автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание межэтнической толерантности студентов педколледжа
- Автор научной работы
- Платонова, Наталья Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Платонова, Наталья Александровна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОСПИТАНИЯ МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДКОЛЛЕДЖА.
1.1. Сущность и функции межэтнической толерантности.
1.2. Состояние проблемы исследования в системе непрерывного образования и практической деятельности педколледжей.
1.3. Модель воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ И ТЕХНОЛОГИИ ВОСПИТАНИЯ МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДКОЛЛЕДЖА.
2.1. Технология воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа.
2.2. Задачи, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели и технологии воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели и технологии воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание межэтнической толерантности студентов педколледжа"
Актуальность темы и постановка проблемы исследования. На рубеже XX - XXI веков отмечены обострение чувства этнической идентичности и рост проявлений межэтнической нетерпимости - от бытового национализма, этноцентризма и ксенофобии до терроризма в республиках бывшего Советского Союза и социалистических странах. Причиной этому послужил кризис в экономической и духовной сферах жизни общества в условиях «перестройки» и «гласности»: безработица и конкуренция на рынке труда, статусные отношения между этническими группами, крушение коммунистической идеологии и отсутствие какой-либо другой, предложенной ей взамен. Люди ощутили нестабильность окружающего мира, уменьшился их оптимизм и желание смотреть вперед, их охватил «шок будущего». Все больше людей стремятся преодолеть оторванность от своих корней, ищут поддержку и защиту в стабильных ценностях предков, а причины своих бед - в живущих рядом людях других национальностей. Один за другим прокатились межэтнические конфликты по республикам СССР и странам социалистического лагеря. 1986 год был отмечен выступлениями молодежи в Якутии и Казахстане, демонстрациями крымских татар в Узбекистане. В 1988 году произошел конфликт между армянами и азербайджанцами в Нагорном Карабахе. 1989 год - год рельефных противоречий между узбеками и турками-месхетинцами в Ферганской области (Узбекистан), грузинами и осетинами в Южной Осетии, казахами с одной стороны и азербайджанцами и лезгинами с другой в Новом Узене (Казахстан). В 1990 году вспыхнули конфликты в Молдове (г. Дубоссары), Таджикистане (г. Душанбе) и Киргизии (г. Ош). В период с 1991 по 1992 год разгорелись межэтнические споры в Югославии, Словении и Хорватии, Боснии и Герцеговине, Прибалтике, Приднестровье (Молдова). С 1994 года горячей точкой на карте мира стала Чечня.
Подобная ситуация не могла не вызвать озабоченность международных организаций, деятельность которых направлена на поддержание мира и сотрудничества во всех сферах жизнедеятельности между отдельными народами. Как известно, 16 ноября 1995 года в Париже государствами -членами ООН была провозглашена и подписана Декларация принципов толерантности. Этот день в целях мобилизации общественности, привлечения внимания к опасностям, кроющимся в нетерпимости, и укрепления приверженности и активизации действий в поддержку толерантности был объявлен Международным днем толерантности, а 1995 год - Международным годом толерантности. Кроме этого, первое десятилетие наступившего века провозглашено Международным десятилетием культуры мира и ненасилия в интересах детей планеты.
Несмотря на пристальное внимание к проблеме межэтнических отношений со стороны ООН и правительств России, а также других государств, мы ежедневно узнаем из сообщений СМИ об очередных конфликтах, возникающих между представителями разных этносов. Происшедший в ночь с 29 на 30 августа 2006 года в г. Кондопога (Карелия) конфликт между славянами и выходцами с Кавказа повлек за собой череду «стычек» между кавказцами и русскими в разных населенных пунктах России, а название города «Кондопога» стало нарицательным в сообщениях СМИ. В ответ на эти события последовала реакция одного из депутатов Госдумы: «Была кругом Чечня - будет кругом Кондопога». И, видимо, население России придерживается того же мнения. Так, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), обнародованным в сентябре 2006 года, большинство россиян (57 %) считает вероятными столкновения на национальной почве в своем населенном пункте. При этом в одном из своих выступлений о поправках, вносимых в Закон «Об экстремизме», глава МВД Р. Нургалиев подчеркнул, что проявления экстремизма, ксенофобии, национальной и религиозной нетерпимости «наиболее характерны для неформальных молодежных организаций, представителей студенческой и учащейся молодежи».
Эти факты свидетельствуют об актуальности воспитания межэтнической толерантности у подрастающего поколения и молодежи. Отсюда возникает потребность разработки и внедрения системы воспитания межэтнической толерантности будущего учителя. Важная роль отводится при этом среднему профессиональному образованию и, в частности, педагогическим колледжам, осуществляющим подготовку учителей для начальной, неполной средней школы и воспитателей ДОУ.
Сущность межэтнической толерантности рассматривается различными науками: философией, культурологией, этнологией, психологией и педагогикой.
Проявления человеконенавистничества, расовой и этнической вражды осуждали В. А. Сухомлинский и К. Д. Ушинский.
В работах Н. А. Асташовой, В. Бёма, Б. М. Бим-Бада, И. Канта, М. М. Поташника, В. С. Соловьева, П. В. Степанова, К. Тиза, В. А. Тишкова, В. Н. Филиппова, П. Тейяра де Шардена, Ю. Шписса, С. Д. Щеколдиной раскрыты сущность и нравственные аспекты межэтнической толерантности.
Зарубежные политологи и футурологи Э. Тоффлер и С. Хантингтон изучают проблемы многополюсности и полицивилизационности мира и причины, связанных с этим этнических конфликтов.
Л. Аризпе, К. фон Барлевен, И. Брайденбах, Б. С. Ерасов, М. С. Каган, А. С. Кармин, М. Остен, В. Тирзе, В. А. Тишков, И. Цукригель, Р. Шварцер рассматривают межэтническую толерантность как главное условие сосуществования и взаимодействия разных культур и религий мира.
Основные исходные положения исследования соотнесены с идеей «о культуре как диалоге» М. М. Бахтина, положениями философской «логики культуры» В. С. Библера, идеей «бытия как диалога» М. Бубера.
В трудах Л. Н. Гумилева предпринята попытка объяснения развития отдельных этносов и конфликтов между ними положениями теории пассионарности.
Социальным и этическим аспектам межэтнической толерантности уделяется внимание в трудах Е. В. Андриенко, А. Г. Асмолова, П. В. Степанова, Е. А. Ямбурга. Проблемы затрудненного общения исследуются Е. Д. Бреус, В. А. Лабунской, Ю. А. Менджерицкой.
Теоретическое и методологическое обоснование проблема межэтнических отношений и конфликтов получила в трудах 3. Т. Гасанова, Т. Г. Грушевицкой В. Г. Крысько, В. И. Матиса, А. П. Садохина, Т. Г. Стефаненко.
Кросс-культурным аспектам взаимодействия представителей разных этносов и проблемам адаптации беженцев и переселенцев посвящены исследования Е. М. Аджиевой, Г. У. Солдатовой, JI. А. Шайгеровой. Влияние менталитета диаспоры на межэтнические отношения рассматривается в работах 3. И. Левина.
Проблемам интернационального воспитания посвящены работы Е. Г. Демьяновой, Э. Соколовой, Э. К. Сусловой, В. С. Полянского.
А. Ю. Белогуров, А. Н. Джуринский, Л. Ильченко, М. Орлова, Е. Янакиева изучают взаимосвязь поликультурного воспитания и этнической толерантности.
Особое внимание вопросам ведущей роли национального языка в этнокультурном воспитании уделяется В. Ф. Габдулхаковой, Р. А. Исламшиным, Р. Н. Щербаковым. В работах О. Ф. Галицыной выдвигаются идеи профилактики этноконфликтов в многонациональной среде на основе концепции ненасилия.
Проблема воспитания культуры межнационального общения у будущих педагогов получила отражение в трудах 3. Т. Гасанова, В. И. Матиса, А. А. Погодиной, Н. М. Шакировой.
Влиянию национальных и религиозных компонентов культуры на воспитание молодежи посвящены работы Г. Н. Волкова, К. Д. Давлетшина, А. М. Магомедова, Р. Н. Щербакова.
Различные формы проявления межэтнической нетерпимости анализируются в работах А. Г. Асмолова, А. Волкова, Г. У. Солдатовой, JI. А. Шайгеровой.
Проведенный анализ литературных источников показал, что в последние годы проблеме воспитания межэтнической толерантности посвящен ряд исследований, в которых рассматриваются различные аспекты данного явления. Вместе с тем не определены организационно-педагогические условия воспитания межэтнической толерантности студентов педагогического колледжа, моделирование и технология воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа еще не выступали предметом специальных исследований, отсутствует единое определение межэтнической толерантности, не разработаны критерии воспитанности и качественные характеристики компонентов межэтнической толерантности.
В связи с этим имеется противоречие между возрастающими объективными потребностями общества в толерантном отношении к представителям других этносов и отсутствием целостной системы воспитания межэтнической толерантности студентов в педагогической теории и практической деятельности педагогических колледжей.
Указанное противоречие составило проблему исследования, которая заключается в выявлении организационно-педагогических условий воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа. Наличие проблемы предопределило выбор темы исследования «Воспитание межэтнической толерантности студентов педколледжа».
Цель исследования: теоретически обосновать и внедрить модель и технологию воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа.
Объект исследования - педагогический процесс в условиях колледжа.
Предмет исследования - процесс воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа.
