Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности самопрезентации военнослужащих-женщин

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические особенности самопрезентации военнослужащих-женщин», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Пономаренко, Ирина Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические особенности самопрезентации военнослужащих-женщин», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пономаренко, Ирина Вячеславовна, 2008 год

Введение.3

Глава I. Теоретические основы исследования самопрезентации военнослужащих-женщин .17

§ 1. Проблема самопрезентации и основные психологические подходы в зарубежной и отечественной психологии.17

§ 2. Влияние условий повседневной и служебно-боевой деятельности на проявление самопрезентации военнослужащих-женщин.36

§ 3. Теоретическая модель исследования особенностей самопрезентации военнослужащих-женщин.59

Глава II. Эмпирическое исследование социально-психологических особенностей самопрезентации военнослужащих-женщин.82

§ 1. Методический замысел исследования.82

§ 2. Анализ социально-психологических качеств, типологий и тактик, влияющих на процесс самопрезентации военнослужащих женщин.98

§ 3. Социально-психологические особенности, детерминирующие процесс самопрезентации военнослужащих-женщин.122

Глава III. Социально-психологические условия оптимизации управления собственным поведением в процессе самопрезентации путем коррекции и самокоррекции.155

§ 1. Теоретическое обоснование программных методик повышения эффективности управления собственным поведением в процессе самопрезентции.155

§2. Экспериментальное обоснование результативности тренинговой программы процесса самопрезентации путем коррекции и самокоррекции.169

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности самопрезентации военнослужащих-женщин"

Повышение роли и места женщин в обществе в целом, а также неуклонный рост числа женщин, желающих связать свою судьбу с армией, продолжает расти. Наметилась тенденция роста набора женщин на службу по контракту, ежегодный прирост военнослужащих-женщин составляет 1,5%, что выводит Россию на третье место в мире после США и Израиля по степени фемипизиро-ванности армии. По данным ГШ ВС РФ за 1999-2001гг. количество женщин, занимающих офицерские должности в ВС РФ, выросло на 6%, должности прапорщиков — на 8%, должности солдат и сержантов — на 11%. Споры о том, место ли женщине в рядах Вооруженных Сил, сегодня уже бессмысленны. Женщины в армии, в том числе на полях сражений, — это объективная реальность.

Большинство социальных взаимодействий в обществе, в том числе и в военно-социальной среде, может быть рассмотрено с точки зрения самопрезепта-ции. Оказываясь в ситуации межличностного взаимодействия в воинском коллективе, военнослужащая-женщина испытывает стрессы, связанные с принад-лежностькь к женскому полу в традиционно доминирующем мужском коллективе. Вместе с этим, военнослужащая-женщина, желает она того или нет, становится субъектом пристального внимания со стороны членов воинского коллектива, некой «мишенью» для восприятия. В отдельных воинских коллективах, особенно при наличии у военнослужащей-женщины подчиненного личного состава, она является ещё и примером, образцом поведения, отношения к службе для своих подчиненных. Во многом, благодаря ей подчиненные усваивают существующие в армейском социуме нормы, ценности и традиции, а иногда подражают её поведению.

Вышеперечисленные социальные ситуации требуют от военнослужащей-женщины определенных навыков и умений процесса самопрезентации. Практика свидетельствует: насколько женщина сумеет себя публично представить в повседневной жизнедеятельности, насколько предъявит военной общественности профессиональные знания, навыки и умения и другие личностные качества на службе, во многом будет зависеть эффективность ее социально-психологической адаптации в военной среде, ее статус и имидж в глазах сослуживцев. Данные обстоятельства придают исследуемой проблеме высокую актуальность и значимость.

Между тем большинство социальных взаимодействий в обществе, в том числе и в военно-социальной среде, может быть рассмотрено с точки зрения самопрезентации. При этом личность, проявляющая активность по созданию впечатления о себе, является в данном случае субъектом самопрезептации, а объект, на которую направлена данная активность, воспринимающим субъектом, так как он как бы «считывает» информацию субъекта. Оказываясь в ситуации межличностного взаимодействия в воинском коллективе, военнослужащая-женщина немедленно становится субъектом самопрезентации, независимо от осознанности своих поведенческих действий. Она представляет информацию о себе посредством внешнего вида, окружающего пространства, вербального и невербального поведения, личностно-деловых качеств, связанных с исполнением ею должностных обязанностей. Автоматически, с момента начала взаимодействия, представители воинского коллектива (начальники, сослуживцы) становятся объектами самопрезентации, воспринимающими представленную военнослужащей-женщиной информацию о себе.

Как показали результаты проведенного нами исследования, оценка восприятия военнослужащих-женщин со стороны непосредственных начальников неоднозначна: большинство военнослужащих-женщин (51% из числа опрошенных) отметили негативную оценку восприятия, 12% затруднились ответить на вопрос о восприятии и лишь 37% считают, что объекты самопрезентации воспринимают их полноценными членами коллектива, способными качественно выполнить задачи воинской деятельности.

В настоящее время имеет место противоречие между резким увеличением численности военнослужащих-женщин, расширением их служебно-функциональной активности в ВС РФ и необходимостью быстрой, адекватной адаптации в военно-социальной и профессиональной среде. Военнопрофессиональная . деятельность военнослужащих—женщин сегодня в значительной степени оказывает влияние на. эффективность выполнения; боевых задач, стоящих перед армией и флотом, на поддержание повседневной боевой готовности частей: и соединений. Поэтому в деятельности военнослужащих-женщин становятся всё более востребованными навыки управления' впечатлением для создания положительного имиджа, способствующие их карьерному и профессиональному росту.

Приведенные факты подтверждают актуальность исследования проблемы самопрезентации: военнослужащих-женщин в области деятельности, которая с учетом сложившихся; в обществе стереотипов относится к типично мужской, — военная служба.

В течение всей службы у военнослужащей-женщиньксуществует необходимость формировать о себе позитивное мнение; в окружающем социуме. А иногда ей приходиться убеждать вышестоящее командование, офицерский коллектив, подчиненных изменить имеющееся у них представление о ней. Причины, для этого могут быть разные. Это стремление к карьерному росту, принятие новой" должности, желание занять более высокий социальный статус в коллективе сослуживцев; а иногда, изменить сложившееся негативное мнение. Данная проблема может быть минимизирована путем приобретения' умений и навыков по оптимизации процесса самопрезентации.

Трудности и препятствия, возникающие в процессе самопрезентации военнослужащих-женщин, существенно-влияют на их адаптацию в воинском коллективе, на их карьерный рост и профессиональное развитие, на эффективность взаимодействия.в системе отношений «начальник-подчиненный» и в целом на морально-психологическое состояние личного состава.

Оптимальным образом конструируемый и реализованный: процесс самопрезентации в условиях армейской; деятельности позволит военнослужащим-женщинам полно и всесторонне раскрыть собственный профессионально-деловой и личностный потенциал, так как эффективность самопрезентационного поведения женщин в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации во многом определяет результаты их деятельности как специалистов той или иной профессии, а также степень конструктивности их взаимоотношений как со стороны начальников, так и со стороны сослуживцев в воинском коллективе.

Анализ изучения отечественной литературы показал, что вопросы самопрезентации чаще всего рассматривались в области социальной перцепции (А.А. Бодалев, 1994, 1995, 2004; М.В. Буракова, 2000; Р.Э Варданян, 2003; В.В. Знаков, 1994; В.Н. Куницына, 2001; В.А. Лабунская, 1999, 2003; В.Н. Панферов, 2000; Е.А. Соколова-Бауш, 1999; М.Н. Котлярова, 2001; Е.А. Петрова, 2001; О.А. Пикулева, 2004 и др.), явлений социальной фасилитации и ингибиции (О.А. Герасимова, 2003; Ю.Н. Емельянов, 1985; Е.В. Зинченко, 1998; Ю.П. Кошелева, 2002; А.У. Хараш, 1977; В.В. Хороших, 2001 и др.), восприятия и формирования имиджа (Т.З. Адамьянц, 1995; А.Ю. Панасюк, 2003; Г.Г. Почеп-цов, 2002; Е.А. Петрова, 2001, 2004; И.И. Петрова, 2003; Е.Б. Перелыгина, 2002, 2004; В.М. Шепель, 1997; А.В.Саватеев, 2003; Д.Г.Давыдов, 2005 и др.), влияния и манипулирования (E.JI. Доценко, 1996; В.Н. Куницына, 2001, 2002; В.М. Поголыиа, 1998, 2001; А.Н. Панкратов, 2000, 2002; Е.В. Сидоренко, 1999, 2000, 2001; В .П. Шейнов, 2002, 2003; Е.В.Михайлова, 2005; Н.А.Федорова, 2007 и

ДР-)

Следует отметить, что проблема самопрезентации военнослужащих-женщин в условиях военно-социальной среды не рассматривалась,' не проводилось также специальных исследований по выявлению факторов, влияющих на эффективность самопрезентационного процесса у данной категории военнослужащих.

Отсутствие научно обоснованных данных по обозначенной проблеме не позволяет применить адекватные методики по изучению процесса самопрезентации военнослужащих-женщин с целью выявления факторов, влияющих на этот процесс и выработать соответствующие программы»их оптимизации.

Актуальность обозначенной проблемы, ее недостаточная научная разработанность и высокая практическая значимость определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования является самопрезентация военнослужащих-женщин в военно-социальной среде Вооруженных Сил Российской Федерации.

Предметом исследования — социально-психологические особенности, детерминирующие процесс самопрезентации военнослужащих-женщин.

Цель исследования — на основе теоретического анализа научных подходов к пониманию самопрезентации и выявления условий ее проявления, а также существующих приемлемых методов изучения и обработки, уточнить сущность самопрезентации военнослужащих-женщин, выявить структуру и содержание социально-психологических особенностей, детерминирующих процесс самопрезентации в условиях военно-социальной среды, и на этой основе разработать комплексную программу по его оптимизации.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа зарубежных и отечественных научных подходов к пониманию феномена самопрезентации, уточнить сущность и разработать теоретическую модель самопрезентации военнослужащих-женщин ВС РФ.

