автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью
- Автор научной работы
- Семенова, Лидия Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Семенова, Лидия Михайловна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Проблема формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов в теории и практике педагогики и психологии.
1.1. Психолого-педагогические аспекты проблемы самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью.
1.2. Сущность и структура готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью.
Выводы.
Глава 2. Разработка структурно-функциональной модели формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью.
2.1. Структурно-функциональная модель формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью.
2.2. Комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью.
Выводы.
Глава 3. Опытно-экспериментальная проверка формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью.
3.1. Методика формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью.
3.2 Организация, анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной проверки по формированию готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью"
Актуальность темы исследования. В условиях динамических изменений в общественной системе остро ощущается потребность в творческих людях, способных к самопредъявлению в окружающем мире, стремящихся к реализации своего личностного потенциала. Ввиду изменения запросов общества к характеру владения специалистами навыками самопрезентации возникла острая потребность в специалистах по связям с общественностью соответствующего уровня и квалификации. Будущим специалистам по связям с общественностью необходимо наладить успешную коммуникацию с окружающими, что играет ведущую роль в профессиональной деятельности. Непредсказуемость нынешнего рынка труда заставляет будущего специалиста стремиться к получению во время учебы в вузе возможно большего числа навыков, умений с тем, чтобы повысить свою конкурентоспособность к моменту окончания высшего учебного заведения. Самопрезентация вооружает молодого специалиста принципиально значимой, стержневой характеристикой, которая определяет характер и качественно новый уровень взаимодействия человека и социокультурной среды, проявляясь в системе отношений, ценностей и норм, мотивирующих интеллектуально-творческое поведение.
Готовность будущего специалиста по связям с общественностью к самопрезентации определяется как аспект его профессиональной образованности и представляет собой комплекс свойств личности, включающий мотивационную направленность на самопрезентацию, владение теорией и практикой осуществления самопрезентации и профессионально значимые качества. Готовность к самопрезентации можно представить как интегративное качество личности, необходимое для ее (самопрезентации) осуществления, компонентами которой являются: ком-петентностный, мотивационный, коммуникативный и деятельностный.
Анализ исследований показывает, что в истории, теории и психолого-педагогической практике рассмотрен комплекс вопросов, связанных с историей самопрезентации и готовностью к самопрезентации (Э. Гофман, А.Н. Лебедев-Любимов и др.), обоснованы теоретические подходы процесса, цели, задачи, концептуальные положения исследуемого феномена (Р.Ф. Баумей-стер, С. Илко, Д. Майерс, Е.Б. Перелыгина, Р. Хофф, и др.), определены стратегии и принципы самопрезентации (Э. Джонс, Р. Чалдини), практические подходы изучаемого процесса (Е.М. Зимачева, Е.А. Петрова, В.Н. Панкратов, М. Шнайдер и др.).
Готовность к профессиональной деятельности определяется на основе анализа работ А.Г. Асмолова, И.Г. Ежалавы, Е.И. Бойко, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, Н.Д. Левитова, А.С. Прангишвили, А.Ц. Пуни, C.JI. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, Г.Н. Серикова и др., где описаны психологическая и практическая готовность, готовность как аспект образованности и профессиональной квалификации, выделены компоненты готовности.
Пути и способы активизации дидактического процесса рассматривали В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, И .Я. Лернер и др.
Проанализировав вышеперечисленные теоретические исследования, государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (Государственный образовательный стандарт. М.: ВШ, 2000), а также различные обучающие программы подготовки специалистов по связям с общественностью, можно констатировать, что наиболее эффективно формирование готовности к самопрезентации будущих специалистов будет осуществляться при введении методики, которая предполагает практическую реализацию модели формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью в обучении и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.
В связи с вышеизложенным, актуальными становятся: 1) проблемы формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью в новых условиях и, соответственно, 2) проблемы поиска адекватных методов и технологий формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью, поскольку учет параметров готовности к самопрезентации на уровне знаний оказывается недостаточным для подготовки специалистов к реальной профессиональной деятельности. Исследование качества подготовки молодых специалистов показало, что, владея теоретическими знаниями, студенты не осознают собственной роли и значения умения презентовать себя не только в качестве специалиста, но и раскрыть достоинства качеств.
В результате изучения опыта преподавания в вузе и имеющихся диссертационных исследований, анализа форм и методов обучения в нашей стране и за рубежом, государственных образовательных стандартов (Государственный образовательный стандарт. М.: ВШ, 2000), обобщения итогов наблюдений за ходом производственной практики и данных опроса преподавателей вузов обозначились основные противоречия, определяющие направление исследования:
- между признанием значимости использования методики формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов и почти полным отсутствием в вузовском образовании разработанного комплекса дидактических средств;
- между заимствованными педагогическими технологиями из прежней системы подготовки специалистов и необходимостью разработки методики формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью в новых условиях.
Одним из факторов, обусловливающих данные противоречия, как свидетельствует анализ психолого-педагогической и другой литературы, практики и наше исследование, является недостаточная теоретическая и технологическая подготовка студентов к самопрезентации в вузах. Это является недостатком в системе подготовки специалистов и свидетельствует о недостаточной теоретической разработанности данной проблемы. Анализ квалификационных требований к профессии специалиста по связям с общественностью, учебных планов, образовательных программ показал, что, несмотря на предъявляемые требования, формированию самопрезентации в программах уделяется недостаточно внимания.
Названные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы возможности методики формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов; какие психолого-педагогические условия будут способствовать формированию готовности к самопрезентации будущих специалистов.
Актуальность и профессиональная значимость рассматриваемой проблемы, а также ее недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью».
Работа выполнена в рамках НИР ГБ 1.6.04 № гос. per. 01.200410940 «Теоретические основы диалога как средства формирования творческой деятельности личности в системе литературного и журналистского образования» ЮУрГУ.
Цель исследования - разработка и внедрение методики формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью.
Объект исследования - профессиональное образование в вузе.
Предмет исследования - процесс формирования готовности к самопрезентации у студентов вузов по специальности «Связи с общественностью».
Гипотеза: процесс формирования готовности к самопрезентации у студентов вузов по специальности «Связи с общественностью» будет осуществляться эффективно, если:
- разработана и внедрена структурно-функциональная модель, представляющая собой единство структурных (теоретических и практических) и функциональных (компетентностный, мотивационный, коммуникативный и деятельностный) компонентов готовности к самопрезентации, которая характеризуется целостностью, интегративностью и уровневостью;
- выявлен и реализован комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования готовности к самопрезентации у студентов вузов по специальности «Связи с общественностью»;
- реализована методика формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью.
Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы формирования готовности к самопрезентации в теории и практике педагогики и психологии.
2. Разработать структурно-функциональную модель формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью.
3. Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью.
4. Разработать научно-обоснованную методику по формированию готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью в образовательном процессе вуза.
5. Спроектировать и провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предложенной методики.
Теоретико-методологическая основа исследования
В науке к настоящему времени накоплен определенный теоретико-методологический фонд знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы, посвященный теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Журавлев, В.И. Загвязин-ский, А.Я. Найн, М.Н. Скаткин и др.), философские труды, раскрывающие аксиологический аспект деятельности личности, социальную сущность человека (В.Т. Алексеева, Л.П. Буева, Л.А. Волович, С.Г. Дробницкий, М.С. Каган, В.Н. Сагатовский, В.Г. Тугаринов и др.), концепция личностно и гуманно-ориентированного общего и высшего профессионального образования (Е.В. Бондаревская, А.К. Маркова, В.Г. Рындак, Г.Н. Сериков), концепция психологической и практической готовности (А.Г. Асмолов, И .Г. Ежалава, Е.И. Бойко, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Н.Д. Левитов, А.С. Прангишвили, А.Ц. Пуни, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Г.Н. Сериков и др.), философские аспекты образования (М.С. Каган, В.В. Краевский, Д.А. Леонтьев, В.М. Розин, В.Н. Сагатовский), концепция самопрезентации (Р. Баумейстер, Э. Джонс, А.Н. Лебедев-Любимов, Д. Майерс, В.Н. Панкратов, Е.Б. Перелыгина, Е.А. Петрова, С. Шленкер, П.Н. Шихирев, Р. Чалдини и др.).
Кроме того, концепция исследования строилась с опорой на современные методологические подходы: личностно ориентированный подход (В.А. Беликов, Л.И. Божович, Л.С. Выгодский, И.А. Зимняя, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.Л. Ляу-дис, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков, И.С. Якиманская и др.), аксиологический подход (В.Г. Алексеевой, Н.П. Аникеевой, Т.К. Ахаян, A.M. Булынина, З.И. Васильевой, С.Г. Вершловско-го, М.Е. Дуранова, И.Ф. Исаева, А.В. Кирьяковой, О.В. Лешер, Л.Х. Магомадо-вой, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова, Г.И. Щукиной и др.), культурологический подход (М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин и др.), системный подход (А.Н. Аверьянов, Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, С.В. Ильин, Г.Н. Сериков, К.К. Платонов, Б.М. Теплов, Э.Г. Юдин и др.)
