Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гендерная идентичность личности и смысловые механизмы ее реализации

Автореферат по психологии на тему «Гендерная идентичность личности и смысловые механизмы ее реализации», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Ожигова, Людмила Николаевна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Гендерная идентичность личности и смысловые механизмы ее реализации», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Ожигова, Людмила Николаевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИДЕНТИЧНОСТЬ В СТРУКТУРЕ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Личность и проблема идентичности.

1.2. Личность: понятие, структура и пространства ее бытия.

1.3. Смысловые механизмы реализации идентичности личности.

2. ТЕНДЕРНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ ЛИЧНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ.

2.1. Тендерная идентичности как предмет междисциплинарного исследования: основные подходы и эволюция представлений.

2.1.1 Социологический подход.

2.1.2 Феминистский и тендерный подход.

2.1.3 Психологический подход

2.2 Тендерная идентичность личности.

2.2.1. Понятие, структура, механизм функционирования тендерной идентичности личности.

2.2.2 Кризис реализации тендерной идентичности личности и смысловые механизмы его преодоления.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ СМЫСЛОВЫХ МЕХАНИЗМОВ РЕАЛИЗАЦИИ

ТЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ЛИЧНОСТИ.

3.1 Программа, методы и методики исследования.

3.2. Результаты исследования смысловых механизмов реализации тендерной идентичности.

3.2.1. Особенности тендерной идентичности личности.

3.2.2. Достижение внутренней согласованности тендерной идентичности личности.

3.2.3. Самоактуализация тендерной идентичности личности.

3.2.4. Внешнее подтверждение тендерной идентичности личности.

3.2.5. Смысл жизни и тендерная идентичность личности.

4. ПСИХОЛОГИЯ ТЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ЛИЧНОСТИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ.

4.1. Основы психологии тендерной идентичности личности: предмет и методы исследования, место в системе психологического знания.

4.2. Индивидуальное психологическое консультирование личности в кризисе тендерной идентичности.

4.2.1 Цели, задачи и результат консультирования.

4.2.2. Общая схема консультирования.

4.3. Тендерный подход в практике групповой работы с личностью.

Введение диссертации по психологии, на тему "Гендерная идентичность личности и смысловые механизмы ее реализации"

Актуальность исследования. Современное общество - общество глобальных трансформационных процессов и таких же глобальных общечеловеческих проблем: топливно-энергетической, экологической, демографической, социокультурной, антропологической и пр. Среди этих важных проблемных направлений отдельно выделяется тема изменений тендерной культуры и тендерных стереотипов во многих западных и восточных странах.

Особенности тендерной культуры и тендерных отношений активно изучаются в рамках различных наук - философии, культурологи, социологии, экономики, политологии и др. Большинство исследователей (Г.Н. Брант, Дж. Батлер, Д.В. Воронцов, И.А. Жеребкина, Е.А. Здравомыслова, ЕЛО. Мещеркина, С.А. Орлянский, И.Н. Тартаковская, И.С. Кон, С. Ушакин, Е.Р. Ярская-Смирнова, И.С. Клецина, J1.H. Пушкарева и др.) отмечают, что изменения направлены, с одной стороны, па снижение поляризации и неравенства в отношениях мужчины и женщины в правовых, социальных, культурных и психологических аспектах, а с другой - на сохранение индивидуальности, самобытности, нетипичности, инаковости каждой: личности и развитие толерантности как на личностном, так и на межличностном уровне.

Проблема изменения тендерных стереотипов и отношений затрагивает практически все стороны жизни и деятельности современного человека и может быть проанализирована в разных плоскостях, в связи с другими социальными проблемами и процессами. Причем каждый раз исследователь сталкивается, как показывают современные тендерные исследования в социологии, политологии, культурологии и психологии, с новым аспектом в изменении тендерных отношений.

Однако все уровни или ракурсы тендерной проблематики отражаются в плоскости психологических состояний и переживаний человека. И если жесткая биполярная модель отношений «мужское - мужчинам» и «женское

- женщинам» в мировом и российском обществе расширяется, то процесс этот в первую очередь затрагивает саму личность: ее ценности, потребности и модели поведения. Процесс изменений происходит внутри конкретной личности, которая расширяет или подтверждает свои тендерные приоритеты.

Личность все больше приобретает возможность в реализации того типа тендерной идентичности, который является результатом ее индивидуального опыта, включающего не пассивное усвоение некоторых норм и требований тендерной роли, а творческое преобразование внутри личности. Причем в различных социальных, этнических, профессиональных, возрастных и других группах процесс конструирования и реализации тендерной идентичности наполнен своей спецификой.

В этом сложном современном процессе конструирования и реализации тендерной идентичности в условиях постоянно меняющихся тендерных ролей и статусов выделяется ряд особых психологических переживаний и кризисов личности, которые описываются в исследованиях как ролевой конфликт, проблема двойной идентичности, кризис маскулинности, повышение тревожности и чувства вины, страх потери / приобретения феминности, кризис несостоявшейся маскулинности и т.д. (О.А. Гаврилица, О.М. Здравомыслова, В.В. Знаков, М. Кауфман, В.А. Лабунская, Е.Н. Луковицкая, Н.К. Радина и др.). В общем виде данные психологические переживания личности определяются как кризис тендерной идентичности. Преодоление данного кризиса требует от личности развития особой психологической гибкости и умения осознанно подходить к реализации того тендерного ролевого репертуара, который задается средой.

Другими словами, личность должна найти те способы и механизмы, которые позволят ей не просто однажды решить для себя вопрос о тендерной идентичности, а реализовать тендерную идентичность в соответствии со своими потребностями, целями, интересами и смыслами в каждодневной и часто непредсказуемой практике взаимодействия с другими и миром.

Таким образом, возникает проблема реализации тендерной идентичности личности на разных этапах жизненного пути, в разных социокультурных средах и бытийных пространствах. Она в свою очередь актуализирует и определяет проблему исследования, заключающуюся в новом теоретическом осмыслении и эмпирическом изучении смысловых механизмов реализации тендерной идентичности личности, обеспечивающих преобразование внешних тендерных норм, образцов и ролей в индивидуализированный опыт личности и определяющих особенности и направления реализации тендерной идентичности в различных пространствах бытия личности.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Теоретический анализ показывает, что тендерная идентичность с середины 1960-1970-х гг. служит предметом исследования в философии, социологии, психологии. Разработка основных идей о структуре и функциях тендерной идентичности восходит к классическим зарубежным трудам и теориям идентичности Э. Гидденс, Е. Гоффмана, У. Джеймса, Э. Дюркгейма, Ч. Кули, Д. Марсиа, Дж. Мида, X. Тэджфела, Дж. Тэрнера, Э. Фромма, 3. Фрейда, 10. Хабермаса, Э. Эриксона, К. Ясперса, а также к работам отечественных ученых JI.C. Выготского, И.С. Кона, Ю.М. Лотмана, JI.B. Скворцова, C.JI. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, В.А. Ядова. Активно разрабатывают вопрос о взаимодействии личностной и социальной идентичности и результатах самореализации личности во внешнем контексте B.C. Агеева, Н.В. Антонова, Т.С. Бараулина, М.В. Заковоротная, А.Н. Кимберг, О.Н. Павлова, X. Ремшмидт, А.К. Толмасова, Б. Шефер, Б. Шледер.

Методологическую основу анализа тендерных аспектов конструирования современных идентичностей составляют работы таких зарубежных и отечественных современников, как П. Бурдье, К. Гиллиган, JI. Иригарэй, Р. Коннелл, Э. Сиксу, Т.В. Бендас, Д.В. Воронцов, В.В. Знаков, Е.А. Здравомыслова, И.С. Клецина, И.С. Кон, В.А. Лабунская и др.

Отметим, что традиционным для философских, социологических и феминистских исследований, а также для тендерных исследований в психологии является изучение влияния социокультурных факторов на тендерную социализацию личности. В последние годы все больше усиливается интерес исследователей к анализу и оценке роли и функции самой личности на процесс конструирования тендерной идентичности. Так, с одной стороны, предпринято множество прикладных исследований с целью раскрыть содержание, механизмы реализации и кризисы тендерной идентичности в различных пространствах ее бытия: профессиональной, семейной, политической, телесной и т.д. Авторы пытаются определить особенности и варианты проявлений таких психологических составляющих, как маскулинность/феминность, тендерный сценарий, тендерная роль, сексуальность (Р.Г. Гаджиева, Е.В. Иоффе, А.Р. Тиводар и др.). Однако большинство работ в этой области носят частный, прикладной характер и не позволяют выявить общепсихологические закономерности и механизмы реализации тендерной идентичности личности.

С другой стороны, в отечественной и зарубежной психологии существуют прочные теоретико-методологические основания для понимания структуры, механизмов функционирования и динамики развития личности. Например, в зарубежной и отечественной психологии проблема реализации личности активно разрабатывается в связи с такими категориями, как самоактуализация, субъектность, активность, аутентичность (К. Гольдштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, А.Н. Демин, В.В. Знаков, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, А.В. Петровский, В.А.Петровский, С.Л. Рубинштейн, З.И. Рябикина, Е.А. Сергиенко, Э. Фромм, Ф. Франкл, Г.Ю. Фоменко и др.). Теоретические и эмпирические исследования перечисленных авторов позволяют выделить важнейшую составляющую психической реальности личности - личностный смысл как вершинный регулятор, определяющий процесс согласования внешнего и внутреннего в личности, направляющий ее деятельность и траекторию развитии.

Таким образом, в научной и прикладной психологии в рамках различных теорий идентичности рассмотрены вопросы о формировании тендерной идентичности, о возрастных, социальных и этнических различиях в ее проявлении, о взаимосвязи тендерной идентичности с другими особенностями личности и видами идентичности. Однако структурно-динамические характеристики тендерной идентичности и смысловые механизмы ее реализации во взаимосвязи с общей Я-концепцией личности в контексте бытийного подхода к рассмотрению личности исследуются впервые. В проведенном нами исследовании решается вопрос о смысловых механизмах реализации тендерной идентичности, которые рассматриваются в широком плане: как конструирование и реализация тендерной идентичности в контексте реализации базовых потребностей и как отражение смыслов личности в специфической тендерной субъективно-психологической реальности, а также в плане прикладном -психологического консультирования и поддержки личности, находящейся в кризисе реализации тендерной идентичности.

Цель исследования - выявить структурно-динамические характеристики тендерной идентичности в контексте общей Я-концепции личности и определить смысловые механизмы реализации тендерной идентичности личности.

Объектом исследования выступает тендерная идентичность личности.

Предмет исследования - структурно-динамические характеристики тендерной идентичности личности, смысловые механизмы достижения внутренней согласованности, самоактуализации и внешнего подтверждения тендерной идентичности и связанные с ними кризисы реализации тендерной идентичности личности.

Теоретическая гипотеза

1. Структурными компонентами тендерной идентичности личности являются тендерные представления (когнитивный компонент), тендерная самооценка (аффективный компонент) и тендерные планы, способы и структуры поведения (конативный компонент), которые репрезентированы и реализуются в трех объективных пространствах тендерной бытийности личности (среда, организм, деятельность) как тендерные стереотипы и эталоны, тендерная телесность, тендерные роли.

2. Динамический аспект тендерной идентичности определяется тем, что достижение личностью внутренней согласованности, ее самоактуализация и внешнее подтверждение тендерной идентичности выступают в качестве смысловых механизмов, обеспечивающих преобразование внешних тендерных норм, образцов и ролей в индивидуализированный опыт личности и реализацию тендерной идентичности личности.

3. Невозможность реализовать смысловые составляющие тендерной идентичности, включая вершинные смысложизненные переживания, создает кризис реализации тендерной идентичности личности, который в субъективном пространстве личности представлен как сложный многоуровневый процесс, связанный с одновременным или последовательным рассогласованием внутренних структурных компонентов тендерной идентичности (тендерных представлений, тендерной самооценки и тендерных планов, способов и структур поведения) и рассогласованием внутренних составляющих тендерной идентичности с внешними тендерными пространствами (тендерные стереотипы и эталоны, тендерная телесность, тендерные роли).

Обобщение литературы, посвященной проблемам конструирования и реализации тендерной идентичности личности, активности, субъектности и самоактуализации личности, кризиса реализации тендерной идентичности личности, учет результатов собственных предварительных исследований определили эмпирические гипотезы.

1. Тендерные представления, тендерная самооценка и тендерные планы, способы и структуры поведения определяют вариант тендерной идентичности личности.

2. Содержание смысловых механизмов реализации тендерной идентичности личности и смысл жизни как вершинный смысловой регулятор личности обусловлены вариантом тендерной идентичности, возрастными особенностями и профессиональной деятельностью.

В соответствии с целыо, предметом и гипотезами исследования были поставлены следующие теоретические и эмпирические задачи:

1) определить категории «идентичность» и «тендерная идентичность» в контексте общей структуры личности и механизмов ее функционирования;

2) выделить и проанализировать основные зарубежные и отечественные теоретические подходы к вопросу изучения пола, тендера и тендерной идентичности личности в области философского, социологического и психологического знания;

3) сравнить основные понятия, использующиеся для интерпретации тендерной идентичности: биологический пол, тендер, тендерная идентичность, тендерные стереотипы, тендерные роли, тендерный дисплей;

4) разработать теорию тендерной идентичности личности, опирающуюся на основные положения бытийного подхода к рассмотрению личности;

5) подобрать и разработать психологические методики измерения тендерной идентичности личности и смысловые механизмы ее реализации;

6) выявить и описать особенности тендерной идентичности и смысловые механизмы достижения согласованности, самоактуализации и внешнего подтверждения тендерной идентичности личности у представителей различных вариантов тендерной идентичности личности;

7) обобщить и сравнить полученные теоретические и эмпирические результаты и характеристики смысловых механизмов у представителей различных вариантов тендерной идентичности личности;

8) описать содержание кризисов реализации тендерной идентичности и специфику смысложизненных ориентаций, связанных со смысловыми механизмами реализации тендерной идентичности личности;

9) обосновать новое направление отечественных исследований в области психологии личности - психологии тендерной идентичности личности;

10) определить методологические и методические основы психологического консультирования и социально-психологического сопровождения личности, находящейся в кризисе реализации тендерной идентичности.

Теоретико-методологической основой исследования послужили:

- представления о личности как интегративной инстанции психики человека, обеспечивающей человеку овладение его психическими функциями, его поведением, его телесностью и пространством внешних событий (время, среда обитания и пр.) (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.А. Деркач, В.В. Знаков, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, B.C. Мухина, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, А.А. Реан, З.И. Рябикина и др.);

- зарубежные и отечественные подходы к анализу идентичности, Я-концепции и самосознания личности, описывающие и выделяющие регулятивную функцию Self, смыслового ядра личности в качестве механизма согласования внутреннего и внешнего (Е. Гоффман, У. Джеймс, Ч. Кули, Д. Марсиа, X. Тэджфел, Дж. Тэрнер, Э. Эриксон, Э. Гидденс, X. Ремшмидт, Б. Шефер, Б. Шледер, Э. Эриксон, B.C. Агеева, Н.В. Антонова, Т.С. Бараулина, Л.С. Выготский, М.В. Заковоротная, А.Н. Кимберг, О.Н. Павлова, А.К. Толмасова, В.А. Ядов и др.);

- положения антропологического, субъектно-деятельностного, гуманистического и экзистенциального подходов, рассматривающих личность и человека вообще в качестве активного преобразователя собственной жизни и деятельности, ориентированного на самореализацию (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, И.В. и

Абрамова, В.П. Бедерханова, Р. Берне, Ф. Барон, А.В. Брушлинский, К. Гольдштейн, В.В. Знаков, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, В. Франкл, Г.Б. Горская, C.JI. Рубинштейн, З.И. Рябикина, М.Г. Ярошевский и др.);

- тендерный подход, включающий теорию и методологию феминизма, социально-конструктивистские представления о развитии социально-психологического пола, разработанные в зарубежной и отечественной социологии и психологии пола, рассматривающий тендерную идентичность как результат сложного биологического, социального и психологического развития личности в конкретных социальных условиях (Б.Г.Ананьев, П. Бурдье, Дж. Батлер, С. Бем, Т.В. Бендас, М.В Буракова, Д.В. Воронцов, Р.Г. Гаджиева, К. Гиллиган, В.В. Знаков, Е.А. Здравомыслова, Д. Зиммерман, JI. Иригарэй, И.С. Клецина, И.С. Коп, Р. Коннелл, В.А. Лабунская, Н.К. Радина, К. Уэст, Э. Сиксу, И.В. Хайдер, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.);

- подходы к описанию кризиса личности в контексте жизненного пути, разрабатывающиеся в рамках возрастной, общей и социальной психологии, в теориях о профессиональном развитии личности, в психотерапевтических концепциях, позволившие определить содержание и глубину кризиса реализации тендерной идентичности как кризисного состояния личности (Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, А.А. Баканова, Ф.Е. Василюк, Г.А. Вайзер, К. Гроф, А.Н. Демин, А.И. Захаров, Э.Ф. Зеер, И.С. Кон, В.В. Козлов, Б.Д. Карвасарский, Г.Ю. Фоменко, Э. Эриксон и др.);

- гуманитарная и междисциплинарная ориентация исследования, тендерный и бытийный подход к рассмотрению личности, обусловившие включение интерпретативной методологии: единство сущего (смысла) и должного (культурного), историческое (временное и пространственное) развитие человека, пристрастное отношение субъекта познания к изучаемой реальности (Ф.В. Бассин, М.М. Бахтин, С.Л. Братченко, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В. Дильтей, В.Н.Дружинин, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, Е. Малышева, Т. Клименкова, Р. Мэй, А. Щюц, И. Ялом и др.).

Автором использовались следующие методы исследования: -организационные: сравнительный («срезы»);

-эмпирические: психодиагностические - методика диагностики психологического пола личности О.Г. Лопуховой; методика диагностики межличностных отношений Т. Лири (модифицированный вариант Л.Н. Собчик); методика С.А. Будасси на выявление показателя самооценки; методика «Ценностные ориентации» М. Рокича (модификация Е.Б. Фанталовой); самоактуализационный тест CAT- модифицированный вариант опросника личностных ориентаций Э. Шострома; проективные методы - рисунок «Смысл жизни» и «Смысл смерти», сочинение «Смысл жизни» и «Смысл смерти»; полуструктурированное интервью;

- методы обработки данных: количественный (оценка центральной тенденции, графический анализ, оценка значимости различий, корреляционный анализ) и качественный анализ (контент-анализ; аналитическое сравнение, триангуляция);

-методы интерпретации: структурный и частично генетический (в плане анализа развития изучаемого явления).

Эмпирическую базу исследования составила выборка общим объемом 896 человек, из них 429 человек мужского пола, 467 - женского пола в возрасте от 13 до 45 лет. В исследовании приняли участие 112 подростков, остальные - профессионально занятые мужчины и женщины: психологи, банковские служащие, менеджеры, учителя, обучающиеся профессии студенты.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена системностью теоретического и эмпирического анализа предмета исследования, использованием методологических подходов, принципов и положений, принятых в психологии, разработкой и применением методов и методик, адекватных задачам исследования. Сочетание количественной и качественной стратегии исследования, где использовались методы описательной статистики (t-тест Стьюдента; г

Спирмена, Браве-Пирсона, процентное распределение, графический анализ и др.) и концептуализация качественных данных при помощи контен-анализа, аналитического сравнения, триангуляции позволили повысить надежность и достоверность полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования Впервые обоснована категория «гендерная идентичность» как элемент общей структуры Я-концепции личности в рамках бытийного подхода. Доказана эвристичность объединения тендерного и бытийного подходов в современном психологическом исследовании тендерной идентичности личности и смысловых механизмов ее реализации.

Предложены схемы теоретического анализа и оценки основных направлений феминистских исследований и представлений о тендерной идентичности личности в зарубежных и отечественных персонологических концепциях, которые позволили выявить регулирующую роль личностного смысла в преобразовании внешних тендерных норм, образцов и ролей в индивидуализированный опыт личности в виде некоторых вариантов тендерной идентичности.

Разработана теория тендерной идентичности личности, включающая характеристику ее структурных и динамических составляющих. Уточнено понятие «тендерная идентичность личности» в качестве сложного мультиполярного конструкта, проведен его теоретический анализ, предложена схема описания, включающая характеристику структурно-динамических составляющих тендерной идентичности, детерминирующих факторов, устойчивости во времени, согласованности, психологических условий адаптированное™ личности. Предложенное понятие тендерной идентичности личности позволило провести системный психологический анализ тендерной социализации не как процесса социального конструирования биологических составляющих человека, а как сложного взаимодействия организмических, социальных и психологических (собственно личностных) факторов, при котором по мере становления и реализации тендерной идентичности усиливается регулирующее и смыслообразующее значение самой личности.

