Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессионализма специалистов по связям с общественностью

Автореферат по психологии на тему «Развитие профессионализма специалистов по связям с общественностью», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Антошина, Татьяна Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессионализма специалистов по связям с общественностью"

На правах рукописи

АНТОШИНА Татьяна Васильевна

РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология

(психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2013

6 '"ОН 2013

005061074

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ

доктор психологических наук, профессор

Зазыкин Владимир Георгиевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

Михайлов Геннадий Стенанович

кандидат психологических наук

Коноваленко Валерий Адольфович

Ведущая организация: Психологический институт Российской академии образования

Защита состоится 27 июня 2013 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д-504.001.13 в ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, корпус Д, ауд. 2076

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАНХ и ГС при Президенте РФ

Автореферат разослан 27 мая 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор психологических наук

В.Г.Асеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Направление или специальный недирективный вид управленческой деятельности, называемый связями с общественностью («public relations» или PR), за последнее время начинает занимать все более заметное место в системах государственного управления на всех уровнях, в коммерческих и общественных организациях, деятельности средств массовой информации, практически везде, где необходимо выстраивать взаимоприемлемые отношения с объектами или субъектами профессиональных и иных взаимодействий. К тому же отмечена тенденция возрастающего влияния представителей бизнес-сообществ на все стороны жизни нашего государства именно с помощью методов и технологий «public relations». Это связано прежде всего с большими возможностями «public relations» в организации эффективных взаимодействий и способностью достигать желаемых результатов. С помощью технологий «public relations» формируется эффективный имидж (от персонального до имиджа крупных территорий), осуществляется продвижение идей, проектов и конкретных субъектов деятельности, формируется общественное мнение, проводятся информационные кампании, осуществляется управление деловой репутацией, разрешаются конфликты и пр.

Возможности «public relations» обусловили интерес к ним со стороны разных наук. По различным проблемам и направлениям «public relations» проводятся интенсивные научные исследования в психологии, социологии, философии и экономике (Аакер Д., Блэк С., Бровкина Ю.Ю., Брум Г.М., Егорова-Гантман Е.В., Кисмерешкин В.Г., Мединский В.Д., Мирошниченко A.A., Ольшанский Д.В., Панасюк А.Ю., Почепцов Г.Г., Сентер А.Х., Синяева И.М., Ситников А.П., Хейвуд Р., Чармессон Г. и мн. др.). Обосновывается самостоятельность научного комплекса «Теория и практика связей с общественностью» (Валовая М.Д., Комаровский B.C., Музыкант В.Л., Чумиков А.Н. и др.). Сформировано прикладное направление «Психология «public relations» (Богданов E.H., Зазыкин В.Г., Мельников А.П.) со своим предметом, объектом и направлениями исследований.

В то же время, несмотря на все возрастающую значимость «public relations», проблема эффективности деятельности специалистов по связям с общественностью (PR-специалистов) и особенно развития их профессионализма разрабатывается недостаточно, что снижает результативность данной деятельности, тормозит развитие всего научно-практического комплекса «public relations». Значимость данной проблемы обусловлена еще и тем, что она связано с действием фундаментального противоречия между необходимостью повышения эффективности деятельности «public relations» и недостатком исследований профессионализма специалистов по связям с общественностью, отсутствием моделей профессионализма, описанием условий и факторов, способствующих развитию профессионализма специалистов по связям с общественностью. Данное противоречие может быть разрешено на основе психолого-акмеологических исследований профессионализма специалистов по связям с общественностью,

так как на сегодняшний день именно в психологии и акмеологии достигнуты наиболее значимые и конструктивные результаты в разработке общих проблем профессионализма личности и деятельности. Такие исследования позволят разработать модели или системные описания профессионализма PR-специалистов, определить алгоритм, пути, психолого-акмеологические условия и факторы его продуктивного развития.

Недостаточная разработанность проблемы, действие значимого противоречия обусловили актуальность настоящего диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы

Профессионализм специалистов по связям с общественностью как субъектов профессиональной деятельности, относящейся к классам «человек-человек» и «человек-группа», является проекцией общей психолого-акмеологической концепции профессионализма (Деркач A.A., Зазыкин В.Г., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Селезнева Е.В. и др.) на конкретную сферу профессиональной деятельности ««public relations». Профессионализм специалистов по связям с общественностью в соответствии с его научным статусом относится к категории психологически сложных объектов, отсюда его изучение необходимо осуществлять комплексно по различным направлениям при приоритете наиболее результативных психолого-акмеологических исследований. В связи с этим анализ состояния разработанности проблемы должен включать различные направления исследований, связанных с разработкой проблемы профессионализма специалистов по связям с общественностью.

Отмети главные из них:

- психолого-акмеологические исследования профессионализма (Агапов

B.C., Бодалев A.A., Деркач A.A., Зазыкин В.Г., Кузьмина Н.В., Москаленко О.В., Реан A.A., Пожарский С.Д., Селезнева Е.В., Степнова JI.А. и др.);

- комплексные исследования проблем «паблик рилейшнз», на основе которых можно сформулировать требования к личностно-профессиональным качествам и умениям специалистов по связям с общественностью (Аакер Д., Бланк Д., Блэк С., Богданов E.H., Бровкина Ю.Ю., Брум Г.М., Валовая М.Д., Доти Д., Егорова-Гантман Е.В., Зазыкин В.Г., Кабреро Х.Д., Катлиб С.М., Кисмерешкин ВГ., Корлсон С., Комаровский B.C., Мединский В.Д., Мельников А.П., Мирошниченко A.A., Музыкант BJL, Ольшанский Д.В., Панасюк А.Ю., Почепцов Г.Г., Сейтел Ф.П., Сентер А.Х., Синяева И.М., Ситников А.П., Уэйн

C., Харрис ГЛ., Хейвуд Р., Чармессон Г., Чумиков А.Н. и др.).

