Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическое ориентирование личности студента на успешную самопрезентацию в образовательном процессе

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическое ориентирование личности студента на успешную самопрезентацию в образовательном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Захарова, Ирина Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическое ориентирование личности студента на успешную самопрезентацию в образовательном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Захарова, Ирина Борисовна, 2003 год

Введение.3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ СТУДЕНТОВ НА УСПЕШНУЮ

САМОПРЕЗЕНТАЦИЮ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

§ 1 .Самопрезентация личности как социально-педагогический феномен.13

§2.Вербальная коммуникация в контексте социализации личности студента.35

§3.Проблема социально-педагогического ориентирования личности студента на самопрезентацию коммуникативными вербальными средствами в современных исследованиях.56

Выводы по первой главе.82

ГЛАВА II. ШЦИАЛЬНО-ШДАГОгаЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРИЕНТИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА НА УСПЕШНУЮ

САМОПРЕЗЕНТАЦИЮ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.

§ 1 .Разработка и реализация программы социально-педагогического ориентирования личности студента на успешную самопрезентацию.93

§2. Обогащение личного опыта самопрезентации студента средствами театральной педагогики.109

§3.Создание социально значимых реальных ситуаций самопрезентации личности студента коммуникативными вербальными средствами.129

Выводы по второй главе.148

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическое ориентирование личности студента на успешную самопрезентацию в образовательном процессе"

Актуальность исследования. В начале третьего тысячелетия Россия становится частью интегрированного мирового сообщества. Изменения происходят не только в экономической, но и социальной, культурной сферах, что определяет направления развития высшего образования, как институализированного субъекта социализации личности, основная цель которого связана, как отмечается в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», с воспитанием личности, способной успешно входить в социокультурную реальность современной России. В этой связи коммуникативная готовность молодых людей успешно выстраивать социальные и деловые отношения в различных сферах жизнедеятельности, презентовать себя, в том числе коммуникативными средствами, в различных сферах социальной деятельности приобретает особое значение, и становится предметом изучения гуманитарных наук. Так, например, по словам В.В. Соколовой, актуальность изучения и развития речевых коммуникативных умений, их роли для решения коммуникативных задач в разных ситуациях общения бесспорна, хотя бы потому, что проблемы общения, разрабатывающиеся психологами и социологами, до сих пор не стали предметом пристального и результативного внимания педагогов и лингвистов [119: 64].

Обращая внимание на необходимость успешной самопрезентации, как одного из механизмов социализации личности, ученые отмечают, что молодым людям необходимо оказывать поддержку в создании собственного позитивного образа, преодолении коммуникативных барьеров, адаптации в новых социальных условиях через получение новых знаний о самопрезентации, ориентировании в ситуациях общения, представлении и защите своих интересов. При этом отмечается, что самопрезентация личности в процессе ее социализации осуществляется различными коммуникативными средствами, среди которых особую роль играют средства вербальной коммуникации.

Однако, несмотря на отмечаемую во многих работах актуальность и практическую значимость готовности личности к самопрезентации в процессе ее социализации, исследования в этой области начали проводиться сравнительно недавно и в настоящее время еще недостаточно изучены социально-педагогические аспекты данной проблемы.

Данная проблема привлекает внимание зарубежных исследователей и становится все более актуальна в нашей стране. Вопросы самопрезентации коммуникативными средствами обсуждаются в научных трудах преимущественно психологов и специалистов в области коммуникации, однако в последнее время интерес к данной проблеме начали проявлять российские педагоги (В.А. Ситаров, О.В. Эрлих, A.B. Мудрик, Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров, Т.Н. Астафурова, В.И. Загвязинский, Е.П. Белинская, О.Я. Гойхман, А.П. Панфилова, О.С. Булатова, JI.B. Мардахаев и другие). Эти авторы пытались ответить на следующие вопросы: всем ли людям в равной степени присуще стремление к самопрезентации; с помощью каких конкретно стратегий и техник люди управляют впечатлением о себе, возможно ли обучить человека этим умениям и так далее. Исследования проводились в рамках концепции «социальной драматургии», «управления впечатлением», «профессионального общения», «педагогического артистизма», а основными понятиями были: социальная роль, образ Я, самооценка и самоуважение. В одних исследованиях рассматривался социально-психологический аспект данного явления, в других - социально-педагогический аспект.

Таким образом, в науке к настоящему моменту созданы, с одной стороны, предпосылки, необходимые для решения данной проблемы, с другой, - анализ ее состояния в психолого-педагогической литературе, изучение опыта работы высших учебных заведений, свидетельствуют о наличии ряда противоречий между:

- объективными потребностями высших образовательных учреждений в воспитании личности, ориентированной на успешную самопрезентацию в социальной и профессиональной сферах, и недостаточной методической обеспеченностью данного процесса;

- потребностью личности в успешной социализации и соответственно самопрезентации коммуникативными средствами и недостаточным вниманием к созданию условий, обеспечивающих ориентирование студентов в образовательном процессе вуза на успешную самопрезентацию.

Данные противоречия актуализируют проблему поиска условий, способов и средств, обеспечивающих подготовку студентов к успешной самопрезентации в образовательном процессе. Однако нами не было выявлено научных работ, исследующих социально-педагогические условия успешной самопрезентации личности студента как одного из аспектов названной проблемы, что свидетельствует о его недостаточной педагогической разработанности.

В этой связи актуальность, теоретическая и практическая значимость, и недостаточная разработанность данной проблемы, обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Социально-педагогическое ориентирование личности студента на успешную самопрезентацию в образовательном процессе».

Объект исследования: образовательный процесс в вузе.

Предмет исследования: социально-педагогические условия ориентирования личности студента на успешную самопрезентацию.

Цель исследования: выявить, обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем эффективность социально-педагогических условий ориентирования студента на успешную самопрезентацию.

Гипотеза исследования: эффективное социально-педагогическое ориентирование личности студента на успешную самопрезентацию в образовательном процессе осуществляется, если создана совокупность следующих условий:

- разработана и реализована программа социально-педагогического ориентирования личности студента на успешную самопрезентацию, что способствует осознанию студентом собственного уровня ориентированности на самопрезентацию коммуникативными средствами, актуализации потребности в развитии соответствующих умений;

- обогащен личный опыт самопрезентации студента средствами театральной педагогики, направленный на освоение приемов успешной самопрезентации, активное применение коммуникативных средств в данном процессе;

- созданы социально значимые реальные ситуации самопрезентации личности студента коммуникативными вербальными средствами, ориентирующие ее на развитие саморегуляции, самоконтроля, самоорганизации как необходимых механизмов успешной самопрезентации.

В соответствии с целью, предметом, объектом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Обосновать теоретические предпосылки исследования социально-педагогического ориентирования личности студента на успешную самопрезентацию в образовательном процессе.

2. Определить сущность и уточнить содержание понятия «ориентирование студента на успешную самопрезентацию коммуникативными вербальными средствами», выделить показатели и разработать критериальные характеристики проявления ориентированности студента на успешную самопрезентацию коммуникативными вербальными средствами в образовательном процессе.

3. Разработать и реализовать специальную программу ориентационно-информационного образовательного курса и выявить его влияние на успешную самопрезентацию личности студента коммуникативными средствами.

4. Обосновать и реализовать методику обогащения опыта самопрезентации личности студента средствами театральной педагогики;

5. Разработать и апробировать в образовательном процессе вуза социально значимые реальные ситуации самопрезентации коммуникативными вербальными средствами.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские, психологические, педагогические теории и концепции, раскрывающие общенаучные категории, такие как «самопрезентация» (О.Я. Гойхман, А. П. Панфилова, Е.П. Балинская, В. Поляков, Е.А. Соколова-Бауш, В.А, Янчук); «социализация» (Г.М. Андреева, P.M. Блакар, Э.Н. Долотказина, Ю.Н. Емельянов, В.В. Игнатова, М.И. Шилова, В.П. Паирель, Т. Парсонс, Ч. Кули, Д. Мид, Д. Дьюи, Д.И.Фельдштейн, Т.П.Шедровицкий, Н.И. Шевандрин и другие); «самореализация» (М.Н.Берулава, А.А.Бодалев, О.С.Газман, Н.Б.Крылова, А.Маслоу, К.Роджерс); «ориентирование» (П.Я. Гальперин, Н.В. Эверт); «коммуникация» - философы и социологи: Г.М. Андреева, J1.M. Архангельский, И. Атватер, P.M. Блакар, Н. П. Ващекин, А. Добрович, И.С. Кон, В.Б. Кашкин, Ладанов И.Д., П. Мицич, Пронников В.А., A.A. Реан, В.М. Соковнин; педагоги: A.C. Белкин, Т.Д. Бухарина, М.Е. Дуранов, В.И.Загвязинский, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, A.B. Кирьякова, Г.А, Китайгородская, А.В, Мудрик, В.А. Сластенин; психологи: A.A. Бодалев, А.Г. Ковалев, А.А, Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов и другие); «вербальная коммуникация» и «средства вербальной коммуникации» (Т.Н. Астафурова, И. Атватер, A.A. Бодалев, О.Я. Гойхман, Э. Гоффман, Н.В. Казаринова, В.Н. Куницына, Е.В, Клюев, А.А, Леонтьев, Дж. Лэйхифф, Дж. Пенроуз, Г.Г. Почепцов. A.C. Прутченков); гуманистические концепции воспитания (Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, Н.Б.Крылова, В.А.Сластёнин и другие); системно-диагностический личностно-ориентированный подход (М.И.Шилова); теория личностно-ориентированного образования (В.В Сериков., К. Роджерс и другие).