В соответствии с авторской структурно-динамической теорией тендерной идентичности личности выделены основания определения вариантов тендерной идентичности и проведен системный психологический анализ особенностей реализации тендерной идентичности личности.

Введены понятия «объективное тендерное пространство» и «субъективное тендерное пространство» личностной бытийности, соотносимые с объективными (среда - организм - деятельность) и субъективными (образ мира - мотивационно-потребностная сфера - планы, способы и структуры поведения) пространствами бытия личности. Сформулированы составляющие объективного тендерного пространства личностной бытийности: тендерные стереотипы и эталоны, тендерная телесность, тендерные роли, которые находят отражение в субъективном пространстве в действенном и смысловом слое в виде тендерных представлений о себе (когнитивный компонент), тендерной самооценке (аффективный компонент), тендерных планах, способах и структурах поведения (конативный компонент). Раскрыта связь личностного смысла и смысла жизни как вершинного интегратора и регулятора психической жизни личности с тендерными пространствами личностной бытийности.

Теоретически обосновано и эмпирически выявлено, что тендерные представления, тендерная самооценка и тендерные планы, способы и структуры поведения определяют вариант тендерной идентичности личности, а взаимодействие выделенных компонентов объективного и субъективного тендерных пространств личности образует смысловой механизм реализации ее тендерной идентичности.

Установлено, что достижение внутренней согласованности, самоактуализация и внешнее подтверждение являются смысловыми механизмами реализации тендерной идентичности личности и определяют направление субъектности личности.

Сформулировано понимание смысловых механизмов реализации тендерной идентичности:

- под достижением внутренней согласованности тендерной идентичности понимается стремление личности к согласованию всех составляющих тендерной идентичности: тендерных представлений, тендерной самооценки и тендерных планов, способов и структур поведения;

- под самоактуализацией тендерной идентичности понимается стремление личности к расширению и экспансии своих ценностей и смыслов в объективных тендерных пространствах личностной бытийности в виде культурализации или персонализации как способов самоактуализации;

- под внешним подтверждением тендерной идентичности понимается стремление личности обрести целостность, т. е. согласовать объективные и субъективные пространства тендерной бытийности личности.

Доказано, что содержание смысловых механизмов реализации тендерной идентичности личности и смысл жизни как вершинный смысловой регулятор личности обусловлены вариантом тендерной идентичности, возрастными особенностями и профессиональной деятельностью.

Эмпирически определены конкретные значимые смысловые составляющие личности, которые связаны с достижением внутренней согласованности, самоактуализацией и внешним подтверждением тендерной идентичности и актуальны для современных русских гетеросексуальных профессионально ориентированных подростков, молодежи и взрослых с различными вариантами тендерной идентичности. Показано, что невозможность реализовать смысловые составляющие тендерной идентичности, включая вершинные смысложизненные ориентации, ведет к кризису реализации тендерной идентичности личности.

Полученные теоретические и эмпирические результаты должны послужить развитию тендерной психологии и определить перспективы развития нового направления отечественных исследований - психологии тендерной идентичности личности.

Практическая значимость исследования состоит в следующем.

Разработанная теория тендерной идентичности личности создает основы для более точной и обоснованной психологической работы с личностью, находящейся в кризисе реализации тендерной идентичности. Целью такой работы становится не типологизация, коррекция или нормативизация личности, а психологическая поддержка целостности, усиление активности, адаптированное™ и самореализации личности в постоянно меняющихся социокультурных условиях.

Выявленные и описанные структурно-динамические характеристики и смысловые механизмы реализации тендерной идентичности личности создают условия для перевода полученных научных результатов в практику психологического консультирования и определяют формирование нового вида психологической услуги - ориентирование личности в сфере тендерных отношений и возможностей реализации своей тендерной идентичности, который не тождественен тендерному просвещению, коррекции и терапии личности.

Подобранный и апробированный комплекс психодиагностических процедур, включающий глубинные виды диагностики (проективные методики и интервью), расширяет андрогинную модель измерения тендерной идентичности личности, позволяет диагностировать различные аспекты тендерной идентичности личности, смысловые механизмы ее реализации и кризисы реализации тендерной идентичности личности. Разработанный комплекс психодиагностических процедур оптимизирует изучение конкретных параметров тендерной идентичности и внутренних противоречий личности и может быть применен в специализированных организациях, занимающихся тендерным образованием, социально-психологической поддержкой личности (кризисные центры, профильные и инновационные образовательные учреждения - школы и вузы, общественные организации, центры психологического консультирования и различные органы социальной защиты населения).

Результаты исследования позволили определить методологические основы психологического консультирования и социально-психологического сопровождения личности, находящейся в кризисе реализации тендерной идентичности. Описанные методические основы индивидуального консультирования и социально-психологического тренинга повышают эффективность психологической поддержки личности, так как обеспечивают снижение поляризации внутри личности, в сфере тендерных отношений в образовании, профессиональной деятельности, семье.

В качестве дидактического материала результаты исследования можно использовать при разработке спецкурсов по психологии личности, возрастной и общей психологии, социальной психологии, тендерной психологии, гендерологии и феминологии, психологическому консультированию для студентов колледжей и вузов, программ дополнительного обучения для социальных работников и специалистов кризисных центров.

Положения, выносимые на защиту:

1. В структуре научного знания представления о тендерной идентичности личности развивались в рамках концептуализации понятия «тендер» в контексте следующих направлений: социология пола; феминистская теория; женские и мужские исследования; тендерные исследования (гендерология); психология пола; тендерная психология, психология тендерных отношений. Эволюция психологического знания о закономерностях формирования, развития и реализации тендерной идентичности личности связана со снижением доминирования социально-конструктивистских представлений и растущим пониманием интегративного влияния организмических, социальных и психологических (собственно личностных) факторов на развитие личности, когда активность и субъектность выступают в качестве базовых характеристик человека.

2. Тендерная идентичность - это результат сложного взаимодействия организмических, социальных и психологических (собственно личностных) факторов, при котором по мере становления и реализации тендерной идентичности усиливается регулирующая и смыслообразующая роль самой личности. Реализация тендерной идентичности личности связана с выработкой определенных способов социокультурной презентации своих организмических свойств в той форме, которая отвечает собственным личностным смыслам.

3. В тендерной идентичности как в одном из важных элементов общей Я-концепции личности находят отражение структурно-динамические характеристики и потребности личности как ведущей интегративной инстанции, стремящейся и обеспечивающей объединение, структурирование и систематизацию всех аспектов бытия (среды, деятельности, организма). Для описания структурно-динамических характеристик тендерной идентичности личности и смысловых механизмов ее реализации целесообразно использовать разработанные в рамках бытийного подхода положения о личности, ее структуре, личностном смысле как единице личности и смысловых механизмах реализации личности в объективном и субъективном пространствах бытия.

4. Структурно-динамические характеристики тендерной идентичности личности как мультиполярного конструкта следует рассматривать в двух аспектах.

Структурный аспект тендерной идентичности личности может быть раскрыт через понятия «объективное тендерное пространство» и «субъективное тендерное пространство» личностной бытийности. Объективное тендерное пространство личностной бытийности - это собственно тендер или сложная динамическая система внешних биосоциокультурных факторов, предваряющих развитие психических явлений и состояний и фиксированных в следующих фактах бытия личности: среда - тендерные стереотипы и эталоны, организм - тендерная телесность, деятельность - тендерные роли. В психологическом (субъективном) пространстве тендер как осваиваемая внешняя данность оформляется в тендерную идентичность, где три пространства личностной бытийности воссоздаются как взаимосвязанные, взаимопересекающиеся пространства в действенном и смысловом слое: в тендерных представлениях о себе, тендерной самооценке, тендерных планах и структурах поведения.

Тендерная идентичность личности - многокомпонентное образование, включающее тендерные представления, тендерную самооценку и тендерные планы и структуры поведения. Различное сочетание и смысловое наполнение данных компонентов определяют индивидуальный вариант тендерной идентичности личности.

Динамический аспект тендерной идентичности связан с тем, что личностный смысл как единица личности выступает в качестве психологического механизма реализации трех базовых потребностей личности: достижение внутренней согласованности, самоактуализация и внешнее подтверждение. Индивидуализированные и конкретизированные за счет личностного смысла эти три базовые потребности находят отражение в тендерном пространстве личностной бытийности в качестве смысловых механизмов реализации тендерной идентичности личности.

Достижение личностью внутренней согласованности, ее самоактуализация и внешнее подтверждение ее тендерной идентичности выступают в качестве смысловых механизмов, обеспечивающих преобразование внешних тендерных норм, образцов и ролей в индивидуализированный опыт личности и реализацию тендерной идентичности личности. Содержание смысловых механизмов реализации тендерной идентичности личности и смысл жизни как вершинный смысловой регулятор личности обусловлены вариантом тендерной идентичности, возрастными особенностями и профессиональной деятельностью.

5. Невозможность реализовать смысловые составляющие тендерной идентичности, включая вершинные смысложизненные переживания, ведет к кризису реализации тендерной идентичности личности. Кризис реализации тендерной идентичности - сложный, многоуровневый динамический процесс, характеризующийся невозможностью достижения внутренней согласованности, самоактуализации и внешнего подтверждения тендерной идентичности.

Кризис тендерной идентичности личности - это одновременно или последовательно происходящее: а) рассогласование внутренних компонентов тендерной идентичности: тендерных представлений, тендерной самооценки и тендерных планов, способов и структур поведения; б) рассогласование внутренних составляющих тендерной идентичности с внешними тендерными пространствами: тендерные стереотипы и эталоны, тендерная телесность, тендерные роли.

Причины возникновения, психологические симптомы, динамика, факторы и способы преодоления кризиса, критерии и условия преодоления кризиса реализации тендерной идентичности личности всегда индивидуальны и связаны с особенностями рассогласования внутренних и внешних составляющих тендерной идентичности личности. Достижение внутренней согласованности, самоактуализация и внешнее подтверждение как смысловые механизмы реализации тендерной идентичности являются важнейшими внутренними факторами и способами преодоления кризиса реализации тендерной идентичности.

6. Современные русские гетеросексуальные профессионально ориентированные мужчины и женщины обладают различными вариантами тендерной идентичности. Представители различной тендерной идентичности, разного возраста, занятые в различных профессиональных сферах и находящиеся на разных этапах профессиональной деятельности по-разному используют особые смысловые механизмы достижения внутренней согласованности, самоактуализации и внешнего подтверждения для преодоления внутриличностных противоречий, что способствует реализации их тендерной идентичности.

В процессе достижения внутренней согласованности гендерной идентичности личности для женщин со средней гендерной самооценкой и андрогинными, андрогинно-феминными, андрогинно-маскулинными и маскулинными представлениями в возрасте 19-25 лет актуально согласование маскулинных и феминных качеств и ориентация на независимое, уверенное, неагрессивное, но открытое и прямолинейное поведение, а для мужчин со средней гендерной самооценкой и андрогинными, андрогинно-маскулинными и маскулинными представлениями в 26-35 лет - ориентация на независимое и доминирующее поведение, в котором маскулинные качества должны занять ведущее положение по отношению к феминным.

В процессе самоактуализации гендерной идентичности личности семья и профессиональная деятельность выступают в качестве важнейших, неотъемлемых смысловых составляющих - ценностей, связанных с реализацией гендерной идентичности обследуемых мужчин и женщин. В процессе самоактуализации гендерной идентичности личности мужчины чаще используют стратегию культурализации и в оценках своей эффективности ориентированы на собственное мнение и самоудовлетворенность, а также на социальные эталоны успеха, высокого карьерного статуса. Женщины в реализации гендерной идентичности используют персонализацию и критериями самореализации определяют конкретное мнение, удовлетворенность других и социальные нормы морали.

В процессе подтверждения гендерной идентичности личности гетеросексуальные профессионально ориентированные женщины и мужчины стремятся обрести целостность, т. е. согласовать объективные и субъективные пространства гендерной бытийности личности за счет подтверждения своей гендерной идентичности и в пространстве профессиональной деятельности, и в сфере межличностных отношений. Однако для мужчин в подтверждении их гендерной идентичности актуальны власть над другими в профессиональной и мужской роли и независимость от эмоциональных привязанностей в мужской роли, а для женщин - власть над другими в тендерной роли и независимость от эмоциональных привязанностей в профессиональной роли.

7. Смысл жизни как вершинный смысловой регулятор личности связан с вариантом тендерной идентичности, возрастными особенностями и профессиональной деятельностью. В понимании смысла жизни и смерти личностью в наибольшей степени представлены две позиции: оптимистический акцент на жизни и экзистенциальный взгляд (принятие жизненного цикла и факта смерти). Пессимистическая одержимость смертью и фатализм представлены в следующих смыслах личности: для маскулинных и андрогинно-маскулинных мужчин смерть - это потеря движения и активности и одновременно отдых; для феминных и андрогинно-феминных мужчин смерть - это старт в вечность, начало новой жизни; для всех женщин смерть - это боль и скорбь, но у андрогинно-маскулинных и маскулинных женщин - это освобождение, у андрогинно-феминных и феминных женщин - это рай и плата за грехи.

8. Тендерный и бытийный подход и сформулированная на их основе теория тендерной идентичности личности, эмпирически представленная в проведенном исследовании, являются теоретико-методологическими и практическими предпосылками для оформления нового направления в психологии - психологии тендерной идентичности личности. Психология тендерной идентичности личности - новое направление в отечественной науке. Предметом исследования в психологии тендерной идентичности личности выступает тендерная идентичность личности: ее характеристики и варианты, условия, способы и механизмы формирования и функционирования, стратегии и направления ее реализации.

9. Выявленные и описанные смысловые механизмы реализации тендерной идентичности личности и цели, задачи, этапы, методы, приемы и принципы работы с клиентом и группой позволят использовать полученные научные результаты в практике психологического консультирования и определить формирование нового вида психологической услуги -ориентирование личности в сфере тендерных отношений и возможностей реализации своей тендерной идентичности, который не тождествен тендерному просвещению, коррекции и терапии личности.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были представлены и неоднократно обсуждались: на международных конференциях «Социальная работа с детьми и подростками группы риска» (Санкт-Петербург, 2000), «Социальное неравенство в образовании: проблема, исследование, действие» (Саратов, 2001), «Психология общения-2003: социокультурный анализ» (Ростов-на-Допу, 2003), «Гендерные исследования: люди и темы, которые объединяют сообщество» (Москва, 2005); «Социальное партнерство как способ достижения гражданского согласия и социального мира, обеспечения стабильности общества» (Краснодар, 2006); на всероссийских научно-практических конференциях и семинарах «Мужчина и женщина в современном обществе: проблемы и перспективы самореализации» (Краснодар, 2000), «Проблемы самореализации мужчины и женщины в современном российском обществе» (Краснодар, 2001), «Гендер и молодежь: проблемы карьеры и управления персоналом» (Краснодар, 2002), «Гендерные исследования и образовательная практика: опыт и перспективы» (Санкт-Петербург, 2002), «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2003; 2005), «Психология и культура» (Санкт-Петербург, 2003), «Гендерные исследования: личность, экономика, управление» (Краснодар, 2003), «Развитие сетевой структуры и привлечение академических ресурсов профессионального сообщества для поддержания высоких стандартов социологического образования» (Туапсе, 2003), «Гендерные технологии в современном мире: социальный, психологический, экономический анализ» (Калуга, 2004), «Личность как субъект экономического бытия: тендерный аспект» (Краснодар, 2004), «Гендерные аспекты бытия личности» (Краснодар, 2005), «Тендерное образование в подготовке учителя» (Томск, 2006), «Гендерные аспекты бытия личности и проблемы современной семьи» (Адлер, 2006); на научно-методических краевых и региональных секциях и семинарах «Содержание социогуманитарного образования в меняющемся мире: междисциплинарный подход» (Краснодар, 2000), «Междисциплинарность и социокультурное проектирование» (Краснодар, 2003), «Актуальные проблемы современной гендерологии» (Ставрополь, 2006), а также в ходе заседаний кафедры психологии личности и общей психологии КубГУ, лаборатории тендерных исследований НИИ социально-гуманитарных проблем факультета управления и психологии КубГУ.

Результаты диссертационного исследования проходили экспертизу в рамках региональных и всероссийских конкурсов и отчетов по научным проектам, которые были поддержаны Краснодарским краевым комитетом по делам молодежи при администрации края, Женской сетевой программой Института «Открытое общество», Министерством образования и науки Российской Федерации, Образовательным институтом «Эврика», Российской академией государственной службы, а также представлены в отчетах по НИР и методических разработках, выполненных для Департамента социальной защиты населении и Комиссии по улучшению положения женщин Краснодарского края, Департамента образования Краснодарского края.

Полученные результаты отражены в авторских спецкурсах «Гендерология и феминология», «Гендерная психология», «Гендерные аспекты консультирования», «Гендерная экономика в социальной работе», подготовленных для студентов Кубанского государственного университета, слушателей Института переподготовки и повышения квалификации КубГУ, Института экономики и управления Кубанской государственной медицинской академии, слушателей Кубанского института Агробизнеса.

По теме диссертационного исследования опубликовано 59 работ, включая монографию, главы в коллективных монографиях, статьи в центральных и региональных журналах и сборниках научных трудов.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, четыре

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

11. Результаты исследования позволяют поставить проблему разработки методологических и методических основ не только нового направления в психологии, но и вида психологической услуги в консультировании - ориентирование личности в сфере гендерных отношений и возможностей реализации своей гендерной идентичности.

Разработанная и эмпирически подтвержденная теория гендерной идентичности личности создает основы для более точной и обоснованной психологической работы с личностью, находящейся в кризисе реализации гендерной идентичности. Результаты исследования позволили определить и описать методические основы индивидуального консультирования и социально-психологического тренинга, направленных на психологическую поддержку личности, на снижение поляризации внутри личности, в сфере гендерных отношений в образовании, профессиональной деятельности, семье.

Основная цель индивидуального психологического консультирования личности, находящейся в кризисе гендерной идентичности, - активизация самого человека в преодолении кризиса. Результатом психологического консультирования становятся новые психологические состояния личности: конгруэнтность и аутентичность.

Ведущая идея и результат в работе с личностью, находящейся в кризисе реализации гендерной идентичности, - осознание личностью своих ведущих смысловых механизмов в реализации гендерной идентичности; не типологизация, коррекция или нормативизация личности, а психологическая поддержка целостности, усиление активности, адаптированности и реализация личности в постоянно меняющихся социокультурных условиях.

По глубине и силе переживаний, по длительности и причинам возникновения, по многим другим аспектам кризис реализации гендерной идентичности для каждого человека уникален. Но по психологическому t содержанию этот кризис всегда связан с кризисом достижения внутренней согласованности, самоактуализации или внешнего подтверждения гендерной идентичности или отражает проблему поиска (переструктурирования) смысла жизни.

Отсюда вытекает четыре задачи в психологическом консультировании, которые связаны и обеспечиваются за счет существования в личности смысловых механизмов реализации гендерной идентичности:

1) достижение согласованности всех компонентов гендерной идентичности личности: гендерных представлений, гендерной самооценки и ь тендерного поведения;

2) расширение или экспансия во внешнюю среду своих гендерных представлений через тендерное поведение с учетом гендерной самооценки;

3) подтверждение, принятие или одобрение Другими (внешним) гендерных представлений, гендерной самооценки и тендерного поведения;

4) осмысление и принятие смысла жизни как вершинного регулятора личности.

•» Этапы консультирования личности, находящейся в кризисе реализации гендерной идентичности, в общем виде совпадают с основными этапами консультирования, используемыми в консультативной, психокоррекционной и терапевтической практике. Однако работе психолога-консультанта свойственны и специфические принципы в работе психолога-консультанта: принцип осознанности консультантом своей гендерной идентичности; принцип толерантности к гендерной идентичности клиента; принцип > расширения идентификаций у клиента; принцип открытости для контактов вне психологической консультации; принцип поддержки и стимулирования социальной активности клиента; принцип позитивного информирования.

