Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические предпосылки гендерной делинквентности в молодежной среде

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические предпосылки гендерной делинквентности в молодежной среде», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Ублиев, Сергей Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические предпосылки гендерной делинквентности в молодежной среде», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ублиев, Сергей Владимирович, 2006 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основания тендерной делинквентности.

1.1. Концептуальные подходы к определению социально-психологической сущности тендерной делинквентности.

1.2. Тендерные различия в проявлениях форм делинквентного поведения.!.

1.2.1. Критерии тендерной делинквентности.

1.3. Предпосылки тендерной делинквентности в молодежной среде.

1.4. Генезис тендерной делинквентности.

1.5. Структура тендерной молодежной делинквентности.

Глава II. Концептуальные предпосылки к изучению механизмов делинквентного поведения.

2.1. Социально-психологические основы девиантологических и делинквентных теорий.

2.2. Концептуальные подходы к исследованию социально-психологических механизмов делинквентных проявлений.

2.3. Социально-психологические механизмы делинквентной стереотипизации.

2.4. Психозащитные механизмы в структуре делинквентного поведения.

Глава III. Исследование социально-психологических детерминант и механизмов тендерной делинквентности.

3.1. Организация и методическое обеспечение эмпирического исследования.

3.2. Исследование потенциалов тендерной делинквентности в молодежных группах.

3.3. Исследование латентных проявлений делинквентных стереотипов в мужских и женских группах.

3.3.1. Проективно-атрибутивная самооценка делинквентной стереотипизации ролевого поведения в личностно значимых ситуациях.

3.3.2. Проективно-атрибутивная самооценка молодежи делинквентной стереотипизации экстраполируемого ролевого поведения работников госслужбы и социальной сферы.

3.4. Детерминанты тендерной делинквентности в молодежных группах.

3.5. Исследование оснований социально-психологических механизмов тендерной делинквентности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические предпосылки гендерной делинквентности в молодежной среде"

Актуальность исследования обусловлена возрастанием значимости для общества и социально-психологической науки проблемы тендерной делинквентности, так как определение ее специфики является своеобразным ключом не только к выявлению тендерных различий и потенциалов делинквентности, но и созданию новых гендерно-коррекционных психотехнологий, обеспечивающих высокую эффективностьв элиминации молодежной делинквентности.

В теоретическом плане актуальность исследования обусловлена недостаточной разработанностью не только особенностей тендерной делинквентности, но и психологической делинквентности в целом. Однако делинквентное поведение, как одна из значимых форм девиантного поведения, до сих пор относится к числу мало определенных в понятийном отношении и малоизученном в содержательном плане, а ведущие специалисты в области девиантологии отводят делинквентному поведению незаслуженно слабое внимание. В работах таких известных авторов как, например, B.JI. Васильев, Ю.А. Клейберг, А.Е. Личко, В.Н. Кудрявцев, не нашлось места для специального рассмотрения наиболее важных аспектов делинквентности. Лишь в последней монографии Е.В. Змановской (2003) выделена специальная глава по делинквентному поведению. То же самое наблюдается и в исследовательском пространстве. Видное место в нем занимают проблемы наркомании, агрессивности. Вместе с тем, возрастающие масштабы детской и подростковой преступности, в том числе и рецидивной, свидетельствуют об актуальности, приоритетности и практической значимости исследований в данном направлении.

В этой связи особого внимания заслуживают вопросы, связанные с определением социально-психологических механизмов и детерминант тендерной делинквентности, ее динамики и специфики тендерных проявлений в молодежной среде.

• обобщить социально-психологичские предпосылки и механизмы тендерной делинквентности;

• охарактеризовать генезис тендерной делинквентности;

• определить специфику тендерных механизмов молодежной делинквентности;

• эмпирически проверить идентичность или различия тендерной делинквентности на уровне социально-психологической детерминации и механизмов ее проявлений;

• разработать комплекс психодиагностических методик для изучения тендерных проявлений делинквентности в молодежной среде.

Гипотезы исследования:

• Социально-психологические проявления молодежной делинквентности характеризуются тендерной специфичностью.

• Каузально-атрибутивные тенденции в проявлениях делинквентной стереотипизации обусловлены тендерными особенностями.

• Социально-психологическими основаниями тендерной делинквентности являются механизмы психологической защиты, включенные в структуру делинквентных актов.

Методологическую базу исследования составили следующие общенаучные, частно-научные и специальные принципы и подходы: принцип системно-комплексного подхода (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, Е.П. Ильин, В.Д. Шадриков); принцип субъекта деятельности и деятельностного подхода (C.JI. Рубинштейн. А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.Г. Асмолов); принцип развития и акмеологического подхода (Л.С. Выготский, А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач, Д.И. Фельдштейн и др.); концепции социально-психологических механизмов функционирования малых групп и объединений (Г.М. Андреева, А.Л. Журавлев, Е.С. Кузьмин, А.И. Донцов, И.П. Волков, В.В. Новиков, А.Л. Свенцицкий, П.Н. Шихерев,

Практическая актуальность работы определяется необходимостью выявления тендерных различий в структуре, генезисе и формах проявлений тендерной делинквентности. Существенную значимость в практическом отношении имеют аспекты, связанные с установлением базовых критериев и детерминант тендерной делинквентности.

Учитывая нарастающую феминизацию молодежной делинквентности и неразработанность данного аспекта в социальной психологии, можно отметить, что диссертационное исследование направлено на восполнение данного пробела. В рамках тендерного подхода сущность делинквентного поведения у молодежи рассматривается в контексте гиперролевого поведения, инверсии шаблонов тендерного стиля, способах разрешения конфликтов, тендерных делинквентных стереотипов, обусловленных неконструктивностью используемых психологических защит (Е.П. Ильин, Т.В. Бендас, Ю.М. Антонян, Р. Плутчик, Ш. Берн, Б. Крейхи).

Теоретическое и практическое, значение решения проблемы тендерной делинквентности, неизученность специфики ее проявлений в молодежной среде, обусловили выбор темы диссертационного I исследования, определили его цель, объект, предмет и задачи.

Объект исследования: тендерные проявления делинквентности в молодежных группах.

Предмет исследования: социально-психологические предпосылки и механизмы тендерных проявлений молодежной делинквентности.

Цель исследования: комплексное изучение полимодальных проявлений тендерной делинквентности в молодежной среде.

Задачи исследования:

• раскрыть концептуальную сущность и определить критериальную основу тендерной делинквентности;

• систематизировать тендерные различия в структуре делинквентных проявлений;

В.Е. Семенов, Л.И. Уманский и др.); базовые положения девиантологии (Я.И. Гилинский, А.Д. Глоточкин, B.JI. Васильев, В.Ф. Пирожков,

B.Н. Кудрявцев, А.А. Реан, Е.В. Змановская, М.А. Алемаскин, Ю.М. Антонян, Ю.А. Клейберг, А.Е. Личко, В.В. Ковалев, П.С. Самыгин Р.Мертон, М. Раттер, Ф. Танненбаум); тендерный подход к изучению делинквентных проявлений (Е.П. Ильин, Т.В. Бендас, В.В. Знаков, И.С. Клецина, В.Д. Менделевич, Н.П. Фетискин, Н.Н. Обозов, Д.П. Пискарев, Е.В. Кучинская, Ш. Берн, Л. Бековиц, Р. Бэрон, Б. Блэкборн, Б. Крейхи, Д. Ричардсон и др.); методологические принципы психодиагностики и профилактики правонарушений и активного социально-психологического обучения (Б.С. Братусь, С.А. Беличева, Я.И. Гилинский, Г.Г. Бочкарева, Ю.Н. Емельянов, И.П. Захаров, А.В. Лебедева, Е.Н. Кондрат, В.В. Ковалев, М.А. Ковальчук, Н.В. Кузнецова, Г. Крайг, П. Куттер, Л.А. Петровская, А.В. Пищелко,

C.В. Познышев, Н.П. Фетискин, В.Ф. Шевчук, С.В. Шепелева и др.).

Методы исследования. В процессе теоретического и эмпирического исследования в соответствии с поставленными задачами использовался комплекс методов (наблюдение, опрос, беседа, тестирование, эксперимент, статистическая обработка эмпирических результатов с помощью статистического пакета «Статистика» (версия 5А)) и психодиагностических методик: определение склонности к отклоняющемуся поведению (СОП), деструктивные установки в межличностных отношениях (В.В. Бойко); измерение коммуникативной агрессивности (В.В. Бойко); модифицированный вариант изучения агрессивности Басса-Дарки; диагностика тендерной агрессивности (в адаптации В.А. Лабунской и М.В. Бураковой) и тендерных стереотипов (Н.П. Фетискин); методика определения стратегий поведения в конфликтных ситуациях (К. Томас); диагностика оценки враждебности (Кука-Медлей), авторский опросник изучения интегративных проявлений делинквентности. В процессе статистической обработки и интерпретации эмпирических данных помимо стандартных методов использовались методы кластерного и контент-анализа.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения делинквентных проявлений, их детерминант и механизмов на примере молодежных групп, образовательных учреждений костромских вузов, общеобразовательных школ (№ 4, № 8, № 28), специальных исправительных учреждений, профессионально-технических лицеев (№ 6 и № 10) и 19 педагогов г. Костромы. Объем общей выборки составил 685 человек.

Основные научные результаты, полученные соискателем и их научная новизна:

1. Определена социально-психологическая сущность проявлений тендерной делинквентности в молодежной среде.

2. Выделены социально-психологические критерии тендерной делинквентности молодежи.

3. Показан генезис тендерной делинквентности в молодежных группах.

4. Обнаружена специфика тендерных проявлений молодежной делинквентности.

5. Выявлена специфика социально-психологических механизмов тендерной делинквентности.

