение и обобщение передового педагогического опыта, анализ документации), опытно-экспериментальная работа.

Базой исследования являлись: Федеральное бюджетное учреждение «Костромская воспитательная колония Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Костромской области» (п. Васильевское) и Федеральное государственное бюджетное специальное учебно-воспитательное учреждение для детей и подростков с девиантным поведением «Специальное профессиональное училище закрытого типа Костромской области» (п. Бычиха).

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 67 воспитанников в возрасте 14-18 лет и 55 работников данных учреждений.

Исследование включало несколько взаимосвязанных этапов:

- на первом этапе (2009 г.)

Автореферат диссертации по теме "Формирование духовного опыта несовершеннолетних как условие их ресоциализации"

На правах рукописи

Смирнова Елена Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНОГО ОПЫТА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ КАК УСЛОВИЕ ИХ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

П з ДПР 2014

Кострома - 2014

005546704

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

заведующий кафедрой социальной работы Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» Басов Николай Федорович

Официальные оппоненты: Виноградов Виктор Викторович

доктор педагогических наук, доцент, Заслуженный учитель РФ, заместитель директора по научно-методической работе ГБОУ СОШ №14 (г. Москва)

Шапошникова Татьяна Дмитриевна

кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии и педагогики ГАУ «Институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов системы социальной защиты населения города Москвы» (г. Москва)

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогически университет имени Л.Н. Толстого»

Защита состоится «24» апреля 2014 года в «10.00» часов на заседании диссертационного совета Д 212.094.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» по адресу: 156012, г. Кострома, п. Новый, д. 1, Институт педагогики и психологии, ауд. 277

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14 и на сайте университета http://ksu.edu.ru

Автореферат разослан « f§ » марта 2014 года

И.о. ученого секретаря

диссертационного совета - В.А.Кудинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная социально-экономическая ситуация развития российского общества характеризуется многочисленными динамическими переменами во всех сферах жизнедеятельности человека, порождающими разного рода проблемы: нестабильность института семьи, детско-родительских отношений, межпоколенных связей; слабо развитая инфраструктура образовательных и муниципальных служб; неуверенность взрослых в будущем, связанная с низкой материальной обеспеченностью. Все это влияет на социализацию подрастающих поколений и становится причиной распространения различных форм отклоняющегося поведения среди несовершеннолетних (наркомания, токсикомания, алкоголизм, гемблинг, буллинг и т.п.), роста правонарушений и преступлений в подростковой среде, в том числе и тех, которые связаны с насилием, жестокостью, вспышками необоснованной агрессии, демонстрацией социальной беспомощности.

Для несовершеннолетних с проявлением черт противоправного поведения, преступивших нормы морали и законы, во всем мире создают специализированные исправительные учреждения (воспитательно-трудовые колонии, училища, социально-реабилитационные центры и т.п.), задачами которых являются в соответствии с международными документами об исполнении правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила», «Эр-Риядские соглашения») создание благоприятных условий для физического, психического, социального развития, перевоспитания, формирования у них социальных навыков и трудовых умений, подготовки к социальной адаптации в новой жизненной ситуации. Однако результаты статистики и ряда исследований (Ю.В. Баранов, А.П. Михайлов, Л.А. Осьмук, Б.А. Пайзулаева, A.M. Шевченко и др.) свидетельствуют, что значительная часть выпускников таких учреждений (53%) через короткое время после освобождения вновь совершает противоправные действия, другая часть (12%) пополняет ряды лиц без определенного места жительства, 10% не могут или не хотят трудоустроиться, продолжать обучение. Все это

делает важным теоретическое осмысление и анализ педагогического опыта для определения условий эффективности социализации данной категории несовершеннолетних.

Изучению проблемы возвращения детей к нормальной жизни посвящено много работ в прошлом (A.C. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский, С.Т. Щацкий и др.) и в настоящем (С.А. Беличева, М.И. Буянов, И.И. Карпец, Ю.А. Клейберг, М.А. Ковальчук, В.Н. Кудрявцев, И.А. Никитин, Р.В. Овчарова и др.). В них рассмотрены причины отклоняющегося поведения, охарактеризованы типы несовершеннолетних девиантов, предложены содержание, формы и методы профилактики девиантного поведения в семье, школе, учреждении дополнительного образования, в различных видах деятельности.

В рамках виктимологии раскрыты отдельные стороны предупреждения и преодоления последствий неуспешной социализации несовершеннолетних правонарушителей, детей группы риска (С.А. Беличева, В.В. Виноградов, А.Ф. Гузаирова, Л.И. Комарь, Н.М. Наговицына, О.С. Попова, E.H. Приступа, Ю.А Черемисина и др.).

В социологии и педагогике последних лет стали проводиться исследования по ресоциализации подростков в условиях летнего оздоровительного лагеря (Ю.В. Румянцев), социально - реабилитационного центра (Т.Д. Шапошникова). Рассмотрены особенности ресоциализации провинциальной молодежи (P.M. Рахимова), правовой ресоциализации в детских исправительных учреждениях (О.Б. Панова).

