Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности женщин, преобразующих свой внешний облик

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические особенности женщин, преобразующих свой внешний облик», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Наровская, Янина Болеславовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические особенности женщин, преобразующих свой внешний облик», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Наровская, Янина Болеславовна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ПРОБЛЕМЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВНЕШНЕГО ОБЛИКА.

1.1. Внешний облик как объект социального познания и самопознания.

1.2. Изменение внешнего облика как событие.

1.3. Социально-психологические факторы изменения человеком своего внешнего облика.

1.4. Понятие о преобразовании личностью своего внешнего облика.

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ВЫБОРА СПОСОБА ИЗМЕНЕНИЯ ВНЕШНЕГО ОБЛИКА.

2.1. Представления о практике преобразования внешнего облика в современном гуманитарном знании.

2.2. Социально-психологические функции практик изменения внешнего облика в истории общества и культуры.

2.3. Выбор способа целенаправленного изменения внешнего облика и его психотерапевтический потенциал.

ГЛАВА III. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЖЕНЩИН, ПРЕОБРАЗУЮЩИХ СВОЙ ВНЕШНИЙ ОБЛИК

3.1. Цель, гипотезы, задачи, методы и объект исследования.

3.2. Анализ выбранных женщинами способов преобразования внешнего облика.

3.3. Анализ взаимосвязей интенсивности изменения компонентов внешнего облика и социально-психологических, личностных особенностей женщин, преобразующих свой внешний облик.

3.4. Социально-психологические типы женщин, преобразующих свой внешний облик.

3.5. Сравнительный анализ оценочно-содержательной интерпретации внешнего облика женщинами, преобразующими внешний облик, различного типа.

3.6. Сравнительный анализ оценок значимости внешнего облика в системе отношений к себе и другому женщинами, преобразующими внешний облик, различного типа.

3.7. Анализ различий в оценках социально-психологических функций преобразования своего внешнего облика различными типами женщин.

3.8. Сравнительный анализ выраженности самоактуализации, уровня осознания смысла, ценностей и целей жизни, интернальности, социальной фрустрации и выраженности ориентации на социальные нормы у различных типов женщин, преобразующих внешний облик.

3.9. Анализ соотношения интенсивности изменения компонентов внешнего облика и принадлежности к возрастной группе женщин, относящихся к различным социально-психологическим типам.

3.10. Социально-психологические портреты типов женщин, преобразующих внешний облик;.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности женщин, преобразующих свой внешний облик"

Актуальность исследования. Преобразование внешнего облика - важная практическая задача бытия человека, связанная как с удовлетворением социально-психологических потребностей личности, так и с социальной регламентацией жизни человека в обществе. Практики преобразования внешнего облика многообразны. В различные исторические эпохи, в разных культурах и обществах они выполняли функции, отличающиеся по своему значению и направленности [Байбурин А. К., 1993; Леви-Стросс К., 1984; Бахтин М., 1990; Фуко М., 1998; Дубин Б., 2004; Кон И.С., 2003; Омельченко Е.Л., 2000; Каминская Н.М., 1986; Паке Д., 2003]. В современном мире преобразование внешнего облика во многом обусловлено экономическими интересами индустрии конструирования и изменения внешности человека. С развитием ряда медицинских отраслей (косметологии, эстетической хирургии, диетологии), культуры спорта к услугам этой индустрии обращается все большее число людей. Вопреки возрастающему, интересу к вопросам, связанным с конструированием «внешнего Я», созданием имиджа человека, проблема преобразований своего внешнего облика еще недостаточно изучена с точки зрения социальной психологии. «Преобразованный» внешний облик человека - предмет внимания современной массовой культуры. Сам процесс трансформации внешнего облика, личная история человека, преобразовавшего свой внешний облик - это популярный сюжет телевизионных шоу, разного рода публикаций в СМИ. К нему обращается кинематограф (например, кинофильм «Служебный роман»), художественная литература.

Значение для человека мнимых или реальных трансформаций внешнего облика рассматривается в работах, выполненных в области медицины, клинической и медицинской психологии [Носуля Е.В., Ким И.А., 2000; Рудых Н.М., 2006; Карвасарский Б.Д., 2005; Менделевич В.Д., 2001; Соколова Е.Т., 1989; Креславский Е.С., 1987; Лакосина Н.Д., Ушаков К.Г., 1976], психиатрии [Коркина М. В., 1979], психологии развития [Божович Л.И., 1997; Реан А.А.,

2002; Краснова О.В., Лидере А.Г, 2003]. В них показано, что изменения во внешнем облике человека в зависимости от их интенсивности и характера сопровождаются позитивными или негативными переживаниями разной глубины, влекут за собой корректировку «образа Я», перестройку ценностно-смысловой сферы личности, системы ее отношений.

Проблема целенаправленного изменения человеком своего внешнего облика обсуждается также в социокультурном контексте. Главное внимание уделяется анализу влияния существующих в обществе норм, стереотипов и эталонов внешнего облика на стремление его изменить [Ташен А., 2006; Алкемайер Т., 2006; Rosen С., 2004]. В рамках тендерного подхода отмечается, что женщины в большей степени, чем мужчины испытывают на себе социокультурные влияния, связанные с навязыванием определенного внешнего облика [Туркина О., 1997; Юрчак А., 1997; Грошев И.В., 2000; Альчук А. 1998; Липовская О., 1991].

Социально-психологический подход к преобразованию внешнего облика представлен в небольшом количестве работ, подчеркивающих зависимость снижения или повышения активности личности в формировании своего внешнего облика от особенностей жизненной ситуации, в которой находится человек, от той системы отношений, которая сложилась у него [Белугина Е.В., 2003; Лабунская В.А., 2005; Hill G., Silver А., 1950; Gimlin D., 2000]. В этих исследованиях констатируется, что стремление изменить свой внешний облик актуализируется на фоне переживания кризисной жизненной ситуации, в том случае, когда переосмысливаются функции внешнего облика человека в соответствии с особенностями его бытия.

Сформулированные в рамках социокультурных, социально-психологических и общепсихологических исследований положение о социокультурной, исторической обусловленности преобразований внешнего облика, выводы о трансформациях внешнего облика под влиянием гендерно-возрастного фактора, положение о взаимосвязи изменений внешнего облика и изменений внутреннего мира человека [Бодалев А.А., 1965; Панферов В.Н., 1974] позволяют заключить, что преобразование, трансформация внешнего облика, иными словами, «изменчивость» внешнего облика является его базовым социально-психологическим свойством. Несмотря на этот факт, на выводы о полифункциональности, значимости внешнего облика в жизни человека в отечественной социальной психологии еще недостаточно внимания уделяется анализу проблемы целенаправленного изменения внешнего облика, остаются мало изученными социально-психологические детерминанты выбора способа преобразования внешнего облика, не предпринимаются попытки построения типологии людей, преобразующих свой внешний облик.

Исходя из вышесказанного, цель исследования - изучить взаимосвязи между социально-психологическими и личностными особенностями женщин, преобразующих свой внешний облик; выделить их типы.

Предмет исследования: социально-психологические и личностные особенности женщин, обратившихся к различным способам изменения внешнего облика.

Гипотезы исследования: г

1. Выбор женщинами способов изменения внешнего облика, соответствующей им интенсивности его изменения, обусловлен не столько возрастом, сколько значимостью внешнего облика в системе отношений.

2. Типы женщин, преобразующих свой внешний облик, отличаются сочетанием социально-психологических и личностных особенностей.

3. В зависимости от принадлежности женщин к определенному социально-психологическому типу изменяется сочетание способов изменения внешнего облика.

Задачи исследования.

Теоретические задачи:

1. Осуществить социально-психологический анализ проблемы преобразования внешнего облика.

2. Рассмотреть социокультурные, социально-психологические детерминанты выбора способов преобразования внешнего облика.

3. Выделить социально-психологические и личностные факторы целенаправленного преобразования своего внешнего облика.

Методические задачи:

4. Подобрать и модифицировать методики, позволяющие изучить ряд социально-психологических и личностных особенностей, детерминирующих преобразование своего внешнего облика.

Эмпирические задачи:

5. Осуществить категоризацию женщин, преобразующих свой внешний облик, на основе критерия «интенсивности» изменения компонентов внешнего облика.

6. Установить взаимосвязи между интенсивностью изменения компонентов внешнего облика и социально-психологическими, личностными особенностями женщин.

7. Провести факторный анализ социально-психологических и личностных особенностей участниц исследования и выделить на основе его результатов социально-психологические типы женщин, преобразующих свой внешний облик.

8. Провести сравнительный анализ оценочно-содержательной интерпретации своего внешнего облика женщинами, принадлежащими к различным социально-психологическим типам.

9. Определить различия между типами женщин в степени значимости внешнего облика в системе отношений личности, выраженности негативных переживаний, связанных с восприятием своего внешнего облика и стремлении его изменить.

10. Провести сравнительный анализ выраженности самоактуализации, уровня осознания смысла, ценностей и целей жизни, интернальности, удовлетворенности социальными достижениями, нормативности, конформности, зависимости от группы и потребности в социальном одобрении у различных типов женщин, преобразующих свой внешний облик.

11. Установить различия в оценках функций преобразования своего внешнего облика между типами женщин, преобразующих свой внешний облик.

12. Проанализировать соотношение интенсивности изменения компонентов внешнего облика и принадлежности к возрастной группе женщин, относящихся к различным социально-психологическим типам.

13. Составить обобщенные социально-психологические портреты типов женщин, преобразующих внешний облик.