Методы исследования: теоретико-методологический анализ научных источников по теме исследования (педагогика, психология, методика), анализ программ, новых форм и методов обучения в нашей стране и за рубежом; эмпирические методы (анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, задания, метод анализа документации, констатирующий эксперимент); праксио-метрические (анализ результатов деятельности студентов); дидактическое моделирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики. Основным методом данного исследования явилось опытно-экспериментальное обучение с целью определения эффективности формирования готовности к самопрезентации студентов вуза.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились ЮжноУральский государственный университет, Челябинский государственный педагогический университет и Челябинская государственная академия культуры и искусств.
Организация исследования. Исследование проводилось в течение 1996— 2006 г.г. и включало 3 этапа.
Первый этап (1996-2002 гг.) был посвящен определению круга вопросов, охватывающих проблему формирования готовности к самопрезентации студентов вуза. На данном этапе основной целью было изучение и анализ отечественной и зарубежной философской и психолого-педагогической литературы, определение методологической и теоретической основы исследования, основных противоречий, проблемы, цели, объекта и предмета исследования. Это позволило определить исходные позиции исследования, сформулировать гипотезу, обосновать педагогические условия эффективности формирования готовности к самопрезентации будущего специалиста.
Второй этап (2002-2004 гг.) был посвящен разработке стратегии исследования, конструированию структурно-функциональной модели формирования готовности к самопрезентации, уточнению комплекса педагогических условий; постановке эксперимента с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы и апробации модели и комплекса педагогических условий и методики формирования готовности к самопрезентации.
В результате проведенной работы были получены сравнительные данные о развитии каждого из компонентов самопрезентации, на основании которых был сделан общий вывод о повышении уровня готовности к самопрезентации студентов контрольных и экспериментальных групп, а также приведены итоговые данные об эффективности методики формирования готовности к самопрезентации, что позволило в дальнейшем доработать общие теоретические положения и скорректировать гипотезу.
Третий этап (2004-2006 гг.) был посвящен осмыслению, обобщению, систематизации и описанию опытно-экспериментальной работы и ее результатов, оформлению диссертационного исследования, разработке методического обеспечения по материалам диссертационного исследования.
В соответствии с заданной целью было проведено опытное обучение, сделан анализ повышения уровня развития выделенных компонентов самопрезентации студентов контрольных и экспериментальных групп, анализ повышения общего уровня готовности к самопрезентации студентов, а также дан сравнительный анализ эффективности применения в работе со студентами вуза существующих традиционных методик и разработанной методики повышения эффективности формирования готовности к самопрезентации будущего специалиста.
В качестве итога данной работы был сделан положительный вывод об эффективности использования разработанной методики формирования готовности к самопрезентации будущего специалиста, даны рекомендации по дальнейшему развитию самопрезентации. Полученные результаты были внедрены в практику.
Обоснованность и достоверность.
Обоснованность полученных результатов обеспечена четким определением проблемы, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования, необходимыми методологическими положениями, комплексной методикой проведения педагогического эксперимента.
Достоверность научных результатов диссертационного исследования, правильность конкретных выводов, степень их адекватности подтверждены экспериментальной проверкой; практическим внедрением методики формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью; соответствием методов целям и задачам исследования; положительными результатами экспериментальной работы; работой автора диссертационного исследования в качестве преподавателя.
На защиту выносятся:
1. Структурно-функциональная модель, предполагающая собой единство структурных (теоретических и практических) и функциональных (компетент-ностный, мотивационный, коммуникативный и деятельностный) компонентов готовности к самопрезентации, которая характеризуется целостностью, интегративностью и уровневостью.
3. Комплекс педагогических условий повышения эффективности функционирования модели готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью, включающий в себя: создание и насыщение ценностной образовательной среды, систематизированной по основным параметрам готовности студентов к самопрезентации; реализация комплексной программы формирования готовности к самопрезентации в учебной и внеаудиторной деятельности; разработку мониторинга по определению уровня сформированности готовности к самопрезентации будущего специалиста по связям с общественностью.
3. Методика формирования готовности к самопрезентации будущего специалиста по связям с общественностью, включающая в себя принципы, формы, методы, приемы и средства, отражающие специфику реализации комплекса педагогических условий повышения эффективности функционирования модели формирования готовности к самопрезентации будущего специалиста.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Разработана структурно-функциональную модель, являющуюся структурообразующим и интегрирующим основанием комплекса педагогических условий формирования готовности будущих специалистов к самопрезентации на основе личностно ориентированного, аксиологического, культурологического и системного подходов.
2. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное функционирование модели формирования готовности к самопрезентации будущего специалиста по связям с общественностью (создание и насыщение ценностной образовательной среды, систематизированной по основным параметрам готовности студентов к самопрезентации; реализация комплексной программы формирования готовности к самопрезентации в учебной и внеаудиторной деятельности; разработка мониторинга по определению уровня сформированности готовности к самопрезентации будущего специалиста по связям с общественностью).
3. Спроектирована методика формирования готовности к самопрезентации будущего специалиста по связям с общественностью, отличающаяся профессиональной направленностью заданий.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано научно-методическое обеспечение формирования готовности к самопрезентации будущего специалиста в процессе подготовки в вузе: педагогическая методика по формированию готовности к самопрезентации, а также учебно-методические комплексы: «Введение в имиджелогию», «Профессиональный имидж», «Технология самопрезентации».
Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки специалистов в сфере высшего профессионального образования, по специальностям, связанным с коммуникациями.
Внедрение результатов исследования осуществлялись через внедрение разработанных программ и методических рекомендаций в практику учебно-воспитательной работы Южно-Уральского государственного университета, посредством проведения экспериментальной работы в Южно-Уральском государственном университете, Челябинском государственном педагогическом университете, Челябинской государственной академии культуры и искусств.
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на методологических семинарах и конференциях аспирантов, соискателей и преподавателей кафедры педагогики профессионального образования ЮжноУральского государственного университета «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования», кафедры педагогики и психологии Челябинской государственной академии культуры и искусств «Актуальные проблемы формирования культуры и самореализации подрастающего поколения XXI века», кафедры массовой коммуникации Южно-Уральского государственного университета (2002-2005г.г.) «Проблемы массовой коммуникации в условиях изменяющегося социума»,
Всероссийской научно-теоретической конференции (Краснодар, 2004, 2005г.г.) «PR в России: образование, тенденции, международный опыт», Всероссийских научно-практических конференциях преподавателей (Н.Новгород - 2003г., Челябинск - 2003, 2004г.г., Санкт-Петербург, 2004г., Москва - 2003, 2004г.г.) «Журналистика в 2003 году: обретения и потери, стратегия развития», «PR-технологии в информационном обществе».
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликованы 15 печатных работ, перечень которых приводится в конце автореферата.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой и используемой литературы и приложений. Содержание работы изложено на 193 страницах и включает 24 таблиц, 8 гистограмм, 9 рисунков, 2 схемы и 1 диаграмму. Список литературы включает 164 наименования. В приложениях приводятся анкеты, материалы исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
1. В опытно-экспериментальной главе нашего исследования представлены цели, задачи организации процесса формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью, представлена методика формирование готовности к самопрезентации студентов вуза.
2. В результате проведения констатирующего эксперимента было выявлено начальное состояние готовности к самопрезентации студентов - будущих специалистов по связям с общественностью. Студенты показали довольно высокую
1 потребность в самопрезентации в профессиональной деятельности и низкий уровень готовности к практическому ее осуществлению. Констатирующий эксперимент показал, что формирование готовности к самопрезентации студентов вуза осуществляется недостаточно эффективно, необходимо разработать и реализовать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования данного потенциала.
3. В силу замысла экспериментального исследования разработана структурно-функциональная модель и комплекс педагогических условий, сориентированный на формирование готовности к самопрезентации студентов вуза, реализовы-вающийся в трех экспериментальных и одной контрольной группах.
Выделение первой экспериментальной группы было необходимо для проверки эффективности первого условия: создания и насыщения ценностной образовательной среды, систематизированной по основным параметрам готовности студентов к самопрезентации.
Во второй экспериментальной группе работа была направлена на реализацию комплексной программы формирования готовности к самопрезентации в учебной и внеаудиторной деятельности.
В третьей экспериментальной группе проверялась эффективность всего комплекса педагогических условий.