Изучение опыта организации воспитательной работы в учреждениях закрытого типа для несовершеннолетних с отклонениями в поведении свидетельствует о том, что вопросам их духовно-нравственного развития со второй половины девяностых годов прошлого века уделяется много внимания. При этом акцент делается на просвещение, вооружение знаниями, формирование представлений и недостаточное внимание уделяется созданию условий для обогащения, корректировки собственного духовного опыта у воспитанников. Можно констатировать, что в настоящее время сложился ряд

противоречий как в теории, так и в самой практике работы с детьми девиантного поведения в специализированных учреждениях для них:

- между негативными тенденциями в социальной адаптации выпускников таких учреждений, их неготовностью к жизни в новых социально-культурных условиях и потребностями общества, государства в их социализированное™;

- между требованиями к детским исправительным учреждениям, связанными с необходимостью эффективной коррекционной воспитательной работы в них, и неразработанностью современного содержания, форм, методов ее реализации в ситуации перестройки исправительной системы;

-между имеющимся опытом реализации программ ресоциализации в таких учреждениях и недостаточным уровнем осмысленности их эффективности, педагогических условий для их творческого применения на практике.

Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования: при каком содержании процесс формирования духовного опыта несовершеннолетних в учреждениях закрытого типа будет выступать условием эффективности их ресоциализации?

Объект исследования: процесс формирования духовного опыта у воспитанников детских исправительных учреждений.

Предмет исследования: содержание формирования духовного опыта несовершеннолетних в учреждениях закрытого типа как условие эффективности их ресоциализации.

Цель исследования: выявить и обосновать содержание процесса формирования духовного опыта несовершеннолетних как условие эффективности их ресоциализации.

В ходе исследования проверялась следующая гипотеза: процесс формирования духовного опыта несовершеннолетних воспитанников исправительных учреждений будет выступать эффективным условием их ресоциализации, если его содержание направлено на обогащение субъектного опыта ребенка в совместной деятельности, предполагает нравственное закаливание, формирование личностных перспектив, включает

духовно-нравственное просвещение, развитие социально-коммуникативных умений и навыков, организацию группового взаимодействия, включение в преобразовательную практику.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались такие задачи:

1. Раскрыть сущность понятий «духовный опыт», «ресоциализация».

2. Проанализировать процесс ресоциализации несовершеннолетних с отклонениями поведения, выделить его специфические черты.

3. Выявить особенности формирования духовного опыта в исправительных учреждениях закрытого типа.

4. Разработать модель формирования духовного опыта у несовершеннолетних воспитанников специальных учреждений.

5. Обосновать и в ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность разработанной программы формирования духовного опыта воспитанников специальных образовательных учреждений закрытого типа, обеспечивающей успешность их ресоциализации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыта сущность понятия «духовный опыт», охарактеризованы его содержание и средства формирования у несовершеннолетних;

- выявлены и охарактеризованы особенности формирования духовного опыта у несовершеннолетних в учреждениях закрытого типа;

- выделены и раскрыты потенциалы процесса формирования духовного опыта несовершеннолетних в исправительных учреждениях в их ресоциализации;

- разработана и обоснована модель формирования духовного опыта у воспитанников учреждений закрытого типа;

- выявлены и охарактеризованы содержание, приемы и средства формирования духовного опыта, обеспечивающие эффективность ресоциализации воспитанников исправительных учреждений для несовершеннолетних;

- обоснована и апробирована методика формирования духовного опыта несовершеннолетних в процессе их ресоциализации;

- предложено и адаптировано научно-методическое обеспечение процесса формирования духовного опыта несовершеннолетних в условиях их ресоциализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- проанализированы подходы представителей различных научных направлений к пониманию сущности, содержания процесса формирования духовного опыта детей, ресоциализации несовершеннолетних в исправительных учреждениях и на их основе разработана модель этого феномена;

- выявлены закономерные связи между содержанием программы формирования духовного опыта у воспитанников учреждений закрытого типа и успешностью ресоциализации, между включенностью несовершеннолетних в ресоциализационный процесс и эффективностью формирования духовных представлений, нравственных норм у несовершеннолетних с отклонениями в поведении, между интенсивностью использования отдельных приемов и форм работы и уровнем ресоциализированности воспитанников;

- отобраны и апробированы критерии и показатели диагностики уровня сформированности духовного опыта у воспитанников исправительного учреждения.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанных и адаптированных программ ресоциализации и формирования духовного опыта у несовершеннолетних в учреждениях закрытого типа специалистами социально-реабилитационных приютов, специализированных учреждений общего и профессионального образования при создании программ развития организации, парциальных воспитательных, развивающих, реабилитационных программ.

Кроме того, апробированный комплекс диагностических методик позволит социальным педагогам, психологам аналогичных учреждений улучшить качество выявления имеющихся проблем у несовершеннолетних, проверить эффективность используемых приемов и методов оказания им

социально-педагогической помощи, строить научно обоснованную индивидуальную работу с отдельными категориями воспитанников.

Полученные выводы и рекомендации включены в учебно-методические комплексы профессиональных дисциплин «Социальная педагогика», «Методика и технология работы социального педагога», «Технологии работы с разными категориями детей» для бакалавров психолого-педагогического образования (профиль «Психология и социальная педагогика»), «Технология социальной работы с молодежью», «Особенности социальной работы с молодежью в пенитенциарной системе» для бакалавров направления подготовки «Социальная работа».

Материалы диссертационного исследования позволят улучшить качество повышения квалификации работников образования и социальной сферы, организаторов работы с молодежью.