В ходе исследования была выдвинута гипотеза, которая заключается в том, что воспитание межэтнической толерантности студентов педколледжа будет эффективным, если:
- сконструирована модель воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа, представляющая собой систему элементов (цель, задачи, функции, содержание и результат), взаимодействие которых определяется действием принципов диалогичности, единства в многообразии, систематичности и последовательности, а также преемственности;
- модель воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа реализуется с помощью адекватной технологии, которая представляет собой комплекс взаимосвязанных методов, форм и средств воспитания и обучения, направленный на поэтапное достижение намеченного результата - повышение уровней воспитанности межэтнической толерантности студентов педколледжа;
- разработаны критерии и определены уровни воспитанности межэтнической толерантности студентов педколледжа.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ различных отраслей научного знания по проблеме исследования.
2. Определить сущность межэтнической толерантности студентов педколледжа, а также критерии и уровни ее воспитанности.
3. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели и технологии воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа.
4. Разработать и внедрить учебно-методическое пособие по воспитанию межэтнической толерантности студентов педколледжа. Методологическую основу исследования составили: на общефилософском уровне: концепции диалога в познании и культуре (М. М. Бахтин, В. С. Библер, М. Бубер, М. Остен и др.); антропологический подход (И. Кант, В. С. Соловьев, В. Н. Филиппов, П. Тейяр де Шарден, Б. М. Бим-Бад); на общенаучном уровне: системный подход (В. Г. Афанасьев, Н. В. Кузьмина); культурологический подход (И. Брайденбах, Б. С. Ерасов, М. С. Каган, А. С. Кармин, В. Тирзе, И. Цукригель, Р. Шварцер и др.); теоретические основы моделирования (Б. А. Глинский. В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, В. С. Леднев, В. А. Штофф и др.); технологический подход в обучении и воспитании (М. Е. Бершадский, В. П. Беспалько, О. В. Еремкина, М. В. Кларин, В. М. Монахов, Н. Н. Паранчер, Г. К. Селевко, Н. Е. Щуркова, Е. А. Юнина и др.); на конкретно научном уровне: идеи педагогики толерантности (В. А. Тишков и др.); концептуальные идеи личностно-ориентированного обучения (Д. А. Белухин, Е. В. Бондаревская, Е. Н. Шиянов, И. С. Якиманская и др.); концепции воспитания (Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, Н. М. Таланчук, Н. Е. Щуркова); поликультурный этнопедагогический подход (А. Г. Асмолов, 3. И. Гасанов, Т. Г. Грушевицкая, А. Н. Джуринский, В. И. Матис, А. П. Садохин, Г. У. Солдатова и др.).
Методы исследования: - теоретические: анализ литературных источников по проблеме исследования (обобщение, синтез знаний о сущности межэтнической толерантности), моделирование;
- эмпирические: методы опроса (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование), педагогический эксперимент, метод экспертных оценок и самооценок, математическая обработка полученных данных.
Решение поставленных задач позволило нам вынести на защиту следующие положения:
1. Понятие межэтнической толерантности связано с отношением к человеку как к самому дорогому, что есть в мире, с наличием у человека принципов, с уважением других этносов, с возможностью возникновения стереотипов и конфликтов. Ее противоположностями являются интолерантность и равнодушие. Межэтническая толерантность - это активное, терпимое, нестереотипное и неравнодушное отношение к культуре, языку, религии, обычаям, внешнему виду представителей других этносов, предполагающее такие способы поведения в конфликтах как компромисс и сотрудничество.
2. Успешность воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа обеспечивается реализацией модели, представляющей собой систему элементов: цели, задач, функций (образовательная, воспитательная, развивающая, координирующая и интегрирующая), содержания (мотивационный, когнитивный, операционный, творческий, оценочно-рефлексивный компоненты) и результата - повышение уровней воспитанности межэтнической толерантности студентов педколледжа (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый). Взаимодействие всех элементов данной системы определяется действием принципов диалогичности, единства в многообразии, систематичности и последовательности, а также преемственности. Критериями воспитанности межэтнической толерантности являются: интерес и сознательная ориентация на проявление межэтнической толерантности; понимание сущности межэтнической толерантности и владение категориальным аппаратом по проблеме; умения толерантного взаимодействия с представителями других этносов; рефлексия и адекватная оценка проявлений межэтнической толерантности, равнодушия и интолерантности.
3. Эффективность процесса воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа обусловлена введением в образовательный процесс технологии воспитания межэтнической толерантности, состоящей из комплекса взаимосвязанных методов воспитания и обучения, реализуемых в характерных для педколледжа организационных формах с использованием соответствующих средств, направленных на поэтапное достижение намеченного результата.
Эмпирическая база исследования: Количество респондентов составило 105 студентов 3 курса, из них 50 - опытно-экспериментальной группы и 55 -контрольной. В качестве компетентных экспертов были опрошены 30 классных руководителей и преподавателей, работающих в контрольной и экспериментальной группах.
Этапы исследования:
Первый этап (2003 - 2004 гг.) - поисково-теоретический. Изучено состояние научного знания по проблеме, установлены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, сформулированы исходные методологические положения, выбраны методы исследования и разработана программа опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2004 - 2005 гг.) - практический. Сконструирована модель и разработана технология воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа; выявлены организационно-педагогические условия воспитания межэтнической толерантности; разработан спецкурс «Формирование межэтнической толерантности студентов педколледжа»; проведен формирующий эксперимент.
Третий этап (2005 - 2006 гг.) - обобщающий. Проанализированы и систематизированы полученные результаты исследования, уточнены его основные положения, намечены перспективы дальнейшего исследования, оформлен окончательный вариант диссертации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями; комплексом адекватных цели, задачам и логике исследования теоретических и эмпирических методов; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; репрезентативностью объектов выборки; количественным и качественным анализом полученных данных.
Научная новизна исследования:
- разработаны критерии (интерес и сознательная ориентация на проявление межэтнической толерантности; понимание сущности межэтнической толерантности и владение категориальным аппаратом по проблеме; умения толерантного взаимодействия с представителями других этносов; рефлексия и адекватная оценка проявлений межэтнической толерантности, равнодушия и интолерантности) и определены уровни воспитанности межэтнической толерантности студентов педколледжа (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый);
- сконструирована модель воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа, представляющая собой систему элементов: цели, задач, функций, содержания и результата;
- разработана технология воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа, состоящая из комплекса взаимосвязанных методов воспитания и обучения, реализуемых в характерных для педколледжа организационных формах с использованием соответствующих средств, направленных на поэтапное достижение намеченного результата - повышение уровней воспитанности межэтнической толерантности студентов педколледжа; выявлены организационно-педагогические условия воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа: методы воспитания (убеждение, упражнение, положительный пример, контроль за поведением, одобрение, осуждение), формами и средствами реализации которых являются рассказ, объяснение, беседа, диспут, дискуссия, коллективное творческое дело (КТД); методы обучения (рассказ, объяснение, беседа, эвристическая беседа, проблемная лекция, творческие задания, дискуссия, исследовательский метод, анализ ситуаций, решение ситуационных задач, разыгрывание ролей, деловая игра, выполнение индивидуальных заданий в процессе профессиональной практики), реализуемые в таких организационных формах, как лекция, смешанная форма семинара, семинар-заслушивание и обсуждение рефератов, семинар-диспут (дискуссия), практическое занятие, курсовое проектирование, студенческое научное общество, дипломное проектирование, профессиональная практика; сочетание фронтальной, индивидуальной и групповой работы студентов; использование комплекса средств обучения (учебно-наглядные пособия, вербальные (словесные) средства обучения, ТСО). Теоретическая значимость исследования обусловлена разработкой качественных характеристик уровней воспитанности межэтнической толерантности;
- применением принципов диалогичности, единства в многообразии, систематичности и последовательности, преемственности в воспитании межэтнической толерантности студентов педколледжа;
- обоснованием перспективных направлений воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до учебно-методического пособия «Основы формирования межнациональной толерантности студентов педколледжа», которое используется в учебной, воспитательной, научно-исследовательской деятельности студентов, а также в профессиональной практике. Оно может быть также использовано в педагогическом процессе в условиях педколледжей и других учебных заведений системы среднего профессионального образования, деятельности клубов интернациональной дружбы и студенческих научных обществ, средней общеобразовательной школе, процессе повышения квалификации учителей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы получили отражение в научных публикациях в периодических изданиях, докладах и тезисах докладов. Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международной (Санкт-Петербург, 2004), всероссийских (Санкт-Петербург, 2005 - 2006), региональных (Барнаул, 2004; Горно-Алтайск, 2004) научно-практических конференциях, заседаниях кафедры педагогики Барнаульского государственного педагогического университета и кафедры иностранных языков Барнаульского государственного педагогического колледжа.
Материалы исследования внедрены в образовательный процесс Барнаульского государственного педагогического колледжа, а также МОУ «СОШ №№ 89, 68, 53»; МОУ «Гимназия № 79»; ДОУ № 156 «Калинка» г. Барнаула через спецкурс, тематику курсовых и дипломных работ, деятельность студенческого научного общества «Радуга».
Результаты исследования отражены в 9 публикациях автора общим объемом 5, 62 п. л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 185 наименований, в том числе 13 на иностранном языке и 8 приложений. Общий объем диссертации - 208 страниц, работа содержит 22 таблицы, 9 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Технология воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа представляла собой комплекс взаимосвязанных методов, форм и средств воспитания и обучения, направленный на поэтапное достижение намеченного результата - повышение уровней воспитанности межэтнической толерантности студентов педколледжа.
