Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические характеристики ольфакторной самопрезентации личности

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические характеристики ольфакторной самопрезентации личности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Герасимова, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические характеристики ольфакторной самопрезентации личности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Герасимова, Ольга Александровна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ФЕНОМЕНА ОЛЬФАКТОРНОЙ САМОПРЕЗЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Представления о самопрезентации: природа, содержание, мотивы, виды.

1.2. Социально-психологические, психологические, индивидные факторы самопрезентации личности.

1.3. Понятие ольфакторной самопрезентации личности.

1.3.1. Классификации запахов. Факторы восприятия и оценки естественных запахов.

1.3.2. Внешнее Я личности и ольфакторная самопрезентация.

1.4. Психосоциокультурный анализ функций ольфакторной самопрезентации личности.

1.5. Социально-психологическое содержание ольфакторной самопрезентации личности.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ОЛЬФАКТОРНОЙ САМОПРЕЗЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ.

2.1. Цель, гипотезы, задачи, методы и объект исследования.

2.2. Анализ субъективной значимости парфюмерных запахов и поведенческой активности, направленной на их приобретение и использование.

2.3. Анализ социально-психологических целей, мотивов, функций, содержания ольфакторной самопрезентации личности.

2.3.1. Анализ социально-психологических целей ольфакторной самопрезентации личности.

2.3.2. Анализ социально-психологических мотивов и функций ольфакторной самопрезентации личности.

2.3.3. Анализ содержания ольфакторной самопрезентации личности.

2.4. Анализ влияния гендерно-возрастных различий на субъективную значимость парфюмерных запахов и поведенческую активность, направленную на их приобретение и использование.

2.5. Анализ влияния гендерно-возрастных различий на выбор социально-психологических мотивов, функций и на содержание ольфакторной самопрезентации.

2.5.1. Анализ влияния гендерно-возрастных различий на выбор социально-психологических мотивов и функций ольфакторной самопрезентации.

2.5.2. Анализ влияния гендерно-возрастных различий на содержание ольфакторной самопрезентации.

2.6. Сравнительный анализ субъективной значимости парфюмерных запахов и поведенческой активности, направленной на их приобретение и использование, у различных типов субъектов ольфакторной самопрезентации.

2.7. Сравнительный анализ социально-психологических мотивов, функций, содержания ольфакторной самопрезентации у различных типов субъектов ольфакторной самопрезентации.

2.7.1. Анализ социально-психологических мотивов и функций ольфакторной самопрезентации у различных типов субъектов ольфакторной самопрезентации.

2.7.2. Анализ представлений о содержании ольфакторной самопрезентации у различных типов субъектов ольфакторной самопрезентации.

2.8. Анализ уровня развития коммуникативного контроля у субъектов, принадлежащих к различным типам ольфакторной самопрезентации.

2.9. Анализ выраженности черт фемининности-маскулинности у субъектов, принадлежащих к различным типам ольфакторной самопрезентации.

2.10. Сравнительный анализ оценочно-содержательных характеристик отношения к своему внешнему облику у различных типов субъектов ольфакторной самопрезентации.

2.10.1. Анализ оценок конституционально-эстетических характеристик своего лица, тела и эстетических характеристик оформления своего внешнего облика у различных типов субъектов ольфакторной самопрезентации.

2.10.2. Анализ показателей отношения к отраженному внешнему облику у различных типов субъектов ольфакторной самопрезентации.

2.10.3. Анализ оценок возрастных, тендерных и ролевых характеристик своего внешнего облика у различных типов субъектов ольфакторной самопрезентации.

2.10.4 Анализ степени удовлетворенности внешним обликом у различных типов субъектов ольфакторной самопрезентации.

2.11. Социально-психологические портреты различных типов субъектов ольфакторной самопрезентации.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические характеристики ольфакторной самопрезентации личности"

Актуальность исследования. Управление впечатлением, выбор средств самопрезентации в различных социальных контекстах является одной из практических задач жизнедеятельности человека. Потребность в предъявлении себя другим и особенности ее удовлетворения обсуждаются на протяжении всей истории социальной психологии. На основе данных, полученных в результате исследования феномена самопрезентации личности, выстраиваются стратегии в области имиджелогии, создаются рекламные сообщения, осуществляются маркетинговые акции. Такое отношение к изучению проблемы самопрезентации личности в большей мере характерно для западной социальной психологии [Р. Аркин, 1986; Р. Баумейстер, 1982; И. Гоффман, 1959; Е. Джонс, Т. Питтман, 1990; М. Снайдер, 1982; Д. Тайс, Дж. Батлер, М. Муравен, А. Стилвел, 1995; Дж. Тедески, 1981; Б. Шленкер, 1980; А. Шутц, 1998]. В отечественной социальной психологии данное направление исследований представлено незначительным количеством работ, несмотря на то, что еще в 60-80 годы прошлого века был очерчен круг вопросов, связанных с изучением проблемы первого впечатления, условий, влияющих на его формирование и т.д. [А.А. Бодалев, 1965,1971; В.Н. Панферов, 1974]. В этих исследованиях констатировалось, что главными средствами управления впечатлением, являются речевое и экспрессивное поведение личности, что на успешность самопрезентации влияют самые разнообразные социально-психологические факторы, в том числе социальное оформление внешнего облика, ситуации взаимодействия.

В последнее время в ряде работ отечественных психологов рассмотрен феномен самопрезентации, описаны мотивы, умения, способности, обуславливающие предъявление себя другим [JI.K. Аверченко, Т.В. Климова, 1997; В.Н. Амяга, 1990; М.В. Бородина, 2000; Е.М. Зимачева, 1997; Е.В. Зинченко, 2000; Ю.С. Крижанская, В.П. Третьяков, 1990; Е.В. Кузнецова, Е.И. Коробко, 1999; В.Н. Куницына, Н.В. Казаринова, М.В. Погольша, 2002; Е.Б. Перелыги-на, 2002; Е.А. Петрова, 2000; Е.А. Соколова-Бауш, 1999; В.М. Фигуровская,

1999; В.В. Хороших, 2001; В.М. Шепель, 1994; И.П. Шкуратова, 1998, 2003 и др.]. Наряду с этим формируется традиция изучения не только речевых, но и неречевых средств самопрезентации, вводится понятие визуальной самоподачи образа Я в общении [Р.Э. Варданян, 2003; М.Н. Котлярова, 2001; Е.А. Петрова, 2000; И.И. Петрова, 2003 и др.]. Основной акцент в работах данного направления сделан на изучении элементов оформления внешнего облика и экспрессивном поведении личности, представленном в ее мимике и жестах. Однако экспрессивное Я личности включает не только эти элементы, но и оль-факторные компоненты, т.е. естественные и искусственные запахи. * Роль ольфакторных компонентов экспрессивного поведения в презентации личности обсуждается в исследованиях, выполненных в области культурологии, антропологии, социологии [О.Б. Вайнштейн, 2001; Ж. Вигарелло, 1985; А. Герер, 1987,1999; В. Гулимова, 2003; М. Детьен, 1972; Е.А. Жирицкая, 2003; Д. Захарьин, 1999; Г. Зиммель, 1923; К. Классен, Д. Ховес, А. Синнотт, 1995; А. Корбен, 1976, 1982; А. Левенсон, 2000; Х.Д. Риндисбахер, 2000; JI.A. Рубин, 1998; Б. Шаал, К. Руби, JI. Марлье, Р. Суссиньян, Ф. Контар, Р. Трембле, 1998]. В них подчеркивается, что существует ольфакторное поведение человека, ольфакторная коммуникация; что запахи выполняют ряд социально-психологических функций: прежде всего, создают образ человека и управляют впечатлением, отношениями и т.д. В семиотических работах сделаны выводы о том, что естественные и искусственные запахи являются системой кодов, символов, на основе которых осуществляется деление на "своих и чужих", создается интегральный образ социальных объектов, групп, времени и пространства бытия человека (например, запах как символ детства, города, родины). Таким образом, явление ольфакторной самопрезентации становится не только культурным, но и социально-психологическим феноменом. Данный вывод подтверждает современная реклама искусственных запахов, ш которая всегда персонифицирована, имеет гендерно-стратификационный адрес, задана в определенном социальном контексте. Несмотря на эти выводы, ольфакторная коммуникация, а вместе с ней и ольфакторная самопрезентация личности еще не стали предметом социально-психологических исследований.

Постановка проблемы ольфакторной самопрезентации и определение ее в качестве социально-психологического феномена предполагает анализ и обобщение результатов изучения различных видов самопрезентации, обуславливающих ее факторов и условий. Сделанные нами выводы указывают на ряд особенностей исследования самопрезентации. Одна из них — это изучение влияния половых различий на процесс самопрезентации без учета, возрастного периода и тендерной идентичности. Вторая особенность заключается в том, что влияние возраста на процесс самопрезентации изучается в рамках небольшого возрастного периода, вне какой-либо периодизации, включающей социально-психологические различия. В этой связи появляется необходимость сравнительного изучения влияния на самопрезентацию периодов молодости, взрослости, зрелости и определения возрастных периодов, наиболее сензитив-ных к собственному ольфакторному поведению и ольфакторному поведению других. Третья особенность заключается в том, что в ряде работ фиксируется влияние внешнего облика на самопрезентацию личности, но не учитывается отношение к своему внешнему облику субъекта самопрезентации и его воздействие на цели, мотивы, функции и содержание предъявления себя другому.

Следующая особенность состоит в том, что разнообразные характеристики самопрезентации (цели, мотивы, функции, содержание) не достаточно соотносятся с индивидными и социально-психологическими характеристиками субъектов самопрезентации. И, наконец, следует указать еще на одну особенность: авторы исследований, понимая важность рассмотрения самопрезентации в качестве научной проблемы, мало уделяют внимания изучению того, как люди относятся к самому явлению самопрезентации, какими социально-психологическими особенностями отличаются типы субъектов, выделенные

• на основе соотношения критериев целенаправленной презентации себя другим и презентации себя, осуществляемой другими (партнерами по общению) для других.

Выше сформулированная проблема и выявленные особенности изучения самопрезентации послужили основанием для построения теоретической и эмпирической части настоящего исследования, цель которого заключается в проведении социально-психологического анализа мотивационно-целевых и функционально-содержательных параметров ольфакторной самопрезентации личности.

Предмет исследования — цели, мотивы, функции, содержание ольфакторной самопрезентации, обусловленные тендерными различиями и возрастными этапами жизнедеятельности субъекта самопрезентации, и социально-психологические особенности лиц, принадлежащих к различному типу субъектов ольфакторной самопрезентации.

Гипотезы исследования:

1. Ольфакторная самопрезентация является социально-психологическим феноменом, представленным в сознании субъектов общения совокупностью целей, мотивов, функций, и в качестве способа выражения индивидных, психологических и социально-психологических характеристик личности.

2. В зависимости от периодов жизни (молодость, взрослость, зрелость) изменяется ольфакторное поведение мужчин и женщин. Динамика выбора социально-психологических мотивов, функций и содержания ольфакторной самопрезентации обусловлена сочетанием тендерных особенностей и периода жизни человека.

3. Типы субъектов ольфакторной самопрезентации отличаются выраженностью черт фемининности-маскулинности, уровнем развития коммуникативного контроля, позитивностью самооценки внешнего облика.

Задачи исследования.

Теоретические задачи:

1. Осуществить социально-психологический анализ феномена самопрезентации.

• 2. Рассмотреть социокультурные и социально-психологические функции искусственных запахов и ольфакторной самопрезентации.

Методические задачи:

3. Разработать анкету, позволяющую изучить мотивационно-целевые и функционально-содержательные параметры ольфакторной самопрезентации личности.

Эмпирические задачи:

4. Осуществить анализ субъективной значимости парфюмерных запахов и поведенческой активности, направленной на их приобретение и использование.

5. Установить типы субъектов ольфакторной самопрезентации на основе соотношения критериев целенаправленного использования парфюмерных запахов для презентации себя другим и презентации себя, осуществляемой другими для других.

6. Проанализировать социально-психологические мотивы, функции, содержание ольфакторной самопрезентации личности.