Методологической основой исследования явились научные положения о роли деятельности в формировании личности (А.Н. Леонтьев), философские, социологические и психолого-педагогичесдие концепции развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), идеи системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Ф.Ф. Королев, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова, НЛ. Селиванова, Л.Ф. Спирин и др.), философско-антропологического (О.Ф. Больнов, Б.С. Гершунский, Л.М. Лузина и др.), субъектно-деятелъностного (Л.И. Божович, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.), средового (М.В. Крупенина, Ю.С. Мануйлов, В.В. Рубцов, С.Т. Шацкий, В.А. Ясвин и др.) подходов.

Теоретической основой исследования стали:

- современные теории социализации (В.Г. Бочарова, A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, Д.И. Фельдштейн, В.А. Фокин и др.);

- идеи ресоциализации (С.Г. Вершловский, В.В. Виноградов, В.Т. Волов, В.В. Громова, A.A. Макареня, A.B. Мудрик, P.M. Рахимова, Ю.В. Румянцев, Н. Смелзер, Т.Д. Шапошникова, A.M. Шевченко и др.);

работы, освещающие различные стороны девиантного и делинквентного поведения, их причины, последствия, профилактику (М.А. Алемаскин, С.М. Беличева, ЯМ. Гилинский, В.П. Кащенко, Ю.А. Клейберг, И.С. Кон, Г.М. Миньковский и др.);

- исследования, посвященные духовно-нравственному воспитанию, формированию духовности у несовершеннолетних (С.Ф. Анисимова, Б.И. Бакштановский, Л.П. Буева, Л.А. Волович, О.Г. Дробницкий, И.А. Каиров, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, Т.Г. Русакова, Т.М. Трегубова, Г.В. Цырлина, В.Э. Чудновский, Н.Е. Щуркова и др.).

Для решения поставленных задач и достижения цели использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, социологической, юридической, психологической литературы, синтез различных подходов, моделирование), эмпирические (включенное и дискретное наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение и обобщение передового педагогического опыта, анализ документации), опытно-экспериментальная работа.

Базой исследования являлись: Федеральное бюджетное учреждение «Костромская воспитательная колония Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Костромской области» (п. Васильевское) и Федеральное государственное бюджетное специальное учебно-воспитательное учреждение для детей и подростков с девиантным поведением «Специальное профессиональное училище закрытого типа Костромской области» (п. Бычиха).

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 67 воспитанников в возрасте 14-18 лет и 55 работников данных учреждений.

Исследование включало несколько взаимосвязанных этапов:

- на первом этапе (2009 г.) изучалась научная литература по проблемам духовно-нравственного воспитания, профилактике отклоняющегося поведения несовершеннолетних, ресоциализации, определялись методологические подходы к исследованию, формировалась теоретическая концепция, подбирались базы опытно-экспериментальной работы и проводился пилотажный эксперимент;

- на втором этапе (2010-2013 гг.) разрабатывалась и реализовывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводились констатирующий и формирующий эксперименты, уточнялся категориальный аппарат исследования, вносились коррективы в содержание программ и технологии формирования духовного опыта воспитанников;

- на третьем этапе (2013-2014 гг.) формулировались выводы, разрабатывались методические рекомендации, редактировался текст диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под духовным опытом несовершеннолетнего понимается способ познания им нравственных законов, ведущих человеческих ценностей, культурных традиций в процессе его участия в духовно-нравственной деятельности, личностном самоопределении и реализации их в созидательно - преобразовательной деятельности. Такой опыт характеризуется интеграцией знаний, представлений, переживаний, умений, навыков, готовностей, сочетанием эгоистического ц альтруистического начал, отношениями сочувствия, сопереживания, сотрудничества. Духовный опыт является составной частью, ядром индивидуального социального опыта несовершеннолетнего.

2. Процесс формирования духовного опыта несовершеннолетних представляет собой педагогическое содействие детям в ценностном и социальном ориентировании, в освоении путей, приемов и средств регулирования отношений с окружающими на основе нравственных норм и социально одобряемых личных представлениях о добре и зле.

Этот процесс предполагает ряд этапов (актуализацию, информирование, включение в деятельность, рефлексию), сочетание индивидуальных, групповых, коллективных форм работы, восстановительного обучения и опережающей поддержки.

3. Ресоциализация как восстановление утраченных или своевременно не сформированных социальных ценностей, опыта жизнедеятельности, социально одобряемой модели поведения, нерешенных возрастных задач применительно к рассматриваемой группе воспитанников и условиям их

жизнедеятельности включает реадаптацию (восстановление адаптационных возможностей индивида под воздействием трудовой терапии, общего и профессионального обучения, стимулирования направленной самостоятельности, включения в специальную педагогически инструментованную деятельность), коадаптацию (создание условий для взаимного приспособления личности, группы к новым жизненным обстоятельствам, корректировка соответствия поведения и принятых в этом сообществе норм и правил) и реинтеграцию как оптимизацию взаимоотношений в группе в процессе просоциальной деятельности, культивирование социальных ценностных ориентации в данном сообществе, стимулирование принятия индивидом и соответствия его поведения ценностному отношению к жизни на духовных основах (совести, ответственности, веры, заботы, стремления к гармонии телесного, душевного, духовного).

Системообразующим элементом ресоциализации выступает духовный опыт, проявляющийся в способности и готовности несовершеннолетнего осмысливать историю своей жизни и жизни своего окружения, понимать свое жизненное предназначение, нести ответственность за себя и близких людей.

