автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организация мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа
- Автор научной работы
- Миронова, Галина Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Астрахань
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Миронова, Галина Васильевна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Предпосылки исследования организации мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа.
§1.1. Организация мультикультурного образовательного пространства студентов педагогического колледжа как научная проблема.
§ 1.2. Моделирование процесса организации мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по организации мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа.
§2.1. Педагогические условия организации мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа.^.
§ 2.2. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по определению средств эффективности реализации модели организации мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа"
Актуальность исследования. Усиливающиеся интеграционные процессы межкультурного взаимодействия стран и народов, «этнический ренессанс», перспективы разрешения глобальных проблем, увеличение количества конфликтов на этнической и религиозной почве требуют педагога, способного осуществлять профессиональную деятельность в условиях мультикультурности как российской, так и мировой педагогической практики. Возникает социальная потребность в реализации целенаправленной работы по формированию педагога, сочетающей в себе обеспечение системных знаний в области этнокультуры, формирование гармоничного национального самосознания, ориентацию на духовные ценности, толерантность и способность к межэтническому диалогу, а также поиску методов и организационных форм, соответствующих их профессиональной подготовке. Эффективным средством для достижения этих целей, по мнению многих исследователей, является образовательное пространство как структурированная педагогически целесообразная среда, т. е. мультикультурное образовательное пространство, поэтому остро встает вопрос об уточнении его характеристик.
Подготовка педагога в мультикультурном пространстве обеспечивает не только формирование знаний и умений, но и актуализацию личностных качеств, отношений, позиций. Это, в свою очередь, предполагает в структуре профессиональной подготовки не только обучение, но и воспитание будущего педагога, способного реализовать в профессиональной деятельности свои духовно-ценностный и личностный потенциалы.
В связи с этим в рамках среднего профессионального образования в педагогических колледжах появляется восстребованность в необходимости перехода от традиционных образовательных систем к моделированию мультикультурных образовательных пространств педагогических колледжей, т. е. такое их преобразование, которое направлено на изменение формы бытия образования в пространстве и времени, что расширит возможности профессионального саморазвития будущих педагогов.
Учитывая, что в нашей стране проживают представители 178 этносов только в Астраханской области — 139), а проблема изучения и внедрения в практику профессиональной деятельности педагогов богатого мирового и 0 # этнического культурного опыта до сих пор остается нерешенной, назрела необходимость в разработке теоретических основ, педагогических условий и комплекса дидактических средств внедрения в практику модели организации мультикультурного образовательного пространства студентов педколледжа.
Современное содержание образования в педагогических колледжах не в состоянии обеспечить адекватную общественно-политическую и практическую готовность их выпускников к указанному виду деятельности вследствие отсутствия необходимых научно обоснованных рекомендаций в данной области педагогики, потребность в которых ощущается очень остро, т. к. будущий педагог формируется под воздействием не только специально созданных условий, но и окружающего его мультикультурного пространства.
Названные обстоятельства указывают на необходимость всестороннего исследования вопросов организации мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа, направленного на поддержку профессионального становления будущих педагогов как активных субъектов мультикультурного образовательного процесса.
Первую группу составляют исследования активного воздействия окружающей среды как образовательно-воспитательного фактора (Дж. Дьюи,
A. Дистервег, П. Наторп, Ж.-Ж. Руссо, JI. Н. Толстой, Н. К. Крупская, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, С. Т. Шацкий, В. Н. Шульгин), сущностных характеристик образовательного и воспитательного пространства, их признаков и функций в общеобразовательной и профессиональной подготовке (Т. И. Белова, Е. В. Бондаревская, Н. М. Борытко,
B. И. Гинецинский, А. Я. Данилюк, JL И. Новикова, Н. JI. Селиванова, Г. Н. Сериков).
Вторая группа исследований дает представление о современных проблемах, концепциях и технологиях мультикультурности в педагогике: кросскультурное образование (Н.В. Лебедева), мультиэтническое образование (Дж. Бэнкс), мультикультурное образование (Я. Пей, Р. Люсиер и др.), школа диалога культур (В. С. Библер), поликультурное образование 0
В. В. Макаев, Л. Л. Супрунова, Ш. А. Мирзоев), поликультурное воспитание (А. Н. Джуринский), образовательный мультикультурализм (М. Уолцер), поликультурализм в образовании (Г. М. Коджаспирова), поликультурное воспитание (А. А. Реан), многокультурное образование (Г. Д. Дмитриев), сложнокультурный подход в образовании (В. А. Тишков), воспитание конвертируемого человека (В. Д. Семенов), мультикультурное образование (О. В. Аракелян, К. Д. Дмитриев, М. Н. Кузьмин, 3. А. Малькова, Г. В. Палаткина и др.).
К третьей группе мы относим исследования формирования и функционирования единого образовательного, воспитательного и культурного пространства (Г. А. Абульханова-Славская, А. И. Арнольдов, Б. С. Гершунский, Р. Рамзей, В. И. Слободчиков, Л. А. Шремф, И. С. Якиманская и др.), прогностической модели поликультурного образовательного пространства (О. В. Гукаленко и др.), организации образовательных пространств профессиональных учреждений (A.M. Данилов, В. И. Данильчук, А. А. Греков, П. А. Сидоров, Н. К. Сергеев, И. П. Смирнов, Е. А. Климов, Ф. Ф. Королев); исследования В. П. Борисенкова, Б, Л. Вульфсона, Л. Н. Гончарова, 3. А. Мальковой, Н.Д. Никандрова, О. Д. Федотовой, раскрывающие механизмы становления и функционирования поликультурного образовательного пространства с учетом мировых и региональных тенденций развития современного образования.