Методы педагогического исследования: общетеоретические (анализ литературы, понятийно-терминологической системы, построение гипотез, прогнозирование); эмпирические (наблюдение, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта); применение социологических (анкетирование, интервьюирование, экспертные опросы), социально-психологических (тестирование, тренинг), математических (ранжирование, шкалирование), описательных методов (интроспекция, включенное и опосредованное наблюдение, диалогическая беседа, интерпретация внутреннего мира другого).

Основные результаты исследования состоят в том, что выявлено, обосновано и проверено опытно-экспериментальным путем влияние совокупности социально-педагогических условий, обеспечивающих ориентирование студента в образовательном процессе на успешную самопрезентацию.

Научная новизна исследования:

1. Раскрыто содержание и введено в терминологию общей педагогики понятие «ориентирование студента на успешную самопрезентацию коммуникативными вербальными средствами».

2. Разработана модель социально-педагогического ориентирования личности студента на успешную самопрезентацию как педагогической стратегии, отражающей педагогические действия, направленные на осведомление, оказание помощи в осмыслении чего-либо и активизацию деятельности студента по самопрезентации; ориентировочные действия студента, свободный выбор приемов успешной самопрезентации на основе личных смыслов; педагогические условия, методы, приемы и средства их реализации.

3. Разработана авторская минимальная диагностическая программа изучения ориентированности личности студента на успешную самопрезентацию коммуникативными вербальными средствами, выделены показатели ориентированности, критерии и их уровневые характеристики.

4. Доказано, что эффективное ориентирование личности студента на успешную самопрезентацию обусловлено:

- разработкой и реализацией авторской программы социально-педагогического ориентирования личности студента на успешную самопрезентацию;

- обогащением личного опыта самопрезентации студента средствами театральной педагогики;

- созданием социально значимых реальных ситуаций самопрезентации личности студента коммуникативными вербальными средствами.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что в его рамках изложены идеи, выявлено содержание социально-педагогического ориентирования личности студента на успешную самопрезентацию, сформулированы предпосылки и социально-педагогические условия ориентирования личности студента на успешную самопрезентацию, соответствующие современной ситуации социализации молодежи, что обогащает теорию и методику воспитания студентов в высшей школе.

Практическая значимость исследования:

- разработан комплекс методических материалов (программа ориентационно-информационного образовательного курса, коммуникативно-вербальные игры, социально значимые ситуации самопрезентации), обеспечивающих последовательное ориентирование от пропедевтического этапа к самопрезентационному;

- результаты и материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе вузов и повышении квалификации преподавателей образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и выводов обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогических наук; использованием методов, адекватных задачам исследования; опытно-экспериментальной работой; качественным и количественным анализом экспериментальных данных с использованием методов математической статистики; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования - положительными изменениями в уровне ориентированности студентов на успешную самопрезентацию коммуникативными вербальными средствами, полученными в контролируемых условиях.

Базой научного исследования явился Сибирский государственный технологический университет (СибГТУ), г. Красноярска и кадровое агентство «Статус-Партнер» (г. Красноярск). Опытно-экспериментальная работа проводилась на Ш-У курсах СибГТУ. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 80 студентов, 4 преподавателя, 4 представителя агентства «Статус-Партнер», а всего на различных этапах исследования приняли участие более 180 человек.

Основные этапы исследования

Первый этап (1999-2000) - подготовительный - связан с теоретическим анализом общей и специальной научной литературы по исследуемой проблеме. На этом этапе были определены предмет, цель, основные задачи исследования, формулировалась научная гипотеза. В данный период разрабатывались исходные положения исследования, определялся понятийно-терминологический аппарат исследования. Была определена сущность ориентирования, как педагогической стратегии, выявлено ее педагогическое обеспечение.

Второй этап (2000 - 2002) - основной. Планировалась и осуществлялась опытно-экспериментальная работа, содержание которой было направлено на поиск условий, обеспечивающих ориентирование студента на успешную самопрезентацию средствами вербальной коммуникации. Продолжалось углубленное изучение состояния исследуемой проблемы в психолого-педагогической литературе, создавалась и реализовывалась методика диагностирования уровней ориентированности студента на успешную самопрезентацию средствами вербальной коммуникации (экспертная оценка и самооценка). Осуществлялась апробация результатов исследования.

Третий этап (2002 - 2003) - заключительный. На этом этапе были обобщены, систематизированы и описаны, подвергнуты количественному и качественному анализу результаты опытно-экспериментальной работы, проведена работа по оформлению диссертации и внедрение результатов исследования в практику работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: 1) организации опытно-экспериментальной работы в СибГТУ и агентстве по подбору персонала; 2) неоднократного обсуждения материалов и результатов исследования на заседаниях кафедры психологии и педагогики в Сибирском государственном технологическом университете, аспирантских семинарах; 3) консультаций студентов по проблеме успешной самопрезентации средствами вербальной коммуникации; 4)выступлений на ежегодных международных научно-практических конференциях, в том числе проводимых Министерством образования Российской Федерации: «Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация» (2000, 2001, 2002), 5) выступления в ходе повышения квалификации в Московском государственном лингвистическом университете по теме «Этнопсихолингвистическая компетенция личности и межкультурная коммуникация» (2000); 6) публикации статей и тезисов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. «Ориентирование студента на успешную самопрезентацию коммуникативными вербальными средствами» характеризуется как продуктивная педагогическая стратегия, реализуемая за счет совокупности социально-педагогических условий, методов, приемов и средств, направленных на решение педагогической задачи, связанной с осведомлением, оказанием помощи в осмыслении собственных возможностей создать благоприятное впечатление о себе посредством конструктивных способов коммуникативного вербального взаимодействия с другими субъектами в процессе совместной деятельности и общения. В структуре ориентирования студента на успешную самопрезентацию коммуникативными вербальными средствами выделяются информационно-ориентировочный, эмоционально-ценностный, организационно-волевой и креативно-деятельностный компоненты.

2. Разработка и реализация программы социально-педагогического ориентирования личности студента на успешную самопрезентацию в образовательном процессе как социально-педагогическое условие, реализующееся поступательно: от ступени осмысления студентами потребности в самопрезентации к накоплению навыков успешной самопрезентации, предусматривающих вовлечение студентов в процесс осознания, затем, освоение приемов успешной самопрезентации, межличностного взаимодействия, и участие в различных видах коммуникативной вербальной деятельности.

3. Обогащение личного опыта самопрезентации студента средствами театральной педагогики выступает как социально-педагогическое условие, реализуемое за счет организации наблюдения студентов за ораторским искусством, особенностями сценической речи и включения их в игры коммуникативно-вербального характера.

4. Создание социально значимых реальных ситуаций самопрезентации коммуникативными вербальными средствами как социально-педагогическое условие связано с привлечением студента к публичному выступлению, составлению резюме, собеседованию со специалистом по подбору кадров.

Объем и структура: диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографического списка из 154 источников и 7 приложений. Текст иллюстрирован таблицами, схемами и диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Сравнительный анализ показателей уровней ориентированности студентов на успешную самопрезентацию средствами вербальной коммуникации в экспериментальных и контрольных группах указывает на эффективность проведенной опытно-экспериментальной работы и позволяет сделать общие выводы о целесообразности создания выделенных нами социально-педагогических условий. В ходе опытно-экспериментальной работы мы сделали следующие логические заключения, подтвержденные статистическим анализом показателей уровня ориентированности:

1 .Опытно-экспериментальная работа подтвердила наше гипотетическое предположение о том, что разработка и реализация программы ориентационно-информационного образовательного курса, которая была осуществлена посредством соответствующего курса «Презентация себя», выступила в качестве условия, обеспечившего ориентирование студентов на успешную самопрезентацию вербальными средствами. Данное условие создавалось в ходе реализации пропедевтического этапа ориентирования и отражало теоретическую и практическую ступени этого этапа.

2. Разработка и реализация данного курса предусматривала последовательное вовлечение студентов в процесс освоения техник самопрезентации и межличностного взаимодействия, участие их в различных видах коммуникативной вербальной деятельности, организуемых в процессе образовательного тренинга, и позволила студентам естественным образом сориентироваться на успешную самопрезентацию средствами вербальной коммуникации в социально - значимых для них ситуациях. Результаты изучения ориентированности студентов на успешную самопрезентацию, в которых отражено недостаточное развитие организационно-волевой компоненты по сравнению с другими, позволили нам обратить внимание при создании следующих условий на необходимость обогащения личного опыта самопрезентации средствами театральной педагогики.

