автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-личностная технология формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью
- Автор научной работы
- Пащенко, Ксения Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пащенко, Ксения Александровна, 2006 год
Введение.
1. Научная проблематика профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью.
1.1 .Технологизация образовательного процесса в подготовке современного специалиста.
1.2.Специфика подготовки специалиста по связям с общественностью.
1.3.Корпоративные ценности в подготовке специалиста по связям с общественностью.
Выводы по первой главе.
2. Профессионально-личностная технология формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью.
2.1. Психолого-педагогические условия формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью.
2.2.Профессионально-личностная модель подготовки специалиста по связям с общественностью, учитывающая междисциплинарные связи формирования корпоративных ценностей.
2.3.Проектирование профессионально-личностной технологии формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью.
2.4. Методическое обеспечение профессионально-личностной технологии формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью.
Выводы по второй главе.
3. Экспериментальная проверка эффективности разработанной профессионально-личностной технологии формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью. 104 3.1. Организация, анализ и оценка результатов первого этапа опытноэкспериментальной проверки профессионально-личностной технологии формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью.
3.2. Организация, анализ и оценка результатов второго этапа опытно-экспериментальной проверки профессионально-личностной технологии формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью.
3.3. Организация, анализ и оценка результатов итогового этапа опытно-экспериментальной проверки профессионально-личностной технологии формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-личностная технология формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью"
Актуальность темы. Особая роль образования в современном мире, превращение его в самую важную сферу человеческой деятельности делает проблему подготовки будущих специалистов одной из приоритетных.
Современные социально-экономические условия в сфере образования предполагают, что в практической плоскости подготовки специалиста необходимы технологии развивающего подхода, а именно - с позиций ценностей самоутверждения, самоактуализации, самоорганизации. Поскольку сегодня связи с общественностью являются эффективным инструментом достижения взаимопонимания и согласия между различными субъектами гражданского общества, без которых цивилизованное государство не может существовать, в настоящее время актуальнейшей задачей современной высшей школы является подготовка компетентного, гибкого, конкурентоспособного специалиста по связям с общественностью в связи с востребованностью профессионалов в этой области.
Современная подготовка любого специалиста требует усиления внимания к формированию ценностей профессиональной деятельности, особенно это важно для специалиста по связям с общественностью. За последние несколько лет общая атмосфера профессионального пространства связей с общественностью претерпела значительные изменения, анализируя которые можно говорить о новом этапе в формировании статуса специалиста по связям с общественностью. Этот этап обусловлен повышением этических требований и развитием этических основ профессии. Созданы основные механизмы нравственной саморегуляции деятельности по связям с общественностью. Они соответствуют цивилизованному набору профессиональных этических регуляторов. Поэтому формирование этических принципов, выработка ценностных ориентиров развития связей с общественностью, обоснование необходимости социальной ответственности связей с общественностью, в общем, и специалиста по связям с общественностью в частности - обязательные требования подготовки специалиста по связям с общественностью в высшем учебном заведении.
В современных социально-экономических отношениях необходим специалист по связям с общественностью, обладающий профессионально-личностными ценностями (внутренней культурой, этичностью, профессионализмом, компетентностью, ответственностью и т. д.). Основным здесь является внутренняя (личностная) основа приобретения профессионально-значимых качеств. В этой связи чрезвычайно актуальной представляется профессионально-личностная технология подготовки специалиста по связям с общественностью, направленная на формирование корпоративных ценностей.
Особую значимость для исследования приобретают труды, в которых освещаются проблемы совершенствования процесса профессиональной подготовки специалиста. Это работы И.А. Зимней, П.И. Пидкасистого, И.П. Подласого, А.А. Деркача, З.Д. Жуковской, А.А. Вербицкого, A.JI. Денисовой, В.И. Лещинского, В.Г. Беспалько, И.С. Якиманской, Э.П. Комаровой, Л.В. Париновой и др.
Понятие, сущность, закономерности связей с общественностью и профессиональные требования к этой специальности освещаются в трудах С. Блэка, С. Брума, Д. Доти, Е.А. Блажнова, С.А. Варакуты, И.Л. Викентьева, В.Т. Ганжина, В.Г. Королько, В.А. Моисеева, Г.Г. Почепцова, И.М. Синяевой, А.П. Ситникова и др.
В последние годы появился ряд диссертационных работ, посвященных подготовке специалистов по связям с общественностью (А.Е. Шевцов, С.Г. Меркулов, Л.М. Семенова, С.А. Курапов и др.), вместе с тем нераскрытыми остаются вопросы, связанные с технологией подготовки специалиста по связям с общественностью, направленной на формирование корпоративных ценностей.
Работа выполнена в рамках ГБ 2005.31 «Профессионально-личностный подход в подготовке специалистов по связям с общественностью»,
Воронежский государственный технический университет, № государственной регистрации 0120.0505535.
Противоречия между необходимостью повышения компетентности студентов по связям с общественностью технического вуза и недостаточной разработанностью в педагогической науке содержания профессионально-личностной технологии специалиста по связям с общественностью, направленной на формирование корпоративных ценностей, определили тему нашего диссертационного исследования «Профессионально-личностная технология формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью».
В связи с вышеизложенным, проблема исследования заключается в поиске и обосновании путей формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью в процессе обучения в высшем учебном заведении.
Цель исследования состоит в научно-теоретическом обосновании профессионально-личностной технологии подготовки специалиста по связям с общественностью, направленной на формирование корпоративных ценностей.
Объект исследования: профессиональная подготовка специалиста по связям с общественностью в техническом вузе.
Предмет исследования: проектирование и реализация профессионально-личностной технологии формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью.
Гипотеза исследования, согласно которой обучение специалиста по связям с общественностью в техническом вузе будет более эффективно, если:
- будет определено и внедрено в систему обучения специалиста по связям с общественностью понятие корпоративных ценностей;
- разработана модель формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью;
-спроектирована профессионально-личностная технология формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью;
- подготовка будущих специалистов по связям с общественностью будет осуществляться на основе диагностики формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ современных проблем и тенденций развития подготовки специалистов по связям с общественностью и определить сущность понятия «корпоративные ценности специалиста по связям с общественностью».
2. Разработать модель подготовки специалиста по связям с общественностью, направленную на формирование корпоративных ценностей и учитывающую междисциплинарные связи.
3. Спроектировать профессионально-личностную технологию формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью.
4. Разработать методическое обеспечение профессионально-личностной технологии формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью.
5. Экспериментально проверить и оценить эффективность профессионально-личностной технологии формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью на основе разработанной диагностики.
Теоретико-методологическая основа исследования представлена следующими направлениями: понятие, сущность, закономерности связей с общественностью, профессиональные требования к этой специальности (С. Блэк, С. Брум, Д. Доти, И.Л. Викентьев, В.Г. Королько, А.Н. Чумиков, В.А. Моисеев, Г.Г. Почепцов, А.П. Ситников и др.); концепция педагогических технологий (В.Г. Беспалько, Н.В. Борисова, Б.Т. Лихачев и др.); проблемы личности и личностного развития с точки зрения психолого-акмеологического подхода (А.А. Деркач); теория контекстного обучения в подготовке специалистов (А.А. Вербицкий); идеи личностно-ориентированного и личностно-деятельного подходов к обучению (И.А. Зимняя, В.В.Сериков, И.С. Якиманская, Е.В. Бондаревская, Э.П. Комарова и др.); теория проблемного обучения (Т.А. Ильина, A.M. Матюшкин, Т.В. Кудрявцев и др.); концепция модульного обучения (Т. И. Шамова, П. Юцявичене и др.); теория системного подхода (В.Г. Афанасьев, О.Е. Лебедев), ценностный подход к содержанию учебной и контролируемой информации (З.Д. Жуковская), профессионально-личностный подход (JI.B. Паринова, А.Ю. Ефремов).