2. Нами были выявлены следующие организационно-педагогические условия воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа: методы воспитания (убеждение, упражнение, положительный пример, контроль за поведением, одобрение, осуждение), формами и средствами реализации которых являются рассказ, объяснение, беседа, диспут, дискуссия, КТД; методы обучения (рассказ, объяснение, беседа, эвристическая беседа, проблемная лекция, творческие задания, дискуссия, исследовательский метод, анализ ситуаций, решение ситуационных задач, разыгрывание ролей, деловая игра, выполнение индивидуальных заданий в процессе профессиональной практики), реализуемые в таких организационных формах, как лекция, смешанная форма семинара, семинар-заслушивание и обсуждение рефератов, семинар-диспут (дискуссия), практическое занятие, курсовое проектирование, студенческое научное общество, дипломное проектирование, профессиональная практика; сочетание фронтальной, индивидуальной и групповой работы студентов; использование комплекса средств обучения (учебно-наглядные пособия, вербальные (словесные) средства обучения, ТСО).
3. Анализ документации Барнаульского государственного педагогического колледжа, проведенный на подготовительном этапе работы, показал, что среди целей образовательного процесса колледжа названы: удовлетворение потребностей личности в нравственном развитии, формирование у студентов гражданской позиции; целью воспитательного процесса является удовлетворение образовательных потребностей личности, развитие личности студента как индивидуальности, субъекта собственного развития, конкурентоспособного специалиста, гражданина, носителя общечеловеческих и национальных ценностей; в БГПК обучаются студенты разной этнической принадлежности; при этом мероприятия, направленные на воспитание межэтнической толерантности студентов, в БГПК не проводились.
4. Выявленное отсутствие какой-либо работы, направленной на воспитание межэтнической толерантности студентов, позволило нам сделать вывод о необходимости внедрения в педагогический процесс Барнаульского государственного педагогического колледжа модели и технологии воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа.
5. На практическом этапе были проведены констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.
6. Результаты анкетирования и тестирования студентов, проведенные нами на констатирующем эксперименте в контрольной и экспериментальной группах, свидетельствовали о недостаточном уровне воспитанности межэтнической толерантности у студентов обеих групп, а также подтвердили наше предположение о равнозначности этих групп.
7. Формирующий эксперимент заключался во внедрении модели и технологии воспитания межэтнической толерантности в экспериментальной группе. Со студентами этой группы проводились классные часы, направленные на воспитание межэтнической толерантности. Студенты экспериментальной группы участвовали в подготовке и проведении коллективных творческих дел. В экспериментальной группе изучался спецкурс «Формирование межэтнической толерантности студентов педколледжа». Студенты экспериментальной группы вовлекались в научно-исследовательскую деятельность, связанную с воспитанием межэтнической толерантности у дошкольников и школьников.
8. На контрольном эксперименте анкетирование и тестирование студентов контрольной и экспериментальной групп было проведено с использованием тех же анкеты и методик, что были применены на констатирующем эксперименте.
9. Анализ полученных в ходе контрольного эксперимента данных выявил положительную динамику уровней воспитанности студентов экспериментальной группы после проведения формирующего эксперимента по результатам всех использованных нами методик. В контрольной группе положительная динамика не наблюдалась.
10. Статистическая обработка данных, проведенная нами посредством вычисления интегративного показателя межэтнической толерантности студентов педколледжа (Имтсп) и критерия хи-квадрат, подтвердила положительную динамику в изменении уровней воспитанности межэтнической толерантности студентов в экспериментальной группе и отсутствие таковой у студентов контрольной группы. 11. После внедрения нами модели и технологии воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа в Барнаульском государственном педагогическом колледже произошли положительные изменения. С 2005 -2006 учебного года в задачи воспитательного процесса колледжа была включена задача воспитания толерантности студентов; «День толерантности» (проводится ежегодно 16 ноября) стал традиционным мероприятием, внесенным в план воспитательной работы педколледжа; у студентов педколледжа появился девиз: КИТ, что означает креативность -инициатива - толерантность; студенты педколледжа выполняют курсовые и дипломные проекты, связанные с воспитанием межэтнической толерантности дошкольников и школьников. С 2006 - 2007 учебного года студенты педколледжа проводят занятия в ДОУ № 156 «Калинка» г. Барнаула и классные часы и серии уроков в МОУ «СОШ №№ 53, 68», направленные на воспитание межэтнической толерантности дошкольников и школьников; основано студенческое научное общество «Радуга», в котором занимаются студенты 2 и 3 курсов; студенты, занимающиеся в СНО «Радуга», проводят классные часы, направленные на воспитание межэтнической толерантности, с учащимися старших классов МОУ «СОШ № 89» и МОУ «Гимназия № 79»; объем часов, отведенных в учебном плане специальности «Иностранный язык» на спецкурс «Формирование межэтнической толерантности студентов педколледжа», увеличился с 40 до 78 часов.
Таким образом, проведенная нами опытно-экспериментальная проверка модели и технологии воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа доказала их эффективность.
148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная молодежь воспитывается в сложных социально-экономических условиях, при отсутствии единой идеологии. Учащаяся молодежь и студенты настроены по отношению к представителям других этносов интолерантно. Это подтверждается результатами опросов и сводками МВД, передаваемым в сообщениях СМИ. Многие молодые люди являются участниками молодежных этнических движений. Эти движения управляются «взрослыми» партиями и используются для организации столкновений между представителями разных этносов с целью отвлечения людей от реальных социально-экономических проблем.
Одной из важнейших задач, стоящих перед системой образования на сегодняшний день является задача воспитания подрастающего поколения и молодежи в духе толерантности к представителям других этносов. Воспитание межэтнической толерантности должно осуществляться на всех уровнях образования: детский сад - школа - колледж - высшие учебные заведения. Педагогический колледж является в этих условиях связующим звеном между дошкольными образовательными учреждениями и школами, в которых процесс воспитания межэтнической толерантности должен начинаться и высшими учебными заведениями, где он должен продолжаться. В связи с этим подготовка будущих учителей в педагогическом колледже должна осуществляться с непременным включением в педагогический процесс комплекса организационно-педагогических условий воспитания межэтнической толерантности студентов. Выполненное исследование представляет собой один из возможных подходов к решению данной проблемы.
Теоретический анализ источников различных отраслей научного знания по проблеме исследования показал, что в последнее десятилетие достаточно активно разрабатываются отдельные аспекты исследуемого нами вопроса.
Ведущиеся исследования объединяет внимание к взаимоотношениям отдельных народов как составляющих единого целого - человечества; к процессам интеграции; связи понятия «толерантность» с возможностью конфликта и стратегиям взаимодействия в нем; причинам возникновения интолерантных отношений между представителями разных этносов; вопросу о диалоге культур; разграничению понятий «активная толерантность» и «пассивная толерантность», а также «толерантность», «интолерантность» и «равнодушие (индифферентизм)».
Если различные формы межэтнической интолерантности достаточно подробно охарактеризованы в литературе, и среди исследователей наблюдается единство мнений по этому вопросу, этого нельзя сказать об определении межэтнической толерантности.
Отсутствие единого определения межэтнической толерантности привело нас к необходимости формулировки нашего рабочего определения. Межэтническая толерантность - это активное, терпимое, нестереотипное и неравнодушное отношение к культуре, языку, религии, обычаям, внешнему виду представителей других этносов, предполагающее такие способы поведения в конфликтах как компромисс и сотрудничество.
В исследованиях, ведущихся представителями разных областей науки, нет ясности в определении функций межэтнической толерантности. В связи с этим мы предприняли попытку выделить следующие ее функции: сохранения и развития человечества; сохранения этнической идентичности каждого отдельного человека; интеграции и адаптации человека в многонациональной среде; перевода конфликта в новые возможности для взаимодействия и сотрудничества; всестороннего взаимообмена и взаимообогащения жизни разных народов.
Созданию модели и технологии воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа предшествовал анализ состояния исследуемой проблемы в системе непрерывного образования и практической деятельности педколледжей.
Анализ состояния проблемы исследования в системе непрерывного образования и практической деятельности педколледжей показал, что воспитанию межэтнической толерантности студентов педколледжей уделяется недостаточное внимание. Это нарушает преемственность в логической цепочке ДОУ - школа - ССУЗ - ВУЗ, а также рождает противоречие между потребностью общества в толерантном отношении представителям других этносов и отсутствием системы воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа.
С целью разрешения данного противоречия нами разработана структурно-функциональная модель воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа, представляющая собой упорядоченное определенным образом множество элементов: цель, задачи, принципы, функции, содержание и результат - взаимосвязанных между собой и образующих целостное единство. Состояние элементов модели и их взаимодействие определялось действием принципов диалогичности, единства в многообразии, систематичности, последовательности и преемственности. Система воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа являлась полифункциональной и выполняла образовательную, воспитательную, развивающую, координирующую и интегрирующую функции.
В процессе создания модели воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа нами была определена структура межэтнической толерантности (система взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов: мотивационного, когнитивного, операционного, творческого и оценочно-рефлексивного); уровни воспитанности межэтнической толерантности (оптимальный, допустимый, критический и недопустимый), их качественные характеристики; критерии воспитанности межэтнической толерантности (интерес и сознательная ориентация на проявление межэтнической толерантности; понимание сущности межэтнической толерантности и владение категориальным аппаратом по проблеме; умения толерантного взаимодействия с представителями других этносов; рефлексия и адекватная оценка проявлений межэтнической толерантности, равнодушия и интолерантности).
Структурно-функциональная модель воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа, разработанная нами, выполняла нормативную и критериальную функции. Она могла быть реализована только при помощи адекватной ей технологии.
