Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-акмеологические детерминанты преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра

Автореферат по психологии на тему «Психолого-акмеологические детерминанты преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Степанова, Светлана Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психолого-акмеологические детерминанты преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра"

На правах рукописи

УДК 159.922.763 ББК 88.836 С 79

СТЕПАНОВА СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА

ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ДЕЛИНКВЕНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ МОЛОДЕЖНОГО ЦЕНТРА

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Тамбов 2012

005015852

005015852

Работа выполнена на кафедре психологии НОУ ВПО «ИНСТИТУТ БИЗНЕСА, ПСИХОЛОГИИ И УПРАВЛЕНИЯ»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор

Москаленко Ольга Валентиновна

Официальные оппоненты:

Гагарин Александр Валерьевич,

доктор педагогических наук, профессор, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, профессор кафедры ак-меологии и психологии профессиональной деятельности

Попова Ольга Анатольевна,

кандидат психологических наук, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, старший преподаватель кафедры общей психологии

Ведущая организация:

Московский государственный областной университет

Защита состоится «19» мая 2012 года в 14.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392003, г. Тамбов, ул. Рылеева, 52, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, по адресу, 392023, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6.

Автореферат разослан «_» апреля 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

¿7 Т.В. Казакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования детерминирована тем, что в связи с процессом вхождения России в мировое социально-культурное пространство отечественная психологическая наука решает вопросы, не только связанные с повышением уровня эффективности, качества, прочности образования подрастающего поколения, с выходом на новые рубежи формирования и развития личности как будущего конкурентоспособного специалиста, но и вопросы, связанные со способностью социума решать проблемы воспитания, в том числе, проблему предупреждения преступности несовершеннолетних как делинквент-ного поведения личности.

Делинквентность - противоправное, преступное, криминальное поведение и антиобщественное поведение (асоциальность) (В.А. Та-тенко, А.Г. Антонова, Т.С. Турлева). Асоциальное поведение — противоречащее правовым нормам, угрожающее социальному порядку и благополучию окружающих людей, включает любые действия или бездействия, запрещенные законодательством (кражи, хулиганство, грабежи, вандализм, насилие) (А.Р. Амбрумова, И.А. Громов, А.Ю. Мац-кевич, Е.Г. Тройнина).

Делинквентное поведение отдельно выделяют из всех аддикций (П.С. Самыгин), так как оно обладает рядом особенностей. Среди которых - социальная незрелость, проявляющаяся в искаженности самоопределения, которую еще можно скорректировать. Однако эта проблема еще не попала в поле зрения как теории, так и практики психологии и акмеологии.

Малоизученными остаются проблемы коррекции самоопределения делинквентной личности, оказания ей психолого-акмеологической помощи в этом вопросе. Не получила полного решения проблема развития самоопределения делинквентной личности.

Особую актуальность приобретает проблема изучения преодоления делинквентного поведения старших подростков. Именно в этот возрастной период еще можно скорректировать свое поведение через выявление психолого-акмеологических детерминант этого процесса в ходе оказания соответствующей психолого-акмеологической помощи в самоопределении личности. Своевременное позитивно-конструктивное развитие личностного, социального и профессионального самоопределения является необходимостью успешной социализации и индивидуализации молодого человека.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема психолого-акмеологических детерминант преодоления делинквентно-го поведения старших подростков в условиях молодежного центра раскрывается с позиций различных походов.

Исторически данная проблема - становление и развитие методологических подходов к исследованию проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних (конец XIX - начало XXI вв.) изучена С.А. Ермолаевой.

В психологии и педагогике достаточно актуально рассмотрение вопросов, направленных на изучение девиантного поведения подростков и юношей, специфики проявления отклоняющихся форм поведения на основе изучения конституционально-континуального пространства, в котором происходит становление личности, подчеркивается существование вероятностного риска проявления у подростков различных видов делинквентности и аддиктивности (Ю.А. Александровский, Я.И. Гилинский, Т.Б. Дмитриева, Ю.А. Клейберг).

Интерес представляют работы, изучающие условия, которые приводят личность к делинквентности: среда в виде неформальных молодежных объединений (И.С. Кон, A.B. Мудрик, Л.Б. Новикова, С.Т. Шацкий); семейно-родительские отношения (Т.А. Гурко, Е.В. Змановская, И.И. Осипова, А.И. Ушатиков)

В исследованиях показано, что снижение уровня адекватности самосознания, самореализации, саморазвития требует применения специализированных методов и форм психологической помощи (Ю.А. Алешина, A.A. Осипова, К. Роджерс, В.В. Столин).

Изучались теоретические аспекты проблемы самоопределения как: аспекты жизненного пути (Б.Г. Ананьев, C.JL Рубинштейн, В.В. Че-бышева), осознание личностью своих позиций (К.А. Абульханова, В.А. Петровский); личностное новообразование подростка, связанное с формированием внутренней позиции взрослого человека (Л.И. Божо-вич, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин); способ отношения к другим людям (Б.С. Братусь, П.И. Сидоров); содержательное конструирование человеком своего жизненного поля (М.Р. Гинзбург). Значительное количество исследований посвящено профессиональному самоопределению (Т.В. Кудрявцев, В.Ю. Шегурова). Жизненное самоопределение ряд ученых рассматривает через выбор социальных ролей, жизненного стиля, образа жизни (Л.Д. Столяренко, Ю.К. Стрелков); жизненные сценарии и стратегии (Э. Берн).

