Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование тактик целенаправленной самопрезентации у студентов в виртуальной среде

Автореферат по психологии на тему «Формирование тактик целенаправленной самопрезентации у студентов в виртуальной среде», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Крылов, Евгений Юрьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование тактик целенаправленной самопрезентации у студентов в виртуальной среде», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Крылов, Евгений Юрьевич, 2012 год

Введение.

Глава 1. Самопрезентация личности как психологическая проблема

1.1. Подходы к исследованию самопрезентации.

1.2. Классификации стратегий и тактик самопрезентации.

1.3. Особенности коммуникации и самопрезентации в Интернете.

Глава 2. Методы и организация исследования

2.1. Программа формирования тактик самопрезентации студентов в условиях виртуальной среды.

2.2. Методы и методики сбора эмпирического материала.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. Результаты эмпирического исследования по формированию у студентов тактик самопрезентации в виртуальной среде

3.1. Характеристика самопрезентаций, составленных с разными целями до формирующего эксперимента.

3.2. Сравнительный анализ самопрезентаций, составленных после проведения обучающей программы.

3.3. Успешность самопрезентаций и личностные особенности авторов.

3.4. Успешность самопрезентаций и особенности ситуации общения в

Интернете.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование тактик целенаправленной самопрезентации у студентов в виртуальной среде"

Актуальность. В условиях развивающейся виртуальной среды, очевидной становится необходимость эффективного взаимодействия между людьми с использованием всех возможных средств коммуникации. Часто от того каким образом человек представляет себя окружающим и какое впечатление на них производит зависит его успех как в деловых, так и в личных отношениях.

Для самореализации человеку важно владеть приемами успешной самопрезентации своих возможностей, позитивных сторон своей личности.

Особенно актуальна помощь в самопрезентации людям юношеского возраста, т.к. им еще только предстоит определиться с будущей профессией, построить супружеские отношения, осмыслить и сформировать связи с социумом.

Рассмотрению феномена самопрезентации и выделению различных способов самопредъявления посвятили свои работы такие исследователи, как Р. Аркин, Р. Баумейстер, М. Вейголд, Э. Гоффман, Э. Джонс, Р. Ковальски, М. Лири, М. Снайдер, Б. Шленкер, Н.В. Амяга, Е.В. Зинченко, Е.П. Никитин, Е.А. Соколова-Бауш, В.Х. Манеров, H.H. Королева, И.М. Богдановская, Ю.Л. Проект, Н.Е. Харламенкова, В.В. Хороших и др.

Большинство авторов понимают под самопрезентацией «намеренное и осознаваемое поведение, направленное на создание определенного впечатления о себе у окружающих» [101, с. 132]. Как отмечается в исследованиях, процесс самопрезентации тесно взаимосвязан, с одной стороны, с такими особенностями личности как уровень самораскрытия, «Я-концепция», идентичность человека, а с другой стороны, на него влияют и социальные факторы- ситуация конкретного акта общения и социально-культурная среда общества [118, с. 46].

На современном этапе развития информационных технологий возникают новые каналы коммуникации между людьми. Одним из них является виртуальная среда «Интернет». При этом количество исследований посвященных самопрезентации личности в условиях виртуальной среды на настоящий момент не велико, а их направленность сконцентрирована на описании поведения пользователей в различных ситуациях виртуального общения (Корытникова Н.В., Кошелева Ю.П., Курчакова Н., Чепель Ю.В., Шевченко И.С. и др.).

Предоставляя потенциальную возможность связи с любым из миллионов подключенных к Интернету пользователей, «всемирная паутина» побуждает к поиску тактик самопрезентации, которые позволили бы каждому человеку представить себя необходимым образом. Самопрезентация становится ресурсом, повышающим возможности пользователя заинтересовать собеседников своей личностью в насыщенной контактами виртуальной среде, и способствующим его социальной интеграции в новой ситуации взаимодействия.

В этих условиях становятся востребованными программы, обеспечивающие обучение тактикам самопрезентации в виртуальной среде.

Проблемой, на решение которой направлено настоящее исследование, является разрешение противоречия между важностью, значимостью для человека эффективной самопрезентации в виртуальной среде и неразработанностью методик обучения стратегиям и тактикам управления процессом самопрезентации в зависимости от ее целей.

Целью исследования стала разработка программы формирования тактик целенаправленной самопрезентации у студентов в виртуальной среде, ее апробация, и изучение ее эффективности в связи с личностными особенностями участников и социальными факторами.

Объект исследования: тактики виртуальной самопрезентации студентов.

Предмет исследования: программа обучения студентов тактикам целенаправленной самопрезентации в виртуальной среде и психологические факторы ее эффективности.

Выбор указанного предмета исследования связан с тем, что тактика самопрезентации представляет «краткосрочный поведенческий акт, включающий в себя совокупность приемов вербального и невербального поведения, направленный на создание желаемого впечатления, необходимого для определенных краткосрочных целей, о субъекте самопрезентации» [92, с. 56].

Стратегия самопрезентации включает в себя «процесс построения коммуникации, направленный на достижение долговременных результатов» [54, с. 55]. Так, стратегия объединяет в себе различные случаи использования тех или иных тактик, направленные на достижение более общей цели самопрезентации.

Прием является наиболее простым элементом самопрезентации, и описывается как «элемент метода, его составная часть, определенный шаг в реализации метода» [45, с. 118].

При этом тактики самопрезентации, объединяя в себе различные приемы самопредъявления индивида, позволяют построить целостную, законченную стратегию самопрезентации, с учетом различных личностных особенностей индивида и особенностей ситуации взаимодействия в виртуальной среде.

Гипотезы исследования:

Программа формирования тактик самопрезентации, включающая обучение целеполаганию, может оказать позитивное влияние на эффективность виртуальной самопрезентации студентов.

Успешность овладения тактиками самопрезентации в виртуальной среде обусловлена рядом факторов, к которым могут быть отнесены: личностные особенности (уровень самораскрытия личности в общении, особенности «Я-концепции», идентичности), а также социальные факторы (стаж использования Интернета, соблюдение сложившихся традиций самопредставления в виртуальной среде).

