Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование и реализация профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование и реализация профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Курапов, Сергей Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование и реализация профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Курапов, Сергей Александрович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

1. НАУЧНАЯ ПРОБЛЕМАТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ.'.

1.1. Анализ проблем подготовки специалистов по связям с общественностью в вузовском образовании.

1.2. Ценностная специфика системного подхода профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью в современном 25 вузовском образовании.

1.3. Психолого-педагогические условия формирования профессионально значимых навыков и качеств специалиста.

2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ».

2.1. Методологические особенности проектирования профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью.

2.2. Организационная модель подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе.

2.3 Проектирование профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ.

3.1. Методика проведения эксперимента профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе.

3.2. Диагностика и критерии выбора педагогических методов эксперимента.

3.3. Опытно-экспериментальная проверка разработанной профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование и реализация профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе"

Актуальность темы. Современные условия развития российского общества, характеризующиеся последовательными социальными и экономическими преобразованиями, применением новых информационных технологий, изменением социокультурных ориентиров, формированием новых направлений в государственной политике и экономике, определяют необходимость подготовки специалистов, призванных эффективно решать вопросы урегулирования серьезных проблем и противоречий современного российского общества.

Разрешение сложных противоречий путем формирования общественного мнения в целях создания в обществе атмосферы взаимопонимания и согласия сегодня возлагается на специалистов по связям с общественностью (СО).

В связи с многообразием и сложностью задач, стоящих перед специалистами этого профиля и требующих своего незамедлительного разрешения, современным российским обществом сформулирован социальный заказ вузовской системе образования на подготовку специалистов по связям с общественностью.

Анализ учебной подготовки специалистов- по связям с общественностью в различных вузах страны показывает, что многими из них применяются достаточно эффективные методики обучения будущих специалистов по связям с общественностью. Тем не менее, необходимо отметить, что все существующие направления по обучению специалистов этого профиля, применяемые в различных образовательных программах, в недостаточной мере отвечают потребностям российского общества в подготовке специалистов по связям с общественностью.

Недостаточно проработана программа подготовки данных специалистов в техническом вузе, где целый комплекс особенностей организации учебного процесса общей технической направленности оказывает свое воздействие и на подготовку специалистов гуманитарного профиля. Очень важно на основе анализа тематической специфики образовательного процесса в техническом вузе, его социокультурных особенностей и характеристик разработать эффективную технологию подготовки специалистов по связям с общественностью, учитывающую все трудности обучения гуманитарной специальности в рамках образовательной среды общетехнической направленности.

Работа выполнена в рамках ГБ 2001.05 №01 200 308896 «Разработка инновационных технологий профессионального образования».

В целях усовершенствования подготовки специалистов по связям с общественностью особенно актуальным становится решение следующих противоречий: между социальным заказом на подготовку специалистов по связям с общественностью и уровнем их готовности к выполнению профессиональных задач; между современными требованиями, предъявляемыми системе подготовки специалистов по связям с общественностью, и состоянием образовательных программ по связям с общественностью; между потребностью в организации образовательной среды на основе принципов гуманизации и духовно-нравственным развитием студентов специальности «Связи с общественностью».

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: обеспечение формирования основополагающих профессионально значимых качеств у студентов специальности «Связи с общественностью» в техническом вузе на основе проектирования и реализации профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью.

Недостаточная теоретическая разработка сформулированной проблемы, ее особая научная и практическая значимость в условиях современных потребностей российского общества в профессиональных специалистах данного профиля обусловили выбор темы: "Проектирование % и реализация профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе".

В соответствии с темой диссертационного исследования теоретическая разработка и практическая реализация профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе предполагает подготовку конкурентоспособных специалистов по связям с общественностью через формирование у них основополагающих профессионально значимых качеств и навыков, определяющих востребованность специалистов данного профиля на рынке труда. Л

Цель исследования - научно-теоретическое обоснование проектирования и реализации профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих специалистов по связям с общественностью в техническом вузе.

Предмет исследования - проектирование и реализация профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по Ф связям с общественностью в техническом вузе.

В исследовании выдвинута гипотеза, согласно которой обучение специалистов по связям с общественностью в системе вузовского образования технического профиля будет более эффективно, если: будет определена и использована ценностная специфика системного подхода профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе; будет разработана организационная модель подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе на базе II существующей образовательной программы по специальности «Связи с общественностью»; в образовательном процессе студентов специальности «Связи с общественностью» будет использован методический комплекс подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе; подготовка будущих специалистов • по связям с общественностью будет осуществлена на основе диагностики результатов обучения студентов специальности «Связи с общественностью».

В ходе работы над проблемой диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ состояния проблемы подготовки специалистов по связям с общественностью в вузовском образовании.

2. Определить ценностную специфику системного подхода Л профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью в современном вузовском образовании.

3. Определить психолого-педагогические условия формирования основополагающих профессионально значимых навыков и качеств специалистов по связям с общественностью в условиях подготовки специалистов этого профиля.

4. Выявить методологические особенности проектирования профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по ф связям с общественностью в техническом вузе.

5. Разработать организационную модель и методическое обеспечение подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе.

6. Спроектировать, экспериментально проверить и оценить эффективность профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена следующими направлениями: понятие, сущность, закономерности "Связей щ с общественностью» (Public Relations) и профессиональные требования к этой специальности (С. Блэк, С. Брум, Д. Доти, И.Л. Викентьев, В.Г.

Королько, А.Н. Чумиков, В.А. Моисеев, Г.Г. Почепцов); теория 4 контекстного обучения в подготовке специалистов (А.А. Вербицкий); идеи системного, личностно-ориентированного и личностно-деятельного подходов к обучению (В.Г. Афанасьев, З.Д. Жуковская, О.Е. Лебедев, В.Ю. Питюков, В. Оконь, П.И. Третьяков, И.А. Зимняя, Ю.Н. Кулюткин); концепция педагогических технологий (В.Г. Беспалько, Н.В. Борисова, Б.Т. Лихачев, Г.К. Селевко); технология системного педагогического проектирования (В.И. Байденко, Н.В. Скок, Г.К. Селевко); формирование информационной культуры специалиста, методологии проектирования и использования информационных технологий в обучении (А.А. Вербицкий, ^ А.Л. Денисова, А.Г. Ершов, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур); профессионально-личностный подход (Л.В. Паринова, А.Ю. Ефремов); теоретические начала конструирования компьютерных технологий обучения (В.П. Беспалько, М.Б. Гузаров, З.Д. Жуковская, Я.Е. Львович).