3. Обогащение личного опыта самопрезентации средствами театральной педагогики, в частности, наблюдения за вербальными действиями профессиональных исполнителей и участие в вербальных коммуникативных играх, которые активизировали саморегуляцию студента, его стремление предъявить себя как успешную личность, является важным условием ориентирования студента на успешную самопрезентацию средствами вербальной коммуникации в общем и по отдельным показателям в частности. Нами не проводилось диагностирование после создания данного условия, так как, по нашему предположению, оно не являлось достаточным и дополнялось следующим условием, которое было направлено на создание социально значимых реальных ситуаций. Положительным итогом проведенной работы явилось развитие у студентов готовности вступать в контакт, задавать вопросы, умения воодушевить партнера к пояснению его позиции, услышать и понять высказывание, дать понять партнеру, что его услышали и поняли, «выравнивать» эмоциональное напряжение в беседе, и все это - средствами вербальной коммуникации. Таким образом, на данном этапе опытно-экспериментальной работы были созданы четыре группы ситуаций, которые условно названы: консультирование, репетиция, резюме, собеседование в агентстве.

4. Теоретическая подготовка в течение пропедевтического этапа опытно-экспериментальной работы и воспроизведение элементов ситуаций в ходе игровой деятельности не являются достаточными педагогическими условиями для ориентирования студента на самопрезентацию средствами вербальной коммуникации. Для того чтобы закрепить знания, полученные при прохождении ориентационно-информационного курса, было необходимо создать социально значимые ситуации, в которых студенты имели возможность применить умения и навыки на практике и получить более объективное представление о своей ориентированности на успешную самопрезентацию вербальными средствами.

Для подтверждения правильности нашей экспериментальной гипотезы было проведено статистическое обоснование, приведенное ниже.

Для выявления характеристики изменений уровня ориентированности студента на успешную самопрезентацию средствами вербальной коммуникации нами был введен коэффициент динамики, представляющий собой отношение ранее полученных результатов к последующим. Если коэффициент динамики имеет значение от 0,1 до 0,99 - динамика имеет положительную направленность, если больше 1,00 - отрицательную. Значение коэффициента равное единице - 1,00, свидетельствует об отсутствии динамики на данном этапе эксперимента. Коэффициенты динамики ориентированности студентов на успешную самопрезентацию средствами вербальной коммуникации представлены в таблице 7.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенная опытно-экспериментальная работа по теме «Социально-педагогическое ориентирование личности студента на успешную самопрезентацию в образовательном процессе» позволила сделать некоторые общие и частные выводы, которые могут быть сформулированы следующим образом:

1. Анализ научной литературы на предмет социально-педагогического ориентирования студента на успешную самопрезентацию, проведенный в процессе исследования, позволил выделить два основных направления, связанных с рассмотрением самопрезентации как социально-психологического явления и социально-педагогического феномена. В социально-психологическом аспекте понятия «самопрезентация» и «презентация» широко используются в связи с характеристикой социального поведения и разработкой современных технологий социального успеха. В американской социально-психологической традиции, которая поддерживается российскими социальными психологами, самопрезентация рассматривается как проявление демонстративного поведения в межличностном общении, а само демонстративное поведение определяется как одна из форм социального поведения. В социальном контексте самопрезентация предполагает привязку практически ко всем фундаментальным потребностям личности. Самопрезентация обусловлена желанием людей достичь социального успеха, избежать конфликта, добиться позитивного отношения к себе со стороны окружающих, имеет своей целью воздействие на чувства, эмоции и переживания собеседника для достижения сотрудничества.

Социально-педагогическое направление только начинает развиваться и представлено идеей о том, что самопрезентация является одновременно феноменом социализации личности, который выражается в том, что успешная самопрезентация обеспечивает успешную социализацию личности и коммуникативным актом, направленным на формирование позитивного отношения к себе. В психолого-педагогической литературе указывается на то, что самопрезентация коммуникативными средствами, в особенности вербальными, играет одну из ведущих ролей в процессе социализации личности, ее вхождения в социум и соответственно является одним из аспектов социализации личности. Самопрезентация коммуникативными вербальными средствами представляет собой синтетическое понятие, выводимое на основании анализа совокупности идей, отражающих самопрезентацию как социально-педагогический феномен. Таким образом, самопрезентация коммуникативными вербальными средствами - это акт самовыражения и поведения человека, направленный на то, чтобы создать благоприятное впечатление о себе посредством конструктивных способов коммуникативного вербального взаимодействия с другими субъектами в процессе совместной деятельности и общения. Социально-педагогический смысл этого феномена состоит в том, что самопрезентация рассматривается как умение, которое формируется в процессе стихийной и организованной социализации.

Успешная самопрезентация коммуникативными вербальными средствами - это создание образа собственной личности средствами вербальной коммуникации, предполагающей владение основами культуры речи, что включает в себя знание норм языка; умение «исполнить» свою речь в приятной для собеседника манере; продемонстрировать свои положительные качества; умение правильно избрать тактику речевого взаимодействия и адаптироваться к ситуации коммуникации; контролировать свой эмоциональный настрой и реакцию собеседника. Успешная самопрезентация личности коммуникативными вербальными средствами предполагает осуществление следующих функций: установление информационно-смыслового контакта, достижение понимания, удовлетворение коммуникативной потребности и потребности в признании.

2. Ориентирование студента на успешную самопрезентацию коммуникативными вербальными средствами - это продуктивная педагогическая стратегия, реализуемая за счет соответствующего обеспечения: педагогических тактик, включающих совокупность педагогических условий, методов, приемов и средств, направленных на решение педагогической задачи, связанной с осведомлением, оказанием помощи в осмыслении собственных возможностей создать благоприятное впечатление о себе посредством конструктивных способов коммуникативного вербального взаимодействия с другими субъектами в процессе совместной деятельности и общения. В структуре ориентирования студента на успешную самопрезентацию средствами вербальной коммуникации выделяются информационно-ориентировочный, эмоционально-ценностный, организационно-волевой и креативно-деятельностный функциональные аспекты. На основе определения данных аспектов выделены показатели и разработаны критериальные характеристики оптимального, допустимого и низкого уровней социально-педагогической ориентированности студента в образовательном процессе на успешную самопрезентацию средствами вербальной коммуникации.

3. В ходе исследования охарактеризовано социально-педагогическое обеспечение процесса ориентирования студента на успешную самопрезентацию в образовательном процессе, которое осуществляется посредством совокупности условий и средств и направлено на повышение эффективности данного процесса. Социально-педагогическое обеспечение ориентирования студента на успешную самопрезентацию включает: разработку и реализацию программы социально-педагогического ориентирования студента в образовательном процессе на успешную самопрезентацию, обогащение личного опыта самопрезентации студента средствами театральной педагогики и создание социально значимых реальных ситуаций самопрезентации коммуникативными вербальными средствами в образовательном процессе вуза.

В ходе опытно-экспериментальной работы была последовательно реализована программа социально-педагогического ориентирования студента в образовательном процессе на успешную самопрезентацию. Первая ступень - осмысление потребности в самопрезентации. Вторая ступень - накопление навыков самопрезентации средствами вербальной коммуникации за счет организации образовательной лингво-коммуникативной тренинговой работы. По результатам исследования были сделаны следующие выводы.

Во-первых, установлено, что данный курс выступает в качестве средства, ведущего студента от осмысления потребности в самопрезентации к накоплению навыков самопрезентации, предусматривающих последовательное его вовлечение в процесс осознания и освоения техник самопрезентации и межличностного взаимодействия, участие в различных видах коммуникативной вербальной деятельности.

Во-вторых, выявлено, что обогащение опыта самопрезентации средствами вербальной коммуникации выступает условием социально-педагогического ориентирования и осуществляется за счет средств театральной педагогики. В частности, посредством наблюдения за вербальными действиями профессиональных исполнителей и участия в вербальных коммуникативных играх, которые активизировали саморегуляцицию студента, его стремление предъявить себя как успешную личность и явились важным условием ориентирования студента на успешную самопрезентацию средствами вербальной коммуникации.

В-третьих, как показало исследование, создание социально-значимых реальных ситуаций выступает важным условием социально-педагогического ориентирования студента на успешную самопрезентацию средствами вербальной коммуникации. Положительным итогом проведенной работы явилось развитие у студентов готовности вступать в контакт, задавать вопросы, умение воодушевить партнера к пояснению его позиции, услышать и понять высказывание, дать понять партнеру, что его услышали и поняли, «выравнивать» эмоциональное напряжение в беседе, и все это — средствами вербальной коммуникации. Таким образом, на данном этапе опытно-экспериментальной работы были созданы четыре группы ситуаций, условно названные: консультирование, репетиция, резюме, собеседование в агентстве.

