Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Интерпретация маскулинности-фермининности внешнего облика женщины

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Буракова, Марина Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Интерпретация маскулинности-фермининности внешнего облика женщины», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Буракова, Марина Викторовна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ИССЛЕДОВАНИЮ ФЕНОМЕНОВ МАСКУЛИННОСТИ- ФЕМИННОСТИ.

1.1. Социально-психологические аспекты понимания маскулинности -фемининности в различных методологических подходах.

1.1.1. Социально-психологические аспекты понимания маскулинности -фемининности в биологизаторском подходе.

1.1.2. Социально-психологические аспекты понимания маскулинности -фемининности в структурном функционализме.

1.1.3. Социально-психологические аспект понимания маскулинности -фемининности в символизме.

1.1.4. Социально-психологические аспекты понимания маскулинности -фемининности в социальном конструктивизме.

1.2. Принципы понимания феноменов маскулинности - фемининности в социальной психологии.

1.3. Анализ эмпирических исследований маскулинности - фемининности в социальной психологии.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА ИНТЕРПРЕТАЦИИ ВНЕШНЕГО ОБЛИКА В

КОНТЕКСТЕ ГЕНДЕРНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ.

2.1. Представление о внешнем облике как о тендерной репрезентации.

2.2.Культурно-исторические предпосылки исследования маскулинности -фемининности прически.

2.3. Социально-психологические функции прически в контексте проблемы маскулинности - фемининности.

2.4. Проблема интерпретации прически с точки зрения маскулинности фемининности субъекта общения.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕРПРЕТАЦИИ МАСКУЛИННОСТИ

ФЕМИНИННОСТИ ВНЕШНЕГО ОБЛИКА.

3.1. Гипотезы, задачи, методы, объект исследования.

3.2. Адаптация методики С.Л. Бем на измерение тендерной идентичности личности.

3.3. Создание семантического дифференциала, измеряющего маскулинность -фемининность внешнего облика.

3.4. Создание методики на измерение сексизма в интерпретации внешнего облика женщины.

ГЛАВА 4. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО

ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ИНТЕРПРЕТАЦИИ МАСКУЛИННОСТИ - ФЕМИНИННОСТИ ВНЕШНЕГО ОБЛИКА ЖЕНЩИНЫ (НА ПРИМЕРЕ ПРИЧЕСКИ).

4.1. Определение различий в содержании конструктов маскулинности -фемининности североамериканцев и россиян (культурный, тендерный и когортаый факторы)

4.2. Анализ социально-психологических характеристик тендерного типа прически.

4.3. Анализ взаимосвязи между тендерным типом прически и ее интерпретацией на основе шкалы сексизма.

4.4. Анализ взаимосвязи между типом тендерной идентичности субъекта и типом тендерной интерпретационной схемы внешнего облика.

Введение диссертации по психологии, на тему "Интерпретация маскулинности-фермининности внешнего облика женщины"

Актуальность исследования определяется ростом интереса различных социальных инстшугов к практическим функциям гендера: социальной стратификации, легитимации социального неравенства и идеологий социальной власти, регуляции семейно-брачных отношений, формировании идентичности, - и его связи с внешним обликом человека. Современная социальная психология отражает эти интересы постановкой проблемы интерпретации маскулинности - фемининности как способа конструирования социального общения и познания [S.L. Bern, 1993; G. Tfflner, 1997; М. Zuckerman et al., 1992 и др.]. Исследование взаимосвязи "внешний облик - гендерная идентичность - гендерная схема" является выражением актуальных тенденций развития гендерной социальной психологии.

В современных работах, ориентированных на методологию социального конструктивизма, утверждается, что взаимосвязь между внешним обликом и идентичностью субъекта является подвижной, динамической, варьируется под влиянием различных психологических, социально-психологических, социокультурных факторов [И. Жеребкина, 19%; А. Костикова, 1998; Jussi-Pekka Kekki, 1997; P. Middleton, 1992]. Внешний облик выступает как конструируемая интерпретационная версия идентичности субъекта [Г. Giimore, 1994; KJ Zucker. et al., 1993]. Результаты культурно-исторического анализа свидетельствуют о том, что создание внешнего облика женщины (таких его элементов, как прическа, одежда, украшения) является приоритетным направлением в истории культуры {П. Лившиц, А. Темкин, 1953; И.С. Сыромят-никова, 1989; С.П. Школьников, 1975; СЛ. Яременко, 1997]. Тендерные различия, образ гендерной идентичности конструируются, прежде всего, посредством прически. Об этом свидетельствуют не только культурологические, но и социально-психологические работы [АА Бодалев, 1982; ВА Лабунская, 1998; В.Н. Панферов, 1970; D. Kyle, Н. Mahler, 1996]. Внешний облик как социально-психологический феномен формируется, изменяется, функционирует в культурно-психологическом пространстве общения в связи с социальным познанием, в контексте которого одно из важнейших мест занимают процессы интерпретации [Г.М. Андреева, 1999; П. Рикер, 1995]. В большинстве исследований феномен интерпретации рассматривается не только как "ключевой момент" социального познания, но и как механизм конструирования социальной реальности, задающий ее множественность и вариабельность

П. Бергер, Т. Лукман, 1995; Ж. Ришар, 1998; K.J. Gergen, 1996]. По отношению к внешнему облику интерпретация выступает механизмом конструирования образа партнера [В.Н. Панферов, 1970; В.А. Лабунская, 1999]. Поэтому, подход к анализу внешнего облика, предполагающий "абсолютную объективность" и жесткую детерминированность внешнего облика особенностями личности субъекта, утрачивает смысл. Преодоление ограничений в изучении интерпретации внешнего облика, возникших в результате сложившихся традиций, становится возможным в теории и методологии социального конструктивизма [А Костикова, 1998; П. Бергер, Т. Лукман, 1995; К. Герген, 1999]. Именно в рамках данного подхода перед социальной психологией ставится вопрос о том, какие категории в первую очередь детерминируют интерпретацию внешнего облика

Многие исследователи считают, что базовыми категориями, лежащими в основе социальной реальности, являются гендерные конструкта - конструкты маскулинности и фемининности [Н.И. Абубикирова, 1996; Е. Здравомыслова, А. Темкина, 1999; И. Тартаковская, 1997; Уэст, Д. Зиммерман, 1997; S.L. Bern, 1974, 1993; J. Spence, R. Helmreich, 1974]. Они детерминируют способы интерпретации социальной реальности, организацию пространства социального общения, особенности репрезентации идентичности во внешнем облике, исходя из принципа тендерной асимметрии, в основе которого лежит феномен секеизма [И. Чикалова, 1998; A DeMaris, М. Longmore, 1996; J.T. Spence, EJD. Hahn, 1996].