Методы исследования: изучение и обобщение педагогического опыта; системный анализ; теретико-методологический анализ основных научных источников по теме исследования; анализ программ и действующих учебно-методических комплектов для студентов, обучающихся по специальности «Связи с общественностью» в ВГТУ; щ наблюдение; опросные методы (интервьюирование, анкетирование, беседы с преподавателями и студентами); опытная работа; моделирование; экспериментальное обучение с целью определения эффективности профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе; статистические методы обработки данных.

Организация исследования. Основной базой исследования профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью в условиях технического вуза являлся Воронежский государственный технический университет, Воронежский институт высоких технологий.

Исследованием были охвачены студенты 1-5 курсов и преподаватели ВГТУ, ВИВТ.

Этапы исследования.

Первый этап (2002-2003 гг.) включал: изучение теоретических аспектов и методологических основ исследования проблемы подготовки специалистов по связям с общественностью, рассмотрение особенностей формирования основополагающих профессионально значимых качеств у студентов специальности «Связи с общественностью» в процессе обучения, выявление и проработку комплекса основополагающих качеств, которыми должен обладать специалист по связям с общественностью для успешного выполнения своих профессиональных обязанностей. Также выдвигалась гипотеза, осуществлялся подбор методов исследования.

На втором этапе (2003-2004 гг.) осуществлялся сбор и систематизация экспериментального материала по проблеме исследования; разработка ключевых элементов профессионально-личностной технологии с созданием пошаговой схемы обучения и разработкой методического комплекса подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе, проводилось тестирование на выявление уровня мотивации у студентов, осуществлялась проверка показателей профессиональной подготовки студентов специальности «Связи с общественностью»; уточнялась и применялась система дидактических средств с использованием мониторинга и анализа полученных результатов.

Третий этап (2004-2005 гг.) включал систематизацию, обработку и обобщение результатов педагогического эксперимента, обработку теоретических и практических результатов исследования. Сформулированы выводы. Оформлена диссертация.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечиваются опорой на педагогические труды отечественных и зарубежных ученых, современные педагогические концепции развития личности, методологически обоснованной логикой исследования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных педагогов в области профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогические условия и организационная модель подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе.

2. Методический комплекс подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе.

3. Модель специалиста по связям с общественностью.

4. Профессионально-личностная технология подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе. ч*

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Разработана организационная модель подготовки специалистов по связям с общественностью, направленная на формирование их основополагающих профессионально значимых качеств.

2. Спроектирована система организации и управления педагогическим процессом подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе. ф 3. Разработан методический комплекс подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе.

4. Спроектирована и реализована профессионально-личностная технология подготовки специалистов по связям с общественностью в условиях технического вуза.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы создают предпосылки для практического решения проблем эффективной подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе. w Апробация работы осуществлялась в течение 2002-2005 гг. в рамках общепрофессиональной подготовки специалистов по связям с и общественностью на базе кафедры «Связи с общественностью и педагогика» ВГТУ. Теоретические положения и материалы исследования отражены в научных публикациях и выступлениях. Основные положения и результаты работы докладывались на заседаниях кафедры «Связи с общественностью и педагогика», всероссийской научно-практической конференции "Духовность, нравственность, патриотизм" (Воронеж, 2003), всероссийских научно-методических конференциях "Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы" (Воронеж, 2003) и «Модернизация образования. Региональный аспект» (Вологда, 2004), международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы" (Воронеж, 2003).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью в Воронежском государственном техническом университете.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ (перечень работ приведен в конце автореферата), из них 7 без соавтора. В работах [2,9], опубликованных в соавторстве, лично соискателем раскрыты актуальные проблемы информационно-коммуникативной деятельности, профессионального образования и молодежной политики, в работах [6,11] выявлены принципы системного подхода и разработаны ключевые положения методического комплекса подготовки специалистов по СО.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по каждой из глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 216 страницах, включает 6 таблиц, 11 рисунков, 3 диаграммы. Список литературы включает 146 наименований на русском и иностранных языках, в том числе указания на научные публикации в Интернет.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Опытно-экспериментальное исследование направлено на изучение эффективности разработанной профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе.

На этапе поискового эксперимента изучалось состояние подготовки будущих специалистов по связям с общественностью для профессиональной деятельности. Разрабатывалась методика проведения эксперимента, отбирались его участники, определялись ключевые особенности подготовки студентов специальности «Связи с общественностью».

Была проведена диагностика общепрофессиональной подготовки студентов специальности «Связи с общественностью». Анализ организованного тестирования показал, что студенты не могут грамотно оценивать текущую рабочую ситуацию специалистов по связям с общественностью (слабо ориентируются в профессиональной среде; использовать имеющиеся знания для более продуктивной работы в той или иной ситуации; не обладают профессиональными качествами, необходимыми для продуктивной работы по специальности «Связи с общественностью»). Результаты анализа стали основой для разработки модели специалиста по связям с общественностью и профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе, а также для разработки пошагового алгоритма обучения студентов специальности «Связи с общественностью». Помимо этого на этапе поискового эксперимента были выявлены показатели сформированности мотивационной сферы студентов для сравнения их с показателями уровня мотивации, взятыми у студентов в конце экспериментального исследования.

В обучающем эксперименте проверялась и уточнялась гипотеза научного исследования, дорабатывалась методика преподавания дисциплины «Реклама в коммуникативном процессе» и «Психология массовых коммуникаций» на основе профессионально-личностного и системного подходов, а также проверялась эффективность разработанной профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью.

В целях подтверждения объективности и достоверности результатов педагогического эксперимента изначально в обеих группах (экспериментальной и контрольной) был зафиксирован примерно одинаковый уровень сформированности профессионально значимых качеств специалистов по связям с общественностью. После в обучающий процесс экспериментальной группы были внедрены положения разработанной профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе. Проверка эффективности разработанной профессионально-личностной технологии проводились по двум направлениям: выявление влияния на быстроту и качество усвоения учебной информации студентами; выявление влияния на уровень сформированности основополагающих качеств и навыков студентов специальности СО.

