Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие у будущих специалистов по связям с общественностью профессионально-познавательной самостоятельности

Автореферат по педагогике на тему «Развитие у будущих специалистов по связям с общественностью профессионально-познавательной самостоятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Беляева, Ирина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие у будущих специалистов по связям с общественностью профессионально-познавательной самостоятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Беляева, Ирина Александровна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ.

1.1 Теоретические подходы к определению сущности, содержания и структуры понятия «самостоятельная работа».

1.2 Понятие профессионально-познавательной самостоятельности в образовательном процессе.

1.3 Анализ методов развития профессионально-познавательной самостоятельности студентов в образовательном процессе вуза.

Выводы по главе 1.

2 РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ.

2.1 Модель специалиста по связям с общественностью и ее значение для подготовки будущих специалистов.

2.2 Образовательная среда профессионально-личностной подготовки специалистов по связям с общественностью.

2.3 Модель развития профессионально-познавательной самостоятельности будущих специалистов по связям с общественностью в учебном процессе.

Выводы по главе 2.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ.

3.1 Организация педагогического эксперимента по оценке эффективности модели развития профессионально-познавательной самостоятельности студентов специальности связи с общественностью

3.2 Диагностика развития профессионально-познавательной самостоятельности будущих специалистов по связям с общественностью

3.3 Рекомендации по развитию профессионально-познавательной самостоятельности будущих специалистов по связям с общественностью

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие у будущих специалистов по связям с общественностью профессионально-познавательной самостоятельности"

Актуальность исследования.

Современный ритм жизни и вступление России в Болонский процесс усилили конкуренцию в сфере научной деятельности, наукоемком производстве и требуют высококвалифицированных и высокообразованных кадров, способных к творческому подходу в своей профессиональной деятельности. Требование времени — качественная подготовка специалистов по связям с общественностью, ориентированная на развитие их самостоятельности и познавательной активности, направленных на переработку и максимальное усвоение учебной и профессионально ориентированной информации, развитие профессионально-познавательной самостоятельности, инициативы и активизации познавательной деятельности студентов, что будет способствовать обеспечению рынка труда профессионалами должного уровня. Реализация этих насущных задач определяется Болонской декларацией (1999), Стратегией модернизации содержания общего образования (2001) и Концепцией модернизации российского образования до 2010 г.(2002) и др.

В свете названных документов и современных экономических условий, одной из главных стратегических задач, стоящих перед учебными заведениями, является подготовка конкурентоспособных специалистов по связям с общественностью с развитой профессионально-познавательной самостоятельностью, владеющих навыками поиска новых путей решения проблем, умеющих применять знания на практике и востребованных государственными и коммерческими структурами.

Работа по связям с общественностью сегодня актуальна во всех сферах жизнедеятельности. В 2003 году министром труда и социального развития РФ было подписано постановление о внесении квалификационных характеристик специалистов по связям с общественностью в Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР), состоялась государственная регистрация профессии «связи с общественностью». На сегодняшний день департаменты и отделы по связям с общественностью существуют более чем в 70% государственных и коммерческих структурах по всей России.

Однако, как показывает практика, современные выпускники зачастую не способны качественно выполнять профессиональные функции, и работодатели предъявляют претензии к уровню подготовки молодых специалистов. Среди недостатков выделяют: низкий уровень активности и инициативности выпускников; неумение стратегически мыслить; самостоятельно вести проекты и принимать решения. Согласно проведенному исследованию готовности выпускников специальности связи с общественностью к практической деятельности, выявлено, что у 28% возникают трудности с трудоустройством из-за отсутствия практического опыта работы по специальности; 40-52% обладают мотивацией достижений ниже среднего уровня, вследствие чего студенты мало к чему стремятся, не проявляют активности в изучении дисциплин и интереса к будущей профессиональной деятельности.

Используемый преподавателями вузов набор методов обучения (лекция, метод «круглого стола», упражнения, метод решения познавательных задач, деловая игра, метод самостоятельной работы, поисковые методы, работа с литературой), несмотря на свою разносторонность, не является достаточно эффективным в процессе развития профессионально-познавательной самостоятельности, что подтверждают данные проведенных исследований: только 29% выпускников обладают сформированными профессиональными качествами специалиста по связям с общественностью; 45% не владеют навыками самостоятельного изучения материала; более 52% учащихся не проявляют интереса к практической деятельности в период обучения.

В связи этим актуальным является вопрос поиска методов, средств и условий, развития профессионально-познавательной самостоятельности студентов специальности связи с общественностью в процессе профессиональной подготовки в вузе.

В педагогической науке проблеме активизации познавательной деятельности посвящены работы многих авторов. Значительное влияние на теоретическое и практическое решение названной проблемы оказали работы М.А. Данилова, Б.П. Есипова, И .Я. Лернера, М.И. Махмутова, И.П. Подласо-го, М.Н. Скаткина, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и др. Различные аспекты проблемы формирования познавательной самостоятельности исследованы Л. П. Аристовой, Ю. К. Бабанским, М. А. Даниловым, И. Я. Лернером, М. И. Махмутовым, Т. И. Шамовой и другими учеными. Профессиональная самостоятельность в условиях вуза рассматривается многими исследователями на основе сближения структур учебно-воспитательной и профессиональной деятельности как познавательное качество личности студента (К.А. Абульханова-Славская, А.П. Беляева и др.). Условиями активизации познавательной деятельности студентов занимались H.A. Бреднева, Л.П. Аристова, М.Н. Скаткин и др.

В последние годы появились исследования, посвященные формированию и развитию познавательной самостоятельности учащихся (A.B. Петьков, Д.С. Белоног, A.B. Ильина, Т.М. Шигалугов, Е.М. Ганичева, Л.М. Хрипкова и др.). В диссертационных исследованиях последних лет рассматриваются следующие вопросы подготовки специалистов по связям с общественностью: совершенствование профессиональной подготовки студентов (Гуляева Е.А.), разработка технологии формирования профессиональных навыков работы со СМИ (Меркулов С.Г.), развитие коммуникативной толерантности (Калач Е.А.), разработка технологии подготовки специалистов по связям с общественностью (Курапов С.А.), формирование корпоративной культуры будущих специалистов (Пащенко К.А.) и др. Однако анализ накопленного педагогического опыта свидетельствует о недостаточной изученности и разработанности вопроса развития профессионально-познавательной самостоятельности, что сказывается на результатах подготовки будущих специалистов по связям с общественностью: студенты проявляют низкую активность, нежелание выполнять практические задания и принимать участие в профессиональных конкурсах. Это позволило выявить ряд противоречий:

- между потребностью общества в высококвалифицированных специалистах по связям с общественностью и уровнем их подготовки в вузе;

- между необходимостью повышения качества подготовки специалистов по связям с общественностью и неразвитостью у них мотивации и интереса к будущей профессиональной деятельности;

- между необходимостью для будущего специалиста по связям с общественностью обладать опытом самостоятельной практической деятельности и саморазвития и существующими в вузе методами традиционного обучения, направленными на формальное освоение научных знаний.

Сформулированные противоречия позволили определить проблему исследования: создание специально-организованной образовательной среды профессионально-личностного обучения, направленной на развитие профессионально-познавательной самостоятельности студентов специальности связи с общественностью. Проблема обусловила актуальность выбранной темы: «Развитие у будущих специалистов по связям с общественностью профессионально-познавательной самостоятельности».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели развития профессионально-познавательной самостоятельности будущих специалистов по связям с общественностью .

Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих специалистов по связям с общественностью.

Предмет исследования - развитие профессионально-познавательной самостоятельности будущих специалистов по связям с общественностью.

Гипотеза исследования. Процесс развития профессионально-познавательной самостоятельности студентов специальности связи с общественностью будет более эффективным, если:

- обучение будет осуществляться в рамках как существующей в вузе, так и специально-созданной образовательной среды профессионально-личностной подготовки;

- будет реализован принцип единства теоретических знаний и практических умений в процессе изучения теоретических дисциплин и включения студентов в специально-организованную практическую деятельность;

- процесс развития профессионально-познавательной самостоятельности будет носить поэтапный характер, и каждый этап будет завершаться мониторингом.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1) уточнить содержание понятия «профессионально-познавательная самостоятельность» будущих специалистов;

2) определить структуру и содержание образовательной среды в системе профессионально-личностной подготовки специалистов по связям с общественностью;

3) разработать, экспериментально проверить и оценить эффективность модели развития профессионально-познавательной самостоятельности будущих специалистов по связям с общественностью в процессе профессионально-личностной подготовки.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- труды, посвященные проблемам личности, ее активности и развития в процессе деятельности (H.A. Бердяев и др.);

- концепции педагогики высшей школы и общетеоретические подходы к содержанию и технологии профессиональной подготовки (Е.П. Бело-зерцев, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, В.П. Кузовлев, И.Ф. Плетенева и др.); концепция компетентностного подхода (A.A. Вербицкий, В.Д. Шадри-ков); теория личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подходов (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Гузеев, В.П. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.); теория профессионально-личностного подхода (JI.B. Паринова, А.Ю. Ефремов); средовый подход (Ю.С. Мануйлов, И.Б. Стояновская, Д.А. Пряхин, О.В. Тулинова);

- психолого-педагогические исследования проблем формирования самостоятельности у студентов (П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова, А.К. Маркова, В.А. Крутиецкий, И.А. Зимняя, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин и др.); активизации познавательной самостоятельности (М.А. Данилов, И.П. Пидкасистый, А.И. Щербаков); исследования мотивации учения (Л.С. Выготский, П.Я.Гальперин, А.К.Маркова).