Четвертую группу составляют исследования общенаучной точки зрения на профессиональную подготовку будущего учителя О. А. Абдуллиной, А. Д. Алферова, В.В. Арнаутова, Е. В. Бондаревской, А. А. Грекова, Н. В.
Кузьминой, В. А. Сластенина, Н.К. Сергеева, вопросы профессионального развития педагогов (Е. П. Белозерцев, Н. М. Борытко, А. К. Маркова, JL М.
Митина, М. П. Сибирская, В. Д. Шадриков и др.), проблема профессиональной подготовки учителя к работе в национальной школе
В. А. Николаев, М. Г. Харитонов, О. И. Давыдова, Г. Ю. Нагорная и др.). в Совершенствование среднего профессионально-педагогического образования рассматривается в работах Г. В. Звезду нова, Т. Н. Крыгина, JL П. Кугукина,
М. Г. Рудь и др. (культурологический подход к организации среднего профессионально-педагогического образования), И. Н. Алексеенко,
Е. В. Ерофеева, Ф. В. Константинова, Е. В. Фирстова и др. (сущность профессионально-педагогической направленности, профессиональнопедагогической успешности, готовность будущего учителя к инновационной деятельности); С. А.
Гильманова, Н. М. Борисенко, В. В. Тартынских, А. М. Трещева, Ю. Г.
Хлопкова и др. (психолого-педагогические условия становления личностнопрофессиональной индивидуальности будущего учителя); JI. JI. Редько, А. С.
Росстальной, А. Г. Чухно и др. (средовый подход в разработках разнообразных моделей педагогического колледжа, организационнодеятельностные условия, способствующие развитию педагогических колледжей).
Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки решения проблемы организации мультикультурного образовательного пространства педколледжа.
Задача подготовки молодежи к жизни и деятельности в мультикультурном пространстве названа в числе приоритетных в документах ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы последнего десятилетия. Доклад Международной комиссии ЮНЕСКО о глобальных стратегиях развития образования в XXI в. подчеркивает, что одна из важнейших функций образовательного учреждения — научить людей жить вместе, помочь им преобразовать существующую взаимозависимость государств и этносов в сознательную солидарность.
Одним из главных направлений реформирования образования в Российской Федерации должны стать развитие профессиональных учебных заведений как центров образования, культуры, науки и новых технологий и интеграция образования, науки и производства, включая интеграцию научных исследований с образовательным процессом, научных организаций . с образовательными учреждениями, науки и образования с производством, что предусматривает создание целостного образовательного пространства студентов. При этом в системе непрерывного образования особое назначение имеют педагогические колледжи, которые являются неотъемлемым звеном в подготовке педагогов и решают свои специфические задачи (В.В. Арнаутов,
Н.К. Сергеев).
Активизировалась деятельность различных учебных заведений в поиске новых форм мультикультурной образовательной деятельности: при Центре детского и юношеского творчества Астраханской области с 2004 г. функционирует отдел мультикультурных детских инициатив, при Астраханском социально-педагогическом колледже действует методический совет национального отделения. Эти структуры поддерживают экспериментальную работу, лучший опыт педагогов. В районных центрах творчества детей и юношества созданы этнокультурные клубы и другие творческие объединения, которые знакомят с различными культурами этносов, проживающих в Астраханской области. Достоинства такой практики связаны с ее гибкостью, возможностью оперативно реагировать на запросы и потребности педагогов, работающих в условиях мультикультурности. Недостатком ее являются стихийность, отсутствие системности и подготовленных педагогов, способных осуществлять указанную деятельность в содержательном и организационно-методическом плане.
Эти предпосылки не получили еще должного теоретического осмысления.
Все более остро обнаруживаются противоречия между:
• объективной потребностью в создании и совершенствовании использования мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа для приближения образования к жизни, пронизанного глубинным знанием окружающей среды, жизненных реалий, социальных проблем своего и иного этноса, и недостаточной разработкой « научно-педагогических характеристик, служащих ориентиром для его организации;
• необходимостью подготовки педагога с мультикультурными установками и недостаточной разработанностью целостных педагогических технологий и методик, способствующих этому в педагогических колледжах;
• потребностью в целостном теоретическом обосновании организации мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа и фрагментарным характером теоретических разработок в данной области;
• в научно-методическом плане — между необходимостью в разработке технологического и методического сопровождения мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа и отсутствием соответствующего научно-методического обеспечения в педагогической теории.
Значимость организации мультикультурного образовательного пространства в педагогических колледжах объяснятся тем, что в них обучаются подростки в возрасте 17-18 лет. Именно этот период является наиболее сенситивным для ориентации на нравственные идеалы, формирование целей и жизненных позиций, выбора друзей и т.д. (С. Ю. Николаева), осознания ценностного подхода при совершенствовании важных жизненных выборов и поступков (JI. И. Божович), которые определяют профессионально-педагогическую позицию будущего учителя.
Таким образом, есть основания утверждать, что существующая практика подготовки будущих педагогов в педагогических колледжах и состояние науки показывают неразработанность теоретических оснований организации мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа, что понимается нами как проблема исследования. С учетом сказанного нами была определена тема исследования: «Организация мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа».
Объект исследования — мультикультурное образование в педагогическом колледже.
Предмет исследования — процесс становления мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа.
С учетом вышеизложенного нами была сформулирована цель исследования: разработать теоретические основания организации мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа. При этом под организацией понимается упорядочение системы, ее структурирование в достижении цели.
Цель и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Определить научно-педагогические характеристики мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа.
2. Разработать модель процесса становления мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа.
3. Выявить педагогические условия становления мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа.
4. Обосновать средства оптимизации мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа.