Следует отметить, что описания профессионализма специалистов по связям с общественностью представлены на качественном уровне, концептуально лишь в работах психологического направления «паблик рилейшнз» (Богданов E.H., Зазыкин В.Г., Мельников А.П.). В работах зарубежных авторов иногда встречаются неструктурированные описания отдельных характеристик эффективных специалистов по связям с общественностью (Блэк С., Катлин С.М., Сейтел Ф.П.).

Таким образом, психологические и акмеологические исследования профессионализма специалистов по связям с общественностью, алгоритмов, психолого-акмеологических условий и факторов его развития осуществлялись весьма ограниченно. Не описана психолого-акмеологическая структура и содержание профессионализма специалистов по связям с общественностью, недостаточно изучен креативный компонент деятельности таких специалистов, проявления субъектности. Отмеченное обусловило необходимость проведения специальных психолого-акмеологических исследований профессионализма специалистов по связям с общественностью.

Цель исследования: определить структуру и психолого-акмеологическое содержание профессионализма специалистов по связям с общественностью, психолого-акмеологический алгоритм, условия факторы его развития.

Объект исследования: профессионализм специалистов по связям с общественностью.

Предмет исследования: характеристики профессионализма специалистов по связям с общественностью, алгоритм, условия и факторы продуктивного развития профессионализма.

Гипотеза исследования

Профессионализм специалистов по связям с общественностью обусловливает эффективность их профессиональной деятельности, которая по своему содержанию является творческо-производственной, то есть осуществляемой на основе творческих решений в ограниченных определенными рамками (временными, финансовыми, ресурсными и др.) условиях. Профессионализм специалистов по связям с общественностью позволяет выполнять очень широкий спектр функциональных обязанностей, существенно расширять сферу их профессиональных компетенции, тем самым повышая роль творческого компонента и эффективность деятельности.

Профессионализм специалистов по связям с общественностью обладает системными и субъектными свойствами. При осуществлении личностно-профессионального развития специалистов по связям с общественностью первоочередное внимание следует уделять развитию профессионализма личности, так как это создает необходимые субъективные предпосылки для развития профессионализма деятельности и других подсистем профессионализма.

Развитие профессионализма данных специалистов имеет алгоритмическую основу, предполагающую поэтапное формирование интегративных свойств и умений. Многие характеристики профессионализма специалистов могут быть развиты до высокого уровня. Существуют психологические и акмеологические факторы, методы и технологии, позволяющие осуществлять развитие и саморазвитие профессионализма специалистов по связям с общественностью.

Задачи исследования 1. Обобщить психолого-акмеологические подходы к изучению профессионализма специалистов по связям с общественностью.

2. Обосновать применение психолого-акмеологического подхода в изучении и развитии профессионализма специалистов по связям с общественностью.

3. Осуществить эмпирическое исследование профессионализма специалистов по связям с общественностью, получить значимые эмпирические факты, позволяющие решать акмеологические задачи его продуктивного развития.

4. Разработать психолого-акмеологические описания общих и особенных характеристик профессионализма данных специалистов.

5. Разработать психолого-акмеологический алгоритм развития профессионализма специалистов по связям с общественностью, определить психолого-акмеологические факторы его продуктивного развития.

6. Разработать научно-практические рекомендации по развитию профессионализма специалистов по связям с общественностью.

Методологической основой диссертационного исследования являются общие и частные методологические принципы психологии и акмеологии: комплексности, системности, субъектности, психологического детерминизма, развития, единства личности и деятельности, потенциального и актуального, инвариантности, а также акмеологический подход.

Теоретической основой диссертационного исследования являются:

- теоретические исследования в области психологии развития и акмеологии (Бодалев A.A., Брушлинский A.B., Деркач A.A., Зазыкин В.Г., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Реан A.A., Селезнева Е.В., Фельдштейн Д.И. и

др.);

- психологические и акмеологические теории и концепции личности (Ананьев Б.Г., Бодалев A.A., Деркач A.A., Мясищев В.Н., Платонов К.К., Рубинштейн СЛ., Кеттел Р. и др.);

- психологические и акмеологические исследования проблем «паблик рилейшнз» (Богданов E.H., Бровкина Ю.Ю., Воронин В.Н., Зазыкин В.Г., Козубова Г.А., Костенко Е.П., Мельников А.П., Орлова Е.А., Панасюк А.Ю., Петрова Е.А., Турчинова М.А., Шепель В.М. и др.).

При проведении диссертационного исследования использовались следующие методы:

- общенаучные теоретические методы (теоретический анализ, обобщение, систематизация системные описания);

- общенаучные и психологические эмпирические методы (экспертное оценивание, анкетирование, собеседования, наблюдение, психологическое тестирование с использованием MMPI модификации Н.И.Конюхова, групповые дискуссии.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

- данные экспертной оценки (12 экспертов);

- данные анкетирования (102 респондента);

- данные психологической диагностики (32 специалиста по связям с общественностью);

- Интернет-ресурсы.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Осуществлен теоретико-методологический анализ состояния проблемы профессионализма специалистов по связям с общественностью, обобщены результаты теоретических и методологических исследований в данной сфере научной и практической деятельности. Показано, что данную проблему отличает актуальность, научная и практическая значимость, при недостаточной разработанности в психологии и акмеологии и в других научных дисциплинах, изучающих «public relations».