4. В ходе экспериментальной работы были выявлены существенные различия в приращениях готовности студентов к самопрезентации в контрольной и экспериментальных группах. Самые значительные различия, по сравнению с контрольной группой, наблюдаются в третьей экспериментальной группе, это позволило нам утверждать, что разработанная методика реализации комплекса педагогических условий, представленные в диссертационной работе, способствуют успешному формированию готовности к самопрезентации студентов вуза.
Критериями формирования готовности к самопрезентации студентов вуза 1 были взяты: информативность, осознанность, активность и мастерство. В качестве показателей были взяты характеристики, данные каждому из уровней развития этих критериев. Нами были определены три уровня развития каждого компонента: высокий, средний и низкий.
5. Результаты распределения студентов по уровню готовности к самопрезентации в экспериментальных группах показывают более высокие уровни го* товности, что подтверждает эффективность рекомендуемых условий. Таким образом, выделенные нами педагогические условия являются необходимыми и достаточными для эффективного формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью.
Проведенная опытно-экспериментальная работа и анализ фактического материала позволили убедиться в правомерности первоначально выдвинутых предположений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящено решению проблемы фор! мирования готовности к самопрезентации студентов вуза, а также выявлению методики по реализации комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования данного потенциала. В соответствии с поставленной целью гипотеза выражалась в следующем предположении: процесс формирования готовности к самопрезентации у студентов вузов по специальности «Связи с общественностью» будет осуществляться эффективно, если: ► - разработана и внедрена структурно-функциональная модель, представляющая собой единство структурных (теоретических и практических) и функциональных (компетентностный, мотивационный, коммуникативный и деятель-ностный) компонентов готовности к самопрезентации, которая характеризуется целостностью, интегративностью и уровневостью;
- выявлен и реализован комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования готовности к самопрезентации у студентов вузов по специальности «Связи с общественностью»;
- реализована методика формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью.
Решая необходимые для доказательства данной гипотезы задачи, нами определена теоретико-методологическая основа формирования готовности к .самопрезентации будущего специалиста по связям с общественностью в соответствии с современными тенденциями профессиональной подготовки. Эффективность решения проблемы формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов обеспечивается выбором методологических подходов: личностно ориентированного, аксиологического, культурологического и системного, теории моделирования образовательных процессов, идеи об активизации образовательной деятельности студентов, а также основные принципы, обусловливающие специфику обучения: отражающие информационную сущность рассматриваемого процесса, его дидактическое наполнение.
Началом исследования стал анализ понятийного поля обозначенной нами * проблемы в логике: «самопрезентация», «готовность к самопрезентации», «формирование». В результате мы пришли к выводу, что корректным можно считать следующее определение готовности к самопрезентации: готовность будущего специалиста по связям с общественностью к самопрезентации является аспектом его профессиональной образованности и представляет собой комплекс свойств личности, включающий мотивационную направленность на самопрезентацию, вла-| дение теорией и практикой осуществления самопрезентации и профессионально значимые качества. Готовность к самопрезентации является аспектом профессиональной квалификации специалиста и определяется нами как интегративное качество личности, необходимое для реализации самопрезентации, содержащей следующие компоненты: компетентностный, мотивационный, коммуникативный и деятельностный.
Обоснована и экспериментально проверена структурно-функциональная модель, предполагающая собой единство структурных (теоретических и практических) и функциональных (компетентностный, мотивационный, коммуникативный, деятельностный) компонентов готовности к самопрезентации, которая характеризуется целостностью, интегративностью и уровневостью. Модель является структурообразующим и интегрирующим основанием комплекса педагогических условий формирования готовности будущих специалистов к самопрезентации и представлена как система формирования готовности к самопрезентации, которая описана в морфологическом, структурном, функциональном и генетическом аспектах. Основной методической инновацией предлагаемой модели является методика формирования готовности к самопрезентации, отличающаяся системой активных, тренинговых методов.
Выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью, а также
If внешние и внутренние факторы, влияющие на его развитие. Комплекс педагогических условий предполагает: создание и насыщение ценностной образовательной среды, систематизированной по основным параметрам готовности студентов к самопрезентации; реализация комплексной программы формирования готовности к самопрезентации в учебной и внеаудиторной деятельности; разработку мониторинга по определению уровня сформированности готовности к самопрезен-I тации будущего специалиста по связям с общественностью. Проведенное нами теоретико-экспериментальное исследование показало, что процесс формирования готовности к самопрезентации у студентов вуза проходит более эффективно при комплексной реализации вышеназванных педагогических условий.
Разработана и апробирована методика формирования готовности к самопрезентации, реализуемая через комплекс педагогических условий формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью. Экспериментально доказана принципиальная возможность использования разработанной методики.
Для получения объективной информации о сформированности готовности к самопрезентации нами были определены критерии: информативность, осознанность, активность, мастерство, а также уровни сформированности: высокий, средний, низкий. В соответствии с рассмотренными нами компонентами готовности к самопрезентации мы могли определить общий уровень формирования готовности к самопрезентации у студентов, исходя из среднего бала.
В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых заключается в том, что: уточнены признаки содержания понятия «готовность к самопрезентации», определены его сущность и структура; разработана структурно-функциональная модель, состоящая из пяти блоков: целеполагания, содержательного, функционального, организационного и оценочного; теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность формирования готовно-* сти к самопрезентации у студентов вуза; разработана методика формирования готовности к самопрезентации у студентов вуза; разработано научно-методическое обеспечение формирования готовности к самопрезентации у студентов в процессе подготовки в вузе: учебно-методические комплексы «Введение в имиджелогию», «Профессиональный имидж», спецкурс «Технология самопрезентации». Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки специалистов в сфере высшего профессионального образования, по специальностям, связанным с коммуникациями. Представленные теоретические посылки в перспективе могут быть использованы при написании учебных пособий по обучению имиджелогии будущих специалистов по связям с общественностью с целью повышения их профессионализма.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью"
На правах рукописи
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ К САМОПРЕЗЕНТАЦИИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ
Специальность 13.00.08 - Теория и методика
профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Воронеж - 2006
Работа выполнена в Челябинской государственной академии культуры и искусств
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор
Литвак Римма Алексеевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Комарова Эмилия Павловна;
кандидат педагогических наук, доцент
Ефремов Александр Юрьевич
Ведущая организация
Уральский государственный университет физической культуры
Защита состоится «15» февраля 2006 г. в 14.00 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета К.212.037.06 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.
Автореферат разослан «_» января 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Федоров В.М.
'¿oogft
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях динамических изменений в общественной системе остро ощущается потребность в творческих людях, способных к самопредъявлению в окружающем мире, стремящихся к реализации своего личностного потенциала. Ввиду изменения запросов общества к характеру владения специалистами навыками самопрезентации возникла острая потребность в специалистах по связям с общественностью соответствующего уровня и квалификации. Будущим специалистам по связям с общественностью необходимо наладить успешную коммуникацию с окружающими, что играет ведущую роль в профессиональной деятельности. Непредсказуемость нынешнего рынка труда заставляет будущего специалиста стремиться к получению во время учебы в вузе возможно большего числа навыков, умений с тем, чтобы повысить свою конкурентоспособность к моменту окончания высшего учебного заведения. Самопрезентация вооружает молодого специалиста принципиально значимой, стержневой характеристикой, которая определяет характер и качественно новый уровень взаимодействия человека и социокультурной среды, проявляясь в системе отношений, ценностей и норм, мотивирующих интеллектуально-творческое поведение.
Готовность будущего специалиста по связям с общественностью к самопрезентации определяется как аспект его профессиональной образованности и представляет собой комплекс свойств личности, включающий мотивационную направленность на самопрезентацию, владение теорией и практикой осуществления самопрезентации и профессионально значимые качества. Готовность к самопрезентации можно представить как интегративное качество личности, необходимое для ее (самопрезентации) осуществления, компонентами которой являются: ком-петенгносгный, мотивационный, коммуникативный и деятельностный.
Анализ исследований показывает, что в истории, теории и психолого-педагогической практике рассмотрен комплекс вопросов, связанных с историей самопрезентации и готовностью к самопрезентации (Э. Гофман, А.Н. Лебедев-Любимов и др.), обоснованы теоретические подходы процесса, цели, задачи, концептуальные положения исследуемого феномена (Р.Ф. Баумей-стер, С. Илко, Д. Майерс, Е.Б. Перелыгина, Р. Хофф, и др.), определены стратегии и принципы самопрезентации (Э. Джонс, Р. Чалдини), практические подходы изучаемого процесса (Е.М. Зимачева, Е.А. Петрова, В.Н. Панкратов, М. Шнайдер и др.).