Гипотеза исследования: профессиональная подготовка будущего педагога обеспечивает его эффективную работу в мультикультурном образовательном регионе, если:
• характеристики мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа включают в себя его направленность на формирование у студентов способности к профессионально-педагогической деятельности в мультикультурном образовательном пространстве на основе интеграции сфер культуры и профессионального педагогического образования, этнического и мирового компонентов культуры;
• модель организации мультикультурного образовательного пространства педколледжа будет строиться с учетом теоретического анализа мультикультурного образования в целом, предпосылок развития у студентов педколледжа готовности к профессиональной деятельности в условиях его реализации и состоять из мотивационно-диагностирующего, информационного и обобщающего этапов;
• педагогические условия организации мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа определены как содержательные (отбор содержания соответственно целям и задачам мультикультурного образования), мотивационные (обращение самих студентов педагогического колледжа к универсалиям этнокультуры и мировой культуры, а также их готовность к формированию мульти-культурной воспитанности у детей) и технологические (моделирующие оптимальные формы, методы и средства мультикультурного образования, актуализирующие его позитивное влияние и нейтрализацию негативного влияния на студента педколледжа);
• средствами оптимизации мультикультурного образовательного пространства педколледжа являются технология изучения этнопедагогической среды, кружковая работа, экскурсии, встречи с представителями национальных обществ, организация праздников толерантности, реализация праздничного народного календаря, недель национальной культуры, системы кружковой работы, спецкурсы, подготовка и защита индивидуальных творческих проектов по организации мультикультурного образовательного пространства.
Теоретико-методологической основой исследования стали релятивистский подход в изучении этнических культур как основа обоснования мультикультурного образования (М. Херсовиц); целостный подход изучения педагогического процесса, позволяющий представить систему подготовки педагогов как взаимосвязанную совокупность компонентов образовательного пространства (В. С. Ильин, В. В. Краевский,
Н. К. Сергеев В. А. Сластенин и др.); мультикультурный подход в . образовании, обеспечивающий исследование феномена мультикультурного образовательного пространства студентов педколледжа как целостности, отражающей внутреннее единство этих явлений (системность, структурность, устойчивость и др.) (К. Д. Дмитриев, 3. А. Малькова, Г. В.
Палаткина и др.); событийный подход в образовательном пространстве как база для обоснования логики и разработки условий организации мультикультурного образовательного пространства студентов педколледжа
Н. М. Борытко, 3. И. Равкин, В. И. Слободчиков и др.); современные концепции социального воспитания и теории полисубъектности в образовании как основа исследования и разработки средств подготовки педагогов к профессиональной деятельности в мультикультурном регионе
Б. П. Битинас, В. А. Бочарова, А. В. Бруклинский, А. В. Мудрик,
М. И. Рожков, Б. А. Сосновский и др.).
В соответствии с характером поставленных задач в работе использован комплекс методов исследования: теоретические: метод теоретического анализа и синтеза (сравнительно-сопоставительный, логический, ретроспективный), который использовался при изучении философской, психолого-педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме; изучение передового отечественного и зарубежного опыта, позволившее сравнить различные точки зрения на изучаемую проблему и выявить положения, ставшие базовыми в нашем исследовании); экспериментальные: опросно-диагностические — анкетирование, включенное наблюдение, собеседование, опрос студентов, тестирование; эмпирические методы — констатирующий и формирующий эксперименты, изучение и анализ продуктов деятельности, качественное и количественное сравнения показателей.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что научно-педагогические характеристики мультикультурного образовательного пространства педколледжа дополнены его возможностями в » < совершенствовании профессионально-педагогической подготовки студентов; впервые обоснована модель организации такого типа образовательного пространства; конкретизированы применительно к условиям педагогического колледжа условия организации мультикультурного образовательного пространства педколледжа; приведены в систему средства его оптимизации в решении задач профессионально-педагогической подготовки студентов педколледжа.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
• выделенные характеристики мультикультурного образовательного пространства педколледжа могут служить основанием для исследования интеграционных процессов межкультурного взаимодействия представителей различных этносов и поиска путей их использования в педагогической практике;
• разработанная модель организации мультикультурного образовательного пространства педколледжа эффективна для анализа образовательных систем, проектирования содержания образования и образовательного процесса в условиях мультикультурности современного общества;
• выявленные педагогические условия организации мультикультурного образовательного пространства педколледжа служат основой для поиска путей педагогизации управленческих решений в многонациональных коллективах;
• обоснованные средства оптимизации мультикультурного образовательного пространства педколледжа могут использоваться для разработки технологий мультикультурного образования.
Результаты исследования могут служить основанием для изучения проблемы организации образовательных пространств отдельного образовательного учреждения, муниципального образования, региона.
Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что: 0
• обоснованный в исследовании развивающий потенциал мультикультурного образовательного пространства педколледжа может служить ориентиром административно-методической службе учреждения среднего профессионального образования для разработки образовательным учреждением концептуально-целевых установок и образовательных программ;
• разработанная модель организации мультикультурного образовательного пространства педколледжа является основой для проектирования педагогическими коллективами программ деятельности учреждений общего и профессионального образования;
• система педагогических условий организации мультикультурного образовательного пространства педколледжа может служить для администрации учреждения основой для мониторинга (диагностики, анализа, оценки и коррекции) управления образовательного учреждения;
• обоснованные средства оптимизации мультикультурного образовательного пространства педколледжа могут найти применение в подготовке педагогических кадров, разработке преподавателями соответствующих разделов в рамках общей педагогики и педагогики межнационального общения.
Опытно-экспериментальная база исследования. Эмпирическая часть исследования осуществлялась на базе Астраханского социально-педагогического колледжа (в исследовании принимали участие студенты I— IV курсов, обучающиеся по специальностям «Воспитатель дошкольных общеобразовательных учреждений», «Учитель национальной школы», «Воспитатель коррекционных групп»); «Центра мультикультурных детских инициатив» Областного центра детского и юношеского творчества г. Астрахани, а также на базе муниципальных дошкольных общеобразовательных учреждений города № 136,105, 106,112,21, 96.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялась теоретическая < разработка проблемы на основе изучения философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования.