Проведен анализ общих и прикладных психолого-акмеологических исследований проблемы профессионализма деятельности и личности сквозь призму проблемы профессионализма специалистов по связям с общественностью. Показано, что профессионализм специалистов по связям с общественностью соответствует научному статусу психологически сложных объектов. Обосновано понимание психологической сущности деятельности специалистов по связям с общественностью как творческо-производственной сложно-совмещенной. Разработаны соответствующие описания, которые можно рассматривать как нормативную психолого-акмеологическую модель профессионализма специалистов по связям с общественностью.

Обосновано содержание психолого-акмеологического подхода к изучению профессионализма данных специалистов, раскрыто содержание ведущих методологических принципов исследования.

Эмпирически установлено, что деятельность специалистов по связям с общественностью отличается необходимостью выполнения различных функций, требующих разной профессиональной подготовки, сущностью которых является решение психологических задач.

Определены важнейшие интеллектуальные, личностно-профессиональные и личностно-деловые качества эффективных специалистов по связям с общественностью, среди которых наибольшую значимость имеют креативные, аналитические, коммуникативные и организаторские. Описаны важнейшие профессиональные умения, связанные с данными качествами. Эмпирически доказана большая роль профессионального опыта в обеспечении эффективности их деятельности.

Эмпирически установлено, что «психопрофили» лучших специалистов по связям с общественностью более цельные, более сбалансированные, с меньшими значениями стандартных отклонений, к тому же у них имеется компенсаторная связь между главными личностно-профессиональными качествами, носящая симбиотический характер, в том числе и обусловленными акцентуациями.

Разработаны обобщенные описания (системные дескриптивные описания) профессионализма специалистов по связям с общественностью с ориентацией на методологические принципы субъектности и системности:

- качественно строгое табличное описание характеристик эффективных PR-специалистов;

- лингвистическое описание с опорой на принцип субъектности;

- лингвистическое и структурно-функциональное описание общих психолого-акмеологические характеристик эффективных специалистов по связям с общественностью, которое по своему содержанию является психолого-акмеологической моделью профессионализма PR-специалистов.

У эффективных специалистов по связям с общественностью выявлены следующие стили деятельности: эмоциональный, рациональный, комбинированный.

Установлено, что у специалистов по связям с общественностью нечеткие представления относительно содержания их профессионализма, путей и средств его развития. Сами специалисты предпочтение отдают саморазвитию и самосовершенствованию, освоению креативных технологий, методов активизации поиска идей, передового опыта других PR-специалистов.

Показана возможность применения универсального психолого-акмеологического алгоритма развития профессионализма к решению проблемы развития профессионализма специалистов по связям с общественностью.

Выявлены наиболее значимые психолого-акмеологические условия и факторы развития профессионализма специалистов, имеющие субъективный и субъективно-объективный характер. Среди условий следует отметить востребованность профессионализма специалистов по связям с общественностью, создание в организациях акмеологической среды, формирование акмеологической готовности к профессиональной деятельности, создание эффективного профессионального и персонального имиджа. Среди факторов - развитие самоэффективности, психологической готовности, освоение акмеологических технологий продуктивного личностно-профессионального развития.

Достоверность и надежность полученных новых научных результатов в диссертационном исследовании обеспечены теоретической и методологической проработкой проблемы, применением надежных и состоятельных методов исследования, репрезентативностью выборки, привлечением высококвалифицированных экспертов.

Теоретическая значимость. Диссертационное исследование вносит вклад в дальнейшую разработку акмеологической теории профессионализма, в разработку комплексной проблемы профессионализма специалистов по связям с общественностью. Полученные теоретико-методологические результаты могут стать основой для разработки моделей профессионализма специалистов по связям с общественностью, повышения уровня и качества их профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться в практике работы организаций и PR-подразделений для создания условий по развитию профессионализма специалистов по связям с общественностью, при проведении занятий по курсам «Теория и практика public relations»» и «Психология public relations»», при разработке индивидуальных программ личностно-профессионального развития специалистов по связям с общественностью.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования докладывались на научных семинарах Международной академии акмеологических наук, на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (2010- 2012 г.г.).

Положения, выносимые на защиту

Главные проблемы научно-практической сферы «public relations», препятствующие ее дальнейшему развитию, связаны с недооценкой психологического и акмеологического содержания ее направлений, методов и технологий осуществления деятельности, носящей сложно-совмещенный творческо-производственный характер, что входит в объектное и предметное пространство акмеологии, соответствует главным направлениям акмеологической проблематики. Это негативно сказывается на повышении эффективности деятельности специалистов по связям с общественностью, на развитии их профессионализма.

Психолого-акмеологическое понимание содержания проблемы профессионализма специалистов по связям с общественностью позволило обосновать как ведущий в изучении профессионализма специалистов психолого-акмеологический подход, который позволяет осуществлять систематизированные исследования и разрабатывать описания, которые могут рассматриваться как психолого-акмеологические модели профессионализма в данной сфере деятельности.

Профессионализм специалистов по связям с общественностью является сложной психолого-акмеологической системой, содержание которой может быть раскрыто с опорой на ведущие методологические принципы психологии и акмеологии.