Эмпирические данные свидетельствуют о том, что содержание категорий маскулинности - фемининности как конструктов обыденного сознания варьируется под влиянием культурного [В.Е. Каган, 1989; И.С. Кон, 1989; AC. Harris, 19961, исторического [А Плахов, 1997; ЕЛ. Сакулина, 1998], когортного [J.T. Spence, E.D. Hahn, 1996; J.T. Spence, IJi Freize, 1997] и тендерного факторов [GP. Jones, C.N. Jacklin, 1988]. В содержании конструктов маскулинности - фемининности находит отражение феномен сексизма как гендерно-ролевого атптода, дискриминирующего женщину [ИР. Чикалова, 1999; НА Нечаева, 1997; В. Campbell, E.G. Schellenberg, C.Y. Serin, 1997]. Выступая характеристиками субъекта общения, маскулинность и фемининносп» проявляются в различных стратегиях общения и взаимодействия (ЮА Менджерицкая, 1999; S.L. Bern, W. Martina, С. Watson, 1976; АН. Eagiy, 1995; V.S. Helgeson, 1994], в диспозициях субъекта [RJL. Helmreich, J.T. Spence, C.K. Holahan, 1979; G.P. Jones, C.N. Jacklin, 1988], в его направленности [Д.В. Воронцов, 1999; S.L. Bern, 1993]. Маскулинность - фемининносгь субъекта объективируются, гтрезентируются в тендерном типе внешнего облика [Т. Gilmore, 1994; R. Green, К. Williams, М. Goodman, 1985] и типе гендерной интерпретационной схемы [S.L. Bern, 1984,1993].

Таким образом, маскулинность и фемининносгь существуют в пространстве социального общения в связи с конструктами обыденного сознания, варьирующимися под влиянием социально-психологических факторов. Их изучение возможно при обращении к феноменам, конструирующим пространство социального общения, - к феноменам внешнего облика и социально-психологической интерпретации.

Поэтому цель настоящего исследования заключается в изучении интерпретации маскулинности - фемининносги внешнего облика женщины (на примере прически).

Объектом исследования является социально-психологическая интерпретация маскулинности - фемининносги.

Предметом исследования выступает тендерное содержание интерпретационных схем внешнего облика, обусловленное маскулинностью - фемининностъю субъектов общения, представленных в гендерной идентичносш и тендерном типе внешнего облика, опосредованных социокультурным содержанием конструктов маскулинности - фемининносги.

Гипотезы исследования.

1. Содержание конструктов маскулинности - фемининносги изменяется под влиянием культурного, когоргаого и гендерного факторов.

2. Тендерный тип внешнего облика (прически) соотносится с типом гендерной идентичности и детерминирует интерпретацию социально-психологических характеристик воспринимаемого субъекта: статуса, роли, аффилиативносга и его связи с определенной моделью тендерных отношений. 3. Тип гендерной интерпретационной схемы внешнего облика (прически) соотносится с типом гендерной идентичности субъекта и варьируется по структуре и содержанию в соответствии с ним.

Задачи исследования.

Теоретические задачи.

1. Рассмотреть методологические подходы к изучению феноменов маскулинности - фемининносги и сформулировать принципы их понимания в социальной психологии.

2. Осуществить анализ эмпирических исследований и выделить основные социально-психологические характеристики, включенные в социальные конструкты маскулинности - фемининности и коррелирующие с тендерной идентичностью (маскулинностью - фемининностью) субъекта.

3. Осуществить анализ внешнего облика и его интерпретации как способов конструирования маскулинности - фемининности. Методические задачи.

1. Адаптировать методику С. Бем "Bern Sex Role Inventory" с целью измерения тендерной идентичности (маскулинности - фемининности) субъекта.

2. Разработать методики, позволяющие изучить тендерные характеристики интерпретации внешнего облика (прически) женщины:

1) семантический дифференциал, измеряющий маскулинность - фемининность внешнего облика;

2) методику для измерения сексизма в интерпретации внешнего облика женщины, позволяющую выделил» характеристики тендерной интерпретационной схемы, соотносящиеся с тендерным типом внешнего облика: аффилиативносп», статус, тендерную роль, модель тендерных отношений.

3. Подобрать методы статистической обработки данных, позволяющие дать кат чественное описание стругаурнскюдержательных особенностей тендерной интерпретационной схемы внешнего облика, соответствующие основным социально-психологическим принципам изучения маскулинности - фемининности.

Эмпирические задачи.

1. Установить различия в содержании конструктов маскулинности - фемининности, обусловленные влиянием культурного, когортного и тендерного факторов.

2. Выделил» тендерные типы внешнего облика (прически) женщины.

3. Установил, взаимосвязь между тендерными типами внешнего облика (прически) и типами тендерной идентичности субъекта.

4. Проанализировать социально-психологическое содержание каждого тендерного типа внешнего облика (прически) в соответствии с феноменом сексизма: статус, роль, аффилиативность, модель тендерных отношений.

5. Выделить типы тендерных интерпретационных схем внешнего облика (прически).

6. Определить структурно-содержательные особенности каждого типа тендерных интерпретационных схем внешнего облика (прически).

7. Установить взаимосвязь между характеристиками тендерной интерпретационной схемы внешнего облика (прически) и особенностями тендерной идентичности субъекта.

Методологическими и теоретическими основами диссертационного исследования послужили: 1) концепция социального конструирования реальности (П Бергер и Т. Лукман); положение о маскулинности - фемининносш как о конструктах социальной реальности, представленных в обыденном сознании и в тендерной иденшч-ности субъекта общения (П. Бергер, Т. Лукман, S.L. Bern, К. Gergen и др.); 2) положение о влиянии сложившихся у субъекта интерпретационных схем на конструирование социальных, социально-психологических феноменов (КА Абульханова, К. Джерд-жен, В А Лабунская, П. Рикер, АН. Славская, S.L. Bern); 3) представление о структуре и функциях внешнего экспрессивного Я личности в связи с социальными и социально-психологическими особенностями личности (В А Лабунская).