Методы исследования: анализ педагогической, методической, профессиональной литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, анализ понятийно-терминологической системы исследований, выполненных в области профессионально-личностной подготовки специалиста по связям с общественностью; наблюдение, анкетирование, тестирование, моделирование, педагогический мониторинг, эксперимент, для обработки эмпирических данных применены методы математической статистики.
Организация исследования. Основной базой исследования профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью явился Воронежский государственный технический университет. Исследованием были охвачены студенты 1-4 курсов.
Этапы исследования.
На первом этапе (2003-2004) поисково-теоретическом анализировалась педагогическая, методическая и профессиональная литература, изучались теоретические аспекты и методологические основы исследования проблемы формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью, осуществлялась практическая педагогическая деятельность на специальности «Связи с общественностью» по преподаванию «Делового этикета», «Основ корпоративной культуры», в процессе которой происходила проработка и выяснение обобщающих корпоративных ценностей связей с общественностью; выдвигалась гипотеза, осуществлялся подбор методов исследования.
На втором этапе (2004-2005) поисково-эмпирическом осуществлялись сбор и систематизация экспериментального материала по проблеме исследования, проверка гипотезы посредством разработки модели подготовки специалиста по связям с общественностью, направленной на формирование корпоративных ценностей, на основе профессионально-личностного подхода, разработка основных элементов профессионально-личностной технологии подготовки специалиста по связям с общественностью, направленной на формирование корпоративных ценностей с созданием модели формирования корпоративных ценностей; разработка методического комплекса подготовки специалистов по связям с общественностью на базе курсов «Деловой этикет», «Основы корпоративной культуры», «Деловые и общественные отношения». Уточнялись психолого-педагогические условия формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью, междисциплинарная связь изучаемых учебных дисциплин, уточнялись и применялись дидактические методы.
Третий этап (2005-2006) заключительный включал итоговый этап педагогического эксперимента, систематизацию, обработку и обобщение результатов педагогического эксперимента, обработку теоретических и практических результатов исследования, формулировку выводов, оформление диссертационной работы.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются опорой на педагогические труды отечественных и зарубежных ученых, современные педагогические концепции, методологически обоснованной логикой исследования, применением научных методов и форм организации опытно-экспериментальной работы, адекватных поставленным целям и задачам исследования, результатами экспериментальной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сущностные характеристики корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью.
2. Модель подготовки специалиста по связям с общественностью, учитывающая междисциплинарные связи формирования корпоративных ценностей.
3. Профессионально-личностная технология формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
1. Уточнены понятия «корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью», «репутационный менталитет».
2. Разработана модель (включающая когнитивный, ценностно-смысловой и поведенческий компоненты) и этапы (подповерхностный, поверхностный и глубинный) подготовки специалиста по связям с общественностью, учитывающие междисциплинарные связи формирования корпоративных ценностей.
3. Разработана организационная модель подготовки специалиста по связям с общественностью, представляющая собой единство теоретических и практических методов формирования корпоративных ценностей.
4. Спроектирована профессионально-личностная технология подготовки специалиста по связям с общественностью, повышающая познавательную активность, направленную на формирование корпоративных ценностей.
5. Разработано методическое обеспечение профессионально-личностной технологии формирования корпоративных ценностей, основанное на последовательно воспроизводимых модулях, способствующее повышению качества подготовки специалиста по связям с общественностью.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан и внедрен Методический комплекс подготовки студентов специальности «Связи с общественностью» на базе курсов «Деловой этикет», «Основы корпоративной культуры», «Деловые и общественные отношения», основанный на последовательно воспроизводимых модулях, способствующий повышению эффективности профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью, направленной на формирование корпоративных ценностей. Разработано и внедрено в деятельность кафедры «Связей с общественностью и педагогики» Корпоративное руководство для студентов специальности «Связи с общественностью».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы докладывались и обсуждались: на заседаниях кафедры «СО и П» Воронежского государственного технического университета; Международных научных конференциях: «Информация -Коммуникация - Общество» (Санкт-Петербург, 2003), «Организационная коммуникация» (Ростов-на-Дону, 2005), «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2006); Всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2004), «PR-технологии в информационном обществе» (Санкт-Петербург, 2003), «Модернизация образования: региональный аспект» (Вологда, 2004), «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2006); межрегиональных конференциях: «От управления качеством предметной подготовки к профессионально-личностному становлению специалиста в системе непрерывного образования» (Воронеж, 2004); региональной научно-практической конференции «ВУЗ - профильной школе» (Воронеж, 2005); межвузовских научно-практических конференциях «Реклама в России: Современное состояние и проблемы развития» (Санкт-Петербург, 2004), «Национальные проекты - в конкретные дела ученых и практиков»
Воронеж, 2006), «Современные технологии управления персоналом: организационные и экономические аспекты» (Воронеж, 2006).
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью Воронежского государственного технического университета.
Публикации: по материалам диссертационного исследования опубликовано 15 печатных работ, общим объемом 8,7 п.л., личный вклад автора 6.4 п.л. (перечень работ приведен в библиографическом списке)
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Работа содержит список литературы из 151 наименований на русском и иностранных языках, в том числе указания на научные публикации в Интернет, 5 приложений. Основное содержание работы изложено на 134 страницах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Экспериментальная проверка эффективности разработанной профессионально-личностной технологии формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью была проведена в три этапа: подготовительный, диагностический и результирующий. Предложенная профессионально-личностная технология подготовки специалиста по связям с общественностью, включающей междисциплинарные связи учебных дисциплин «Деловой этикет», «Основы корпоративной культуры», «Деловые и общественные отношения», способствует активизации учебно-познавательной деятельности студентов и формированию корпоративных ценностей.
Для оценки сформированности корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью в исследовании разработана специальная шкала.
Анализ результатов экспериментального исследования с применением разработанной шкапы оценки сформированности корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью подтвердил выдвинутую ранее гипотезу об эффективности применения профессионально-личностной технологии формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ научной проблематики подготовки специалистов по связям с общественностью показывает, что в современных условиях обязательными требованиями подготовки становятся: формирование социальной ответственности будущей профессиональной деятельности, ориентация на профессиональные этические принципы связей с общественностью (знание и воплощение в деятельности профессиональных кодексов по связям с общественностью - в первую очередь российских), формирование в рамках обучения в вузе профессиональной компетенции и репутационного менталитета - динамичной системы профессионально-личностных корпоративных ценностных ориентаций.