7. Провести анализ влияния тендерных различий и периодов жизни на субъективную значимость парфюмерных запахов и поведенческую активность, направленную на их приобретение и использование.

8. Определить социально-психологические мотивы, функции, содержание ольфакторной самопрезентации женщин и мужчин в различные периоды жизни.

9. Осуществить анализ субъективной значимости парфюмерных запахов и поведенческой активности, направленной на их приобретение и использование, у различных типов субъектов ольфакторной самопрезентации.

10. Установить различия между типами субъектов ольфакторной само-« презентации в выборе социально-психологических мотивов, функций, содержания ольфакторной самопрезентации.

11. Определить уровень развития коммуникативного контроля, выраженность черт фемининности-маскулинности, степень позитивности самоотношения к внешнему облику у различных типов субъектов ольфакторной самопрезентации.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования явились культурно-историческая концепция JI.C. Выготского; принцип исторического детерминизма применительно к динамике содержания самопрезентации личности; принцип взаимосвязи личности и общения, раскрывающий социально-психологическую обусловленность феномена самопрезентации (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев C.JI. Рубинштейн); положение о фундаментальном и общечеловеческом характере потребности в самопрезентации (И. Гоффман); положение о роли внешнего Я личности в регуляции ее поведения (В.А. Лабунская, В.Н. Панферов, Е.А. Петрова).

Методики исследования:

1. Анкета "Социально-психологические характеристики ольфакторного поведения", разработанная нами, применялась для изучения таких параметров, как субъективная значимость парфюмерных запахов и поведенческая активность, направленная на приобретение и использование парфюмерии; социально-психологические мотивы и функции ольфакторной самопрезентации; представления об индивидном, психологическом и социально-психологическом содержании ольфакторной самопрезентации.

2. "Шкала коммуникативного контроля" М. Снайдера [адаптированная Е.А. Петровой, 2000], направленная на диагностику уровня развития умений контролировать экспрессивное поведение, создавать у окружающих желаемое и соответствующее ситуации представление о себе.

3. Методика на измерение тендерной идентичности (маскулинности-фемининности) личности С. Бем.

4. Опросник "Оценочно-содержательная интерпретация компонентов внешнего облика", разработанный В.А. Лабунской, Е.В. Белугиной [2003], модифицированный нами в соответствии с целями исследования, использовался для изучения таких параметров самоотношения к своему внешнему облику, как оценочно-содержательная интерпретация статических и среднеди-намических компонентов внешнего облика; отношение к отраженному внешнему Я; самооценка возрастных, тендерных и ролевых характеристик внешнего облика; степень удовлетворенность своим внешним обликом.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием в исследовании методов математической статистики: частотного анализа, процедуры квартилирования, t-критерия Стьюдента. Использовалась компьютерная программа анализа данных "SPSS 11.5 for Windows".

Эмпирическим объектом исследования выступили 277 человек (182 женщины и 95 мужчин), которые были отнесены к трем возрастным периодам: молодость, взрослость, зрелость согласно периодизации, предложенной В.И. Слободчиковым, Е.И. Исаевым [2000]. Возраст 25-34 года соответствует периоду молодости (74 женщины и 47 мужчин); возраст 35-45 лет относится к периоду взрослости (61 женщина и 22 мужчины); возраст 46-60 лет - это период зрелости (47 женщин и 26 мужчин).

Положения, выносимые на защиту:

1. Ольфакторная самопрезентация является социально-психологическим феноменом, существование которого подтверждается 1) высокой субъективной значимостью парфюмерных запахов в общении; 2) высокой поведенческой активностью, связанной с их использованием и приобретением; 3) предъявляемой информацией об индивидных, (пол, возраст), психологических (состояния, качества личности), социально-психологических, стратификационных (социальный статус, благосостояние, престиж, этническая принадлежность, соответствие поведения социальным нормам) характеристиках субъекта самопрезентации; 4) наличием типов субъектов ольфакторной самопрезентации.

2. Ольфакторная самопрезентация имеет общие с другими видами самопрезентации социально-психологические цели, мотивы и отличается от них своими функциями.

3. Молодость и взрослость являются периодами более активного оль-факторного поведения, чем период зрелости, независимо от тендерной принадлежности. Женщины независимо от возрастного периода более сензитив-ны к собственным запахам и парфюмерным запахам других людей, у них выше поведенческая активность, направленная на приобретение и использование парфюмерных запахов, чем у мужчин.

4. Особенностями возрастной динамики выбора мотивов ольфакторной самопрезентации, обусловленной тендерными различиями, является прибавление к базовому мотиву повышения женской/мужской привлекательности мотивов укрепления влияния, власти, самооценки, социального соответствия.

5. Женская ольфакторная самопрезентация рассчитана на предъявление более широкого круга психологических, социально-психологических характеристик, чем мужская ольфакторная самопрезентация; ее содержание изменяется в соответствии с возрастными периодами в большей степени, чем у мужчин. Ядром ольфакторной самопрезентации являются тендер но-стратификационные характеристики личности.

6. Субъекты, относящиеся к различным типам ольфакторной самопрезентации, отличаются выраженностью черт фемининности-маскулинности, уровнем развития коммуникативного контроля, позитивностью самооценки внешнего облика.

Научная новизна. Впервые изучена ольфакторная самопрезентация как социально-психологический феномен, определена субъективная значимость парфюмерных запахов на различных возрастных этапах жизнедеятельности и в зависимости от тендерных различий. Впервые определены социально-психологические мотивы, функции, содержание женской и мужской ольфакторной самопрезентации в различные возрастные периоды. Впервые выделены типы субъектов ольфакторной самопрезентации на основе соотношения критериев целенаправленного использования парфюмерных запахов для презентации себя другим и презентации себя, осуществляемой другими для других. Впервые получены данные, свидетельствующие о том, что лица, принадлежащие к различным типам субъектов ольфакторной самопрезентации, отличаются выраженностью черт фемининности-маскулинности, уровнем развития коммуникативного контроля, позитивностью самоотношения к внешнему облику. Впервые описаны социально-психологические портреты различных типов субъектов ольфакторной самопрезентации личности.

Разработана анкета для изучения социально-психологических характеристик ольфакторного поведения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Данные диссертационного исследования вносят существенный вклад в развитие теоретических представлений об ольфакторной самопрезентации как социально-психологическом феномене.

Выполненное исследование расширяет теоретические представления о феномене самопрезентации, вносит существенный вклад в социальную психологию управления впечатлением, создания имиджа. Оно представляет интерес для социальной психологии развития личности и существенно дополняет представления о тендерных различиях в ольфакторном поведении. Результаты диссертации обогащают имеющиеся теоретические выводы о взаимодействии личности и общения, об их обусловленности социально-психологическим, культурно-психологическим контекстами.

Разработанный методический инструментарий, направленный на изучение социально-психологических характеристик ольфакторного поведения, представляет собой дальнейшее развитие методов экспериментальной психологии экспрессивного поведения.

Результаты исследования могут быть использованы в консультативной деятельности по созданию имиджа, в работе рекламных агентств и маркетинговых фирм. Они также могут применяться при чтении курсов по социальной психологии личности, по психологии тендерных различий и т.д. Кроме того, они могут быть использованы в работе институтов по созданию парфюмерных запахов.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Всероссийской научно-практической конференции "Личность и Бытие" (Краснодар, 2002), на XXI сессии Недели науки сотрудников, аспирантов и студентов РГУ (Ростов-на-Дону, 2003), на международной конференции "Психология общения: социокультурный анализ" (Ростов-на-Дону, 2003), на заседаниях кафедры социальной психологии РГУ (2001-2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 2 статьи, общим объемом в 2,4 усл. печ. листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы, включающего 185 источников, из них 4 - на английском языке, и 7 приложений. Объем основного текста диссертации составляет 160 страниц. Работа содержит 50 рисунков и 163 таблицы, из них 47 рисунков и 153 таблицы - в приложениях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы, приведенные выше, позволяют заключить, что чем более целенаправленно используются парфюмерные запахи для самопрезентации, тем позитивнее относится личность к своему внешнему облику.

2.10.2. Анализ показателей отношения к отраженному внешнему облику у различных типов субъектов ольфакторной самопрезентации

Показатели позитивности-негативности отношения участников исследования к отраженному внешнему облику вычислялись, исходя из степени согласия респондентов с одним из 6-ти пар противоположных суждений.

На рисунках 43 и 44 [Приложение 7] представлены распределения средних показателей отношения к отраженному внешнему облику различными типами субъектов ольфакторной самопрезентации.

Субъекты первой группы любят фотографироваться, смотреть на себя в витрины и в зеркало, но не очень стремятся сниматься на видеокамеру, смотреть о себе видеофильмы и говорить с другими о своей внешности.

Субъекты второй группы не любят сниматься на видеокамеру и смотреть о себе видеофильмы, не любят, когда об их внешности говорят другие, а также не очень любят фотографироваться, смотреть на себя в витрины и в зеркало.

Субъекты третьей группы также не очень любят фотографироваться и сниматься на видеокамеру, не очень любят смотреть на себя в зеркало и в витрины, смотреть о себе видеофильмы. Они совершенно не любят, когда об их внешности говорят другие.

Результаты Т-теста Стьюдента [Приложение 7, Таблицы 160-163] показали, что субъекты первой группы более позитивно относятся к своему отраженному внешнему облику^ = 4,5), чем субъекты второй группы.

Женщины и мужчины из первой группы по сравнению с женщинами и мужчинами из второй группы более позитивно относятся к отраженному внешнему облику (t = 4,1; t = 2,0).

Женщины из первой и второй группы более позитивно, чем мужчины из этих групп, относятся к отраженному внешнему облику (t = 3,9; t = 2,2).

Таким образом, анализ показателей отношения к отраженному внешнему облику различных типов субъектов ольфакторной самопрезентации позволяет заключить следующее.

1. Субъекты (как мужчины, так и женщины), признающие целенаправленное использование парфюмерных запахов для презентации себя другим и презентации себя, осуществляемой другими для других (первая группа), более позитивно относятся к различным способам запечатления, отражения своего внешнего облика, чем субъекты других типов.

2. Субъекты, считающие, что другие (партнеры по общению) целенаправленно используют парфюмерные запахи для самопрезентации, но не они сами (вторая группа), и субъекты, которые не используют целенаправленно парфюмерные запахи для презентации себя другим и считают, что другие также не предъявляют себя с помощью парфюмерных запахов, не любят наблюдать свой отраженный внешний облик, они не любят смотреть на себя и говорить о своей внешности с другими.

В целом наблюдается следующая тенденция: чем более целенаправленно парфюмерные запахи используются для презентации себя другим и презентации себя, осуществляемой другими для других, тем более выражено стремление наблюдать свой внешний облик со стороны, относится позитивно к своему отраженному внешнему облику.

2.10.3. Анализ оценок возрастных, тендерных и ролевых характеристик своего внешнего облика у различных типов субъектов ольфакторной самопрезентации

Показатели оценки участниками исследования возрастных характеристик своего внешнего облика вычислялись, исходя из степени согласия респондентов с одним из 3 пар противоположных суждений.

На Рисунках 45 и 46 [Приложение 7] представлены распределения средних значений показателей оценки возрастных характеристик внешнего облика респондентами трех групп.

Полученные данные свидетельствуют о том, что для субъектов первой и третьей группы свойственна позитивная оценка возрастных характеристик своей внешности. Они полагают, что выглядят моложе, чем большинство людей их возраста и, что с возрастом не теряют свою внешнюю привлекательность.

Субъекты из второй группы считают, что их внешний облик соответствует возрасту, они выглядят моложе, чем большинство людей их возраста, но с возрастом они становятся менее привлекательными.

Данные, представленные на рисунке 46, позволяют говорить о том, что женщины и мужчины из первой группы в целом позитивно оценивают возрастные характеристики своей внешности. То есть, они отмечают соответствие внешнего облика своему возрасту, а также отмечают, что с возрастом они становятся более привлекательными. Однако мужчины считают, что выглядят несколько старше, чем большинство людей их возраста.