Готовность к профессиональной деятельности определяется на основе анализа работ А.Г. Асмолова, И.Г. Ежалавы, Е.И. Бойко, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Н.Д. Левитова, A.C. Прангишвили, А.Ц. Пуни, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, Г.Н. Серикова и др., где описаны психологическая и практическая готовность, готовность как аспект образованности и профессиональной квалификации, выделены компоненты готовности.
Пути и способы активизации дидактического процесса рассматривали В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, И Я. Лернер и др.
Проанализировав вышеперечисленные теоретические исследования, государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (Государственный образовательный стандарт. М.: ВШ, 2000), а также различные обучающие программы подготовки специалистов по связям с общественностью, можно констатировать, что наиболее эффективно формирование готовности к самопрезентации будущих специалистов будет осуществляться при введении методики, которая предполагает практическую реализацию модели формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью в обучении и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.
В связи с вышеизложенным, актуальными становятся: 1) проблемы формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью в новых условиях и, соответственно, 2) проблемы поиска адекватных методов и технологий формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью, поскольку учет параметров готовности к самопрезентации на уровне знаний оказывается недостаточным для подготовки специалистов к реальной профессиональной деятельности. Исследование качества подготовки молодых специалистов показало, что, владея теоретическими знаниями, студенты не осознают собственной роли и значения умения презентовать себя не только в качестве специалиста, но и раскрыть достоинства качеств.
В результате изучения опыта преподавания в вузе и имеющихся диссертационных исследований, анализа форм и методов обучения в нашей стране и за рубежом, государственных образовательных стандартов (Государственный образовательный стандарт. М.: ВШ, 2000), обобщения итогов наблюдений за ходом производственной практики и данных опроса преподавателей вузов обозначились основные противоречия, определяющие направление исследования:
- между признанием значимости использования методики формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов и почти полным отсутствием в вузовском образовании разработанного комплекса дидактических средств;
- между заимствованными педагогическими технологиями из прежней системы подготовки специалистов и необходимостью разработки методики формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью в новых условиях.
Одним из факторов, обусловливающих данные противоречия, как свидетельствует анализ психолого-педагогической и другой литературы, практики и наше исследование, является недостаточная теоретическая и технологическая подготовка студентов к самопрезентации в вузах. Это является недостатком в системе подготовки специалистов и свидетельствует о недостаточной теоретической разработанности данной проблемы. Анализ квалификационных требований к профессии специалиста по связям с общественностью, учебных планов, образовательных программ показал, что, несмотря на предь-
являемые требования, формированию самопрезентации в программах уделяется недостаточно внимания.
Названные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы возможности методики формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов; какие психолого-педагогические условия будут способствовать формированию готовности к самопрезентации будущих специалистов.
Актуальность и профессиональная значимость рассматриваемой проблемы, а также ее недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью».
Работа выполнена в рамках НИР ГБ 1.07.01 № гос. per. 01.200105139 «Закономерности становления Российской цивилизации» ЮУрГУ.
Цель исследования - разработка и внедрение методики формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью.
Объект исследования - профессиональное образование в вузе.
Предмет исследования - процесс формирования готовности к самопрезентации у студентов вузов по специальности «Связи с общественностью».
Гипотеза: процесс формирования готовности к самопрезентации у студентов вузов по специальности «Связи с общественностью» будет осуществляться эффетивно, если:
- разработана и внедрена структурно-функциональная модель, представляющая собой единство структурных (теоретических и практических) и функциональных (компетентностный, мотивационный, коммуникативный и деятельностный) компонентов готовности к самопрезенгации, которая характеризуется целостностью, интегративностью и уровневостью;
- выявлен и реализован комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования готовности к самопрезентации у студентов вузов по специальности «Связи с общественностью»;
- реализована методика формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью.
Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы формирования готовности к самопрезентации в теории и практике педагогики и психологии.
2. Разработать структурно-функциональную модель формирования готовности к самопрезенгации будущих специалистов по связям с общественностью.
3. Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования готовности к самопрезенгации будущих специалистов по связям с общественностью.
4. Разработать научно-обоснованную методику по формированию готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью в образовательном процессе вуза.
5. Спроектировать и провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предложенной методики.
Теоретико-методологическая основа исследования
В науке к настоящему времени накоплен определенный теоретико-методологический фонд знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы, посвященный теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Журавлев, В.И. Загвязин-ский, А.Я. Найн, М.Н. Скаткин и др.), философские труды, раскрывающие аксиологический аспект деятельности личности, социальную сущность человека (В Т. Алексеева, Л.П. Буева, JI.A. Волович, С.Г. Дробницкий, М.С. Каган, В.Н. Сагатовский, В.Г. Тугаринов и др.), концепция личностно и гуманно-ориентированного общего и высшего профессионального образования (Е.В. Бондаревская, А.К. Маркова, В.Г. Рындак, Г.Н. Сериков), концепция психологической и практической готовности (А.Г. Асмолов, И.Г. Ежалава, Е.И. Бойко, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Н.Д. Левитов, A.C. Прангишвили, А.Ц. Пуни, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Г.Н. Сериков и др.), философские аспекты образования (М.С. Каган, В.В. Краевский, Д.А. Леонтьев, В.М. Розин, В.Н. Сагатовский), концепция самопрезентации (Р. Баумейстер, Э. Джонс, А.Н. Лебедев-Любимов, Д. Майерс, В.Н. Панкратов, Е.Б. Перелыгина, Е.А. Петрова, С. Шленкер, П.Н. Шихирев, Р. Чалдини и др.).
Кроме того, концепция исследования строилась с опорой на современные методологические подходы: личностно ориентированный подход (В.А. Беликов, Л.И. Божович, Л.С. Выгодский, И.А. Зимняя, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.Л. Ляу-дис, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков, И.С. Якиманская и др.), аксиологический подход (В.Г. Алексеевой, Н.П. Аникеевой, Т.К. Ахаян, A.M. Булынина, З.И. Васильевой, С.Г. Вершловско-го, М.Е. Дуранова, И.Ф. Исаева, A.B. Кирьяковой, О.В. Лешер, Л.Х. Магомадо-вой, В.А. Сластенина, E.H. Шиянова, Г.И. Щукиной и др.), культурологический подход (М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин и др.), системный подход (А.Н. Аверьянов, Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, C.B. Ильин, Г.Н. Сериков, К.К. Платонов, Б.М. Теплов, Э.Г. Юдин и др.)
Методы исследования: теоретико-методологический анализ научных источников по теме исследования (педагогика, психология, методика), анализ программ, новых форм и методов обучения в нашей стране и за рубежом; эмпирические методы (анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, задания, метод анализа документации, констатирующий эксперимент); праксио-метрические (анализ результатов деятельности студентов); дидактическое моделирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики. Основным методом данного исследования явилось опьггно-экспериментальное обучение с целью определения эффективности формирования готовности к самопрезентации студентов вуза.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились ЮжноУральский государственный университет, Челябинский государственный педагогический университет и Челябинская государственная академия культуры и искусств.
Организация исследования. Исследование проводилось в течение 1996— 2006 г.г. и включало 3 этапа.
Первый этап (1996-2002 гг.) был посвящен определению круга вопросов, охватывающих проблему формирования готовности к самопрезентации студентов вуза. На данном этапе основной целью было изучение и анализ отечественной и зарубежной философской и психолого-педагогической литературы, определение методологической и теоретической основы исследования, основных противоречий, проблемы, цели, объекта и предмета исследования. Это позволило определить исходные позиции исследования, сформулировать гипотезу, обосновать педагогические условия эффективности формирования готовности к самопрезентации будущего специалиста.
Второй этап (2002-2004 гг.) был посвящен разработке стратегии исследования, конструированию структурно-функциональной модели формирования готовности к самйпрезентации, уточнению комплекса педагогических условий; постановке эксперимента с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы и апробации модели и комплекса педагогических условий и методики формирования готовности к самопрезентации.
В результате проведенной работы были получены сравнительные данные о развитии каждого из компонентов самопрезентации, на основании которых был сделан общий вывод о повышении уровня готовности к самопрезентации студентов контрольных и экспериментальных групп, а также приведены итоговые данные об эффективности методики формирования готовности к самопрезентации, что позволило в дальнейшем доработать общие теоретические положения и скорректировать гипотезу.
Третий этап (2004-2006 гг.) был посвящен осмыслению, обобщению, систематизации и описанию опытно-экспериментальной работы и ее результатов, оформлению диссертационного исследования, разработке методического обеспечения по материалам диссертационного исследования.
В соответствии с заданной целью было проведено опытное обучение, сделан анализ повышения уровня развития выделенных компонентов самопрезентации студентов контрольных и экспериментальных групп, анализ повышения общего уровня готовности к самопрезентации студентов, а также дан сравнительный анализ эффективности применения в работе со студентами вуза существующих традиционных методик и разработанной методики повышения эффективности формирования готовности к самопрезентации будущего специалиста.