На основе анализа определений «ценность», «ценностные ориентации», «корпоративность», «корпоративные ценности» уточнено понятие «корпоративные ценности специалиста по связям с общественностью», а именно: «предпочтения определенных смыслов и построенных на их основе способов поведения и взаимоотношения человека в профессиональном сообществе»; включающее в себя: профессиональную этику, социальную ответственность, репутационный менталитет, профессиональную компетентность.
2. Были определены междисциплинарные связи учебных дисциплин «Деловой этикет», «Основы корпоративной культуры», «Деловые и общественные отношения», являющиеся одним из дидактических условий профессионально-личностной технологии формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью.
3. Разработана модель (включающая когнитивный, ценностно-смысловой и поведенческий компоненты) и этапы (подповерхностный, поверхностный и глубинный) подготовки специалиста по связям с общественностью, учитывающие междисциплинарные связи формирования корпоративных ценностей.
4. Разработана организационная модель подготовки специалиста по связям с общественностью, представляющая собой единство теоретических и практических методов, позволяющая осуществить комплексный подход к формированию корпоративных ценностей.
6. Спроектирована профессионально-личностная технология формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью, включающая комплекс педагогических целей, психолого-педагогических (формирование профессионально-личностных качеств, корпоративная среда и субъект-субъектное взаимодействие) и дидактических (профессионально-личностное обучение, междисциплинарные связи, реализация вариативных дидактических требований) условий, принципов, средств (дисциплины «Деловой этикет», «Основы корпоративной культуры», «Деловые и общественные отношения»), методов (коммуникативный, системный, деятельностный, традиционные и инновационные педагогические методы (деловые игры, тестирование, самотестирование, case study, метод конкретной ситуации, Корпоративное руководство), форм (учебная литература, традиционные лекции, проблемная лекция, лекция-пресс-конференция, лекция-консультация, визуальная лекция; практические занятия классические и инновационные, контрольная работа, зачет, педагогический эксперимент) и критериев (создание мотивационного фонда; тщательный отбор учебной информации преподавателем; разработка инновационных методов обучения (игровых, проблемных, учебных ситуаций и т.д.); внедрение передовых педагогических методик в процесс подготовки будущих специалистов по связям с общественностью; ролевое взаимодействие между студентами и преподавателем) и совершенствующая процесс подготовки специалиста.
7. Разработано методическое обеспечение («Методический комплекс подготовки специалистов по связям с общественностью на базе курсов «Деловой этикет», «Основы корпоративной культуры», «Деловые и общественные отношения»») профессионально-личностной технологии формирования корпоративных ценностей, основанное на последовательно воспроизводимых модулях, способствующее повышению качества подготовки специалистов по связям с общественностью.
8. Анализ результатов экспериментального исследования с применением разработанной шкалы оценки сформированности корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью подтвердили выдвинутую ранее гипотезу об эффективности применения профессионально-личностной технологии формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью.

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-личностная технология формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью"
На правах рукописи
ПАЩЕНКО Ксения Александров на
И
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ СПЕЦИАЛИСТА ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ
Специальность 13.00.08 - Теория и методика
профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Воронеж - 2006
Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Паринова Лариса Владимировна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Комарова Эмилия Павловна;
кандидат педагогических наук, доцент . Савинкова Ольга Николаевна
Ведущая организация Воронежский государственный
педагогический университет
Защита состоится «29» ноября 2006 года в 14:00 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета К 212.037.06 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.
Автореферат разослан «27» октября 2006 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Особая роль образования в современном мире, превращение его в самую важную сферу человеческой деятельности делает проблему подготовки будущих специалистов одной из приоритетных.
Современные социально-экономические условия в сфере образования предполагают, что в практической плоскости подготовки специалиста необходимы технологии развивающего подхода, а именно - с позиций ценностей самоутверждения, самоактуализации, самоорганизации. Поскольку сегодня связи с общественностью являются эффективным инструментом достижения взаимопонимания и согласия между различными субъектами гражданского общества, без которых цивилизованное государство не может существовать, в настоящее время актуальнейшей задачей современной высшей школы является подготовка компетентного, гибкого, конкурентоспособного специалиста по связям с общественностью в связи с востребованностью профессионалов в этой области.
Современная подготовка любого специалиста требует усиления внимания к формированию ценностей профессиональной деятельности, особенно это важно для специалиста по связям с общественностью. За последние несколько лет общая атмосфера профессионального пространства связей с общественностью претерпела значительные изменения, анализируя которые можно говорить о новом этапе в формировании статуса специалиста по связям с общественностью. Этот этап обусловлен повышением этических требований и развитием этических основ профессии. Созданы основные механизмы нравственной саморегуляции деятельности по связям с общественностью. Они соответствуют цивилизованному набору профессиональных этических регуляторов. Поэтому формирование этических принципов, выработка ценностных ориентиров развития связей с общественностью, обоснование необходимости социальной ответственности связей с общественностью, в общем, и специалиста по связям с общественностью в частности — обязательные требования подготовки специалиста по связям с общественностью в высшем учебном заведении.
В современных социально-экономических отношениях необходим специалист по связям с общественностью, обладающий
профессионально-личностными ценностями (внутренней культурой, этичностью, профессионализмом, компетентностью, ответственностью и т. д). Основным здесь является внутренняя (личностная) основа приобретения профессионально-значимых качеств. В этой связи чрезвычайно актуальной представляется профессионал ыю-личностная технология подготовки специалиста по связям с общественностью, направленная на формирование корпоративных ценностей.
Особую значимость для исследования приобретают труды, в которых освещаются проблемы совершенствования процесса профессиональной подготовки специалиста. Это работы И.А. Зимней, П.И. Пидкасистого, И.П. Подласого, A.A. Деркача, З.Д. Жуковской, A.A. Вербицкого, А.Л. Денисовой, В .И. Лещинского, В.Г. Беспалько, И.С. Якиманской, Э.П, Комаровой, Л.В. Париновой и др.
Понятие, сущность, закономерности связей с общественностью и профессиональные требования к этой специальности освещаются в трудах С. Блэка, С. Брума, Д. Доги, Е.А. Блажнова, С.А. Варакуты, И.Л. Викентьева, В.Т. Ганжина, ВТ. Король ко, В.А. Моисеева, Г.Г. Почепцова, И.М. Синяевой, А.П. Ситникова и др.
В последние годы появился ряд диссертационных работ, посвященных подготовке специалистов по связям с общественностью (А.Е. Шевцов, С.Г. Меркулов, Л.М. Семенова, С.А. Курапов и др.), вместе с тем нераскрытыми остаются вопросы, связанные с технологией подготовки специалиста по связям с общественностью, направленной на формирование корпоративных ценностей.
Работа выполнена в рамках ГБ 2005.31 «Профессионально-личностный подход в подготовке специалистов по связям с общественностью», Воронежский государственный технический университет, № государственной регистрации 0120.0505535.
Противоречия между необходимостью повышения компетентности студентов по связям с общественностью технического вуза и недостаточной разработанностью в педагогической науке содержания профессиопально-личносгной технологии специалиста по связям с общественностью, направленной на формирование корпоративных ценностей, определили тему нашего диссертационного исследования «Профессионально-личностная технология
формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью».
В связи с вышеизложенным, проблема исследования заключается в поиске и обосновании путей формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью в процессе обучения в высшем учебном заведении.
Цель исследования состоит в научно-теоретическом обосновании профессионально-личностной технологии подготовки специалиста по связям с общественностью, направленной на формирование корпоративных ценностей.
