автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация социально-педагогического взаимодействия несовершеннолетних в процессе ресоциализации делинквентных групп
- Автор научной работы
- Кочеткова, Елена Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Коломна
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Кочеткова, Елена Михайловна, Коломна
61 12-13/707
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОУ ВПО «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ»
На правах рукописи
КОЧЕТКОВА ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА
ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ПРОЦЕССЕ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕЛИНКВЕНТНЫХ ГРУПП (на материалах США)
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и
образования
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель -д.п.н., проф. Саламатина И. И.
Коломна - 2011
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ ................................................................. 3
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы изучения делинквентных групп несовершеннолетних в психолого-педагогической науке США.............. 17
1.1 Групповая делинквентность несовершеннолетних
как социально-педагогическое явление.................. 17
1.2 Социально-педагогическая характеристика и классификация делинквентных групп несовершеннолетних как предпосылка их ресоциализации............................................ 42
1.3 Условия и факторы, влияющие на организацию социально-педагогического взаимодействия несовершеннолетних в процессе ресоциализации
делинквентных групп в США......................... 73
Выводы по 1 главе......................................... 99
ГЛАВА II. Специальные воспитательные учреждения для делинквентных групп несовершеннолетних и организация социально-педагогического взаимодействия в процессе их ресоциализации в США............................................................................. 102
2.1 Сущность и содержание организации социально-педагогической работы с несовершеннолетними делинквентами в США в процессе их
взаимодействия в группе............................................ 102
2.2 Основные принципы, формы и методы ресоциализации делинквентных групп несовершеннолетних, направленные на организацию их социально-педагогического взаимодействия в специальных учреждениях
США............................................................................ 118
2.3 Особенности профессиональной подготовки социальных работников (педагогов) в США как субъектов организации социально-педагогического взаимодействия с
несовершеннолетними делинквентами.................... 138
Выводы по 2 главе......................................... 168
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................... 172
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................. 178
ВВЕДЕНИЕ
Динамика преобразований, происходящих во всех сферах жизни в России, интенсивная миграция, углубление экономического неравенства привели к серьезным "сбоям" в традиционных механизмах социального контроля над преступностью, в том числе в подростково-молодежной среде. Растет криминальная активность несовершеннолетних, понижается возрастной ценз правонарушителей, наблюдается высокий уровень повторной (рецидивной) преступности.
Увеличение социальных отклонений среди несовершеннолетних является проблемой национального характера. Именно от молодежи зависит будущее нашего общества. Возрастает число общественно опасных деяний, совершенных детьми и подростками. Высоки темпы роста умышленных убийств, тяжких телесных повреждений, разбоев и грабежей.
Взаимодействие личности, семьи и социума в современном обществе осуществляется в условиях качественной перестройки общественных отношений, которые вызывают не только положительные, но и негативные модификации в различных сферах социальной жизни. Возрастающие в геометрической прогрессии всевозможные формы социальной патологии (проституция, наркомания, бродяжничество и т.д.), криминализация социальной среды, резкое ослабление нормативно-нравственной регуляции общественных отношений - эти и прочие негативные тенденции в развитии современного общества ставят перед педагогической, психологической, социологической и юридической науками чрезмерно важную задачу по изучению природы, закономерностей делинквентного поведения, его субъектов - делинквентной личности (делинквента) и асоциальных объединений (криминальных групп, сообществ, банд, организаций и т.д.), а также методов и форм социально-педагогической, превентивной и профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями.
Особая роль в решении данных проблем отводится социальному педагогу,
3
который призван интегрировать усилия всех институтов воспитания личности, оказывать помощь разным слоям населения, в том числе несовершеннолетним, в преодолении социальных трудностей.
Анализ причин групповой подростково-молодежной делинквентности, профилактики и ресоциализации несовершеннолетних делинквентов, а также предупреждения появления делинквентности актуализирует ряд проблем, требующих теоретического осмысления. Очевидность этого бесспорна и заключается в том, что новым реалиям российского социума не всегда соответствуют традиционные отечественные педагогические теории, методики и технологии, что в полной мере относится и к социально-педагогическим основам организации взаимодействия делинквентных групп несовершеннолетних в процессе их ресоциализации.
Для зарубежной науки, исследующей делинквентные группы подростков и их ресоциализацию, присуща множественность направлений, теорий, школ, которые имеет свою методологическую платформу. При этом разрабатываются эффективные методики решения проблемы, берутся на вооружение самые передовые средства обработки полученных данных.
Несмотря на то, что "всплеск" групповой делинквентности несовершеннолетних в США наблюдался еще в 60-е годы XX века, в настоящее время там не прекращается изучение проблемы криминального группообразования несовершеннолетних. Более того ведется активный поиск мер педагогической, психологической, социальной, медицинской коррекции, профилактики, реабилитации и ресоциализации подростков, вступивших на путь нарушения общепринятых норм и правил поведения.
Позитивный опыт США в решении проблем групповой делинквентности несовершеннолетних представляет очевидный интерес для реформирования отечественной социальной и превентивной политики. Чутко реагируя на локальные и глобальные проблемы, с которыми сталкивается общество, педагогическая наука призвана оказывать значительное влияние на
развитие прогрессивных тенденций и нейтрализацию разрушительных процессов в подростково-молодежной среде.
Современные американские исследования в области психологической, социально-педагогической и криминологической науки по организации взаимодействия несовершеннолетних делинквентов довольно обширны.
Причины, условия и факторы возникновения делинквентных групп несовершеннолетних, их структура и классификация представлены в научных трудах таких зарубежных педагогов, психологов, социологов и криминологов, как Г.Айзенк, А.Бандура, Р.Бриге, Р.Вирт, И.Гоффман, Л.Джансан, Г.Каплан, Р.Манелла, Х.Милхорн, М.Раттер, М.Соутвелл, С.Стейли, П.Таппен, Р.Уолтерс, Ф.Шелей, Э.Шур, В.Эмос и др.
Типология делинквентных групп несовершеннолетних, структура их криминального группообразования, динамика развития и принципы их функционирования и взаимодействия нашли отражение в работах таких зарубежных исследователей, как М.Брейк, Шелдон и Элеонора' Глюк, И.Гоффман, Л.Джансан, И.Ривер, Р.Теннисон, Д.Хебдиг, Т.Хойбнер, Р.Шорт, Л.Яблонский. Широко известны также научные труды С.Венкатеша, Д.Виджила, С.Деккера, Джой, Э.Кэмпбелла, Г.МакКейя, Д.Мура, Ф.Падиллы, Робинсона, У.Сандерса, Ф.Трэшера, У.Уайта, В. Уинкла, Д.Фэгана, Д.Хаджедорна, М.Харриса, Р.Хаффа, Р.Хоровица, К.Чина, К.Шоу и др., посвященные решению проблем социальной дезорганизации молодежных делинквентных формирований.
Для исследования современных эффективных зарубежных методик и технологий профилактики и превенции делинквентности особую значимость представляют труды Д.Готтфредсона, Г.Карри, М.Клейна, Дж.Коулмана, Д.Кресси, Дж.Мура, И.Спергеля, Т.Торнберри, Дж.Уайса.
В общем виде проблема делинквентных групп несовершеннолетних в США и Великобритании уже разрабатывалась в трудах И.И.Саламатиной.
Отдельные аспекты делинквентности несовершеннолетних в США
становились предметом рассмотрения в работах отечественных
5
исследователей Т.Л.Брагинской, В.В.Веселовой, А.Н.Джуринского, И.А. Ершовой, Ю.Н.Кривова, . И.А.Кузнецовой, Ю.Б.Леонтьева, О.Маленды, Ф.С.Махова, Э.Б.Мельниковой, Э.С.Панасенко, Г.М.Риснюк, Я.В.Соколова, В.С.Языковой и др.
Отечественные и зарубежные концепции социализации, осмысленные в трудах У.Бронфенбреннера, Ф.Г.Гиддингса, Э.Дюркгейма, А.В.Мудрика, В.С.Мухиной, Т.Парсонса и др., представляют значительную ценность для исследования процесса ресоциализации делинквентной личности.
Отдельные аспекты процессов социализации и ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей в России анализируются в работах Г.М.Андреевой, И.П.Башкатова, С.А.Беличевой, А.С.Богомолова, Т.Л.Брагинской, А.В.Буданова, Л.П.Буевой, А.И.Долговой, Ю.В.Жулевой, С.А.Зав-ражина, И.И.Карпеца, Ю.А.Клейберга, И.С.Кона, В.Н.Кудрявцева, В.М.Лит-вишкова, А.С.Макаренко, Л.В.Мардахаева, А.В.Петровского, А.В.Пищелко, В.И.Позднякова, М.С.Рыбака, И.И.Саламатиной,' Я.В.Соколова, А.И.Уша-тикова, А.С.Чернышева, В.Е.Южанина, М.Г.Ярошевского и др.