6. Обоснованы специфические социально-психологические детерминанты тендерной делинквентности в молодежных группах.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в теоретические основы тендерной психологии и тендерного делинквентного поведения с определением следующих концептуальных составляющих: тендерной структуры делинквентности, ее критериев, детерминант, доминирующих проективно-делинквентных стереотипов и полимодальных каузальных схем эго-защитных механизмов в структуре делинквентных актов.

Практическая значимость исследования заключается в использовании выявленных социально-психологических критериев и детерминант делинквентного поведения, а также доминирующих тендерных типов делинквентности в коррекционно-воспитательном процессе; создании гендерно-ориентированных программ психологической профилактики делинквентности в молодежных группах с выраженной агрессивностью и делинквентной направленностью; классификации тендерных типов делинквентности и выделении тендерных каузальных схем латентной делинквентности, которые могут быть использованы широким кругом специалистов, работающих с молодежью: сотрудникам детских комнат милиции, центров работы с молодежью; реализации тендерного подхода в практической работе психологов, на семинарах и спецкурсах по повышению квалификации работников уголовно-исполнительной системы.

Эффективность полученных результатов на практике предполагает использование апробированных комплексных программ в диагностических и профилактических целях в работе практических психологов, социальных педагогов и работников исправительных учреждений и выступает мерой превенции делинквентного поведения молодежи в образовательных учреждениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертации обсуждались на кафедре психологии Костромского государственного университета, кафедре социальной и политической психологии факультета психологии Ярославского государственно университета, изложены на научных конференциях и симпозиумах (г. Владимир, г. Кострома), сообщениях на международном конгрессе «Социальная психология - XXI век»

Ярославль, 2004-2006). По материалам диссертации разработаны лекции, включенные в планы курсов по социальной психологии и спецкурсов по девиантологии для студентов Костромского государственного универститета им. Н.А. Некрасова. Основное содержание работы отражено в 7 публикациях общим объемом 0,71 п.л.

Положения, выносимые на защиту:

1. Тендерная делинквентность представляет собой специфическую форму полотипизированного противоправного поведения, обусловленного тендерными особенностями психозащитных механизмов в различных каузально-атрибутивных формах поведенческой стереотипизации.

2. Проявления и критерии молодежной делинквентности имеют тендерную специфику.

3. Социально-психологические проявления молодежной делинквентности обусловлены тендерными комплексами разноуровневых социально-психологических и личностных детерминант.

4. Социально-психологическую основу механизмов тендерной делинквентности составляют эго-защитные механизмы, включенные в структуру тендерных особенностей и образующие каузально-атрибутивные кластерные схемы, реализующиеся в гендерно-ориентированной стереотипизации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 218 страницах. Текст рукописи иллюстрирован 21 таблицей и 14 рисунками. Библиография содержит 203 источника, из которых 57 - на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы, сделанные перечисленными исследователями, состоят в том, что ТВ является одной из причин, определяющих социальное насилие. В телевизионных программах актов насилия в 4 раза больше, чем проявлений нежности, во всех других отношениях (реклама, шоу, видеоклипы и пр.) телевидение моделирует нереальный мир. Полицейские в кино палят из оружия почти в каждом эпизоде; настоящие полицейские в Чикаго стреляют из своего личного оружия в среднем один раз в 27 лет (Д. Майерс, 1997).

Вмешательство родителей в данном случае не всегда является конструктивным. Родители могут выключить телевизор, но не могут «выключить» влияние ТВ. Педагогический аспект ситуации заключается не в обсуждении того «как это плохо», а в том, как обучить, «вакцинировать» подростка противостоять этому.

Возможности ТВ по формированию просоциального поведения огромны.

Важнейшим фактором формирования латентной преступности трудного подростка в большинстве случаев являются отрицательные семейные условия. Скандалы родителей, физические наказания подростков, естественно, приводят к воспитанию вспыльчивости, повышенной возбудимости, несдержанности. Тепличные условия, создаваемые детям в некоторых семьях, отстранение их от любой активной деятельности приводят к инфантильности и неспособности преодолеть жизненные трудности в критической ситуации, которые порой бывают довольно банальны: например, не прошел в вуз по конкурсу.

Конфликтные ситуации, в которых оказывается подросток, его неуживчивость очень часто являются следствием его неправильной самооценки. Препятствием для нормального развития личности подростков с завышенной самооценкой является их пониженная критичность к себе. Как считают некоторые исследователи, подростки с заниженной самооценкой не могут нормально развиваться из-за повышенной самокритичности.

В сознании несовершеннолетнего в период формирования его личности переплетаются ценности родителей и сверстников, порождая при этом множество противоречий. В связи с этим, именно возраст 14-17 лет характеризуется повышенной эмоциональной неуравновешенностью, ранимостью. Постоянные ожидания врага подсознательно проецируются во внутреннее «Я» и рождают ощущение надвигающегося чего-то плохого. Желание обезопасить себя от этого часто проявляется в агрессии, в неадекватных реакциях на происходящее. Указанные психические состояния приводят к необдуманным поступкам, являющимся следствием непосредственных побуждений, эмоций.

Применительно к несовершеннолетним процессы и явления современной действительности, создающие на макроуровне негативные условия для их жизни и воспитания и тем самым способствующие совершению ими краж, недостаточно полно исследованы. К их числу, например, в разные годы, были отнесены: значительная социальная дифференциация несовершеннолетних по уровню материальной обеспеченности, социальному статусу (в том. числе и по происхождению); нарушение принципов распределения материальных благ (жизнь не по средствам в родительской семье); различия в характере и содержании обучения, воспитания и труда отдельных групп подростков, определяющие как реальные различия их сегодняшних позиций в жизни общества, так и различия этих позиций на ближайшую перспективу; процессы разрушения родительской семьи, сопровождающиеся существенными изменениями традиционных отношений по воспитанию несовершеннолетних; отягченность алкоголизмом, нервно-психическими, хроническими заболеваниями родителей или иных лиц, ответственных за воспитание подростков и многое другое. Вот далеко не исчерпывающий перечень причин, которые приводят подростков к воровству.

Влияние сложности социальной среды на проявления молодежной делинквентности. Состояние социальной среды и ее влияние на девиантные проявления именуется по-разному: аномия, социальная дезорганизация (Э. Дюркгейм, К. Мертон), социальная энтропия или неопределенность (Н.П. Фетискин).

В настоящее время в литературе достаточно подробно описываются различные типы поведения личности в аномийных условиях, либо в условиях актуальности факторов, вызывающих девиантное поведение. Так или иначе, эти типологии восходят к типологии девиации Мертона, который выделил такие типы поведения как конформизм, инновация, ритуализм, ретреатизм, бунт. Мертон квалифицировал эти типы поведения в зависимости от отношения индивида к одобряемым обществом целям и средствам деятельности (В.Н. Иванов, 1995).

Основной идеей теории аномии Мертона является следующий тезис: «Девиация нарастает, когда обнаруживается разрыв между одобряемыми в данной культуре целями и социальными способами их достижения».

Этот тезис будет иметь значение для нашего дальнейшего изложения. Дело в том, что в условиях трансформации особенно четко прослеживается, что социально одобряемые средства для достижения пропагандируемых целей невозможны для большинства населения. Когда люди стремятся к финансовому успеху, но понимают, ?то его нельзя I/ достичь с помощью социально одобряемых средств - они могут прибегнуть к незаконным способам. Мы вернемся к этому в дальнейшем.

Классификация девиантных поступков, предложенная Р. Мертоном, является самой удачной из всех предложенных до сих пор (см. таблицу 4).

Конформизм представляет собой единственный тип недевиантного поведения. Конформист согласен с целями общества и достигает их законным путем.

Инноватор, хотя и согласен с целями, одобряемые данной культурой, но может добиваться их незаконными путями (рэкет, шантаж, растрата, мошенничество).

Ритуалист, хотя и не приемлет цели, но не выходит за рамки дозволенного.

Ретреатизм (бегство от действительности) характерен для маргинальной прослойки общества. Это бродяги, пропойцы, душевнобольные, наркоманы и т.п. Такие люди отвергают и цели общества и социально одобряемые средства их достижения.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические предпосылки гендерной делинквентности в молодежной среде"

На правах рукописи

00305ВЭ9Т

УБЛИЕВ Сер1сй Владимирович

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ГЕНДЕРНОЙ ДЕЛИНКВЕНТНОСТИ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ

Специальность: 19.00.05-социальная психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Кострома - 2006

003056997

Работа выполнена на кафедре общей психологии ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им Н А Некрасова»

Научные руководители доктор психологических наук, профессор

Фетискин Николаи Петрович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Ильин Евгений Павлович

кандидат психологических наук, профессор Кирпичник Анатолий Григорьевич

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится декабря 2006 г в часов на заседании

диссертационного совета К 212 094 03 в ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им НА Некрасова» по адресу 156000, г Кострома, ул 1 Мая, д 16-а, ауд 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им Н А Некрасова

Автореферат разослан 2006 г

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат психологических наук, доцент

Миронова Т И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена возрастанием значимости для общества и социально-психологической науки проблемы тендерной делинквент ности, так как определение ее специфики является своеобразным ключом не только к выявлению тендерных различии и потенциалов делинквентности, но и созданию новых гендерно-коррекционных психотехнологий, обеспечивающих высокую эффективностьв элиминации молодежной делинквентности

В теоретическом плане актуальность исследования обусловлена недостаточной разработанностью не только особенностей тендерной делинквентности, но и психологической делинквентности в целом Однако делинквентное поведение, как одна из значимых форм девиантного поведения, до сих пор относится к числу мало определенных в понятийном отношении и малоизученном в содержательном плане, а ведущие специалисты в области девиантологии отводят делинквентному поведению незаслуженно слабое внимание В работах таких известных авторов как, например, В Л Васильев, Ю А Клейберг, А Е Личко, В Н Кудрявцев, не нашлось места для специального рассмотрения наиболее важных аспектов делинквентности Лишь в последней монографии Е В Змановской (2003) выделена специальная глава по делинквентному поведению То же самое наблюдается и в исследовательском пространстве Видное место в нем занимают проблемы наркомании, агрессивности Вместе с тем, возрастающие масштабы детской и подростковой преступное™, в том числе и рецидивной, свидетельствуют об актуальности, приоритетности и практической значимости исследований в данном направлении