4. Модель формирования духовного опыта у несовершеннолетних делинквентов, находящихся в закрытом исправительном учреждении, включает концептуальный, целевой, содержательный, технологический и результативный компонент.

5. Духовный опыт несовершеннолетних воспитанников исправительных учреждений выступает эффективным условием их ресоциализации, если содержание процесса его формирования будет ориентировано на обогащение субъектного опыта ребенка в совместной деятельности, предполагает нравственное закаливание, формирование личностных перспектив, включает духовно-нравственное просвещение, развитие социально-коммуникативных умений и навыков, предусматривает организацию группового взаимодействия, включение в преобразовательную практику.

Личный вклад автора заключался в определении концептуальных подходов к исследованию, разработке программы эксперимента, непосредственном участии в проведении опытной работы в колонии и спецучилище, в организации индивидуальных и групповых форм работы с воспитанниками и сотрудниками, в интерпретации результатов, написании методических разработок, обобщении и распространении опыта.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивались четкостью и непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, логикой научного исследования, комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов и методик сбора и обработки эмпирического материала, адекватных целям, задачам, соответствующих объекту и предмету исследования, учитывающих специфику учреждений закрытого типа.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики и социальной работы Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова, на методических совещаниях, педагогических советах баз исследования. Они были изложены автором в докладах и тезисах на международных научно-практических конференциях: «Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегия, практика» (Москва,

2011), «Проблемы современного образования» (Пенза - Ереван - Шадринск,

2012), «Социальная педагогика в духовно-нравственном становлении современного человека» (Москва, 2013), «Экология души» (Севастополь,

2013); всероссийских научно-практических конференциях: «Духовно-нравственное воспитание современной молодежи: проблемы и перспективы» (Воронеж, 2010), «Социальное воспитание: от зарождения традиций до современной практики» (Кострома, 2012), «Современные проблемы теории и практики социальной педагогики: работа с молодежью» (Томск 2013); межвузовских и межрегиональных научно-практических конференциях «Молодые ученые — нашей новой школе» (Москва 2011, 2012), «Школа молодых ученых-2010» (Ярославль, 2010), «Актуальные проблемы духовно-нравственного образования и воспитания» (Кострома, 2013), «Технологии

социальной работы с молодежью» (Кострома, 2013); общественных слушаниях «Проблемы и перспективы развития духовно-нравственного образования в школе» (Кострома, 2012); областной научно-практической конференции «Кирилло-Мефодиевские чтения 2012 года» (Кострома, 2012).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, характеризуются противоречия, определяются проблема, объект, предмет, цель, задачи исследования, формулируется его гипотеза, характеризуются этапы проведения опытно-экспериментальной работы, представляются положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представляется информация о базах и методах исследования.

В первой главе - «Теоретические основы формирования духовного опыта несовершеннолетних в учреждениях закрытого типа» -анализируются понятия «отклоняющееся поведение», «ресоциализация», «духовный опыт», раскрывается их природа, структура, рассматриваются особенности формирования духовного опыта у несовершеннолетних воспитанников учреждений закрытого типа.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию духовного опыта у несовершеннолетних в учреждениях закрытого типа» - раскрываются потенциалы и обосновывается структурно-содержательная модель процесса формирования духовного опыта воспитанников исправительных учреждений в их ресоциализации, характеризуются этапы опытно-экспериментальной работы, приводятся ее результаты.

В заключении содержатся выводы и предложения по использованию полученных результатов, определяются направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложении приведены выдержки из Федеральных законов, Государственного доклада «О положении детей и семей, имеющих детей, в Российской Федерации» за 2012 год (2013 год), «Типовое положение о

специальном учебно-воспитательном учреждении для детей и подростков с девиантным поведением» (№420), программа дисциплины (модуля) «Особенности социальной работы с несовершеннолетними в пенитенциарной системе» и другие.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Одной из проблем, которая в равной мере волнует общество, представителей разных научных сфер (медицины, философии, социологии, юриспруденции, психологии, педагогики) - это причины появления несовершеннолетних, чье поведение отклоняется от общепринятых норм, пути профилактики и преодоления такого явления.

Междисциплинарный анализ категории «отклоняющееся поведение» убеждает нас в том, что авторы его содержание трактуют по-разному. В одном случае оно рассматривается как форма дезорганизации поведения индивида в группе или категория лиц (девиантов и делинквентов, то есть нарушителей и правонарушителей) в обществе, обнаруживающая несоответствие сложившимся • ожиданиям, моральным .и правовым требованиям общества; в другом — как социальные действия индивидов и групп, не отвечающие морально-правовым критериям, не вписывающиеся в рамки нормативно-ценностных стереотипов цивилизованного общежития, вызывающие негативную реакцию со стороны окружающих.

Природа такого поведения опосредована несколькими причинами: экономическими отношениями, моральными коллизиями, влиянием микросреды, социальной изоляцией и стигматизацией. На него, как сложное социальное явление влияют наследственность, воспитание, собственная практическая деятельность человека.

В качестве одной из разновидностей отклоняющегося поведения рассматривается делинквентное (противоправное), подразумевающее применение в отношении несовершеннолетних социальных санкций и использование комплекса мер, объединенных общим понятием «ресоциализация».