Задачи исследования:

1. Разработать программу формирования тактик самопрезентации, включающую обучение целеполаганию, и провести соответствующее обучение.

2. Разработать критерии оценки эффективности различных тактик самопрезентации в условиях интернет-коммуникации.

3. Провести оценку эффективности самопрезентации в условиях виртуальной среды в зависимости от ее цели.

4. Провести оценку успешности овладения студентов стратегиями и тактиками виртуальной самопрезентации в зависимости от личностных особенностей- уровня самораскрытия личности в общении, особенностей «Я-концепции», идентичности, и социальных факторов - стажа использования Интернета, соблюдения или игнорирования сложившихся традиций самопредставления в виртуальной среде.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Разработана программа формирования тактик самопрезентации студентов, которая включила ознакомление студентов с результатами исследований, посвященных особенностям успешного виртуального общения, и практическое освоение участниками стратегий и тактик виртуальной самопрезентации в зависимости от их целей.

2. Установлено что у студентов, более успешных в виртуальной самопрезентации, ярко выражены такие личностные особенности, как: 7 потребность в достижении, уверенность в себе, удовлетворенность собой, осознание получаемого уважения от других, чувствительность к влиянию других, готовность поднимать в общении темы, связанные с их личностью и взаимоотношениями.

3. По материалам факторного анализа, успешной самопрезентации студентов в виртуальной среде способствуют четыре фактора: глубокое самораскрытие и независимость от чужого мнения; предприимчивость и осмотрительность; общительность; деловая направленность самопрезентации.

4. Обнаружено отсутствие связи между успешностью самопрезентаций студентов и их стажем использования Интернета.

5. Выявлено более частое использование в текстах успешных в виртуальной самопрезентации студентов характерных для общения в Интернете средств - личной фотографии в качестве аватара и смайликов, что говорит о позитивном влиянии соблюдения сложившихся традиций самопрезентации в Интернете на ее эффективность.

6. Создана отечественная методика диагностики успешности самопрезентации в виртуальной среде, включающая оценку самопрезентации по критериям: соответствие содержания самопрезентации ее цели; корректность построения автором своего образа; удовлетворенность потенциальных посетителей страницы затраченными усилиями автора, направленными на построение самопрезентации; позитивность восприятия созданной автором самопрезентации потенциальными посетителями.

7. Получены эмпирические данные о том, что наиболее успешными в виртуальной среде являются тактики самопрезентации, направленные на демонстрацию своей пр ив л екате л ьности и демонстрацию своей личности как примера каких-либо качеств. Менее успешная самопрезентация связана с использованием тактик, направленных на демонстрацию своей компетентности и демонстрацию слабости, потребности в помощи.

Практическая значимость работы заключается в разработке программы обучения студентов тактикам самопрезентации в виртуальной среде, включающей обучение целеполаганию. Программа может быть использована при составлении тренингов, посвященных самопрезентации; при подготовке курсов, связанных с формированием коммуникативной культуры; применена в дальнейших исследованиях явления самопрезентации. Методика оценки успешности самопрезентации может быть использована в исследованиях для оценки актуального уровня успешности самопрезентации, и ее динамики с течением времени.

Положения, выносимые на защиту:

1. Программа формирования тактик самопрезентации, включающая обучение целеполаганию, способствует успешности самопрезентаций студентов в виртуальной среде.

2. Успешность овладения тактиками самопрезентации в виртуальной среде связана с такими личностными особенностями студентов как вера в свои силы, способность прислушиваться к мнению собеседника и находить компромисс, стремление к достижению, глубокое раскрытие своей личности.

3. Соблюдение или игнорирование сложившихся традиций виртуального самопредставления влияет на восприятие самопрезентации студента пользователями Интернета.

4. Стаж использования информационных технологий не имеет значимого влияния на успешность освоения студентами стратегий и тактик самопрезентации в виртуальной среде.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, приложения. Общий объем работы - 159 страниц. В тексте диссертации имеются 27 таблиц, 9 рисунков. Список литературы включает 153 наименования, из них 24 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Заключение

В ходе исследования была составлена и проведена программа обучения студентов тактикам целенаправленной самопрезентации в виртуальной среде. При этом осуществлялось определение влияния особенностей «Я-концепции», идентичности, самораскрытия в общении участников исследования и особенностей ситуации общения в Интернете на успешность их овладения тактиками виртуальной самопрезентации, а также связи между успешностью самопрезентаций студентов и их стажем использования информационных технологий.

Автореферат диссертации по теме "Формирование тактик целенаправленной самопрезентации у студентов в виртуальной среде"

На правах рукописи УДК 378.031

Крылов Евгений Юрьевич

ФОРМИРОВАНИЕ ТАКТИК ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЙ САМОПРЕЗЕНТАЦИИ У СТУДЕНТОВ В ВИРТУАЛЬНОЙ СРЕДЕ

Специальность: 19.00.07-педагогическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 4 МАЙ 2012

Санкт-Петербург 2012

005044860

Работа выполнена на кафедре психологии развития и образования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

кафедры психологии развития и образования

Российского государственного

педагогического университета

им. А.И. Герцена

Регуш Людмила Александровна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, доцент кафедры

психологии и педагогики личностного и профессионального развития Санкт-Петербургского государственного университета

Костромина Светлана Николаевна

кандидат психологических наук, доцент

кафедры методов психологического познания

Российского государственного

педагогического университета

им. А.И. Герцена

Хороших Валерия Викторовна

Ведущая Организация: ГОУ ВПО «Псковский государственный

университет»

Защита состоится «29» мая 2012 года в 15 часов на заседании Совета Д 212.199.18 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 11, ауд. 37

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корпус 5

Автореферат разослан апреля 2012 г.

Ученый секретарь Совета Д 212.199.18 кандидат психологических наук, доцент

Е.Б. Лактионова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена необходимостью эффективного взаимодействия между людьми с использованием всех возможных средств коммуникации, в частности Интернета. Обращение все большего числа молодежи к самопрезентации через Интернет предполагает сформированность тактик виртуальной самопрезентации, способствующих ее успешности. В этих условиях становятся востребованными программы, обеспечивающие обучение тактикам самопрезентации в виртуальной среде.