Выявление влияния на быстроту и качество усвоения учебного материала осуществлялось с помощью определения коэффициента полноты усвоения знаний J. Для сравнения результатов полноты усвоения знаний подсчитывался коэффициент полноты усвоения знания для каждой группы по каждой из тем курсов «Реклама в коммуникативном процессе» и «Психология массовых коммуникаций». В завершающей части эксперимента эти данные были обобщены и получены следующие сводные результаты коэффициента полноты усвоения знаний:

• по курсу «Реклама в коммуникативном процессе»: Ьк.гр. -0,8253, JK.ip.- 0,7152;

• по курсу «Психология массовых коммуникаций»: Ък.гр. -0,8311, Jk.ip.- 0,7375.

Эти данные свидетельствуют о большей эффективности усвоения учебной информации студентами, проходившими обучение согласно положениям разработанной профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе. Это подтверждает и коэффициент эффективности применяемой методики Г], который равнялся 1,15 (по курсу «Реклама в коммуникативном процессе») и 1,13 (по курсу «Психология массовых коммуникаций»).

В конце эксперимента у студентов контрольной и экспериментальной групп повторно вычислялась степень сформированности профессионально значимых качеств специалистов по связям с общественностью в соответствии с четырьмя основными уровнями: уровень 1 (уровень оперирования необходимой информации, взаимосвязи отдельных факторов), уровень 2 (моделирование информации, уровень операций), уровень 3 (самостоятельное моделирование информации, аналитико-синтетический уровень), уровень 4 (создание качественно новых информационных продуктов, уровень творчества). Было проведено тестирование, которое показало более высокий уровень сформированности профессионально значимых качеств специалистов по связям с общественностью у студентов экспериментальной группы. За время проведения эксперимента повысилось количество ответов-индикаторов 3 и 4 уровней сформированности качеств, при этом значительно сократилось количество 2-го и практически полностью исчезло количество ответов первого уровня. Данные результаты подтверждают эффективность внедрения разработанной профессионально-личностной технологии в образовательный процесс студентов специальности «Связи с общественностью».

Через полгода после проведения эксперимента для подтверждения достоверности полученных результатов и высокого качества разработанной профессионально-личностной технологии у студентов контрольной и экспериментальной групп проводилось повторное тестирование по одной из ключевых тем курса «Реклама в коммуникативном процессе» на определение коэффициента прочности усвоения знаний у. Были получены следующие результаты: ук.гр. - 0,89, ^к.гр. - 0,95, что в очередной раз свидетельствует об эффективности разработанной профессионально-личностной технологии.

Проведенное исследование подтвердило предположение о том, что эффективность подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе будет повышена, если: будет разработана организационная модель подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе на базе существующей образовательной программы по специальности «Связи с общественностью»; в образовательном процессе студентов специальности «Связи с общественностью» будет использован методический комплекс подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе; подготовка будущих специалистов по связям с общественностью будет осуществлена на диагностической основе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование эффективности разработанной профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе позволяет сделать ряд выводов:

1. Выявлены ключевые проблемы подготовки специалистов по связям с общественностью, обусловленные отсутствием разработанных технологий профессиональной подготовки специалистов этого профиля.

2. Определена ценностная специфика системного подхода профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью в современном вузовском образовании.

3. Выявлены психолого-педагогические условия, обеспечивающие успешность реализации организационной модели подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе и формирование основополагающих профессионально значимых навыков и качеств специалистов по связям с общественностью:

- гуманизация образования, построение учебного процесса на основе гуманистической парадигмы;

- применение методов и средств, направленных на социализацию будущих специалистов по связям с общественностью;

- создание диалогового пространства в отношениях между студентами и преподавателем;

- внедрение в образовательный процесс принципов личностно-ориентированного образования;

- проектирование процесса подготовки будущих специалистов по связям с общественностью на основе системного подхода.

4. Раскрыты методологические особенности проектирования профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью:

- базовой структурной единицей технологического процесса следует считать операцию — самодостаточную для получения общего или промежуточного результата;

- при получении целостного результата каждой операции ставится в соответствие определенная частная педагогическая задача, которую необходимо решить в ходе технологического процесса;

- для решения технологических задач должно быть необходимое и достаточное обеспечение и понятная привязка к задачам;

- технология подготовки специалистов по связям с общественностью органично сочетает в себе дидактические, управленческие и технологические факторы.

5. Разработан методический комплекс подготовки специалистов по связям с общественностью.

6. На основе разработанной модели специалиста по связям с общественностью созданы организационная модель подготовки специалиста по связям с общественностью в техническом вузе и модель формирования основополагающих профессионально-значимых качеств специалистов по связям с общественностью на базе дисциплин «Реклама в коммуникативном процессе» и «Психология массовых коммуникаций».

7. Спроектирована и реализована профессионально-личностная технология подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе:

- способствующая повышению учебно-познавательной деятельности студентов, эффективности самого процесса обучения;

- оказывающая ключевое влияние на формирование основополагающих профессионально значимых качеств специалиста по связям с общественностью у студентов специальности «Связи с общественностью»;

- обеспечивающая высокий уровень их подготовки;

- определяющая формирование модели специалиста по связям с общественностью в условиях технического вуза.

8. Подтверждена гипотеза о том, что обучение специалистов по связям с общественностью в системе вузовского образования технического профиля будет более эффективно, если: будет определена и использована ценностная специфика системного подхода профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе; будет разработана организационная модель подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе на базе существующей образовательной программы по специальности «Связи с общественностью»; в образовательном процессе студентов специальности «Связи с общественностью» будет использован методический комплекс подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе; подготовка будущих специалистов по связям с общественностью будет осуществлена на основе диагностики результатов обучения студентов специальности «Связи с общественностью».

Автореферат диссертации по теме "Проектирование и реализация профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе"

На правах рукописи

КУРАПОВ Сергей

гейА ]

рович

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального

образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете.

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Паринова Лариса Владимировна

Ведущая организация: Воронежский областной институт

Защита состоится «16» ноября 2005 г. в 15— в конференц-зале на заседании диссертационного совета К 212.037.06 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Автореферат разослан «14» октября 2005 г.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Вьюнова Наталья Ивановна; кандидат педагогических наук, доцент

Неделина Светлана Вячеславовна

повышения квалификации и переподготовки работников образования

7

Федоров В.М.