В качестве итога данной работы был сделан положительный вывод об эффективности использования разработанной методики формирования готовности к самопрезентации будущего специалиста, даны рекомендации по дальнейшему развитию самопрезенгации. Полученные результаты были внедрены в практику.
Обоснованность и достоверность.
Обоснованность полученных результатов обеспечена четким определением проблемы, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования, необхо-
димыми методологическими положениями, комплексной методикой проведения педагогического эксперимента.
Достоверность научных результатов диссертационного исследования, правильность конкретных выводов, степень их адекватности подтверждены экспериментальной проверкой; практическим внедрением методики формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью; соответствием методов целям и задачам исследования; положительными результатами экспериментальной работы; работой автора диссертационного исследования в качестве преподавателя.
На защиту выносятся:
1. Структурно-функциональная модель, предполагающая собой единство структурных (теоретических и практических) и функциональных (компетент-ностный, мотивационный, коммуникативный и деятельносгный) компонентов готовности к самопрезентации, которая характеризуется целостностью, интегративностью и уровневостью.
3. Комплекс педагогических условий повышения эффективности функционирования модели готовности к самопрезенгации будущих специалистов по связям с общественностью, включающий в себя: создание и насыщение ценностной образовательной среды, систематизированной по основным параметрам готовности студентов к самопрезентации; реализация комплексной программы формирования готовности к самопрезентации в учебной и внеаудиторной деятельности; разработку мониторинга по определению уровня сформированное™ готовности к самопрезентации будущего специалиста по связям с общественностью.
3. Методика формирования готовности к самопрезентации будущего специалиста по связям с общественностью, включающая в себя принципы, формы, методы, приемы и средства, отражающие специфику реализации комплекса педагогических условий повышения эффективности функционирования модели формирования готовности к самопрезентации будущего специалиста.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Разработана структурно-функциональную модель, являющуюся структурообразующим и интегрирующим основанием комплекса педагогических условий формирования готовности будущих специалистов к самопрезентации на основе личностно ориентированного, аксиологического, культурологического и системного подходов.
2. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное функционирование модели формирования готовности к самопрезентации будущего специалиста по связям с общественностью (создание и насыщение ценностной образовательной среды, систематизированной по основным параметрам готовности студентов к самопрезентации; реализация комплексной программы формирования готовности к самопрезентации в учебной и внеаудиторной деятельности;
разработка мониторинга по определению уровня сформированное™ готовности к самопрезентации будущего специалиста по связям с общественностью).
3. Спроектирована методика формирования готовности к самопрезентации будущего специалиста по связям с общественностью, отличающаяся профессиональной направленностью заданий.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано научно-методическое обеспечение формирования готовности к самопрезентации будущего специалиста в процессе подготовки в вузе: педагогическая методика по формированию готовности к самопрезентации, а также учебно-методические комплексы: «Введение в имиджелогию», {(Профессиональный имидж», «Технология самопрезентации».
Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки специалистов в сфере высшего профессионального образования, по специальностям, связанным с коммуникациями.
Внедрение результатов исследования осуществлялись через внедрение разработанных программ и методических рекомендаций в практику учебно-воспитательной работы Южно-Уральского государственного университета, посредством проведения экспериментальной работы в Южно-Уральском государственном университете, Челябинском государственном педагогическом университете, Челябинской государственной академии культуры и искусств.
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на методологических семинарах и конференциях аспирантов, соискателей и преподавателей кафедры педагогики профессионального образования ЮжноУральского государственного университета «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования», кафедры педагогики и психологии Челябинской государственной академии культуры и искусств «Актуальные проблемы формирования культуры и самореализации подрастающего поколения XXI века», кафедры массовой коммуникации Южно-Уральского государственного университета (2002-2005г.г.) «Проблемы массовой коммуникации в условиях изменяющегося социума», Всероссийской научно-теоретической конференции (Краснодар, 2004, 2005г.г.) «РЛ в России: образование, тенденции, международный опыт», Всероссийских научно-практических конференциях преподавателей (Н.Новгород - 2003г., Челябинск - 2003, 2004г.г., Санкт-Петербург, 2004г., Москва - 2003, 2004г.г.) «Журналистика в 2003 году: обретения и потери, стратегия развития», «РЯ-технологии в информационном обществе».
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликованы 15 печатных работ, перечень которых приводится в конце автореферата.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой и используемой литературы и приложений. Содержание работы изложено на 193 страницах и включает 24 таблиц, 8 гистограмм, 9 рисунков, 2 схемы и 1 диаграмму. Список литературы включает 164 наименования. В приложениях приводятся анкеты, материалы исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении формулируется проблема исследования и обосновывается актуальность избранной проблемы; определяются объект, предмет и цель исследования; формулируется исходная гипотеза, раскрываются задачи исследования; определяется методологическая основа; определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работы; формируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Проблема формирования готовности к самопрезентации в теории и практике педагогики и психологии» рассматриваются требования к современному специалисту по связям с общественностью, дан анализ состояния проблемы в теории и практике педагогики и психологии; выявлен понятийный аппарат исследования, уточнены понятия «самопрезентация», «готовность к самопрезентации»; выявлены сущность и структура готовности к самопрезентации.
В современной отечественной педагогике высшей школы накоплен достаточный теоретический материал и практический опыт по совершенствованию профессиональной подготовки специалистов гуманитарных специальностей: разработан общетеоретический подход к содержанию и технологии профессиональной подготовки (Е.П. Белозерцев, Ф.Н. Гоноболин, В.А. Кан-Калик, Н.В. Никитенко, А.И. Пискунов, В.А. Сластенин, А.И. Щербакова, Н.Е. Щуркова и др.), изучен процесс формирования и развития личности (O.A. Абдуллина, B.C. Ильин, В.И. Загвязинский, Н.Д. Левитов, А.Ф. Спирин, В.А. Сластенин и др.), а специфика и особенности процесса формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью исследована недостаточно. Цель исследования заключается в определении методики формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов. Проблема самопрезентации достаточно нова для современной педагогики и психологии. Концепция самопрезенгации описана психологами Р. Баумейстер, Э. Джонс, А.Н. Лебедев-Любимов, Д. Майерс, Е.А. Петрова, С. Шленкер, П.Н. Шихирев, Р. Чалдини и др.
При определении понятия «самопрезентация» рассматривались разные источники. Проанализирована степень изученности проблемы самопрезентации в психологической и педагогической теории и практике. Уточненное понятие «самопрезентация» понимается как процесс представления себя в отношении социально и культурно принятых способов действия и поведения. Иными словами - это «демонстрируемое Я». Этот процесс основывается на использовании определенных стратегий, разработанных для того, чтобы формировать мнение других о себе. Рассматривая требования к современному специалисту по связям с общественностью, мы определили актуальность самопрезенгации и выявили ее как проблему для будущих специалистов по связям с общественностью.
В контексте исследования рассмотрены два типа стратегии самопрезентации, которые могут проявляться в манере подавать себя, свойственной каждому человеку: «ублажающая» и «самоконструирующая».
Человек, у которого доминирует «ублажающая» стратегия, подает себя согласно нормам того общества, где предстоит общаться. «Демонстрируемое Я» максимально приближено к социально желательному «зеркальному Я».
«Самоконструирующая» стратегия поддерживает «идеальное Я», т.е. другим демонстрируется то, что считается лучшим и правильным по критериям самой личности.
Проанализировав понятое «самопрезентация» и сущность данного явления, сделан вывод о том, что для эффективной самопрезентации студенту нужно знать стратегии, тактики, принципы и техники этого процесса и уметь определить собственную стратегию самоподачи, заниматься самомониторингом.
Цель и конечный результат профессиональной подготовки в большинстве исследований соотносят с категорией «готовность». Объяснение этому можно найти в том, что эффективность любой деятельности определяется психологической и практической готовностью к ней. В психолого-педагогической литературе достаточно широко исследуется проблема готовности личности к деятельности. В отечественной педагогике наиболее распространенной считается концепция готовности к деятельности М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович. Они определяют готовность как профессионально важное качество личносга.
Многие авторы особо подчеркивают роль мотивационной готовности в составе профессиональной готовности к чему-либо, что позволяет считать ее одним из основных в составе готовности. Мотивационный компонент в нашем исследовании означает направленность на процесс самопрезентации. Самопрезентация как и вся профессиональная деятельность специалиста по связям с общественностью строится в соответствии с повышенным субъектным потенциалом специалиста. Как правило, это человек активный (имеется в виду профессионально значимые качества), готовый брать на себя инициативу в общении, утверждать свою точку зрения, убеждать партнера в своей правоте, добиваться положительных результатов.