4. На высокий результат опытно-экспериментальной работы указывают позитивные изменения в уровне ориентированности студента на успешную самопрезентацию (Рисунок 11). График, отражающий динамику уровня ориентированности студента на успешную самопрезентацию средствами вербальной коммуникации, демонстрирует результативность проведенной опытно-экспериментальной работы, что позволяет сделать следующее заключение. ф X о. о л

К1ср

К2ср

КЗср

Время

•Экспериментальные • Контрольные

Рис. 11. Динамика уровня ориентированности студентов на успешную самопрезентацию личности средствами вербальной коммуникации

Эффективность социально-педагогического ориентирования студента в образовательном процессе на успешную самопрезентацию обусловлена следующим социально-педагогическим обеспечением: разработкой и реализацией программы социально-педагогического ориентирования студента в образовательном процессе на успешную самопрезентацию, способствующую осознанию студентом собственного уровня ориентированности на самопрезентацию средствами вербальной коммуникации и потребности в развитии соответствующих навыков; вовлечению его в процесс освоения техник самопрезентации и межличностного взаимодействия, обогащением личного опыта самопрезентации студента средствами театральной педагогики, направленного на получение студентом нового опыта самопрезентации, активное применение коммуникативных вербальных и паралингвистических средств в процессе игровой деятельности; созданием социально значимых реальных ситуаций самопрезентации коммуникативными вербальными средствами в образовательном процессе вуза, предполагающими развитие саморегуляции, самоконтроля, самоорганизации как необходимых механизмов самопрезентации в социально значимых реальных ситуациях.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа позволила нам выполнить задачи исследования и подтвердить верность нашей гипотезы.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическое ориентирование личности студента на успешную самопрезентацию в образовательном процессе"

На правах рукописи

ЗАХАРОВА ИРИНА БОРИСОВНА

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА НА УСПЕШНУЮ САМОПРЕЗЕНТАЦИЮ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Красноярск - 2003

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики Сибирского государственного технологического университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Игнатова Валентина Владимировна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Жданов Рудольф Петрович

кандидат педагогических наук, доцент Михалева Лариса Петровна

Ведущая организация: Новосибирский государственный

педагогический университет

Защита состоится « ШУОЛ 2003 года в & часов на заседании диссертационного совета Д 212.097.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Красноярском государственном педагогическом университете по адресу: 660049, г.Красноярск, ул. Лебедевой, 89, ауд. 3-18а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного педагогического университета по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. Лебедевой, 89.

Автореферат разослан ъ _2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент Л/ ОГ.С. Саволайнен

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В начале третьего тысячелетия Россия становится частью интегрированного мирового сообщества. Изменения, происходящие в экономической, социальной, культурной сферах, определяют направления развития высшего образования как институализированного субъекта социализации личности, основная цель которого связана, как отмечается в «Концепции модернизации российского образования на Период до 2010 года», с воспитанием личности, способной успешно входить в социокультурную реальность современной России. В этой связи воспитание молодых людей, способных успешно выстраивать социальные и деловые отношения в различных сферах жизнедеятельности, презентовать себя, в том числе коммуникативными средствами, приобретает особое значение и становится предметом изучения педагогической науки.

Обращая внимание на необходимость успешной самопрезентации как одного из механизмов социализации личности, ученые отмечайт, что молодым людям необходимо оказывать поддержку в создании собственного позитивного образа, преодолении коммуникативных барьеров, адаптации в новых социальных условиях через получение новых знаний о самопрезентации, ориентировании в ситуациях общения, представлении и защйте своих интересов. При этом отмечается,'' что самопрезентация личности в процессе ее социализации ' осуществляется различными' коммуйшса+ивными ¿рёдствами, среди которых особую роль играют средства вербальной кбмМуникацИЙ.'"

Данная проблема привлекает внимание зарубежных исследователей и становится все более актуальной в нашей стране. Вопросы самопрезентации коммуникативными средствами 1 обсуждаются в научных трудах, преимущественно психологов и специалистов в области коммуникации, однако, в последнее время интерес К данной проблеме начали проявлять российские педагоги (Т.Н. Астафурова, Е.П. Белинская, О.С. Булатова, О.Я. Гойхмав, В.И. Загвязинский, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, Г.М.' Коджаспирова, А.П. Панфилова, В.А. Ситаров, О.В. Эрлих и другие). Эти авторы в своих исследованиях обсуждают следующие вопросы: всем ли людям в равной степени присуще стремление к самопрезентации; е помощью каких_СТраТегий и

.НАЦИОНАЛЬНАЯ

библиотека

техник люди управляют впечатлением о себе, возможно ли обучить человека этим умениям и так далее. Исследования проводятся в рамках концепций «успешной социализации», «социальной драматургии», . «управления впечатлением», «профессионального общения», «педагогического артистизма».

Таким образом, в науке к настоящему моменту созданы, с одной стороны, предпосылки, необходимые для решения данной проблемы, с другой, - анализ ее состояния в психолого-педагогической литературе, изучение опыта работы высших учебных заведений свидетельствуют о наличии ряда противоречий между:

- объективными потребностями высших образовательных учреждений в воспитании личности, ориентированной на успешную самопрезентацию в социальной и профессиональной сферах, и недостаточной методической обеспеченностью данного процесса;

- потребностью личности в успешной социализации и соответственно самопрезентации коммуникативными средствами и недостаточным вниманием к созданию условий, обеспечивающих ориентирование студентов в образовательном процессе вуза на успешную самопрезентацию.

Данные противоречия актуализируют проблему поиска условий, способов и средств, обеспечивающих подготовку студентов к успешной самопрезентации в образовательном процессе. Однако нами не было выявлено научных работ, исследующих социально-педагогические условия успешной самопрезентации личности студента как одного из аспектов названной проблемы, что свидетельствует о его недостаточной педагогической разработанности.

В этой связи актуальность, теоретическая и практическая значимость и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Социально-педагогическое ориентирование личности студента на успешную самопрезентацию в образовательном процессе».

Объект исследования: образовательный процесс в вузе.

Предмет исследования: социально-педагогические условия ориентирования личности студента на успешную самопрезентацию.

Цель исследования: выявить, обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем эффективность социально-педагогических условий ориентирования студента на успешную самопрезентацию. 1 1 г -

Гипотеза исследбвания: эффективное социально-педагогическое ориентирование личности студента на успешную самопрезентацию в образовательном процессе осуществляется, если создана совокупность следующих условий:

- разработана и реализована программа социально-педагогического ориентирования личности студента на успешную самопрезентацию, что способствует осознанию студентом собственного уровня ориентированности на самопрезентацию коммуникативными средствами, актуализации потребности в развитии соответствующих умений;

- обЬгащЬН личный опыт самопрезентации студента средствами театральной педагогики, направленный на освоение приемов успешной самопрезентации, активное применение коммуникативных средств в данном процессе;

- созданы социально значимые реальные ситуации самопрезентации личности студента коммуникативными вербальными средствами, ориентирующие ее' на развитие саморегуляции, самоконтроля, самоорганизации как' необходимых механизмов успешной самопрезентации.

В соответствии с целью, предметом, объектом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие "задачи исследования: '

1. Обосновать теоретические предпосылки исследования социально-педагогического ориентирования личности студента на успешную самопрезентацию в образовательном процессе.

2. Определить сущность и уточнить содержание понятия «ориентирование студента на успешную самопрезентацию коммуникативными вербальными средствами», выделить показатели и разработать критериальные характеристики проявления ориентированности студента на успешную самопрезентацию коммуникативными вербальными средствами в образовательном процессе.

3. Разработать и реализовать специальную программу ориентационно-информационного образовательного курса и выявить его влияние на успешную самопрезентацию личности студента коммуникативными средствами.

4. Обосновать и реализовать методику обогащения опыта самопрезентации личности студента средствами театральной педагогики.

5." Разработать и апробировать в образовательном процессе вуза социально значимые реальные ситуации самопрезентации коммуникативными вербальными средствами.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские, психологические, педагогические теории и концепции, раскрывающие общенаучные категории, такие как «самопрезентация» (О.Я. Гойхман, А. П. Панфилова, Е.П. Балинская, В. Поляков, Е.А. Соколова-Бауш, В.А. Янчук); «социализация» (Г.М. Андреева, P.M. Блакар, Э.Н. Долотказина, Д. Дьюи, Ю.Н. Емельянов, В.В. Игнатова, В.П. Паирель, Т. Парсонс, Ч. Кули, Д. Мид, Д.И.Фельдштейн, Н.И.Шевандрин, Т.П.Шедровицкий, М.И. Шилова и другие); «самореализация» (М.Н.Берулава, А.А.Бодалев, О.С.Газман, Н.Б.Крылова, А.Маслоу, К.Роджерс); «ориентирование» (ПЛ. Гальперин); «коммуникация»— философы и социологи: Г.М. Андреева, Л.М. Архангельский, И. Атватер, P.M. Блакар, Н. П. Ващекин, А. Добрович, И.С. Кон, В.Б. Кашкин, И.Д. Ладанов, П. Мицич, Пронников В.А., A.A. Реан, В.М. Соковнин; педагоги: A.C. Белкин, T.JI. Бухарина, М.Е. Дуранов, В.И.Загвязинский, В.А. Кан-Калик, A.B.' Кирьякова, Г.А. Китайгородская, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин; психологи:

A.A. Бодалев, А.Г. Ковалев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов и другие; «вербальная коммуникация» и «средства вербальной коммуникации» (Т.Н. Астафурова, И. Атватер, Э. Гоффман, Н.В." Казаринова, В.Н. Куницына, Е.В. Клюев, A.A. Леонтьев, Дж. Лэйхифф, Дж. Пенроуз, Г.Г. Почепцов, A.C. Прутченков); гуманистические концепции воспитания (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Н.Б. Крылова); системно-диагностический личностно-ориентированный подход (М.И. Шилова); теория личностно-ориентированного образования (К. Роджерс,

B.В. Сериков и другие).