20012.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современные условия развития российского общества, характеризующиеся последовательными социальными и экономическими преобразованиями, применением новых информационных технологий, изменением социокультурных ориентиров, формированием новых направлений в государственной политике и экономике, определяют необходимость подготовки специалистов, призванных эффективно решать вопросы урегулирования серьезных проблем и противоречий современного российского общества.

Разрешение сложных противоречий путем формирования общественного мнения в целях создания в обществе атмосферы взаимопонимания и согласия сегодня возлагается на специалистов по связям с общественностью (СО).

В связи с многообразием и сложностью задач, стоящих перед специалистами этого профиля и требующих своего незамедлительного разрешения, современным российским обществом сформулирован социальный заказ вузовской системе образования на подготовку специалистов по связям с общественностью.

Анализ учебной подготовки специалистов по СО в различных вузах страны показывает, что многими из них применяются достаточно эффективные методики обучения будущих специалистов по связям с общественностью. Тем не менее, необходимо отметить, что существующие направления по обучению специалистов этого профиля, применяемые в различных образовательных программах, в недостаточной мере отвечают потребностям российского общества в подготовке специалистов по связям с общественностью.

Недостаточно проработана программа подготовки данных специалистов в техническом вузе, где целый комплекс особенностей организации учебного процесса общей технической направленности оказывает свое воздействие и на подготовку специалистов гуманитарного профиля. Очень важно на основе анализа тематической специфики образовательного процесса в техническом вузе, его социокультурных особенностей и характеристик разработать эффективную технологию подготовки специалистов по связям с общественностью, учитывающую все

трудности обучения гуманитарной специальности в рамках образовательной среды общетехнической направленности.

Работа выполнена в рамках ГБ 2001.05 №01 200 308896 «Разработка инновационных технологий профессионального образования».

В целях усовершенствования подготовки специалистов по связям с общественностью особенно актуальным становится решение следующих противоречий:

- между социальным заказом на подготовку специалистов по связям с общественностью и уровнем их готовности к выполнению профессиональных задач;

- между современными требованиями, предъявляемыми системе подготовки специалистов по связям с общественностью, и состоянием образовательных программ по связям с общественностью;

- между потребностью в организации образовательной среды на основе принципов гуманизации и духовно-нравственным развитием студентов специальности «Связи с общественностью».

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: обеспечение формирования основополагающих профессионально значимых качеств у студентов специальности «Связи с общественностью» в техническом вузе на основе проектирования и реализации профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью.

Недостаточная теоретическая разработка сформулированной проблемы, ее особая научная и практическая значимость в условиях современных потребностей российского общества в профессиональных специалистах данного профиля обусловили выбор темы "Проектирование и реализация профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по. связям с общественностью в техническом вузе".

В соответствии с темой диссертационного исследования теоретическая разработка и практическая реализация профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе предполагает подготовку конкурентоспособных специалистов по связям с общественностью через формирование у них основополагающих профессионально значимых качеств и навыков, определяющих востребованность специалистов данного профиля на рынке труда.

Цель исследования - научно-теоретическое обоснование проектирования и реализации профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих специалистов по связям с общественностью в техническом вузе.

Предмет исследования - проектирование и реализация профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе.

В исследовании выдвинута гипотеза, согласно которой обучение специалистов по связям с общественностью в системе вузовского образования технического профиля будет более эффективно, если:

- будет определена и использована ценностная специфика системного подхода профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе;

- будет разработана организационная модель подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе на базе существующей образовательной программы по специальности «Связи с общественностью»;

- в образовательном процессе студентов специальности «Связи с общественностью» будет использован методический комплекс подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе;

- подготовка будущих специалистов по связям с общественностью будет осуществлена на основе диагностики результатов обучения студентов специальности «Связи с общественностью».

В ходе работы над проблемой диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ состояния проблемы подготовки специалистов по связям с общественностью в вузовском образовании.

2. Определить ценностную специфику системного подхода профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью в современном вузовском образовании.

3. Определить психолого-педагогические условия формирования основополагающих профессионально значимых

навыков и качеств специалистов по связям с общественностью в условиях подготовки специалистов этого профиля.

4. Выявить методологические особенности проектирования профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе.

5. Разработать организационную модель и методическое обеспечение подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе.

6. Спроектировать, экспериментально проверить и оценить эффективность профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе.

Теоретико-методологическая_основа исследования

представлена следующими направлениями: понятие, сущность, закономерности "Связей с общественностью» (Public Relations) и профессиональные требования к этой специальности (С. Блэк, С. Брум, Д. Доти, И.Л. Викентьев, В.Г. Королько, А.Н. Чумиков, В.А. Моисеев, Г.Г. Почепцов); теория контекстного обучения в подготовке специалистов (А.А. Вербицкий); идеи системного, личностно-ориентированного и личностно-деятельного подходов к обучению (В.Г. Афанасьев, З.Д. Жуковская, О.Е. Лебедев, В.Ю. Питюков, В. Оконь, П.И. Третьяков, И.А. Зимняя, Ю.Н. Кулюткин); концепция педагогических технологий (В.Г. Беспалько, Н.В. Борисова, Б.Т. Лихачев, Г.К. Селевко); технология системного педагогического проектирования (В.И. Байденко, Н.В. Скок, Г.К. Селевко); формирование информационной культуры специалиста, методологии проектирования и использования информационных технологий в обучении (А.А. Вербицкий, А.Л. Денисова, А.Г. Ершов, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур); профессионально-личностный подход (Л.В. Паринова, А.Ю. Ефремов); теоретические начала конструирования компьютерных технологий обучения (В.П. Беспалько, М.Б. Гузаров, З.Д. Жуковская, Я.Е. Львович).

Методы исследования: изучение и обобщение педагогического опыта; системный анализ; теретико-методологический анализ основных научных источников по теме исследования; анализ программ и действующих учебно-методических комплектов для студентов, обучающихся по специальности «Связи с общественностью» в ВГТУ; наблюдение;

опросные методы (интервьюирование, анкетирование, беседы с преподавателями и студентами); опытная работа; моделирование; экспериментальное обучение с целью определения эффективности профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе; статистические методы обработки данных.

Организация исследования. Основной базой исследования профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью в условиях технического вуза являлись Воронежский государственный технический университет, Воронежский институт высоких технологий.

Исследованием были охвачены студенты 1-5 курсов и преподаватели ВГТУ, ВИВТ.

Этапы исследования.