Анализ психологической и педагогической литературы показал, что вопросы связанные с представлением личности рассматривались исследователями преимущественно в контексте проблемы общения (Бодалев A.A., Леонтьев A.A., Ломов Б.Ф., Панферов В.Н.) и, непосредственно, самопрезентации (Гоффман Э., Баумейстер Р., Шленкер Б., Майерс Д., Амяга Н.В., Хороших В.В. и др.). Начиная с 90х годов самопрезентация стала активно исследоваться отечественными авторами (Амяга Н.В., Михайлова Е.В., Кашкина О.В., Пантелеева Г.В., Пикулева O.A., Хороших В.В. и др.). Различными авторами осуществляются исследования самопрезентации в виртуальной среде (Корытникова Н.В., Кошелева Ю.П., Курчакова Н., Чепель Ю.В., Шевченко И.С. и др.), однако формирование виртуальной самопрезентации по прежнему является малоизученной проблемой, что обуславливает ее особую актуальность.

Проблемой, на решение которой направлено исследование, является разрешение противоречия между важностью, значимостью для человека эффективной самопрезентации в виртуальной среде и неразработанностью методик обучения стратегиям и тактикам управления процессом самопрезентации в зависимости от ее целей.

Необходимость решения этой проблемы определила исследование-. «Формирование тактик целенаправленной самопрезентации у студентов в виртуальной среде».

Предмет исследования: программа обучения студентов тактикам целенаправленной самопрезентации в виртуальной среде и психологические факторы ее эффективности.

Объект исследования: тактики виртуальной самопрезентации студентов.

Целью исследования стала разработка программы формирования тактик целенаправленной самопрезентации у студентов в виртуальной среде, ее апробация и изучение ее эффективности в связи с личностными особенностями участников и социальными факторами.

Гипотезы исследования:

Программа формирования тактик самопрезентации, включающая обучение целеполаганию, может оказать позитивное влияние на эффективность виртуальной самопрезентации студентов.

Успешность овладения тактиками самопрезентации в виртуальной среде обусловлена рядом факторов, к которым могут быть отнесены: личностные особенности (уровень самораскрытия личности в общении, особенности «Я-концепции», идентичности), а также социальные факторы (стаж использования Интернета, соблюдение сложившихся традиций самопредставления в виртуальной среде).

Цель и гипотезы определили следующие задачи исследования:

1. Разработать программу формирования тактик самопрезентации, включающую обучение целеполаганию, и провести соответствующее обучение.

2. Разработать критерии оценки эффективности различных тактик самопрезентации в условиях интернет-коммуникации.

3. Провести оценку эффективности самопрезентации в условиях виртуальной среды в зависимости от ее цели.

4. Провести оценку успешности овладения студентов стратегиями и тактиками виртуальной самопрезентации в зависимости от личностных особенностей- уровня самораскрытия личности в общении, особенностей «Я-концепции», идентичности, и социальных факторов- стажа использования Интернета, соблюдения или игнорирования сложившихся традиций самопредставления в виртуальной среде.

Теоретическую и методологическую основу исследования

составили:

- исследования, посвященные проблеме человеческого общения Б.Ф. Ломова, A.A. Бодалева, В.Н. Панферова и др.;

- исследования феномена самопрезентации: концепция «социальной драматургии» Э. Гоффмана, исследования Р. Баумейстера, И. Джонса, Дж. Тибо, Б. Шленкер, Н.В. Амяга, Е.В. Зинченко, В.В. Хороших и др.;

- классификация стратегий и тактик самопрезентации, разработанная И. Джонсом, Т. Питтманом;

-исследования, посвященные изучению особенностей общения и самопрезентации в виртуальной среде О.Ю. Анисенко, А.Е. Войскунского, Ю.В. Чепель, Я. Нильсена, Т.Н. Носковой и др.

Методы исследования. Для достижения цели исследования и выполнения поставленных задач были использованы теоретические методы: анализ, сравнение и обобщение теоретического и эмпирического опыта; эмпирические методы: опрос, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, констатирующий и формирующий эксперименты; методы статистической обработки данных на основе качественного, корреляционного и факторного анализов.

Основные этапы исследования.

1. Теоретико-организационный (09.2009 - 01.2011). На протяжении этого периода осуществлялся анализ литературы по исследуемой проблеме, происходило определение предмета, объекта, целей и задач исследования, формулирование гипотез исследования. В дальнейшем, осуществлялся подбор и разработка методов и методик исследования, подбиралось содержание программы обучения.

2. Второй этап исследования (01.2011 - 08.2011) состоял из трех стадий:

1) проведение констатирующего эксперимента, в ходе которого получены данные о личностных особенностях участников исследования и уровне успешности их самопрезентаций;

2) проведение формирующего эксперимента, связанное с внедрением программы обучения студентов тактикам самопрезентации в виртуальной среде;

3) проведение констатирующего эксперимента, в ходе которого получены данные об успешности самопрезентаций участников исследования по итогам осуществления программы.

3. На третьем этапе (08.2011 - 01.2012) проводился качественный и количественный анализ полученных данных, их интерпретация.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечены теоретическим и методологическим обоснованием положений вынесенных на защиту; рационально в соответствии с разработанной методологией построенной программой исследования; выбором методов исследования адекватных поставленным задачам; репрезентативностью и объемом выборки, которая в совокупности составила 191 студента; наличием экспериментальной и контрольной групп; использованием статистических методов обработки данных.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Программа формирования тактик самопрезентации, включающая обучение целеполаганию, способствует успешности самопрезентаций студентов в виртуальной среде.

2. Успешность овладения тактиками самопрезентации в виртуальной среде связана с такими личностными особенностями студентов как вера в свои силы, способность прислушиваться к мнению собеседника и находить компромисс, стремление к достижению, глубокое раскрытие своей личности.

3. Соблюдение или игнорирование сложившихся традиций виртуального самопредставления влияет на восприятие самопрезентации студента пользователями Интернета.

