автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние социально-исторических изменений в обществе на трансформацию гендерных представлений в популярной прессе
- Автор научной работы
- Гусева, Юлия Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гусева, Юлия Евгеньевна, 2007 год
Введение.
Глава I. Теоретический анализ проблемы трансформации тендерных представлений в популярной прессе в зависимости от социально-исторических изменений в обществе.
1.1. Теоретические подходы к исследованию тендерных представлений.
1.1.1. Категория «гендер» в современном научном знании.
1.1.2. Традиции изучения социальных представлений в зарубежной и российской социальной психологии.
1.1.3. Тендерные представления как социально-психологический феномен.
1.2. Анализ социально-исторических изменений в российском обществе, значимых для трансформации тендерных представлений в популярной прессе.
1.2.1. Теоретический анализ социально-исторических изменений, произошедших в советский и постсоветский периоды СССР и России.
1.2.2. Специфика социально-исторических изменений, обусловливающих трансформацию тендерных представлений в прессе в отдельные исторические периоды.
Глава П. Организация и методы исследования.
2.1. Теоретические основания социально-психологического исследования тендерных представлений.
2.2. Цели и задачи исследования влияния социально-исторических изменений на трансформацию тендерных представлений в прессе.
2.3. Этапы исследования.
Глава Ш. Результаты исследования влияния социально-исторических изменений на трансформацию тендерных представлений в прессе.
3.1. Общая характеристика основных эмпирических типов гендерных представлений.
3.2. Результаты исследования репрезентации типов гендерных представлений в отдельные исторические периоды.
3.3. Тенденции изменений выраженности основных типов тендерных представлений в популярной прессе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние социально-исторических изменений в обществе на трансформацию гендерных представлений в популярной прессе"
Актуальность исследования. До недавнего времени социальная психология изучала преимущественно стабильные, константные явления; в настоящий момент дисциплина находится на новом этапе развития: поле науки расширяется, и появляется особый интерес к проблеме изучения социально-психологических феноменов в контексте социальных изменений. В социологии уже существует исследования, посвященные изучению этой проблемы (Социальная идентификация личности, 1993). В социальной психологии такие работы только начинают появляться (М.И. Воловикова, JUL Дикевич, Т.П. Емельянова, Л.Г. Почебут). Изучение такого социально-психологического феномена как социальные представления на базе теории социальных представлений С. Мос-ковичи открывает для социальной психологии новые возможности. В отечественной науке для исследователей представляют интерес социальные представления, связанные с нравственными ценностями (М.И. Воловикова, Л.Л. Грен-кова, О.А. Гулевич, И.А. Джидарьян, Т.П. Емельянова, В.В. Знаков). Уделено внимание изучению политических представлений (М.К. Блок, Т.В. Бобрышева, И.В. Грошев, А.Н. Славская). Значительный вклад в изучение социальных представлений внесли представители французской школы (В. Дуаз, Дениз Жодле, П. Жане, Р. Каёза, К. Херзлиш, М.-Ж. Шомбар де Лов). Однако эмпирических исследований, посвященных трансформации социальных представлений на протяжении всего XX века пока нет.
Слабо изучен в отечественной науке такой тип социальных представлений как тендерные представления. Существуют исследования социальных представлений, в которых затронут гендерный аспект (М.Л. Бутовская и В.В. Дорфман, И.В. Грошев, Н.И. Нефедова, Н.Л. Смирнова, Н.Е. Харламенкова, Е.В. Юркова). Тендерные представления как самостоятельный феномен изучались только социальным психологом И.С. Клециной. Однако обращение современной психологии к тендерному направлению (М.В. Буракова, Е.Ф. Иванова, И.С. Клецина, Л.Н. Ожигова, Н.К. Радина, Г.В. Турецкая, Н.В. Ходырева) показывает, что изучение тендерных представлений становится важной проблематикой современной социальной психологии.
Тендерные представления понимаются нами как суждения о соотношении ролей и статусов мужчин и женщин, обусловленные социально-историческими изменениями, происходящими в обществе, а также социальной политикой государства в отношении мужчин и женщин. Тендерные представления являются продуктом тендерной идеологии и элементом межличностной и массовой коммуникации. Акцент на ролях и статусах в определении понятия сделан в связи с тем, что в соотношении ролей и статусов наиболее явно представлена проблематика гендерных исследований — неравенство мужчин и женщин в общественной и личной жизни, на которую обращают внимание многие исследователи (Е.А. Здравомыслова, И.Е. Калабихина, JI.C. Ржаницына, Н.М. Римашевская, А.А. Темкина, О.А. Хасбулатова).
Изучение социальных представлений в популярной прессе является актуальным в связи с тем, что средства массовой информации (СМИ) отражают социальные изменения, произошедшие в обществе. Изучению влиянйя СМИ на формирование общественного мнения посвящены работы Н.Н. Богомоловой, Б.А. Трушина, Г.С. Мельник, Д.В. Ольшанского, Г.Г. Почепцова, Р. Харриса, Р. Чалдини. Однако гендерные представления, отраженные в прессе, и их трансформация еще не являлись объектом социально-психологического знания. В настоящее время серьезной проблемой является стереотипизация в СМИ образов отдельных социальных групп: национальных меньшинств, пожилых людей, профессиональных групп (S. Gravis, В. Greenberg). Искаженное изображение различных социальных групп часто становится причиной формирования дискриминационных практик по отношению к представителям стереотипизиро-ванных групп. Подвергаются стереотипизации в СМИ и изображения групп, образованных по половому признаку. Эта проблема отражена в тендерной литературе (Н.И. Ажгихина, О.А. Воронина, И.В. Трошев, Ж.В. Чернова).
Целью данного исследования является изучение влияния социально-исторических изменений в обществе на трансформацию гендерных представлений в популярной прессе.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1. рассмотрение различных подходов к анализу тендерных представлений и тендерной идеологии общества;
2. изучение социально-исторических изменений, оказавших влияние на трансформацию ролей и статусов мужчин и женщин и тендерных представлений, транслируемых российскими популярными журналами на протяжении XX века;
3. разработка программы для социально-психологического исследования ген-дерных представлений;
4. выявление в процессе эмпирического исследования типов тендерных представлений, характерных для каждого изучаемого периода;
5. изучение тенденций и причин изменения тендерных представлений в популярной российской прессе.
Объект теоретического исследования — тексты популярных журналов, в которых нашли отражение существующие в обществе тендерные представления.
Объект эмпирического исследования — популярные журналы советского и постсоветского периодов: исследовались журналы «Крестьянка», «Работница», «Делегатка» и «Cosmopolitan».
Предмет исследования — особенности репрезентации в популярной прессе типов тендерных представлений (проявляющихся в соотношении ролей и статусов мужчин и женщин) в зависимости от существующей тендерной политики в различные периоды развития российского общества на протяжении XX века.
Гипотеза исследования — основная тенденция трансформации тендерных представлений в популярной российской прессе на протяжении XX столетия характеризуется уменьшением числа традиционно-патриархатных и одновременным увеличением числа эгалитарных гендерных представлений.
Положения, выносимые на защиту: 1. Основное содержание феномена «гендерные представления» раскрывается через категории «роль» и «статус», являющиеся базовыми для социальнопсихологического знания. Основаниями для социально-психологического анализа гендерных представлений являются следующие критерии: критерий наличия/отсутствия иерархичности статусов мужчин и женщин; ■критерий наличия/отсутствия дифференцированности ролей мужчин и женщин; критерий наличия/отсутствия детерминированности биологическим полом ролей мужчин и женщин.
2. Трансформация гендерных представлений в зависимости от социально-исторических изменений в обществе, характеризующихся существенными переменами в социальной политике по отношению к мужчинам и женщинам, позволяет выделить следующие периоды: период зарождения и становления советской власти (1917— середина 1930-х гг.); тоталитарный период (середина 1930-х гг. — середина 1950-х гг.); период оттепели и развитого социализма (середина 1950-х гг. — середина 1980-х гг.); период перестройки (середина 1980-х гг. — начало 1990-х гг.); постсоветский период (начало 1990-х гг. — до настоящего времени).
3. Анализ тендерной политики и специфики распределения ролей и статусов мужчин и женщин как ее отражения позволяет типологизировать тендерные представления. Каждый тип тендерной политики продуцирует соответствующий тип гендерных представлений. Патриархатная тендерная политика приводит к формированию традиционно-патриархатных гендерных представлений; эгалитарная — способствует возникновению эгалитарных гендерных представлений; патерналистская тендерная политика продуцирует типично-советские, а либеральная — доэгалитарные гендерные представления.
4. Кроме основных типов гендерных представлений выделены промежуточные гендерные представления. Промежуточные гендерные представления являются отражением в прессе не доминирующих суждений, и демонстрирует противоречивость тендерной идеологии и социальной политики по отношению к мужчинам и женщинам. 5. Выявлены тенденции изменения числа основных типов гендерных представлений в прессе в отдельные периоды.
В период зарождения и становления советской власти наиболее выражены традиционно-патриархатные тендерные представления; эгалитарные и типично-советские тендерные представления выражены практически одинаково; меньше всего представлен доэгалитарный тип.
Для тоталитарного периода характерен рост числа типично-советских и уменьшение числа традиционно-патриархатных, эгалитарных и доэгалитар-ных гендерных представлений по сравнению с периодом зарождения и становления советской власти.
В период оттепели и развитого социализма тенденция, характерная для тоталитарного периода, сохраняется (происходит дальнейшее уменьшение числа традиционно-патриархатных, эгалитарных и доэгалитарных гендерных представлений и отмечается рост числа типично-советских гендерных представлений).
В период перестройки тенденция уменьшения числа эгалитарных и доэгалитарных гендерных представлений сохраняется, при этом наблюдается резкий рост числа традиционно-патриархатных и уменьшение числа типично-советских гендерных представлений.
Постсоветский период по сравнению с периодом перестройки характеризуется уменьшением числа традиционно-патриархатных и типично-советских гендерных представлений и ростом числа эгалитарных и доэгалитарных гендерных представлений.