Отсюда, несмотря на интерес исследователей к проблеме преодоления делинквентного поведения старших подростков, она еще недос-

таточно изучена. В связи с этим остаются не полностью решенными следующие противоречия между:

• возрастающим вниманием к делинквентной личности и недостаточной разработанностью проблемы выявления психолого-акмео-логических детерминант преодоления делинквентного поведения старших подростков;

• признанием важной роли развития и коррекции поведения делинквентной личности и неполной разработанностью методологического и психодиагностического инструментария, необходимого для изучения этой проблемы в условиях молодежного центра;

• теоретической разработанностью развития личностного, социального и профессионального самоопределения личности и неактивным внедрением в практику психолого-акмеологической помощи преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра.

Данные противоречия определили проблему исследования, заключающуюся в том, что личность не готова адекватно найти психо-лого-акмеологические детерминанты преодоления делинквентного поведения старших подростков, при этом социум демонстрируют пассивное отношение к этой проблеме. В результате уровень самоопределения делинквентной личности низкий, что негативно влияет на ее социализацию и инкультурацию. Этим обусловлена актуальность темы диссертации.

Объект исследования: делинквентное поведение старших подростков.

Предмет исследования: психолого-акмеологические детерминанты преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра.

Цель исследования: выявить психолого-акмеологические детерминанты преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра, и на этой основе разработать и апробировать программу психолого-акмеологической помощи преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что психолого-акмеологические детерминанты преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра могут помочь скорректировать это поведение, если:

♦> рассмотреть самоопределение старших подростков как ценностно-смысловую ориентацию личности (личностное самоопределение),

следование социально-одобряемым нормам (социальное самоопределение) и гармоничную самореализацию личности (профессиональное самоопределение).

❖ разработать и внедрить модель учета психолого-акмеоло-гических детерминант преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра, состоящую из целевого, диагностического, средового, родительского, деятельностного и итогово-аналитического блоков;

❖ внедрить программу психолого-акмеологической помощи преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра, базирующийся на психолого-акмеологических детерминантах (организационно-управленческие и социально-экономические условия, и мотивационно-целевой, креативно-когнитивный и рефлексивно-развивающий факторы).

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Проанализировать делинквентность личности старшего подростка, как проблему психологии в современных исследованиях.

2. Раскрыть содержание делинквентного поведения старших подростков и психолого-акмеологические детерминанты его преодоления в условиях молодежного центра.

3. Разработать модель учета психолого-акмеологических детерминант преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра.

4. Выявить особенности реализации внедрения психолого-акмеологической помощи старшим подросткам в условиях молодежного центра с учетом психолого-акмеологических детерминант преодоления их делинквентного поведения.

5. Эмпирически исследовать психолого-акмеологические условия и факторы преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра.

Методологическую основу исследования составили общеметодологические принципы психологии и акмеологии: развития (JI.C. Выготский, Д.Б.Эльконин), единства сознания и деятельности (А.Н.Леонтьев, C.JI. Рубинштейн), субъекта деятельности (К.А. Абульханова, A.B. Бруш-линский, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков), жизнедеятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.Н. Мясищев), моделирования (Е.Б. Старовойтенко, Г.П. Щедровицкий), оптимизации (A.A. Деркач, Г.С. Михайлов). Исследование осуществлялось с позиций акмеологического подхода (A.B. Гагарин, A.A. Деркач, H.A. Коваль, О.В. Москаленко).

Теоретической основой исследования являются: основные положения психолого-педагогического и акмеологического подходов к изучению самоопределения личностного (К.А. Абульханова, М.Р. Гинзбург, C.JI. Рубинштейн, В.Ф. Сафин), социального (JT.C. Выготский, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн), в том числе самоопределения личности в культуре (М.М. Шибаева), личностно-про-фессионального (Л.В. Абдалина, A.A. Лапина), профессионального (Е.А. Климов; И.С. Кон, А.К. Осницкий, J. Holland) и формирования личности (Л.И. Божович, С.Б. Каверин, Р.П. Мильруд, Д.Б. Эльконин), основные положения теории образования и формирования личности подростка и юноши (Г.И. Аксенова, Л.И. Бершедова, E.H. Волкова, Н.И. Выонова, И.В. Грошев, Е.А. Корсунский, М.И. Старов, Е.А. Уваров), теории изучения педагогической запущенности несовершеннолетних (Ф.Е. Василюк, И.В. Дубровина, A.M. Прихожан,-Т.И. Шульга)

Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников, эмпирические методы исследования в форме беседы, опроса, наблюдения, сравнительно-сопоставительного анализа, а также метод экспертной оценки. Применялись методики для изучения:

♦> личностного самоопределения: ««Методика диагностики уровня школьной тревожности» (Филипс); «Изучение реализации ценностных ориентации личности в реальных условиях» (С.С. Бубнова); «Уровень субъективного контроля» (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина, Л.М. Эткинд), «Личностная шкала проявления тревоги» (адаптация Т.А. Немчин); «Опросник оперативной оценки самочувствия, активности и настроения» (В. Качалов);

❖ согрюлыюго самоопределения: «Определение интегральных форм коммуникативной агрессивности» (В.В. Бойко)»; «Поведение родителей и отношение подростков к ним» (Е. Шафер), «Диагностика социально-психологической адаптации» (К. Роджерс, Р. Даймонд), «Методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере» (О.Ф. Потемкина), изучения общительности личности А.И. Крупнова;

❖ профессионального самоопределения-, опросник «Акцентуации характера» Шмишека, личностный опросник Плутчика-Келлермана-Конте.

Проведены анкетирование и опрос родителей и учителей как экспертов; математические методы систематизации и презентации данных с помощью U - критерий Манна-Уитни и <р* - угловое преобразование Фишера и X - критерий Пирсона.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключается в следующем:

- диссертантом проанализирована делинквентность личности старшего подростка, как проблема психологии в современных исследованиях, что позволило определить делинквентное поведение личности через следующие индикаторы: ценностно-смысловой, потребност-ный, уровень притязаний, социальный, поведенческий;

- автором самостоятельно раскрыто содержание делинквентного поведения старших подростков, как искаженное личностное самоопределение делинквентной личности, которое задает неадекватную лич-ностно значимую ориентацию на достижение определенного уровня в системе социальных отношений, неадекватные требования, предъявляемые к нему, т.е. задает искаженное социальное самоопределение, что выступает основой для невыработки требований к определенной профессиональной области, и не осуществляется профессиональное самоопределение делинквентной личности;

- диссертантом самостоятельно разработана модель учета пси-холого-акмеологических детерминант преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра, включающая следующие блоки: целевой, диагностический, средовой, родительский, деятельностный и итогово-аналитический;

- автором диссертации выявлены особенности реализации внедрения психолого-акмеологической помощи старшим подросткам в условиях молодежного центра с учетом психолого-акмеологических детерминант преодоления их делинквентного поведения, как создание и внедрение программы «Ресоциапизация несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом» на базе центра «Дети улиц», эмпирически доказана ее высокая результативность;

- диссертантом лично эмпирически исследованы психолого-акмеологические детерминанты преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра: организационно-управленческие и социально-экономические условия, мотиваци-онно-целевой, креативно-когнитивный и рефлексивно-развивающий факторы.

Теоретическая значимость исследования. Уточнена категория «делинквентное поведение» личности, как антиобщественное противоправное поведение индивида, воплощённое в его поступках, наносящих вред как отдельным гражданам, так и обществу в целом, при этом у самой делинкветной личности наблюдаются проблемы в ценностно-смысловой сфере, антисоциальные потребности, завышенный или

заниженный уровень притязаний, выбор в качестве референтной группы антисоциальные неформальные молодежные объединения, антисоциальное поведение.

Систематизированы характеристики делинквентного поведения старших подростков как дефицит самоопределения делинквентной личности: в плане личностного - недостаточная структурированность ведущих ценностных ориентаций как основы ценностно-смысловой ориентации личности; в плане социального - несформированность ценностной регуляции как основы следования социально-одобряемым нормам; в плане профессионального - нарушено формирование гармоничной самореализации.

Классифицированы и эмпирически доказаны критерии (объективно-наблюдаемый, субъективно-психологический, социально-имиджевый и группо-зависимый) и их показатели, уровни преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра: начальный, нормативный и перспективный.

Практическая значимость исследования. Разработана и апробирована программа оказания психолого-акмеологической помощи преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра.

Предложена к внедрению батарея методик на выявление уровня развития самоопределения делинквентной личности и разработаны оригинальные анкеты для изучения особенностей развития самоопределения делинквентной личности (для подростков, учителей и родителей).

Полученные в результате исследования данные могут быть использованы практическими психологами, педагогами дополнительного образования в образовательных учреждениях, воспитателями центров по работе с делинквентными личностями.

Материалы диссертации могут использоваться в учебных курсах по акмеологии, психологии развития, психологии личности, психологии и педагогики, психология развития самоопределения личности, психологии делинквентной личности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Анализ делинквентности личности старших подростков, как проблемы психологии позволил определить, что делинквентная личность проявляется в поведении, как личность с искаженностью областей смыслов и ценностей, потребностей, уровня притязаний, социального взаимодействия и поведения.

Преодоление делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра возможно, если учесть психолого-

акмеологические детерминанты этого процесса, которые позволят определить старшему подростку самоопределение личности как поиск собственного «Я», при этом одним из важных факторов является формирование у личности акмеологической парадигмы понимания собственных возможностей, потенциала как члена социума, и имеющихся у нее ресурсов для самосовершенствования и личностного роста даже в условиях неблагоприятной внешней среды. Это может быть достигнуто в условиях молодежного центра.