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач был использован следующий методический аппарат:

1) метод тестирования (российская версия методики С. Бем на измерение тендерной идентичности);

2) метод субъективного шкалирования (семантический дифференциал, измеряющий маскулинность - фемининносгь внешнего облика и методика на измерение сексизма в интерпретации внешнего облика женщины);

3) прием кросс-культурного сравнения конструктов маскулинности - фемининносш россиян с конструктами маскулинности - фемининносш североамериканцев на основании оригинальных шкал маскулинности - фемининносш методики СЛ. Бем на измерение тендерной идентичности личности;

4) метод распознавания образов (метод k-ближайших соседей).

Достоверность полученных результатов обеспечивалась посредством следующих статасгаческих процедур: описательная статистика, корреляционный анализ, ковариационный анализ, методы распознавания образов.

Эмпирическим объектом исследования выступили: 1) с целью адаптации методики на измерение тендерной идентичности личности и исследования различий в содержании конструктов маскулинности - фемининносш - 265 человек (124 мужчины и 141 женщина) в возрасте от 18 до 45 лет с высшим образованием или обучающиеся в Вузе; 2) с целью исследования интерпретации маскулинности - фемининносш внешнего облика - 166 человек, из них 137 студентов (69 женщин и 68 мужчин), обучающихся в Вузах г. Ростова-на-Дону, в возрасте опт 18 до 22 лет и 29 женщин-парикмахеров 18-25 лет г. Таганрога.

Положения, выносимые на защиту.

1. Внешний облик и интерпретационные схемы являются способами конструирования и презентации гендерной идентичности (маскулинности - фемининности) субъекта.

2. Различия в содержании социальных конструктов маскулинности - фемининности обусловлены влиянием культурного, когортного и гендерного факторов.

3. Гендерньш тип (маскулинность - фемининность) внешнего облика соответствует типу гендерной идентичности и обуславливает интерпретацию социально-психологических характеристик воспринимаемого субъекта на основе шкалы сек-сизма.

4. Тендерная интерпретационная схема внешнего облика соответствует типу гендерной идентичности и обладает определенными структурно-содержательными характеристиками в зависимости от типа гендерной идентичности субъекта.

5. Содержанием гендерных интерпретационных схем внешнего облика выступают характеристики конструктов маскулинности - фемининности и сексизма. Степень их взаимосоответствия варьируется у субъектов с различными типами гендерной идентичности.

Научная новизна.

Осуществлен анализ теоретико-методологических подходов к проблеме маскулинности - фемининности, на базе которого впервые обозначены принципы социально-психологического понимания феноменов маскулинности - фемининности, выступившие основанием для классификации социально-психологических характеристик маскулинного, фемининного, андрогинного типов гендерной идентичности.

Впервые в отечественной социальной психологии внешний облик и интерпретация рассмотрены как способы конструирования и презентации гендерной идентичности субъекта с позиций социального конструктивизма.

Впервые установлена взаимосвязь между типами гендерных иденгичностей и типами гендерных интерпретационных схем субъекта общения и обозначены их струкгурно-содержательные особенности. Выявлены и описаны гендерные типы внешнего облика.

Впервые в отечественной социальной психологии предложен комплекс методов для изучения интерпретации маскулинности - фемининносги внешнего облика.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Исследование вносит вклад в развитие концепции социального конструирования реальности, углубляя положение о маскулинности - фемининносги как о конструктах социальной реальности, существующих в форме конструктов обыденного сознания и типов гендерной идентичности. В нем предложены социально-психологические принципы анализа маскулинности - фемининносги; выделен ряд социально-психологических характеристик субъектов общения с маскулинным, фемининным и андрогинным типами гендерной идентичности; определено социально-психологическое содержание маскулинности - фемининносги как конструктов российского обыденного сознания.

Полученные в исследовании данные о структурно-содержательном соответствии между типом гендерной идентичности субъекта общения и типом используемой им гендерной интерпретационной схемы подтверждают и развивают теоретическое положение о влиянии сложившихся у субъекта интерпретационных схем на конструирование социальных и социально-психологических феноменов. Выявленные особенности тендерных интерпретационных схем позволяют детализировать представления о протекании процесса интерпретации у субъектов общения с различными типами гендерной идентичности и подчеркнуть роль тендерных характеристик среди социально-психологических характеристик интерпретации.

Исследование расширяет рамки представлений о структуре и функциях внешнего экспрессивного Я личности в связи с социальными и социально-психологическими особенностями личности, включая в круг этих особенностей тип гендерной идентичности субъекта. Выделяются специфические функции внешнего Я, связанные с конструированием гендерной идентичности субъекта вовне, с созданием образа гендерной идентичности в процессе общения, с презентацией социокультурных конструктов маскулинности - фемининносги во внешнем облике субъекта; подчеркивается ведущая роль прически как гендерной репрезентации в реализации тендерных функции внешнего Я.

Метода, разработанные д л я измерения маскулинности - фемининносги объекта интерпретации, в дальнейшем могут применяться для исследования феномена сек-сизма и изучения особенностей интерпретационных процессов, обусловленных бакторами маскулинности - фемининности. Для развитая диагностики типа гендерной идентичности в отечественной практической психологии могут использоваться данные о социально-психологических характеристиках маскулинного, фемининного и андрогинного субъектов, о типах гендерных интерпретационных схем, а также методика на измерение гендерной идентичности.

Практическое применение результатов данного исследования может давать положительный финансовый эффект, связанный с разработкой учебных программ для подготовки специалистов в области имидж-мейкинга, стилистов и т.п.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на ХХУП сессии Недели науки РГУ (1999), на конференции "Мир, свободный от насилия против женщин" (Ростов-на-Дону, 1999), на Ш-ей Летней школе по гендерным исследованиям и феминистским теориям "Форос-99" (Форос, 1999), на П-ой Международной конференции "Женщина. Образование. Демократия" (Минск, 1999), на заседании кафедры социальной психологии РГУ (1999-2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы из 159 наименований, из них 66 - на английском языке, и приложений. Объем диссертации составляет 159 страниц, содержит 57 рисунков и 18 таблиц, из них 47 рисунок и 13 таблиц в приложениях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Общие выводы, обозначающие влияние культурного, гендерного и когортаого факторов, следующие.