12. Социально-психологический тренинг (СПТ) как один из видов психологической поддержки личности и форма психологической работы также может эффективно использовать тендерный подход (теорию гендерной У идентичности) для решения проблемы кризиса реализации гендерной идентичности личности

СПТ, включающие тендерный подход, имеют несколько важнейших признаков, отличающих их от других видов психологических тренингов:

- цели, задачи и результаты тренинга носят ярко выраженный социальный характер, т.е. основная идея - личность должна овладеть новыми знаниями и социальными практиками для выхода из кризисной ситуации, в которой она находится;

- участники тренингов подбираются не только по принципу добровольности, но и в результате активной просветительской или социальной работы по следующим критериям: возраст; биологический пол; уровень образования; место проживания (город, село, зона военного конфликта и т.д.); уровень или критерий факта дискриминации или маргинальное™ (социально-экономическое положение, инвалидность, этническая принадлежность, насилие, дискриминация прав на работе, нетипичная сексуальность и т.д.);

- логика, структура, принципы и способы работы в тренинге разнообразны и основаны на определенном теоретико-методологическом представлении о личности и групповой динамике, на закономерностях и опыте решения данной социальной проблемы, которая вытекает из других наук и дисциплин, государственной и общественной практики; различают психологический, социальный и проектный компоненты (этапы) в общегрупповой работе;

- ведущим (тренером) является специалист в области психологии или социальный работник, обладающий междисциплинарными знаниями (в сфере прорабатываемой социальной проблемы), или два и несколько ведущих, работающих в режиме «команды».

Важной спецификой СПТ по решению тендерных проблем является обязательный учет следующих позиций:

- большее внимание информированию, просвещению участников по вопросам права, социальных гарантий и льгот, институциональных ресурсов поддержки;

- акцентирование (активизация, проговаривание) на личном опыте отдельных участников группы, включая их прошлый жизненный опыт;

- стимулирование и поддержка межличностных контактов участников в ходе тренинга и за его пределами;

- высокая личностная открытость тренера для контактов внутри группы и после завершения работы.

Ведущий или ведущие демонстрируют и задают новые социокультурные условия, в которых личность в безопасной для себе среде приобретает опыт тренировки нового ресурсного поведения. <

Таким образом, социально-психологический тренинг, включающий тендерный подход представляет собой комплекс различных взаимосвязанных между собой тренингов, направленных на решение психологических, социально-экономических, правовых и других задач. Комплексный подход позволяет активизировать психологические ресурсы личности, помогает ей выйти из психологического кризиса реализации гендерной идентичности и самоактуализации, создает условия для формирования нового поддерживающего социального пространства, повышающего уровень и качество жизни человека.

13. Результаты проведенного исследования может быть использовано при разработке спецкурсов по психологии личности, возрастной и общей психологии, социальной психологии, гендерной психологии, гендерологии и феминологии для студентов колледжей и вузов, а также при разработке программ дополнительного обучения для специалистов кризисных центров, психологических служб, различных центров семейного консультирования, в практике профориентационной работы с молодежью, в органах социальной защиты и работы с населением и других специализированных организациях.

В заключение добавим, что в настоящий момент среди специалистов, изучающих особенности гендерной идентичности личности и в области психологической поддержки личности осуществляется активный обмен практическими наработками. Многие тендерные центры в России и за рубежом предлагают свои программы по различным направлениям в сфере тендерных отношений. Наработан богатый опыт и практический инструментарий, используемый в ходе различных гендерно-чувствительных программ и социально-психологических тренингов. Социально-психологическая поддержка оказывается представителям различных вариантов гендерной идентичности, но наиболее разработаны и популярны тренинги, направленные на поддержку женщин.

Женщины относятся к дискриминируемой группе, они более уязвимы и чувствительны в условиях социально-экономических изменений, а главное, открыто заявляют о своих психологических проблемах. Психологические консультации и тренинги для женщин оплачиваются чаще за счет социальных программ, направленных на преодоление неравенства, торговли людьми, противодействие насилию и т.д.

Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что мужчины также переживают различные кризисные состояния, связанные с особенностями их гендерной идентичности, поэтому организация психологической поддержки мужчин - это перспективное направление в условиях социокультурной трансформации и глобализации общества.

Следует отметить, что практический аппарат (методы, способы, приемы работы) и даже сами цели психологического консультирования и тренингов подбираются Иногда стихийно, являются своего рода социальной и профессиональной находкой, опытом отдельных специалистов или учреждений, работающих в сфере тендерных проблем: в кризисных центрах для женщин, в органах социальной защиты населения и т.д.

То есть в настоящий момент отсутствует широкая научно-практическая дискуссия по обобщению теоретико-методологических оснований психологической поддержки личности в реализации ее гендерной идентичности. Каждый специалист реализует, как правило, свою модель той психотерапевтической и консультативной технологии, которую разделяет и которой обучен, «нарастив» на нее определенные знания о тендере, гендерной социализации, тендерных отношениях. Разработанная и описанная в данной работе теория гендерной идентичности как результат научной рефлексии нашей исследовательской и практической деятельности может послужить материалом для такой дискуссии, а также эффективно использоваться в процессе групповой работы с участниками различных маргинальных групп.

Мультиполярная модель гендерной идентичности, представленная в теории гендерной идентичности в рамках данного докторского исследования, позволяет систематизированно и эффективно подбирать и выстраивать конкретные практические процедуры и упражнения, способствующие конструированию и реализации гендерной идентичности личности; отслеживать динамику изменения гендерной идентичности в контексте всей личности и ее собственных смыслов.

Перечисленные методы и приемы в процессе консультирования и тренинговой работы могут быть дополнены другими приемами и техниками из других консультативных и терапевтических практик. Однако важно отметить, что выбор той или иной техники или метода зависит от квалификации и опыта психолога-консультанта, от того, придерживается он какой-либо одной теории или склонен к эклектизму и обобщению подходов. В этом смысле экологичность процесса консультирования, безопасность клиента и результативность выполнения контракта определяются профессиональными и этическими принципами, ответственностью психолога- консультанта.

Важно обозначить также, что в нашем исследовании мы стремились раскрыть проблематику гендерной идентичности не в идеологии «борьбы» или «взаимодополения» полов, не в контексте реконструкции и деконструкции гендерной идентичности, не с позиции критики гендерных технологий, влияющих на индивида. Изучая особенности гендерной идентичности личности, смысловые механизмы ее реализации, кризисы реализации гендерной идентичности личности и разделяя ценности и принципы гуманистической психологии и философии феминизма, постулирующие ответственность исследователя за последствия проводимых им научно-теоретических мероприятий, мы стремились приблизить свое исследование к реальным запросам практики, внести свой вклад в решение существующих в психологическом консультировании проблем по реализации гендерной идентичности личности. А поставленные вопросы и выявленные противоречия определяют перспективу будущих исследований и практических разработок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Бытие человека XXI столетия многообразно, противоречиво и подвижно. Причем трансформации подвержены не только экономические, политические, социокультурные и профессиональные пространства, окружающие личность, но даже такое прочное природное основание человека, как пол.

Мы являемся свидетелями и участниками того, как жесткая биполярная модель «мужское - мужчинам» и «женское - женщинам» в обществе и внутри личности расширяется, самой личностью часто преодолевается и может быть представлена по-разному в различных социальных, этнических, профессиональных, возрастных группах. Пол понимается не как жесткая биологическая данность, а как гендер - не физические различия между мужчиной и женщиной, а социально формируемые особенности мужественности и женственности.

Свой цикл лекций в Роттердамском университете известная французская исследовательница Л. Иригари открыла следующими словами: «По Хайдеггеру, каждая эпоха одержима одной, и только одной вещью. Кажется, что половое различие - это вопрос нашей эпохи, от решения которого зависит наше интеллектуальное спасение» [28, с. 33].

Столь большие надежды на то, что решение гендерных проблем в новом тысячелетии позволит преодолеть другие общечеловеческие проблемы, возможно, преувеличивают значение гендерной тематики. Однако трудно не согласиться с тем, что гендер пронизывает всю индивидуальную и социальную жизнь и, безусловно, влияет на становление, развитие и реализацию как индивидуального личностного потенциала, так и потенциала всего общества.

Если изменчивость современного мира задает новые перспективы в реализации личности, то умение проявить свою индивидуальность становится условием для выживания человека в сложном постоянно меняющемся мире. Современный человек выстраивает свое бытие, согласуя его не только с традициями и требованиями социума, в котором находится, но и с опорой на собственные ценности, смыслы, приоритеты. Реализуя себя, человек активно меняет и сам социум, т.е. расширяет традиции и нормы своего окружения.

Возникают новые модели поведения личности, которые не совпадают с традиционными представлениями о мужчине и женщине: расширяется ролевой репертуар и области самореализации личности в различных социальных пространствах; допустимо и возможно проявление инакового (нетипичного) поведения мужчины и женщины. Общество от четких биполярных моделей взаимодействия и воспитания переходит к использованию мультиполярной модели психологического пола. Результатом гендерной социализации личности становится не столько мужская или женская идентичность, сколько некоторый индивидуализированный вариант гендерной идентичности. Человек приобретает все большую свободу в выборе и конструировании того варианта гендерной идентичности, который отвечает его внутренним запросам, смыслам. Причем, несмотря на опасения представителей традиционного взгляда на отношения между мужчинами и женщинами, социальная стратификация и воспроизводство человека (биологическое и социальное) продолжается.

Отсюда возникает научно-теоретическая проблема и практический запрос, связанный с исследованием особенностей гендерной социализации и механизмов реализации г.ендерной идентичности личности.

Гендерная идентичность является предметом исследования многих современных наук: социологии, культурологи, философии, политологии. Теоретическое и эмпирическое изучение проблематики тендера в целом и гендерной идентичности в частности оформилось в отдельную комплексную и междисциплинарную область научного знания - тендерные исследования.

Интенсивное развитие и результаты тендерных исследований в зарубежной и отечественной науке позволили ответить на многие вопросы, связанные с тем, как тот или иной социум определяет, формирует, закрепляет в общественном сознании и в сознании личности социальные роли женщины и мужчины и какие последствия имеет это распределение.

Существенный вклад в развитие тендерных исследований внесла гендерная психология как новая отрасль психологического знания. Гендерная психология в настоящий момент развивается как научное направление в рамках социальной психологии. Изучены и описаны агенты и институты гендерной социализации, гендерные технологии и гендерные отношения на индивидуальном, межличностном и социальном уровнях, рассмотрены различные аспекты тендерного неравенства. То есть в большей степени гендерная психология фокусирует свое внимание на проблеме влияния общества на личность, на исследовании причин и технологий гендерной социализации.

Несмотря на то что гендерная психология описывает особенности внутреннего мира индивида в контексте его гендерной идентичности, пока недостаточно изучен вопрос о том, за счет чего и каким образом сама личность определяет приоритеты в своей идентификации с той или иной гендерной группой. Существующие в настоящий момент теории гендерной идентичности рассматривают различные аспекты проблемы формирования, достижения и подтверждения гендерной идентичности, но не дают целостного представления о связи гендерной идентичности собственно с самой личностью.

Используя сложившиеся в психологии подходы к анализу личности, ее структуры и механизмов функционирования, мы обосновали концепцию гендерной идентичности личности, разработали частные понятия, включенные в ее структуру, подобрали методики, помогающие раскрыть особенности гендерной идентичности и механизмов ее реализации, организовали и провели эмпирические исследования, представили методические основы психологического консультирования и социально-психологического тренинга, направленных на поддержку личности, находящейся в кризисе реализации гендерной идентичности. Все это позволило проверить поставленные в ходе исследования теоретические и эмпирические предположения, выдвинутые гипотезы и достичь поставленных целей.

В обобщенном виде результаты исследования представлены в следующих выводах.

1. Развитие психологического знания о закономерностях формирования, развития и реализации гендерной идентичности личности связано с усилением интегративных представлений о роли биологических, социальных и психологических пространств бытия человека и выделением преобразовательного значения личностного смысла и одновременно с развитием теоретико-методологического обоснования понятия «гендер». Эволюция теоретических представлений о гендерной идентичности в гуманитарной мысли XX в. происходящие в рамках следующих научных направлений: социология пола, феминистская теория, «женские» и «мужские» исследования, гендерные исследования (гендерология), психология пола.

Критический анализ работ, описывающих основные положения данных направлений, позволил сделать выводы о том, что гендер и гендерная идентичность как научные категории принадлежат одновременно нескольким научным дисциплинам: философии, социологии, психологии и т.д. Это значит, что любое исследование, включающее в себя гендер и тендерную идентичность как предмет исследования, носит междисциплинарный характер.

Развитие представлений о тендере и гендерной идентичности направлено на укрепление идеи социальной, а не биологической детерминации социальных отношений. Биологическое рассматривается не как причина специфических различий между мужчиной и женщиной, а через призму социально-сконструированного отношения индивида к собственной телесности, что доказывает социальную природу воспроизводства пола и стратификации общества.

В последние 10-15 лет наблюдается активное развитие гендерных исследований в области психологической научной и исследовательской практике, где успешно осуществляется попытка объединения фрагментарных и разрозненных представлений о психологических особенностях мужчин и женщин. Но процесс развития тендерного подхода в психологии затрудняется различными теоретико-методологическими, информационными, организационными и другими трудностями: особенностями российского языкового, исторического и социокультурного дискурса; негативным стереотипом феминизма; слабой информированностью, противоречивостью гендерной тематики и стереотипностью мышления ученых и преподавателей и др.

Несмотря на это к концу 1990-х гг. - времени активного включения феминистской методологии в академические психологические исследования - в психологии личности сложилось представление о том, что половая идентичность есть результат сложного взаимодействия биологических особенностей, социокультурных влияний и экзистенциальных выборов личности. С 1990-х гг. до настоящего времени в психологических исследованиях активно используется понятие «гендерная идентичность», рассматриваются особенности взаимодействия всех трех аспектов жизни человека - биологического, социального и личностного, анализируется их связь с другими психологическими явлениями и состояниями в различных когортах.

В зарубежной и отечественной психологии акцентируется внимание столько на социальном конструировании гендерной идентичности, сколько на том, что гендерная идентичность - это результат сложного взаимодействия организмических, социальных и психологических (собственно личностных) факторов, когда по мере становления и реализации гендерной идентичности усиливается регулирующая и смыслообразующая роль самой личности, а активность и субъектность выступают в качестве базовых характеристик человека.

2. Определение гендерной идентичности личности и смысловых механизмов ее реализации связано с обоснованием понятия идентичности как одного из элементов общей Я-концепции личности и описанием структурно-динамических характеристик личности в контексте бытийного подхода. Предпосылками становления бытийного подхода к рассмотрению личности послужили три направления психологической мысли: антропологический подход, субъектно-деятельностный подход, гуманистическая и экзистенциальная психология. Антропологический подход позволяет увидеть личность в пространстве других модусов человеческой реальности. Субъектно-деятельностный подход раскрывает тайну движущих сил и механизмов, определяющих и направляющих преобразовательную активность человека. Гуманистическая и экзистенциальная психология обозначает смысловую иерархию и содержательную направленность самоактуализации человека.

Основная идея бытийного подхода заключается в том, что личность понимается как ведущая интегративная инстанция, стремящаяся и обеспечивающая объединение, структурирование и систематизацию всех характеристик собственного бытия. В контексте бытийного подхода личность рассматривается как полисистемное образование, включающее пространство психических явлений и объективные пространства личностной бытийности (организм, события среды, деятельность). Пространство психических явлений дифференцировано на смысловой и действенный (бытийный) слои. В бытийном (действенном) слое представлены три объективных пространства личностной бытийности (деятельность, реалии среды и состояния индивида) в виде взаимосвязанных и взаимопересекающихся подпространств: «планы и структуры поведения», «образ мира», «мотивационно-потребностная сфера». Захватывая смысловое или собственно личностное поле, они репрезентированы в личностном смысле как его компоненты: конативный, когнитивный, аффективный.

Развитие личности - это следствие возникающих и разрешаемых в этих пространствах противоречий. Личностный смысл выступает в качестве базовой единицы и особого психологического механизма, возникающего и обеспечивающего процесс согласования различных элементов ядерных структур субъективного опыта и внешнего значения из реальности объективного мира с реальностью самой жизни человека, с его мотивами. С одной стороны, личностный смысл как единица личности, направляет целенаправленное освоение и выработку способов взаимосвязи со средой или формами деятельности, обеспечивая реализацию трех базовых потребностей личности, а с другой - сами потребности в самоактуализации, внутренней согласованности и внешнем подтверждении личности являются ценностями и смыслами личности. Гендерная идентичность личности как элемент Я-концепции личности несет в себе характеристики личности и личностного смысла как единицы личности и представлена на разных уровнях бытийного и смыслового пространства психики.

3. Гендерная идентичность - это результат сложного взаимодействия организмических, социальных и психологических (собственно личностных) факторов, который протекает в субъективном, внутреннем психологическом мире личности и при котором по мере становления и реализации гендерной идентичности усиливается регулирующая и смыслообразующая роль самой личности. В ходе этого процесса человек решает задачу принятия или выработки способов социокультурной презентации своих организмических (индивидных/биологических) качеств в той манере и форме, которая отвечает его собственным личностным особенностям и смыслам.

В гендерной идентичности как в одном из важных элементов общей Я-концепции личности находят отражение структурно-динамические характеристики и потребности личности как ведущей интегративной инстанции, стремящейся и обеспечивающей объединение, структурирование и систематизацию всех аспектов бытия (среды, деятельности, организма). То есть для системного психологического описания и анализа гендерной идентичности как элемента личности целесообразно использовать разработанные в рамках бытийного подхода положения о личности, ее структуре, личностном смысле как единице личности и смысловых механизмах реализации личности в объективном и субъективном пространствах бытия.

Гендерная идентичность как элемент личности реализуется во всех пространствах бытия: в объективном и субъективном тендерных пространствах личностной бытийности. Объективное тендерное пространство личностной бытийности - это собственно гендер или сложная динамическая система внешних биосоциокультурных факторов, предваряющих развитие психических явлений и состояний и фиксированных в следующих фактах бытия личности: среда - тендерные стереотипы и эталоны, организм - гендерная телесность, деятельность - тендерные роли. В психологическом (субъективном) пространстве гендер как осваиваемая внешняя данность оформляется в тендерную идентичность, где три пространства личностной бытийности воссоздаются как взаимосвязанные, взаимопересекающиеся пространства в действенном и смысловом слое: в тендерных представлениях о себе, гендерной самооценке, тендерных планах, способах и структурах поведения.

4. Структурно-динамические характеристики гендерной идентичности личности как мультиполярного конструкта следует рассматривать в двух аспектах.

Структурный аспект гендерной идентичности личности раскрывается через понятия «объективное тендерное пространство» и «субъективное тендерное пространство» личностной бытийности. Объективное тендерное пространство личностной бытийности - это собственно гендер или сложная динамическая система внешних биосоциокультурных факторов, предваряющих развитие психических явлений и состояний и фиксированных в следующих фактах бытия личности: среда - гендерные стереотипы и эталоны, организм - гендерная телесность, деятельность - гендерные роли. В психологическом (субъективном) пространстве гендер как осваиваемая внешняя данность оформляется в тендерную идентичность, где три пространства личностной бытийности воссоздаются как взаимосвязанные, взаимопересекающиеся пространства в действенном и смысловом слое: в тендерных представлениях о себе (когнитивный компонент), гендерной самооценке (аффективный компонент), тендерных планах, способах и структурах поведения (конативный компонент).

Гендерная идентичность личности - многокомпонентное образование, включающее гендерные представления, тендерную самооценку и гендерные планы, способы и структуры поведения. Различное сочетание и смысловое наполнение данных компонентов определяют индивидуальный вариант гендерной идентичности личности.

Динамический аспект гендерной идентичности связан с тем, что личностный смысл как единица личности выступает в качестве психологического механизма реализации трех базовых потребностей личности: достижения внутренней согласованности, самоактуализации и внешнего подтверждения. Индивидуализированные и конкретизированные за счет личностного смысла эти три базовые потребности находят отражение в тендерном пространстве личностной бытийности в качестве смысловых механизмов реализации гендерной идентичности личности.

Достижение личностью внутренней согласованности, ее самоактуализация и внешнее подтверждение ее гендерной идентичности выступают в качестве смысловых механизмов, обеспечивающих преобразование внешних тендерных норм, образцов и ролей в индивидуализированный опыт личности и реализацию гендерной идентичности личности.

Под достижением внутренней согласованности гендерной идентичности понимается стремление личности к согласованию всех компонентов гендерной идентичности (тендерных представлений, гендерной самооценки, тендерных планов, способов и структур поведения);

Под самоактуализацией гендерной идентичности понимается стремление личности к экспансии своих ценностей и смыслов в объективных тендерных пространствах личностной бытийности в виде культурализации или персонализации как способов самоактуализации.

Под внешним подтверждением гендерной идентичности понимается стремление личности согласовать объективные и субъективные пространства гендерной бытийности личности.

Динамический аспект гендерной идентичности определяется тем, что личностный смысл выступает в качестве психологического механизма реализации гендерной идентичности, за счет которого гендер не просто воспроизводится в системе социокультурных отношений, а может приобретать новые значения, варьироваться. Личностный смысл наполняет конкретным личностным содержанием достижение согласованности, самоактуализацию и подтверждение гендерной идентичности, которые выступают в качестве смысловых механизмов, возникающих в процессе взаимодействия всех компонентов объективного и субъективного тендерного пространства личностной бытийности.