В качестве теоретической и методологической основы исследования выступают:
1. концепция социальных представлений С. Московичи;
2. культурно-историческая концепция Л. С. Выготского, исторический подход в психологии (Л. И. Анцыферова, А. Г. Асмолов, В. Н. Брушлинский, А. Я. Гуревич, Б. Д. Парыгин, А. А. Шевцов, В. А. Шкуратов);
3. теория социального конструкционизма К. Гергена, являющаяся основой гендерного подхода в психологических науках;
4. концепции, рассматривающие систему «пол/гендер» как основу социальной (гендерной) дифференциации и стратификации (Гейл Рубин, Джудит Батлер, Люси Иригари, Джоанн Скотт, И. Гоффман, Кэндес Уэст, Д. Зим-мерман, Г. Гарфинкель).
Методы исследования. Для реализации обозначенных целей и задач в качестве метода сбора информации был использован метод контент-анализа. Использовались тексты, опубликованные в журналах «Крестьянка» и «Работница» (1923-2005 гг.), «Делегатка» (1923-1931 гг.), «Cosmopolitan» (1995-2005 гг.), содержащие тендерные представления. Всего проанализировано 1601 номер журналов. Выявлено и проанализировано 989 гендерных представлений. Научная новизна исследования определяется тем, что в нем: впервые описана зависимость типов гендерных представлений, транслируемых прессой от гендерной идеологии, типов гендерной политики, специфики распределения ролей и статусов мужчин и женщин в российском обществе XX столетия; сформулировано определение гендерных представлений; впервые выделены и обоснованы критерии для социально-психологического анализа гендерных представлений; предложена схема контент-аналитического исследования гендерных представления в СМИ; эмпирически выявлены и описаны основные и промежуточные типы гендерных представлений; выявлены закономерности трансформации гендерных представлений в прессе в зависимости от социально-исторических изменений в обществе.
Теоретическая значимость работы заключается в расширении теоретических знаний о гендерных представлениях как категории социальной психологии. Материалы диссертации восполняют существующий пробел в исследовании проблемы устойчивости и изменчивости гендерных представлений под влиянием социально-исторических изменений. Полученные в работе данные раскрывают закономерности трансформации тендерных представлений в прессе. Проведенное исследование вносит вклад в психологию социальных изменений и социальную психологию общества.
Практическая значимость исследования. Выделенные критерии для анализа тендерных представления могут быть использованы не только для анализа тендерных представлений, транслируемых прессой, но и для анализа тендерных представлений членов разных социальных групп. Разработанная контент-аналитическая матрица может использоваться для изучения тендерных представлений не только прессе, но и в других СМИ. Полученные теоретические и эмпирические данные могут быть использованы при чтении гендерно ориентированных курсов лекций.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
170 Выводы
На основании проведенного исследования сделаны следующие выводы:
1. Проведенный теоретический анализ показал зависимость типов гендерных представлений от гендерной идеологии, типов гендерной политики, специфики распределения ролей и статусов мужчин и женщин в обществе. Были выделены четыре теоретических типа гендерных представлений: традиционно-патриархатные, эгалитарные, типично-советские и доэгалитарные.
2. Эмпирическое исследование показало, что существуют две группы гендерных представлений: основные и промежуточные. Основные типы соответствуют теоретическим типам гендерных представлений, являются ярко выраженными и репрезентируются в каждом из изучаемых периодов. Группу промежуточных типов составили гендерные представления, выраженные слабо и встречающиеся только в отдельные промежутки времени.
3. Тенденции динамики основных типов гендерных представлений отражают существующую тендерную идеологию и тендерную политику. Постепенное уменьшение числа традиционно-патриархатных гендерных представлений в тоталитарный период и периоды оттепели и развитого социализма связано со стремлением разрушить патриархатные традиции. В тоталитарный период и периоды оттепели и развитого социализма происходит увеличение числа типично-советских гендерных представлений по сравнению с периодом зарождения и становления советской власти. Причиной является возникшая в тоталитарный и укоренившаяся в период оттепели и развитого социализма идея «достигнутого равенства», благодаря которой типично-советские гендерные представления стали нормативным образцом. Постепенное уменьшение числа эгалитарных гендерных представлений вплоть до периода перестройки показывает, что этот тип гендерных представлений не отвечал запросам гендерной политики тоталитарного периода и периода оттепели и развитого социализма. В период перестройки происходит резкое изменение гендерной идеологии. Возникновение патриархатной гендерной политики становится причиной резкого увеличения числа традиционно-патриархатных гендерных представлений и уменьшения числа остальных гендерных представлений. В постсоветский период отсутствует единая тендерная идеология. Рост числа эгалитарных и уменьшение числа традиционно-патриархатных гендерных приводит к тому, что эти типы становятся выражены практически одинаково, что говорит о плюралистичности мнений в прессе постсоветского периода.
4. Отношение авторов материала к различным типам гендерных представлений демонстрирует приоритеты социальной политики по отношению к мужчинам и женщинам. Эгалитарные, доэгалитарные и типично-советские гендерные представления во все периоды являются преимущественно поощряемыми. Отношение к традиционно-патриархатным тендерным представлениям меняется. В период зарождения и становления советской власти и тоталитарный период эти гендерные представления осуждаются, в период оттепели и развитого социализма традиционно-патриархатные представления преимущественно осуждаются, но наблюдается и неопределенное отношение. В период перестройки этот тип становится поощряемым, в постсоветский период не наблюдается однозначного отношения к традиционно-патриархатным тендерным представлениям.
5. Эгалитарные гендерные представления противоположны традиционно-патриархатным. Однако не существует прямой закономерности динамики числа этих типов. Уменьшение числа гендерных представлений одного типа не всегда влечет за собой увеличение числа гендерных представлений другого типа.
6. Доэгалитарные гендерные представления являются предформой эгалитарных. Уменьшение числа эгалитарных гендерных представлений сопровождается уменьшением числа доэгалитарных, рост числа эгалитарных гендерных представлений сопровождается ростом числа доэгалитарных. Доэгалитарные гендерные представления всегда выражены менее ярко, нежели эгалитарные гендерные представления.
7. Промежуточные гендерные представления проявляются в периоды, характеризующиеся противоречивой гендерной идеологией (тоталитарный период, период оттепели и развитого социализма, постсоветский период) и демонстрируют суждения, не всегда отвечающие официальной идеологии. 8. Существует взаимосвязь между полом транслятора типа гендерных представлений и его осуждаемостью/поощряемостью. Женщины являются трансляторами осуждаемых гендерных представлений реже, чем мужчины, но чаще являются трансляторами поощряемых гендерных представлений.
173
Заключение
В своей работе мы обращались к изучению влияния социально-исторических изменений в обществе на трансформацию гендерных представлений в прессе. Для реализации цели исследования на первом этапе работы был проведен теоретический анализ социально-исторических изменений в российском обществе XX в. Было описано пять периодов, характеризующихся различной социальной политикой по отношению к мужчинам и женщинам.
Первый период — период зарождения и становления советской власти (1917 — середина 1930-х гг.) характеризуется эгалитарной гендерной политикой, меры которые предполагают юридическое равенство мужчин и женщин во всех сферах жизни. Элементы неравенства мужчин и женщин в семейной сфере, существовавшие в указанный период, рассматривались как пережитки прошлого, преодолеть которые предполагалось через освобождение женщин от ведения домашнего хозяйства и воспитания детей: эти функции должны были быть переложены на государство.
В тоталитарный период (середина 1930-х гг. — середина 1950-х гг.) на государственном уровне уже отмечалось достигнутое юридическое и фактическое равенство мужчин и женщин. Акцент делался на том, что ни в одной стране мира женщины не имеют столько прав, сколько в СССР. В реальности тоталитарная политика приводила к юридическому равенству женщин и мужчин в доступе к производственному труду и неравенству в семейной сфере. В тоталитарный период началось воплощение в жизнь патерналистской гендерной политики. Этот тип политики приводит к необходимости активного участия мужчин и женщин в производственной сфере (уклад «двух кормильцев») и протекционизму по отношению к женщинам (моральная поддержка материнства, попытка обобществление быта и воспитания детей), что приводит к двойной нагрузке женщин. Если в предыдущий период предполагалось отказаться от двойной нагрузки женщин, то в тоталитарный период обозначенное распределение ролей начинает постепенно становиться обыденным.
Период оттепели и развитого социализма (середина 1950-х гг. — середина 1980-х гг.) с одной стороны характеризуются либерализацией семейнобрачных отношений через постепенный отказ от вмешательства государства в личную жизнь граждан, с другой — доминированием патерналистской гендерной политики. Патерналистский тип государственной политики в этот период рассматривался как максимально способствующий достижению равенства между мужчинами и женщинами. Труд для женщин стал обязанностью, а закрепление за женщинами двойной нагрузки стало нормативным. Пропаганда образа женщины-работницы, которая вела домашнее хозяйство и воспитывала детей, приводила к повышению статуса женщины на идеологическом уровне, фактически же государство максимально использовало женский труд.
Период перестройки (середина 1980-х гг. — начало 1990-х гг.) характеризуется попыткой возврата к патриархатной государственной политике. Однако экономические реалии жизни (невозможность существования семьи с одним кормильцем) не способствовали внедрению патриархатных практик в жизнь.
В постсоветский период (начало 1990-х гг. — до настоящего времени) социальная политика по отношению к мужчинам и женщинам не имеет жесткого курса. Современной гендерной политике присущи преимущественно эгалитарные тенденции.
Анализ периодов, отличающихся социальной политикой по отношению к мужчинам и женщинам показывает, что изменение курса гендерной политики способствует изменению соотношения ролей и статусов мужчин и женщин, а также гендерных представлений в прессе. Выделение критериев для социально-психологического анализа гендерных представлений и осмысление типов гендерной политики, описанных О.А. Хасбулатовой, позволило обозначить соотношение ролей и статусов мужчин и женщин, характерное для каждого типа гендерной политики и описать теоретические типы гендерных представлений. Патриархатный тип государственной политики продуцирует традиционно-патриархатные гендерные представления, эгалитарный — эгалитарные, патерналистский — типично-советские, либеральный — доэгалитарные гендерные представления.