Женщины из второй группы в целом позитивно оценивают возрастные характеристики своей внешности. Они отмечают, что их внешность соответствует возрасту, что они выглядят моложе большинства людей своего возраста. Мужчины дают средне позитивную оценку возрастных характеристик своей внешности. Они отмечают, что их внешность несколько не соответствует их внешнему облику, они выглядят несколько старше большинства людей их возраста. И женщины и мужчины из второй группы отмечают, что с возрастом они, становятся внешне менее привлекательными.

Для женщин и мужчин из третьей группы свойственна в целом положительная оценка возрастных характеристик внешнего облика. Они считают, что их внешний облик соответствует их возрасту, что они выглядят моложе, чем большинство людей их возраста. Однако мужчины из данной группы полагают, что с возрастом они становятся внешне менее привлекательными.

Показатели оценки участниками исследования тендерных характеристик своего внешнего облика вычислялись, исходя из степени согласия респондентов с одним из 4 пар противоположных суждений.

На Рисунках 47 и 48 [Приложение 7] представлены распределения средних значений показателей оценки тендерных характеристик внешнего облика респондентами трех групп.

На основе приведенных данных мы можем определить особенности оценки тендерных характеристик своего внешнего облика различными типами субъектов ольфакторной самопрезентации. Для субъектов всех трех групп в целом характерна позитивная оценка тендерных характеристик своего внешнего облика. Они полностью согласны с утверждением о том, что к их внешнему облику не подходит выражение: "не поймешь — то ли мужчина, то ли женщина", что с возрастом их внешний облик становится все более мужественным/женственным и привлекательным для противоположного пола. Однако они отмечают недостаточную оригинальность тендерных характеристик своей внешности.

Данные, приведенные на Рисунке 48, свидетельствуют о том, что женщины и мужчины из первой группы дают позитивную оценку тендерным характеристикам своего внешнего облика. Они полностью согласны с утверждением о том, что к их внешнему облику не подходит выражение: "не поймешь — то ли мужчина, то ли женщина", что с возрастом их внешний облик становится все более мужественным/женственным и привлекательным для противоположного пола. Однако мужчины отмечают недостаточную оригинальность тендерных характеристик своей внешности.

Женщины и мужчины из второй группы, также утверждают, что к их внешности не подходит выражение: "не поймешь - то ли мужчина, то ли женщина" и, что с возрастом они становятся более мужественными/женственными, кроме того, отмечают недостаточную оригинальность тендерных характеристик своего внешнего облика. Помимо этого, мужчины из этой группы считают, что они не очень привлекательны для противоположного пола.

Для женщин из третьей группы свойственна позитивная оценка тендерных характеристик своей внешности. Они полностью согласны с утверждением о том, что к их внешнему облику не подходит выражение: "не поймешь — то ли мужчина, то ли женщина", что с возрастом их внешний облик становится все более мужественным/женственным, привлекательным для противоположного пола и менее похожим на внешний облик большинства женщин их возраста.

Мужчины из третьей группы средне позитивно оценивают тендерные характеристики своей внешности. Они считают себя не очень привлекательными для противоположного пола, отмечают, что их внешний облик с возрастом становится менее мужественным и более похожим на внешний облик большинства мужчин их возраста. Однако они утверждают, что к их внешнему облику не подходит выражение: "не поймешь — то ли мужчина, то ли женщина".

Показатели оценки участниками исследования ролевых характеристик своего внешнего облика вычислялись, исходя из степени согласия респондентов с одним из 4 пар противоположных суждений.

На Рисунках 49 и 50 [Приложение 7] представлены распределения средних значений показателей оценки ролевых характеристик внешнего облика респондентов трех групп.

Приведенные данные говорят о том, что женщины из трех групп и мужчины из первой группы позитивно оценивают соответствие своего внешнего облика семейным и профессиональной ролям и отмечают некоторое несоответствие внешнего облика сексуальной роли.

Мужчины из второй группы считают, что их внешний облик соответствует семейным ролям, но не очень соответствует профессиональной и сексуальной роли

Мужчины из третьей группы дают средне позитивную оценку ролевого соответствия внешнего облика. Они считают, что их внешний облик не очень соответствует их роли "мужчина-муж", роли "мужчина-отец", роли "мужчина-любовник" и профессиональной роли.

С целью сравнительного анализа оценок возрастных, тендерных и ролевых характеристик своего внешнего облика у различных типов субъектов ольфакторной самопрезентации был использован Т-тест Стьюдента [Приложение 7, Таблицы 160-163], результаты которого показали, что субъекты первой группы выше, чем из второй группы, оценивают соответствие своего внешнего облика тендерным (t = 5,1), возрастным (t = 3,6) и ролевым (t = 2,5) характеристикам. Они выше, чем субъекты третьей группы, оценивают соответствие внешности тендерным характеристикам (t = 2,0). Субъекты второй группы ниже, чем субъекты третьей группы оценивают соответствие внешности возрастным характеристикам (t = -2,1).

Женщины из первой группы выше, чем женщины из второй группы, оценивают соответствие своего внешнего облика тендерным (t = 4,8) и возрастным (t = 3,4) характеристикам, а также роли "женщина-любовница" (t = 3,4).

Мужчины из первой труппы выше, чем мужчины из второй группы, оценивают соответствие своего внешнего облика тендерным (t = 2,2) характеристикам и роли "мужчина-любовник" (t = 2,7).

Женщины из первой группы выше, чем мужчины из этой же группы, оценивают соответствие своего внешнему облику тендерным (t = 4,3) и возрастным (t = 2,5) характеристикам.

Таким образом, результаты анализа оценок возрастных, тендерных и ролевых характеристик своего внешнего облика различных типов субъектов ольфакторной самопрезентации, указывают, во-первых, на то, что субъекты, признающие целенаправленное использование парфюмерных запахов для презентации себя другим и презентации себя, осуществляемой другими для других (первая группа), считают, что выглядят моложе людей своего возраста, и их внешний облик соответствует профессиональной, семейной, сексуальной ролям, становится с возрастом все более мужественным/женственным.

Во-вторых, субъекты, считающие, что другие (партнеры по общению) целенаправленно используют парфюмерные запахи для самопрезентацией, но не они сами (вторая группа), отмечают несоответствие своего внешнего облика сексуальной роли, считают, что с возрастом становятся менее привлекательными и выглядят старше своих лет.

В третьих, субъекты, которые не используют целенаправленно парфюмерные запахи для самопрезентации и считают, что другие также не предъявляют себя с помощью парфюмерных запахов (третья группа) имеют противоречивую оценку соответствия внешнего облика гендерно-возрастным ролям. Они неудовлетворены степенью соответствия своего внешнего облика сексуальной роли, но считают, что выглядят моложе, становятся все более мужественными/женственными, привлекательными для противоположного пола.

2.10.4. Анализ степени удовлетворенности внешним обликом у различных типов субъектов ольфакторной самопрезентации

С целью выявления степени удовлетворенности внешним обликом различными типами субъектов ольфакторной самопрезентации были проанализированы показатели удовлетворенности своим внешним обликом участниками исследования.

В Таблице 10 представлены средние значения показателя удовлетворенности своим внешним обликом у различных типов субъектов ольфакторной самопрезентации.

Как видно из Таблицы 10, для субъектов первой и третьей группы характерна высокая степень удовлетворенности своим внешним обликом. Субъекты второй группы не очень удовлетворены своим внешним обликом. Для них характерна средняя степень удовлетворенности.

Результаты Т-тест Стьюдента [Приложение 7, Таблицы 160-163] показали, что у субъектов из первой и третьей группы степень удовлетворенности внешним обликом выше, чем у субъектов из второй группы (t = 4,3; t = 2,5).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая теоретический и эмпирический анализ проблемы ольфакторной самопрезентации личности, необходимо отметить следующее. Выполненное диссертационное исследование базируется на ряде теоретических выводов, сделанных на основе анализа работ, посвященных феномену самопрезентации личности, ее социально-психологическим характеристикам, феномену парфюмерных запахов как компоненту внешнего экспрессивного Я личности.

В результате теоретического анализа проблемы самопрезентации было отмечено, что самопрезентация является социально-психологическим феноменом, раскрывающимся в целях мотивах, функциях, способах, средствах предъявления себя другим. В качестве основных характеристик самопрезентации выступают направленность, ситуативность-устойчивость, активность-пассивность, естественность-искусственность, дифференцированность, глубина, широта, содержание, степень эффективности.

Социальные мотивы и потребности, лежащие в основе процесса самопрезентации, включают потребность в поддержании чувства собственной уникальности, своего отличия от других; демонстрацию своей принадлежности к определенной страте; потребность в установлении своей идентичности и презентации ее другим; потребность в утверждении желательной Я-концепции, в повышении и укреплении самооценки; потребность в достижениях, в получении социальной, материальной "выгоды"; потребность в привлечении внимания к себе, повышении привлекательности, получении одобрения, уважения; потребность в сохранении и увеличении влияния, власти.

Содержание самопрезентации отражает представление человека о себе, его Я-концепцию, включающую индивидные, психологические, социально-психологические, гендерно-стратификационные и культурные характеристики личности.

Главными средствами самопрезентации являются речевое и невербальное поведение личности, социальное оформление внешнего облика.

В целом, виды, типы самопрезентации соответствуют сочетанию основных характеристик самопрезентации, ее целям, мотивам, тактикам и средствам. Наиболее распространенными видами самопрезентации являются ингра-циационный, самопродвигающий, ассертивный, так как они отвечают главным целям самопрезентации — привлечению внимания, созданию благоприятного образа, впечатления. В зависимости от средств, используемых в процессе самопрезентации, нами выделена ольфакторная самопрезентация, реализуемая посредством естественных и искусственных запахов человека, которые являются компонентами внешнего экспрессивного Я личности.

Искусственные, парфюмерные запахи представляют собой средство, применяющееся для ароматизации кожи, волос, одежды и пр. Они создаются и применяются человеком целенаправленно и преднамеренно. Посредством использования парфюмерных запахов осуществляется объективация и конструирование вовне социальных и социально-психологических характеристик личности в ситуации социального взаимодействия.

Анализ функций парфюмерных запахов свидетельствует о социокультурном значении парфюмерии, трансформации отношений к ней в ходе исторического развития, под влиянием культурных ценностей, религиозных предрассудков, общественных установок и стереотипов, социально-иерархической структуры общества, уровня его экономического развития. В ходе анализа выявлено, что ольфакторная самопрезентация личности выступает регулятором различных типов отношений, способствует установлению границ взаимодействия социальных групп, классов, этносов; формирует социальнопсихологический образ человека, указывает на тендерные и социально-стратификационные характеристики личности, а также выполняет функцию обольщения, привлечения внимания, дополнения к одежде, соответствия моде и гигиеническую функцию. Она несет информацию о поло-возрастных, психологических, социально-психологических, гендерно-стратификационных параметрах личности и особенностях ситуации взаимодействия (повседневная, торжественная, официальная).

Ольфакторная самопрезентация представляет собой направленное, в той или иной степени контролируемое и осознаваемое конструирование, "выстраивание" образа себя для других посредством использования парфюмерных запахов, с целью трансляции разнообразных индивидных, психологических, социально-психологических, гендерно-стратификационных, культурных характеристик, соответствующих ожиданиям и задачам общения.

Ольфакторная самопрезентация включает ряд коммуникативных умений: умение направлять восприятие партнера за счет привлечения внимания к особенностям своего внешнего облика и поведения; умение контролировать, оценивать, корректировать свой внешний облик, поведение в соответствии с ожиданиями окружающих и задачами общения и взаимодействия. Ряд факторов определяют ольфакторную самопрезентацию - это социальные нормы, ценности, социальные и профессиональные роли, половые, возрастные, тендерные особенности личности, коммуникативные и манипулятивные умения, мера развития самоконтроля, а также такие характеристики личности, как самооценка, самоуважение, социальная активность, общительность, экстравер-сия-интроверсия и др. Среди них ведущее место занимают: уровень развития коммуникативного контроля, отношение к своему внешнему облику, степень выраженности черт фемининности-маскулинности, возрастной период жизни и пол субъекта ольфакторной самопрезентации.