Содержание смысловых механизмов реализации гендерной идентичности личности и смысл жизни как вершинный смысловой регулятор личности обусловлены вариантом гендерной идентичности, возрастными особенностями и профессиональной деятельностью. Невозможность преодолеть внутренние и внешние противоречия определяет возникновение особого вида кризиса идентичности - кризиса реализации гендерной идентичности личности.

5. Актуальным для современного человека в постоянно меняющемся социокультурном пространстве и достаточно востребованным в практике психологического консультирования является изучение кризиса идентичности личности в связи с ее гендерной идентичностью. Выделяются различные направления в психологических исследованиях особенностей кризиса гендерной идентичности в различных когортах (у гетеросексуальных мужчин и женщин; у гомосексуальных мужчин и женщин, трансвеститов, транссексуалов и др.).

Однако психологические исследования в этой области изучения кризиса гендерной идентичности осложняют такие проблемы, как доминирование клинического подхода во взглядах на вариативность сексуальности и гендерной идентичности личности, в рамках которого любое инвариантное, ненормативное проявление считается патологией; сложность публичной артикуляции исследований проблем гомосексуалистов, лесбиянок и других типов гендерной идентичности в академическом сообществе; слабая разработанность самого концепта «кризис гендерной идентичности личности».

6. В данной работе определение кризиса гендерной идентичности и схема его психологического анализа сформулированы в рамках предлагаемой мультиполярной модели гендерной идентичности.

Кризис реализации гендерной идентичности - сложный, многоуровневый динамический процесс, характеризующийся невозможностью достижения внутренней согласованности, самоактуализации и внешнего подтверждения гендерной идентичности.

Кризис гендерной идентичности личности - это одновременно или последовательно происходящее: а) рассогласование внутренних компонентов гендерной идентичности: гендерных представлений, гендерной самооценки и гендерных планов, способов и структур поведения; б) рассогласование внутренних составляющих гендерной идентичности с внешними тендерными пространствами: гендерные стереотипы и эталоны, гендерная телесность, гендерные роли.

Причины возникновения, психологические симптомы, динамика, факторы и способы преодоления кризиса, критерии и условия преодоления кризиса реализации гендерной идентичности личности всегда индивидуальны и связаны с особенностями рассогласования внутренних и внешних составляющих гендерной идентичности личности. Схема психологического анализа кризиса реализации гендерной идентичности включает в себя следующие позиции: причины (предпосылки и источники) возникновения кризиса; психологические симптомы (степень проявления, переживания); динамика (длительность, фазы, этапы); факторы и способы преодоления (прохождения) кризиса; критерии преодоления; обстоятельства, усугубляющие протекание кризиса; цена преодоления. Факторы и способы преодоления кризиса гендерной идентичности могут быть разнообразными: внешними (обстоятельства, влияние других событий и людей и т.д.) или внутренние (собственно психологические механизмы - способность самоорганизации, активность, переструктурирование мотивационного комплекса личности, обретение новых смыслов и ценностей и т.д.). Достижение внутренней согласованности, самоактуализация и внешнее подтверждение как смысловые механизмы реализации гендерной идентичности являются важнейшими внутренними факторами и способами преодоления кризиса реализации гендерной идентичности.

7. Содержание смысловых механизмов реализации гендерной идентичности личности и смысл жизни как вершинный смысловой регулятор личности связаны с вариантом гендерной идентичности, возрастными особенностями и профессиональной деятельностью и определяют специфику кризиса реализации гендерной идентичности личности.

Современные русские профессионально ориентированные гетеросексуальные мужчины и женщины - представители различных вариантов гендерной идентичности, разного возраста, занятые в различных профессиональных сферах и находящиеся на разных этапах профессиональной деятельности, по-разному реализуют свою тендерную идентичность.

Эмпирически выявлены следующие особенности смысловых механизмов реализации гендерной идентичности личности.

В процессе достижения внутренней согласованности гендерной идентичности личности для женщин со средней гендерной самооценкой и андрогинными, андрогинно-феминными, андрогинно-маскулинными и маскулинными представлениями в возрасте 19-25 лет актуально согласование маскулинных и феминных качеств и ориентация на независимое, уверенное, неагрессивное, но открытое и прямолинейное поведение, а для мужчин со средней гендерной самооценкой и андрогинными, андрогинно-маскулинными и маскулинными представлениями в 26-35 лет - ориентация на независимое и доминирующее поведение, в котором маскулинные качества должны занять ведущее положение по отношению к феминным.

В процессе самоактуализации гендерной идентичности личности семья и профессиональная деятельность выступают в качестве важнейших, неотъемлемых смысловых составляющих - ценностей, связанных с реализацией гендерной идентичности обследуемых мужчин и женщин. В процессе самоактуализации гендерной идентичности личности мужчины чаще используют стратегию культурализации и в оценках своей эффективности ориентированы на собственное мнение и самоудовлетворенность, а также на социальные эталоны успеха, высокого карьерного статуса. Женщины в реализации гендерной идентичности используют персонализацию и критериями самореализации определяют конкретное мнение, удовлетворенность других и социальные нормы морали.

В процессе подтверждения гендерной идентичности личности гетеросексуальные профессионально ориентированные женщины и мужчины стремятся обрести целостность, т. е. согласовать объективные и субъективные пространства гендерной бытийности личности за счет подтверждения своей гендерной идентичности и в пространстве профессиональной деятельности, и в сфере межличностных отношений.

Однако для мужчин в подтверждении их гендерной идентичности актуальны власть над другими в профессиональной и мужской роли и независимость от эмоциональных привязанностей в мужской роли, а для женщин - власть над другими в гендерной роли и независимость от эмоциональных привязанностей в профессиональной роли.

8. Смысл жизни как вершинный смысловой регулятор личности связан с вариантом гендерной идентичности, возрастными особенностями и профессиональной деятельностью. Выявлены следующие особенности в понимании смысла жизни и смерти личностью.

В понимании личностью смысла жизни феминные черты связаны с большим объемом, метафоричностью и движением времени, а маскулинные - с изображением времени и реалистичностью, конкретностью, и эта тенденция усиливается к зрелому возрасту. Реалистичность и конкретность в изображении смысла жизни связаны скорее с маскулинными чертами у мужчин и у женщин, существенное переосмысление (от метафорического к реалистичному) наблюдается у юношей при переходе к зрелому возрасту.

В понимании смысла смерти к зрелому возрасту усиливается более объемное, реалистичное и движущееся во времени осознание смысла смерти, где феминные черты у женщин и мужчин связаны с символическим, метафорическим пониманием смысла смерти. У мужчин в юношеском возрасте происходит переосмысление смысла смерти, его конкретизация, где зрелые маскулинные мужчины понимают смысл смерти как реалистичное событие, связанное с отсутствием движения.

В целом в понимании смысла жизни и смерти личностью в наибольшей степени представлены две позиции: оптимистический акцент на жизни и экзистенциальный взгляд (принятие жизненного цикла и факта смерти). Пессимистическая одержимость смертью и фатализм представлены в следующих смыслах личности: для маскулинных и андрогинно-маскулинных мужчин смерть - это потеря движения и активности и одновременно отдых; для феминных и андрогинно-феминных мужчин смерть

- это старт в вечность, начало новой жизни; для всех женщин смерть - это боль и скорбь, но у андрогинно-маскулинных и маскулинных женщин - это освобождение, у андрогинно-феминных и феминных женщин - это рай и плата за грехи.

9. Тендерный и бытийный подход и сформулированная на их основе концепция гендерной идентичности личности, полученные теоретические и эмпирические результаты определяют перспективу развития нового направления отечественных исследований - психологии гендерной идентичности личности. Психология гендерной идентичности личности - это междисциплинарная отрасль психологической науки, изучающая закономерности и процессы функционирования гендерной идентичности личности.

Предметом исследования в психологии гендерной идентичности личности выступает гендерная идентичность личности: ее характеристики и варианты, условия, способы и механизмы формирования и функционирования, стратегии и направления ее реализации. К перспективным направлениям относятся: исследование характеристик и вариантов гендерной идентичности; изучение условий, способов и механизмов конструирования и функционирования гендерной идентичности личности; исследование стратегий и направлений реализации гендерной идентичности личности.

Исследование гендерной идентичности в рамках психологии гендерной идентичности личности предполагает выявление того, как личность определяет, закрепляет и конструирует в собственном сознании гендерные роли и стереотипы, а также того, как это переживается, оценивается и реализуется во внешней среде самой личностью. Исследование гендерной идентичности личности - это всегда изучение конкретного, частного, индивидуального, проявляющегося и реализующегося в определенной социокультурной ситуации бытия человека.

10. Основными методами исследования гендерной идентичности личности могут быть различные объяснительные (объективный, измерительный, количественный) и интерпретативные (субъективный, понимающий, качественный) методы психологии. К качественным методам исследования гендерной идентичности личности можно отнести: различные виды интервью; фокус-группы; биографический метод; анализ продуктов деятельности; проективные рисуночные методы; контент-анализ текстов; дискурс-анализ. К количественным методам - наблюдение, анкетирование, тестирование, эксперимент и др. Однако необходимы новые надежные качественные и количественные процедуры и методики для изучения гендерной идентичности личности как мультипарадигмального конструкта.

Психодиагностический комплекс, апробированный в рамках данного исследования, может служить методической основой для дальнейшего решения проблемы измерения гендерной идентичности личности. Он включает: психодиагностические методы - методику диагностики психологического пола личности О.Г. Лопуховой; методику диагностики межличностных отношений Т. Лири (модифицированный вариант Л.Н. Собчик); методику С.А. Будасси на выявление показателя самооценки; самоактуализационный тест CAT - модифицированный вариант опросника личностных ориентаций Э. Шострома; методику «Ценностные ориентации» М. Рокича (модификация Е.Б. Фанталовой); проективные методы - рисунок «Смысл жизни» и «Смысл смерти», сочинение «Смысл жизни» и «Смысл смерти»; полуструктурированное интервью.

Предложенные в рамках исследования психодиагностические методики и процедуры, включая проективные методики и интервью, расширяют андрогинную модель измерения гендерной идентичности личности и могут быть применены в специализированных организациях, занимающихся тендерным просвещением и образованием, психологической поддержкой личности (кризисные центры, профильные и инновационные образовательные учреждения - школы и вузы, общественные организации, центры психологического консультирования и различные органы социальной защиты населения).

Автореферат диссертации по теме "Гендерная идентичность личности и смысловые механизмы ее реализации"

к

На правах рукописи

ОЖИГОВА Людмила Николаевна

ГЕНДЕРНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ ЛИЧНОСТИ И СМЫСЛОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат на соискание ученой степени: доктора психологических наук

Краснодар 2006

Работа выполнена на кафедре психологии личности и общей психологии Кубанского государственного университета

Научный консультант: доктор психологических наук, профессор

Рябикина Зинаида Ивановна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Знаков Виктор Владимирович

доктор психологических наук, профессор Лабунская Вера Александровна

доктор психологических наук, профессор Симанкова Анна Алексеевна

Ведущая организация: Оренбургский государственный

университет

Защита состоится 22 декабря 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.06 при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, д. 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская д. 149.

Автореферат разослан « -¿Т» 2006г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат психологических наук, доцент

А.Н. Кимберг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное общество - общество глобальных трансформационных процессов и таких же глобальных общечеловеческих проблем: топливно-энергетической, экологической, демографической, социокультурной, антропологической и пр. Среди этих важных'проблемных направлений отдельно выделяется тема изменений тендерной культуры и тендерных стереотипов во многих западных и восточных странах.

Особенности тендерной культуры и тендерных отношений активно изучаются в рамках различных наук — философии, культурологи, социологии, экономики, политологии и др. Большинство исследователей (Т.Н. Брант, Дж. Батлер, Д.В. Воронцов, И.А. Жеребкина, Е.А. Здраво-мыслова, Е.Ю. Мещеркина, С.А. Орлянский, И.Н. Тартаковская, И.С. Кон, С. Ушакин, Е.Р. Ярская-Смирнова, И.С. Клецина, Л.Н. Пуш-карева и др.) отмечают, что изменения направлены, с одной стороны, на снижение поляризации и неравенства в отношениях мужчины и женщины в правовых, социальных, культурных и психологических аспектах, а с другой - на сохранение индивидуальности, самобытности, нетипичности, инаковости каждой личности и развитие толерантности как на личностном, так и на межличностном уровне.

Проблема изменения тендерных стереотипов и отношений затрагивает практически все стороны жизни и деятельности современного человека и может быть проанализирована в разных плоскостях, в связи с другими социальными проблемами и процессами. Причем каждый раз исследователь сталкивается, как показывают современные тендерные исследования в социологии, политологии, культурологии и психологии, с новым аспектом в изменении тендерных отношений.

Однако все уровни или ракурсы тендерной проблематики отражаются в плоскости психологических состояний и переживаний человека. И если жесткая биполярная модель отношений «мужское - мужчинам» и «женское - женщинам» в мировом и российском обществе расширяется, то процесс этот в первую очередь затрагивает саму личность: ее ценности, потребности и модели поведения. Процесс изменений происходит внутри конкретной личности, которая расширяет или подтверждает свои тендерные приоритеты.

Личность все больше приобретает возможность в реализации того типа тендерной идентичности, который является результатом ее индивидуального опыта, включающего не пассивное усвоение некоторых норм и требований тендерной роли, а творческое преобразование внутри личности. Причем в различных социальных, этнических, профес-

сиональных, возрастных и других группах процесс конструирования и реализации тендерной идентичности наполнен своей спецификой.

В этом сложном современном процессе конструирования и реализации тендерной идентичности в условиях постоянно меняющихся тендерных ролей и статусов выделяется ряд особых психологических переживаний и кризисов личности, которые описываются в исследованиях как ролевой конфликт, проблема двойной идентичности, кризис маскулинности, повышение тревожности и чувства вины, страх потери / приобретения феминности, кризис несостоявшейся маскулинности и т.д. (O.A. Гаврилица, О.М. Здравомыслова, В.В. Знаков, М. Кауфман, В.А. Лабунская, E.H. Луковицкая, Н.К. Радина и др.). В общем виде данные психологические переживания личности определяются как кризис тендерной идентичности. Преодоление данного кризиса требует от личности развития особой психологической гибкости и умения осознанно подходить к реализации того тендерного ролевого репертуара, который задается средой.

Другими словами, личность должна найти те способы и механизмы, которые позволят ей не просто однажды решить для себя вопрос о тендерной идентичности, а реализовать тендерную идентичность в соответствии со своими потребностями, целями, интересами и смыслами в каждодневной и часто непредсказуемой практике взаимодействия с другими и миром.

Таким образом, возникает проблема реализации тендерной идентичности личности на разных этапах жизненного пути, в разных социокультурных средах и бытийных пространствах. Она в свою очередь актуализирует и определяет проблему исследования, заключающуюся в новом теоретическом осмыслении и эмпирическом изучении смысловых механизмов реализации тендерной идентичности личности, обеспечивающих преобразование внешних тендерных норм, образцов и ролей в индивидуализированный опыт личности и определяющих особенности и направления реализации тендерной идентичности в различных пространствах бытия личности.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Теоретический анализ показывает, что тендерная идентичность с середины i960—1970-х гг. служит предметом исследования в философии, социологии, психологии. Разработка основных идей о структуре и функциях тендерной идентичности восходит к классическим зарубежным трудам и теориям идентичности Э. Гидденс, Е. Гоффмана, У. Джеймса, Э. Дюркгейма, Ч. Кули, Д. Марсиа, Дж. Мида, X. Тэджфела, Дж. Тэрнера, Э. Фромма, 3. Фрейда, Ю. Хабермаса,

Э. Эриксона, К. Ясперса, а также к работам отечественных ученых JI.C. Выготского, И.С. Кона, Ю.М. Лотмана, JI.B. Скворцова, C.J1. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, В.А. Дцова. Активно разрабатывают вопрос о взаимодействии личностной и социальной идентичности и результатах самореализации личности во внешнем контексте B.C. Агеева, Н.В. Антонова, Т.С. Бараулина, М.В. Заковоротная, А.Н. Кимберг, О.Н. Павлова, X. Ремшмидт, А.К. Толмасова, Б. Шефер, Б. Шледер.

Методологическую основу анализа тендерных аспектов конструирования современных идентичностей составляют работы таких зарубежных и отечественных современников, как П. Бурдье, К. Гиллиган, JI. Иригарэй, Р. Коннелл, Э. Сиксу, Т.В. Бендас, Д.В. Воронцов, В.В. Знаков, Е.А. Здравомыслова, И.С. Клецина, И.С. Кон, В.А. Лабун-ская и др.

Отметим, что традиционным для философских, социологических и феминистских исследований, а также для тендерных исследований в психологии является изучение влияния социокультурных факторов на тендерную социализацию личности. В последние годы все больше усиливается интерес исследователей к анализу и оценке роли и функции самой личности на процесс конструирования тендерной идентичности. Так, с одной стороны, предпринято множество прикладных исследований с целью раскрыть содержание, механизмы реализации и кризисы тендерной идентичности в различных пространствах ее бытия: профессиональной, семейной, политической, телесной и т.д. Авторы пытаются определить особенности и варианты проявлений таких психологических составляющих, как маскулинность/феминность, тендерный сценарий, тендерная роль, сексуальность (Р.Г. Гаджиева, Е.В. Иоффе, А.Р. Тиводар и др.). Однако большинство работ в этой области носят частный, прикладной характер и не позволяют выявить общепсихологические закономерности и механизмы реализации тендерной идентичности личности.

С другой стороны, в отечественной и зарубежной психологии существуют прочные теоретико-методологические основания для понимания структуры, механизмов функционирования и динамики развития личности. Например, в зарубежной и отечественной психологии проблема реализации личности активно разрабатывается в связи с такими категориями, как самоактуализация, субъектность, активность, аутентичность (К. Гольдштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, А.Н. Демин, В.В. Знаков, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, A.B. Петровский, В.А.Петровский, С.Л. Рубинштейн, З.И. Рябикина, Е.А. Сергиенко, Э. Фромм, Ф. Франкл,

Г.Ю. Фоменко и др.). Теоретические и эмпирические исследования перечисленных авторов позволяют выделить важнейшую составляющую психической реальности личности — личностный смысл как вершинный регулятор, определяющий процесс согласования внешнего и внутреннего в личности, направляющий ее деятельность и траекторию развитии.

Таким образом, в научной и прикладной психологии в рамках различных теорий идентичности рассмотрены вопросы о формировании тендерной идентичности, о возрастных, социальных и этнических различиях в ее проявлении, о взаимосвязи тендерной идентичности с другими особенностями личности и видами идентичности. Однако структурно-динамические характеристики тендерной идентичности и смысловые механизмы ее реализации во взаимосвязи с общей Я-концепцией личности в контексте бытийного подхода к рассмотрению личности исследуются впервые. В проведенном нами исследовании решается вопрос о смысловых механизмах реализации тендерной идентичности, которые рассматриваются в широком плане: как конструирование и реализация тендерной идентичности в контексте реализации базовых потребностей и как отражение смыслов личности в специфической тендерной субъективно-психологической реальности, а также в плане прикладном - психологического консультирования и поддержки личности, находящейся в кризисе реализации тендерной идентичности.

Цель исследования - выявить структурно-динамические характеристики тендерной идентичности в контексте общей Я-концепции личности и определить смысловые механизмы реализации тендерной идентичности личности.

Объектом исследования выступает тендерная идентичность личности.

Предмет исследования - структурно-динамические характеристики тендерной идентичности личности, смысловые механизмы достижения внутренней согласованности, самоактуализации и внешнего подтверждения тендерной идентичности и связанные с ними кризисы реализации тендерной идентичности личности.

Теоретическая гипотеза

1. Структурными компонентами тендерной идентичности личности являются тендерные представления (когнитивный компонент), тендерная самооценка (аффективный компонент) и тендерные планы, способы и структуры поведения (конативный компонент), которые репрезентированы и реализуются в трех объективных пространствах тендерной бытийности личности (среда, организм, деятельность) как тендерные

стереотипы и эталоны, тендерная телесность, тендерные роли.

2. Динамический аспект тендерной идентичности определяется тем, что достижение личностью внутренней согласованности, ее самоактуализация и внешнее подтверждение тендерной идентичности выступают в качестве смысловых механизмов, обеспечивающих преобразование внешних тендерных норм, образцов и ролей в индивидуализированный опыт личности и реализацию тендерной идентичности личности.