В этой связи особого внимания заслуживают вопросы, связанные с определением социально-психологических механизмов и детерминант тендерной делинквентности, ее динамики и специфики тендерных проявлений в молодежной среде

Практическая актуальность работы определяется необходимостью выявления тендерных различий в структуре, генезисе и формах проявлений тендерной делинквентности Существенную значимость в практическом отношении имеют аспекты, связанные с установлением базовых критериев и детерминант тендерной делинквентности

Учитывая нарастающую феминизацию молодежной делинквентности и неразработанность данного аспекта в социальной психологии, можно отметить, что диссертационное исследование направлено на восполнение данного пробела В рамках тендерного подхода сущность делинквентного поведения у молодежи рассматривается в контексте гиперролевого поведения, инверсии шаблонов тендерного стиля, способах разрешения конфликтов, гендерных делинквентных стереотипов, обусловленных неконструктивностью используемых психологических защит (ЕП Ильин, ТВ Бендас, Ю М Антонян, Р Плугчик, Ш Берн, Б Крейхи)

Теоретическое и практическое, значение решения проблемы тендерной делинквенгности, неизученность специфики ее проявлений в молодежной среде, обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его цель, объект, предмет и задачи

Объект исследования• тендерные проявления делинквентности в молодежных группах

Предмет исследования социально-психологические предпосылки и механизмы тендерных проявлений молодежной делинквентности

Цель исследования комплексное изучение полимодальных проявлений тендерной делинквентности в молодежной среде

Задачи исследования

• раскрыть концептуальную сущность и определить критериальную основу тендерной делинквентности,

• систематизировать тендерные различия в структуре делинквентных проявлений,

• обобщить социально-психологичские предпосылки и механизмы тендерной делинквентности,

• охарактеризовать генезис тендерной делинквентности,

• определить специфику тендерных механизмов молодежной делинквентности,

• эмпирически проверить идентичность или различия тендерной делинквентности на уровне социально-психологической детерминации и механизмов ее проявлений,

• разработать комплекс психодиагностических методик для изучения тендерных проявлений делинквентности в молодежной среде.

Гипотезы исследования

• Социально-психологические проявления молодежной делинквентности характеризуются гендерной специфичностью

• Каузально-атрибутивные тенденции в проявлениях делинквентной стереотипизации обусловлены тендерными особенностями

• Социально-психологическими основаниями гендерной делинквентности являются механизмы психологической защиты, включенные в структуру делинквентных актов

Методологическую базу исследования составили следующие общенаучные, частно-научные и специальные принципы и подходы* принцип системно-комплексного подхода (Б Г Ананьев, Б.Ф. Ломов, Е П Ильин, ВД Шадриков), принцип субъекта деятельности и деятельностного подхода (С.Л Рубинштейн АН Леонтьев, К.А Абульханова-Славская,

А В Брушлинский, А Г. Асмолов), принцип развития и акмеологического подхода (Л С Выготский, А А Бодалев, Н В Кузьмина, А А Деркач, ДИ Фельдштейн и др), концепции социально-психологических механизмов функционирования малых групп и объединений (ГМ Андреева, А Л Журавлев, Е С Кузьмин, А И Донцов, И П Волков, В В Новиков, А Л Свенцицкий, П.Н Шихерев, В Е Семенов, Л И Уманский и др ), базовые

положения девиантологии (Я И Гилинский, А Д Глоточкин, В Л Васильев, В Ф Пирожков, В Н Кудрявцев, А А Реан, Е В Змановская, М А Алемаскин, Ю М Антонян, Ю А Клейберг, А Е Личко, В В Ковалев, П С Самыгин Р Мертои, М Раттер, Ф Танненбаум), тендерный подход к изучению делинквентных проявлений (Е П Ильин, Т В Бендас, В В Знаков, И С Клецина, В Д Менделевич, Н Г1 Фетискин, Н Н Обозов, Д П Пискарев, Е В Кучинская, Ш Берн, Л Бековиц, Р Бэрон, Б Блэкборн, Б Крейхи, Д Ричардсон и др), методологические принципы психодиагностики и профилактики правонарушений и активного социально-психологического обучения (Б С Братусь, С А Беличева, Я И Гилинский, Г Г Бочкарева, Ю Н Емельянов, И П Захаров, А В Лебедева, Е Н Кондрат, В В Ковалев, М А Ковальчук, Н В Кузнецова, Г Край г, П Куттер, Л А Петровская, А В Пищелко, С В Познышев, Н П Фетискин, В Ф Шевчук, С В Шепелева и

др)

Методы исследования. В процессе теоретического и эмпирического исследования в соответствии с поставленными задачами использовался комплекс методов (наблюдение, опрос, беседа, тестирование, эксперимент, статистическая обработка эмпирических результатов с помощью статистического пакета «Статистика» (версия 5А)) и психодиагностических методик определение склонности к отклоняющемуся поведению (СОП), деструктивные установки в межличностных отношениях (В В Бойко), измерение коммуникативной агрессивности (В В Бойко), модифицированный вариант изучения агрессивности Басса-Дарки, диагностика тендерной агрессивности (в адаптации В А Лабунской и М В Бураковой) и I ендерных стереотипов (НП Фетискин), методика определения стратегий поведения в конфликтных ситуациях (К. Томас), диагностика оценки враждебности (Кука-Медлей), авторский опросник изучения интегративных проявлений делинквентности В процессе статистической обработки и интерпретации эмпирических данных помимо стандартных методов использовались методы кластерного и контент-анализа

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения делинквентных проявлении, их детерминант и механизмов на примере молодежных групп, образовательных учреждений костромских вузов, общеобразовательных школ (№ 4, № 8, № 28), специальных исправительных учреждений, профессионально-технических лицеев (№ 6 и № 10) и 19 педагогов г Костромы Объем общей выборки составил 685 человек

Основные научные результаты, полученные соискателем и их научная новизна

1 Определена социально-психологическая сущность проявлений тендерной делинквентности в молодежной среде

2 Выделены социально-психологические критерии тендерной делинквентности молодежи

3 Показан генезис тендерной делинквентности в молодежных группах

4 Обнаружена специфика тендерных проявлений молодежной делинквентности

5 Выявлена специфика социально-психологических механизмов тендерной делинквентности

6 Обоснованы специфические социально-психоло! ические детерминанты 1ендерной делинквентности в молодежных группах

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в теоретические основы тендерной психологии и тендерного делинквентного поведения с определением следующих концептуальных составляющих тендерной структуры делинквентности, ее критериев, детерминант, доминирующих проективно-делинквентных стереотипов и полимодальных каузальных схем эго-защитных механизмов в структуре делинквентных актов

Практическая значимость исследования заключается в использовании выявленных социально-психологических критериев и детерминант делинквентного поведения, а также доминирующих тендерных типов делинквентности в коррекционно-воспитательном процессе, создании гендерно-ориентированных программ психологической профилактики делинквентности в молодежных группах с выраженной агрессивностью и делинквентной направленностью, классификации тендерных типов делинквентности и выделении тендерных каузальных схем латентной делинквентности, которые могут быть использованы широким кругом специалистов, работающих с молодежью сотрудникам детских комнат милиции, центров работы с молодежью, реализации тендерного подхода в практической работе психологов, на семинарах и спецкурсах по повышению квалификации работников уголовно-исполнительной системы

Эффективность полученных результатов на практике предполагает использование апробированных комплексных программ в диагностических и профилактических целях в работе практических психологов, социальных педагогов и работников исправительных учреждений и выступает мерой превенции делинквентного поведения молодежи в образовательных учреждениях

Апробация и внедрение результатов исследования Основные теоретические положения и результаты диссертации обсуждались на кафедре психологии Костромского государственного университета, кафедре социальной и политической психологии факультета психологии Ярославского государственно университета, изложены на научных конференциях и симпозиумах (г. Владимир, г Кострома), сообщениях на международном конгрессе «Социальная психология - XXI век» (Ярославль, 2004-2006) По материалам диссертации разработаны лекции, включенные в планы курсов по социальной психологии и спецкурсов по девиантологии для студентов Костромского государственного универститета им Н А Некрасова Основное содержание работы отражено в 7 публикациях общим объемом 0,71 п л

Положения, выносимые па защиту

1 Тендерная делинквентность представляет собой специфическую форму полотипизированного противоправного поведения, обусловленного тендерными особенностями психозащитных механизмов в различных каузально-атрибутивных формах поведенческой стереотипизации

2 Проявления и критерии молодежной делинквентностн имеют тендерную специфику

3 Социально-психологические проявления молодежной делинквентностн обусловлены тендерными комплексами разноуровневых социально-психологических и личностных детерминант

4 Социально-психологическую основу механизмов тендерной делинквентностн составляют эго-защитные механизмы, включенные в структуру тендерных особенностей и образующие каузально-атрибутивные кластерные схемы, реализующиеся в гендерно-ориентированной стереотипизации

Структура диссертации Работа состоит из введения, заключения, списка использованной литературы и приложений Основной материал диссертации изложен на страницах Текст рукописи иллюстрирован таблицами и

диаграммами Библиография содержит источников, из которых на

иностранном языке

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется объект и предмет, формулируются цель, задачи и основные гипотезы исследования, теоретико-методологические основания и методы решения поставленных задач, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту

Первая глава «Теоретико-методологические основания тендерной делинквентностн» посвящена концептуальному обобщению теоретических и эмпирических исследований, касающихся различных аспектов исследуемой проблемы