Методологические и теоретические предпосылки исследования: принцип историзма и социокультурной обусловленности преобразовательной активности личности; теоретические положения о личности как субъекте жизни; представление о преобразовательной активности как о фундаментальной характеристике субъектности [Абульханова-Славская К.А., 1991, 2000; Ананьев Б.Г., 1983; Брушлинский А.В., 2000; Леонтьев А. Н, 1983; Рубинштейн С.Л., 1999, 2003]; положения, раскрывающие культурно-историческую, социально-психологическую обусловленность преобразования внешнего облика человеком [Андреева Г.М., 1999; Асмолов А.Г., 2002; Бахтин М., 1986; Выготский Л.С., 1984; Кон И.С.,2003; Леви-Стросс К., 1984; Рубинштейн С.Л., 1999; Фуко М., 1998]; представления о динамической взаимосвязи внутреннего и внешнего [Асмолов А.Г., 1994; Зинченко В.П., 2005; Рубинштейн С.Л., 1999], о полифункциональности внешнего облика в жизни человека, о значимости преобразований личностью своего внешнего облика для выявления ее внутреннего мира [Бодалев А.А., 1965; Лабунская В.А., 1999, 2005; Панферов В.Н., 1983; Петрова Е.А., 2000].

Методы исследования: анализ научной литературы по проблеме исследования, анкетирование, тестирование, методы количественной и качественной обработки полученных эмпирических данных, их обобщение, качественный анализ, содержательная интерпретация результатов.

Использовались следующие эмпирические методики:

1. Анкета «Социально-психологические функции преобразования внешнего облика», созданная на основе опросника «Социально-психологические характеристики ольфакторного поведения» В.А. Лабунской, О.А. Герасимовой [74]. Применялась с целью определения: 1) выбранных способов преобразования внешнего облика; 2) функций преобразования внешнего облика; 3) ряда параметров значимости внешнего облика. 2. Опросник «Оценочно-содержательная интерпретация компонентов внешнего облика» В.А. Лабунской, Е.В. Белугиной, использовался для изучения отношения к своему внешнему облику [42]. 3. «Вербальный фрустрационный тест» Л. Собчик, шкала «внешний вид», диагностирующая выраженность фрустрации ценности внешнего облика, круг лиц, оказывающих наибольшее фрустрационное влияние, тип реакции в ситуации фрустрации [70]. 4. Опросник «Самоактуализация личности (САМОАЛ)», Н.Ф. Калина, А.В.Лазукина, адаптация методики «Р01» Э. Шострома [295]. 5. «Тест смысложизненных ориентаций (СЖО)» Д. А. Леонтьева, модификация теста «Цель в жизни» Дж. Крамбо, Л. Махолика [162]. 6. «Уровень субъективного контроля (УСК)» Е.Ф.Бажина, Е.А.Голынкиной, A.M. Эткинда [210]. 7. Опросник «Диагностика уровня социальной фрустрированности» Л.И. Вассермана, модификация В.В. Бойко [210]. 8. Шкалы «16-факторного опросника Р. Кеттелла» - «нормативность» (G); «конформность» (Е), «самодостаточность» (Q2) [210]. 9. Опросник «Оценка потребности в одобрении» П. Крауна, Д. Марлоу, модификация Ю.Л. Ханина [108].

Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием в исследовании методов математической статистики: факторного анализа (метод «Анализ главных компонент»), кластерного анализа (метод К-средних), рангового преобразования (N-процентили), Н критерия Крускала-Уоллиса, корреляционного анализа Спирмена, хи-квадрата Пирсона.

Применялась компьютерная программа статистического анализа данных «SPSS 13.0 for Windows».

Эмпирическим объектом исследования выступили 148 женщин, обратившихся к различным способам изменения компонентов внешнего облика: повседневным средствам оформления внешнего облика; специальным косметическим процедурам; физическим упражнениям по системе «фитнес»; эстетической хирургии. Женщины принадлежали к трем возрастным группам: «молодость» (19-31 год), «взрослость» (32-42 года), «зрелость» (43-57) согласно периодизации, предложенной В.И. Слободчиковым, Е.И. Исаевым [Слободчиков В.И., Исаев Е.И., 2000].

Положения, выносимые на защиту:

1. Выбор женщинами способов, предполагающих различную интенсивность изменения внешнего облика, не столько зависит от возраста, сколько обусловлен значимостью внешнего облика в системе отношений, представленной посредством сочетания таких явлений, как оценка функций преобразования внешнего облика, степень фрустрации ценности внешнего облика, удовлетворенность внешним обликом, оценка его влияния на отношение к себе другого, принятие отраженного внешнего облика.

2. Динамика составляющих значимости внешнего облика в системе отношений сопряжена с возрастной динамикой. Чем старше женщина, тем меньшее значение она придает своему отраженному внешнему облику, тем чаще она проявляет самообвинительную фрустрированную реакцию на высказывания значимых других о своем внешнем облике, тем ниже оценивается влияние, которое может оказать преобразование внешнего облика на самоотношение, отношение другого и пространство общения.

3. Выбор способов, отличающихся интенсивностью изменения внешнего облика, опосредованно связан с выраженностью стремления к самоактуализации и смысложизненными ориентациями. Опосредующую функцию выполняет мера принятия своего отраженного внешнего облика и переживания, определенные восприятием женщиной своего внешнего облика.

4. Сочетание различно выраженных социально-психологических и личностных особенностей женщин, преобразующих свой внешний облик, соответствует четырем типам: 1) «независимому - удовлетворенному социальными достижениями»; 2) «зависимому - средне удовлетворенному социальными достижениями» 3) «зависимому - фрустрированному в области социальных достижений»; 4) «независимому - неудовлетворенному социальными достижениями»;

5. Женщины, принадлежащие к различным социально-психологическим типам, отличаются уровнями самоактуализации, осознания смысла, ценностей и целей жизни, интернальностью, удовлетворенностью социальными достижениями, мерой ориентации на социальные нормы и групповые оценки, отношением к своему внешнему облику, оценкой его значимости в системе отношений, оценками функций преобразования внешнего облика.

6. Выбор и соотношение способов преобразования внешнего облика изменяется в зависимости от социально-психологического типа женщин, преобразующих свой внешний облик. «Независимый - удовлетворенный социальными достижениями» тип женщин сочетает способы изменения внешнего облика, отличающиеся средне-интенсивным и интенсивным воздействием на его различные компоненты. «Независимые -неудовлетворенные социальными достижениями» и «зависимые - средне удовлетворенные социальными достижениями» женщины значимо чаще используют способы, отличающиеся сверх-интенсивным воздействием на антропоморфологические особенности внешнего облика.

Научная новизна. Впервые проблема преобразовательной активности человека рассматривается в связи с преобразованием им своего внешнего облика на основе социально-психологического подхода, учитывающего ценностное отношение к внешности и его включенность в систему отношений личности. Впервые в качестве фундаментального фактора преобразования женщиной своего внешнего облика рассматривается сочетание социально-психологических и личностных особенностей, включающих смысложизненные ориентации и стремление к самоактуализации. Впервые показано, что выбор женщинами способов преобразования внешнего облика не связан напрямую с возрастом, стремлением к самоактуализации, со смысложизненными ориентациями. Влияние этих факторов опосредовано значимостью внешнего облика в системе отношений, оценкой своего отраженного внешнего облика и переживаниями, вызванными отношением других к внешнему облику женщин. Впервые на основе сочетания социально-психологических и личностных особенностей описаны социально-психологические типы женщин, преобразующих свой внешний облик; установлены различия между ними. Впервые выявлены взаимосвязи между интенсивностью изменения женщиной своего внешнего облика, выбором способа преобразования внешнего облика и принадлежностью женщины к определенному социально-психологическому типу.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Данные диссертационного исследования вносят вклад в развитие социально-психологической теории преобразования человеком своего внешнего облика, дополняют и уточняют теоретические представления о роли социально-психологических и личностных факторов в преобразовательной активности человека. Выполненное исследование вносит вклад в социальную психологию управления впечатлением. Результаты исследования могут быть использованы в процессе оказания помощи женщинам, стремящимся преобразовать свой внешний облик. Они могут быть применены в рамках социально-психологического тренинга, направленного на развитие, осознание взаимосвязей между внешним обликом человека и его внутренним миром. Теоретические выводы и эмпирические данные могут быть использованы в курсах лекций по социальной психологии, на практических занятиях по психологии экспрессивного поведения, тендерной психологии и т.д. На их основе может быть разработан практико-ориентированный спецкурс «Социальная психология омоложения».

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на сессиях «Недели науки сотрудников, аспирантов и студентов ЮФУ» (Ростов-на-Дону, 2006-2007), на всероссийской научно-практической конференции «Человек, сообщество, управление: взгляд молодого исследователя» (Краснодар, 2006), на заседаниях кафедры социальной психологии ЮФУ (20042007). Материалы диссертации используются в учебном процессе на факультете психологии ЮФУ и в работе ООО «Медицинский центр Гиппократ».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом в 3 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, рекомендаций к практическому использованию результатов исследования и перспектив дальнейшего изучения проблемы; библиографического списка использованной литературы, включающего 360 источников, из них 21 - на английском языке, и 9 Приложений. Объем основного текста диссертации составляет 167 страниц. Работа содержит 4 Рисунка и 312 Таблиц, из них 310 Таблиц в Приложениях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы и данные диссертационного исследования могут использоваться, прежде всего, в консультационной и психокоррекционной работе с женщинами, стремящимися изменить свой внешний облик. Они могут быть применены в рамках социально-психологического тренинга, направленного на развитие, осознание взаимосвязей между внешним обликом человека и его внутренним миром. Во-вторых, результаты исследования могут быть использованы в работе рекламных агентств, в деятельности организаций, оказывающих услуги, связанные с коррекцией внешнего облика. В-третьих, выводы и результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при чтении курсов по тендерной психологии, психологии экспрессивного поведения.