3. Невозможность реализовать смысловые составляющие тендерной идентичности, включая вершинные смысложизненные переживания, создает кризис реализации тендерной идентичности личности, который в субъективном пространстве личности представлен как сложный многоуровневый процесс, связанный с одновременным или последовательным рассогласованием внутренних структурных компонентов тендерной идентичности (тендерных представлений, тендерной самооценки и тендерных планов, способов и структур поведения) и рассогласованием внутренних составляющих тендерной идентичности с внешними тендерными пространствами (тендерные стереотипы и эталоны, тендерная телесность, тендерные роли).

Обобщение литературы, посвященной проблемам конструирования и реализации тендерной идентичности личности, активности, субъект-ности и самоактуализации личности, кризиса реализации тендерной идентичности личности, учет результатов собственных предварительных исследований определили эмпирические гипотезы.

1. Тендерные представления, тендерная самооценка и тендерные планы, способы и структуры поведения определяют вариант тендерной идентичности личности.

2. Содержание смысловых механизмов реализации тендерной идентичности личности и смысл жизни как вершинный смысловой регулятор личности обусловлены вариантом тендерной идентичности, возрастными особенностями и профессиональной деятельностью.

В соответствии с целью, предметом и гипотезами исследования были поставлены следующие теоретические и эмпирические задачи:

1) определить категории «идентичность» и «гендерная идентичность» в контексте общей структуры личности и механизмов ее функционирования;

2) выделить и проанализировать основные зарубежные и отечественные теоретические подходы к вопросу изучения пола, тендера и тендерной идентичности личности в области философского, социологического и психологического знания;

3) сравнить основные понятия, использующиеся для интерпретации тендерной идентичности: биологический пол, тендер, тендерная идентичность, тендерные стереотипы, тендерные роли, тендерный дисплей;

4) разработать теорию тендерной идентичности личности, опирающуюся на основные положения бытийного подхода к рассмотрению личности;

5) подобрать и разработать психологические методики измерения тендерной идентичности личности и смысловые механизмы ее реализации;

6) выявить и описать особенности тендерной идентичности и смысловые механизмы достижения согласованности, самоактуализации и внешнего подтверждения тендерной идентичности личности у представителей различных вариантов тендерной идентичности личности;

7) обобщить и сравнить полученные теоретические и эмпирические результаты и характеристики смысловых механизмов у представителей различных вариантов тендерной идентичности личности;

8) описать содержание кризисов реализации тендерной идентичности и специфику смысложизненных ориентаций, связанных со смысловыми механизмами реализации тендерной идентичности личности;

9) обосновать новое направление отечественных исследований в области психологии личности — психологии тендерной идентичности личности;

10) определить методологические и методические основы психологического консультирования и социально-психологического сопровождения личности, находящейся в кризисе реализации тендерной идентичности.

Теоретико-методологической основой исследования послужили:

- представления о личности как интегративной инстанции психики человека, обеспечивающей человеку овладение его психическими функциями, его поведением, его телесностью и пространством внешних событий (время, среда обитания и пр.) (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, В.В. Знаков, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, B.C. Мухина, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, A.A. Реан, З.И. Рябикина и др.);

- зарубежные и отечественные подходы к анализу идентичности, Я-концепции и самосознания личности, описывающие и выделяющие регулятивную функцию Self, смыслового ядра личности в качестве механизма согласования внутреннего и внешнего (Е. Гоффман,

У. Джеймс, Ч. Кули, Д. Марсиа, X. Тэджфел, Дж. Тэрнер, Э. Эриксон, Э. Гидденс, X. Ремшмидт, Б. Шефер, Б. Шледер, Э. Эриксон, B.C. Агеева, Н.В. Антонова, Т.С. Бараулина, JI.C. Выготский, М.В. Заковоротная, А.Н. Кимберг, О.Н. Павлова, А.К. Толмасова, В.А. Ядов и др.);

— положения антропологического, субъектно-деятельностного, гуманистического и экзистенциального подходов, рассматривающих личность и человека вообще в качестве активного преобразователя собственной жизни и деятельности, ориентированного на самореализацию (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, И.В. Абрамова, В.П. Бедерханова, Р. Берне, Ф. Барон, A.B. Брушлин-ский, К. Гольдштейн, В.В. Знаков, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, В. Франки, Г.Б. Горская, С.Л. Рубинштейн, З.И. Рябикина, М.Г. Яро-шевский и др.);

— гендерный подход, включающий теорию и методологию феминизма, социально-конструктивистские представления о развитии социально-психологического пола, разработанные в зарубежной и отечественной социологии и психологии пола, рассматривающий тендерную идентичность как результат сложного биологического, социального и психологического развития личности в конкретных социальных условиях (Б.Г.Ананьев, П. Бурдье, Дж. Батлер, С. Бем, Т.В. Бендас, М.В Буракова, Д.В. Воронцов, Р.Г. Гаджиева, К. Гиллиган, В.В. Знаков, Е.А. Здравомыслова, Д. Зиммерман, Л. Иригарэй, И.С. Клецина, И.С. Кон, Р. Коннелл, В.А. Лабунская, Н.К. Радина, К. Уэст, Э. Сиксу, И.В. Хай-дер, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.);

— подходы к описанию кризиса личности в контексте жизненного пути, разрабатывающиеся в рамках возрастной, общей и социальной психологии, в теориях о профессиональном развитии личности, в психотерапевтических концепциях, позволившие определить содержание и глубину кризиса реализации тендерной идентичности как кризисного состояния личности (Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, A.A. Баканова, Ф.Е. Василюк, Г.А. Вайзер, К. Гроф, А.Н. Демин, А.И. Захаров, Э.Ф. Зеер, И.С. Кон, В.В. Козлов, Б.Д. Карвасар-ский, Г.Ю. Фоменко, Э. Эриксон и др.);

— гуманитарная и междисциплинарная ориентация исследования, гендерный и бытийный подход к рассмотрению личности, обусловившие включение интерпретативной методологии: единство сущего (смысла) и должного (культурного), историческое (временное и пространственное) развитие человека, пристрастное отношение субъекта познания к изучаемой реальности (Ф.В. Бассин, М.М. Бахтин, С.Л.

Братченко, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В. Дильтей, В.Н. Дружинин, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, Е. Малышева, Т. Клименкова, Р. Мэй, А. Щюц, И. Ялом и др.).

Автором использовались следующие методы исследования:

— организационные: сравнительный («срезы»);

- эмпирические: психодиагностические — методика диагностики психологического пола личности О.Г. Лопуховой; методика диагностики межличностных отношений Т. Лири (модифицированный вариант Л.Н. Собчик); методика С.А. Будасси на выявление показателя самооценки; методика «Ценностные ориентации» М. Рокича (модификация Е.Б. Фанталовой); самоактуализационный тест CAT— модифицированный вариант опросника личностных ориентаций Э. Шострома; проективные методы - рисунок «Смысл жизни» и «Смысл смерти», сочинение «Смысл жизни» и «Смысл смерти»; полуструктурированное интервью;

- методы обработки данных: количественный (оценка центральной тенденции, графический анализ, оценка значимости различий, корреляционный анализ) и качественный анализ (контент-анализ; аналитическое сравнение, триангуляция);

— методы интерпретации: структурный и частично генетический (в плане анализа развития изучаемого явления).

Эмпирическую базу исследования составила выборка общим объемом 896 человек, из них 429 человек мужского пола, 467 - женского пола в возрасте от 13 до 45 лет. В исследовании приняли участие 112 подростков, остальные - профессионально занятые мужчины и женщины: психологи, банковские служащие, менеджеры, учителя, обучающиеся профессии студенты.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена системностью теоретического и эмпирического анализа предмета исследования, использованием методологических подходов, принципов и положений, принятых в психологии, разработкой и применением методов и методик, адекватных задачам исследования. Сочетание количественной и качественной стратегии исследования, где использовались методы описательной статистики (t-тест Стьюден-та; г Спирмена, Браве-Пирсона, процентное распределение, графический анализ и др.) и концептуализация качественных данных при помощи контен-анализа, аналитического сравнения, триангуляции позволили повысить надежность и достоверность полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Впервые обоснована категория «гендерная идентичность» как элемент общей структуры Я-концепции личности в рамках бытийного подхода. Доказана эвристичность объединения тендерного и бытийного подходов в современном психологическом исследовании тендерной идентичности личности и смысловых механизмов ее реализации.

Предложены схемы теоретического анализа и оценки основных направлений феминистских исследований и представлений о тендерной идентичности личности в зарубежных и отечественных персоно-логических концепциях, которые позволили выявить регулирующую роль личностного смысла в преобразовании внешних тендерных норм, образцов и ролей в индивидуализированный опыт личности в виде некоторых вариантов тендерной идентичности.

Разработана теория тендерной идентичности личности, включающая характеристику ее структурных и динамических составляющих. Уточнено понятие «гендерная идентичность личности» в качестве сложного мультиполярного конструкта, проведен его теоретический анализ, предложена схема описания, включающая характеристику структурно-динамических составляющих тендерной идентичности, детерминирующих факторов, устойчивости во времени, согласованности, психологических условий адаптированности личности. Предложенное понятие тендерной идентичности личности позволило провести системный психологический анализ тендерной социализации не как процесса социального конструирования биологических составляющих человека, а как сложного взаимодействия организмических, социальных и психологических (собственно личностных) факторов, при котором по мере становления и реализации тендерной идентичности усиливается регулирующее и смыслообразующее значение самой личности.

В соответствии с авторской структурно-динамической теорией тендерной идентичности личности выделены основания определения вариантов тендерной идентичности и проведен системный психологический анализ особенностей реализации тендерной идентичности личности.

Введены понятия «объективное тендерное пространство» и «субъективное тендерное пространство» личностной бытийности, соотносимые с объективными (среда — организм — деятельность) и субъективными (образ мира — мотивационно-потребностная сфера — планы, способы и структуры поведения) пространствами бытия личности. Сформулированы составляющие объективного тендерного пространства личностной бытийности: тендерные стереотипы и эталоны, гендерная телесность, тендерные роли, которые находят отражение в субъек-

тивном пространстве в действенном и смысловом слое в виде тендерных представлений о себе (когнитивный компонент), тендерной самооценке (аффективный компонент), тендерных планах, способах и структурах поведения (конативный компонент). Раскрыта связь личностного смысла и смысла жизни как вершинного интегратора и регулятора психической жизни личности с тендерными пространствами личностной бытийности.

Теоретически обосновано и эмпирически выявлено, что тендерные представления, тендерная самооценка и тендерные планы, способы и структуры поведения определяют вариант тендерной идентичности личности, а взаимодействие выделенных компонентов объективного и субъективного тендерных пространств личности образует смысловой механизм реализации ее тендерной идентичности.

Установлено, что достижение внутренней согласованности, самоактуализация и внешнее подтверждение являются смысловыми механизмами реализации тендерной идентичности личности и определяют направление субъектности личности.

Сформулировано понимание смысловых механизмов реализации тендерной идентичности:

- под достижением внутренней согласованности тендерной идентичности понимается стремление личности к согласованию всех составляющих тендерной идентичности: тендерных представлений, тендерной самооценки и тендерных планов, способов и структур поведения;

- под самоактуализацией тендерной идентичности понимается стремление личности к расширению и экспансии своих ценностей и смыслов в объективных тендерных пространствах личностной бытийности в виде культурализации или персонализации как способов самоактуализации;

- под внешним подтверждением тендерной идентичности понимается стремление личности обрести целостность, т. е. согласовать объективные и субъективные пространства тендерной бытийности личности.

Доказано, что содержание смысловых механизмов реализации тендерной идентичности личности и смысл жизни как вершинный смысловой регулятор личности обусловлены вариантом тендерной идентичности, возрастными особенностями и профессиональной деятельностью.

Эмпирически определены конкретные значимые смысловые составляющие личности, которые связаны с достижением внутренней со-

гласованности, самоактуализацией и внешним подтверждением тендерной идентичности и актуальны для современных русских гетеросексуальных профессионально ориентированных подростков, молодежи и взрослых с различными вариантами тендерной идентичности. Показано, что невозможность реализовать смысловые составляющие тендерной идентичности, включая вершинные смысложизненные ориентации, ведет к кризису реализации тендерной идентичности личности.

Полученные теоретические и эмпирические результаты должны послужить развитию тендерной психологии и определить перспективы развития нового направления отечественных исследований — психологии тендерной идентичности личности.

Практическая значимость исследования состоит в следующем.

Разработанная теория тендерной идентичности личности создает основы для более точной и обоснованной психологической работы с личностью, находящейся в кризисе реализации тендерной идентичности. Целью такой работы становится не типологизация, коррекция или нормативизация личности, а психологическая поддержка целостности, усиление активности, адаптированное™ и самореализации личности в постоянно меняющихся социокультурных условиях.

Выявленные и описанные структурно-динамические характеристики и смысловые механизмы реализации тендерной идентичности личности создают условия для перевода полученных научных результатов в практику психологического консультирования и определяют формирование нового вида психологической услуги — ориентирование личности в сфере тендерных отношений и возможностей реализации своей тендерной идентичности, который не тождественен тендерному просвещению, коррекции и терапии личности.

Подобранный и апробированный комплекс психодиагностических процедур, включающий глубинные виды диагностики (проективные методики и интервью), расширяет андрогинную модель измерения тендерной идентичности личности, позволяет диагностировать различные аспекты тендерной идентичности личности, смысловые механизмы ее реализации и кризисы реализации тендерной идентичности личности. Разработанный комплекс психодиагностических процедур оптимизирует изучение конкретных параметров тендерной идентичности и внутренних противоречий личности и может быть применен в специализированных организациях, занимающихся тендерным образованием, социально-психологической поддержкой личности (кризисные центры, профильные и инновационные образовательные учреждения - школы и

вузы, общественные организации, центры психологического консультирования и различные органы социальной защиты населения).

Результаты исследования позволили определить методологические основы психологического консультирования и социально-психологического сопровождения личности, находящейся в кризисе реализации тендерной идентичности. Описанные методические основы индивидуального консультирования и социально-психологического тренинга повышают эффективность психологической поддержки личности, так как обеспечивают снижение поляризации внутри личности, в сфере тендерных отношений в образовании, профессиональной деятельности, семье.

В качестве дидактического материала результаты исследования можно использовать при разработке спецкурсов по психологии личности, возрастной и общей психологии, социальной психологии, тендерной психологии, гендерологии и феминологии, психологическому консультированию для студентов колледжей и вузов, программ дополнительного обучения для социальных работников и специалистов кризисных центров.

Положения, выносимые на защиту:

1. В структуре научного знания представления о тендерной идентичности личности развивались в рамках концептуализации понятия «тендер» в контексте следующих направлений: социология пола; феминистская теория; женские и мужские исследования; тендерные исследования (гендерология); психология пола; тендерная психология, психология тендерных отношений. Эволюция психологического знания о закономерностях формирования, развития и реализации тендерной идентичности личности связана со снижением доминирования социально-конструктивистских представлений и растущим пониманием интегративного влияния организмических, социальных и психологических (собственно личностных) факторов на развитие личности, когда активность и субъектность выступают в качестве базовых характеристик человека.

2. Тендерная идентичность — это результат сложного взаимодействия организмических, социальных и психологических (собственно личностных) факторов, при котором по мере становления и реализации тендерной идентичности усиливается регулирующая и смыслообра-зующая роль самой личности. Реализация тендерной идентичности личности связана с выработкой определенных способов социокультурной презентации своих организмических свойств в той форме, которая отвечает собственным личностным смыслам.

3. В тендерной идентичности как в одном из важных элементов общей Я-концепции личности находят отражение структурно-динамические характеристики и потребности личности как ведущей интегративной инстанции, стремящейся и обеспечивающей объединение, структурирование и систематизацию всех аспектов бытия (среды, деятельности, организма). Для описания структурно-динамических характеристик тендерной идентичности личности и смысловых механизмов ее реализации целесообразно использовать разработанные в рамках бытийного подхода положения о личности, ее структуре, личностном смысле как единице личности и смысловых механизмах реализации личности в объективном и субъективном пространствах бытия.

4. Структурно-динамические характеристики тендерной идентичности личности как мультиполярного конструкта следует рассматривать в двух аспектах.

Структурный аспект тендерной идентичности личности может быть раскрыт через понятия «объективное тендерное пространство» и «субъективное тендерное пространство» личностной бытийности. Объективное тендерное пространство личностной бытийности — это собственно тендер или сложная динамическая система внешних биосоциокультурных факторов, предваряющих развитие психических явлений и состояний и фиксированных в следующих фактах бытия личности: среда — тендерные стереотипы и эталоны, организм - тендерная телесность, деятельность - тендерные роли. В психологическом (субъективном) пространстве тендер как осваиваемая внешняя данность оформляется в тендерную идентичность, где три пространства личностной бытийности воссоздаются как взаимосвязанные, взаимопересе-кающиеся пространства в действенном и смысловом слое: в тендерных представлениях о себе, тендерной самооценке, тендерных планах и структурах поведения.

Тендерная идентичность личности - многокомпонентное образование, включающее тендерные представления, тендерную самооценку и тендерные планы и структуры поведения. Различное сочетание и смысловое наполнение данных компонентов определяют индивидуальный вариант тендерной идентичности личности.

Динамический аспект тендерной идентичности связан с тем, что личностный смысл как единица личности выступает в качестве психологического механизма реализации трех базовых потребностей личности: достижение внутренней согласованности, самоактуализация и внешнее подтверждение. Индивидуализированные и конкретизированные за счет личностного смысла эти три базовые потребности находят

отражение в тендерном пространстве личностной бытийности в качестве смысловых механизмов реализации тендерной идентичности личности.

Достижение личностью внутренней согласованности, ее самоактуализация и внешнее подтверждение ее тендерной идентичности выступают в качестве смысловых механизмов, обеспечивающих преобразование внешних тендерных норм, образцов и ролей в индивидуализированный опыт личности и реализацию тендерной идентичности личности. Содержание смысловых механизмов реализации тендерной идентичности личности и смысл жизни как вершинный смысловой регулятор личности обусловлены вариантом тендерной идентичности, возрастными особенностями и профессиональной деятельностью.

5. Невозможность реализовать смысловые составляющие тендерной идентичности, включая вершинные смысложизненные переживания, ведет к кризису реализации тендерной идентичности личности. Кризис реализации тендерной идентичности - сложный, многоуровневый динамический процесс, характеризующийся невозможностью достижения внутренней согласованности, самоактуализации и внешнего подтверждения тендерной идентичности.

Кризис тендерной идентичности личности - это одновременно или последовательно происходящее:

а) рассогласование внутренних компонентов тендерной идентичности: тендерных представлений, тендерной самооценки и тендерных планов, способов и структур поведения;

б) рассогласование внутренних составляющих тендерной идентичности с внешними тендерными пространствами: тендерные стереотипы и эталоны, тендерная телесность, тендерные роли.

Причины возникновения, психологические симптомы, динамика, факторы и способы преодоления кризиса, критерии и условия преодоления кризиса реализации тендерной идентичности личности всегда индивидуальны и связаны с особенностями рассогласования внутренних и внешних составляющих тендерной идентичности личности. Достижение внутренней согласованности, самоактуализация и внешнее подтверждение как смысловые механизмы реализации тендерной идентичности являются важнейшими внутренними факторами и способами преодоления кризиса реализации тендерной идентичности.

6. Современные русские гетеросексуальные профессионально ориентированные мужчины и женщины обладают различными вариантами тендерной идентичности. Представители различной тендерной идентичности, разного возраста, занятые в различных профессиональных

сферах и находящиеся на разных этапах профессиональной деятельности по-разному используют особые смысловые механизмы достижения внутренней согласованности, самоактуализации и внешнего подтверждения для преодоления внутриличностных противоречий, что способствует реализации их тендерной идентичности.

В процессе достижения внутренней согласованности гендерной идентичности личности для женщин со средней гендерной самооценкой и андрогинными, андрогинно-феминными, андрогинно-маскулинными и маскулинными представлениями в возрасте 19-25 лет актуально согласование маскулинных и феминных качеств и ориентация на независимое, уверенное, неагрессивное, но открытое и прямолинейное поведение, а для мужчин со средней гендерной самооценкой и андрогинными, андрогинно-маскулинными и маскулинными представлениями в 26-35 лет - ориентация на независимое и доминирующее поведение, в котором маскулинные качества должны занять ведущее положение по отношению к феминным.

В процессе самоактуализации гендерной идентичности личности семья и профессиональная деятельность выступают в качестве важнейших, неотъемлемых смысловых составляющих - ценностей, связанных с реализацией гендерной идентичности обследуемых мужчин и женщин. В процессе самоактуализации гендерной идентичности личности мужчины чаще используют стратегию культурализации и в оценках своей эффективности ориентированы на собственное мнение и самоудовлетворенность, а также на социальные эталоны успеха, высокого карьерного статуса. Женщины в реализации гендерной идентичности используют персонализацию и критериями самореализации определяют конкретное мнение, удовлетворенность других и социальные нормы морали.