2. В процессе эмпирического исследования выделить социально-психологические особенности, влияющие на проявление самопрезентации женщин в военно-социальной среде, выявить их содержание и структуру.

3. Разработать комплексную программу, направленную на развитие личностных качеств военнослужащих-женщин, способствующих оптимизации процесса их самопрезентации в воинском коллективе.

В качестве гипотезы исследования выдвинуты предположения о том, что:

1. Самопрезентация военнослужащих-женщин обусловлена накопленным опытом, феминностью, личными ценностями, военно-социальными нормами, системой оценивания значимых представителей военного социума, а результатом самопрезентации выступает персонификация военнослужащей — женщины в воинском коллективе.

2. Особенности самопрезентации военнослужащих-женщин детерминируется социальным, личностным и тендерным факторами; в условиях армейской среды военнослужащая-женщина ограничена существующими нормами и правилами воинской слуэк:бы, что рассматривается как данность, мало подверженная коррекционным изменениям; личностный и тендерный фактор являются более динамичными.

3. Применение комплексной программы, направленной на личностный рост и развитие коммуникативных навыков военнослужащей-женшины, позволяет более эффективно презентовать положительные стороны, научить эффективному поведению в различных ситуациях общения с учетом как социального, так и личностного факторов и, следовательно, способствует оптимизации процесса ее самопрезентации в военно-социальной среде. •

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явился социально-деятельностный подход А.В.Петровского, основанный на концепции деятельностного опосредования межличностных отношений, позволивший определить самопрезентацию военнослужащих-женщин как процесс управления собственным поведением. В качестве основополагающих были взяты принципы психологии: детерминизма, развития, активности, формирования и проявления человеческой психики в деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн), принцип системности психологических явлений (Б.Ф.Ломов), принцип целостности развития личности (Б.Г.Ананьев), а также исследования в области психологии профессиональной деятельности (К.А. Абуль-ханова-Славская, Е.А. Климов, А.К. Маркова; Л.Г. Лаптев), отечественные разработки в области психологии человека как субъекта деятельности и общения (А.К. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский), личностно-социально-деятельностный подход (В.А.Петровский, Л.Ф. Железняк, П.А. Корчемный, Н.Ф. Феденко), ресурсный подход к анализу психологических феноменов (А'.Г. Караяни), концептуальные основы психологии субъектогенеза (А.С. Огнев, I

И.В. Сыромятников), теоретические и прикладные исследования самопрезентации (Е.А.Соколова-Бауш, В.В.Хороших, О.А.Пикулева, Е.В.Михайлова, Н.А.Федорова, А.В. Саватеев, Д.Г.Давыдов и др.).

Автор опирался на исследования представителей интеракционистского направления при исследовании мотивов самопрезентации (М.Лири и Р. Коваль-ски, Р.Баумейстер), самопрезентационных стратегий и тактик (С.-Ж. Ли, Б.Кигли и др.), влияния внешних и внутренних факторов на особенности самопрезентации (Э.Гоффман, М.Снайдер, Б.Басс), тендерных различий в самопрезентации (Т.Бендас, О.Пикулева).

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

1. Выявлено, что теоретические подходы к изучению самопрезентации в зарубежной и отечественной психологии достаточно многообразны, доминирующую позицию среди которых занимают интегративные (когнитивно- и поведенчески- ориентированные) подходы, а зарождение процесса самопрезентации возникает параллельно с социогенной потребностью быть личностью, а также собственных притязаний, связанных с направленностью личности, ее мотивационно-потребностной сферой.

2. Показано, что самопрезентация военнослужащей- женщины способствует развитию ее социогенной потребности быть личностью за счет индивидуализации, персонификации (персонализации), групповой идентификации, действенных преобразований ее интеллектуальной и аффективно-потребностной сфер в процессе общения и деятельности; из числа средств самопрезентации военнослужащих-женщин преобладающими явились сама личность военнослужащей-женщины, ее личностно-деловые, профессиональные качества, сопутствующие - внешний вид, вербальное и невербальное поведение.

3. Установлено, что процесс самопрезентации имеет отличительные особенности, проявляющиеся внутри категорий военнослужащих-женщин: «военно-профессиональные» обусловлены принадлежностью к воинской службе как к особому виду государственной службы; «внутрикатегориальные» - наличием существующих различий внутри самой категории военнослужащих-женщин; гендерные» - своеобразием самопрезентации, обусловленной половой принадлежностью при равнозначных требованиях, предъявляемых армейской средой к категории «военнослужащих».

4. В разработанной теоретической модели показано, что пусковым механизмом самопрезентации выступает мнение «значимого другого» о себе, чьи указания и роли важны для личности субъекта самопрезентации, способствующее актуализации потребности изменения процесса управления собственным поведением и непрерывной его самокоррекции, в соответствии с поставленными целями, личными ценностями и военно-социальными нормами. Для большинства военнослужащих-женщин им является непосредственный командир (начальник) как своего рода «проводник» и «образец» существующих требований воинского социума.

5. Выявлена зависимость демонстрируемых личностно-должностных качеств в процессе самопрезентации от статуса различных военно-профессиональных групп. Для военнослужащих-женщин в офицерском звании и прапорщиков характерно преобладание неконформных тенденций, независимости мнения, упорства в отстаивании собственной точки зрения, склонность к лидерству и доминированию. У женщин рядового и сержантского состава выявлено преобладание склонности к компромиссам, конгруэнтности и ответственности в контактах с окружением, подчиняемости и конформности. Особенности самопрезентации всех категорий женщин-военнослужащих с использованием вербальных и невербальных средств обусловлены исполняемыми слу-жебно-должностными обязанностями.

6. Показаны наиболее характерные признаки результативности процесса самопрезентации военнослужащих-женщин: для группы высокоэффективных женщин-военнослужащих характерны высокий уровень притязаний в профессиональной деятельности, ассертивности и самомониторинга; группа средне-эффективных - незначительно отличается от высокоэффективного по показателям личностно-поведенческого критерия, а по показателям оценочного и результативного критерия имеют тенденцию к увеличению; для представительниц низкоэффективной группы характерны доминирующая позиция прагматически ориентированных мотивов в военной службе над профессиональными, достаточно низкий уровень притязаний в профессиональной деятельности и мотивации достижения^ большинство представительниц данного типа самопрезентации имеют низкие показатели уровня ассертивности и самомониторинга; среди- данной группы не: было выявлено представительниц гармоничного типа, который является наиболее корреляционно нагруженным при оценке эффективности самопрезентации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самопрезентация военнослужащих-женщин? представляет собой процесс управления собственным поведением' в* соответствии с накопленным опытом, феминностыо, личными ценностями, военно-социальными нормами, а также, системой?оценивания значимых представителей военного социума в целях формирования персонификации; процесс проявления: самопрезентации индивида (военнослужащих-женщин) детерминируется1 социальным: опытом и : требованиями/ социальной- среды, в которой находится субъект самопрезентации.

2. Разработанная теоретическая модель самопрезентации военнослужащих-женщин включает в себя структурные составляющие самопрезентации (субъект, объект, социальную ситуацию), социально-психологические особенности: самопрезентации (военно-профессиональные, внутрикатегориальные, гендерные)^ механизмы (мнение «значимых других» о себе, оценка ситуации и прогнозирование реакций военнослужащих, реакция военнослужащих, рефлексия реакций военнослужащих) и результаты процесса самопрезентации (персонификация, персонализация; групповая^ идентификация);: военнослужащие женщины в большей мере стремятся к персонификации нежели к пёрсонализа-ции, к сохранению личностно-половой идентичности, несмотря^ на наличие грубости и других негативных проявлений в армейской среде, к ориентации самопрезентационной деятельности на установленный порядок в соответствии с нормативными требованиями.

3. По основанию характера воинской деятельности выявлена следующая типология и тактика процесса самопрезентации: для женщин, чья работа предполагает достаточно активное взаимодействие с людьми, в сфере «человек-человек» характерно преобладание ассертивпого типа самопрезентации с преимуществом тактик: «желание/старание понравиться», «примероносительство», «преувеличение своих достижений»; у женщин, непосредственно связанных с обслуживанием техники, знаковыми системами преобладает защитный тип самопрезентации в большей степени представленный тактикой «извинение»; по основанию направленности самопрезентационного процесса в воинском коллективе выделяются следующие типы военнослужащих - женщин: Я-направленные, О-направленные, Д-направленные и группоидентичный (гармоничный) тип, в котором в равном количестве представлены показатели вышеназванных (Я, О, Д) типов.

4. Социально-психологические особенности проявления самопрезентации военнослужащих женщин могут быть представлены и охарактеризованы как:

1) военно-профессиоиалъные, обусловленные принадлежностью к воинской службе как к особому виду государственной службы:

-ограниченность средств и способов самопрезентации реально существующими нормами и правилами воинской службы;

-ориентация самопрезентационной деятельности на подчинение организованному порядку;

-обусловленность мотивации и направленности субъекта самопрезентации требованиями статуса и военной профессии, выраженными родственными связями;

-детерминированность направленности самопрезентации в условиях военной службы средой и местом дислокации воинских частей;

-ориентация военнослужащих-женщин в процессе самопрезентации в большей мере на дело, на официальную субординацию, нежели на неформальные межличностные отношения по сравнению с женщинами- служащими Вооруженных Сил;

2) внутрикатегориалъные, проявляющиеся в существующих различиях внутри самой категории военнослужащих-женщин:

-существующая вариативность процесса самопрезентации, обусловленная типологией военных профессий;

-использование вербальных и невербальных средств самопрезентации, обусловленное принадлежностью к различным военно-профессиональным группам;

-детерминированность процесса самопрезентации социальным статусом; -зависимость эффективности самопрезентации от групповой направленности в воинском коллективе;

-демонстрация различных личностно-деловых качеств и сторон личности в зависимости от исполняемых служебно-должностных обязанностей и статуса военнослужащей-женщины;

3) гендерные, обусловленные своеобразием полов в условиях армейской среды:

-сохранение личностно-половой идентичности в повседневных и экстремальных условиях воинской деятельности;

-выраженная эмоциональность и вариативность процесса самопрезентации;

-достаточно выраженная гибкость в подборе форм и методов самопрезентации в различных служебно-боевых ситуациях.