Дальнейшие изучение проблемы преобразования внешнего облика может быть связано с изучением влияния тендерных различий, социально-психологических детерминант удовлетворенности результатом преобразования внешнего облика, рассмотрением преобразования внешнего облика в качестве жизненного события, изучением данной проблемы в рамках социальной психологии жизненного кризиса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование базируется на ряде теоретических выводов, сделанных в результате анализа работ, посвященных социально-психологическим факторам преобразования внешнего облика, особенностям переживания изменения внешнего облика как события, функциям внешнего облика, которые он выполняет в жизни человека и функциям практик преобразования внешнего облика в истории общества и культуры.

На основе анализа основных характеристик и функций внешнего облика делается вывод о том, что «изменчивость» - способность внешнего облика изменяться под влиянием в разной мере осознаваемой активности человека, психофизиологических факторов, закономерностей биологического развития организма - является его базовым социально-психологическим свойством. «Изменчивость» - условие проявления и выражения внутреннего мира человека во внешнем облике, фиксации во внешнем облике культурно-исторического, социального и социально-психологического контекста жизни личности, обеспечения процесса межличностного общения, а также позволяющее внешнему облику играть роль связующего звена между психическим и социальным развитием человека в онтогенезе. Включенность внешнего облика, в силу его социально-перцептивной природы, в структуру Я личности ее систему отношений, позволяет человеку, воздействуя на особенности своего внешнего облика, изменять самого себя, сферу своего межличностного и социального общения.

Изменения во внешнем облике, в зависимости от их источника и характера, влекут за собой переживания разной глубины, изменения в самосознании, в сфере общения, в жизни человека. Изменение внешнего облика, корректируя представления человека о себе, влияя на смену его социальных ролей, социальных ожиданий в отношении него, его образ жизни, трансформируя социальную ситуацию развития личности, инициируя перестройку ценностно-смысловой сферы, становится для человека жизненным событием. Изменение внешнего облика может быть как событием внешним, объективирующим событие внутреннее, так и событием, создаваемым самой личностью.

К социальным, социально-психологическим факторам, влияющим на стремление человека преобразовать свой внешний облик относятся: социальные ограничения, накладываемые на жизнедеятельность человека с определенным типом внешнего облика, социальные представления о преимуществах, которые дает определенный тип внешнего облика, потребность в индикации статусно-ролевых, тендерных, индивидуальных особенностей человека и его групповой принадлежности. На формирование такого стремления влияет тендерный фактор: женщины в большей степени, чем мужчины испытывают на себе социальные влияния, связанные с навязыванием определенного внешнего облика. Стремление изменить свой внешний облик возникает и на фоне переживания человеком кризисных жизненных ситуаций, кризиса значимых для человека взаимоотношений, то есть в ситуации переосмысления человеком себя и своего бытия.

Социальные факторы, влияющие на формирование стремления изменить свой внешний облик, социально-психологические потребности, лежащие в основе этого стремления, позволяют связывать целенаправленное изменение внешнего облика со стремлением человека измениться и трансформировать пространство своего бытия. Процесс преобразования человеком самого себя, своего жизненного пространства, осуществляемый многократно в течение жизни, отличающийся сложностью фиксации становится явным, проявляясь в феномене целенаправленного изменения человеком своего внешнего облика. Применение категорий «субъектности» к проблеме изменения человеком своего внешнего облика позволяет понимать целенаправленное изменение человеком своего внешнего облика в качестве преобразовательной активности, которая может быть направлена на преобразование себя, другого, своего бытия.

Мера субъектности преобразования, реализуемого в практическом, действенном плане как изменение внешнего облика, определяется характеристиками, особенностями преобразовательной активности. Эти характеристики могут являться основанием для типизации личностей людей, преобразующих свой внешний облик. К ним могут быть отнесены: мера способности к самовыражению, объективации Я социально ценным образом; способности разрешать противоречия, возникающие между объективными заданными условиями жизни и потребностями индивида; мера способности преобразовывать внешние воздействия, социальные влияния; осознанность целей активности; самостоятельность в определение меры активности, интенсивности осуществляемого воздействия; целостность «образа Я», самопринятие; способность брать ответственность за свою жизнь и за развитие взаимоотношений с другими людьми. Отношение к своему внешнего облику, его «отражениям», представления о его значимости в системе отношений «Я-Другой», являясь индикатором ряда субъектных характеристик личности, задает направленность преобразования внешнего облика как формы преобразовательной активности.

Преобразование человеком внешнего облика может пониматься как исторически сложившаяся практическая деятельность, направленная на самопреобразование и преобразование пространства своего бытия. В истории общества и культуры практики преобразования выполняли многообразные функции: адаптации, социализации, индивидуализации; социальной, возрастной, тендерной, этнической дифференциации; формирования личной и социальной идентичности. Практика преобразования внешнего облика формируется под влиянием культурных и социальных факторов; регулируется социальными, групповыми ценностями и нормами; опирается на культурно заданные технические средства. Цели обращения к практике преобразования внешнего облика, ценности и смысл такой практической деятельности определены самой личностью. Совокупность технических средств и действий, направленных на изменение внешнего облика может быть определена в качестве «способа изменения внешнего облика». Выбор способа изменения внешнего облика, качество изменений, которые человек стремится внести в свой внешний облик, могут быть соотнесены с рядом социально-психологических особенностей личности, сложившейся у нее системой отношений.

Изменения во внешнем облике, которые стремится внести человек, могут быть дифференцированы на основе критерия «интенсивность воздействия», определяемого количеством используемых способов изменения внешнего облика (предполагающих различное качество изменений) и систематичностью обращения к ним. При этом влияние преобразования внешнего облика на личность определено не столько выбранным способом изменения внешнего облика, сколько тем, насколько соответствует изменение внешнего облика тем целям и задачам, которые ставит перед собой человек. Существуют условия, приводящие к неудовлетворенности результатом обращения к тому или иному способу изменения внешнего облика - внешняя мотивация, завышенные, нереалистичные ожидания от преобразования внешнего облика, выраженное негативное отношение к внешнему облику, фиксация на нем, придание ему сверхвысокой значимости в системе отношения к себе и другому, оценка внешнего облика в качестве внешнего обстоятельства, существующего независимо от внутреннего мира личности, получающего статус жизненного препятствия; что может быть соотнесено с рядом характеристик преобразовательной активности личности.

Исходя из вышеприведенных теоретических выводов, подобраны и модифицированы методики, диагностирующие ряд социально-психологических и личностных особенностей личности, детерминирующих преобразование внешнего облика, определен объект исследования - женщины, обратившиеся к различным практикам преобразования внешнего облика (оформлению внешнего облика, косметическим процедурам, системам физических упражнений, косметической хирургии) и принадлежащие к следующим возрастным этапам жизни: молодость, взрослость, зрелость.

В результате эмпирического исследования социально-психологических и личностных особенностей женщин, преобразующих свой внешний облик, и их типов, были сделаны следующие выводы:

1. Выбор способов изменения внешнего облика (соответствующей им интенсивности изменения внешнего облика) обусловлен значимостью внешнего облика в системе отношений личности к себе и другому, отдельные параметры которой изменяются в зависимости от возраста женщины.

2. Чем старше женщина, тем менее она удовлетворена своим отраженным внешним обликом; тем чаще она проявляет самообвинительную реакцию на фрустрирующие высказывания значимых других о своем внешнем облике; тем уже круг функций, которыми она наделяет преобразование своего внешнего облика.

3. Взаимосвязь между интенсивностью изменения компонентов внешнего облика и уровнем самоактуализации, осознания смысла, ценностей и целей своей жизни опосредована мерой принятия своего отраженного внешнего облика и связанной с ней выраженностью негативных переживаний, касающихся восприятия своего внешнего облика.

4. Чем в большей степени женщина принимает свой отраженный внешний облик, чем более выражена у неё фрустрация ценности внешнего облика во взаимодействии с мужчинами и в профессиональной сфере общения, чем большим числом функций наделяется преобразование своего внешнего облика, тем интенсивнее она изменяет свой внешний облик.

5. Чем менее самодостаточна женщина, чем более выражена ее зависимость от групповых и внешних оценок, тем выше уровень принятия ею своего отраженного внешнего облика, тем выше она оценивает влияние, которое внешний облик оказывает на отношение к ней других людей и тем интенсивнее она изменяет свой внешний облик.

6. Женщины, преобразующие свой внешний облик, отличаются сочетанием в разной мере выраженных социально-психологических и личностных особенностей соответствующим следующим типам: «зависимому - фрустрированному в области социальных достижений», «зависимому -средне удовлетворенному социальными достижениями», «независимому -удовлетворенному социальными достижениями», «независимому -неудовлетворенному социальными достижениями».

7. Женщины, принадлежащие к различным социально-психологическим типам, отличаются уровнями выраженности показателей самоактуализации, осознания смыслов и ценностей жизни, интернальности в значимых жизненных ситуациях, удовлетворенности социальными достижениями.

8. Значимость внешнего облика в системе отношений изменяется в зависимости от социально-психологического типа женщин, преобразующих свой внешний облик. Типы женщин различаются оценками влияния своего внешнего облика на отношение к ним «других», оценками функций преобразования своего внешнего облика, выраженностью и направленностью реакции (самообвинительной или внешне-обвинительной) в ситуации фрустрации ценности внешнего облика, уровнями принятия своего отраженного внешнего облика и степенью удовлетворенности своим внешним обликом.

9. Женщины, относящиеся к возрастной группе «молодость», чаще принадлежат к «независимому - удовлетворенному социальными достижениями» типу, чем женщины из возрастных групп «взрослость» и «зрелость».

10. Среди женщин «зависимого - средне удовлетворенного социальными достижениями» и «зависимого - фрустрированного в области социальных достижений» типов преобладают женщины возрастной группы «взрослость».

11. Женщины из возрастной группы «зрелость» чаще принадлежат к «зависимому - средне удовлетворенному социальными достижениями» и «независимому - неудовлетворенному социальными достижениями» типу женщин.