Проведенный нами анализ научных изданий и исследований позволяет констатировать, что изучение ресоциализации ведется представителями

разных направлений, а ее сущность раскрывается на междисциплинарном уровне и в большинстве случаев рассматривается во взаимосвязи с процессами социализации, десоциализации, адаптации и реабилитации.

Ресоциализацию принято определять как усвоение индивидом новых ценностей, ролей, навыков вместо прежних, недостаточно усвоенных или устаревших (П. Бергер, Т. Лукман), как создание неповторимого, «собственного» социального опыта молодыми (К. Манхейм, Р. Инглегарт, М. Мид).

Применительно к осужденным к лишению свободы, в том числе и несовершеннолетним, с одной стороны, данная проблема исследуется достаточно интенсивно, с другой стороны, данный феномен одними отождествляется с. исправлением или перевоспитанием, другими - с социальной адаптацией или реабилитацией, третьими характеризуется как самостоятельная целенаправленная нравственно-психологическая подготовка осужденных к возвращению к повседневной жизни в обществе, как способ решения возрастных социализационных задач (Т. Предов). Этой точки зрения мы будем придерживаться в ходе дальнейшего исследования.

Признавая значимость разных средств социализации (обучение, труд, досуг и т.п.), мы концентрируем свое внимание на формировании духовного опыта личности как условии эффективной ресоциализации несовершеннолетних воспитанников учреждений закрытого типа.

Изучение философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературы свидетельствует, что в гуманитарной науке сложилось два подхода к раскрытию сущности понятия «духовность» и трактовке духовного опыта: религиозный и светский.

В светской интерпретации духовность понимается как обретение смысла, показатель существования определенной иерархии ценностей, целей и смыслов (В.Г. Зябрева); как индивидуальная выраженность в системе мотивов личности двух фундаментальных потребностей: идеальной потребности познания, социальной потребности жить и действовать «для других» (Л.В. Мардахаев); как качество личности, проявляющееся в способности человека осмысливать свою историю в соотношении с историей

своего народа, нести ответственность за судьбы близких людей, выполнять свой нравственный долг перед семьей, обществом и страной (B.C. Безрукова); как интенция человека к Вечным ценностям: Истине, Красоте, Добру, способ человеческого существования, совокупность экзистенциональных ценностей, концентрирующая (удерживающая) конкретный смыл жизни человека, проявленность на личной (изначальной и полной) экзистенции посредством реальной (здесь и теперь) и возможной (теперь и там) экзистенции с ориентацией на Абсолютные ценности (Т.И. Власова) и другие.

Из сказанного ясно, что духовность является ценностным основанием воспитания личности, и ее воспитание может быть представлено как создание условий для осмысленной человеческой жизни, овладения экзистенциональными ценностями, смыслами собственной жизни, организация жизненного пространства ребенка субъектами - носителями позитивного смысла жизни.

В этом контексте сложилось светское представление о духовном опыте как совокупности пережитых, осознанных знаний в форме отношений и эмоциональных состояний, детерминированных смыслотворчеством личности, как результате сознательной ментальной и эмоциональной деятельности (Т.Г. Русакова).

Таким образом, опираясь на сказанное выше, можно предположить, что духовный опыт - это персонифицированная память общества, закрепленная в произведениях искусства, науки, в артефактах, совокупность личностно-смысловых образований, включающих ценностные ориентации, культурные потребности, знания и представления о культурных и духовных ценностях и стремлении к нравственным поступкам (Т.Г. Русакова).

Приобретение такого опыта может проходить несколькими путями: через реорганизацию имеющегося опыта (А.И. Зеличенко), через обогащение личностных духовных потенций (Э.В. Ильенков) путем саморазвития, через информирование о ценностном содержании знаний и человеческих отношений, проявление заботы, сопереживания, поддержки окружающих,

формирование нового опыта через соприкосновение с идеальными образцами.

Мы под духовным опытом несовершеннолетнего понимаем способ познания им нравственных законов, ведущих общечеловеческих ценностей, культурных традиций в процессе участия в духовно-нравственной деятельности, личностном самоопределении и их реализации в созидательно-преобразовательной деятельности. Такой опыт характеризуется интеграцией гуманитарных знаний, бытийных представлений, личностных переживаний, коммуникативных умений и навыков, готовностей, сочетанием эгоистического и альтруистического начал, отношениями сочувствия, сопереживания, сотрудничества и является составной частью, ядром индивидуального социального опыта несовершеннолетнего.

Процесс формирования такого опыта рассматривается как педагогическое содействие детям в ценностном и социальном ориентировании, в освоении путей, приемов и средств регулирования собственных отношений с окружающими на основе общечеловеческих ценностей, нравственных норм и личных представлений о добре и зле, владении способами коррекции межличностным взаимодействием в кризисных и конфликтных ситуациях.

Модель формирования духовного опыта у несовершеннолетних делинквентов, находящихся в закрытом исправительном учреждении, включает концептуальный, целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты.

Концептуальный компонент базируется на идеях философии воспитания и образования, экзистенциальной и пенитенциарной педагогики и психологии, опирается как на общие принципы социализации (природосообразность, культуросообразность, вариативность, диалогичность, коллективность, незавершенность, дополнительность, центрация, целеустремленность), воспитания (системность, объективность, субъектность, единство слова и дела, непротиворечивость воспитательных воздействий, сочетание индивидуальных и коллективных форм), так и на специфические принципы воспитания в пенитенциарной педагогике

(гуманное отношение к осужденным в сочетании с высоким уровнем требовательности к ним; исправление личности в общественно полезной деятельности, в системе коллективистских отношений; участие общественности в перевоспитании), ресоциализации (информационной достаточности, ведущего звена, адресности, субъектности, благоприятного эмоционального фона, опоры на положительное в личности и ее социальном опыте, обратной связи, поддерживающих действий), формирования духовного опыта как условия ресоциализации (рефлексивности, интерактивности, самореализации).