5. В условиях армейской среды демонстрируемые в процессе самопрезентации личностно-деловые качества опосредуются статусом различных военно-профессиональных групп: для военнослужащих-женщин в офицерском звании и прапорщиков характерно преобладание неконформных тенденций, независимости мнения, упорства в отстаивании собственной точки зрения, склонность к лидерству и доминированию. У женщин рядового и сержантского состава выявлено преобладание склонности к компромиссам, конгруэнтности и ответственности в контактах с окружением, подчиняемости и конформности.

6. Разработанный и апробированный в ходе формирующего эксперимента социально-психологический видеотренинг, включающий в себя тренинги личностного роста и развития коммуникативных способностей с использованием видеозаписи, является эффективным средством совершенствования самопрезентации в процессе военно-профессиональной деятельности военнослужащих-женщин, позволяющим в ходе работы тренинговой группы развивать у участниц стремление к личностному и профессиональному росту, формированию соответствующей «Я-направленности», осуществлять выработку у военнослужащих-женщин адекватной самооценки. Отмеченные особенности видеотренинга позволяют рассматривать его как метод социально-психологического воздействия, формирующий в сознании субъекта новые эталоны эффективного поведения в ситуациях межличностного и профессионального общения, развивающий перцептивные, коммуникативные и интерактивные способности личности.

Практическая значимость исследования:

1. Полученные в исследовании данные о социально-психологических особенностях самопрезентации могут быть использованы в практической деятельности военных психологов и специалистов по профессиональному психологическому отбору при решении задач оптимизации взаимодействия в военно-социальной среде.

2. Разработанная программа социально-психологического тренинга самопрезентации с использованием видеозаписи может быть применена для совершенствования навыков самопрезентации как в профессиональном, так и межличностном взаимодействии, что особенно важно для представителей военнослужащих-женщин, занятых в сфере «человек-человек», в деятельности которых умение расположить к себе во многом определяет их профессиональную успешность и компетентность.

3. Предложенные автором рекомендации реализуются в процессе психологического консультирования в экспериментальных частях и подразделениях и могут быть использованы войсковыми психологами в различных видах и родах Вооруженных Сил РФ. Разработанная программа тренинга способствует формированию в сознании военнослужащих-женщин новых эталонов эффективного поведения в ситуациях межличностного и профессионального общения.

4. Теоретические положения о сущности самопрезентации военнослужащих-женщин, социально-психологических особенностях, детерминирующих данный процесс, могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий по социальной психологии, психологии тендерных различий, психологии труда, военной педагогике и психологии, психологии военного управления, в изучении факультативного спецкурса «Тендерная психология», а также могут быть включены в образовательный процесс ВУЗов Министерства обороны и других силовых ведомств при подготовке военных психологов.

Методика и эмпирическая база исследования.

При проведении диссертационного исследования был использован комплекс психодиагностических методик и исследовательских методов, объединенных замыслом констатирующего и формирующего экспериментов. В исследовании, которое проводилось на базе воинских частей Московского, Ленинградского, Северо-Кавказского, Сибирского и Дальневосточного военных округов, приняло участие 483 военнослужащих-женщины и 186 военнослужащих-мужчин. Основными методами являлись: эксперимент (констатирующий и формирующий), тестирование, наблюдение, изучение документов, беседа, экспертный опрос, анализ результатов деятельности. Обработка результатов исследования предполагала применение методов математической статистики, включающих корреляционный, и факторный виды анализа.

Достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на известные теоретические положения и использованием адекватных целям и задачам исследования методических оснований, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и комплекса релевантных методик, их взаимным дополнением, применением апробированного инструментария, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных, репрезентативностью выборки испытуемых, содержательной психологической интерпретацией эмпирических результатов исследования.

Апробация результатов исследования. На отдельных этапах результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии Военного университета, а также на заседаниях кафедры психологии Московского социально-гуманитарного университета. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на научных и научно-практических конференциях Военно-воздушной академии им. Ю.А.Гагарина (2005), Московского государственного областного университета (2006), на конференции «Особенности Российской культуры и менталитета как фактор социально-экономического развития страны» (2007).

На основе материалов диссертационного исследования был опубликован ряд статей в сборниках научных работ Военного университета и других российских вузов.

Основные теоретические положения и описанные в работе технологические средства, проходят апробацию в воинских частях ряда военных округов (МВО, СКВО, ДВО).

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по главе:

1. Результаты формирующего квазиэксперимента показали, что разработанная на основе теоретических положений система психологических воздействий, направленная на коррекцию и самокоррекцию необходимых компонентов направленности военнослужащих-женщин в процессе персонализации, позволяет совершенствовать самопрезентацию военнослужащих-женщин и формировать наиболее адекватный требованиям воинского социума смешанный (гармоничный) персонализирующий тип как результат самопрезентации у военнослужащих-женщин.

2. Разработанный и апробированный в ходе квазиэксперимента социально-психологический видеотренинг, является эффективным средством совершенствования самопрезентации в процессе военно-профессиональной деятельности военнослужащих-женщин, позволяющим в ходе работы тренинговой группы развивать у участниц стремление к личностному и профессиональному росту, формированию «Я-концепции», осуществлять выработку у военнослужащих-женщин адекватной самооценки. Отмеченные особенности видеотрени-га позволяют рассматривать его как метод социально-психологического воздействия, формирующий в сознании субъекта социальной и профессиональной деятельности новые эталоны эффективного поведения в ситуациях межличностного и профессионального общения, и развивающий перцептивные, комму-, никативные и интерактивные способности личности.

3. Для военнослужащих-женщин - представителей человекоориентиро-ванных профессий, осуществляющих свои функции во взаимодействии и общении с другим человеком или группой людей, совершенствование навыков непосредственной самопрезентации является своего рода повышением'их профессиональной. компетентности. Видеотренинг самопрезентации дает возможность субъекту человекоориентированных воинских профессий осознать и адекватно самостоятельно оценить собственный образ в процессе социальной и профессиональной деятельности, что выступает в качестве важного фактора военно-профессионального самосовершенствования.

Практические рекомендации:

Для совершенствования социально-психологических условий по управлению собственным поведением, оптимизирующих процесс самопрезентации военнослужащих-женщин и повышения оценки их восприятия в воинском коллективе со стороны объектов самопрезентации, предлагается:

1. Руководителям ВУЗов, готовящих военных психологов и военных руководителей в целях повышения эффективности психологической работы с военнослужащими-женщинами, целесообразно рассмотреть вопрос о включении материалов исследования в содержание учебных дисциплин «тендерная психология», «активные методы социально-психологического обучения», «психология управления», «возрастная психология», «введение в профессию» относительно сущности и условий реализации эффективности самопрезентации военнослужащих-женщин, структуры и динамики социально-психологических особенностей, детерминирующих этот процесс, а также оказания психологической помощи военнослужащим-женщинам в решении проблем по вопросам успешности самопрезентации и повышения адекватности восприятия со стороны объектов самопрезентации.

2. Полученные в исследовании < данные о социально-психологических особенностях самопрезентации, разработанные и предложенные в диссертации критерии, показатели и методические средства могут быть использованы в практической деятельности военных психологов и специалистов по профессиональному психологическому отбору в интересах диагностики направленности военнослужащих-женщин в воинском коллективе в целях решения задач оптимизации интерактивного взаимодействия в военно-социальной среде.

3. Военным психологам использовать разработанную и апробированную в ходе диссертационного исследования комплексную программу оптимизации процесса самопрезентации, в процессе психологического сопровождения военной службы женщин предусмотреть время для проведения консультаций и социально-психологических тренингов, направленных на развитие личностных характеристик, необходимых для развития навыков по самосовершенствованию, успешной профессиональной деятельности и коммуникативного общения в воинском коллективе.

4. Разработанная программа социально-психологического видеотренинга эффективной самопрезентации может быть применена для совершенствования навыков самопрезентации как в профессиональном, так и межличностном взаимодействии, что особенно важно для представителей военнослужащих-женщин, занятых в сфере «человек-человек», в деятельности которых умение расположить к себе во многом определяет их профессиональную успешность и компетентность.

5. В качестве дальнейших перспективных исследований профессиональной карьеры офицеров можно определить следующие направления: психологические факторы успешности самопрезентации военнослужащих-мужчин; особенности самопрезентации курсанток военных ВУЗов в процессе обучения; личностные детерминанты динамики самопрезентации военнослужащих-женщин на различных этапах службы; динамика развития имиджа офицера на различных этапах службы; психологические условия формирования имиджа командира-женщины как профессионала и лидера воинского коллектива.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности самопрезентации военнослужащих-женщин"

На правах рукописи

ПОНОМАРЕНКО Ирина Вячеславовна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ САМОПРЕЗЕНТАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ-ЖЕНЩИН

Специальность: 19.00.05 -социальная психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ии^45В720

Москва-2008

003456720

Диссертация выполнена на кафедре психологии Военного университета

Научный руководитель -

Официальные оппоненты •

заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор

Корчемный Петр Антонович

доктор психологических наук, про фессор

Тарасов Александр Николаевич

Ведущая организация ■

кандидат психологических наук Пятибратова Инна Викторовна

Военно-воздушная академия имени Ю.А.Гагарина

Защита диссертации состоитсядекабря 2008 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д-215.005.08 по психологическим наукам при Военном университете по адресу: 123001, г. Москва, К - 001, ул. Большая Садовая, д. 14, кафедра психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан ноября 2008 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент

В.Дубяга

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования обусловлена тем, что в современном мире женщины все более активно принимают участие в традиционно мужских сферах деятельности, таких, как политика, государственное управление, предпринимательство, армия. В настоящее время около 85 тыс. военнослужащих-женщин служат по контракту практически во всех видах Вооруженных Сил и родах войск на различных должностях.