На втором этапе (2005 г.) были разработаны организационно-педагогические аспекты становления мультикультурного образовательного пространства педколледжа, экспериментальная программа с подбором базовых образовательных учреждений.
На третьем этапе (2005—2006 гг.) были реализованы программы экспериментального исследования, разработаны основные технологии и методики, обобщены результаты эмпирического исследования.
На четвертом этапе (2006—2007 гг.) систематизировались и обрабатывались данные эксперимента, проводился мониторинг эффективности средств оптимизации мультикультурного образовательного пространства педколледжа в ряде образовательных и дошкольных образовательных учреждений г. Астрахани и Астраханской области, обобщались результаты исследования, оформлялась диссертация.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров работы, связанных с онтологическим, культурологическим, интегративным и этнопедагогическим подходами, адекватностью предмета, логики и задач исследования, статистической значимостью объема выборок, непротиворечивостью выводов и их соотносимостью с массовой практикой.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в Астраханском государственном университете (2004—2005 гг.); в ходе работы всероссийских научно-практических конференций в Астрахани (2004—2005 гг.); международных научно-практических конференций в г. Санкт-Петербурге, Киеве, Казани, Саратове, в том числе 3 публикации вышли в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ.
Внедрение результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования используются в педагогическом процессе
• >
Астраханского социально-педагогического колледжа, Областного центра детского и юношеского творчества Астраханской области, средней школы с. Солёное Займище; при подготовке методических рекомендаций для педагогов-организаторов по воспитательной работе, учителей начальных классов национального отделения, воспитателей дошкольных учреждений.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Мультикультурное образовательное пространство педколледжа рассматривается как структурированная педагогически целесообразная среда, включающая в себя систему этнических и мировых образовательных событий, направленная на развитие способности и готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности в условиях этнического многообразия: профессионально-личностный опыт мультикультурного взаимодействия, а также освоение развивающего потенциала мультикультурного образовательного пространства в системе профессиональной подготовки студентов педколледжа (профессионально-педагогическая толерантность, интеграция педагогических возможностей различных культур, диалогичные отношения в педагогическом процессе).
2. Модель организации мультикультурного образовательного пространства педколледжа включает три этапа (мотивационно-диагностирующий, информационный, обобщающий), цели (реализация развивающего потенциала мультикультурного образовательного пространства педколледжа в системе профессионально-педагогической подготовки студентов педколледжа); компоненты (ценностно-гностический, конструктивно-проектировочный, мотивационно-коммуникативный); принципы (толерантности, интеграции, диалогичности); уровни результативности мультикультурного образовательного пространства педколледжа: низкий (репродуктивный), средний (продуктивный), высокий эвристический/креативный); педагогические условия.
3. Педагогическими условиями организации мультикультурного образовательного пространства педколледжа являются мотивационные ♦ . (положительное мотивирование будущих педагогов на внедрение в образовательную практику педагогического потенциала этнических и мировых культур; сохранение права будущего педагога на утверждение своего мнения; включение студентов педколледжа в ценностно-значимую для них деятельность по профессиональному самосовершенствованию и самореализации); содержательные (интеграция усилий всех социальных институтов, определяющих организацию мультикультурного образовательного пространства педколледжа по искоренению причин негативных национальных стереотипов; включение в содержание педагогической деятельности педколледжа этнопедагогического материала) и технологические (этнодиалогизация образовательного процесса; использование системы педагогических заданий в образовательном процессе педколледжа для формирования профессиональных умений и навыков будущих педагогов по реализации своей деятельности в мультикультурных учебных группах).
4. Средства оптимизации мультикультурного образовательного пространства педколледжа основываются на принципах их адекватности структуре и содержанию исследуемого процесса (технология изучения этнопедагогической среды, курсы по выбору «Этнопедагогика» и «Основы мультикультурного образования», встречи с представителями различных общественных организаций, защита рефератов, конкурсы, студенческая конференция; лекционные и практические занятия, деловые игры, факультативные, мозговая атака, понятийный диктант, курсы по выбору: «Педагогика толерантности», «Народы Астраханской области», «Технология проектирования мультикультурного образовательного пространства», система педагогических задач).
Струюгура диссертации. Работа общим объемом 175 с. состоит из введения (17 е.), двух глав (62 с. и 56 е.), заключения (5 е.),
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Основой для экспериментальной проверки модели процесса организации мультикультурного образовательного пространства • « педколледжа является совокупность педагогических условий, реализуемых в рамках выбранных функциональных структур.
Исходя из анализа сущностных характеристик организации мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа, педагогические условия этого процесса могут быть рассмотрены как последовательное решение задач моделирования условий оптимального раскрытия выявленных в первой главе компонентов модели организации мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа: ценностно-гностического, конструктивно-проектировочного и мотивационно-коммуникативного.
Опираясь на выявленные компоненты модели организации мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа, мы выделли три группы педагогических условий, при реализации которых процесс организации мультикультурного образовательного пространства студентов педколледжа будет эффективным: мотивационные, содержательные и технологические.
Мы считаем, что для успешной реализации модели организации мультикультурного образовательного пространства как средства, которое помогает эффективнее готовить будущего педагога к профессиональной педагогической деятельности через погружение его самого в это пространство, на первом этапе более важны блок мотивационных условий, на втором - содержательные, на третьем - технологические.
Экспериментальная работа по реализации модели организации мультикультурного образовательного пространства педколледжа предусматривала три этапа.