1. Конструкты маскулинности и фемининности россиян менее противоположны друг другу по сравнению с конструктами маскулинности и фемининности американцев. Многие маскулинные и фемининные с точки зрения североамериканцев характеристики отнесены россиянами к категории андрогинных. Российский конструкт маскулинности не обладает ярко выраженной ассертивностью, направленностью на достижение, позитивным отношением к себе (по сравнению с североамериканским конструктом маскулинности). Российский конструкт фемининности характеризуется низкой степенью подчиненности (по сравнению с североамериканским конструктом фемининности). В нем практически не представлены характеристики позитивного отношения к партнеру, которые с точки зрения россиян являются андрогинными.

2. Конструкты маскулинности и фемининности у мужчин более "традиционные" по содержанию, чем конструкты маскулинности и фемининности у женщин. Они более противопоставлены друг другу в плане включения характеристик ассертивности - характеристик подчиненности.

3. Конструкт маскулинности у мужчин соответствует образу "настоящего мужчины", в то время как конструкт маскулинности у женщин имеет негативную окраску. В нем отражен российский образ "мужчины на диване". В конструкте фемининности у мужчин зафиксирован образ "женщины-загадки", непредсказуемой и застенчивой. Конструкт фемининности у женщин соответствует образу "Аленушки", готовой принять и прийти на помощь.

4. Когортный фактор в наибольшей степени влияет на содержание конструкта маскулинности. У старших когорт конструкт маскулинности более андрогинизирован: в него включаются фемининные характеристики направленности на общение.

5. Содержание конструкта фемининности под влиянием когоргаого фактора мало изменяется. Его динамика заключается в усилении характеристик направленности на общение/ на партнера.

Таким образом, гипотеза о том, что содержание конструктов маскулинности -фемининности детерминировано культурным, гендерным, когортным факторами, подтвердилась, хотя некоторые выводы противоречат данным сходных исследований в американской социальной психологии [103,151 и пр.]. В частости, это касается ко гортных различий в содержании конструктов маскулинности - фемининности. Согласно американским исследованиям, конструкты маскулинности - фемининности у молодых когорт (студенты 90-х тт.) более эгалитарные и менее противопоставляются, чем у старших когорт (студенты 70-х тт.). В нашем исследовании получен обратный результат. Возможно, это связано с условиями социализации старших когорт в "советское время", когда конструкты маскулинности - фемининности были мало актуализированными в СМИ и в повседневной жизни. В настоящее время конструкты маскулинности - фемининности, которые интернализируются подрастающими поколениями России в процессе социализации, являются суррогатными образцами "настоящих" мужественности и женственности Дикого Запада Эти образцы постоянно воспроизводятся в "импортной" рекламной продукции и на страницах журналов для "настоящих мужчин" (Men's Health, Playboy) и "настоящих домохозяек" (Лиза, Крестьянка, Woman), способствуя усилению гендерной поляризации и развитию сек-систских апиподов у молодежи.

4.2. Анализ социально-психологических характеристик тендерного типа прически

В данном исследовании приняли участие 166 человек: 137 студентов, из них 69 женщин и 68 мужчин, обучающихся в вузах г. Ростова-на-Дону от 18 до 22 лет и 29 женщин-парикмахеров в возрасте от 18 до 25 лет г. Таганрога. Участники исследования оценивали набор изображений причесок (см. приложение 1.5) с помощью семантического дифференциала, измеряющего маскулинность - фемининностъ внешнего облика (см. приложение 1.2) Для полученных на основании СД данных были вычислены показатели описательной статистики (см. приложение 2.1.1). На основании этих показателей были построены графики значений пунктов СД для каждой прически (см. приложение 2.2.1) и графики разброса характеристик СД (см. приложение 2.2.2). Вторичная статистическая обработка осуществлялась три помощи метода к-ближайших соседей, на основании которого были созданы рисунки распределения причесок в пространстве маскулинности - фемининности. Были созданы рисунки, отображающие распределение причесок в пространстве маскулинности - фемининности (см. приложение 2.3.1).

На основании СД были описаны социально-психологические характеристики причесок, включенные в конструкты маскулинности - фемининности.

Прическа Ml.

Прическа №1 интерпретируется как умеренно маскулинная (см. приложение 2.3.1, рис. 6). Однако, графически отображена маскулинно-андрогинная тенденция ее интерпретации (2.2.1, рис.1). По шкале маскулинности она оценивается согласованно всеми группами испытуемых Разброс оценок наблюдается только в отношении фемининных характеристик подчиненности и направленности на другого (№№ 10-14: доверчивая, сострадательная, готова облегчить страдания других, уступчивая, мягкая) (см. приложение 2.2.2, рис. 1).

Прическа №2.

Интерпретируется как экстремально фемининная всеми группами испытуемых (см. приложения 2.2.3, рис. 6; 2.2.2, рис.2). Оценки по критерию маскулинности - фемининности хорошо согласуются между всеми группами испытуемых, сильного разброса в оценке характеристик не отмечается (см. приложение 2.2.2, рис. 2).

Прическа №3.

Интерпретируется как умеренно маскулинная (см. приложения 2.2.3, рис. 6; 2.2.2, рис.3). Разброс оценок наблюдается в оценке шскулинных характеристик, описывающих направленность на достижение и хорошую физическую форму (№№ 1-3: аналитически мыслит, обладает лидерскими качествами, спортивная) и фемининных характеристик, описывающих направленность на другого (№№ 11, 12, 15: сострадательная, готова облегчить страдания других, сочувствующая) и позитивное отношение к партнеру (№ 10: доверчивая). В оценке остальных маскулинных характеристик, относящихся к направленности на достижение, наблюдается высокая согласованность (см. приложение 2.2.2, рис. 3).

Прическа №4.