4. Стаж использования информационных технологий не имеет значимого влияния на успешность освоения студентами стратегий и тактик самопрезентации в виртуальной среде.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Разработана программа формирования тактик самопрезентации студентов, которая включила ознакомление студентов с результатами исследований, посвященных особенностям успешного виртуального общения, и практическое освоение участниками стратегий и тактик виртуальной самопрезентации в зависимости от их целей.

2. Установлено что у студентов более успешных в виртуальной самопрезентации ярко выражены такие личностные особенности, как: потребность в достижении, уверенность в себе, удовлетворенность собой, осознание получаемого уважения от других, чувствительность к влиянию других, готовность поднимать в общении темы, связанные с их личностью и взаимоотношениями.

3. По материалам факторного анализа, успешной самопрезентации студентов в виртуальной среде способствуют четыре фактора: глубокое самораскрытие и независимость от чужого мнения; предприимчивость и осмотрительность; общительность; деловая направленность самопрезентации.

4. Обнаружено отсутствие связи между успешностью самопрезентаций студентов и их стажем использования Интернета.

5. Выявлено более частое использование в текстах успешных в виртуальной самопрезентации студентов характерных для общения в Интернете средств - личной фотографии в качестве аватара и смайликов, что говорит о позитивном влиянии соблюдения сложившихся традиций самопрезентации в Интернете на ее эффективность.

6. Создана отечественная методика диагностики успешности самопрезентации в виртуальной среде, включающая оценку самопрезентации

по критериям: соответствия содержания самопрезентации ее цели; корректности построения автором своего образа; удовлетворенности потенциальных посетителей страницы затраченными усилиями автора, направленными на построение самопрезентации; позитивности восприятия созданной автором самопрезентации потенциальными посетителями.

7. Получены эмпирические данные о том, что наиболее успешными в виртуальной среде являются тактики самопрезентации, направленные на демонстрацию своей привлекательности и демонстрацию своей личности как примера каких-либо качеств. Менее успешная самопрезентация связана с использованием тактик, направленных на демонстрацию своей компетентности и демонстрацию слабости, потребности в помощи.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, ЧТО".

- педагогическая психология пополнилась теоретически обоснованной и эмпирически проверенной программой обучения студентов тактикам самопрезентации в виртуальной среде;

- тактики виртуальной самопрезентации студентов явились новым объектом изучения в области педагогической психологии;

- установлены личностные корреляты успешности виртуальной самопрезентации, к которым относятся: потребность в достижении, уверенность в себе, удовлетворенность собой, осознание получаемого уважения от других, чувствительность к влиянию других, готовность поднимать в общении темы, связанные с собственной личностью и взаимоотношениями.

- в зависимости от цели выявлены те виды самопрезентации, которые оказываются более или менее успешными, что позволяет управлять процессом формирования тактик самопрезентации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы обучения студентов тактикам самопрезентации в виртуальной среде, включающей обучение целеполаганию. Программа может быть использована при составлении тренингов, посвященных самопрезентации; при подготовке курсов, связанных с формированием коммуникативной культуры; применена в дальнейших исследованиях явления самопрезентации. Методика оценки успешности самопрезентации может быть использована в исследованиях для оценки актуального уровня успешности самопрезентации и ее динамики с течением времени.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме выступлений на заседаниях и аспирантских семинарах кафедры психологии развития и образования РРПУ им. А.И. Рерцена, представлении

7

материалов на конференциях «Молодежь в науке XXI века. Контекст: Становление профессиональной культуры молодежи» (28-29 апреля 2010 года), «Стратегия гуманитарного образования XXI века» (22 декабря 2011 года), участии в международной Интернет - конференции «Self-presentation in Virtual Worlds», публикации статей в научных журналах.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, выводов, заключения, списка использованной литературы, приложения. Общий объем работы - 159 страниц. В тексте диссертации имеются 27 таблиц, 9 рисунков. Список литературы включает 153 наименования, из них 24 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность проблемы, основная цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрываются его новизна, практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Самопрезентация личности как психологическая проблема» посвящена анализу работ отечественных и зарубежных авторов по проблеме самопрезентации и формированию теоретического обоснования исследования.

В параграфе 1.1. «Подходы к исследованию самопрезеитации» рассматриваются взгляды отечественных и зарубежных авторов на сущность феноменов общения (Ломов Б.Ф., Бодалев А.А., Панферов В.Н. и др.) и самопрезентации (Гоффман Э., Джонс И., Шленкер Б., Амяга Н.В., Зинченко Е.В., Хороших В.В. и др.).

Установлено, что в научной литературе не существует общепринятого подхода к интерпретации человеческой самопрезентации, а различные исследования отражают отдельные аспекты этого феномена (самопрезентация в рамках проблемы общения- Б.Ф. Ломов, А.А. Бодалев, самопрезентация как способ конструирования публичного Образа «Я»-Р. Баумейстер, самопрезентация как способ поддержания самооценки-Б. Шленкер, М. Вейголд, самопрезентация как один из способов манипуляции- Э. Шостром, негативная самопрезентация- Б. Шленкер, Д. Майерс и др.).

Проведенный анализ позволил принять в качестве наиболее соответствующего специфике исследования самопредставления в виртуальной среде следующее рабочее определение: самопрезентация это «поведение, используемое для передачи некоторой информации о субъекте другим людям» (Баумейстер Р.).

В параграфе 1.2. «Классификации стратегий и тактик самопрезентации» рассмотрен опыт упорядочивания различными исследователями многообразия возможных стратегий и тактик представления человеком своей личности (Баумейстер Р., Аркин Р., Ли С.-Ж., Куигли Б., Неслер М., Корбетт А., Тедеши Дж., Джонс И., Питтман Т., Шутц А.).

Даны рабочие определения тактики и стратегии смопрезентации.

Стратегия самопрезентации включает в себя «процесс построения коммуникации, направленный на достижение долговременных результатов» (Куницына В.Н., Казаринова Н.В., Погольша В.М.). Под тактикой самопрезентации понимается «краткосрочный поведенческий акт, включающий в себя совокупность приемов вербального и невербального поведения, направленный на создание желаемого впечатления, необходимого для определенных краткосрочных целей, о субъекте самопрезентации» (Пикулева O.A.). Обосновано применение в исследовании классификации целей, стратегий и тактик самопрезентации разработанной И. Джонсом, Т. Питтманом как наиболее последовательной. Каждая из представленных авторами стратегий самопрезентации направлена на достижение определенной цели, и связана с использованием входящих в нее тактик. Классификация позволяет проследить за соответствием целей авторов и средств, выбранных для их достижения, определить успешность авторов при представлении своей личности тем или иным образом.