В процессе исследования применялись следующие методы: анализ педагогической, методической литературы; анализ образовательных стандартов и программ подготовки специалистов специальности связи с общественностью; обобщение, систематизация, сопоставление и сравнение теоретических позиций, взглядов и оценок существующей системы обучения; теоретическое и практическое моделирование квалификационных характеристик специалистов, процесса развития профессионально-познавательной самостоятельности; изучение и обобщение педагогического опыта. Опытно-экспериментальная часть включала констатирующий и формирующий этапы педагогического эксперимента; педагогический мониторинг; анкетирование, тестирование, наблюдение, моделирование, статистическую обработку экспериментальных данных; интерпретацию полученных результатов.

Этапы исследования.

Первый этап (2005 г. - 2006 г.) поисково-аналитический. Изучена педагогическая, методическая, специальная литература по проблеме исследования, опыт применения инновационных педагогических технологий в учебном процессе вуза и на практических занятиях. Рассмотрены роль и место самостоятельной работы в процессе подготовки специалистов по связям с общественностью. Определялись объект, предмет, цель, задачи, методология, выдвигалась гипотеза, и осуществлялся подбор методов исследования.

Второй этап (2006 г. - 2007 г.) - экспериментальный. Разрабатывалась модель развития профессионально-познавательной самостоятельности студентов специальности «Связи с общественность», выявлены педагогические условия развития профессионально-познавательной самостоятельности в процессе профессионально-личностной подготовки будущих специалистов по связям с общественностью, создан Методический комплекс подготовки специалистов по связям с общественностью на базе курса «Введение в специальность», разработана модульная система проведения практических занятиях. Разработаны тесты и методика проведения контроля качества знаний. Определены критерии профессионально-познавательной самостоятельности будущих специалистов по связям с общественностью. Проводился констатирующий и формирующий эксперименты.

Третий этап (2007 г. - 2009 г.) - заключительный. Проведен анализ и обобщение полученных данных формирующего эксперимента, оформление теоретических и практических результатов исследования. Сформулированы выводы. Оформлена диссертация.

Организация исследования. Базой исследования явился ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», кафедра «Связи с общественностью и педагогика». Экспериментом охвачено 284 студента пер-вого-четвертого курсов.

Достоверность и обоснованность. Обоснованность результатов обеспечена четким определением проблемы, задач и предмета исследования, методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, объективной методологической основой применения комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования.

Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными, что подтверждено экспериментальной проверкой и использованием статистических методов обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

- профессионально-познавательная самостоятельность будущих специалистов, определяемая как интегрированное качество личности, представленное в виде совокупности личностного, когнитивного и профессионального компонентов, ориентированная на формирование компетенций в сфере профессиональной самостоятельной познавательной деятельности и саморази вития, с целью подготовки востребованного конкурентоспособного специалиста;

- специально-созданная образовательная среда профессионально-личностной подготовки, включающая интегрированные учебный (лекции, семинары, практические занятия и консультации), развивающий (РЯ-проекты, конкурсы, тренинги, мастер-классы, творческие лаборатории), мо-тивационный (внутренние, внешние, социальные мотивы и балльно-рейтинговая система оценки знаний) и воспитательный (поощрение, стимулирование, повышение социальной значимости, нормативные требования, директивные указания, распоряжения) компоненты, ориентированные на развитие профессионально-познавательной самостоятельности будущих специалистов по связям с общественностью;

- модель развития профессионально-познавательной самостоятельности, включающая: а) цель (развитие профессионально-познавательной самостоятельности будущих специалистов по связям с общественностью); б) принципы (самостоятельности, аудиторной и внеаудиторной активности, единства теории и практики); в) содержание специально-организованной образовательной среды профессионально-личностного обучения (учебный, развивающий, мотивационный и воспитательный компоненты); г) педагогические условия (учет в процессе обучения индивидуальных особенностей, способностей и интересов студентов; поэтапный характер учебной деятельности; профессионализация учебного процесса); д) система критериев (личностный, когнитивный, профессиональный) и уровни развития профессионально-познавательной самостоятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- раскрыта структура и содержание понятия «профессионально-познавательная самостоятельность», рассматриваемого как интегрированное качество личности, представленное в виде совокупности личностного, когнитивного и профессионального компонентов, ориентированное на формирование компетенций в сфере профессиональной самостоятельной познавательной деятельности и саморазвития, с целью подготовки востребованного конкурентоспособного специалиста;

- определена структура и содержание образовательной среды в системе профессионально-личностного обучения специалистов по связям с общественностью, ориентированная на развитие профессионально-познавательной самостоятельности;

- разработаны критерии оценки уровня (низкий, средний, высокий) развития профессионально-познавательной самостоятельности будущих специалистов по связям с общественностью, каждый из которых представлен набором показателей: личностный (оценка качеств, отвечающих за выполнение профессиональных функций будущего специалиста по связям с общественностью: коммуникативных и организаторских способностей, уверенности в себе, креативности и сформированность профессиональных качеств специалиста по связям с общественностью), когнитивный (активность в посещении мастер-классов и тренингов, мотивация достижений и профессиональная мотивация), профессиональный (сертификаты повышения квалификации, участие и победы в конкурсах и олимпиадах).

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено содержание понятия «профессионально-познавательная самостоятельность» будущих специалистов по связям с общественностью;

- обоснована необходимость внедрения в учебный процесс подготовки * модели развития профессионально-познавательной самостоятельности будущих специалистов по связям с общественностью;

- научно обоснована и экспериментально проверена поэтапная система организации процесса подготовки будущих специалистов по связям с общественностью, направленная на развитие их профессионально-познавательной самостоятельности.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработаны и внедрены в учебный процесс подготовки специалистов по связям с общественностью учебно-методические комплексы на базе курсов «Введение в специальность», «Теория и практика связей с общественностью», включающие содержание теоретического и практического курсов, задания и рекомендации по выполнению самостоятельной работы по темам, ссылки на необходимую литературу, направленные на развитие у студентов специальности связи с общественностью профессионально-познавательной самостоятельности;

- организованы на базе кафедры «Связи с общественностью и педагогика» Воронежского государственного технического университета студенческие творческие лаборатории по решению профессиональных задач в процессе внеучебной деятельности;

- разработан и внедрен в учебный процесс комплекс методических материалов для самостоятельной работы студентов (темы рефератов, курсовых и контрольных работ, домашние задания);

- разработан и внедрен комплекс контрольно-диагностических материалов для диагностики уровня развития профессионально-познавательной самостоятельности студентов специальности связи с общественностью.

Апробация работы осуществлялась в течение 2005-2009 гг. в рамках общепрофессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью на базе кафедры «Связи с общественностью и педагогика» Воронежского государственного технического университета, Воронежского института высоких технологий.

Основные положения диссертации, результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих международных (Воронеж — 2006, 2007, 2008), всероссийских (Краснодар - 2005, 2009; Воронеж - 2006, Санкт-Петербург - 2006, 2007; Челябинск — 2008; Нижний Новгород — 2007), региональных (Воронеж — 2005, 2006, 2007, 2008, 2009), межвузовских (Воронеж -2005, 2006, 2007) научно-практических конференциях.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью в Воронежском государственном техническом университете, Воронежском институте высоких технологий (ВИВТ). Материалы исследования вошли в ряд учебно-методических пособий для студентов специальности «связи с общественностью» высших образовательных учреждений.

Структура работы. Диссертация общим объемом 195 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 165 наименований на русском и иностранном языках, в том числе указания на научные публикации в Интернет, 11 приложений. Текст иллюстрируют 18 таблиц, 3 рисунка, 2 диаграммы. В приложении представлены методические материалы, тестовые задания, документация.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 3

Теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы и результаты формирующего этапа опытно-экспериментальной работы позволили обосновать и апробировать содержание специально-созданной образовательной среды профессионально-личностной подготовки, обеспечивающее эффективность реализации модели развития профессионально-познавательной самостоятельности студентов, с учетом следующих педагогических условий: 1) учет в процессе обучения индивидуальных особенностей, способностей и интересов студентов; 2) поэтапный характер учебной деятельности; 3) профессионализация учебного процесса. Данные педагогические условия позволяют значительно повысить уровень профессионально-познавательной самостоятельности студентов, что, несомненно, является важным средством повышения конкурентоспособности будущих специалистов при выполнении профессиональных функций.

Апробированная в ходе эксперимента модель развития профессионально-познавательной самостоятельности, реализуемая с учетом соблюдения принципов самостоятельности, аудиторной и внеаудиторной активности, единства теории и практики, показала свою высокую эффективность. Апробированные новые методы обучения (тренинги, мастер-классы, творческие лаборатории, профессиональные конкурсы и др.) позволили значительно повысить уровень профессионально-познавательной самостоятельности, являющейся важным средством повышения конкурентоспособности будущих специалистов по связям с общественностью при выполнении самостоятельных функций.

Таким образом, опытно-экспериментальное исследование подтвердило эффективность реализации модели развития профессионально-познавательной самостоятельности в процессе профессионально-личностной подготовки специалистов по связям с общественностью. Была выявлена положительная динамика развития профессионально-познавательной самостоятельности. Студенты стали проявлять большую аудиторную и внеаудиторную активность (участие в профессиональных конкурсах, тренингах и мастер-классах), заниматься самосовершенствованием и большее внимание уделять наполнению собственного портфолио (практические результаты своей учебной деятельности, отражающей ее успешность).