Интерпретируется как экстремально маскулинная

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование базируется на ряде теоретических выводов, сделанных на основании работ, посвященных проблеме интерпретации маскулинности - фемининности внешнего облика Методологическая позиция данного исследования задана социапъно-конструкшвисгским подходом как наиболее адекватным потребностям современной социальной психологии. В основу исследования интерпретации маскулинности - фемининности внешнего облика легли положения о том, что: 1) маскулинность и фемининностъ являются конструктами социальной реальности, представленными в обыденном сознании и в гендерной идентичности субъекта общения; 2) внешний облик является формой объективации гендерной идентичности субъекта; 3) интерпретация играет ведущую роль в конструировании социальных, социально-психологических феноменов; 4) гендерная интерпретационная схема детерминируется особенностями гендерной идентичности субъекта.

Анализ феноменов маскулинности - фемининности в настоящем диссертационном исследовании осуществлен с позиций принципов, определенных методологией социального конструктивизма в социальной психологии: принципа сконструирован-носга, принципа вариабельности, принципа двухуровневого анализа, принципа интерпретации, принципа объективации, принципа анализа в пространстве социального общения.

Исходя из данных принципов, феномены маскулинности - фемининности являются социальными, социально-психологическими конструктами, содержание которых определяется обыденными представлениями о "мужском" и "женском". Они функционируют на уровне объективной (как конструкты обыденного сознания) и субъективной (как гендерная идентичность субъекта) социальной реальности и реализуются в пространстве социального общения. В их основе лежит принцип гендерной асимметрии, представленный в феномене сексизма.

Анализ эмпирических исследований, посвященных проблеме маскулинности -фемининности, показывает, что данная проблема остается актуальной для современной зарубежной психологии. В отечественной социальной психологии она изучена фрагментарно. Несмотря на существующие проблемы в исследовании феноменов маскулинности - фемининности, выделены социально-психологические особенности, характеризующие конструкты маскулинности - фемининности и базовые типы гендерной идентичности.

Содержание конструктов маскулинности - фемининности включает в себя социально-психологические характеристики, являющиеся характеристиками субъекта общения. Эти характеристики относятся к особенностям стратегий взаимодействия и общения; социальных статусов и ролей; диспозиций; социально-перцептивных способностей; социально-психологических свойств личности; способов конструирования внешнего облика.

На макроуровне конструкты маскулинности и фемининности реализуются в форме стереотипов, эталонов, представлений об "идеальном" субъекте маскулинного/фемининного типов. В основе конструктов маскулинности и фемининности лежит принцип гендерной асимметрии, то есть, они включают в качестве необходимого компонента сексизм (сексистские аттитюды/установки). Поляризованностъ и эгали-тарность содержания конструктов маскулинности - фемининности определяется влиянием культурного, исторического, когоргаого, гендерного факторов.

На мезо- и микроуровнях общения конструкты маскулинности - фемининности представлены через тендерную идентичность субъекта, реализуются в характеристиках его как субъекта общения. На данных уровнях общения конструкты маскулинности - фемининности описываются при помощи базовых критериев субъекта общения, которые характеризуют направленность, интенсивность и результат его преобразовательной активности.

На мезоуровне общения тип гендерной идентичности субъекта коррелирует с определенными стратегиями взаимодействия и общения, описывающимися в рамках измерений "доминирование - подчинение", "компетентность - некомпешгаосп,", "агрессивность - дружелюбность"; с особенностями экспрессивных компонентов общения, различающихся по критериям экспансивности, ксюрданированносга, экспрессивности, интенсивности использования в общении.

На микроуровне общения тип гендерной идентичности субъекта коррелирует с направленностью субъекта, типом его отношения к себе и отношения к партнеру, ригидностью установок, уровнем развития социально-перцептивных способностей, степенью адаптивности.

Субъект с маскулинной гендерной идентичностью характеризуется направленностью на достижение социального успеха, на решение задачи, на удовлетворение собственных потребностей. Он отличается низкой эмпатичностью в отношениях с партаером. Д ля него характерны стратегии взаимодействия независимого, доминантного и компетентного типов. Результатом преобразовательной активности маскулинного субъекта является его высокая самооценка, адаптивность и социальная успешность. Экспрессивные компоненты внешнего облика маскулинного субъекта характеризуются высокой экспансивностью (стремление к "захвату" пространства); низкой интенсивностью использования кинесических и такесических элементов. Маскулинный субъект обладает низкой способностью к кодированию информации посредством динамических компонентов внешнего облика. Для маскулинного субъекта является характерным невысокий уровень адекватности интерпретации социальнопсихологических и психологических особенностей партнера общения на основе экспрессивных компонентов его внешнего облика.

Субъект с фемининной гендерной идентичностью характеризуется направленностью на создание гармоничных взаимоотношений с окружающими и поддержание равновесия в общении. Для него характерны стратегии взаимодействия зависимого, подчиненного, некомпетентного типов. Он отличается высокой эмпатичностью в отношениях с партнером. Результатом преобразовательной активности фемининного субъекта является достижение успеха в коммуникативной сфере. Экспрессивные компоненты внешнего облика фемининного субъекта характеризуются низкой экспансивностью (компактное размещение в пространстве); высокой интенсивностью использования кинетических и такесических элементов; высокой выразительностью. Фемининный субъект обладает высокими способностями к кодированию информации посредством динамических компонентов внешнего облика. Для фемининного субъекта является характерным высокий уровень адекватности интерпретации социально-психологических и психологических особенностей партнера общения на основе экспрессивных компонентов его внешнего облика.

Субъект с андрогинной гендерной идентичностью характеризуется направленностью на установление баланса между сферами межличностных отношений и достижений. Для него характерно сочетание направленности на создание гармоничных взаимоотношений с окружающими с направленностью на достижение социального успеха, на решение задач. Для него характерны стратегии взаимодействия компетентного и дружелюбного типов. Он отличается высокой эмпатичностью в отношениях с партнером. Результатом преобразовательной активности андрогинного субъекта является достижение успеха в различных областях. Экспрессивные компоненты внешнего облика андрогинного субъекта характеризуются средней степенью экспансивности; высокой интенсивностью использования кинесических и такесических элементов; высокой выразительностью. Андрогинный субъект обладает высокими способностями к кодированию информации посредством динамических компонентов внешнего облика. Андрогинный субъект с высокой степенью адекватности интерпретирует социально-психологические и психологические особенности партера общения на основе экспрессивных компонентов его внешнего облика.