Технология воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа представляла собой комплекс взаимосвязанных методов, форм и средств воспитания и обучения, направленный на поэтапное достижение намеченного результата - повышение уровней воспитанности межэтнической толерантности студентов педколледжа.
Нами были выявлены следующие организационно-педагогические условия воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа: методы воспитания (убеждение, упражнение, положительный пример, контроль за поведением, одобрение, осуждение), формами и средствами реализации которых являются рассказ, объяснение, беседа, диспут, дискуссия, КТД; методы обучения (рассказ, объяснение, беседа, эвристическая беседа, проблемная лекция, творческие задания, дискуссия, исследовательский метод, анализ ситуаций, решение ситуационных задач, разыгрывание ролей, деловая игра, выполнение индивидуальных заданий в процессе профессиональной практики), реализуемые в таких организационных формах, как лекция, смешанная форма семинара, семинар-заслушивание и обсуждение рефератов, семинар-диспут (дискуссия), практическое занятие, курсовое проектирование, студенческое научное общество, дипломное проектирование, профессиональная практика; сочетание фронтальной, индивидуальной и групповой работы студентов; использование комплекса средств обучения (учебно-наглядные пособия, вербальные (словесные) средства обучения, ТСО).
Отсутствие какой-либо работы, направленной на воспитание межэтнической толерантности студентов, выявленное нами, позволило сделать вывод о необходимости внедрения в педагогический процесс Барнаульского государственного педагогического колледжа модели и технологии воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа.
Таким образом, модель и технология воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа подверглись опытноэкспериментальной проверке в реальных условиях функционирования педагогического колледжа.
Результаты опытно-экспериментальной проверки модели и технологии воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа свидетельствовали о положительной динамике воспитанности межэтнической толерантности студентов экспериментальной группы после проведения формирующего эксперимента по результатам всех, использованных нами методик. В контрольной группе положительная динамика не наблюдалась.
Статистическая обработка данных, проведенная нами посредством вычисления интегративного показателя межэтнической толерантности студентов педколледжа (Имтсп) и критерия хи-квадрат, подтвердила положительную динамику изменения уровней воспитанности межэтнической толерантности студентов в экспериментальной группе и отсутствие таковой у студентов контрольной группы.
Результаты опытно-экспериментальной проверки сконструированной нами модели воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа и разработанной технологии ее реализации доказали их эффективность и позволили рассматривать данную модель в качестве нормативной.
Внедрение модели и технологии воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа в Барнаульском государственном педагогическом колледже привело к ряду положительных изменений: в задачи воспитательного процесса колледжа была включена задача воспитания толерантности студентов; «День толерантности» стал традиционным мероприятием, внесенным в план воспитательной работы педколледжа; у студентов педколледжа появился девиз: креативность - инициатива -толерантность; студенты педколледжа выполняют курсовые и дипломные проекты, связанные с проблемами воспитания межэтнической толерантности дошкольников и школьников; студенты педколледжа проводят занятия в ДОУ и классные часы и серии уроков, направленные на воспитание межэтнической толерантности дошкольников и школьников; основано студенческое научное общество «Радуга»; студенты, занимающиеся в СНО «Радуга», проводят классные часы, направленные на воспитание межэтнической толерантности, с учащимися старших классов; объем часов, отведенных в учебном плане специальности «Иностранный язык» на спецкурс «Формирование межэтнической толерантности студентов педколледжа», увеличился с 40 до 78 часов.
С целью учебно-методического обеспечения процесса воспитания межэтнической толерантности нами было разработано и внедрено пособие «Основы формирования межнациональной толерантности студентов педколледжа».
Итак, реализация модели и технологии воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа позволила разрешить противоречие между потребностями общества в толерантном отношении к представителям других этносов и отсутствием целостной системы воспитания межэтнической толерантности студентов в педагогической теории и практической деятельности педагогических колледжей.
Полученные результаты исследования позволяют считать его цель достигнутой, задачи решенными, а гипотезу подтвержденной.
Проведенное исследование не дает окончательных ответов на все вопросы, связанные с воспитанием межэтнической толерантности. Сформулированные выводы дают возможность постановки новых задач, продиктованных современным состоянием проблемы межэтнических отношений и необходимостью непрерывного воспитания межэтнической толерантности на протяжении всей жизни человека - начиная с дошкольного воспитания в семье и в детском саду, далее в школе, колледже и высших учебных заведениях, а также после получения высшего образования в системе повышения квалификации педагогов. Предстоит работа по созданию учебных пособий для организации процесса воспитания межэтнической толерантности. Перспективным представляется возрождение клубов интернациональной дружбы как центров координации всей деятельности, направленной на воспитание межэтнической толерантности подрастающего поколения и молодежи. С решением этих и других проблем связаны перспективы дальнейшего исследования.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание межэтнической толерантности студентов педколледжа"
На правах рукописи
ПЛАТОНОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА
ВОСПИТАНИЕ МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДКОЛЛЕДЖА
13 00 08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Барнаул - 2007
003070457
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Барнаульский государственный педагогический университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Орлов Александр Николаевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Матис Владимир Иванович
Защита состоится «31» мая 2007 г в 16 00 часов на заседании диссертационного совета Д21201101 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу 656031, г Барнаул, ул Молодежная, 55
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу: 656031, г. Барнаул, ул Молодежная, 55
Автореферат разослан « ХЦ» апреля 2007 г
Ученый секретарь
кандидат педагогических наук Новикова Ирина Алексеевна
Ведущая организация - Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»
диссертационного совета
кандидат педагогических наук, профессор
Шептенко Полина Андреевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследования. На рубеже XX -XXI веков отмечены обострение чувства этнической идентичности и рост проявлений межэтнической нетерпимости - от бытового национализма, этноцентризма и ксенофобии до терроризма в республиках бывшего Советского Союза и социалистических странах Причиной этому послужил кризис в экономической и духовной сферах жизни общества в условиях «перестройки» и «гласности». безработица и конкуренция на рынке труда, статусные отношения между этническими группами, крушение коммунистической идеологии и отсутствие какой-либо другой, предложенной ей взамен Люди ощутили нестабильность окружающего мира, уменьшился их оптимизм и желание смотреть вперед, их охватил «шок будущего» Все больше людей стремятся преодолеть оторванность от своих корней, ищут поддержку и защиту в стабильных ценностях предков, а причины своих бед - в живущих рядом людях других национальностей Один за другим прокатились межэтнические конфликты по республикам СССР и социалистическим странам Это выступления молодежи в Якутии и Казахстане, демонстрации крымских татар в Узбекистане (1986), конфликт между армянами и азербайджанцами в Нагорном Карабахе (1988), рельефные противоречия между узбеками и турками-месхетинцами в Ферганской области (Узбекистан), грузинами и осетинами в Южной Осетии, казахами с одной стороны и азербайджанцами и лезгинами с другой в Новом Узене (Казахстан) (1989), в Молдове (г Дубоссары), Таджикистане (г. Душанбе) и Киргизии (г Ош) (1990), в Югославии, Словении и Хорватии, Боснии и Герцеговине, Прибалтике, Приднестровье (Молдова) (1991 - 1992) В 1994 году горячей точкой на карте мира стала Чечня
Подобная ситуация не могла не вызвать озабоченность международных организаций, поддерживающих мир и сотрудничество во всех сферах жизнедеятельности между отдельными народами Как известно, 16 ноября 1995 года в Париже государствами-членами ООН была провозглашена и подписана Декларация принципов толерантности Этот день в целях мобилизации общественности, привлечения внимания к опасностям, кроющимся в нетерпимости, и укрепления приверженности и активизации действий в поддержку толерантности был объявлен Международным днем толерантности, а 1995 год - Международным годом толерантности Кроме этого, первое десятилетие наступившего века было провозглашено Международным десятилетием культуры мира и ненасилия в интересах детей планеты
Несмотря на пристальное внимание к проблеме межэтнических отношений со стороны ООН и правительств России, а также других государств, мы ежедневно узнаем из сообщений СМИ об очередных конфликтах, возникающих между представителями разных этносов Происшедший в августе 2006 года в г. Кондопога (Карелия) конфликт между славянами и выходцами с Кавказа повлек за собой череду «стычек» между кавказцами и русскими в разных населенных пунктах России, а название «Кондопога» стало нарицательным в сообщениях СМИ По данным ВЦИОМ, обнародованным в сентябре 2006 года,
большинство россиян (57 %) считает вероятными столкновения на межэтнической почве в своем населенном пункте При этом проявления экстремизма, ксенофобии, этнической и религиозной нетерпимости наиболее характерны для неформальных молодежных организаций, представителей студенческой и учащейся молодежи
Эти факты свидетельствуют об актуальности воспитания межэтнической толерантности у подрастающего поколения и молодежи. Отсюда возникает потребность разработки и внедрения системы воспитания межэтнической толерантности будущего учителя. Важная роль отводится при этом среднему профессиональному образованию и, в частности, педагогическим колледжам, осуществляющим подготовку учителей для начальной, неполной средней школы и воспитателей ДОУ
Сущность межэтнической толерантности рассматривается различными науками философией, культурологией, этнологией, психологией и педагогикой Проявления человеконенавистничества, расовой и этнической вражды осуждали В А Сухомлинский и К Д Ушинский
В работах Н. А. Асташовой, В. Бема, Б М Бим-Бада, И Канта, М М Поташника, В С Соловьева, П В Степанова, К Тиза, В А Тишкова, В. Н Филиппова, П Тейяра де Шардена, Ю Шписса, С. Д ЩекОлдиной раскрыты сущность и нравственные аспекты межэтнической толерантности
Зарубежные политологи и футурологи Э Тоффлер и С Хантингтон изучают проблемы многополюсности и полицивилизационности мира и причины, связанных с этим этнических конфликтов
Л Аризпе, К фон Барлевен, Й Брайденбах, Б С Ерасов, М С Каган, А С. Кармин, М Остен, В, Тирзе, В А. Тишков, И Цукригель, Р. Шварцер рассматривают межэтническую толерантность как главное условие сосуществования и взаимодействия разных культур и религий мира.
