Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Отношение к своему внешнему облику в период середины жизни

Автореферат по психологии на тему «Отношение к своему внешнему облику в период середины жизни», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Белугина, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Отношение к своему внешнему облику в период середины жизни», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Белугина, Елена Викторовна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ФЕНОМЕНА ВОЗРАСТА И ПЕРИОДА СЕРЕДИНЫ ЖИЗНИ.

1.1. Социально-психологический анализ феномена возраста.

1.2. Социально-психологическая трактовка феномена возрастного кризиса.

1.3. Анализ теоретических подходов к исследованию развития взрослого человека и кризисов взрослости.

1.4. Социально-психологические характеристики периода середины жизни.

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ПРОБЛЕМЫ ОТНОШЕНИЯ К СВОЕМУ ВНЕШНЕМУ ОБЛИКУ.

2.1. Внешний облик как культурно-исторический феномен.

2.2. Феномен внешнего облика как конструкт «Я-для-другого».

2.3. Внешний облик как фактор личностных изменений и коррекции межличностных отношений.

2.4. Отношение личности к своему внешнему облику на различных возрастных этапах.

ГЛАВА III. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОТНОШЕНИЯ К СВОЕМУ ВНЕШНЕМУ ОБЛИКУ В ПЕРИОД СЕРЕДИНЫ ЖИЗНИ.

3.1. Цель, гипотезы, задачи, методы и объект исследования.

3.2. Анализ показателей типа переживания середины жизни: индекса жизненной удовлетворенности, аттитюдов ко времени.

3.3. Сравнительный анализ системы отношений субъектов с различным типом переживания середины жизни.

3.4. Социально-психологические портреты личностей с различным типом переживания середины жизни.

3.5. Анализ взаимосвязей между видом тендерной идентичности личности и типом переживания середины жизни.

3.6. Сравнительный анализ оценочно-содержательной интерпретации статических, среднединамических и динамических компонентов внешнего облика у субъектов с различным типом переживания середины жизни.

3.7. Сравнительный анализ показателей отношения к отраженному внешнему Я у субъектов с различным типом переживания середины жизни.

3.8. Сравнительный анализ оценок возрастных, тендерных и ролевых характеристик своего внешнего облика у субъектов с различным типом переживания середины жизни.

3.9. Сравнительный анализ жизненной динамики удовлетворенности своим внешним обликом у субъектов с различным типом переживания середины жизни.

ЗЛО. Сравнительный анализ интенсивности выраженности стремления трансформировать свой внешний облик у субъектов с различным типом переживания середины жизни.

Введение диссертации по психологии, на тему "Отношение к своему внешнему облику в период середины жизни"

Актуальность исследования обусловлена тем, что решение большинства проблем прикладной и практической психологии невозможно без осмысления социально-психологических характеристик различных периодов жизни человека. Именно в этой области социальной психологии наблюдается дефицит работ, несмотря на многочисленные призывы психологов обратиться к изучению психологических и социально-психологических показателей развития взрослого человека, исследовать динамику возраста и особенности его переживания.

К настоящему времени сложилась традиция интерпретации возраста в качестве биологического, социального, психологического феномена [К.А. Абульханова, 1999; Б.Г. Ананьев, 2001; А.Г. Асмолов, 2001; В.В. Бочаров, 2001; Л.С. Выготский, 1984; М. Кле, 1991; И.С. Кон, 2000; И.Б. Котова, 1994; Г. Крайг, 2000; A.A. Кроник, Е.И. Головаха, 1984; Л.Ф. Обухова, 1996; В.И. Слободчиков, 1991; Д.Л. Томпсон, Д. Пристли, 1998]. Вместе с этим, в ряде работ [Б.Г. Ананьев, 2001; А.Г. Асмолов, 2001; И.С. Кон, 2000; Л.Ф. Обухова, 1996] отмечается необходимость общественно-исторического анализа возрастных параметров человеческой жизни, декларируется важность изучения общих закономерностей развития человека, интегрирующих представления о биологическом, социальном, психологическом возрасте. В этой связи актуальным является социально-психологический анализ проблемы возраста, объединяющий традиции ее исследования в психологии, социологии и культуроантропологии. Изучение возраста в качестве социально-психологического феномена открывает новые возможности в поиске социально-психологических показателей возрастного периода середины жизни.

Период середины жизни, с точки зрения социальной психологии, занимает особое место в развитии взрослого человека, так как именно в этот момент происходит переосмысление и переоценка жизни [Р. Гаулд, Д. Левинсон,

Д. Вейлант, 1977; Г. ЬСрайг, 2000; П. Ниемеля, 1982; Г. Шихи, 2000], появляется новое чувство времени [Г.С. Абрамова, 1999; B.C. Братусь, 1980; Б. Ливенхуд, 2000; Г. Шихи, 2000], изменяется система отношений и образ Я [B.C. Братусь, 1980; В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман, 1996], трансформируется социально-психологическое пространство в семейной, социальной и профессиональной сферах [Г.С. Абрамова, 1999; Г. Крайг, 2000; Б. Ливенхуд, 2000; Г. Шихи, 2000].

Центральным вопросом для психологии взрослого человека является вопрос о типах, способах переживания середины жизни. Ответ на него зависит от теоретического подхода к проблеме нормативности кризиса середины жизни [В.С Братусь, 1980; Р. Гаулд, Д. Левинсон, Д. Вейлант, 1977; Б.В. Зейгарник, B.C. Братусь, 1980; Г. Крайг, 2000; В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман, 1996], от того, какие критерии выбраны для определения типа переживания середины жизни.

В психологии понятие переживания используется в нескольких значениях [Г.С. Абрамова, 1999; Б.Г. Ананьев, 2001; А.Г. Асмолов, 2001; Ф.Е. Васи-люк, 1984; Л.С. Выготский, 1984; H.A. Логинова, 1985; С.Л. Рубинштейн, 1989]. В нашей работе мы рассматриваем переживание середины жизни как переживание («проживание») человеком определенного возрастного этапа, переживание возраста середины жизни. Особенности переживания человеком середины жизни ряд авторов [Г.С. Абрамова, 1999; P.A. Ахмеров, 1993; Р. Гаулд, Д. Левинсон, Д. Вейлант, 1977; Г. Крайг, 2000; Б. Ливенхуд, 2000; П. Массен, Дж. Конгер, Дж. Каган, Дж. Гивитц, 1982; П. Ниемеля, 1982; Г. Шихи, 2000] связывают со способами решения специфических для данного возраста проблем. Как следует из этих работ, об интенсивности, глубине и знаке переживания середины жизни свидетельствуют степень удовлетворенности жизнью, знак оценки прошлой и настоящей жизни, особенности отношения ко времени, наличие целей в будущем. Сочетание этих показателей указывает на различные типы переживания середины жизни.

В ряде работ [Г.С. Абрамова, 1999; В.С Братусь, 1980; Б. Ливенхуд, 2000; Г. Шихи, 2000] упоминается о некоторых особенностях системы отношений личности в период середины жизни, но до сих пор не изучалась сложившаяся система отношений личности в качестве условия, определяющего различные типы переживания середины жизни. Отсутствие такого рода эмпирических исследований не позволяет ответить на вопрос о том, какая по своим характеристикам система отношений обуславливает негативную, амбивалентную, позитивную оценку своей жизни и, следовательно, тип переживания середины жизни.

В исследованиях, направленных на изучение середины жизни человека отмечается, что в среднем возрасте происходят существенные изменения во внешнем облике: снижается сексуальная привлекательность, появляются явные признаки старения и т.д. [Г.С. Абрамова, 1999; Г. Крайг, 2000; Б. Ливенхуд, 2000; Г. Шихи, 2000]. В них подчеркивается, что такие изменения возвращают человека к анализу своей телесности, к осмыслению трансформаций внешнего облика. Несмотря на очевидность данного факта и на понимание того, что изменения во внешнем облике ведут к трансформациям сферы общения, к изменениям во взаимодействии между мужчинами и женщинами, к ограничениям в выборе профессии, тендерных ролей, иными словами, приводят к перестройке социальной ситуации развития взрослого человека, до сих пор не изучается отношение к своему внешнему облику в качестве социально-психологического показателя переживания середины жизни, в качестве регулятора поведения в данный период.

Отсутствие такого рода работ обусловлено прежде всего тем, что в самой социальной психологии еще недостаточно исследований, в которых бы рассматривалась роль внешнего облика в социальном познании и общении, в организации форм социального взаимодействия. В ней по-прежнему не включается проблема отношения к внешнему облику в перечень проблем, изучение которых должно было бы способствовать конкретизации феноменологического поля середины жизни. Не менее важным препятствием на пути исследования отношения к своему внешнему облику как социально-психологическому показателю типа переживания середины жизни является недостаточная разработанность схем анализа внешнего облика, направлений его осмысления личностью в различные периоды жизни. В этой связи становится необходимым определение тех параметров внешнего облика, по отношению к которым проявляется повышенная сензитивность в период середины жизни.

Данные психологии экспрессивного поведения [A.A. Бодалев, 1982; М.В. Буракова, 2000; И. Гоффман, 2000; Е.В. Кузнецова, 1990; В.А. Лабунская, 1999; В.Н. Панферов, 1983; Е.А. Петрова, 2001], результаты немногочисленных исследований, касающихся проблемы отношения к внешнему облику в связи с различными аспектами жизнедеятельности человека [А.Г. Гусева, Б.А. Еремеев, 1981; А.Н. Дорожевец, Е.Т. Соколова, 1991; Е.С. Креславский, 1987; В.Н. Куницина, 1975; З.Н. Лукьянова, 1989; С.М. Михеева, В.Н. Панферов, 1971; Е.Т. Соколова, 1983; К.Д. Шафранская, 1977], а также выводы работ, рассматривающих психологические особенности личности в период середины жизни, позволяют очертить круг тех характеристик внешнего облика, которые в первую очередь попадают в поле зрения взрослого человека. Анализ и сопоставление этих характеристик дают основания рассматривать отношение к своему внешнему облику как интегральный феномен, который включает оценочно-содержательные интерпретации статических, среднединамических и динамических компонентов внешнего облика, отношение к отраженному внешнему Я (зеркало, фотография, видеофильм), оценку соответствия внешнего облика гендерно-возрастным ролям, степень удовлетворенности им на протяжении всей жизни и в период середины жизни, интенсивность выраженности желания изменить его.

Акцент на таких характеристиках внешнего облика, как его соответствие гендерно-возрастным ролям, обусловлен не только тем, что внешний облик, экспрессия человека являются презентациями гендерной идентичности личности, но и тем, что в ряде работ указывается на различия в переживании середины жизни мужчинами и женщинами [Г.С. Абрамова, 1999; Г. Крайг, 2000; Б. Ливенхуд, 2000; Г. Шихи, 2000]. В них подчеркивается, что эти различия обусловлены влиянием тендерных стереотипов [О.В. Краснова, А.Г. Лидере, 2002; Г. Крайг, 2000]. Вместе с этим, в имеющихся исследованиях не обсуждается вопрос о влиянии вида тендерной идентичности мужчин и женщин на тип переживания середины жизни. Данная проблема также не рассматривается и в контексте изучения отношения к своему внешнему облику.