Исходя из вышеприведенных теоретических выводов, была разработана анкета, направленная на изучение мотивационно-целевых и содержательнофункциональных параметров ольфакторного поведения, а также подобраны методики, диагностирующие ряд социально-психологических характеристик личности, влияющих на самопрезентацию, определен объект исследования — лица, принадлежащие к следующим возрастным этапам жизни: молодость, взрослость, зрелость.

В результате эмпирического исследования социально-психологических характеристик ольфакторной самопрезентации личности были сделаны следующие выводы:

1. Большинство участников исследования являются субъектами ольфакторного поведения, выбирающими целенаправленно парфюмерные запахи, отмечающими высокую чувствительность к своему собственному запаху и парфюмерным запахам других, и признающими ольфакторную самопрезентацию.

2. Субъекты ольфакторной самопрезентации делятся на три типа: 1) субъекты, признающие целенаправленное использование парфюмерных запахов для презентации себя другим и презентации себя, осуществляемой другими для других; 2) субъекты, считающие, что другие (партнеры по общению) целенаправленно используют парфюмерные запахи для самопрезентации, но не они сами; 3) субъекты, которые не используют целенаправленно парфюмерные запахи для презентации себя другим и считают, что другие также не предъявляют себя с помощью парфюмерных запахов.

3. Ольфакторная самопрезентация имеет общие с другими видами самопрезентации социально-психологические цели: управление впечатлением окружающих о себе, привлечение и удержание внимания окружающих; демонстрация своего отличия от других; создание и поддержание репутации, имиджа.

4. Субъекты ольфакторной самопрезентации чаще всего по сравнению с другими мотивами (повысить и укрепить самооценку, получить социальное одобрение, продемонстрировать свою принадлежность к определенной социальной группе, поддержать, сохранить или увеличить влияние, власть, продемонстрировать собственное превосходство, социальный статус, престиж) руководствуются такими мотивами, как повышение своей мужской/женской привлекательности, уверенности в себе.

5. Ведущими функциями женской ольфакторной самопрезентации являются обольщение и подчеркивание женственности, а мужской - демонстрация индивидуальности и гигиеническая функция.

6. Большинство участников исследования считают, что парфюмерные запахи несут информацию о характере, свойствах и качествах личности, о ее благосостоянии, богатстве, престиже, о половой и возрастной принадлежности.

7. Гендерно-возрастные особенности по-разному оказывают влияние на проявление сензитивности к запахам других людей. Женщины, как в период молодости, так и в периоды взрослости, зрелости проявляют одинаковую чувствительность к парфюмерным запахам других людей, а мужчины более сензитивны в период молодости к парфюмерным запахам других людей, чем в период зрелости.

8. Гендерно-возрастные особенности по-разному оказывают влияние на проявление сензитивности к собственным запахам. Мужчины, как в период молодости, так и в периоды взрослости, зрелости проявляют одинаковую чувствительность к собственным парфюмерным запахам, а женщины отличаются от них тем, что в молодости более чувствительны к собственному парфюмерному запаху, чем в период зрелости.

9. Женщины независимо от периода жизни проявляют более высокую чувствительность как к своим, так и к чужим парфюмерным запахам, демонстрируют более высокую поведенческую активность, направленную на приобретение и использование парфюмерных запахов, чем мужчины.

10. Периоды жизни - молодость и взрослость являются периодами более активного ольфакторного поведения по сравнению со зрелостью, независимо от тендерных различий субъектов самопрезентации.

11. Субъекты в период молодости чаще, чем субъекты в период зрелости, используют парфюмерные запахи, чтобы понравиться другим и повысить свою мужскую/женскую привлекательность, и значительно реже для того, чтобы продемонстрировать свой социальный статус.

12. Динамика выбора женщинами мотивов ольфакторной самопрезентации - это прибавление к базовому мотиву повышения женской привлекательности мотива демонстрации своего социального статуса (в период взрослости) и мотива укрепления самооценки и чувства адекватности ситуации взаимодействия (в период зрелости).

13. Динамика выбора мужчинами мотивов ольфакторной самопрезентации отражена в следующей тенденции: к ведущему мотиву понравиться другим прибавляется мотив поддержания, сохранения, увеличения влияния, власти (в период взрослости) и демонстрации своего социального статуса (в период зрелости).

14. Женщины независимо от периода жизни чаще, по сравнению с мужчинами, используют парфюмерные запахи, чтобы нравиться себе, повысить женскую привлекательность, уверенность в себе, а мужчины в период взрослости чаще, чем женщины этого период, выбирают в качестве мотива использования парфюмерных запахов для презентации себя другим мотив сохранения и увеличения влияния, власти.

15. Мужчины на протяжении всех изучаемых периодов жизни, а женщины в период молодости, считают, что женская ольфакторная самопрезентация выполняет функцию обольщения. Мужчины рассматривают женские парфюмерные запахи как предмет роскоши.

16. Женщины в период зрелости чаще, чем женщины в период молодости, отмечают, что парфюмерные запахи несут информацию о благосостоянии, престиже субъекта самопрезентации, и чаще, чем женщины в период зрелости, полагают, что ольфакторная самопрезентация говорит о соответствии поведения социальным нормам.

17. Отсутствуют значимые различия в представлениях мужчин различных периодов жизни о содержании ольфакторной самопрезентации, но имеются различия между ними и женщинами.

18. В периоды молодости и взрослости женщины чаще, чем мужчины этих же периодов жизни, отмечают, что ольфакторная самопрезентация может выражать характер, свойства и качества личности. Женщины в период взрослости чаще, чем мужчины, считают, что содержанием ольфакторной самопрезентации могут выступать возрастные особенности человека.

19. Типы субъектов ольфакторной самопрезентации отличаются выраженностью социально-психологических характеристик.

19.1. У субъектов, принадлежащих к первому типу ольфакторной самопрезентации, выше развиты умения контролировать экспрессивное поведение, создавать желаемое и соответствующее ситуации представление о себе, они более позитивно оценивают свой внешний облик, его соответствие тендерным, возрастным, ролевым характеристикам, у них ярче выражены маскулинные черты.

19.2. Субъекты, принадлежащие ко второму типу ольфакторной самопрезентации, имеют более низкий уровень развития коммуникативного контроля, они менее позитивно оценивают свой внешний облик, у них ярче выражены фемининные черты по сравнению с первым типом.

19.3. Субъекты, отнесенные к третьему типу ольфакторной самопрезентации, отличаются от первых двух средним уровнем развития коммуникативного контроля, среди них чаще встречаются лица с андрогинным видом идентичности, им присуща противоречивая оценка своего внешнего облика.

19.3.1. Они считают себя не очень красивыми, изящными, сексуальными, эффектными и оригинальными, но оценивают свой внешний облик как привлекательный и приятный.

19.3.2. Они не удовлетворены степенью соответствия внешнего облика сексуальной роли, им не нравится наблюдать за своим отраженным внешним обликом. Однако они думают, что выглядят моложе, с возрастом становятся более мужественными/женственными и привлекательными для противоположного пола.

Таким образом, социально-психологический анализ проблемы ольфакторной самопрезентации личности, данные эмпирического исследования, подтвердили выдвинутые гипотезы и позволили сформулировать ряд положений, выносимых на защиту.

Результаты диссертационного исследования, во-первых, могут быть использованы в консультативной деятельности по созданию имиджа, в работе рекламных агентств и маркетинговых фирм.

Во-вторых, выводы теоретической и эмпирической частей диссертационного исследования могут применяться при разработке учебных программ по социальной психологии личности, психологии экспрессивного поведения, психологии тендерных различий.

В-третьих, эмпирические данные диссертационного исследования могут быть использованы в работе институтов по созданию парфюмерных запахов.

В целом, результаты диссертационного исследования вносят вклад в социальную психологию управления впечатлением, создания имиджа, в развитие представлений об ольфакторной самопрезентации как социально-психологическом феномене. Полученные данные обогащают имеющиеся теоретические выводы о взаимодействии личности и общения, об их обусловленности социально-психологическим, культурно-психологическим контекстами.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические характеристики ольфакторной самопрезентации личности"

На правах рукописи

ГЕРАСИМОВА Ольга Александровна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТКИ ОЛЬФАКТОРНОЙ САМОПРЕЗЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ

Специальность 19.00.05 - «Социальная психология» (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ростов-на-Дону 2003

Работа выполнена на кафедре социальной психологии факультета психологии Ростовского государственного университета

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор

Лабунская Вера Александровна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Рябикина Зинаида Ивановна; кандидат психологических наук, доцент Дроздова Ирина Ивановна

Ведущая организация- Ростовский областной институт

повышения квалификации и переподготовки работников образования

Защита состоится 6 февраля 2004 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.208.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук в Ростовском государственном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, факультет психологии, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан 5 января 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат психологических наук, ^ —.—

доцент С{, /(Хсуёмг^ А.И. Ташёва

аооб-4

&UZ7&

2236МЗ з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Управление впечатлением, выбор средств самопрезентации в различных социальных контекстах является одной из практических задач жизнедеятельности человека Потребность в предъявлении себя другим и особенности ее удовлетворения обсуждаются на протяжении всей истории социальной психологии. На основе данных, полученных в результате исследования феномена самопрезентации личности, выстраиваются стратегии в области имиджелогии, создаются рекламные сообщения, осуществляются маркетинговые акции. Такое отношение к изучению проблемы самопрезентации личности в большей мере характерно для западной социальной психологии [Р. Аркин, 1986; Р. Баумейстер, 1982; И. Гоффман, 1959; Е. Джонс, 1990; Т. Питгман, 1998; М Снайдер, 1974, 1982; Д. Тайс, Дж. Батлер, М. Муравен, А. Стилвел, 1995; Дж. Тедески, 1981; Б. Шленкер, 1980; А. Шутц, 1998]. В последнее время в ряде работ отечественных психологов также рассмотрен феномен самопрезентации, описаны мотивы, умения, способности, обуславливающие предъявление себя другим [JI.K. Аверченко, Т.В. Климова, 1997; В.Н. Амяга, 1990; М.В. Бородина, 2000; Е.М. Зимачева, 1997; Е.В. Зинченко, 2000; Ю.С. Крижанская, В.П. Третьяков, 1990; Е.В. Кузнецова, Е.И. Коробко, 1999; В.Н. Куницына, Н.В. Казаринова, М.В. Погольша, 2002; Е.Б. Пере-лыгина, 2002; Е.А. Петрова, 2000; Е.А. Соколова-Бауш, 1999; В.М. Фигу-ровская, 1999; В.В. Хороших, 2001; В.М. Шепель, 1994; И.П. Шкуратова, 1998, 2003]. Наряду с этим формируется традиция изучения не только речевых, но и неречевых средств самопрезентации, вводится понятие визуальной самоподачи образа Я в общении [Р.Э. Варданян, 2003; М.Н. Котля-рова, 2001, Е.А. Петрова, 2000; И.И. Петрова, 2003 и др.]. Основной акцент в работах данного направления сделан на изучении элементов оформления внешнего облика и экспрессивном поведении личности, представленном в ее мимике и жестах. Однако экспрессивное Я личности включает не только эти элементы, но и ольфакторные компоненты, то есть естественные и искусственные запахи.

Роль ольфакторных компонентов экспрессивного поведения в презентации личности обсуждается в исследованиях, выполненных в области культурологии, антропологии, социологии [О.Б. Вайнштейн, 2001, Ж. Ви-гарелло, 1985; А. Герер, 1987, 1999; В. Гулимова, 2003; М. Детьен, 1972; Е.А. Жирицкая, 2003; Д. Захарьин, 1999; Г. Зиммель, 1923; К. Кпассен, Д. Ховес, А. Синнотт, 1995; А. Корбен, 1976, 1982; А. Левенсон, 2000; Х.Д. Риндисбахер, 2000; Л.А. Рубин, 1998; Б. Шаал, К. Руби, Л. Марлье, Р. Суссиньян, Ф. Контар, Р. Трембле, 1998]. В них подчеркивается, что существует ольфакторное поведение человека, ольфакторная коммуникация; что запахи выполняют ряд социально-психологических функций: прежде всего создают образ человека и управляют впечатлением, отношениями и т.д. В семиотических работах сделаны выводы о то»[,РОв WTBfWSWiiHSiSfl

БИБЛИОТЕКА С. Петербург 200£РК

искусственные запахи являются системой кодов, символов, на основе ко-юрых осуществляется деление на «своих и чужих», создается интегральный образ социальных объектов, групп, времени и пространства бытия человека (например, запах как символ детства, города, родины). Несмотря на эти выводы, ольфакторная коммуникация, а вместе с ней и ольфакторная самопрезентация личности еще не стали предметом социально-психологических исследований.