С позиций принципа системности развитие профессионализма специалистов по связям с общественностью обусловлено развитием главных подсистем профессионализма личности и деятельности, нормативности деятельности и поведения и продуктивного образа «Я». При опоре на принцип системности структурные и содержательные изменения раскрываются на уровне общего с конкретизацией на уровне особенного и отдельного.

С позиций принципа субъектности развитие профессионализма специалистов по связям с общественностью связано с общими закономерностями развития субъектности: расширением субъектного пространства и сферы профессиональной компетентности, профессиональным и нравственным «обогащением», формированием интегративных личностно-профессиональных свойств и умений.

Приоритет в развитии профессионализма специалистов по связям с общественностью следует отдавать раскрытию и преумножению их потенциалов, прежде всего креативного, интеллектуального и коммуникативного и соответствующих им качеств и умений при высоком

уровне мотивации достижений и профессиональной и личностной самореализации, освоении креативных технологий.

Развитие профессионализма специалистов по связям с общественностью имеет поэтапный алгоритмический характер, соответствующий общему акмеологическому алгоритму развития. В содержательном отношении такое развитие связано с формированием главных компонентов профессионализма до регуляции собственной деятельности с высоким уровнем рефлексивной организации, повышением ее творческого характера и направленной на дальнейшее развитие и совершенствование.

Существуют значимые психолого-акмеологические факторы развития профессионализма специалистов по связям с общественностью, имеющие субъективный и субъективно-объективный характер. Важнейшими условиями являются востребованность профессионализма специалистов, создание в организациях акмеологической среды, формирование акмеологической готовности к профессиональной деятельности, создание эффективного профессионального и персонального имиджа. Важнейшими факторами -развитие самоэффективности, психологической готовности, освоение акмеологических технологий продуктивного личностно-профессионального развития.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Деятельность по связям с общественностью («паблик рилейшнз») из-за ее высокой значимости и возможностей в деле организации взаимодействий, отношений и коммуникаций быстро стала объектом научных исследований. Исследования проводились по различным направлениям «паблик рилейшнз» и были направлены преимущественно на изучение и описание отдельных направлений, методов и технологий, а также опыта успешных кампаний и акций. Анализ проведенных исследований показал, что независимо от их принадлежности к тем или иным наукам деятельность, методы и технологии «паблик рилейшнз» имеют основополагающее психологическое содержание, а в практике «паблик рилейщнз» применяется много психологических и акмеологических методов и технологий. Это стало причиной привлечения в сферу «паблик рилейшнз» психологов и акмеологов, что обусловило интенсификацию научных исследований, выход на новые проблемы, каковой является проблема профессионализма специалистов по связям с общественностью. Проведенный анализ показал, что в работах зарубежных авторов иногда встречаются неструктурированные описания отдельных характеристик эффективных специалистов по связям с общественностью (Блэк С., Катлин С.М., Сейтел Ф.П.), которые можно считать индикаторами их профессионализма. Проблема профессионализма специалистов по связям с общественностью была поставлена лишь в психологии «паблик рилейшнз» (Богданов E.H., Зазыкин В.Г., Мельников А.П.), была осуществлена ее концептуальная проработка. Дальнейшие исследования в этом направлении не осуществлялись.

и

Для решения задач, связанных с проблемой профессионализма специалистов по связям с общественностью, был осуществлен психологический анализ их деятельности и профессиональных компетенций, так как именно они в первую очередь определяют требования к их личностно-профессиональным качествам, умениям и характеристикам профессионализма. В процессе анализа было установлено, что деятельность специалистов по связям с общественностью относится к категории сложно-совмещенной и творческо-производственной. Сложность и совмещенность определяется необходимостью выполнения разнообразных функций, преследующих разные тактические цели, требующих различных компетентностей, к тому же в данной деятельности из-за множества направлений отсутствует общий алгоритм ее выполнения. Творческо-производственный характер определяется необходимостью генерирования нетривиальных идей и решений, так как от них зависит эффективность деятельности, и жесткими временными и ресурсными рамками выполнения.

Была описана психологическая структура деятельности специалистов по связям с общественностью как система ее психологических составляющих, раскрыто их психологическое содержание, определен акмеологический аспект. Виды компетентности специалистов по связям с общественностью определяются сферой их профессиональных и личностных компетенций. Важнейшими компетентностями специалистов по связям с общественностью являются: психологическая, социологическая, экономическая, управленческая (организаторская), коммуникативная, а также компетентность, связанная с различными направлениями «паблик рилейшнз» (в PR-проектировании, деятельности «промоушен», медиации, фасилитации и др.). Весьма важной является роль социальной, личностной и индивидуальной компетентности в деле обеспечения высокой эффективности деятельности. Обосновано значение акмеологической компетентности.