2. Проблемы развития делинквентной личности позволили раскрыть психологические характеристики делинквентного поведения старших подростков как совокупности деформаций личностного, социального и профессионального самоопределения старшего подростка:

• личностное самоопределение характеризуется недостаточной структурированностью ведущих ценностных ориентаций; что ведет к несформированности ценностно-смысловой ориентации личности;

• социальное самоопределение определяется несформированно-стью ценностной регуляции, что проявляется в нарушении социально-одобряемых норм и ведет к тому, что делинквентная личность является «социально несозревшей», обладает искаженной потребностью в формировании определенной смысловой системы и не всегда адекватно решает вопрос о соотношении ценностей и целей;

• профессиональное самоопределение делинквентной личности может быть либо ускоренным, либо замедленным, и может не произойти на определенном этапе онтогенеза - на рубеже старшего подросткового и младшего юношеского возрастов и не связано с устремленностью в будущее; влечет за собой искажение в плане обретения места в обществе и дисгармонию в самореализации личности;

• особенности нравственно-психологической характеристики делинквентной личности позволяют определить детерминанты и содержание мер преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра.

3. Модель учета психолого-акмеологических детерминант преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра содержит следующие блоки: целевой (ликвидируются проблемы личностного самоопределения); диагоиостаческий, средовой (корректируется социальное самоопределение); родительский, деятельностный (устраняются проблемы в профессиональном самоопределении), итогово-аналитический.

4. Эмпирическое исследование позволило доказать результативность разработанной модели учета психолого-акмеологических детер-

минант преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра и программы «Ресоциализация несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом» с помощью критериев (объективно-наблюдаемый, субъективно-психологический социально-имиджевый и группо-зависимый) и их показателей. Данные критерии позволяют выявить уровни преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра: начальный, нормативный, перспективный.

5. Внедрение программы психолого-акмеологической помощи преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра позволило эмпирически выявить психолого-акмеоло-гические детерминанты этого процесса. К психолого-акмеологическим условиям отнесены: социально-экономические и организационно-управленческие; к психолого-акмеологическим факторам: мотивационно-целе-вой, креативно-когнитивный, рефлексивно-развивающий.

Достоверность и надежность полученных данных базируются на научной методологии и обеспечиваются комплексным подходом к изучению проблемы, согласованностью основных положений теоретической концепции с данными эмпирического исследования, применением апробированного диагностического инструментария, применением надежных и валидных методов, соответствующих предмету, задачам и гипотезе исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, применением методов статистической обработки данных и анализа экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на научных конференциях аспирантов и преподавателей Института бизнеса, психологии и управления (ИБПУ, г. Химки), на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук (Москва, 2009-2011), на научных сессиях Международного ак-меологического института (Москва, 2009-2011 гг.), на международных научных конференциях «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2009, 2011 гг.), «Актуальные вопросы современного образования» (Ульяновск, 2010, 2011 гг.), на заседаниях кафедры психологии ИБПУ.

Организация исследования. В исследовании (2008-2012 гг.) приняли участие подростки и юноши с делинквентным поведением (N=129) и родители (N=78), находящиеся на социальном сопровождении в государственном учреждении города Москвы «Межрайонный

центр «Дети улиц» Северо-западного административного округа (СЗАО); учителя и воспитатели (N=56), выступившие экспертами.

Степень внедрения результатов. Внедрена в деятельность государственного учреждения г. Москвы «Межрайонный центр «Дети улиц» Северо-западного административного округа (СЗАО) программа «Ресоциализация несовершеннолетних вступивших в конфликт с законом» с целью профилактики делинквентного поведения.

Структура диссертации. Работа включает в себя введение, две главы, выводы, заключение, список литературы и приложения. В диссертации содержатся таблицы и рисунки.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и гипотеза исследования, определены задачи, методы, этапы исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологический анализ исследования делинквентности личности старшего подростка как проблемы психологии в современных исследованиях» посвящена обобщению и систематизации теоретических представлений по проблеме делинквентности личности старших подростков, раскрыто содержание делинквентного поведения старших подростков и психоло-го-акмеологические детерминанты его преодоления в условиях молодежного центра, и разработана модель учета психолого-акмеологи-ческих детерминант преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра. Раскрыты основные понятия: делинкветность, самоопределение, ценности, ценностно-смысловая сфера личности, аддиктивное, антисоциальное, социально незрелое поведение, девиации, их классификации, делинквентная личность и др.

В ходе теоретического исследования проанализированы теории развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубиншттейн, Э. Эриксон), социализация, индивидуализация, профессионализации, инкультурация и другие процессы формирующейся личности (Г.М. Андреева, И.С. Кон, A.A. Реан, Д.И. Фельдштейн); устойчивость личностных свойств (Дж. Блок), процессы саморазвития (A.A. Деркач, Е.И. Исаев, О.В. Москаленко, А.И. Огнев, Э.В. Сайко, Е.В. Селезнева, В.И. Слободчиков).