Целевой компонент разработанной модели включает два элемента: цель и задачи. В качестве цели мы рассматриваем минимизацию последствий нерешенных социализационных задач, ориентированность на возвращение на новом уровне к вопросам формирования гуманной, духовно развитой личности, свободной, автономной, ответственной, благодаря чему сложившийся духовный опыт обеспечивает условия для интериоризации культуры и успешной повторной социализации.

Содержательный компонент модели строится по следующим направлениям: аксиологическое (приобщение к жизненным смыслам, миропонимание на основе ценностных ориентаций), адаптационное (приспособление среды к ребенку и включение воспитанника в среду), профилактическое (использование превентивных мер для предотвращения возможных дальнейших отклонений в физическом, психическом, социальном развитии), реабилитационное (обогащение субъективного опыта ребенка в совместной деятельности, нравственное закаливание, формирование личностных перспектив). Этот компонент предполагает духовно-нравственное просвещение, развитие социально-коммуникативных умений и навыков, организацию группового взаимодействия, включение воспитанников в преобразовательную практику.

В качестве средств формирования духовного опыта могут использоваться просвещение, социальное обучение, развитие социальной конвенциональное™, групповая терапия, социальная практика.

Реализация перечисленных направлений осуществляется в рамках работы клуба «Милосердие», школы подготовки к освобождению, элективного курса «Тайны доброты», в ходе развивающейся сюжетно-ролевой игры «Как победить дракона», диалогов «Мир моей мечты» и других.

Технологический компонент разработанной модели включает: коллегиальное консультирование, построение скульптуры, тренинги «Аквариум», «Три важные вещи», «Расплывчатость», «Отсрочка для принятия решения», проблемно-ориентированное обучение, которое включает несколько этапов: семинар (на нем выявляются с помощью приема «ящик проблем» трудности, волнующие участников); дискуссия (в ходе которой проблемы обсуждаются, отрабатываются навыки взаимодействия); анализ ситуаций, которые взяты из реальной жизни и формируют умение взаимодействовать; проигрывание ролей (позволяющее в ситуациях имитации демонстрировать модели поведения в конкретных ситуациях); прием «Строим индивидуальный жизненный маршрут» как технология осознания и формирования своих целей, перспектив, выбор основополагающих ценностей, накопление недостающих знаний, компетенций, форм поведения и определение логики их реализации.

Последний блок разработанной модели - результативный -предполагал выявление критериев, показателей, свидетельствующих об эффективности реализации разработанной структурно-содержательной модели, подбор диагностического инструментария, обоснование порядка отслеживания сформированности духовного опыта несовершеннолетних и эффективности их ресоциализации.

На основании анализа психолого-педагогической литературы и исследований в качестве критериев для оценки сформированности духовного опыта воспитанников нами были определены: когнитивный, адаптационный, эмпатийный.

Оценка сформированности духовного опыта несовершеннолетних по этим критериям осуществлялась в три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный. Соответственно этому должен был

фиксироваться и уровень их ресоциализированности по изменениям в отношениях к себе, к миру, к другим людям, с собой, с миром, с другими людьми (A.B. Мудрик).

Для сбора фактического материала был отобран следующий комплекс методик: опросник «Особенности представлений ребенка о социальных явлениях», методика (модифицированная) Р.В. Чиркиной «Готовность к выходу на свободу», методика изучения уровня нравственной воспитанности и ценностных ориентаций (C.B. Русиновой), тесты «Настроение» (модификация З.А. Новлянской), «Эмпатия», «Кто Я», «Я через 10 лет», «Остров Робинзона» (В.В. Абраменковой), методика С.М. Петровой «Пословицы», «Дневник радости» (И.С. Шемет).

Реализация данной модели проходила на основе комплексной программы и включала ряд этапов: подготовительный, проектировочный, деятельностный, аналитический, коррекционный, прогностический.

В ходе опытно-экспериментальной работы проверялась идея, связанная с тем, что процесс формирования духовного опыта у воспитанников закрытых исправительных учреждений при соблюдении определенного содержания и внедрения данной модели будет способствовать их успешной ресоциализации.

Полученные данные на этапе констатирующего эксперимента указывают на необходимость целенаправленной деятельности по развитию когнитивной, эмоционально - волевой и поведенческой сферы личности воспитанников закрытого учреждения.

На этапе формирующего эксперимента велась работа на основе системы базовых общенациональных ценностей (справедливость, свобода, жизнь человека, межнациональный мир, семейные традиции, любовь, верность, забота о младших и стариках, патриотизм, вера в Россию, единство российской нации) и по таким направлениям, как: познавательное, ценностно-ориентационное, социально-коммуникативное, преобразовательное.

На контрольном этапе были проведены замеры, которые свидетельствуют:

а) о позитивных изменениях в уровни сформированности знаний воспитанников о себе и мире. Данные представлены на диаграмме 1.