Прежде всего, следует отметить парадоксальность самого определения делижвентиостъ С одной стороны, это противоправное поведение признается как одна из опасных девиаций, а с другой как одно из наименее определенных и изученных видов отклоняющегося поведения

Поэтому серьезность преступных деяний, охватываемых понятием «делинквентное поведение», колеблется от магазинных краж и вандализма до вооруженного ограбления, изнасилования и убийства К сожалению, на долю несовершеннолетних преступников приходится огромная часть всех совершаемых противоправных актов Вследствие этого криминальное поведение, - как указывает Е В Змановская, - является утрированной формой делинквентного поведения вообще

Социальная психология рассматривает делинквентность в качестве социального явления, которое носит деструктивный для общества характер Ее можно определить как относительно устойчивую распространенную форму девиантного поведения, достигшую степени общественной опасности и определяемую уголовным законодательством Понятие преступности среди несовершеннолетних и молодежи связано с возрастными группами от 14 до 29 лет, хотя ряд тенденций имеет место и в младших возрастных группах (более 90

тыс детей в России ежегодно совершают преступления до достижения возраста уголовной ответственности

Специфическими чертами делинквентности несовершеннолетних и молодежи, по мнению Я И Гилинского, П Г Самыгина, Л Б Шнейдера, Н П Фетискина, Е Н Кондрат и др, являются высокая латентность (т е неполнота выявленных преступлений) Из-за нее фактически уровень преступности в 2-3 раза выше, чем зарегистрированный, наблюдается повышенная делинквентная активность, «чувствительность» к мерам борьбы с ней, к уровню контроля со стороны семьи, воспитательных учреждений, социальных служб, общественности, групповой характер молодежной делинквентности

Преступность несовершеннолетних носит преимущественно групповой характер - 3 из 5 совершаемых преступлений Наряду с этим необходимо отметить и ряд актуальных тенденций, характерных для молодежной делинквентности

• Процесс омоложения преступности В целом молодые люди в возрасте от 14 до 29 лет совершаю 57 % всех зарегистрированных преступлений

• Феминизация молодежной преступности Только за 1987-1992 годы преступность девушек возросла в 2 раза и составляет I 8 по отношению к мужской (раньше она составляла 1 10) Это кражи, соучастие в мошенничестве, вымогательстве, убийствах и даже изнасилованиях

• Вовлеченность молодежи в сферу организованной преступности, проявляемой в форме группировок для контроля над определенной территорией или видом деятельности с целью получения прибыли в виде преступного промысла (рэкет, проституция, торговля наркотиками и т д ).

• Рост рецидива В последние годы он возрос до 40 %

Учитывая феминизацию молодежной делинквентности и неразработанность данного аспекта в социальной психологии, целесообразно рассмотреть его с позиций тендерного подхода

Гепдерный подход исходит из представления о традиционных половых стереотипах поведения, мужском и женском стиле поведения Девиантным поведением в рамках данного подхода может считаться гиперролевое поведение и инверсия шаблонов тендерного стиля К тендерным девиациям могут относиться и психосексуальные девиации в виде изменения сексуальных предпочтений и ориентации

Ряд авторов (Т В Бендас, 2004) объясняют тендерную сущность девиантно-делинквентного поведения в ситуациях межличностных конфликтов мужчин и женщин Тендерная сущность девиантных форм поведения, по мнению Т В Бендас, проявляется в конфликтных ситуациях и заключается в

- наличии тендерных стереотипов, влияющих на восприятие участника конфликта — представителя другого пола;

- существовании у мужчин и женщин личностных черт, которые могут вести к конфликту,

- предпочитаемых способах разрешения конфликта,

- использовании разных речевых пагтернов на переговорах, которые могут вести к взаимному непониманию обоих полов. Рассмотрим эти особенности более подробно

Существующие тендерные стереотипы оказывают влияние на поведение участников конфликта Некоторые свойства личности (например, склонность к агрессии) Е Н Иванова (1997) справедливо связывает с конфликтностью людей Обычно мужчинам приписывается большая агрессивность, ассертивность, конкурентность, доминантность, а женщинам — большая эмоциональность и меньшая агрессия, кооперативное поведение, подчиненность

Если проанализировать этот «тендерный набор», то может сложиться впечатление, что по целому ряду качеств (исключая, возможно, малую эvfoциoнaлыlocть) мужчины, согласно стереотипу, обладают качествами, провоцирующими конфликтность и латентную делинквентность Говоря о специфике тендерной делинквентности, следует отметить, что мужчины впервые прибегают к насилию в более молодом возрасте, чем женщины, и для них характерны более антисоциальные взгляды и ценности, т е их девиантная реакция направлена скорее против общества, в то время как у женщин — на разрушение личности Женщины также более импульсивны и сильнее переживают стресс

Как видим, женщины также могут совершать насилие, и их девиантное поведение не менее опасно, чем мужское Эти данные — серьезный аргумент против тех, кто распространяет мифы о том, что женщинам угрожает насилие со стороны мужчин. Хотя никто не возражает, что такие женщины нуждаются в защите, но необходимо изучать и другую сторону вопроса — о насилии со стороны женщин

В девиантном поведении мужчин и женщин имеются сходные черты, проявляющиеся в мотивации употребления наркотиков после эмоциональных дистрессов, пережитых в детстве, факторах, провоцирующих употребление наркотиков, картине девиантного поведения людей, совершивших акты насилия, и в возложении основной вины и ответственности за преступление на мужчину — как в роли преступника, так и в роли провоцирующей жертвы Однако есть и отличия, касающиеся памяти об эпизоде насилия, отношения свидетелей к преступнице и большей склонности к насилию по отношению к другим — у мужчин и к себе — у женщин (убийства и самоубийства соответственно) (Т В Бендас, 2004) В то же время некоторые из девиаций считаются атрибутом исключительно мужского или женского стилей отклоняющегося поведения К первым можно отнести нарциссическое поведение, а ко вторым - истерическое (В Д Менделевич, 2006)

Базовой предпосылкой феминизации молодежной делинквентности является тенденция нивелирования межполовой дифференциации

Имеющиеся косвенные результаты (выравнивание стратегии соперничества в конфликтных ситуациях у мужчин и женщин - И С. Клецина, 2003) подтверждают данную тенденцию, обусловленную изменением баланса в структуре тендерного стереотипа маскулинности-фемининности по

направлению сокращения межполовой дифференциации за счет появления в образе типичной женщины, качеств, традиционно приписываемых мужчинам Это качество относится к волевой сфере и связано с личностной самоорганизацией (Е П Ильин, Т В Бендас, И С Клецина)

Гендерно-ролевое поведение характеризуется тем, что нормативные тендерные особенности проявляются в крайней, иногда гротескной форме

Систематизация тендерных проявлений способствовала определению социально-психологической сущности тендерной делинквентности, заключающейся в специфических формах полотипизированного противоправною поведении, обусловленного деструктивными эго-защитными механизмами, проявляемыми в форме криминогенных полоролевых позиций и стереотипов

Выявление тендерных различий в структуре делинквентных проявлений позволило выявить ее базовые критерии полоролевую делинквентную направленность, полимодальную обусловленность, гстерохромность и сензитивность делинквентных проявлений, фасилитационность и эмоциональность переживания последствий агрессивно-делинквентного поведения, интенсивность и объектность тендерной делинквентности

Должное место в первой главе отведено предпосылкам тендерной делинквентности (1 3) Наряду с деструктивными воздействиями «сложной» социальной среды на проявления тендерной делинквентности оказывают влияние личностные особенности в сочетании с ситуационными, а также деструктивное влияние СМИ (А А. Реан, Е П Ильин, В Н Кудрявцев)

В разделе, посвященном анализу структуры гендерной делинквентности (1 5), выделены основные виды акуализированной молодежной делинквентности К их числу отнесены уголовные преступления, детско-молодежная агрессивность, проявляемая в форме хулиганства, насилия, вандализма, имущественно-корыстные преступления (воровство), мошенничество, молодежный экстремизм; криминально-молодежный фанатизм, детско-молодежная проституция (Л Берковиц, Б Крейхи, Р Бэрон, Д Ричардсон, НМ Жариков, АР. Ратинов, ПГ Самыгин, Я И Гилинский, В Ф Пирожков, Е В Кучинская и др.)

Во второй главе «Концептуальные предпосылки изучения механизмов делинквентного поведения» рассматриваются социально-психологические и девиантологические подходы к объяснению механизмов молодежной делинквентности. В первых двух параграфах дается анализ с позиций психоанализа, экзистенционально-гуманистических и психодинамических теорий (3 Фрейд, К Хорни, Э Фромм, В Франкл, К Роджерс, А Адлер, А Маслоу), а также теории дифференциальной связи (Э Сатерленд), социального научения (А Бандура), стигмации (Г Беккер), социапьно-интеракционистской теории принудительных действий (Тедеши и Фелсонг, 1994), теории идентификации (Л Б Шнейдер, 2006) Ряд зарубежных исследователей агрессивности придерживается биологического подхода, отводя приоритетную роль половому гормону тестостерону Его высокий уровень в организме стимулирует агрессивность (Л Берковиц, Эрхарт, Бейкер, Д Даббс,

Р Морис и др) Помимо этого в параграфе 2 I отведено место и известным положениям Мак-Вильямса, Э Дюркгейча, Р Мертона, В Н Кудрявцева, Е В Змановской, Ю А Клейберга, Н П Фетискина, Е Н Кондрат о роли социальных факторов в формировании механизмов делинквентного поведения

Несмотря на накопленные в девиантологии теоретико-эмпирические данные, вопрос о социально-психологических механизмах девиантного поведения до сих пор относится к числу малоизученных и мало разработанных Вследствие этого вполне оправдана актуализация внимания девиантологов на поиске «ведущего звена» в «девиантогенном комплексе», объясняющем различные проявления девиантности Решение этого вопроса хотя бы частично позволит объяснить, какие факторы при наличии этого «ведущего звена», «разводят» различные формы девиантности (почему при наличии одних и тех же социальных условий некоторые люди совершают преступления, другие спиваются, третьи кончают жизнь самоубийством, а кто-то «уходит» в научное, техническое, художественное творчество)