Изучение этнопедагогической среды на первом этапе (мотивационно-диагностическом) помогло не только собрать интересующий нас материал о мультикультурном пространстве педколледжа, обеспечить реализацию педагогических условий мотивационного блока, но и обусловил реализацию системы средств (курсы по выбору «Этнопедагогика» и «Основы « # мультикультурного образования», встречи с представителями различных общественных организаций, написание рефератов, конкурс, студенческая конференция^) для повышения мотивации педагогической работы в мультикультурном регионе и приобретения новых знаний в этой области.
Экспериментальная часть второго этапа (информационно-когнитивного) разрабатывалась на основе сформированности у студентов педколледжа интересов и ценностей в области мультикультурного образовательного пространства, целостного представления о себе как саморазвивающемся профессионале, приобретения опыта взаимодействия в мультикультурном обществе.
На этом этапе произошло осмысление важности данного направления работы в профессиональной деятельности будущего педагога. Наличествующий уровень оценивался как самим студентом, так и преподавателем. Ценностным новообразованием этого этапа является возникновение потребности в собственном профессиональном совершенствовании.
Реализация педагогических условий содержательного блока обусловила реализацию системы средств второго этапа (лекционные и практические занятия, деловые игры, факультативные занятия по темам: «Защита прав ребенка» «Ценностные ориентации в поликультурном регионе», мозговая атака «Образование сегодня», «Мы - дети разных народов», понятийный диктант, курсы по выбору: «Педагогика толерантности», «Народы Астраханской области») для формирования у студентов способности к профессиональной деятельности в мультикультурном образовательном пространстве.
Реализация педагогических условий технологического блока, обусловила реализацию системы средств третьего этапа (курс по выбору «Технология проектирования мультикультурного образовательного пространства», система педагогических задач, имитационная игра) для совершенствование деятельности студентов педагогического колледжа по реализации профессиональной деятельности в мультикультурном образовательном пространстве.
Таким образом, организация мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа будет успешной, если сформированы теоретические знания о мультикультурном образовательном пространстве, его функциях и структуре; выработана потребность в расширении и углублении знаний о нациях; о роли этнического своеобразия региона, что, в свою очередь, обеспечит включение будущего педагога в мировое сообщество.
Проведенная опытно-экспериментальная работа и практическая проверка свидетельствуют, что выдвинутая нами гипотеза о том, что профессиональная подготовка будущего педагога обеспечит его эффективную работу в мультикультурном образовательном регионе, если процесс организации мультикультурного пространства педколледжа станет составной частью профессиональной подготовки, а обучение будет строиться на разработанной нами модели с апробируемой системой средств и при соблюдении выдвинутых нами условий, подтвердилась.
В основе разработанной нами модели организации мультикультурного образовательного пространства педколледжа лежит процессуальный аспект, который вызывает необходимость пересмотра содержательного компонента профессиональной педагогической подготовки студентов педколледжа в направлении мультикультурного подхода. Таким образом, материалы проведенного исследования позволили доказать выдвинутую гипотезу и сформулировать основные выводы, которые нашли отражение в заключение диссертации.
Проведенное исследование представляет собой один из возможных вариантов решения проблемы организации мультикультурного образовательного пространства педколледжа как средства, которое помогает эффективнее готовить будущего педагога к профессиональной педагогической деятельности, через погружение его самого в это пространство. Предметом дальнейших исследований могут стать вопросы выявления специфики становления мультикультурного образовательного пространства в различных типах профессиональных образовательных учреждений, разработки технологических основ подготовки будущих педагогов к организации мультикультурного образовательного пространства, выявлении условий профессионального становления мультикультурной компетентности будущих педагогов, а также расширения и уточнения средств педагогической работы в мультикультурном образовательном пространстве.

Автореферат диссертации по теме "Организация мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа"
На правах рукописи
МИРОНОВА Галина Васильевна
ОРГАНИЗАЦИЯ МУЛЬТИКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Волгоград — 2007
003064990
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет».
Научный руководитель — доктор педагогических наук,
доцент Галина Владимировна Палаткина.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Владимир Владимирович Арнаутов;
Ведущая организация — Оренбургский государственный
Защита состоится 27 сентября 2007 г. в 14.30 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан У-t- августа 2007 г.
кандидат педагогический наук, доцент Александр Михайлович Байбаков.
педагогический университет.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Усиливающиеся интеграционные процессы межкультурного взаимодействия стран и народов, «этнический ренессанс», перспективы разрешения глобальных проблем, увеличение количества конфликтов на этнической и религиозной почве требуют педагога, способного осуществлять профессиональную деятельность в условиях мультикультурности как российской, так и мировой педагогической практики. Возникает социальная потребность в реализации целенаправленной работы по формированию педагога, сочетающей в себе обеспечение системных знаний в области этнокультуры, формирование гармоничного национального самосознания, ориентацию на духовные ценности, толерантность и способность к межэтническому диалогу, а также поиску методов и организационных форм, соответствующих их профессиональной подготовке. Эффективным средством для достижения этих целей, по мнению многих исследователей, является образовательное пространство как структурированная педагогически целесообразная среда, т. е. муль-тикультурное образовательное пространство, поэтому остро встает вопрос об уточнении его характеристик.
Подготовка педагога в мультикультурном пространстве обеспечивает не только формирование знаний и умений, но и актуализацию личностных качеств, отношений, позиций. Это, в свою очередь, предполагает в структуре профессиональной подготовки не только обучение, но и воспитание будущего педагога, способного реализовать в профессиональной деятельности свои духовно-ценностный и личностный потенциалы.
В связи с этим в рамках среднего профессионального образования в педагогических колледжах появляется востребованность в необходимости перехода от традиционных образовательных систем к моделированию мультикультурных образовательных пространств педагогических колледжей, т. е. такое их преобразование, которое направлено на изменение формы бытия образования в пространстве и времени, что расширит возможности профессионального саморазвития будущих педагогов.