В процессе подтверждения гендерной идентичности личности гетеросексуальные профессионально ориентированные женщины и мужчины стремятся обрести целостность, т. е. согласовать объективные и субъективные пространства гендерной бытийности личности за счет подтверждения своей гендерной идентичности и в пространстве профессиональной деятельности, и в сфере межличностных отношений. Однако для мужчин в подтверждении их гендерной идентичности актуальны власть над другими в профессиональной и мужской роли и независимость от эмоциональных привязанностей в мужской роли, а для женщин - власть над другими в гендерной роли и независимость от эмоциональных привязанностей в профессиональной роли.

7. Смысл жизни как вершинный смысловой регулятор личности связан с вариантом тендерной идентичности, возрастными особенностями и профессиональной деятельностью. В понимании смысла жизни и смерти личностью в наибольшей степени представлены две позиции: оптимистический акцент на жизни и экзистенциальный взгляд (принятие жизненного цикла и факта смерти). Пессимистическая одержимость смертью и фатализм представлены в следующих смыслах личности: для маскулинных и андрогинно-маскулинных мужчин смерть — это потеря движения и активности и одновременно отдых; для феминных и андрогинно-феминных мужчин смерть - это старт в вечность, начало новой жизни; для всех женщин смерть - это боль и скорбь, но у андрогинно-маскулинных и маскулинных женщин - это освобождение, у андрогинно-феминных и феминных женщин - это рай и плата за грехи.

8. Тендерный и бытийный подход и сформулированная на их основе теория тендерной идентичности личности, эмпирически представленная в проведенном исследовании, являются теоретико-методологическими и практическими предпосылками для оформления нового направления в психологии — психологии тендерной идентичности личности. Психология тендерной идентичности личности — новое направление в отечественной науке. Предметом исследования в психологии тендерной идентичности личности выступает тендерная идентичность личности: ее характеристики и варианты, условия, способы и механизмы формирования и функционирования, стратегии и направления ее реализации.

9. Выявленные и описанные смысловые механизмы реализации тендерной идентичности личности и цели, задачи, этапы, методы, приемы и принципы работы с клиентом и группой позволят использовать полученные научные результаты в практике психологического консультирования и определить формирование нового вида психологической услуги - ориентирование личности в сфере тендерных отношений и возможностей реализации своей тендерной идентичности, который не тождествен тендерному просвещению, коррекции и терапии личности.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были представлены и неоднократно обсуждались: на международных конференциях «Социальная работа с детьми и подростками группы риска» (Санкт-Петербург, 2000), «Социальное неравенство в образовании: проблема, исследование, действие» (Саратов, 2001), «Психология общения-2003: социокультурный анализ» (Ростов-на-Дону, 2003), «Гендерные исследования: люди и темы, которые объединяют сообще-

ство» (Москва, 2005); «Социальное партнерство как способ достижения гражданского согласия и социального мира, обеспечения стабильности общества» (Краснодар, 2006); на всероссийских научно-практических конференциях и семинарах «Мужчина и женщина в современном обществе: проблемы и перспективы самореализации» (Краснодар, 2000), «Проблемы самореализации мужчины и женщины в современном российском обществе» (Краснодар, 2001), «Гендер и молодежь: проблемы карьеры и управления персоналом» (Краснодар,

2002), «Гендерные исследования и образовательная практика: опыт и перспективы» (Санкт-Петербург, 2002), «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2003; 2005), «Психология и культура» (Санкт-Петербург, 2003), «Гендерные исследования: личность, экономика, управление» (Краснодар, 2003), «Развитие сетевой структуры и привлечение академических ресурсов профессионального сообщества для поддержания высоких стандартов социологического образования» (Туапсе, 2003), «Гендерные технологии в современном мире: социальный, психологический, экономический анализ» (Калуга, 2004), «Личность как субъект экономического бытия: тендерный аспект» (Краснодар, 2004), «Гендерные аспекты бытия личности» (Краснодар, 2005), «Гендерное образование в подготовке учителя» (Томск, 2006), «Гендерные аспекты бытия личности и проблемы современной семьи» (Адлер, 2006); на научно-методических краевых и региональных секциях и семинарах «Содержание социогуманитарного образования в меняющемся мире: междисциплинарный подход» (Краснодар, 2000), «Меж-дисциплинарность и социокультурное проектирование» (Краснодар,

2003), «Актуальные проблемы современной гендерологии» (Ставрополь, 2006), а также в ходе заседаний кафедры психологии личности и общей психологии КубГУ, лаборатории тендерных исследований НИИ социально-гуманитарных проблем факультета управления и психологии КубГУ.

Результаты диссертационного исследования проходили экспертизу в рамках региональных и всероссийских конкурсов и отчетов по научным проектам, которые были поддержаны Краснодарским краевым комитетом по делам молодежи при администрации края, Женской сетевой программой Института «Открытое общество», Министерством образования и науки Российской Федерации, Образовательным институтом «Эврика», Российской академией государственной службы, а также представлены в отчетах по НИР и методических разработках, выполненных для Департамента социальной защиты населении и Комиссии по улучшению по-

ложения женщин Краснодарского края, Департамента образования Краснодарского края.

Полученные результаты отражены в авторских спецкурсах «Генде-рология и феминология», «Гендерная психология», «Гендерные аспекты консультирования», «Гендерная экономика в социальной работе», подготовленных для студентов Кубанского государственного университета, слушателей Института переподготовки и повышения квалификации КубГУ, Института экономики и управления Кубанской государственной медицинской академии, слушателей Кубанского института Агробизнеса.

По теме диссертационного исследования опубликовано 59 работ, включая монографию, главы в коллективных монографиях, статьи в центральных и региональных журналах и сборниках научных трудов.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, список литературы, содержащий 475 наименований, в том числе 38 источников на иностранных языках, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, степень разработанности проблемы, выделяются объект и предмет исследования, формулируются цель, задачи, гипотезы исследования, раскрываются его научная и практическая значимость, теоретическая и методологическая основа, приводится характеристика методов исследования, обозначаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Идентичность в структуре личности» осуществлен анализ категории «идентичность» в контексте общей структуры личности с позиции бытийного подхода.

В параграфе 1.1 «Личность и проблема идентичности» раскрывается содержание понятия «идентичность» и формулируется вывод о том, что, с одной стороны, он основательно потеснил более ранние исследования и термины «самосознание» и «Я-концепция», а с другой — в большинстве концепций осмысление понятия «идентичность» в социологии, социальной психологии и психологии в целом происходило в направлении установления взаимосвязи и отождествления понятий «идентичность», «самосознание» и «Я-концепция» личности.

Отмечается, что к концу 1990-х гг. в рамках различных направлений и теорий идентичности возникли определенные теоретико-методологические объяснительные модели идентичности, преодолевающие фрагментарное изучение личности. В контексте этих теорий

идентичности (И. Гоффман, У. Джеймс, Ч. Кули, Д. Марсиа, X. Тэдж-фел, Дж. Тэрнер, Э. Эриксон, Э. Гидденс, Э. Эриксон, Н.В. Антонова, Т.С. Бараулина, В.А. Ядов, И.С. Кон, А.Н. Кимберг) идентичность рассматривают как сложный интегративный психологический феномен и одновременно как понятие, характеризующее процесс уподобления, отождествления или самокатегоризации личности с кем-либо, чем-либо, процесс организации жизненного опыта в индивидуальное Я. Большинство исследователей признают идентичность рефлексивным феноменом, связанным с переживанием и осознанием человеком себя в мире. В этом смысле идентичность — синоним самосознания и всегда связана с самостью и Я-концепцией. Я-идентичность, личностная идентичность и социальная идентичность — это разные плоскости анализа и понимания идентичности личности и всей Я-концепции. Идентичность и все ее уровни и составляющие определены и направляются мотивационной структурой, ориентированной на достижение личностью позитивной самооценки. Любой вид идентичности всегда есть идентичность личности.

Последовательное развитие данной идеи позволило в работе перейти к описанию структуры, динамики и механизмов конструирования и реализации идентичности в контексте всей личности и преодолеть фрагментарное представление об «автономных» идентичностях внутри личности.

В параграфе 1.2 «Личность: понятие, структура и пространства ее бытия» дается определение идентичности в рамках бытийного подхода как одного из современных персонологических направлений. Раскрывается основная идея бытийного подхода, которая заключается в том, что личность понимается как ведущая интегративная инстанция, стремящаяся и обеспечивающая объединение, структурирование и систематизацию всех характеристик бытия личности. Делается вывод о том, что предпосылками становления бытийного подхода к рассмотрению личности выступили три направления психологической мысли: антропологический подход, субъектно-деятельностный подход, гуманистическая и экзистенциальная психология. Антропологический подход позволяет увидеть личность в пространстве других модусов человеческой реальности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, О. Больнов, М. Бу-бер, И. Дерболав, Е.И. Исаев, Г. Ноль, Г. Рот, В.И. Слободчиков, К.Д. Ушинский и др.). Субъектно-деятельностный подход раскрывает тайну движущих сил и механизмов, определяющих и направляющих преобразовательную активность человека (Л.И. Анцыферова, К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.В. Знаков, А.Н. Ле-

онтьев, В.А. Петровский). Гуманистическая и экзистенциальная психология описывают смысловую иерархию и содержательную направленность самоактуализации человека (К. Гольдштейн, Р. Берне, Ф. Барон, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, В. Франкл и др.).

Представления о личности, разрабатываемые в рамках данных теоретико-методологических подходов, обусловили возникновение в современном научном психологическом знании бытийного подхода к рассмотрению личности, в котором развивается комплексное представление о личности как об особом психологическом измерении, в котором биологическое и социальное претерпевают преобразования, связанные с их взаимообусловленностью и связанные с их обусловленностью прежде сложившимися элементами личностного психологического опыта (Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.В. Знаков, Д.А. Леонтьев, B.C. Мухина, С.Л. Рубинштейн, З.И. Рябикина, Г.Ю. Фоменко и др.).

Основные положения о личности, формулируемые в диссертационном исследовании, в большей степени базируются на структурно-динамической теории личности З.И. Рябикиной, представителя бытийного подхода. Постулируется, что личность — это полисистемное образование, включающее пространство психических явлений и объективные пространства личностной бытийности (организм, события среды, деятельность). Пространство психических явлений дифференцированно на смысловой и действенный (бытийный) слои. В бытийном (действенном) слое представлены три объективных пространства личностной бытийности в виде взаимосвязанных, взаимопересекающихся подпространств: «планы и структуры поведения», «образ мира», «мотива-ционно-потребностная сфера». Захватывая смысловое или собственно личностное поле, они репрезентированы в личностном смысле как его компоненты: конативный, когнитивный, аффективный.

Развитие личности — это следствие возникающих и разрешаемых в этих пространствах противоречий. Личностный смысл выступает в качестве особого психологического механизма, возникающего из реальности объективного мира и обеспечивающего процесс согласования различных элементов субъективного опыта и внешнего значения. Бытие есть процесс воплощения личностью смыслового содержания личности в фактах средовых преобразований. Личностный смысл определяет субъектность и достижение личностью аутентичности бытия и самоактуализацию. Каким бы многообразным ни было проявление личности в бытии, как правило, вся энергия личности направлена на реализацию трех базовых потребностей: внутренняя согласованность, самоактуализация, внешнее подтверждение.

В параграфе 1.3 «Смысловые механизмы реализации идентичности личности» последовательно определены особенности достижения внутренней согласованности, самоактуализации и внешнего подтверждения как ведущих потребностей личности. Анализ основных представлений о личности и регулирующей роли личностного смысла позволил сделать вывод о том, что личностный смысл как единица личности, с одной стороны, направляет целенаправленное освоение и выработку способов взаимосвязи со средой или формами деятельности, обеспечивая реализацию трех базовых потребностей личности, а с другой — сама потребность в самоактуализации, внутренней согласованности и внешнем подтверждении личности есть ценность и смысл личности.

Таким образом, внутренняя согласованность, самоактуализация и внешнее подтверждение становятся личностными смыслами и одновременно смысловыми механизмами реализации личности. Данные смысловые механизмы обеспечивают реализацию личности и ее смысла жизни во всех пространствах бытия, захватывая и влияя на все составляющие и элементы личности. Идентичность как элемент общей Я-концепции личности несет в себе отпечаток ядерных смысловых образований личности.

На основании этого формулируется определение: идентичность — это элемент общей структуры Я-концепции личности, который включает в себя основные ее (личности) характеристики и может быть рассмотрен как трехкомпонентная структура (когнитивный, конативный и аффективный компонент), представленная и реализуемая на разных уровнях бытийного и смыслового пространства психики. Личностный смысл в интегративном единстве конативного, когнитивного и аффективного компонента регулирует и поддерживает процесс многомерных идентификаций личности, а достижение внутренней согласованности, самоактуализации и внешнего подтверждения, являясь личностными смыслами, становятся смысловыми механизмами, обеспечивающими реализацию личности.

Однако внутренняя согласованность личностных смыслов может в большей степени дублировать какую-либо из внешних по отношению к психике систем, заменяя личностные смыслы структурами общественного сознания (значениями), что не дает личности самоактуализироваться в созидании своего смыслового пространства и жизненной среды. Тендер как социально-психологический пол личности может выступать в качестве важнейшего культурного знака, которым человеку

необходимо овладеть и интегрировать в общую структуру Я-концепции, т. е. определиться в своей тендерной идентичности.

Во второй главе «Тендерная идентичность личности и особенности ее реализации» определены особенности эволюции понятий «тендер» и «тендерная идентичность» в гуманитарной мысли XX в., обозначена специфика понимания тендерной идентичности в психологии и представлена структурно-динамическая теория тендерной идентичности личности в рамках бытийного подхода.

В параграфе 2.1 «Тендерная идентичность как предмет междисциплинарного исследования: основные подходы и эволюция представлений» предложены схемы теоретического анализа и оценки основных направлений феминистских исследований и представлений о тендерной идентичности личности в зарубежных персонологических концепциях. Выделены основные подходы, понятия и проблемы изучения тендерной идентичности личности в отечественной психологии.

Отмечается, что значение и содержание понятия «гендерная идентичность» напрямую связано с осмыслением такого понятия, как «ген-дер». Большинство исследователей признают, что гендерная идентичность, будучи одной из существенных характеристик личности, на протяжении всей ее жизни определенным образом влияет на осознание человеком своей идентичности, а также на идентификацию индивида другими членами социума. Резюмируется, что идеи П. Бергера, Т. Лук-мана, Э. Гоффмана, Т. Парсонса, А. Шюца оказали существенное влияние на развитие социально-конструктивистского представления о тендере и заложили основы объяснения механизмов формирования у человека индивидуализированной, субъективной тендерной картины мира.

Описаны стадии развития женских исследований и основные положения феминистского исследования (Е.А. Здравомыслова, Т. Климен-кова, С. Миллер, С. Ригер, Е.Р. Ярская-Смирнова), выделены основные особенности мужских исследований (И.С. Кон, С. Ушакин, С. Орлян-ский), дано определение гендерологии и тендерных исследований (O.A. Воронина, Е.И. Трофимова). Указывается на то, что вся история развития феминистской теории — это попытка уйти от идеи биполярно-сти в понимании развития человека в категориях «биологическое или социальное». Биологическое рассматривается не как причина специфических различий между мужчиной и женщиной, а через призму социально сконстурированного отношения индивида к собственной телесности. Подчеркивая биосоциальную причину межполовых различий, в большинстве случаев понимания и использования термина «ген-

дер» выделяют следующие характеристики: биологический пол, тендерные роли и стереотипы, тендерную идентичность. То есть тендерная идентичность является одновременно и частью личности и внутренним отражением тендера — сложной социокультурной системы взаимодействия.

Отмечается, что в отечественной и зарубежной психологии накоплен богатый опыт в понимании пола, сущности половой идентичности и факторов, влияющих на ее формирование (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.А. Геодакян, К. Джеклин, В.Н. Дружинин, Е.П. Ильин, А. Кин-зи, Е. Маккоби и др.). Однако процесс развития тендерного подхода в отечественной психологии затрудняется различными теоретико-методологическими, информационными, организационными и другими трудностями: особенностями российского языкового, исторического и социокультурного дискурса; негативным стереотипом феминизма; слабой информированностью, противоречивостью тендерной тематики и стереотипностью мышления ученых и преподавателей и др.

Несмотря на это к концу 1990-х гг. (времени активного включения и укрепления феминистской методологии в академические психологические исследования) в психологии личности сложилось представление о том, что половая идентичность есть результат сложного взаимодействия биологических особенностей, социокультурных влияний и экзистенциальных выборов личности. С 1990-х гг. до настоящего времени психологические исследования активно используют понятие «тендерная идентичность» и исследуют особенности взаимодействия всех трех аспектов жизни человека - биологического, социального и личностного, анализируя их связь с другими психологическими явлениями и состояниями в различных когортах. В зарубежной и отечественной психологии усиливается идея не столько о социальном конструировании тендерной идентичности, сколько о том, что тендерная идентичность — это результат сложного взаимодействия организмических, социальных и психологических (собственно личностных) факторов, по мере становления и реализации тендерной идентичности усиливается регулирующая и смыслообразующая роль самой личности.

Сравнительный анализ основных понятий, использующихся для интерпретации тендерной идентичности (биологический пол, тендер, тендерная идентичность, тендерные стереотипы, тендерные роли, тендерный дисплей), позволил сделать вывод о том, тендерная идентичность исследуется не просто как компонент тендера, а как сложный системный конструкт и элемент личности, взаимосвязанный со всеми личностно принимаемыми образами Я. Понимание тендерной иден-

тичности в качестве элемента общей Я-концепции личности позволило перейти к рассмотрению тендерной идентичности в контексте бытийного подхода к рассмотрению личности.

В параграфе 2.2 «Гендерная идентичность личности» представлена теория тендерной идентичности личности, включающая характеристику ее структурно-динамических составляющих.

Определено, что гендерная идентичность — это результат сложного процесса согласования всех факторов, который протекает в субъективном, внутреннем психологическом мире личности. В ходе этого процесса человек решает задачу принятия или выработки способов социокультурной презентации своих организмических качеств в той манере и форме, которая отвечает его собственным личностным особенностям и смыслам.

В тендерной идентичности как элементе общей Я-концепции личности находят отражение структурные компоненты, функции, механизмы и потребности личности. В контексте структурно-динамических характеристик личности, разрабатываемых в рамках бытийного подхода, определены важнейшие составляющие и механизмы функционирования тендерной идентичности как мультиполярной модели психологического пола личности.

Структурные характеристики тендерной идентичности личности могут быть раскрыты через понятия «объективное тендерное пространство» и «субъективное тендерное пространство» личностной бытийно-сти. Объективное тендерное пространство личностной бытийности — это собственно тендер или сложная динамическая система внешних биосоциокультурных факторов, предваряющих развитие психических явлений и состояний и фиксированных в следующих фактах бытия личности: среда — тендерные стереотипы и эталоны, организм - гендерная телесность, деятельность — тендерные роли. В психологическом (субъективном) пространстве тендер как осваиваемая внешняя данность оформляется в тендерную идентичность, где три пространства личностной бытийности воссоздаются как взаимосвязанные, взаимопе-ресекающиеся пространства в действенном и смысловом слое. В действенном (бытийном) и смысловом слоях это особые смысловые конструкты: образ мира = тендерные представления; мотивационно-потребностная сфера = тендерное самоотношение; планы и структуры поведения = тендерный ролевой репертуар. В смысловом или собственно личностном поле, перечисленные конструкты репрезентированы в личностном смысле как некие формулировки (самоопределения): тендерные представления о себе (когнитивный); гендерная самооцен-

ка (аффективный); тендерные планы, способы и структуры поведения (конативный).

Таким образом, основными структурными составляющими тендерной идентичности являются репрезентированные в смысловом слое личности тендерные представления о себе, тендерная самооценка и тендерные планы, способы и структуры поведения. Вариант тендерной идентичности личности - это сочетание различных свойств и качеств, которыми личность сама характеризует свою тендерную идентичность через тендерные представления о себе, тендерную самооценку, тендерные планы, способы и структуры поведения.

Динамические характеристики тендерной идентичности личности определяются тем, что тендерная идентичность детерминирована всем сложным процессом взаимодействия биологического и социокультурного влияния с личностными смыслами, обеспечивающими определенные способы репрезентации тендерной идентичности во внешнем пространстве и реализации базовых потребностей личности: стремление к внутренней согласованности, самоактуализации и внешнему подтверждению.