Основные исходные положения исследования соотнесены с идеей «о культуре как диалоге» М М Бахтина, положениями философской «логики культуры» В С Библера, идеей «бытия как диалога» М. Бубера
В трудах Л Н. Гумилева предпринята попытка объяснения развития отдельных этносов и конфликтов между ними положениями теории пассионарности.
Социальным и этическим аспектам межэтнической толерантности уделяется внимание в трудах Е В Андриенко, А Г. Асмолова, П. В Степанова, Е А Ямбурга Проблемы затрудненного общения исследуются Е. Д Бреус, В А. Лабунской, Ю А Менджерицкой
Теоретическое и методологическое обоснование проблема межэтнических отношений и конфликтов получила в трудах 3 Т. Гасанова, Т Г Груше-вицкой В. Г. Крысько, В И Матиса, А П Садохина, Т Г. Стефаненко.
Кросс-культурным аспектам взаимодействия представителей разных этносов и проблемам адаптации беженцев и переселенцев посвящены исследования Е М Аджиевой, Г. У. Солдатовой, Л А Шайгеровой Влияние менталитета диаспоры на межэтнические отношения рассматривается в работах 3 И Левина
Проблемам интернационального воспитания посвящены работы Е Г. Демьяновой, Э Соколовой, Э К Сусловой, В С Полянского
А Ю Белогуров, А Н Джуринский, Л. Ильченко, М Орлова, Е. Янакиева изучают взаимосвязь поликультурного воспитания и этнической толерантности
Особое внимание вопросам ведущей роли национального языка в этнокультурном воспитании уделяется В Ф Габдулхаковой, Р А. Исламшиным, Р Н Щербаковым В работах О Ф Галицыной выдвигаются идеи профилактики этноконфликтов в многонациональной среде на основе концепции ненасилия.
Проблема воспитания культуры межнационального общения у будущих педагогов получила отражение в трудах 3 Т Гасанова, В. И. Матиса, А А. Погодиной, Н М Шакировой
Влиянию национальных и религиозных компонентов культуры на воспитание молодежи посвящены работы Г. Н. Волкова, К. Д Давлетшина, А М. Магомедова, Р. Н. Щербакова
Различные формы проявления межэтнической нетерпимости анализируются в работах А Г. Асмолова, А Волкова, Г У Солдатовой, Л А Шайгеро-вой
Проведенный анализ литературных источников показал, что в последние годы проблеме воспитания межэтнической толерантности посвящен ряд исследований, в которых рассматриваются разные аспекты данного явления Вместе с тем не определены организационно-педагогические условия воспитания межэтнической толерантности студентов педагогического колледжа, моделирование и технология воспитания межэтнической толерантности студентов пед-колледжа еще не выступали предметом специальных исследований, отсутствует единое определение межэтнической толерантности, не разработаны критерии воспитанности и качественные характеристики компонентов межэтнической толерантности
В связи с этим имеется противоречие между возрастающими объективными потребностями общества в толерантном отношении к представителям других этносов и отсутствием целостной системы воспитания межэтнической толерантности студентов в педагогической теории и практической деятельности педагогических колледжей
Указанное противоречие составило проблему исследования, которая заключается в выявлении организационно-педагогических условий воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа
Наличие проблемы предопределило выбор темы исследования «Воспитание межэтнической толерантности студентов педколледжа».
Цель исследования: теоретически обосновать и внедрить модель и технологию воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа Объект исследования - педагогический процесс в условиях колледжа Предмет исследования - процесс воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа
В ходе исследования была выдвинута гипотеза, которая заключается в том, что воспитание межэтнической толерантности студентов педколледжа будет эффективным, если
- сконструирована модель воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа, представляющая собой систему элементов (цель, задачи, функ-
ции, содержание и результат), взаимодействие которых определяется действием принципов диалогичности, единства в многообразии, систематичности и последовательности, преемственности,
- модель воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа реализуется с помощью адекватной технологии, которая представляет собой комплекс взаимосвязанных методов, форм и средств воспитания и обучения, направленный на поэтапное достижение намеченного результата - повышение уровней воспитанности межэтнической толерантности студентов педколледжа,
- разработаны критерии и определены уровни воспитанности межэтнической толерантности студентов педколледжа
Задачи исследования: 1 Провести теоретический анализ различных отраслей научного знания по
проблеме исследования 2. Определить сущность межэтнической толерантности студентов педколледжа, а также критерии и уровни ее воспитанности
3 Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели и технологии воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа.
4 Разработать и внедрить учебно-методическое пособие по воспитанию межэтнической толерантности студентов педколледжа Методологическую основу исследования составили.
на общефилософском уровне концепции диалога в познании и культуре (М М Бахтин, В С Библер, М. Бубер, М Остен и др), антропологический подход (И Кант, В С Соловьев, В Н Филиппов, П. Тейяр де Шарден, Б М Бим-Бад),
на общенаучном уровне системный подход (В Г Афанасьев, Н В Кузьмина), культурологический подход (Й. Брайденбах, Б С Ерасов, М. С Каган, А С Кармин, В Тирзе, И Цукригель, Р Шварцер и др), теоретические основы моделирования (Б А Глинский В В Краевский, Н В Кузьмина, В. С Лед-нев, В А Штофф и др), технологический подход в обучении и воспитании (М Е Бершадский, В. П Беспалько, О В Еремкина, М В Кларин, В М Монахов, Н Н Паранчер, Г. К Селевко, Н Е Щуркова, Е А Юнина и др.),
на конкретно научном уровне идеи педагогики толерантности (В А Тиш-ков и др), концептуальные идеи личностно-ориентированного обучения (Д. А. Белухин, Е В Бондаревская, Е Н Шиянов, И С Якиманская и др), концепции воспитания (Е В Бондаревская, О С. Газман, Н М Таланчук, Н Е Щуркова); поликультурный этнопедагогический подход (А Г Асмолов, 3 И Гасанов, Т. Г Грушевицкая, А Н Джуринский, В И Матис, А П Садохин, Г У. Солдато-ва и др)
Методы исследования:
- теоретические: анализ литературных источников по проблеме исследования (обобщение, синтез знаний о сущности межэтнической толерантности), моделирование,
-эмпирические: методы опроса (анкетирование, интервьюирование, беседа, наблюдение, тестирование), педагогический эксперимент, метод экспертных оценок и самооценок, математическая обработка полученных данных
Решение поставленных задач позволило нам вынести на защиту следующие положения:
1 Понятие межэтнической толерантности связано с отношением к человеку как к самому дорогому, что есть в мире, с наличием у человека принципов, с уважением других этносов, с возможностью возникновения стереотипов и конфликтов Ее противоположностями являются интолерантность и равнодушие Межэтническая толерантность - это активное, терпимое, нестереотипное и неравнодушное отношение к культуре, языку, религии, обычаям, внешнему виду представителей других этносов, предполагающее такие способы поведения в конфликтах как компромисс и сотрудничество
2 Успешность воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа обеспечивается реализацией модели, представляющей собой систему элементов цели, задач, функций (образовательная, воспитательная, развивающая, координирующая и интегрирующая), содержания (мотивационный, когнитивный, операционный, творческий, оценочно-рефлексивный компоненты) и результата - повышение уровней воспитанности межэтнической толерантности студентов педколледжа (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый) Взаимодействие всех элементов данной системы определяется действием принципов диалогичности, единства в многообразии, систематичности и последовательности, а также преемственности Критериями воспитанности межэтнической толерантности являются интерес и сознательная ориентация на проявление межэтнической толерантности, понимание сущности межэтнической толерантности и владение категориальным аппаратом по проблеме; умения толерантного взаимодействия с представителями других этносов, рефлексия и адекватная оценка проявлений межэтнической толерантности, равнодушия и интолерантности
3 Эффективность процесса воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа обусловлена введением в образовательный процесс технологии воспитания межэтнической толерантности, состоящей из комплекса взаимосвязанных методов воспитания и обучения, реализуемых в характерных для педколледжа организационных формах с использованием соответствующих средств, направленных на поэтапное достижение намеченного результата
Эмпирическая база исследования: Количество респондентов составило 105 студентов 3 курса, из них 50 - опытно-экспериментальной группы и 55 -контрольной В качестве компетентных экспертов были опрошены 30 классных руководителей и преподавателей, работающих в контрольной и экспериментальной группах
Этапы исследования:
Первый этап (2003 - 2004 гг) - поисково-теоретический Изучено состояние научного знания по проблеме, установлены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, сформулированы исходные методологические положения, выбраны методы исследования и разработана программа опытно-экспериментальной работы Второй этап (2004 - 2005 гг) - практический Сконструирована модель и разработана технология воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа, выявлены организационно-педагогические условия воспитания межэтнической толерантности, разработан спецкурс «Формирование межэтнической толерантности студентов педколледжа»; проведен формирующий эксперимент
Третий этап (2005 - 2006 гт ) - обобщающий Проанализированы и систематизированы полученные результаты, уточнены его основные положения, намечены перспективы дальнейшего исследования, оформлен окончательный вариант диссертации