12. Женщины «независимого - удовлетворенного социальными достижениями» типа средне-интенсивно или интенсивно изменяют свой внешний облик и не обращаются к способам изменения внешнего облика, отличающимся сверх-интенсивным воздействием на его компоненты (не прибегают к пластической хирургии).

13. Женщины «зависимого - средне удовлетворенного социальными достижениями» прибегают к способам изменения внешнего облика, характеризующимся сверх-интенсивным воздействием на компоненты внешнего облика (обращаются к косметологическим процедурам, системам физических упражнений и пластической хирургии).

14. Женщины «зависимого - фрустрированного в области социальных достижений» типа выбирают способы изменения внешнего облика, отличающимся средне-интенсивным воздействием на компоненты внешнего облика (сочетают использование средств оформления внешнего облика с обращением к косметологическим процедурам).

15. Женщины «независимого - неудовлетворенного социальными достижениями» типа изменяют свой внешний облик слабо-интенсивно (ограничиваются использованием средств оформления внешнего облика), либо прибегают к способам изменения внешнего облика, отличающимся сверхинтенсивным воздействием на его особенности.

Таким образом, социально-психологический анализ проблемы преобразования внешнего облика, типов преобразования внешнего облика, данные эмпирического исследования, подтвердили выдвинутые гипотезы и позволили сформулировать положения, выносимые на защиту.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности женщин, преобразующих свой внешний облик"

На правах рукописи

Я1Ш

НАРОВСКАЯ Янина Болеславовна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ЖЕНЩИН, ПРЕОБРАЗУЮЩИХ СВОЙ ВНЕШНИЙ ОБЛИК

Специальность 19.00.05 - «Социальная психология» (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук (психологические науки)

ООЗ " А ?

Ростов-на-Дону 2007

003159871

Работа выполнена на кафедре социальной психологии факультета психологии Южного федерального университета

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор психологических наук, профессор Лабунская Вера Александровна

доктор психологических наук, профессор Скрипкина Татьяна Петровна; кандидат психологических наук, доцент Дроздова Ирина Ивановна

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Защита состоится 26 октября 2007 года в 14 30 на заседании диссертационного совета Д-212 208 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Южном фед^альном университете по адресу 344038, г Ростов-на-Дону, пр. М Нагибина, 13, факультет психологии, ауд. 222

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан 26 сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат психологических наук, 7 " V

доцент С/ /¿Ьлуе&ъ-' Тащёва А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Преобразование внешнего облика - важная практическая задача бытия человека, связанная как с удовлетворением социально-психологических потребностей личности, так и с социальной регламентацией жизни человека в обществе Практики преобразования внешнего облика многообразны. В различные исторические эпохи, в разных культурах и обществах они выполняли функции, отличающиеся по своему значению и направленности [Байбурин А К, 1993, Леви-Стросс К., 1984, Бахтин М, 1990; Фуко М, 1998, Дубин Б, 2004, Кон И.С, 2003, Омельченко Е.Л, 2000, Каминская НМ, 1986, Паке Д, 2003]. В современном мире преобразование внешнего облика во многом обусловлено экономическими интересами индустрии конструирования и изменения внешности человека. С развитием ряда медицинских отраслей (косметологии, эстетической хирургии, диетологии), культуры спорта к услугам этой индустрии обращается все большее число людей Вопреки возрастающему интересу к вопросам, связанным с конструированием «внешнего Я», созданием имиджа человека, проблема преобразований своего внешнего облика еще недостаточно изучена с точки зрения социальной психологии. «Преобразованный» внешний облик человека - предмет внимания современной массовой культуры. Сам процесс трансформации внешнего облика, личная история человека, преобразовавшего свой внешний облик - это популярный сюжет телевизионных шоу, разного рода публикаций в СМИ К нему обращается кинематограф (например, кинофильм «Служебный роман»), художественная литература.

Значение для человека мнимых или реальных трансформаций внешнего облика рассматривается в работах, выполненных в области медицины, клинической и медицинской психологии [Носуля Е.В, Ким И А, 2000, Рудых Н.М, 2006, Карвасарский Б.Д, 2005, Менделевич ВД, 2001, Соколова ET., 1989, Креславский Е С, 1987, Лакосина Н Д, Ушаков КГ, 1976], психиатрии [Коркина М В, 1979], психологии развития [Божович Л И, 1997, Реан A.A., 2002, Краснова О В, Лидере А Г, 2003] В них показано, что изменения во

внешнем облике человека в зависимости от их интенсивности и характера сопровождаются позитивными или негативными переживаниями разной глубины, влекут за собой корректировку «образа Я», перестройку ценностно-смысловой сферы личности, системы ее отношений

Проблема целенаправленного изменения человеком своего внешнего облика обсуждается также в социокультурном контексте. Главное внимание уделяется анализу влияния существующих в обществе норм, стереотипов и эталонов внешнего облика на стремление его изменить [Ташен А, 2006, Алкемайер Т., 2006, Rosen С, 2004]. В рамках гендерного подхода отмечается, что женщины в большей степени, чем мужчины испытывают на себе социокультурные влияния, связанные с навязыванием определенного внешнего облика [Туркина 0, 1997, Юрчак А, 1997, Грошев И.В , 2000, Альчук А 1998, Литовская 0,1991]

Социально-психологический подход к преобразованию внешнего облика представлен в небольшом количестве работ, подчеркивающих зависимость снижения или повышения активности личности в формировании своего внешнего облика от особенностей жизненной ситуации, в которой находится человек, от той системы отношений, которая сложилась у него [Белугина Е В, 2003, Лабунская В А., 2005, Hill G., Silver А., 1950, Gimlin D., 2000]. В этих исследованиях констатируется, что стремление изменить свой внешний облик актуализируется на фоне переживания кризисной жизненной ситуации, в том случае, когда переосмысливаются функции внешнего облика человека в соответствии с особенностями его бытия

Сформулированные в рамках социокультурных, социально-психологических и общепсихологических исследований положение о социокультурной, исторической обусловленности преобразований внешнего облика, выводы о трансформациях внешнего облика под влиянием гендерно-возрастного фактора, положение о взаимосвязи изменений внешнего облика и изменений внутреннего мира человека [Бодалев А.А, 1965, Панферов В.Н, 1974] позволяют заключить, что преобразование, трансформация внешнего облика,

иными словами, «изменчивость» внешнего облика является его базовым социально-психологическим свойством. Несмотря на этот факт, на выводы о полифункциональности, значимости внешнего облика в жизни человека в отечественной социальной психологии еще недостаточно внимания уделяется анализу проблемы целенаправленного изменения внешнего облика, остаются мало изученными социально-психологические детерминанты выбора способа преобразования внешнего облика, не предпринимаются попытки построения типологии людей, преобразующих свой внешний облик

Исходя из вышесказанного, цель исследования - изучить взаимосвязи между социально-психологическими и личностными особенностями женщин, преобразующих свой внешний облик, выделить их типы.

Предмет исследования: социально-психологические и личностные особенности женщин, обратившихся к различным способам изменения внешнего облика

Гипотезы исследования:

1 Выбор женщинами способов изменения внешнего облика, соответствующей им интенсивности его изменения, обусловлен не столько возрастом, сколько значимостью внешнего облика в системе отношений

2. Типы женщин, преобразующих свой внешний облик, отличаются сочетанием социально-психологических и личностных особенностей.

3 В зависимости от принадлежности женщин к определенному социально-психологическому типу изменяется сочетание способов изменения внешнего облика

Задачи исследования. Теоретические задачи:

1. Осуществить социально-психологический анализ проблемы преобразования внешнего облика

2. Рассмотреть социокультурные, социально-психологические детерминанты выбора способов преобразования внешнего облика

3 Выделить социально-психологические и личностные факторы целенаправленного преобразования своего внешнего облика

Методические задачи:

4 Подобрать и модифицировать методики, позволяющие изучить ряд социально-психологических и личностных особенностей, детерминирующих преобразование своего внешнего облика

Эмпирические задачи:

5 Осуществить категоризацию женщин, преобразующих свой внешний облик, на основе критерия «интенсивности» изменения компонентов внешнего облика.

6 Установить взаимосвязи между интенсивностью изменения компонентов внешнего облика и социально-психологическими, личностными особенностями женщин

7. Провести факторный анализ социально-психологических и личностных особенностей участниц исследования и выделить на основе его результатов социально-психологические типы женщин, преобразующих свой внешний облик

8. Провести сравнительный анализ оценочно-содержательной интерпретации своего внешнего облика женщинами, принадлежащими к различным социально-психологическим типам

9 Определить различия между типами женщин в степени значимости внешнего облика в системе отношений личности, выраженности негативных переживаний, связанных с восприятием своего внешнего облика и стремлении его изменить

10 Провести сравнительный анализ выраженности самоактуализации, уровня осознания смысла, ценностей и целей жизни, интернальности, удовлетворенности социальными достижениями, нормативности, конформности, зависимости от группы и потребности в социальном одобрении у различных типов женщин, преобразующих свой внешний облик

11 Установить различия в оценках функций преобразования своего внешнего облика между типами женщин, преобразующих свой внешний облик

12 Проанализировать соотношение интенсивности изменения компонентов внешнего облика и принадлежности к возрастной группе женщин, относящихся к различным социально-психологическим типам

13 Составить обобщенные социально-психологические портреты типов женщин, преобразующих внешний облик