Первый этап (2002-2003 гг.) включал: изучение теоретических аспектов и методологических основ исследования проблемы подготовки специалистов по связям с общественностью, рассмотрение особенностей формирования основополагающих профессионально значимых качеств у студентов специальности «Связи с общественностью» в процессе обучения, выявление и проработку комплекса основополагающих качеств, которыми должен обладать специалист по связям с общественностью для успешного выполнения своих профессиональных обязанностей. Также выдвигалась гипотеза, осуществлялся подбор методов исследования.

На втором этапе (2003-2004 гг.) осуществлялся сбор и систематизация экспериментального материала по проблеме исследования; разработка ключевых элементов профессионально-личностной технологии с созданием пошаговой схемы обучения и разработкой методического комплекса подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе, проводилось тестирование на выявление уровня мотивации у студентов, осуществлялась проверка показателей профессиональной подготовки студентов специальности «Связи с общественностью»; уточнялась и применялась система дидактических средств с использованием мониторинга и анализа полученных результатов.

Третий этап (2004-2005 гг.) включал систематизацию, обработку и обобщение результатов педагогического эксперимента,

обработку теоретических и практических результатов исследования. Сформулированы выводы. Оформлена диссертация.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечиваются опорой на педагогические труды отечественных и зарубежных ученых, современные педагогические концепции развития личности, методологически обоснованной логикой исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных педагогов в области профессионального образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогические условия и организационная модель подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе.

2. Методический комплекс подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе.

3. Модель специалиста по связям с общественностью.

4. Профессионально-личностная технология подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Разработана организационная модель подготовки специалистов по связям с общественностью, направленная на формирование их основополагающих профессионально значимых качеств.

2. Спроектирована система организации и управления педагогическим процессом подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе.

3. Разработан методический комплекс подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе.

4. Спроектирована и реализована профессионально-личностная технология подготовки специалистов по связям с общественностью в условиях технического вуза.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы создают предпосылки для практического решения проблем эффективной подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе.

Апробация работы осуществлялась в течение 2002-2005 гг. в рамках общепрофессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью на базе кафедры «Связи с общественностью и педагогика» ВГТУ. Теоретические положения и материалы исследования отражены в научных публикациях и выступлениях. Основные положения и результаты работы докладывались на заседаниях кафедры «Связи с общественностью и педагогика», Всероссийской научно-практической конференции "Духовность, нравственность, патриотизм" (Воронеж, 2003), Всероссийских научно-методических конференциях "Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы" (Воронеж, 2003) и «Модернизация образования. Региональный аспект» (Вологда, 2004), Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы" (Воронеж, 2003).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью в Воронежском государственном техническом университете.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ (перечень работ приведен в конце автореферата), из них 7 без соавтора. В работах [2,9], опубликованных в соавторстве, лично соискателем раскрыты актуальные проблемы информационно-коммуникативной деятельности, профессионального образования и молодежной политики, в работах [6,11] выявлены принципы системного подхода и разработаны ключевые положения методического комплекса подготовки специалистов по СО.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по каждой из глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 216 страницах, включает 6 таблиц, 11 рисунков, 3 диаграммы. Список литературы включает 146 наименований на русском и иностранных языках, в том числе указания на научные публикации в Интернет.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности выбранной темы, показано общее состояние проблемы, сформулирована цель, определены объект и предмет исследования, обозначена гипотеза и поставлены конкретные задачи проверки ее основных положений, определены методы исследования, научно обоснована новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научная проблематика профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью» выявляются психолого-педагогические условия формирования основополагающих профессионально-значимых качеств специалистов по связям с общественностью: создание диалогового пространства в отношениях между студентами и преподавателем; внедрение в образовательный процесс принципов профессионально-личностного образования; проектирование процесса подготовки будущих специалистов по связям с общественностью на основе системного подхода; гуманизация образования; рассмотрение преподавателя как источника познаний, диагноста, наставника и помощника в учебно-познавательном процессе.

Раскрывается ценностная специфика системного подхода профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью в современном вузовском образовании, базирующаяся на анализе трех взаимосвязанных блоков: образование как ценность государственная; образование как ценность общественная; образование как ценность личностная. В российском образовании все более отчетливо вырисовываются очертания новой гуманистической парадигмы, основными характеристиками которой являются творческое улучшение жизни, формирование новых производственных и социальных потребностей общества, производство материальных и духовных ценностей.

В рамки новой образовательной парадигмы в соответствии со своими основными характеристиками и задачами органично вписывается так необходимая сегодня России специальность «Связи с общественностью». Возникновение этого направления деятельности в российском обществе было вызвано кардинальными

социально-экономическими преобразованиями, направленными на скорейшее экономическое и общественное развитие страны.

Наличие социального заказа со стороны российского общества на подготовку специалистов по связям с общественностью, с одной стороны, и отсутствие педагогического опыта и наработанных технологий обучения специалистов данного профиля, с другой, обусловили необходимость поиска и разработки эффективной технологии профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью.

Вторая глава «Проектирование профессионально-личностной технологии подготовки студентов специальности «Связи с общественностью» посвящена раскрытию научных основ образовательных технологий, описанию принципов построения профессионально-личностной технологии, модели специалиста по связям с общественностью и организационной модели его подготовки.

Профессионально-личностная технология - это совокупность средств, методов, условий, критериев и принципов организации образовательного процесса, обеспечивающих эффективную подготовку специалиста, развитие и саморазвитие его личности, исходя из выявления индивидуальных особенностей обучающегося как субъекта познания и предметной деятельности.

Профессионально-личностная технология подготовки специалистов по связям с общественностью должна отвечать на вопросы о том, как наилучшим образом организовать учебную (коллективную) деятельность и управлять ею для достижения поставленных целей педагогического взаимодействия, чтобы обеспечить ее успешное осуществление.

Выделяются основные принципы проектирования профессионально-личностной технологии (см. рис. 1).

Рис 1. Базисные принципы профессионально-личностной технологии

9

Проектирование профессионально-личностной технологии подготовки студентов СО осуществляется на основе разработанной нами модели специалиста по связям с общественностью, отражающей основополагающие профессионально значимые качества специалиста данного профиля (см. рис. 2).

Воплощение модели специалиста по связям с общественностью в педагогическом процессе становится возможным в результате реализации организационной модели подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе, созданной на основе уже существующей усовершенствованной модели образовательной программы для будущих специалистов этого профиля (см. рис.3).