Постановка проблемы ольфакторной самопрезентации и определение ее в качестве социально-психологического феномена предполагает анализ и обобщение результатов изучения различных видов самопрезентации, обуславливающих ее факторов и условий. Сделанные нами выводы указывают на ряд особенностей исследования самопрезентации. Одна из них - это изучение влияния половых различий на процесс самопрезентации без учета возрастного периода и тендерной идентичности. Вторая особенность заключается в том, что влияние возраста на процесс самопрезентации изучается в рамках небольшого возрастного периода, вне какой-либо периодизации, включающей социально-психологические различия В этой связи появляется необходимость сравнительного изучения влияния на самопрезентацию периодов молодости, взрослости, зрелости и определения возрастных периодов, наиболее сензитивных к собственному ольфактор-ному поведению и ольфакторному поведению других. Третья особенность заключается в том, что в ряде работ фиксируется влияние внешнего облика на самопрезентацию личности, но не учитывается отношение к своему внешнему облику субъекта самопрезентации и его воздействие на цели, мотивы, функции и содержание предъявления себя другому.

Следующая особенность состоит в том, что разнообразные характеристики самопрезентации (цели, мотивы, функции, содержание) не достаточно соотносятся с индивидными и социально-психологическими характеристиками субъектов самопрезентации. И, наконец, следует указать еще на одну особенность: авторы исследований, понимая важность рассмотрения самопрезентации в качестве научной проблемы, мало уделяют внимания изучению того, как люди относятся к самому явлению самопрезентации, какими социально-психологическими особенностями отличаются типы субъектов, выделенные на основе соотношения критериев целенаправленного использования парфюмерных запахов для презентации себя другим и презентации себя, осуществляемой другими для других.

Выше сформулированная проблема и выявленные особенности изучения самопрезентации послужили основанием для построения теоретической и эмпирической части настоящего исследования, цель которого заключается в проведении социально-психологического анализа мотиваци-онно-целевых и функционально-содержательных параметров ольфакторной самопрезентации личности.

Предмет исследования — цели, мотивы, функции, содержание ольфакторной самопрезентации, обусловленные тендерными различиями и

возрастными этапами жизнедеятельности субъекта самопрезентации, и социально-психологические особенности лиц, принадлежащих к различному типу субъектов ольфакторной самопрезентации.

Гипотезы исследования:

1. Ольфакторная самопрезентация является социально-психологическим феноменом, представленным в сознании субъектов общения совокупностью целей, мотивов, функций, и в качестве способа выражения индивидных, психологических и социально-психологических характеристик личности.

2. В зависимости от периодов жизни (молодость, взрослость, зрелость) изменяется ольфакторное поведение мужчин и женщин. Динамика выбора социально-психологических мотивов, функций и содержания ольфакторной самопрезентации обусловлена сочетанием тендерных особенностей и периода жизни человека.

3. Типы субъектов ольфакторной самопрезентации отличаются выраженностью черт фемининности-маскулинности, уровнем развития коммуникативного контроля, позитивностью самооценки внешнего облика.

Задачи исследования.

Теоретические задачи:

1. Осуществить социально-психологический анализ феномена самопрезентации личности.

2. Рассмотреть социокультурные и социально-психологические функции искусственных запахов и ольфакторной самопрезентации.

Методические задачи:

3. Разработать анкету, позволяющую изучить мотивационно-целевые и функционально-содержательные параметры ольфакторной самопрезентации личности.

Эмпирические задачи:

4. Осуществить анализ субъективной значимости парфюмерных запахов и поведенческой активности, направленной на их приобретение и использование.

5. Установить типы субъектов ольфакторной самопрезентации на основе соотношения критериев целенаправленного использования парфюмерных запахов для презентации себя другим и презентации себя, осуществляемой другими для других.

6. Проанализировать социально-психологические мотивы, функции, содержание ольфакторной самопрезентации личности.

7 Провести анализ влияния тендерных различий и периодов жизни на субъективную значимость парфюмерных запахов и поведенческую активность, направленную на их приобретение и использование.

8. Определить социально-психологические мотивы, функции, содержание ольфакторной самопрезентации женщин и мужчин в различные периоды жизни.

9. Осуществить анализ субъективной значимости парфюмерных за-

нахов и поведенческой активности, направленной на их приобретение и использование, у различных типов субъектов ольфакторной самопрезентации.

10 Установить различия между типами субъектов ольфакторной самопрезентации в выборе социально-психологических мотивов, функций, содержания ольфакторной самопрезентации.

11. Определить уровень развития коммуникативного контроля, выраженность черт фемининности маскулинности, степень позитивности самоотношения к внешнему облику у различных типов субъектов ольфакторной самопрезентации.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования явились культурно-историческая концепция J1.C. Выготского; принцип исторического детерминизма применительно к динамике содержания самопрезентации личности; принцип взаимосвязи личности и общения, раскрывающий социально-психологическую обусловленность феномена самопрезентации (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, С Л. Рубинштейн); полс»кение о фундаментальном и общечеловеческом характере потребности в самопрезентации (И. Гоффман); положение о роли внешнего Я личности в регуляции ее поведения (В.А. Лабунская, В.Н. Панферов, Е.А. Петрова).

Методики исследования:

1. Анкета «Социально-психологические характеристики ольфактор-ного поведения», разработанная нами, применялась для изучения таких параметров, как субъективная значимость парфюмерных запахов и поведенческая активность, направленная на приобретение и использование парфюмерии; социально-психологические мотивы и функции ольфакторной самопрезентации; представления об индивидном, психологическом и социально—психологическом содержании ольфакторной самопрезентации. 2. «Шкала коммуникативного контроля» М. Снайдера [адаптированная Е.А. Петровой, 2000], направленная на диагностику уровня развития умений контролировать экспрессивное поведение, создавать у окружающих желаемое и соответствующее ситуации представление о себе. 3. Методика на измерение тендерной идентичности (маскулинности-фемининности) личности [С. Бем]. 4 Опросник «Оценочно-содержательная интерпретация компоненте внешнего облика» [В.А. Лабунская, Е.В. Бслугина, 2003] применялся для изучения самоотношения к своему внешнему облику.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием в исследовании методов математической статистики: частотного анализа, процедуры квартилирования, t-критерия Стьюдента.

Эмпирическим объектом исследования выступили 277 человек, которые были отнесены к трем возрастным периодам: молодость, взрослость, зрелость согласно периодизации, предложенной В.И. Слободчико-вым, Е.И. Исаевым [2000]. Возраст 25-34 года соответствует периоду молодости (74 женщины и 47 мужчин); возраст 35-45 лет относится к перио-

ду взрослости (61 женщина и 22 мужчины); возраст 46-60 лет - это период зрелости (47 женщин и 26 мужчин)

Положения, выносимые на защиту:

1. Ольфакторная самопрезентация является социально-психологическим феноменом, существование которого подтверждается 1) высокой субъективной значимостью парфюмерных запахов в общении; 2) высокой поведенческой активностью, связанной с их использованием и приобретением; 3) предъявляемой информацией об индивидных (пол, возраст), психологических (состояния, качества личности), социально-психологических, стратификационных (социальный статус, благосостояние, престиж, этническая принадлежность, соответствие поведения социальным нормам) характеристиках субъекта самопрезентации; 4) наличием типов субъектов ольфакторной самопрезентации.

2. Ольфакторная самопрезентация имеет общие с другими видами самопрезентации социально-психологические цели, мотивы и отличается от них своими функциями.

3. Молодость и взрослость являются периодами более активного ольфакторного поведения, чем период зрелости, независимо от тендерных различий. Женщины независимо от возрастного периода более сензитивны к собственным запахам и парфюмерным запахам других людей, у них выше поведенческая активность, направленная на приобретение и использование парфюмерных запахов, чем у мужчин.

4. Особенностями возрастной динамики выбора социально-психологических мотивов ольфакторной самопрезентации, обусловленной тендерными различиями, является прибавление к базовому мотиву повышения женской/мужской привлекательности мотивов укрепления влияния, власти, повышения самооценки, социального соответствия.

5. Женская ольфакторная самопрезентация рассчитана на предъявление более широкого круга психологических, социально-психологических характеристик, чем мужская ольфакторная самопрезентация; ее содержание изменяется в соответствии с возрастными периодами в большей степени, чем у мужчин. Ядром ольфакторной самопрезентации являются ген-дерно-стратификационные характеристики личности.

6. Субъекты, относящиеся к различным типам ольфакторной самопрезентации, отличаются выраженностью черт фемининности— маскулинности, уровнем развития коммуникативного контроля, позитивностью самооценки внешнего облика.

Научная новизна. Впервые изучена ольфакторная самопрезентация как социально-психологический феномен, определена субъективная значимость парфюмерных запахов на различных возрастных этапах жизнедеятельности и в зависимости от тендерных различий. Впервые определены социально-психологические мотивы, функции, содержание женской и мужской ольфакторной самопрезентации в различные возрастные периоды. Впервые выделены типы субъектов ольфакторной самопрезентации на

основе соотношения критериев целенаправленного использования парфюмерных запахов для презентации себя другим и презентации себя, осуществляемой другими для других. Впервые получены данные, свидетельствующие о том, что лица, принадлежащие к различным типам субъектов ольфакторной самопрезентации, отличаются выраженностью черт феми-нинности-маскулинности, уровнем развития коммуникативного контроля, позитивностью самоотношения к внешнему облику. Впервые описаны социально-психологические портреты различных типов субъектов ольфакторной самопрезентации личности.

Разработана анкета для изучения социально-психологических характеристик ольфакторного поведения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Данные диссертационного исследования вносят существенный вклад в развитие теоретических представлений об ольфакторной самопрезентации как социально-психологическом феномене.

Выполненное исследование расширяет теоретические представления о феномене самопрезентации, вносит существенный вклад в социальную психологию управления впечатлением, создания имиджа. Оно представляет интерес для социальной психологии развития личности и существенно дополняет представления о тендерных различиях в ольфакторном поведении. Результаты диссертации обогащают имеющиеся теоретические выводы о взаимодействии личности и общения, об их обусловленности социально-психологическим, культурно—психологическим контекстами.

Разработанный методический инструментарий, направленный на изучение социально-психологических характеристик ольфакторного поведения, представляет собой дальнейшее развитие методов экспериментальной психологии экспрессивного поведения.

Результаты исследования могут быть использованы в консультативной деятельности по созданию имиджа, в работе рекламных агентств и маркетинговых фирм Они также могут применяться при чтении курсов по социальной психологии личности, психологии тендерных различий и т.д. Кроме того, они могут быть использованы в работе институтов по созданию парфюмерных запахов.

Апробации работы. Материалы диссертации были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Личность и Бытие» (Краснодар, 2002), на XXI сессии Недели науки сотрудников, аспирантов и студентов РГУ (Ростов-на-Дону, 2003), на международной конференции «Психология общения' социокультурный анализ» (Ростов-на-Дону, 2003), на заседаниях кафедры социальной психологии РГУ (2001-2003).

Публикации По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 2 статьи, общим объемом в 2,4 усл. печ. листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы, включающего 185 источников, из них 4 - на английском языке, и 7

приложений. Объем основного текста диссертации составляет 160 страниц Работа содержит 50 рисунков и 163 таблицы, из них 47 рисунков и 153 таблицы - в приложениях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы; определяются цель исследования, его предмет, объект; формулируются гипотезы и задачи; указываются использованные методики; раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость; выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Социально-психологический анализ феномена ольфакторной самопрезентации личности» - последовательно обсуждается ряд вопросов.