В параграфе 1.3. «Особенности коммуникации и самопрезентации в Интернете» определена специфика Интернета как средства коммуникации и самопрезентации, связанная с анонимностью (Нестеров В., Манеров В.Х., Королева H.H., Богдановская И.М., Проект Ю.Л.) и добровольностью общения (Арестова О.Н.), ограничениями в использовании невербальных компонентов коммуникации (Карпова Т.Б.), неформальностью общения (Анисенко О.Ю.). Описаны особый устно-письменный характер коммуникации во «всемирной паутине» (Лутовинова О.В.), социальность Интернета (Войскунский А.Е., Королева H.H.). Рассмотрены основные детали, определяющие построение впечатления о пользователе сети на тактическом и стратегическом уровне: его сетевое имя «ник» (Чепель Ю.В.), изображение для персонализации пользователя «аватар» (Лутовинова О.В.), особенности структурирования сообщений при виртуальной коммуникации (Нильсен Я.).

Во второй главе «Методы и организация исследования»

представлены концептуальные основы построения программы обучения студентов тактикам целенаправленной самопрезентации в виртуальной

среде, планирование констатирующего и формирующего эксперимента, обоснован отбор констатирующих и экспертных методик исследования.

В параграфе 2.1. «Программа формирования тактик самопрезентации студентов в условиях виртуальной среды» показаны назначение и содержание программы формирования у студентов тактик целенаправленной самопрезентации в виртуальной среде.

При составлении программы основополагающими выступили концепция «социальной драматургии» Э. Гоффмана, как наиболее универсальный подход к интерпретации процесса самопрезентации, и классификация целей, стратегий и тактик самопрезентации И. Джонса, Т. Питтмана, которая позволяет систематизировать виды самопрезентации.

При составлении программы были обобщены отечественные и зарубежные исследования, посвященные различным особенностям общения и взаимного восприятия пользователей Интернета (Аникина Т.В., Карпова Т.Б., Кондратов П.Е., Лутовинова О.В., Нестеров В., Никулова Г.А., Подобных A.B., Резанова З.И., Самойленко Л.В., Чепель Ю.В., Экслер А.Б., Becker В., Nielsen J., SheaV. и др.).

Программа предусматривает формирование у студентов тактик самопрезентации, направленных на реализацию стратегий «стараться понравиться», «самореклама», «примероносительство», «просьба, мольба». Указанные стратегии определялись классификацией И. Джонса, Т. Питтмана, и представляют собой наиболее общее деление возможных видов человеческой самопрезентации, связанных с достижением соответствующих им целей (казаться привлекательным, казаться компетентным, казаться достойным подражания, казаться слабым).

При реализации программы, для выработки практических навыков виртуального самопредставления было организовано взаимодействие между студентами при использовании ресурсов Интернета: телеконференций и обмена текстовыми сообщениями в программе «Skype», онлайн-инструменга для совместного создания рисунков и схем, расположенного по адресу www.twiddla.com.

Для студентов были выбраны ситуации, характерные для общения в Интернете (общение по интересам пользователей, которые познакомились благодаря интернет-сайту или интернет-форуму развлекательной направленности; предложение взаимовыгодного сотрудничества при знакомстве на сайте, имеющем профессиональную направленность; совместное выполнение какого-либо проекта и др.). По инструкции, участникам предстоит выбрать цель своей самопрезентации и представить

себя соответствующим образом, задействовав любые доступные средства виртуального самопредставления.

Задача партнеров по общению заключается в том, чтобы дать обратную связь: каким они увидели собеседника, что им понравилось и что не понравилось в его самопрезентации, какие сложности возникли в связи с невозможностью невербального и устного общения. Работая в парах и группах, участники получают возможность взглянуть на созданный ими виртуальный образ со стороны, учесть ожидания окружающих.

После выполнения основного задания происходит обсуждение полученного . опыта. Студенты комментируют разыгранные ситуации, приводят примеры из жизни, формулируют выводы.

В параграфе 2.2. «Методы и методики сбора эмпирического материала» определены диагностические методики эмпирического исследования.

Для исследования начального уровня успешности самопрезентаций студентов и его динамики в результате проведения формирующего эксперимента нами была разработана «Методика изучения особенностей самопрезентации студентов в условиях виртуальной среды, с учетом цели и используемых тактик». Она включила задание для студентов представить себя с определенной целью в Интернете и последующую оценку созданных авторами самопрезентаций экспертами из числа пользователей Интернета.

Для исследования влияния стажа и особенностей использования Интернета на успешность самопрезентаций участников нами был разработан опросник «Уровня владения информационными технологиями». Он включил 7 вопросов направленных на определение частоты и интенсивности использования студентами различных коммуникационных возможностей Интернета, и тех приложений и сервисов, которые они используют чаще всего.

Для проверки гипотезы о взаимосвязи успешности овладения студентов тактиками виртуальной самопрезентации с выраженностью их некоторых личностных особенностей нами были применены три методики:

1. Анкета «Франкфуртские шкалы «Я-концепции» И. Дойсингер, которая позволяет по ответам испытуемых на отдельные утверждения определить выраженность различных показателей в структуре их «Я-концепции».

2. «Опросник самораскрытия» С. Джурарда, позволяющий оценить величину самораскрытия участников исследования при общении на различные темы.

3. Тест «Кто Я» М. Куна, Т. Макпартленда для исследования особенностей идентичности студентов.

Методами обработки эмпирических дачных явились:

- вычисление средних значений и процентных соотношений;

- t-критерий Стьюдента для зависимых и независимых измерений, как метод обнаружения различий между средними значениями двух измерений;

- корреляционный анализ, который позволил определить меру связи между выраженностью различных личностных особенностей студентов, их соблюдением или игнорированием сложившихся традиций самопрезентации в Интернете и успешностью самопрезентаций, а также ее статистическую значимость;

- факторный анализ характеристик, присущих авторам наиболее успешных самопрезентаций.