Таким образом, несмотря на существование разнообразных исследований периода середины жизни, последний до сих пор не изучался в совокупности и взаимодействии его главных социально-психологических показателей: оценка человеком прожитой жизни, аттитюды ко времени, система отношений, вид тендерной идентичности, самоотношение к внешнему облику личности.

Исходя из вышесказанного, цель исследования заключается в изучении особенностей отношения к своему внешнему облику в период середины жизни во взаимосвязи с социально-психологическими показателями переживания середины жизни.

Предмет исследования — оценочно-содержательные и поведенческие характеристики отношения к своему внешнему облику в зависимости от типа переживания середины жизни, обусловленного системой отношений личности и ее тендерной идентичностью.

Гипотезы исследования:

1. Соотношение показателей жизненной удовлетворенности, аттитюдов ко времени, указывающее на тип переживания середины жизни, обусловлено сложившейся системой отношений личности и видом тендерной идентичности.

2. Оценочно-содержательная интерпретация внешнего облика, отношение к отраженному внешнему Я, оценка соответствия внешнего облика гендер-но-возрастным ролям отличаются у субъектов с различным типом переживания середины жизни.

3. Степень удовлетворенности внешним обликом в период середины жизни соответствует типу переживания середины жизни и отличается от оценки своего внешнего облика на предыдущих возрастных этапах.

4. Интенсивность выраженности стремления изменить свой внешний облик в период середины жизни обусловлена типом его переживания и тендерными различиями.

Задачи исследования.

Теоретические задачи:

1. Осуществить социально-психологический анализ феномена возраста и периода середины жизни.

2. Обобщить результаты исследования феномена внешнего облика и определить направления его изучения в период середины жизни.

Методические задачи:

3. Подобрать методики, направленные на определение типа переживания середины жизни.

4. Разработать методики, позволяющие исследовать особенности отношения к своему внешнему облику.

Эмпирические задачи:

5. Установить типы переживания середины жизни на основе показателей индекса жизненной удовлетворенности, аттитюдов ко времени.

6. Провести сравнительный анализ системы отношений субъектов с различным типом переживания середины жизни и составить их социально-психологические портреты.

7. Установить взаимосвязи между видом тендерной идентичности личности и типом переживания середины жизни.

8. Сравнить оценочно-содержательную интерпретацию компонентов внешнего облика, отношение к отраженному внешнему Я, оценки соответствия внешнего облика гендерно-возрастным ролям у субъектов с различным типом переживания середины жизни.

9. Осуществить сравнительный анализ жизненной динамики удовлетворенности своим внешним обликом у субъектов с различным типом переживания середины жизни.

10. Сравнить интенсивность выраженности стремления трансформировать свой внешний облик у субъектов с различным типом переживания середины жизни.

Теоретико-методологической основой работы являются принцип развития, положение о роли социальной ситуации развития в формировании личности [А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, СЛ. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин]; представление о возрасте как целостной, завершенной форме развития [Л.С. Выготский, В.И. Слободчиков]; положение об активном конструировании личностью себя и социальной реальности на протяжении жизни посредством интерпретации социальных конструктов [П. Бергер, Т. Лукман, Г.М. Андреева]; положение о системе отношений личности как целостном, устойчивом образовании [Л.И. Анцыферова, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев]; представление о структуре и функциях внешнего облика человека в его жизнедеятельности [A.A. Бодалев, В.Н. Панферов, В.А. Лабунская].

Методики исследования:

1. С целью выявления типа переживания середины жизни были использованы: «Индекс жизненной удовлетворенности» Neugarten а. о. [адаптирован Н.В. Паниной, 1993]; «Шкала аттитюдов ко времени» Ньюттена [адаптирована К. Муздыбаевым, 2000]. 2. С целью анализа системы отношений личности применялись: «Методика исследования самоотношения» [С.Р. Пантелеев, 1993]; блок шкал для измерения межличностных отношений [переведены и адаптированы Ю.А. Менджерицкой, 1998]: «Шкала принятия других» [В. Фей], «Шкала враждебности» [В. Кук, Д. Медлей], «Шкала доброжелательности» [Д. Кэмпбелл], «Шкала доверия» [М. Розенберг], «Шкала манипулятивного отношения» [Т. Бант]. 3. Для изучения гендерной идентичности была использована методика на измерение гендерной идентичности (маскулинности — фемининности) личности С. Бем [адаптирована М.В. Бураковой, 2000]. 4. Для изучения различных характеристик отношения к своему внешнему облику использовались разработанные нами: 1) методика «Оценочно-содержательная интерпретация компонентов внешнего облика», включающая шкалы, фиксирующие отношение к отраженному внешнему облику, степень соответствия гендерно-возрастным ролям; 2) методика «Жизненная динамика удовлетворенности внешним обликом»; 3) методика «Оценка выраженности желания изменить свой внешний облик».

Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием в исследовании ряда методов математической статистики: частотного анализа, Т-теста Стьюдента, процедуры квартелирования, методов описательной статистики. Использовалась компьютерная программа анализа данных «SPSS 10.0 for Windows».

Эмпирический объект исследования.

В исследовании приняли участие 138 человек, из них 64 мужчины и 74 женщины, в возрасте от 37 до 44 лет. Выбор данной возрастной группы обусловлен выводами ряда работ, указывающих на возрастной диапазон периода середины жизни — 37-44 года.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сочетание показателей жизненной удовлетворенности и аттитюдов ко времени свидетельствует о типе переживания середины жизни: 1) устойчиво-негативном (негативная оценка прошлой, настоящей и будущей жизни); 2) амбивалентном (негативная оценка прошлого, нейтральное отношение к настоящему, позитивная оценка будущего); 3) устойчиво-позитивном (позитивная оценка прошлой, настоящей и будущей жизни).

2. Существуют прямолинейные взаимосвязи между типом сложившейся системы отношений личности, достигшей возраста середины жизни (негативно-гармоничным: враждебность, самообесценивание, самообвинение, ожидание неуважения и антипатии; амбивалентным: невраждебность, самообесценивание, самообвинение, ожидание уважения и симпатии; позитивно-гармоничным: доброжелательность, принятие и высокая оценка себя, ожидание уважения и симпатии) и типом переживания середины жизни.

3. Субъекты, переживающие середину жизни устойчиво-негативно, обладают преимущественно недифференцированной тендерной идентичностью, а субъекты, переживающие середину жизни устойчиво-позитивно, имеют маскулинную и фемининную полотипичную гендерную идентичность.

4. Направленность оценочно-содержательной интерпретации внешнего облика, оценка его соответствия гендерно-возрастным ролям, отношение к отраженному внешнему Я, степень удовлетворенности своим внешним обликом соответствуют типу переживания середины жизни.

5. Значимое снижение степени удовлетворенности своим внешним обликом после 35 лет у субъектов, устойчиво-негативно и амбивалентно переживающих середину жизни, свидетельствует о перестройке сложившихся ауто-стереотипов внешнего облика и указывает на отношение к данному периоду жизни как к кризисному этапу.

6. Интенсивность выраженности стремления изменить свой внешний облик в период середины жизни обусловлена типом его переживания и тендерными различиями. Чем негативнее переживается середина жизни, тем интенсивнее стремление к изменению внешнего облика. Женщины значимо чаще, чем мужчины, стремятся его изменить.

Научная новизна. Впервые изучены особенности отношения к своему внешнему облику в период середины жизни во взаимосвязи с социально-психологическими показателями переживания середины жизни. Впервые описана система самоотношения и отношений к другому личности, влияющая на тип переживания середины жизни. Впервые получены данные о взаимосвязи между видом тендерной идентичности и особенностями переживания середины жизни.

Впервые в качестве социально-психологического показателя типа переживания середины жизни изучен феномен отношения к своему внешнему облику и выделены его составляющие. Впервые предложен теоретический конструкт отношения к своему внешнему облику как к интегральному феномену и на основе междисциплинарного подхода определены те параметры внешнего облика, к которым проявляется повышенная сензитивность в период середины жизни. Установлены особенности оценочно-содержательной интерпретации статических, среднединамических и динамических компонентов внешнего облика, отношения к отраженному внешнему Я, оценки соответствия внешнего облика гендерно-возрастным ролям у субъектов с различным типом переживания середины жизни. Впервые получены данные о взаимосвязи степени удовлетворенности внешним обликом, а также степени выраженности стремления трансформировать свой внешний облик и типом переживания середины жизни.

Разработаны методики для изучения оценочно-содержательных и поведенческих компонентов отношения личности к своему внешнему облику.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное исследование вносит вклад в становление социальной психологии взрослого человека. В исследовании получило дальнейшее развитие положение о роли социальной ситуации и сопровождающих ее социально-психологических феноменов в формировании типов переживания взрослым человеком своего возраста. В работе установлена совокупность главных социально-психологических показателей переживания середины жизни. Анализ возраста в качестве социально-психологического феномена уточняет и развивает представление о возрасте как завершенной форме развития, как целостной системе «личность — социальная среда», обладающей возрастно-специфичными характеристиками.

Данные диссертационного исследования расширяют теоретические представления о системе отношений личности как целостном, устойчивом образовании, уточняют положение о взаимосвязи между самоотношением и отношением к другому человеку, углубляют знания об особенностях системы отношений взрослого человека, достигшего середины жизни. Выполненное исследование вносит существенный вклад в теорию вопроса о роли тендерной идентичности личности в переживании возраста и в формировании определенных характеристик отношения к внешнему облику.

Исследование вносит существенный вклад в развитие теоретических представлений о внешнем облике как социально-психологическом, гендерно-возрастном феномене, конкретизирует положение об активном конструировании личностью себя и своего внешнего облика в различные возрастные периоды посредством интерпретации гендерно-возрастных социальных конструктов.

Разработанный методический инструментарий, направленный на изучение особенностей отношения к своему внешнему облику, представляет собой дальнейшее развитие методов экспериментальной психологии экспрессивного поведения.

В области практической психологии с целью диагностики личности в период середины жизни могут быть использованы данные о психологических и социально-психологических характеристиках личности с различным типом переживания середины жизни, данные о соответствии между типом переживания середины жизни и особенностями отношения к своему внешнему облику. Результаты исследования могут быть использованы психологами-практиками в психокоррекционной и консультативной работе. Применение результатов данного исследования может иметь экономический эффект, связанный с разработкой учебных программ для подготовки специалистов в области имидж-мейкинга, стилистов и т.п.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на XX сессии Недели науки сотрудников, аспирантов и студентов РГУ (2002 г.), на региональном научно-практическом семинаре «Толерантность в межличностном общении» (Ростов-на-Дону, 2002 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие» (Краснодар, 2002 г.), на методологических семинарах кафедры социальной психологии РГУ (1999-2003 г.).