Существенный вклад в понимание предпосылок возникновения девиаций и делинквентности в подростково-молодежной среде вносят исследования В.Г.Бочаровой, Б.З.Вульфова, Т.Д.Молодцовой и др.
Однако, несмотря на ценные наработки в отечественном теоретико-
эмпирическом опыте, необходимо констатировать, что такие важные
вопросы, как организация взаимодействия несовершеннолетних
делинквентов в процессе их ресоциализации в США, специфика
профессиональной подготовки социальных педагогов к профилактике
группового делинквентного поведения, использование профилактического
потенциала социальной среды остались вне поля зрения российских
исследователей. Таким образом, возникла актуальная необходимость в
разрешении следующего противоречия:
между сложившимся опытом в организации социально-
педагогической работы, направленным на стимулирование профилактики,
б
исправления и ресоциализации делинквентных групп несовершеннолетних, накопившимся в теории и превентивной практике США, и недостаточным вниманием к его осмыслению и использованию в отечественной воспитательно-профилактической и превентивной практике.
Поиск возможных путей разрешения данного противоречия и определил выбор темы исследования «Организация социально-педагогического взаимодействия несовершеннолетних в процессе ресоциализации делинквентных групп (на материалах США)», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы основные подходы, направления, формы и методы организации социально-педагогического взаимодействия делинквентных групп несовершеннолетних в процессе стимулирования целесообразной ресоциализации в теории и практике США?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования являются теория и практика предупреждения делинквентного поведения несовершеннолетних США.
Предмет исследования - организация взаимодействия несовершеннолетних делинквентов в процессе их ресоциализации в специальных учреждениях США.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью в исследовании решались следующие задачи:
1. Проанализировать и систематизировать основные концептуальные подходы детерминации и классификации делинквентного поведения несовершеннолетних и выделить наиболее целесообразные формы организации взаимодействия несовершеннолетних в делинквентных группах США.
2. Выявить основные условия и факторы, существенно влияющие на организацию социально-педагогического взаимодействия несовершеннолетних в процессе ресоциализации делинквентных групп в США.
3. Раскрыть сущность и содержание организации социально-педагогической работы с несовершеннолетними делинквентами США в процессе их взаимодействия в группе.
4. Охарактеризовать основные принципы, формы и методы ресоциализации делинквентных групп несовершеннолетних, направленные на организацию их социально-педагогического взаимодействия в специальных учреждениях США и возможность их внедрения в отечественную теорию и практику.
5. Изучить особенности профессиональной подготовки социальных работников (педагогов) как субъектов организации социально-педагогического взаимодействия с несовершеннолетними делинквентами в зарубежном опыте.
Гипотеза исследования основана на идее о том, что изучение, обобщение и анализ целостной картины организации взаимодействия несовершеннолетних в процессе ресоциализации делинквентных групп в США, а также внедрение положительного опыта, накопленного психолого-педагогической наукой и превентивной практикой США, будут являться конструктивной основой для совершенствования и эффективности воспитательно-профилактической деятельности отечественных превентивных служб с делинквентными группами несовершеннолетних, для повышения качества подготовки, переподготовки и повышения квалификации социальных педагогов, воспитателей, учителей, инспекторов по делам несовершеннолетних, если:
• проанализирован зарубежный опыт профессиональной подготовки социальных работников (педагогов) к профилактической работе в процессе взаимодействия с несовершеннолетними делинквентами;
• выявлены основные условия и факторы, существенно влияющие на организацию социально-педагогического взаимодействия несовершеннолетних в процессе ресоциализации делинквентных групп в США;
• определены и раскрыты основные направления, формы и методы социально-педагогической работы по ресоциализации делинквентных групп несовершеннолетних в США.
Теоретико-методологической основой исследования являются современные научные представления .о природе социальных норм и отклонений от них; учение о единстве человека и социальной среды; основополагающие идеи философской и педагогической антропологии о социальной, деятельностной сущности человека и его воспитании; современные психолого-педагогические трактовки поведения человека и межличностных отношений; гуманистическая концепция воспитания, основанная на идее субъект-субъектного взаимодействия участников педагогического процесса, а также практико- и личностно-ориентированный и аксиологический подходы к профессиональной подготовке социального педагога за рубежом.
В качестве специальной методологии исследования выступают классические концепции социализации и ресоциализации (Ш.Айзенштадт, М.Вебер, Э.Дюркгейм, Р. Мертон, Т.Парсонс, Н.Смелзер и др.), а также психологические теории личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков и др.); концепция социализации человека (А.В.Мудрик); труды отечественных ученых по проблемам возрастных особенностей подростков (Л.И.Божович, И.В.Дубровина, Е.А.Леванова, И.С.Кон, А.В.Петровский и др.); исследования по проблемам адаптации, дезадаптации, ресоциализации, превентивной педагогики (С.А.Беличева, Г.А.Гусев, Н.В.Литвиненко, Ю.А.Урманцев, И.И.Саламатина и др.); социально-педагогические исследования С.А.Беличевой, В.И.Загвя-зинский, И.А.Липского, Л.В.Мардахаева, А.В.Мудрика, Н.Ф.Масловой, Н.Д.Никандров, В.А.Никитина, В.А.Плешакова и др.; основные положения системного (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг и др.), деятельностного (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), аксиологического (С.Ф.Аниси-мов, Е.В.Бондаревская и др.), личностно-ориентированного (В.А.Беликов, Д.А.Белухин и др.) подходов.
В ходе работы над темой исследования мы также опирались на
разработанные в отечественной науке теории взаимодействия личности,
9
коллектива и среды (Б.З.Вульфов, И.В.Дубровина, Э.В.Ильенков, Л.И.Новикова, А.В.Петровский, М.Г.Плохова, В.Д.Семенов), работы, посвященные межличностному взаимодействию и общению (Г.М.Андреева, Я.М.Коломин-ский, Е.А.Леванова, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, Б.Д.Парыгин, В.А.Сластенин, и др.), зарубежные теории агрессии и фрустрации (А.Басс, Л.Берковитц, Д.Доллард, Д.Зильманн, Н.Миллер и др.), антропологическую теорию девиантности (В.Дриль, Ч.Ломброзо, З.Фрейд, У.Шелдон и др.), концепцию «аномии» (Э.Дюркгейм, Р.Мертон), теорию научения (Д.Бойс, Д.Боулби, М.Лемей, А.Эйчхорн и др.), теорию субкультуры (П.Вудз, А.Коэн, У.Миллер, М.Уэйкфорд, Д.Харгривз) и др.
Источниковой базой исследования послужили труды зарубежных педагогов, психологов, социологов и криминологов, международные правовые и законодательные документы, зарубежные программы по профилактике и превенции делинквентного поведения несовершеннолетних, научно-педагогическая периодика США: "American Journal of Sociology", "Criminal Justice and Behavior", "Digest of Educational Statistics", "Human Relations", "Criminology Research", "Educational Research", "Encyclopedia of Social Work", "Journal of Research in Crime and Delinquency", "National Report Series in the Bulletin of Juvenile Offenders and Victims", "Juvenile Justice Bulletin", "Psychological Bulletin", "Psychological Review", "Social Problems".

Автореферат диссертации по теме "Организация социально-педагогического взаимодействия несовершеннолетних в процессе ресоциализации делинквентных групп"
005013818
На правах рукописи
Фги
Кочеткова Елена Михайловна
ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ПРОЦЕССЕ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕЛИНКВЕНТНЫХ ГРУПП (НА МАТЕРИАЛАХ США)
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
15 \т ш
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2012
005013818
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный
институт»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Саламатина Ирина Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Мардахаев Лев Владимирович
кандидат педагогических наук, доцент Мельников Тимур Николаевич
Ведущая организация: Академия права и управления федеральной службы
исполнения наказаний РФ
Защита состоится « 2012 г. в
Ж
часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 127051, г. Москва, М. Сухаревский пер., д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр.1.
Автореферат разослан « .У-% 01
2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Плешаков В.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Динамика преобразований, происходящих во всех сферах жизни в России, интенсивная миграция, углубление экономического неравенства привели к серьезным "сбоям" в традиционных механизмах социального контроля над преступностью, в том числе в подростково-молодежной среде. Растет криминальная активность несовершеннолетних, понижается возрастной ценз правонарушителей, наблюдается высокий уровень повторной (рецидивной) преступности.