Личностный смысл как единица личности, отражающая в себе все ее (личности) составляющие и функции, выступает как механизм реализации тендерной идентичности подчиненный или «пронизанный» потребностью личности в достижении внутренней согласованности, самоактуализации и внешнего подтверждения. Индивидуализированные и конкретизированные за счет личностного смысла потребности в достижении внутренней согласованности, самоактуализации и внешнем подтверждении тендерной идентичности служат смысловыми механизмами реализации тендерной идентичности личности, возникающими в процессе взаимодействия всех компонентов объективного и субъективного тендерного пространства личностной бытийности.

Это значит, что конструирование тендерной идентичности личности - не простое усвоение личностью культурно заданных образцов и норм некоторого тендера, это всегда реализация внутренних замыслов и смыслов личности, всей Я-концепции, обеспечиваемая и направляемая стремлением к достижению внутренней согласованности, самоактуализации и внешнему подтверждению. Содержание смысловых механизмов реализации тендерной идентичности личности и смысл жизни как вершинный смысловой регулятор личности связаны с вариантом тендерной идентичности, возрастными особенностями и профессиональной деятельностью.

Тендерная идентичность личности находится в постоянной динамике, в процессе постоянного согласования внутриличностных компонентов и согласования внутриличностного с внешним. Однако преодоление внутренних и внешних противоречий — это сложный, не всегда протекающий благополучно процесс. Поэтому достижения внутренней согласованности, самоактуализации и внешнего подтверждения личность может переживать различного рода кризисы.

Описаны основные положения современной теории кризисов, выделены подходы к описанию кризиса реализации тендерной идентичности личности. Обозначено, что теория кризисов в современной психологии не является однородной и целостной и часто конструируется исследователем или практиком с опорой на различные подходы и взгляды (Ф.Е. Василюк, Г.А. Вайзер, Л.С. Выготский, Г.Г. Горелова, А.Н. Демин, В.В. Козлов, Б. Ливехуд, Э. Линдеманн, Г. Селье, Г. Шихи, Э. Эриксон и др.). Однако в большинстве случаев под кризисом понимается состояние человека, возникающее при блокировании его целенаправленной жизнедеятельности, как дискретный момент развития личности. Говорят о кризисе личности (личностный кризис) и кризисном состоянии. Возникающий на разных этапах жизненного пути, связанный с разнообразными причинами и событиями кризис всегда влечет за собой серьезное переструктурирование личностных смыслов, ценностей, целей, поведенческих паттернов. Кризис личности — это всегда проверка целостности личности, ее идентичности и зрелости. Кризис идентичности — утрата собственной идентичности, ощущение отсутствия последовательности в своей жизни.

Существует проблема определения кризиса личности, классификации кризисов, определения содержания и механизмов преодоления кризисов. Выделяются различные стороны кризисов личности: профессиональные, семейные, кризисы занятости, культурные, этнические и т.д. Актуальным для современного человека в постоянно меняющемся социокультурном пространстве и достаточно востребованным в практике психологического консультирования является изучение кризиса реализации тендерной идентичности личности в различных когортах (у гетеросексуальных мужчин и женщин; у гомосексуальных мужчин и женщин, трансвеститов, транссексуалов и др.).

Отмечается, что психологические исследования кризиса реализации тендерной идентичности затруднены по нескольким причинам: доминирование клинического подхода во взглядах на вариативность сексуальности и тендерной идентичности личности, в рамках которого любое инвариантное, ненормативное проявление считается патологи-

ей; сложность публичной артикуляции исследований проблем гомосексуалистов, лесбиянок и других типов тендерной идентичности в академическом сообществе; слабая разработанность самого концепта «кризис реализации тендерной идентичности личности».

В рамках предлагаемой теории тендерной идентичности личности сформулировано определение кризиса реализации тендерной идентичности. Определено, что кризис реализации тендерной идентичности -это одновременно или последовательно происходящее рассогласование внутренних компонентов тендерной идентичности (тендерных представлений, тендерной самооценки и тендерных планов и структуры поведения) и рассогласование внутренних составляющих тендерной идентичности с внешними тендерными пространствами (гендерные стереотипы и эталоны, тендерная телесность, гендерные роли). Такое сложное рассогласование в тендерной идентичности личности затрудняет реализацию трех базовых потребностей личности и выражается в невозможности реализации личностью важнейших смыслов: достижения внутренней согласованности, самоактуализации и внешнего подтверждения тендерной идентичности личности.

Схема психологического анализа кризиса тендерной идентичности может включать в себя различные позиции: причины (предпосылки и источники) возникновения кризиса; психологические симптомы (степень проявления, переживания); динамика (длительность, фазы, этапы); факторы и способы преодоления (прохождения) кризиса; критерии преодоления; обстоятельства, усугубляющие протекание кризиса; цена преодоления (А.Н. Демин, В.В. Козлов, Б. Ливехуд и др.). В центре внимания данного исследования - факторы и способы преодоления (прохождения) кризиса. Факторы и способы преодоления кризиса тендерной идентичности могут быть разнообразными: внешними (обстоятельства, влияние других событий и людей и т.д.) или внутренними (собственно психологические механизмы — способность самоорганизации, активность, переструктурирование мотивационного комплекса личности, обретение новых смыслов и ценностей и т.д.). Смысловые механизмы реализации тендерной идентичности рассматриваются как один из важнейших внутренних факторов и способов преодоления кризиса реализации тендерной идентичности.

В третьей главе «Исследование смысловых механизмов реализации тендерной идентичности личности» представлены результаты эмпирического исследования, направленного на изучение и описание особенностей тендерной идентичности личности, смысловых механизмов ее реализации и кризиса реализации тендерной идентичности лич-

ности у современных русских гетеросексуальных профессионально ориентированных мужчин и женщин.

В параграфе 3.1 «Программа, методы и методики исследования» описаны основные гипотезы и процедуры исследования, дана характеристика выборки и способов обработки данных, представлены методы и конкретные методики изучения особенностей тендерной идентичности личности и смысловых механизмов ее реализации. Обозначено, что программа эмпирического исследования, соотносимая с теоретической и организационной моделью всего исследования, представляет собой исследовательскую стратегию «восхождение к теории» и включает следующие этапы:

1) диагностика и описание вариантов тендерной идентичности личности: тендерные представления изучались с помощью методики О.Г. Лопуховой, тендерные самооценки — методики С.А. Будасси; тендерные планы, способы и структуры поведения - методики диагностики межличностных отношений Т. Лири (модифицированный вариант Л.Н. Собчик);

2) изучение и описание содержания смысловых механизмов реализации тендерной идентичности личности: достижение внутренней согласованности - при помощи методики О.Г. Лопуховой, методики С.А. Будасси, методики диагностики межличностных отношений Т. Лири (модифицированный вариант Л.Н. Собчик); самоактуализация — при помощи самоакгуализационного теста CAT (модифицированный вариант опросника личностных ориентаций Э. Шострома), полуструктурированного интервью и методики «Ценностные ориентации» М. Рокича (модификация Е.Б. Фанталовой); внешнее подтверждение — посредством методики диагностики межличностных отношений Т. Лири (модифицированный вариант Л.Н. Собчик); смысл жизни — с помощью проективного рисунка «Смысл жизни» и «Смысл смерти», проективного сочинения «Смысл жизни» и «Смысл смерти».

Такой выбор методов и методик для изучения тендерной идентичности и смысловых механизмов ее реализации позволил преодолеть ряд эмпирических проблем: сложность диагностики тендерной идентичности личности как вариативного и мультиполярного конструкта; недостаток валидных и надежных стандартизованных процедур, исследующих не только тендерные стереотипы, а индивидуализированные представления и самооценки личности о своей тендерной идентичности; необходимость исследовать динамические аспекты тендерной идентичности не как «застывшей» характеристики личности, а как изменяющегося и развивающегося ее элемента. Сочетание количествен-

ной и качественной стратегий исследования позволило описать тендерную идентичность и смысловые механизмы ее реализации не как отдельные структурные элементы тендерной идентичности, а в реальном ее функционировании.

В параграфе 3.2 «Результаты исследования смысловых механизмов реализации гендерной идентичности личности» представлены конкретные эмпирические результаты и обозначены особенности гендерной идентичности личности у современных профессионально ориентированных русских гетеросексуальных мужчин и женщин. Обобщены полученные теоретические и эмпирические результаты и характеристики смысловых механизмов представителей различных вариантов гендерной идентичности личности, описаны кризисы реализации гендерной идентичности и специфика смысложизненных ориентации.

Подтверждена эмпирическая гипотеза о том, что тендерные представления, тендерная самооценка и тендерные планы, способы и структуры поведения определяют вариант гендерной идентичности, и гипотеза о том, что содержание смысловых механизмов реализации гендерной идентичности личности и смысл жизни как вершинный смысловой регулятор личности связаны с вариантом гендерной идентичности, возрастными особенностями и профессиональной деятельностью.

Среди обследуемых респондентов выявлено четыре варианта гендерной идентичности личности, различающиеся между собой по тендерным самооценкам, тендерным представлениям и тендерным планам, способам и структурам поведения. Выявлено, что взаимодействие и многовариантное сочетание данных параметров не только определяет вариант гендерной идентичности у обследуемых мужчин и женщин, но и специфику переживаний, проблем адаптации или реализации гендерной идентичности личности. Так, мужчины и женщины со средней гендерной самооценкой могут испытывать большие затруднения и неудовлетворенность в реализации своего варианта гендерной идентичности. Это связано с тем, что у них наблюдается наибольшее рассогласование между образами Я — реальный мужчина/женщина и Я — идеальный мужчина/женщина (по результатам опросника Т. Лири I - достоверно, при р<0,05 у женщин в 5 шкалах из 8, у мужчин — в 2 из 8 шкал).

Отмечено, что современные русские гетеросексуальные мужчины и женщины разного возраста, занятые в различных профессиональных сферах и находящиеся на разных этапах профессиональной деятельности, по-разному используют смысловые механизмы достижения внут-

ренней согласованности, самоактуализации и внешнего подтверждения) для преодоления внутриличностных противоречий и реализации тендерной идентичности.

Установлено, что в процессе достижения согласованности тендерной идентичности личности мужчины достигают внутренней согласованности к 36-45 годам, а женщины - к 26-35 годам. Выявлено, что у женщин со средней тендерной самооценкой и андрогинными, андро-гинно-феминными, андрогинно-маскулинными и маскулинными представлениями в возрасте 19—25 лет небольшое понижение тендерной самооценки преодолевается к 26—35 годам и связано с повышением тендерной самооценки за счет переосмысления тендерных представлений, согласования маскулинных и феминных качеств (г > 0,60) и ориентацией на независимое, уверенное, неагрессивное, но открытое и прямолинейное поведение. У мужчин со средней тендерной самооценкой и андрогинными, андрогинно маскулинными и маскулинными представлениями в 26-35 лет небольшое понижение тендерной самооценки преодолевается к 36—45 годам за счет переосмысления тендерных представлений, в которых маскулинные качества должны занять ведущее положение по отношению к феминным (г < 0,60), и за счет ориентации на независимое и доминирующее поведение.

Доказано, что в процессе самоактуализации тендерной идентичности личности семья и профессиональная деятельность выступают в качестве важнейших, неотъемлемых смысловых составляющих — ценностей личности мужчин и женщин различных возрастов, занятых в различных профессиях и находящихся на разных этапах профессионализации. Выявлено, что особую ценность для мужчин в процессе самоактуализации тендерной идентичности занимает достигнутый результат: карьера, работа, профессионализм, социальный статус, где семья, дом и дети выступают как результат достижений. Обследуемые мужчины стремятся совершать «личностные вклады в свое дело», т. е. чаще используют стратегию кулътурализации, и в оценках своей эффективности ориентированы на собственное мнение, самоудовлетворенность, социальные эталоны успеха и высокого карьерного статуса. Женщины в реализации тендерной идентичности используют стратегию «личностные вклады в других», т. е. персонализацию, и критериями самореализации определяют конкретное мнение, удовлетворенность других и социальные нормы морали. Особую ценность для женщин имеют «другие»: семья, родственники, друзья, коллеги и вообще люди.

Определено, что в юношеском возрасте и девушки, и юноши в ходе самоактуализации тендерной идентичности ориентированы на по-

иск интересной работы, свободу, материальную независимость и создание семьи. В зрелом возрасте наблюдаются существенные различия: для мужчины актуальным становится стремление повысить свой профессиональный рост и статус, а для женщины — улучшить здоровье, гармонизировать отношения с любимым человеком и приобрести свободу. Единственное общее переживание для мужчин и женщин -стремление улучшить свое материальное состояние.

Описано, что в процессе подтверждения тендерной идентичности обследуемые женщины и мужчины, стремясь подтвердить свою тендерную идентичность и в пространстве профессиональной деятельности, и в сфере отношений, по-разному реализуют себя: для мужчин актуальным в подтверждении их тендерной идентичности является: «власть над» другими в профессиональной и мужской роли и «независимость от» эмоциональных привязанностей в мужской роли, а для женщин — «власть над» другими в тендерной роли и «независимость от» эмоциональных привязанностей в профессиональной роли.

У женщин образы реальной женщины и реального профессионала (г>0,60 по 4 шкалам из 8), идеальной женщины и идеального профессионала (г>0,60 по 5 шкалам из 8) достаточно тесно связаны между собой. Причем ориентация на дружелюбное отношение к окружающим и ценность, значимость мнения других для подтверждения тендерной идентичности — это стержневой компонент для женщины в тендерной роли, но в профессиональной деятельности для женщины более ценны независимость и автономия, где они могут игнорировать дружелюбные отношения и ответственность «за других».

У мужчин образы реального мужчины и реального профессионала (г>0,60 по 8 шкалам из 8), идеального мужчины и идеального профессионала в сознании связаны больше (г>0,60 по 7 шкалам из 8), чем у женщин. В целом особенности подтверждения тендерной идентичности для мужчин связаны с ориентацией на дружелюбное отношение к окружающим и сотрудничество, однако ценность этих отношений в профессиональной роли несколько выше, чем в роли мужчины. Более значимым и стержневым компонентом для мужчины является подтверждение его власти, уверенности в себе, умения быть организатором, руководителем и командиром, хотя в мужской роли он готов быть менее властным, более заботливым и ответственным.

Подтверждается идея о том, что смысл жизни как вершинный смысловой регулятор личности, имеющий индивидуализированное содержание, связан с вариантом тендерной идентичности, возрастными особенностями и профессиональной деятельностью.

Выявлено, что в изображении и понимании личностью смысла жизни феминные черты связаны с большим объемом, метафоричностью и движением времени, а маскулинные — с изображением времени и реалистичностью, конкретностью, и эта тенденция усиливается к зрелому возрасту. Реалистичность и конкретность в изображении смысла жизни связаны скорее с маскулинными чертами у мужчин и у женщин; существенное переосмысление (от метафорического к реалистичному) наблюдается у юношей при переходе к зрелому возрасту.

К зрелому возрасту усиливается более объемное, реалистичное и движущееся во времени осознание смысла смерти; феминные черты у женщин и мужчин связаны с символическим, метафорическим пониманием смысла смерти. У мужчин в юношеском возрасте происходит переосмысление смысла смерти, его конкретизация; зрелые маскулинные мужчины понимают смысл смерти как реалистичное событие, связанное с отсутствием движения, потерей активности.

В понимании смысла жизни и смерти личностью в наибольшей степени представлены две позиции: оптимистический акцент на жизни, поиск бессмертия; экзистенциальный взгляд — радость принятия жизни со всеми ее стадиями, принятие жизненного цикла и факта смерти. Третья позиция — пессимистическая одержимость смертью, фатализм, капитуляция, даже движение к смерти, суицидальные тенденции, подверженность несчастным случаям, отрицание и игнорирование здоровья — представлена в следующих смыслах личности: для маскулинных и андрогинно-маскулинных мужчин смерть — это потеря движения и активности и одновременно отдых; для феминных и андрогинно-феминных мужчин смерть - это старт в вечность, начало новой жизни; для всех женщин смерть - это боль и скорбь, но у андрогинно маскулинных и маскулинных женщин — это освобождение, у андрогинно-феминных и феминных женщин - это рай и плата за грехи.

Обозначены основные результаты и выводы эмпирического исследования, сформулированы итоговые характеристики выявленных вариантов тендерной идентичности личности и смысловых механизмов ее реализации.

В четвертой главе «Психология тендерной идентичности личности и психологическая поддержка личности, находящейся в кризисе реализации гендерной идентичности» обосновано новое направление отечественных исследований в области психологии личности - психологии гендерной идентичности личности, определены методологические и методические основы индивидуального консульти-

рования и социально-психологического тренинга, направленных на поддержку личности, находящейся в кризисе тендерной идентичности.

В параграфе 4.1 «Основы психологии гендерной идентичности личности: предмет и методы исследования, место в системе психологического знания» отмечается, что тендерный и бытийный подход и сформулированная на их основе теория гендерной идентичности личности служат теоретико-методологическими предпосылками для оформления нового направления в психологии — психологии гендерной идентичности личности. Сформулированы определение, предмет, обозначены направления исследований и методы исследования в этой новой отрасли психологического знания. Показано, что психология гендерной идентичности личности — это отрасль психологической науки, изучающая закономерности и процессы функционирования гендерной идентичности личности. Предметом данной отрасли выступает тендерная идентичность личности - ее характеристики и варианты, условия, способы и механизмы формирования и функционирования, стратегии и направления ее реализации.

Выделяются следующие направления и задачи в исследовании тендерной идентичности: исследование характеристик и вариантов гендерной идентичности; изучение условий, способов и механизмов конструирования и функционирования гендерной идентичности личности; исследование стратегий и направлений реализации гендерной идентичности личности.

Существенная особенность психологии гендерной идентичности заключается в том, что она относится к междисциплинарной области знаний. Поэтому основными методами исследования гендерной идентичности личности могут быть различные объяснительные (объективный, измерительный, количественный) и интерпретативные (субъективный, понимающий, качественный) методы психологии. Однако актуальной теоретико-методологической и эмпирической задачей на данном этапе формирования психологии гендерной идентичности личности является разработка и апробирование конкретных качественных и количественных достаточно надежных и валидных процедур и методик для изучения гендерной идентичности личности как мультиполярного и мультипарадигмального конструкта.

В параграфе 4.2 «Индивидуальное психологическое консультирование личности в кризисе гендерной идентичности» обозначено, что результаты проведенного теоретического и эмпирического исследования позволяют перейти к разработке методологических и методических основ не только нового направления в психологии, но и нового вида

психологической услуги — ориентирования личности в сфере тендерных отношений и возможностей реализации своей тендерной идентичности.

Сформулирована цель индивидуального психологического консультирования личности, находящейся в кризисе реализации тендерной идентичности, — активизация самого человека в преодолении кризиса. Результатом психологического консультирования становятся новые психологические состояния личности — осознание личностью своих ведущих смыслов в реализации тендерной идентичности, другими словами, конгруэнтность и аутентичность. Определены задачи психологического консультировании, которые связаны и обеспечиваются за счет существования в личности смысловых механизмов реализации тендерной идентичности:

— достижение внутренней согласованности компонентов тендерной идентичности личности;

— расширение или экспансия во внешнюю среду своих тендерных представлений через тендерные планы, способы и структуры поведения с учетом тендерной самооценки;

— согласование внутренних тендерных представлений, тендерной самооценки и тендерных планов, способов и структур поведения с внешними требованиями тендерной роли;

— осмысление и принятие собственного смысла жизни как вершинного регулятора личности.

Отмечается, что этапы консультирования личности, находящейся в кризисе реализации тендерной идентичности, в общем виде совпадают с основными этапами консультирования, используемыми в консультативной, психокоррекционной и терапевтической практике. Однако специфика данного вида консультирования заключается в том, что этапы, методы и приемы работы с клиентом должны быть соотнесены с определенными принципами, которые содействуют эффективной организации взаимодействия консультанта и клиента в процессе преодоления кризиса реализации тендерной идентичности. Выделяются следующие принципы: принцип осознанности консультантом своей тендерной идентичности; принцип толерантности к тендерной идентичности клиента; принцип расширения идентификаций у клиента; принцип открытости для контактов вне психологической консультации; принцип поддержки и стимулирования социальной активности клиента; принцип позитивного информирования.

В параграфе 4.3 «Тендерный подход в практике групповой работы с личностью» рассмотрены особенности социально-

психологического тренинга (СПТ) как одного из видов психологической поддержки личности, находящейся в кризисе реализации тендерной идентичности: цели, задачи и результаты тренинга носят ярко выраженный социальный характер; участники тренингов подбираются не столько по принципу добровольности, сколько в результате активной просветительской или социальной работы, по различным социально-экономическим критериям (возраст, биологический пол, уровень или критерий факта дискриминации или маргинальное™ и т.д.); логика, структура, принципы и способы работы в тренинге включают опыт решения кризиса реализации тендерной идентичности личности и связанной с ним социальной проблемы, который вытекает не только из психологии, но и из других наук и дисциплин, государственной и общественной практики; ведущим (тренером) является специалист в области психологии или социальный работник.