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, комплексом адекватных цели, задачам и логике исследования теоретических и эмпирических методов, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; репрезентативностью объектов выборки, количественным и качественным анализом полученных данных Научная новизна исследования:
- разработаны критерии (интерес и сознательная ориентация на проявление межэтнической толерантности, понимание сущности межэтнической толерантности и владение категориальным аппаратом по проблеме; умения толерантного взаимодействия с представителями других этносов, рефлексия и адекватная оценка проявлений межэтнической толерантности, равнодушия и интолерант-ности) и определены уровни воспитанности межэтнической толерантности студентов педколледжа (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый),
- сконструирована модель воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа, представляющая собой систему элементов цели, задач, функций, содержания и результата,
- разработана технология воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа, состоящая из комплекса взаимосвязанных методов воспитания и обучения, реализуемых в характерных для педколледжа организационных формах с использованием соответствующих средств, направленных на поэтапное достижение намеченного результата - повышение уровней воспитанности межэтнической толерантности студентов педколледжа,
- выявлены организационно-педагогические условия воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа методы воспитания (убеждение, упражнение, положительный пример, контроль за поведением, одобрение, осуждение), формами и средствами реализации которых являются рассказ, объяснение, беседа, диспут, дискуссия, коллективное творческое дело (КТД), методы обучения (рассказ, объяснение, беседа, эвристическая беседа, проблемная лекция, творческие задания, дискуссия, исследовательский метод, анализ ситуаций, решение ситуационных задач, разыгрывание ролей, деловая игра, выпол-
нение индивидуальных заданий в процессе профессиональной практики), реализуемые в таких организационных формах, как лекция, смешанная форма семинара, семинар-заслушивание и обсуждение рефератов, семинар-диспут (дискуссия), практическое занятие, курсовое проектирование, студенческое научное общество, дипломное проектирование, профессиональная практика, сочетание фронтальной, индивидуальной и групповой работы студентов, использование комплекса средств обучения (учебно-наглядные пособия, вербальные (словесные) средства обучения, ТСО)
Теоретическая значимость исследования обусловлена разработкой качественных характеристик уровней воспитанности межэтнической толерантности, применением принципов диалогичности, единства в многообразии, систематичности и последовательности, а также преемственности в воспитании межэтнической толерантности студентов педколледжа, обоснованием перспективных направлений воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до учебно-методического пособия «Основы формирования межнациональной толерантности студентов педколледжа», которое используется в учебной, воспитательной, научно-исследовательской деятельности студентов, а также в профессиональной практике Оно может бьггь также использовано в педагогическом процессе в условиях педколледжей и других учебных заведений системы среднего профессионального образования, деятельности клубов интернациональной дружбы и студенческих научных обществ, средней общеобразовательной школе, а также в процессе повышения квалификации учителей
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы получили отражение в научных публикациях в периодических изданиях, докладах и тезисах докладов Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международной (Санкт-Петербург, 2004), всероссийских (Санкт-Петербург, 2005 - 2006), региональных (Барнаул, 2004; Горно-Алтайск, 2004) научно-практических конференциях, заседаниях кафедры педагогики Барнаульского государственного педагогического университета и кафедры иностранных языков Барнаульского государственного педагогического колледжа
Материалы исследования внедрены в образовательный процесс Барнаульского государственного педагогического колледжа, а также МОУ «СОШ №№ 89, 68, 53»; МОУ «Гимназия № 79», ДОУ № 156 «Калинка» г. Барнаула через спецкурс, тематику курсовых и дипломных работ, деятельность студенческого научного общества «Радуга»
Результаты исследования отражены в 9 публикациях автора, общим объемом - 5, 62 п л
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 185 наименований, в том числе 13 на иностранном языке и 8 приложений. Общий объем диссертации - 208 страниц, работа содержит 22 таблицы, 9 рисунков
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, дана оценка современного состояния проблемы, степени ее разработанности, определены цель, задачи, объект, предмет исследования, его теоретические и методологические основы и методы, сформулирована гипотеза, определены основные этапы исследования, раскрыты положения, выносимые на защиту, охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, отражены сведения о достоверности, апробации и внедрении полученных результатов в практику
В первой главе «Теоретические основы и практические предпосылки воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа» раскрыты сущность и функции межэтнической толерантности, охарактеризовано состояние проблемы исследования в системе непрерывного образования и практической деятельности педколледжей, представлена модель воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа
Отсутствие в литературе единого понимания межэтнической толерантности привело нас к необходимости сформулировать наше рабочее определение данного понятия Межэгническая толерантность - это активное, терпимое, нестереотипное и неравнодушное отношение к культуре, языку, религии, обычаям, внешнему виду представителей других этносов, предполагающее такие способы поведения в конфликтах как компромисс и сотрудничество.
В исследованиях, ведущихся представителями разных областей науки, нет ясности в определении функций межэтнической толерантности В связи с этим мы предприняли попытку выделить следующие ее функции, сохранения и развития человечества, сохранения этнической идентичности каждого отдельного человека, интеграции и адаптации человека в многонациональной среде, перевода конфликта в новые возможности для взаимодействия и сотрудничества, всестороннего взаимообмена и взаимообогащения жизни разных этносов
Особое значение для разработки проблемы приобрел анализ ее состояния в системе непрерывного образования и практической деятельности педколледжей Результаты исследования указывают на преобладание стихийности в воспитании межэтнической толерантности студентов, недостаточную их подготовленность к взаимодействию с учащимися и коллегами других этносов, отсутствие специальной работы по воспитанию межэтнической толерантности
Логика исследования потребовала выявления организационно-педагогических условий воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа, позволяющих учитывать единство ее мотивационного, когнитивного, операционного, творческого и оценочно-рефлексивного компонентов.
Таким образом, мы пришли к пониманию необходимости конструирования модели воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа (рис 1).
Принципы
Диалогичности
Единства в многообразии
Систематичности и последовательности
Преемственности
Задачи
Формирование оптимального мотивациояного комплекса Формирование системы знания о сущности МТ Формирование умений проявления МТ Формирование умений самостоятельного нахождения и выбора способов проявления МТ в новых ситуациях Формирование умений рефлексии и оценки
¿¿444
Компоненты
Мотивационный Когнитивный Операционный Творческий Оценочно-рефлексивный
Критерии воспитанности межэтнической толерантности
Интерес н сознательная ориентация на проявление межэтнической толерантности, понимание сущности межэтнической толерантности и владение категориальным аппаратом по проблеме, умения толерантного взаимодействия с представителями других этносов, рефлексия и адекватная оценка проявлений межэтнической толерантности, равнодушия и интолерантноста
Функции
Образовательная
Воспитательная
Развивающая
Координирующая
Интегрирующая
Результат: уровни воспитанности межэтнической толерантности
Оптимальный Допустимый Критический Недопустимый
Рис 1 Модель воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа
По своему типу модель является структурно-функциональной, так как отражает внутреннюю организацию процесса воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа и представляет собой систему, состоящую из цели, задач, функций, содержания и результата
Целью модели является воспитание межэтнической толерантности студентов педколледжа
Под воспитанием межэтнической толерантности мы понимаем создание условий для формирования у студентов активного, терпимого, нестереотипного и неравнодушного отношения к культуре, языку, религии, обычаям, внешнему виду представителей других этносов, предполагающее такие способы поведения в конфликтах как компромисс и сотрудничество
Цель позволяет предвосхитить ожидаемый результат и задать ориентиры деятельности преподавателей педагогического колледжа
В процессе декомпозиции цели нами сформулированы следующие задачи 1) формирование оптимального мотивационного комплекса; 2) формирование системы знаний о сущности межэтнической толерантности, 3) формирование умений проявления межэтнической толерантности, 4) формирование опыта самостоятельного нахождения и выбора способов проявления межэтнической толерантности в новых ситуациях; 5) формирование опыта рефлексии и оценки.
Состояние каждого элемента модели и их взаимодействие определяется принципами диалогичности, единства в многообразии, систематичности и последовательности, а также преемственности.