При анализе профессиональной деятельности специалистов по связям с общественностью особое внимание было уделено ее креативному компоненту. В публикациях по проблеме «паблик рилейшнз» неоднократно подчеркивалось, что результативность деятельности специалистов по связям с общественностью во многом определяется оригинальностью и нестандартностью решения профессиональных задач (Блэк С., Griming J., Hant Т., Kelli К., Комаровский B.C., Музыкант B.J1., Чумиков А.Н. и др.). Кроме того, в литературных источниках «паблик рилейшнз» часто позиционируется как «искусство и наука», что только подчеркивает ее творческий характер. В деятельности специалистов по связям с общественностью креативность проявляется как интеллектуальная активность в условиях креативного поля профессиональных проблем и задач, проявление внутренней познавательной мотивации и, что особенно важно, как один из важнейших механизмов продуктивного развития. Данное проявление выступает как симбиоз когнитивного компонента деятельности и двух видов творчества - первичного и вторичного (Ботавина Р.Н.). Сущностными характеристиками первичного творчества является генерирование идей, нетривиальных решений. Вторичное

творчество представляет собой в первую очередь поиск эффективных, в том числе и нестандартных путей реализации выдвинутых идей, осознанный процесс логического осмысления имеющейся информации для «доводки» идей до практического результата. В деятельности специалистов по связям с общественностью обязательно присутствуют эти два вида творчества. Каждый из отмеченных видов профессионального творчества в деятельности «паблик рилейшнз» является важным, опора лишь на одни из них не даст желаемых результатов. Отметим, что творческий процесс в «паблик рилейшнз» осуществляется как индивидуально, так и группой специалистов (сотворчество). Взаимодействие специалистов по связям с общественностью, у которых в деятельности присутствуют отмеченные два вида творчества, должно осуществляться в единой организационной системе, направленной на достижение общей значимой и хорошо осознаваемой цели в условиях творческой атмосферы и творческой состязательности.

Проведенный анализ деятельности специалистов по связям с общественностью, а также их компетентностей позволил определить важнейшие личностно-профессиональные качества, развитие которых позволит решать задачи достижения профессионализма. Выявленные качества характерны как для представителей творческих профессий, субъектов управления и коммуникаторов.

Результаты теоретико-методологического анализа проблемы позволили разработать план эмпирических исследований, обосновать возможность применения психолого-акмеологического подхода к изучению профессионализма специалистов по связям с общественностью.

В запланированном цикле эмпирических исследований были поставлены задачи уточнения содержания личностно-профессиональных качеств и умений эффективных специалистов по связям с общественностью в соответствии с гипотезой, согласно которой эффективность является показателем их профессионализма. Эмпирическое исследование включало экспертное оценивание проблемы, анкетный опрос специалистов по связям с общественностью, психологическое тестирование, собеседования и дискуссии.

На первом этапе эмпирического исследования была проведена экспертная оценка проблемы. Метод экспертной оценки широко применяется в психолого-акмеологических исследованиях (Деркач A.A., Дьячкова Е.В., Жерелина JI.H., Зазыкин В.Г., Зубарев Е.А., Попов A.C., Сучков C.B., Сянова О.В., Ходаева Е.П. и мн. др.). В данном исследовании был применен вариант экспертной оценки - метод «Дельфи» с элементами проективного оценивания, применяемого в акмеологической экспертизе. Экспертами являлись ведущие специалисты по связям с общественностью, имеющие значительный опыт успешной PR-деятельности в области политики и бизнеса (6 человек) и ученые, имеющие научные (прежде всего психологические) публикации по проблемам «паблик рилейшнз» и практический опыт работы в этой области (6 человек).

Эксперты отмечали, что «паблик рилейшнз» у нас в стране наиболее распространена в негосударственных организациях и предприятиях. В системах государственного и муниципального управления ее возможности

реализуются существенно меньше. При этом роль «паблик рилейшнз» в деятельности организаций осознается не до конца, к тому же не все руководители понимают сущность «паблик рилейшнз» и принципы ее реализации как профессиональной деятельности. Нет четкого представления относительно того, какими должны быть временные или трудовые затраты у специалистов по связям с общественностью, как правильно оценивать результативность такой деятельности, особенно связанной с генерированием продуктивных РЛ-идей и решений, оценкой их конструктивности.

Эксперты были едины во мнении, что в организациях проблема профессионализма специалистов по связям с общественностью является весьма актуальной. В то же время не все четко себе представляют, каковы характеристики специалиста, который является настоящим профессионалом в этом виде деятельности. Отсюда возникают серьезные трудности в организации роста профессионализма специалистов по связям с общественностью. Было отмечено, что существует разное понимание путей и методов развития профессионализма специалистов по связям с общественностью. Сами специалисты считают, что в их деятельности главным является креативный компонент, следовательно, основным путем развития профессионализма является повышение его роли и масштаба за счет развития их преимущественно как творческой личности. Другой важный путь -расширение профессиональных компетенций, освоение передового опыта. Руководители организаций в силу недооценки креативного компонента видят развитие профессионализма в соответствии с традиционными схемами, сложившимися в кадровой работе. В результате возникло серьезное противоречие, требующее разрешения и согласований позиций сторон.

Эксперты отметили основные трудности субъективного характера в развитии профессионализма специалистов по связям с общественностью. В частности, недостаточное знакомство с акмеологическими исследованиями проблемы профессионализма, с акмеологическими методами и технологиями развития профессионализма, с акмеологическими моделями профессионализма. В то же время эксперты отмечали, что данное знание, обладающее обобщающим и интегративным характером, может иметь большое значение для развития профессионализма специалистов по связям с общественностью.

На втором этапе эмпирических исследований был проведен анкетный опрос. В анкетировании приняло участие 102 респондента (специалисты по связям с общественностью). Из них 80% работают в негосударственных организациях, остальные - в государственных. Размер и содержание выборки соответствуют требованиям психолого-акмеологических исследований.