Оказываясь в ситуации межличностного взаимодействия в военно-социальной среде, военнослужащая-женщина испытывает стрессы, связанные с принадлежностью к женскому полу в традиционно доминирующем мужском коллективе. Она становится объектом пристального внимания со стороны мужского воинского сообщества, зачастую коллеги-мужчины не видят в ней серьезного конкурента, пессимистически относятся к ее успехам и достижениям в воинской карьере. Это требует от военнослужащей-женщины грамотного преподнесения себя, способности представить, прежде всего, свои личностно-деловые качества как основное средство собственной самопрезентации в качестве военного профессионала (специалиста). Большинство опрошенных в ходе проведенного исследования женщин (51% от общего числа) отметили негативную оценку собственного восприятия, 12% затруднились ответить на данный вопрос, и лишь 37% считают, что другие военнослужащие в лице начальников, подчиненных, сослуживцев воспринимают их полноценными членами коллектива, способными качественно выполнить задачи воинской деятельности.

Трудности и препятствия, возникающие на пути самопрезентации военнослужащих-женщин, существенно влияют на процесс их адаптации в воинском коллективе, на их карьерный и профессиональный рост, на эффективность взаимодействия с сослуживцами, в системе отношений «начальник-подчиненный» и в конечном итоге на боевую готовность воинской части. Оптимальным образом конструируемый и реализованный процесс самопрезентации в условиях армейской деятельности позволит военнослужащим-женщинам полно и всесторонне раскрыть собственный профессиональный, деловой и личностный потенциал, поскольку в данном случае эффективность поведения женщин в процессе самопрезентации повысит степень их позитивного восприятия, как со стороны начальников, так и со стороны сослуживцев в воинском коллективе.

Анализируя состояние разработанности рассматриваемой проблемы, следует отметить что, в работах отечественных ученых феномен само-

презентации был рассмотрен с различных точек зрения. В области социальной перцепции данная проблема изучалась A.A. Бодалевым, 1994, 1995, 2004, М.В. Бураковой, 2000, Р.Э Варданяном, 2003, В.В. Знаковым, 1994, В.Н. Куницыной, 2001, В.А. Лабунской, 1999, 2003, В.Н. Панферовым, 2000, Е.А. Соколовой-Бауш, 1999, М.Н. Котляровой, 2001, Е.А. Петровой, 2001 и др. Самопрезентацию как явление социальной фасилитации и ингибиции изучали O.A. Герасимова, 2003, Ю.Н. Емельянов, 1985, Е.В. Зинченко, 1998, Ю.П. Кошелева, 2002, А.У. Хараш, 1977, В.В. Хороших, 2001 и др. В работах Т.З. Адамьянц, 1995, А.Ю. Панасюка, 2003, Г.Г. Почепцова, 2002, Е.А. Петровой, 2001, 2004, И.И. Петровой, 2003, Е.Б. Перелыгиной, 2002, 2004, В.М. Шепель, 1997 и др., данная проблема нашла отражение в рамках восприятия и формирования имиджа.

Изучению гендерных, возрастных, профессиональных особенностей тактик самопрезентации посвящено диссертационное исследование О.А.Пикулевой, 2004, с позиций влияния и манипулирования проблему самопрезентации рассматривали E.J1. Доценко, 1996, В.Н. Куницына, 2001, 2002, В.М. Погольша, 1998, 2001, Е.В. Сидоренко, 1999, 2ООО, 2001 и др.

Среди зарубежных исследований следует отметить вклад в проблему изучения самопрезентации представителей интеращионистского направления и в частности исследования Э.Гоффмана (1959, 1961), М.Снайдера (1986), Э.Джонса (1964,1990), Д.Джеллисона ( 1990, 2001), Б.Шленкера и М. Вайголда (1992, 2001, 2003), Р.Баумейстера (1982, 1999), М.Лири и Р.Ковальски (1990), С.-Ж. Ли, Б.Кигли (1999).

Проблема самопрезентации военнослужащих Вооруженных Сил РФ исследователями не рассматривалась, хотя в условиях военного социума она специфична, имеет свои особенности. Специальных исследований по выявлению особенностей самопрезентации у военнослужащих-женщин не проводилось, что указывает на недостаточность научной разработки. Лишь отдельные аспекты самопрезентации нашли отражение в военно-психологических исследованиях и были рассмотрены в рамках формирования и совершенствования имиджа (А.В.Саватеев, 2001, Д.Г.Давыдов, 2005).

Актуальность обозначенной проблемы, ее недостаточная научная разработанность и высокая практическая значимость определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования является самопрезентация военнослужащих-женщин в военно-социальной среде Вооруженных Сил Российской Федерации.

Предметом исследования - социально-психологические особенности, детерминирующие процесс самопрезентации военнослужащих-женщин.

Цель исследования - на основе теоретического анализа научных подходов к пониманию самопрезентации н выявления условий ее проявления, уточнить сущность самопрезентации военнослужащих-женщин, выявить структуру и содержание социально-психологических особенностей, детерминирующих процесс самопрезентации в условиях военно-социальной среды, и на этой основе разработать комплексную программу по его оптимизации.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа зарубежных и отечественных научных подходов к пониманию феномена самопрезентации, уточнить сущность и разработать теоретическую модель самопрезентации.военнослужащих-женщин ВС РФ.

2. В процессе эмпирического исследования выделить социально-психологические особенности, влияющие на проявление самопрезентации женщин в военно-социальной среде, выявить их содержание и структуру.

3. Разработать комплексную программу, направленную на развитие социально-психологических качеств военнослужащих-женщин, способствующих оптимизации процесса их самопрезентации в воинском коллективе.

В качестве гипотезы исследования выдвинуты предположения о том, что:

1. Самопрезентация военнослужащих-женщин обусловлена накопленным опытом, феминностью, личными ценностями, военно-социальными нормами, системой оценивания значимых представителей военного социума, а результатом самопрезентации выступает персонификация военнослужащей-женщины в воинском коллективе.

2. На особенность самопрезентации военнослужащих-женщин могут оказывать влияние социальный, личностный и гендерный факторы. Из них социальный оказывает постоянное влияние, рассматривается как данность, мало подвержен коррекционным изменениям, а личностный и гендерный являются более динамичными.

3. Применение комплексной программы, направленной на личностный рост и развитие коммуникативных навыков военнослужащей-женшины, позволяет более эффективно презентовать положительные стороны, научить эффективному поведению в различных ситуациях общения с учетом как социального, так и личностного факторов и, сле-

довательно, способствует оптимизации процесса ее самопрезентации в военно-социальной среде.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явился социально-деятельностный подход А.В.Петровского1, позволивший определить самопрезентацию военнослужащих-женщин как процесс управления собственным поведением. В качестве основополагающих были взяты принципы психологии: детерминизма, развития, активности, формирования и проявления человеческой психики в деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), принцип системности психологических явлений (Б.ФЛомов), принцип целостности развития личности (Б.Г.Ананьев), а также исследования в области психологии профессиональной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Климов, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова,), отечественные разработки в области психологии человека как субъекта деятельности и общения (А.К. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский), социально-деятельностный подход (Л.Ф. Железняк, П.А. Корчемный, А.В.Петровский, Н.Ф. Феден-ко), ресурсный подход к анализу психологических феноменов (А.Г. Ка-раяни), концептуальные основы психологии субъектогенеза (A.C. Огнев, И.В. Сыромятников), теоретические и прикладные исследования самопрезентации (Д.Г.Давыдов, Е.В.Михайлова, A.B. Саватеев, Е.А.Соколова-Бауш, Н.А.Федорова, В.В.Хороших и др.).

Автор опирался на научные исследования представителей отечественной и зарубежной психологии при изучении мотивов самопрезентации (М.Лири и Р. Ковальски, Р.Баумейстер), самопрезентационных стратегий и тактик (С.-Ж. Ли, Б.Кигли и др.), влияния внешних и внутренних факторов на особенности самопрезентации (Э.Гоффман, М.Снайдер, Б.Басс), тендерных различий в самопрезентации (Т.В.Бендас, О.А.Пикулева).

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

1. Выявлено, что теоретические подходы к изучению самопрезентации в зарубежной и отечественной психологии достаточно многообразны, доминирующую позицию среди них занимают интегративные (когнитивно и поведенчески - ориентированные) подходы, а зарождение процесса самопрезентации возникает параллельно с социогенной потребностью быть личностью, а также собственными притязаниями,

1 Петровский A.B. Феномены субъектности в развитии личности. Самара, 1997. С 68.

связанными с направленностью личности, ее мотивационно-потребностной сферой.

2. Показано, что самопрезентация военнослужащей- женщины способствует развитию ее индивидуализации, персонификации (персонализации), групповой идентификации, действенных преобразований ее интелпеюуаль-ной и аффективно-потребностной сфер в процессе общения и деятельности; из числа средств самопрезентации преобладающими явились сама личность военнослужащей-женщины, ее личностно-деловые, профессиональные качества, сопутствующими - внешний вид, вербальное и невербальное поведение.

3. Установлено, что процесс самопрезентации имеет социально-психологические особенности, проявляющиеся в среде военнослужащих-женщин: «военно-профессиональные» обусловлены принадлежностью к воинской службе как к особому виду государственной службы; «внутрикатегориальные» - различия внутри самой категории военнослужащих-женщин как обособленной группы военнослужащих; «ген-дерные» - своеобразие самопрезентации, обусловленной половой принадлежностью при равнозначных требованиях, предъявляемых армейской средой к категории военнослужащих.