Учитывая, что в нашей стране проживают представители 178 этносов (только в Астраханской области — 139), а проблема изучения и внедрения в практику профессиональной деятельности педагогов богатого мирового и этнического культурного опыта до сих пор остается нерешенной, назрела необходимость в разработке теоретических основ, педагогических условий и комплекса дидактических средств
внедрения в практику модели организации мультикультурного образовательного пространства студентов педколледжа.
Современное содержание образования в педагогических колледжах не в состоянии обеспечить адекватную общественно-политическую и практическую готовность их выпускников к указанному виду деятельности вследствие отсутствия необходимых научно обоснованных рекомендаций в данной области педагогики, потребность в которых ощущается очень остро, т. к. будущий педагог формируется под воздействием не только специально созданных условий, но и окружающего его мультикультурного пространства.
Названные обстоятельства указывают на необходимость всестороннего исследования вопросов организации мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа, направленного на поддержку профессионального становления будущих педагогов как активных субъектов мультикультурного образовательного процесса.
Первую группу составляют исследования активного воздействия окружающей среды как образовательно-воспитательного фактора (Дж. Дьюи, А. Дистервег, П. Наторп, Ж.-Ж. Руссо, Л. Н. Толстой, Н. К. Крупская, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, С. Т. Шацкий, В. Н. Шульгин), сущностных характеристик образовательного и воспитательного пространства, их признаков и функций в общеобразовательной и профессиональной подготовке (Т. И. Белова, Е. В. Бон-даревская, Н. М. Борытко, В. И. Гинецинский, А. Я. Данилюк, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова, Г. Н. Сериков).
Вторая группа исследований дает представление о современных проблемах, концепциях и технологиях мультикультурности в педагогике: кросскультурное образование (Н.В. Лебедева), мультизт-ническое образование (Дж. Бэнкс), мультикультурное образование (Я. Пей, Р. Люсиер и др.), школа диалога культур (В. С. Библер), поликультурное образование (В. В. Макаев, Л. Л. Супрунова, Ш. А. Мир-зоев), поликультурное воспитание (А. Н. Джуринский), образовательный мультикультурализм (М. Уолцер), поликультурализм в образовании (Г. М. Коджаспирова), поликультурное воспитание (А. А. Реан), многокультурное образование (Г. Д. Дмитриев), сложнокультуриый подход в образовании (В. А. Тишков), воспитание конвертируемого человека (В. Д. Семенов), мультикультурное образование (О. В. Ара-келян, К. Д. Дмитриев, М. Н. Кузьмин, 3. А. Малькова, Г. В. Палат-кина и др.).
К третьей группе мы относим исследования формирования и функционирования единого образовательного, воспитательного и куль-
турного пространства (Г. А. Абульханова-Славская, А. И. Арнольдов, Б. С. Гершунский, Р. Рамзей, В. И. Слободчиков, JI. А. Шремф, И. С. Якиманская и др.), прогностической модели поликультурного образовательного пространства (О. В. Гукаленко и др.), организации образовательных пространств профессиональных учреждений (A.M. Данилов, В. И. Данильчук, А. А. Греков, П. А. Сидоров, Н. К. Сергеев, И. П. Смирнов, Е. А. Климов, Ф. Ф. Королев); исследования В. П. Бо-рисенкова, Б. JI. Вульфсона, Л. Н. Гончарова, 3. А. Мальковой, Н.Д. Ни-кандрова, О. Д. Федотовой, раскрывающие механизмы становления и функционирования поликультурного образовательного пространства с учетом мировых и региональных тенденций развития современного образования.
Четвертую группу составляют исследования общенаучной точки зрения на профессиональную подготовку будущего учителя О. А. Аб-дуллиной, А. Д. Алферова, В.В. Арнаутова, Е. В. Бондаревской,
A. А. Грекова, Н. В. Кузьминой, В. А. Сластенина, Н.К. Сергеева, вопросы профессионального развития педагогов (Е. П. Белозерцев, Н. М. Борытко, А. К. Маркова, JI. М. Митина, М. П. Сибирская,
B. Д. Шадриков и др.), проблема профессиональной подготовки учителя к работе в национальной школе (В. А. Николаев, М. Г. Харитонов, О. И. Давыдова, Г. Ю. Нагорная и др.). Совершенствование среднего профессионально-педагогического образования рассматривается в работах Г. В. Звездунова, Т. Н. Крыгина, JI. П. Кугукина, М. Г. Рудь и др. (культурологический подход к организации среднего профессионально-педагогического образования), И. Н. Алексеен-ко, Е. В. Ерофеева, Ф. В. Константинова, Е. В. Фирстова и др. (сущность профессионально-педагогической направленности, профессионально-педагогической успешности, готовность будущего учителя к инновационной деятельности); С. А. Гильманова, Н. М. Борисенко, В. В. Тартынских, А. М. Трещева, Ю. Г. Хлопкова и др. (психолого-педагогические условия становления личностно-профессиональ-ной индивидуальности будущего учителя); JI. JI. Редько, А. С. Рос-стальной, А. Г. Чухно и др. (средовый подход в разработках разнообразных моделей педагогического колледжа, организационно-дея-телыюстные условия, способствующие развитию педагогических колледжей).
Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки решения проблемы организации мультикультурного образовательного пространства педколледжа.
Задача подготовки молодежи к жизни и деятельности в мульти-культурном пространстве названа в числе приоритетных в докумен-
тах ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы последнего десятилетия. Доклад Международной комиссии ЮНЕСКО о глобальных стратегиях развития образования в XXI в. подчеркивает, что одна из важнейших функций образовательного учреждения — научить людей жить вместе, помочь им преобразовать существующую взаимозависимость государств и этносов в сознательную солидарность.