Проблема самоопределения личности рассматривается в различных аспектах: социальном, жизненном, профессиональном, нравственном, семейном. Для нас важно разграничить социологический и психологический подходы к самоопределению. С точки зрения социологического подхода к самоопределению (П.О. Кенкманн, И.А. Громов, А.Ю. Мацкевич, В.А. Семенов) оно относится к поколению в целом; характеризует его вхождение в социальные структуры и сферы жизни; виды самоопределения соответствуют видам этих структур и сфер жизни. Методологические основы психологического подхода к проблеме самоопределения были заложены С.Л. Рубинштейном, далее К.А. Абульхановой, которые рассматривали самоопределение как самодетерминацию. По мнению М.Р. Гинзбурга, проблема самоопределения есть узловая проблема взаимодействия индивида и общества, в которой, как в фокусе, высвечиваются основные моменты этого взаимодействия: социальная детерминация индивидуального сознания (шире - психики) и роль собственной активности субъекта в этой детерминации. На разных уровнях это взаимодействие обладает своими специфическими характеристиками. Так, на уровне взаимодействия индивида и группы эта проблема детально проанализирована A.B. Петровским. Попытка построения общего подхода к самоопределению личности в обществе была предпринята В.Ф. Сафиным и Г.П. Никовым, которые исходят из характеристики «самоопределившейся личности» как из «социально созревшей» личности. Ее основная характеристика усматривается в соблюдении норм, принятых в обществе, и в ориентированности на определенные групповые, коллективные и общественные ценности. Наиболее существенными характеристиками самоопределившейся личности выступают осознанность своих субъективных качеств и общественных требований и нахождение некоторого баланса между ними; мысль об ориентированности на ценности при этом фактически не находит своего продолжения и в дальнейшем не разворачивается. Вместо ценностей общества, относительно которых необходимо выработать определенную позицию, выступают требования общества, которые достаточно осознать.

В возрастном аспекте проблема самоопределения наиболее глубоко и полно была рассмотрена Л.И. Божович, которая характеризует самоопределение как личностное новообразование старшего школьного возраста, связанное с формированием внутренней позиции взрослого, с осознанием себя как члена общества, с необходимостью решать проблемы своего будущего.

Наиболее разработаны вопросы профессионального (Е.М. Борисова, K.M. Гуревич, Е.А. Климов, С.П. Крягжде, Т.В. Кудрявцев, Л.Д. Столяренко, Ю.К. Стрелков, В.А. Толочек, Ф.Р. Филиппов, П.А. Шавир и др.), личностно-профессионального самоопределения (A.A. Ларина, Л.В. Абдалина).

При разработке психологической сущности самоопределения М.Р. Гинзбург выделяет следующие характеристики самоопределения: связь самоопределения с ценностями; потребность в самоопределении как потребность в формировании некоторой смысловой системы, в которой центральным моментом является представление о смысле собственной жизни; устремленность в будущее; связь самоопределения с выбором профессии. Изучение этих проблем выявлено и в исследованиях Б.В. Зейгарник и Б.С. Братуся, П. Герстманна, П.И. Сидорова, Н.З. Чавчавадзе, М.М. Шибаевой и др.

Проблемы развития самоопределения у делинквентов практически не изучалась. Делинквентное поведение - антиобщественное противоправное поведение индивида, воплощённое в его поступках (действиях или бездействии), наносящих вред как отдельным гражданам, так и обществу в целом. Рост числа деликтов, совершаемых молодыми людьми в несовершеннолетнем возрасте, увеличение удельного веса тяжких насильственных преступлений в их составе представляют собой угрозу обществу. Изучению подлежат причины, вызывающие деликты, условия, способствующие их распространению в молодежной среде, особенности личности делинквента (правонарушителя), специфика его социализации, делинквентные субкультуры, вопросы профилактики и предупреждения правонарушений и ряд других проблем. Причинение вреда делинквентом связано с посягательством на человека, его права и свободы, собственность, права юридических лиц, другие общественные и государственные интересы, а также установленный государством правопорядок. Различные виды делинквентного поведения подвергаются не только социальному осуждению. Они формализуются государством в нормах права посредством описания признаков, их характеризующих, и определения их в качестве правонарушений, за которые в законодательстве устанавливаются различные виды ответственности. Совершаемые делинквентом деяния могут представлять собой гражданско-правовые деликты, административные правонарушения, дисциплинарный проступок, преступление.

Огромная роль в развитии делинквентной личности принадлежит «неформальным объединениям» (A.C. Запесоцкий, И.С. Кон, A.A. Кутьи-на, Г.А. Луке A.A. Матвеева, А.П. Файн и др.). В исследовании делин-