4. В разработанной теоретической модели показано, что пусковым механизмом самопрезентации выступает мнение «значимого другого» о себе. Для большинства военнослужащих-женщин им является непосредственный командир (начальник) как своего рода «проводник» и «образец» существующих требований воинского социума, чьи указания и роли важны для личности - субъекта самопрезентации, способствуют актуализации потребности изменения процесса управления собственным поведением и непрерывной его самокоррекции, в соответствии с поставленными целями, личными ценностями и военно-социальными нормами.

5. Выявлена зависимость демонстрируемых личностно-должностных качеств в процессе самопрезентации от статуса различных военно-профессиональных групп, а особенности самопрезентации всех категорий женщин-военнослужащих с использованием вербальных и невербальных средств обусловлены исполняемыми служебно-должностными обязанностями.

6. Показаны наиболее характерные признаки результативности процесса самопрезентации высоко-, средне- и низкоэффективных женщин-военнослужащих: для высокоэффективных характерен значимый уровень притязаний в профессиональной деятельности, ассертивности и самомониторинга; группа среднеэффективных - незначительно отлича-

ется от высокоэффективного по показателям личностно-поведенческого критерия, а по покагателям оценочного и результативного критериев имеют тенденцию к увеличению; для представительниц низкоэффективной группы характерны доминирующая позиция прагматически ориентированных мотивов в военной службе над профессиональными, достаточно низкие уровни ассертивности и самомониторинга, а также притязаний в профессиональной деятельности и мотивации достижения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самопрезентация военнослужащих-женщин представляет собой процесс управления собственным поведением в соответствии с накопленным опытом, феминностью, личными ценностями, военно-социальными нормами, а также системой оценивания значимых представителей военного социума в целях формирования персонификации; процесс проявления самопрезентации военнослужащих-женщин детерминируется социальным опытом и требованиями социальной среды, в которой находится субъект самопрезентации.

2. Теоретическая модель самопрезентации военнослужащих-женщин включает в себя структурные составляющие самопрезентации (субъект, объект, социальную ситуацию), социально-психологические особенности самопрезентации (военно-профессиональные, внутрикатегориаль-ные, тендерные), механизмы (мнение «значимых других» о себе, оценку ситуации и прогнозирование реакций военнослужащих, реакцию военнослужащих, рефлексию реакций военнослужащих) и результаты процесса самопрезентации (персонификацию, персонализацию, групповую идентификацию).

3. По основанию характера воинской деятельности выявлены типологии и тактики процесса самопрезентации: для женщин, чья работа предполагает достаточно активное взаимодействие с людьми, в сфере «человек-человек» характерно преобладание ассертивного типа самопрезентации с преимуществом тактик: «желание/старание понравиться», «примероносительство», «преувеличение своих достижений»; у женщин, непосредственно связанных с обслуживанием техники, знаковыми системами преобладает защитный тип самопрезентации в большей степени представленный тактикой «извинение».

По основанию направленности самопрезентационного процесса в воинском коллективе выделяются следующие группы военнослужащих - женщин в зависимости от преобладающей направленности: Я-направленные (на собственную персону), О-направленные (на отношения), Д-направленные (на деятельность) и гармоничный (Г-

направленный), равнозначно представленный показателями вышеназванных (Я, О, Д) типов.

4. Социально-психологические особенности проявления самопрезентации военнослужащих женщин могут быть представлены и охарактеризованы как:

1) военно-профессиональные, обусловленные принадлежностью к воинской службе как к особому виду государственной службы:

-ограниченность средств и способов самопрезентации реально существующими нормами и правилами воинской службы;

-ориентация самопрезентационной деятельности на подчинение организованному порядку;

-обусловленность мотивации и направленности субъекта самопрезентации требованиями статуса и военной профессии, выраженными родственными связями;

-детерминированность направленности самопрезентации в условиях военной службы средой и местом дислокации воинских частей;

-ориентация военнослужащих-женщин в процессе самопрезентации в большей мере на дело, на официальную субординацию, нежели на неформальные межличностные отношения по сравнению с женщинами-служащими Вооруженных Сил;

2) внутрикатегориальные, проявляющиеся в существующих различиях внутри самой категории военнослужащих-женщин:

-существующая вариативность процесса самопрезентации, обусловленная типологией военных профессий;

-использование вербальных и невербальных средств самопрезентации, обусловленное принадлежностью к различным военно-профессиональным группам;

-детерминированность процесса самопрезентации социальным статусом;

-зависимость эффективности самопрезентации от групповой направленности в воинском коллективе;

-демонстрация различных личностно-деловых качеств и сторон личности в зависимости от исполняемых служебно-должностных обязанностей и статуса военнослужащей-женщины;

3) гендерные, обусловленные своеобразием полов в условиях армейской среды:

-сохранение личностно-половой идентичности в повседневных и экстремальных условиях воинской деятельности;

-выраженная эмоциональность и вариативность процесса самопрезентации;

-достаточно выраженная гибкость в подборе форм и методов самопрезентации в различных служебно-боевых ситуациях.

5. В условиях армейской среды демонстрируемые в процессе самопрезентации личпостно-деловые качества опосредуются статусом различных военно-профессиональных групп: для военнослужащих-женщин в офицерском звании и прапорщиков характерно преобладание неконформных тенденций, независимости мнения, упорства в отстаивании собственной точки зрения, склонность к лидерству и доминированию. У женщин рядового и сержантского состава выявлено преобладание склонности к компромиссам, конгруэнтности и ответственности в контактах с окружением, подчиняемое™ и конформности.

6. Разработанный и апробированный в ходе формирующего эксперимента социально-психологический тренинг, включающий в себя тренинги личностного роста и развития коммуникативных способностей с видеозаписывающим сопровождением и последующим анализом видеозаписи каждого занятия, является эффективным средством совершенствования самопрезентации в процессе военно-профессиональной деятельности военнослужащих-женщин. Он позволяет в ходе работы тре-нинговой группы развивать у участниц стремление к личностному и профессиональному росту, формированию соответствующей «Я-направленности», осуществлять выработку у военнослужащих-женщин адекватной самооценки.

Практическая значимость исследования:

1. Полученные в исследовании данные о социально-психологических особенностях самопрезентации могут быть использованы в практической деятельности военных психологов и специалистов по профессиональному психологическому отбору при решении задач оптимизации взаимодействия в военно-социальной среде.

2. Разработанная программа социально-психологического тренинга самопрезентации с использованием видеозаписи может быть применена для совершенствования навыков самопрезентации как в профессиональном, так и межличностном взаимодействии, что особенно важно для представителей военнослужащих-женщин, занятых в сфере «человек-человек», в деятельности которых умение расположить к себе во многом определяет их профессиональную успешность и компетентность.

3. Предложенные автором рекомендации реализуются в процессе психологического консультирования в экспериментальных частях и подразделениях и могут быть использованы войсковыми психологами в различных видах и родах Вооруженных Сил РФ. Разработанная про-

грамма тренинга способствует формированию в сознании военнослужащих-женщин новых эталонов эффективного поведения в ситуациях межличностного и профессионального общения.

4. Теоретические положения о сущности самопрезентации военнослужащих-женщин, социально-психологических особенностях, детерминирующих данный процесс, могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий по социальной психологии, психологии тендерных различий, психологии труда, военной педагогике и психологии, психологии военного управления, в изучении факультативного спецкурса «Гендерная психология», а также могут быть включены в образовательный процесс ВУЗов Министерства обороны и других силовых ведомств при подготовке военных психологов.

Методика и эмпирическая база исследования.

При проведении диссертационного исследования был использован комплекс психодиагностических методик и исследовательских методов, объединенных замыслом констатирующего и формирующего экспериментов. В исследовании, которое проводилось на базе воинских частей Московского, Ленинградского, Северо-Кавказского, Сибирского и Дальневосточного военных округов, приняло участие 483 военнослу-жащих-женщины и 186 военнослужащих-мужчин. Основными методами являлись: эксперимент (констатирующий и формирующий), тестирование, наблюдение, изучение документов, беседа, экспертный опрос, анализ результатов деятельности. В процессе обработки результатов исследования применялись методы математической статистики, включающие корреляционный и факторный виды анализа.

Достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на известные теоретические положения и использованием адекватных целям и задачам исследования методических оснований, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и комплекса релевантных методик, их взаимным дополнением, применением апробированного инструментария, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных, репрезентативностью выборки испытуемых, содержательной психологической интерпретацией эмпирических результатов исследования.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии Военного и Московского социально-гуманитарного университетов. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на научных и научно-

практических конференциях Военно-воздушной академии им. Ю.А.Гагарина (2005), Московского государственного областного университета (2006), «Особенности Российской культуры и менталитета как фактор социально-экономического развития страны» (2007).

На основе материалов диссертационного исследования был опубликован ряд статей в сборниках научных работ Военного университета и других российских вузов.

Основные теоретические положения и описанные в работе технологические средства, проходят апробацию в воинских частях ряда военных округов (МВО, СКВО, ДВО).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Глава 1 - Теоретические основы исследования самопрезентации военнослужащих-женщин. Глава 2 - Эмпирическое исследование социально-психологических особенностей самопрезентации военнослужащих-женщин. Глава 3 - Социально-психологические условия оптимизации управления собственным поведением в процессе самопрезентации путем коррекции и самокоррекции. Общий объем диссертации - 192 страницы. Работа содержит 29 таблиц, схем, рисунков, 17 приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

При решении первой задачи исследования было проанализировано многообразие взглядов зарубежных и отечественных авторов на феномен самопрезентации, который явился системообразующим фактором в процессе межличностного взаимодействия, что потребовало разработки автором модели самопрезентации с учетом требований военно-социальной среды. Многообразие категорий, использующихся при определении понятия «самопрезентация» говорит о сложности и противоречивости этого феномена. Проведенный анализ позволил прийти к заключению о рассмотрении самопрезентации в рамках четырех основных подходов: с позиций интеракционизма (Д.Мид, Э.Гоффман, 1959, 1961, Э.Джонс, 1964, 1990, М.Снайдер, 1986, Б.Шленкер,2003); в рамках бихевиористского подхода (Д.Джеллисон, К. Гентри, 1978, М.Грин, 1980), когнитивистского подхода (Р.Баумейстер, 1982, 1999), объединенного когнитивистского и бихевиористского (интегративного) подходов ( МЛири и Р.Ковальски, 1990).