В новой модели обучения ключевое внимание уделяется формированию профессионально значимых качеств и навыков будущих специалистов по связям с общественностью.

В рамках данного диссертационного исследования в качестве практической платформы для разработки профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью и проверки ее эффективности были выбраны курсы «Реклама в коммуникативном процессе» и «Психология массовых коммуникаций». Теоретическая глубина, разнообразие педагогических средств и методов, применяемых в рамках данных курсов, позволяет на их основе разработать модель формирования

Рис 2. Модель специалиста по связям с общественностью

Гуманитарные и социально-экономические дисциплины

рЖйв

Иностранный

ЯЬО.

■1

Отечественная нсторня

Психмогад н педагогию

Естественно* научные дисциплины

|

цц

Фи дичее ка* кмьт>ра

дю> рологоя

Правоведение

Русские пых и литерал ра

11

Философии

Практическое обучение

Оишкши-теяьии практика

Тюрчесга«

Профес-сковдьшк прагапа

Преддипломная пршнм

Где

ФК - фехргиьмый шыпоиенг.

РК - нашюнално-репюмадшый юмломекг

ВК - лнеидплики и к> реи по «ыбор1 сп ленто, устанаинвмотстл-юч

Рис. 3. Организационная модель подготовки специалистов по связям с общественностью.

основополагающих профессионально-значимых качеств

специалистов по связям с общественностью (см. рис. 4).

Рис 4. Модель формирования основополагающих профессионально-значимых качеств специалистов по связям с общественностью на базе дисциплин «Реклама в коммуникативном процессе» и «Психология массовых коммуникаций».

На базе разработанных моделей определялись методики преподавания, прогнозировались потребности студентов на основе анализа собранной на первых стадиях диссертационного исследования информации.

В целях адаптации теоретико-методических положений к условиям образовательного процесса студентов специальности «Связи с общественностью» были проанализированы: параметры его протекания; характер «технической» среды обучения и ее влияния на образовательный процесс, предшествующий образовательный опыт студентов; выявлены существующие практические навыки студентов, профессиональные качества, теоретические знания и ряд иных важных характеристик. Осуществлялась привязка полученных данных к целям и задачам данного диссертационного исследования. На основании полученной картины в соответствии с целями и задачами диссертационного

исследования проводилась детальная проработка целей и задач как самих курсов «Реклама в коммуникативном процессе» и «Психология массовых коммуникаций», так и целей и задач отдельных тем выбранных предметов. Прорабатывались механизмы управления образовательным процессом, формы контроля за его протеканием, определялись методы корректировки образовательного процесса на основании полученных данных, создавался методический комплекс подготовки студентов специальности «Связи с общественностью». Результатом такой работы стало создание пошаговой схемы обучения (см. рис. 5).

преподаватель

студент

Подготовка, формирование исходного блока информации (FIOIfCK, отбор моделирование и килнромпне нифоршгош> передога Получение и обработка информации (декодирование) Подготоика декодированного исходного модуля информация

информации

контроль * Презентация (зашита работы перед преподавателем, вынесение на всеобщее обсуждение) Интерпретация (моделирование информации в форме доклад курсовой или реферата, письменной работы и тд)

дидактический процесс

Рис. 5 Пошаговая схема обучения.

Наряду с традиционными средствами и методами, применяемыми в образовательном процессе подготовки студентов СО, были предложены инновационные методы: деловые и плановые игры, методы case-study, анализ и работа с интернет-источниками, решение изобретательских задач по теории ТРИЗ и т.д. На основе этих методов был разработан и внедрен методический комплекс подготовки студентов специальности «Связи с общественностью».

Была осуществлена разбивка обучающего процесса на отдельные воспроизводимые обучающие циклы. Каждый из циклов включал в себя прохождение определенной группы выбранных тем представленных курсов, схожих по своей тематике и решаемым

задачам. Алгоритм цикла представлен на рис. 6.

Рис. 6. Алгоритм учебного цикла.

Курс «Реклама в коммуникативном процессе» состоял из 7 циклов. Курс «Психология массовых коммуникаций» состоял из 5 циклов. Последовательность тем и их структуризация в рамках циклов определялась ключевыми целями и задачами курсов.

В процессе прохождения обучающих циклов отслеживались параметры учебной среды (условия, заданные критерии, доминанты в поведении, действиях студентов), выявлялись факторы, влияющие на ее изменение, уточнялись цели учебных курсов, вносились корректировки по ходу обучения, поддерживались одинаковые

условия протекания процесса обучения в контрольной и экспериментальной группе. Одновременно осуществлялась коррекция обучающего процесса, совершенствование педагогических методов.

Перед началом учебных циклов и по их завершении проводилось контрольное тестирование на выявление основополагающих профессионально значимых качеств специалистов по связям с общественностью у студентов контрольной и экспериментальной групп. Использование методического комплекса позволило получить ценную информацию о протекании обучающего процесса. Для получения промежуточных контрольных показателей результатов обучающего процесса, эффективности применяемой профессионально-личностной технологии осуществлялось тестирование студентов на определение усвояемости необходимых знаний после прохождения каждой темы.

В процессе исследования установлено, что поэтапное обучение в соответствии с разработанной профессионально-личностной технологией подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе определяет планомерное формирование у студентов основополагающих профессионально значимых качеств специалистов по связям с общественностью.

Мы выделили начальный, репродуктивный, структурный и творческий этапы формирования основополагающих профессионально значимых навыков и качеств будущих специалистов по связям с общественностью.

На начальном этапе складывается подражательный характер освоения учебного материала. Студенты учатся ориентироваться в профессиональной среде, решать типовые задачи из области рекламы, маркетинга, связей с общественностью, адекватно оценивать ту или иную профессиональную ситуацию.

На репродуктивном этапе закладывается основа для последующих этапов обучения специалистов по связям с общественностью. Здесь обеспечивается запоминание ориентировочной основы профессиональных действий.

На структурном этапе происходит усвоение всей учебной информации. Активно включаются мотивационные факторы получения и преобразования информации у студентов, происходит

формирование багажа теоретических знаний будущих специалистов.

На творческом этапе формирования основополагающих профессионально значимых навыков и качеств специалистов по связям с общественностью складывается умение свободно оперировать информацией и на ее основе создавать принципиально новые по своим ценностным характеристикам информационные продукты.

В третьей главе «Экспериментальная проверка эффективности разработанной профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе» представлены результаты апробации разработанной профессионально-личностной технологии.