Традиционно-патриархатный тип гендерных представлений характеризуется следующими особенностями: статус мужчины выше по сравнению со статусом женщины, роли мужчин и женщин дифференцированы и детерминированы биологическим полом. Мужчина выполняет традиционные мужские роли (обеспечение семьи, принятие решений), а женщина — традиционно женские (матери, хранительницы домашнего очага). В этом типе гендерных представлений отражается мужское доминирование и иерархично выстроенные статусные позиции.
Эгалитарный тип гендерных представлений характеризуется равенством статусов мужчин и женщин, отсутствием дифференцированности и детерминированности ролей биологическим полом. Рассматриваемый тип гендерных представлений связан с равенством полов и показывает систему отношений, в которой мужчины и женщины имеют одинаковую возможность принимать участие в общественных отношениях, в равной степени могут быть задействованы в профессиональной и семейной сфере жизнедеятельности.
Типично-советский тип гендерных представлений характеризуется равенством статусов мужчин и женщин, роли женщин и мужчин дифференцированы, семейные роли детерминированы биологическим полом, профессиональные — нет. Этот тип гендерных представлений продуцирует следующее распределение ролей: мужчины и женщины являются работниками, однако семейные обязанности являются прерогативой женщины.
Доэгалнтарнын тип гендерных представлений характеризуется следующими особенностями: статусы мужчин и женщин равны, роли не дифференцированы, но часть ролей детерминирована биологическим полом. Этот тип гендерных представлений является неоднозначным, что связано с неоднозначностью либеральной гендерной политики, которая и продуцирует доэгалитар-ный тип гендерных представлений. Этот тип представлений несет в себе как черты типично-советского, так и эгалитарного типа гендерных представлений.
В ходе исследования мы изучили гендерные представления, транслируемые российской прессой XX столетия. Эмпирические типы гендерных представлений были разделены на две группы: основные и промежуточные. Основные типы гендерных представлений соответствуют теоретическим типам, в сумме составляют 71 % от всех изученных гендерных представлений и ветречаются в каждом из исследуемых периодов. Промежуточные гендерные представления составляют 29 % от всех изученных гендерных представлений. Выявлено и проанализировано шесть промежуточных типов гендерных представлений, которые выражены в отдельные промежутки времени. Остальные промежуточные типы проявились фрагментарно и поэтому не анализировались.
Периоды, характеризующиеся различными типами социальной политики по отношению к мужчинам и женщинам, отличаются выраженностью основных и промежуточных типов гендерных представлений. Изменение числа основных типов гендерных представлений показывает доминирующие в обществе мнения, отражающие приоритеты социальной политики по отношению к мужчинам и женщинам. Специфика выраженности промежуточных гендерных представлений связана с отражением в прессе суждений, не являющихся доминирующими, а также демонстрирует противоречивость тендерной идеологии и социальной политики по отношению к мужчинам и женщинам.
В период зарождения и становления советской власти все законодательные акты, отражающие государственную политику по отношению к мужчинам и женщинам, демонстрируют попытки искоренения всех явлений патри-архатного прошлого и достижения равенства между мужчинами и женщинами на государственном уровне. Как следствие, пресса отражает социально-исторические изменения и существовавшую в то время идеологию: традиционно-патриархатные представления однозначно порицались, а эгалитарные поощрялись. Одновременно процесс вовлечения женщин в производство и невозможность освободить их от груза домашних обязанностей привели к возникновению в прессе типично-советских гендерных представлений, которые в указанный период позиционировались как временное явление.
В тоталитарный период официально поддерживается идеология всеобщего равенства, что выражается в прессе через продолжение противопоставления традиционно-патриархатных и эгалитарных гендерных представлений. Реальные меры тендерной политики были направлены на максимальное использование женского труда. Представление о двойной нагрузке женщин постепенно становится обыденным, что выражается в прессе через увеличение числа типично-советских гендерных представлений и промежуточных представлений, отличающихся от типично-советских более высоким статусом женщин. Подтверждением, что типично-советские гендерные представления рассматривались в тоталитарный период как достигнутое на государственном уровне равенство, является снижение числа эгалитарных гендерных представлений.
Период оттепели и развитого социализма характеризуется декларированием идеи о достигнутом равенстве мужчин и женщин. В прессе это выражается через уменьшение числа традиционно-патриархатных и эгалитарных гендерных представлений и увеличение числа типично-советских гендерных представлений. Доминирование типично-советских гендерных представлений — результат многолетней социальной политики, насаждающей необходимость совмещения женщинами ролей матери, работницы и домохозяйки. Во время оттепели выражен промежуточный тип гендерных представлений, отличающийся от традиционно-патриархатного равенством статусов мужчин и женщин. Причиной появления этого типа стала либерализация всех сфер жизни и семейной политики. Во время оттепели понятие равенство становится несколько более расширенным, нежели ранее. Развитой социализм характеризуется возвратом к ценностям тоталитаризма и появляются промежуточные гендерные представления, которые отличаются от типично-советских более высоким статусом женщин по сравнению со статусом мужчин.
В период перестройки происходит резкое изменение гендерной идеологии на уровне государства. Возрождение патриархатных идей приводит к снижению числа эгалитарных гендерных представлений в прессе, кроме того, этот тип представлений перестает быть исключительно поощряемым. Выраженными и поощряемыми становятся традиционно-патриархатные гендерные представления.
Постсоветский период характеризуется отсутствием единой жесткой гендерной идеологии. Как следствие, выравнивается число традиционно-патриархатных и эгалитарных гендерных представлений, появляется большее число промежуточных гендерных представлений, нежели чем в другие периоды. Особенностью постсоветского периода является наличие промежуточного топа гендерных представлений, отличающегося от эгалитарного детерминированностью биологическим полом ролей мужчин и промежуточного типа, отличающегося от эгалитарного детерминированностью биологическим полом ролей мужчин и более высоким статусом женщин по сравнению со статусом мужчин. Эти типы гендерных представлений не были представлены ни в один предыдущий период и являются порождением постсоветского строя.
Анализ данных показывает как изменчивость, так и стабильность гендерных представлений. С одной стороны, выявлена следующая закономерность: появление нового типа гендерной политики приводит к существенному увеличению (и чаще всего доминированию) того типа гендерных представлений, который соответствует указанному типу гендерной политики. Например, период оттепели и развитого социализма характеризуется патерналистским типом гендерной политики и доминирующими оказываются типично-советские гендерные представления. С другой стороны, изменение типа гендерной политики не приводит к полному исчезновению гендерных представлений, не соответствующих и даже противоречащих новому типу гендерной политики. Так, в период перестройки возрождается патриархатная тендерная политика, следствием которой оказывается рост числа традиционно-патриархатных гендерных представлений. Но ни эгалитарные, ни типично-советские гендерные представления в прессе в период перестройки не исчезают. Эти данные позволят сделать вывод не только об изменчивости, но и о стабильности гендерных представлений. Сформировавшийся под влиянием социально-исторических изменений тип гендерных представлений не исчезает полностью при изменении курса гендерной политики. Для того, чтобы какой-либо тип гендерных представлений исчез полностью, должен пройти больший период времени, нежели период, изученный в нашем исследовании.
В целом, сравнивая выраженность традиционно-патриархатных и эгалитарных гендерных представлений в период зарождения и становления советской власти и постсоветский период, можно отметить, что число эгалитарных гендерных представлений увеличилось, а число традиционно-патриархатных — уменьшилось. Гипотеза о том, что основная тенденция трансформации гендерных представлений в популярной российской прессе на протяжении XX столетия характеризуется уменьшением числа традиционно-патриархатных и одновременным увеличением числа эгалитарных гендерных представлений, подтвердилась.
Подводя итоги исследования, можно сделать вывод, что гендерные представления возникают, формируются и исчезают под влиянием изменений, происходящих в обществе. Проведенная работа позволяет наметить перспективы дальнейших исследований. Созданный методический комплекс для социально-психологического исследования гендерных представлений может быть использована для исследования не только гендерных представлений в прессе, но и для анализа гендерных представлений в других средствах массовой информации.

Автореферат диссертации по теме "Влияние социально-исторических изменений в обществе на трансформацию гендерных представлений в популярной прессе"
На правах рукописи УДК 159.9
0030548У(
Гусева Юлия Евгеньевна
ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В ОБЩЕСТВЕ НА ТРАНСФОРМАЦИЮ ТЕНДЕРНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В ПОПУЛЯРНОЙ ПРЕССЕ
Специальность: 19.00.05 - Социальная психология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург ^ к
2007 /№
/
003054837
Работа выполнена на кафедре психологии человека государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
КЛЕЦИНА ИРИНА СЕРГЕЕВНА
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
ПОЧЕБУТ ЛЮДМИЛА ГЕОРГИЕВНА
кандидат психологических наук ЦИКУНОВА НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
институт психологии и социальной работы
Защита состоится «12» апреля 2007 года в 17.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212. 199. 25 по присуждению ученой степени доктора психологических наук в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена, по адресу: г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корпус 11, психолого-педагогический факультет РГГГУ.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.
Автореферат разослан «12 » марта 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент
> З.Ф. Семенова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. До недавнего времени социальная психология изучала преимущественно стабильные, константные явления; в настоящий момент дисциплина находится на новом этапе развития: поле науки расширяется, и появляется особый интерес к проблеме изучения социально-психологических феноменов в контексте социальных изменений. В социологии уже существует исследования, посвященные изучению этой проблемы (Социальная идентификация личности, 1993). В социальной психологии такие работы только начинают появляться (М.И. Воловикова, JI.JI. Дикевич, Т.П. Емельянова, Л.Г. Почебут). Изучение такого социально-психологического феномена как социальные представления на базе теории социальных представлений С. Мос-ковичи открывает для социальной психологии новые возможности. В отечественной науке для исследователей представляют интерес социальные представления, связанные с нравственными ценностями (М.И. Воловикова, JI.J1. Грен-кова, O.A. Гулевич, И.А. Джидарьян, Т.П. Емельянова, В.В. Знаков). Уделено внимание изучению политических представлений (М.К. Блок, Т.В. Бобрышева, И.В. Грошев, А.Н. Славская). Значительный вклад в изучение социальных представлений внесли представители французской школы (В. Дуаз, Дениз Жодле, П. Жане, Р. Каёза, К. Херзлиш, М.-Ж. Шомбар де Лов). Однако эмпирических исследований, посвященных трансформации социальных представлений на протяжении всего XX века пока нет.