В отличие от зарубежной психологии, самопрезентация в отечественных научных школах изучалась, в основном, в связи с назревшими

социальными проблемами в общении и понимании людьми друг друга в работах психологов, посвященных изучению ряда общепсихологических и социально-психологических проблем. Отдельные аспекты самопрезентации изучались в связи со следующей проблематикой: ^социальной перцепцией как восприятием и пониманием человека человеком в интересах формирования первого впечатления (А.А.Бодалёв, В.В.Знаков, В.Н.Куницына, В.Н.Панфёров, В.П.Трусов и др.), в соответствии с которой участвующие в нём лица своим внешним обликом и поведением оказывают более или менее сильное влияние на притязания и намерения, на состояния и чувства друг друга; 2)психологическим влиянием, воздействием (Н.В.Амяга, С.Л.Братченко, Е.Л.Доценко, Б.Д.Парыгин, В.М.Погольша, Е.В.Сидоренко и др.), где самопрезентация рассмотрена как необходимое коммуникативное умение, проявляющееся в широком диапазоне социальных ситуаций; 3) социальной ингибицией (Ю.Н.Емельянов, А.У.Хараш и др.), где самопрезентация наделена негативным смысловым оттенком, так как условия публичности, в которых происходит представления субъекта, приводят к искусственности, искажению реального Я-образа, утрате свободы самовыражения; 4) восприятием и формированием имиджа (Т.В.Адамьянц, Д.Г.Давыдов, Г.Г.Почепцов, А.В.Саватеев, В.М.Шепель и др.), в результате которых происходит наделение объекта дополнительными ценностями и характеристиками, имеющими определённую социальную значимость для воспринимающего.

Анализ приведённых зарубежных и отечественных исследований по проблеме самопрезентации показывает, что доминирующую позицию занимают мотивационно- и ситуативно ориентировнные подходы. Положение А.В.Петровского о сущностной потребности индивида быть личностью было взято в качестве методологической основы исследования социально-психологических особенностей самопрезентации военнослужащих-женщин, что позволило более углубленно изучить содержательные характеристики.

Теоретический анализ показал, что особенности самопрезентации определяются двумя основными составляющими: мотивацией (направленностью) и собственно поведением, направленным на формирование производимого субъектом впечатления, содержащими в себе потребность и способность быть личностью, то есть персонализироваться.

Необходимо отметить, что в условиях Вооружённых Сил РФ социально и культурно принятые способы действия и поведения регламентируются нормативно-правовыми документами и определяются статусно-ролевыми отношениями. Данное обстоятельство вносит свои коррек-

тивьг при анализе проявления процесса самопрезентации в военно-социальной среде.

Тремя неотъемлемыми составляющими процесса непосредственной самопрезентации являются представляющий, воспринимающий субъекты и ситуация, в рамках которой происходит социальное взаимодействие данных субъектов. В нашем исследовании субъекты, непосредственно воспроизводящие самопрезентацию - это военнослужащие-женщины; воспринимающими являются лица, оценивающие «представленный» образ (ими могут быть начальники разных уровней, сослуживцы, подчиненные и др.).

Основными средствами самопрезентции военнослужащей-женщины выступают внешний вид (форма одежды, причёска, украшения, макияж), вербальное и невербальное поведение, личностно-деловые и профессиональные качества.

В ходе организованного нами исследования на примере субъект-субъектных взаимоотношений в воинском коллективе прослежена динамика самопрезентационного процесса, пусковым механизмом которого являются нормы, требования, мнения «значимых других» - личностей, установки и роль которых важны для субъектов самопрезентации (военнослужащих-женщин) прежде всего.

Военнослужащие-женщины строят самопрезентационное поведение, первоначально оценив ситуацию с учетом прогнозируемых реакций со стороны воспринимающих субъектов (начальников, подчиненных и в целом воинского коллектива). Результат самопрезентации военнослужащих-женщин в любом воинском коллективе, всегда оценивается его членами. Такая оценка предполагает некоторые нормативы, особенно значимые для коллектива в данных условиях деятельности. Иными словами, происходит реакция на само презентацию со стороны воспринимающих субъектов с последующей рефлексией (оценкой) этой реакции самими военнослужащими-женщинами.

В зависимости от степени оценки результатов самопрезентации в процессе такого субъект-субъектного взаимодействия происходит последующая работа по корректировке собственного самопрезентационного поведения военнослужащих-женщин, наделение их требуемыми необходимыми качествами. Принятие или непринятие военнослужащей-женщиной такой формы группового контроля зависит от степени её включённости в группу и во многом обусловлена их внутриличност-ной мотивацией и направленностью. При этом, если представленный военнослужащей-женщиной образ предъявления Я-информации адекватно воспринят в воинском коллективе и имеет минимальные расхож-

дения между «Я»-реальным, «Я»-идеальным и «Я» зеркальным образами, то это может указывать на эффективный результат самопрезентации, что может быть рассмотрено как результативный критерий ее оценки. Рассогласование между «Я»-идеальным и «Я»-зеркальным образами военнослужащей-женщины может служить стимулом к совершенствованию ее поведения в процессе самопрезентации как путем целенаправленного психологического корректирования, так и самокорректирования.

Вышеизложенное позволило автору схематично представить основные структурно-содержательные характеристики процесса самопрезентации военнослужащих-женщин следующим образом (см. рис.1) и сформулировать собственное определение самопрезентации.

Самопрезентация военнослужащих-женщин представляет собой процесс управления собственным поведением в соответствии с накопленным опытом, феминностью, личными ценностями, военно-социальными нормами, а также системой оценивания значимых представителей военного социума в целях формирования персонификации в воинском коллективе.

Решение второй задачи, связанной с эмпирическим исследованием социально-психологических особенностей, обеспечивалось проведением пилотажного исследования и констатирующего эксперимента. Пилотажное исследование было проведено с целью апробации разработанной и стандартизированных методик по изучению процесса самопрезентации. В нем приняли участие военнослужащие-женщины факультета переподготовки и повышения квалификации из воинских частей Сухопутных войск, ВМФ и ВВС (п= 31).

В процессе констатирующего эксперимента были исследованы социально-психологические особенности самопрезентации военнослужащих-женщин, проходящих службу в различных воинских частях МО РФ.

Всего в исследовании приняли участие 483 военнослужащих-женщины и 186 военнослужащих-мужчин, - представителей воинских частей Московского, Ленинградского, Северо-Кавказского, Сибирского и Дальневосточного военных округов. Из 483 военнослужащих-женщин 317 представляли основные и вспомогательные специальности (связанные с эксплуатацией и обслуживанием вооружения и техники, в основном операторская деятельность и несение боевого дежурства в частях РВСН, ВВС, ВМФ), их военно-профессиональная деятельность представлена сферой «человек- техника».

СОЦИАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ 1

ОЦЕНКА СИТУАЦИИ

ВЫБОР СРЕДСТВ:

- яячноетно-деловые качеств!

- внешний вид

- вербальное и невербальное

ГП1Я ИИ

/

персонификация (персоналюа-НИЯ)

групповая вдеитпфикз-шш

¡шдивпдуалтацпя

Рис. 1. Теоретическая модель самопрезентации военнослужащих-женщин

Остальные 166 военнослужащих-женщин явились представителями обеспечивающих и обслуживающих специальностей (войска связи, тыловые, культурно-досуговые, медицинские, педагогические и др. специалисты воинских подразделений и частей Сухопутных войск, ВВС, РВСН, ВМФ), их военно-професиональная деятельность в большей степени связана с людьми и представляет сферу «человек-человек».

Для эмпирического изучения процесса самопрезентации военнослужащих-женщин была разработана система критериев (личностный, социальный, результативный) и соответствующие им показатели.

Обработка результатов экспериментальной части исследования основывалась на использовании статистических и графических методов анализа, экспертных заключений.

Полученные результаты позволили свидетельствовать, что самопрезентация военнослужащих-женщин в профессиональной сфере детерминирована военно-социальной средой, которая требует наличия у «идеальной» женщины таких качеств, как «ответственность» (9,44), «трудолюбие» (9,39), «исполнительность» (9,27); при этом самым невостребованным качеством оказалась «мужественность» со средним значением 6,98 (см.табл. №1).

Таблица 1

Количественная показатели личностно-деловых качеств «Я-идеального» образа военнослужащих-женщин

№ п/п Количест-

Наименование качеств венные

показатели

1. Ответственность 9,44

2. Трудолюбие 9,39

3. Исполнительность 9,27

4. Порядочность 9,18

5. Профессионализм 9,15

6. Эмоционально-волевая устойчивость 8,86

7. Дисциплинированность 8,85

8. Коммуникабельность 8,74

9. Упорство 8,6

10. Интеллектуальные способности 8,57

11. Мужественность 6,98

При оценке «Я-реального» образа, женщины посчитали, что в самой большей степени, как и в «идеале», им присуща ответственность (9,36), далее следовали «порядочность» (9,11), «трудолюбие» (8,95), дисциплинированность (8,59) и коммуникабельность (8,14).

Результаты опроса при сопоставлении Я-образов в оценке военнослужащих-женщин с экспертной оценкой указали на наличие гендер-ных особенностей при восприятии «идеального», «реального» и «зеркального» образов военнослужащей-женщины. Так, у лиц, условно-обозначенных в приведенной нами схеме субъектами восприятия самопрезентации, перечень требуемых личностно-деловых качеств «идеальной» военнослужащей-женщины иной, по сравнению с субъектами самопрезентации - женщинами.