квентная личность - это личность, совершающая противоправные, преступные, криминальные поступки и антиобщественные поступки. Рассмотренные проблемы развития делинквентной личности позволили выявить сущностные характеристики самоопределения делинквентной личности, которые позволили описать механизм развития самоопределения делинквентной личности: искаженность области смыслов и ценностей есть та область, в которой и происходит взаимодействие личности и общества, в результате чего развивается делин-квентная личность. Велика роль в этом процессе неадекватных ценностей для формирования личности и искаженных функций смысловых образований: создание неадекватных эталона, образа будущего и поэтому возникает асоциальная или антисоциальная оценка деятельности с ее нравственной, смысловой стороны. У делинквентной личности происходит искажение и в плане обретения места в обществе (неформальные молодежные объединения). Тогда нарушается «Узловой рубеж» в социальном развитии личности - занятие подростком позиции «Я и общество», что ведет к искажению личностного самоопределения делинквентной личности, а так как личностное самоопределение выступает основанием собственного развития, то запускаются механизмы развития делинквентной личности. Получается, что искаженное личностное самоопределение делинквентной личности задает неадекватную личностно значимую ориентацию на достижение определенного уровня в системе социальных отношений, неадекватные требования, предъявляемые к нему, т. е. задает искаженное социальное самоопределение. На основе этого социального самоопределения не вырабатываются требования к определенной профессиональной области, и не осуществляется профессиональное самоопределение делинквентной личности. Поэтому так важна ценностно-смысловая обусловленность преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра.

Понимание этого вопроса позволило нам разработать модель учета психолого-акмеологических детерминант преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра. Эта модель содержит следующие блоки: целевой, в ходе которого формируются и описываются цели делинквентной личности, если она решила отойти от такого вида поведения; диагностический, который помогает определить проблемы делинквентной личности и причины, повергшие ее в эту ситуацию (корректируется личностное самоопределение); средовой, который ориентирует среду вокруг делинквентной личности на формирование специально структурированной социаль-

ной среды с высокими характеристиками совместной деятельности, главными субъектами которой являются личность и первичный коллектив (корректируется согщалъное самоопределение)-, родительский, который направляет родителей, лиц, заменяющих их, опекунов, учителей на построение новых отношений с делинквентной личностью, видеть в ней личность, прежде всего, а не делинквента; деятелъностный, в ходе его с помощью психологов, учителей, социальных работников и воспитателей делинквентная личность учится видеть себя в будущем, строить свою жизненную перспективу, разрабатывать и делать выбор видов деятельности (учебной, учебно-профессиональной, трудовой), в которой бы делинквентная личность смогла бы найти свое профессиональное самоопределение; итогово-аналитический, целью которого выступает подведение итогов, внедрение профилактики, оказание более длительного психолого-акмеологического сопровождения и др.

Во второй главе «Пути внедрения психолого-акмеологической помощи преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра» исследованы особенности реализации внедрения психолого-акмеологической помощи старшим подросткам в условиях молодежного центра с учетом психолого-акмеологических детерминант преодоления их делинквентного поведения (организация, алгоритм и методы внедрения помощи), их результативность; эмпирически изучены детерминанты преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра.

Для оказания помощи делинквентным личностям была разработана и внедрена программа «Ресоциализация несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом» в государственном учреждении г. Москвы «Межрайонный центр «Дети улиц» Северо-Западного административного округа при Департаменте семейной и молодежной политики города Москвы. Данная программа базировалась на психо-лого-акмеологических детерминантах преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра. Основанием для разработки программы служит Комплексная городская целевая программа профилактики правонарушений, борьбы с преступностью и обеспечения безопасности граждан в городе Москве на 20062010 годы, утвержденная Правительством Москвы от 31 января 2006 г., а также на 2011-2015 годы, утвержденная Постановлением Правительства Москвы № 882-ПП от 5 октября 2010 г. Целевой аудиторией выступают условно осужденные подростки в возрасте от 14 до 17 лет.

Целью программы выступает ресоцпализация подростков, вступивших в конфликт с законом и получившими судимость.

Задачи программы: создание позитивного профилактического пространства при работе с подростками; проведение комплексной диагностики, раскрывающей личностные особенности подростков с де-линквентным поведением; осуществление комплексного подхода в раскрытии потенциалов личности подростков, способствующих усвоению и принятию норм и ценностей социальной жизни; психологическая коррекция и развитие морального, в том числе правового сознания личности подростков, совершивших преступление; повышение уровня сопротивляемости к негативному и вредному поведению среди самих подростков; раскрытие личностных ресурсов подростков, способствующих развитию саморефлексии; профилактика возникновения повторных правонарушений подростков путем развитие самосознания и способностей к самоанализу для предупреждения правонарушений на основе внутриличностных и поведенческих изменений; стимулирование процесса личностного развития; реализация и развитие творческого личностного потенциала; достижение оптимального уровня жизнедеятельности.

Реализация программы предусматривает работу по трем направлениям:

I. Ресоцпализация подростков, вступивших в конфликт с законом и получившие условную судимость.

II. Ресоциализация и психологическая подготовка к освобождению осужденных подростков, отбывающих наказание в колониях.

III. Ресоциализация и реабилитация подростков, освободившихся из мест лишения свободы.

На первом этапе нашего исследования мы постарались провести метод включенного наблюдения и изучили коммуникативную агрессивность, акцентуации характера, уровень школьной тревожности, взаимопонимание подростков, юношей и родителей. Сравнение происходило между двумя группами — группа делинквентных подростков и юношей до внедрения программы (группа 1) и те же самые подростки и юноши, после внедрения программы (группа 2).