Одним из главных направлений реформирования образования в Российской Федерации должны стать развитие профессиональных учебных заведений как центров образования, культуры, науки и новых технологий и интеграция образования, науки и производства, включая интеграцию научных исследований с образовательным процессом, научных организаций с образовательными учреждениями, науки и образования с производством, что предусматривает создание целостного образовательного пространства студентов. При этом в системе непрерывного образования особое назначение имеют педагогические колледжи, которые являются неотъемлемым звеном в подготовке педагогов и решают свои специфические задачи (В.В. Арнаутов, Н.К. Сергеев).
Активизировалась деятельность различных учебных заведений в поиске новых форм мультикультурной образовательной деятельности: при Центре детского и юношеского творчества Астраханской области с 2004 г. функционирует отдел мультикультурных детских инициатив, при Астраханском социально-педагогическом колледже действует методический совет национального отделения. Эти структуры поддерживают экспериментальную работу, лучший опыт педагогов. В районных центрах творчества детей и юношества созданы этнокультурные клубы и другие творческие объединения, которые знакомят с различными культурами этносов, проживающих в Астраханской области. Достоинства такой практики связаны с ее гибкостью, возможностью оперативно реагировать на запросы и потребности педагогов, работающих в условиях мультикультурности. Недостатком ее являются стихийность, отсутствие системности и подготовленных педагогов, способных осуществлять указанную деятельность в содержательном и организационно-методическом плане.
Эти предпосылки не получили еще должного теоретического осмысления.
Все более остро обнаруживаются противоречия между:
• объективной потребностью в создании и совершенствовании использования мультикулътурного образовательного пространства педагогического колледжа для приближения образования к жизни, пронизанного глубинным знанием окружающей среды, жизненных
реалий, социальных проблем своего и иного этноса, и недостаточной разработкой научно-педагогических характеристик, служащих ориентиром для его организации;
• необходимостью подготовки педагога с мультикультурными установками и недостаточной разработанностью целостных педагогических технологий и методик, способствующих этому в педагогических колледжах;
• потребностью в целостном теоретическом обосновании организации мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа и фрагментарным характером теоретических разработок в данной области;
• в научно-методическом плане—между необходимостью в разработке технологического и методического сопровождения мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа и отсутствием соответствующего научно-методического обеспечения в педагогической теории.
Значимость организации мультикультурного образовательного пространства в педагогических колледжах объяснятся тем, что в них обучаются подростки в возрасте 17-18 лет. Именно этот период является наиболее сенситивным для ориентации на нравственные идеалы, формирование целей и жизненных позиций, выбора друзей и т.д. (С. Ю. Николаева), осознания ценностного подхода при совершенствовании важных жизненных выборов и поступков (Л. И. Божович), которые определяют профессионально-педагогическую позицию будущего учителя.
Таким образом, есть основания утверждать, что существующая практика подготовки будущих педагогов в педагогических колледжах и состояние науки показывают неразработанность теоретических оснований организации мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа, что понимается нами как проблема исследования. С учетом сказанного нами была определена тема исследования: «Организация мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа».
Объект исследования — мультикультурное образование в педагогическом колледже.
Предмет исследования — процесс становления мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа.
С учетом вышеизложенного нами была сформулирована цель исследования: разработать теоретические основания организации мультикультурного образовательного пространства педагогического
колледжа. При этом под организацией понимается упорядочение системы, ее структурирование в достижении цели.
Цель и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Определить научно-педагогические характеристики мультикуль-турного образовательного пространства педагогического колледжа.
2. Разработать модель процесса становления мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа.
3. Выявить педагогические условия становления мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа.
4. Обосновать средства оптимизации мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа.
Гипотеза исследования: профессиональная подготовка будущего педагога обеспечивает его эффективную работу в мультикультурном образовательном регионе, если:
• характеристики мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа включают в себя его направленность на формирование у студентов способности к профессионально-педагогической деятельности в мультикультурном образовательном пространстве на основе интеграции сфер культуры и профессионального педагогического образования, этнического и мирового компонентов культуры;
• модель организации мультикультурного образовательного пространства педколледжа будет строиться с учетом теоретического анализа мультикультурного образования в целом, предпосылок развития у студентов педколледжа готовности к профессиональной деятельности в условиях его реализации и состоять из мотивационно-диаг-ностирующего, информационного и обобщающего этапов;
• педагогические условия организации мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа определены как содержательные (отбор содержания соответственно целям и задачам мультикультурного образования), мотивационные (обращение самих студентов педагогического колледжа к универсалиям этнокультуры и мировой культуры, а также их готовность к формированию мульти-культурной воспитанности у детей) и технологические (моделирующие оптимальные формы, методы и средства мультикультурного образования, актуализирующие его позитивное влияние и нейтрализацию негативного влияния на студента педколледжа);
• средствами оптимизации мультикультурного образовательного пространства педколледжа являются технология изучения этнопе-дагогической среды, кружковая работа, экскурсии, встречи с пред-
ставителями национальных обществ, организация праздников толерантности, реализация праздничного народного календаря, недель национальной культуры, системы кружковой работы, спецкурсы, подготовка и защита индивидуальных творческих проектов по организации мультикультурного образовательного пространства.