Объект исследования: профессиональная подготовка специалиста по связям с общественностью в техническом вузе.
Предмет исследования: проектирование и реализация профессионально-личностной технологии формирования
корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью.
Гипотеза исследования, согласно которой обучение специалиста по связям с общественностью в техническом вузе будет более эффективно, если:
- будет определено и внедрено в систему обучения специалиста по связям с общественностью понятие корпоративных ценностей;
- разработана модель формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью;
спроектирована профессионально-личностная технология формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью;
подготовка будущих специалистов по связям с общественностью будет осуществляться на основе диагностики формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ современных проблем и тенденций развития подготовки специалистов по связям с общественностью и определить сущность понятия «корпоративные ценности специалиста по связям с общественностью».
2. Разработать модель подготовки специалиста по связям с общественностью, направленную на формирование корпоративных ценностей и учитывающую междисциплинарные связи.
3. Спроектировать профессионально-личностную технологию формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью.
4. Разработать методическое обеспечение профессионально-личностной технологии формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью.
5. Экспериментально проверить и оценить эффективность профессионально-личностной технологии формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью на основе разработанной диагностики.
Теоретико-методологическая основа исследования
представлена следующими направлениями: понятие, сущность, закономерности связей с общественностью, профессиональные требования к этой специальности (С. Блэк, С. Брум, Д. Доти, И.Л. Викентьев, В.Г. Королько, А.Н. Чум и ков, В.А. Моисеев, Г.Г. Почепцов,
A.П. Ситников и др.); концепция педагогических технологий (В.Г. Беспалько, Н.В. Борисова, Б.Т. Лихачев и др.); проблемы личности и личностного развития с точки зрения психолого-акмеологического подхода (A.A. Деркач); теория контекстного обучения в подготовке специалистов (A.A. Вербицкий); идеи личностно-ориенитрованного и личностно-деятельного подходов к обучению (И. А. Зимняя,
B.В.Сериков, И.С. Якиманская, Е.В. Бондаревская, Э.П. Комарова и др.); теория проблемного обучения (Т.А. Ильина, A.M. Матюшкин, Т.В. Кудрявцев и др.); концепция модульного обучения (Т. И, Шамова, П. Юцявиченс и др.); теория системного подхода (В.Г. Афанасьев, O.E. Лебедев), ценностный подход к содержанию учебной и контролируемой информации (З.Д. Жуковская), профессионально-личностный подход (Л.В. Паринова, А.Ю. Ефремов).
Методы исследования: анализ педагогической, методической, профессиональной литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, анализ понятийно-терминологической системы исследований, выполненных в области профессионально-личностной подготовки специалиста по связям с общественностью; наблюдение, анкетирование, тестирование, моделирование, педагогический мониторинг, эксперимент, для обработки эмпирических данных применены методы математической статистики.
\
Организация исследования. Основной базой исследования профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью явился Воронежский государственный технический университет. Исследованием были охвачены студенты 1-4 курсов.
Этапы исследования.
На первом этапе (2003-2004) поисково-теоретическом анализировалась педагогическая, методическая и профессиональная литература, изучались теоретические аспекты и методологические основы исследования проблемы формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью, осуществлялась практическая педагогическая деятельность на специальности «Связи с общественностью» по преподаванию Делового этикета», «Основ корпоративной культуры», в процессе которой происходила проработка и выяснение обобщающих корпоративных ценностей связей с общественностью; выдвигалась гипотеза, осуществлялся подбор методов исследования.
На втором этапе (2004-2005) поисково-эмпирическом осуществлялись сбор и систематизация экспериментального материала по проблеме исследования, проверка гипотезы посредством разработки модели подготовки специалиста по связям с общественностью, направленной на формирование корпоративных ценностей, на основе профессионально-личностного подхода, разработка основных элементов профессионально-личностной технологии подготовки специалиста по связям с общественностью, направленной на формирование корпоративных ценностей с созданием модели формирования корпоративных ценностей; разработка методического комплекса подготовки специалистов по связям с общественностью на базе курсов «Деловой этикет», «Основы корпоративной культуры», «Деловые и общественные отношения». Уточнялись психолого-педагогические условия формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью, междисциплинарная связь изучаемых учебных дисциплин, уточнялись и применялись дидактические методы.
Третий этап (2005-2006) заключительный включал итоговый этап педагогического эксперимента, систематизацию, обработку и обобщение результатов педагогического эксперимента, обработку
теоретических и . практических результатов исследования, формулировку выводов, оформление диссертационной работы.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются опорой на педагогические труды отечественных и зарубежных ученых, современные педагогические концепции, методологически обоснованной логикой исследования, применением научных методов и форм организации опытно-экспериментальной работы, адекватных поставленным целям и задачам исследования, результатами экспериментальной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сущностные характеристики корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью.
2. Модель подготовки специалиста по связям с общественностью, учитывающая междисциплинарные связи формирования корпоративных ценностей.
3. Профессионально-личностная технология формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
1. Уточнены понятия «корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью», «репутационный менталитет».
2. Разработана модель (включающая когнитивный, ценностно-смысловой и поведенческий компоненты) и этапы (подповерхности ый, поверхностный и глубинный) подготовки специалиста по связям с общественностью, учитывающие междисциплинарные связи формирования корпоративных ценностей.
3. Разработана организационная модель подготовки специалиста по связям с общественностью, представляющая собой единство теоретических и практических методов формирования корпоративных ценностей.
4. Спроектирована профессионально-личностная технология подготовки специалиста по связям с общественностью, повышающая познавательную активность, направленную на формирование корпоративных ценностей.
5. Разработано методическое обеспечение профессионально-личностной технологии формирования корпоративных ценностей, основанное на последовательно воспроизводимых модулях,
способствующее повышению качества подготовки специалиста по связям с общественностью.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан и внедрен Методический комплекс подготовки студентов специальности «Связи с общественностью» на базе курсов «Деловой этикет», «Основы корпоративной культуры», «Деловые и общественные отношения», основанный на последовательно воспроизводимых модулях, способствующий повышению эффективности профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью, направленной на формирование корпоративных ценностей. Разработано и внедрено в деятельность кафедры «Связей с общественностью и педагогики» Корпоративное руководство для студентов специальности «Связи с общественностью».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы докладывались и обсуждались: на заседаниях кафедры «СО и П» Воронежского государственного технического университета; Международных научных конференциях: «Информация — Коммуникация — Общество» (Санкт-Петербург» 2003), «Организационная коммуникация» (Ростов-на-Дону, 2005), «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2006); Всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2004), «РЯ-технологии в информационном обществе» (Санкт-Петербург, 2003), «Модернизация образования: региональный аспект» (Вологда, 2004), «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2006); межрегиональных конференциях: «От управления качеством предметной подготовки к профессионально-личностному становлению специалиста в системе непрерывного образования» (Воронеж, 2004); региональной научно-практической конференции «ВУЗ — профильной школе» (Воронеж, 2005); межвузовских научно-практических конференциях «Реклама в России: Современное состояние и проблемы развития» (Санкт-Петербург, 2004), «Национальные проекты - в конкретные дела ученых и практиков» (Воронеж, 2006), «Современные
технологии управления персоналом: организационные и экономические аспекты» (Воронеж, 2006).