Методы педагогического исследования: общетеоретические (анализ литературы, понятийно-терминологической системы, построение гипотез, прогнозирование); эмпирические (наблюдение, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта); применение социологических (анкетирование, интервьюирование, экспертные опросы), социально-психологических (тестирование, " Тренинг)," математических (ранжирование, шкалирование),

описательных методов (интроспекция, включенное и опосредованное наблюдение, диалогическая беседа, интерпретация внутреннего мира другого).

.Основные результаты исследования состоят в том,' чтовыявлейЬ; обосновано и проверено опытно-экспериментальным путем влияний совокупности социально-педагогических условий, обеспечивающих ■ориентирование студента в образовательном процессе на успешную самопрезентацию.

Научная новизна исследования:

1. Раскрыто содержание и введено в терминологию общей педагогики понятие «ориентирование студента на успешную самопрезентацию коммуникативными вербальными средствами»'.' " '

2. Разработана модель социально-пёдагогического ориентирования личности студента на успешную самопрезентацию как педагогической стратегии, отражающей педагогические действия, направленные на осведомление, оказание помощи в' осмыслении чего-либо и активизацию деятельности студента по самопрезентации; ' ориентировочные действия студента, свободный выбор приемов успешной самопрезентации на основе личных смыслов; педагогические условия, методы, приемы и средства их реализации.

3. Разработана авторская Минимальная диагностическая программа изучения ориентированности личности' студента на успешную самопрезентацию коммуникативными вербальными средствами, выделены показатели ориентированности, критерии и их уровневые характеристики.

4. Доказано, что эффективное ориентирование личности' студента на успешную самопрезентацию обусловлено:

- разработкой и реализацией авторской программы социально-педагогического ориентирования личности студента на успешную самопрезентацию;

» обогащением личного опыта самопрезентации студента средствами театральной педагогики;

- созданием социально значимых реальных ситуаций самопрезентации личности студента коммуникативными вербальными средствами.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что в его рамках изложены идеи, выявлено содержание социально-педагогического ориентирования личности студента на успешную

самопрезентацию, сформулированы предпосылки и социально-педагчлт*чес)кие условия ориентирования личности студента на успешную самопрезентацию, соответствующие современной ситуации социализации молодежи, что обогащает теорию и методику воспитания студентов высшей школы.

Практическая значимость исследования:

- разработан комплекс методических материалов (программа ориентационно-информационного образовательного курса, коммуникативно-вербальные игры, социально значимые ситуации самопрезентации), ^ обеспечивающих последовательное ориентирование от пропедевтического этапа . к самопрезентационному; ,

- результаты и материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе вузов и повышении квалификации преподавателей образовательных учреждений.

Достоверность и, обоснованность результатов исследования и выводов обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогических наук; использованием методов, адекватных задачам исследования; опытно-экспериментальной работой; качественным и количественным анализом экспериментальных данных с использованием методов математической статистики; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования

- положительными изменениями в уровне ориентированности студентов на успешную самопрезентацию коммуникативными вербальными средствами, полученными в контролируемых условиях, Базой научного исследования явился Сибирский государственный

технологический университет (СибГТУ) г. Красноярска и кадровое агентство «Статус-Партнер» (г. Красноярск). Опытно-экспериментальная работа проводилась на III-V курсах СибГТУ. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 80 студентов, 4 преподавателя, 4 представителя агентства «Статус-Партнер», а всего на различных этапах исследования в опытно-экспериментальной работе приняли участие более 180 человек.

Основные этапы исследования

Первый этап(1999 - 2000) - подготовительный - связан с теоретическим анализом общей и специальной научной литературы по исследуемой проблеме. На этом этапе разрабатывались исходные положения исследования, были

определены предмет, цель, основные задачи исследования, формулировалась научная гипотеза, определялся понятийно-терминологический аппарат. Была определена сущность ориентирования, как педагогической стратёйшУ^ИявленЬ ее социально-педагогические условия.

Второй этап (2000 - 2002) - основной. Планировалась й осуществлялась опытно-экспериментальная работа, содержание которой было направлено на поиск условий, обеспечивающих ориентирование студента на успешную самопрезентацию коммуникативными вербальными средствами. Продолжалось углубленное изучение состояния исследуемой проблемы в психолого-педагогической литературе, создавалась и реализовывалась методика диагностирования уровней ориентированности студента на успешную самопрезентацию коммуникативными вербальными средствами (экспертная оценка и самооценка). Осуществлялась апробация результатов исследования.

Третий этап (2002 — 2003) - заключительный. На этом этапе были систематизированы, описаны и обобщены, подвергнуты количественному и качественному анализу результаты опытно-экспериментальной работы, проведена работа по оформлению диссертации и внедрению результатов исследования в практику работы.

, Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: организации'" опытно-экспериментальной работы в СибГТУ и агентстве по подбору персонала; неоднократного обсуждения материалов и результатов исследования на заседаниях кафедры психологии й педагбгйки "в Сибирском государственном технологическом университете, аспирантских семинарах; консультаций студентов по проблеме успешной самопрезёптации коммуникативными вербальными средствами; выступлений на ежегодных международных научно-практических конференциях, в том числе проводимых Министерством образования Российской ' Федерации: «Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация» (2000, 2001, 2002); выступления в ходе повышения квалификации в Московском государственном лингвистическом университете по теме «Этнопсихолингвистическая компетенция личности и межкультурная коммуникация» (2000); публикации статей и тезисов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. «Ориентирование . студента на успешную самопрезентацию коммуникативными вербальными средствами» характеризуется как продуктивная педагогическая стратегия, реализуемая за счет совокупности социально-педагогических условий, методов, приемов и средств, направленных на решение педагогической задачи, связанной с осведомлением, оказанием

помощи в осмыслении собственных возможностей создать благоприятное

)

впечатление о себе посредством конструктивных способов коммуникативного вербального взаимодействия с другими субъектами в процессе совместной деятельности и общения. В структуре ориентирования студента на успешную самопрезентацию коммуникативными вербальными средствами выделяются информационно-ориентировочная, эмоционально-ценностная, организационно' волевая и креативно-деятельностная компоненты.

2. Разработка и реализация программы < 1 социально-педагогического ориентирования личности студента на успешную • самопрезентацию в образовательном процессе как социально-педагогическое условие, реализующееся поступательно: от ступени осмысления студентами потребности в самопрезентации к накоплению навыков успешной самопрезентации, предусматривающих вовлечение студентов в процесс осознания, затем -освоение приемов успешной самопрезентации, межличностного взаимодействия и участие в различных видах коммуникативной вербальной деятельности.

3. Обогащение личного опыта самопрезентации студента средствами театральной педагогики выступает как социально-педагогическое условие, реализуемое за счет организации наблюдения студентов за ораторским искусством, особенностями сценической речи и включения их в игры коммуникативно-вербального характера.

4. Создание социально значимых реальных ситуаций самопрезентации коммуникативными вербальными средствами как социально-педагогическое условие связано с привлечением студента к публичному выступлению, составлению резюме, собеседованию со специалистом по подбору кадров.

Объем и структура: диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографического списка из 154 источников и 7 приложений. Текст иллюстрирован таблицами, схемами и диаграммами.

| : ' ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

[ о ' я..- ■

Во введении диссертации обосновывается актуальность исследуемой темы, определяющей объект, предмет и задачи исследования, выдвигается" гйпоТеза,

• к г •

раскрываются методы и этапы опытно-экспериментальной работы, характеризуется •> научная новизна,' практическая значимость работы, отражается достоверность и > обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и

внедрения, формулируются положения, выносимые на защиту.

I .

Первая глава «Теоретическое обоснование необходимости социально-педагогического ориентирования студентов на успешную самопрезентацию в образовательном процессе» состоит из?1 +рех' параграфов " и посвящена анализу основных подходов к изучаемой проблеме и выявлению социально-педагогических предпосылок, обеспечивающих теоретическое и практическое ее обоснование.