В эксперименте принимали участие 180 студентов специальности «Связи с общественностью» с первого по пятый курс. Эксперимент продолжался 3 года.

В соответствии с темой диссертационного исследования и целями эксперимента на основе репрезентативной выборки студентов (показательной для всей совокупности студентов, обучающихся по специальности «Связи с общественностью» в ВГТУ) были выбраны две группы испытуемых (экспериментальная и контрольная), имеющие равные условия обучения, исходный общий образовательный опыт и примерно равные уровни подготовки. В ходе дальнейшего эксперимента в учебном процессе экспериментальной группы применялась профессионально-личностная технология подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе. Обучение контрольной группы продолжалось в соответствии с прежней методикой.

Для реализации принципа объективности исследования проводилось сравнение уровня усвоения учебного материала студентами контрольной и экспериментальной групп перед началом эксперимента, после изучения ключевых тем и на завершающем этапе эксперимента. Уровень усвоения знаний проверялся путем выполнения студентами обеих групп одинаковых по своим диагностирующим свойствам заданий.

На начальном этапе эксперимента были выявлены уровни сформированности профессионально значимых качеств у студентов контрольной и экспериментальной групп, уровень их мотивации.

Мы выделили четыре уровня сформированное™ профессионально значимых качеств у студентов специальности «Связи с общественностью», соответствующие четырем этапам формирования основополагающих качеств специалистов по связям с общественностью:

1 -й уровень (уровень оперирования необходимой информацией, взаимосвязи отдельных факторов): обучающийся оперирует необходимой информацией, ориентируется в ^ профессиональной среде, может решать типовые задачи, выполнять

элементарные профессиональные функции, будучи погруженным в рабочую среду специалиста по связям с общественностью.

2-й уровень (уровень определения оптимального решения, поисковый): обучающийся в состоянии разобраться в ряде профессиональных проблем, добывать и перерабатывать необходимую информацию для принятия конкретного решения по той или иной проблеме.

3-й уровень (самостоятельное моделирование информации, аналитико-синтетический уровень): обучающийся в достаточной мере усвоил взаимосвязь данного предмета с другими сферами профессионального приложения усилий специалиста по связям с общественностью, свободно ориентируется во многих смежных со связями с общественностью областях (реклама, маркетинг, журналистика, менеджмент, социология и т.д.), способен добывать и генерировать необходимую информацию, создавать рабочий продукт.

4-й уровень (создание качественно новых информационных продуктов, уровень творчества): обучающийся способен на основе имеющейся информации путем генерирования идей и представлений сложного эмоционально-психологического уровня создавать принципиально новый непохожий и отличный от других по ряду свойств и признаков информационный продукт, наделенный конкурентными преимуществами.

Измерение степени усвоения знаний студентами осуществлялось с помощью определения коэффициента полноты усвоения знаний -1.

Эффективность применяемой методики (в нашем случае разработанной профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью) определялась коэффициентами Г) и а. Они показывали, насколько

разработанная профессионально-личностная технология является эффективной и насколько успешно она была применена в образовательном процессе.

Были получены следующие данные.

Средний коэффициент усвоения знаний в контрольной группе по курсу «Реклама в коммуникативном процессе» составляет 0,7152, а в экспериментальной по этому же учебному курсу -0,8253. Средний коэффициент полноты усвоения знаний в контрольной группе по курсу «Психология массовых коммуникаций» равен 0,7375, а в экспериментальной по этому же учебному курсу - 0,8311.

I эк.гр. > I к.гр. по курсу «Реклама в коммуникативном процессе» на 0,1101.

I эк.гр. > I к.гр. по курсу «Психология массовых коммуникаций» на 0,0949.

Эффективность применения разработанной профессионально-личностной технологии вычисляется по формуле:

■ц = Ъ/Лс,

где ¡1 - коэффициент полноты усвоения знаний в экспериментальной группе, Лс -коэффициент полноты усвоения знаний в контрольной группе, работающей по традиционной методике, если щ > 1, то экспериментальная методика считается эффективной.

Г) = 0,8251/0,7152 = 1,15 > 1 - данные по курсу «Реклама в коммуникативном процессе».

71 = 0,8311/0,7375 = 1,13 > 1 - данные по курсу «Психология массовых коммуникаций».

Для определения эффективности разработанной профессионально-личностной технологии и для выявления уровня усвоения знаний на начальном этапе и по завершении педагогического эксперимента проводилось тестирование студентов контрольной и экспериментальной групп в целях определения уровня сформированности профессионально значимых качеств специалиста по связям с общественностью. Каждое тестовое задание предполагало четыре варианта ответов, соответствующих четырем уровням сформированности профессионально значимых качеств специалистов по связям с общественностью.

Первое тестирование, проводившееся на этапе поискового эксперимента, показало примерно одинаковый уровень

сформированности профессионально значимых качеств специалистов по связям с общественностью у студентов, принимавших участие в эксперименте. Результаты второго тестирование выявили значительные изменения.

Полученные данные отражены в диаграмме на рис 7.

1-й уровень: уровень оперирования необходимой информацией, взаимосвязи отдельных факторов.

2-й уровень: уровень определения оптимального решения, поисковый.

3-й уровень: самостоятельное моделирование информации, аналитико-синтетический уровень.

Диаграмма

И к.гр в начале эксперимента

■ к.ф. в конце эксперимента

□ эк гр в начале эксперимента

О эк ф. в конце эксперимента

Уровень 1 Уровень 2 Уровень 3 Уровень 4

Рис. 7.

4-й уровень: создание качественно новых информационных продуктов, уровень творчества.

Полученные данные, таким образом, подтверждают эффективность разработанной профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе, а также успешность ее внедрения и реализации в обучающем процессе экспериментальной группы.

Для дополнительного подтверждения эффективности разработанной профессионально-личностной технологии и успешности ее внедрения в образовательный процесс подготовки студентов специальности «Связи с общественностью» после завершения педагогического эксперимента (примерно через

полгода) проводилось контрольное тестирование студентов экспериментальной и контрольной групп по одной из ключевых тем курса «Реклама в коммуникативном процессе», «Оценка эффективности рекламной деятельности» для определения прочности усвоения знаний, вычисляемой по формуле:

7= 12/Л,

где Л - коэффициент полноты усвоения знаний, определяемый сразу после изучения учебного материала; 12 - коэффициент полноты усвоения знаний, определяемый через некоторое время после усвоения знаний (в нашем случае через полгода).