Публикацнн. По теме диссертации опубликованы 4 работы, из них 2 статьи, общим объемом в 1,36 усл. печ. листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 184 источника, из них 12 — на английском языке, и 7 приложений. Объем основного текста диссертации составляет 142 м. п. страницы. Работа содержит 8 рисунков и 70 таблиц, из них 61 таблица — в приложениях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая теоретический и эмпирический анализ проблемы внешнего облика в период середины жизни, необходимо отметить следующее. Выполненное диссертационное исследование базируется на ряде теоретических выводов, сделанных на основании работ, посвященных проблеме развития человека, феноменам возраста и возрастного кризиса, феномену внешнего облика, периоду середины жизни. Полученные выводы позволили сформулировать социально-психологическое понимание возраста и возрастного кризиса, выделить социально-психологические показатели переживания середины жизни, что легло в основу исследования особенностей отношения к своему внешнему облику в период середины жизни во взаимосвязи с социально-психологическими показателями переживания середины жизни.

В основу социально-психологического анализа возраста легло развиваемое нами представление о возрасте как культурно-историческом, социально конструируемом феномене, содержание которого конституировано периодизацией жизненного пути, возрастной стратификацией общества и системой возрастного символизма культуры. В нашем диссертационном исследовании мы опираемся на следующее понимание феномена возраста, сформулированное на основе положений культурно-исторического подхода и идей социального конструирования реальности: 1) возраст является целостным динамическим образованием, целостной и завершенной формой развития; динамика возраста есть процесс «смены» возраста, детерминированный социальной ситуацией развития; 2) в каждый возрастной период формируется целостная система «личность — социальная среда», обладающая возрастно-специфичными характеристиками: структурой сознания личности, характером восприятия внешней действительности и своей внутренней жизни, системой отношений к социальной действительности и к самому себе; 3) в каждый возрастной период формируется возрастная идентичность, являющаяся продуктом и процессом конструирования субъектом себя и социальной реальности на протяжении жизни посредством интерпретации возрастных социальных конструктов; 4) возраст как социальный конструкт включает в себя ряд характеристик: хронологический возраст, возрастно-ролевые стереотипы, «возрастной дисплей» (многообразие проявлений, связанных с предписанными обществом нормами возрастного действия и взаимодействия).

Категория развития и феномен возрастного кризиса рассматривались в данном исследовании с позиций культурно-исторического подхода, в рамках которого развитие понимается как процесс взаимодействия реальных и идеальных форм, происходящей путем присвоения исторически выработанных форм и способов деятельности, как диалектически противоречивый процесс, внутренняя логика которого обусловливает существование кризисных периодов в жизни личности. В русле культурно-исторического подхода в качестве содержания кризисного периода фиксируются: перестройка социальной ситуации развития, смена идеальных форм, освоение новых форм человеческих общностей; в качестве результата разрешения кризиса фиксируются: перестройка всей структуры сознания личности, изменение всей системы ее отношений к внешней действительности и к себе, построение нового жизненного мира, освоение нового слоя своей самости.

Анализ положений культурно-исторического подхода (категории идеальной формы, феномена «другого» как носителя идеальной формы), а также сформулированное нами понимание феномена возраста позволили раскрыть социально-психологическую сущность возрастного кризиса. Таким образом, мы опираемся на следующее его понимание. Возрастной кризис есть период «смены» одного возраста другим. В период кризиса происходит открытие идеальной формы как культурно-детерминированного образа «человека в данном возрасте», освоение идеальной формы (интериоризация этого образа, т.е. конструирование на его основе образа себя в «наступающем» возрасте). Содержание этого образа детерминировано возрастными социальными конструктами, на основе интерпретации которых человек конструирует новую возрастную идентичность, что сопровождается ломкой сложившихся стереотипов поведения и взаимоотношений, построением новых возрастно-адекватных моделей поведения. Этот процесс всегда осуществляется через другого и совместно с другим, необходимо предполагая сложную систему социального взаимодействия: принятие новых возрастных обязанностей, ролей, предъявляемых возрастных ожиданий, освоение новых возрастно-специфичных способов взаимодействия с партнером.

В развитии взрослого человека выделяются качественно определенные ступени, этапы, периоды. Общие моменты в понимании развития взрослого человека и кризисов взрослости в отечественных и зарубежных исследованиях следующие. Во-первых, выделение общей тенденции к периодическим и достаточно существенным изменениям личности в зрелом возрасте. Во-вторых, рассмотрение среди истоков кризисов взрослости изменение социальной ситуации развития, которое обусловлено изменением внешних требований, социальных ожиданий, постановкой обществом новых задач развития, потенциальным усложнением существующих в культуре различных форм человеческих общностей. В-третьих, выделение феномена возраста как сущностной характеристики формирования специфической социальной ситуации развития, построения новой жизненной программы, построения структуры жизни.

Особое место (по интенсивности и глубине происходящих жизненных изменений) в развитии взрослого человека занимает период середины жизни, фиксируемый исследователями в возрастном интервале 37-44 года. В результате анализа отечественных и зарубежных исследований периода середины жизни был зафиксирован ряд социально-психологических феноменов, сопровождающих середину жизни; описаны главные проблемы, с которыми сталкивается человек в этот период. В этот период происходит осознание середины жизни, осмысление и переоценка жизни, осознание расхождения между мечтами и жизненными целями человека и действительностью его существования, переход к новой доминанте ценностей, осознание «разрыва» личного (частичного) и общечеловеческого смысла жизни, трансформация образа Я, системы отношений.

Переживание середины жизни есть переживание («проживание») человеком определенного возрастного этапа, которое включает оценку и переоценку своей жизни, сопоставление своих наличных достижений в различных сферах жизнедеятельности с возрастно-ролевыми ожиданиями, с возрастно-специфичными социальными требованиями и задачами на основе интерпретации возрастных социальных конструктов. Переживание середины жизни запускает процесс конструирования образа себя в данном возрасте.

К середине жизни формируется устойчивая система отношений личности, отражающая всю историю развития человека, определяющая его действия и переживания. Комплекс проблем, влияющий на переживание личностью середины жизни, следующий: убывание физических сил, изменения в области сексуальных отношений, ограниченность жизненной перспективы, новое чувство времени, освоение новых ролей в семейной, социальной и профессиональной сферах. Середина жизни сопровождается разрушением старых возрас-тно-неадекватных тендерных моделей поведения, поиском и интерпретацией нового возрастно-адекватного содержания социальных конструктов феминин-ности — маскулинности.

Успешное прохождение этапа середины жизни включает переоценку своих ресурсов, нахождение соответствия между наличными возможностями, областью знаний и умений и системой смысловых связей с миром, переформулировку целей, осознание ограниченности времени жизни каждого человека, переход к новой доминанте ценностей, конструирование нового социально-психологического пространства в семейной, социальной и профессиональной сферах. Сочетание ряда параметров: степени удовлетворенности жизнью, знака оценки прошлой и настоящей жизни, особенности отношения ко времени, наличия целей в будущем указывает на различные типы переживания середины жизни.

В период середины жизни происходят существенные изменения во внешнем облике: снижается сексуальная привлекательность, появляются явные признаки старения. Такие изменения возвращают человека к анализу своей телесности, к осмыслению трансформаций внешнего облика.

Понимание феномена внешнего облика в нашем диссертационном исследовании мы формулировали в соответствии с представлениями о природе и функциях внешнего Я личности. Внешнее Я рассматривается как форма объективизации внутреннего мира личности, репрезентация идентичности субъекта вовне. Внешний облик представляет собой динамическую, вариабельную, конструируемую совокупность трех взаимосвязанных подсистем: статических, среднединамических и динамических компонентов. Внешний облик трактуется

Внешний облик как конструкт, как сложный паттерн поведения является полисемантичным, ценностно-смысловым образованием, на интерпретацию которого влияет весь комплекс характеристик ситуации общения, встроенной в определенный социокультурный контекст. Направленность социально-психологической интерпретации внешнего облика человека обусловливает не только отношение к нему, но и задает поле конструирования внешнего Я для другого. Конструирование внешнего облика осуществляется на протяжении всей жизни личности. Внешний облик является элементом Я-концепции личности. Внешний облик формирует социально-психологический образ человека, его тендерную, возрастную идентичность, указывает на стратификационные характеристики, регулирует различные типы отношений. В качестве социально-психологического феномена внешний облик конструируется и трансформируется в пространстве совмещения трех смысловых центров: «Я- для-себя», «другой-для-меня» и «Я-для-другого».

В результате изучения внешнего облика как фактора личностных изменений и коррекции системы отношений личности, анализа внешнего облика в контексте развития личности, нами были сформулированы следующие выводы. В процессе онтогенетического развития личности внешний облик выступает одновременно и объектом, и субъектом развития. В качестве объекта развития внешний облик предстает как развивающийся в онтогенезе феномен: каждый возрастной этап развития личности характеризуется возрастно-специфическими особенностями формирования, функционирования и трансформации телесности, образа тела, динамических экспрессивных паттернов самовыражения, способов оформления своей внешности; этот процесс детерминирован психологическими, социально-психологическим и социокулыурными факторами. В качестве субъекта развития внешний облик встраивается в общий ход психического развития как необходимое его условие и инструмент (как один из механизмов перехода внешнего во внутреннее): трансформация внешнего облика выступает в качестве способа вхождения в «новый возраст», освоения новых норм и ценностей, способа апробации новых моделей поведения, новых стратегий взаимодействия, способа освоения новых ролей. Изменение внешнего облика, конструирование нового внешнего Я в пространстве общения потенциально является, во-первых, средством воздействия на других, т.е. фактором изменения межличностных отношений, во-вторых, средством воздействия на себя, т.е. фактором личностных изменений, способом конструирования своей идентичности.

Когнитивно-эмоциональные и поведенческие аспекты отношения к своему внешнему облику становятся предметом личностной рефлексии в значимых жизненных ситуациях, на этапах перехода из одной возрастной группы в другую, когда внешность оказывает влияние на различные достижения. Отношение к своему внешнему облику, особенно в период середины жизни, становится высоко значимым, эмоционально-насыщенным компонентом смысловой сферы личности, определяющим степень удовлетворенности жизнью. Детерминантами формирования и изменения отношения к своему внешнему облику в период середины жизни выступают базовые проблемы и противоречия, которые характерны для данного этапа развития личности.

В диссертационном исследовании построена схема анализа отношения к своему внешнему облику личности в период середины жизни на основе выделения параметров внешнего облика, по отношению к которым проявляется повышенная сензитивность в данный период жизни. Отношение к своему внешнему облику в качестве интегрального феномена включает оценочно-содержательные интерпретации статических, среднединамических и динамических компонентов внешнего облика, степень удовлетворенности им на протяжении всей жизни и в период середины жизни, отношение к отраженному внешнему Я (зеркало, фотография, видеофильм), оценку соответствия внешнего облика гендерно-возрастным ролям, интенсивность выраженности желания изменить его.

В результате изучения особенностей отношения к своему внешнему облику в период середины жизни во взаимосвязи с социально-психологическими показателями переживания середины жизни были получены данные, свидетельствующие о том, что:

1. Сочетание показателей жизненной удовлетворенности и аттитюдов ко времени свидетельствует о типе переживания середины жизни: 1) устойчиво-негативном, 2) амбивалентном, 3) устойчиво-позитивном.

1.1. Для субъектов, устойчиво-негативно переживающих середину жизни, характерна негативная оценка прошлой, настоящей и будущей жизни. Они разочарованы, сожалеют об упущенных возможностях, оценивают середину жизни как эмоционально неблагоприятный и мрачный период, считают, что не могут управлять обстоятельствами, не планируют будущее.