Опрос показал, что специалисты по связям с общественностью выполняют множество функций, среди которых важнейшими являются эффективные коммуникации (25% ответов), организаторские функции (22%), генерирование идей (16%), психологические функции (12,5%), связанные с установлением контактов, оказанием влияния и другие, связанные с осуществлением взаимодействий (22%).

Важным результатом было определение главных личностно-професеиональных характеристик, присущих эффективным специалистам по связям с общественностью.

У эффективных специалистов по связям с общественностью в структуре их интеллекта преобладают креативность (22%), общая и профессиональная эрудиция (17%), способность анализировать и выделять главное (22%), способность мысленно предвосхищать и моделировать (12%).

Важнейшими личностно-профессиональными качествами специалистов по связям с общественность, обеспечивающих эффективность их деятельности, были названы коммуникабельность (23%), креативность (20%), организованность и ответственность (26%). С креативностью коррелирует инициативность. Для осуществленибя эффективных коммуникаций важно обаяние, позволяющее быстрее устанавливать контакты, «располагать к себе».

Специалисты по связям с общественностью настроены на взаимоприемлемые коммуникации и взаимодействия, равноправные партнерские отношения без манипуляций и ориентацией на достижение одностороннего преимущества. Это свидетельствует об их приверженности главным принципам «паблик рилейшнз», стремлении использовать в своей профессиональной деятельности этичные методы осуществления влияния.

Эффективные специалисты по связям с общественностью должны обладать различными профессиональными умениями, среди которых важнейшими являются разнообразные психологические умения (39%), журналистские умения (составлять тексты, пресс-релизы, обращения, писать тематические статьи), организаторские и коммуникативные умения. В ответах респондентов отмечена приверженность к командным взаимодействиям, но при этом обладать правом как специалистов управлять коммуникациями и взаимодействиями.

Специалисты по связям с общественностью в своей работе используют эмоциональный, рациональный и комбинированные стили взаимодействий, однако предпочитают, чтобы по отношению к ним применялись демократический стиль управления (64%) или стиль, основанный на влиянии авторитета (36%). Объясняли они это тем, что командная работа в деятельности «паблик рилейшнз» содержит важный творческий компонент, к тому же она основана на инициативе, ответственности, уважительном отношении субъектов профессиональной деятельности. В силу психологической специфики такой деятельности единственно возможным является коллегиальный стиль управления. Остальные стили снизят эффективность деятельности «паблик рилейшнз». Директивный стиль «задавит» инициативу, кроме того, по их мнению, «творчество в условиях диктатуры» даст малые результаты.

Управление специалистами по связям с общественностью, основанное на влиянии авторитета, также может быть эффективным при соблюдении ряда условий:

- действительно наличия высокого авторитета в РЫ-среде;

- уважительном отношении к другому мнению и другим идеям;

- поощрении творческой инициативы.

Подавляющее большинство специалистов по связям с общественностью, по мнению респондентов, в своей профессиональной позиции ориентированы прежде всего на интересы организации, в которой они работают (80%). Это может свидетельствовать о высоком уровне корпоративной культуры РРеорганизациях и подразделениях. Следует отметить, что формирование «организационного патриотизма» является одной из важнейших задач «паблик рилейшнз». С этой точки зрения респонденты являются образцами отношений.

Важным было мнение респондентов относительно наличия среди специалистов по связям с общественностью настоящих профессионалов своего дела. 74% опрошенных ответили положительно. Респонденты отмечали, что основание для таких оценок стала результативность деятельности. Правда, при этом они отмечали, что высокая результативность иногда достигалась «негодными» или неэтичными средствами, в частности, манипулированием людьми, а настоящие профессионалы отличаются высоким уровнем нравственной регуляции деятельности и поведения, «они себе такого не позволят».

Респонденты посчитали, что тендерные и возрастные признаки не являются существенными в деле достижения профессионализма. Правда, десятая часть отметила роль возраста как корреляты профессионального опыта. Не столь важно, по их мнению, и профильное базовое образование. Главное же - в опыте работы (не менее 3 лет, лучше - более 5 лет) и обладании необходимыми развитыми до высокого уровня личностно-профессиональными качествами и умениями. Респонденты полагали, что специалист по связям с общественностью, настоящий профессионал своего дела - это лицо зрелого возраста, имеющий высшее профессиональное образование (лучше профильное), обладающий опытом работы в сфере «паблик рилейшнз» (более пяти лет), имеющий высоко развитые личностно-профессиональные качества и умения.

Среди главных путей развития профессионализма специалистов по связям с общественностью приоритет отдан саморазвитию и самосовершенствованию (62%), освоению опыта эффективных РЯ-специалистов (19%). Это обусловлено тем, что деятельность «паблик рилейшнз» является творческо-производственной, в которой «креативный компонент» играет решающую роль, отсюда развивать надо прежде всего его. Развитие креативности, по мнению респондентов, процесс сугубо индивидуальный, как и сама творческая индивидуальность. Отсюда не все методы развития креативности пригодны для конкретного специалиста по связям с общественностью, нужен поиск и апробация индивидуальных.

Освоение профессионального опыта других эффективных специалистов по связям с общественностью полезно прежде всего с точки зрения изучения новых методов и технологий, применяемых ими в деятельности «паблик рилейшнз». Роль повышения квалификации и профессиональной переподготовки, по мнению респондентов, не столь велика, так как они осуществляются по стандартизированным программам, в которых мало

индивидуальной работы. В то же время респонденты отмечали, что любое новое знание, имеющее отношение к их деятельности, является полезным.