Слабо изучен в отечественной науке такой тип социальных представлений как тендерные представления1. Существуют исследования социальных представлений, в которых затронут тендерный аспект (М.Л. Бутовская и В.В. Дорфман, И.В. Грошев, Н.И. Нефедова, Н.Л. Смирнова, U.E. Харламенкова, Е.В. Юркова). Тендерные представления как самостоятельный феномен изучались только социальным психологом И.С. Клециной. Однако обращение современной психологии к тендерному направлению (М.В. Буракова, Е.Ф. Иванова, И.С. Клецина, Л.Н. Ожигова, Н.К. Радина, Г.В. Турецкая, Н.В. Ходырева) показывает, что изучение тендерных представлений становится важной проблематикой современной социальной психологии.
Изучение социальных представлений в популярной прессе является актуальным в связи с тем, что средства массовой информации (СМИ) отражают социальные изменения, произошедшие в обществе. Изучению влияния СМИ на формирование общественного мнения посвящены работы H.H. Богомоловой, Б.А. Грушина, Г.С. Мельник, Д.В. Ольшанского, Г.Г. Почепцова. Однако тендерные представления, отраженные в прессе, и их трансформация еще не являлись объектом социально-психологического знания.
Целью данного исследования является изучение влияния социально-исторических изменений в обществе на трансформацию тендерных представлений в популярной прессе.
1 Тендерные представления понимаются нами как суждения о соотношении ролей и статусов мужчин и женщин, обусловленные социально-историческими изменениями, происходящими в обществе, а также социальной политикой государства в отношении мужчин и женщин. Тендерные представления являются продуктом тендерной идеологии и элементом межличностной и массовой коммуникации.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1. рассмотрение различных подходов к анализу тендерных представлений и тендерной идеологии общества;
2. изучение социально-исторических изменений, оказавших влияние на трансформацию ролей и статусов мужчин и женщин и тендерных представлений, транслируемых российскими популярными журналами на протяжении XX века;
3. разработка программы для социально-психологического исследования тендерных представлений;
4. выявление в процессе эмпирического исследования типов тендерных представлений, характерных для каждого изучаемого периода;
5. изучение тенденций и причин изменения тендерных представлений в популярной российской прессе.
Объект теоретического исследования — тексты популярных журналов, в которых нашли отражение существующие в обществе тендерные представления.
Объект эмпирического исследования — популярные журналы советского и постсоветского периодов: исследовались журналы «Крестьянка», «Работница», «Делегатка» и «Cosmopolitan».
Предмет исследования — особенности репрезентации в популярной прессе типов тендерных представлений (проявляющихся в соотношении ролей и статусов мужчин и женщин) в зависимости от существующей тендерной политики в различные периоды развития российского общества на протяжении XX века.
Гипотеза исследования — основная тенденция трансформации тендерных представлений в популярной российской прессе на протяжении XX столетия характеризуется уменьшением числа традиционно-патриархатных и одновременным увеличением числа эгалитарных тендерных представлений.
Теоретико-методологическая основа исследования:
1. концепция социальных представлений С. Московичи;
2. культурно-историческая концепция Л.С. Выготского, исторический подход в психологии (Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, В.Н. Брушлинский, А.Я. Гу-ревич, Б.Д. Парыгин, А.А. Шевцов, В.А. Шкуратов);
3. теория социального конструкционизма К. Гергена, являющаяся основой тендерного подхода в психологических науках;
4. концепции, рассматривающие систему «пол/гендер» как основу социальной (тендерной) дифференциации и стратификации (Гейл Рубин, Джудит Батлер, Люси Иригари, Джоанн Скотт, И. Гоффман, Кэндес Уэст, Д. Зиммерман, Г. Гарфинкель).
Методы исследования. Для реализации обозначенных целей и задач в качестве метода сбора информации был использован метод контент-анализа. Использовались тексты, опубликованные в журналах «Крестьянка» и «Работница» (1923-2005 гг.), «Делегатка» (1923-1931 гг.), «Cosmopolitan» (1995-2005
гг.), содержащие тендерные представления. Всего проанализировано 1601 номер журналов. Выявлено и проанализировано 989 тендерных представлений.
Положения, выносимые на защиту: 1. Основное содержание феномена «тендерные представления» раскрывается через категории «роль» и «статус», являющиеся базовыми для социально-психологического знания. Основаниями для социально-психологического анализа тендерных представлений являются следующие критерии:
■ критерий наличия/отсутствия иерархичности статусов мужчин и женщин; ■критерий наличия/отсутствия дифференцированности ролей мужчин и женщин;
■критерий наличия/отсутствия детерминированности биологическим полом ролей мужчин и женщин.
2. Трансформация тендерных представлений в зависимости от социально-исторических изменений в обществе, характеризующихся существенными переменами в социальной политике по отношению к мужчинам и женщинам, позволяет выделить следующие периоды:
■период зарождения и становления советской власти (1917— середина 1930-х гг.);
■ тоталитарный период (середина 1930-х гг. — середина 1950-х гг.);
■ период оттепели и развитого социализма (середина 1950-х гг. — середина 1980-х гг.);
" период перестройки (середина 1980-х гг. — начало 1990-х гг.);
■ постсоветский период (начало 1990-х гг. — до настоящего времени).
3. Анализ тендерной политики и специфики распределения ролей и статусов мужчин и женщин как ее отражения позволяет типологизировать тендерные представления. Каждый тип тендерной политики продуцирует соответствующий тип тендерных представлений. Патриархатная тендерная политика приводит к формированию традиционно-патриархатных тендерных представлений; эгалитарная — способствует возникновению эгалитарных тендерных представлений; патерналистская тендерная политика продуцирует типично-советские, а либеральная — доэгалитарные тендерные представления.
4. Кроме основных типов тендерных представлений выделены промежуточные тендерные представления. Промежуточные тендерные представления являются отражением в прессе не доминирующих суждений, и демонстрирует противоречивость тендерной идеологии и социальной политики по отношению к мужчинам и женщинам.
5. Выявлены тенденции изменения числа основных типов тендерных представлений в прессе в отдельные периоды.
■ В период зарождения и становления советской власти наиболее выражены традиционно-патриархатные тендерные представления; эгалитарные и типично-советские тендерные представления выражены практически одинаково; меньше всего представлен доэгалитарный тип.
■ Для тоталитарного периода характерен рост числа типично-советских и уменьшение числа традиционно-патриархатных, эгалитарных и доэгалитар-ных тендерных представлений по сравнению с периодом зарождения и становления советской власти.
■ В период оттепели и развитого социализма тенденция, характерная для тоталитарного периода, сохраняется (происходит дальнейшее уменьшение числа традиционно-патриархатных, эгалитарных и доэгалитарных тендерных представлений и отмечается рост числа типично-советских тендерных представлений).
■ В период перестройки тенденция уменьшения числа эгалитарных и доэгалитарных тендерных представлений сохраняется, при этом наблюдается резкий рост числа традиционно-патриархатных и уменьшение числа типично-советских тендерных представлений.
■ Постсоветский период по сравнению с периодом перестройки характеризуется уменьшение!« числа традиционно-патриархатных и типично-советских тендерных представлений и ростом числа эгалитарных и доэгалитарных тендерных представлений.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:
■ впервые описана зависимость типов тендерных представлений, транслируемых прессой от тендерной идеологии, типов тендерной политики, специфики распределения ролей и статусов мужчин и женщин в российском обществе XX столетия;
■ сформулировано определение тендерных представлений;
■ впервые выделены и обоснованы критерии для социально-психологического анализа тендерных представлений;
■ предложена схема контент-аналитического исследования тендерных представлений в СМИ;
■ эмпирически выявлены и описаны основные и промежуточные типы тендерных представлений;
■ выявлены закономерности трансформации тендерных представлений в популярной прессе в зависимости от социально-исторических изменений в обществе.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии теории социальных представлений. Проведенное эмпирическое исследование расширяет теоретические знания о тендерных представлениях как категории социальной психологии. Материалы диссертации восполняют существующий пробел в исследовании проблемы устойчивости и изменчивости тендерных представлений под влиянием социально-исторических изменений; полученные данные раскрывают закономерности трансформации тендерных представлений в прессе. Проведенное исследование вносит вклад в психологию социальных изменений.
Практическая значимость исследования. Выделенные критерии для социально-психологического анализа тендерных представлений могут применяться для анализа тендерных представлений представителей разных социальных групп. Разработанная контент-аналитическая матрица может использовать-
ся для изучения тендерных представлений не только в прессе, но и в других СМИ. Полученные теоретические и эмпирические данные могут быть использованы преподавателями высшей школы при чтении учебных дисциплин тендерной направленности.
Достоверность н обоснованность данных обеспечивается корректностью связи теоретического и эмпирического исследования. Теоретическое исследование являлось обоснованием выбора методического аппарата, в процессе пилотажного исследования была проведена проверка используемого инструментария. При обработке результатов использовались современные методы математической статистики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены в докладах на 11 конференциях и семинарах в РГПУ им. А.И. Герцена, СПбГУ, СЗАГС, ИвГУ (2001-2005 гг.). Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии человека РГПУ им. А.И. Герцена. В 2002 г. исследовательский проект победил на С-Петербургском конкурсе персональных грантов для студентов, аспирантов и молодых ученых; в 2003 г. проект был поддержан Министерством образования РФ. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 2,97 пл.
Внедрение результатов исследования проводилось через разработку авторских спецкурсов «Семейная политика СССР и России», «Гендерная политика в России и на западе», «Гендер и СМИ», включенных в магистерские программы кафедры психологии человека психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена; спецкурса «Семейная, женская и гендерная проблематика в периодических изданиях», включенного в магистерскую программу факультета журналистики СПбГУ.