В первом параграфе - «Представления о самопрезентации: природа, содержание, мотивы, виды» - осуществляется анализ предлагаемых различными авторами трактовок самопрезентации, проводится сопоставление понятия «самопрезентация» с рядом таких явлений, как самораскрытие. манипулятивное поведение, самовыражение [Н.В. Амяга, 1991; Е.Л. Доценко, 1997; Е.В. Зинченко, 2000; В.Н. Куницына, Н.В. Казаринова, М.В. Погольша, 2002; Е.А. Петрова, 2000; Е.А. Соколова-Бауш, 1999; В.В. Хороших 2001], описываются основные характеристики и выделяются коммуникативные умения, включенные в процесс самопрезентации. В данном параграфе также раскрываются содержательные аспекты самопрезентации [Н.В. Амяга, 1991; И. Гоффман, 1984; Е.М. Зимачева, 1997; Е.В. Кузнецова, 2001; Д. Майерс, 1996; В.В. Хороших, 2001; Т Шибутани, 1999 и др.], приводятся существующие классификации видов, типов самопрезентации [Р. Аркин, 1986; Р. Баумейстер, 1982; Ю.С. Крижанская, В.П. Третьяков, 1990; Ю.В. Лазарева, 2002; М. Лири, 1995; Е.А. Петрова, 2000; Дж. Тедески, М. Неслер, 1994; А. Шутц, 1998].

На основе теоретического анализа проблемы самопрезентации сделаны выводы о том, что содержанием самопрезентации является представление человека о себе, включающее индивидные, психологические, социально-психологические характеристики, гендерно-стратификационные и другие параметры. В основе процесса самопрсзентации лежат такие социальные мотивы и потребности личности, как поддержание чувства собственной уникальности; демонстрация своей принадлежности к определенной страте; утверждение желательной Я-концепции; укрепление самооценки; получение социальной, материальной «выгоды»; повышение привлекательности, получение одобрения, уважения; сохранение и увеличение влияния, власти. Виды, типы самопрезентации соответствуют сочетанию ее основных характеристик: целям, мотивам, способам, тактикам самопрезентации, выбранным средствам. Главными средствами самопрезентации являются речевое и невербальное поведение личности, оформление внеш-

него облика.

В зависимости от средств, используемых в процессе невербальной самопрезентации, нами выделена ольфакторная самопрезентация, реализуемая посредством естественных и искусственных запахов человека

В заключение приводится определение самопрезентации, учитывающее социально-психологический контекст изучения. Под самопрезентацией понимается направленное, в той или иной степени контролируемое и осознаваемое конструирование, «выстраивание» образа себя для дру! их, включающего разнообразные индивидные, психологические, социально-психологические, стратификационные, культурные характеристики, соответствующие ожиданиям и задачам общения.

Во втором параграфе - «Социально-психологические, психологические, индивидные факторы самопрезентации личности» - рассматриваются факторы, влияющие на особенности процесса самопрезентации [Н.В. Амяга, ¡991, Р. Баумейстер, 1982; В.Е. Емельянова, 2003; Ф. Зимбар-до, 1991, В.Н Куницына, Н.В. Казаринова, М.В. Погольша, 2002; М. Лири, 1995; Е.А. Петрова, 2000; Д. Тайс, Дж. Батлер, М. Муравен, А. Стилвел, 1995; О. Фукушима, 1994; В.В. Хороших, 2001; Е.И. Чадович, 2003; Р. Чалдини, Д. Кенрик, С. Нейсберг, 2002; И.П. Шкуратова, 1998; Б. Шлен-кер, 1980; В.А. Янчук, 1998]. Среди них выделяются социальные нормы и ценности, социальные и профессиональные роли, ряд ситуативных факторов, а также такие характеристики личности, как самооценка, самоуважение, социальная активность, общительность, экстраверсия-интроверсия и др. Указывается, что на успешность самопрезентации влияет ряд когнитивных навыков, коммуникативных и манипулятивных умений, способность воспринимать и контролировать поведение других, мера развития самоконтроля.

В параграфе анализируется влияние пола, возраста и тендерных особенностей на самопрезентационное поведение личности [Л. Браун, Л. Убелкер, В. Колледж, 1998; К. Даубмен, Л Хезерингтон, А. Ах, 1992; Е.П. Ильин, 2002; И.С. Кон, 2002; Е.И. Кравченко, 1993; И.И. Петрова, 2003; В.В. Хороших, 2001; Р. Чалдини, Д. Кенрик, С. Нейсберг, 2002]. В нем подчеркивается обусловленность самопрезентации личности самооценкой внешней привлекательности [Е.А. Петрова, 2000, В В. Хороших, 2001].

В заключение отмечается, во-первых, что важные условия самопрезентации исследуются независимо друг от друга, не устанавливается взаимосвязь между ними и конкретными характеристиками самопрезентации; во-вторых, что описанные социально-психологические, психологические и индивидные факторы, влияющие на различные виды самопрезентации, не изучаются в связи с ольфакторной самопрезентацией; в-третьих, делается вывод о необходимости исследования совместного влияния на характеристики ольфакторной самопрезентации наиболее фундаментальных факторов самопрезентации: уровня развития коммуникативного контроля лич-

ности, самоотношения к своему внешнему облику, тендерных различий и тендерной идентичности, а также возрастных периодов жизни человека.

В третьем параграфе - «Понятие ольфакторной самопрезентации личности» - отмечается, что феномен запаха является объектом исследования в разнообразных областях научного знания. В нем рассматриваются несколько существующих классификаций запахов [Ф. Байбурт-ский, 1996; В. Гулимова, 2003; A.C. Лихонин, 1996; Н. Никольская, 2003; С. Рязанцев, 1997], в частности, выделяются естественные (запахи тела) и искусственные (запахи косметики, парфюмерии) запахи. Проводится анализ факторов восприятия и оценки естественных запахов [О.Б. Вайнштейн, 2001; В. Гулимова, 2003; К. Классен, Д. Ховес, А. Синнотт, 1995; Т. Крас-нослуцкая, В. Сидоренко, 1999; Р.Х. Райт, 1966; Р.А Фридман, 1955, Б. Ша-ал, К. Руби, Л. Марлье, Р. Суссиньян, Ф. Контар, Р. Трембле, 1998]. В результате формулируются выводы о том, что ольфакторное восприятие зависит от особенностей нервной системы человека, его эмоционального состояния, общего состояния организма, половозрастных особенностей человека, а также от множества культурных, социально-психологических переменных (социального контекста, традиций, особенностей воспитания, степени толерантности по отношению к другим и т.д.). Подчеркивается, что запахи выступают важным элементом социальных отношений [К. Классен, Д. Ховес, А. Синнотт, 1995; Б. Холд, М. Шлейдт, 1983], что люди способны узнавать собственный запах, запах своего партнера, различать мужские и женские запахи, приписывать запахи определенным стратам и группам.

Система запахов обсуждается в контексте психологии экспрессивного поведения и отмечается, что естественные и искусственные запахи являются компонентами внешнего экспрессивного Я личности [В.А. Лабун-ская, 1999], в связи с этим они наделяются рядом характеристик и функций. Подчеркивается, что парфюмерные запахи используются для создания, кодирования и трансляции образа Я для других в ситуации социального взаимодействия, что они являются средством самопрезентации и управления впечатлением.

В заключение приводится определение ольфакторной самопрезентации, которая представляет собой направленное, в разной степени контролируемое и осознаваемое конструирование, «выстраивание» образа себя для других посредством использования парфюмерных запахов.

В четвертом параграфе - «Психосоциокультурный анализ функций ольфакторной самопрезентации личности» - подчеркивается социокультурное значение парфюмерии, проводится культурно-исторический анализ функций парфюмерных запахов и отмечается трансформация отношений к парфюмерным запахам в ходе исторического развития, вариативность представлений о целях, функциях ольфакторной самопрезентации [Р.П. Андреева, 1997; Е Вардиман, 1990; А. Витковская, 1995, 1996; К. Классен, Д. Ховес, А. Синнотт, 1995; Е.А. Жирицкая, 2003;

Д. Захарьин, 1999; Г Зиммель, 2000; С. Рязанцев, 1997; В М. Шабунина, 2001]. В результате проведенного анализа делаются выводы о том, что ольфакторная самопрезентация выполняет функцию обольщения, привлечения внимания, дополнения к одежде, соответствия моде, а также аттрактивную и гигиеническую функции, формирует образ человека, управляет впечатлением, выступает регулятором отношений, состояний, показателем социального статуса, способствует установлению границ взаимодействия социальных групп, классов, этносов.

В пятом параграфе - «Социально-психологическое содержание ольфакторной самопрезентации личности» - рассматривается ряд работ. выполненных на стыке культурологии, социологии и психологии [О.Б. Вайнштейн, 2001; Е.А. Жирицкая, 2003; Т.Б. Забозлаева, 1992; К. Классен, Д. Ховес, А. Синнотг, 1995; А. Корбен, 2000; Т. Краснослуцкая, В. Сидоренко, 1999; А. Левинсон, 2000; A.C. Лихонин, 1999; Л.А. Рубен, 2003; Р.Л Фридман, 1975] и делается вывод о том, что содержанием ольфакторной самопрезентации могут выступать, кроме половозрастных и психологических особенностей личности, социально-психологические, гендерно-стратификационые характеристики (социальный статус, роль, тендерная принадлежность, отношение к власти, уровень образования, экономический статус и т.д.), особенности общения: отношения между участниками, форма и ситуация взаимодействия (торжественная, повседневная, неформальная, формальная).

Во второй главе — «Эмпирическое исследование социально-психологических характеристик ольфакторной самопрезентации личности» - представлены результаты проведенного исследования, их анализ и выводы.

В первом параграфе - «Цель, гипотезы, задачи, методы и объект исследования» - сформулированы цель, задачи, гипотезы исследования, описаны методики и процедура исследования, определен объект исследования.

Во втором параграфе - «Анализ субъективной значимости парфюмерных запахов и поведенческой активности, направленной на их приобретение и использование» - ставится задача проверить теоретический вывод о том, что ольфакторная подсистема экспрессивного поведения, выполняющая роль средства предъявления себя другим, фиксируемся в этом качестве участниками исследования. На основе групповой оценки параметров субъективной значимости парфюмерных запахов и поведенческой активности, направленной на их приобретение, было установлено, что около 90% респондентов отмечают высокую чувствительность к собственному запаху и парфюмерным запахам других и, примерно, 70% демонстрируют высокую и выше среднего активность, связанную с выбором любимых ароматов, они приобретают их постоянно, самостоятельно, независимо от модных тенденций.

Эти данные говорят о том, что большинство участникбв исследова-

ния являются субъектами ольфакторного поведения, выбирающими целенаправленно парфюмерные запахи.

В третьем параграфе - <<Анализ социально-психологических целей, мотивов, функций, содержания ольфакторной самопрезентации личности» - па основе соотношения критериев целенаправленного использования парфюмерных запахов для презентации себя другим и презентации себя, осуществляемой другими для других, выделены три группы участников исследования' 1) субъекты, признающие целенаправленное использование парфюмерных запахов для презентации себя другим и презентации себя, осуществляемой другими для других (первый тип субъектов ольфакторной самопрезентации, 49% участников исследования); 2) субъекты, считающие, что другие (партнеры по общению) целенаправленно используют парфюмерные запахи для самопрезентации, но не они сами (второй тип, 37%); 3) субъекты, которые не используют целенаправленно парфюмерные запахи для презентации себя другим и считают, что другие, также не предъявляют себя с помощью парфюмерных запахов (третий тип, 14%).

С помощью процедуры квартилирования были выделены 1) ведущие мотивы ольфакторной презентации себя другим и 2) ведущие мотивы презентации себя, осуществляемой другими (мужчинами, женщинами) для других. На основе сопоставления выборов мотивов был сделан вывод о том, что чаще всего по сравнению с другими мотивами (повысить и укрепить самооценку, получить социальное одобрение, продемонстрировать свою принадлежность к определенной социальной группе, поддержать, увеличить влияние, Ьласть, продемонстрировать превосходство, свой социальный статус, престиж) участники исследования руководствуются следующими мотивами- повысить свою мужскую/женскую привлекательность, быть уверенными в себе.