Исходя из принципов социально-психологического анализа феноменов маскулинности - фемининности, сделан вывод о том, что социально-психологические харакгеристики конструктов маскулинности - фемининности объективируются в двух наиболее важных формах - в форме тендерного типа внешнего облика и в форме гендерной интерпретационной схемы.

Внешний облик является гендерной репрезентацией. Во нем представлена тендерная идентичность субъекта. Кроме того, конструирование внешнего облика детерминировано эталонными тендерными репрезентациями. Внешний облик так же, как и социальные конструкты маскулинности - фемининности находится под влиянием социальных и социально-психологических факторов. Внешний облик представляет собой тендерный конструкт, создаваемый при помощи экспрессивных средств общения. Он функционирует в пространстве социального общения и конструирует его на основе процессов интерпретации.

Гендерный тип внешнего облика рассматривается как тип оформления внешнего облика, в кагором представлены вовне психологические и социально-психологические характеристики, ссютвегствующие определенному типу гендерной идентичности субъекта.

Прическа является элементом внешнего облика, который играет ведущую роль в формировании образа гендерной идентичности партнера. Она представляет собой элемент внешнего облика, который является наиболее информативным в отношении гендерной идентичности субъекта, с одной стороны, и который может быть легко и сознательно трансформирован, с другой стороны. В настоящем исследования прическа рассматривается как среднединамический элемент внешнего облика человека, который входит в сложный комплекс различных экспрессивных компонентов внешнего Я личности. Она представляет собой оформление волос путем придания им определенного вида с использованием различных средств: стрижки, укладки, окраски, завивки. Посредством прически осуществляется объективация и конструирование вовне конструктов маскулинности - фемининности, представленных: в форме конструктов обыденного сознания и в форме гендерной идентичности субъекта. Прическа является социально-психологическим феноменом, который обладает основными характеристиками и функциями внешнего Я и конструктов маскулинности - фемининности.

Интерпретация выступает механизмом конструирования маскулинности -фемининности, обеспечивая их вариабельность. В данном исследовании под интерпретацией понимается творческий, мыслительный процесс, направленный на конструирование и реконструкцию социально-психологических параметров социальной реальности, и имеющий двухстороннюю детерминацию как со стороны социального объекта, так и со стороны субъекта интерпретации. В результате интерпретации психологических, социально-психологических характеристик, являющихся содержанием конструктов маскулинности - фемининносги, соотнесения их с особенностями внешнего облика формируется гендерная интерпретационная схема внешнего облика.

Тендерная интерпретационная схема внешнего облика определяется как социально-перцептивное образование, обладающее определенной структурой и определенным содержанием в зависимости от типа гендерной идентичности субъекта, и организующее процесс соотнесения внешнего облика с категориями маскулинности -фемининносги.

Структура гендерной интерпретационной схемы определяется типом гендерной идентичности интерпретирующего субъекта В основе структуры гендерной интерпретационной схемы лежат базовые конструкты маскулинности и фемининносги, организованные определенным образом, соподчиненные или независимые, а также конструкты андрогинности и недифференцированности, производные конструктов маскулинности - фемининносги.

Содержанием гендерной интерпретационной схемы являются психологические и социально-психологические характеристики, входящие в конструкты маскулинности - фемининносги, а также, социально-психологические характеристики, коррелирующие с конструктами маскулинности - фемининносги (характеристики, включенные в феномен сексизма): показатели статуса, ролевых моделей, степени аффилиативности субъекта.

Ограничением гендерной интерпретационной схемы являются гендерные характеристики объекта и субъекта интерпретации, представленные типом гендерной идентичности субъекта.

Гендерная интерпретационная схема внешнего облика выполняет функции по конструированию образа гендерной идентичности партнера в ситуациях социального общения; по объективации гендерной идентичности субъекта, являющегося носителем данной схемы.

Эмпирическим коррелятом гендерной интерпретационной схемы является ортогональное пространство, организованное пересечением осей маскулинности и фемининносги, в котором образованы области маскулинности, фемининносги, андрогинности и недифференцированности.

Исходя из вышеприведенных теоретических положений было осуществлено эмпирическое исследование интерпретации маскулинности - фемининности внешнего облика женщины (прически). Для проведения эмпирического исследования были подобраны методы, соотносящиеся с методологической концепцией диссертационного исследования: адаптирована методика С. Бем на измерение гендерной идентичности личности, разработаны гендерный семантический дифференциал и методика на измерение сексизма в интерпретации внешнего облика женщины. Была смоделирована ситуация общения, в которой представлены маскулинность - фемининностъ как интерпретирующего субъекта (гендерная идентичность), так и интерпретируемого субъекта/прически (гендерный тип внешнего облика).

С целью изучения интерпретации маскулинности - фемининности внешнего облика (прически) было проведено предварительное исследование содержания конструктов маскулинности - фемининности. В данном исследовании использовался методический прием кросс-культурного сравнения конструктов маскулинности - фемининности на основе шкал маскулинности - фемининности, полученных на материале североамериканской выборки. Эта шкалы были взяты из методики С. Бем на измерение гендерной идентичности личности. Результатом данного исследования выступили следующие данные.

Конструкты маскулинности и фемининности характеризуются невысоким уровнем полярности по отношению друг другу (по сравнению с конструктами маскулинности и фемининности американцев). Многие маскулинные и фемининные с точки зрения североамериканцев характеристики отнесены россиянами к категории анд-рогинных.

Российский конструкт маскулинности не обладает ярко выраженной ассертив-ностью, направленностью на достижение, позитивным отношением к себе (по сравнению с североамериканским конструктом маскулинности). Российский конструкт фемининности характеризуется низкой степенью под чиненности (по сравнению с североамериканским конструктом фемининности). В нем практически не представлены характеристики позитивного отношения к партеру, которые с точки зрения россиян являются андрогинными.

Конструкты маскулинности и фемининности у мужчин более "традиционные" по содержанию, чем конструкты маскулинности и фемининности у женщин. Они более противопоставлены друг другу в плане включения характеристик ассертивности подчиненности. Конструкт маскулинности у мужчин соответствует образу "настоящего мужчины", в то время как конструкт маскулинности у женщин имеет негативную окраску. В нем отражен российский образ "мужчины на диване". В конструкте фемининности у мужчин зафиксирован образ "женщины-загадки", непредсказуемой и застенчивой. Конструкт фемининности у женщин соответствует образу "Аленушки", готовой принять и прийти на помощь.