Методологические и теоретические предпосылки исследования: принцип историзма и социокультурной обусловленности преобразовательной активности личности, теоретические положения о личности как субъекте жизни, представление о преобразовательной активности как о фундаментальной характеристике субъектности [Абульханова-Славская К А, 1991, 2000, Ананьев Б Г, 1983; Брушлинский А В , 2000, Леонтьев А Н, 1983, Рубинштейн СЛ, 1999, 2003], положения, раскрывающие культурно-историческую, социально-психологическую обусловленность преобразования внешнего облика человеком [Андреева Г М, 1999, Асмолов А Г, 2002, Бахтин М, 1986, Выготский Л С., 1984, Кон И.С ,2003, Леви-Стросс К, 1984, Рубинштейн С.Л, 1999, Фуко М, 1998], представления о динамической взаимосвязи внутреннего и внешнего [Асмолов А Г, 1994, Зинченко В.П, 2005, Рубинштейн С Л, 1999], о полифункциональности внешнего облика в жизни человека, о значимости преобразований личностью своего внешнего облика для выявления ее внутреннего мира [Бодалев А.А., 1965, Лабунская В А., 1999, 2005, Панферов В.Н, 1983, Петрова Е А, 2000]

Методы исследования: анализ научной литературы по проблеме исследования, анкетирование, тестирование, методы количественной и качественной обработки полученных эмпирических данных, их обобщение, качественный анализ, содержательная интерпретация результатов. Использовались следующие эмпирические методики 1 Анкета «Социально-психологические функции преобразования внешнего облика», созданная на основе опросника «Социально-психологические характеристики ольфакторного пове-

дения» В А Лабунской, О А Герасимовой Применялась с целью определения 1) выбранных способов преобразования внешнего облика, 2) функций преобразования внешнего облика; 3) ряда параметров значимости внешнего облика. 2 Опросник «Оценочно-содержательная интерпретация компонентов внешнего облика» В А Лабунской, Е В Белугиной, использовался для изучения отношения к своему внешнему облику 3 «Вербальный фрустрационный тест» Л Собчик, шкала «внешний вид», диагностирующая выраженность фрустрации ценности внешнего облика, круг лиц, оказывающих наибольшее фрустрацион-ное влияние, тип реакции в ситуации фрустрации 4 Опросник «Самоактуализация личности (САМОАЛ)» Н Ф. Калина, А В Лазукина, адаптация методики «POI» Э Шострома 5 «Тест смысложизненных ориентаций (СЖО)» Д. А Леонтьева, модификация теста «Цель в жизни» Дж Крамбо, Л Махолика 6. «Уровень субъективного контроля (УСК)» Е Ф Бажина, Е.А Голынкиной, А М Эткинда 7 Опросник «Диагностика уровня социальной фрустрированности» ЛИ Вассермана, модификация В В Бойко 8 Шкалы «16-факторного опросника Р Кеттелла» - «нормативность» (G), «конформность» (Е), «самодостаточность» (Ог) 9 Опросник «Оценка потребности в одобрении» П Крауна, Д. Марлоу, модификация Ю Л Ханина

Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием в исследовании методов математической статистики факторного анализа (метод «Анализ главных компонент»), кластерного анализа (метод К-средних), рангового преобразования (N-процентили), Н критерий Крускала-Уоллеса, корреляционного анализа Спирмена, хи-квадрата Пирсона Применялась компьютерная программа статистического анализа данных «SPSS 13 0 for Windows».

Эмпирическим объектом исследования выступили 148 женщин, обратившихся к различным способам изменения компонентов внешнего облика повседневным средствам оформления внешнего облика, специальным косметическим процедурам, физическим упражнениям по системе «фитнес»; эстетической хирургии Женщины принадлежали к трем возрастным группам

«молодость» (19-31 год), «взрослость» (32-42 года), «зрелость» (43-57) согласно периодизации, предложенной В И Слободчиковым, ЕИ Исаевым [Слобод-чиков В.И, Исаев Е И., 2000]

Положения, выносимые на защиту:

1 Выбор женщинами способов, предполагающих различную интенсивность изменения внешнего облика, не столько зависит от возраста, сколько обусловлен значимостью внешнего облика в системе отношений, представленной посредством сочетания таких явлений, как оценка функций преобразования внешнего облика, степень фрустрации ценности внешнего облика, удовлетворенность внешним обликом, оценка его влияния на отношение к себе другого, принятие отраженного внешнего облика

2 Динамика составляющих значимости внешнего облика в системе отношений сопряжена с возрастной динамикой Чем старше женщина, тем меньшее значение она придает своему отраженному внешнему облику, тем чаще она проявляет самообвинительную фрустрированную реакцию на высказывания значимых других о своем внешнем облике, тем ниже оценивается влияние, которое может оказать преобразование внешнего облика на самоотношение, отношение другого и пространство общения

3. Выбор способов, отличающихся интенсивностью изменения внешнего облика, опосредованно связан с выраженностью стремления к самоактуализации и смысложизненными ориентациями Опосредующую функцию выполняет мера принятия своего отраженного внешнего облика и переживания, определенные восприятием женщиной своего внешнего облика

4. Сочетание различно выраженных социально-психологических и личностных особенностей женщин, преобразующих свой внешний облик, соответствует четырем типам 1) «независимому - удовлетворенному социальными достижениями», 2) «независимому - неудовлетворенному социальными достижениями», 3) «зависимому - средне удовлетворенному социальными достижениями»; 4) «зависимому - фрустрированному в области социальных достижений»

5. Женщины, принадлежащие к различным социально-психологическим типам, отличаются уровнями самоактуализации, осознания смысла, ценностей и целей жизни, интернальностью, удовлетворенностью социальными достижениями, мерой ориентации на социальные нормы и групповые оценки, отношением к своему внешнему облику, оценкой его значимости в системе отношений, оценками функций преобразования внешнего облика

6. Выбор и соотношение способов преобразования внешнего облика изменяется в зависимости от социально-психологического типа женщин, преобразующих свой внешний облик «Независимый - удовлетворенный социальными достижениями» тип женщин сочетает способы изменения внешнего облика, отличающиеся средне-интенсивным и интенсивным воздействием на его различные компоненты «Независимые - неудовлетворенные социальными достижениями» и «зависимые - средне удовлетворенные социальными достижениями» женщины значимо чаще используют способы, отличающиеся сверх интенсивным воздействием на антропоморфологические особенности внешнего облика

Научная новизна. Впервые проблема преобразовательной активности человека рассматривается в связи с преобразованием им своего внешнего облика на основе социально-психологического подхода, учитывающего ценностное отношение к внешности и его включенность в систему отношений личности Впервые в качестве фундаментального фактора преобразования женщиной своего внешнего облика рассматривается сочетание социально-психоло-гических и личностных особенностей, включающих смысложизненные ориентации и стремление к самоактуализации. Впервые показано, что выбор женщинами способов преобразования внешнего облика не связан напрямую с возрастом, стремлением к самоактуализации, со смысложизненными ориента-циями. Влияние этих факторов опосредовано значимостью внешнего облика в системе отношений, оценкой своего отраженного внешнего облика и переживаниями, вызванными отношением других к внешнему облику женщин Впервые на основе сочетания социально-психологических и личностных

особенностей описаны социально-психологические типы женщин, преобразующих свой внешний облик, установлены различия между ними Впервые выявлены взаимосвязи между интенсивностью изменения женщиной своего внешнего облика, выбором способа преобразования внешнего облика и принадлежностью женщи-ны к определенному социально-психологическому типу

Теоретическая и практическая значимость исследования. Данные диссертационного исследования вносят вклад в развитие социально-психологической теории преобразования человеком своего внешнего облика, дополняют и уточняют теоретические представления о роли социально-психологических и личностных факторов в преобразовательной активности человека. Выполненное исследование вносит вклад в социальную психологию управления впечатлением Результаты исследования могут быть использованы в процессе оказания помощи женщинам, стремящимся преобразовать свой внешний облик Они могут быть применены в рамках социально-психологического тренинга, направленного на развитие, осознание взаимосвязей между внешним обликом человека и его внутренним миром Теоретические выводы и эмпирические данные могут быть использованы в курсах лекций по социальной психологии, на практических занятиях по психологии экспрессивного поведения, тендерной психологии и тд На их основе может быть разработан практико-ориентированный спецкурс «Социальная психология омоложения».

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на сессиях «Недели науки сотрудников, аспирантов и студентов ЮФУ» (Ростов-на-Дону, 2006-2007), на всероссийской научно-практической конференции «Человек, сообщество, управление взгляд молодого исследователя» (Краснодар, 2006), на заседаниях кафедры социальной психологии ЮФУ (2004-2007) Материалы диссертации используются в учебном процессе на факультете психологии ЮФУ и в работе ООО «Медицинский центр Гиппократ»

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом в 3 п л

Структура и объем диссертация. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, рекомендаций к практическому использованию результатов исследования и перспектив дальнейшего изучения проблемы, библиографии-ческого списка использованной литературы, включающего 360 источников, из них 21 - на английском языке, и 9 Приложений Объем основного текста диссертации составляет 167 страниц Работа содержит 4 Рисунка и 312 Таблиц, из них 310 Таблиц в приложениях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяется цель исследования, его предмет, объект, формулируются гипотезы и задачи, указываются использованные методики; раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость, выдвигаются положения, выносимые на защиту

Глава 1. «Социально-психологический анализ проблемы преобразования внешнего облика».