В - первом параграфе «Самопрезентация личности как социально-педагогический феномен» особое внимание обращено на выявление сущности самопрезентации личности как психолого-педагогического феномена. Рассмотрение данной проблемы проведено в следующей последовательности: сначала излагаются, различные точки зрения ученых на «самопрезентацию» в контексте связи данного 'понятия с другими, такими как «самонаблюдение», «самовыражение», «самоактуализация», «самооценка», «самомониторинг», «самомаркетинг», «самопредъявление», «социальная драматургия», «управление впечатлением», выделяются основные средства коммуникации и описываются функциональные стили общения. На основе теоретического анализа выводится рабочее определение самопрезентации личности студента, а также'обосновывается данное понятие с точки зрения его психолого-педагогиче^М'фей&меналЬности. Так как исследование располагается в области ' йюшего' образования, рассматриваются вопросы, непосредственно касающиеся стиля самопрезентации ■ студента как субъекта жизнедеятельности. " "'"

Так, в параграфе представлены различные точки 'Зрения на определение понятия «самопрезентация» (Е.П. Белинская, О.Я. Гойхман, Г.М. Коджаспирова, В.Н. Куницына, А.П. Панфилова и другие) и выявлены основные ее характеристики, которые раскрываются в процессе формирования собственного позитивного образа личности с целью завоевания симпатии и получения желаемого результата от взаимодействия с окружением. Отмечается, что смысловое значение «самопрезентации» всегда связывается с потребностью личности в самовыражении и самопредъявлении, направленных на создание благоприятного впечатления о себе.

В параграфе отражена связь самопрезентации с социализацией. Речь идет о первом впечатлении (ОЛ. Гойхман, В.Н. Панкратов, ЕВ. Сидоренко), самомаркетинге (АЛ. Панфилова). Представлены точки зрения В.И.Загвязинского, В. А.Кан-Калика, Н.Д.Никандрова и других, которые, исследуя различные аспекты педагогического мастерства, обращают внимание на умения ■ педагога представлять себя перед аудиторией, импровизировать, использовать корректную технику речи. В этих целях ЮЛ Азаров, В. М Букатов, О.С. Булатова, П-М. Ершов, А. П. Ершова, И.А. Зязюн, В.А. Кан-Калик, Н.Б.Лавретъева, ЮЛ Львова, А. А.Мелик-Пашаев, В.Ф. Моргун, ДА. Неудахина, Г.М. Соломина, ВЛ.Харькин, Г.И Хозяинов, Е.А. Ямбург и другие предлагают применять идеи и средства театральной педагогики, элементы которой включаются в развивающие, корректирующие и ориентирующие программы обучения. В изученной литературе вербальной коммуникации отводится ведущая роль в процессе самопрезентации• личности (говорение, слушание, письмо, чтение).'В связи с этим рассмотрение феномена самопрезентации для данного исследования связывается с коммуникативными вербальными средствами.

Феноменальность социально-педагогического понятая «успешная самопрезентация личности» состоит в том, что определение его сущности основано на теоретическом анализе ■ явлений разнопланового порядка, которые сами по себе противоречивы по своей природе, недостаточно изучены и не имеют четких единых смысловых границ. Данное понятие является синтезированным и отражает своеобразное видение исследователем сущности данного явления И возможность соединения его социальных и психолого-педагогических характеристик в единое целое , понятие. ¡Смысловое значение «успешная самопрезентация личности» связывается . с. ее потребностью в самовыражении и самопредъявлении, направленной на создание благоприятного впечатления о себе. В выводах по параграфу подчеркивается, что успешная самопрезентация осуществляется посредством разнообразных коммуникативных средств, среди которых особое место отводится коммуникативным вербальными средствам, и в то же время успешная самопрезентация, является действенным механизмом социализации личности, что определило содержание следующего параграфа настоящей главы.

Во втором параграфе «Вербальная коммуникация в контексте социализации личности студента» образовательный процесс рассматривается как социализирующий, поддерживающий .или элиминирующий проявления индивидуальности личности в социальной системе (АХ.. Асмолов, Д.И. Фельдштейн,.Э. Фромм, МЛ Шилова). В этой связи предмет обсуждения в данном параграфе был сужен до анализа самопрезентации личности коммуникативными вербальными средствами в контексте направленной социализации личности в образовании. Материал анализа научной

■'литературы представлен в контексте взаимосвязи самопрезентации коммуникативными ' 'вербальными средствами и процесса социализации. Далее в параграфе дается краткий исторический обзор проблемы социализации личности с точки зрения психологии, педагогики и социальной педагогики. Поскольку исследование выполняется в контексте социально-педагогических идей, то социализация рассматривается как процесс становления личности, в ходе которого происходит усвоение индивидом языка, социальных ценностей и опыта, культуры, присущих данному обществу, социальной'общности. Социализация как процесс отражает особенности социального становления личности в образовании, а как результат - характеристику социального становления человека в соответствии с его возрастом или уровнем развития. В юношеском возрасте повышается роль самостоятельного анализа й оценок внешних условий, самовоспитания. Именно на этапе становления личности в процессе социализации студента как самостоятельного взрослого человека становятся значимыми навыки самопрезентации, так как они необходимы личности для самоутверждения и самореализации в новом окружении, в которое он попадает в период обучения и после завершения обучения в вузе.

В параграфе обсуждаются вопросы эффективности вербальных и невербальных коммуникаций и подчеркивается, что вербальные коммуникации реализуются посредством устных и письменных сообщений (А.П. Егоршин, Е.В.Клюев, А.П. Панфилова). Устная передача информации осуществляется в процессе речевого диалога, совещания, переговоров, презентации, телефонного разговора, когда наибольший объем информации передается посредством голосовой связи. Письменные коммуникации реализуются через документы в форме писем, приказов, распоряжений, инструкций, указаний.

В заключении параграфа дается определение успешной самопрезентации личности коммуникативными вербальными средствами как акта самовыражения и поведения человека, направленных на то, чтобы' создать благоприятное впечатление о себе посредством конструктивных способов коммуникативного вербального взаимодействия с другими субъектами в процессе совместной деятельности и общения. Делается вывод о необходимости разработки специальной минимальной диагностической программы, основанной на идеях, изложенных в первом и втором параграфах настоящей главы и отражающих специфику ориентирования студента в образовательном процессе вуза на успешную самопрезентацию коммуникативными вербальными средствами.

Третий параграф «Проблема социально-педагогического ориентирования личности студента на самопрезентацию коммуникативными вербальными средствами в современных исследованиях» посвящен проблеме социально-

педагогического ориентирования, анализу различных педагогических стратегий и подходов. В качестве одной из продуктивных педагогических стратегий рассматривается ориентирование, которое связывается в социальной педагогике с совокупностью действий субъекта, направленных на оценку проблемной ситуации, ее обследование и планирование поведения; умение разбираться-В окружающей обстановке, осведомленность в чем-либо. Под педагогической стратегией понимается искусное руководство (действия) реализацией сознательно сконструированной совокупности педагогических условий, методов, приемов и средств, направленных на решение педагогической задачи.

Ориентирование личности на успешную самопрезентацию коммуникативными вербальными средствами рассматривается как частное выражение стратегии ориентирования, которая реализуется посредством социально-педагогических условий, методов, приемов и средств, сообразных ее содержательному смыслу (ПЛ. Гальперин, В.В. Игнатова, Л.Д.Столяренко, В.Д. Шадрихов). На основании анализа научной литературы «ориентирование студента на успешную самопрезентацию коммуникативными вербальными средствами» характеризуется как синтезированное понятие, отражающее два содержательных аспекта: ориентирование и самопрезентацию коммуникативными вербальными средствами. Это - продуктивная педагогическая стратегия, реализуемая за счет соответствующего обеспечения -педагогических тактик, включающих совокупность социально-педагогических условий, методов, приемов и средств,- направленных на решение педагогической задачи, .связанной с осведомлением, оказанием помощи в осмыслении собственных возможностей создать благоприятное впечатление о себе посредством конструктивных способу коммуникативного вербального взаимодействия с другими субъектами в процессе совместной деятельности и общения. В струетуре ориентирования студента на успешную самопрезенгацию коммуникативными вербальными средствами выделяются информациот ю-ориентировочный, эмоционально-ценностный организационно-волевой и креативно-деятельносшый функциональные аспекты.

Дна,гш£ научной литературы на предмет выделения основных характеристик социально-педагогического ориентирования на успешную самопрезенгацию личности коммуникативными вербальными средствами как педагогической стратегии и ее соответствующего обеспечения позволил предположить, что данный процесс будет осуществляться более эффективно при создании совокупности соответствующих условий: ,,. последовательной реализации • ориенгационно-информационной образовательной программы, направленной на активизацию потребности студента , в успешной самопрезентации коммуникативными вербальными средствами, составляющими которой являются диалоговые формы обучения и образовательный

лингво-коммуннкатинный тренинг, активизации личного опыта самопреэентации средствами театральной педагогики; создания социально значимых реальных ситуаций самопрезентации личности студента коммуникативными вербальными средствами.