Готовность к самопрезентации рассматривается в науке и с позиций психологии, и с позиций квалификационных качеств личности.
Готовность к самопрезентации понимается как признак профессиональной квалификации. Профессиональная квалификация с позиции системного подхода - целостное внутреннее свойство (интегративная способность личности), с помощью которого личность может осуществлять профессиональную деятельность (в данном случае самопрезентацию).
В системе профессионального образования считается целесообразным использовать термин «образованность», именно достижение студентами определенного уровня образованности и есть педагогическая цель высшего профессионального образования. Понятие «образованность» отражает комплексную характеристику личности. В качестве обобщенных характеристик образованности Г.Н. Сериков выделяет: осведомленность, сознательность, действенность, умелость. Анализ психолого-педагогической литературы по проблемам готовности позволил выделить следующие компоненты готовно-
сти к самопрезентации как характеристики образованности: компетентност-ный, мотивационный, коммуникативный и деятельностный.
В работе рассматривается готовность к самопрезентации в связи с образованностью по следующим причинам: «образованность» и «готовность к самопрезентации» характеризуются как некоторое свойство, приобретенное в процессе образования; по нашему мнению, схема построения данных моделей одинакова; характеристики «образованности» наиболее полно и глубоко раскрывают содержание «готовности к самопрезентации» (см.табл.1).
Таблица 1.
Соотнесение характеристик образованности человека и готовности к самогтрезентации
Образованность Готовность к самопрезентации
Осведомленность (точность, полнота, объем, размерность) Компетентностный - знание и опыт в человекознании. отношение между людьми, знание концепции самопрезентации, стратегий и способов общения
Сознательность (логичность, целенаправленность, соотнесенность) Мотивационный - направляшость личности на самопрезентацию с учетом соотнесенности мировоззрения и усвоенных знаний
Действенность (инициативность) Коммуникативный - эмоциональное отношение к предмету самопрезентации, усиливающее мотивацию к активности деятельности с целью преодоления внутреннего дискомфорта
Умелость (результативность) Деятельностный - способность к использованию накопленных знаний и умений по отношению к области и предмету самопрезентации
Выделяя в общем понятии образованности готовность будущих специалистов к самопрезентации, определим ее следующим образом. Готовность будущего специалиста по связям с общественностью к самопрезентации является аспектом его профессиональной образованности и представляет собой комплекс свойств личности, включающий мотивационную направленность на самопрезентацию, владение теорией и практикой осуществления самопрезентации и профессионально значимые качества. Готовность к самопрезентации определяется как интеграггивное качество личности, необходимое для ее (самопрезентации) осуществления. Готовность к самопрезентации будем представлять как систему, компонентами которой являются компетентностный, мотивационный, коммуникативный и деятельностный и одновременно как подсистему образованности.
Во второй главе «Разработка структурно-функциональной модели формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью» сконструирована структурно-функциональная модель и выявлен комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели готовности к самопрезентации будущих специалистов, сформулированы показатели, критерии, определяющие уровень сформированное™ изучаемого феномена.
Методологическим ориентиром в построении модели стали основные положения различных подходов: личностно ориентированного, аксиологическо-
го, культурологического, системного, которые взаимосвязаны и взаимодополняемы. Реализация личностно ориентированного, аксиологического, системного и культурологического подходов позволила нам определить содержательно-процессуальные особенности процесса формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов, обеспечила выбор методов, средств и форм педагогического взаимодействия при организации данного процесса.
Проанализировав различные подходы к построению моделей (Б.А. Бенедиктов, С.Б. Бенедиктов, А.Б. Горсгко, М.Е. Дуранов, В.И. Жернов, Ф.Н. Клюев, B.C. Немчина, А.Я. Найн, О.В. Лешер и др.) и проанализировав типы моделей, можно сделать вывод, что наиболее отвечает целям нашего исследования модель структурно-функционального типа, т.к. процесс формирования готовности к самопрезентации выступает перед нами как многоуровневая педагогическая модель социального заказа, обращенного к образованию. Эта модель задает структуру и нормы деятельности в формировании готовности к самопрезентации на уровнях общего теоретического представления учебного предмета, учебного материала, процесса обучения и структуры личности студента.
Под структурной моделью (по определению A.B. Драгунова) понимается такая, которая имитирует внутреннюю структурную организацию оригинала, функциональная модель имитирует способ взаимодействия объекта со средой. В нашем случае при построении модели формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью будет имитирована внутренняя структурная организация данной деятельности.
Целостность модели обеспечивается единством структурных (цель, содержание процесса, результат) и функциональных компонентов (этапы, критерии, уровни сформированное™ готовности к самопрезентации). Модель в нашем исследовании одновременно является как объектом изучения, так и экспериментальным средством.
В основу предлагаемой структурно-функциональной модели формирования готовности к самопрезентации студентов вуза - будущих специалистов по связям с общественностью были положены две подсистемы принципов, одна из которых отражает информационную сущность рассматриваемого процесса, а вторая - его дидактическое наполнение. К принципам, отражающим информационную сторону процесса, мы отнесли принципы культу росообразности, поэтапности, личностной направленности, межпредметной интеграции, сочетания руководства с развитием и самостоятельности, инициативы и творчества в обучении. В качестве принципов, отражающих дидактическую сторону процесса, мы взяли принципы коммуникативно-ориентированного обучения, имитационного моделирования, проблемного обучения.
Содержательной основой нашей модели является понятие готовности к самопрезентации, которое отражает сложное, динамично развивающееся качество личности будущего профессионала, проявляющееся на субъективном уровне деятельности как система, которая интегрирует в себе четыре взаимосвязанных компонента: компетентностный, мотивационный, коммуникативный и деятельностный (см. рис.1).
Рис. 1. Модель формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью.
Модель формирования готовности к самопрезентации студентов вуза будущих специалистов по связям с общественностью мы представили как единство подсистем, «блоков»: целеполагания, содержательного, функционального, организационного и оценочного.
Основной методической инновацией в построении предлагаемой модели является методика формирования готовности к самопрезенгации будущих специалистов, состоящая из системы активных, тренинговых методов.
Разработанная модель обладает признаками системы: целостность, взаимосвязь между элементами, характерные функции. В соответствии с принятым в педагогике подходом к исследованию систем, она описана нами в морфологическом (состав); структурном (связи между элементами); функциональном (внешние связи) и генетическом (развитие) аспектах. Центральным элементом модели является готовность к самопрезентации. Она проектируется как цель и как ожидаемый результат.
В основе принятой нами гипотезы лежит тезис, что процесс формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью будет проходить более эффективно при разработке и внедрении модели формирования готовности к самопрезенгации будущих специалистов по связям с общественностью, при реализации комплекса педагогических условий эффективности ее функционирования и при разработке методики формирования готовности к самопрезенгации.
Понятие «педагогические условия» рассматривается как совокупность объективных возможностей, обстоятельств и мероприятий, которые сопровождают образовательный процесс, определенным образом структурированы, направлены на достижение цели.
Для разработки комплекса педагогических условий, способствующего эффективному функционированию модели формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью, были выбраны следующие пути:
- приоритет социального заказа государства и общества в области высшего образования;
- выявление специфики современного гуманитарного образования в целом и профессиональной подготовки будущих специалистов по связям с общественностью в частности;
- выявление особенностей процесса формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью;
- возможности личноспю ориентированного, аксиологического, системного и культурологического подходов применительно к процессу формирования готовности к самопрезенгации будущих специалистов по связям с общественностью.
Разработанная модель эффективна при реализации следующих условий:
- создание и насыщение ценностной образовательной среды, систематизированной по основным параметрам готовности студентов к самопрезентации;
- реализация комплексной программы формирования готовности к самопрезентации в учебной и внеаудиторной деятельности;
- разработка мониторинга по определению уровня сформированное™ готовности к самопрезенгации будущего специалиста по связям с общественностью.
Определенные условия опираются на возможности высшего профессионального образования как наиболее технологичной и подвижной части системы образования, организующей наследование общечеловеческих ценностей, способствующих формированию готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью.
Образовательная среда характеризуется как совокупность социальных, культурных, а также специально организованных в образовательном учреждении психолого-педагогических условий, в результате взаимодействия которых с индивидом происходит становление личности, ее мировосприятие по заданному образцу, а также создание возможностей для ее развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении.
Ценностная среда является родовым понятием образовательной среды и имеет свои особенности. Под ценностной средой понимается система влияний и условий формирования личности профессионала по заданному образцу, а также возможностей для ее развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении. Ценностная среда имеет коммуникативную основу.
Для формирования готовности к самопрезенгации целесообразно ценностную образовательную среду систематизировать по основным параметрам готовности к самопрезентации. Основными параметрами являются компоненты готовности: компетентностный, мотивационный, коммуникативный и деятель-ностный.