Оказалось, что после внедрения программы повышенный уровень тревожности понизился более чем в 1,63 раза (см. табл. 1), уменьшилась группа делинквентов с повышенным уровнем агрессивности (рис. 1), выросла доля делинквентов, у которых отсутствуют акцентуации характера (табл. 2).

Таблица 1

Показатели уровня тревожности у делинквентов до и после проведения программы (N=129, в % ко всей выборки)

Группы Нормальный уровень тревожности Повышенный уровень тревожности Сумма

Кол-во испытуемых % Кол-во испытуемых %

Группа 1 18 13,9 111 86,1 129

Группа 2 61 47,2 68 52,7 129

И группа I Ш группа 2

1. - Нормальный уровень агрессии;

2. - Повышенный уровень агрессии.

Рис. 1. Показатели уровня агрессивности у делинквентов до (группа 1) и после (группа 2) проведения программы

Таблица 2

Акцентуации у делинквентов до и после проведения программы (N=129, в % ко всей выборки)

Группа Наличие акцентуаций Отсутствие акцентуаций Сумма

Кол-во испытуемых % Кол-во испытуемых %

1 группа 113 87,6 16 12,4 129

2 группа 52 40,3 77 59,7 129

Данные оказались статистически верными (расчет с помощью и - критерий Манна - Уитни и критерия <р* - угловое преобразование Фишера).

После внедрения программы распределение стилей детско-родительских отношений в семье стали отличаться от тех, которые

были до внедрения программы (рис. 2) (достоверность доказана с помощью X - критерий Пирсона). Это доказывает результативность нашей программы, которую мы проверили и с помощью разработанных критериев и показателей.

□ группа 1 0 группа 2

1 - ПОЗИТИВНЫЙ

интерес,

2 - директивный,

3 — враждебный,

4 - автономный,

5 - непоследовательный.

Рис. 2. Показатели родительских отношений у делинквентов до (группа 1) и после (группа 2) проведения программы.

Объективно-наблюдаемый критерий показал, что в ходе внедрения программы высокий и средний уровень социально-психологической адаптации увеличился более чем в 3 раза, и, соответственно, низкий уменьшился почти в 2,5 раза (см. табл. 3). Этим можно охарактеризовать личностное самоопределение делинквентов с внешней стороны.

Таблица 3

Показатели социально-психологической адаптации делинквентов до и после проведения программы (N=129, в % ко всей выборки)

Группа Социально-психологическая адаптация и ее уровни

Высокий Средний Низкий

Группа 1 6,1 13,9 80,0

Группа 2 21,8 45,7 32,5

Субъективно-психологический критерий показал, что после внедрения программы изменились следующие показатели: мотивация; самооценка и уровень притязаний; возможности творчества, саморазвития и самосовершенствования; возможности саморегуляции и стрессо-

устойчивость; осознание собственных агрессивных тенденций и возможности выхода из них, дифференцирование способов выражения агрессии, научение новым приемам разрядки агрессивности, формирование чувства вины; избавление от хронического чувства собственной неполноценности, повышение самооценки, развитие чувства собственной компетенции; принятие индивидуальной уникальности (создание чувства собственного Я с соответствующими границами нормы); отсутствие определенных основных психологических показателей, свидетельствующих о высоком вероятностном риске признаков делин-квентного поведения у молодежи, нарастания деструктивности субъект-субъектных и субъект-объектных отношений в процессе жизнедеятельности (диссимуляция, откровенность, склонность к эмансипации, делинквентности, мужественности, невротизации, тревожности). Эти результаты могут охарактеризовать личностное самоопределение делинквентов с внутренней стороны.

Социально-имиджевый критерий, ориентирующийся на оценку психолого-акмеологической помощи преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра социумом, адекватность имиджу «нормальное развитие личности», принятому в обществе. После реализации программы у наших делинквентов появились: ровное устойчивое взаимодействие с ровесниками, учителями, родителями и др.; социальная и коммуникативная компетентность; изменились стили общения и взаимодействия с другими людьми; наличие имиджа ««нормальное развитие личности»; позитивная оценка ровесниками, учителями, родителями и др. деятельности и личности бывшей делинквентной личности. Данные показывают, что после внедрения программы улучшились компоненты социально-перцептивной компетентности, степень сформированности коммуникативных и организаторских способностей, наиболее высокие показатели эргичности, социоцентрической мотивации, стенических эмоций и активного типа саморегуляции мы наблюдали у делинквентов после внедрения программы, наименее - до внедрения программы. И, наоборот, наиболее высокие показатели аэргичности, эгоцентрической мотивации, астенических эмоций и пассивного типа саморегуляции выражены у делинквентов до внедрения программы, и менее - после внедрения программы. Это можно охарактеризовать как социальное самоопределение делинквентов и начало профессионального самоопределения.

Группо-зависимый критерий так же показал динамику зависимости старших подростков от группы - они стали более самостоятельны,

хотя мнение окружающих их также интересовало. Но изменения затронули выбор окружения старших подростков.