Полученные результаты были использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по социальной психологии, психологии тендерных отношений, психологии массовых коммуникаций на психолого-педагогическом факультете и факультете философии человека РГПУ им. А.И. Герцена.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографического списка, содержащего 257 наименований, из которых 18 на английском языке, и приложений. Основной материал диссертации изложен на 191 странице, иллюстрирован 27 таблицами и 10 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется объект и предмет исследования, описываются цель, задачи, гипотеза, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
Глава I. «Теоретический анализ проблемы трансформации тендерных представлений в популярной прессе в зависимости от социально-исторических изменений в обществе» посвящена обзору теоретических и эмпирических исследований, касающихся изучаемой проблемы.
В параграфе 1.1. «Теоретические подходы к исследованию тендерных представлений» рассматриваются основные подходы к изучению феноменов «гендер» и «гендерные представления». В начале параграфа описывается история возникновения и использования дефиниции «гендер» (Р. Столлер, Гейл Рубин, Тереза де Лоуретис, Н.И. Абубикирова). Рассматривается специфика дихотомии «пол-гендер» в философии (Джудит Батлер, Рози Брайдотга, Люси Ири-гари), лингвистике (A.B. Кириллина, Е. Горошко), истории (Джоан Скотт), социологии (Г. Гарфинкель, Э. Гидденс, И. Гофман, Е.А. Здравомыслова, Д. Зим-мерман, Джудит Лорбер, A.A. Темкина, Кэндес Уэст), психологии (Сандра Бем, Шон Берн, М.В. Буракова, Е.Ф. Иванова, И.С. Клецина, Л.Н. Ожигова, Н.К. Ра-дина, Г.В. Турецкая, Н.В. Ходырева). Акцентируется внимание на то, что в последнее время социальные психологи обращаются к социальному конструкцно-низму К. Гергена как методологической основе исследований (Г.М. Андреева, H.H. Богомолова, Л.А. Петровская, П.Н. Шихирев).
Далее рассматривается история изучения социальных представлений. Понятия, близкие по содержанию к социальным представлениям используются на рубеже XIX-XX вв. (М. Вебер, В. Вунд, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, М. Лацарус, Л. Леви-Брюль, Ж. Пиаже, 3. Фрейд, X. Штейнталь). Впервые понятие социальных представлений в социальной психологии было употреблено С. Московичи, который видит в социальных представлениях набор понятий, убеждений и объяснений, которые возникают в межличностной коммуникации. Разработка С. Московичи теории социальных представлений стала толчком к изучению психологии социальных изменений, т.к. автор делает акцент на том, что социальные представления детерминированы условиями жизни.
Традиции изучения социальных представлений зародились в России в XIX веке благодаря вниманию ученых к проблеме коллективного поведения людей, взаимодействия человека и государства (Н-А. Бердяев, В.М. Бехтерев, Н.И. Кареев, А.Ф. Лазурский, Н.К. Михайловский, П.А. Сорокин). В отечественной психологии концепция социальных представлений стала использоваться для изучения социального мышления в рамках историко-психологического подхода. Рассматривается теория социального мышления (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн) и историческая психология (Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, В.Н. Брушлинский, А.Я. Гуревич, Г.Г. Дилигенский, Б.А. Ерунов, И.С. Кон, Б.Д. Парыгин, Б.Ф. Поршнев, Г.Л. Соболев, A.A. Шевцов, В.А. Шкуратов). Описывается направление социальной психологии, опирающееся на теорию С. Московичи и изучающее менталитет как категорию, включающую в себя разные виды социальных представлений (К.А. Абульханова, Т.В. Бобрышева, A.B. Брушлинский, М.И. Воловикова, Е.А. Володарская, И.А. Джидарьян, В.В. Знаков, А.Н. Славская). Отдельно рассматриваются исследования, посвященные изучению социальных представлений в динамике (М.И. Воловикова, Л.Л. Дикевич, Л.Г. Почебут).
Тендерная составляющая социальных представлений изучена слабо (М.Л. Бутовская и В.В. Дорфман, И.В. Грошев, Н.И. Нефедова, Н.Л. Смирнова, Н.Е.
Харламенкова, E.B. Юркова). Тендерные представления как самостоятельный феномен практически не изучены (И.С. Клецина).
Предлагается авторский подход к пониманию феномена тендерных представлений. Понятие выводится из классических социально-психологических категорий роль и статус, а также концепции тендерных отношений И.С. Клеци-ной. Предлагается рассматривать тендерные представления как суждения о соотношении ролей и статусов мужчин и женщин, обусловленные социально-историческими изменениями, происходящими в обществе, а также социальной политикой государства в отношении мужчин и женщин. Опора на работы сторонников теории социальных представлений позволила рассмотреть тендерные представления как продукт тендерной идеологии и элемент межличностной и массовой коммуникации (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, Дениз Жодле).
В заключение параграфа подчеркивается отличие категории «тендерные представления» от категории «тендерные стереотипы». Тендерные стереотипы эмоционально окрашены и схематизированы, отражают стандарт поведения («настоящая женщина», «настоящий мужчина»). Тендерные представления привязаны к социальному контексту, отражают типичные представления определенных групп в конкретных социальных условиях («современная женщина», «мужчина XXI века») и меняются в результате изменения социально-экономических условий.
В параграфе 1.2. «Анализ социально-исторических изменений в российском обществе, значимых для трансформации тендерных представлений в популярной прессе» представлена и описана схема обусловленности тендерных представлений такими явлениями социальной жизни как идеология, социальная политика, соотношение ролей и статусов мужчин и женщин, выделены и описаны исторические периоды, отличающиеся социальной политикой по отношению к мужчинам и женщинам (рисунок 1).
Рис. 1. Обусловленность гендерных представлений Тендерная идеология и социальная политика по отношению к мужчинам и женщинам приводит к изменению соотношения ролей и статусов, а также поведенческих практик мужчин и женщин, что становится фактором трансформа-
ции тендерных представлений. Также возможно прямое влияние идеологии и социальной политики на динамику тендерных представлений в прессе. Имеют место и обратные процессы.
Обосновывается понимание тендерной, семейной, демографической, сексуальной политики как части социальной (Н.С. Григорьева, Н.Г. Джанаева, В.В. Елизаров, H.A. Затонских, И.Е. Калабихина, Г.И. Климантова, Л.С. Ржаницына, E.H. Феоктистова, К.В. Фофанова, Е.Р. Ярская-Смирнова). Тендерная политика рассматривается как синоним социальной политики по отношению к мужчинам и женщинам. Описывается процесс взаимовлияния социальной политики по отношению к мужчинам и женщинам и тендерных представлений в прессе.
На основе анализа важных социально-исторических событий, кардинальных изменений в тендерной идеологии, экономических преобразований выделены временные периоды, которые оказали влияние на изменения ролей и статусов мужчин и женщин, а также тендерных представлений. Это следующие периоды: период зарождения и становления советской власти, тоталитарный период, период оттепели и развитого социализма, период перестройки, постсоветский период.
Период зарождения и становления советской власти (1917 — середина 1930-х гг.) характеризуется достижением юридического равенства мужчин и женщин (мужчины и женщины получают равные политические и социальные права, введена равная оплата труда мужчин и женщин, упрощена процедура развода, разрешены аборты, законнорожденные и внебрачные дети уравнены в правах). Массовое привлечение женщин в производство, при том, что семейные обязанности остались прерогативой женщин, привело к двойной нагрузке женщин. Как следствие, усилилось фактическое неравенство в сфере семейных отношений.
В тоталитарный период (середина 1930-х гг. — середина 1950-х гг.) декларировалась политика равенства мужчин и женщин. Реальные меры социальной политики по отношению к мужчинам и женщинам способствовали возникновению между ними неравенства в правах и обязанностях (ужесточена процедура развода, дети, рожденные вне брака, признаны незаконнорожденными, запрещены аборты). Вместе с тем, роль женщин во всех сферах жизнедеятельности преувеличивалась. Необходимость использования женского труда в промышленности привела к актуализации вопроса о значимости совмещения женщиной ролей работницы, матери и домохозяйки. Формировалось представление о двойной нагрузке женщин как нормативном явлении.
Период оттепели и развитого социализма (середина 1950-х гг. — середина 1980-х гг.) характеризуются либерализацией семейно-брачных отношений (упрощена процедура развода, отменена дискриминация незаконнорожденных детей, разрешены аборты). В Конституции от 1977 г. говорилось не только о равных правах, но и о равных возможностях мужчин и женщин во всех сферах. Был создан мифический образ «суперженщины», которая легко выполняет широкий спектр ролей (мать, домохозяйка, работница, активистка). Высокий ста-
туе материнства стал причиной признания более высокого статуса женщины в обществе, чем раньше.
Социальную политику периода перестройки (середина 1980-х гг. — начало 1990-х гг.) можно назвать политикой перестройки полоролевых ценностей, что полностью отражает основную идею периода — идею «возвращения женщины в семью», которая сопровождалось внедрением в сознание людей представления о том, что главой семьи вновь должен стать мужчина. В этот период много говорилось о защите материнства и детства, но на уровне законодательства не было принято никаких решений, способствующих повышению рождаемости. Нестабильность гендерной политики одновременно с нестабильностью экономической ситуации способствовали понижению статуса женщин по сравнению с предыдущими периодами.
Постсоветский период (начало 1990-х гг. — до настоящего времени) характеризуется отсутствием однозначного отношения к проблеме тендерного равенства. С одной стороны, на законодательном уровне видны эгалитарные тенденции (создан Координационный совет по тендерным проблемам при Министерстве здравоохранения, законодательно закреплена возможность мужчин взять больничный и декретный отпуск по уходу за ребенком). С другой стороны, недостаточная помощь семье со стороны государства при рождении ребенка ставит женщину в зависимое положение от мужчины, что способствует возникновению тендерного неравенства.
Теоретическое осмысление вопроса показало, что проблема требует эмпирического исследования. Изучение динамики тендерных представлений в прессе в различные периоды дает основания утверждать, что социально-исторические изменения в обществе оказывают влияние на трансформацию тендерных представлений.
В главе II «Организация и методы исследования» представлена программа исследования.