Увеличение социальных отклонений среди несовершеннолетних является проблемой национального характера. Именно от молодежи зависит будущее нашего общества. Возрастает число общественно опасных деяний, совершенных детьми и подростками. Высоки темпы роста умышленных убийств, тяжких телесных повреждений, разбоев и грабежей.
Взаимодействие личности, семьи и социума в современном обществе осуществляется в условиях качественной перестройки общественных отношений, которые вызывают не только положительные, но и негативные модификации в различных сферах социальной жизни. Возрастающие в геометрической прогрессии всевозможные формы социальной патологии (проституция, наркомания, бродяжничество и т.д.), криминализация социальной среды, резкое ослабление нормативно-нравственной регуляции общественных отношений - эти и прочие негативные тенденции в развитии современного общества ставят перед педагогической, психологической, социологической и юридической науками чрезмерно важную задачу по изучению природы, закономерностей делинквентного поведения, его субъектов - делинквентной личности (делинквента) и асоциальных объединений (криминальных групп, сообществ, банд, организаций и т.д.), а также методов и форм социально-педагогической, превентивной и профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями. Особая роль в решении данных проблем отводится социальному педагогу, который призван интегрировать усилия всех институтов воспитания личности, оказывать помощь разным слоям населения, в том числе несовершеннолетним, в преодолении социальных трудностей.
Анализ причин групповой подростково-молодежной делинквентности, профилактики и ресоциализации несовершеннолетних делинквентов, а также предупреждения появления делинквентности актуализирует ряд проблем, требующих теоретического осмысления. Очевидность этого бесспорна и заключается в том, что новым реалиям российского социума не всегда соответствуют традиционные отечественные педагогические теории, методики и технологии, что в полной мере относится и к социально-педагогическим основам организации взаимодействия делинквентных групп несовершеннолетних в процессе их ресоциализации.
Для зарубежной науки, исследующей делинквентные группы подростков и их ресоциализацию, присуща множественность направлений, теорий, школ, которые имеет свою методологическую платформу. При этом разрабатываются эффективные методики решения проблемы, берутся на вооружение самые
передовые средства обработки полученных данных.
Несмотря на то, что "всплеск" групповой делинквентности несовершеннолетних в США наблюдался еще в 60-е годы XX века, в настоящее время там не прекращается изучение проблемы криминального группообразования несовершеннолетних. Более того ведется активный поиск мер педагогической, психологической, социальной, медицинской коррекции, профилактики, реабилитации и ресоциализации подростков, вступивших на путь нарушения общепринятых норм и правил поведения.
Позитивный опыт США в решении проблем групповой делинквентности несовершеннолетних представляет очевидный интерес для реформирования отечественной социальной и превентивной политики. Чутко реагируя на локальные и глобальные проблемы, с которыми сталкивается общество, педагогическая наука призвана оказывать значительное влияние на развитие прогрессивных тенденций и нейтрализацию разрушительных процессов в подростково-молодежной среде.
Современные американские исследования в области психологической, социально-педагогической и криминологической науки по организации взаимодействия несовершеннолетних делинквентов довольно обширны.
Причины, условия и факторы возникновения делинквентных групп несовершеннолетних, их структура и классификация представлены в научных трудах таких зарубежных педагогов, психологов, социологов и криминологов, как Г.Айзенк, А.Бандура, Р.Бригс, Р.Вирт, И.Гоффман, Л.Джансан, Г.Каплан, Р.Манелла, Х.Милхорн, М.Раттер, М.Соутвелл, С.Стейли, П.Таппен, Р.Уолтере, Ф.Шелей, Э.Шур, В.Эмос и др.
Типология делинквентных групп несовершеннолетних, структура их криминального группообразования, динамика развития и принципы их функционирования и взаимодействия нашли отражение в работах таких зарубежных исследователей, как М.Брейк, Шелдон и Элеонора Глюк, И.Гоффман, Л.Джансан, И.Ривер, Р.Теннисон, Д.Хебдиг, Т.Хойбнер, Р.Шорт, Л.Яблонский. Широко известны также научные труды С.Венкатеша, Д.Виджила, С.Деккера, Джой, Э.Кэмпбелла, Г.МакКейя, Д.Мура, Ф.Падиллы, Робинсона, У.Сандерса, Ф.Трэшера, У.Уайта, В. Уинкла, Д.Фэгана, Д.Хаджедорна, М.Харриса, Р.Хаффа, Р.Хоровица, К.Чина, К.Шоу и др., посвященные решению проблем социальной дезорганизации молодежных делинквентных формирований.
Для исследования современных эффективных зарубежных методик и технологий профилактики и превенции делинквентности особую значимость представляют труды Д.Готтфредсона, Г.Карри, М.Клейна, Дж.Коулмана, Д.Кресси, Дж.Мура, И.Спергеля, Т.Торнберри, Дж.Уайса.
В общем виде проблема делинквентных групп несовершеннолетних в США и Великобритании уже разрабатывалась в трудах И.И.Саламатиной.
Отдельные аспекты делинквентности несовершеннолетних в США становились предметом рассмотрения в работах отечественных исследователей Т.Л.Брагинской, В.В.Веселовой, А.Н.Джуринского, И.А.Ершовой, Ю.Н.Кривова, И.А.Кузнецовой, Ю.Б.Леонтьева, О.Маленды, Ф.С.Махова, Э.Б.Мельниковой, Э.С.Панасенко, Г.М.Риснюк, Я.В.Соколова,
В.С.Языковой и др.
Отечественные и зарубежные концепции социализации, осмысленные в трудах У.Бронфенбреннера, Ф.Г.Гидцингса, Э.Дюркгейма, А.В.Мудрика, В.С.Мухиной, Т.Парсонса и др., представляют значительную ценность для исследования процесса ресоциализации делинквентной личности.
Отдельные аспекты процессов социализации и ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей в России анализируются в работах Г.М.Андреевой, И.П.Башкатова, С.А.Беличевой, А.С.Богомолова, Т.Л.Брагинской, А.В.Буданова, Л.П.Буевой, А.И.Долговой, А.И.Донцова, Ю.В.Жулевой, С.А.Завражина, И.И.Карпеца, Ю.А.Клейберга, И.С.Кона, В.Н.Кудрявцева, В.М.Литвишкова, А.С.Макаренко, Л.В.Мардахаева,
A.В.Петровского, А.В.Пищелко, В.И.Позднякова, М.С.Рыбака, И.И.Саламатиной, Я.В.Соколова, А.И.Ушатикова, А.С.Чернышева,
B.Е.Южанина, М.Г.Ярошевского и др.
Существенный вклад в понимание предпосылок возникновения девиаций и делинквентности в подростково-молодежной среде вносят исследования В.Г.Бочаровой, Б.З.Вульфова, Т.Д.Молодцовой и др.
Однако, несмотря на ценные наработки в отечественном теоретико-эмпирическом опыте, необходимо констатировать, что такие важные вопросы, как организация взаимодействия несовершеннолетних делинквентов в процессе их ресоциализации в США, специфика профессиональной подготовки социальных педагогов к профилактике группового делинквентного поведения, использование профилактического потенциала социальной среды остались вне поля зрения российских исследователей. Таким образом, возникла актуальная необходимость в разрешении следующего противоречия:
- между сложившимся опытом в организации социально-педагогической работы, направленным на стимулирование профилактики, исправления и ресоциализации делинквентных групп несовершеннолетних, накопившимся в теории и превентивной практике США, и недостаточным вниманием к его осмыслению и использованию в отечественной воспитательно-профилактической и превентивной практике.
Поиск возможных путей разрешения данного противоречия и определил выбор темы исследования «Организация социально-педагогического взаимодействия несовершеннолетних в процессе ресоциализации делинквентных групп (на материалах США)», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы основные подходы, направления, формы и методы организации социально-педагогического взаимодействия делинквентных групп несовершеннолетних в процессе стимулирования целесообразной ресоциализации в теории и практике США?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования являются теория и практика предупреждения делинквентного поведения несовершеннолетних США.
Предмет исследования - организация взаимодействия несовершеннолетних делинквентов в процессе их ресоциализации в специальных учреждениях США.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью в
исследовании решались следующие задачи:
1. Проанализировать и систематизировать основные концептуальные подходы детерминации и классификации делинквентного поведения несовершеннолетних и выделить наиболее целесообразные формы организации взаимодействия несовершеннолетних в делинквентных группах США.