Когорпгный фактор в наибольшей степени влияет на содержание конструкта маскулинности. У старших когорт конструкт маскулинности более андрогинизирован: в него включаются фемининные характеристики направленности на общение. Содержание конструкта фемининности под влиянием когортного фактора мало изменяется. Его динамика заключается в усилении характеристик направленности на общение/ на партнера

В рамках эмпирического исследования социально-психологических характеристик тендерного типа внешнего облика (прически) выделены 4 основных гендерных типа внешнею облика (прически), соответствующие 4 типам гендерной идентичности субъекта общения: маскулинный, фемининный, андрогинный и недифференцированный. Каждый из типов характеризуется определенными социально-психологическими характеристиками в соответствии со шкалой сексизма: степенью аффилиативности, уровнем статуса, ролью, моделью гендерных отношений.

Прически, относящиеся к маскулинному типу внешнего облика, внешне представляют собой короткие стрижки. Они репрезентируют роли "политик", "юрист", "феминистка"; среднюю степень аффилиативности, высокий статус; эгалитарную модель гендерных отношений.

Прически, относящиеся к фемининному типу внешнего облика, внешне представляют собой длинные волосы, не подвергающиеся укладке, кое-как уложенные в пучки или косы, либо простые (не модельные) стрижки без укладки или различные варианты стрижки "каре". Экстремально фемининные прически репрезентируют низкую степень аффилиативности, низкий статус, роли "домохозяйка" и "учительница"; традиционную модель гендерных отношений. Умеренно фемининные прически репрезентируют "женскую" профессию "учительница", низкий статус, сред нюю степень аффилиативности; доэгалитарную модель гендерных отношений.

Прически, относящиеся к андрогинному типу внешнего облика, представляют собой прически из волос любой длины, уложенных в стиле "художественный беспорядок". Они имеют высокий рейтинг по критерию сексуальности; репрезентируют роли "актриса", "фотомодель", "деловая женщина"; средний статус; высокую степень аффилиативности; исключение из дихотомии "традиционно мужская роль - традиционно женская роль"; эгалитарную модель гендерных отношений.

Прически, относящиеся к недифференцированному типу внешнего облика, представляют собой прически на основе каре с небрежной, опущенной на глаза челкой; не могут быть четко интерпретированы с точки зрения таких социально-психологических характеристик, как модель гендерных отношений; роль, статус, аффи-лиативность.

В рамках эмпирического исследования гендерных интерпретационных схем выделены 4 типа гендерных интерпретационных схем, соответствующие полоти-пичному (маскулинный мужчина и фемининная женщина), андрогинному, кросс-полотипичному (маскулинная женщина и фемининный мужчина) и недифференцированному типам гендерной идентичности.

Структура и содержание гендерной интерпретационной схемы, используемой субъектом общения, соотносится с типом его гендерной идентичности.

Гендерная интерпретационная схема полотипичных субъектов (маскулинных мужчин и фемининных женщин) является наиболее простой по структуре, четко определена в содержательном плане и имеет высокую пропюстическую вероятность применения. Она состоит из одного биполярного маскулинно-фемининного конструкта, в рамках которого осуществляется противопоставление объектов интерпретации (причесок) как фемининных и маскулинных. Отнесение к полюсу фемининности предполагает низкий статус; среднюю или низкую степень аффилиативносш; роли "домохозяйка", "учительница", "актриса", "фотомодель"; включенность в традиционную или доэгалитарную модель гендерных отношений). Отнесение к полюсу маскулинности предполагает высокий статус; среднюю степень аффилиативносш; роли "политик", "юрист", "феминистка"; включенность в эгалитарную модель гендерных отношений.

Гендерная интерпретационная схема андрогинных субъектов является наиболее сложной по структуре, менее определенной в содержательном плане по сравнению с полспипичными субъектами и имеет относительно высокую прогностическую вероятность применения. Данная интерпретационная схема состоит из трех конструктов: биполярного феминно-андроганного, биполярного маскулинно-недифференцированного и униполярного маскулинного. Отнесение объекта интерпретации (прически) к феминно-андрогинному конструкту предполагает, что он обладает низким статусом; низкой степенью аффилиативносш; ролями "домохозяйка", "учительница"; вписан в традиционную или доэгалитарную модель гендерных отношений. Отнесение объекта интерпретации к маскулинному конструкту предполагает, что он обладает высоким статусом, средней степенью аффилиативносш, ролями "политик", "юрист", "феминистка", вписан в эгалитарную модель гендерных отношений. Отнесение объекта интерпретации к маскулинно-недифференцированному конструкту предполагает, что он обладает характеристиками маскулинного конструкте, но с более низкими значениями.

Гендерная интерпретационная схема кросс-полотипичных субъектов (маскулинных женщин и фемининных мужчин) является менее сложной по структуре и еще менее определенной в содержательном плане, чем гендерная интерпретационная схема андрогинных субъектов, и имеет сред нюю прогностическую вероятность применения. Она представляет собой "размытую" гендерную интерпретационную схему полотипичных субъектов. Она состоит из двух конструктов: биполярного фе-минно-андрогинного и униполярного маскулинного конструкта. Отнесение объекта интерпретации к феминно-андрогинному конструкту предполагает, что он обладает характеристиками 2 и 3 или 1 уровней шкалы сексизма (низкий статус; средняя степень аффилиативносш; роли "домохозяйка", "учительница"; традиционная и доэгали-тарная модели гендерных отношений - высокая степень аффилиативносш; роли "фотомодель", "актриса"). Отнесение объекта интерпретации к маскулинному конструкту не предполагает наличие у него характеристик шкалы сексизма.

Гендерная интерпретационная схема недифференцированных субъектов является размытой как в структурном, так и в содержательном плане, и используется с низкой степенью вероятности. Это значит, что недифференцированные субъекты не используют категории маскулинности - фемининности как ведущие в процессе интерпретации.

Таким образом, данные, полученные в ходе проведенного исследования, подтверждают выдвинутые гипотезы. На их основании формулируются следующие выводы:

1.Содержание конструктов маскулинности - фемининности изменяется под влиянием культурного, когортного и тендерного факторов.