На основе процедуры квартилирования были определены также ведущие функции женской и мужской ольфакторной самопрезентации: обольщение и подчеркивание женственности - главные функции женской ольфакторной самопрезентации; подчеркивание индивидуальности и гигиеническая - это характерные функции мужской ольфакторной самопрезентации Как мужчины, так и женщины часто указывают на такие функции парфюмерных запахов, как дополнение к одежде и создание образа

Анализ содержания ольфакторной самопрезентации был осуществлен на основе частотного анализа ответов респондентов на вопросы относительно того, какую информацию могут сообщать парфюмерные запахи о субъекте общения Более 70% участников исследования считают, что парфюмерные запахи несут информацию о характере, свойствах и качествах личности, о ее благосостоянии, богатстве, престиже, указывают на половую принадлежность. От 50% до 70% респондентов уверены в том, что парфюмерные запахи говорят о настроении, социальном статусе, возрасте, а также являются символом ситуации общения (повседневная, торжест-

венная, официальная).

Таким образом, ядром представлений о содержании ольфакторной самопрезентации являются тендерные, стратификационные, возрастные характеристики личности, ее качество, настроение, состояние.

В четвертом параграфе - «Анализ влияния гендерно-возрастных различий на субъективную значимость парфюмерных запахов и поведенческую активность, направленную на их приобретение и использование» - было установлено, во-первых, что гендерно-возрастные особенности по-разному оказывают влияние на уровень сензитивности к своим и к чужим запахам. 1) женщины, как в период молодости, так и в периоды взрослости, зрелости проявляют одинаковую чувствительность к парфюмерным запахам других людей, а мужчины более сензитивны в период молодости к парфюмерным запахам других людей, чем в период зрелости (1 = 2,1); 2) мужчины, как в период молодости, так и в периоды взрослости, зрелости проявляют одинаковую чувствительность к своим собственным парфюмерным запахам, а женщины отличаются от них тем, что в молодости более чувствительны к собственному парфюмерному запаху (1 - 2,6), чем в период зрелости. В целом, женщины независимо от периода жизни проявляют более высокую чувствительность как к своим = 7,1), так и к чужим (1 = 4,6) парфюмерным запахам, чем мужчины.

Во-вторых, существуют различия между женщинами и мужчинами, находящимися на разных возрастных этапах жизни, в проявлении поведенческой активности, направленной на приобретение и использование парфюмерных запахов. Женщины независимо от периода жизни демонстрируют более высокую поведенческую активность, направленную на приобретение и использование парфюмерных запахов 0 = 7,5), чем мужчины. В периоды молодости и взрослости чаще приобретаются и меняются любимые ароматы (Ь = 2,3), чем в период зрелости. В целом, молодость и взрослость являются периодами более активного ольфакторного поведения (1 = 2,1) по сравнению со зрелостью, независимо от тендерных различий.

В-третьих, в период зрелости наблюдается тенденция снижения сензитивности к своему собственному запаху и парфюмерным запахам других людей, требовательности к выбору парфюмерных запахов, стремления иметь и пользоваться любимыми ароматами, приобретать их.

В пятом параграфе — «Анализ влияния ¿ендсрно-во^рчстных различий на выбор социально-психологических мотивов, функций и на содержание ольфакторной самопрезентации» - приводятся результаты, свидетельствующие, во-первых, о том, что субъекты в период молодости чаще, чем субъекты в период зрелости, используют парфюмерные запахи, чтобы понравиться другому (1 = 3,8), повысить свою мужскую/женскую привлекательность (I = 2,8), и значительно реже для того, чтобы продемонстрировать свой социальный статус (I = -2,2). Во-вторых, женщины в период молодости чаще, чем женщины в период зрелости, указывают на такой мотив ольфакторной самопрезентации, как повышение женской при-

влекательности (1 = 2,2), но реже по сравнению с ними используют парфюмерные запахи для повышения самооценки (1 = -2,4) и для того, чтобы чувствовать себя адекватными ситуации взаимодействия (1 = -2,1). В период взрослости женщины чаще, чем в период молодости, отмечают, что используют парфюмерные запахи для демонстрации своего социального статуса (I = 2,2). В-третьих, мужчины в период молодости чаще, чем мужчины других периодов жизни, указывают на такой мотив ольфакторной презентации себя другим, как понравиться другим (1 = 2,2; I = 4,3). Мужчины в период взрослости чаще, чем мужчины других периодов жизни, отмечают, что мотивом ольфакторной презентации себя другим является поддержание, сохранение и увеличение влияния, власти (1 = 2,4). Мужчины в периоды молодости и взрослости чаще, чем в период зрелости, называют в качестве мотива ольфакторной презентации себя другим мотив повышения и укрепления самооценки (1 = 2,5; I = 2,0). В четвертых, женщины независимо от периода жизни чаще, по сравнению с мужчинами, используют парфюмерные запахи, чтобы нравиться себе (Ь = 10,1), повысить женскую привлекательность (Ч = 4,7), уверенность в себе 0 = 3,1). Мужчины в период взрослости, чаще, чем женщины этого периода, выбирают в качестве мотива использования парфюмерных запахов для презентации себя другим мотив сохранения и увеличения влияния, власти (1 = 3,6). В-пятых, субъекты в период молодости чаще, в отличие от субъектов в период взрослости, независимо от их тендерных различий, рассматривают в качестве мотива ольфакторной презентации себя, осуществляемой другими (мужчинами) для других, сохранение и увеличение влияния, власти (1 = 2,0).

В целом, в зависимости от возраста женщин и мужчин не столько изменяется совокупность мотивов ольфакторной самопрезентации, сколько усиливается их внимание к определенным мотивам.

В результате анализа функций мужской и женской ольфакторной самопрезентации получены данные, указывающие на то, что 1) молодые женщины чаще, чем женшины в период зрелости, выбирают такую функцию женской ольфакторной самопрезентации, как обольщение (I = 2,9); 2) женщины в период взрослости чаще, чем женщины в период зрелости, наделяют мужскую ольфакторную самопрезентацию функцией соответствия поведения социальным нормам (I = 2,0), и реже, чем женщины в периоды молодости и зрелости, указывают на такую функцию как проявление индивидуальности 0 = -2,2; I = -2,4); 3) молодые мужчины реже, чем мужчины в период взрослости, рассматривают парфюмерные запахи для мужчин как предмет роскоши 0 = -2,1), и реже, чем мужчины в зрелом возрасте, наделяют мужскую ольфакторную самопрезентацию гигиенической функцией 0 = -2,8).

Мужчины на протяжении всех периодов жизни чаще, чем женщины, считают, что женская ольфакторная самопрезентация выполняет функцию обольщения (I = 2,3) и рассматривают женские парфюмерные запахи как предмет роскоши (г = 2,6).

Анализ влияния гендерно-возрастных различий на представления о содержательных параметрах ольфакторной самопрезентации показал, чю 1) женщины в период зрелости чаще, чем женщины в период молодости, отмечают, что парфюмерные запахи несут информацию о благосостоянии, престиже субъекта самопрезентации ^ ~ 2,1). Они чаще, чем женщины в период взрослости, полагают, что ольфакторная самопрезентация отражает отношение субъекта к ситуации взаимодействия (торжественная, официальная) (1 ^ 2,1) и говорит о соответствии поведения субъекта социальным нормам 0 = 2,1); 2) молодые женщины реже по сравнению с женщинами других периодов жизни считают, что ольфакторная самопрезентация может отражать национальную принадлежность человека ^ = -2,0; I = -2,4); 3) отсутствуют значимые различия в представлениях мужчин различных периодов жизни о содержании ольфакторной самопрезентации, но имеются различия между ними и женщинами. В периоды молодости и взрослости женщины чаще, чем мужчины этих же периодов жизни, отмечают, что ольфакторная самопрезентация может выражать характер, свойства и качества личности (I = 2,3). Кроме этого, женщины в период взрослости чаще, чем мужчины, считают, что содержанием ольфакторной самопрезентации могут выступать возрастные особенности человека (1 = 2,0). Женщины в период зрелости чаще, чем мужчины этого периода жизни, указывают, что ольфакторная самопрезентация отражает отношение субъекта к ситуации взаимодействия (торжественная, повседневная, деловая) (1 = 2,2).

Таким образом, в представлениях женщин, находящихся на различных возрастных этапах, с помощью ольфакторной самопрезентации может быть предъявлен более широкий круг индивидных, психологических и социально-психологических характеристик, чем в представлениях мужчин.

В шестом параграфе - «Сравнительный анализ субъективной значимости парфюмерных запахов и поведенческой активности, направленной на их приобретение и использование, у различных типов субъектов ольфакторной самопрезентации» - было установлено, что 1) мужчины, относящиеся к первому типу субъектов ольфакторной самопрезентации более чувствительны к собственному запаху (г = 2,1) и парфюмерным запахам других в ситуации общения (I = 2,4), чем мужчины, относящиеся ко второму типу субъектов ольфакторной самопрезентации Они чаще используют любимые ароматы, меняют их (I = 2,0), 2) значимых различий в уровне субъективной значимости парфюмерных запахов между женщинами, относящимися к различным типам субъектов ольфакторной самопрезентации, не обнаружено. Женщины, относящиеся ко второму типу субъектов ольфакторной самопрезентации, реже пользуются парфюмерными запахами (1 = -2,8; I = 2,0), чем женщины, относящиеся к другим типам субъектов ольфакторной самопрезентации.

В седьмом параграфе — «Сравнительный анализ социально-психологических мотивов, функций, содержания ольфакторной самопрезентации у различных типов субъектов ольфакторной самопрезеп-

тации» - приводятся данные, свидетельствующие, во-первых, о том, что ведущими мотивами ольфакторной презентации себя другим у субъектов первого типа, в отличие от других типов субъектов, являются мотивы нравиться другим (1 = 10,5; I = 10,2), повысить мужскую/женскую привлекательность (1 - 2,7; I = 5,4). Они чаще, чем субъекты второго типа, рассматривают в качестве мотивов ольфакторной презентации себя другим, желание нравится себе (1 = 2,6), чувствовать себя уверенно (I = 2,9). Субъекты третьего типа реже, чем субъекты других типов, указывают на аттрактивные мотивы ольфакторной самопрезентации, кроме того, по их мнению, парфюмерные запахи не могут быть использованы для демонстрации социально-стратификационных особенностей (влияния, власти, собственного превосходства, принадлежности к социальной группе). Во-вторых, субъекты первого типа чаще, чем субъекты других типов, указывают на такую функцию женской ольфакторной самопрезентации, как обольщение 0 = 2,4; I = 4,2). Мужчины, относящиеся к первому типу субъектов ольфакторной самопрезентации, чаще, по сравнению с мужчинами, относящимися к другим типам, наделяют мужскую ольфакторную самопрезентацию функциями построения имиджа (1 = 2,2), проявления индивидуальности (1 = 2,0; I = 2,5). Женщины, относящиеся к первому типу, чаще, чем женщины других типов ольфакторной самопрезентации, приписывают мужской ольфакторной самопрезентации функцию дополнения к одежде (1 = 2.4; I = 3,2). Субъекты второго типа ольфакторной самопрезентации чаще, чем субъекты первого типа, полагают, что женская ольфакторная самопрезентация выполняет функцию дополнения к одежде (I = 2,0) и чаще, чем субъекты третьего типа, считают, что парфюмерные запахи, выбираемые мужчинами, используются для того, чтобы соответствовать моде (I = 2,2). Мужская и женская ольфакторная самопрезентация, по мнению субъектов третьего типа, в отличие от других типов субъектов, выполняет, главным образом, гигиеническую функцию (1 = 3,2; г - 2,2). В-третьих, отличительной особенностью представлений субъектов первого типа о содержательных аспектах ольфакторной самопрезентации является рассмотрение парфюмерных запахов как показателя социального статуса, возрастных особенностей личности, соответствия поведения социальным нормам. Для женщин, относящихся к третьему типу субъектов ольфакторной самопрезентации чаще, в отличие от других субъектов ольфакторной самопрезентации, в качестве одного из содержательных параметров ольфакторной самопрезентации выступает этническая, национальная принадлежность.