В параграфе 2.1. «Теоретические основания социально-психологического исследования тендерных представлений» обосновывается выбор концептуальных положений, послуживших основанием для разработки методологического и методического исследовательского комплекса. Предложенное определение тендерных представлений, теоретическое осмысление критериев для социально-психологического анализа тендерных отношений, предложенных И.С. Клециной, и проблемы дифференцированности и детерминированности ролей биологическим полом в биодетерминистских теориях (В .А. Геодакян, Т. Парсонс и Р. Бейлз) и работах авторов, стоящих на конструкцио-нистских позициях (Джудит Батлер, Сандра Бем, Е.А. Здравомыслова и A.A. Темкина, И.С. Кон), а также проведение пилотажного исследования позволили выделить и обосновать критерии для социально-психологического анализа тендерных представлений:
1. критерий наличия/отсутствия иерархичности статусов мужчин и женщин;
2. критерий наличия/отсутствия дифференцированности ролей мужчин и женщин;
3. критерий наличия/отсутствия детерминированности биологическим полом ролей мужчин и женщин.
Выделенные критерии раскрывают специфику соотношения ролей и статусов мужчин и женщин как членов общества и субъектов межличностных отношений.
Далее рассматриваются четыре типа тендерной политики, описанные историком O.A. Хасбулатовой: патриархатный, эгалитарный, патерналистский и либеральный типы. Предложена схема, показывающая, что одним из результатов реализации тендерной политики и идеологии, господствующих в обществе, является изменение соотношения ролей и статусов мужчин и женщин и возникновение нового типа тендерных представлений (рисунок 2).
[ | -Соотношение ролей и статусов мужчин и женщин Г I -Типы тендерных представлений
Рис. 2. Зависимость типов гендерных представлений от гендерной идеологии, типов гендерной политики, специфики распределения ролей и статусов мужчин и женщин в обществе
На основе анализа типов гендерной политики и особенностей статусно-ролевых позиций мужчин и женщин, нашедших выражение в критериях для социально-психологического анализа гендерных представлений, выделены теоретические типы гендерных представлений.
Традиционно-патриархатный тип гендерных представлений вытекает из патриархатной гендерной политики, которая основана на концепции разде-
ления функций в семье и обществе по половому признаку. Патриархатная политика приводит к возникновению иерархии статусов (статус мужчин выше по сравнению со статусом женщин). Имеет место дифференцированность ролей мужчин и женщин и их детерминированность биологическим полом. Мужчина выполняет традиционные мужские роли (обеспечение семьи, принятие решений), а женщина — традиционно женские (роль матери как воспитательницы детей, хранительницы домашнего очага).
Эгалитарный тип тендерных представлений продуцируется эгалитарной тендерной политикой, которая уравнивает мужчин и женщин в правах и возможностях. Эгалитарная политика приводит к равенству статусов мужчин и женщин, отсутствию дифференцированное™ и детерминированности ролей мужчин и женщин биологическим полом. Эгалитарный тип тендерных представлений связан с равенством полов и демонстрирует систему отношений, в которой мужчины и женщины имеют одинаковую возможность принимать участие в общественных отношениях, в равной степени могут быть задействованы в профессиональной и семейной сферах жизнедеятельности.
Типично-советский тип тендерных представлений продуцируется патерналистской тендерной политикой, которая приводит к следующему соотношению ролей и статусов: статусы мужчин и женщин равны, роли дифференцированы, детерминированность ролей носит специфический характер: семейные роли детерминированы биологическим полом, профессиональные — не детерминированы. Детерминированность биологическим полом семейных ролей проявляется в том, что все хозяйственные обязанности и обязанности по воспитанию детей являются прерогативой женщины, мужчина же практически не вовлечен в эту сферу деятельности. Отсутствие детерминированности биологическим полом профессиональных ролей проявляется в том, что и мужчины и женщины являются работниками.
Доэгалитарный тип тендерных представлений характеризуется следующими особенностями: статусы мужчин и женщин равны, роли не дифференцированы, часть ролей детерминирована биологическим полом. Например, при отсутствии детерминированности профессиональных ролей биологическим полом (мужчины и женщины являются работниками), роль матери как основной воспитательницы детей для женщины оказывается детерминированной биологическим полом. На период воспитания ребенка женщина отказывается от профессиональной деятельности, причиной этого является исключительно ее принадлежность к биологическому полу. В целом рассматриваемый тип отражает идеи равенства мужчин и женщин. Отсутствие жесткой дифференциро-ванности ролей мужчин и женщин показывает, что на разных этапах жизненного пути мужчины и женщины могут выполнять разные роли, однако в некоторых случаях возникает детерминированность отдельных ролей биологическим полом, что уже не характеризует этот тип как равноправный. Этот тип тендерных представлений является неоднозначным, что связано с неоднозначностью либеральной тендерной политики, которая продуцирует доэгалитарный тип
тендерных представлений и несет в себе как черты типично-советского, так и эгалитарного типа тендерных представлений.
В параграфе 2.2. «Цели и задачи исследования влияния социально-исторических изменений на трансформацию тендерных представлений в прессе» обосновываются гипотезы, определяется объект и предмет исследования, раскрываются цели и задачи исследования.
В заключительном параграфе 2.3. «Этапы исследования» описывается процесс подготовки и проведения эмпирического исследования. Обосновывается выбор контент-аналитического метода исследования. Описываются две группы категорий контент-анализа: основные и дополнительные. Основные категории и подкатегории контент-анализа выделены на основании критериев для социально-психологического анализа тендерных представлений и используются для анализа содержания тендерных представлений. Каждый критерий нашел отражение в одной или нескольких категориях. Описание теоретических типов тендерных представлений через категории роли и статуса благодаря выделенным критериям позволяет наполнить каждый выделенный теоретический тип соответствующими подкатегориями контент-анализа. Дополнительные категории позволяют проанализировать контекст подачи материала в прессе (отношение автора к транслируемому тендерному представлению, характер описанной ситуации (реальная/вымышленная) и социально-демографические характеристики транслятора тендерного представления). Индикаторами (признаками) категорий и подкатегорий являлись суждение и целое сообщение.
Перечисляются статистические методы и процедуры: анализ частотного распределения и средних значений, t-критерий Стьюдента, критерий углового преобразования Фишера (ф*),кластерный, факторный и корреляционный анализы. Обработка результатов проводилась с привлечением статистических программ SPSS 10.0 и Statistica 6.0.
Глава III «Результаты исследования влияния социально-исторических изменений на трансформацию тендерных представлений в прессе» посвящена анализу эмпирических данных.
В результате кластерного анализа выявлены и описаны две группы эмпирических типов тендерных представлений: основные и промежуточные. Основные типы тендерных представлений соответствуют теоретическим типам (тра-диционно-патриархатные, эгалитарные, доэгалитарные и типично-советские). Они представлены в каждом из изученных периодов и в сумме составляют 71 % от всех изученных тендерных представлений. Промежуточные типы (29 %) выражены не во все изучаемые периоды и представлены не так ярко, как основные. Выявлено и описано шесть промежуточных типов, которые проявляются в один или несколько периодов и являют собой трансформировавшиеся основные типы. Остальные промежуточные типы представлены фрагментарно и не анализировались отдельно.
Параграф 3.1. «Общая характеристика основных эмпирических типов тендерных представлений» посвящен описанию основных эмпирических типов тендерных представлений.
Эмпирический тип традгщионно-патриархатных тендерных представлений полностью соответствует теоретическому типу. Система традиционно-патриархатных тендерных представлений делит мир на «мужское» и «женское», где первое — публичное, второе — приватное, и приватное подчинено публичному. Рассмотрим пример, иллюстрирующий несколько характеристик традициошю-патриархатных тендерных представлений. «С мужчинами Евдокия за стол не села. Уита в свою комнату за кухней, стана латать белье» [Крестьянка. 1971. № 12]. Женщина накрывает на стол (выполняет традиционную женскую функцию домохозяйки и заботливой жены), но за стол не садится (этим она отделяет «публичное-мужское» от «приватного-женского») и продолжает заниматься домашними делами. На просьбу поработать в колхозе, говорит: «Пусть другие работают, кого муж обеспечить не может» [Там же], подчеркивая необходимость для мужчины выполнения роли кормильца. Позже она проверяет правильность решения у мужа. Он отвечает: «Это точно, нечего тебе в колхозе работать». «Значит правильно я э/сиву, раз муж одобряет», — подумала Евдокия» [Там же].
Эмпирический тип эгалитарных гендерных представлений соответствует теоретическому типу и демонстрирует отсутствие жесткой дифференцированное™ и детерминированности ролей биологическим полом, иерархии статусов мужчин и женщин: «Оба спокойно относятся к тому, что Наташа больше зарабатывает — и это уже га личная заслуга» [Cosmopolitan. 1999. № 10]. Эгалитарные тендерные представления позволяют построить такую систему отношений, где не пол, а личностные особенности, интересы, ситуация становятся определяющими при выборе деятельности: «Когда у них родился ребенок, Эльвира вышла на работу практически через 2 недели — муж меняч ребенку памперсы и возил жене на кормление» [Cosmoplitan. 2003. № 3].
Данные, полученные в результате кластерного, факторного анализа и анализа значимых различий, проведенного с помощью t-критерия Стьюдента, позволили сделать вывод о том, что традиционно-патриархатные и эгалитарные тендерные представления являются противоположными.
Типично-советский тип гендерных представлений характеризуется равенством статусов, отсутствием детерминированности биологическим полом профессиональных ролей и наличием детерминированности семейных ролей, что выражается в одинаковой ответственности мужчин и женщин за финансовое обеспечение семьи, при этом семейная сфера является прерогативой женщин. Рассмотрим типичный пример. «На вопрос: «Кто в семье главный: папа или мама?» —маленький Игорек Прошкин ответил бы так: «Оба главные!». У Елены Сергеевны хозяйство больше, чем комната, чем кухня и прочие бытовые заботы... Ее хозяйство — 55 прядильщиц и 26 огромных ватерных машин. Но Елена Сергеевна — в то же время и прекрасная жена, мать, домашняя хозяйка. Поэтому дома у Прошкиных всегда опрятно, уютно, а поммастера, улучив несколько свободных минуток, садится даже за вязание... Завтрак готов. Сейчас мужчины — Николай Евдокимович и Игорек — умоются. Все втроем они позавтракают, и начнется трудовой день» [Работница. 1947. № 4].