2. Выявить основные условия и факторы, существенно влияющие на организацию социально-педагогического взаимодействия несовершеннолетних в процессе ресоциализации делинквентных групп в США.
3. Раскрыть сущность и содержание организации социально-педагогической работы с несовершеннолетними делинквентами США в процессе их взаимодействия в группе.
4. Охарактеризовать основные принципы, формы и методы ресоциализации делинквентных групп несовершеннолетних, направленные на организацию их социально-педагогического взаимодействия в специальных учреждениях США и возможность их внедрения в отечественную теорию и практику.
5. Изучить особенности профессиональной подготовки социальных работников (педагогов) как субъектов организации социально-педагогического взаимодействия с несовершеннолетними делинквентами в зарубежном опыте.
Гипотеза исследования основана на идее о том, что изучение, обобщение и анализ целостной картины организации взаимодействия несовершеннолетних в процессе ресоциализации делинквентных групп в США, а также внедрение положительного опыта, накопленного психолого-педагогической наукой и превентивной практикой США, будут являться конструктивной основой для совершенствования и эффективности воспитательно-профилактической деятельности отечественных превентивных служб с делинквентными группами несовершеннолетних, для повышения качества подготовки, переподготовки и повышения квалификации социальных педагогов, воспитателей, учителей, инспекторов по делам несовершеннолетних, если:
• проанализирован зарубежный опыт профессиональной подготовки социальных работников (педагогов) к профилактической работе в процессе взаимодействия с несовершеннолетними делинквентами;
• выявлены основные условия и факторы, существенно влияющие на организацию социально-педагогического взаимодействия несовершеннолетних в процессе ресоциализации делинквентных групп в США;
• определены и раскрыты основные направления, формы и методы социально-педагогической работы по ресоциализации делинквентных групп несовершеннолетних в США.
Теоретико-методологической основой исследования являются современные научные представления о природе социальных норм и отклонений от них; учение о единстве человека и социальной среды; основополагающие идеи философской и педагогической антропологии о социальной, деятельностной сущности человека и его воспитании;
современные психолого-педагогические трактовки поведения человека и межличностных отношений; гуманистическая концепция воспитания, основанная на идее субъеюг-субъектного взаимодействия участников педагогического процесса, а также практике- и личностно-ориентированный и аксиологический подходы к профессиональной подготовке социального педагога за рубежом.
В качестве специальной методологии исследования выступают классические концепции социализации и ресоциализации (Ш.Айзенштадт, М.Вебер, Э.Дюркгейм, Р. Мертон, Т.Парсонс, Н.Смелзер и др.), а также психологические теории личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков и др.); концепция социализации человека (А.В.Мудрик); труды отечественных ученых по проблемам возрастных особенностей подростков (Л.И.Божович, И.В.Дубровина, Е.А.Леванова, И.С.Кон, А.В.Петровский и др.); исследования по проблемам адаптации, дезадаптации, ресоциализации, превентивной педагогики (С.А.Беличева, Г.А.Гусев, Н.В.Литвиненко, Ю.А.Урманцев, И.И.Саламатина и др.); социально-педагогические исследования С.А.Беличевой, В.И.Загвязинский, И.А.Липского, Л.В.Мардахаева, А.В.Мудрика, Н.Ф.Масловой, Н.Д.Никандров, В.А.Никитина, В.А.Плешакова и др.; основные положения системного (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг и др.), деятельностного (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), аксиологического (С.Ф.Анисимов, Е.В.Бондаревская и др.), личностно-ориентированного (В.А.Беликов, Д.А.Белухин и др.) подходов.
В ходе работы над темой исследования мы также опирались на разработанные в отечественной науке теории взаимодействия личности, коллектива и среды (Б.З.Вульфов, И.В.Дубровина, Э.В.Ильенков, Л.И.Новикова, А.В.Петровский, М.Г.Плохова, В.Д.Семенов), работы, посвященные межличностному взаимодействию и общению (Г.М.Андреева, Я.М.Коломинский, Е.А.Леванова, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, Б.Д.Парыгин, В.А.Сластенин и др.), зарубежные теории агрессии и фрустрации (А.Басс, Л.Берковитц, Д.Доллард, Д.Зильманн, Н.Миллер и др.), антропологическую теорию девиантности (В.Дриль, Ч.Ломброзо, З.Фрейд, У.Шелдон и др.), концепцию «аномии» (Э.Дюркгейм, Р.Мертон), теорию научения (Д.Бойс, Д.Боулби, М.Лемей, А.Эйчхорн и др.), теорию субкультуры (П.Вудз, А.Коэн, У.Миллер, М.Уэйкфорд, Д.Харгривз) и др.
Источниковой базой исследования послужили труды зарубежных педагогов, психологов, социологов и криминологов, международные правовые и законодательные документы, зарубежные программы по профилактике и превенции делинквентного поведения несовершеннолетних, научно-педагогическая периодика США: "American Journal of Sociology", "Criminal Justice and Behavior", "Digest of Educational Statistics", "Human Relations", "Criminology Research", "Educational Research", "Encyclopedia of Social Work", "Journal of Research in Crime and Delinquency", "National Report Series in the Bulletin of Juvenile Offenders and Victims", "Juvenile Justice Bulletin", "Psychological Bulletin", "Psychological Review", "Social Problems". Кроме того, анализу были подвергнуты справочные материалы American Resource Center
for National Youth Violence Prevention, U.S. Department of Justice, Office of Juvenile Justice and Delinquency Prevention, American National Center for Juvenile Justice, Bureau of Justice Statistics и других организаций и учреждений, занимающихся проблемой взаимодействия и ресоциализации делинквентных групп несовершеннолетних в США.
Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга: теоретический, историографический, сравнительно-сопоставительный анализ. Основными методами исследования были: методы анализа психолого-педагогической, социологической и криминологической литературы по рассматриваемой проблеме; метод сравнительно-сопоставительного изучения различных подходов к предмету исследования; метод концептуального анализа определений и понятий, описывающий групповую делинквентность несовершеннолетних; историко-педагогический метод; метод обобщения и систематизации; метод системно-структурного анализа специфики профессиональной подготовки социального педагога к профилактической работе с несовершеннолетними делинквентами в зарубежном опыте и материала по ресоциализации делинквентных групп несовершеннолетних.
Этапы исследования. Исследование проводилось в 2007-2011 гг. и включало ряд этапов.
I этап (2007-2008 гг.) - поисково-аналитический, был посвящен определению области исследования; выявлено современное состояние изученности проблемы; проведен анализ отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической, социологической и юридической литературы по теме исследования; определены исходные параметры исследования, его цель и задачи, сформулирована гипотеза.
На II этапе (2008-2010 гг.) - теоретическом, осуществлялся сбор информации по проблеме исследования, ее сравнительно-сопоставительный анализ, ознакомление с нормативной документацией и опытом социально-педагогической, профилактической и превентивной работы с несовершеннолетними делинквентами в США.
III этап (2010-2011 гг.) - завершающий, был посвящен анализу, систематизации, обобщению и интерпретации полученных результатов, их апробации, внедрению и публикации, закончено оформление материалов исследования в текст диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- раскрыта сущность и содержание организации социально-педагогического взаимодействия делинквентных групп несовершеннолетних США в процессе стимулирования их целесообразной ресоциализации;
- охарактеризованы наиболее перспективные концептуальные подходы детерминации группового делинквентного поведения несовершеннолетних в США;
- выявлены основные условия и факторы, существенно влияющие на организацию социально-педагогического взаимодействия несовершеннолетних в процессе ресоциализации делинквентных групп в США;
- определены основные принципы, формы и методы ресоциализации делинквентных групп несовершеннолетних, направленные на организацию их социально-педагогического взаимодействия в специальных учреждениях США;
- охарактеризованы особенности профессиональной подготовки социальных работников (педагогов) как субъектов организации социально-педагогического взаимодействия с делинквентными группами несовершеннолетних США;
- раскрыта дифференциация социально-педагогической работы с несовершеннолетними делинквентами в зависимости от степени открытости специальных учреждений США и регламентированности жизнедеятельности воспитанников;
- введены в научный оборот недостаточно известные зарубежные источники, раскрывающие понимание сущности организации социально-педагогического взаимодействия несовершеннолетних в процессе ресоциализации делинквентных групп США.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- полученные в ходе исследования материалы дополняют теорию социальной и сравнительной педагогики в разделах: концептуальные подходы по определению и классификации групповой делинквентности несовершеннолетних, сущность и содержание организации социально-педагогического взаимодействия делинквентных групп несовершеннолетних США в процессе стимулирования их целесообразной ресоциализации;
- выявлены основные условия и факторы, существенно влияющие на организацию социально-педагогического взаимодействия несовершеннолетних в процессе ресоциализации делинквентных групп в США;
- раскрыты характерные особенности профессиональной подготовки социальных работников (педагогов) как субъектов организации социально-педагогического взаимодействия с делинквентными группами несовершеннолетних США.