Принцип диалогичности предполагает наличие в процессе воспитания межэтнической толерантности субъект-субъектных отношений преподавателя и студентов, их взаимного уважения, видения личности в каждом человеке, обращения к субъектному опыту студентов Принцип диалогичности означает право каждого человека на собственную точку зрения, наличие различных мнений субъектов, признания равноценности этих мнений Совместная деятельность, творчество, обсуждение различных точек зрения обогащают всех субъектов, дают толчок для их дальнейшего развития
Принцип единства в многообразии означает признание различных точек зрения, форм самовыражения, права быть не таким как все, уважение людей независимо от их этнической принадлежности как членов одного большого сообщества - человечества, уважение и признание права на существование различных культур Чем больше разнообразия внутри единого, тем качественнее его целостность и тем выше его системная организация
Принцип систематичности и последовательности предполагает усвоение знаний о межэтнической толерантности в определенной логической связи и последовательности Усваивая систему знаний о межэтнической толерантности, студенты вместе с тем познают связь этих знаний со знаниями, полученными ими в ходе изучения других предметов, которые изучают те же объекты Кроме того, систематичность и последовательность выражаются в том, что воспитание межэтнической толерантности студентов осуществляется в различных видах деятельности (учебной, воспитательной, научно-исследовательской, профессиональной практике)
Принцип систематичности и последовательности в воспитании межэтнической толерантности неразрывно связан с принципом преемственности Суть данного принципа состоит в том, что межэтническая толерантность воспитывается с раннего детства - в семье, затем в детских садах, школах, колледжах, высших учебных заведениях Особая роль в реализации принципа преемственности отводится педагогическому колледжу Это обусловлено тем, что в пед-колледж поступают выпускники девятых и одиннадцатых классов средней школы После окончания колледжа или после продолжения обучения в высших учебных заведениях они идут работать в детские сады и школы
Воспитание межэтнической толерантности студентов педколледжа представляет собой целостный педагогический процесс и выполняет образовательную, воспитательную, развивающую, координирующую и интегрирующую функции
Образовательная функция воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа выражает его направленность на овладение студентами фундаментальными знаниями о сущности межэтнической толерантности и формирование у них системы соответствующих умений и навыков Теоретические и практические аспекты реализации образовательной функции воспитания межэтнической толерантности предполагают изучение теории в сочетании с практическими занятиями
Воспитательная функция данного процесса отражает его позитивное влияние на формирование нравственных качеств студентов, а также мотивов их поступков
Развивающая функция заключается в том, что овладение соответствующими знаниями органично связано с развитием умений студентов проявлять межэтническую толерантность
Координирующая функция воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа в общей системе подготовки студентов педколледжа заключается в его направляющем влиянии на предстоящий процесс изучения студентами дисциплин «Социальная психология», «Основы социологии и политологии», «Педагогика», «Психология», «Правовое обеспечение профессиональной деятельности»
Интегрирующая функция заключается в том, что процесс овладения теоретическими знаниями о сущности межэтнической толерантности актуализирует, систематизирует и наполняет новым содержанием знания студентов, полученные ими при изучении дисциплин «Основы философии», «Основы права», «Отечественная история», «Введение в специальность»
Межэтническая толерантность представляет собой систему взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов (мотивационного, когнитивного, операционного, творческого и оценочно-рефлексивного)
Мотивационный компонент отражает степень сформированности у студентов педколледжа оптимального мотивационного комплекса (это совокупность побуждений к деятельности в следующем соотношении ВМ > ВПМ > ВОМ, где ВМ - внутренняя мотивация, базирующаяся на мотивационной сфере личности. Мотивационную сферу личности составляют потребности, убежде-
ния, мировоззрение, идеалы, склонности, интересы, желания, стремления, притязания, самооценка, ожидаемая оценка личностью группы. ВПМ - внешняя положительная мотивация (через поощрение, «пряник») ВОМ - внешняя отрицательная мотивация (через наказание, «кнут»)
Сформированный мотивационный компонент характеризуется проявлениями ярко выраженного интереса к проблеме межэтнической толерантности, сознательными ориентацией на проявление межэтнической толерантности и убеждением в том, что людей нужно оценивать не по их этнической принадлежности, а по личностным качествам, отсутствием стереотипов и предрассудков в отношении представителей других этносов.
Когнитивный компонент включает систему знаний о сущности межэтнической толерантности.
Операционный компонент выражает степень сформированное™ умений проявления межэтнической толерантности
Творческий компонент характеризует наличие опыта самостоятельного нахождения и выбора способов проявления межэтнической толерантности в новых ситуациях.
Оценочно-рефлексивный компонент предполагает формирование опыта рефлексии и оценки проявлений межэтнической толерантности, равнодушия и интолерантности
Критериями воспитанности межэтнической толерантности являются интерес и сознательная ориентация на проявление межэтнической толерантности; понимание сущности межэтнической толерантности и владение категориальным аппаратом по проблеме, умения толерантного взаимодействия с представителями других этносов; рефлексия и адекватная оценка проявлений межэтнической толерантности, равнодушия и интолерантности
Уровнями воспитанности межэтнической толерантности студентов пед-колледжа являются оптимальный, допустимый, критический и недопустимый, которые детально описаны в диссертации
Во второй главе «Опьггно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели и технологии воспитания межэтническойтолерантности студентов педколледжа» представлена технология воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа; описаны организация и методика опытно-экспериментальной работы, дана характеристика компонентов воспитанности межэтнической толерантности студентов педколледжа, приведен спецкурс «Формирование межэтнической толерантности студентов педколледжа», проанализированы ход и результаты опытно-экспериментальной работы
Предложенная модель может функционировать только с помощью адекватной технологии ее реализации Технология воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа представляет собой комплекс взаимосвязанных методов, форм и средств воспитания и обучения, направленный на поэтапное достижение намеченного результата - повышение уровней воспитанности межэтнической толерантности студентов педколледжа (рис 2)
Рис 2 Технология воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа
Поэтапное достижение намеченного результата предполагало реализацию определенных задач на каждом из этапов технологии Необходимо отметить, что задачи распределялись по этапам условно. Это было необходимо лишь в целях более детального рассмотрения всех элементов технологии
На подготовительном этапе основной являлась задача формирования оптимального мотивационного комплекса у студентов На теоретическом этапе решалась задача формирования системы знаний о межэтнической толерантности В качестве основных задач практического этапа мы выделили - формирование у студентов умений проявления межэтнической толерантности и формирование умений выбора способов проявления межнациональной толерантности в новых ситуациях. На всех этапах технологии решалась задача формирования умений рефлексии и оценки Для этого в практических заданиях, используемых на всех этапах технологии, были предусмотрены вопросы для рефлексии и оценки, как процесса выполнения заданий, так и его результатов
В процессе разработки технологии нами выявлены следующие организационно-педагогические условия воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа- методы воспитания (убеждение, упражнение, положительный пример, контроль за поведением, одобрение, осуждение), формами и средствами реализации которых являются рассказ, объяснение, беседа, диспут, дискуссия, коллективное творческое дело (КТД), методы обучения (рассказ, объяснение, беседа, эвристическая беседа, проблемная лекция, творческие задания, дискуссии, исследовательский метод, анализ ситуаций, решение ситуационных задач, разыгрывание ролей, деловая игра, выполнение индивидуальных заданий в процессе профессиональной практики), реализуемые в таких организационных формах, как лекция, смешанная форма семинара, семинар-заслушивание и обсуждение рефератов, семинар-диспут (дискуссия), практическое занятие, курсовое проектирование, студенческое научное общество, дипломное проектирование, профессиональная практика, сочетание фронтальной, индивидуальной и групповой работы студентов, использование комплекса средств обучения (учебно-наглядные пособия, вербальные (словесные) средства обучения, ТСО)
К особенностям технологии воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа, предложенной нами, отнесены следующие положения
- распространение на все направления деятельности студентов педагогического колледжа - воспитательную, учебную, научно-исследовательскую, а также на профессиональную практику студентов;
- отсутствие дополнительных затрат времени,
- обеспечение преемственности в воспитании межэтнической толерантности в системе детский сад - школа - педколледж - вузы
Представленные модель и технология ее реализации потребовали экспериментальной проверки. Для проведения формирующего эксперимента были подобраны экспериментальная (50 чел ) и контрольная (55 чел) группы отделения гуманитарного образования и информационных технологий Барнаульского государственного педагогического колледжа. О равнозначности этих групп свидетельствовали результаты контрольных срезов и мнения преподава-
телей Модель и технология воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа внедрялись в экспериментальной группе
Опытно-экспериментальная работа была направлена на выявление эффективности модели и технологии воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа
Подтверждение эффективности модели и технологии воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа проводилось нами путем сравнения результатов в контрольной и экспериментальной группах
Для определения уровней воспитанности межэтнической толерантности студентов педколледжа нами использовались такие методы как анкетирование, тестирование, самооценка и экспертная оценка Разработанная нами шкала оценки позволила количественно оценить уровень воспитанности межэтнической толерантности студентов педколледжа
Критерием оценивания результатов опытно-экспериментальной работы служил прирост исходного значения интегративного показателя межэтнической толерантности студентов педколледжа по данным самооценки и экспертной оценки Результаты самооценки студентов контрольной и экспериментальной групп, а также экспертной оценки представлены в таблицах 1 и 2
Таблица 1
Результаты самооценки сформированности компонентов межэтнической
Мотивационный компонент Когнитивный компонент Операционный компонент Творческий компонент Оценочно-рефлексивный компонент Имтсп
До эксп После эксп До эксп После эксп До эксп После эксп До эксп После эксп До эксп После эксп До эксп После эксп
Кг 4,96 4,4 4,8 5.28 4.73 537 4.89 5,04 5,29 4,83 73,28 74,14
Эг 424 738 4,98 834 6,64 8,02 534 8.2 5,1 7,9 76,82 118,62
Эг - экспериментальная группа Кг - контрольная группа
Имтсп - интегративный показатель межэтнической толерантности студентов педколледжа
Таблица 2
Результаты экспертной оценки сформированности компонентов
Мотивационный компонент Когнитивный компонент Операционный компонент Творческий компонент Оценочно-рефлексивный компонент Имтсп
До эксп После эксп До эксп После эксп До эксп После ЭКСП До ЭКСП После ЭКСП До эксп После эксп До эксп После эксп
Кг 333 333 333 4 3 3,33 333 333 4.67 5 50,3 543
Эг 3,67 7,33 ззз 7,66 3 7 3 7 4,67 8 5134 110.29
По степени значимости эксперты распределили компоненты в следующем порядке мотивационный, когнитивный, операционный, творческий и оценочно-рефлексивный Поэтому интегративный показатель межэтнической толерантности студентов педколледжа мы рассчитывали по формуле Имтсп = 5М +
4К + 30 + 2Т + Ор, где Имтсп - интегративный показатель межэтнической толерантности студентов педколледжа, М - значение мотивационного компонента, К - значение когнитивного компонента, О - значение операционного компонента, Т - значение творческого компонента, Ор - значение оценочно-рефлексивного компонента, а 5,4,3,2 - степени значимости компонентов
Каждый компонент оценивался студентами и экспертами по шкале от О до 10 баллов, затем вычислялся средний балл по каждому компоненту Для объективности результаты самооценки студентов и экспертной оценки сравнивались между собой
Уровни воспитанности межэтнической толерантности студентов педколледжа после исчисления интегративного показателя определяли следующим образом если 150 > Имтсп > 128, ТО уровень оптимальный, если 127 > Имтсп > 83, то уровень допустимый, если 82 > Имтсп >53, то уровень критический, если 52 > Имтсп > 0, то уровень недопустимый.