Полученные в результате исследования доказательства подтвердили выдвинутую ранее гипотезу об эффективности реализации модели развития профессионально-познавательной самостоятельности в процессе профессионально-личностной подготовки специалистов по связям с общественностью и доказали ее действенность, которая подтверждена статистическими данными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что создание в вузе определенной образовательной системы, разработка и внедрение модели развития профессионально-познавательной самостоятельности, реализуемой с учетом ряда педагогических условий, позволяет добиться определенной положительной динамики в формировании будущего профессионала с развитой профессионально-познавательной самостоятельностью.

Основываясь на теоретических аспектах развития профессионально-познавательной самостоятельности студентов, сущности и содержании понятий «самостоятельность», «познавательная самостоятельность», «профессиональная самостоятельность» была выявлена недостаточная изученность данного вопроса в процессе профессиональной деятельности и дано уточненное определение понятия «профессионально-познавательная самостоятельность».

Изучение практики организации процесса профессиональной подготовки будущих специалистов по связям с общественностью, а также опыт экспериментально-исследовательской деятельности по изучению вопроса развития у них профессионально-познавательной самостоятельности показали, что данная проблема может быть успешно решена в условиях специально-созданной образовательной среды профессионально-личностной подготовки с соблюдением определенных условий и использованием дополнительных методов обучения.

Теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы и результаты формирующего этапа опытно-экспериментальной работы позволили обосновать и апробировать педагогические условия работы специально-созданной образовательной среды: 1) учет в процессе обучения индивидуальных особенностей, способностей и интересов студентов (разделение студентов на однородные группы по способностям, возможностям и интересам); 2) поэтапный характер учебной деятельности (становление, формирование, преобразование); 3) профессионализация учебного процесса (разыгрывание профессиональных функций на практических занятиях по специальности, овладение навыками будущей профессиональной деятельности в процессе решения профессиональных задач в процессе подготовки к участию в конкурсе, работа над ПР-проектами в творческих лабораториях, планирование, организация и проведение специальных мероприятий).

Как показало исследование, большое значение в процессе развития профессионально-познавательной самостоятельности имеет использование новых методов обучения (тренинги, мастер-классы, творческие лаборатории, профессиональные конкурсы и др.), способствующих повышению уровня профессионально-познавательной самостоятельности, являющейся важным средством повышения конкурентоспособности будущих специалистов по связям с общественностью при выполнении самостоятельных функций.

Итак, в исследовании доказано, что положительная динамика развития профессионально-познавательной самостоятельности будущих специалистов по связям с общественностью может быть достигнута, если организована опытно-экспериментальная работа, включающая организацию специальной образовательной среды профессионально-личностной подготовки, внедрение педагогических условий, преподавание дисциплин, основанное на интеграции теории и практики, внедрении новых методов обучения и учебно-методическом обеспечении преподавания курсов.

Опытно-экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую ранее гипотезу и эффективность реализации модели развития профессионально-познавательной самостоятельности в процессе профессионально-личностной подготовки специалистов по связям с общественностью и показало ее действенность, которая подтверждена статистическими данными.

Таким образом, в процессе исследования решены его основные задачи, полученные теоретические и экспериментальные данные подтверждают выдвинутую ранее гипотезу. Перспективы данного исследования могут быть связаны с углублением теоретического обоснования сущности профессионально-познавательной самостоятельности будущего специалиста и путей достижения данной цели при новых образовательных и социальных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Развитие у будущих специалистов по связям с общественностью профессионально-познавательной самостоятельности"

003483637

На правах рукописи

БЕЛЯЕВА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

РАЗВИТИЕ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

13 00 08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

17 лея т

Елец-2009

003489637

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государсгвешшй технический университет»

Научный руководитель доктор технических наук, профессор Паринова Лариса Владимировна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор Попова Ольга Анатольевна,

кандидат педагогических наук, доцент Семенова Лидия Михайловна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Тверской государственный университет»

Защита состоится 25 декабря 2009 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 059 02 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Елецком государственном университете им И А Бунина по адресу 399770, Липецкая область, г Елец, ул Коммунаров, д 28, ауд 301

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Е/ гцкого государственного университета им И А Бунина по адресу 399770, Липецкая область, г Елец, ул Коммунаров, д 28, ауд 300

Автореферат разослан 25 ноября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета

ЕН Герасимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Современный ритм жизни и вступление России в Болонсюш процесс усилили конкуренцию в сфере научной деятельности, наукоемком производстве и требуют высококвалифицированных и высокообразованных кадров, способных к творческому подходу в своей профессиональной деятельности Требование времени - качественная подготовка специалистов по связям с общественностью, ориентированная на развитие их самостоятельности и познавательной активности, направленных на переработку и максимальное усвоение учебной и профессионально ориентированной информации, развитие профессионально-познавательно П самостоятельности, инициативы и активизации познавательной деятельности студентов, что будет способствовать обеспечению рынка труда профессионалами должного уровня Реализация этих насущных задач определяется Болон-ской декларацией (1999), Стратегией модернизации содержания общего образования (2001), Концепцией модернизации российского образования до 2010 г (2002) и др

В свете названных документов и современных экономических условий, одной из главных стратегических задач, стоящих перед учебными заведениями, является подготовка конкурентоспособных специалистов по связям с общественностью с развитой профессионально-познавательной самостоятельностью, владеющих навыками поиска новых путей решения пробчем, умеющих применять знания на практике и востребованных государственными и коммерческими структурами

Работа по связям с общественностью сегод ня актуатьна во всех сферах жизнедеятельности В 2003 году министром труда и социального развития РФ было подписано постановление о внесении квалификационных характеристик специалистов по связям с общественностью в Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР), состоялась государственная регистрация профессии «связи с общественностью» На сегодняшний день департаменты и отделы по связям с общественностью существуют более чем в 70% государственных и коммерческих структурах по всей России

Однако, как показывает практика, современные выпускники зачастую не способны качественно выполнять профессиональные функции, и работодатели предъявляют претензии к уровню подготовки молодых специалистов Среди недостатков выделяют низкий уровень активности и инициативности выпускников, неумение стратегически мыслить, самостоятельно вести проекты и принимать решения Согласно проведенному исследованию готовности выпускников специальности «Связи с общественностью» к практической деятельности, выявлено, что у 28% возникают трудности с трудоустройством из-за отсутствия практического опыта работы по специальности, 40-52% обладают мотивацией достижений ниже среднего уровня, вследствие чего студенты мало к чему стремятся, не проявляют активности в изучении дисциплин и интереса к будущей профессиональной деятельности

Используемый преподавателями вузов набор методов обучения (лекция, метод «круглого стола», упражнения, метод решения познавательных задач, деловая игра, метод самостоятельной работы, поисковые методы, работа с литературой), несмотря на свою разносторонность, не является достаточно эффективным в процессе развития профессионально-познавательной самостоятельности, что подтверждают данные

проведенных исследований только 29% выпускников обладают сформированными профессиональными качествами специалиста по связям с общественностью, 45% не владеют навыками самостоятельного изучения материала, более 52% учащихся не проявляют интереса к практической деятельности в период обучения

В связи этим актуальным является вопрос поиска методов, средств и условий развития профессионально-познавательной самостоятельности студентов специальности связи с общественностью в процессе профессиональной подготовки в вузе

В педагогической науке проблеме активизации познавательной деятельности посвящены работы многих авторов Значительное влияние на теоретическое и практическое решение названной проблемы оказали работы М А Данилова, Б П Есипо-ва, И Я Лернера, М И Махмугова, ИП Подласого, М Н Скаткина, ТИ Шамовой, Г И Щукиной и др Различные аспекты проблемы формирования познавательной самостоятельности исследованы Л П Аристовой, Ю К Бабанским, И Я Лернером и другими учеными Профессиональная самостоятельность в условиях вуза рассматривается многими исследователями на основе сближения структур учебно-востггательной и профессиональной деятельности как познавательное качество личности студента (К А Абульханова-Славская, А П Беляева и др) Условиями активизации познавательной деятельности студентов занимались Н А Бреднева, Л П Аристова, МН Скагкинидр

В последние годы появились исследования, посвященные формированию и развитию познавательной самостоятельности учащихся (А В Петьков, Д С Белоног, А В Ильина, Т М Шигалугов, Е М Ганичева, Л М Хрипкова и др) В диссертационных исследованиях последних лет рассматриваются следующие вопросы подготовки специалистов по связям с общественностью совершенствование профессиональной подготовки студентов (Е А Гуляева), разработка технологии формирования профессиональных навыков работы со СМИ (С Г Меркулов), развитие коммуникативной толерантности (Е А Калач), разработка технологии подготовки специалистов по связям с общественностью (С А Курапов), формирование корпоративной культуры будущих специалистов (К А Пащенко) и др Однако анаше накопленного педагогического опыта свидетельствует о недостаточной изученности и разработанности вопроса развития профессионально-познавательной самостоятельности, что сказывается на результатах подготовки будущих специалистов по связям с общественностью студенты проявляют низкую активность, нежелание выполнять практические задания и принимать участие во внеаудиторной профессиональной деятельности Это позволило выявить ряд противоречий

- между потребностью общества в высококвалифицированных специалистах по связям с общественностью и уровнем их подготовки в вузе,

- между необходимостью повышения качества подготовки специалистов по связям с общественностью и неразвитостью у них мотивации и интереса к будущей профессиональной деятельности,

- между необходимостью для будущего специалиста по связям с общественностью обладать опытом самостоятельной практической деятельности и саморазвития и существующими в вузе методами традиционного обучения, направленными на формальное освоение научных знаний

Сформулированные противоречия позволили определить проб чему исследования создание специально организованной образовательной среды профессионально-личностной подготовки, направленной на развитие профессионально-познавательной самостоятельности студентов специальности «Связи с общественностью» Проблема обусловила актуальность выбранной темы «Развитие у будущих специалистов по связям с общественностью профессионально-познавательной самостоятельности»

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность реализации модели развили профессионально-познавательной самостоятельности будущих специалистов по связям с общественностью

Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих специалистов по связям с общественностью

Предмет исследования - разветие профессионально-познавательной самостоятельности будущих специалистов по связям с общественностью

Гипотеза исследования. Процесс развшня профессионально-познавательной самостоятельности студентов специальности «Связи с общественностью» будет более эффективным, если

- обучение будет осуществляться в рамках как существующей в вузе, так и специально организованной образовательной среды профессионально-личностной подготовки,

- будет реализован принцип единства теоретических знаний и практических умений в процессе изучения теоретических дисциплин и включения студентов в специально организованную практическую деятельность,

- процесс развития профессионально-познавательной самостоятельности будет носить поэтапный характер, и каждый этап будет завершаться мониторингом

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи

1) уточнить содержание понятия «профессионально-познавательная самостоятельность» будущих специалистов,

2) определить структуру и содержание образовательной среды в системе профессионатыю-лтгчностной подготовки специалистов по связям с общественностью,

3) разработать, экспериментально проверить и оценить эффективность модели развития профессионатьно-познавательной самостоятельности будущих специалистов по связям с общественностью в процессе профессионально-личностной подготовки

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- труды, посвяще[Шые проблемам личности, ее активности и развития в процессе деятельности (Л П Карсавин, НА Бердяев и др),

- концепции педагогики высшей школы и общетеоретические подходы к содержанию и технологии профессиональной подготовки (Е П Белозерцев, В П Беспалько, В П Кузовлев, И Ф Плетенева и др), концепция компетентностного подхода (А А Вербицкий, В Д Шадриков), теория личносгно-ориентированного и лич-

ностно-деятельностного подходов (JIС Выготский, Г1.Я Гальперин, В В Гузеев, ВП Давыдов, А Н Леонтьев и др), теория профессионально-личностного подхода (J1В Паринова, А Ю Ефремов), средовый подход (Ю С Мануйлов, И Б Стоянов-ская,ДА Пряхин, О В Тулинова),

- психолого-педагогические исследования проблем формирования самостоятельности у студентов (П И Пидкасистый, Т И Шамова, В А Кругаецкий, И А Зимняя, И П Подласый, М Н Скаткин и др), активизации познавательной самостоятельности (М А Данилов, И П Пидкасистый, А И Щербаков, О А Попова и др), исследования мотивации учения (JIС Выготский, П Я Гальперин, А К Маркова)

Использована комплексная методика исследования, включающая анализ педагогической, методической литературы, анализ образовательных стандартов и программ подготовки специалистов специальности «Связи с общественностью», обобщение, систематизация, сопоставление и сравнение теоретических позиций, взглядов и оценок существующей системы обучения, теоретическое и практическое моделирование квалификационных характеристик специалистов, процесса развитая профессионально-познавательной самостоятельности, изучение и обобщение педагогического опьпга Опытно-экспериментальная часть включала констатирующий и формирующий этапы педагогического эксперимента, педагогический мониторинг, анкетирование, тестирование, наблюдение, моделирование, статистическую обработку экспериментальных данных, интерпретацию полученных результатов Основные этапы исследования.

Первый этап (2005 - 2006 гг) - поисково-аналитический Изучена педагогическая, методическая, специальная литература по проблеме исследования, опыт применения инновационных педагогических технологий в учебном процессе вуза и на практических занятиях Определялись объект, предмет, цель, задачи, методология, выдвигалась гипотеза и осуществлялся подбор методов исследования

Второй этап (200б - 2007 гг) - опытно-экспериментальный Проведены констатирующий и формирующий этапы эксперимента, определялось содержание образовательной среды профессионально-личностной подготовки специалистов по связям с общественностью, разрабатывалась модель развития профессионально-познавательной самостоятельности студентов специальности «Связи с общественностью» Разработаны тесты и методика проведения контроля качества знаний

Третий этап (2007 - 2009 гт) - заключительный Проведен анализ и обобщение полученных данных формирующего эксперимента, оформление теоретических и практических результатов исследования Сформулированы выводы Оформлена диссертация

Организация исследования Базой исследования явился ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», кафедра «Связи с общественностью и педагогика» Экспериментом охвачено 284 студента первого-четвергого курсов

Достоверность и обоснованность. Обоснованность результатов обеспечена четким определением проблемы, задач и предмета исследования, методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, объективной методологической основой применения комплекса методов, соответствующих целям и задачам иссле-

дования

Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными, что подтверждено экспериментальной проверкой и использованием статистических методов обработки данных

Основные положения, выносимые на защиту:

- профессионально-познавательная самостоятельность будущих специалистов, определяемая как интегрированное качество личности, представленное в виде совокупности личностного, когнитивного и профессионального компоняггов, ориентированная на формирование компетенций в сфере профессиональной самостоятельной познавательной деятельности и саморазвития, с целью подготовки востребованного конкурентоспособного специалиста,

- специально организованная образовательная среда профессионально-личностной подготовки, включающая интегрированные учебный (лекции, семинары, практические занятия и консультации), развивающий (РИ-проееты, конкурсы, тренинги, мастер-классы, творческие лаборатории), мотивационный (внутренние, внешние, социальные мотивы и батльно-рейтинговая система оценки знаний) и воспитательный (поощрение, стимулирование, повышение социальной значимости, нормативные требования, директивные указания, распоряжения) компоненты, ориентированная на развитие профессионально-познавательной самостоятельности будущих специалистов по связям с общественностью,

- модель развития профессионально-познавательной самостоятельности, включающая а) цель (развитие профессионально-познавательной самостоятельности будущих специалистов по связям с общественностью), б) принципы (самостоятельности, аудиторной и внеаудиторной активности, единства теории и практики), в) содержание специально организованной образовательной среды профессионально-личностной подготовки (учебный, развивающий, мотавационньв! и воспитательный компоненты), г) педагогические условия (учет в процессе обучения ицдивидуатьных особешюстей, способностей и интересов студентов, поэтапный характер учебной деятельности, профессионатазация учебного процесса), д) систему критериев (личностный, когнитивный и профессиональный) и уровни развития профессионально-познавательной самостоятельности

Научная новизна исследования заключается в том, что

- раскрыты структура и содержание понятия «профессионально-познавательная самостоятельность» - интегрированного качества личности, представленного в виде совокупности чичностного, когнитивного и профессионального компонентов, ориентированного на формирование компетенций в сфере профессиональной самостоятельной познавательной деятельности и саморазвития, с целью подготовки востребованного конкурентоспособного специалиста,

- определены структура и содержание образовательной среды в системе профессионально-личностного обучения специалистов по связям с общественностью, ориентированная на развитие профессионально-познавательной самостоятельности,

- разработаны критерии оценки уровня (низкий, средний, высокий) развития профессионально-познавательной самостоятельности будущих специалистов по свя-

5

зям с общественностью, каждый из которых представлен набором показателей личностный (оценка качеств, отвечающих за выполнение профессиональных функций будущего специалиста по связям с общественностью коммуникативных и организаторских способностей, уверенности в себе, креативности, и сформированность профессиональных качеств специалиста по связям с общественностью), когнитивный (активность в посещении мастер-классов и тренингов, мотивация достижений и профессиональная мотивация), профессиональный (сертификаты повышения квалификации, участие и победы в конкурсах и олимпиадах)

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- уточнено содержание понятия «профессионально-познавательная самостоятельность» будущих специалистов по связям с общественностью,

- обоснована необходимость внедрения в учебный процесс подготовки модели развития профессионально-познавательной самостоятельности будущих специалистов по связям с общественностью,

- научно обоснована и экспериментально проверена поэтапная система организации процесса подготовки будущих специалистов по связям с общественностью, направленная на разв)ггае их профессионально-познавательной самостоятельности

Практическая значимость исследования заключается в следующем

- разработаны и внедрены в учебный процесс подготовки специалистов по связям с общественностью учебно-методические комплексы на базе курсов «Введение в специальность», «Теория и практика связей с общественностью», включающие содержание теоретического и практического курсов, задания и рекомендации по выполнению самостоятельной работы по темам, ссыпки на необходимую литературу, направленные на развитие у студентов специальности «Связи с общественностью» профессионально-познавательной самостоятельности,

- организованы на базе кафедры «Связи с общественностью и педагогика» Воронежского государственного технического университета студенческие творческие лаборатории по решению профессиональных задач в процессе внеучебной деятельности,

- разработан и внедрен в учебный процесс комплекс методических материалов для самостоятельной работы студентов (темы рефератов, курсовых и контрольных работ, домашние задания),

- разработан и внедрен комплекс контрольно-диагностических материалов для диагностики уровня развития профессионально-познавательной самостоятельности студентов специальности «Связи с общественностью»

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме докладов на заседаниях кафедры «Связи с общественностью и педагогика» Воронежского государственного технического университета, кафедры «Межкультурные коммуникации» Воронежского института высоких технологий

Основные положения диссертации, результаты исследований докладывались и обсуждались на международных (Воронеж, 2006,2007, 2008), всероссийских (Краснодар, 2005, 2009, Воронеж, 2006, Санкт-Петербург, 2006, 2007, Челябинск, 2008, Нижний Новгород, 2007), региональных (Воронеж, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009), межвузовских (Воронеж, 2005,2006,2007) научно-практических конференциях Ма-

6

териалы исследования вошли в ряд учебно-методических пособий для студентов специальности «Связи с обществе!шостыо», внедрены в педагогический процесс образовательных учреждений высшего профессионального образования г Воронежа

Структура и объем работы: диссертация общим объемом 195 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 165 наименований на русском и иностранном языках, в том числе указания на научные публикации в Интернете, 11 приложений Текст иллюстрируют 18 таблиц, 3 рисунка, 2 диаграммы В приложении представлены методические материалы, тестовые задания, документация

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, состояние научной разработанности основных аспектов проблемы, представлены противоречия, определена проблема, сформулированы цель и задачи, объект и предмет, поставлена гипотеза, представлены теоретико-методологические основы исследования и применяемые методы, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены сведения об апробации результатов исследования и их внедрении в процесс подготовки специалистов по связям с общественностью

Первая пава «Теоретические аспекты развития профессионально-познавательной самостоятельности студентов» содержит анализ проблемы развития профессионально-познавательной самостоятельности в процессе подготовки студентов Проанализирована сущность, содержание и структура понятия самостоятельной работы как важной составляющей учебного процесса, уточнена сущность понятия профессионально-познавательной самостоятельности, определена ее роль в профессиональном станов тении будущего специалиста, изучены методы развития профес-сионапьно-познавательной самостоятельности

В исследовании сущности познавательной деятельности мы опирались на работы Н А Бердяева, который указывал на невозможность допустить совершенной пассивности субъекта в познании, на труды прогрессивных мыслителей прошлых столетий, содержащих идеи о необходимости развития активности молодых людей в познании окружающего мира, о непреходящем значении знаний Формирование познавательной активности исследователи стремились реатизовать через переработку ощущений разумом (Д Дидро), через восшгганне природой (Ж -Ж Руссо) и на природе (Л Н Толстой, Я А Коченский и др) и т д Современные исследователи чаще всего указывают на то, что способности человека можно развивать через формирование в процессе образования навыков самостоятельной работы, поскольку она активизирует мышление, способствует созданию собственных взглядов и убеждений

В исследовании приведена подробная характеристика понятия «самостоятельная работа» Его изучение ведется в настоящий момент в нескольких направлениях организация самостоятельной работы (Е А Голант, Б П Есипов, А И Зимняя и др), создание и разработка методических приемов организации самостоятельной работы (Б П Есипов, Л В Жарова, П И Пидкасистый, В П Стрезикозин и др) Применительно к высшей школе в термин «самостоятельная работа» исследователями вкладывается различное содержание самостоятельный поиск необходимой информации,

приобретение и использование знаний для решения учебных, научных и профессиональных задач (С И Архангельский), деятельность, складывающаяся из творческого восприятия и осмысления учебного материла в ходе лекции, подготовки к занятиям, экзаменам, зачетам, выполнения курсовых и дипломных работ (А Г Молибог), направление индивидуальной, групповой познавательной деятельности студентов на занятиях или во внеаудиторное время без непосредственного руководства, но под наблюдением преподавателя (Р А Низамов) и самообразование (С И Зиновьев, А К Громцева, А.Я Айзенберг, В В Сериков и др)

Анализ развития профессионально-познавательной самостоятельности, основанный на изучении теоретических концепций обучения, свидетельствует о том, что в современной педагогике большое внимание отводится личности учащегося и ее потребностям Так, концепция личностно-ориентированного обучения (В В Сериков, И С Якиманская и др) ставит в центр учебно-воспитательного процесса личность студента, как активного субъекта этого процесса с активной творческой позицией и самостоятельностью Эта позиция поддерживается представителями личностно-деятельностного подхода в обучении (П Я Гальперин, А Н Леонтьев и др), признающими основную цель в обучении - в создании условий для развития познавательной активности и самостоятельности студента Концепция профессионалыю-личностно! о обучения (Л В Паринова, А Ю Ефремов) позволяет каждому студенту реализовать себя в учебной деятельности Все исследователи сходятся во мнении о необходимости ориентации учебного процесса на саморазвитие личности студента посредством организации и увеличения объема самостоятельной работы Самостоятельная работа оптимизирует умственную деятельность студента, и он начинает не только усваивать готовые знания, а самостоятельно создавать их для себя, что соответствует требованиям современной системы обучения в вузе

В исследовании определено, что планомерная организация самостоятельной работы способствует развитию профессионально-познавательной самостоятельности студентов, основным признаком которой является степень их самостоятельности, формирующая профессионализм, организующая познавательную деятельность и требующая проявлен™ активности и творческого мышления в выполнении разного рода заданий

Изучение литературы показало, что особое место отводится термину «само-стоэтельность» (ИЛ Лернер, А .К Маркова, П И Пидкасистый и др) В Концепции модернизации российского образования самостоятельность как одна из компетенг-ностей включена в перечень ключевых, что выводит ее в статус образовательных ценностей Самостоятельность трактуется учеными как деятельность (Б П Есипов), одна из компетентностей (Концепция модернизации российского образования до 2010 г), способность (С А Смирнов) и тд Наряду с самостоятельностью авторами рассматривается понятие «познавательная самостоятельность» (О В Петунии, Е М Гакичева и др), которая определяется как путь развития потребности овладения новыми знаниями, приемами и способами деятельности (Е М Ганичева, Д С Белоног и др) Столь неоднозначное понимание и определение понятий «самостоятельность» и «познавательная самостоятельность» затрудняет поиск путей определения и развития профессионально-познавательной самостоятельности

Исследование показало, что предпринимаемые попьптси дать определение профессионально-познавательной самостоятельности не всегда успешны Данный феномен определялся учеными, как способность проявлять глубокие и прочные знания своей специальности (Т И Шевцова), качество личности будущего профессионала, выражающееся в нацеленности на автономную деятельность (Б С Рябушкин), ингегративное качество личности, характеризующееся стремлением и способностью человека выполнять трудовую деятельность без посторонней помощи (С В Кондратьев), профессионально ориентированная самостоятельная познавательная деятельность (А Н Рыблова) и др Однако в данных определениях отсутствует акцент на личностный смысл профессионально-познавательной самостоятельности Поэтому в работе мы предлагаем уточненное содержание понятия «профессионально-познавательная самостоятельность», рассматриваемое как интегрированное качество личности, представленное в виде совокупности личностного, когнитивного и профессионального компонентов, ориентированное на формирование компетенций в сфере профессиональной самостоятельной познавательной деятельности и саморазвития, с целью подготовки востребованного конкурентоспособного специалиста

На основании уточненного определения в работе нами предлагается структура понятия «профессионально-познавательная самостоятельность», представленная в виде совокупности личностного (самостоятельность), когнитивного (познавательная активность и познавательный интерес) и профессионального (профессионализм личности и профессиональное становление) компонентов Личностный компонент включает качества, составляющие потенциал личности, заложенный родителями и приобретенный на первых ступенях процесса воспитания Когнитивный компонент отвечает за качества, способствующие накоплению знании, переходу на более высокий уровень познания, формирующие способность вырабатывать ценностное суждение об идеях, решениях, методах, умение самоопределиться в ситуации выбора, оперативно принять решение, отвечающие за применение принципов, методов, процессов, ранее усвоенных, к решению новой проблемы, воплощение знаний в духовные и материальные формы Профессиональный компонент рассматривается как совокупность качеств, необходимых для успешного выполнения профессиональной деятельности (Б Г Ананьев, Ф Н Гоноболнн, В Д Шадриков)

Проведенный анализ показал, что профессионально-познавательная самостоятельность развивается при специально организованной учебной деятельности, одним из условий которой является использование методов обучения В теории и практике вузовского обучешм закрепились такие формы и методы обучения, как лекция, метод «круглого стола», упражнения, метод решения познавательных задач, деловая игра, метод самостоятельной работы, поисковые методы, работа с литературой и др Однако, как показывает практика и проведенный анализ деятельности выпускников, существующие методы обучения недостаточно эффективны, о чем свидетельствует несформированность у студентов профессиональных качеств, низкая самостоятельность в изучении материала, отсутствие интереса к практической деятельности в период обучения Более того, у студентов отсутствуют умения и навыки самостоятельной работы, они не проявляют познавательной активности и самостоятельности, у них не сформирована профессионально-познавательная самостоятельность Это по-

зволяет утверждал», что в вузе необходимо введение дополнительных методов и форм обучения, направленных на развитие профессионально-познавательной самостоятельности Описание работы по использованию новых форм и методов обучения приведено в главе 3

Вторая глава «Разработка и реализация модели развития профессионально-познавательной самостоятельности будущих специалистов по связям с общественностью» содержит анализ научно-педагогических проблем подготовки специалистов по связям с общественностью, описание модели специалиста по связям с общественностью, созданной на основании квалификационных требований и профессиональных функций специалиста, обоснование структуры и содержание специальной образовательной среды профессионально-личностной подготовки, принципы и подходы к проектированию модели развития профессионально-познавательной самостоятельности, содержание модели развития профессионально-познавательной самостоятельности в процессе профессионально-личностной подготовки будущих специалистов то связям с общественностью

В современных условиях содержание профессиональной подготовки выпускника основывается не столько на особенностях производственных (профессиональных) процессов, с которыми будет иметь дело специалист, сколько на социально-значимых качествах, необходимых в профессиональной деятельности Достижение профессионализма связано не только с обретением профессионального мастерства, но и развитием личностно-профессиональных качеств

Проведенный анализ научно-педагогических проблем подготовки специалистов по связям с общественностью показал недостаточную разработанность в современной науке вопросов, связанных с определением профессиональных и личностных качеств современного востребованного специалиста Имеющиеся модели специати-ста (С А Курапов, К А Пащенко) не раскрывают полностью всех качеств, объединяющих в себе характеристики современного конкурентоспособного специалиста В этой связи, нами разработана модель специалиста по связям с общественностью, включающая профессионально-личностные качества, выделенные в ходе анализа квалификационных требований и характеристик специалиста по связям с общественностью и обзора выполняемых профессиональных функций (аналитико-прогностической, организационно-управленческой, коммуникативно-креативной, консультационно-методической)

Проведенный анализ успеваемости и сформированное™ профессиональных качеств студентов показал, что традиционная образовательная система не способствует активизации их самостоятельной учебно-познавательной деятельности и как следствие развитию профессионально-познавательной самостоятельности Существующие методы, приемы, формы организации учебного процесса, как правило, либо относятся к единичному фрагменту, этапу или форме обучения, либо ориентированы на развитие отдельных профессионально-личностных качеств, либо направлены на ужесточение контроля Для решения проблемы развития профессионально-познавательной самостоятельности, в соответствие с гипотезой, необходимо создание в учебно-воспитательной среде вуза специальной образовательной среды профессионально-личностной подготовки, в которой будут созданы определенные усло-

вия, способствующие вовлечению каждого студента в активную самостоятельную познавательную деятельность, требующую знаний, инициативы, опыта при участии во всех видах учебной работы, а также формированию у них мотивов, стимулирующих познавательную активность и самостоятельность

Поэтому нами была определена структура и содержание образовательной среды в системе профессионально-личностной подготовки специатистов по связям с общественностью, включающая интегрированные учебный, мотивационный и воспитательный компоненты, ориентированные на развитие профессионально-познавательной самостоятельности будущих специалистов по связям с общественностью (Рис 1)

Рис 1 Образовательная среда в системе профессионально-личностной подготовки

Учебный компонент существует в рамках организации таких форм учебного процесса, как лекции, семинары, практические занятия и консультации При этом основополагающими являются активные формы и методы обучения (лекции-дискуссии, деловые игры, анализ конкретных ситуаций и проч) Ведущую роль в организации учебного процесса и развитии профессионально-личностных качеств студентов играют учебно-методзгческие комплексы (УМК) дисциплин, формирующих компетенции современного специалиста

Цель развивающего компонента заключается в стимулировании познавательной активности учащихся Учебная работа осуществляется посредством тренингов,

мастер-классов, участия в профессиональных РЯ-конкурсах, работы в творческих лабораториях над РЯ-проекгами и разработкой концепций РЛ-мероприятий В результате осуществления такого рода работ обеспечивается последовательный переход от усвоения теоретических знаний к их практическому применению и формируется профессионально-познавательная самостоятельность

Мотивационный компонент специально организованной образовательной среды профессионально-личностной подготовки включает в себя внутренние, внешние мотивы и балльно-рейтинговую систему оценки знаний. К внутренним мотивам, способствующим активизации студенческой профессионально-познавательной самостоятельности, мы относим мотив приобретения профессионального опыта, возможность самореализации, возможность саморазвития Наряду с внутренними, деятельность побуждается и внешними, широкими социальными (мотив востребованности знания основ связей с общественностью в профессиональной деятельности) и когнитивными (широкие познавательные мотивы, учебно-познавательные мотивы, интересы к приемам самостоятельного приобретения знаний, к методам научного познания, мотивы самообразования) мотивами Социальные мотивы - это широкие социальные мотивы, узкие социальные мотивы и мотивы социального сотрудничества

Воспитательный компонент определяется нами как совокупность окружающих студентов социально ценностных и значимых ситуаций, обстоятельств, событий, содействующих их вхождению в будущую профессиональную деятельность и обеспечивающих развитие профессионально-познавательной самостоятельности Воспитательный процесс ориентирует на повышение конкурентоспособности за счет развития качеств личности Технология воспитания предполагает как непосредственное управляющие воздействие на личность студента с целью достижения поставленных целей, так и опосредованное воздействие на воспитательное пространство, с целью создания оптимальных условий для развития свойств и качеств личности, личностно значимых целей Организуя внешнюю среду, проводя акции, мероприятия, стимулируется интерес и потребности личности в сопричастности, возникает потребность в познании, самоанализе, признании Проектируется приемлемые ценностные ориентиры целеполагания, формирования себя как специалиста, духовного, нравственного и интеллектуального развития Таким образом, активизируется деятельность студента по самовоспитанию, саморазвитию и самосовершенствованию, через механизмы воздействия на него как субъекта системы воспитания вуза и воспитывающую среду университета

Итак, перечисленные компоненты специально организованной образовательной среды профессионально-личностной подготовки наглядно демонстрируют глубокую интеграцию образовательной, учебной, мотивационной и воспитательной составляющих образовательного процесса, нацеленного на развитие профессионально-познавательной самостоятельности будущего конкурентоспособного специалиста Успешная работа специально-созданной образовательной среды профессионально-личностной подготовки связана с выполнением следующих педагогических условий 1) учет в процессе обучения индивидуальных особенностей, способностей и интересов студентов, 2) поэтапный характер учебной деятельности, 3) профессионализация учебного процесса

Для обеспечения эффективного функционирования специально организованной образовательной среды профессионально-личностной подготовки разработана модель разв1Ш1я профессионально-познавательной самостоятельности (рис 2), включающая а) цель (развитие профессионально-познавательной самостоятельности будущих специалистов по связям с общественностью), б) принципы (самостоятельности, аудиторной и внеаудиторной активности, единства теории и практики), в) содержание специально-организованной образовательной среды профессионально-личностного обучения (учебный, развивающий, мотивационный и воспитательный компоненты), г) педагогические условия (учет в процессе обучения индивидуальных особенностей, способностей и интересов студентов, поэтапный характер учебной деятельности, профессионализация учебного процесса), д) систему критериев (личностный, когнитивный и профессиональный) и уровни развития профессионально-познавательной самостоятельности

Рис 2 Модель развития профессионально-познавательной самостоятельности

Проектирование модели развития профессионально-познавательной самостоятельности будущих специалистов по связям с общественностью осуществлялось на основе анализа различных педагогических подходов к профессиональной подготовке Модель основывается на принципах системного (С И Архангельский, В Г Афанасьев, О Е Лебедев), контекстного (А А Вербицкий), акмеологическото (А А Дер-кач, Н В Кузьмина), личностно-ориенгированного (И А Зимняя, И С Якиманская и др ) и профессионально-личностного (Л В Паринова, А Ю Ефремов) подходов

Исходными данными для проектирования модели развития профессионально-познавательной самостоятельности выступают образовательные и профессиональные стандарты с учетом целей и содержания обучения, а также позитивный потенциал и творческие возможности личности, которые могут получить свое развитие только в условиях комфортности обучения Содержание модели развития профессио-начьно-познавательной самостоятельности отражает содержание специально созданной образовательной среды профессионально-личностной подготовки с учетом принципов и педагогических условий

Реализация модели развития профессионально-познавательной самостоятельности осуществлялась на базе курсов «Введете в специальность» и «Теория и практика связей с общественностью» Выбор определяется характеристиками, отражающими значимость данных курсов в структуре образовательной программы подготовки специалистов по связям с общественностью Будучи интегрированными в образовательный процесс, эти курсы являются тем важным базисом, качественные изменения в котором задают ориентиры и ключевые шаги преобразования всей модели специалиста по связям с общественностью

Реализация процесса развития профессионально-познавательной самостоятельности включает три последовательных этапа 1) становление, 2) формирование, 3) преобразование

Задача первого этапа (первый курс, дисциплина «Введение в специальность») в процессе знакомства с выбранной профессией выработать у учащегося навыки творческого мышления и продуктивной деятельности Также в процессе закладки основ начальных знаний большое внимание уделяется методологическим аспектам науки и методике изучения дисциплины На первом этапе происходит знакомство с видами внеаудиторной активности студентов специальности и включение во внеаудиторную работу в виде наблюдателя и помощника В качестве основных методов обучения используются репродуктивные и продуктивные методы, направленные на формирование первичных представлений об изучаемом предмете или объекте Для активизации познавательной деятельности используются проблемные (проблемные лекции, лекции-дискуссии, создание проблемных ситуаций и тд) и частично-поисковые методы

Результатом второго этапа (второй, третий курсы) является углубленное изучение специальных дисциплин, развитие профессиональной мотивации и познавательной самостоятельности Будущая специатьность представляется учащимся в виде системы, состоящей из определенных ведущих элементов, имеющих подчиненное значение На втором этапе студенты включаются во внеаудиторную работу, вместе со старшекурсниками участвуют в профессиональных конкурсах (выполняют кон-

курсные задания самостоятельно и в группах), помогают в работе над проектами, проявляют собственную инициативу и активность в творческих лабораториях, а также повышают свою квалификацию посещая тренинги и мастер-классы, организуемые как в стенах вуза, так и за его пределами

На третьем этапе (четвертый - пятый курсы) происходит «отшлифовка» полученных фундаментальных и специальных знаний, читается основной курс «Теория и практика связей с общественностью», который сводит воедино и структурирует все полученные за три года профессиональные знания и навыки Студенты работают в творческих лабораториях и над собственными проектами На протяжении всех трех этапов все студенты независимо от возраста, уровня подготовки и активности включаются в тренинги и слушают мастер-классы Таким образом, происходит постепенное включение студентов в будущую профессиональную деятельность и поэтапная отработка профессиональных знаний и навыков

Немаловажной на каждом из этапов становится система контроля уровня знаний и развития профессионально-познавательной самостоятельности Контроль способствует активизации познавательной деятельности и мотивирует к дальнейшему развитию В качестве методов и средств контроля использовались традиционные методы (метод рейтинговых оценок, тестирование, анкетирование, мониторинг внеаудиторной активности), которые были дополнены составлением студенческого порт-фолио - подборкой студенческих достижений за годы обучения, включающей сертификаты повьпления квалификации, отзывы и рекомендации с мест выполнения проектов и прохождения практик, благодарственные письма, дипломы и награды за победы в конкурсах, конференциях и т п Поргфолио, как метод контроля позволяет проследить индивидуальный прогресс студента в сравнении с достижениями однокурсников, а также является наглядной иллюстрацией профессионально-личностного развитая

В третьей главе «Экспериментальное исследование эффективности модели развития профессионально-познавательной самостоятельности студентов специальности связи с общественностью» представлены результаты опытно-экспериментальной работы по проверке гипотезы, диагностика уровня развития профессионально-познавательной самостоятельности, подтверждены педагогические условия

Экспериментальное исследование проводилось в Воронежском государственном техническом университете на кафедре «Связи с общественностью и педагогика» в течение 2005 - 2009 годов В эксперименте участвовали студенты с первого по пятый курсы специальности связи с общественностью Во время эксперимента проводился сравнительный анализ между контрольными и экспериментальными группами Общий охват студентов составил 284 человека Эксперимент включал три этапа 1) констатирующий, 2) формирующий, 3) контрольный

На этапе констатирующего эксперимента изучались средства и методы развития профессионально-познавательной самостоятельности студентов специальности связи с общественностью в учебном процессе С этой целью проводилось не включенное наблюдение за студентами во время аудиторных, внеаудиторных и самостоятельных занятий по специальным дисциплинам «Введение в специальность» (1 курс)

и «Теория и практика связей с общественностью» (4 курс), внеаудиторных и самостоятельных работ (с первого по пятый курсы), тестирование, с целью оценки профессиональных качеств, необходимых специалисту по связям с общественностью и диагностика активности студентов в процессе обучения В результате было выявлено, что студенты 1) до конца не осознают социальную направленность познавательной деятельности и не умеют самостоятельно осваивать учебный материал (преобладание оценки «удовлетворительно» за самостоятельно выполненное задание 58% на первом курсе, 36% - на пятом), 2) студенты обладают низким уровнем сформированное™ качеств специалиста по связям с общественностью (низкий уровень 62% -первый курс и 28% - пятый курс), 3) обладают низкой мотивацией достижений (преобладание среднего и ниже среднего уровней мотивации достижения 39% и 47% -средний уровень, 43% и 40% - низкий уровень у студентов первого и пятого курсов соответственно), 4) студенты мало к чему стремятся, их интерес не распространяется за рамки изучаемых предметов (низкий процент участников внеаудиторных мероприятий на всех курсах - 21% участников с первого курса и 19% - на пятом), 5) часть студентов сталкивается с трудностями трудоустройства из-за отсутствия практического опьгта работы по специальности (около 28%)

Выявленные недостатки послужили основой для разработки модели развития профессионально-познавательной самостоятельности в системе профессионально-личностной подготовки специалистов по связям с общественностью Также было разработано учебно-методическое обеспечение курсов «Введение в специальность» и «Теория и практика связей с общественностью»

В ходе формирующего эксперимента проверялась и уточнялась гипотеза научною исследования, проверялась эффективность применения в образовательном процессе модели развития профессионально-познавательной самостоятельности в процессе профессионально-личностной подготовки специалистов по связям с общественностью, оценивалась ориентация студентов на самостоятельное приобретение знаний и выработка умений применять эти знания для решения профессиональных задач

В рамках экспериментального исследования на каждом курсе было выделено по две группы контрольная и экспериментальная В процессе реализации модели развития профессионально-познавательной самостоятельности на каждом из этапов отслеживались параметры учебной среды (условия, заданные критерии, доминанты в поведении, действиях студентов), выявлялись факторы, влияющие на ее изменение (с помощью разработанных тестовых заданий измерялся уровень профессиональных знаний студентов, оценивались степень познавательной активности и познавательной самостоятельности), уточнялись цели учебных курсов, вносились корректировки по ходу развития педагогического процесса, поддерживались условия протекания педагогического процесса в контрольной и экспериментальной группе Одновременно осуществлялась коррекция обучающего процесса, совершенствование педагогических методов

На основании изученных теоретических основ развития профессионально-познавательной самостоятельности, определения ее структурных компонентов, была разработана группа критериев оценки уровней ее развотия личностный (оценка

коммуникативных и организаторских способностей, уверенности в себе, креативности и сформированное™ профессиональных качеств специалиста по связям с общественностью), когнитивный (активность в посещении мастер-классов и тренингов, мотивация достижений и профессиональная мотивация), профессиональный (порт-фолио и активная внеаудиторная деятельность) Названные критерии легли в основу мониторинга, проводимого в конце каждого из трех этапов развития профессионально-познавательной самостоятельности

На основе выделенных критериев были определены уровни развития профессионально-познавательной самостоятельности будущих специалистов по связям с общественностью высокий, средний и низкий Высокий уровень характеризуется более глубокой умственной переработкой приобретаемых знаний, применением сформированных умений в работе с новыми объектами, внесением в учебную деятельность исследовательских элементов, а также умением на основе кратких инструкций самостоятельно планировать и корректировать свою деятельность Средний уровень предполагает умственную переработку знаний об известных объектах, самостоятельный выбор методов и приемов изучения, а также синтез знаний, полученных из других источников или в результате самостоятельной мыслительной деятельности 11изкнй уровень характеризуется воспроизведением студентами знаний и объемов информации в полученном содержании (передача содержания лекции, статьи учебника, выполнение по образцу несложных задач)

Для оценки эффективности разработанной модели использовался коэффициент эффективности модели по глобальному коэффициенту уровня развития профессионально-познавательной самостоятельности Результаты анализа данных показали наличие достоверно значимых различий между коэффициентами эффективности модели развития профессионально-познавательной самостоятельности в контрольной и экспериментальной группах О > 1) на всех этапах эксперимента

Таким образом, апробированная в ходе эксперимента модель развития профессионально-познавательной самостоятельности, реализуемая с учетом соблюдения принципов самостоятельности, аудиторной и внеаудиторной активности, единства теории и практики, показала свою высокую эффективность Апробированные новые методы обучения (тренинги, мастер-классы, творческие лаборатории, профессиональные конкурсы и др) позволили значительно повысить уровень профессионально-познавательной самостоятельности, являющейся важным средством повышения конкурентоспособности будущих специалистов по связям с общественностью при выполнении самостоятельных функций

Проведенный мониторинг показал, что процент студентов с высоким уровнем профессионально-познавательной самостоятельности в экспериментальных группах превышает количество студентов в контрольных группах Низкий уровень преобладает у студентов контрольных групп (см табл 1)

Таблица 1

Распределение студентов контрольной и экспериментальной групп по уровням развития профессионально-познавательной самостоятельности на

всех этапах эксперимента

Уровни Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень

Этапы КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

1 этап 28 17 34 37 38 46

2этап 23 16 32 35 45 49

3 этап 22 14 31 33 47 53

Полученные в результате исследования доказательства подтвердили выдвинутую ранее гипотезу об эффективности развития профессионально-познавательной самостоятельности в процессе профессионально-личностной подготовки специалистов по связям с общественностью и доказали ее действенность, которая подтверждена статистическими данными Увеличился процент самостоятельно трудоустро-евшихся выпускников (см табл 2)

Таблица 2

Трудоустройство выпускников специальности «Связи с общественностью» в _2005 г (начато эксперимента) и 2009 г (конец эксперимента)

Трудоустроены (%) Не трудоустроены (%)

2005 год 31(72) 12(28)

2009 год | 52(87) 6(13)

Таким образом, опьптю-экспериментальное исследование подтвердило эффективность реализации модели развития профессионатьно-познавательной самостоятельности в процессе профессионально-личностной подготовки специалистов по связям с общественностью Была выявлена положительная динамика развития профессионально-познавательной самостоятельности Студенты стали проявлять большую аудиторную и внеаудиторную активность (участие в профессиональных конкурсах, тренингах и мастер-классах), заниматься самосовершенствованием и большее внимание уделять наполнению собственного портфолио (практические результаты своей учебной деятельности, отражающие ее успешность)

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные вы оды Основываясь на теоретических аспектах развития профессионально-познавательной самостоятельности студентов, сущности и содержании понятий «самостоятельность», «познавательная самостоятельность», «профессиональная самостоятельность» была выявлена недостаточная изученность данного вопроса в процессе профессиональной деятельности и дано уточненное определение понятия «профессионально-познавательная самостоятельность»

Изучение практики организации процесса профессиональной подготовки будущих специалистов по связям с общественностью, а также опыт экспериментально-исследовательской деятельности по изучению вопроса развития у них профессионально-познавательной самостоятельности показали, что данная проблема может быть успешно решена в условиях специально-созданной образовательной среды профессионально-личностной подготовки с соблюдением определенных условий и использованием дополнительных методов обучения

Теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы и результаты формирующего этапа опытно-экспериментальной работы позволили обосновать и апробировать педагогические условия работы специально-созданной

образовательной среды 1) учет в процессе обучения индивидуальных особенностей, способностей и интересов студентов (разделите студентов на однородные группы по способностям, возможностям и интересам), 2) поэтапный характер учебной деятельности (становление, формирование, преобразование), 3) профессионализация учебного процесса (разыгрывание профессиональных функций на практических занятиях по специальности, овладение навыками будущей профессиональной деятельности в процессе решения профессиональных задач в процессе подготовки к участию в конкурсе, работа над ПР-проектами в творческих лабораториях, планирование, организация и проведение специальных мероприятий)

Как показало исследование, большое значение в процессе развития профессионально-познавательной самостоятельности имеет использование дополнительных методов обучения (тренинги, мастер-классы, творческие лаборатории, профессиональные конкурсы и др), способствующих повышению уровня профессионально-познавательной самостоятельности, являющейся важным средством повышения конкурентоспособности будущих специалистов по связям с общественностью при выполнении самостоятельных функций

Итак, в исследовании доказано, что положительная динамика развития профессионально-познавательной самостоятельности будущих специалистов по связям с общественностью может быть достигнута, если организована опытно-экспериментальная работа, включающая организацию специальной образовательной среды профессионально-личностной полготовки, внедрение педагогических условий, преподавание дисциплин, основанное на интеграции теории и практики, внедрении дополнительных методов обучения и учебно-методическом обеспечении преподавания курсов

Опытно-экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую ранее гипотезу и эффективность реализации модели развития профессионально-познавательной самостоятельности в процессе профессионально-личностной подготовки специалистов по связям с общественностью и показало ее действенность, которая подтверждена статистическими данными

Таким образом, в процессе исследования решены его основные задачи, полученные теоретические и экспериментальные данные подгвермедают выдвинутую ранее гипотезу

Тем не менее мы признаем, что в рамках одного исследования решить проблему развития профессионально-познавательной самостоятельности будущего специалиста по связям с общественностью сложно Перспективы данного исследования могут быть связаны с углублением теоретического обоснования сущности профессионально-познавательной самостоятельности будущего специалиста и путей достижения данной цели при новых образовательных и социальных условиях.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК

1 Паринова, ЛВ Профессионально-личностный подход в подготовке специалистов по связям с общественностью как условие повышения качества образования [Текст] / JIB Паринова, И А Беляева // Образование и общество - 2009 - № 1 -С.21-29 (0,6 пл./0,42 пл )

Другие публикации

2 Беляева, И А Методический комплекс подготовки специалистов по связям с общественностью на базе курса «Введение в специальность» учеб пособие / И А Беляева,JIB Паринова -Воронеж ВГТУ,2005 - 81 с (5,0пл./3,0пл)

3 Беляева, И А Методический комплекс подготовки специалистов по связям с общественностью на базе курса «Теория и практика связей с общественностью» учеб пособие/И А Беляева, JIB Паринова, H С Бачурина - Воронеж ВГТУ, 2006 -89с (5,6 п лУ2,0 пл )

4 Методические указания по самостоятельной работе для студентов специальности 030602 «Связи с общественностью» очной и заочной форм обучения / Воронеж гос техн ун-т, сост JIВ Паринова, JIВ Коваль, И А Беляева Воронеж, 2005 -37 с (2,3 плУ0,8 пл )

5 Методические указания по написанию курсовых работ по дисциплине «Введение в специальность» для студентов специальности 030602 «Связи с общественностью» очной формы обучения / Воронеж гос техн ун-т, сост Л В Паринова, И А Беляева Воронеж, 2007 -18 с (1,13 плУО,бпл)

6 Методические указания по написанию курсовых работ по дисциплине «Теория и практика связей с общественностью» для студентов специальности 030602 «Связи с общественностью» очной формы обучения / Воронеж гос техн ун-т, сост Л В Паринова, ИА Беляева Воронеж, 2007 -19 с (1,2 плУ0,8 пл )

7 Паринова Л В Профессионально-личностная модель подготовки специалиста по связям с общественностью [Текст] / Л В Паринова, Е Е Ашкова, И А Беляева // Актуальные проблемы профессионального образования сб науч статей ВФ .РАГС - Воронеж, 2004 -С 119-121 (0,2плУ0,1 пл)

8 Паринова, Л.В Место самостоятельной работы в процессе подготовки инженерных кадров в машиностроении [Текст] / Л В Паринова, ИА Беляева // Актуальные проблемы подготовки инженерных кадров материалы регион конф — Воронеж ВГТУ,2005 -С 70-73 (0,25 пл/0,15 пл )

9 Беляева, И А Педагогические условия формирования познавательной самостоятельности [Текст] / И А Беляева, Л В Паринова // Материалы Всерос науч -теор конф - Краснодар КубГТУ,2005 -С 96-98 (0,2плУ0,12пл )

10 Беляева, И А Роль и место самостоятельной работы в обучении [Текст] / И А Беляева // Вуз - профильной школе материалы науч -практ конф - Воронеж Изд-во ВГПУ,2005 -С 71-74 (0,25пл )

11 Беляева, И А Способы развития студенческой познавательной активности [Текст] / И А Беляева // Актуальные проблемы профессионального образования

подходы и перспективы материалы IV Междунар науч -пракг конф - Воронеж, 2006, С 198-199 (0,13 пл)

12 Беляева, И А Роль самостоятельной работы в развитии творческого потенциала будущих специалистов по связям с общественностью [Текст] / И А Беляева // Национальные проекты как фактор созидания в современной России сб науч тр регион межвуз науч-пракг конф - Воронеж МГЭИ, 2006 -Ч II - С 99-101 (ОД пл )

13 Беляева, И А Формирование познавательной самостоятельности как элемента технологии обучения [Текст] / И А Беляева // Интеллектуальные информационные системы тр Всерос конф -Воронеж ВГТУ, 2006 -Ч II -С 146-152 (0,44 пл)

14 Беляева, И А Место самостоятельной работы в процессе подготовки будущих специалистов по связям с общественностью [Текст] / И А Беляева // Проблемы профессионального становления и личностного развития студентов сб науч тр - Воронеж, 2006 - С 40-45 (0,38 пл )

15 Беляева, И А Организация аудегшрной и внеаудиторной активности как условие разв1тгия студенческой познавательной самостоятельности [Текст] / И А Беляева // Теория и методика профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью материалы I Всерос методолог семинара-видеоконф - Воронеж ВГТУ,2006 - С 51-54 (0,25 пл)

16 Беляева, И А Самостоятельная активность студентов как метод обучения будущих специалистов в области Связи с общественностью [Текст] / И А Беляева, JIВ Паринова // Public Relations - наука, образование и профессия тезисы докладов и выступлений VI Всерос фестиваля студентов «PR - профессия третьего тысячелетия» -СПб, 2006 -С 21-22 (0,13 пл)

17 Беляева, И А К вопросу о мотивации познавательной деятельности как одного га условий формирования студенческой познавательной самостоятельности [Текст] / ИА Беляева // Проблемы и перспективы развития высшей школы современной системы образования материалы Междунар науч -практ конф - Воронеж ВГПУ,2006 -Т 1 -С 147-150 (0,25 пл)

18 Беляева, И А Акмеологический аспект формирования познавательной самостоятельности [Текст] / И А Беляева, Л В Паринова // Акмеологические подходы к становлению и развитию профессионала как специалиста и личности в системе среднего профессионального образования материалы X Междунар нуч -пракг конф -Воронеж ВГПГК,2007 -С 150-151 (0,13 плУ0,8пл)

19 Беляева, И А Роль профессиональных конкурсов в формировании познавательной самостоятельности студентов [Текст] / И А Беляева, ЛВ Паринова // Проблемы подготовки инженерных кадров материалы регион конф - Воронеж ВГТУ, 2007 - 42 -С 54-57 (0,3 пл)

20 Паринова, Л В Некоторые аспекты мотивации познавательной деятельности студента [Текст] / Л В Паринова, И А Беляева // Проблемы подготовки инженерных кадров материалы регион конф - Воронеж ВГТУ, 2007 - Ч 2 - С 57-60 (0,25 пл/0,18 пл)

21 Беляева, И А Компоненты образовательной среды в процессе профессионально-личностной подготовки специалиста по связям с общественностью [Текст] / И А Беляева, JIВ Паринова // Культура. Технология Цивилизация сб науч ст -H Новгород НГТУим РЕ Алексеева, 2007 -С 76-80 (0,3 плУОД пл )

22 Беляева, ИА Студенческие «творческие лаборатории» как модель образовательной среды [Текст] / И А Беляева // Психолого-педагогические аспекты преподавания прикладных дисциплин в техническом вузе материалы науч -техн конф -Воронеж ВГТУ, 2007 -Вып 1 -С 45-48 (0,25 пл )

23 Беляева, И А Специфика формирования познавательной самостоятельности посредством организации самостоятельной работы студентов [Текст] / И А Беляева // Психолого-педагогические аспекты преподавания прикладных дисциплин в техническом вузе материалы науч -техн конф - Воронеж ВГТУ, 2007 - Вып 1 -С 52-55 (0,25пл)

24 Беляева, И А Формирование познавательной самостоятельности будущих специалистов по связям с общественностью в системе их профессиональной подготовки [Текст] / И А Беляева // Вестник Воронежского государственного технического университета, 2007 -С 79-81 (0,2пл)

25 Беляева, И А Проблема формирования познавательной самостоятельности при подготовке специалистов по связям с общественностью [Текст] / И А Беляева, Л В Паринова // Public Relations - наука образование, образование и профессия тез докладов и выступлений - СПб, 2007 - С 6-7 (0,13 п л /0,08 пл )

26 Беляева, И А Профессионально-личностная модель специалиста по связям с общественностью [Текст] / И А Беляева // Формирование профессиональной компетентности специалистов в системе непрерывного образования материалы Между-нар науч-пракг конф -Воронеж Воронеж филиал Российской академиигос службы при Президенте РФ, 2008 -С 36-40 (0,3 пл)

27 Беляева, И А Развитие профессионально-познавательной самостоятельности в процессе подготовки будущего специалиста по связям с общественностью [Текст] / И А Беляева, Л В Паршива // Тенденции развития связей с общественностью и рекламы материалы Всеросс науч -практ конф - Челябинск, 2008 — ЧII — С75-79 (0,3 пл)

Подписано в печать 24 11 2009 Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов. Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 5х/1

ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп , 14