Проанализировав Государственный образовательный стандарт, определились те курсы и учебные дисциплины, которые обеспечивают необходимую образованность студентов, лежащую в основе готовности к самопрезентации: «Психология делового общения», «Риторика», «Социальная психология», «Введение в имиджелогию», «Профессиональный имидж», «Персональный имидж», «Культурология», «Русский язык и культура речи», «История мировой культуры», «Конфликтология», «Современный менеджмент».
Разрабатывая комплексную программу формирования готовности к самопрезентации в учебной и внеаудиторной деятельности, выделены четыре важных элемента.
Первый элемент функционально направлен актуализировать потребности студента на востребованность собственной готовности к самопрезентации, сориентировать на активизацию мотивов учения, участие в процессе формирования готовности.
Второй элемент функционально направлен на овладение теоретическими знаниями различных дисциплин, которые являются основой самопрезенгации. Следовательно, обучение включает теоретическую и практическую подготовку по гуманитарным дисциплинам, частным методикам, специальную подготовку к самопрезенгации.
Третий элемент функционально направлен на то, чтобы каждый студент мог проверить себя, как он готов к самопрезентации в практике образования.
Четвертым элементом является рефлексия. Назначение рефлексии - в получении информации студентами и преподавателями об уровне сформированное™ и ее отдельных компонентов. Контроль необходим и для того, чтобы на основе полученных данных вносить коррективы в процесс обучения.
Проектируя комплексную программу, учитывались характерные способы взаимодействия между студентами и преподавателями и другие виды взаимодействия. Способы взаимодействия отражаются в методе.
При выборе критериев использовался принцип адекватности, суть которого в том, что доверять полученной информации можно только в том случае, если она адекватна объекту измерения (и др.). Опираясь на данный принцип, мы для каждого компонента готовности к самопрезентации определили критерий, наиболее четко его характеризующий: компетентностный -информативность, мотивационный - осознанность, коммуникативный - активность, деятельностный - мастерство.
Осуществляя подготовку будущего специалиста к профессиональной деятельности, должна бьггь уверенность в том, что этот процесс протекает эффективно. Этим объясняется выбор третьего педагогического условия -разработка мониторинга по определению уровня сформированности готовности к самопрезентации будущего специалиста по связям с общественностью.
Под мониторингом понимается система сбора информации, постоянное наблюдение, оценка и прогноз, система наблюдений и контроля какого-либо процесса, вызывающего исследовательский интерес с целью выявления его соответствия желаемому результату или первоначальным предположениям. Мониторингом называют лонгитюдное исследование состояния объекта, осуществляемое на протяжении длительного периода времени. Такое исследование осуществляется на основе диагностики. Следовательно, диагностика выступает основным механизмом определения состояния объекта на этапах мониторинга.
Мониторинг рассматривается как система непрерывного слежения за происходящими изменениями состояния объекта (в нашем случае - готовности к самопрезентации будущих специалистов) за определенный промежуток времени и прогнозирования его изменений на основе выявленных факторов, положительно или отрицательно влияющих на эти изменения.
В процессе разработки программы мониторинга определены критерии, показатели и уровни готовности к самопрезентации студентов: низкий, средний и высокий. Названные уровни взаимосвязаны и при этом каждый предыдущий обусловливает последующий, включаясь в его состав. Выявленные уровни и критерии использовались как в ходе констатирующего, так и в ходе формирующего этапов эксперимента для проверки сформированности готовности к самопрезентации. При диагностике выявлены следующие показатели для критериев: информативность - точность, полнота, объем, размерность; осознанность - логичность, целенаправленность, соотнесенность; активность - инициативность; мастерство - результативность.
Каждое из педагогических условий способствует формированию готовности к самопрезентации будущих специалистов, но только в комплексе они обеспечивают наибольший эффект. Зона соприкосновения трех педагогических условий - это и есть зона формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов. Рассмотренные педагогические условия имеют в совокупности все признаки комплекса, и можно говорить о комплексе педагогических условий формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов.
В третьей главе «Опытно-экспериментальная проверка формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью» описывается методика формирования готовности к самопрезентации через реализацию комплекса педагогических условий, программа педагогического эксперимента (его цель, задачи, этапы, содержание экспериментальной работы, критерии, показатели и уровни отслеживания готовности к самопрезентации студентов), а также анализируются полученные результаты и формулируются выводы.
Проанализированы полученные данные констатирующего эксперимента. Установлено, что студенты пришли в университет со сформированной в определенной степени готовности к самопрезентации и значительная их часть (67%) находится на низком уровне сформированной готовности к этому виду деятельности. Дальнейшее формирование этого качества вызвало необходимость разработки методики по формированию готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью.
В соответствии с задачей формирующего эксперимента было сформировано три экспериментальные и одна контрольная группы. Группы студентов были выбраны приблизительно равные по успеваемости и начальному уровню готовности к самопрезентации.
В первой экспериментальной группе (ЭГ-1) проверялась эффективность первого условия, а именно: создание и насыщение ценностной образовательной среды, систематизированной по основным параметрам готовности студентов к самопрезентации. Использовались следующие методы работы: лекция - пресс-конференция, практические занятия, имеющие профессиональную направленность, упражнения, семинарские занятия. Система методов направлена актуализировать потребности студента на востребованность собственной готовности к самопрезентации, сориентировать на активизацию мотивов учения, на овладение теоретическими знаниями различных дисциплин, которые являются основой самопрезентации.
Во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) проверялась эффективность второго условия, а именно: реализация комплексной программы формирования готовности к самопрезентации в учебной и внеаудиторной деятельности. Применялись различные формы как групповой, так и индивидуальной деятельности, но особенно значительная роль принадлежит активным методам обучения, где основной акцент делается на активности обучаемого. Результативным и популярным методом является социально-психологический тренинг (СПТ), производственная практика.
В третьей экспериментальной группе (ЭГ-3) реализовывались все педагогические условия.
Мониторинг по определению уровня сформированной готовности к самопрезентации проходил с помощью диагностических упражнений, которые входят в содержание спецкурса «Технология самопрезентации».
Отбор и применение методов и приемов реализации комплекса педагогических условий в экспериментальной работе соотносились с результатами диагностики исходного уровня готовности к самопрезентации будущих специалистов.
Практические занятия были организованы таким образом, чтобы максимально способствовать овладению студентами комплексом важнейших умений и навыков. Большая роль в этом принадлежит семинару-тренингу по самоимиджированию и самопрезентации. Одним из средств в технологии самопрезентации являются деловые игры, беседа, самостоятельная работа, диагностические упражнения. Дневник является одним из самых полезных инструментов в познании и самосовершенствовании специалиста.
В результате проделанной работы, апробированные педагогические условия реализовались в процессе изучения дисциплин государственного образовательного стандарта, внедрения активных методов обучения, посредством формирования готовности к самопрезентации, предполагающих как самостоятельную аудиторную, так и внеаудиторную деятельность, в том числе и прохождение студентами практики. Основными формами формирования готовности к самопрезентации студентов выступают практические занятия и семинары, тренинговые формы работы, решения творческих задач.
Таким образом, методика формирование готовности к самопрезентации студентов, имеющая в своей основе специально подобранный комплекс методов, приемов и средств, и опирающийся на основные положения личностно ориентированного, аксиологического, культурологического и системного подходов, обеспечивающих ее эффективность заключается не в изолированном подборе методических механизмов (методов, приемов и средств) для каждого условия, а в построении целостной методики, т.е. определенной методической системы, т.к. готовность к самопрезентации представляет собой системное образование и ее формирование возможно только через комплекс условий.
Целью экспериментального исследования стала подготовка к апробации и апробация методики формирования готовности к самопрезентации, а также обработка и оценка полученных результатов.
Сформулированная цель опытно-экспериментальной работы позволила поставить следующие задачи: определить состояние готовности студентов к самопрезентации; изучить отношение студентов к самопрезентации; разработать критериально-диагностический аппарат исследования и выявления уровней готовности к самопрезентации студентов; экспериментально проверить эффективность использования методики формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью; обработать и оценить результаты исследования.
В ходе опытно-экспериментальной проверки было проведено отслеживание перехода студентов с низшего уровня готовности к самопрезентации на последующие уровни с учетом выявленных компонентов готовности студентов к самопрезентации: компетентностного, мотивационного, коммуникативного, деятельностного и их критериев: информативности, осознанности, активности и мастерства.
Обобщение полученных данных по выявленным компонентам и привлечение опытных экспертов позволили определить эффективность опытно-экспериментальной работы. По результатам экспертной оценки согласно критериям на среднем уровне готовности к самопрезентации находятся 55,6% студентов, на высоком уровне - 44,4% студентов, ни одного студента не осталось на низком уровне готовности к самопрезентации. В обобщенном виде уровни готовности студентов к самопрезентации представлены в табл.2.