В первом параграфе «Внешний облик как объект социального познания и самопознания» приводится трактовка внешнего облика как изменчивого, вариативного социально-психологического и социокультурного конструкта, активная роль в формировании которого принадлежит личности На основе анализа основных характеристик внешнего облика [Бодалев А А, 1965, Панферов В Н, 1974; Лабунская В А., 1999, 2002, 2005, Петрова Е А, 2000, Агеев В.С, 1985] делается вывод о том, что «изменчивость» внешнего облика является его базовым социально-психологическим свойством, что внешний облик фиксирует культурно-исторический, социальный и социально-психологический контекст жизни личности, обеспечивает процесс межличностного общения, а также выступает в роли связующего звена между психическим и социальным развитием личности в онтогенезе Отмечается, что, оказывая воздействие на характеристики, особенности своего внешнего облика, человек изменяет самого себя, сферу межличностного и социального общения

Во втором параграфе «Изменение внешнего облика как событие» рассматриваются работы в области медицины, клинической и медицинской психологии [Носуля Е В, Ким И А, 2000; Карвасарский Б.Д, 2005; Менделевич В Д. , 2001, Соколова ЕТ, 1989, Лакосина НД Ушаков КГ, 1976], психиатрии [Коркина М В , 1979], психологии развития [Берне Р., 1986, Божович ЛИ, 1997, Реан А. А, 2002, Краснова ОВ, Лидере А Г, 2003], затрагивающие проблему «изменения» внешнего облика. На основе соотнесения трактовок жизненного события в отечественной психологии [Рубинштейн СЛ, 1999, Абульханова-Славская К А, 1983, 1991, 2001, Анцыферова ЛИ, 1993, 1994, Логинова НА, 1986, Нуркова ВВ., 1996, Карцева Т Б, 1988 и др ] и данных о том, что изменение внешнего облика трансформирует социальную ситуацию развития личности, образ жизни человека, феномен «изменения внешнего облика» рассматривается как жизненное событие В заключение делается вывод о том, что целенаправленное изменение своего внешнего облика можно понимать как событие «внешнее», объективирующее событие «внутреннее», так и в качестве события, создаваемого самой личностью

В третьем параграфе «Социально-психологические факторы изменения человеком своего внешнего облика» в результате анализа ряда работ выделяются следующие социально-психологические факторы изменения внешнего облика социальные ограничения, накладываемые на жизнедеятельность человека с определенным типом внешнего облика [Ташен А , 2006, Барабан ЕВ, 2002, Палуди М, 2003, внпЬп О, 2000], социальные представления о преимуществах, которые дает определенный тип внешнего облика [Чалдини Р, 2002, Нэпп М, Холл Дж, 2004, Майерс Д, 1999], потребность в индикации статусно-ролевых [Кон И.С, 2003, Дубин Б, 2004, Алкемайер Т, 2006; Чернова Ж, 2003], тендерных [Кон И С., 2003], индивидуальных особенностей человека и его групповой принадлежности [Хеден П., 2001; Ташен А , 2006, БсЫат А, 2002]. Отмечается, что стремление изменить свой внешний облик может возникать в связи с

переживанием трудностей в общении, сопряжено с историей формирования представлений личности о своем внешнем облике, фрустрацией его ценности «для другого» Указывается, что такое стремление может быть определено жизненной ситуацией, в которой находится человек, особенностями его самоотношения [Белугина Е В., 2003, Лабунская В А. 2005, Hill G, 1950, Gimlin D., 2000]

В четвертом параграфе «Понятие о преобразовании личностью своего внешнего облика» на основе работ [Рубинштейн С JI, 1999, Абульханова К А, 1973; Абульханова-Славская К А 1983, 1991, 2001, Брушлинский А.В 1996, 2000, Ананьев Б.Г., 2001; Анцыферова Л.И., 1993, 1994,1998, Александрова Н.Х, 2000, Прокофьева Т В , 2001, Богданович Н В., 2004 и др.] выделяются особенности преобразовательной активности личности и подчеркивается, что она проявляется в способности к самовыражению, объективации «Я» социально ценным образом, в способности разрешать противоречия, возникающие между объективно заданными условиями жизни и потребностями индивида, способности преобразовывать внешние воздействия, в осознанности целей активности, самостоятельности в определении меры активности, в выборе интенсивности осуществляемого воздействия, в умении брать ответственность за свою жизнь и за развитие взаимоотношений с другими людьми, в самопринятии Рассматриваются эмпирические данные ряда работ [Лабунская В А 2005; Белугина Е.В, 2003, Герасимова О А, 2005, Петрова Е А., 2002] и делается вывод о том, что целенаправленное изменение своего внешнего облика можно рассматривать как вид преобразовательной активности личности, направленной на преобразование себя, другого, своего бытия

Глава 2. «Социально-психологические аспекты проблемы выбора способа изменения внешнего облика».

В первом параграфе «Представления о практике преобразования внешнего облика в современном гуманитарном знании» рассматриваются сложившиеся в рамках гуманитарного знания трактовки понятия «практика»

(К Маркс, Э. Гидденс, М. Фуко, Э Гофман, М Хайдеггер, Л Витгенштейн) [Маркс К., Фуко М, 1998, Гофман Э., 2000, Волков В А., 2005, Фуре В, 2006, Грязнов В., 1991; Спиркин А Г., 1998] и работы, обращающиеся к проблеме телесных преобразований [Раугул Р. Д., 1939; Тхостов А, 2002, Бахтин М, 1990, Бодрийяр Ж., 2000; Мосс М, 1996, Воробьёв М 3, 1990; Тшценко П.Д, 2001, Омельченко Е Л, 2000, Дубин Б, 2004; Кон И.С, 2003; Саразин Ф, 2005, Алкемайер Т, 2006; Лотман Ю, 1994 и др.] Делается вывод о том, что преобразование человеком внешнего облика может пониматься как практическая деятельность, направленная на самопреобразование и преобразование пространства своего бытия Отмечается, что практика преобразования внешнего облика формируется под влиянием исторических, культурных, социальных факторов, регулируется социальными, групповыми ценностями и нормами, опирается на культурно заданные технические средства Цели обращения к практике преобразования внешнего облика, ценности и смысл такой практической деятельности определены самой личностью Совокупность технических средств и действий, с помощью которых трансформируется внешний облик, определяется как «способ изменения внешнего облика». Указывается, что в гуманитарном знании телесные практики рассматриваются в пространстве дихотомий, искусственное - естественное, индивидуальное - типичное, осознаваемое - неосознаваемое, обратимое - необратимое, массовое - единичное, постоянное - временное, нормативное - не нормативное, эволюционное - революционное [Бахтин М, 1990, Фуко М, 1998, Бодрийяр Ж., 2000, Мосс М„ 1996, Воробьёв МЗ., 1990, Сухачев В, 1997; Соколов Б Г, 2000, Бабаева А В, 2001; Омельченко Е Л., 2000, Дубин Б., 2004, Кон И С, 2003; Саразин Ф„ 2005, Алкемайер Т, 2006 и др ]

Во втором параграфе «Социально-психологические функции практик изменения внешнего облика в истории общества и культуры» на основе анализа работ в области этнографии [Байбурин А К, 1993; Леви-Стросс К, 1984; Фрезер Д, 1989], философии [Фуко М., 1998, Бодрийяр Ж, 2000], социологии [Дубин Б, 2004; Кон И С., 2003, Алкемайер Т, 2006; Щепанская

Т.Б., 1999], феминистской критики [Wolf N, 1991; Bordo S, 1995] теории и истории культуры [Ястребицкая A JL, 1998, Вайнштейн 0, 2004; Коста К, 1999], истории театрального искусства [Березкин В.И, 1997, Каминская Н М, 1986], истории художественного искусства [Комар Ф., 2002, Эко У, 2005; Кон И С, 2003] выделяются функции преобразования внешнего облика в истории общества и культуры адаптации, социализации, индивидуализации, социальной, возрастной, гендерной, этнической дифференциации, формирования личной и социальной идентичности

В третьем параграфе «Выбор способа целенаправленного изменения внешнего облика и его психотерапевтический потенциал» в результате рассмотрения данных ряда работ [Хеден П., 2001, Ташен А, 2006, Вайнштейн О., 2004, Щепанская Т.Б., 1999; Дубин Б., 2004; Кон И С, 2003, Сухачев В., 1997, Соколов Б.Г., 2000, Gimlin D., 2000] делается вывод о том, что существует соответствие между выбором способа изменения внешнего облика, качеством изменений, которые человек стремится внести в свой внешний облик и отношением человека к себе, сложившейся у него системой отношений Выделяется такая характеристика изменения внешнего облика как «интенсивность», определяемая количеством используемых способов изменения внешнего облика (предполагающих различное качество изменений) и систематичностью обращения к ним Приводятся данные [Петрова Е А, 2000, Баскаков 0, 1990, Gimlin D, 2000, Килошенко М, 2001; Быков В С ,1997, Филимонова С.В., 2003; Попов А.Л., Уляева Л.Г, 1997, Рудестам К, 1990, Шкурко Т., 2003, Хеден П, 2001; Sclafani А, 2002 и др.] свидетельствующие о том, что обращение к практикам преобразования внешнего облика способствует повышению удовлетворенности жизнью, уровня самооценки, оказывает позитивное влияние на сферу межличностного общения. В заключение выделяется ряд факторов, влияющих на удовлетворенность результатом целенаправленного изменения внешнего облика.

В третьей главе «Эмпирическое исследование социально-психологических и личностных особенностей женщин, преобразующих свой

внешний облик» приведены результаты исследования, дан их анализ и сформулированы выводы

В первом параграфе определяются цель, гипотезы, задачи, методы, объект исследования

Во втором параграфе «Анализ выбранных женщинами способов преобразования внешнего облика» обсуждаются данные, полученные с помощью анкеты «Социально-психологические функции преобразования внешнего облика». На основе критерия «интенсивность изменения компонентов внешнего облика» участницы исследования были поделены на четыре группы (по 37 человек) 1. Изменение внешнего облика женщинами первой группы характеризуется низкой интенсивностью воздействия на его компоненты. По сравнению с женщинами других выделенных групп они прибегают к меньшему числу средств оформления внешнего облика, реже их используют Они не обращаются к способам изменения внешнего облика с целью корректировки устойчивых компонентов внешнего облика. 2. Изменение внешнего облика женщинами второй группы характеризуется средней интенсивностью воздействия на его компоненты. Женщины этой группы не только используют средства оформления внешнего облика, но и обращаются к специальным косметическим процедурам. Изменения во внешнем облике связаны с коррекцией морфологических признаков внешнего облика, но неустойчивы и быстро обратимы. 3. Изменение внешнего облика женщинами третьей группы характеризуется интенсивным воздействием на его компоненты Они используют повседневные средства оформления внешнего облика, систематически занимаются физическими упражнениями, часть из них обращается к услугам косметических салонов Изменения во внешнем облике связаны с коррекцией морфоконституциональных характеристик внешнего облика, но происходят постепенно и являются обратимыми 4. Изменение внешнего облика женщинами четвертой группы характеризуется сверх интенсивным воздействием на его компоненты. Женщины, отнесенные к этой группе, прибегают к наибольшему числу средств оформления внешнего облика,

чаще их используют, обращаются к специальным косметическим процедурам, занимаются физическими упражнениями, а также пользовались услугами эстетической хирургии Изменения во внешнем облике связаны с коррекцией антропоморфологических особенностей внешнего облика, относительно устойчивы, необратимы и носят «революционный» (не являются постепенными) характер.