Из таблиц 1 - 2 видно, что внедрение модели и технологии воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа позволило добиться в экспериментальной группе продвижения студентов по результатам самооценки от 1фИтического уровня к допустимому, а по результатам экспертной оценки -от недопустимого уровня к допустимому уровню воспитанности межэтнической толерантности
Уровень воспитанности межэтнической толерантности студентов контрольной группы не изменился, так как по данным самооценки он остался на критическом уровне, а по данным экспертной оценки - на недопустимом
В ходе исследования мы использовали методику определения способов реагирования в конфликте (К Н. Томас), методику определения степени принятия других (по шкале Фейя) и тест «Насколько Вы терпимы?» (О. И Тушкано-вой). Статистическая обработка полученных результатов проводилась с помощью 1фитерия хи-квадрат Экспериментальное значение критерия хи-квадрат сравнивалось с критическим для выбранного уровня значимости Р = 0,05
По результатам методики определения способов реагирования в конфликте (К. Н Томас) расчеты значения х2 показали статистически значимую разницу для экспериментальной группы, так как й™ > х^т На уровне Р = 0,05 дЛк* = 5,7, а тс2«рит =3,8 В контрольной группе статистической разницы не наблюдалось, так как дЛта < хг«р«т (х2^ = 0,0002)
Расчеты значения х2 по результатам методики степени принятия других (по шкале Фейя) выявили статистически значимую разницу для экспериментальной группы, так как хгэ«сл > х^ит На уровне Р = 0,05 х2*™ = 9,99, а х2^ = 7,8 В контрольной группе статистической разницы не наблюдалось, так как
X?эксп < Х^ит (х^эксп = ОД)
Расчеты значения хг по результатам теста «Насколько Вы терпимы*7» (О И. Тушкановой) показали статистически значимую разницу для экспериментальной группы, так как х2™*, > х2^ На уровне Р = 0,05 х2™* = 6,4, а х^ит = 6,0 В контрольной группе статистической разницы не выявлено, так как х2ж* <
Х^фМ Г (х^эксл — 0,06)
Таким образом, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты подтвердили эффективность выбранного нами подхода к воспитанию межэтнической толерантности студентов педколледжа В результате исследования установлено, что предложенные модель и технология воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа приводят к положительным результатам
В заключении подведены общие итоги исследования, изложены его основные выводы, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы
Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволили сформулировать следующие основные выводы:
1 Современная молодежь воспитывается в сложных социально-экономических условиях, при отсутствии единой идеологии Учащиеся и студенты настроены по отношению к представителям других этносов ин-толерантно Это подтверждается результатами опросов и сводками МВД, передаваемых в сообщениях СМИ Многие молодые люди являются участниками молодежных этнических движений, которые управляются «взрослыми» организациями и используются в столкновениях между представителями разных этносов с целью отвлечения людей от реальных социально-экономических проблем
2 Одной из важнейших задач, стоящих перед системой образования на сегодняшний день является задача воспитания молодежи в духе толерантности к представителям других этносов Воспитание межэтнической толерантности должно осуществляться на всех уровнях образования детский сад - школа - колледж - высшие учебные заведения Педагогический колледж является в этих условиях связующим звеном. Поэтому подготовка будущих учителей в педагогическом колледже должна осуществляться с непременным включением в педагогический процесс комплекса организационно-педагогических условий воспитания межэтнической толерантности студентов
3 Межэтническая толерантность - это активное, терпимое, нестереотипное и неравнодушное отношение к культуре, языку, религии, обычаям, внешнему виду представителей других этносов, предполагающее такие способы поведения в конфликтах как компромисс и сотрудничество
4 Разработанные критерии (интерес и сознательная ориентация на проявление межэтнической толерантности, понимание сущности межэтнической толерантности и владение категориальным аппаратом по проблеме, умения толерантного взаимодействия с представителями других этносов, рефлексия и адекватная оценка проявлений межэтнической толерантности, равнодушия и интолерантности) и качественных характеристик уровней воспитанности межэтнической толерантности студентов педколледжа позволили провести диагностику сформированности мотива-ционного, когнитивного, операционного, творческого и оценочно-рефлексивного компонентов
5 Сконструированная модель воспитания межнациональной толерантности студентов педколледжа, представляет собой систему элементов (цель, за-
дачи, функции, содержание и результат), эффективность которой определяется действием принципов диалогичности, единства в многообразии, систематичности и последовательности, а также преемственности.
6 Модель воспитания межэтнической толерантности студентов педкол-леджа нами реализована с помощью технологии, которая представляет собой комплекс взаимосвязанных методов, форм и средств воспитания и обучения, направленный на поэтапное достижение намеченного результата - повышение уровней воспитанности межэтнической толерантности студентов педколледжа.
7. С целью учебно-методического обеспечения процесса воспитания межэтнической толерантности нами разработано и внедрено пособие «Основы формирования межнациональной толерантности студентов педколледжа».
8. Результаты опытно-экспериментальной проверки модели и технологии воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа свидетельствуют о положительной динамике воспитанности межэтнической толерантности студентов экспериментальной группы после проведения формирующего эксперимента, которая подтвердилась в ходе статистической обработки данных В контрольной группе положительная динамика не наблюдалась
9 Результаты опытно-экспериментальной проверки сконструированной нами модели воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа и разработанной технологии ее реализации доказали их эффективность и позволили рассматривать данную модель в качестве нормативной, что позволило разрешить противоречие между потребностями общества в толерантном отношении к представителям других этносов и отсутствием целостной системы воспитания межэтнической толерантности студентов в педагогической теории и практической деятельности педагогических колледжей
В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы Таким образом, можно констатировать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, а гипотеза подтвердилась на статистически достоверном уровне. Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы, а представляет один из вариантов подхода к ее решению Перспективы дальнейшей работы мы связываем с воспитанием межэтнической толерантности в системе непрерывного образования.
Основное содержание диссертации отражено в 9 публикациях автора.
Публикация в журнале, рекомендованном ВАК РФ
1 Платонова, Н А Технология формирования межнациональной толерантности студентов [Текст] / НА. Платонова // Среднее профессиональное образование.-2006 - № и - С. 124-127
Другие публикации
2. Платонова, H. А Философские предпосылки развития межнациональной толерантности студентов педколледжа [Текст] /НА Платонова // Ненасилие как образ жизни сб науч статей и материалов XXV международной научно-практ конференции по проблемам педагогики ненасилия // 67 гимназия, Verba Magistn - Спб, 2004 - С. 145 - 147
3 Платонова, H А Принципы формирования межнациональной толерантности студентов педколледжа [Текст] /НА Платонова // Человек, культура и образование, сб. статей // Барнаул гос пед ун-т - Барнаул, 2004 -С. 189- 194.
4 Платонова, H. А Организационно-педагогические условия формирования межнациональной толерантности студентов педколледжа [Текст] /НА Платонова // Психопедагогика высшего и среднего образования сб материалов межвузовской научно-практ конференции // Барнаульский юридический институт МВД России - Барнаул, 2004 - С 169-172.
5 Платонова, H А Межнациональная толерантность как фактор развития гражданского самосознания студентов педколледжа [Текст] /НА Платонова // Роль образовательного учреждения в системе подготовки кадров среднего звена материалы региональной научно-практ конференции, посвященной 50-летию колледжа // Барнаульский гос пром. пед. колледж -Барнаул, 2004 - С. 60 - 63
6. Платонова, H А Факторы формирования межнациональной толерантности студентов педколледжа [Текст] / НА. Платонова // Философия и практика ненасилия сб науч статей по проблемам педагогики ненасилия Материалы XXVI всероссийской научно-практ конференции // 67 гимназия, Verba Magistri - Спб , 2005 - С 432 - 434
7 Платонова, H. А Формирование межнациональной толерантности студентов [Текст] /НА Платонова // Специалист. - 2005 - № 12 - С 17-18
8 Платонова, H А. Формирование межнациональной толерантности студентов педколледжа в процессе внеучебной деятельности [Текст] /НА Платонова // Культура поведения в парадигме педагогики ненасилия: материалы XXVII всероссийской научно-практ. конференции // 67 гимназия, Verba Magistri -Спб, 2006 - С 219-222
9 Платонова, H. А Формирование межнациональной толерантности студентов педколледжа учебно-методическое пособие для студентов педколледжа [Текст] / НА. Платонова - Барнаул, 2007. - 94 с
Подписано в печать 19 04 2007 г Бумага офсетная Формат 60x84/16 Уел печ л 1 5 Гарнитура Times New Roman Тираж 100 экз Заказ №236 Отпечатано в типографии «ГРАФИКС» Лицензия ПД №12-0150 от 14 ноября 2001 г 656031 г Барнаул, ул Крупской, 108 оф 105 тел 388-499, тел/факс 628-337 e-mail graphx@dsmail ru