Сказанное дополняется и тем, что сфера девиантных проявлений весьма многообразна и не имеет какой-то интегративной причины девиантного поведения как социального феномена

По мнению Е В Змановской (2003) не существует линейной зависимости между девиантными действиями и каким-либо конкретным фактором, механизмом Как правило, отклоняющееся поведение личности представляет собой сложную форму социального поведения, детерминированного системой взаимосвязанных факторов — условий психологических причин К этой системе факторов автор относит следующие

Духовные проблемы — отсутствие или утрата смысла жизни, ненормированные нравственные ценности, редуцированные высшие чувства (совесть, ответственность, честность), внутренняя пустота, блокировка самореализации Эти факторы характеризуют дефицитарность ресурсов личности (ее жизненно важных качеств и компенсаторных возможностей), дефицит социально-поддерживающих систем, социально-психологические условия, запускающие и поддерживающие делинквентное поведение

Помимо такого комплексного подхода к определению механизмов девиантного поведения в отечественной и зарубежной девиантологической науке имеются и более локальные, специфические подходы Так, например, Я И Гилинский (2003) сущность девиантности видит в социальной неустроенности субъекта

По мнению Я И Гилинского в механизме социальной неустроенности особое девиантологическое значение имеют социальные потребности (точнее, их неудовлетворенность, нужда) в статусе, престиже, самоутверждении В отличие от витальных потребностей социальные и духовные потребности безграничны, для их удовлетворения требуется больше сил, возможностей, благоприятных условий Между тем именно неудовлетворенные социальные потребности, в частности в самоутверждении, нередко приводят к преступному насилию или же к ретретистским формам девиантною поведения

Несвершение, нереализованная потребность в самоутверждении приводит, в конечном счете, к фрустрации, кризису личности, девиантным проявлениям

Близким к концепции социальной неустроенности является подход В Д Менделевича (2006) к объяснению механизмов девиантности с позиции анализа взаимодействия индивида с реальностью Автор руководствуется тем, что главенствующий принцип нормы — адаптивность — исходит из приспособления (адаптивности) по отношению к чему-то и кому-то, то есть реальному окружению индивида Взаимодействия индивида и реальности представлены следующими способами приспособление, противодействие, противостояние, уход, игнорирование

В формировании делинквентных проявлений существенную роль играют механизмы стереотипизации поведения (П Н Шихирева, В А Ядова и В Н Куницыной, П Липпмана, Д Н Узнадзе, Н П Фетискина, Д П Пискарева, 1999) Изучению проективно-стереотипных форм делинквентного поведения должное внимание отведено в следующей главе

В третьей главе «Эмпирическое исследование социально-психологических детерминант и механизмов гендерной делинквентности» приводятся результаты, связанные с изучением тендерных проявлений латентной делинквентности, ее детерминанты и механизмы

Рис. 1 Полотипизироваппап структурограмма латентной делинквентности в молодежной среде

Условные обозначения цифровые обозначения 1 - мелкое хулиганство, 2 - кражи, хищение имущества, 3 - причинение телесных повреждений, 4 — мошенничество, 5 —вымогательство, 6 — причастность к наркотизму, 7 - проституция, 8 - изнасилование, 9 -готовность дать и получить взятку, 10 - готовность «обойти закон» ради денег и жизненного успеха, 11 - экстремизм Выраженность делинквентных проявлений

--на уровне 60-96 %

--------------на уровне 20-48 %

Исследование тендерной делинквентности в молодежных группах обнаружило следующие тенденции

1 Специфичность тендерной делинквентности У юношей делинквентность проявлялась в таких формах, как хулиганство, хищение имущества, кражи, нанесение телесных повреждений, причастность к наркотизму и экстремизм В группах девушек первые пять ранговых проявлений делинквентности заняли, проституция, причастность к наркотизму, мелкое хулиганство, хищение имущества, кражи, нанесение телесных повреждений (рис 1)

2 Гетерохронность тендерной делинквентности Так, в мужских группах наибольшие проявления делинквентности чаще встречались в подростковых группах и группах старшеклассников, по сравнению со студенческими группами Проявления случаев мелкого хулиганства в группах подростков и старшеклассников встречалось в 76-88% У учащихся ПТУ оно достигало 96% В студенческих же группах выраженность мелкого хулиганства было 20-40 % ниже по сравнению с представителями первых групп Подобная тенденция наблюдалась и при анализе хищения имущества и краж

Наряду с делинквентной гетерохронностыо в юношеских группах отмечался и возрастно-делинквентный параллелизм, заключающейся в параллельной зависимости возраста и делинквентных проявлений

В данном случае делинквентной возрастной параллелизм наблюдался в синхронном нарастании случаев причастности к наркотизму, нанесений телесных повреждений, мошенничества, вымогательства, изнасиловании и увеличении возрастного статуса Высокие проявления делинквентности у юношей ПТУ объясняется, скорее всего, повышенным потенциалом средовой делинквентности

В женских группах отмечалось преобладание возрастно-делинквентного параллелизма Это проявлялось в 16-ти процентном повышении проституции у студенток, по сравнению со школьницами - подростками и 4%-ном увеличении по сравнению со старшеклассницами.

Данная тенденция наблюдалась в случаях причастности к наркотизму, кражам, мелкому хулиганству, мошенничеству, нанесению телесных повреждений

На наш взгляд, делинквентно-возрастной параллелизм объясняется явлениями социально-деструктивной стереотипизации Экспертный анализ ретроспективной выраженности молодежной делинквентности свидетельствует о прогрессирующей динамике исследуемых деликтов за последние 15 лет Так. случаи мелкого хулиганства (увеличение драк, агрессивность по отношению к старшему поколению) возросли с 90-х годов к 2006 году на 20-40% Несколько ниже оказались прогрессирующие проявления воровства Среди тендерных изменений в молодежной среде следует отметить выраженную тенденцию маскулинизации девочек и частичную феминизацию мальчиков Так, маскулинизация девушек в 2005-2006 отмечалось экспертами на уровне 60% случаев, в то время как в 1990-1991 - на уровне 20% За этот период феминизация мальчиков возросла с 20-30%

Учитывая значимость социальных стереотипов в детерминации делинквентного поведения, в третьей главе этому аспекту посвящается один из параграфов Его содержанием явилось изучение ценностных предпочтений молодежи в неформальных отношениях и поведенческие стереотипы в личностно-значимых ситуациях Из полученных эмпирических результатов следует, что юношеская делинквентность обусловлена высокой выраженностью деструктивных стереотипов (76,0 %) и более низкой выраженностью в группах девушек (8,0 %) У последних были выше показатели занятости интересным делом (73,0 %) по сравнению с группами юношей (28,0-31,0 %) при доминировании гедонистических ориентаций в обеих группах

Тендерные особенности латентной делинквентности нашли большее отражение в личностно-значимых ситуациях, связанных с угрозой ролевому статусу и превосходству, а также в ситуациях материального затруднения и проективного накопления капитала В мужских группах доминировали делинквентные проявления (32,0-70,0 %), готовность применить оружие (27,0 %), денежное «презентование» (22,0 %), уход от налогов и экономия средств на зарплате сотрудников при накоплении первоначального капитала (17,0-37,0 %) В женских группах чаще встречались стереотипы избегания (60,0-63,0 %), компромиссности (80,0-90,0 %), выполнение унизительных услуг (36,0-41,0 %)

Достаточно четко латентная гендерная делинквентность обнаружилась в ситуации удовлетворения монетарных потребностей В мужских группах преобладали стереотипные предпочтении взяточничества и обмана бизнес-партнера В то время, как у женщин первые три ранговые мета были связаны с отъездом в другую страну, взяткодательством и выполнением непривлекательной работы (табл 1)

Таблица 1

Проективные проявления тендерной стсреотипизации

Проективно-инструмептальные стереотипы Ранговые места проективных стереотипов

У мужчин У женщин

Жениться (выйти замуж) по расчету X IV

Иметь сексуальный контакт с незнакомым человеком VII VII

Обмануть бизнес-компаньона III IX

Украсть что-либо IX X

Расстаться с супругом, Ьоу(д1г1)-й-1епсГом VI IV

Уехать в другую страну V I

Выполнять работу, которая мне не нравится IV II

Дать взятку I III

Получить взятку и VI

Готов(а) на все VII VIII

Эти данные нашли подтверждение и при изучении каузально-атрибутивных потенциалов тендерной делинквентности Каузальная атрибутивность поведенческой стереотипизации рассматривалась нами в контекст проективного моделирования поведения в заданных ситуациях, связанных с социально-ролевой деятельностью референтных представителей госслужбы, работников образования, здравоохранения, сельского хозяйства, предпринимательства и др.

Исследование каузально-атрибутивных представлений молодежи в функционально-ролевой деятельности работников госслужбы и отраслевых сфер показало наличие как конструктивно-деятельностных стратегий, так и деструктивно-прагматических стереотипов

В процессе тендерного сопоставления в мужских группах наблюдалась большая выраженность делинквентных проявлений Среди неспецифических делинквентно-проективных стереотипов отмечались накопление личного капитала либо любыми, либо теневыми способами, возможность злоупотребления служебным положением, обеспечение жизненного комфорта Количественные проявления указанных стереотипизированных поведенческих форм располагались в диапазоне от 15,0 до 45,0 % Среди проективных специфических стереотипизированных стратегий необходимо отметить повышение цен на медицинские услуги (15,0-40,0 %), экономию фонда оплаты труда работников в предпринимательской сфере (11,0-46,0 %), бесплатный отдых в зарубежных странах у работников налоговой службы и полиции (3,0 %), использование элементов воровства у работников аграрной сферы (15,0 %)

Завершая анализ проективно-ролевой стереотипизации социума нельзя обойти и массовидные социальные ориентации, связанные со службой в армии Из полученных нами данных видно, стратегии отклонения от службы в армии доминировали во всех группах на уровне 56,0-72,0 % случаев.