Вторая глава «Социально-педагогические условия ориентирования личности студента на успешную самопрезентацию в образовательном процессе» начинается с преамбулы, в которой рассматриваются особенности организации опытно-экспериментальной работы, назначение которой состояло в выявлении, .наиболее эффективных социально-педагогических условий, оказывающих реальное воздействие на результаты ориентирования студентов на успешную самопрезентацию личности коммуникативными вербальными средствами. Опытно-экспериментальная работа состояла из двух этапов: пропедевтического и самопрезентационного. Пропедевтический этап включал подготовительную (диагностическую), лекционную (теоретическую) и тренинговую (практическую) части. Самопрезентационный этап состоял из игровой и деловой частей. Первая из них включала разнообразные игры, направленный на активизацию личного' опыта самопрезентации средствами театральной педагогики (театрализация), вторая была посвящена созданию социально значимых реальных ситуаций самопрезентации личности коммуникативными вербальными средствами.

В данном разделе диссертации приводится описание диагностической методики1 йпределения уровня1 ориентированности студентов на успешную самопрезентацию личности коммуникативными вербальными средствами.

Диагностирование осуществлялось в соответствии со следующей логикой: первое диагностирование проводилось перед началом опытно-экспериментальной работы и проведением ориентапионно-информационного курса, второе - после завершения ориентационно-информационного образовательного курса (окончание пропедевтического этапа опытно-экспериментальной работы) и третье - по завершении самопрезентационного этапа опытно-экспериментальной работы. По окончании опытно-экспериментальной работы был проведен статистический анализ, Результаты каждой диагностики были оформлены в виде таблиц и диаграмм, представленных в логической последовательности в данной главе и' в заключении по второй главе.

В первом | параграфе «Разработка и реализация программы социально-педагогического ориентирования личности студента на успешную самопреэенгвцвю» подробно описывается разработка и реализация программы ориентационно-информационного курса «Презентация себя» и привсйятйя результаты диагностики по определению уровня ориентированности студента на успешную самопрезентацию коммуникативными вербальными средствами. ■

' Данное условие создавалось в ходе реализации пропедевтического этапа ориентирования и отражало теоретическую и практическую составляющие этого этапа. Реализация данного курса предусматривала последовательное вовлечение студентов в процесс освоения приемов самопрезентации и межличностного взаимодействия, участие их в различных видах коммуникативной вербальной деятельности, организуемых в процессе тренинговой работы, которая, в свою очередь, позволила студентам естественным образом сориентироваться на успешную самопрезентацию коммуникативными вербальными средствами в социально значимых для них ситуациях.

Выделены следующие ступени реализации данной программы. Первая ступень - осмысление потребности в самопрезентации - этап, направленный на решение следующих задач: определение начального уровня ориентированности студента на успешную самопрезентацию коммуникативными вербальными средствами; ознакомление учащихся с понятиями «самопрезентация», «вербальная коммуникация», «самомониторинг», «эмпатия» и другие; создание условий для рефлексии; оказание помощи студентам в осознании необходимости рефлексии, самоанализа для успешной самопрезентации коммуникативными вербальными средствами; определение уровня после завершения курса лекций. »

Вторая ступень — накопление навыков - самопрезентации коммуникативными вербальными средствами за счет оргйнизации образовательной лингво-коммуникативной тренинговой • работы -

предусматривала решение следующих задач: развертывание

н

самопрезентационного потенциала личности посредством организации коммуникативной деятельности, направленной на ее самопрезентацию коммуникативными вербальными средствами (в условиях вуза — в процессе тренинга; при посещении театра — ведение наблюдения за самопрезентацией актеров, исполняющих различные роли); включение в действия ознакомительного характера, носящие рекомендательный и поддерживающий характер (посещение агентства по трудоустройству для прохождения собеседования в реальных условиях); проведение заключительной диагностики с целью определения уровня ориентированности студента на успешную самопрезентацию коммуникативными вербальными средствами после завершения ориентационно-информационного курса «Презентация себя».

Результаты сравнения ориентированности студентов на успешную самопрезентацию вербальными средствами на начало опытно-экспериментальной работы и на завершение данного этапа работы свидетельствуют о положительной динамике по всем ее компонентам при наибольшем приросте по креативно-деятельностной компоненте, что указывает на готовность студентов к самоизменению, творческому'-отношению к самопрезентации, что отражает наметившуюся тенденцию — более активно вербально себя презентовать в образовательных ситуациях и заинтересованность в ее успешности. Недостаточные изменения произошли по организационно-волевой компоненте, что проявлялось в Неуверенности и потребности в поддержке педагога при пдрзентйции коммуникативными вербальными средствами своих лучших личностййх качеств: Таким образом, опытно-экспериментальная работа подтвердила гипотетическое предположение о том, что реализация программы ориентационно-информационного образовательного курса, которая была осуществлена посредством соответствующего курса «Презентация себя», выступила в качестве условия, обеспечившего ориентирование студентов на успешную самопрезентацию вербальными средствами, что привело к осознанию студентом собственного уровня ориентированности на самопрезентацию коммуникативными средствами, актуализации потребности в развитии соответствующих умений.' Результаты изучения ориентированности студентов на успешную самопрезентацию, в которых отражено недостаточное развитие организационно-волевой компоненты по сравнению с другими, позволили нам обратить внимание на необходимость активизации личного опыта самопрезентации средствами театральной педагогики, чему посвящен следующий параграф настоящей главы. н' Второй параграф «Обогащение личного ' опыта самопрезентации студента средствами театральной педагогики» явился логическим " продолжением первого и посвящен обогащению опыта самопрезентации "студентов средствами театральной педагогики. Опытно-экспериментальная ' работа на данном этапе исследования' предполагала: во-первых, организацию наблюдения за ораторским искусством и паралингвистическими особенностями сценической речи; во-вторых, включение студентов в игры коммуникативно-вербального характера, в которых у них появляется возможность «отрепетировать» самопрезентацию в рамках предлагаемой роли, что обогатит их соответствующий опыт. Главная идея состоит в том, что приемы театральной

педагогики позволяют студентам активизировать саморегуляцию коммуникативной деятельности, проявить самообладание с целью «проигрывания» определенных ролей, а соответственно провести самопрезентацию более успешно. Также обращалось внимание студентов на сходство актерской деятельности и самопрезентационной деятельности личности. Были выделены следующие совпадения: в обоих случаях присутствует зритель; самопрезентующийся выступает в образе главного героя (здесь и сейчас, «Я» в предлагаемых обстоятельствах); происходит как бы перевоплощение в другую личность; деятельность на сцене (или в ситуации самопрезентации) происходит в ином слое бытия по сравнению с обычной повседневной жизнью; самопрезентующийся (актер) должен быть настроен на эмоциональную волну героя; общение тяготеет-к монологу; импровизация допустима в малой степени; особенность программы деятельности заключается в том, что «репертуар» представлен, как правило, одной ролью, одним спектаклем; чем меньше деятель зависит от «черного зала» (зрителей, слушателей), тем правдивей, • естественней - органичнее выглядит (звучит) результат деятельности; самопрезентующийся сам себе сценарист, режиссер-постановщик и так далее. Также общим содержательным признаком актерского представления и самопрезентации личности. студента • коммуникативными вербальными средствами является коммуникативность, ибо общей чертой является взаимодействие, живое сотрудничество разных индивидуальностей. Проводимые игры показали, что обогащение личного опыта самопрезентации средствами театральной педагогики, в частности, наблюдения за вербальными действиями профессиональных исполнителей и участие в вербальных коммуникативных играх, является важным условием ориентирования студента на успешную самопрезентацию коммуникативными вербальными средствами в общем и по отдельным показателям в частности. Диагностирование после создания данного условия не проводилось, так как по предположению авторов оно не являлось достаточным и дополнялось следующим условием - «создание социально значимых ситуаций», которое представлено в следующем параграфе данной главы. г - .

В третьем параграфе «Создание-социально значимых реальных ситуаций самопрезентации личности студента- коммуникативными вербальными средствами» описываются особенности организации опытно-экспериментальной работы на данном этапе ее организации. Созданию реальных социально

значимых ситуаций предшествовало консультирование по вопросам самопрезентации коммуникативными вербальными средствами (в том числе и в письменном виде - составление резюме), самопрезентации в Интернет (на примере личных страниц в глобальной сети Интернет), самопрезентации по телефону (основам речевого этикета при «заочном» собеседовании), подготовке к прямому собеседованию (интервью) в агентстве по трудоустройству (с потенциальным работодателем), публичному выступлению на заданную тему (студенческая научно-практическая конференция). Затем студенты включались в ситуации репетиционного характера, к коКфым относится игра-конференция «Афоризмы в вербальной коммуникации», в ходе которой отрабатывались вербальные навыки публичного выступления. Далее студенты составляли резюме в письменной форме, являющейся разновидностью вербальной самопрезентации. В заключение студенты участвовали в собеседовании в агентстве по трудоустройству, где их задача состояла в том, чтобы успешно самопрезентоваться в качестве кандидата на определенную должность. Положительным итогом проведенной работы явилось развитие у студентов готовности вступать в контакт, задавать вопросы, умений воодушевить партнера к пояснению его позиции, услышать и понять высказывание, дать понять партнеру, ■ что его услышали и поняли, «выравнивать» эмоциональное напряжение в беседе, и все это - коммуникативными средствами.' Таким образом, на данном этапе опытно-экспериментальной работы били созданы четыре группы ситуаций, которые условно названы: консультирование, репетиция, резюме, собеседование в агентстве.