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью Воронежского государственного технического университета.
Публикации: основные результаты диссертации опубликованы в 15 научных работах, в том числе 1 - из списка изданий, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем предложены: в [1] разработана профессионально-личностная технология подготовки специалиста по связям с общественностью, направленная на формирование корпоративных ценностей; в [2] разработано наполнение рабочих программ по курсам «Деловой этикет», «Основы корпоративной культуры», «Деловые и общественные отношения», в [3] разработаны РЯ-средства управления внутрикорпоративной культурой студентов специальности «Связи с общественностью»; в [4] рассмотрена проблема создания, поддержания и управления корпоративной культуры организаций; в [5] раскрыты факторы формирования профессионального менталитета студентов специальности «Связи с общественностью»; в [6] разработаны и описаны признаки создания позитивной корпоративной культуры у студентов специальности «Связи с общественностью»; в [7] рассмотрены составляющие профессиональной компетентности специалиста по связям с общественностью; [8] выявлены междисциплинарные связи учебных дисциплин «Деловой этикет» и «Основы корпоративной культуры» в процессе подготовки специалиста по связям с общественностью; в [9] раскрыты составляющие репутационного менталитета специалиста по связям с общественностью, как одной из корпоративных ценностей; в [13] раскрыты признаки профессионально-личностного обучения на специальности «Связи с общественностью»; в [14] разработана модель формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Работа содержит список литературы из 151 наименований на русском и иностранных языках, в том числе указания
на научные публикации в Интернет, 5 приложений. Основное содержание работы изложено на 128 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, показана ее теоретическая и практическая значимость, сформулирована цель и основные задачи исследования, определены объект, предмет, методы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, научно обоснована новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Научная проблематика профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью» раскрыты современные педагогические технологии, используемые в образовательном процессе подготовки специалиста, раскрыта специфика современной подготовки специалиста по связям с общественностью в высшем учебном заведении, определена необходимость внедрения профессионально-личностной технологии обучения специалистов по связям с общественностью, роль и место корпоративных ценностей в подготовке специалиста по связям с общественностью.
Современное высшее образование развивается в рамках гуманистической парадигмы. Необходимость гуманизации образования востребовала других пониманий как смысла, так и оформления такой важнейшей категории, как технология.
Технологический подход к обучению ставит целью сконструировать учебный процесс, отправляясь от заданных исходных установок (образовательные ориентиры, цели и содержание обучения, требования к специалисту, ценности профессиональной деятельности). За последние годы было разработано большое количество педагогических теорий, составляющих национальное достояние отечественной педагогики. В диссертационной работе использованы: концепция педагогических технологий (ВТ. Беспалько, Н.В, Борисова, Б.Т. Лихачев, Г.К. Селевко и др.), теория контекстного обучения в подготовке специалистов (A.A. Вербицкий), идеи личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подходов к обучению (И.А, Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Е.В. Бондаревская, Э.П. Комарова и др.), теория проблемного обучения (Т.А. Ильина, A.M. Матюшкин, Т.В. Кудрявцев и др.), теория акмеологического подхода к профессиональной подготовке специалиста (A.A. Деркач), концепция модульного обучения (Т. И. Шамова, П. Юцявичене и др.), теория системного подхода (ВТ. Афанасьев, O.E. Лебедев), ценностный
подход (З.Д. Жуковская), аксиологический подход (В.А, Сластении, М.Е. Дураиова, О.В. Лешер, В.П. Бездухов и др.), профессионально-личностный подход (Л.В. Паринова, А.Ю. Ефремов).
На современном этапе актуальными становятся такие технологии обучения, которые сочетают традиционные формы фронтального обучения с новыми — с у бъектн о-ори е нти рован н ы м и. В диссертации раскрыты принципы профессионально-личностной технологии в обучении специалиста: ориентация на специфику личности студента, на сформированность определенного интеллекта (набор профессионально значимых личностных свойств, качеств, характер проявлений этих качеств, ценностей, способов саморазвития и самовыражения) и т.д.
Подготовка студентов по связям с общественностью должна быть адекватна профессиональным задачам данной специальности. Она призвана развивать профессиональное самосознание, раскрывать творческий потенциал личности, повышать мотивацию обучения, т.к. современная социально-экономическая ситуация требует от профессионала в области СО качественно нового уровня развития личности, соблюдения профессионально-этических кодексов, сформированного профессионального самосознания.
В современной отечественной педагогике высшей школы накоплен достаточный теоретический материал и практический опыт по совершенствованию профессиональной подготовки специалистов гуманитарных специальностей: разработан общетеоретический подход к содержанию и технологии профессиональной подготовки (В.А. Сластенин, В.Г. Беспалько, Н.Ф. Талызина и др.), изучен процесс формирования и развития личности (В.И. Загвязинский, P.A. Литвак, В.А. Сластенин), профессионально-личностный подход в подготовке специалистов (Л.В. Паринова, А.Ю. Ефремов, С.А. Курапов), но специфика формирования корпоративных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью исследована недостаточно.
В диссертационной работе определено, что при профессионально-личностном обучении студент за пять лет не просто приобретает базу знаний, навыков и умений в области связей с общественностью, но и формирует при этом свои профессионально-личностные ценностные ориентации. Определенный интерес в этой связи представляют потребности принятия ценностей корпоративной культуры связей с общественностью как средства формирования достаточно специфической среды корпоративной культуры.
Под корпоративной культурой понимается совокупность ценностей, этических и профессиональных норм, предписывающих
определенный стиль поведения во взаимоотношениях субъектов между собой, а также в их отношениях с внешней общественностью.
Явление корпоративной культуры, корпоративности имеет объективно-субъективную природу и выражается в стремлении члена группы, подчиняясь групповым нормам, приспосабливать свои поступки к принятым в данной группе "эталонам поведения". Главная черта корпоративности в социально-психологическом её понимании -отнюдь не объективное объединение людей по признаку подобия, хотя без него тоже не обойтись, поскольку именно такое объединение создаёт объективные предпосылки для формирования корпоративного стиля мышления, ценностных ориентиров, образа действия. В социально-психологическом аспекте корпоративность представляет интерес прежде всего с точки зрения её субъективной составляющей, выраженной в осознании индивидом себя представителем определенной профессиональной корпорации.
Таким образом, для специалиста по связям с общественностью корпоративность определяется принадлежностью к сообществу. В диссертационной работе это сообщество определяется как профессиональное, т.е. функционирующее в пространстве специальности связи с общественностью, соответственно имеющее свою корпоративную культуру, выражающуюся в корпоративных ценностях.
Корпоративные ценности специалиста по связям с общественностью в современном обществе — это предпочтения определенных смыслов и построенных на их основе способов поведения и взаимоотношений человека в профессиональном сообществе, функционирующем в пространстве специальности связи с общественностью.
Характеристики профессионально-личностной подготовки специалистов по связям с общественностью становятся нравственными категориями деятельности сознания, направленными на социализацию, развитие, саморазвитие, самореализацию, самоактуализацию личности в профессиональной деятельности. В этой связи для профессионально-личностной подготовки специалистов по связям с общественностью обобщающими корпоративными ценностями следует считать ценности корпоративной культуры: профессиональную компетентность, репутационный менталитет, профессиональную этику, социальную ответственность (см. рис.1).