В восьмом параграфе - «Анализ уровня развития коммуникативного контроля у субъектов, принадлежащих к различным типам ольфакторной самопрезентации» — приводятся данные, свидетельствующие о том, что 1) субъекты, принадлежащие к первому типу ольфакторной самопрезентации, имеют более высокий уровень развития коммуникативного контроля (I = 3,0), по сравнению с субъектами, принадлежащими ко второму типу ольфакторной самопрезентации. У них выше развиты умения кон-

тролировать экспрессирное поведение и создавать желаемое и соответствующее ситуации представление о себе; 2) субъекты, отнесенные к третьему типу ольфакторной самопрезентации, имеют более высокий уровень развития коммуникативного контроля, чем второй тип, и более низкий по сравнению с первым типом субъектов ольфакторной самопрезентации.

В девятом параграфе - «Анализ выраженности черт фемипинно-сти-маскулинности у субъектов, принадлежащих к различным типам ольфакторной самопрезентации» - приводятся данные, свидетельствующие о том, что, во-первых, независимо от типа субъектов ольфакторной самопрезентации в выборке преобладают лица с андрогинным и фемининным видом идентичности. Во-вторых, у субъектов, принадлежащих к первому типу ольфакторной самопрезентации, ярче выражены маскулинные черты (1 = 2,4), по сравнению с субъектами, принадлежащими ко второму типу ольфакторной самопрезентации.

В десятом параграфе - «Сравнительный анализ оценочно-содержательных характеристик отношения к своему внешнему облику у различных типов субъектов ольфакторной самопрезентации» - в результате проведенного сравнительного анализа сделаны следующие выводы: во-первых, субъекты, принадлежащие к первому типу ольфакторной самопрезенгации по сравнению с субъектами, принадлежащими ко второму типу ольфакторной самопрезентации, более позитивно оценивают свое лицо, тело (I = 5,4), оформление своего внешнего облика 0 - 5,0), позитивнее относятся к отраженному внешнему Я, к различным способам его запечатления (1 = 4,5), выше оценивают соответствие своего внешнего облика тендерным 0 = 5,1), возрастным (1 = 3,6), ролевым (1 = 2,5) характеристикам и имеют более высокую степень удовлетворенности внешним обликом 0 = 4,3). Во-вторых, субъекты, отнесенные к третьему типу ольфакторной самопрезентации, противоречиво относятся к своему внешнему облику. они считают себя не очень красивыми, изящными, сексуальными, эффектными и оригинальными, но оценивают свой внешний облик как привлекательный и приятный; им не нравится наблюдать за своим отраженным внешним обликом, они не удовлетворены степенью соответствия внешнего облика сексуальной роли, но думают, что выглядят моложе, с возрастом становятся более мужественными/женственными и привлекательными для противоположного пола.

В одиннадцатом параграфе - «Социально-психологические портреты различных типов субъектов ольфакторной самопрезентации» -на основе сравнительного анализа социально-психологических мотивов, функций, содержания ольфакторной самопрезентации у различных типов субъектов ольфакторной самопрезентации и их социально-психологических особенностей (выраженность черт маскулинности-фемининности, уровень развития коммуникативного контроля, степень позитивности оценки внешнего облика) составлены социально-психологические портреты лиц, принадлежащих к различным типам субъ-

ектов ольфакторной самопрезентации, описаны различия между ними.

В заключении подводятся итоги исследования, отмечается, что полученные данные подтверждают выдвинутые гипотезы, приводятся основные выводы:

1. Большинство участников исследования являются субъектами оль-факторного поведения, выбирающими целенаправленно парфюмерные запахи, отмечающими высокую чувствительность к своему собственному запаху и парфюмерным запахам других, и признающими ольфакторную самопрезентацию.

2. Субъекты ольфакторной самопрезентации делятся на три типа: 1) субъекты, признающие целенаправленное использование парфюмерных запахов для презентации себя другим и презентации себя, осуществляемой другими для других; 2) субъекты, считающие, что другие (партнеры по общению) целенаправленно используют парфюмерные запахи для самопрезентации, но не они сами; 3) субъекты, которые не используют целенаправленно парфюмерные запахи для презентации себя другим и считают, что другие также не предъявляют себя с помощью парфюмерных запахов.

3. Ольфакторная самопрезентация имеет общие с другими видами самопрезентации социально-психологические цели: управление впечатлением окружающих о себе, привлечение и удержание внимания окружающих; демонстрация своего отличия от других; создание и поддержание репутации, имиджа.

4. Субъекты ольфакторной самопрезентации чаще всего по сравнению с другими мотивами (повысить и укрепить самооценку, получить социальное одобрение, продемонстрировать свою принадлежность к определенной социальной группе, поддержать, сохранить или увеличить влияние, власть, продемонстрировать собственное превосходство, социальный статус, престиж) руководствуются такими мотивами, как повышение своей мужской/женской привлекательности, уверенности в себе.

5. Ведущими функциями женской ольфакторной самопрезентации являются обольщение и подчеркивание женственности, а мужской - демонстрация индивидуальности и гигиеническая функция.

6. Большинство участников исследования считают, что парфюмерные запахи несут информацию о характере, свойствах и качествах личности, о се благосостоянии, богатстве, престиже, о половой и возрастной принадлежности.

7. Гендерно-возрастные особенности по-разному оказывают влияние на проявление сензитивности к запахам других людей. Женщины, как в период молодости, так и в периоды взрослости, зрелости проявляют одинаковую чувствительность к парфюмерным запахам других людей, а мужчины более сензитивны в период молодости к парфюмерным запахам других людей, чем в период зрелости.

8. Гендерно-возрастные особенности по-разному оказывают влияние на проявление сензитивности к собственным запахам. Мужчины, как в пе-

риод молодости, так и в периоды взрослости, зрелости проявляют одинаковую чувствительность к собственным парфюмерным запахам, а женщины отличаются от них тем, что в молодости более чувствительны к собственному парфюмерному запаху, чем в период зрелости.

9. Женщины независимо от периода жизни проявляют более высокую чувствительность как к своим, так и к чужим парфюмерным запахам, демонстрируют более высокую поведенческую активность, направленную на приобретение и использование парфюмерных запахов, чем мужчины.

10. Периоды жизни - молодость и взрослость являются периодами более активного ольфакторного поведения по сравнению со зрелостью, независимо от тендерных различий субъектов самопрезентации

11 Субъекты в период молодости чаще, чем субъекты в период зрелости, используют парфюмерные запахи, чтобы понравиться другим и повысить свою мужскую/женскую привлекательность, и значительно реже для того, чтобы продемонстрировать свой социальный статус.

12 Динамика выбора женщинами мотивов ольфакторной самопрезентации это прибавление к базовому мотиву повышения женской привлекательности мотива демонстрации своего социального статуса (в период взрослости) и мотива укрепления самооценки и чувства адекватности ситуации взаимодействия (в период зрелости).

13. Динамика выбора мужчинами мотивов ольфакторной самопрезентации отражена в следующей тенденции: к ведущему мотиву понравиться другим прибавляется мотив поддержания, сохранения, увеличения влияния, власти (в период взрослости) и демонстрации своего социального статуса (в период зрелости).

14. Женщины независимо от периода жизни чаще, по сравнению с мужчинами, используют парфюмерные запахи, чтобы нравиться себе, повысить женскую привлекательность, уверенность в себе, а мужчины в период взрослости чаще, чем женщины этого периода, выбирают в качестве мотива использования парфюмерных запахов для презентации себя другим мотив сохранения и увеличения влияния, власти.

15. Мужчины на протяжении всех изучаемых периодов жизни, а женщины в период молодости, считают, что женская ольфакторная самопрезентация выполняет функцию обольщения Мужчины рассматривают жснские парфюмерные запахи как предмет роскоши.

16 Женщины в период зрелости чаще, чем женщины в период молодости, отмечают, что парфюмерные запахи несут информацию о благосостоянии, престиже субъекта самопрезентации, и чаще, чем женщины в период зрелости, полагают, что ольфакторная самопрезентация говорит о соответствии поведения социальным нормам

17. Отсутствуют значимые различия в представлениях мужчин различных периодов жизни о содержании ольфакторной самопрезентации, но имеются различия между ними и женщинами.

18. В периоды молодости и взрослости женщины чаще, чем мужчи-

ны этих же периодов жизни, отмечают, что ольфакторная самопрезентация может выражать характер, свойства и качества личности. Женщины в период взрослости чаще, чем мужчины, считают, что содержанием ольфак-торной самопрезентации могут выступать возрастные особенности человека.

19 Типы субъектов ольфакторной самопрезентации отличаются выраженностью социально-психологических характеристик.

19 1. У субъектов, принадлежащих к первому типу ольфакторной самопрезентации, выше развиты умения контролировать экспрессивное поведение, создавать желаемое и соответствующее ситуации представление о себе, они более позитивно оценивают свой внешний облик, его соответствие тендерным, возрастным, ролевым характеристикам, у них ярче выражены маскулинные черты.

19.2. Субъекты, принадлежащие ко второму типу ольфакторной самопрезентации, имеют более низкий уровень развития коммуникативного контроля, они менее позитивно оценивают свой внешний облик, у них ярче выражены фемининные черты по сравнению с первым типом.

19.3. Субъекты, отнесенные к третьему типу ольфакторной самопрезентации, отличаются от первых двух средним уровнем развития коммуникативного контроля, среди них чаще встречаются лица с андрогинным видом идентичности, им присуща противоречивая оценка своего внешнего облика.

19.3.1. Они считают себя не очень красивыми, изящными, сексуальными, эффектными и оригинальными, но оценивают свой внешний облик как привлекательный и приятный.

19.3.2. Они не удовлетворены степенью соответствия внешнего облика сексуальной роли, им не нравится наблюдать за своим отраженным внешним обликом. Однако они думают, что выглядят моложе, с возрастом становятся более мужественными/женственными и привлекательными для противоположного пола.

В диссертационном исследовании также указываются направления практического применения полученных результатов, рассматриваются перспективы дальнейшего исследования данной темы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Герасимова O.A. Тендерная интерпретация парфюмерных запахов // Психологический вестник РГУ. Ростов-на-Дону: Изд-во Рост, ун-та, 2000. Вып 5 С. 282-288. (в соавторстве с Лабунская В.А.).

2. Герасимова O.A. Тендерные особенности ольфакторного поведения // Личность и бытие: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / под ред. З.И. Рябикиной, В.В. Знакова. Краснодар: Изд-во Куб.ГУ, 2003. С. 43-48.

3. Герасимова O.A. Ольфакторная презентация гендерно-ст ратификационных особенностей личности // Северо-Кавказский психо-

логический вестник. Приложение №1, 2003 г. Ростов-на-Дону: Изд-во Рост, ун-та, 2003. С. 237-245.

4. Герасимова О А. Социально-психологические характеристики ольфакторной самопрезентации и презентации // Психология общения: социокультурный анализ: Материалы международной конференции. 30 октября 1 ноября, 2003 года. Ростов-на-Дону: Изд-во Рост, ун-та, 2003. С. 74-76

5 Герасимова O.A. Социокультурное значение парфюмерных запахов в представлении россиян // Ежегодник РПО: Материалы III Всероссийского съезда психологов. 25-28 июня 2003 года. В 8 томах. СПб: Изд-во СПб ун-та, 2003. Т.2. С. 313-316.

6. Герасимова О А. Функция презентации парфюмерных запахов // Труды аспирантов и соискателей РГУ. Том VIII. 2002 г. Ростов-на-Дону: Изд-во Рост, ун-та, 2002. С. 158-162.

Издательство ООО «ЦВВР» Лицензия ЛР № 65-36 от 05 08 99 г Сдано в набор 23 12 2003 г. Подписано в печать 23 12 2003 г Формат 60*84 1/ 16 Заказ № 439 Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Оперативная печать Тираж 100 экз Печ лист 1,0 Уел печ л 1,0 Типография Издательско-полиграфический комплекс « Биос» РГУ 344091. г Ростов-на-Дону, ул Зорге, 28/2 корп 5 «В», тел 929-516 659-532 Лицензия на полиграфическую деятельность № 65-125 от 09 02 98 г

РЫБ Русский фонд

2006-4 24378

V % \ -Z

21 п' " ]п%