Что же касается делинквентно-проективных форм поведения в женских группах, то следует отметить две тенденции Прежде всего, это их меньшая количественная выраженность и относительная узость диапазона противоправных форм поведения В женских группах отмечались такие проективно-ролевые ориентации, как, например, получение привилегий в административных службах (18,0-45,0 %), бесплатный отдых в зарубежных странах (20,0-43,0 %) у работников налоговой инспекции и полиции, экономия фонда заработной платы в коммерческой деятельности

В связи с необходимостью более репрезентативного изучения детерминант тендерной делинквентности, нами было осуществлено их комплексное изучение, включающее правовую компетентность и самооценку законопослушности, готовности к противоправному поведению, ценностные ориентации в достижении жизненной успешности и удовлетворении монетарных потребностей, а также специфические социально-психологические условия и личностные особенности

Результаты эмпирического исследования обнаружили низкую законопослушность исследуемой молодежи, особенно в мужских группах

(91,0%) на фоне низкого уровня правовых знаний В женских же фуппах уровень законопослушности был на 25,0 % выше и наблюдался с учетом неопределенности в 40,0-50,0 % случаев Сравнительный анализ уровня законопослушности показал его большую выраженность в феминных группах и низкую — в маскулинных и андрогинных

Высокие показатели включенности мужских групп в мелкие инциденты (72,0 %), повышенная конфликтность (56,0 %), выраженная готовность к превышению мер самообороны (56,0-61,0 %) свидетельствуют о повышенной латентной делинквентности в этих группах В женских группах показатели латентной делинквентности были ниже в 3-10 раз Это нашло подтверждение и в системе отношений исследуемой молодежи к соблюдению законов и к гражданам с различным уровнем законопослушности

Отношение мужских групп к законопослушным гражданам в 50,0 % случаев было негативно-безразличным и в 52,0 % случаев позитивным по отношению к гражданам, безнаказанно нарушающим законы Частотность негативного отношения к гражданам, имеющим судимость, была также ниже на 20,0 % по сравнению с женскими группами

Сопоставление оценочных установок в маскулинно-андрогинных группах к гражданам с полярным уровнем законопослушности показало существенное различие между ними

При анализе влияния социально-психологических условий на делинквентные проявления было выявлено, что в мужских группах в большей степени отмечается отсутствие условий для законопослушного поведения (50,065,0 %), нежели в женских группах (20,0-40,0 %)

Рис. 2. Тендерные предпочтения средств в достижении жизненной успешности (ЖУ)

Усювиые обозначения по вертикали - количественная выраженность показателей ЖУ, по горизонтали - ориентации ЖУ I - все решается деньгами, II - трудолюбие, III - образование, IV - везение счастливый случай V - умение добиться своего любым способом, VI - хорошее воспитание, VII - развитие способностей, VIII -целеустремленность, IX - физическая сила, X - помощь родителей, XI - умение обойти закон, если это нужно, XII - любые средства хороши в зависимости от Обстоятельств _ мужчины______женщины х - р < 0,05, хх - р < 0,01

Несмотря на высокие показатели делинквентного поведения, обусловленного бедностью, в маскулинных и феминных группах были обнаружены различия между ними по мотивам нетрезвости, осознанности и правовой компетентности В маскулинных группах указанные мотивационные проявления были на 20,0 % выше, чем в феминных Интересны и тендерные различия в средствах достижения жизненной успешности (рис 2) В мужских группах такими средствами являлись физическая сила, развитие способностей, везение, деньги, умение добиваться чего-либо любыми способами В женских группах в качестве средств достижения жизненной успешности выступали образование, хорошее воспитание, деньги и помощь родителей Значимые различия между исследуемыми группами выявились по показателям трудолюбия, воспитанности, физической силы, умения обойти закон У мужчин преобладали последние два средства достижения жизненной успешности, а у женщин - самые низкие показатели трудолюбия и высокие — хорошего воспитания (рис 2)

К числу значимых детерминант тендерной делинквентности молодежи можно отнести и некоторые социально-психологические особенности личности, снижающие порог делинквентности В этой связи нами была предпринята попытка сопоставления делинквентных проявлений с тендерными полоролевыми типами Сравнительные результаты по всем исследуемым шкалам обнаружили статистически значимые различия между маскулинными и феминными группами (р < 0,01) Подобные различия отмечались по шкалам цинизма, агрессивности и враждебности, насилия и делинквентного поведения

Подобные тенденции наблюдались и при исследовании полимодальной агрессивности, определяемой по методике Басса-Дарки (табл 2) При этом для маскулинных групп было типичным доминирование физической, косвенной и вербальной агрессии (6,3-7,6 баллов), негативизма (7,2 балла) и раздражительности (5,9 баллов) В феминных группах доминировали следующие виды агрессивности обидчивость (7,6 балла), вербальная агрессия (7,3 балла), чувство вины (7,7 балла), подозрительность (5,7 балла) и раздражительность (5,0 баллов)

Подобные тенденции встречались и при исследовании стратегий конфликтного поведения Так, для маскулинных групп юношей и девушек было отмечено преобладание стратегий соперничества (9,4-9,7 балла) и избегания (6,3-8,8 балла), проявляемых в форме увеличения коммуникативной дистанции Для феминных групп были типичны иные стратегии поведения в конфликтных ситуациях, проявляемые в форме стратегий сотрудничества (7,27,4 балла), компромисса (8,2-8,8 балла) и приспособления (8,3-9,1 балла) при низких количественных значениях соперничества (2,9-3,7 балла) и избегания (3,5-5,6 балла)

Значительный интерес в этом контексте представили и результаты коммуникативной агрессивности Для маскулинных групп характерны следующие особенности неспособность тормозить агрессию (42,0 балла), склонность к отраженной агрессии, неумение переключать агрессию (38,0 баллов) и склонность заряжаться агрессией в толпе (37,0 баллов) В феминных

группах уровень коммуникативной агрессивности был в 2-3 раза ниже по сравнению с показателями маскулинных групп

По отдельным видам коммуникативной агрессивности указанные различия достигали 5-6-ти-кратного уровня Речь идет о самых низких показателях в феминных группах, относящихся к склонности к отраженной агрессии и получения удовольствия от агрессии, проявляющихся на уровне 8-9 баллов Данные проявления тендерной делинквентности наиболее полно отражены на рис Из представленной структурограммы следует, что в феминных группах положительная корреляционная связь наблюдалась по отношению вербальной агрессии, обидчивости, чувству вины, компромиссу, сотрудничеству и негативизму

Таблица 2

Количественная выраженность полотипизированной агрессии

в студенческих группах

Виды агрессивного поведения (по Бассу-Дарки) Средние показатели (в баллах) агрессивных форму лиц с различными полотипизированными позициями

Юноши Девушки

Маскулинные Апдрогиниые '____ ... 1 Феминные Неиденпшфи-цированные Маскулинные Андрогинные _ 1 Феминные "! Неидентифи-цированные

Физическая агрессия 7,6х 7,0х зд 3,3 7,1х 6,4 2,1 2,6

Косвенная агрессия 6,5х 6,0 5,8 5,7 6,8 5,9 4,8 4,2

Раздражительность 5,9 63 6,4 5,8 6,6 6,1 5,0 4,6

Негативизм 7,2х 6,4 5,2 4,9 6,9* 6,8х 4,3 4,7

Обидчивость 3,5 4,2 6,7х 6,3х 5,5 6,7х 7,6х 5,8

Подозрительность 3,7 4,0 7,1х 4,0 6,1 5,2 5,7 4,6

Вербальная агрессия 6,3 6,6х 7,2х 5,4 7,0х 7,3х 7,3х 5,1

Чувство вины 3,1 4,4 6,3 5,5 5,3 6,6 7,7 4,8

Условные обозначения хх - р < 0,01, х - р < 0,05

И, наоборот, в мужских группах по этим параметрам отмечались отрицательные корреляционные показатели Обобщая личностные детерминанты или потенциалы тендерной делинквентности, следует отметить ряд особенностей

1 Структура делинквентных проявлений в маскулинных и феминных группах, независимо от половой принадлежности исследуемых, характеризуется выраженной специфичностью на статистически значимом уровне

2 Диапазон делинквентных проявлений в маскулинных группах шире по сравнению с феминными

3 Наибольшая выраженность латентных делинквентных проявлений в маскулинных группах дает основании судить о большем потенциале делинквентности в указанных группах

Заключительная часть третьей главы была посвящена теоретическому и эмпирическому обоснованию механизмов тендерной делинквентности

Опираясь на опыт изучения противоправного поведения молодежи с позиции каузально-атрибутивной стереотипизации нами предпринята попытка обоснования механизмов делинквентности в контексте психологической защиты Изучение эго-защитных механизмов осуществлялось на основе представлений испытуемых о латентной криминогенное™ социальной среды выявлении каузальных схем, касающихся субъективного обоснования детерминации противоправной деятельности, тендерных проявлениях социальной стереотипизации

Рис 3 Корреляционная структура латентной делинквентности в полотшпрованных молодежных группах Условные обозначения

цифровые обозначения 1 соперничество, 2 физическая агрессия, 3 неспособность тормозить агрессию, 4 склонность заражаться агрессией в толпе, 5 удовольствие от агрессии, 6 склонность к отраженной агрессии, 7 вербальная агрессия, 8 обидчивость, 9 чувство вины, 10 негативизм, 11 компромисс, 12 сотрудничество, 13 цинизм, 14 враждебность, 15 склонность к преодолению социальных норм, 16 склонность к насилию, 17 склонность к делинквентиому поведению М — маскулинность, Ф — феминность — Положительная корреляционная связь (г = 0,58-0,75)