Под репутационным менталитетом специалиста по связям с общественностью понимается динамичная система профессионально-личностных корпоративных ценностных ориентации.
Рис. 1. Обобщающие корпоративные ценности специалиста по связям с
общественностью
Наличие корпоративных ценностей является аспектом профессиональной квалификации специалиста по связям с общественностью. Это обусловило необходимость поиска и разработки эффективной профессионально-личностной технологии формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью.
Вторая глава «Профессионально-личностная технология формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью» посвящена разработке психолого-педагогических условий формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью, описанию профессионально-личностной модели подготовки специалиста по СО, учитывающей междисциплинарные связи формирования корпоративных ценностей, проектированию профессионально-личностной технологии
формирования корпоративных ценностей специалиста по СО.
Важным психолого-педагогическим условием формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью является корпоративная среда обучения, при которой реализуется профессионально-личностная значимость деятельности студента и преподавателя. Корпоративная среда формируется в ролевом соотношении участников образовательного процесса, в игровом пространстве профессионально-коммуникативной ситуации, а также в создании коммуникативной компетентности среды общения студентов на занятиях.
Профессиональное развитие будущих специалистов по СО, основанное на приобщении к корпоративным ценностям, способствует переживанию внутренних источников, связей, механизмов развития, сути явлений, необходимых для обеспечения более глубокого уровне
понимания внешних явлений — поведения, поступков и связанных с сознанием условий самоорганизации личностных структур сознания в профессиональной деятельности.
Корпоративные ценности должны прививаться студентам специальности СО в процессе всего обучения. В диссертационной работе это осуществляется через междисциплинарные связи учебных дисциплин «Деловой этикет», «Основы формирования корпоративной культуры», «Деловые и общественные отношения». Связь этих учебных дисциплин (см. рис. 2) способствует постепенному и непрерывному формированию и закреплению обобщающих корпоративных ценностей в сознании будущих -специалистов по связям с общественностью.
Ивтегративные дисциплины
Деловой этикет {1 курс)
Омшпп влияние на развить
комму 1ГККД111ЙМЫ\, ЗИЧОЦНОНЫЫ«-
КйГННПВДСЫХ кячссте сгу ц-тя п
Основы
корпоративной
культуры (4 курс,
Нредотмаляст
возможности ш раздетая этической «остаьляквдей
деятельности спсц-
---
Формирует м рим»кт
Кор порстн в нлю культуру стуле кто* специальности
СО
Деловые к общественные
Зьдолимст
(фЬКНПЫ[ТнЭ и» грофос« номьпьные ю>де*оц
специалист» тю СО
Мотивирует процесс форм »репы пм
оащмям^Я отвстзгеенноотя дрофввсоошлыюЛ дежтепыюотй
Стимулирует №Трс6н<№П ■ ф0^!1МНрЩННИИ
«обспекыой проф
репутации, ЦГНИОСПЛ ЖИЭНН ■ лелтвдьноети
/ТГ Профвс- ^""Ч. Социальная у^Рспутационный\
( сионадьны этика ) ( компетентность ( ответственность ) ( м«гталитет )
Корпоративные ценности специалиста по СО
Рис. 2. Междисциплинарные связи формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью На данных дисциплинах реализуются адекватные профессионально значимым действиям студента формы работы, учитываются основные и сопутствующие задачи занятий с позиции межпредметности, закладываются основные профессиональные термины и понятия, способствующие акцентуализации профессиональных знаний, навыков и умений, формирующих корпоративные ценности специалиста по связям с общественностью.
Для реализации профессионально-личностной технологии подготовки специалиста по связям с общественностью, направленной на формирование корпоративных ценностей, в диссертационной работе осуществлялось моделирование профессионально-личностной подготовки специалиста по СО, учитывающее междисциплинарные связи формирования корпоративных ценностей.
Профессионально-личностная подготовка специалиста по СО, направленная на формирование корпоративных ценностей, — это комплекс педагогических воздействий, осуществляемых на определенном уровне образовательной системы и направленных на становление профессионала в области связей с общественностью. Данный комплекс целенаправленных воздействий на обучаемого в диссертационной работе рассматривается как модель со своими структурными компонентами (см. рис. 3).
[Формирование корпоративных ценностей специалиста по связям С общественностью
Ч и О. и
ж (в я
л ц
и н
Л
м о п Ш О, УО
О
Компоненты: когнитивный, ценностно-смысловой, поведенческий
Условия
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ
Формироынив тфофесодонально*
личностных _ЕДчаль
Корпоративная
сред» специальности
Субъекг-субьестпое «эанмодействне
ДИДАКТИЧЕСКИЕ
Профессионально* личностное обучение 1 Межднсцйцпннарлми связи
Вариативные дидактические требования
Методы: модульный, тестирование, самооценка, деловые игры, проблемные задания, _тренинги, корпоративное руководство н т.д._
Критерии: знание профессиональных кодексов, коммуникативность, способность к самоуправлению, самооценка, направленность надело, направленность на общение
Результат
сформированные корпоративные ценности специалиста по связям с общественностью
(социальная ответственность, профессиональная этика, репутационный менталитет, _профессиональная компетентности_
Рис. 3. Профессионально-личностная модель подготовки специалиста по связям с общественностью, учитывающая междисциплинарные связи формирования корпоративных ценностей
Когнитивный компонент предполагает овладение системой многосторонних знаний, навыков и умений в различных видах деятельности по связям с общественностью.
Ценностно-смысловой компонент предполагает
профессионально-личностное обучение студентов, в процессе которого реализуются профессионально- важные качества специалиста по связям
с общественностью, с целью активизации имеющегося (полученного в процессе реализации когнитивного компонента) опыта.
Поведенческий компонент предполагает, что приобретенные знания, навыки и умения обретают форму моделей будущей профессиональной деятельности.
Применение проектируемой профессионально-личностной технологии формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью способствует акцентуализации основополагающих профессионально-личностных качеств,
ориентирующих на корпоративную профессионализацию специалиста по связям с общественностью.
Цель разработанной профессионально-личностной технологии -формирование основополагающих профессионально-личностных качеств специалиста по связям с общественностью, способствующих выделению специалистов по СО как профессиональной корпорации, обладающей характерной корпоративной культурой, этикой, ответственных за продукт собственной деятельности, способных квалифицированно выполнять возложенные на них обязанности, удовлетворяя тем самым социальный заказ, сформулированный российским обществом вузовской системе образования и соответствующих потребностям российского рынка по связям с общественностью.
Реализация разработанной профессионально-личностной технологии формирования корпоративных ценностей в диссертационной работе происходит через организационную модель формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью в процессе обучения в ВГТУ.
В диссертационной работе разработаны и подробно описаны все формы проведения лекционных и практических занятий по дисциплинам «Деловой этикет», «Основы корпоративной культуры», «Деловые и общественные отношения».
Составными частями профессионально-личностной технологии формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью являются совокупность условий, принципов, средств, методов и критериев, направленных на достижение поставленных целей.
Средства: дисциплины «Деловой этикет», «Основы корпоративной культуры», «Деловые и общественные отношения».