Практическая значимость исследования:
- определяется тем, что содержащиеся в нем материалы могут быть использованы при изучении курсов социальной и сравнительной педагогики, раскрывающих понятие ресоциализации и социализации, организации социально-педагогической работы с несовершеннолетними, в том числе с делинквентными;
- заключается в том, что положительный опыт, раскрытый в работе, может быть адаптирован к российским условиям при подготовке и повышении квалификации социальных педагогов, социальных работников, инспекторов ОДН для освоения новых технологий ресоциализационной и социально-педагогической работы с делинквентными группами несовершеннолетних.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Групповая делинквентность несовершеннолетних в США определяется как социальное явление, в основе которого лежит противоправная деятельность подростков и молодежи, реализуемая в форме совершения преступных или антисоциальных действий, запрещенных
распространяемым на них законодательством. Делинквентная группировка несовершеннолетних - это молодежное сообщество, отличительной чертой которого является вовлеченность в противоправные действия, вокруг которых создается и развивается его групповая идентичность. Совместная жизнедеятельность несовершеннолетних делинквентов выступает как нерасчленимое единство асоциальной деятельности и общения и раскрывается в процессе взаимодействий, взаимовлияний, пересечений, расхождений или слияний конкретных деятельностей других людей, групп и формирований.
2. Классифицирующими признаками делинквентной группировки несовершеннолетних в США признаются самостоятельность ее формирования; схожесть интересов ее членов; установление контроля над конкретной территорией, объектом (например, школой) или предприятием; использование различных символов в коммуникации (граффити и т.д.), групповое вовлечение в преступную деятельность. Группы несовершеннолетних делинквентов - это особый социальный организм, имеющий свои нормы, ценности, цели, интересы, мотивы и потребности. В процессе асоциальной деятельности такие группы выступают как совокупный субъект активного взаимодействия с окружающей средой.
3. Ресоциализация несовершеннолетних правонарушителей в рамках пенитенциарной системы в США связывается с использованием системы мер, которые позволяют фокусироваться не на последствиях правонарушения, а воздействовать на его предпосылки. В качестве таких мер рассматриваются следующие виды работы с делинквентами в специальных учреждениях: 1) индивидуальное и групповое консультирование с целью определения психологических и социально-педагогических проблем, связанных с делинквентным поведением несовершеннолетнего (включая причины, мотивировавшие вовлечение в преступную деятельность) и последующая разработка программ помощи для решения этих проблем; 2) образование с целью дать несовершеннолетним в местах лишения свободы формальную академическую подготовку в объеме, сопоставимом со школьной программой и повлиять на установки, ценности и поведение заключенных; 3) профессионально-ориентированное обучение и подготовка.
4. В качестве основных сущностных характеристик взаимодействия в социальной работе как социально-педагогической деятельности с несовершеннолетними делинквентами в США можно выделить: обусловленность взаимодействия гуманистическими ценностями, имманентность ценностных установок самому процессу социальной работы; активное участие молодежи в целеполагании и определении желаемых результатов и задач совместной работы, стратегии и тактики совместных действий; взаимообусловленность эмоциональных и рациональных компонентов взаимодействия, определяемая необходимостью установить контакт, атмосферу сотрудничества и личностной безопасности и найти рациональные способы решения актуальной или потенциальной проблемы подростков.
5. Групповая социально-педагогическая работа в США понимается как целенаправленное и упорядоченное взаимодействие социального работника
(педагога) с группой объединенных общими интересами подростков в рамках общих задач социальной работы и целей участников группы. Социально-педагогическая работа с группой реализуется в зависимости от доминирующих целей групповой деятельности: достижение общезначимых в широком контексте гражданских и/или правовых целей (подход к работе с группой в рамках "модели социальных целей"), развитие и коррекция индивидуального самосознания и поведения членов группы ("коррекционная модель") или же обогащение индивидуальной жизнедеятельности и социального опыта членов группы ("взаимодополнительная модель").
6. Профессиональная подготовка социальных работников (педагогов) к работе с несовершеннолетними делинквентами в американских учебных заведениях представляет собой экспериментальную форму преподавания, при которой студент получает помощь по сознательному привнесению полученных знаний в практические ситуации профессиональной деятельности; отработке профессиональных навыков в виде первоначального опыта; восприятию профессионального этикета и ценностей социальной работы; формированию профессионально важных личностных качеств и выработке индивидуального стиля профессиональной деятельности.
Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования достигнуты за счет опоры на достаточно значительное количество монографических исследований, учитывающих современные достижения отечественной и зарубежной психолого-педагогической науки; комплексной методикой исследования, адекватной его цели, задачам и логике; репрезентативностью источниковой базы, включающей в себя оригинальные англоязычные материалы и документы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования доложены на международных научно-практических конференциях (г. Махачкала 2009; г.Москва 2010; г. Коломна 2009, 2010, 2011), всероссийских научно-практических конференциях (г. Коломна 2008, 2009), межвузовских научно-практических конференциях (г. Коломна 2008-2011).
Работа прошла апробацию на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт». Отдельные положения диссертационного исследования были изложены автором в учебном процессе факультета иностранных языков при проведении семинарских и практических занятий по проблеме делинквентной субкультуры молодежи в США.
Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 7 публикациях, общим объемом 14,85 п.л., из них 3 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих периодических изданий ВАК РФ.
Структура диссертации отражает общую логику исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, содержащий 189 наименований, из них 122 на языке оригинала.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи
исследования; охарактеризована его организация, источники и методы; отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; раскрыта достоверность выводов и апробация результатов исследования.
В первой главе "Теоретико-методологические основы изучения делинквентных групп несовершеннолетних в психолого-педагогической науке США" исследуется современное состояние проблемы делинквентности несовершеннолетних, рассматриваются концептуальные подходы организации взаимодействия несовершеннолетних делинквентов, последовательно раскрывается педагогическая сущность и особенности делинквентных групп несовершеннолетних, представлена характеристика этих групп, условия и факторы их возникновения на примере США.
Во второй главе "Специальные воспитательные учреждения для делинквентных групп несовершеннолетних и организация социально-педагогического взаимодействия в процессе их ресоциализации в США" представлен американский опыт социально-педагогической работы с делинквентными группами несовершеннолетних в условиях среды их жизнедеятельности, в пенитенциарных учреждениях США, освящается зарубежный опыт подготовки социальных работников (педагогов) как субъектов организации социально-педагогического взаимодействия с делинквентными группами несовершеннолетних США.
В заключении подведены общие итоги работы, изложены основные выводы, определены направления дальнейших исследований проблемы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Современные проблемы, связанные с делинквентными группами несовершеннолетних и процессом их ресоциализации, в настоящее время являются предметом повышенного интереса мировой педагогической науки и практики, государственных организаций и широкого круга общественности.
В педагогической науке США эта проблема занимает одно из приоритетных направлений и представляет собой внушительное количество эмпирических и теоретических исследований, исполненных в русле "групповой педагогики", выполняя при этом своеобразную идеологическую функцию для обоснования программ и определения теоретических подходов, организационно-методических принципов и направлений, форм и методов социально-педагогической и превентивной работы с несовершеннолетними правонарушителями.
Проблема подростковых делинквентных групп (банд) существует в Соединенных Штатах Америки на протяжении десятилетий. В последние годы количество таких групп существенно выросло, увеличилось и число их членов, деятельность которых стала серьезной социально-педагогической проблемой. Согласно статистическим данным 2008 года, в США насчитывается свыше 23000 молодежных группировок криминальной направленности, которые включают свыше 650000 членов. На сегодняшний день, например, в Лос-Анджелесе орудует порядка 700 банд, а численность их участников достигает
40000 человек. В сравнении с представителями закона, которых примерно в четыре раза меньше, эта картина дает представление о масштабе групповой делинквентности несовершеннолетних.
В результате проведенного анализа было установлено, что понятие «делинквентные группы несовершеннолетних» - сложное социально-педагогическое, психологическое и юридическое явление, восходящее своими истоками к понятию «неформальные группы». Однако термин "неформальные объединения" в отношении делинквентных групп несовершеннолетних американскими исследователями не употребляется. Эти объединения характеризуются как «молодежные группировки», «команды», «банды» и рассматриваются исключительно как продукт молодежной субкультуры.