Таблица 2.
Уровни готовности студентов на контрольном этапе эксперимента
Группа Кол-во Уровни
чел. низкий средний высокий
КГ 27 3 19 5
ЭГ-1 27 1 16 8
ЭГ-2 26 1 15 8
ЭГ-3 26 0 13 13
Сравним динамику уровней готовности студентов к самопрезентации по средним баллам, отразив результаты в гистограмме 1.
3
2,5
2 1 ,5 1
0,5 0
КГ
г, < Ш"
IX 1X1
ЭГ-1
ЭГ-2
ЭГ-3
Гистограмма 1. Динамика уровней готовности студентов к самопрезентации
Анализ результатов табл.2 и гистограммы 1 показывает, что наиболее значительные изменения произошли в группе ЭГ-1, ЭГ-2, где высокий уровень готовности студентов к самопрезентации повысился. Наибольшие положительные
изменения произошли в группе ЭГ-3, где были реализованы три педагогических условия формирования готовности студентов к самопрезентации.
Значимость изменений мы проверили с помощью непараметрического критерия х2 (хи-квадрат), позволяющего установить достоверность различий показателей в контрольной и экспериментальных группах в конце эксперимента по отношению к первоначальному уровню. Если различие в уровнях готовности к самопрезенгации существенно, то есть набл > при 5% уровне значимости, то изменения не могут быть объяснены случайными причинами, а являются следствием специально организованной деятельности.
Достоверность у?: ЭГ-1(24,71> 5,99), ЭГ-2 (32,14> 5,99), ЭГ-3 (53,25> 5,99).
Это означает, что выявленные, теоретически обоснованные и апробированные педагогические условия обеспечивают эффективность готовности студентов к самопрезентации, следовательно, принимается альтернативная гипотеза, то есть мы можем считать, что достигнутый уровень готовности студентов к самопрезентации является следствием реализации комплекса педагогических условий.
Обработка результатов опытно-экспериментальной части исследования осуществлялась при помощи методов количественного и качественного анализа с использованием программ ПК. Положительные изменения в ходе формирующего эксперимента позволяют признать проведения экспериментальной работы достаточно успешными, а комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность готовности студентов вузов к самопрезентации - необходимыми и достаточными.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Определена теоретико-методологическая основа формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью в соответствии с современными тенденциями профессиональной подготовки. Эффективность решения проблемы формирования готовности к самопрезенгации будущих специалистов обеспечивается выбором методологических подходов: личностно ориентированного, аксиологического, культурологического и системного, теории моделирования образовательных процессов, идеи об активизации образовательной деятельности студентов, а также основных принципов, обусловливающих специфику обучения.
2. Обоснована и экспериментально проверена структурно-функциональная модель, предполагающая собой единство структурных (теоретических и практических) и функциональных (компетентностный, мотива-ционный, коммуникативный и деятельностный) компонентов готовности к самопрезентации, которая характеризуется целостностью, интегративностью и уровневостью. Модель является структурообразующим и интегрирующим основанием комплекса педагогических условий формирования готовности будущих специалистов к самопрезентации и представлена как система фор-
мирования готовности к самопрезентации, которая описана в морфологическом, структурном, функциональном и генетическом аспектах.
3. Выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью, а также внешние и внутренние факторы, влияющие на его развитие. Комплекс педагогических условий предполагает: создание и насыщение ценностной образовательной среды, систематизированной по основным параметрам готовности студентов к самопрезентации; реализацию комплексной программы формирования готовности к самопрезентации в учебной и внеаудиторной деятельности; разработку мониторинга по определению уровня сфор-мированности готовности к самопрезентации будущего специалиста по связям с общественностью.
4. Разработана и апробирована методика формирования готовности к са-мопрезенгации будущих специалистов по связям с общественностью, реализованная с помощью комплекса педагогических условий на основе активных, тренинговых методов, включающая описание системы приемов, комплекс учебных и диагностических материалов.
5. Экспериментально доказана принципиальная возможность использования разработанной методики. Подтверждена гипотеза исследования в том, что процесс формирования готовности к самопрезентации у студентов вузов по специальности «Связи с общественностью» будет осуществляться эффективно, если:
- разработана и внедрена структурно-функциональная модель, представляющая собой единство структурных (теоретических и практических) и функциональных (компетентностный, мотивационный, коммуникативный и деятельностный) компонентов готовности к самопрезентации, которая характеризуется целостностью, интегративностью и уровневостью;
- выявлен и реализован комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования готовности к самопрезентации у студентов вузов по специальности «Связи с общественностью»;
- реализована методика формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью.
Представленные теоретические посылки в перспективе могут быть использованы при написании учебных пособий по обучению имиджелогии будущих специалистов по связям с общественностью с целью повышения их профессионализма.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих печатных работах:
1. Семенова Л.М. Формирование профессионального имиджа у выпускников вузов по специальности «Связи с общественностью» // Журналистика в 2001 году: СМИ и вызовы нового века: Всероссийская научно-практическая конференция. - Москва: МГУ, 2002. - С. 20-21.
2. Семенова Л.М. Семинар-тренинг по самоимиджированию как образовательная технология в преподавании РЯ-дисциплин // Педагогический ежегодник кафедры педагогики профессионального образования ЮУрГУ. - Челябинск: ЮУрГУ, 2003. - С. 96-98.
3. Семенова Л.М. Особенности профессионального имиджа РЯ-специалиста // Проблемы массовой коммуникации в условиях изменяющегося социума: Всероссийская научно-практическая конференция. - Челябинск: ЮУрГУ, 2003. - С. 42-43.
4. Семенова Л.М. Роль компонентов профессионального самосознания в подготовке специалистов по связям с общественностью // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Всероссийская научно-практическая конференция. - Челябинск: ЮУрГУ, ИДПОПР, 2003. - Часть 1, С. 118-121.
5. Семенова Л.М. Способы самопрезентации в общении // Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов: Тематический сборник научных трудов кафедры педагогики профессионального образования ЮУрГУ. - Челябинск: ЮУрГУ, 2004. - С. 27-30.
6. Семенова Л.М. Роль практических занятий по имиджелогии в профессиональной подготовке журналистов в рамках специализации «Связи с общественностью» // Журналистика в 2003 году: обретения и потери, стратегия развития: Всероссийская научно-практическая конференция. - Москва: МГУ, 2004. - Часть П1, С. 27-28.
7. Семенова Л.М. Готовность к самопрезентации РЯ-специалиста как аспект образованности // РЯ в России: образование, тенденции, международный опыт: Всероссийская научно-теоретическая конференция. -Краснодар: КубГТУ, 2004. - С. 16-18.
8. Семенова Л.М. Роль инновационного курса «Имиджелогия» в становлении специалистов по связям с общественностью // РЯ-технологии в информационном обществе: II Всероссийская научно-практическая конференция. - Санкт-Петербург: СПбГПУ, 2004. - С. 35-37.
9. Семенова Л.М Модель формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов-коммуникаторов // Актуальные проблемы формирования культуры и самореализации подрастающего поколения XXI века: Материалы международной научно-практической конференции. -Челябинск: ЧГАКИ, 2005. - С. 94-98.
Ю.Семенова Л.М Роль спецкурса «Технология самопрезентации» в подготовке специалистов по связям с общественностью // РЯ в России: обра-
зование, тенденции, международный опыт: Всероссийская научно-теоретическая конференция. - Краснодар: КубГТУ, 2005. - С. 26-28.
11 .Семенова Л.М Состояние готовности к самопрезентации будущих специалистов в области связей с общественностью // Вестник ЮУрГУ, социально-гуманитарные науки. Челябинск: ЮУрГУ, 2005. - С. 43-48.
12.Семенова Л.М. Введение в имиджелогию: Учебно-методический комплекс. - Челябинск: ЮУрГУ, 2003. - 12 с.
И.Семенова Л.М. Профессиональный имидж: Учебно-методический комплекс. - Челябинск: ЮУрГУ, 2005. - 20 с.
14.Семенова Л.М. Корпоративный имвдж: Учебно-методический комплекс. - Челябинск: ЮУрГУ, 2005. - 19 с.
15.Семенова Л.М. Технология самопрезентации: Учебно-методический комплекс. - Челябинск: ЮУрГУ, 2005. - 56 с
Подписано в печать 28.12.2005. Формат 60x84/16. Бумага для множительны ратов. Усл.печ.л. 1,4. Тираж 85 экз. Заказ №_
Заказ №
Воронежский государственный технический университет 394026 Воронеж, Московский просп., 14
i î
i
í
г
200G fl
IS- 1 1 If