В третьем параграфе «Анализ взаимосвязей интенсивности изменения компонентов внешнего облика и социально-психологических, личностных особенностей женщин, преобразующих свой внешний облик» на основе результатов корреляционного анализа был сделан ряд выводов Во-первых, чем более интенсивно женщина изменяет внешний облик, тем выше она оценивает свое лицо (г=0,198, р=0,016), телосложение (г=0,261; р=0,001) и оформление внешнего облика (г=0,332, р=0,000) по различным эстетическим характеристикам, тем выше оценки, которые она дает соответствию своего внешнего облика современным представлениям о красоте (г=0,212, р=0,010) Во-вторых, чем более интенсивно женщина изменяет свой внешний облик, тем в большей мере она считает отношение к себе других людей обусловленным восприятием ее внешнего облика (г=0,317, р=0,000) и тем более выражено ее внимание к своему отраженному внешнему облику (зеркальному отображению, фотографиям, оценкам внешнего облика «другими») (г=0,289, р=0,000) В-третьих, интенсивность изменения внешнего облика не связана с уровнем самоактуализации и мерой наделения своей жизни ценностями и смыслами В то же время, связанный (г=-0,332; р=0,000) с негативными переживаниями, касающимися восприятия внешнего облика, уровень принятия отраженного внешнего облика возрастает по мере повышения уровня самоактуализации (г=0,220, р=0,007) и осознания женщиной целей, ценностей и смыслов своей жизни (г=0,220, р=0,007). В-четвертых, чем большую зависимость от группы демонстрирует женщина, чем менее она «самодостаточна», тем интенсивнее она изменяет свой внешний облик (г=-0,286; р=0,000) При этом снижение зависимости от групповых оценок, повышение уровня самодостаточности

связано со снижением уровня принятия своего отраженного внешнего облика (г=-0,268; р=0,001) и оценок влияния, внешнего облика на отношение к себе «другого» (г =-0,268, р=0,001) (г =-0,190; р=0,021) В-нятьк, изменение внешнего облика тем интенсивнее, чем выше доминантность женщины в межличностном взаимодействии (г=0,219; р=0,008) и чем более выражена ее неудовлетворенность существующими в обществе нормативами (г=-0,162, р=0,049) В-шестых, чем интенсивнее женщина изменяет свой внешний облик, тем более выражена вербальная внешне-обвинительная реакция в ситуации фрустрации ценности внешнего облика (г=0,188, р=0,022) В-седьмых, чем большим числом социально-психологических функций женщина наделяет преобразование внешнего облика, тем интенсивнее она его изменяет В-восьмых, интенсивность изменения внешнего облика не связана прямо с возрастом женщины Вместе с тем, чем старше женщина, тем чаще она проявляет вербальную само - обвинительную реакцию в ситуации фрустрации ценности внешнего облика (г=-0,163; р=0,048) и тем меньшим числом социально-психологических функций она наделяет преобразование своего внешнего облика

В четвертом параграфе «Социально-психологические типы женщин, преобразующих свой внешний облик» описывается процедура, на основе которой были выделены типы участниц исследования. Вначале, с помощью факторного анализа были определены три устойчивые структуры взаимосвязей исследуемых переменных В результате анализа структур выделенных факторов, их социально-психологической интерпретации им были присвоены следующие обозначения отношение к преобразованию своего внешнего облика как способу самопреобразования, преобразования другого и пространства общения; детерминанты преобразовательной активности личности; выраженность и тип реакции (внешне- или самообвинительная) в ситуации фрустрации ценности внешнего облика Далее, с целью выделения групп женщин, отличающихся схожими индивидуальными значениями по всем выделенным факторам, был проведен кластерный анализ Наблюдения были объединены в

четыре кластера Затем, на основе анализа среднего ранга показателей исследуемых социально-психологических и личностных особенностей для групп женщин, объединенных в разные кластеры, этим группам были присвоены названия «независимый - удовлетворенный социальными достижениями»; «зависимый - средне удовлетворенный социальными достижениями тип», «зависимый - фрустрированный в области социальных достижений тип», «независимый - неудовлетворенный социальными достижениями тип» Сочетание низких и высоких по группе средних рангов показателей «зависимость от групповых, внешних оценок» и «удовлетворенность социальными достижениями стало основанием для присвоенных названий выделенным группам женщин, преобразующих свой внешний облик»

В пятом, шестом, седьмом и восьмом параграфах приводятся данные сравнительного анализа (проведенного с помощью Н критерия Крускала-Уоллеса) социально-психологических и личностных особенностей женщин, отнесенных к различным социально-психологическим типам. В девятом параграфе рассматриваются социально-психологические типы женщин с точки зрения их принадлежности к определенной возрастной группе и выбора способа изменения внешнего облика В нем приводятся результаты анализа различий (проведенного с помощью критерия хи-квадрат Пирсона) между выделенными типами женщин в частоте принадлежности к возрастным группам «молодость», «взрослость», «зрелость» и в выборе способов (их сочетания) изменения внешнего облика

В десятом параграфе «Социально-психологические портреты типов женщин, преобразующих внешний облик» представлены обобщенные портреты различных социально-психологических типов женщин, преобразующих внешний облик

I. «Независимый - удовлетворенный социальными достижениями» тип женщин Среди женщин этого типа преобладают женщины возрастной группы «молодость» Выбранные женщинами этого типа способы изменения внешнего облика характеризуются средне-интенсивным или интенсивным

воздействием на компоненты внешнего облика Отличительной чертой женщин этого типа является высокий уровень показателей самоактуализации и осознания ценностей и смыслов жизни. Они проявляют высокую интернальность, независимость от групповых оценок, демонстрируют средний уровень стремления к социальному одобрению. Они удовлетворены своими социальными достижениями. Женщины этого типа дают оценки выше среднего эстетическим характеристикам своего внешнего облика, высоко оценивают соответствие внешнего облика гендерно-возрастным конструктам, социальным ролям; считают его привлекательным для противоположного пола, удовлетворены им Они обладают уровнем принятия своего отраженного внешнего облика выше среднего, средне оценивают влияние внешнего облика на отношение к ним других людей, не испытывают выраженных негативных переживаний, связанных с восприятием своего внешнего облика Они не склонны к проявлению фрустрированной реакции на негативные оценки их внешнего облика другими и демонстрируют самообвинительную реакцию в ситуации фрустрации внешнего облика Женщины этого типа оценивают функциональное значение преобразования своего внешнего облика средне и выше среднего Они считают, что преобразование внешнего облика дает им возможность стать более привлекательными, достигнуть соответствия внешнего облика социальной и профессиональной роли, а также позволяет им выразить себя Они не связывают преобразование своего внешнего облика со стремлением достичь соответствия эталонам и конкретным образцам внешнего облика

П. «Зависимый - средне удовлетворенный социальными достижениями» тип женщин. Женщины этого типа, принадлежат к разным возрастным группам- «взрослость», «молодость» и «зрелость» Выбранные ими способы изменения внешнего облика характеризуются сверх-интенсивным воздействием на компоненты внешнего облика Им присущ уровень самоактуализации выше среднего, высокий уровень осознания смыслов и целей своей жизни (при менее выраженной убежденности в возможности управлять

жизнью), интернальности (при менее выраженной интернальности в области достижений) и средняя удовлетворенность своими социальными достижениями Им свойственны высокая зависимость от групповых оценок, средний уровень стремления к социальному одобрению Они высоко оценивают свой внешний облик по различным эстетическим характеристикам, его соответствие гендерно-возрастному конструкту и социальным ролям, его привлекательность для противоположного пола и свою удовлетворенность внешним обликом. Женщины этого типа демонстрируют высокий уровень принятия своего отраженного внешнего облика Они высоко оценивают влияние своего внешнего облика на отношение к ним других людей, а также испытывают негативные переживания, связанные с восприятием внешнего облика и стремятся его изменить Склонны к проявлению фрустрированной внешне-обвинительной реакции на негативные оценки их внешнего облика другими людьми Очень высоко оценивают функциональное значение преобразования внешнего облика Они связывают преобразование своего внешнего облика с желанием повысить уверенность в себе, выглядеть более индивидуально и, одновременно, со стремлением соответствовать эталонам и конкретным образцам внешнего облика

Ш. «Зависимый - фрустрированный в области социальных достижений» тип женщин Среди женщин данного типа преобладает возрастная группа «взрослость», сочетание выбранных ими способов определяет средне-интенсивное воздействие на компоненты внешнего облика Женщин этого типа отличает уровень осознания ценностей, смыслов своей жизни, интернальности ниже среднего Им присуща зависимость от групповых оценок выше среднего, средний уровень стремления к социальному одобрению и очень высокая неудовлетворенность своими социальными достижениями Они низко оценивают по различным эстетическим характеристикам свой внешний облик, его соответствие гендерно-возрастному конструкту и социальным ролям, его привлекательность для противоположного пола и ниже среднего - свою удовлетворенность им, испытывают негативные переживания,