Среди зарубежных ученых нет единого мнения относительно определения неформальных групп, как нет единой оценки и характерных признаков таких групп. Чаще всего исследователи приводят целый "реестр" типичных характеристик групп, индивиды которых "часто взаимодействуют друг с другом; определяют себя как члены одной группы; разделяют общие нормы по поводу того, что их интересует; участвуют в единой системе разделения ролей; идентифицируют себя с одними и теми же объектами и идеалами; воспринимают группу как источник удовлетворения; находятся в кооперативной зависимости; ощущают себя как некое единство; координируют действия по отношению к среде" (А.Зандер, Д.Картрайт), либо определяя группу "как некоторое число людей, активно взаимодействующих друг с другом в ходе одной или нескольких встреч лицом к лицу, в процессе которых каждый получает определенное представление обо всех остальных, достаточное, чтобы в меру способностей различить их и личностно реагировать на любого другого члена группы или непосредственно во время встречи, или позже, вспомнив, как минимум, что он также присутствовал" (Р.Бейлз), либо характеризуя ее "ограниченным числом членов; совместным активным достижением относительно постоянной общей цели, которая оценивается именно как цель группы и отвечает различным персональным интересам; эмоциональными взаимоотношениями между членами группы; сильной взаимосвязью образующих группу лиц; дифференциацией ролей между членами группы; выработкой общих норм и специфической групповой культурой" (Д.Анзье, Ж.Мартэн).
Как показал анализ, решающей, образующей характеристикой группы является признак взаимозависимости ее членов, проявляющийся в форме взаимодействия в процессе реализации групповой цели. Не сходство или различие определяет то, принадлежат или нет два индивида к одной группе, а именно взаимодействие или другие типы взаимозависимости (К.Левин).
В своем исследовании мы сосредоточили внимание на взаимодействии как основном признаке группы и установили, что многие зарубежные исследователи малых групп различают два типа взаимодействия: кооперативное и конкурентное. В первом случае продвижение каждого к своей цели способствует реализации цели партнера, во втором - затрудняет или исключает ее. "Понятие группы обозначает психологическое единство членов группы, имеющих общие интересы или цели, а не просто объективно
взаимозависимых" (М.Дойч), при этом для формирования группы необходимы следующие условия: 1) индивиды должны быть уверены в существовании друг друга, 2) они должны иметь некоторые мотивы, интересы или ценности, реализацию которых они видят возможной через кооперативное взаимодействие, 3) такое взаимодействие должно строиться и развиваться так, чтобы стимулировать у каждого потребность и в дальнейшем контактировать на основе кооперации, 4) индивиды должны расценивать группу как особую целостность.
Таким образом, группы делинквентных подростков представляют собой стихийно возникающие в процессе асоциальной деятельности социальные объединения. Их совместная жизнедеятельность выступает как нерасчленимое единство асоциальной деятельности и общения и раскрывается в процессе взаимодействий, взаимовлияний, пересечений, расхождений или слияний конкретных деятельностей других людей, групп и формирований. Группы несовершеннолетних делинквентов - это особый социальный организм, имеющий свои нормы, ценности, цели, интересы, мотивы и потребности. В процессе асоциальной деятельности такие группы выступают как совокупный субъект активного взаимодействия с окружающей средой.
Немаловажным фактором для определения сущности делинквентного группообразования несовершеннолетних, их структуры и динамики развития является раскрытие сущности понятий "делинквентность" и "делинквент".
Трактовка понятия "делинквентность" во многом зависит от контекста и предметной специфики исследовательской программы. Так, в бихевиористской парадигме делинквентность определяется как агрессия, которая вызвана фрустрацией из-за невозможности удовлетворения потребности индивида (А.Бандура, Р.Уолтере). А.Эйчхорн рассматривает две стадии делинквентности. Первая, скрытая стадия - состояние, начало которого заложено в прошлом задолго до появления действительных симптомов, и представляет собой действительную патологию. Собственно эта первая стадия трактуется как сущность делинквентности в отличие от второй стадии, когда появляются внешние симптомы. Скрытая делинквентность - результат нарушений внутриличностной структуры и объясняется недостаточностью «superego» -хранилища морали.
Психиатр-неофрейдист А.Блау связывает делинквентность с 4 видами отклоняющегося от нормы поведения: 1) плохое поведение в раннем детском возрасте (infantile misbehavior), 2) отклонения в поведении в детстве (childhood behavior disorder), 3) делинквентность (delinquency), 4) преступление (crime). С точки зрения теории оперантного научения, групповая делинквентность несовершеннолетних рассматривается как процесс усвоения определенных норм и моделей поведения, регулируемый основными законами социального научения (Б.Скиннер). С позиций социально-педагогического направления делинквентность определяют как нарушение морального кодекса, при этом внимание акцентируется не на вынесении приговора властями или применении наказания, а на характере проступка, т.е. не на действиях юридического аппарата, а на проступке (И.Найт, Дж.Шорт). Д.Морер видит в делинквентности моральную неполноценность, вызванную плохим
воспитанием и обучением. С педагогической точки зрения делинквентность определяется как симптом проблемы (Э.Сталкен).
В юридическом смысле понятие "делинквентность" в США носит весьма неопределенный и нечеткий характер. Нередко делинквентами (в широком смысле слова) в научной литературе называют всех несовершеннолетних, которые нарушили закон, независимо от того, задержаны они или нет (Х.Витмер). Узкое юридическое понятие делинквента отождествляется только с задержанными малолетними правонарушителями. М.Клинард с позиций социально-юридического подхода определяет делинквентность или преступление как любой акт, являющийся социально-опасным и наказуемый государством независимо от вида наказания. Он пытается объединить социологический критерий («социальная опасность») с юридическим («наказуемость государством»). Такого же мнения придерживаются Р.Вирт и Р.Бригс, которые видят в делинквенте лицо, совершившее серьезное юридическое правонарушение.
Проведенное исследование показало, что понятие делинквентность в США означает разнообразные формы негативного социально отклоняющегося поведения, начиная с наиболее опасных видов — правонарушений и преступлений — и кончая дисциплинарными проступками и несоблюдением обязанностей. Кроме прямых нарушений уголовного законодательства делинквентность включает также статусные правонарушения (status offense), то есть действия, которые не считаются правонарушением или преступлением, если совершены взрослым, но запрещены несовершеннолетним.
В российском законодательстве термин "делинквентность" не употребляется; не нашел он широкого применения и в отечественной юриспруденции. В советской криминологии данный термин использовался главным образом для описания состояния и динамики преступности в развитых капиталистических странах, а также при анализе различных направлений и школ зарубежной криминологии (Я. Гилинский).
Выполненный в ходе исследования анализ позволяет утверждать, что групповая делинквентность несовершеннолетних в США может быть определена как социальное явление, сутью которого выступает противоправная деятельность подростков и молодежи, реализуемая в форме совершения преступных или антисоциальных действий, запрещенных законодательством. Соответственно делинквентная группировка несовершеннолетних - это молодежное сообщество, отличительной чертой которого является вовлеченность в противоправные действия, вокруг которых создается и развивается групповая идентичность данного сообщества.
Результаты исследования свидетельствуют о том, что понятие "криминальная группировка несовершеннолетних" ("youth gang", "juvenile gang") в американской литературе имеет множество интерпретаций, но чаще всего она рассматривается как самостоятельно созданная ассоциация сверстников, объединенная общими интересами, с идентифицированным лидерством и внутренней организацией, которые действуют совместно или индивидуально для достижения конкретных целей, включающих осуществление противоправной деятельности и контроль за определенной
территорией, объектом или сферой деятельности.
В США существуют различные классификации криминальных группировок несовершеннолетних, среди которых выделяют несколько типов молодежных банд. Наиболее часто банды классифицируют по признаку доминирующих целей (территориальные (конфликтные) банды, корпоративные банды, банды "стервятников" (хулиганские)) и по этническому признаку (банды афро-американцев, банды латиноамериканцев, банды выходцев из юго-восточной Азии). Общим для всех типов банд является то, что они, как правило, создаются и развиваются по расовой или этнической линии; в них преобладают и доминируют подростки мужского пола; они обозначают границу своей территории с помощью элементов граффити; действуют как организации и могут быть частью более крупной группы или объединения; имеют собственные символы в одежде, цветах, татуировках, граффити, жестах, языке и т.п.