Условия: гуманизация образования, корпоративная среда образовательного процесса, субъективный контроль, учет социально-профессионального опыта, открытость учебной информации и коммуникативной среды, самоидентификация, создание диалогового пространства в отношениях между студентами и преподавателем; внедрение в образовательный процесс принципов профессионально-личностного образования; проектирование процесса формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью на основе профессионально-личностного подхода.
Критерии: создание мотивационного фонда; тщательный отбор учебной информации преподавателем; разработка инновационных методов обучения (игровых, проблемных, учебных ситуаций и т.д.); внедрение передовых педагогических методик в процесс подготовки будущих специалистов по связям с общественностью; ролевое взаимодействие между студентами и преподавателем.
Методы: коммуникативный, системный, деятельностный, традиционные и инновационные педагогические методы обучения (деловые игры, тестирование, самотестирование, case study, метод конкретной ситуации, корпоративное руководство).
Формы: учебная литература, традиционные лекции, проблемная лекция, лекция-пресс-конференция, лекция - консультация, визуальная лекция; практические занятия классические и инновационные, контрольная работа, зачет, педагогический эксперимент.
Пршщипы реализации профессионально-личностной технологии формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью:
— многоплановое сотрудничество и личностные контакты преподавателя и обучаемых;
- повышение эффективности индивидуальной образовательной и творческой деятельности обучаемых;
-тесная связь теории практики;
- управляемость и непрерывная возможность коррекции процесса обучения;
— обеспечение психологического комфорта обучаемых, а также достоверной диагностики их способностей и академических возможностей;
- органическая связь индивидуальной и коллективной деятельности обучаемых;
— неограниченность содержания обучения и изменений его интерпретации;
—достижение высокого интеллектуального и культурного уровня выпускников.
В работе рассмотрены необходимые дидактико-воспитательные требования реализации профессионально—личностной технологии формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью.
В третьей главе «Экспериментальная проверка эффективности разработанной профессионально-личностной технологии подготовки специалиста по связям с общественностью, направленной на формирование корпоративных ценностей» представлены организация, анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной проверки эффективности проектируемой технологии. Всего в эксперименте принимали участие 315 человек.
Опытно-экспериментальная проверка эффективности
предложенной технологии была проведена в три этапа: подготовительный, этап диагностики и результирующий.
Эксперимент подтвердил, что контрольные и экспериментальные группы имели равные условия обучения, исходный общий образовательный опыт и примерно равные уровни подготовки. В контрольных группах обучение продолжалось в соответствии с прежними методиками. В экспериментальных группах применялась профессионально-личностная технология формирования
корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью.
Для оценки сформированности корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью в исследовании разработана специальная шкала (см. табл. 1).
Таблица 1
Оценка сформированности корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью
Оценка Показатели
Низкая 56 и меньше баллов — низкое знание профессиональных организаций и кодексов в области связей с общественностью (2 из 8), - низкий уровень коммуникативных и организаторских склонностей (1-8 баллов), - низкая способность к самоуправлению (0-22 баллов), — неадекватная самооценка (заниженная или завышенная) (0 баллов),
— направленность на себя (0 баллов) (ОА Смейкла и Кучера) — низкие знания по курсам «Деловой этикет», «Основы корпоративной культуры», «Деловые и общественные отношения» (26 к меньше баллов).
Средняя 57-85 балла — среднее знание профессиональных организаций и кодексов в области связей с общественностью (3-4 из 8), — средний уровень коммуникативных и организаторских склонностей (9* 12 балов), — средняя способность к самоуправлению (23-30 баллов), — адекватная самооценка (1 балл), — направленность на общение (1 балл) (ОА), — средние знания по курсам «Деловой этикет», «Основы корпоративной культуры»., «Деловые и общественные отношения» (27-38 баллов).
Высокая 86 и больше баллов - высокое знание профессиональных организаций и кодексов в области связей с общественностью (5 и больше), - высокий уровень коммуникативных и организаторских склонностей (13-20 баллов), - высокая способность к самоуправлению (31-41 баллов), - адекватная самооценка (1 балл), - направленность на дело (2 балла) (АО) - высокие знания по курсам «Деловой этикет», «Основы корпоративной культуры», Деловые и общественные отношения» (39-42 балла).
В диссертационном исследовании использовалось разработанное тестовое задание, состоящее из 40 вопросов с тремя вариантами ответов каждый и 2 открытых вопросов, а также методики на выявление профессионально-личностных качеств.
Статистическая значимость результатов сравнения основных и контрольных групп проверялась по непараметрическому критерию Вилконсона, Манна и Уитни.
Результаты эксперимента отражены на рис. 4.
Уровни сформ ированности корпоративных ценностей Распределение по у ровням (%, тпах 100)
Экспериментальные группы Контрольные группы
в начале в конце в начале в конце
Э1 Э2 ЭЗ Э1 Э2 ЭЗ К1 К2 КЗ К1 К2 КЗ
Никий 80 75 52 67 65 15 75 76 55 75 75 53
Средний 17 15 25 23 20 58 20 17 25 19,5 18,5 27
Высокий 3 10 22 10 15 27 5 7 20 5,5 6,5 20
Рис, 4. Сравнительная характеристика сформированности корпоративных ценностей специалиста по СО в контрольной и экспериментальной группах
Измерение степени усвоения знаний студентами осуществлялось при помощи коэффициента полноты усвоения знаний -1 по формуле
N
3= 1 /пЫ Епь (1)
1=1
где п — общее количество элементов знаний, которые должны быть усвоены студентом,
щ - количество элементов знаний, усвоенных ьтым студентом,
N — общее число студентов группы, выполнявших тестовое
задание.
Коэффициент полноты усвоения знаний в контрольной группе С0-022 равен 0,7784, в экспериментальной С0-021 соответственно -0,8344.
Для выявления коэффициента эффективности применяемой профессионально-личностной технологии формирования
корпоративных ценностей (на полноту усвоения знаний), который обозначается как г), использовалась следующая формула:
П = (2)
где 1Э - коэффициент полноты усвоения знаний в Э5, 1К - коэффициент полноты усвоения знаний в К5.
Если Г) > 1, то экспериментальная технология обучения считается эффективней, чем та, с которой она сравнивалась
Т1 = 0,8344 / 0,7784 = 1,072 >1.
На основании этих результатов были сделаны заключения о правомерности выдвинутой гипотезы исследования, эффективности проектируемой технологии, способствующей повышению эффективности процесса обучения, активизации учебно-познавательной деятельности студентов и формированию корпоративных ценностей.
В заключении обобщены основные результаты выполненного диссертационного исследования.
Основные результаты диссертационного исследования
1. Анализ научной проблематики подготовки специалистов по связям с общественностью показывает, что в современных условиях обязательными требованиями подготовки становятся: формирование социальной ответственности будущей профессиональной деятельности,
ориентация на профессиональные этические принципы связей с общественностью (знание и воплощение в деятельности профессиональных кодексов по связям с общественностью — в первую очередь российских), формирование в рамках обучения в вузе профессиональной компетенции и репутационного менталитета -динамичной системы профессионально-личностных корпоративных ценностных ориентаций.
На основе анализа определений «ценность», «ценностные ориентации», «корпоративность», «корпоративные ценности» уточнено понятие «корпоративные ценности специалиста по связям с общественностью», а именно: «предпочтения определенных смыслов и построенных на их основе способов поведения и взаимоотношения человека в профессиональном сообществе»; включающее в себя: профессиональную этику, социальную ответственность, репутационный менталитет, профессиональную компетентность.