1.2. Для субъектов, амбивалентно переживающих середину жизни, характерна противоречивая оценка своей жизни. Они разочарованы, сожалеют об упущенных возможностях, оценивают середину жизни как незначимый и эмоционально нейтральный период, считают, что не могут управлять обстоятельствами своей жизни, но смотрят в будущее с оптимизмом.

1.3. Для субъектов, устойчиво-позитивно переживающих середину жизни, характерна позитивная оценка прошлой, настоящей и будущей жизни. Они считают, что получили от жизни то, что ожидали, оценивают середину жизни как значимый и эмоционально благоприятный период, стоят планы на будущее и полагают, что могут управлять обстоятельствами.

2. Существуют прямолинейные взаимосвязи между типом сложившейся системы отношений личности, достигшей возраста середины жизни, и типом переживания середины жизни.

2.1. Для субъектов, устойчиво-негативно переживающих середину жизни, характерен негативно-гармоничный тип сложившейся системы отношений: враждебность, самообесценивание, самообвинение, ожидание неуважения и антипатии.

2.2. Для субъектов, амбивалентно переживающих середину жизни, характерен амбивалентный тип сложившейся системы отношений: невраждебность, самообесценивание, самообвинение, ожидание уважения и симпатии.

2.3. Для субъектов, устойчиво-позитивно переживающих середину жизни, характерен позитивно-гармоничный тип сложившейся системы отношений: доброжелательность, принятие и высокая оценка себя, ожидание уважения и симпатии.

3. Вид гендерной идентичности личности соответствует типу переживания середины жизни. Субъекты, устойчиво-негативно переживающие середину жизни, обладают преимущественно недифференцированной гендерной идентичностью, а субъекты, устойчиво-позитивно переживающие середину жизни, имеют маскулинную и фемининную полотипичную тендерную идентичность.

4. Субъекты с различным типом переживания середины жизни отличаются оценочно-содержательной интерпретацией динамических, среднединами-ческих и статических компонентов внешнего облика, отношением к отраженному внешнему Я, оценкой его соответствия гендерно-возрастным ролям.

4.1. Оценочно-содержательная интерпретация внешнего облика у субъектов, устойчиво-негативно переживающих середину жизни, свидетельствует о негативном отношении к нему. Они считают себя некрасивыми, невыразительными, несексуальными, непривлекательными для противоположного пола, немужественными / неженственными, не любят смотреть на себя (зеркало, фотоизображения, видеофильмы) и говорить о своей внешности с другими.

4.2. Субъекты, устойчиво-негативно переживающие середину жизни, не удовлетворены степенью соответствия их внешнего облика гендерно-возрастным ролям. Они выражают сильное беспокойство по поводу появления внешних признаков старения, считают, что выглядят старше своих лет, что с возрастом становятся внешне все менее мужественными / женственными, отмечают несоответствие своего внешнего облика семейным, профессиональной ролям, и в особенности — сексуальной роли.

4.3. Оценочно-содержательная интерпретация внешнего облика у субъектов, амбивалентно переживающих середину жизни, занимают среднюю позицию на шкале измерения от 1 до 10 баллов. Они считают себя не очень красивыми и выразительными, не очень сексуальными и привлекательными для противоположного пола, не очень мужественными / женственными.

4.4. Субъекты, амбивалентно переживающие середину жизни, неоднозначно оценивают различные характеристики соответствия их внешнего облика гендерно-возрастным ролям. Они считают, что с возрастом становятся внешне менее привлекательными, но не выглядят старше своих лет, что их внешний облик соответствует семейным и профессиональной ролям, но не соответствует сексуальной роли.

4.5. Оценочно-содержательная интерпретация внешнего облика у субъектов, устойчиво-позитивно переживающих середину жизни, свидетельствует о позитивном отношении к нему. Они считают себя красивыми, выразительными, ухоженными, сексуальными, привлекательными для противоположного пола, мужественными / женственными.

4.6. Субъекты, устойчиво-позитивно переживающие середину жизни, удовлетворены степенью соответствия их внешнего облика гендерно-возрастным ролям. Они считают, что выглядят моложе своих лет, что с возрастом не теряют внешнюю привлекательность и их облик становится все более мужественным / женственным, оценивают свой внешний облик как соответствующий профессиональной, сексуальной и семейным ролям.

4.7. Мужчины, независимо от типа переживания середины жизни, более негативно, чем женщины, относятся к отраженному внешнему облику. Женщины, независимо от типа переживания середины жизни, больше, чем мужчины, обеспокоены появлением внешних признаков старения.

5. Степень удовлетворенности внешним обликом в период середины жизни соответствует типу переживания середины жизни и отличается от оценки своего внешнего облика на предыдущих возрастных этапах.

5.1. Жизненная динамика удовлетворенности своим внешним обликом до 30 лет совпадает у субъектов с различным типом переживания середины жизни.

5.2. Степень удовлетворенности своим внешним обликом в настоящее время изменяется в соответствии с типом переживания середины жизни. Чем негативнее переживается середина жизни, тем ниже степень удовлетворенности своим внешним обликом.

5.3. Значимое снижение степени удовлетворенности своим внешним обликом после 35 лет у субъектов, устойчиво-негативно и амбивалентно переживающих середину жизни, свидетельствует о перестройке сложившихся аутостереотипов внешнего облика и указывает на отношение к данному периоду жизни как к кризисному этапу.

6. Интенсивность выраженности стремления изменить свой внешний облик в период середины жизни обусловлена типом его переживания и тендерными различиями.

6.1. Субъекты в период середины жизни стремятся к изменению, коррекции внешнего облика. Женщины, независимо от типа переживания середины жизни, значимо чаще, чем мужчины, стремятся изменить свой внешний облик.

6.2. Динамика взаимосвязей между показателями интенсивности выраженности стремления изменить внешний облик и типом переживания середины жизни следующая: чем негативнее переживается середина жизни, тем интенсивнее стремление к изменению внешнего облика.

Полученные данные подтверждают правомерность выдвинутых гипотез. Кроме того, полученные эмпирические данные позволяют заключить, что оценочно-содержательные и поведенческие характеристики отношения к своему внешнему облику являются значимыми показателями типа переживания середины жизни. Значимое снижение уровня удовлетворенности своим внешним обликом после 35 лет свидетельствует о существенной перестройке сложившихся аутостереотипов внешнего облика, что указывает на отношение к середине жизни как к кризисному этапу.

Автореферат диссертации по теме "Отношение к своему внешнему облику в период середины жизни"

03

На правах рукописи

БЕЛУГИНА Елена Викторовна

ОТНОШЕНИЕ К СВОЕМУ ВНЕШНЕМУ ОБЛИКУ В ПЕРИОД СЕРЕДИНЫ ЖИЗНИ

Специальность 19.00.05 - «Социальная психология» (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ростов-на-Дону 2003

Работа выполнена на кафедре социальной психологии факультета психологии Ростовского государственного университета

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор

Лабунская Вера Александровна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Рябикина Зинаида Ивановна; кандидат психологических наук, доцент Кузнецова Елена Васильевна

Ведущая организация - Ростовский областной институт

повышения квалификации и переподготовки работников образования

Защита состоится 4 июля 2003 года в 9-00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.208.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук в Ростовском государственном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, факультет психологии, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан 03 июня 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент

А.И. Тащёва

хаъя^зо

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена тем, что решение большинства проблем прикладной и практической психологии невозможно без осмысления социально-психологических характеристик различных периодов жизни человека. Именно в этой области социальной психологии наблюдается дефицит работ, несмотря на многочисленные призывы психологов обратиться к изучению психологических и социально-психологических показателей развития взрослого человека, исследовать динамику возраста и особенности его переживания.

К настоящему времени сложилась традиция интерпретации возраста в качестве биологического, социального, психологического феномена [К.А. Абульханова, 1999; Б.Г. Ананьев, 2001; А.Г. Асмолов, 2001; В.В. Бочаров, 2001; Л.С. Выготский, 1984; М. Кле, 1991; КС. Кон, 2000; И.Б. Котова, 1994; Г. Крайг, 2000; A.A. Кроник, Е.И. Головаха, 1984; Л.Ф. Обухова, 1996; В.И. Слободчиков, 1991; Д.Л. Томпсон, Д. Пристли, 1998]. Вместе с этим, в ряде работ [Б.Г. Ананьев, 2001; А.Г. Асмолов, 2001; И.С. Кон, 2000; Л.Ф. Обухова, 1996] отмечается необходимость общественно-исторического анализа возрастных параметров человеческой жизни, декларируется важность изучения общих закономерностей развития человека, интегрирующих представления о биологическом, социальном, психологическом возрасте. В этой связи актуальным является социально-психологический анализ проблемы возраста, объединяющий традиции ее исследования в психологии, социологии и культуроантропологии.

Период середины жизни, с точки зрения социальной психологии, занимает особое место в развитии взрослого человека, так как именно в этот момент происходит переосмысление и переоценка жизни, появляется новое чувство времени, изменяется система отношений и образ Я, трансформируется социально-психологическое пространство в семейной, социальной и профессиональной сферах [Г.С. Абрамова, 1999; B.C. Братусь, 1980; Р. Гаулд, Д. Левинсон, Д. Вейлант, 1977; Г. Крайг, 2000; Б. Ливенхуд, 2000; П. Ниемеля, 1982; В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман, 1996; Г. Шихи, 2000].

Центральным вопросом для психологии взрослого человека является вопрос о типах, способах переживания середины жизни. Ответ на него зависит от теоретического подхода к проблеме нормативности кризиса середины жизни [B.C. Братусь, 1980; Р. Гаулд, Д. Левинсон, Д. Вейлант, 1977; Б.В. Зейгарник, B.C. Братусь, 1980; Г. Крайг, 2000; В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман, 1996], от того, какие критерии выбраны для определения типа переживания середины жизни. Кроме этого, особенности переживания человеком середины жизни ряд авторов [Г.С. Абрамова, 1999; P.A. Ахмеров, 1993; Р. Гаулд, Д. Левинсон, Д. Вейлант, 1977; Г. Крайг, 2000; Б. Ливенхуд, 2000; П. Массен, Дж. Конгер, Дж. Каган, Дж. Гивитц, 1982; П. Ниемеля, 1982; Г. Шихи, 2000] связывают со способами решения специфических для данного возраста проблем. Наряду с этим, они подчер-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С Петербург

кивают влияние личностных особенностей, отношений личности на переживание середины жизни. Как следует из этих работ, об интенсивности, глубине и знаке переживания середины жизни свидетельствуют степень удовлетворенности жизнью, знак оценки прошлой и настоящей жизни, особенности отношения ко времени, наличие целей в будущем. Сочетание этих показателей указывает на различные типы переживания середины жизни.

В исследованиях, направленных на изучение середины жизни человека [Г.С. Абрамова, 1999; Г. Крайг, 2000; Б. Ливенхуд, 2000; Г. Шихи, 2000], отмечается, что в среднем возрасте происходят существенные изменения во внешнем облике: снижается сексуальная привлекательность, появляются явные признаки старения и т.д. В них указывается, что такие изменения возвращают человека к анализу своей телесности, к осмыслению трансформаций внешнего облика. Несмотря на очевидность данного факта и на понимание того, что изменения во внешнем облике ведут к трансформациям сферы общения, к изменениям во взаимодействии между мужчинами и женщинами, к ограничениям в выборе профессии, тендерных ролей, иными словами, приводят к перестройке социальной ситуации развития взрослого человека, до сих пор не изучается отношение к своему внешнему облику в качестве социально-психологического показателя переживания середины жизни, в качестве регулятора поведения в этот период.