Уровни сформированности знаний

Диаграмма 1

14%

ш I уровень ш II уровень ш III уровень

б) о положительной динамике, которая наблюдается в степени социальной . адаптированности • несовершеннолетних, что .отражено в приведенной ниже таблице 1.

Таблица 1

Экспериментальные данные, показывающие уровни социальной адаптированности несовершеннолетних

Степени социальной адаптированности Данные конст. эксперимента (без проведения спец. пед. работы) Данные формирующего эксперимента (после проведения спец. пед. работы) Данные контрольного эксперимента (без проведения спец. пед. работы)

I ст. 6% 82% 5%

II ст. 45% 14% 48%

III ст. 49% 4% 47%

в) о позитивных изменениях по комплексным данным, что отражено в таблице 2.

Таблица 2

Показатели сформированиости духовного опыта у несовершеннолетних

Эмпатия Констатирующий этап Контрольный этап

ЭГ КГ ЭГ КГ

позитивная мотивация к 19,8 20,3 38,2 20,5

самосовершенствованию

положительное восприятие себя 32,6 34,4 50,8 31,3

позитивное восприятие мира 29,6 25,6 67,1 35,5

знания примеров образов духовности 33,4 33,9 55,2 34,1

наличие нравственной ответственности 15,7 14,1 38,8 37,3

способность и готовность к нравственным 30,2 34,5 77,8 37,7

действиям

способность и готовность к проявлениям 14,3 18,0 75,4 25,6

заботы

наличие жизненных планов 14,5 18,1 54,3 21,3

Изучение материалов в период после выхода несовершеннолетних из учреждения, встречи с некоторыми из них указывают на сокращение числа рецидивов. В большей мере это характерно для выпускников младшей возрастной группы (14-15 лет), для тех, кто активно участвовал в реализации программы и имел четкий жизненный план, осознанные личностные перспективы.

Совершение неодобряемых деяний освобожденными чаще всего было связано с отсутствием продуманной системы их поддержки в ситуациях естественных трудностей после освобождения.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы позволили констатировать: 1) реализация модели, проведение системы специальных занятий, направленных на формирование духовного опыта несовершеннолетних, подтвердили их целесообразность, правильность отобранных приоритетных направлений, оптимальность методических приемов и средств; 2) предложенное, обоснованное и апробированное содержание указывает на необходимость особого внимания к этому

направлению в деятельности исправительных учреждений; 3) разработанная и реализованная программа формирования духовного опыта у воспитанников учреждений закрытого типа позволяет нормализовать эмоциональное состояние подростков с девиантными формами поведения, повысить их социальную активность и сформированность навыков социального взаимодействия, личностных перспектив.

Из всего вышесказанного можно сделать выводы:

1. Под духовным опытом несовершеннолетнего понимается способ познания им нравственных законов, ведущих человеческих ценностей, культурных традиций в процессе его участия в духовно-нравственной деятельности, личностном самоопределении и реализации их в созидательно - преобразовательной деятельности. Духовный опыт является составной частью, ядром индивидуального социального опыта несовершеннолетнего.

2. Процесс формирования духовного опыта несовершеннолетних представляет собой педагогическое содействие детям в ценностном и социальном ориентировании, в освоении путей, приемов и средств регулирования отношений с окружающими на основе нравственных норм и социально одобряемых личных представлениях о добре и зле.

3. Ресоциализация несовершеннолетних правонарушителей - это восстановление утраченных или своевременно не сформированных социальных ценностей, социально одобряемой модели поведения, нерешенных возрастных задач. Применительно к рассматриваемой группе воспитанников и условиям их жизнедеятельности она включает реадаптацию, коадаптацию и реинтеграцию.

4. Модель формирования духовного опыта у несовершеннолетних делинквентов, находящихся в закрытом исправительном учреждении, включает концептуальный, целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты.

5. Духовный опыт несовершеннолетних воспитанников исправительных учреждений выступает эффективным условием их ресоциализации, если содержание процесса его формирования будет ориентировано на обогащение субъектного опыта ребенка в совместной

деятельности, предполагает нравственное закаливание, формирование личностных перспектив, включает духовно-нравственное просвещение, развитие социально-коммуникативных умений и навыков, предусматривает организацию группового взаимодействия, включение в преобразовательную практику.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее освещение всех проблем и аспектов, связанных с формированием духовного опыта у несовершеннолетних воспитанников учреждений закрытого типа. Нуждаются в более детальном изучении вопросы использования коллективной деятельности, как средства ресоциализации и формирования духовного опыта осужденных, определения границ возможного применения отдельных форм просвещения.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора общим объемом 3,3 печатных листа.

1. Смирнова, Е.Ю. Особенности ценностных ориентаций несовершеннолетних правонарушителей [Текст] / Е.Ю. Смирнова // Вестник костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. — 2010. -№4. — С. 95-98. - 0,3 п.л. (Журнал включен в «Перечень рецензируемых научных журналов и изданий», рекомендованных ВАК РФ).

2. Смирнова, Е.Ю. Особенности социальной помощи Русской Православной Церкви детям и молодежи [Текст] / Е.Ю. Смирнова, Н.Ф, Басов // Человеческий капитал. - 2010. - №10(22). - 234-235. - 0,1 пл./ 0,1 п.л. (в соавторстве). (Журнал включен в «Перечень рецензируемых научных журналов и изданий», рекомендованных ВАК РФ).