............ Отрицагельная корреляционная связь (г = 0,47-0,68)

_ Положительная корреляционная связь (г = 0,27-0,38)

Исходя из этого нами была разработана потенциальная модель социально-психологических механизмов делинквентного поведения (рис 3) Следуя Налчаджану (1988) защитные механизмы рассматриваются нами как каузальные схемы психических действий, которые приводят к той или иной степени и форме стереотипной адаптированное™ личности к нормативному или делинквентному поведению Эго-защитные механизмы делинквентности

являются проявлением неравновесности системы «субъек-ситуация» или «субъект-социум»

Психологическая ситуация может быть представлена как единство внешних условий и их субъективной интерпретации, ограниченное во времени и побуждающее человека к избирательной активности (С К Нартова-Бочавер), как субъективная, личностно и деятельностно опосредуемая концептуализация объективных взаимодействий человека со средой его жизнедеятельности (А В Филипов и С В Ковалева)

В ситуацию включен и собственно субъективный компонент, который выражается, по мнению В А Петровского (1996), в требованиях и позициях субъекта по отношению к самому себе

Согласно С Л Рубинштейну (2003), преобладающее в ситуации, складывается в оценивающем восприятии субъекта в значимое Именно от этого зависят те различия, которые возникают в оценивающем восприятии конкретной ситуации у различных субъектов, воспринимающих ее

По мнению, Е А Белан (2006), именно субъект определяет и регламентирует ситуацию и поведение в социуме

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что субъект и ситуация образуют специфическую гомеостатическую систему взаимодействия, где субъект может быть представлен в качестве главной формообразующей подсистемы в силу имманентно присущей ему активности

Рассматриваемая система взаимодействия «субъект - ситуация» как гомеостатическая изначально является условно равновесной и постоянно стремится к равновесию (сбалансированности) Динамика системы может привести к нарушению баланса неравновесное состояние будет возникать всякий раз, когда в сознании субъекта один или несколько внешних или внутренних ситуационных параметров получит неадекватно завышенную оценку (И А Белан, 2006) Делинквентность поведения во многом определяется степенью дифференцированное™ и генерализованное™ восприятия и интерпретации в индивидуальном сознании субъекта наличных ситуационных параметров При этом дифференцированность и новизна восприятия ситуации вызывает активную сознательную проработку ситуационных параметров, и, в случае интерпретации их субъектом как превышающих его обычный адаптивный потенциал, включает копинг-процессы. Генерализованность восприятия конкретной ситуации, опознание ее как вызывающей затруднения, но, к примеру, часто повторяющейся (и поэтому воспринимающейся обобщенно) в жизнедеятельности субъекта, приводит первоначально к снижению вариативности, стереотипизации поведенческой активности, к использованию одних и тех же (часто уже делинквентных каузальных схем, вне зависимости от требований конкретной ситуации, а затем — к срабатыванию психологических защит Тем самым психологические защиты можно рассматривать как своеобразный доведенный до автоматизма навык или стереотип

Основным отличием психологической защиты в форме каузальных схем является неосознаваемый стереотипизированный характер Таким образом,

срабатывание психологических защит проявляется в форме стереотипного поведения в социуме

Данные структурные компоненты взаимодействия субъекта и социума нашли отражение в предложенной нами модели (рис 4) На наш взгляд ядром социально-психологических механизмов тендерной делинквентности являются полимодальные каузальные схемы психологических защит в виде систем нормативных или делинквентных действий Полимодальность или комбинаторика каузальных схем в обосновании нормативно-делинквентного поведения находят подтверждение и в работах Б Д Карвасарского (2006), рассматривающего психологическую защиту как систему адаптивных реакций личности По мнению Б Д Карвасарского, все защиты можно разделить на несколько групп 1 Защиты, которые не производят переработку информации, но либо ее вытесняют, либо подавляют, либо блокируют или отрицают, 2 Защиты, направленные на искажение содержаня мыслей, чувств, поведения личности, 3 Психологические защиты, способствующие разрядке эмоционального напряжения, 4 Защитные механизмы манипулятивного типа, проявляющиеся в демонстрации беспомощности, зависимости, инфантильных чувствах, мыслях и действиях Это — своеобразный уход от реальности, от проблем, которые вызывают тревогу.

Как видно из данной классификации, в системе психологических защит личности наблюдаются определенные аналогии с типами каузальных схем, а именно защиты, направленные на избегание (1 и 4 группы), защиты, направленные на восстановление эмоционального равновесия (3 группа), и защиты, которые условно можно отнести к схеме проблемно-ориентированных стратегий (2 группа) на том основании, что они затрагивают коррекцию поведения субъекта

Эмпирическое изучение тендерных проявлений психологических защит адаптированной по методике Р Плутчика обнаружило несколько кластерно-каузальных схем делинквентности, типичных для маскулинных и феминных группах

Первая кластерная схема маскулинных механизмов делинквентного поведения, включающая эго-защитные механизмы проекции, рационализации, переноса, идентификации, замещения и отрицания, в большей степени характерна для мужчин, а вторая кластерная схема феминных механизмов содержит иной комплекс эго-защитных позиций (компенсация, замещение, вытеснение, реактивное образование, изоляция, идентификация) и типична в основном для женщин (рис 4)

Из представленных на рисунке данных видно, что структура базовых тендерных кластеров дифференцируется на ряд дополнительных эго-защитных каузальных схем

В маскулинной группе к их числу были отнесены три кластера I -проекция (1) - перенос (3) - рационализация (2) - идентификация (4), II -вытеснение (7) - отрицание (5) - изоляция (8), III - перенос (3) -идентификация (4) - вытеснение (7) Отрицательные корреляционные связи (г < 0,40) обнаружились между кластерными схемами идентификация (4) —

компенсация (6) - изоляция (8), а также между компенсацией (6) и вытеснением (7), переносом (3), рационализация (2), и идентификацией (4) и отрицанием (5) Это послужило основанием для исключения ее из структуры каузальных схем

Рис. 4. Каузальные корреляционно-кластерные схемы механизмов гендерпой делннквентности

Условные обозначения буквенные обозначения KMC - каузальные маскулинные схемы делинквентного поведения (ДП), КФС -каузальные феминные схемы (ДП)

ABC и А'В'С' типы маскулинных и феминных корреляционно-кластерных схем ДП

Цифровые обозначения 1 - проекция, 2 - рационализация, 3 - перенос, 4 - идентификация, 5 — отрицание, 6 - компенсация, 7 - вытеснение, 8 — изоляция, 9 - реактивное образование, 10 - замещение ■■ Положительные корреляционные связи (г = 0,5-0,68)

- Положительные корреляционные связи (г = 0,22-0,34)

......... Отрицательные корреляционные связи (г = 0,31-0,48)

Иное проявление каузальных схем наблюдалось в феминной группе В ней выделились следующие три кластера I - компенсация (6) - реактивное образование (9) - отрицание (5), II - перенос (3) - идентификация (4) -проекция (1), III - вытеснение (7) - изоляция (8) Среди отрицательных корреляционных связей следует выделить компенсация (6) - изоляция (8), идентификация (4) — изоляция (8), перенос (3) — вытеснение (7) Характеризуя структурно-кластерные особенности маскулинной группы, необходимо отметить высокую статистически значимую связь на уровне р < 0,01 между эго-защитными механизмами - проекции, рационализации, переноса, идентификации, вытеснения, изоляции и отрицания

Такое сочетание эго-защитных механизмов и каузально-структурных схем в маскулинной группе (см рис 4) дает основание предполагать, что маскулинные исследуемые в большей степени склонны воспринимать, интерпретировать и оценивать окружающих людей и социум как потенциально криминогенный, допускающий преемлемость делинквентного поведения Такая генерапизованность восприятия, ощущаемая с помощью эго-защитных механизмов проекции, переноса, отрицания, затем интерпретируется на уровне эго-защитных механизмов рационализации, вытеснения и в конечном виде реализуется эго-защитными механизмами идентификации В последующем делинквентная идентификация может способствовать формированию у субъекта делинквентной направленности и стереотипизаци поведения (с последующей вовлеченностью в неформальные группировки), достигаемой с помощью механизма изоляции, проявляемой на уровне когнитивной осознанности Обобщая специфику маскулинной делинквентности с позиций структурно-уровневой иерархии эго-защитных механизмов можно экстраполировать следующую логику ее развития 1 Проективное восприятия социума с позиции потенциальной делинквентности и переноса этой установки на внешние факторы и обстоятельства, 2 Самооправдание своих делинквентных представлений и поступков с помощью механизмов рационализации, 3 Снятие социальной ответственности средствами эго-защитных механизмов вытеснения и отрицания ; 4 Стереотипная адаптивность к делинквентному образу жизни с помощью механизмов идентификации, 5. Неформальная включенность в делинквентные субкультуры и молодежные группировки

Изучение каузальных схем в структуре феминной делинквентности обнаружило преобладание иных кластеров, включающих в себя следующие сочетания эго-защитных механизмов. I - компенсация (6) - отрицание (5) -реактивное образование (9), II - перенос (3) - проекция (1) -идентификация (4), III - вытеснение (7) - изоляция (8) IV - проекция (1) -вытеснение (7) - реактивное образование (9) Интерактивная корреляционная взаимосвязь данного кластера была ниже (р < 0,05)

Среди отрицательных корреляционных связей (г < 0 31-0 48) следует выделить следующее сочетания эго-защитных механизмов изоляция (8) -компенсация (6); перенос (3) — вытеснение (7), изоляция (8) — идентификация (4)