Данные психологии экспрессивного поведения [A.A. Бодалев, 1982; М.В. Буракова, 2000; И. Гоффман, 2000; Е.В. Кузнецова, 1990; В.А. Лабунская, 1999; В.Н. Панферов, 1983; Е.А. Петрова, 2001], а также выводы работ, рассматривающих психологические особенности личности в период середины жизни, позволяют очертить круг тех характеристик внешнего облика, которые в первую очередь попадают в поле зрения взрослого человека. Анализ и сопоставление этих характеристик дают основания рассматривать отношение к своему внешнему облику как интегральный феномен, который включает оценочно-содержательные интерпретации статических, среднединамических и динамических компонентов внешнего облика, отношение к отраженному внешнему Я (зеркало, фотография, видеофильм), оценку соответствия внешнего облика гендерно-возрастным ролям, степень удовлетворенности им на протяжении всей жизни и в период середины жизни, интенсивность выраженности желания изменить его.

Таким образом, несмотря на существование разнообразных исследований периода середины жизни, последний до сих пор не изучался в совокупности и взаимодействии его главных социально-психологических показателей: оценка человеком прожитой жизни, аттитюды ко времени, система отношений, вид тендерной идентичности, самоотношение к внешнему облику личности.

Исходя из вышесказанного, цель исследования заключается в изу-

чении особенностей отношения к своему внешнему облику в период середины жизни во взаимосвязи с социально-психологическими показателями переживания середины жизни.

Предмет исследования — оценочно-содержательные и поведенческие характеристики отношения к своему внешнему облику в зависимости от типа переживания середины жизни, обусловленного системой отношений личности и ее тендерной идентичностью.

Гипотезы исследования:

1. Соотношение показателей жизненной удовлетворенности, аттитю-дов ко времени, указывающее на тип переживания середины жизни, обусловлено сложившейся системой отношений личности и видом тендерной идентичности.

2. Оценочно-содержательная интерпретация внешнего облика, отношение к отраженному внешнему Я, оценка соответствия внешнего облика гендерно-возрастным ролям отличаются у субъектов с различным типом переживания середины жизни.

3. Степень удовлетворенности внешним обликом в период середины жизни соответствует типу переживания середины жизни и отличается от оценки своего внешнего облика на предыдущих возрастных этапах.

4. Интенсивность выраженности стремления изменить свой внешний облик в период середины жизни обусловлена типом его переживания и тендерными различиями.

Задачи исследования.

Теоретические задачи:

1. Осуществить социально-психологический анализ феномена возраста и периода середины жизни.

2. Обобщить результаты исследования феномена внешнего облика и определить направления его изучения в период середины жизни.

Методические задачи:

3. Подобрать методики, направленные на определение типа переживания середины жизни.

4. Разработать методики, позволяющие исследовать особенности отношения к своему внешнему облику.

Эмпирические задачи:

5. Установить типы переживания середины жизни на основе показателей индекса жизненной удовлетворенности, аттитюдов ко времени.

6. Провести сравнительный анализ системы отношений субъектов с различным типом переживания середины жизни и составить их социально-психологические портреты.

7. Установить взаимосвязи между видом гендерной идентичности личности и типом переживания середины жизни.

8. Сравнить оценочно-содержательную интерпретацию компонентов внешнего облика, отношение к отраженному внешнему Я, оценки соответствия внешнего облика гендерно-возрастным ролям у субъектов с различ-

ным типом переживания середины жизни.

9. Осуществить сравнительный анализ жизненной динамики удовлетворенности своим внешним обликом у субъектов с различным типом переживания середины жизни.

10. Сравнить интенсивность выраженности стремления трансформировать свой внешний облик у субъектов с различным типом переживания середины жизни.

Теоретико-методологической основой работы являются принцип развития, положение о роли социальной ситуации развития в формировании личности [А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин]; представление о возрасте как целостной, завершенной форме развития [Л.С. Выготский, В.И. Слободчиков]; положение об активном конструировании личностью себя и социальной реальности на протяжении жизни посредством интерпретации социальных конструктов [П. Бергер, Т. Лукман, Г.М. Андреева]; положение о системе отношений личности как целостном, устойчивом образовании [ЛИ. Анцыферова, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев]; представление о структуре и функциях внешнего облика человека в его жизнедеятельности [A.A. Бодал ев, В.Н. Панферов, В.А. Лабунская].

Методики исследования:

1. С целью выявления типа переживания середины жизни были использованы «Индекс жизненной удовлетворенности» Neugarten а. о. [адаптирован Н.В. Паниной, 1993], «Шкала аттитюдов ко времени» Ньюттена [адаптирована К. Муздыбаевым, 2000]. 2. С целью анализа системы отношений личности применялись «Методика исследования самоотношения» [С.Р. Пантилеев, 1993]; блок шкал для измерения межличностных отношений [переведены и адаптированы Ю.А. Менджерицкой, 1998]: «Шкала принятия других» [В. Фей], «Шкала враждебности» [В. Кук, Д. Медлей], «Шкала доброжелательности» [Д. Кэмпбелл], «Шкала доверия» [М. Розен-берг], «Шкала манипулятивного отношения» [Т. Бант]. 3. Для изучения гендерной идентичности была использована методика на измерение тендерной идентичности (маскулинности — фемининности) личности С. Бем [адаптирована М.В. Бураковой, 2000]. 4. Для изучения различных характеристик отношения к своему внешнему облику использовались разработанные нами 1) методика «Оценочно-содержательная интерпретация компонентов внешнего облика», включающая шкалы, фиксирующие отношение к отраженному внешнему Я, степень соответствия гендерно-возрастным ролям; 2) методика «Жизненная динамика удовлетворенности внешним обликом»; 3) методика «Оценка выраженности желания изменить свой внешний облик».

Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием в исследовании ряда методов математической статистики: частотного анализа, Т-теста Стьюдента, процедуры квартелирования, методов

описательной статистики. Использовалась стандартная компьютерная программа анализа данных.

Эмпирическим объектом исследования явились 138 человек, из них 64 мужчины и 74 женщины, в возрасте от 37 до 44 лет. Выбор данной возрастной группы обусловлен выводами ряда авторов, указывающих на возрастной диапазон периода середины жизни — 37-44 года.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сочетание показателей жизненной удовлетворенности и аттитю-дов ко времени свидетельствует о типе переживания середины жизни: 1) устойчиво-негативном (негативная оценка прошлой, настоящей и будущей жизни); 2) амбивалентном (негативная оценка прошлого, нейтральное отношение к настоящему, позитивная оценка будущего); 3) устойчиво-позитивном (позитивная оценка прошлой, настоящей и будущей жизни).

2. Существуют прямолинейные взаимосвязи между типом сложившейся системы отношений личности, достигшей возраста середины жизни (негативно-гармоничным: враждебность, самообесценивание, самообвинение, ожидание неуважения и антипатии; амбивалентным: невраждебность, самообесценивание, самообвинение, ожидание уважения и симпатии; позитивно-гармоничным: доброжелательность, принятие и высокая оценка себя, ожидание уважения и симпатии) и типом переживания середины жизни.

3. Субъекты, переживающие середину жизни устойчиво-негативно, обладают преимущественно недифференцированной тендерной идентичностью, а субъекты, переживающие середину жизни устойчиво-позитивно, имеют маскулинную и фемининную полотапичную гендерную идентичность.

4. Направленность оценочно-содержательной интерпретации внешнего облика, оценка его соответствия гендерно-возрастным ролям, отношение к отраженному внешнему Я, степень удовлетворенности своим внешним обликом соответствуют типу переживания середины жизни.

5. Значимое снижение степени удовлетворенности своим внешним обликом после 35 лет у субъектов, устойчиво-негативно и амбивалентно переживающих середину жизни, свидетельствует о перестройке сложившихся аутостереотипов внешнего облика и указывает на отношение к данному периоду жизни как к кризисному этапу.

6. Интенсивность выраженности стремления изменить свой внешний облик в период середины жизни обусловлена типом его переживания и тендерными различиями. Чем негативнее переживается середипа жизни, тем интенсивнее стремление к изменению внешнего облика. Женщины значимо чаще, чем мужчины, стремятся его изменить.

Научная новизна. Впервые изучены особенности отношения к своему внешнему облику в период середины жизни во взаимосвязи с социально-психологическими показателями переживания середины жизни. Впервые описана система самоотношения и отношений к другому личности,

влияющая на тип переживания середины жизни. Впервые получены данные о взаимосвязи между видом тендерной идентичности и особенностями переживания середины жизни.

Впервые в качестве социально-психологического показателя типа переживания середины жизни изучен феномен отношения к своему внешнему облику и выделены его составляющие. Впервые предложен теоретический конструкт отношения к своему внешнему облику как к интегральному феномену и на основе междисциплинарного подхода определены те параметры внешнего облика, к которым проявляется повышенная сензи-тивность в период середины жизни. Установлены особенности оценочно-содержательной интерпретации статических, среднединамических и динамических компонентов внешнего облика, отношения к отраженному внешнему Я, оценки соответствия внешнего облика гендерно-возрастным ролям у субъектов с различным типом переживания середины жизни. Впервые получены данные о взаимосвязи степени удовлетворенности внешним обликом, а также степени выраженности стремления трансформировать свой внешний облик и типом переживания середины жизни.

Разработаны методики для изучения оценочно-содержательных и поведенческих компонентов отношения личности к своему внешнему облику.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное исследование вносит вклад в становление социальной психологии взрослого человека. В исследовании получило дальнейшее развитие положение о роли социальной ситуации и сопровождающих ее социально-психологических феноменов в формировании типов переживания взрослым человеком своего возраста. В работе установлена совокупность главных социально-психологических показателей переживания середины жизни. Анализ возраста в качестве социально-психологического феномена уточняет и развивает представление о возрасте как завершенной форме развития, как целостной системе «личность — социальная среда», обладающей возрастно-специфичными характеристиками.

Данные диссертационного исследования расширяют теоретические представления о системе отношений личности как целостном, устойчивом образовании, уточняют положение о взаимосвязи между самоотношением и отношением к другому человеку, углубляют знания об особенностях системы отношений взрослого человека, достигшего середины жизни. Выполненное исследование вносит существенный вклад в теорию вопроса о роли тендерной идентичности личности в переживании возраста и в формировании определенных характеристик отношения к внешнему облику.

Исследование вносит существенный вклад в развитие теоретических представлений о внешнем облике как социально-психологическом, гендерно-возрастном феномене, конкретизирует положение об активном конструировании личностью себя и своего внешнего облика в различные возрастные периоды посредством интерпретации гендерно-возрастных со-

циальных конструктов.

Разработанный методический инструментарий, направленный на изучение особенностей отношения к своему внешнему облику, представляет собой дальнейшее развитие методов экспериментальной психологии экспрессивного поведения.