3. Смирнова, Е.Ю. Особенности формирования духовного опыта личности [Текст] / Е.Ю. Смирнова // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2012. - №1. - 280-282. - 0,2 п.л. (Журнал включен в «Перечень рецензируемых научных журналов и изданий», рекомендованных ВАК РФ).

4. Смирнова, Е.Ю. Формирование духовного опыта у несовершеннолетних в учреждениях закрытого типа [Текст] / Е.Ю. Смирнова // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова.

- 2014. - №1. С. 161-168. - 0,4 п.л. (Журнал включен в «Перечень рецензируемых научных журналов и изданий», рекомендованных ВАК РФ).

5. Смирнова, Е.Ю. Социально-педагогические технологии работы с осужденными в исправительном учреждении [Текст] / Е.Ю. Смирнова // Вестник социально-гуманитарного образования и науки. - 2011. — №1. С. 7176. - 0,3 п.л.

6. Смирнова, Е.Ю. Особенности межличностного общения несовершеннолетних граждан с делинквентным поведением с представителями различных национальностей [Текст] / Е.Ю. Смирнова // Диалог культур - культура диалога: материалы международной науч. -практич. конф., Кострома, 5-10 сентября 2011 г. / под ред. JI.H. Ваулиной. -Кострома; Дармштадт; Минск; Могилёв; Познань; Ванадзор: КГУ им. H.A. Некрасова, 2011. - С. 333-334. - 0,1 п.л.

7. Смирнова, Е.Ю. Юность в контексте духовно-нравственного воспитания [Текст] / Е.Ю. Смирнова // Молодые ученые - нашей новой школе: материалы XI научно-практической межвузовской конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения. - М.: МГППУ, 2012. - С.73-75. - 0,1 п.л.

8. Смирнова, Е.Ю. Духовно-нравственное образование и воспитание подростков в ходе внедрения курса «Истоки» [Текст] / Е.Ю.Смирнова // Проблемы современного образования: материалы III международной научно-практической конференции.- Пенза - Ереван - Шадринск: ООО Научно -издательский центр « Социосфера», 2012. - С. 44-46. - 0,2 п.л.

9. Смирнова, Е.Ю. Духовный опыт личности как педагогическая проблема [Текст] / Е.Ю. Смирнова // Социальная педагогика: интеграция теории и практики: сб. науч. трудов аспирантов и молодых ученых/сост. О.С. Щербинина; науч. ред. В.М. Басова,- Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2012.-С. 91-95.-0,2 п.л.

10. Смирнова, Е.Ю. Духовно-нравственное образование и воспитание школьников [Текст] / Е.Ю. Смирнова // Социальная педагогика в духовно-нравственном становлении современного человека: сб. науч. трудов

участников международной научно-практической конференции / Под ред. A.B. Иванова и A.M. Егорычева. - М.: МГПУ, 2013. - С. 83-85. - 0,2 пл.

П.Смирнова, Е.Ю. Особенности духовно-нравственного воспитания старшеклассника как условие его самореализации [Текст] / Е.Ю. Смирнова // Экология души: сб. науч. статей V международной научно-практической конференции. Научная серия. Часть V. / Под ред. Т.А. Пинчук. -Севастополь.: Рибэст, 2013. - С. 13-16. - 0,2 пл.

12. Смирнова, Е.Ю. Практика духовно-нравственного воспитания в образовательной организации закрытого типа [Текст] // Е.Ю. Смирнова // Электронный научно-методический журнал Костромского областного института развития образования [Электронный ресурс] / Костромской областной институт развития образования; ред. Лушина Е.А. - Выпуск №14 (2): Актуальные проблемы духовно-нравственного образования и воспитания: материалы межрегион, электронной конф., 5-20 нояб. 2013 г./ под ред. Л.А. Лошаковой. - В 7 частях (секциях). Режим доступа к журн.: http://www.koipkro.kostroma.ru/koiro/enpj7,2013. - 0,2 пл.

13. Смирнова, Е.Ю. Девиации как социально-педагогическая проблема [Текст] / Е.Ю. Смирнова // Технологии социальной работы с молодежью: материалы межрегион, заочной науч. - практич. конф., 11-14 нояб. 2013 г. / сост. О.Н. Веричева; науч. ред. Н.Ф. Басов. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2013. - С. 417- 419. - 0,2 пл.

14. Смирнова, Е.Ю. Особенности ресоциализации несовершеннолетних в воспитательной колонии [Текст] / Е.Ю. Смирнова // Современные проблемы теории и практики социальной педагогики: работа с молодежью: материалы всероссийской науч. - практич. конф.. - Томск .: ТГПУ, 2013. -С. 83-86. - 0,3 пл.

15. Смирнова, Е.Ю. Ресоциализация несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа [Текст] / Е.Ю. Смирнова // Социально-педагогическая деятельность: помощь, поддержка, сопровождение: сб. науч. трудов аспирантов и молодых ученых / сост. и науч. ред. О.С. Щербинина. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2013.-С. 60-65.-0,3 пл.

СМИРНОВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНОГО ОПЫТА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ КАК УСЛОВИЕ ИХ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать: 12.02.2014 г. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,2 а.л. Заказ № 195. Тираж 100 экз.

Отпечатано: ООО «РосБиснесПолиграф» 156012, г. Кострома, ул. Костромская, 110, Г. Тел.: 8 (4942) 35-83-19