связанные с восприятием своего внешнего облика и хотели бы изменить его компоненты Они придают большое значение влиянию своего внешнего облика на отношение к ним других людей, не принимают свой отраженный внешний облик, а также проявляют фрустрированную самообвинительную реакцию на негативные оценки их внешнего облика другими Женщины данного типа высоко оценивают функциональное значение преобразования своего внешнего облика Считают, что преобразование внешнего облика позволит им соответствовать ожиданиям партнера по браку, повысить самооценку и уверенность в себе, оптимизировать взаимодействие с другими людьми Они не связывают преобразование своего внешнего облика со стремлением выглядеть индивидуально или соответствовать своей социальной роли

IV. «Независимый - неудовлетворенный социальными достижениями» тип женщин Среди женщин этого типа преобладают женщины возрастной группы «зрелость» и «взрослость». Выбранные женщинами этого типа способы изменения внешнего облика характеризуются чаще слабоинтенсивным, реже сверх-интенсивным воздействием на компоненты внешнего облика Они сочетают оформление внешнего облика с обращением к косметическим процедурам, системам физических упражнений и услугам косметической хирургии, либо ограничиваются только использованием повседневных средств оформления внешнего облика Женщины этого типа обладают ниже среднего и низким уровнем самоактуализации, осознания ценностей, смыслов своей жизни, низким уровнем интернальности и высокой неудовлетворенностью своими социальными достижениями Им свойственен выше среднего уровень независимости от группы и низкий уровень стремления к социальному одобрению. Они низко оценивают по различным эстетическим характеристикам свой внешний облик, его соответствие гендерно-возрастному конструкту и социальным ролям, не считают его привлекательным для противоположного пола и не удовлетворены им Они не принимают свой отраженный внешний облик, низко оценивают его влияние на отношение к ним других людей, испытывают выраженные негативные переживания,

связанные с восприятием своего внешнего облика, и испытывают желание его изменить Они склонны к внешне-обвинительной реакции в ситуации фрустрации внешнего облика Женщины этого типа оценивают функциональное значение преобразования своего внешнего облика средне и выше среднего Они считают, что преобразование внешнего облика позволяет им достигнуть соответствия эталонам и образцам внешнего облика, и не связывают преобразование внешнего облика со стремлением выглядеть индивидуально.

В заключении подводятся итоги исследования, отмечается, что полученные данные подтверждают выдвинутые гипотезы, приводятся основные выводы:

1 Выбор способов изменения внешнего облика (соответствующей им интенсивности изменения внешнего облика) обусловлен значимостью внешнего облика в системе отношений личности к себе и другому, отдельные параметры которой изменяются в зависимости от возраста женщины

2 Чем старше женщина, тем менее она удовлетворена своим отраженным внешним обликом; тем чаще она проявляет самообвинительную реакцию на фрустрирующие высказывания значимых других о своем внешнем облике, тем уже круг функций, которыми она наделяет преобразование своего внешнего облика

3 Взаимосвязь между интенсивностью изменения компонентов внешнего облика и уровнем самоактуализации, осознания смысла, ценностей и целей своей жизни опосредована мерой принятия своего отраженного внешнего облика и связанной с ней выраженностью негативных переживаний, касающихся восприятия своего внешнего облика

4. Чем в большей степени женщина принимает свой отраженный внешний облик, чем более выражена у нее фрустрация ценности внешнего облика во взаимодействии с мужчинами и в профессиональной сфере общения, чем большим числом функций наделяется преобразование своего внешнего облика, тем интенсивнее она изменяет свой внешний облик

5 Чем менее самодостаточна женщина, чем более выражена ее зависимость от групповых и внешних оценок, тем выше уровень принятия ею своего отраженного внешнего облика, тем выше она оценивает влияние, которое внешний облик оказывает на отношение к ней других людей и тем интенсивнее она изменяет свой внешний облик

6 Женщины, преобразующие свой внешний облик, отличаются сочетанием в разной мере выраженных социально-психологических и личностных особенностей соответствующим следующим типам «зависимому - фрустрированному в области социальных достижений», «зависимому -средне удовлетворенному социальными достижениями», «независимому -удовлетво-ренному социальными достижениями», «независимому — неудовлетворенному социальными достижениями»

7 Женщины, принадлежащие к различным социально-психологическим типам, отличаются уровнями выраженности показателей самоактуализации, осознания смыслов и ценностей жизни, интернальности в значимых жизненных ситуациях, удовлетворенности социальными достижениями

8. Значимость внешнего облика в системе отношений изменяется в зависимости от социально-психологического типа женщин, преобразующих свой внешний облик. Типы женщин различаются оценками влияния своего внешнего облика на отношение к ним «других», оценками функций преобразования своего внешнего облика, выраженностью и направленностью реакции (самообвинительной или внешне-обвинительной) в ситуации фрустрации ценности внешнего облика, уровнями принятия своего отраженного внешнего облика и степенью удовлетворенности своим внешним обликом

9 Женщины, относящиеся к возрастной группе «молодость», чаще принадлежат к «независимому - удовлетворенному социальными достижениями» типу, чем женщины из возрастных групп «взрослость» и «зрелость».

10 Среди женщин «зависимого - средне удовлетворенного социальными достижениями» и «зависимого — фрустрированного в области социальных достижений» типов преобладают женщины возрастной группы «взрослость»

11 Женщины из возрастной группы «зрелость» чаще принадлежат к «зависимому - средне удовлетворенному социальными достижениями» и «независимому - неудовлетворенному социальными достижениями» типу женщин

12 Женщины «независимого - удовлетворенного социальными достижениями» типа средне-интенсивно или интенсивно изменяют свой внешний облик и не обращаются к способам изменения внешнего облика, отличающимся сверх-интенсивным воздействием на его компоненты (не прибегают к пластической хирургии)

13 Женщины «зависимого - средне удовлетворенного социальными достижениями» прибегают к способам изменения внешнего облика, характеризующимся сверх-интенсивным воздействием на компоненты внешнего облика (обращаются к косметологическим процедурам, системам физических упражнений и пластической хирургии)

14 Женщины «зависимого - фрустрированного в области социальных достижений» типа выбирают способы изменения внешнего облика, отличающимся средне-интенсивным воздействием на компоненты внешнего облика (сочетают использование средств оформления внешнего облика с обращением к косметологическим процедурам)

15 Женщины «независимого - неудовлетворенного социальными достижениями» типа изменяют свой внешний облик слабо-интенсивно (ограничиваются использованием средств оформления внешнего облика), либо прибегают к способам изменения внешнего облика, отличающимся сверхинтенсивным воздействием на его особенности

Выводы эмпирической части работы были проинтерпретированы с позиций субъектно-деятельностного подхода, исследований психологии жизненного пути и гендерного подхода

В заключении диссертации также даются рекомендации по практическому использованию полученных результатов, рассматриваются

перспективы дальнейшего исследования проблемы преобразования внешнего облика

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

I. Публикации в журналах по перечню ВАК МО РФ:

1. Оценочно-содержательная интерпретация «внешнего Я» субъектов, преобразующих свой внешний облик // Гуманитарные и социально-экономические науки Ростов-на-Дону, 2006 №7 С 220-222 - 0,3 п л.

2 Самооценка внешнего облика и удовлетворенность межличностными отношениями женщин, изменяющих свой внешний облик // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Спецвыпуск Психология Ростов-на-Дону, 2006 С 29-31 - 0,3 п.л

3 Типы преобразования внешнего облика как отражение направленности преобразовательной активности субъекта в социальном общении // Мир психологии Москва-Воронеж, 2006 №4 С 96-103 (в соавторстве с Лабунской В А.) - авторский вклад - 0,38 п л

П. Остальные работы:

4 Выбор способов коррекции внешнего облика как практическая имиджелогия / Материалы третьего Международного симпозиума по имидже-логии Москва РИЦАИМ,2005 С 320-322 - 0,22пл

5 К вопросу о тендерных различиях в выборе способов коррекции внешнего облика / Личность как субъект экономического бытия тендерный аспект Тендерный анализ социальных институтов и процессов менеджмент, социализация, образование. Материалы V Всероссийского научно-практического семинара Краснодар Кубанскийгос ун-т, 2005. С 48-52 -0,13 пл.

6 О взаимосвязи самоактуализации и мотивов преобразования субъектом своего внешнего облика / Материалы XXXIV научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии РГУ. Ростов-на-Дону Изд-во ООО Фирма «ИРБИС», 2006 С 120-123 - 0,19пл

7 Особенности самооценки внешнего облика в зависимости от пола и возраста // Северо-Кавказский психологический вестник Ростов-на-Дону, 2004 N°2 С 150-153 (в соавторстве с Лабунской В.А ). - авторский вклад -0,19 пл.

8 Пространство общения как фактор преобразования субъектом своего внешнего облика / 0бщение-2006 на пути к энциклопедическому знанию Материалы международной конференции Психологический институт РАО Москва. Академия имиджелогии, 2006 С. 388-393 - 0,49 п л

9 Социально-психологические функции преобразования внешнего облика в истории культуры // Северо-Кавказский психологический вестник Ростов-на-Дону, 2005 №3 С 125-130 -0,56пл

10 Типы преобразования внешнего облика: теоретико-методический анализ / Человек, сообщество, управление взгляд молодого исследователя. (Психология) Материалы Всероссийской научно-практической конференции Часть П. Краснодар. Кубанский гос ун-т, 2006 С 27-32 - 0,3 п.л

Отпечатано в типографии ООО "Абрис-принт" 344058, г Ростов-на-Дону, пр Стачки, 199/3 Заказ № 26(т2) от 26 09 2007 Тираж 100 экз

' I с

Наровская Я.Б. Социально-психологические особенности женщин, преобразующих свой внешний облик: Автореф. дисс. ...канд. психол. наук: 19.00.05 - Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2007.28 с.