Обобщая структуру каузальных феминных схем (кфс), нетрудно заметить не только феминированние иных эго-защитных механизмов, но и несколько другой тендерный алгоритм их срабатывания На наш взгляд структурные составляющие кфс в большей степени детерминированы не генерализованной перцепцией социума и окружающих людей, а дифференцированно-конкретизированной Вследствие этого алгоритм эго-защитных механизмов в виде каузально-кластерных схем может быть представлен в виде поливариативных пусковых эго-защитных каузальных схем и проявляться в следующих равнозначных вариантах а) проекция - идентификация - перенос Эта каузальная схема довольно типична для женских групп и может

проявляться в слитности неосознаваемых проективных процессов во вне с последующей идентификацией и переносом своего состояния на окружающих людей, б) отрицание делинквентных средовых воздействий с последующим замещением и переносом, в) трансформация делинквентных социальных воздействий в завуалировано-позитивные формы реагирования (механизм реактивного образования) с последующей разрядкой подавленных эмоций на менее значимых объектах (компенсация), г) отрицание делинквентных воздействий в сочетании с замещением и компенсацией

Наряду с этими эго-механизмами в феминной группе встречался и такой усеченный кластер каузальных схем, включающий трансформацию делинквентных средовых воздействий в бессознательную сферу (вытеснение) и актуализацию как нормативного, так и делинквентного поведения (изоляция)

Таким образом, механизмы тендерной делинквентности характеризуются отличительными особенностями в маскулинных и феминных группах на всех стадиях как нормативного, так и делинквентного процессов

Специфика делинквентных проявлений в маскулинных группах в большей степени сопряжена с искаженностью генерализованного восприятия в отношении людей, ведущих законопослушный образ жизни, склонностью к самооправданию и снятию ответственности за свои поступки (рационализация) Указанные эго-защитные механизмы ограждают маскулинных лиц от самообвинения и самокоррекции после делинквентных поведенческих актов

19

I к ш

Рис. 5. Выраженность эго-защптиых механизмов в полотипнзировянных группах

Условные обозначения

по вертикали - количественные проявления эго-защитных механизмов по горизонтали - типы эго-защитных механизмов I - рационализация, II - проекция, III - сублимация

_____ недифференцированные группы

----- показатели андрогинной группы

____показатели маскулинной группы

— — ~ показатели феминной группы х — статистические различия на уровне р < 0,05 хх - статистические различия на уровне р < 0,01

И, наоборот, в феминных группах выявлено доминирование такого конструктивного эго-защитного механизма как компенсация Весьма заметна значимость в этих группах и механизма замещения Совместное срабатывание данных механизмов в феминных группах, очевидно, и обусловливает относительно низкие, проявления делинквентности в данных группах

VII

Нормативные

Воздейс

ТБИЯ социума

Делинк-венпше

Коррекция / Социальная /

/ оценка / Результат

У Стерео- >Социаль-

/ типизация 1ШЙ контроль

VI

III

IV

Диффе- Направлен- а Каузальные

ренциро ность 5 кластерные

вашши уровень личности ►л 5 ¡5 О схемы маскулинных к

Система отношений личиости S С г>

Перцептивный уровень анализа о и 1 ДП (1) I о о.

Каузальные S

Ценности 4> Л 5 кластерные

Генера- s схемы феминных механизмов ДП(2) О. g

лизованный уровень Опыт о О а о CL> u

Нормативное

Тендер

ное поведение

Делик-вентное

Коррекция / Социальная

/ оценка / Результат

/ Стерео- ^Социаль-

/типизация ный контроль

VII

Рис. 6. Концептуальная модель социально-психологических механизмов тендерного, делинквентного поведения (ДП)

Условные обозначения _____ механизм самокоррекции ДП,

механизм самокоррекции _____ нормативного поведения,

1 Каузальная кластерная схема маскулинных механизмов ДП (проекция, рационализация, перенос, идентификация, отрицание, замещение),

2 Каузальная кластерная схема феминных механизмов ДП (компенсация, вытеснение, замещение, изоляция, идентафикаггия, реактивное образование)

I - полимодальные воздействия социума, II, IV - социально-перцептивные блоки ДП, III - особенности субъекта, V - виды тендерного поведения, VI - структурные компоненты поведенческих механизмов, VII - компоненты социально-психологической коррекции и стереотипизации

Усеченное измерение эго-защитных механизмов в полотипизированных тендерных группах подтвердило указанные выше тенденции (рис 5) Так, в маскулинных и андрогинных группах наибольшую выраженность имели механизмы коррекции и рационализации Проявления механизма сублимации были минимальны В феминных группах доминировали противоположные эго-защитные механизмы Их проявление нашло отражение в минимальных показателях механизмов проекции и рационализации при максимальных значениях сублимации (рис 5)

В недифференцированной группе доминировал механизм рационализации Несколько ниже по сравнению с данными маскулинной группы были проявления механизма проекции Показатели эго-защитного механизма сублимации занимали среднее положение между количественными значениями маскулинных и андрогинных групп

Исходя из обобщения теоретических и эмпирических данных, нами была разработана концептуальная модель социально-психологических механизмов тендерного делинквентного поведения (рис 6) Из рисунка видно, что данная модель включает следующие взаимосвязанные подструктуры или блоки

В заключении диссертации обобщены результаты, полученные в теоретической эмпирической частях работы, сформулированы выводы, показаны перспективы использования результатов работы для дальнейших исследований по проблеме тендерной делинквентности и применения на практике

Обобщив результаты исследования тендерной делинквентности в молодежной среде, можно сделать следующие выводы

1 Базовыми критериями тендерной делинквентности являются полоролевая направленность, гетерохронность и сензитивность делинквентных проявлений, специфика эмоциональных переживаний последствий делинквентных актов, интенсивность и объективность тендерной делинквентности

2 Специфичность молодежной делинквентности заключается в тендерной дифференциации правонарушений В юношеских делинквентность проявляется в хулиганстве, кражах, нанесении телесных повреждений, экстремизме, а в группах девушек - в причастности к наркотизму, мелком хулиганстве, хищениях имущества и проституции

3 Молодежная делинквентность характеризуется тендерной гетерохронностью и возрастно-делинквентным параллелизмом и проявляется в том, что в мужских группах делинквентность проявляется раньше, чем в женских У первых она проявляется в подростковом возрасте (76-96 %), а у вторых - в юношеском возрасте Возрастно-делинквентный параллелизм характерен для таких делинквентных проявлений как мошенничество, наркотизм, проституция и заключается в том, что с увеличением возраста повышается и количественная выраженность этих преступлений

4 Высокая количественная выраженность и широта делинквентных проявлений наряду с низким уровнем законопослушности мужских групп по сравнению с женскими свидетельствует о большем делинквентном потенциале

мужских групп

5 Латентная дслинквентность в маскулинных и феминных группах характеризуется большой широтой каузально-кластерных схем

Для маскулинных групп характерно кластерное сочетание, включающее механизмы проекции, переноса, рационализации, вытеснения и проявляющееся в самооправдании, игнорировании или переносе ответственности на другие объекты, недостаточной осознанности делинквентных актов, а также склонности воспринимать и оценивать окружающих людей как носителей криминогенности Для феминных групп характерны компенсация, реактивное образование, вытеснение, отрицание, выражающиеся в эмоциональной разрядке, компенсаторных актах, блокировании неприятных переживаний

6 Предпосылками тендерной делинквентности выступают низкая правовая компетентность молодежи, деструктивные формы проективной поведенческой стереотипизации, выраженные потенциалы личностной делинквентности (коммуникативные и физические формы агрессивности, склонность к делинквентности, гиперболизация монетарных отношений)

7 Проявления молодежной делинквентности обусловлены гендерными особенностями В маскулинных группах латентные показатели делинквентности статистически были выше, чем в феминных группах В андрогинных i руппах латентные проявления делинквентности были идентичны маскулинным В маскулинных группах преобладали эго-защитные механизмы проекции и рационализации, а также стратегии соперничества в конфликтных ситуациях, неспособность тормозить агрессию, удовольствие от агрессии, склонность к отраженной агрессии, насилию и преодолению социальных норм, а в феминных - сублимации и стратегии компромисса и сотрудничества в конфликтных ситуациях, склонность к обидчивости, чувству вины и вербальной агрессии

Результаты исследования отражены в следующих публикациях

1 Ублиев С В. Критерии личностной девиантности у подростков и молодежи // Психология отношения человека к жизнедеятельности' матер всеросе науч -практич конфер — Владимир, 2005 - С. 343-346

2 Ублиев С В, Миронова О С Влияние оппозиционного поведения на тендерную эффективность функционирования детей в различных социальных группах // Психология отношения человека к жизнедеятельности матер всеросс науч -практич конфер - Владимир, 2005 - С 341-343

3 Ублиев С В Психологическая сущность и механизмы мошенничества как разновидности креативной делнквентности // Организаторские способности в логике ментального управления социальными группами и организациями материалы междунар симпозиума, Кострома, 27 - 28 окт 2006 г / отв ред, сост. Н П Фетискин, А. J1 Журавлев - М , Кострома КГУ им Н А.Некрасова, 2006 -С 331-335

4, Ублиев С.В. Состояние делинквентности в различных социальных группах // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. Серия «Гсндерная психология». - № 1. - 2006. - С. 58-60. (включен в перечень изданий ВАКа)

5. Ублиев C.B. Детерминанты и механизмы тендерной агрессивности // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. Серия «Гендернан психология». — № 1,— 2006. — С. 39-40. (включен в перечень изданий ВАКа)

6 Ублиев С В , Кондрат Е H Исследование девиангных форм поведения в молодежной среде // Вестник КГУ им H А Некрасова Серия «Акмеологня образования» -№2 -2006 - С 50-51

7. Ублиев C.B. Методологические основания и методы качественного измерения формальной и латентной делинквентности в молодежной среде // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. Серия «Акмеология образования». — № 4.— 2006.-С. 212-214. (включен в перечень изданий ВАКа)

Подписано к печати 22 10 2006 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Уел печ листов 1,5 Тираж 100 экз Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им Н А Некрасова» 156000, г Кострома, ул 1 Мая, 14