Исследование позволяет утверждать, что криминальная группировка несовершеннолетних в США возникает на основе потребностей нормального развития в подростковом возрасте. Американские ученые выделяют следующие типичные характеристики криминального группообразования несовершеннолетних:
• возрастной диапазон членов банды составляет 14-24 года;
• типичный паттерн начального вовлечения в криминальную группировку: подростки, которые присоединяются к бандам, обычно становятся кандидатами на вступление приблизительно в возрасте 13 лет и примерно 6 месяцев спустя включаются в банду; в течение следующих полугода они впервые задерживаются полицией и, таким образом, к 14 годам уже имеют опыт первого ареста;
• начало преступной карьеры связано с преступлениями против собственности граждан (например, угона автомобилей и кражи) и в течение 1,5-2 лет происходит переход к преступлениям, связанными с наркотиками и насилием;
• типичные преступления, совершаемые криминальными группировками несовершеннолетних по степени частоты встречаемости: кражи автомобилей, воровство, нападения на представителей соперничающих групп, скрытое ношение оружия в школе, торговля краденным, торговля наркотиками, угрозы или нападения на потерпевших и свидетелей, стрельба из автомобиля, убийства.
Проведенный нами анализ показал, что криминальные группировки несовершеннолетних являются одним из наиболее серьезных факторов возникновения молодежной преступности. Помимо высокой общественной опасности, они создают комплекс социально-педагогических проблем, поскольку представляют собой своего рода "вирус", встроенный в нормальные процессы социализации подростков и юношей. США одними из первых ощутили опасность распространения явления групповой преступности молодежи. Являясь изначально мультикультурной и ценностно-стратифицированной страной, Америка стала пространством столкновения разных культурных традиций. Множество факторов, определявших развитие
США в Х1Х-ХХ вв., обусловили специфику проявления преступности и формы ее существования.
В ходе анализа исследований американских ученых по проблеме членства подростков в группировках было выявлено пять ключевых сфер, вокруг которых концентрируются факторы потенциальных рисков, способствующих формированию делинквентности несовершеннолетних: община, семья, школа, группы сверстников и индивидуальные особенности подростка (см. таблицу 1).
Таблица 1
Факторы риска вовлечения несовершеннолетних в криминальные группировки
Область Факторы риска
1. Локальное сообщество [община] Социальная дезорганизация, в том числе бедность и отсутствие постоянного места жительства
Организованная община низших социальных классов
Деклассированная община
Наличие группировок в окрестностях
Доступность наркотиков в окрестностях
Доступность огнестрельного оружия
Барьеры и отсутствие социальных и экономических возможностей
Отсутствие социального капитала
Культурные нормы, поддерживающие делинквентное поведение
Чувство незащищенности в районе проживания, высокий уровень преступности
Конфликт с институтами социального контроля
2. Семья Дезорганизация семьи, в том числе неполная семья и злоупотребление родителями наркотиками/алкоголем
Неблагополучная семья, включая инцест, насилие в семье и наркоманию
Участие членов семьи в банде
Отсутствие ролевых моделей позитивного мужского поведения
Отсутствие ролевых моделей родительского поведения
Низкий социально-экономический статус
Экстремально тяжелое экономическое положение, проблемы в семье, жестокое обращение родителей, антиобщественное поведение сиблингов
3. Школа Плохая учеба
Слабые образовательные устремления, особенно среди женщин
Негативные ярлыки маркировки со стороны учителя
Проблемы в школе
Малое количество ролевых моделей поведения учителя
Учебная фрустрация
Нежелание учиться, низкая привязанность к школе, высокий уровень антисоциального поведения в школе, низкий уровень достижений, идентифицирование как неспособного к обучению
4. Группы сверстников Высокая значимость делинквентных сверстников
Низкая приверженность к положительным сверстникам
Уличная социализация
Наличие членов банд в классе
Друзья, употребляющие наркотики или вовлеченные в банды
Друзья, распространяющие наркотики
Взаимодействие со сверстниками-правонарушителями
5. Индивид Предыдущий опыт делинквентности
Девиантные установки
Стремление демонстрировать превосходство на улице, "крутость"
Дерзкий и индивидуалистический характер
Фаталистический взгляд на мир
Агрессия
Склонность к поиску ощущений и риску
Безрассудство (вызывающие, смелые действия, в ненормальной манере, перед лицом опасности)
Отсутствие норм (ненормативность) в контексте семьи, групп сверстников и школы
Отсутствие социальной компетентности
Незаконное владение оружием
Раннее или преждевременное вступление в половую жизнь, особенно среди женщин
Алкоголь и употребление наркотиков
Наркоторговля
Стремление к групповым вознаграждениям, таким как статус,
идентичность, чувство самоуважения, партнерство и защита
Проблемное поведение, гиперактивность, экстернальное поведение, употребление алкогольных напитков, отсутствие навыков отказа, ранняя половая жизнь
Виктимизация
Подводя итоги, можно констатировать, что делинквентная группировка создается в США, потому что потребности молодежи не удовлетворяются семьей, общиной или традиционными социальными институтами (такими как школа, полиция, рекреационные и религиозные институты).
Приступая к анализу содержательных аспектов организации взаимодействия в процессе групповой социально-педагогической работы, мы нашли рациональным идти от реально существующих в практике моделей организации групповой работы. За основу мы взяли три модели работы с группой, предложенные американскими исследователями К. Пэйпелл и Б. Ротман, представленные в практике социальной работы США (см. рис. 1).
Проведенное нами изучение показало, что групповая социально-педагогическая работа в США понимается как целенаправленное и упорядоченное взаимодействие социального работника с группой объединенных общими интересами людей в рамках общих задач социальной работы и целей участников группы. Групповая работа может инициироваться с целью психологической и педагогической реабилитации или коррекции участников группы, их обучения или социализации и тем ограничиваться рамками внутригрупповой деятельности. Но во многих случаях социальный работник решает задачи, связанные с организацией внешней активности группы в социальной среде, помогает членам группы контролировать и изменять существующие в их социальном окружении структуры, социальный работник тем самым стимулирует у членов группы процесс самоосознания себя как равноправных субъектов социальной жизнедеятельности и общественного прогресса. При этом социальный работник может выполнять следующие функции: 1) координатора деятельности группы или ее представителя, консультанта или даже лидера-активиста ("Модель социальных целей"), 2) тренера, активно участвующего в моделировании поведения членов группы ("Коррекционная модель"), 3) посредника во взаимодействии между членами группы и во взаимодействии группы с внешними социальными институтами ("Взаимодополнительная модель").
Рис.1. Модель организации социально-педагогической работы с группой
Необходимо отметить, что приоритетными для групповой работы являются задачи улучшения социального функционирования индивида через включение его в социально значимые отношения с другими людьми за счет:
1) организации опыта групповой деятельности и социальной активности;
2) расширения сферы индивидуального опыта в рефлексивном общении;
3) включения в продуктивную, творческую и развивающую деятельность.
В результате осуществленного анализа было выявлено, что в русле социально-педагогических исследований групповой делинквентности несовершеннолетних понятие "ресоциализация" в США интерпретируют как относительно целенаправленный процесс восстановления социального статуса, утраченных либо несформированных социальных навыков у несовершеннолетних участников делинквентных группировок, и переориентации их социальных и референтных установок за счет включения в новые позитивно направленные отношения в рамках педагогически ориентированной системы превентивных и коррекционных мер.
Первостепенная роль в ресоциализации делинквентных групп несовершеннолетних в США традиционно отводится суду и системе правоохранительных учреждений, в задачу которых входит применение узаконенных санкций против правонарушителей, связанных с необходимостью поддерживать социальный порядок и общественную безопасность. В Америке существует разветвленная сеть учреждений, куда могут направить несовершеннолетнего преступника, если суд вынесет решение о содержании его в исправительном учреждении (перечисление по степени убывания строгости режима): исправительные школы (training schools), лагеря и ранчо (ranches and camps), исправительные дома (англ. halfway houses - «дом на полпути»), приюты и патронатные семьи (shelters).
В системе ювенальной юстиции США несовершеннолетним делинквентом считается молодой человек, не достигший 18-летненго возраста. Для несовершеннолетних существует гибкая система наказаний, построенная на предписаниях и ограничениях свободы (commitments), которые систематизируются в программы разного уровня. Такие программы - это набор формальных ограничений, накладываемых на несовершеннолетнего и связанных с местом его проживания, организацией надзора и попечения за ним.