В области практической психологии с целью диагностики личности в период середины жизни могут быть использованы данные о психологических и социально-психологических характеристиках личности с различным типом переживания середины жизни, данные о соответствии между типом переживания середины жизни и особенностями отношения к своему внешнему облику. Результаты исследования могут быть использованы психологами-практиками в психокоррекционной и консультативной работе. Применение результатов данного исследования может иметь экономический эффект, связанный с разработкой учебных программ для подготовки специалистов в области имидж-мейкинга, стилистов и т.п.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на XX сессии Недели науки сотрудников, аспирантов и студентов РГУ (2002 г.), на региональном научно-практическом семинаре «Толерантность в межличностном общении» (Ростов-на-Дону, 2002 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие» (Краснодар, 2002 г.), на методологических семинарах кафедры социальной психологии РГУ (1999-2003 г.г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 работы, из них 2 статьи, общим объемом в 1,36 усл. печ. листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 184 источника, из них 12 — на английском языке, и 7 приложений. Объем основного текста диссертации составляет 142 м. п. страницы. Работа содержит 8 рисунков и 70 таблиц, из них 61 таблица — в приложениях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы; определяются цель исследования, его предмет, объект; формулируются гипотезы и задачи; называются использованные методики; раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость; выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Социально-психологический анализ феномена возраста и периода середины жизни» — последовательно обсуждается ряд проблем.

В первом параграфе — «Социально-психологический анализ феномена возраста» — отмечается, что проблема возраста является областью междисциплинарных исследований. В нем рассматриваются такие

понятия, как «жизненный путь личности», «возрастная периодизация», анализируется возраст как культурно-историческая категория. Обсуждается феномен возраста с позиций культурологии, социологии [В.В. Бочаров, 2001; М. Кле, 1991; И.С. Кон, 2000; Д.Л. Томпсон, Д. Пристли, 1998], отечественной психологии [К.А. Абульханова-Славская, 1990; Б.Г. Ананьев, 2001; Г.М. Андреева, 2000; Л С. Выготский, 1984; A.A. Кроник, Е.И. Головаха, 1984; H.A. Логинова, 1978, 1980; В.И. Слободчиков, 1991; ДБ. Эльконин, 1989], идей социального конструирования реальности [П. Бергер, Т. Лукман, 1995; Е. Здравомыслова, А. Темкина, 1999].

Подчеркивается, что в основе социально-психологического анализа лежит представление о возрасте как культурно-историческом, социально конструируемом феномене, содержание которого конституировано периодизацией жизненного пути, возрастной стратификацией общества и системой возрастного символизма культуры.

В заключение формулируется социально-психологическое понимание возраста: в каждый возрастной период создается целостная система «личность — социальная среда», обладающая возрастно-специфичными характеристиками; формируется возрастная идентичность, являющаяся продуктом и процессом конструирования субъектом себя и социальной реальности на протяжении жизни посредством интерпретации возрастных социальных конструктов, которые включают в себя ряд характеристик: хронологический возраст, возрастно-ролевые стереотипы, «возрастной дисплей» (многообразие проявлений, связанных с предписанными обществом нормами возрастного действия и взаимодействия).

Во втором параграфе — «Социально-психологическая трактовка феномена возрастного кризиса» — рассматривается культурно-исторический подход к исследованию развития и возрастных кризисов, в рамках которого развитие понимается как процесс взаимодействия реальных и идеальных форм, как диалектически противоречивый процесс, внутренняя логика которого обусловливает существование кризисных периодов в жизни личности [Л.С. Выготский, 1984; А.Л. Венгер, В.И. Слободчиков, Б.Д. Эльконин, 1988; В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман, 1996]. В нем раскрывается социально-психологическая сущность возрастного кризиса па основе анализа положений культурно-исторического подхода (категории идеальной формы, феномена «другого» как носителя идеальной формы) и социально-психологического понимания феномена возраста. В заключение подчеркивается, что конструирование новой возрастной идентичности сопровождается ломкой сложившихся стереотипов поведения и взаимоотношений, построением новых возрастно-адекватных моделей поведения.

В третьем параграфе — «Анализ теоретических подходов к исследованию развития взрослого человека и кризисов взрослости» —рассматриваются различные периодизации развития во взрослости, анализируются теории развития взрослого человека [Б.Г. Ананьев, 2001;

и

P.A. Ахмеров, 1988; В.С Братусь, 1980; Р. Гаулд, Д. Левинсон, Д. Вейлант, 1977; Г. Крайг, 2000; H.A. Логинова, 1980; В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман, 1996; Э. Эриксон, 1996]. Выделяются общие моменты в понимании развития взрослого человека и кризисов взрослости в отечественных и зарубежных исследованиях. В заключение отмечается, что особое место (по интенсивности и глубине происходящих жизненных изменений) в развитии взрослого человека занимает период середины жизни.

В четвертом параграфе —«Социально-психологические характеристики периода середины жизни» — анализируются отечественные и зарубежные исследовайия периода середины жизни [Г.С. Абрамова, 1999; P.A. Ахмеров, 1993; B.C. Братусь, 1980; Р. Гаулд, Д. Левинсон, Д. Вейлант, 1977; Г. Крайг, 2000; Б. Ливенхуд, 2000; П. Массен, Дж. Конгер, Дж. Каган, Дж. Гивитц, 1982; П. Ниемеля, 1982; В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман, 1996; Г. Шихи, 2000]. В результате проведенного анализа зафиксирован ряд социально-психологических феноменов, сопровождающих середину жизни, очерчены главные проблемы, с которыми сталкивается человек в этот период.

В нем отмечается, что особенности переживания человеком середины жизни связаны со способами решения специфических для данного возраста проблем: убывание физических сил, изменения в области сексуальных отношений, ограниченность жизненной перспективы, новое чувство времени, освоение новых ролей в семейной, социальной и профессиональной сферах В параграфе также подчеркивается, что сочетание ряда параметров (степень удовлетворенности жизнью, знак оценки прошлой и настоящей жизни, особенности отношения ко времени, наличие целей в будущем) указывает на различные типы переживания середины жизни.

На основе работ [A.A. Бодалев, 1985; Б.Ф. Ломов, 1984; В.Н. Мясищев, 1996] делается вывод о том, что к середине жизни формируется устойчивая система отношений личности, отражающая всю историю развития человека, определяющая его действия и переживания. Кроме этого, на основе концепции социальной конструкции гендера [Ш. Берн, 2001; Е. Здравомыслова, А. Темкина, 1999, 2001; Е. Иванова, 2001; Дж. Лобер, 1999; К. Уест, Д. Зиммерман, 1999], а также представления о возрасте как социально-психологическом феномене ставится вопрос о влиянии вида тендерной идентичности на тип переживания середины жизни.

Во второй главе — «Социально-психологический анализ проблемы отношения к своему внешнему облику» — последовательно рассматривается ряд вопросов.

В первом параграфе — «Внешний облик как культурно-исторический феномен» — анализируется внешний облик как культурно-исторический феномен, подчеркивается социокультурная вариативность представлений о внешности человека, трансформация функций различных

элементов внешнего облика в ходе исторического развития [П.Г. Богатырев, 1971; М.В. Буракова, 2000; В.И. Вардугин, 2001; А.Б.Гофман, 1994; М.И. Килошенко, 2001; И.С. Кон, 1978, 1999; В .А. Лабунская, 1999; Н.Е. Мазалова, 2001; И.С. Сыромятникова, 1989; C.B. Яременко, 1997]. Сделан вывод о том, что внешний облик является сложным и изменчивым социокультурным конструктом, формы восприятия и способы репрезентации которого конструируют культура и этнос.

Во втором параграфе — «Феномен внешнего облика как конструкт «Я-для-другого» — отмечается, что в психологии экспрессивного поведения [A.A. Бодалев, 1982, 1995; М.В. Буракова, 2000; Е.В. Кузнецова, 1990; В.А. Лабунская, 1986, 1999; В.Н. Панферов, 1974, 1983; Е.А. Петрова, 2001] внешний облик рассматривается как форма объективизации внутреннего мира личности. Формулируется понимание феномена внешнего облика как конструкта Я-для-другого в соответствии с представлениями о природе и функциях внешнего Я личности [В.А. Лабунская, 1986, 1999]. Указывается, что внешний облик функционирует в ситуации общения в связи с необходимостью представлять себя другому, конструировать себя для него. В этой связи отмечается, что внешний облик как конструкт является полисемантичным, ценностно-смысловым образованием, на интерпретацию которого влияет весь комплекс характеристик ситуации общения, встроенной в определенный социокультурный контекст.

В параграфе подчеркивается, что конструирование внешнего облика осуществляется на протяжении всей жизни личности, что внешний облик формирует социально-психологический образ человека, его тендерную, возрастную идентичность, указывает на стратификационные характеристики, регулирует различные типы отношений. В заключение отмечается, что в качестве социально-психологического феномена внешний облик конструируется и трансформируется в пространстве совмещения трех смысловых центров: «Я-для-себя», «другой-для-меня» и «Я-для-другого».

В третьем параграфе — «Внешний облик как фактор личностных изменений и коррекции межличностных отношений» — анализируются работы, в которых различные компоненты внешнего облика рассматриваются в контексте их влияния на систему отношений личности [В.Ю. Баскаков, 1991; А.Б. Гофман, 1994; А.Н. Дорожевец, Е Т. Соколова, 1991; О.М. Дьяченко, Н.Е. Веракса, 1994; М.И. Килошенко, 2001; Е.С. Креславский, 1987; В.А; Лабунская, 1999; Е.А. Петрова, 2001; К. Рудестам, 1993; Е.Т. Соколова, 1983; К.Д. Шафранская, 1977; Т.А. Шкурко, 1999; L.L. Davis, 1984; N.L. Maikee, I.L.S. Carey, E.L. Pedersen, 1990; JB. Pittenger, 1990]. В результате формулируется вывод о том, что изменение внешнего облика, конструирование нового внешнего Я является, во-первых, средством воздействия на других, т.е. фактором изменения межличностных отношений; во-вторых, средством воздействия на себя, т.е. фактором личностных изменений, способом конструирования своей иден-

точности. В заключение подчеркивается, что перемена внешнего облика, содержа в себе огромный потенциал глубинных жизненных, личностных и межличностных изменений, играет особую роль в кризисные периоды жизни человека.

В четвертом параграфе —«Отношение личности к своему внешнему облику на различных возрастных этапах» — рассматриваются возрастные аспекты внешнего облика в культурно-историческом контексте [П.Г. Богатырев, 1971; В.В. Бочаров, 2001; В.И. Вардугин, 2001; А.Б. Гофман, 1994; М. Кле, 1991; И.С. Кон, 1978, 1999; Н.Е. Мазалова, 2001; C.B. Яременко, 1997]. Отмечается, что внешний облик вовлекается в возрастную социокультурную стратификацию, является важным элементом системы возрастного символизма, выступает в качестве символа исторической трансформации возрастных категорий, исторической дифференциации возрастных периодов, фиксируется в эталонных возрастных репрезентациях внешности.