СПТ по решению тендерных проблем предполагает обязательный учет следующих позиций: большее внимание информированию, просвещению участников по вопросам права, социальных гарантий и льгот, институциональных ресурсов поддержки; акцентирование (активизация, проговаривание) на личном опыте отдельных участников группы, включая их прошлый жизненный опыт; стимулирование и поддержка межличностных контактов среди участников в ходе тренинга и за его пределами; высокая личностная открытость тренера для контактов внутри группы и после завершения работы.

Отмечается, что перечисленные подходы в индивидуальной и групповой работе с личностью создают методологические и методические основания для организации психологической поддержки личности, находящейся в кризисе тендерной идентичности. Главное отличие такой работы - ориентация не на типологизацию, коррекцию и норма-тивизацию личности, а на психологическую поддержку целостности, усиление адаптированное™ и реализацию личности в постоянно меняющихся социокультурных условиях. Предложенный в рамках исследования комплекс психодиагностических процедур, принципы и приемы психологического консультирования, пример социально — психологического тренинга, направленного на преодоление кризиса реализации тендерной идентичности личности могут быть использованы в практике индивидуального и группового семейного и профессионального консультирования.

В заключении диссертации подводятся краткие итоги и определяются перспективы дальнейшего анализа исследуемой проблемы.

Общие выводы диссертационного исследования:

1. Определение тендерной идентичности личности и смысловых механизмов ее реализации связано с обоснованием понятия идентичности как элемента общей Я-концепции личности и описанием структурно-динамических характеристик личности в контексте бытийного подхода.

2. Тендерная идентичность личности выступает как результат сложного взаимодействия организмических, социальных и психологических (собственно личностных) факторов; по мере становления и реализации тендерной идентичности усиливается регулирующая и смыс-лообразующая роль самой личности.

3. Структурными компонентами тендерной идентичности личности являются тендерные представления (когнитивный компонент), тендерная самооценка (аффективный компонент) и тендерные планы, способы и структуры поведения (конативный компонент), которые репрезентированы и реализуются в трех объективных пространствах тендерной бытийности личности (среда, организм, деятельность) как тендерные стереотипы и эталоны, тендерная телесность, тендерные роли. Тендерные представления, тендерная самооценка и тендерные планы, способы и структуры поведения обусловливают вариант тендерной идентичности личности.

4. Динамический аспект тендерной идентичности определяется тем, что достижение личностью внутренней согласованности, ее самоактуализация и внешнее подтверждение тендерной идентичности выступают в качестве смысловых механизмов, обеспечивающих преобразование внешних тендерных норм, образцов и ролей в индивидуализированный опыт личности и реализацию тендерной идентичности личности. Смысловые механизмы реализации тендерной идентичности характеризуются следующими особенностями:

— под достижением внутренней согласованности тендерной идентичности понимается стремление личности к согласованию всех компонентов тендерной идентичности (тендерных представлений, тендерной самооценки, тендерных планов, способов и структур поведения);

— под самоактуализацией тендерной идентичности понимается стремление личности к экспансии своих ценностей и смыслов в объективных тендерных пространствах личностной бытийности в виде куль-турализации или персонализации как способов самоактуализации;

— под внешним подтверждением тендерной идентичности понимается стремление личности согласовать объективные и субъективные пространства тендерной бытийности личности.

5. Содержание смысловых механизмов реализации тендерной

идентичности личности и смысл жизни как вершинный смысловой регулятор личности обусловлены вариантом тендерной идентичности, возрастными особенностями и профессиональной деятельностью.

Кризис реализации тендерной идентичности личности - сложный многоуровневый процесс, связанный с одновременным или последовательным рассогласованием внутренних структурных компонентов тендерной идентичности (тендерных представлений, тендерной самооценки и тендерных планов, способов и структур поведения) и рассогласованием внутренних составляющих тендерной идентичности с внешними тендерными пространствами (тендерные стереотипы и эталоны, тендерная телесность, тендерные роли).

6. Современные русские профессионально ориентированные гетеросексуальные мужчины и женщины - представители различных вариантов тендерной идентичности, разного возраста, занятые в различных профессиональных сферах и находящиеся на разных этапах профессиональной деятельности, по-разному реализуют свою тендерную идентичность:

— в процессе достижения согласованности тендерной идентичности личности для женщин со средней тендерной самооценкой и андрогин-ными, андрогинно-феминными, андрогинно-маскулинными и маскулинными представлениями в возрасте 19-25 лет актуальны согласование маскулинных и феминных качеств и ориентация на независимое, уверенное, неагрессивное, но открытое и прямолинейное поведение, а для мужчин со средней тендерной самооценкой и андрогинными, анд-рогинно-маскулинными и маскулинными представлениями в 26-35 лет — ориентация на независимое и доминирующее поведение, в котором маскулинные качества должны занять ведущее положение по отношению к феминным;

— в процессе самоактуализации тендерной идентичности личности семья и профессиональная деятельность выступают в качестве важнейших, неотъемлемых смысловых составляющих - ценностей, связанных с реализацией тендерной идентичности. Однако мужчины чаще используют стратегию культурализации, а женщины - персонализации;

— в процессе подтверждения тендерной идентичности для мужчин актуальны: «власть над» другими в профессиональной и мужской роли и «независимость от» эмоциональных привязанностей в мужской роли, а для женщин - «власть над» другими в тендерной роли и «независимость от» эмоциональных привязанностей в профессиональной роли;

— смысл жизни как вершинный смысловой регулятор личности связан с вариантом тендерной идентичности, возрастными особенностями

и профессиональной деятельностью. В понимании смысла жизни и смерти личностью представлены три позиции: оптимистический акцент на жизни, экзистенциальный взгляд (принятие жизненного цикла и факта смерти) и пессимистическая одержимость смертью, фатализм.

12. Тендерный и бытийный подходы и сформулированная на их основе теория тендерной идентичности личности служат теоретико-методологическими предпосылками для оформления нового направления в психологии — психологии тендерной идентичности личности. Выявленные и описанные смысловые механизмы реализации тендерной идентичности личности могут быть внедрены в практику психологического консультирования в виде новой психологической услуги в консультировании — ориентирование личности в сфере тендерных отношений и возможностей реализации своей тендерной идентичности.

Основные идеи и результаты исследования изложены в 59 научных публикациях.

Монографии, главы в коллективных монографиях, учебные пособия

1. Ожигова Л.Н. Психология тендерной идентичности личности. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2006. 290 с.

2. Ожигова Л.Н. Проблема субъектности: тендерная идентичность и профессиональные стратегии женщины // Субъект, личность и психология человеческого бытия / Под ред. В.В. Знакова и З.И. Рябикиной. М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2005. С. 258-279.

3. Ожигова Л.Н. Кризис тендерной идентичности и переживание смысла жизни и смерти как экзистенциальные проблемы личности // Психология личности и ее бытия: теория, исследования, практика / Под ред. З.И. Рябикиной, А.Н. Кимберга, С.Д. Некрасова. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2005. С. 95-122.

4. Ожигова Л.Н. Исследование тендерной идентичности и тендерных стереотипов личности // Практикум по тендерной психологии / Под ред. И.С. Клециной. СПб.: Питер, 2003. С. 164-171.

5. Ожигова Л.Н Исследование тендерных установок в ситуации конфликта // Практикум по тендерной психологии / Под ред. И.С. Клециной. СПб.: Питер, 2003. С. 196-207.

6. Ожигова Л.Н. Профессиональное самосознание, самоакгуали-зация и тендерные особенности личности педагога: Учеб. пособие: Краснодар: АФ «Центральная», 2002. 42 с.

7. Ожигова Л.Н., Позднякова Л.Н. Психологическое обеспечение самоэкспертизы: Сб. метод, рекомендаций. Краснодар: АФ «Центральная». 2001. 109 с.

Научные статьи в журналах, рекомендованных ВАКом

8. Ожигова JI.H. Проблема достижения тендерной идентичности личности на разных возрастных этапах // Человек. Сообщество. Управление. 2006. Спецвып. № 2. С. 109-112.

9. Ожигова Л.Н. Тендерная идентичность: поиск, достижение и самореализация личности, или Очень личное о тендерной психологии // Человек. Сообщество. Управление. 2005. № 4. С. 45-56.

10. Ожигова Л.Н. Тендерное образование в профессиональном становлении личности // Человек. Сообщество. Управление. 2002. № 2. С. 172-178.

11. Ожигова Л.Н. Тендерные проблемы и перспективы их изучения в современном российском обществе // Человек. Сообщество. Управление. 2001. № 2. С. 194-197.

12. Ожигова Л.Н. Самореализация личности - тема нашего времени // Человек. Сообщество. Управление. 1999. № 1. С. 154—159.

13. Ожигова Л.Н. Первая научно-практическая конференция «Мужчина и женщина в современном российском обществе: проблемы и перспективы самореализации» // Человек. Сообщество. Управление. 2001. № I. С. 160-164.

14. Рябикина З.И., Абаева Е.В., Ожигова Л.Н. Мы начинаем учебный год первокурсников в нетрадиционной манере. Почему? // Человек. Сообщество. Управление. 2001. № 2. С. 194 - 197.

15. Ожигова Л.Н., Бунчук С.Н. Тендерные исследования: личность, экономика, управление // Человек. Сообщество. Управление. 2003. №2/3. С. 181-191.

16. Рябикина З.И., Ожигова Л.Н. Общество и человек: объективное в субъективном пространстве личности // Человек. Сообщество. Управление. 1999. № 4. С. 5-27.

17. Ожигова Л.Н., Дзюба М.В., Жданова В.В. Семья в рисунках детей // Человек. Сообщество. Управление. 1999. № 1. С. 75-81.

18. Фоменко Г.Ю., Ожигова Л.Н. Встреча психологов и философов И Высшее образование в России. 2006. № 3. С. 153—155.

19. Фоменко Г.Ю., Ожигова Л.Н. III Всероссийская научно-практическая конференция «Личность и бытие: субъектный подход» // Психологический журнал. 2006. № 4. С.118-122.

Научные статьи в сборниках, книгах, брошюрах

20. Ожигова Л.Н. Проблемы тендерного образования в Краснодарском крае // Тендерное образование в подготовке учителя: Матер. Все-

рос. конф. (с международным участием). Томск: Томский гос. ун-т, 2006. С. 120-125.

21. Ожигова Л.Н., Гнедаш A.A. Тендерное образование и интеграция тендерного подхода в структуру государственной службы как механизм социального партнерства // Социальное партнерство как способ достижения гражданского согласия и социального мира, обеспечения стабильности общества: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2006. С.134-135.

22. Ожигова Л.Н. Тендерная идентичность личности: проблема аутентичности бытия и психологической поддержки личности // Психологическая поддержка личности в различных пространствах ее бытия: Матер. Всерос. науч.-практ. семинара. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2005. Ч. 2. С. 5-12.

23. Ожигова Л.Н. Методологические проблемы изучения кризиса тендерной идентичности личности // Тендер как инструмент познания и преобразования общества: Матер. Междунар. конф. «Тендерные исследования: люди и темы, которые объединяют сообщество» / Ред.-сост. Е.А. Баллаева, O.A. Клименкова, JI.T. Лунякова. М.: РОО МЦГИИ; Со-лтекс, 2005. С. 134-142.

24. Ожигова Л.Н., Труммлер С.Н. Тендерные аспекты развития личности в условиях глобализации экономических отношений // Личность как субъект экономического бытия: тендерный аспект. Теория и практика тендерного анализа: Матер. V Всерос. науч.-практ. семинара. Краснодар: Кубанский гос. ун-т. 2005. С. 40—48.

25. Ожигова Л.Н. Проблемы исследования тендерных аспектов бытия личности в психологии // Тендерные аспекты бытия личности: Матер. Всерос. науч.-практ. семинара. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2004. С. 5-18.

26. Ожигова Л.Н. Тендерная идентичность как предмет исследования в психологии // Социальная идентичность: способы концептуализации и измерения: Матер. Всерос. семинара. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2004. С. 265-180.

27. Ожигова Л.Н. Быть женщиной и творить, или Творчество быть женщиной // Мир руками женщин / Под ред. Л.И. Суховой, О.Н. Коча-рян. Краснодар: Полиграфика, 2004. С. 16-19.

28. Ожигова Л.Н. Тендерный подход в управлении персоналом // Личность и бытие: субъектный подход: Матер. II Всерос. науч.-практ. конф. / Под ред. З.И. Рябикиной, В.В. Знакова. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2004. С. 239-245.

29. Ожигова JI.H. Организационное консультирование: тендерная идентичность и тендерные технологии в управлении персоналом // Тендерные технологии в современном мире: социальный, психологический, экономический анализ: Матер, науч.-практ. конф. / Под ред. Я.О. Столярского. Калуга: Эйдос, 2004. С. 35-43.

30. Ожигова Л.Н., Амбарян JI.M. Социальная работа с женщинами: ролевой конфликт и улучшение качества жизни // Тендерные аспекты бытия личности: Матер. Всерос. науч.-практ. семинара. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2004. С. 32-37.

31. Ожигова Л.Н., Иноземцева C.B. Тендерная идентичность и особенности переживания смысла жизни и смерти // Тендерные аспекты бытия личности: Матер. Всерос. науч.-практ. семинара. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2004. С. 49-54.

32. Ожигова Л.Н., Вельмисеева H.A. Эффективная коммуникация в профессиональной деятельности // Актуальные вопросы теории и практики подготовки специалистов в сфере государственной политики: Матер. межрегион, конф.. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2004. С. 27-30.

33. Ожигова Л.Н., Журавлева E.H., Бунчук С.Н., Гнедаги A.A. Тендерный подход в государственной службе // Авторские учебные программы. М.: Проспект; РАГС, 2004. С. 264-331.

34. Ожигова Л.Н. Профессиональная социализация и адаптация личности в пространстве проблем тендерного образования // Тендерные аспекты социальной политики в Краснодарском крае: проблемы, опыт работы и перспективы: Сб. матер. Краснодар: Департамент социальной защиты Краснодарского края, 2003. С. 32-42.

35. Ожигова Л.Н. Тендер и безопасное общение в бизнесе: проблема доверия // Психология общения — 2003: социокультурный анализ: Матер. Междунар. конф. Ростов н/Д: РТУ, 2003. С. 250-252.

36. Ожигова Л.Н. Тендерная идентичность и бытие личности: мужчина и женщина в мире патриархатных ценностей // Личность и бытие: Теория и методология: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. / Под ред. З.И. Рябикиной, В.В. Знакова. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2003. С. 147-156.

37. Ожигова Л.Н., Жилина Е.В. Тендерная асимметрия в экономике России и психологические аспекты карьеры женщины // Личность и бытие: личность и отдельные аспекты ее бытия: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. / Под ред. З.И. Рябикиной, В.В. Знакова. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2003. С. 71-80.

38. Ожигова Л.Н., Скидан Ю.Ю. Тендер и психологические проблемы педагога-женщины // Личность и бытие: личность и отдельные

аспекты ее бытия: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. / Под ред. З.И. Рябикиной, В.В. Знакова. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2003. С. 80-88.

39. Ожигова Л.Н., Заев C.B. Тендерная идентичность, тендерная социализация и сказочные образы // Личность и бытие: личность и отдельные аспекты ее бытия: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. / Под ред. З.И. Рябикиной, В.В. Знакова. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2003. С. 48-55.

40. Ожигова JI.H., Рымарев Н.Ю. Изучение маскулинно-сти/феминности, агрессивности и эмпатии у студентов гуманитарных и технических специальностей // Личность и бытие: личность и отдельные аспекты ее бытия: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. / Под ред. З.И. Рябикиной, В.В. Знакова. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2003. С. 92-99.

41. Ожигова Л. Н., Бунчук С.Н. Тендерная экспертиза и устойчивое социально-экономическое развитие в решении проблем повышения качества жизни мужчин и женщин в Краснодарском крае // Тендерные аспекты социальной политики в Краснодарском крае: проблемы, опыт работы и перспективы: Сб. матер. Краснодар: Департамент социальной защиты Краснодарского края, 2003. С. 5—13.

42. Ожигова Л.Н. Тендер и жизненный путь личности // Ежегодник Российского психологического общества: Матер. III Всерос. съезда психологов: В 8 т. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2003. Т. 6. С. 150-152.

43. Ожигова Л.Н. Тендер и карьера как две составляющие жизненной перспективы молодой личности // Тендер и молодежь: проблемы карьеры и управления персоналом: Матер, регион, науч.-практ. конф. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2002. С. 49-54.

44. Ожигова Л.Н. Тендерная идентичность в контексте истории: управление образованием и психологические проблемы личности педагога И Особенности историко-психологического исследования: Матер. I межрегион, рабочего семинара по исторической психологии. Краснодар: Кубанский гос. ун-т; МНЦИПИ, 2002. С. 132-141.

45. Ожигова Л.Н. Тендерные аспекты неравенства в профессиональном образовании // Социальное неравенство и образование: проблемы, исследования, действия: Матер. Междунар. семинара. Саратов: Саратовский гос. техн. ун-т, 2001. С. 192-299.

46. Ожигова Л.Н. Гендерология и феминология: Рабочая программа курса. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2001. 32 с.

47. Ожигова Л.Н., Дегтяренко Р.Н., Позднякова О.Ф., Васильев В.П. Технологии самоэкспертизы образовательной деятельности. Краснодар: АФ «Центральная», 2001. 55 с.

48. Ожигова JI.H. Тендерный подход в социально-психологических исследованиях // Проблемы самореализации мужчины и женщины в современном российском обществе: Тез. докл. науч.-практ. конф. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2001. С. 31-32.

49. Рябикина З.И., Абавва Е.В., Ожигова JI.H. Практика психологической поддержки первокурсников // Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста: Матер, межрегион. науч.-практ. конф. Воронеж: Воронежский гос. ун-т, 2001. С. 83-85.

50. Рябикина З.И., Абаева Е.В., Ожигова JI.H. Психологическая поддержка субъектности в обучении // Ананьевские чтения - 2001. Образование и психология: Тез. науч.-практ. конф. СПб., 2001. С. 89-92.

51. Ожигова JI.H., Шаруда H.H. Профессиональная дискриминация по полу // Проблемы самореализации мужчины и женщины в современном российском обществе: Тез. докл. науч.-практ. конф. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2001. С. 32—34.

52. Ожигова JI.H. Тендерная интерпретация профессиональных стратегий женщин-педагогов // Основные направления развития региональной социально-психологической поддержки населения: Матер. XIII регион, науч.-практ. конф. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2000. С. 91-93.

53. Ожигова JI.H. Социально-психологические проблемы работы с дезадаптированными подростками // Проблемы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних: Матер, регион, науч.-практ. конф. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2000. С. 22-24.

54. Ожигова JI.H Профессиональное образование и тендерный статус личности // Содержание социально-гуманитарного образования в меняющемся мире: междисциплинарный подход: Матер. Южно Рос. науч.-метод. конф. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2000. С. 96-98.

55. Рябикина З.И., Ожигова JI.H. Программа социально-психологической адаптации «Радуга» для девочек-подростков из группы риска // Социальная работа с детьми и подростками группы риска: Тез. конф. СПб.: СПбГУ, 2000. С. 209-211.

56. Ожигова JI.H., Сапогова H.A. Проблема профессиональной идентичности и самовыражения в процессе профессионального самоопределения личности // Основные направления развития региональной системы социально-психологической поддержки населения: Матер. XII регион, науч.-практ. конф. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 1999. С.221-225.

57. Ожигова JI.H. Профессиональное самоопределение женщины в контексте проблем тендерных отношений // Психологические пробле-

мы самореализации личности: Сб. науч. тр. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 1998. Вып. 3. С. 208-215.

58. Рябикина З.И., Ожигова Л.Н. Женщина-руководитель: проблема самоактуализации в контексте полоролевых характеристик личности // Психологические проблемы личности: Сб. науч. тр. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 1998. Вып. 3. С. 232-240.

59. Ожигова Л.Н. Проблема трансляции представлений учителя о полоролевом поведении и художественном образе женщины // Основные направления развития региональной социально-психологической системы поддержки населения: Матер. XI регион, науч.-практ. конф. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 1997. С. 82—87.

ОЖИГОВА Людмила Николаевна

ГЕНДЕРНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ ЛИЧНОСТИ И СМЫСЛОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ

Автореферат на соискание ученой степени доктора психологических наук

Подписано к печати 20.09.2006 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 2,5. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ЦУПРМС 350040, Краснодар, ул. Ставропольская, 149