2. Были определены междисциплинарные связи учебных дисциплин «Деловой этикет», «Основы корпоративной культуры», «Деловые и общественные отношения», являющиеся одним из дидактических условий профессионально-личностной технологии формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью.
3. Разработана модель (включающая когнитивный, ценностно-смысловой и поведенческий компоненты) и этапы (подповерхностный, поверхностный и глубинный) подготовки' специалиста по связям с общественностью, учитывающие междисциплинарные связи формирования корпоративных ценностей.
4. Разработана организационная модель подготовки специалиста по связям с общественностью, представляющая собой единство теоретических и практических методов, позволяющая осуществить комплексный подход к формированию корпоративных ценностей.
6. Спроектирована профессионально-личностная технология формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью, включающая комплекс педагогических целей, психолого-педагогических (формирование профессионально-личностных качеств, корпоративная среда и субъект-субъектное взаимодействие) и дидактических (профессионально-личностное обучение, междисциплинарные связи, реализация дидактико-
воспитательных требований) условий, принципов, средств (дисциплины «Деловой этикет», «Основы корпоративной культуры», «Деловые и общественные отношения»), методов (коммуникативный, системный, деятельностный, традиционные педагогические методы и инновационные педагогические методы (проблемная лекция, лекция-пресс-конференция, деловые игры, тестирование, самотестирование, case study, метод конкретной ситуации, Корпоративное руководство) и критериев (создание мотивационного фонда; тщательный отбор учебной информации преподавателем; разработка инновационных методов обучения (игровых, проблемных, учебных ситуаций и т.д.); внедрение передовых педагогических методик в процесс подготовки будущих специалистов по связям с общественностью; ролевое взаимодействие между студентами и преподавателем) и совершенствующая процесс подготовки специалиста.
7. Разработано методическое обеспечение («Методический комплекс подготовки специалистов по связям с общественностью на базе курсов «Деловой этикет», «Основы корпоративной культуры», «Деловые и общественные отношения»») профессионально-личностной технологии формирования корпоративных ценностей, основанное на последовательно воспроизводимых модулях, способствующее повышению качества подготовки специалистов по связям с общественностью.
8. Анализ результатов экспериментального исследования с применением разработанной шкалы оценки сформированности корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью подтвердили выдвинутую ранее гипотезу об эффективности применения профессионально-личностной технологии формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ
1. Паринова JI.B. Профессионально-личностная технология формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью/ JI.B. Паринова, К .А. Пащенко // Вестник Воронеж, гос. техн. ун-та. 2006. Т.1. № 12. - С. 115-119.
Книги
2. Паринова JT.B. Методический комплекс подготовки специалистов по связям с общественностью на базе курсов «Деловой этикет», «Основы корпоративной культуры», «Деловые и общественные отношения»: учеб. пособие/ Л.В. Паринова, К.А. Пащенко. Воронеж: ВГТУ, 2006. 101 с.
Статьи, тезисы конференций
3. Паринова Л.В. Внутрикорпоративный PR как средство управления корпоративной культурой студентов специальности «Связи с общественностью»/ JI.B, Паринова, К.А. Пащенко // Информация-Коммуникация — Общество (ИКО —2003): тез. докл. и выступл. междунар. науч. конф. СПб., 2003. С. 318 - 319.
4. Паринова JIB. Применение средств PR для управления корпоративной культурой организации/ Л.В. Паринова, К.А. Пащенко // PR-технологии в информационном обществе: материалы всерос. науч.-пракг. конф. СПб: СПб ГПУ, 2003. - С.144 - 146.
5. Паринова JI.B. Корпоративная культура как фактор формирования профессионального менталитета студентов специальности «Связи с общественностью»/ JI.B. Паринова, К.А. Пащенко // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы: материалы всерос. науч.-практ. конф. Воронеж: РАГС при Президенте РФ Воронежский филиал, 2004. С. 168 -169.
6. Паринова Л.В. Повышение качества подготовки специалистов по специальности «Связи с общественностью» в техническом вузе/ Л.В. Паринова, К.А. Пащенко // Реклама в России: Современное состояние и проблемы развития: материалы межвуз. науч. -практ. конф. СПб.: СПбГПУ, 2004. С.57 - 59.
7. Паринова Л.В. Место «корпоративной культуры» в предметном блоке подготовки современного PR-специалиста/ Л.В. Паринова, К.А. Пащенко // Модернизация образования. Региональный аспект: материалы второй всерос. науч. - метод, конф. Вологда: ВоГТУ, 2004. С. 187-189.
8. Паринова Л.В. Формирование профессионального менталитета студентов специальности «Связи с общественностью» в условиях современного образования/ Л.В. Паринова, К.А. Пащенко // От управления качеством предметной подготовки к профессионально-
личностному становлению специалиста в системе непрерывного образования: материалы межрегион, науч.-практ. конф. М., Воронеж: ИЦПКГТС, 2004. С.43 - 45.
9. Паринова JI.B. Сформированное«» профессиональной готовности специалистов по связям с общественностью в коммуникативной деятельности/ JI.B. Паринова, К.А. Пащенко // Организационная коммуникация: материалы первой междунар. конф. Ростов-на Дону: ИУБиП, 2005. - С.73 ~ 74.
10. Пащенко К.А. Формирование готовности к профессиональной деятельности студентов специальности «Связи с общественностью» как способ социальной адаптации/ К.А, Пащенко // «Вуз — профильной школе»: сб. регион, науч.-практ. конф. Воронеж: ВГПУ, 2005. С. 56-58.
П.Пащенко К.А. Профессиональное становление специалиста по связям с общественностью через формирование корпоративной культуры/ К.А. Пащенко // Проблемы профессионального становления и личностного развития студентов: сб. науч. тр.; под ред. Д.С. Горбатова- Воронеж: Междунар. ин-т компьют. технологий, 2006. - С. 43 - 46.
12. Пащенко К.А. Повышение качества подготовки специалистов по связям с общественностью/ К.А. Пащенко // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы; матер. 4 междунар. науч. -практ. конф. Воронеж: ВГПУ, 2006.- С. 197.
13. Паринова JI.B. Формирование репутационного менталитета студентов специальности «Связи с общественностью»/ Л.В. Паринова, К.А. Пащенко // Национальные проекты - в конкретные дела ученых и практиков: сб межвуз. науч.-практ. конф. Воронеж: МГЭИ, 2006. — С. 145- 147.
14. Паринова Л.В. Модель формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью в процессе обучения/ Л.В. Паринова, А.Ю. Ефремов, К.А. Пащенко // Современные технологии управления персоналом: организационные и экономические аспекты: сб. межвуз. науч.-практ. конф, Воронеж: ВИВТ, 2006. — С. 111113.
15. Пащенко К.А. Междисциплинарные связи учебных дисциплин в профессионально-личностной технологии подготовки специалиста по связям с общественностью, направленной на формирование корпоративных ценностей/ К.А. Пащенко //
Интеллектуальные информационные системы: труды всерос. конф. Воронеж, 2006. - 4.2. СД74-176.
Подписано в печать 26.10.2006 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 85 экз. Заказ № */30 .
ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп., 14