Анализируется роль внешнего облика в развитии личности [Г.А. Арина, 1991; О.М. Дьяченко, Н.Е. В'еракса, 1994; М.И. Килошенко, 2001; Е.Ю. Новикова, В.А. Петровский, 1990; Е.Т. Соколова, 1983; А.Ш. Тхостов, 2002] и рассматривается экспрессивное Я личности в качестве репрезентации ее возраста [A.A. Бодалев, 1982; В.В. Куприянов, Г.В. Стовичек, 1988; В.А. Лабунская, 1999; В.Н. Панферов, 1974; Е.А. Петрова, 2001; N.L. Maricee, I.L.S. Carey, EL. Pedersen, 1990; J.B. Pittenger, 1990]. На основе представленных работ формулируется вывод о том, что внешний облик предстает как развивающийся в онтогенезе феномен: в каждом возрасте личность конструирует возрастно-адекватный внешний облик. Он встраивается в общий ход психического развития как необходимое его условие и инструмент. Подчеркивается, что трансформация внешнего облика выступает в качестве способа вхождения в «новый возраст», освоения новых норм и ценностей, способа апробации новых моделей поведения, способа освоения новых ролей.

В параграфе также рассматриваются особенности отношения к своему внешнему облику в период середины жизни [Г.С. Абрамова, 1999; Г. Крайг, 2000; Б. Ливенхуд, 2000; Г. Шихи, 2000]. В нем подчеркивается, что одной из главных проблем периода середины жизни, приводящей к изменению отношения к своему внешнему облику, является страх потери привлекательности в связи с появлением явных признаков старения. Отношение к своему внешнему облику становится высоко значимым, эмоционально-насыщенным компонентом смысловой сферы личности, определяющим степень удовлетворенности жизнью.

В заключение построена схема анализа отношения к своему внешнему облику личности в период середины жизни. Отношение к своему внешнему облику в качестве интегрального феномена включает оценочно-содержательные интерпретации статических, среднединамических и динамических компонентов внешнего облика, степень удовлетворенности им на

протяжении всей жизни и в период середины жизни, отношение к отраженному внешнему Я (зеркало, фотография, видеофильм), оценку соответствия внешнего облика гендерно-возрастным ролям, интенсивность выраженности желания изменить его.

В третьей главе — «Эмпирическое исследование отношения к своему внешнему облику в период середины жизни» — представлены результаты проведенного исследования, их анализ и выводы.

В первом параграфе —«Цель, гипотезы, задачи, методы и объект исследования» — определены цель, задачи, объект исследования, сформулированы гипотезы, описаны методики исследования.

Во втором параграфе —«Анализ показателей типа переживания середины жизни: индекса жизненной удовлетворенности, аттитюдов ко времени» — на основе математического анализа данных, анализа психологического содержания оценок респондентами жизненной удовлетворенности и времени были выделены три группы участников исследования с различным типом переживания середины жизни. У респондентов 11руп-пы значимо (а = 0,00) ниже индекс жизненной удовлетворенности и оценка времени по сравнению с респондентами П и III групп. Для респондентов I группы характерна негативная оценка прошлой, настоящей и будущей жизни. Они разочарованы, сожалеют об упущенных возможностях, оценивают середину жизни как эмоционально неблагоприятный и мрачный период, считают, что не могут управлять обстоятельствами, не планируют будущее. Эти данные позволили нам рассматривать их в качестве субъектов, устойчиво-негативно переживающих середину жизни. У респондентов II группы значимо (а = 0,00) ниже индекс жизненной удовлетворенности и оценка времени по сравнению с респондентами III группы. Для респондентов II группы характерна противоречивая оценка своей жизни. Они разочарованы, сожалеют об упущенных возможностях, оценивают середину жизни как незначимый и эмоционально нейтральный период, считают, что не могут управлять обстоятельствами своей жизни, но в будущее смотрят с оптимизмом. Эти респонденты были нами отнесены к субъектам, амбивалентно переживающим середину жизни. В П1 группу вошли участники исследования, у которых значимо (а = 0,00) выше по сравнению с респондентами I и II групп индекс жизненной удовлетворенности и оценка времени. Респонденты III группы позитивно оценивают прошлую, настоящую и будущую жизнь, считают, что получили от нее то, что ожидали, относятся к середине жизни как к значимому и эмоционально благоприятному периоду, строят планы на будущее и полагают, что могут управлять обстоятельствами. На основе этих данных представители III группы отнесены к субъектам, устойчиво-позитивно переживающим середину жизни.

В третьем параграфе — «Сравнительный анализ системы отношений субъектов с различным типом переживания середины жизни» — приводится распределение показателей интенсивности выраженности параметров самоотношения, отношений к другому, ожидаемого отношения

у субъектов с различным типом переживания середины жизни, осуществляется сравнение этих показателей. В результате проведенного анализа сделаны следующие выводы: во-первых, существуют значимые (а = 0,05) различия в характеристиках знака и модальности системы самоотношения, ожидаемого отношения и отношений к другим у субъектов с различным типом переживания середины жизни. Во-вторых, для субъектов, устойчиво-негативно переживающих середину жизни, характерен негативно-гармоничный тип сложившейся системы отношений: враждебность, самообесценивание, самообвинение, ожидание неуважения и антипатии. В-третьих, для субъектов, амбивалентно переживающих середину жизни, характерен амбивалентный тип сложившейся системы отношений: невраждебность, самообесценивание, самообвинение, ожидание уважения и симпатии. В-четвертых, для субъектов, устойчиво-позитивно переживающих середину жизни, характерен позитивно-гармоничный тип сложившейся системы отношений: доброжелательность, принятие и высокая оценка себя, ожидание уважения и симпатии.

В четвертом параграфе — «Социально-психологические портреты личностей с различным типом переживания середины жизни» — составлены социально-психологические портреты личностей с различным типом переживания середины яшзни на основе особенностей их системы отношений, оценки прошлой, настоящей и будущей жизни.

В пятом параграфе —«Анализ взаимосвязей между видом гендер-ной идентичности личности и типом переживания середины жизни» — приводятся данные, свидетельствующие о том, что, во-первых, среди субъектов, устойчиво-негативно переживающих середину жизни, преобладают лица с недифференцированной тендерной идентичностью. Во-вторых, субъекты, амбивалентно переживающие середину жизни, имеют, как правило, фемининную (полотипичную и кроссполотипичную) и недифференцированную тендерную идентичность. В-третьих, субъекты, устойчиво-позитивно переживающие середину жизни, обладают преимущественно маскулинной полотипичной и фемининной полотипичной тендерной идентичностью.

В шестом параграфе — «Сравнительный анализ оценочно-содержательной интерпретации статических, среднединамических и динамических компонентов внешнего облика у субъектов с различным типом переживания середины жизни» — рассматриваются показатели оценочно-содержательной интерпретации характеристик своего лица и тела, экспрессивного поведения и оформления своего внешнего облика. В результате проведенного сравнительного анализа сделаны следующие выводы: во-первых, существуют значимые (а = 0,00) различия в оценочно-содержательной интерпретации статических, среднединамических и динамических компонентов внешнего облика между субъектами с различным типом переживания середины жизни: чем негативнее переживается середина жизни, тем негативнее оценочно-содержательная интерпретация

своего лица, тела, экспрессивного поведения, оформления внешнего облика. Во-вторых, у субъектов, устойчиво-негативно переживающих середину жизни, оценочно-содержательная интерпретация внешнего облика свидетельствует о негативном отношении к нему. Они считают себя некрасивыми, невыразительными, несексуальными, непривлекательными для противоположного пола, немужественными / неженственными. В-третьих, у субъектов, амбивалентно переживающих середину жизни, оценочно-содержательная интерпретация внешнего облика занимает среднюю позицию на шкале измерения от 1 до 10 баллов. Они видят себя не очень красивыми и выразительными, не очень сексуальными и привлекательными для противоположного пола, не очень мужественными / женственными. В-четвертых, у субъектов, устойчиво-позитивно переживающих середину жизни, оценочно-содержательная интерпретация внешнего облика свидетельствует о позитивном отношении к нему. Они считают себя красивыми, выразительными, ухоженными, сексуальными, привлекательными для противоположного пола, мужественными / женственными.

В седьмом параграфе — «Сравнительный анализ показателей отношения к отраженному внешнему Я у субъектов с различным типом переживания середины жизни» — рассматриваются показатели отношения к отраженному внешнему Я и сделаны следующие выводы: во-первых, существуют значимые (а = 0,00) различия в показателях отношения к отраженному внешнему Я между субъектами с различным типом переживания середины жизни: чем негативнее переживается середина жизни, тем негативнее отношение к отраженному внешнему Я. Во-вторых, для субъектов, устойчиво-негативно переживающих середину жизни, характерно отрицательное отношение к своему отраженному внешнему Я, которое проявляется в выраженном нежелании смотреть на себя (зеркало, фотоизображения, видеофильмы) и говорить о своей внешности с другими. В-третьих, для субъектов, амбивалентно переживающих середину жизни, характерно отрицательное и средне-положительное отношение к своему отраженному внешнему Я. Женщины этой группы более позитивно относятся к своему отраженному внешнему Я, чем мужчины. В-четвертых, для женщин, устойчиво-позитивно переживающих середину жизни, характерно положительное отношение к своему отраженному внешнему Я. В отличие от них, мужчины этой группы не очень любят смотреть на себя (зеркало, фотоизображения, видеофильмы) и не любят говорить о своей внешности с другими. В-пнтых, мужчины, не зависимо от типа переживания середины жизни, более негативно, чем женщины, относятся к отраженному внешнему Я.

В восьмом параграфе — «Сравнительный анализ оценок возрастных, гендерных и ролевых характеристик своего внешнего облика у субъектов с различным типом переживания середины жизни» — проводится анализ выделенных характеристик внешнего облика и сделаны следующие выводы: во-первых, существуют значимые (а = 0,00) разли-

чия в показателях оценки соответствия своего внешнего облика гендерно-возрастным ролям между субъектами с различным типом переживания середины жизни: чем негативнее переживается середина жизни, тем ниже оценка соответствия внешнего облика гендерно-возрастным ролям. Во-вторых, субъекты, устойчиво-негативно переживающие середину жизни, не удовлетворены степенью соответствия их внешнего облика гендерно-возрастным ролям. Они выражают сильное беспокойство по поводу появления внешних признаков старения, считают, что выглядят старше своих лет и с возрастом становятся внешне менее привлекательными, что их облик становится все менее мужественным / женственным, что к их внешности подходит определение «не поймешь — то ли мужчина, то ли женщина». Они также отмечают несоответствие своего внешнего облика семейным, профессиональной ролям, и в особенности — сексуальной роли. В-третьих, субъекты, амбивалентно переживающие середину жизни, неоднозначно оценивают различные характеристики соответствия их внешнего облика гендерно-возрастным ролям. Они считают, что с возрастом становятся менее привлекательными, но не выглядят старше своих лет, что их внешний облик соответствует семейным и профессиональной ролям, но подчеркивают несоответствие своего внешнего облика сексуальной роли. В отличие от мужчин, большинство женщин этой группы полагают, что их внешний облик отличается средней дифференцированяостью тендерных признаков, и проявляют беспокойство по поводу появления внешних признаков старения. В-четвертых, субъекты, устойчиво-позитивно переживающие середину жизни, удовлетворены степенью соответствия их внешнего облика гендерно-возрастным ролям. Они считают, что выглядят моложе, чем большинство людей их возраста, что с возрастом они не теряют свою внешнюю привлекательность и их облик становится все более мужественным / женственным. Они оценивают свой внешний облик как соответствующий профессиональной, сексуальной и семейным ролям. В отличие от мужчин, женщины данной группы склонны беспокоиться по поводу появления внешних признаков старения. В-пятых, женщины, не зависимо от типа переживания середины жизни, больше, чем мужчины, обеспокоены появлением внешних признаков старения.