На третьем этапе эмпирического исследования было проведено психологическое тестирование эффективных специалистов по связям с общественностью. Для его осуществления был использован сокращенный вариант автоматизированной системы комплексной психодиагностики «Professor» (Конюхов Н.И., Мельничук A.C., Марков В.Н., Сергеев В.А., Синягин Ю.В., Чирковская Е.Г. и др.), хорошо себя зарекомендовавшей в психолого-акмеологических исследованиях и при реализации концепции акмеологического мониторинга.

В действующих PR-организациях и PR-службах, которые согласились сотрудничать, было отобрано 32 специалиста, которые характеризовались как «эффективные субъекты своей профессиональной деятельности». Экспертами для подбора являлись преимущественно руководители PR-подразделений и организаций. Данный отбор дополнялся традиционным для акмеологии сравнительным анализом высокопродуктивной и малопродуктивной деятельности (Деркач A.A., Кузьмина Н.В., Реан A.A.).

Проведенное психодиагностическое обследование по сокращенному варианту системы «Professor» дало следующие осредненные результаты, которые представлены в таблице 1.

Таблица 1. Проведенное психодиагностическое обследование но сокращенному варианту системы «Professor»

BIO INI сч s и К а Ж а а. £ и 2 С/Э МА

Лучшие R-специалисгы 7,7 6,7 6,8 62,8 48,8 43,7 55,7 49,6 61,5 43,5 48,2 59,4

8 g £ = а. » § о 1,6 1,8 1,7 6,6 4,8 5,5 5,9 6,4 9,7 10,3 9,3 9,5

i S р н U о

Условные обозначения:

BIO - сила личности; INI - способность к умозаключениям (в баллах); IN2 -способность к сложным аналогиям (в баллах); К- коррекция.

Другие показатели в баллах: 1 - HS (ипохондрия); 2 - D (депрессия); 3 - HY (истероидность); 4 - PD (психопатия); 5 - MF

(маскулинизированность/феминизированность); 6 - Ра (паранойяльность); 7 - РТ (психастения); 8 - SC (шизоидность); 9 - МА (гипомания). Все показатели представлены в баллах. Кроме того, определялся уровень маниакальности. Диапазон изменения показателей был нормирован, каждому уровню давалась психологическая интерпретация.

При подборе кандидатов для психолого-акмеологического обследования отмечена следующая закономерность: стаж работы у лучших специалистов по связям с общественностью примерно в два раза больше, чем у худших специалистов. В психологических исследованиях было показано, что с увеличением стажа работы при высокой мотивации, прилежании и наличии соответствующих субъективно-личностных предпосылок повышается опыт, то есть формируются устойчивые эффективные профессиональные (в данном случае преимущественно социально-перцептивные, коммуникативные, рефлексивные) гибкие навыки и умения, алгоритмы деятельности, позволяющие эффективно решать профессиональные задачи. Кроме того, с опытом выкристаллизовываются и развиваются такие личностно-профессиональные свойства, как профессиональное восприятие, профессиональное мышление, профессиональное отношение (Кузьмина Н.В., Реан A.A.), которые также способствуют повышению эффективности профессиональной деятельности.

Кроме того, было установлено эмпирически, что «психопрофили» лучших специалистов по связям с общественностью более цельные, сбалансированные, с меньшими значениями стандартных отклонений характеристик.

Проведенные эмпирические исследования показали, что важную роль играют связи между отдельными характеристиками-свойствами, которые во многих случаях являются компенсаторными. В частности, у лучших специалистов по связям с общественностью отмечена компенсаторная связь между параметрами истероидности, феминизированности и маниакальности. Установлено, что характеристики эффективных специалистов по значениям маниакальности и истероидности, проявляющиеся в их деятельности и поведении, воспринимаются их коллегами как эталонные и являются основой для подражания коллег по работе, когда те воспроизводят типичные поведенческие и коммуникативные модели в профессиональной деятельности.

На четвертом этапе эмпирического исследования проводились собеседования с эффективными специалистами и групповые дискуссии. Их предметом были результаты предшествовавших трех этапов эмпирических исследований, уточнение некоторых из них, объяснения некоторых феноменов их деятельности и профессионализма.

Проведенные теоретико-методологические и эмпирические исследования профессионализма специалистов по связям с общественностью, полученные в них результаты создали необходимые основания для их обобщения и

систематизации, а также решения следующей задачи диссертационного исследования - описания общих психолого-акмеологических характеристик профессионализма специалистов по связям с общественностью. С этой целью были использованы различные виды системного описания. В частности, разработаны следующие обобщенные описания (системные дескриптивные описания) профессионализма специалистов по связям с общественностью:

качественно строгое лингвистическое описание характеристик эффективных специалистов по связям с общественностью;

- качественно строгое табличное описание характеристик эффективных специалистов по связям с общественностью;

- лингвистическое описание с опорой на принцип субъектности;

- лингвистическое и структурно-функциональное описание общих психолого-акмеологические характеристик профессионализма специалистов по связям с общественностью, которое по своему содержанию является психолого-акмеологической моделью профессионализма.

Разработанное качественно строгое лингвистическое описание психолого-акмеологических характеристик эффективных специалистов по связям с общественностью было трансформировано в табличную форму. Логика структурирования табличного описания основана на психологической структуре личности как функционально-динамической системы (таблица 2). В данном табличном описании были выделены структурные уровни личностно-профессиональных свойств эффективных специалистов по связям общественностью и описаны конкретные личностно-профессиональные характеристики, соответствующие каждому структурному уровню.