Были получены следующие данные: 7К.гр. = 0,622/0,696 = 0,89

-уэк.гр. = 0,84/0,878 = 0,95

На основании полученных данных определялся коэффициент эффективности применяемой методики (на прочность усвоения знаний):

6. - уэк.гр./ук.гр.,

где уэк.гр и ук.гр - коэффициенты прочности усвоения знаний для экспериментальной и контрольной групп. Методика считается эффективной, если & > 1.

& = 0,95/0,89= 1,07 >1

Педагогический эксперимент доказал, что реализация разработанной профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе способствует как активизации учебно-познавательной деятельности студентов, улучшению усвоения и запоминаемости материала, так и развитию у студентов основополагающих профессионально значимых качеств специалистов по связям с общественностью, необходимых для эффективного выполнения ими своих обязанностей.

В заключении делаются выводы, излагаются основные результаты диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Выявлены ключевые проблемы подготовки специалистов по связям с общественностью, обусловленные отсутствием разработанных технологий профессиональной подготовки специалистов этого профиля.

2. Определена ценностная специфика системного подхода профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью в современном вузовском образовании.

3. Выявлены психолого-педагогические условия, обеспечивающие успешность реализации организационной модели подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе и формирование основополагающих профессионально значимых навыков и качеств специалистов по связям с общественностью:

- гуманизация образования, построение учебного процесса на основе гуманистической парадигмы;

- применение методов и средств, направленных на социализацию будущих специалистов по связям с общественностью;

- создание диалогового пространства в отношениях между студентами и преподавателем;

- внедрение в образовательный процесс принципов личностно-ориентированного образования;

- проектирование процесса подготовки будущих специалистов по связям с общественностью на основе системного подхода.

4. Раскрыты методологические особенности проектирования профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью:

- базовой структурной единицей технологического процесса следует считать операцию — самодостаточную для получения общего или промежуточного результата;

- при получении целостного результата каждой операции ставится в соответствие определенная частная педагогическая задача, которую необходимо решить в ходе технологического процесса;

- для решения технологических задач должно быть необходимое и достаточное обеспечение и понятная привязка к задачам;

- технология подготовки специалистов по связям с общественностью органично сочетает в себе дидактические, управленческие и технологические факторы.

5. Разработан методический комплекс подготовки специалистов по связям с общественностью.

6. На основе разработанной модели специалиста по связям с общественностью созданы организационная модель подготовки специалиста данного профиля в техническом вузе и модель формирования основополагающих профессионально значимых качеств специалистов по связям с общественностью на базе дисциплин «Реклама в коммуникативном процессе» и «Психология массовых коммуникаций».

7. Спроектирована и реализована профессионально-личностная технология подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе:

- способствующая повышению учебно-познавательной активности студентов, эффективности самого процесса обучения;

- оказывающая значимое влияние на формирование основополагающих профессионально значимых качеств специалиста по связям с общественностью у студентов специальности СО;

- обеспечивающая высокий уровень их подготовки;

- определяющая формирование модели специалиста по связям с общественностью в условиях технического вуза.

8. Подтверждена гипотеза о том, что обучение специалистов по связям с общественностью в системе вузовского образования технического профиля будет более эффективно, если:

- будет определена и использована ценностная специфика системного подхода профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе;

- будет разработана организационная модель подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе на базе существующей образовательной программы по специальности «Связи с общественностью»;

- в образовательном процессе студентов специальности «Связи с общественностью» будет использован методический

комплекс подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе;

- подготовка будущих специалистов по связям с общественностью будет осуществлена на основе диагностики результатов обучения студентов специальности «Связи с общественностью».

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих

работах:

1. Курапов С.А. An analysis of a PR-campaign by Johnson&Johnson// Языковая структура и социальная среда: Материалы межвуз. сб. науч. тр. студентов. Воронеж: ВГТУ, 2000. С. 54-55.

2. Курапов СЛ., Бородина К.Г. Социокультурные проблемы информационно-коммуникативной деятельности// Информация. Коммуникация. Общество: Тез. докл. и выступлений Междунар. науч. конф. СПб.: НГУ, 2003. С. 252-253.

3. Курапов С.А. Дидактические аспекты профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью// Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспектив: Тез. докл. Междунар. науч.практ. конф. молодых ученых и специалистов. Воронеж, 2003. С. 135-136.

4. Курапов С.А. Мотивация как один из факторов повышения качества профессионального образования: Материалы Второй Всерос. науч.-метод. конф. Вологда, 2004. С. 154-156.

5. Курапов С.А. Некоторые направления в подготовке специалистов по связям с общественностью// Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы: Материалы Всерос. науч.-метод. конф. Воронеж, 2003. С. 25.

6. Курапов С.А., Паринова JI.B. Методический комплекс подготовки специалистов по связям с общественностью на базе курсов «Психология массовых коммуникаций», «Реклама в коммуникативном процессе»: Учеб. пособие. Воронеж: ВГТУ, 2005. 81 с.

7. Курапов С.А. Перспективы преподавания PR в современных российских вузах// Реклама в России: современное состояние и проблемы развития: Материалы межвуз. науч.-практ. конф. СПб., 1004. С. 50-53.

8. Курапов С.А. РЛ как инструмент формирования информационно-коммуникативного пространства организации// Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы: Тез докл. Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов. Воронеж, 2003. С. 174-175.

9. Курапов С.А., Семченко К.В. Актуальные проблемы профессионального образования и молодежной политики// Актуальные проблемы профессионального образования и молодежной политики: Сб. науч. тр. Воронеж: РАГС, 2003. С. 181-184.

10. Курапов С.А. Формирование духовно-нравственных качеств будущих специалистов по связям с общественностью// Духовность, нравственность, патриотизм: Тез. докл. конф. Воронеж: ВВИРЭ, 2003. С. 178-181.

11. Паринова Л.В., Курапов С.А. Системный подход в технологии обучения специалистов по связям с общественностью// Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы: Материалы Всерос. на^ч.-оракаг. конф. Воронеж, 2004. С. 108-109. /и/ (

Подписано в печать 11.10.2005 Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 85 экз. Заказ № у ?а.

Воронежский государственный технический университет 394026 Воронеж, Московский просп., 14

»19436

РНБ Русский фонд

2006-4 20012