Сравнительный анализ показателей уровней ориентированности студентов на успешную самопрезентацию коммуникативными вербальными средствами в экспериментальных и контрольных группах указывает на эффективность проведенной опытно-экспериментальной работы и позволяет сделать общие выводы о целесообразности создания выделенных социально-педагогических условий.

. Для подтверждения правильности гипотезы было проведено статистическое обоснование, приведенное ниже. Для выявления характеристики изменений уровня ориентированности студента на успешную самопрезентацию коммуникативными вербальными средствами нами был введен коэффициент динамики, представляющий собой отношение ранее полученных результатов к последующим. Бели коэффициент динамики имеет значение от 0,1 до 0,99 -

динамика имеет,,, положительную направленность, если больше 1,00 -отрицательную. Значений-коэффициента, равное единице 1,00, свидетельствует ф) отсутствии, динамики на данном этапе эксперимента. Коэффициенты динамики,. .. ориентированности студентов на успешную самопрезентацию коммуникативными вербальными средствами представлены в таблице 1.

- Таблица 1

Сводная таблица коэффициентов динамики результатов ориентированности студентов на успешную самопрезеятацию

Группы ' 1 " ■ Значение коэффициентов динамики . ,.

11 щ

I п I п I П I П I п

Э1 ода 0,72 0,75 0,66 0,79 0,73 0,77 0,69 0,78 . 0,70

К1 ода оде 037 0£4 (ДО ОДО ода ода ода ода

эг 0,75 ом 0,84 0,78 0,73 ОМ 0,79 0,71 0,78 0,69

кг 0,87 ода 0,84 ода 0,78 0,78 0,87 0£7 ода ода

Примечание: I — обозначает окончание пропедевтического этапа опытно-экспериментальной работы (ориентационно-информационного курса); II - окончание самопрезентационного этапа опытно-экспериментальной работы.

На основании данных, приведенных в таблице, значение коэффициента динамики в целом и по отдельным компонентам в экспериментальных группах отражает более значимые изменения по сравнению с контрольными группами. На окончание,последовательной реализации ориентационно-информационного курса с элементами лингво-коммуникативного тренинга средний прирост уровня ориентированности студента на успешную самопрезентацию коммуникативными вербальными средствами в экспериментальных группах в процентном выражении составил 31% относительно показателей их на начало изучения. Создание социально-педагогических условий - активизация личного опыта самопрезентации средствами театральной педагогики и создание социально значимых реальных ситуаций — позволило увеличить этот показатель до 47% относительно результатов на начало опьггао-экспериментальной работы. В контрольных группах данные условия не создавались, поэтому статистически значимый прирост уровня ориентированности на успешную самопрезентацию вербальными средствами между вторым и третьим этапами не наблюдался. Сводные результаты диагностики представлены на рисунке 1.

Рисунок 1. Сравнительная диаграмма проявления уровня ориенгароваввост студентов на успешную самопрезентации) коммуникативными вербальными Средствами (начальный, промежуточный и заключительный этапы опытно-экспериментальной работы)

Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа по созданию социально-педагогических условий на ориентирование личности студента на успешную, самопрезентацию коммуникативными вербальными средствами в экспериментальных группах (Э1, Э2) подтвердила вывод о его целесообразности, о чем свидетельствуют позитивные статистические результаты проведенного исследования. Все это позволяет сделать заключение о том, что все выделенные нами социально-педагогические условия в своей совокупности обеспечивают позитивную динамику ориентирования личности студента на успешную самопрезентацию. В целом, результаты исследования, •показали,,, что в .процессе проведения опытно-экспериментальной работы гипотеза исследования подтвердилась, и задачи исследования выполнены.

В заключении диссертации представлена совокупность научных результатов и .положений, определяющих личный вклад автора в педагогическую науку. Обобщены теоретические предпосылки исследования дайной проблемы, определены понятия «самопрезентация», «социально-педагогическое ориентирование на успешную самопрезентацию». Обозначены особенности создания совокупности социально-педагогических условий ориентирования студента на успешную самопрезентацию: во-первых, за счет разработки и реализации программы, которая реализовалась

посредством ориентационно-информационного курса «Презентация себя»; во-вторых, посредством обогащения опыта самопрезентации средствами .театральной педагогики; в-третьих, путем создания социально значимых реальных ситуаций.

Общие положительные результаты проведенной опытно-экспериментальной работы позволяют считать. подтвержденной выдвинутую гипотезу, задачи исследования - выполненными, чго'являек5| основанием рекомендовать ее результаты к использованию и вьшести основные положения на защиту.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Захарова КБ. Образ Сибири в сознании американских школьников// Межкультурная коммуникация третьего тысячелетия: Тезисы Всероссийской научно-практической студенческой конференции с международным участием. - Красноярск: СибГТУ, 2000. - С.15-17 (0,17 пл., в соавторстве с Камьппан А. В., 50% личного участия).

2. Захарова ЦБ. Роль и место СМИ в межкультурной коммуникации// Межкультурная коммуникация третьего тысячелетия: Тезисы Всероссийской научно-практической студенческой конференции с международным участием. - Красноярск: СибГТУ, 2000. - С.13-15 (0,17 пл., в соавторстве с Ильющенковой Н.Д., 50% личного участия).

3. Захарова КБ. Межкультурная коммуникация в глобальной компьютерной сети// Межкультурная коммуникация третьего тысячелетия: Тезисы Всероссийской научно-практической студенческой конференции с международным участием. — Красноярск: СибГТУ, 2000. - С. 25-26 (0,17 пл., в соавторстве со Степановой С. Г., 50% личного участия).

4. Захарова КБ. Формирование межкультурной и коммуникативной компетенции у студентов специализированных факультетов (специальность - лингвист переводчику/ РагаЛе!£Д1а/Парадигма. Ежеквартальный журнал теоретического и прикладного языкознания, культурологии, страноведения, межкультурной коммуникации, художественный и публицистический / Кафедра лингвистики СибГТУ. №3(4). - Красноярск: Изд-во СибГТУ, 2000. - С. 11-13 (0,24 пл.).

5. Захарова И.Б. Самопрезентация личности в контексте ее этнолингвистической компетенции// Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация: проблемы, концепции, пути решения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Красноярск: Изд-во СибГТУ, 2001. - С. 81-87 (0,52 пл.).

6. Захарова И.Б. Самопрезентация вербальными средствами как значимый компонент формирования коммуникативной компетенции личности в целях успешной

социализации выпускника вуза: Материалы третьей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация: проблемы, концепции, пути решения». -Красноярск: СибГТУ, 2002. - С. 27-29 (0,29 пл.).

7. Захарова И.Б. Особенности национального трудоустройства, или навыки самопрезентации средствами вербальной коммуникации как значимый фактор успеха// РагаМрта/Парадигма. Ежеквартальный журнал теоретического и прикладного языкознания, культурологии, страноведения, межкультурной коммуникации, художественный и публицистический / Кафедра лингвистики СибГТУ. № 10(11). -Красноярск: Изд-во СибГТУ, 2002. -С.99-102 (0,18 пл.).

8. Захарова И.Б. Самопрезентация личности как психолого-педагогический феномен в работах российских и зарубежных ученых// РагасЭещта/Парадигма. Ежеквартальный журнал теоретического и прикладного языкознания, культурологии, страноведения, межкультурной коммуникации, художественный и публицистический / Кафедра лингвистики СибГТУ. № 13. - Красноярск: Изд-во СибГТУ, 2003. - С. 67-71 (0,41 пл.).

9. Захарова И.Б. Актуальность обучения навыкам самопрезентации коммуникативными средствами выпускников высшей школы// Рагас1е1(гта/Парадигма. Ежеквартальный журнал теоретического и прикладного языкознания, культурологии, страноведения, межкультурной коммуникации, художественный и публицистический / Кафедра лингвистики СибГТУ. № 14. - Красноярск: Изд-во СибГТУ, 2003. - С. 69-71 (0,28 пл.).

Ю.Захарова И.Б. Самопрезентация средствами вербальной коммуникации как компонент социализации личности студента// Мир человека: научно-информационное издание. - Вып.З. - Красноярск: Изд-во СибГТУ, 2003. - С.53-55 (0,47 пл.).

Захарова Ирина Борисовна

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА НА УСПЕШНУЮ САМОПРЕЗЕНТАЦИЮ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Отпечатано с готовых оригинал-макетов. Подписано в печать 27.05.03. Формат 84 х 108 '/3 Усл.печ. л. 1,5. Уч.изд.л. 1,25. Тираж 120 экз. Заказ №4835.

Отпечатано Издательством «КМРЕТНДНУМ». Полиграфическая лицензия ПЛД № 48-65 от 22. 02.1999. 660049, г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны 33, оф. 800. Телефоны: (3912) 27-94-00,27-88-48 е-та11:шй>@с1аге1.кг5п.ги http://claret.krsn.ru

АВТОРЕФЕРАТ

!

í

i i

2оо?-А

»1053 9 ^