В целом по оценке воспринимающих субъектов самопрезентации (начальников, сослуживцев, подчиненных) имеются большие расхождения между «идеальным» и «реальным» образами в сопоставлении с оценкой самих военнослужащих-женщин (см. табл. № 2). При оценке личностно-деловых качеств военнослужащих-женщин была использована шкала оценочных значений от 1 до 10 баллов.

Как видно из таблицы, наибольшие расхождения имеются между такими качествами, как «эмоционально-волевая устойчивость», - 3,1; далее следуют порядочность - 1,95; коммуникабельность и инициативность- 1,9.

Наиболее адекватно, т.е. практически соответствующе «идеальному» образу военнослужащей-женщины, было оценено такое качество, как «женское обаяние, сексапильность» с отклонением всего в 0,06; «упорство и настойчивость», - 0,52.

Что касается ранжирования трех основных средств самопрезентации в предложенной нами схеме самопрезентационного процесса, -внешнего вида, вербального и невербального поведения, личностно-деловых качеств, здесь мнения представляющих и воспринимающих субъектов самопрезентации совпали: по степени значимости, как со стороны военнослужащих-женщин, так и со стороны оценивающих их начальников, сослуживцев, подчиненных на первое место были поставлены личностно-деловые качества, далее следовал внешний вид, последнее, третье место отводилось вербальному и невербальному поведению.

Следует отметить, что процесс самопрезентации детерминируются не только тендерными особенностями, но и типом профессиональной деятельности военнослужащих-женщин, их статусом. Так,

Таблица 2

Сравнительная таблица оценок «Я» - образа военнослужащих-женщин и мужчин-экспертов

личностно-деловые качества проф. компетентность интеллектуальные способности I женское обаяние, секса-пильность коммуникабельность эмоционально-волевая устойчивость дисциплинированность инициативность умение идти на оправданный риск порядочность трудолюбие ответственность исполнительность мужественность лояльность | упорство, настойчивость

"Я" реальное по оценке женщин 7,44 7,55 4-1 Г-" ■ч- оо Г-" 8,59 т СТч 9,11 8,95 9,36 Оч 6,52 7,32 ЧО

"Я" реальное по оценке экспертов 7,13 6,47 7,08 6,38 оо V»" 7,29 "Л 4,25 04 чо 7,01 1 7,29 3,43 6,52 5,87

! "Я" идеальное по оценке жен-| щин »л Оч" 8,57 7,02 8,74 8,86 8,85 7,47 ОЧ 9,18 9,39 9,44 9,27 6,98 7,03 чО оо

"Я" идеальное по оценке экспертов 8,43 8,14 7,14 00 сч оа 8,28 8,71 5,57 9,57 8,85 8,85 8,85 2,42 ЧО ш чО

военнослужащие-женщины, преимущественно в офицерском звании, чья работа связана непосредственно с людьми, среди трех наиболее важных личностно-должностных качеств отдали предпочтение «профессионализму, компетентности», среднее значение 8,3; «эмоционально-волевой устойчивости», - 7,9; «порядочности» - 7,3. Среди военнослужащих-женщин, чья профессия связана в основном с эксплуатаци-

ей и обслуживанием техники, операторов, воинское звание которых, как правило, от «рядового» до «старшего прапорщика», наиболее востребованными из трех особо значимых качеств признаны следующие: «ответственность», «исполнительность» с одинаковым значением 8,02; далее следовали «дисциплинированность» - 8,0; «порядочность» - 7,8.

Применяемые в ходе исследования стандартизированные методики позволили выявить и другие имеющиеся особенности самопрезентационного процесса у военнослужащих-женщин проявляющиеся в типологии самопрезентации. В соответствии с методикой изучения самопрезентации С.Ли и Б.Кигли, существует два основных типа самопрезентации: защитный, включающий в себя пять тактик (1 - оправдание с отрицанием ответственности, 2 - оправдание с принятием ответственности, 3 - отречение, 4 - препятствование самому себе, 5 - извинение) и ассертивный, представленный семью тактиками (6 - желание/старание понравиться, 7 - запугивание, 8 - просьба/мольба, 9 -приписывание себе достижений, 10 - преувеличение своих достижений, 11 - негативная оценка других, 12 - примероносительство).

По результатам нашего исследования было установлено, что значения типов и тактик самопрезентации отличаются в зависимости от характера воинской деятельности. Для женщин, чья работа предполагает достаточно активное взаимодействие с людьми, в сфере «человек-человек» характерно преобладание ассертивного типа самопрезентации с преимуществом следующих тактик: «желание, старание понравиться» - 32,33; «примероносительство» - 25,23; «преувеличение своих достижений» - 21,0. У женщин, непосредственно связанных с обслуживанием техники, знаковыми системами преобладает защитный тип самопрезентации в большей степени представленный тактикой «извинение» - 31,69. Ассертивность у женщин данной профессиональной группы проявляется достаточно умеренно с преобладанием тактик «примероносительства» - 23,31 и «желания понравиться» - 22,06 (см. табл. № 3).

Как видно из таблицы, большая активность и ассертивность выявлена у военнослужащих-женщин, область военно-профессиональной деятельности которых предполагает активное взаимодействие с людьми.

Использование стандартизированных методик в ходе констатирующего эксперимента позволило также выявить, что процесс

Таблица 3

Таблица средних значений тактик самопрезентации

Тактики 1 1 2 1 3 4 5 б 7 8 9 10 11 12

В сфере ГО п 00 ч- СТ\ N сч ГО

«человек- го »о оо гч г-^ т гп <ч 0о о" г- <ч о ГЧ <ч О) «л

человек» <ч ГО Г) гч

В сфере ОС о\ СП о ЧО

ЧО ЧО о VI ГЦ С\ ГО

«человек- г- (Ч ■ч- чо о го

техника» ГО сч гч

самопрезентации детерминирован статусом военнослужащих-женщин: для военнослужащих-женщин в офицерском звании и прапорщиков характерно преобладание властно-лидирующего стиля поведения, для женщин рядового и сержантского состава - сотрудни-чающе-конвенциального.

Основными группами направленности самопрезентационного процесса в воинском коллективе являются: Я-направленные, то есть направленные непосредственно на себя, на свою личность; О-направленные (ориентированные на отношения в коллективе) Д-направленные ( ориентированные на деятельность) и группоидентич-ные, которые были определены нами как Г-направленные (гармоничные), где наиболее адекватно, при минимальном расхождении между «реальным» и «зеркальным» образами осуществляется восприятие субъектов самопрезентации.

Полученные в ходе констатирующего эксперимента данные были подвергнуты статико-математическому анализу, что позволило выявить наиболее характерные признаки результативности процесса самопрезентации высокоэффективных, среднеэффективных и низкоэф-фективньгх военнослужащих-женщин. Было выявлено, что для группы высокоэффективных женщин-военнослужащих характерны: высокий уровень притязаний в профессиональной деятельности, ассертивности и самомониторинга, наименьшее числовое модульное значение среднего отклонения по экспертной оценке, достаточная степень конгруэнтности (идентичности) Я-образа военнослужащих-женщин (максимально высокое сближение «идеального» с «реальным» и «зеркаль-

ным» образами); получены практически равнозначные числовые показатели, характеризующие три вида направленности: Я-,0-,Д-направленность, представляя таким образом смешанный (гармоничный) тип персонализации, который был принят, за «эталон» при последующей коррекционной работе по повышению эффективности самопрезентации.

Группа среднеэффективных женщин незначительно отличается по показателям личностно-поведенческого критерия от высокоэффективного, а наиболее значимым показателем этой группы выступает ярко выраженная Д-направленность.

Для представительниц низкоэффективной группы характерны доминирующая позиция прагматически ориентированных мотивов в военной службе над профессиональными, достаточно низкий уровень притязаний в профессиональной деятельности и мотивации достижения, большинство представительниц данного типа самопрезентации имеют низкие показатели уровня ассертивности и самомониторинга; среди данной группы не было выявлено представителей гармоничного типа, который является наиболее значимым при оценке эффективности самопрезентации.

Детерминированность процесса самопрезентации военно-социальной средой, выявленные различия между военнослужащими-женщинами и женщинами из числа лиц гражданского персонала Вооруженных Сил РФ, а также тендерные различия в стиле самопрезентационного поведения в процессе военно-профессиональной деятельности мужчин и женщин, позволили выявить следующие социально-психологические особенности проявления самопрезентации военнослужащих женщин и классифицировать их по трем основным категориям:

\) военно-профессиональные, обусловленные принадлежностью к воинской службе как к особому виду государственной службы:

2) внутрикатегориальные, проявляющиеся в существующих различиях внутри самой категории военнослужащих-женщин:

3) гендгрные, обусловленные своеобразием полов в условиях армейской среды:

Решение третьей задачи предусматривало проведение формирующего эксперимента в целях проверки предположения о том, что развитие личностно-деловых характеристик, необходимых для повышения эффективности самопрезентации военнослужащих-женщин и формирования гармоничного типа направленности в воинском коллек-

тиве, возможно в условиях поэтапной реализации комплексной программы. Она включала в себя курс лекций (профессионально-психологическое обучение), психологическую диагностику (тестирование, опрос, наблюдение, экспертное оценивание, анализ документов, результатов деятельности, беседа), социально-психологическую помощь и коррекцию (проведение тематических социально-психологических тренингов с использованием видеозаписи). Основным содержанием комплексной программы явился социально-психологический видеотренинг, позволивший расширить у военнослужащих-женщин область психологических знаний по проблемам управления собственным поведением и решить задачи по повышению эффективности самопрезентации.

Общая продолжительность формирующего эксперимента составила 2,5 месяца. В нем участвовали военнослужащие-женщины нескольких воинских частей МВО (всего 38 чел.). Экспериментальная группа состояла из 19 военнослужащих-женщин, чья профессия предполагает активное взаимодействие с людьми: из них 7 - военнослужащих-женщин - психологов, 6 являлись офицерами по организации досуга -начальниками клубов, 6 - специалисты по профессионально-психологическому отбору. Для сравнительного анализа эффективности экспериментальных процедур была создана контрольная группа (п=19).

В качестве независимой переменной выступал комплекс мероприятий, включающий информирование индивидуальное и групповое консультирование, беседы и комплекс процедур социально-психологического видеотренинга с последующей рефлексией.

В качестве зависимой переменной рассматривались основные характеристики результативности процесса самопрезентации: степень эффективности, уровни ассертивности и самомониторинга, направленность в коллективе.

В целях выявления позитивной динамики личностных характеристик, необходимых для повышения эффективности процесса самопрезентации и формирования гармоничного типа в воинском коллективе, с военнослужащими-женщинами были проведены лекционные и консультативные занятия, в результате которых расширилось их представление о себе как о субъекте самопрезентации, способных реализо-вывать свой личностный потенциал, развивать рефлексивно-перцептивные способности и навыки результативного самопрезентационного поведения.

Следующими мероприятиями, включенными в комплекс психологических воздействий по оптимизации процесса самопрезентации, стали индивидуальные и групповые консультации. Индивидуальное консультирование носило краткосрочный характер и составляло 2-4 встречи, длительностью до 1 часа. Групповые консультации проходили 2-3 раза в неделю, продолжительностью до 1,5 часа, всего 5 встреч.

Программа социально-психологического тренинга представляла собой интеграцию двух разновидностей тренингов: тренинга общения или коммуникативной компетентности и тренинга личностного роста.

Проведенный социально-психологический тренинг, в ходе которого применялась видеозапись, явился основным социально-психологическим средством по совершенствованию самопрезентации военнослужащих-женщин в процессе проведения психокоррекцион-ных мероприятий. Он позволил развить самонаблюдение и самоконтроль в процессе управления поведением, повысить уверенность в себе и самооценку испытуемых, освоить эффективные способы управления собственным поведением, способствующие формированию благоприятного впечатления о субъекте самопрезентации, избавиться от неэффективных образцов поведения. Сравненительный анализ эффективности самопрезентации военнослужащих-женщин контрольной и экспериментальной групп позволяет сделать вывод о результативности процедуры социально-психологического тренинга и в целом комплекса мероприятий по оптимизации процесса самопрезентации. Динамика эффективности самопрезентации в контрольной и экспериментальной группах после мероприятий социально-психологического тренинга представлена в таблице № 4.

Таблица 4

Динамика эффективности самопрезентации военнослужащих-женщин в контрольной и экспериментальной группах

Группа эффективности Высокоэффективные, % Среднеэффек-тивные, % Низкоэффективные, %

До После До После До После

Контрольная группа 20,6 21,0 30,9 42,1 47,8 36,8

Экспериментальная группа 21,1 31,6 30,3 52,6 48,2 25,8

Значимость различий средних значений показателей в группах после воздействия в проведенном эксперименте определялась с помощью I - критерия Стьюдента.

В ходе анализа были обнаружены различия в результатах итогового тестирования показателей основных критериев процесса самопрезентации военнослужащих-женщин.

Наиболее существенные результаты экспериментального воздействия на показатели основных критериев представлены в таблице № 5

Таблица № 5

Средние значения показателей самопрезентацин военнослужащих-женщин после проведения коррекционных мероприятий по результатам итогового тестирования

Показатели самопрезентации военнослужащих-женщин КГ эг Критерий (Я) Значи мость (Р)

мотивация достижения 11,2 14,8 2,77 0,01

мотивация самопрезентации 16,9 19,7 2,80 0,01

уровень притязаний в профессиональной деятельности 27,0 28,8 2,81 0,01

уровень мотивации социального одобрения 19,9 24,0 2,76 0,01

самооценка выраженности ЛДК 0,45 0,67 2,76 0,01

уровень ассертивности 2,0 зд 2,54 0,05

уровень самомониторинга 16,1 17,9 2,69 0,05

В ходе проведения формирующего эксперимента было выявлено, что проведенный комплекс психологических воздействий, включающий в себя профессионально-психологическое обучение по проблемам самопрезентации, профессиональную диагностику, психологическое консультирование и проведение социально-психологического видеотренинга с военнослужащими-женщинами экспериментальной группы способствовал развитию рефлексивно-перцептивных и коммуникативных навыков, навыков эффективного Я-представления в воинском коллективе, повышению самооценки и является эффективным средством оптимизации самопрезентации.

III. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

Проведенное исследование показало, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, поставленные задачи решены, что позволило

сформулировать основные теоретические выводы и предложить практические рекомендации.

Выделенные структурно-содержательные компоненты процесса самопрезентации в силу специфичности своих проявлений в условиях военной среды, позволили сформулировать сущностное определение самопрезентации военнослужащих-женщин. Самопрезентация военнослужащих-женщин — это процесс управления собственным поведением в соответствии с накопленным опытом, феминностью, личными ценностями, военно-социальными нормами, а также системой оценивания значимых представителей военного социума в целях формирования персонификации в воинском коллективе.

Выявленные в условиях воинского социума социально-психологические особенности самопрезентации, были объединены в три основных класса: 1) обусловленные принадлежностью к военной службе как к особому виду государственной службы, регламентирующие осуществление процесса самопрезентации определенно заданными нормами и правилами, - «военно-профессиональные»; 2) обусловленные различиями внутри самой категории военнослужащих-женщин по одному или нескольким параметрам (статуса, типологии воинской профессии, социально-демографическими характеристиками), - «внут-рикатегориальные»; 3) обусловленные своеобразным поведением полов в той или иной ситуации, - «тендерные».

Выявлены и описаны социально-психологические характеристики высокоэффективных, среднеэффективных и низкоэффективных групп самопрезентации военнослужащих-женщин. Основными показателями указанных групп явились оценочный и результативный. При этом оценочным показателем эффективности служит среднее отклонение по экспертной оценке, а результативным - тип направленности в воинском коллективе, адекватность составляющих Я-концепции.

Эффективным средством оптимизации процесса самопрезентации военнослужащих-женщин выступил комплекс социально-психологических воздействий, основным содержанием которого явился социально-психологический тренинг с использованием видеозаписи. Он позволил расширить у военнослужащих-женщин область психологических знаний по проблемам управления собственным поведением и вместе с этим открыл перспективы повышения уровня их профессионализма и карьерного роста в системе ВС РФ.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное диссертационное исследование позволило сформули-

ровать ряд практических рекомендаций, реализация которых будет способствовать совершенствованию социально-психологических условий по управлению собственным поведением, оптимизирующих процесс самопрезентации военнослужащих-женщин и повышению оценки их восприятия в воинском коллективе.

1. Руководителям ВУЗов, готовящих военных психологов и военных руководителей в целях повышения эффективности психологической работы с военнослужащими-женщинами, целесообразно рассмотреть вопрос о включении материалов исследования в содержание учебных дисциплин «гендерная психология», «активные методы социально-психологического обучения», «психология' управления», «возрастная психология», «введение в профессию» относительно сущности и условий реализации эффективности самопрезентации военнослужащих-женщин, структуры и динамики социально-психологических особенностей, детерминирующих этот процесс, а также оказания психологической помощи военнослужащим-женщинам в решении проблем по вопросам успешности самопрезентации и повышения адекватности восприятия со стороны объектов самопрезентации.

2. Полученные в исследовании данные о социально-психологических особенностях самопрезентации, разработанные и предложенные в диссертации критерии, показатели и методические средства рекомендовано использовать в практической деятельности военных психологов и специалистов по профессиональному психологическому отбору в интересах диагностики направленности военнослужащих-женщин в воинском коллективе в целях решения задач оптимизации межличностного взаимодействия в военно-социальной среде.

3. Военным психологам использовать разработанную и апробированную в ходе диссертационного исследования комплексную программу оптимизации процесса самопрезентации: в процессе психологического сопровождения военной службы женщин предусмотреть время для проведения консультаций и социально-психологических тренингов, направленных на развитие личностных характеристик, необходимых для развития навыков по самосовершенствованию, успешной профессиональной деятельности и коммуникативного общения в воинском коллективе.

4. Разработанная программа социально-психологического тренинга самопрезентации с использованием видеозаписи может быть применена для совершенствования навыков самопрезентации как в профессио-

нальном, так и межличностном взаимодействии, что особенно важно для представителей военнослужащих-женщин, занятых в сфере «человек-человек», в деятельности которых умение расположить к себе во многом определяет их профессиональную успешность и компетентность.

5. В качестве дальнейших перспективных исследований самопрезентации в Вооруженных Силах РФ можно определить следующие направления:

■ психологические факторы успешности самопрезентации военнослужащих-мужчин;

■ особенности самопрезентации курсанток военных ВУЗов в процессе обучения;

■ личностные детерминанты динамики самопрезентации военнослужащих-женщин на различных этапах службы;

■ динамика развития имиджа офицера на различных этапах службы;

■ психологические условия формирования имиджа командира-женщины как профессионала и лидера воинского коллектива.

V. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В журналах по перечню ВАК

1. Пономаренко И.В. Особенности самопрезентации военнослужащих-женщин - преподавателей военных вузов// Психология обучения,- 2007,- № з._ м.: Изд-во СГУ. - I пл.

Другие публикации

2. Пономаренко И.В. Теоретическая модель и особенности проявления самопрезентации военнослужащих-женщин в условиях военно-профессиональной деятельности// Сборник научных статей адъюнктов/ Воен. ун-т. -2007. -№ 15., ч.2 - 1,25 п.л.

3. Пономаренко И.В. Социально-психологические и тендерные аспекты самопрезентации преподавательского состава военных вузов// Информационный бюллетень/ Воен.ун-т; Общ. ред. В.И.Марченкова. - М.: ВУ, 2007. - вып.3 - 1,2 п.л.

Общий объем публикаций - 3,45 печатных листа.

Подписано в печать 11.11.2008 г. Заказ 438. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 75 экз. Типография Военного университета.