В девятом параграфе — «Сравнительный анализ жизненной динамики удовлетворенности своим внешним обликом у субъектов с различным типом переживания середины жизни» — приводятся показатели удовлетворенности своим внешним обликом в течение жизни и в настоящее время. В результате проведенного сравнительного анализа сделаны следующие выводы: во-первых, жизненная динамика удовлетворенности своим внешним обликом в периоды жизни до 30 лет совпадает у субъектов с различным типом переживания середины жизни. Во-вторых, существуют значимые (а = 0,00) различия в степени удовлетворенности своим внешним обликом в настоящее время у субъектов с различным типом переживания середины жизни. У субъектов, устойчиво-позитивно пе-

реживающих середину жизни, наблюдается высокая степень удовлетворенности внешним обликом. Для субъектов, амбивалентно переживающих середину жизни, характерна средняя степень удовлетворенности своим внешним обликом. Для субъектов, устойчиво-негативно переживающих середину жизни, характерна низкая степень удовлетворенности своим внешним обликом. В-третьих, значимое снижение степени удовлетворенности своим внешним обликом после 35 лет у субъектов, устойчиво-негативно и амбивалентно переживающих середину жизни, свидетельствует о перестройке сложившихся аутостереотипов внешнего облика и указывает на отношение к данному периоду жизни как к кризисному этапу.

В десятом параграфе —«Сравнительный анализ интенсивности выраженности стремления трансформировать свой внешний облик у субъектов с различным типом переживания середины жизни» — сделаны следующие выводы: во-первых, субъекты в период середины жизни стремятся к изменению, коррекции внешнего облика. Женщины, не зависимо от типа переживания середины жизни, значимо чаще, чем мужчины, стремятся изменить свой внешний облик. Во-вторых, существуют значимые (а = 0,02) различия в интенсивности выраженности желания изменить внешний облик у субъектов с различным типом переживания середины жизни: чем негативнее переживается середина жизни, тем интенсивнее стремление к изменению внешнего облика. В-третьих, пропорция мужчин и женщин, желающих и не желающих изменить внешний облик, меняется в зависимости от типа переживания середины жизни. Большинство мужчин, устойчиво-негативно переживающих середину жизни, и большинство женщин, устойчиво-негативно и амбивалентно переживающих этот период, стремятся изменить внешний облик. Вдвое меньше мужчин и женщин, устойчиво-позитивно переживающих середину жизни, имеют ярко выраженное желание изменить свой внешний облик.

В заключении подводятся итоги исследования, отмечается, что полученные данные подтверждают выдвинутые гипотезы, приводятся основные выводы:

1. Сочетание показателей жизненной удовлетворенности и аттитю-дов ко времени свидетельствует о типе переживания середины жизни: 1) устойчиво-негативном, 2) амбивалентном, 3) устойчиво-позитивном.

1.1. Для субъектов, устойчиво-негативно переживающих середину жизни, характерна негативная оценка прошлой, настоящей и будущей жизни. Они разочарованы, сожалеют об упущенных возможностях, оценивают середину жизни как эмоционально неблагоприятный и мрачный период, считают, что не могут управлять обстоятельствами, не планируют будущее.

1.2. Для субъектов, амбивалентно переживающих середину жизни, характерна противоречивая оценка своей жизни. Они разочарованы, сожалеют об упущенных возможностях, оценивают середину жизни как незначимый и эмоционально нейтральный период, считают, что не могут управ-

пять обстоятельствами своей жизни, но смотрят в будущее с оптимизмом.

1.3. Для субъектов, устойчиво-позитивно переживающих середину жизни, характерна позитивная оценка прошлой, настоящей и будущей жизни. Они считают, что получили от жизни то, что ожидали, оценивают середину жизни как значимый и эмоционально благоприятный период, стоят планы на будущее и полагают, что могут управлять обстоятельствами.

2. Существуют прямолинейные взаимосвязи между типом сложившейся системы отношений личности, достигшей возраста середины жизни, и типом переживания середины жизни.

2.1. Для субъектов, устойчиво-негативно переживающих середину жизни, характерен негативно-гармоничный тип сложившейся системы отношений: враждебность, самообесценивание, самообвинение, ожидание неуважения и антипатии.

2.2. Для субъектов, амбивалентно переживающих середину жизни, характерен амбивалентный тип сложившейся системы отношений: невраждебность, самообесценивание, самообвинение, ожидание уважения и симпатии.

2.3. Для субъектов, устойчиво-позитивно переживающих середину жизни, характерен позитивно-гармоничный тип сложившейся системы отношений: доброжелательность, принятие и высокая оценка себя, ожидание уважения и симпатии.

3. Вид тендерной идентичности личности соответствует типу переживания середины жизни. Субъекты, устойчиво-негативно переживающие середину жизни, обладают преимущественно недифференцированной тендерной идентичностью, а субъекты, устойчиво-позитивно переживающие середину жизни, имеют маскулинную и фемининную полотипичную тендерную идентичность.

4. Субъекты с различным типом переживания середины жизни отличаются оценочно-содержательной интерпретацией динамических, средне-динамических и статических компонентов внешнего облика, отношением к отраженному внешнему Я, оценкой его соответствия гендерно-возрастным ролям.

4.1. Оценочно-содержательная интерпретация внешнего облика у субъектов, устойчиво-негативно переживающих середину жизни, свидетельствует о негативном отношении к нему. Они считают себя некрасивыми, невыразительными, несексуальными, непривлекательными для противоположного пола, немужественными / неженственными, не любят смотреть на себя (зеркало, фотоизображения, видеофильмы) и говорить о своей внешности с другими.

4.2. Субъекты, устойчиво-негативно переживающие середину жизни, не удовлетворены степенью соответствия их внешнего облика гендерно-возрастным ролям. Они выражают сильное беспокойство по поводу появления внешних признаков старения; считают, что выглядят старше своих

пет, что с возрастом становятся внешне все менее мужественными / женственными; отмечают несоответствие своего внешнего облика семейным, профессиональной ролям, и в особенности — сексуальной роли.

4.3. Оценочно-содержательная интерпретация внешнего облика у субъектов, амбивалентно переживающих середину жизни, занимает среднюю позицию на шкале измерения от 1 до 10 баллов. Они считают себя не очень красивыми и выразительными, не очень сексуальными и привлекательными для противоположного пола, не очень мужественными / женственными.

4.4. Субъекты, амбивалентно переживающие середину жизни, неоднозначно оценивают различные характеристики соответствия своего внешнего облика гендерно-возрастным ролям. Они считают, что с возрастом становятся внешне менее привлекательными, но не выглядят старше своих лет, что их внешний облик соответствует семейным и профессиональной ролям, но не соответствует сексуальной роли.

4.5. Оценочно-содержательная интерпретация внешнего облика у субъектов, устойчиво-позитивно переживающих середину жизни, свидетельствует о позитивном отношении к нему. Они считают себя красивыми, выразительными, сексуальными, привлекательными для противоположного пола, мужественными / женственными.

4.6. Субъекты, устойчиво-позитивно переживающие середину жизни, удовлетворены степенью соответствия их внешнего облика гендерно-возрастным ролям. Они считают, что выглядят моложе своих лет, что с возрастом не теряют внешнюю привлекательность и их облик становится все более мужественным / женственным, оценивают свой внешний облик как соответствующий профессиональной, сексуальной и семейным ролям.

4.7. Мужчины, не зависимо от типа переживания середины жизни, более негативно, чем женщины, относятся к отраженному внешнему облику. Женщины, не зависимо от типа переживания середины жизни, больше, чем мужчины, обеспокоены появлением внешних признаков старения.

5. Степень удовлетворенности внешним обликом в период середины жизни соответствует типу переживания середины жизни и отличается от оценки своего внешнего облика на предыдущих возрастных этапах.

5.1. Жизненная динамика удовлетворенности своим внешним обликом до 30 лет совпадает у субъектов с различным типом переживания середины жизни.

5.2. Степень удовлетворенности своим внешним обликом в настоящее время изменяется в соответствии с типом переживания середины жизни. Чем негативнее переживается середина жизни, тем ниже степень удовлетворенности своим внешним обликом.

5.3. Значимое снижение степени удовлетворенности своим внешним обликом после 35 лет у субъектов, устойчиво-негативно и амбивалентно переживающих середину жизни, свидетельствует о перестройке сложившихся аутостереотипов внешнего облика и указывает на отношение к дан-

ному периоду жизни как к кризисному этапу.

6. Интенсивность выраженности стремления изменить свой внешний облик в период середины жизни обусловлена типом его переживания и гендерными различиями.

6.1. Субъекты в период середины жизни стремятся к изменению, коррекции внешнего облика. Женщины, не зависимо от типа переживания середины жизни, значимо чаще, чем мужчины, стремятся изменить свой внешний облик.

6.2. Динамика взаимосвязей между показателями интенсивности выраженности стремления изменить внешний облик и типом переживания середины жизни следующая: чем негативнее переживается середина жизни, тем интенсивнее стремление к изменению внешнего облика.

Выводы эмпирической части были проинтерпретированы с позиций психологии экспрессивного поведения, культурно-исторического подхода к развитию личности, исследований периода середины жизни, тендерного подхода.

В заключении диссертации также даются рекомендации по практическому использованию полученных результатов, рассматриваются перспективы дальнейшего исследования данной темы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Белугина Е.В. Исследование внешнего «Я» личности в контексте психологии общения // Психологический вестник РГУ. Ростов н/Д: Изд-во РГУ, 1999. Вып. 4. С. 293-298.

2. Белугина Е.В. Социально-психологический анализ феномена внешнего облика с позиций социально-конструктивистского подхода // Научная конференция аспирантов и соискателей (тезисы докладов, 2000 г.). Ростов н/Д: Изд-во РГУ, 2001. С. 114-116.

3. Белугина Е.В. Проблема отношения к своему внешнему облику в контексте толерантного-интолерантного общения // Толерантность в межличностном общении: материалы регионального научно-практического семинара 16-17 мая 2002 г. Ростов н/Д: Изд-во РГУ, 2002. С. 56-57.

4. Белугина Е.В. Отношение к своему внешнему облику в период кризиса середины жизни // Личность и бытие: Личность и социальная реальность: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. З.И. Рябикиной, В.В. Знакова. Краснодар: Куб. ГУ, 2003. С. 183188.

Подписано в печать 28.05.2003. Заказ К» 140. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Объем 1,0 печ. лист. Формат 60x84/16. Отпечатано в КМЦ «Копицентр». 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова 19, тел. 47-34-88.

РНБ Русский фонд

2006-4 24838

Нг. m

i i