Сравнение теоретического и эмпирического типов показало, что между ними существуют отличия. Теоретический тип характеризуется отсутствием признания высокой значимости традиционных ролей мужчины. Анализ характеристик эмпирического типа показывает, что выполнение мужчиной традиционной роли оказывается важным в 19 % случаев. Мы предполагаем, что при одинаковой включенности мужчин и женщин в производственную сферу часто сохраняется мнение о том, что основной кормилец — мужчина.
Доэгалитарный тип гендерных представлений смыкается с эгалитарным типом в отсутствии жесткой дифференцированности ролей мужчин и женщин и признании высокой значимости профессиональной самореализации для женщин. При этом 29 % доэгалитарных гендерных представлений характеризуются убеждением в том, что материнство и труд в равной степени важны для женины. Для доэгалитарных гендерных представлений характерен большой пропуск эмпирических данных: в значительной части гендерных представлений этого типа не выражена одна или несколько характеристик. Этот факт говорит о неоднозначности и неоднородности доэгалитарных гендерных представлений. Проявления равенства в доэгалитарном типе гендерных представлений сосуществуют с подчеркиванием необходимости для женщины быть не только матерью, но и профессионалом: при фактической равнозначности ролей матери и работницы, акцент социальной политики сделан на роли работницы, которая рассматривается как более значимая для государства, роль, которой женщина отдает больше времени: «Я не отрицаю, что материнство — важная социальная задача и обязанность женщины, но только и матерью нужно быть по-новому как-то... Время «комнатных» матерей отоиыо. А ты вот сидишь, я вижу, дрожишь над ребенком, ахаешь, а он у тебя — чуть жив. Значит, что-то здесь не так» [Работница. 1927. № 17-18]. Относительно мужских ролей в доэгалитарных гендерных представлениях имеет место отказ от необходимости выполнения мужчиной традиционных ролей. Анализ различий между доэгали-тарным, типично-советским и эгалитарным типами показывает, что доэгали-тарные тендерные представления можно понимать как предшествующие эгалитарным.
В параграфе 3.2. «Результаты исследования репрезентации типов гендерных представлений в отдельные исторические периоды» проводится последовательный анализ выраженности основных и промежуточных типов тендерных представлений во все изучаемые периоды (таблицы 1 и 3).
Таблица 1.
Выраженность основных типов гендерных представлений _в популярной прессе XX столетия_
Типы гендерных представлений Выраженность основных типов гендерных представлений (в %)
1923-1935 гг. 1937-1955 гг. 1957-1983 гг. 1985-1991 гг. 1993-2005 гг.
Традиционно-патриархатные 38 30 22 33 25
Эгалитарные 19 11 11 7 21
Типично-советские 18 21 33 21 10
Доэгалитарные 10 8 7 — 7
Выраженность основных типов тендерных представлений отражает приоритеты социальной политики по отношению к мужчинам и женщинам и особенности тендерной идеологии каждого периода. Социальная политика по отношению к мужчинам и женщинам в период зарождения и становления советской власти способствовала формированию эгалитарных (19 %), доэгалитар-ных (10 %) и типично-советских (18 %) тендерных представлений. Объявленное на государственном уровне равенство полов зафиксировалось в равенстве статусов, отражающемся в этих тендерных представлениях. Причиной формирования типично-советских тендерных представлений стало то, что распределение ролей, характерное для эгалитарных тендерных представлений, осуществилось только частично. В период зарождения и становления советской власти особое внимание в прессе обращалось на временность типично-советских тендерных представлений. Повышение уровня жизни населения должно было способствовать трансформации типично-советских тендерных представлений в эгалитарные. Доминирование традиционно-патриархатных тендерных представлений (38 %) демонстрирует, что тендерные представления, отражающие идеологию предыдущего периода развития общества, достаточно устойчивы.
В тоталитарный период в прессе происходит изменение соотношения числа типично-советских и эгалитарных тендерных представлений. Если в предыдущий период выраженность этих типов была сбалансированной (18 % и 19 % соответственно), то в тоталитарный период типично-советские тендерные представления в два раза чаще встречаются в прессе по сравнению с эгалитарными (21 % и 11 % соответственно). Социальная политика по отношению к мужчинам и женщинам тоталитарного периода (попытки укрепить семью за счет повышения ответственности женщин в семейной сфере, повышение рождаемости с помощью радикальных мер, использование и мужского, и женского труда на производстве) способствовала закреплению типично-советских тендерных представлений.
Период оттепели и развитого социализма характеризуются тем, что на государственном уровне было объявлено о достигнутом равенстве мужчин и женщин, что повлияло на характер и степень выраженности основных типов тендерных представлений. Типично-советские тендерные представления становятся доминирующими (33 %) и олицетворяющими равенство мужчин и женщин. Либерализациониые процессы, произошедшие в обществе, и развитие идей о достигнутом равенстве мужчин и женщин стали причиной дальнейшего уменьшения числа традиционно-патриархатных тендерных представлений. Уменьшается число эгалитарных и доэгалитарных тендерных представлений. Причиной является обозначение в качестве равноправных типично-советских т ендерных представлений, что способствовало постепенному отказу от эгалитарных тендерных представлений.
В период перестройки произошла существенная трансформация тендерных представлений в прессе. Доминирование традиционно-патриархатных представлений (33 %) и слабая выраженность эгалитарных тендерных представлений (7 %) демонстрируют возрождение идеологии патриархата.
Постсоветский период отличается практически равной выраженностью традиционно-патриархатных и эгалитарных тендерных представлений (25 % и 21 % соответственно). Традиционно-патриархатные тендерные представления рассматриваются в прессе то как дискриминационные, то как равноправные, а эгалитарные исключительно как равноправные. Незначительная представленность типично-советского типа (10 %) позволяет сделать вывод, что соотношение ролей и статусов мужчин и женщин, характерное для этого типа, не является образцом для подражания в постсоветский период. Присутствие этого типа показывает, что тендерные представления трансформируются крайне медленно.
Анализ отношения автора печатного материала к продуцируемым тендерным представлениям позволяет определить, является или не является данный тип нормативным образцом (таблица 2).
Таблица 2.
Отношение авторов печатных материалов к
продуцируемым гендерным представлениям во все изучаемые периоды
Типы Позиция автора
тендерных Осуясдение Неопределенная Поошрс1ше
представлений (в %) поишня (в %) (в%)
Период зарождения и становления советской «ластя (¡ 923-1935 гг.)
Традиционно-патриархатные 81 18 1
Эгалитарные 2 2 96
Типично-советские 2 12 86
Доэгалитарные 7 — 93
Тоталитарный период (1937-1955ер.)
Традиционно-патриархатные 73 23 4
Эгалитарные — — 100
Типично-советские 10 10 80
Доэгалитарные — — 100
Нернодотт пеш иришптко социнпипа (1957-19X3 гг.)
Традиционно-патриархатные 57 38 5
Эгалитарные — — 100
Типично-советские 1 9 90
Доэгалитарные — 31 69
Период перестройки (19X5-1991 гг.)
Традиционно-патриархатные 19 38 41
Тяпично-советские — 20 80
Постсоветский период (1993-2005гг.)
Традиционно-патриархатные 52 15 33
Эгалитарные — 11 89
Типично-советские — 29 71
Доэгалитарные — 14 86
В таблице 3 представлена выраженность промежуточных типов, которые проявились в прессе в тоталитарный период, период оттепели и развитого социализма и постсоветский период. Специфика выраженности промежуточных тендерных представлений связана с отражением в прессе суждений, не являющихся доминирующими, и демонстрирует противоречивость тендерной идеологии и социальной политики по отношению к мужчинам и женщинам. Можно предположить, что отсутствие выраженности промежуточных типов в периоды зарождения и становления советской власти и перестройки демонстрирует однозначность и непротиворечивость тендерной идеологии этих периодов. В период зарождения и становления советской власти доминировала эгалитарная тендерная политика, а в период перестройки — патриархатная.
Таблица 3.
Выраженность промежуточных типов гендерпых представлений _в популярной прессе XX столетия _______
Типы промежуточных гендерных представлений Период выраженности В %
Промежуточные тендерные представления, отличающиеся от традиционно-патриархатных равенством статусов мужчин и женщин 1939-1941 гг. 12,5
1957-1965 гг. 5
1993-2005 гг. 5
Промежуточные тендерные представления, отличающиеся от типично-советских более высоким статусом женщин 1947-1955 гг. 11
1967-1987 гг. 12
Промежуточные тендерные представления, отличающиеся от традиционно-патриархатных отсутствием детерминированности биологическим полом ролей мужчин 1953-1963 гг. 12
Промежуточные тендерные представления, отличающиеся от типично-советских более высоким статусом мужчин 1951-1957 гг. 6
1993-2005 гг. 5
Промежуточные тендерные представления, отличающиеся от эгалитарных детерминированностью биологическим полом ролей мужчин 1993-2005 гг. 6
Промежуточные тендерные представления, отличающиеся от эгалитарных детерминированностью биологическим полом ролей мужчин и более высоким статусом женщин 1993-2005 гг. 5
В параграфе 3.3. «Тенденции изменений выраженности основных типов тендерных представлений в популярной прессе» рассматривается динамика числа основных типов тендерных представлений (рис. 3).
Рис. 3. Динамика выраженности основных типов гендерных представлений в прессе На данном рисунке показана степень выраженности основных типов тендерных представлений в каждом из изучаемых периодов. Постоянные напоминания государственных деятелей о равенстве мужчин и женщин в СССР сопровождались уменьшением числа традиционно-патриархатных представлений в прессе (38 %, 30 %, 22 %), что подтверждало идею изменения отношений между мужчинами и женщинами. Различия между выраженностью традиционно-патриархатных гендерных представлений в первые десятилетия советской власти и в период оттепели и развитого социализма являются статистически значимыми (р<0,01). Рост числа традиционно-патриархатных гендерных представлений в период перестройки (33 %) показывает возврат к патриархатной тендерной идеологии, а дальнейшее уменьшение в постсоветский период числа этих гендерных представлений до 25 % свидетельствует о том, что патриархат-ная тендерная идеология не стала доминирующей в постсоветский период.