1.1. Конструкты маскулинности - фемининности россиян являются более эгалитарными, более андрогинизированными, менее гендерно-поляризованными по сравнению с конструктами маскулинности - фемининности североамериканцев.

1.2. Конструкты маскулинности - фемининности у представителей молодых поколений являются более эгалитарными по сравнению с конструктами маскулинности - фемининности у представителей старших поколений: конструкт фемининности характеризуется усилением направленности на задачу, а конструкт маскулинности - усилением направленности на другого.

1.3. Конструкты маскулинности - фемининности у женщин являются менее традиционными по сравнению с конструктами маскулинности - фемининности у мужчин: они характеризуются усилением направленности на другого.

2. Тендерный тип внешнего облика соотносится с типом гендерной идентичности и детерминирует интерпретацию социально-психологических характеристик воспринимаемого субъекта: статуса, роли, аффилиативности и его связи с определенной моделью гендерных отношений.

2.1. Существуют маскулинный, фемининный, андрогинный и недифференцированный тендерные типы внешнего облика, соответствующие маскулинному, фемининному, андрогинному и недифференцированному типам гендерной идентичности.

2.2. Маскулинный тип внешнего облика детерминирует интерпретацию воспринимаемого субъекта как обладающего высоким социальным статусом, маскулинной гендерной ролью ("политик", "юрист", "феминистка"), средней степенью аффилиативности, включенного в эгалитарную модель гендерных отношений.

2.3. Фемининный тип внешнего облика детерминирует интерпретацию воспринимаемого субъекта как обладающего низким статусом, фемининной гендерной ролью ("учительница", "домохозяйка"), низкой степенью аффилиативности, включенного в традиционную или доэгалитарную модель гендерных отношений.

2.4. Андрогинный тип внешнего облика детерминирует интерпретацию воспринимаемого субъекта как обладающего средним статусом, высокой степенью аффилиативности, андрогинной гендерной ролью ("актриса", "фотомодель", "деловая женщина"), включенного в эгалитарную модель гендерных отношений.

2.5. Недифференцированный тип внешнего облика не оказывает значимого влияния на интерпретацию социально-психологических характеристик воспринимаемого субъекта, включенных в шкалу сексизма: статуса, роли, аффилиативности, модели гендерных отношений.

3. Тип гендерной интерпретационной схемы внешнего облика соотносится с типом гендерной идентичности субъекта и варьируется по структуре и содержанию в соответствии с ним.

3.1. Существуют типы гендерных интерпретационных схем внешнего облика полотипичных (маскулинные мужчины и фемининные женщины), андрогинных, кросс-полотипичных (маскулинные женщины и фемининные мужчины) и недифференцированных субъектов. Структурно-содержательные особенности гендерных интерпретационных схем внешнего облика отражают особенности типа гендерной идентичности субъекта.

3.2. Гендерная интерпретационная схема внешнего облика полотипичных субъектов состоит из одного биполярного маскулинно-фемининного конструкта, вследствие чего является четко определенной в содержательном плане. Она обуславливает четкую дифференциацию объектов интерпретации в рамках шкалы сексизма и имеет высокую прогностическую вероятность применения.

3.3. Гендерная интерпретационная схема внешнего облика андрогинных субъектов состоит из трех конструктов: биполярного феминно-андрогинного, биполярного маскулинно-недифференцированного и униполярного маскулинного, вследствие чего является более сложной и менее определенной в содержательном плане по сравнению с гендерной интерпретационной схемой полотипичных субъектов. Она обуславливает нечеткую дифференциацию объектов интерпретации в рамках шкалы сексизма и имеет относительно высокую прогностическую вероятность применения.

3.4. Гендерная интерпретационная схема внешнего облика кросс-полотипичных субъектов состоит из двух конструктов: биполярного фе-минно-андрогинного и униполярного маскулинного конструкта, вследствие чего является более сложной и менее определенной в содержательном плане по сравнению с гендерной интерпретационной схемой поло-типичных субъектов, но более четкой и менее сложной по сравнению с гендерной интерпретационной схемой андрогинных субъектов. Она обуславливает нечеткую дифференциацию объектов интерпретации в рамках шкалы сексизма и имеет среднюю прогностическую вероятность применения.

3.5. У недифференцированных субъектов отсутствует гендерная интерпретационная схема, включающая конструкты маскулинности, фемининности и их варианты, обуславливающая дифференциацию объектов интерпретации в рамках шкалы сексизма.

Полученные в ходе эмпирической части исследования результаты могут быть использованы в работе психолога-пракшка при решении таких вопросов, как: 1) диагностика типа гендерной идентичности субъекта (при помощи методики на измерение гендерной идентичности, а также на основании гендерной интерпретационной схемы и тендерного типа внешнего облика субъекта); 2) анализ и коррекция внешнего облика в соответствии с типом гендерной идентичности субъекта и/или требованиями его профессиональной деятельности; 3) анализ и коррекция отношений с партнером в связи с типами их гендерных идентичносгей; 4) повышение адаптивности фемининных субъектов путем выработки у них более гибких стратегий взаимодействия и общения, более гибких гендерных интерпретационных схем и т.п.

В целом, психокоррекционная работа должна быть направлена на развитие у полотипичных субъектов личностных характеристик, свойственных противоположному полу, то есть, на андропшизацию личности, поскольку доказано, что андрогинный тип гендерной идентичности является наиболее адаптивным, характеризуется высоким уровнем психологического благополучия в целом.

На основании данного диссертационного исследования может быть разработан самостоятельный учебный курс по гендерным исследованиям в социальной психологии. Эмпирические данные диссертационного исследования могут быть полезными при разработке учебных программ для подготовки специалистов, работа которых связана с оформлением внешнего облика человека.

Дальнейшее исследование выбранной темы может развиваться в направлении дополнения изучаемых компонентов внешнего облика, изменения социально-психологических характеристик выборки при обращении к проблеме конструктов маскулинности - фемининности и т.п.

В целом, результаты диссертационного исследования вносят вклад в развитие психологии общения в контексте обращения к феноменам социально-психологической интерпретации внешнего облика, гендерных исследований в отечественной социальной психологии и могут быть использованы при обращении к таким проблемам, как: социальная стратификация, идеология социальной власти, регуляция семейно-брачных отношений, формирование идентичности, создание имиджа человека и т.п.