Статистическая обработка полученных в исследовании данных была произведена в программах «Microsoft Excel 2010» и «SPSS Statistics 17.0».

В параграфе 2.3. «Организация исследования» представлен план организации и проведения эмпирического исследования.

Исследование включило три этапа:

- теоретико-организационный;

- этап эмпирического исследования, который состоит из начального констатирующего эксперимента, формирующего эксперимента и повторного констатирующего эксперимента;

- этап количественного и качественного анализа данных, их интерпретации.

В исследовании-приняли участие 191студент Санкт-Петербурга: 57 на этапе пилотажного исследования, и 134 человека в составе экспериментальной и контрольной групп основного исследования. Возрастной состав участников составил от 17 до 21 года, что соответствует юношескому возрасту.

В третьей главе «Результаты эмпирического исследования по формированию у студентов тактик самопрезентации в виртуальной среде» представлено описание результатов эмпирического исследования, их интерпретация и выводы, полученные в ходе анализа.

В параграфе 3.1. «Характеристика самопрезептаций, составленных с разными целями до формирующего эксперимента» описаны результаты, характеризующие самопрезентации студентов на первоначальном констатирующем этапе эмпирического исследования. Установлено отсутствие каких-либо специфических признаков, которые проявились бы в самопрезентациях студентов с разным стажем использования Интернета.

Приведены различия в оценках самопрезентаций, составленных с разными целями (таблица 1). Установлено, что наиболее высокие оценки имеют самопрезентации составленные с целью демонстрации своей привлекательности и представления себя как примера для других. Менее успешное представление личности в Интернете связано с демонстрацией своей компетентности и демонстрацией слабости, зависимости.

Таблица 1

Различия в оценках самопрезентаций, составленных с разными целями до обучающего эксперимента (средние значения количества положительных оценок экспертов)

Цель самопрезептаций:

й Га е 3

3 <и а §

Критерии оценки эффективности самопрезентаций .а с 2 о и ю я

5 я а ж

з а Ъ ¿2 3 .а Й

п к Я я

с а и: в а

м М м М

1. Определение целей самопрезентаций участников 7,24 7,19 7,17 7,16

исследования

2. Определение черт личности, раскрытых автором в 5,72 5,78 5,27 5,70

самопрезентации

3. Позитивность оценки активности автора, 8,41 8,37 8,33 8,34

направленной на представление себя

4. Позитивность эмоционального восприятия 8,72 8,67 8,64 8,09

самопрезентаций

Общая оценка эффективности самопрезептаций 4,47 4,14 4,20 4,06

Произведено сравнение характеристик текстов самопрезентаций, составленных с разными целями, и выявлены характерные особенности

виртуальной самопрезентации при достижении каждой из этих целей (таблица 2).

Таблица 2

Различия в выраженности характеристик самопрезентаций, составленных с разными целями (по материалам контент-анализа, средние значения количества употреблений в самопрезентации)

Характеристика самопрезептации Цель самопрезентации:

Казаться привлекательным Казаться компетентным Казаться достойным подражания Казаться слабым

М а М о М о М о

Описание своих качеств

Эмоционально-волевые 1,41 «ЙїїМ 0,77 ¡81 1,67 0,75 0,93 0,86 1,06

Темпераментные 0,82 1,14 0,14 0,51 0,25 0,48 0,16 0,51

Интеллектуальные 0,09 0,29 0,07 0,21 Д66 0,78 0,08 0,29

Интересы 2,46 2,72 §ш§ 2,53 1,49 1,93 1,30 1,76

Образование 0,22 0,86 >83 1,18 0,29 0,55 0,15 0,32

Элементы содержания текста

Традиционные смайлики (набор наиболее распространенных смайликов, которые присутствуют в большинстве современных программ для обмена текстовыми сообщениями) 2,54 ЯЩЯ!; "М- 2,17 1,33 1,24 1,41 1,90 1,67 1,97

Аватар: фотография/автопортрет автора 0,36 0,25 0,07 Ш0 0,31 0,08 0,23 0,04 0,11

Указание каналов обратной связи 1,58 1,25 1,75 1,18 1,43 1,33 1,74

В параграфе 3.2. «Сравнительный анализ самопрезентации, составленных после проведения обучающей программы» представлены изменения в восприятии самопрезентаций студентов экспериментальной и контрольной группы до и после проведения исследования (таблица 3).

Таблица 3

Экспертные оценки эффективности самопрезентаций участников экспериментальной и контрольной групп (средние значения)

Показатели/ измерение Измерение до проведения формирующего эксперимента Измерение после проведения формирующего эксперимента

Оценка экспериментальной группы Оценка контрольной группы Оценка экспериментальной группы Оценка контрольной группы

Общая оценка эффективности самопрезентаций 4,17 4,26 : 7,38 іиЩ || 1 4,26

Определение целей самопрезентаций участников исследования 7,37 7,04 Л.:...Г --.... ІрІІ . -^ ь , 8,63 > ■ " V II 7,18

Определение черт личности, раскрытых автором в самопрезентации 5,67 5,62 ( 7,96 'и * 1 Щ ИК ,4"»" * Г" 5,83

Позитивность оценки активности автора, направленной на представление себя 8,36 8,39 8,82 8,41

Позитивность эмоционального восприятия самопрезентаций 8,53 8,57 9,01 8,60

Содержание самопрезентаций участников экспериментальной группы, составленных после проведения обучающей программы, стало более продуманным и согласованным. Значимые позитивные изменения произошли в успешности определения экспертами целей самопрезентаций и раскрытии продемонстрированных авторами черт личности. Менее значимые изменения произошли в позитивности оценок активности авторов,

направленной на представление себя, и эмоционально-положительном восприятии составленных текстов. Вместе с тем, изначально эти показатели были достаточно высокими.

Дана характеристика использования тактик самопрезентаций студентами после реализации обучающей программы. Продуктивная самопрезентация характеризуется использованием таких тактик, как:

- представление личных интересов и увлечений, оптимистичного отношения к жизни, собственной активности при использовании стратегии «стараться понравиться»;

- представление знаний и умений при использовании стратегии «самореклама»;

- представление своих реальных и существенных достоинств при использовании стратегии «примероносительство»;

- нейтральное описание затруднения при использовании стратегии «мольба».

В параграфе 3.3. «Успешность самопрезентаций и личностные особенности авторов» представлены результаты анализа взаимосвязей компонентов Я-концепции, особенностей самораскрытия и идентичности студентов, и успешности их виртуальных самопрезентаций.

Результаты различий в личностных характеристиках студентов экспериментальной группы наиболее и наименее успешных в виртуальной самопрезентации представлены в таблице 4. По анкете «Франкфуртские шкалы «Я-концепции»» низкие значения соответствуют наибольшей выраженности признака. Для авторов более успешных самопрезентаций характерно наличие высокого уровня потребности в достижении, уверенности в себе и чувствительности к влиянию других. По опроснику «Самораскрытия», напротив, наиболее высокая выраженность показателя соответствует высокой выраженности признака, и для успешных в виртуальной самопрезентации студентов характерна более высокая степень раскрытия по темам собственной личности (сообщение о своих чувствах и переживаниях, достоинствах и недостатках, жизненных целях и планах) и взаимоотношений (сообщение о своих отношениях с друзьями, родителями, противоположным полом, конфликтах с окружающими).

Таблица 4

Выраженность отдельных личностных особенностей участников исследования, имеющих различную успешность самопрсзентации (средние баллы по шкалам опросников)

№ Шкалы опросников Средние значения (п=45)

Наиболее успешные самопрезентации Наименее успешные самопрезентации Уровень значимости различий

Значение а Значение а 1 Р

По анкете «Франкфуртские шкалы «Я-концегщии»» И. Дойсингер.

1 Потребность в достижении 4,11 0,62 4,49 0,57 2,10 0,041

2 Уверенность в себе 3,84 . 0,59 4,19 0,53 2,05 0,047

3 Чувствительность к влиянию других 4,05 0,58 4,47 0,53 2,49 0,017

По опроснику «Самораскрытия» СДжурарда

4 Личность 42,6 8,1 37,4 8,5 2,07 0,045

5 Взаимоотношения 45,4 7,6 39,7 8,1 2,39 0,022

В целях более подробного исследования структуры взаимосвязей личностных особенностей и успешности самопрезентаций был произведен корреляционный анализ при использовании метода корреляционных плеяд. Полученная в ходе анализа структура корреляционных связей отражена на рисунке 1. Успешные в виртуальной самопрезентации студенты уверенны в себе, более склонны к выражению своей индивидуальности, в целом позитивно оценивают себя, чувствуют свою значимость и ценность для окружающих, ощущают важность своего мнения, обладают некоторой чувствительностью к влиянию других, что, возможно, помогает им составить самопрезентацию ориентируясь на ее восприятие партнером по общению.

Для выделения обобщенных характеристик был проведен факторный анализ. По его материалам, успешной самопрезентации студентов в виртуальной среде способствуют четыре фактора: глубокое самораскрытие и независимость от чужого мнения; предприимчивость и осмотрительность; общительность; деловая направленность самопрезентации.

о

о Я м 2 •

0 Я

1 S

5 2

" 5 « 2

I 5

ij в Я 2

Р * - b

3 "<

3 ä

я «< 2 2

Эффективность саыопречентпщш

Чувств. к влнян. друпгс

Удовл. coöoft

.TirtHOCTb

Отрешение к конформизму

'1'МН.ТНСЫ

Увлечения и интересы

Самоуважение

Общ. обьем сямораскр

'пос. справа с проба

Контакты.

Сокурсник част. общ

Друг пр. пола

Глубина самораскрытия

Сокурсник редк. оСщ

Друг ПО переписке

Условные обозначения:

"Ъ Локаут ели по методике "Кто Я"

уровень значимости :>%. прямая связь

3 Показатели по методике "Франкфуртские шкалы "Я-шнцешни" Уровень значимости 1%. прямая связь

Уровень значимости 5%, обратная связь----

Показатели по опроснику "Самораскрытия4 Уровень значимости обратная связь----

Параграф 3.4. «Успешность самопрезентаций и особенности ситуации общения в Интернете» посвящен изучению связи между успешностью самопрезентаций и соблюдением студентами сложившихся традиций общения в Интернете. Корреляционные связи между наличием традиционных для виртуального общения элементов в самопрезентациях авторов и успешностью их работ представлены в таблицах 5 и 6.

Статистически значимым является более частое использование в успешных самопрезентациях смайликов, которые помогают внести разнообразие в текст, эмоционально насытить его, и использование собственной фотографии в качестве аватара, что говорит о поощрении открытости пользователями Интернета. Применение других традиционных средств виртуального самопредставления - различных интерпретаций своего имени в качестве ника, а также самоатрибуций и аббревиатур не оказало статистически значимого влияния на успешность самопрезентаций студентов.

Таблица 5

Взаимосвязь между использованием участниками исследования

собственного имени, фотографии и оценкой успешности самопрезентаций экспертами(при использовании бисериалыюго коэффициента корреляции)

Измерение до проведения формирующего эксперимента Измерение после проведения формирующего эксперимента

Значение Грь для экспериментальной группы Значение Грь для контрольной группы Значение гр|, для экспериментальной группы Значение грь для контрольной группы

Использ ование собствен ного имени Использо вание собственн ОЙ фотограф ИИ Использ ование собствен ного имени Использ ование собствен ной фотогра фии Использ ование собствен ного имени Использо ванне собственн ой фотограф ИИ Использ ование собствен ноге имени Использ ование собствен ІІОЙ , фотогра фии

1,185 2 804 1,238 2,785 ; ' 1,157 2 793 1,096 >2,791

Критическое значение для п=67: р=0.01: 2,654; р=0,05: 1,997

Таблица 6

Взаимосвязь между использованием участниками исследования смайликов, самоатрибуцнн, аббревиатур и оценкой успешности самопрезентаций экспертами(при использовании бнеериального коэффициента корреляции)

Измерение до проведения формирующего эксперимента Измерение после проведения формирующего эксперимента

Значение Грь для Значение грь для Значение грь для Значение грь для

экспериментальной группы. Наличие в работах: контрольной группы. Наличие в работах: экспериментальной группы. Наличие в работах: контрольной группы. Наличие в работах:

со о X ю 1 га о м Ю с- 1- а о ьй ю 1 аа о * « к Я ю о. г

ё а & и «о & а и с; я & 09 О к £ ш о

3 о >о \о 2 о О ю ю 2 о о ю и о 5 ю о

а о и а о

С-1 ЧО ■ч- ■ч- О ГО . сч о г- -гч. IV о оо (Ч ГО ОО

- о" о" о" о" о* о" сн о" о"

Критическое значение для п=67; р=0,01: 2,654; р=0,05 1,997

В заключении приводится обобщение результатов выполненной работы, сформулированы следующие выводы.

1. Программа формирования тактик самопрезентации, включающая обучение целеполаганию, показала свою эффективность. Самопрезентации прошедших обучение студентов получили более высокие оценки экспертов из числа пользователей Интернета, чем самопрезентации участников контрольной группы. Повысилась точность восприятия цели и черт образа автора потенциальными посетителями его страницы. Также, положительные изменения произошли в позитивности оценок активности авторов, направленной на представление своей личности, и эмоциональном восприятии их текстов.

2. Успешная самопрезентация во «всемирной паутине» связана с такими личностными особенностями студентов как удовлетворенность собой, уверенность в себе, потребность в достижении, чувствительность к влиянию других, осознание получаемого уважения от окружающих, открытость в обсуждении тем, затрагивающих их собственную личность

(сообщение о своих чувствах и переживаниях, достоинствах и недостатках, жизненных целях и планах) и взаимоотношения (сообщение о своих отношениях с друзьями, родителями, противоположным полом, конфликтах с окружающими).

Характеристиками опосредованно влияющими на успешность самопрезентации являются: готовность к глубокому раскрытию по темам интересов и увлечений (сообщение о своем любимом занятии, предпочтениях в области искусства, музыки, кино, вкусах в одежде и еде и др.), ощущение самоценности, низкая выраженность Я-социального в структуре идентичности.

3. Успешной самопрезентации студентов в виртуальной среде способствуют четыре фактора:

a. Глубокое самораскрытие и независимость от чужого мнения. Такие люди достаточно полно и глубоко раскрываются перед собеседниками, независимы, акцентируют внимание на своем роде деятельности, социальных ролях.

b. Предприимчивость и осмотрительность. Эти студенты уверенны в себе и, вместе с тем, требовательны к себе, испытывают потребность в достижении, предпочитают указывать в самопрезентациях свои интересы, обычно не обсуждают свои взаимоотношения, проявляют склонность к конформизму.

c. Общительность, которая проявляется в контактности, предпочтении самораскрытия по темам собственных увлечений, интересов, мнений и установок, указании своих способностей при составлении самопрезентаций;

с!. Деловая направленность само презентации, выражающаяся в ориентированности на установление прагматических контактов, высоком уровне самоуважения, склонности к самоутверждению, затрагивании при общении темы собственных финансов чаще сверстников, частом указании нескольких каналов обратной связи в самопрезентациях.

4. Стаж использования Интернета не имеет значимого влияния на успешность самопрезентации студентов. Так, опытный пользователь может использовать неэффективные приемы представления себя, а новичок достигать значительно лучших результатов, творчески используя имеющиеся возможности.

5. Экспертами из числа пользователей Интернета поощрялось использование участниками некоторых традиционно принятых средств виртуальной самопрезентации - личной фотографии в качестве аватара и

21

смайликов, что говорит о влиянии сложившихся особенностей осуществления коммуникации в виртуальной среде. Вместе с тем, использование ника, самоатрибуций и аббревиатур, также характерных для общения в Интернете, не отразилось на успешности самопрезентаций студентов.

Основные результаты исследования отражены в публикациях автора:

1. Крылов ЕЛО. Обучение студентов вуза целенаправленной самопрезентации при общении в интернете // Письма в Эмиссия.Оффлайн (TheEmissia.OfílineLetters): электронный научный

журнал. - Декабрь 2011, ART 1701.- СПб., 2011г. -URL: http://www.emissia.org/offline/2011/1701.htm . - Гос.рег. 0421100031. ISSN 1997-8588. (0.5 п.л.) [дата обращения 05.02.2012]

2. Крылов Е.Ю. Обучение студентов осуществлению успешной самопрезентации и коммуникации в интернете как фактор повышения качества образования в гуманитарном вузе // СТРАТЕГИЯ ГУМАНИТАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ XXI ВЕКА: Материалы V Всероссийской с международным участием научно-практической конференции. Самара, 22 декабря 2011 года,- Самара: ЦДК «Fl»; ООО «Инсома- Пресс», 2011.- С. 99-104 (0,3 п.л.)

3. Крылов Е.Ю. Особенности самопрезентации молодежи в интернете // Молодежь в науке XXI века. Контекст: Становление профессиональной культуры молодежи. Сборник материалов Всероссийской студенческой научно-практической конференции, в 2 частях, часть 1 / Под общ. ред. В.В. Кузнецовой,- Ульяновск: УлГПУ, 2010.- С. 133-137 (0,3 пл.)

4. Крылов Е.Ю. Эффективная самопрезентация в виртуальной среде как важное условие успешной социализации современного студента // Психология. Социология. Педагогика.- М., 2012.- №2.- С. 34-36 (0,2 п.л.)

5. Регуш JI.A., Крылов Е.Ю. Самопрезентация в виртуальной среде: концепция обучения // Россия на рубеже тысячелетий: общество, наука, образование. Межвузовский сборник научных трудов.- Выпуск 10.-Пятигорск- Минеральные воды: «ПГЛУ - МВФ MOCA», 2011,- С. 66-71 (0,3 п.л./0,1 п.л.)

Подписано в печать 23.04. 2012 г. Формат 60x84 1\16 Печать офсетная. Бумага офсетная. Объём: 1,5 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 212.

Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48