В США существует пять уровней ограничения свободы, определяемых органами ювенальной юстиции для несовершеннолетних правонарушителей в зависимости от тяжести преступления, индивидуальных особенностей и предыдущего опыта несовершеннолетнего и степени общественной опасности правонарушителя: 1) программы, не связанные с изменением места проживания (Nonresidential Programs) - минимальный риск, 2) программы с изменением места проживания несовершеннолетнего (Low-risk Residential Programs) - низкий риск, 3) направление в специальные учреждения (Moderate-risk Residential Programs) - умеренный риск, 4) программы постоянного пребывания в специальных учреждениях (High-risk Residential Programs) -высокий риск, 5) программы постоянного пребывания в специальных учреждениях - максимальный риск.
В ходе проведенного исследования мы обнаружили, что ресоциализационная работа с несовершеннолетними делинквентами в пенитенциарных учреждениях США включает в себя: 1) индивидуальное и групповое консультирование с целью определения психологических и социально-педагогических проблем, связанных с делинквентным поведением несовершеннолетнего (включая условия и факторы вовлечения в преступную деятельность), и последующая разработка программ по оказанию помощи в решении этих проблем; 2) образование с целью дать несовершеннолетним в местах лишения свободы формальную академическую подготовку в объеме, сопоставимом со школьной программой, и повлиять на установки, ценности и поведение заключенных; 3) профессионально-ориентированное обучение и подготовка.
Немаловажно также отметить, что на профилактический учет в правоохранительных органах США ставятся не только отдельные подростки-правонарушители, как в России, но и делинквентные группы. За каждой такой
группой закрепляется несколько специалистов: полицейский, психолог, социальный педагог, врач и другие лица, которые совместно проводят разнообразную воспитательно-профилактическую, превентивную работу.
Особый интерес для российской превентивной практики представляет опыт США по интеграции в делинквентные группы несовершеннолетних социальных работников, принимающих непосредственное участие в их ресоциализации. Социальный работник вступает во взаимодействие с членами молодежной группировки (в условиях привычной для них среды) и пытается переориентировать деятельность подростков, переводя ее с делинквентной основы на конструктивную. Работа с такими группами требует специальной профессиональной подготовки.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.
Рассмотрев опыт зарубежных стран в подготовке социальных педагогов, мы обнаружили, что в США не наблюдается четкого разделения между социальными работниками и социальными педагогами. Существующие профессии органично сочетают функции воспитания и помощи, имея в виду личность отдельного человека в целом.
К началу XXI века в США сложилась развитая инфраструктура социального обеспечения и образования социальных работников. По данным Совета образования социальных работников (Council on Social Work Education), в 2009 г. в стране насчитывалось 468 аккредитованных программ подготовки бакалавров, 196 программ подготовки магистров и 74 программы подготовки докторов социальной работы. Согласно статистике Бюро труда, в США в 2009 г. в должности социальных работников было зарегистрировано 642000 специалистов, из них около 270-320 тыс. получили профессиональную подготовку в университетах и колледжах. Ежегодно выпускниками становятся примерно 11000 новых специалистов.
Приведенные данные свидетельствуют, что профессия социального работника в США получила широкое распространение, она признана и востребована государством и обществом.
Существуют несколько основных профессий, которые охватывают сферу социальной деятельности, - это группа профессий "социальной карьеры", которые объединяются как по общности целей и задач деятельности, так и по критериям профессиональной компетентности. Базовой характеристикой профессий социальной карьеры вне зависимости от профиля и специализации является способность обеспечивать допустимое и целесообразное взаимодействие между личностью, семьей, с одной стороны, и обществом, государственными и общественными структурами - с другой; осуществлять роль партнера, связующего звена между личностью и социумом, между детьми и взрослыми, семьей и обществом.
Подготовка социальных педагогов к профилактике делинквентного поведения несовершеннолетних включает вариативную часть, охватывающую основы наук, широкие области знания, общие методики и т.д., и региональные компоненты, конкретизирующие различные аспекты подготовки, составляющие основу для практики, проведения стажировок, тренингов,
решения реальных проблем, деятельности в конкретных ситуациях.
Так как воспитательно-профилактическая работа социальных педагогов с делинквентными подростками является своеобразной зоной доверия между ними, способствующей их взаимодействию, взаимопониманию и общению, социальные педагоги должны обладать навыками влияния не только на самого подростка, но и на его окружение, групповое общение, на ситуацию в социуме. Необходимыми качествами являются психологическая грамотность, развитое чувство такта, хорошая коммуникабельность и организаторские способности, духовная и общая культура высокого уровня, умение анализировать социальные явления, видеть свое место и роль в общественной жизни, четкие нравственные принципы.
Результаты диссертационного исследования свидетельствуют о том, что профессиональная подготовка социальных педагогов к работе с несовершеннолетними делинквентами в американских учебных заведениях представляет собой экспериментальную форму преподавания, при которой студент получает помощь по сознательному привнесению полученных знаний в практические ситуации профессиональной деятельности; отработке профессиональных навыков в виде первоначального опыта; восприятию профессионального этикета и ценностей социальной работы; формированию профессионально важных личностных качеств и выработке индивидуального стиля профессиональной деятельности.
Таким образом, зарубежный опыт по организации взаимодействия несовершеннолетних в процессе ресоциализации делинквентных групп позволит нам создать наиболее эффективные формы и методы социально-педагогической, ресоциализационной и профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями в России.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблем групповой делинквентности несовершеннолетних. Часть проблем, связанных с диагностикой и коррекцией делинквентного поведения несовершеннолетних, лишь обозначены и требуют дальнейшей, более углубленной научной проработки и апробации в опытно-экспериментальной работе.
Подводя итоги, можно констатировать, что поставленные задачи исследования выполнены, выдвинутая гипотеза доказана, цель исследования достигнута.
Основные положения исследования отражены в 7 публикациях автора:
Статьи в журналах, входящих в перечень ведущих периодических изданий ВАК РФ:
1. Кочеткова, Е.М. Социально-педагогическая ресоциализация делинквентных несовершеннолетних в пенитенциарных учреждениях США / Е.М. Кочеткова // Педагогическое образование и наука. - 2010. -№6. - С. 52-56 - 0,4 п.л.
2. Кочеткова, Е.М. Влияние современных средств массовой информации на социализацию детей и подростков / Е.М. Кочеткова, И.И. Саламатина // Педагогическое образование и наука. - 2010. - №8. -С.74 -78 - 0.6 п.л. (авторство не разделено)
3. Кочеткова, Е.М. Нравственно-ценностные особенности социализации личности / Е.М. Кочеткова, И.И. Саламатина // Российский научный журнал. - 2011. - №4. - С. 68-75 - 0.9 п.л. (авторство не разделено).
Учебные пособия, методические рекомендации, учебно-методические материалы:
4. Кочеткова, Е.М. Социально-педагогическое взаимодействие несовершеннолетних делинквентов в процессе их ресоциализации: (на материале США): учебное пособие / Е.М. Кочеткова, И.И. Саламатина. -Коломна: МГОСГИ, 2011. - 193 с. -12 п.л. (авторство не разделено).
Научные статьи и материалы научных конференций:
5. Кочеткова, Е.М. К вопросу ресоциализации делинквентных групп несовершеннолетних в США // Гуманизация инновационного образования в современных условиях: перспективы и достижения // Материалы II Международной научно-практической конференции - 18 сентября - 21 ноября 2009 г. / Под ред. д.п.н., проф. Д.М. Маллаева / Е.М. Кочеткова. - М.: Издательский центр СМУР «Асас1ета», 2009. - С.189-192 - 0,3 п.л.
6. Кочеткова, Е.М. К вопросу о социальной коррекции делинквентного поведения несовершеннолетних в США // Начало-9: сб.научных статей аспирантов и соискателей / под ред. М. Я. Сорниковой / Е.М. Кочеткова. -Коломна: Московский государственный областной социально-гуманитарный институт, 2010. - С. 62-66 - 0.25 п.л.
7. Кочеткова, Е.М. К вопросу о взаимодействии учащихся в учебной группе американской школы // Педагогическое образование: вызовы XXI века. Материалы II Международной научно-практической конференции, посвященной памяти выдающегося российского ученого-педагога Виталия Александровича Сластенина: 22 - 23 сентября 2011, Москва, ч. 2. / Е.М. Кочеткова, И.И. Саламатина. - М.: МАНПО, 2011. - С. 184 - 191 - 0.4 п.л. (авторство не разделено).
Заказ № 78-П/02/2012 Подписано в печать 15.02.2012 Тираж 100 экз. Усл. п.л.1
ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-таИ:info@cfr.ru