Ранее нами были выделены также уровни психолого-акмеоло-гической помощи преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра: начальный, нормативный и перспективный. Как оказалось, по результатам исследования получено следующее соотношение уровней (рис. 3): самое большой уровень — нормативный - 70,5% и это очень неплохой результат для нашей программы. К сожалению, на начальном уровне остались 35 человек (27,2% выборки). Это и следовало ожидать, так как на ресоциали-зацию несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом влияет огромное число факторов. При внедрении программы у 3 юношей получилось выйти на перспективный уровень помощи и решить практически все свои задачи личностного, социального и профессионального самоопределения. Результаты исследования доказали правильность разработанных детерминант преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра.

Рис. 3. Уровни психолого-акмеологической помощи преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра

Проведенное исследование подтвердило верность, точность и правильность разработанных нами теоретических критериев и показателей психолого-акмеологической помощи преодоления делинквент-

ного поведения старших подростков в условиях молодежного центра. Анализ полученных результатов позволил нам внедрить программу «Ре-социализация несовершеннолетних вступивших, в конфликт с законом», которая включила в себя результаты теоретического и эмпирического исследования, учет психолого-акмеологических детерминант преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра. Это дает нам возможность сформулировать научно-методические рекомендации по внедрению этой помощи.

В целом, полученные результаты позволяют сделать выводы:

1. Анализ проблемы делинквентности личности с позиций психологии позволил выявить, что делинквентная личность проявляется в поведении как личность с искаженностью областей смыслов и ценностей, потребностей, уровня притязаний, социального взаимодействия и поведения.

2. Раскрытое содержание делинквентного поведения старших подростков и психолого-акмеологические детерминанты его преодоления позволило выявить психологические характеристики делинквентного поведения старших подростков, которые заключаются, в первую очередь, в недостаточной структурированности ведущих ценностных ориентации и ценностно-смысловой ориентации старших подростков (личностное самоопределение); несформированности ценностной регуляции и нарушение социально-одобряемых норм (социальное самоопределение); ускорение либо замедление самоопределения, в результате нарушается связь с устремленностью в будущее; влечет за собой искажение в плане обретения места в обществе и дисгармонию в самореализации личности (профессиональное самоопределение).

3. Разработка и внедрение модели учета психолого-акмеоло-гических детерминант преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра позволило разработать программу «Ресоциализация несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом», убедительно показало, что возможна успешная коррекция поведения делинквентной личности и допустимо при этом оказание психолого-акмеологической помощи. Главным результатом внедрения программы стало отсутствие рецидивов преступлений, совершаемых старшими подростками, активно посещающими молодежный центр «Дети улиц».

4. Особенности оказания психолого-акмеологической помощи старшим подросткам в условиях молодежного центра с учетом психолого-акмеологических детерминант преодоления их делинквентного поведения показали результативность разработанной и внедренной

программы по показателям тревожности, агрессивности, акцентуациям характера, стилю детско-родительских отношений, социально-психологической адаптации, социально-перцептивной компетентности.

5. Учет психолого-акмеологических детерминант преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра позволяет скорректировать поведение делинквентной личности с начального уровня оказания помощи на нормативный и в некоторых случаях - перспективный.

Основные публикации по теме исследования

Статьи в периодических гаданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций научных исследований, проведенных при подготовке кандидатских диссертаций:

1. Степанова С.С., Москаленко О.В. Влияние семейного неблагополучия на самоопределение подростков // Акмеология. М., 2010. № 4. С. 57-63.

2. Степанова С.С. Психолого-акмеологические детерминанты самореализации формирующейся личности с девиациями // Акмеология. (Спец. вып., посвящ. VI Международ, науч. конф. «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека»), М., 2011. № 3. С. 687-689.

3. Степанова С.С., Шевелева A.M. Исследование подростка «группы риска» как формирующейся личности с девиациями // Акмеология. (Спец. вып., посвящ. VI Международ, науч. конф. «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека»). М., 2011. № 3. С. 689-693.

Статьи в других научных сборниках и научно-практических журналах:

4. Степанова С.С. Формы и методы работы с семьями, подростками «группы социального риска» на примере работы Межрайонного центра «Дети улиц» СЗАО г. Москвы // Мат-лы науч.-практич. конф., посвящ. Году учителя Педагогические инициативы XXI века // Под ред. Т.Б. Соломатиной, НОУ ВПО ИБПУ Химки. Тверь: Изд-во «Научная книга». 2011. С. 166-175.

5. Степанова С.С. Особенности развития самосознания в подростковом возрасте // Научная школа академика В.А. Сластенина и инновационные аспекты модернизации высшего профессионального об-

разования // Под ред. Т.Б. Соломатиной, НОУ ВПО ИБПУ Химки-Тверь: «Научная книга». 2010. С. 273-283.

6. Степанова С.С. Модель учета психолого-акмеологических детерминант преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра. М.: МААН, 2011. 35 с.

7. Степанова С.С. Алгоритм и методы внедрения психолого-акмеологической помощи преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра. М.: МААН, 2011.56 с.

8. Степанова С.С. Психолого-акмеологические детерминанты преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра. М.: МААН, 2011.40 с.

Подписано в печать 12.04.2012 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 125/12. Бесплатно.

392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина. Отпечатано в типографии Издательского дома ТГУ имени Г.Р. Державина