Совместное рассмотрение эгалитарных и доэгалитарных тендерных представлений оказывается целесообразным благодаря связи рассматриваемых типов. Постепенное уменьшение числа эгалитарных и доэгалитарных тендерных представлений обусловлено изменением отношения' к равенству мужчин и женщин на государственном уровне. В период зарождения и становления советской власти актуализированные идеи тендерного равенства способствовали возникновению в прессе значительного числа эгалитарных (19 %) и доэгалитарных (10 %) тендерных представлений. В тоталитарный период и период оттепели и развитого социализма равенство стало ассоциироваться с типично-советскими тендерными представлениями, что повлекло за собой уменьшение числа эгалитарных и доэгалитарных тендерных представлений в прессе (р<0,05). В период перестройки еще большему снижению числа эгалитарных тендерных представлений способствовала патриархатная политика. И только в постсоветский период число эгалитарных тендерных представлений возрастает до 21 %, а доэгалитарных — до 7 %, что связано как с демократическими процессами в российском обществе, так и с отсутствием последовательной тендерной политики.
Динамика выраженности числа типично-советских тендерных представлений также связана с социальной политикой по отношению к мужчинам и женщинам. Тендерная идеология в качестве нормативного образца предлагала женщинам сложный набор ролей: одновременное выполнение роли работницы, матери и домохозяйки. Эти тендерные представления рассматривались как достижение советской власти. Постепенное увеличение числа типично-советских тендерных представлений в прессе привело к тому, что в период оттепели и развитого социализма этот тип тендерных представлений стал доминирующим (33 %). Далее произошло уменьшение числа указанных тендерных представлений. И в период перестройки, и в постсоветский период типично-советские тендерные представления стали рассматриваться преимущественно как дискриминационные по отношению к женщинам.
Проанализированы социально-демографические характеристики трансляторов представлений (пол, возраст). Наиболее значимые данные были получены при анализе категории «пол транслятора представлений» (таблица 4).
Таблица 4.
Связь между полом трансляторов и типом гендерных представлений
Период Традиционно-патриархат-ныеГП Эгалитарные ГП Доэгали-тарные ГП Типично-советские ГП
Ж(%) М(%) Ж(%) М(%) Ж(%) М%) Ж(%) М(%)
Период зарождения и становления советской власти 28,5 71,5 74,5 25,5 82 18 90 10
Тоталитарный период 23,5 76,5 83 17 91 И
Период оттепели и развитого социализма 34 66 78 22 85 15 90 | 10
Период перестройки 40 60
Постсоветский период 47 53 82 | 18 | 72 | 28 | 81 | 19
Из приведенных данных видно, что трансляторами традиционно-патриархатных гендерных представлений преимущественно выступают муж-
чины, а остальных — женщины. В следствии того, что традиционно-иатриархатные представления в прессе преимущественно осуждаются, а остальные поощряются, можно сделать вывод, что в женских журналах с мужчинами ассоциируется негативное (осуждаемое), а с женщинами, наоборот, позитивное (поощряемое). В период зарождения и становления советской власти и в тоталитарный период традиционно-патриархатные тендерные представления преимущественно осуждаются и среди трансляторов доминируют мужчины. В последующие периоды число осуждаемых традиционно-патриархатных представлений уменьшается и уменьшается число трансляторов-мужчин.
В целом, сравнивая выраженность традиционно-патриархатных и эгалитарных тендерных представлений в период зарождения и становления советской власти и постсоветский период, можно отметить, что число эгалитарных тендерных представлений увеличилось, а число традиционно-патриархатных — уменьшилось. Гипотеза о том, что основная тенденция трансформации тендерных представлений в популярной российской прессе на протяжении XX столетия характеризуется уменьшением числа традиционно-патриархатных и одновременным увеличением числа эгалитарных тендерных представлений, подтвердилась.
В заключении подводятся итоги работы, указываются возможности прикладного использования результатов и намечаются перспективы дальнейших исследований в данной области.
По результатам проведенного исследования были сделаны следующие выводы:
1. Проведенный теоретический анализ показал зависимость типов тендерных представлений от тендерной идеологии, типов тендерной политики, специфики распределения ролей и статусов мужчин и женщин в обществе. Были выделены четыре теоретических типа тендерных представлений: традиционно-патриархатные, эгалитарные, типично-советские и доэгалитарные.
2. Эмпирическое исследование показало, что существуют две группы тендерных представлений: основные и промежуточные. Основные типы соответствуют теоретическим типам тендерных представлений, являются ярко выраженными и репрезентируются в каждом из изучаемых периодов. Группу промежуточных типов составили тендерные представления, выраженные слабо и встречающиеся только в отдельные промежутки времени.
3. Тенденции динамики основных типов тендерных представлений отражают существующую тендерную идеологию и тендерную политику. Постепенное уменьшение числа традиционно-патриархатных тендерных представлений в тоталитарный период и период оттепели и развитого социализма связано со стремлением разрушить патриархатные традиции. В тоталитарный период и период оттепели и развитого социализма происходит увеличение числа типично-советских тендерных представлений по сравнению с периодом зарождения и становления советской власти. Причиной является возникшая в тоталитарный и укоренившаяся в период оттепели и развитого социализма идея «достигнутого равенства», благодаря которой типично-советские тендерные представления стали нормативным образцом. Постепенное умень-
шение числа эгалитарных тендерных представлений вплоть до периода перестройки показывает, что этот тип тендерных представлений не отвечал запросам тендерной политики тоталитарного периода и периода оттепели и развитого социализма. В период перестройки происходит резкое изменение тендерной идеологии. Возникновение патриархатной тендерной политики становится причиной резкого увеличения числа традиционно-патриархатных тендерных представлений и уменьшения числа остальных тендерных представлений. В постсоветский период отсутствует единая тендерная идеология. Рост числа эгалитарных и уменьшение числа традиционно-патриархатных тендерных приводит к тому, что эти типы становятся выражены практически одинаково, что говорит о плюралистичности мнений в прессе постсоветского периода.
4. Отношение авторов материала к различным типам тендерных представлений демонстрирует приоритеты социальной политики по отношению к мужчинам и женщинам. Эгалитарные, доэгалитарные и типично-советские тендерные представления во все периоды являются преимущественно поощряемыми. Отношение к традициошю-патриархатным тендерным представлениям меняется. В период зарождения и становления советской власти и тоталитарный период эти тендерные представления осуждаются, в период оттепели и развитого социализма традиционно-патриархатные представления преимущественно осуждаются, но наблюдается и неопределенное отношение. В период перестройки этот тип становится поощряемым, в постсоветский период не наблюдается однозначного отношения к традиционно-патриархатным тендерным представлениям.
5. Эгалитарные тендерные представления противоположны традиционно-патриархатным. Однако не существует прямой закономерности динамики числа этих типов. Уменьшение числа тендерных представлений одного типа не всегда влечет за собой увеличение числа тендерных представлений другого типа.
6. Доэгалитарные тендерные представления являются предформой эгалитарных. Уменьшение числа эгалитарных тендерных представлений сопровождается уменьшением числа доэгалитарных, рост числа эгалитарных тендерных представлений сопровождается ростом числа доэгалитарных. Доэгалитарные тендерные представления всегда выражены менее ярко, нежели эгалитарные тендерные представления.
7. Промежуточные тендерные представления проявляются в периоды, характеризующиеся противоречивой тендерной идеологией (тоталитарный период, период оттепели и развитого социализма, постсоветский период) и демонстрируют суждения, не всегда отвечающие официальной идеологии.
8. Существует взаимосвязь между полом транслятора типа тендерных представлений и его осуждаемостью/поощряемостью. Женщины являются трансляторами осуждаемых тендерных представлений реже, чем мужчины, но чаще являются трансляторами поощряемых тендерных представлений.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Символьно-культурный компонент тендерных представлений // Тендерные проблемы в современном обществознании. Материалы первой межвузовской студенческой конференции. - СПб.: СЗАГС, НИЯК, 2001. - С. 34-45 (0,46 п.л.).
2. Влияние социально-исторических изменений в обществе на трансформацию тендерных представлений в популярной прессе // Седьмая Санкт-Петербургская Ассамблея молодых ученых и специалистов. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2002. - С. 15 (0,05 п.л.).
3. Динамика репрезентации образа женщины-политика в женских журналах // Тендерные исследования и тендерное образование в высшей школе. Материалы международной научной конференции. - Иваново: Изд-во «ИвГУ», 2002.-С. 115-120(0,25 п.л.).
4. Политическая активность женщин и ее отражение в популярных журналах // Интегративный подход в психологии: Сб. научных статей. - С-Пб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2003. - С. 252-265 (0,62 п.л.).
5. Политика «нового быта» СССР // Вариации на тему тендера. Материалы III межвузовской конференции молодых исследователей «Тендерные отношения в российском обществе». - СПб.: Алетейя, 2004. - С. 172-180 (0,41 п.л.).
6. К вопросу о проблеме изучения тендерных представлений в прессе методом контент-анализа // Психология человека: Интегративный подход в психологии: Сборник трудов. - С-Пб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2004. Вып 2. -С. 28-34 (0,31 пл.).
7. Представленность тендерной проблематики в популярной советской прессе начала 1920-х - середины 1930-х годов // Вестник Поморского университета. Серия «Физиологические и психологические науки». - 09. 2006.-№ 3. - С. 7-11 (0,33 п.л.).
8. Woman-politician on the pages popular women's magazines // Women's Strategies and Politics in Transition. Dialogue across the East-West Divide: Seminar report. Vol. 4 / Ed. by I. Yukina, A. Saarinen, E. Kudriashova. - Arkhangelsk: Po-mor state university, 2003. - P. 38-47. (0,54 пл.).
1Ь
Подписано в печать 06.03.2007 Объем: 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 20 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р». С-Пб, пер. Гривпова 66 Лицензия ПЛД № 69-338 от 12.02.99 г."