автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью
- Автор научной работы
- Виниченко, Вера Афанасьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Якутск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью"
00461725И
Л/-
ВИНИЧЕНКО Вера Афанасьевна
ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- 9 ЛЕН 2010
Якутск-2010
004617258
Работа выполнена на кафедре педагогики педагогического института ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Мордовская Анна Васильевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Боргояков Сергей Александрович, ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет имени Н.Ф. Катанова», г. Абакан;
кандидат педагогических наук Таюрская Тамара Семеновна, МОУ СОШ № 33, г. Якутск.
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Чувашский государственный
педагогический университет имени И.Я. Яковлева», г. Чебоксары.
Защита состоится « 2010 г. в часов на
заседании диссертационного совета Д 212.306.02 при ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» по адресу: 677000, г. Якутск, пр. Ленина, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероВосточного федерального университета имени М.К. Аммосова.
Автореферат разослан «
¿Оу> 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Петрова С.М.
Общая характеристика исследования
Актуальность исследования. Начало XXI в. характеризуется интенсивным развитием средств медиа и инструментов коммуникации между аудиториями, различными по национальному, конфессиональному или экономическому положению. Установление и расширение связей международного сотрудничества приводят к росту и интенсификации межнационального общения, которое может быть затруднено вследствие различий в традиционных культурных обычаях и ритуалах, общепринятых ценностях, религиозных воззрениях, образе жизни. В связи с этим требуется обеспечить качество профессиональной подготовки специалистов, работающих в сфере массовых коммуникаций.
В данной ситуации вопрос формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью становится актуальной педагогической проблемой теории и практики. В то же время анализ практической деятельности вузов позволяет сделать вывод о недостаточности внимания к проблеме формирования межэтнической толерантности как качества личности обучающихся. Таким образом, социальный заказ общества актуализирует задачу формирования личности будущего специалиста, демонстрирующего межэтническую толерантность и компетентность в повседневных контактах с полиэтничной целевой аудиторией.
Данные требования определены в Национальной образовательной политике Российской Федерации, в которой указывается на расширение масштабов межкультурного взаимодействия народов России, актуализирующее процесс формирования у обучающихся коммуникабельности и толерантности, предполагающих исключение национализма, сепаратизма и ксенофобии.
На основании проведенного анализа философской, психолого-педагогической, этнопсихологической, этносоциологической,
культурологической литературы по теме диссертации мы можем сделать вывод: в науке существуют идеи, методологические подходы, теоретические положения, концепции, значимые в решении вышеуказанных задач.
Методологической основой в изучении вопроса развития межэтнической толерантности как качества личности являются философские работы различных исследователей. Дж. Локк, Т. Гоббс, Вольтер, И. Кант представляют толерантность в качестве общественной нормы жизни человека и государства, способной примирить людей разной веры и нации. JI.B. Скворцов, В.А. Лекторский, P.P. Валитова, О. Хеффе, П. Николсон понимают межэтническую толерантность как необходимое качество современной развитой личности человека в связи с проблемой установления равноправных отношений с представителями иного этноса.
Психологические основы толерантности разрабатываются такими
исследователями, как А.Г. Асмолов, C.JI. Братченко, JI.M. Дробижева,
B.Г. Крысько, Н.М. Лебедева, Г.С. Кожухарь, М.С. Мириманова, B.C. Собкин, Т.Г. Стефаненко, в трудах которых рассмотрены самые разные ее виды, функции, механизмы, феноменология, формирование и ее развитие.
Вопросы формирования межэтнической толерантности учащихся и студентов затронуты в работах А.Н. Зятькова, Ю.П. Ивковой, Л.П. Ильченко, О.Ю. Межиной, Е.А. Пугачевой, О.Г. Шавриной, Ю.С. Яценко и др. Особенности формирования межэтнической толерантности в общеобразовательных учреждениях раскрыты в исследованиях З.Г. Гасанова, З.Ф. Мубиновой, В.А. Тишкова, Р.Н. Сафиной и др.
Педагогика толерантности разрабатывает общие подходы к формированию данного личностного качества, представленные в работах
A.Г. Асмолова, Е.Ю. Клепцовой, B.C. Кукушкина, Л.И. Семиной и др.
Проблемы подготовки будущих специалистов по связям с общественностью отражены в трудах Н.В. Веремьёвой, К.А. Пащенко,
C.B. Реттих, A.C. Степанова, М.А. Фурманова, О.В. Шевченко и др.
Особенности профессионального обучения студентов в региональной системе высшего образования в Республике Саха (Якутия) освещены исследователями A.A. Григорьевой, Д.А. Даниловым, A.B. Ивановой,
B.П. Игнатьевым, A.B. Мордовской, Н.Д. Неустроевым, И.И. Портнягиным, О.Н. Птицыной, Т.Т. Саввиновым и др.
Философская интерпретация понятия «толерантность» представлена в работах якутских исследователей Е.М. Махарова, В.Д. Михайлова, Т.М. Михайловой, А.Г. Новикова, П.З. Тобукова.
Специфика формирования толерантности у обучающихся школьного возраста в Республике Саха (Якутия) стала предметом научного исследования в работах Л.М. Ивановой и Т.С. Таюрской. Педагогика межнационального общения составляет сферу научного интереса Л.С. Ядрихинской. Формирование и изменения ценностных структур сознания народов Якутии исследованы У.А. Винокуровой.
Вместе с тем можно утверждать, что проблема формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью в воспитательно-образовательном процессе вуза не исследовалась полно и всесторонне. Научного решения требуют такие аспекты проблемы, как определение методологических подходов и разработка содержания педагогической деятельности в системе профессиональной подготовки студентов, обеспечивающих эффективное формирование межэтнической толерантности обучающихся.
Опираясь на вышеизложенное, отметим, что в настоящее время возникают противоречия, требующие решения в образовательной практике вузов:
• между характерной поликультурностью и полиэтничностью современного общества и недостаточной подготовленностью студента к толерантному межнациональному общению;
• между наличием потребности в высококвалифицированных, компетентных в вопросах межэтнического взаимодействия профессионалах и отсутствием педагогического обеспечения формирования межэтнической толерантности будущих специалистов по связям с общественностью в вузе;
• между потребностью студентов в проявлении межэтнической толерантности в межнациональных контактах и недостаточными знаниями о целесообразных способах межкультурного взаимодействия в социуме.
Вышеизложенное определило научную проблему нашего исследования: каковы педагогические условия формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью?
Актуальность проблемы, ее теоретическая значимость и имеющиеся противоречия в образовательной практике вузов предопределили выбор темы исследования «Формирование межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью».
Объект исследования — процесс формирования межэтнической толерантности студентов.
Предмет исследования - педагогические условия формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью.
Цель исследования - определение, теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка педагогических условий формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью.
Гипотеза исследования основана на предположении, что формирование межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью будет эффективным, если:
реализуется деятельностная система подготовки будущих специалистов по связям с общественностью на основе концепции контекстного обучения, предусматривающая необходимость преподавания факультативного курса по межкультурной коммуникации, введение в содержание занятий материала по проблемам межнационального общения;
используются социальные и воспитательные возможности образовательной интеграции учебных дисциплин и внеучебной деятельности будущих специалистов по связям с общественностью с медиаобразованием, способствующие созданию ценностно-смысловой системы отношений, интериоризации студентом общечеловеческих ценностей, лежащих в основе развития межэтнической толерантности;
создается толерантное медиапространство учебной среды, формируемое путем разработки и распространения медиатекстов, сотрудничества студентов с медиаканалами, раскрывающего социальный потенциал медиакультуры как незаменимого источника развития межэтнической толерантности личности.
Задачи исследования:
1. Определить теоретико-методологические основы формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью.
2. Обосновать возможности воспитательно-образовательного процесса в вузе для формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью.
3. Выявить критерии и уровни сформированное™ межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью.
4. Разработать теоретическую модель формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью.
5. Составить научно-практические рекомендации по формированию межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью.
Теоретико-методологическая основа исследования: философские положения о толерантности как принципе общения на основе терпимости и уважения к чужому образу жизни (P.P. Валитова, В.А. Лекторский, Е.М. Махаров, В.Д. Михайлов, Т.М. Михайлова, П. Николсон, JI.B. Скворцов, П.З. Тобуков, М.Б. Хомяков, О. Хеффе); фундаментальный тезис этнопсихологии и этносоциологии о взаимосвязи этнической идентичности и межэтнической толерантности (Дж. Берри, Л.М. Дробижева, Н.М. Лебедева, Г.У. Солдатова); основополагающие идеи межкультурной коммуникации (С.А. Арутюнов, Т.Г. Грушевицкая, А.П. Садохин, С.Г. Тер-Минасова и др.); концепции развития социальной личности в деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн), формирования национального самосознания на основе принципа противопоставления «мы - они», где центральным механизмом структурирования самосознания является идентификация (B.C. Мухина, Б.В. Поршнев); концепция контекстного обучения (A.A. Вербицкий); теоретические положения системного (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, B.C. Леднев, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин), культурологического (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган), личностно-деятельностного (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская), компетентностного (В.И. Байденко, А.Г. Бермус, В.В. Краевский, Д. Равен, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской) подходов к профессиональной подготовке студентов; идеи педагогики и психологии толерантности (Т. Адорно, С.Л. Братченко, Г.С. Кожухарь, М.С. Мириманова,
Г. Оллпорт, B.C. Собкин, Г.У. Солдатова, С.Т. Стефаненко); теории культуры межнационального общения (H.A. Асипова, З.Г. Гасанов, Р.И. Кусарбаев, В.П. Комаров, И.И. Серова), медиаобразования и медиакультуры (J1.M. Баженова, Е.А. Бондаренко, Н.Б. Кириллова, С.Н. Пензин, A.B. Спичкин, Ю.Н. Усов, A.B. Федоров, A.B. Шариков, С.А. Шеин); ключевые принципы теории связей с общественностью (И.В. Алешина, М.Б. Горкина, Ф. Китчен, Дж. Маркони, Г.Г. Почепцов, А.Н. Чумиков).
Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, этнопсихологической, этносоциологической, культурологической литературы, сопоставительный анализ учебно-программной документации, моделирование, педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, изучение результатов деятельности студентов, статистическая обработка полученных результатов.
Экспериментальная база исследования: филологический факультет ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 117 студентов.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа, с 2005 по 2010 гг.
На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлены теоретический анализ и осмысление исследуемой проблемы; изучение философской, психолого-педагогической, этнопсихологической, этносоциологической,
культурологической литературы по изучаемому вопросу; конкретизация исходных положений, объекта и предмета, цели и задач, гипотезы исследования; разработка программы опытно-экспериментальной работы; определение педагогических условий по формированию межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью.
На втором этапе (2006-2009 гг.) проведена опытно-экспериментальная проверка теоретической модели и педагогических условий формирования межэтнической толерантности у студентов в процессе обучения, включающая констатирующий, формирующий и заключительный этапы.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) проведены обработка, анализ и интерпретация результатов, полученных в ходе эмпирического исследования; уточнение и коррекция теоретических положений; разработка научно-практических рекомендаций; сформулированы выводы; осуществлено оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
- уточнено понятие «межэтническая толерантность», рассматриваемое как интегративное качество личности человека, основанное на позитивной этнической идентичности, проявляющееся в уважительном отношении к представителям иного этноса, взаимодействие с которыми определяют
принципы культуры межнационального общения;
- обосновано применение системного, культурологического, личностно-деятельностного и компетентностного подходов к организации воспитательно-образовательного процесса в вузе, направленного на развитие межэтнической толерантности как качества личности и показателя компетентности будущего специалиста по связям с общественностью;
- выявлены основные компоненты (когнитивный, эмоциональный, поведенческий), уровни (низкий, средний, высокий) сформированности межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью, критерии ее оценки (целостность знаний о межэтнической толерантности; отношение к культурной специфике различных этнических групп; наличие умений и навыков взаимодействия с представителями иного этноса);
- определены, теоретически обоснованы и опытно-экспериментальным путем проверены на практике педагогические условия, обеспечивающие формирование межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании теоретико-методологических основ, теоретической модели формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью, состоящей из целевого (цели, задачи, принципы), содержательного (функции, основные направления деятельности), процессуально-деятельностного (этапы, педагогические условия, формы, методы), оценочно-результативного (критерии, показатели, уровни сформированности межэтнической толерантности) компонентов, системообразующих связей, влияющей на развитие исследуемого качества личности студента в процессе обучения в вузе.
Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-практических рекомендаций по формированию межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью, подготовке учебно-методических комплексов дисциплины «Современные международные отношения», факультатива «Межкультурная коммуникация в РЯ», имеющих практико-ориентированную направленность.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются совокупностью философских, психолого-педагогических этнопсихологических, этносоциологических,
культурологических предпосылок к решению проблемы формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью, методологическим обоснованием приоритетных идей, собственных теоретических позиций, использованием различных методов, соответствующих цели и задачам данной работы, соблюдением требований к
технологии педагогического исследования, корректным применением статистических методов, репрезентативностью выборки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты обсуждались на международной («Национально-региональный компонент вузовского образования: проблемы и перспективы», г. Якутск, 2009 г.), всероссийских (с международным участием «Актуальные проблемы функционирования, преподавания и изучения русского языка и литературы в современных условиях», г. Якутск, 2008 г.; «Имидж региона - имидж России: современное состояние и ресурсы развития», г. Якутск, 2008 г.; «Проблемы формирования массового сознания в условиях межкультурной коммуникации», г. Якутск, 2009 г.; с международным участием «Семья - культура - образование в изменяющейся России», г. Балашов, 2009 г.), республиканской («Языковая ситуация и проблемы межкультурной коммуникации», г. Якутск, 2007 г.), региональной межвузовской («Инновационное обеспечение образовательной деятельности вуза», г. Якутск, 2008 г.) научно-практических конференциях, научно-методических семинарах, заседаниях кафедр педагогики педагогического института, рекламы и связей с общественностью филологического факультета ФГАОУ ВПО «СевероВосточный федеральный университет имени М.К. Аммосова».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Межэтническая толерантность представляет собой интегративное качество личности человека, основанное на позитивной этнической идентичности, проявляющееся в уважительном отношении к представителям иного этноса, взаимодействие с которыми определяют принципы культуры межнационального общения.
2. Процесс формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью включает три стадии контекстной подготовки в рамках деятельностной системы: учебно-познавательная, квазипрофессиональная, учебно-профессиональная. Интеграция учебных дисциплин и внеучебной деятельности будущих специалистов с медиаобразованием предопределяет эффективность воспитательно-образовательного процесса в вузе, актуализирующего интериоризацию студентом общечеловеческих ценностей, создание ценностно-смысловой системы отношений, способствующих становлению позитивной этнической идентичности обучающихся, необходимость которой обуславливает формирование межэтнической толерантности личности студентов.
3. Компонентами сформированное™ межэтнической толерантности студентов являются: когнитивный, эмоциональный и поведенческий, которые оцениваются по критериям: целостность знаний о межэтнической толерантности; отношение к культурной специфике различных этнических групп; наличие умений и навыков взаимодействия с представителями иного
этноса, определяющие уровни (низкий, средний и высокий) сформированное™ исследуемого качества.
4. Теоретическая модель формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью состоит из следующих элементов: целевой (цели, задачи, принципы), содержательный (функции, основные направления деятельности), процессуально-деятельностный (этапы, педагогические условия, формы, методы), оценочно-результативный (критерии, показатели, уровни), системообразующих связей, направленных на развитие исследуемого качества личности обучающихся.
5. Процесс формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью становится эффективным, если соблюдаются следующие педагогические условия: реализация деятельностной системы подготовки будущих специалистов по связям с общественностью на основе концепции контекстного обучения; использование социальных и воспитательных возможностей образовательной интеграции учебных дисциплин и внеучебной деятельности будущих. специалистов по связям с общественностью с медиаобразованием; создание толерантного медиапространства учебной среды путем разработки и распространения медиатекстов, сотрудничества студентов с медиаканалами.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования; определены его проблема, цель, объект, предмет и задачи; раскрыты гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследовательской работы; указаны ее база, этапы и методология; изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью» осуществлен анализ данной проблемы в философской, психолого-педагогической, этнопсихологической, этносоциологической и культурологической литературе; определены методологические подходы к формированию межэтнической толерантности личности; разработана теоретическая модель и выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность исследуемого процесса.
Опираясь на результаты анализа философской и психолого-педагогической литературы, констатируем, что понятие «толерантность» рассматривается с нескольких исследовательских позиций: как фундаментальный признак цивилизованности, уровня политической культуры
(JI.В. Скворцов), позиция, призывающая к активности, к установлению духовной связи с «Другим» (P.P. Валитова), парадигма мышления (В.Д. Михайлов), принцип межнациональной политики (П.З. Тобуков), сложный многоуровневый и многокомпонентный системный процесс (Г.С. Кожухарь), внутренняя устойчивость к фрустрации, конфликтам, неопределенности (М.С. Мириманова), интегральная характеристика индивида (Г. У. Солдатова).
В психолого-педагогических работах проблема воспитания межэтнической толерантности рассматривается в рамках активной жизнедеятельности человека. Взаимодействие человека с социальным окружением определяет самосознание личности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн). Самореализация обуславливает развитие личности (А.Н. Леонтьев). Главным механизмом формирования межэтнической толерантности индивида выступают идентификация (B.C. Мухина), диалог и рефлексия (М.С. Мириманова), способом - активная деятельность личности (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов).
В результате изучения философской и психолого-педагогической литературы по проблеме формирования межэтнической толерантности в структуре личности человека нами определены следующие значимые для нашего исследования положения: личность человека определяется как понятие социальное, возникающее в результате культурного развития; социальная среда и деятельность, новые информация и ситуация являются важными факторами развития и формирования толерантной личности человека; толерантность - это фундаментальный принцип общения на основе терпимости и уважения к чужим мнениям, верованиям и формам поведения, включающий готовность и способность включаться в образ жизни другого, его мировоззрение; культура межнационального общения представляет собой совокупность специальных знаний и умений, проявляющихся в межличностных контактах и позволяющих быстро и безболезненно достигать взаимопонимания и согласия в общих интересах; формирование межэтнической толерантности в структуре личности человека подчинено социально-психологическому закону и возможно на основе позитивной этнической идентичности; развитие механизмов рефлексии, эмпатии, идентификации способствует формированию толерантного социального поведения человека.
Имея в виду вышеуказанные теоретические положения и данные анализа практической деятельности вузов, нами было уточнено понятие «межэтническая толерантность», которая представляет собой интегративное качество личности человека, основанное на позитивной этнической идентичности, проявляющееся в уважительном отношении к представителям иного этноса, взаимодействие с которыми определяют принципы культуры межнационального общения.
Необходимо отметить внешние факторы, которые оказывают существенное влияние на процесс формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью. К ним мы относим: национальный (усиление этнического самосознания), политический (реформа образования, Болонский процесс), социально-демографический (миграция населения), информационный (расширение влияния масс-медиа на сознание человека).
Важно также учитывать профессионально значимые качества, необходимые в деятельности специалиста по связям с общественностью. На основе анализа работ Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, Э.Ф. Зеера, а также результатов анкетирования студентов мы пришли к выводу, что будущим специалистам по связям с общественностью для успешной профессиональной деятельности необходимы следующие профессионально значимые качества: коммуникабельность, межэтническая толерантность, креативность, социальная активность, самоконтроль, инициативность, критическое мышление.
Укажем следующие методологические подходы к формированию межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью, на которые мы опирались в данном исследовании: системный подход, позволяющий выявить общие системные свойства и качественные характеристики составляющих систему отдельных элементов; культурологический подход, раскрывающий объективную связь человека с культурой как системой ценностей; личностно-деятельностный подход, предполагающий неразрывную взаимосвязь деятельности и развития личности; компетентностный подход, способствующий становлению компетентного и ответственного профессионала, независимо от уровня и профиля его подготовки.
С ориентацией на данные подходы нами была разработана теоретическая модель формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью. Данная теоретическая модель включает: цели воспитательно-образовательного процесса (общая цель: формирование межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью; частные цели: социальные, обучающие, воспитательные, развивающие), задачи, принципы (культуросообразности, диалогичности, связи с жизнью, социальной обусловленности, воспитывающей рефлексии, практико-ориентированного подхода к обучению, единства сознания и деятельности), которые были конкретизированы в следующих функциях: диагностическая, организаторская, обучающая, воспитывающая, развивающая, мобилизующая, корректарующая.
В ходе моделирования нами определены педагогические условия формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью (реализация деятельностной системы подготовки
будущих специалистов по связям с общественностью на основе концепции контекстного обучения; использование социальных и воспитательных возможностей образовательной интеграции учебных дисциплин и внеучебной деятельности будущих специалистов по связям с общественностью с медиаобразованием; создание толерантного медиапространства учебной среды путем разработки и распространения медиатекстов, сотрудничества студентов с медиаканалами), выделены этапы формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов в ходе обучения в вузе (организационный, процессуальный, результативный), формы и методы воспитательно-образовательной работы.
Сформированность межэтнической толерантности у обучающихся определяет эффективность педагогической деятельности. В теоретической модели формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью в процессе обучения в вузе представлены три уровня ее сформированности: низкий, средний, высокий.
Для оценки уровней сформированности межэтнической толерантности у студентов нами были выбраны критерии: целостность знаний о межэтнической толерантности, отношение к культурной специфике различных этнических групп, наличие умений и навыков взаимодействия с представителями иного этноса. С помощью данных критериев мы определили компоненты и показатели межэтнической толерантности. Так, высокий уровень сформированности межэтнической толерантности у обучающихся характеризуется следующими компонентами и показателями: когнитивный (глубокие знания о межэтнической толерантности, родной и иной национальной культурах, нормах и правилах межнационального общения, ориентация на общечеловеческие ценности, устойчивый интерес к другой национальной культуре; эмоционально-оценочный (высокий уровень сопереживания и чувствительности партнера, адекватная самооценка собственной жизненной позиции, самоконтроль поведения в ходе аудиторной и внеаудиторной работы, положительная оценка и уважение представителя иного этноса); поведенческий (отсутствие негативных этнических стереотипов, минимальное значение социальной дистанции, позитивная этническая идентичность, высокий уровень коммуникабельности, доброжелательности, стремления к сотрудничеству в ситуации межэтнического контакта, социальная активность).
Системообразующими связями в разработанной модели служат целеполагание для объединения ее различных элементов в единое целое и придания устойчивости, а также рефлексивные процессы для оценки качества проделанной работы.
Создание теоретической модели формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью в ходе
обучения в вузе потребовала ее апробации опытно-экспериментальным путем, определения достоверности полученных при моделировании способов педагогической деятельности и создания целесообразных условий, способствующих эффективности данного процесса.
Во второй главе «Педагогическое обеспечение формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью в воспитательно-образовательном процессе вуза» представлено содержание опытно-экспериментальной работы; осуществлена апробация теоретической модели данного процесса и определены основные результаты проведенного исследования.
Педагогический эксперимент, в котором приняли участие 117 студентов 1-3-х курсов, обучающиеся по специальности 003602 - «Связи с общественностью», осуществлялся на отделении рекламы и связей с общественностью филологического факультета Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова. Опытно-экспериментальная работа с целью проверки теоретической модели, педагогических условий формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью в процессе обучения состояла из трех этапов: констатирующего, формирующего и заключительного.
На констатирующем этапе одной из главных задач ОЭР являлось определение возможностей вуза и их влияния на формирование межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью в процессе обучения. По результатам диагностики выявлено, что на начало проведения педагогического эксперимента отделение рекламы и связей с общественностью филологического факультета СВФУ имени М.К. Аммосова располагает достаточной материально-технической базой и имеет высококвалифицированные кадры для обеспечения систематического функционирования воспитательно-образовательного процесса.
Анализ потенциала отделения рекламы и связей с общественностью филологического факультета СВФУ имени М.К. Аммосова установил следующие возможности воспитательно-образовательного процесса для формирования межэтнической толерантности у студентов: обучающие (усвоение представлений о роли межэтнической толерантности в полиэтническом обществе и профессиональной деятельности специалиста); воспитательные (воспитание личностных и профессионально значимых качеств обучающихся: коммуникабельности, межэтнической толерантности, креативности, социальной активности, самоконтроля, инициативности, критического мышления); развивающие (мотивирование обучающихся к проявлению межэтнической толерантности, потребности в практическом применении умений и навыков межнационального общения).
В исследовании были использованы следующие диагностические материалы: анкета по изучению межэтнической толерантности, методика ценностных ориентаций М. Рокича, опросник по личностному дифференциалу, методика исследования уровня эмпатийных тенденций И.М. Юсупова, тест установок личности на себя М. Куна и Т. Макпартленда, экспресс-опросник «Индекс толерантности», созданный Г.У. Солдатовой, O.A. Кравцовой, O.E. Хухлаевым, Л.А. Шайгеровой, методика диагностики общей коммуникативной толерантности В.В. Бойко, шкала социальной дистанции Э.С. Богардуса, типы этнической идентичности Г.У Солдатовой и С.В. Рыжовой. Применение диагностических методик позволило нам выявить три уровня сформированное™ межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью.
Анализ данных показал, что до проведения педагогического эксперимента 67% участников экспериментальной группы имели низкий уровень сформированности межэтнической толерантности. Студентов данной группы отличали формирующиеся знания о межэтнической толерантности, родной и иной национальной культурах, нормах и правилах межнационального общения, слабая ориентация на общечеловеческие ценности, неустойчивый интерес к другим национальным особенностям. Они имели отдельные аналитические суждения о собственной жизненной позиции, выказывали неуважение к представителям иного этноса. Их характеризовали негативные этнические стереотипы, максимальная величина социальной дистанции, проявление агрессивности по отношению к представителям иного этноса, социальная пассивность.
В группу студентов, имеющих характеристики среднего уровня сформированности межэтнической толерантности, мы отнесли 22% будущих специалистов. Для лиц данной группы были показательны сформированные знания о межэтнической толерантности, родной и иной национальной культурах, нормах и правилах межнационального общения, стремление ориентироваться на общечеловеческие ценности, проявление интереса к другим традициям. Их отличали сопереживание в общении, несистематические попытки самооценки жизненной позиции, терпимость к представителям иного этноса. Они выделялись средней величиной социальной дистанции, этнической индифферентностью. В ситуации межэтнического контакта проявляли коммуникабельность, доброжелательность, стремление к сотрудничеству, наблюдались эпизодические проявления социальной активности.
Высокий уровень сформированности исследуемого качества личности обнаружили 11% будущих профессионалов. Данной группе были свойственны глубокие знания о межэтнической толерантности и нормах межнационального общения, родной и иной национальной культурах, ориентация на общечеловеческие ценности, устойчивый интерес к другим культурным
обычаям. Студенты демонстрировали высокую степень сопереживания в общении, отличались адекватной самооценкой собственной жизненной позиции, выказывали уважение к представителям иного этноса. У них отсутствовали негативные этнические стереотипы. Они обнаруживали минимальное значение социальной дистанции, позитивную этническую идентичность, высокий уровень коммуникабельности, доброжелательности, стремления к сотрудничеству в ситуации межэтнического контакта, социальную активность.
Таким образом, в результате исследовательской деятельности на констатирующем этапе ОЭР были изучены возможности отделения рекламы и связей с общественностью филологического факультета Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова и произведена оценка уровней сформированности межэтнической толерантности у студентов для осуществления педагогической деятельности.
Формирующий этап опытно-экспериментальной работы был сфокусирован на развитии межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью, организации педагогической поддержки профессионального становления студентов и проверке на практике условий, способствующих ее реализации. Осуществление данного процесса предполагало применение практико-ориентированных методов и форм в обучении, личностно-ориентированную направленность опытно-экспериментальной работы.
В целях реализации личностно-ориентированной направленности экспериментальной педагогической деятельности были определены группы студентов, имеющих низкий, средний и высокий уровни сформированности межэтнической толерантности. Основной фокус внимания педагога был направлен на обучающихся, имеющих низкий и средний уровни формируемого качества, так как в отношении данной аудитории требовалось увеличить педагогическую поддержку и приложить дополнительные усилия для эффективности процесса формирования профессионально значимого качества.
В процессе педагогического эксперимента была создана деятельностная система на основе контекстного обучения, предусматривающая преподавание учебной дисциплины «Современные международные отношения» (141 час.), факультатива «Межкультурная коммуникация в Р11» (72 час.). С этой целью была проанализирована вузовская программа по дисциплине и включен в ее содержание материал по проблемам межнационального общения, осуществлено усиление практико-ориентированной направленности форм и методов обучения.
Так, на втором курсе в рамках изучения дисциплины «Современные международные отношения» студенты филологического факультета СВФУ дополнительно изучали вопросы: «Этнические стереотипы и международные
конфликты», «Глобализация и рост национального самосознания», «Проблемы межнациональных отношений в России» и др. Факультатив «Межкультурная коммуникация в РЯ» предусматривал изучение таких разделов, как «Практические аспекты межкультурной коммуникации», «Вербальные и невербальные составляющие межкультурной коммуникации», «РЯ в поликультурной среде» и др.
Отметим, что дисциплина «Современные международные отношения» изучалась в интеграции с медиаобразованием, что означало не только активное использование на аудиторных и внеаудиторных занятиях медиаматериалов из различных газет и журналов, телевизионных передач и роликов, видеофильмов, привлечение Интернет-источников, но и развитие способностей студентов применять медиа в общении с другими людьми. Будущие специалисты по связям с общественностью должны были научиться анализировать, критически осмысливать и создавать медиатексты; определять их источники и контекст; уметь интерпретировать и определять ценности, распространяемые медиа; отбирать соответствующие медиа для создания и распространения своих собственных медиатекстов.
На формирующем этапе ОЭР следовало иметь в виду, что осуществляемая педагогическая деятельность содержит три стадии (учебно-познавательная, квазипрофессиональная, учебно-профессиональная), в течение которых происходила постоянная трансформация видов деятельности студентов в рамках деятельностной системы контекстной подготовки специалиста.
На учебно-познавательной стадии практические занятия проводились с элементами медиаобразования в целях соблюдения вышеуказанного педагогического условия, представляющего необходимость образовательной интеграции. Например, занятие с использованием структурного анализа медиаматериалов, направленного на развитие аналитических способностей и критического мышления обучающихся. Студентам, обладающим высоким и средним уровнями сформированности межэтнической толерантности, для выполнения предлагалось несколько творческих заданий аналитического характера. Будущие специалисты по связям с общественностью, относящиеся к группе с низким уровнем сформированности исследуемого качества, должны были разработать презентацию об особенностях этнического поведения представителя иной нации.
Отметим, что использованный на занятии медиаматериал ориентировал студентов, имеющих средний и низкий уровни сформированности исследуемого качества, на терпимое восприятие иных национально-культурных ценностей и цивилизационных форм жизни, содействовал развитию уважительного отношения к представителям различных этносов, становлению межэтнической толерантности у обучающихся. У студентов, обладающих
высоким уровнем данного профессионально значимого качества, зафиксировано расширение знаний об иных культурах, особенностях характера и поведения «чуждых» народов, что содействовало у будущих специалистов становлению межкультурной компетенции, профессионально значимой в установлении и развитии коммуникаций с группами общественности.
Применение способа развития критического мышления через чтение и письмо проводилось с привлечением актуального медиаматериала различных газет и журналов: «Аргументы и факты», «Якутск вечерний», «Известия», «Коммерсант», «Вокруг света», «Китай», «Америка и Канада», «Полис» и т.д. Это позволило познакомить студентов с системами ценностей разных народов, акцентируя при этом объединяющую роль общечеловеческих ценностей. Данный способ применялся для формирования нового стиля мышления, характеризуемого открытостью, гибкостью, рефлексивностью, осознанием внутренней многозначности позиций и точек зрения, альтернативности принимаемых решений. В результате педагогической работы наблюдались положительные сдвиги в развитии таких качеств . личности, как коммуникабельность, самостоятельность, ответственность за собственный выбор и последствия своей деятельности.
Дополнительно педагогическая деятельность в ходе аудиторной работы включала метод анализа конкретной ситуации межкультурного содержания. Работа с примерами из практики способствовала у студентов углублению знаний о национально-психологических особенностях конкретного этноса, нормах межнационального общения, овладению практическими умениями межкультурного диалога с представителями других народов, пониманию значимости общечеловеческих ценностей в контексте представлений о культурных ценностных ориентациях своего и других народов, содействующих становлению межэтнической толерантности у обучающихся.
На квазипрофессиональной стадии в рамках реализации педагогического условия, предполагающего внедрение в воспитательно-образовательный процесс вуза деятельностной системы подготовки будущих специалистов по связям с общественностью, использовались такие активные методы и формы педагогической деятельности, как ролевая игра и дебаты, а также дополнительно - упражнения межкультурного тренинга.
Ролевые игры применялись для формирования важного профессионального навыка конструктивного межкультурного диалога («США и Японии: диалог культур», «Россия и Англия: национальные модели поведения», «Якутия и Китай: особенности национального характера»). Данный метод предоставлял студентам возможность познакомиться с национально-культурными ценностями разных народов, при этом акцентировались общечеловеческие ценности, присущие этим культурам, что содействовало становлению позитивной этнической идентичности студентов,
выступающей основой формирования межэтнической толерантности личности. Анализ результатов деятельности показал, что он способствовал пониманию студентами ценностей, норм и правил иной культуры на когнитивном уровне, эмоциональному принятию «чужих» национальных традиций, формированию навыков эффективных переговоров между представителями разных культур.
Проведение дебатов использовалось в целях формирования самоконтроля, развития логического и критического мышления студентов. Дебаты фокусировали внимание обучающихся на проблеме таких общечеловеческих ценностей, как право, мораль, нравственность, что содействовало признанию студентами их значимой роли в построении равноправного диалога и сотрудничества между народами. При этом получали развитие такие значимые качества будущих специалистов, как партнерское взаимодействие, умение вести цивилизованную дискуссию.
Методом, повышающим эффективность развития межкультурной компетенции будущих специалистов, являлись упражнения межкультурного тренинга. Они способствовали формированию навыков правильной ориентации в поликультурной среде, умений конструктивного диалога с представителями иного этноса, способствовали повышению способности к эмпатии и рефлексии, корректировали интолерантные и конфликтогенные стереотипы.
В ходе формирующего этапа ОЭР особый интерес у студентов вызвала работа с компьютерными технологиями. Будущие специалисты по связям с общественностью представили презентации в формате Power Point на темы: «Национальный состав России и Республики Саха (Якутия)», «Процесс мировой и региональной миграции», «Этнические стереотипы», «Межнациональный брак», «Проблемы межнационального взаимодействия в Республике Саха (Якутия)» и др. Отметим, что предложенные темы затрагивали проблему общечеловеческих ценностей, регулирующих поведение индивида, которые признавались обучающимися в качестве незаменимой основы толерантного мировоззрения личности. Анализ работ студентов, имеющих средний и низкий уровни сформированности межэтнической толерантности, показал, что данное задание содействовало повышению уровня приемлемости иных цивилизационных форм жизни, развитию толерантных установок в сознании будущих специалистов по связям с общественностью.
В рамках осуществления педагогического условия, предполагающего формирование толерантного медиапространства учебной среды, студенты занимались разработкой медиатекстов (статьи) и печатных материалов (листовки), включающих информацию о необычных традициях и обычаях разных народов, впоследствии распространяемых на филологическом факультете. Как показали результаты исследования, в процессе работы происходила актуализация принципа противопоставления «мы - они», способствующая становлению позитивной этнической идентичности студентов,
имеющих средний и низкий уровни сформированности межэтнической толерантности. Столкновение обучающихся с иными национально-культурными ценностями выступало в качестве катализатора, инициирующего процесс трансформации студента в толерантную личность.
Для реализации педагогического условия, представляющего необходимость деятельностной системы подготовки будущих специалистов, организовывались и проводились РЯ-мероприятия. Проведение РЛ-акции «Вытри пыль - спаси культуру!» способствовало у обучающихся, имеющих средний и низкий уровни сформированности межэтнической толерантности, осознанию и пониманию немеркнущей значимости национально-культурных ценностей якутского народа, развитию позитивной этнической идентичности, на основе которой возможно уважительное отношение к представителям иных наций.
На учебно-профессиональной стадии применялись различные виды НИРС, использовались материалы производственной практики в процессе дипломного проектирования. В ходе ОЭР мы использовали распространенные формы и виды внеаудиторной деятельности, направленной на развитие познавательного интереса к изучаемому предмету, обеспечивающего сформированность профессионально и личностно значимых качеств: конкурсы («Моя Альма-матер», «Социальная реклама», лучшее эссе), научно-исследовательская работа (доклад, презентация проектов), способствовавшие воспитанию креативной, инициативной, социально активной личности и росту профессионализма. Будущие специалисты по связям с общественностью приобретали умение публичного выступления, развивали четкую, грамотную речь, планировали и организовывали самостоятельную учебную деятельность.
Для осуществления педагогического условия, указывающего на значимость деятельностной системы подготовки будущих специалистов, во время прохождения учебной практики студенты получили задания в рамках изучения дисциплины «Современные международные отношения». Задание для студентов 2 курса: разработать фотофильм о представителе какой-либо национальности, работающем на предприятии. Для студентов 3 курса: придумать корпоративное мероприятие, направленное на укрепление дружбы и сотрудничества в трудовом коллективе организации. Данные задания развивали такие профессионально значимые качества будущих специалистов, как креативность, логическое мышление, умение визуализации информации. Отмечалось улучшение отношений между студентами, благодаря процессу интериоризации иных национально-культурных ценностей, содействующему формированию позитивного образа иной культуры, возникновению толерантного отношения к малознакомому образу жизни представителей других общностей, их поведению, традициям и обычаям.
Дипломное исследование - завершающий этап в процессе подготовки будущих специалистов по связям с общественностью. Студентам предлагались на выбор следующие темы: «Проблемы связей с общественностью в мультикультурной среде», «Проблемы межкультурной коммуникации в рекламе журналов г. Якутска», «Социальная реклама как средство формирования межэтнической толерантности в обществе» и т.д. Анализ деятельности обучающихся показал, что у студентов происходило интенсивное развитие устойчивого интереса к иным национальным культурам, понимание того, что решение проблем межнационального общения возможно на основе общечеловеческих ценностей.
Использованные формы и методы практико-ориентированной направленности нашли отражение в учебно-методических комплексах дисциплины «Современные международные отношения», факультатива «Межкультурная коммуникация в РЛ» для студентов, обучающихся по специальности 003602 - «Связи с общественностью».
На последнем этапе ОЭР выполнена оценка результатов педагогической деятельности по формированию межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью. Опираясь на данные оценки уровней сформированности исследуемого качества личности по вышеуказанным критериям и анализ результатов проведения опытно-экспериментальной работы, констатируем, что зафиксирована положительная направленность изменений в структуре межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью в процессе обучения в вузе, отображенная в таблице 1.
Таблица 1.
Данные об уровнях сформированности межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью после проведения ОЭР ( %).
Уровень сформированности Низкий Средний Высокий
До эксперимента 67 22 11
После эксперимента 16 37 47
Анализ полученных результатов после проведения ОЭР показал, что существенно уменьшилось количество студентов, характеризующихся низким уровнем сформированности межэтнической толерантности (до 16%). Что касается будущих специалистов, имеющих средний уровень ее сформированности, то наблюдался положительный рост показателей исследуемого личностного качества, отмечавшийся у 37% обучающихся. Высокий уровень сформированности межэтнической толерантности
продемонстрировали 47% студентов.
В целом, студенты умело применяли на практике полученные знания о межэтнической толерантности и межкультурной коммуникации в процессе аудиторной и внеаудиторной учебной деятельности. Будущих специалистов характеризовали адекватная самооценка собственной жизненной позиции, развитое чувство самоконтроля, уважительное отношение к представителям иного этноса. Отмечались повышение уровня коммуникабельности, доброжелательности, стремление к сотрудничеству, усиление социальной активности.
На гистограмме 1. представлены результаты опытно-экспериментальной работы по формированию межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью в процессе обучения в вузе.
низкий средний высокий
Гистограмма 1. Результаты сформированное™ межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью в процессе обучения в вузе
до и после ОЭР (%).
Подводя итоги, отметим, что вышеуказанные педагогические условия по формированию межэтнической толерантности у обучающихся были подтверждены в ходе педагогического эксперимента. Согласно полученным результатам ОЭР, отмечалось повышение уровня сформированности межэтнической толерантности по основным компонентам у тех студентов, которые стремились к развитию в себе основных характеристик межэтнической толерантности и практической реализации приобретенных умений и навыков в ходе аудиторной и внеаудиторной работы.
Опираясь на изложенное выше, констатируем, что в ходе проведения опытно-экспериментальной работы мы добились положительных результатов в процессе формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью в период обучения в вузе.
В заключении представлены основные теоретические и экспериментальные результаты исследования:
1. Раскрыты теоретико-методологические основы формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с
а До эксперимента После эксперимента
общественностью в процессе обучения как качества личности и показателя компетентности будущих профессионалов.
2. Выявлены возможности воспитательно-образовательного процесса в вузе для формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью в процессе обучения: обучающие, воспитательные, развивающие.
3. Выделены критерии и уровни сформированности межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью.
4. Разработана теоретическая модель формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью в процессе обучения, состоящая из совокупности элементов: целевого, содержательного, процессуально-деятельностного, оценочно-результативного. Целеполагание и рефлексия выступают в данной модели как системообразующие связи, направленные на обеспечение эффективности исследуемого процесса.
5. Определены и проверены на практике педагогические условия, способствующие формированию межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью в процессе обучения: реализация деятельностной системы подготовки будущих специалистов по связям с общественностью на основе концепции контекстного обучения; использование социальных и воспитательных возможностей образовательной интеграции учебных дисциплин и внеучебной деятельности будущих специалистов по связям с общественностью с медиаобразованием; создание толерантного медиапространства учебной среды путем разработки и распространения медиатекстов, сотрудничества студентов с медиаканалами.
Таким образом, выдвинутая гипотеза исследования была подтверждена в ходе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы. Результаты, полученные в ходе исследования, не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Совокупность накопленного теоретического и практического материала способствует продолжению исследовательской работы по разработке педагогических основ формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью в процессе обучения в вузе.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Виниченко, В.А. Формирование межэтнической толерантности студентов в процессе профильного обучения / В.А. Виниченко // Вестник Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова. - 2009. -№ 3. - Том 6.-С. 76-82.
2. Виниченко, В.А. Место межэтнической толерантности в структуре имиджа преподавателя высшей школы / В.А. Виниченко // Имидж региона -
имидж России: современное состояние и ресурсы развития: матер, всерос. науч.-практ. конф. 29 мая 2008 г. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2008. - С. 79-81.
3. Виниченко, В.А. Формирование межэтнической толерантности как приоритетный аспект в гражданско-патриотическом воспитании будущих PR -специалистов / В.А. Виниченко // Инновационное обеспечение образовательной деятельности вуза: матер, регион, межвуз. науч.-практ. конф. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2008.-С. 17-19.
4. Виниченко, В.А. Актуальность формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью / В.А. Виниченко // Семья - культура -образование в изменяющейся России: матер, всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, г. Балашов, 17-18 ноября 2009 г. - Саратов: Научная книга, 2009. - С. 117-121.
5. Виниченко, В.А. Проблема межэтнической толерантности в межкультурной коммуникации / В.А. Виниченко // Языковая ситуация и проблемы межкультурной коммуникации: сб. ст. респуб. науч. конф. 23 ноября 2007 г. -Якутск: Изд-во ЯГУ, 2009. - С. 107-108.
6. Виниченко, В.А. Социальные коммуникации как средство формирования толерантности общества в современных условиях: сб. проектов / В.А. Виниченко // Современные проблемы региональных общественных коммуникаций / под ред. J1.H. Цой, С.Ю. Залуцкой, В.В. Корниловой - Якутск, 2009. - 4.5. - С. 8-12.
7. Виниченко, В.А. Толерантность в системе экстралингвистических факторов речевого общения / В.А. Виниченко // Актуальные проблемы функционирования преподавания и изучения русского языка и литературы в современных условиях: матер. II Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. уч. 1921 ноября2008г.-Якутск: Изд-во ЯГУ, 2009.-С. 131-133.
8. Виниченко, В.А. Межкультурная компетентность будущих PR-специалистов как принцип социальной коммуникации: сб. науч. тр. / В.А. Виниченко // Общественные коммуникации региона в условиях новых социально-экономических реалий-Якутск: Изд-во СВФУ, 2010. - С. 60-64.
9. Виниченко, В.А. Межкультурный тренинг как средство формирования межэтнической толерантности студентов: сб. проектов / В.А. Виниченко // Современные проблемы региональных общественных коммуникаций. - Якутск: Филиал изд-ва ЯГУ, 2010. - 4.6. - С. 9-10.
10. Виниченко, В.А. Школа в становлении межэтнической толерантности учащихся: сб. науч. матер. / В.А. Виниченко // Региональное образование: тенденции и стратегия развития в современном социально-экономическом контексте. - Новосибирск: Изд-во «Прометей», 2010. - С. 41-43.
Подписано в печать 18.11.2010. Формат 60х 84/16. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,56. Уч.-изд. л. 1,95. Тираж 100 экз. Заказ 226 Издательско-полиграфический комплекс Северо-Восточного федерального университета, 677891, г. Якутск, ул. Кулаковского, 42.
Отпечатано в типографии ИПК СВФУ