Общее психолого-акмеологическое описание профессионализма специалистов по связям с общественностью было осуществлено с системных позиций на основе обобщения разработанных частных описаний. С точки зрения системного подхода развитие профессионализма непосредственно связано с развитием его главных подсистем - профессионализма личности и деятельности, нормативной регуляции поведения, деятельности и отношений, а также продуктивной «Я»-концепции. Иными словами, качественно строгое лингвистическое системное описание профессионализма специалистов по связям с общественностью осуществлено по общей структурной модели профессионализма. Представим наиболее наглядную его часть -структурно-функциональное описание профессионализма личности и деятельности специалистов по связям с общественностью (рис.1,2).

Таблица 2. Структурные уровни и характеристики личностно-профессиональных свойств

Структурные уровни личности 0-профессиональных свойств эффективных РЯ-специалистов Конкретные личносгно-профессиональные характеристики, соответствующие структурному уровню

Уровень природных свойств Активность, сила личности, сангвинический тип темперамента, сбалансированность процессов возбуждения и торможения, наличие разнообразных способностей (прежде всего, организаторских интеллектуальных, коммуникативных и креативных). Экстравертированность.

Уровень психических процессов Хорошая память, разнообразные развитые функции внимания, хорошее воображение. В мышлении отчетливо выражена креативность, способность генерировать идеи, аналитические и прогностические качества. Чувствительность к новому.

Уровень характера Настойчивость, упорство, волевые качества, организованность, ответственность, личное обаяние. «Психопрофили» эффективных РЯ-специалистов цельные, сбалансирован-ные. Существует компенсаторная связь между некоторыми умеренно выраженными и находящимися под сознательным контролем психическими акцентуациями.

Уровень опыта Достаточный опыт работы в РЯ-системах, профессиональная и личностная зрелость (высокое развитие личностно-профессиональных качеств и умений). В профессиональной деятельности использует разные стили: рациональный, эмоциональный, комбинированный. Умение хорошо разбираться в людях, влиять на них, управлять коммуникациями, работать в команде. Следование позитивным социальным ролям. Управлять эффективными РЯ-специалистами лучше, используя демократический или коллегиальный стиль руководства. Эффективный РЯ-специалист уважительно относится к признанным авторитетам в своей области.

Уровень направленности личности Существуют нравственные нормы регуляции деятельности и поведения, исключающие манипулирование людьми. Следование положительным корпоративным нормам, «организационный патриотизм». Направленность на продуктивное личностно-профессиональное развитие, саморазвитие и самосовершенствование.

Рис. 1 Системное описание профессионализма личности РК-специалистов

Профессионал

изм деятельности РЯ-

Подструктура профессиональ ной

компетентности

Подструктура профессиональ ных умений

Подструктура опыта

Акме-инварианты профессионализма

Специальная

Коммуникативная

Психологическая

Социологическая

Экономическая

Управленческая

Компетентность в

области новых

информационных

технологий

Интеллектуальны

Коммуникативные

Организационные

Лингвистические

Психологические

Акмеологические

Рис. 2. Системное описание профессионализма деятельности РЫ-специалистов

В завершающей части исследования выявлены наиболее значимые психолого-акмеологические условия и факторы развития профессионализма специалистов по связям с общественностью, имеющие субъективный и субъективно-объективный характер. Среди условий следует отметить востребованность профессионализма специалистов по связям с общественностью, создание в организациях акмеологической среды, формирование акмеологической готовности к профессиональной деятельности, создание эффективного профессионального и персонального имиджа. Среди факторов - развитие самоэффективности, психологической готовности,

освоение акмеологических технологий продуктивного личностно-профессионального развития.

Сформулированы общие выводы по диссертационному исследованию. *

Полученные в диссертационном исследовании результаты позволили обосновать следующие научно-практические рекомендации:

- в процессе оценки эффективности деятельности и аттестации специалистов по связям с общественностью, а также формирования планов их личностно-профессионального развития необходимо использовать разработанные психолого-акмеологические модели и описания их профессионализма;

- необходимо использовать полученные результаты профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов по связям с общественностью.

Перспективами дальнейших исследований являются:

- дополнение разработанных психолого-акмеологических моделей новыми результатами эмпирических и теоретических исследований профессионализма специалистов по связям с общественностью;

определение психолого-акмеологических закономерностей формирования и развития профессионализма специалистов по связям с общественностью;

- дальнейшее изучение креативного компонента в деятельности «паблик рилейшнз», определение условий и факторов повышения его уровня.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

1. Антошина Т.В. Профессионализм специалистов по связям с общественностью как объект психолого-акмеологических исследований // Акмеология, 2012, № 4 - 0,4 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ).

2. Антошина Т.В. Проблема профессионализма специалистов по связям с общественностью (психолого-акмеологический подход). М.: МААН, 2012 -2,5 п.л.

3. Антошина Т.В. Опыт эмпирического психолого-акмеологического исследования профессионализма специалистов по связям с общественностью. М.: МААН, 2013- 1,5 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Антошина Татьяна Васильевна Развитие профессионализма специалистов по связям с общественностью

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор Зазыкин Владимир Георгиевич

Изготовление оригинал-макета Антошина Татьяна Васильевна

Подписано в печать 25 мая 2013 г. Тираж 100 экз. Заказ № 192 Усл. п.л. 1,3 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru