Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические факторы успешности самопрезентации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хороших, Валерия Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Психологические факторы успешности самопрезентации», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Хороших, Валерия Викторовна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА САМОПРЕЗЕНТАЦИИ В ПСИХОЛОГИИ.

1.1 Проблематика самопрезентации в исследованиях отечественных психологов.

1.2 Понятие самопрезентации.

1.3 Мотивация самопрезентации.

1.4 Самопрезентация и пространство "Я".

1.5 Влияние ситуации на особенности самопрезентации.

1.6 Виды самопрезентации

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Организация и программа исследования.

2.2 Харакгеристика.выборки.

2.3 Методы и методики исследования.

2.4 Методы обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Особенности опосредованной самопрезентации.

3.1.1.Сравнительный анализ психологических особенностей лиц, 92 успешных и неуспешных в опосредованной самопрезентации.

3.1.2. Результаты корреляционного анализа.

3.1.3. Особенности восприятия испытуемых, успешных и неуспешных в опосредованной самопрезентации потенциаальными адресатами сообщений.

3.1.4. Факторы успешности опосредованной самопрезентации.

3.2. Особенности непосредственной самопрезентации.

3.2.1. Некоторые особенности вербальной самопрезентации (Результаты кластерного анализа).

3.2.2. Сравнительный анализ психологических особенностей лиц, успешных и неуспешных в непосредственной самопрезентации.

3.2.3. Ситуативные особенности самопрезентации.

3.2.4. Факторы успешности непосредственной самопрезентации

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические факторы успешности самопрезентации"

Социальная сущность человека, раскрывающаяся и выражающаяся в потребности в общении, принятии, признании, самовыражении предопределяет значимость формирования благоприятного впечатления, постоянство интереса к проблемам самопрезентации.

Вопросы самопрезентации, формирования социально привлекательного образа вызывают все больший интерес у широкой аудитории, в числе которой менеджеры, политики, журналисты, психологи и просто интересующиеся собой люди. Действительно, все мы, так или иначе, вовлечены в процесс межличностного взаимодействия, и от того каким образом, с помощью каких средств мы представляем себя другим, от того какое впечатление складывается о нас у окружающих, во многом зависит успех, как в деловых, так и в личных отношениях.

Современная социально-экономическая ситуация формирует запрос на умение представить себя в различных ситуациях: от ситуаций трудоустройства до ситуаций публичных предвыборных выступлений.

Способность субъекта сформировать благоприятное впечатление о себе зачастую позволяет эффективно реализовать определенную стратегию в коммуникации, становится основой эффективной реализации профессиональных планов, организации профессиональных действий, что находит определенное отражение в требованиях, предъявляемых к профессиональным качествам многих современных специалистов.

Все вышесказанное определяет актуальность данного исследования.

Актуальность нашего исследования обусловлена также относительной неразработанностью данной проблемы в отечественной психологии. Несмотря на то, что отдельные аспекты самопрезентации изучались в рамках исследования проблем социальной перцепции (А.А. Бодалев, В.В. Знаков, В.Н. Куницына, В.Н. Панферов, В.П. Трусов и др.), восприятия и формирования имиджа (Т.З. Адамьянц, И. Нефедова и Е. Власова, А.Ю. Панасюк, Г.Г. Почепцов и др.), явлений социальной фасилитации и ингибиции (Ю.Н. Емельянов, Е.В. Зинченко, А.У. Хараш и др.) самопрезентация практически не являлась предметом отдельного, самостоятельного изучения.

Сходная картина (по мнению Б. Шленкера и М. Вейголда, 1992) наблюдалась и на Западе, хотя первая монография Э. Гоффмана «Представление себя в повседневной жизни» появилась еще в 1959 году.

В целом, на Западе к настоящему моменту накоплен и осмыслен значительный эмпирический материал по проблеме самопрезентации.

Так, изучению мотивов самопрезентационного поведения посвящены работы: Е. Goffinan (1959, 1961), J. Tedeschi (1981), М. Leary & R. Kowalski (1990), R. Baumeister (1982,1999), B. Schlenker, M. Weigold (1992) и др.; изучению стратегий и тактик самопрезентационного поведения посвящены работы Е.Е. Jones (1964, 1990), E.E.Jones , Т. S. Pittman (1982), S. Berglas (1986), G. Weary (1986), A. Schtitz (1998) и др.; изучению влияния внешних и внутренних факторов на особенности самопрезентации посвящены работы В.М De Paulo, С. S. Le Mas, J. A. Epstein (1991), R.M. Arkin (1986), Buss A. & Briggs (1985), A. Carron & H. Prapavessis (1997), D. Tice , J. Butler , M. Muraven ,A. Stillwell (1995) и др. Кроме этого, существует ряд исследований по проблеме диагностики индивидуальных различий в самопрезентации М. Snyder (1974), М. Snyder & S. Gangestad (1986), I. Ajzen ,Ch. Timko , J. White (1982), R. Lennox & Wolfe (1984).

В 70 - 80-е годы, на Западе, появляется ряд работ, в которых предпринята попытка реинтерпретации многих фундаментальных положений общей и социальной психологии с позиций теории самопрезентации. Так, J. Tedeschi, В. Schlenker, Т. Bonoma (1971), предложили пересмотреть теорию когнитивного диссонанса, сделав предположение о том, что участники экспериментов по изучению когнитивного диссонанса в действительности не изменяют свои установки, а просто стараются казаться последовательными, чтобы произвести благоприятное впечатление на экспериментатора. Аналогичным образом была предложена интерпретация с позиций теории управления впечатлением, самопрезентации для результатов, полученных в исследованиях по изучению альтруистического поведения, конформности, факторов агрессии и насилия, межличностной аттракции (например, R. Baumeister (1982),В. Schlenker (1975)).

В то же время нам не удалось встретить в зарубежной литературе исследований, выявляющих факторы успешности самопрезентации и уделяющих особое внимание специфике опосредованной и непосредственной самопрезентации.

Для решения задач практической психологии наибольший интерес представляет проблема оценки успешности самопрезентации. Цельность человека, его индивидуальное своеобразие интегрированы в понятии успешности. Стремление к достижению социального успеха, получению социального одобрения является одним из ведущих мотивов самопрезентационного поведения (2,134,137, 150,158,165).

Под самопрезентацией мы понимаем процесс регуляции производимого субъектом впечатления, с учетом специфики социальных ситуаций, и (или) выражения системы представлений о самом себе.

Цель данного исследования состояла в изучении особенностей непосредственной и опосредованной самопрезентации и выявлении основных психологических факторов, связанных с ее успешностью.

Объектом исследования явились работающие взрослые различных специальностей, студенты РГПУ им. А. И. Герцена, Института биологии и психологии человека, слушатели ВМА, а также студенты Санкт-Петербургского экономико-технологического колледжа им. Д. И. Менделеева. Общее количество обследованных -225 человек в возрасте от 18 до 35 лет.

Предметом нашего исследования являются факторы успешности опосредованной и непосредственной самопрезентации.

Основную гипотезу исследования можно сформулировать следующим образом: успешность самопрезентации в значительной степени связана с личностными особенностями и условиями самопредъявления. Частные гипотезы:

1. Существуют специфические факторы успешности опосредованной и непосредственной самопрезентации.

2.Успешность опосредованной самопрезентации у мужчин и женщин определяется различными комплексами индивидуально-психологических особенностей.

Поставленные цели и гипотезы исследования позволили сформулировать следующие задачи:

1) Изучить и проанализировать представления о психологической сущности феномена самопрезентации в различных направлениях отечественной и зарубежной психологии;

2) Разработать критерии оценки успешности опосредованной и непосредственной самопрезентации;

3) Выявить и изучить основные психологические особенности успешных и неуспешных в опосредованной самопрезентации лиц;

4) Выявить и изучить различие психологических особенностей успешной и неуспешной опосредованной самопрезентации у мужчин и женщин;

5) Изучить особенности восприятия потенциальными адресатами сообщений успешных и неуспешных в опосредованной самопрезентации испытуемых;

6) Проанализировать психологические особенности лиц, успешных и неуспешных в непосредственной самопрезентации;

7) Определить факторы успешности непосредственной и опосредованной самопрезентации.

Научная новизна. В исследовании впервые предпринята попытка систематизировать различные представления о феномене самопрезентации, уточняется психологическое содержание понятия самопрезентация, рассмотрено соотношение понятий самопрезентация, управление впечатлением, самораскрытие, самовыражение, имидж. Раскрываются основные функции, значение самопрезентации как механизма интеграции человека в общность.

Проведено сравнительное исследование особенностей непосредственной и опосредованной самопрезентации. Выделены основные факторы, определяющие успешность самопрезентации, изучена специфика их проявления в различных видах самопрезентации. Получены данные об особенностях опосредованной самопрезентации в зависимости от пола. Выявлены основные тактики, определяющие успех самопрезентации в различных условиях самопредъявления и ситуациях общения.

Предложены экспериментальные процедуры, позволяющие изучить особенности опосредованной и непосредственной самопрезентации.

Практическая значимость работы: полученные в нашем исследовании данные об особенностях опосредованной и непосредственной самопрезентации, основных факторах, определяющих успех самопрезентации, могут быть использованы в практической деятельности психологов, а также управленцев всех уровней при решении задач оптимизации межличностного и делового взаимодействия, формирования имиджа политиков и общественных деятелей, профессионального отбора и профессионального консультирования, оказания психологической помощи безработным.

Использованные в исследовании методы изучения самопрезентации, а также оригинальные тренинговые процедуры могут быть применены для дальнейшего изучения феномена самопрезентации, а также совершенствования навыков опосредованной и непосредственной самопрезентации.

Возможно использование результатов исследования при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий для специалистов человекоориентированных профессий (психологов, педагогов, специалистов по персоналу и т.д.), а также в последующих социально-психологических исследованиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Базовыми факторами успешности самопрезентации выступают характеристики, отражающие особенности социально-психологического взаимодействия человека с миром людей: социальная активность индивида, потребность в идентификации с группой и общительность.

2. Успешность опосредованной самопрезентации в большей мере определяется когнитивными и коммуникативными особенностями личности. Для успеха непосредственной самопрезентации более значимы эмоциональные и регулятивные свойства личности.

3. Существует комплекс индивидуально-психологических особенностей, определяющих успешность опосредованной самопрезентации у мужчин и женщин: самопрезентация мужчин в большей степени опосредуется рефлексивными характеристиками (уровень осознания, отражения собственных индивидуальных особенностей, личностная зрелость), самопрезентация женщин - эмоционально-волевыми (уровень самоконтроля, гибкость, отношение к социальным нормам) характеристиками личности.

4. Самопрезентация, выполняя функцию стимуляции общения на этапе установления контакта, функцию поддержания общения, являясь одним из механизмов продуцирования изменений в Я-концепции человека, представляет собой средство регулирования взаимодействий человека с социальной средой, а также средство саморегуляции.

Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного исследования обсуждались на заседании кафедры социальной психологии СПбГУ, на аспирантских семинарах психолого-педагогического факультета РГПУ им. А. И. Герцена, были представлены на научно-практических конференциях: «Ананьевские чтения-95», «Ананьевские чтения-97», «Психолого-педагогические проблемы развития личности в современных условиях» (г. Санкт-Петербург), отражены в пяти публикациях, указанных в автореферате.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, приложения. Общий объем работы - 172 страницы. В тексте диссертации имеются 19 таблиц, 11 рисунков. Список литературы включает 165 наименований, из них 44 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

выводы

В ходе исследования были изучены и описаны основные психологические особенности опосредованной и непосредственной самопрезентации; выявлены основные факторы, определяющие ее успешность, таким образом, основная цель работы была достигнута.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Самопрезентация представляя собой, сложноорганизованный процесс регуляции производимого субъектом впечатления, с учетом специфики социальных ситуаций, и (или) выражения системы представлений о самом себе является средством регулирования взаимодействий человека с социальной средой, а также средством саморегуляции.

2. Для успешных в опосредованной самопрезентации людей характерны более высокие умственные способности, интеллектуальная гибкость; способность к рефлексии в сочетании с готовностью к самораскрытию; ориентация на ценности внутреннего, духовного мира; установка на безоценочное принятие потенциального партнера по общению; стремление к идентификации, присоединению к социальной общности. Их самопрезентация отличается большим объемом, содержательным разнообразием и подчеркивает активность и индивидуальность субъекта.

3.Для неуспешных в опосредованной самопрезентации людей характерны узость, оценочность мышления и отношения к потенциальному партнеру, выражающаяся в требовательности, «неприятии» индивидуальности другого человека, а также ориентация на внешние, материальные ценности, эгоцентризм, стремление дифференцироваться от общности.

4.Выделены основные типы успешных в опосредованной самопрезентации лиц: "Уверенные в собственной привлекательности", "Интересный человек", "Мечтательный интеллектуал", "Присоединяющиеся рационалисты", "Общительные, компанейские", а также типы неуспешных в опосредованной самопрезентации лиц: "Нарциссы", "Активисты". "Встречающие по одежке", "Отделяющиеся, субъективные", "Противоречиво-демонстративные". Проведенный анализ показал, что успешность опосредованной самопрезентации определяется сочетанием ее базовых психологических характеристик (социальной активности, общительности, самооценки привлекательности, потребности в идентификации с группой, ценностных ориентаций) с комплексом индивидуально-психологических особенностей, характеризующих отношение к другому человеку, отношение к общности, отношение к социальным нормам.

5. Успешных в опосредованной самопрезентации мужчин отличает личностная и социальная зрелость, высокий уровень осознания собственных индивидуально-психологических особенностей, интеллектуальная гибкость; неуспешных отличает оценочность отношения к женщинам, конкретность мышления.

6. Основными психологическими особенностями женщин, успешных в опосредованной самопрезентации являются: гибкость, свободное отношение к социальным нормам, готовность принимать различные формы взаимоотношений с противоположным полом; неуспешные женщины отличаются жесткостью моральных принципов, высоким самоконтролем, повышенной требовательностью к мужчинам.

7. Критерии оценки привлекательности субъекта опосредованной самопрезентации являются более индивидуализированными по сравнению с более четкими, социально заданными критериями оценки непривлекательности субъекта опосредованной самопрезентации, в которых в значительной степени отражается система запретов, регламентирующих взаимоотношения в обществе.

8.Общими критериями оценки в процессе социально-психологической интерпретации индивидуальных особенностей объектов самопрезентации для мужчин и женщин являются: личностная направленность, характерологические особенности, а также соответствие системы ценностей субъекта и объекта самопрезентации. При этом для мужчин важным критерием оценки привлекательности являются характеристики внешности; для женщин — личностная и социальная зрелость, а также стилевые особенности самопрезентации.

9. Успех непосредственной самопрезентации определяется такими социально-психологическими свойствами как потребность в идентификации с группой, коммуникабельность, преобладание мотивации социального одобрения, эмоциональная стабильность, гибкость социального поведения, способность к саморегуляции, а также стилевыми особенностями самопрезентации - непосредственностью, естественностью, высокой чувствительностью к реакциям партнеров по общению и наличием широкого репертуара поведенческих реакций.

10. Выделены базовые психологические характеристики, определяющие успешность как опосредованной, так и непосредственной самопрезентации: социальная активность, потребность в идентификации с группой, общительность. Данные характеристики отражают особенности социально-психологического взаимодействия человека с миром людей, что позволяет рассматривать самопрезентацию в качестве механизма интеграции человека в общность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап развития психологической науки отличается увеличением количества практических исследований, направленных на изучение тех явлений и феноменов которые являются актуальными для решения практических задач в сфере образования и обучения, здравоохранения политической и предпринимательской деятельности.

Вопросы формирования благоприятного впечатления, вопросы самопрезентации независимо от уровня их осознания субъектом значимы для человека практически любой профессии и любого возраста. Так по данным Aloise-Young,(1993) руководствуясь желанием быть включенными в игру, второклассники стремятся представить себя в «выигрышном свете», рассказывая о своих достоинствах, способностях.

Изучение особенностей самопрезентации, выявление факторов успешности самопрезентации позволяет решать значительное количесво практических вопросов, связанных с проблемами профессионального и межличностного взаимодействия. Можно говорить о том, что успешная самопрезентация в значительной степени определяет социальное признание и личностное благополучие.

Полученные в нашем исследовании результаты позволяют говорить о том, что самопрезентация является сложным психологическим феноменом, в котором интегрируются и выражаются различные особенности личности.

Выявленные в нашем исследовании базовые для опосредованного и непосредственного видов самопрезентации факторы успешности: активность, потребность в идентификации с группой, общительность позволяют раскрыть сущность данного феномена. Можно говорить о том, что самопрезентация является своеобразным механизмом интеграции человека в общность.

Влияние вида самопредъявления на успешность самопрезентации отражается и раскрывается через специфику наиболее значимых для успешности опосредованной и непосредственной самопрезентации особенностей личности. Так, для успешности опосредованной самопрезентации наиболее значимы когнитивные и коммуникативные свойства личности. Тогда как для успешности непосредственной самопрезентации более значимы эмоциональные и регуляторные свойства личности.

Данные нашего исследования отчасти подтверждают данные, приведенные в работе Дж. Дэвида и Д. Шнейдера (1981). Несмотря на то, что в их работе не учитывается влияние способа самопредъявления на особенности самопрезентации, они отмечают значимость когнитивных и регуляторных особенностей личности для успешности самопрезентации.

Кроме этого, полученные в нашем исследовании данные, позволяют раскрыть своеобразие опосредованной самопрезентации у мужчин и женщин. Можно говорить о том, что личностная и социальная зрелость, более высокий уровень осознания собственных индивидуально-психологических особенностей отличает успешных в опосредованной самопрезентации мужчин. Успешных в опосредованной самопрезентации женщин отличает более свободное отношение к социальным нормам, позволяющее им существовать достаточно автономно в системе позитивной «свободы для» в отличие от негативной «свободы от» (Э. Фромм).

Следует отметить, что в нашем исследовании более строго описан, более развернуто представлен объективный критерий оценки успешности самопрезентации, тогда как субъективная оценка успешности самопрезентации фиксировалась в результате наблюдения за особенностями эмоционального состояния субъектов непосредственной самопрезентации. По нашему мнению в процессе самопрезентации более значима внешняя оценка успешности, ведь от эффективности самопрезентации зачастую зависят дополнительные возможности в устройстве профессиональной и личной жизни человека. Можно сказать, что эффективная самопрезентация - это своеобразный ресурс, позволяющий человеку реализовать свои возможности.

Тем не менее проблема соотношения субъективной и объективной составляющих успешности самопрезентации, вопрос психологической «цены» успеха самопрезентации представляется нам перспективным направлением дальнейших исследований.

Можно отметить, что проблемой самостоятельного исследования может также стать изучение зависимости восприятия особенностей опосредованной и непосредственной самопрезентации от индивидуальных особенностей реципиентов, целевой аудитории.

Представляется интересным изучение возрастной динамики различных аспектов самопрезентации.