Теоретико-методологической основой исследования стали релятивистский подход в изучении этнических культур как основа обоснования мультикультурного образования (М. Херсовиц); целостный подход изучения педагогического процесса, позволяющий представить систему подготовки педагогов как взаимосвязанную совокупность компонентов образовательного пространства (В. С. Ильин, В. В. Краевский, Н. К. Сергеев В. А. Сластенин и др.); мультикуль-турный подход в образовании, обеспечивающий исследование феномена мультикультурного образовательного пространства студентов педколледжа как целостности, отражающей внутреннее единство этих явлений (системность, структурность, устойчивость и др.) (К. Д. Дмитриев, 3. А. Малькова, Г. В. Палаткина и др.); событийный подход в образовательном пространстве как база для обоснования логики и разработки условий организации мультикультурного образовательного пространства студентов педколледжа (Н. М. Борытко, 3. И. Рав-кин, В. И. Слободчиков и др.); современные концепции социального воспитания и теории полисубъектности в образовании как основа исследования и разработки средств подготовки педагогов к профессиональной деятельности в мультикультурном регионе (Б. П. Бити-нас, В. А. Бочарова, А. В. Бруклинский, А. В. Мудрик, М. И. Рожков, Б. А. Сосновский и др.).
В соответствии с характером поставленных задач в работе использован комплекс методов исследования: теоретические: метод теоретического анализа и синтеза (сравнительно-сопоставительный, логический, ретроспективный), который использовался при изучении философской, психолого-педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме; изучение передового отечественного и зарубежного опыта, позволившее сравнить различные точки зрения на изучаемую проблему и выявить положения, ставшие базовыми в нашем исследовании); экспериментальные: опросно-диагностические — анкетирование, включенное наблюдение, собеседование, опрос студентов, тестирование; эмпирические методы — констатирующий и формирующий эксперименты, изучение и анализ продуктов деятельности, качественное и количественное сравнения показателей.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что научно-педагогические характеристики мультикультурного образо-
вательного пространства педколледжа дополнены его возможностями в совершенствовании профессионально-педагогической подготовки студентов; впервые обоснована модель организации такого типа образовательного пространства; конкретизированы применительно к условиям педагогического колледжа условия организации мульти-культурного образовательного пространства педколледжа; приведены в систему средства его оптимизации в решении задач профессионально-педагогической подготовки студентов педколледжа.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
• выделенные характеристикимулътикулътурного образовательного пространства педколледжа могут служить основанием для исследования интеграционных процессов межкультурного взаимодействия представителей различных этносов и поиска путей их использования в педагогической практике;
• разработанная модель организации мультикультурного образовательного пространства педколледжа эффективна для анализа образовательных систем, проектирования содержания образования и образовательного процесса в условиях мультикультурности современного общества;
• выявленные педагогические условия организации мультикультурного образовательного пространства педколледжа служат основой для поиска путей педагогизации управленческих решений в многонациональных коллективах;
• обоснованные средства оптимизации мультикультурного образовательного пространства педколледжа могут использоваться для разработки технологий мультикультурного образования.
Результаты исследования могут служить основанием для изучения проблемы организации образовательных пространств отдельного образовательного учреждения, муниципального образования, региона.
Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что:
• обоснованный в исследовании развивающий потенциал мультикультурного образовательного пространства педколледжа может служить ориентиром административно-методической службе учреждения среднего профессионального образования для разработки образовательным учреждением концептуально-целевых установок и образовательных программ;
• разработанная модель организации мультикультурного образовательного пространства педколледжа является основой для про-
ектирования педагогическими коллективами программ деятельности учреждений общего и профессионального образования;
• система педагогических условий организации мультикультурно-го образовательного пространства педколледжа может служить для администрации учреждения основой для мониторинга (диагностики, анализа, оценки и коррекции) управления образовательного учреждения;
• обоснованные средства оптимизации мультикультурного образовательного пространства педколледжа могут найти применение в подготовке педагогических кадров, разработке преподавателями соответствующих разделов в рамках общей педагогики и педагогики межнационального общения.
Опытно-экспериментальная база исследования. Эмпирическая часть исследования осуществлялась на базе Астраханского социально-педагогического колледжа (в исследовании принимали участие студенты I—IV курсов, обучающиеся по специальностям «Воспитатель дошкольных общеобразовательных учреждений», «Учитель национальной школы», «Воспитатель коррекционных групп»); «Центра мультикультурных детских инициатив» Областного центра детского и юношеского творчества г. Астрахани, а также на базе муниципальных дошкольных общеобразовательных учреждений города № 136, 105, 106, 112,21,96.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе изучения философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования.
На втором этапе (2005 г.) были разработаны организационно-педагогические аспекты становления мультикультурного образовательного пространства педколледжа, экспериментальная программа с подбором базовых образовательных учреждений.
На третьем этапе (2005—2006 гг.) были реализованы программы экспериментального исследования, разработаны основные технологии и методики, обобщены результаты эмпирического исследования.
На четвертом этапе (2006—2007 гг.) систематизировались и обрабатывались данные эксперимента, проводился мониторинг эффективности средств оптимизации мультикультурного образовательного пространства педколледжа в ряде образовательных и дошкольных образовательных учреждений г. Астрахани и Астраханской области, обобщались результаты исследования, оформлялась диссертация.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров работы, связанных с онтологическим, культурологическим, интегративным и этнопедагогическим подходами, адекватностью предмета, логики и задач исследования, статистической значимостью объема выборок, непротиворечивостью выводов и их соотносимостью с массовой практикой.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в Астраханском государственном университете (2004—2005 гг.); в ходе работы всероссийских научно-практических конференций в Астрахани (2004— 2005 гг.); международных научно-практических конференций в г. Санкт-Петербурге, Киеве, Казани, Саратове, в том числе 3 публикации вышли в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ.
Внедрение результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования используются в педагогическом процессе Астраханского социально-педагогического колледжа, Областного центра детского и юношеского творчества Астраханской области, средней школы с. Солёное Займище; при подготовке методических рекомендаций для педагогов-организаторов по воспитательной работе, учителей начальных классов национального отделения, воспитателей дошкольных учреждений.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Мулътикультурное образовательное пространство педколлед-жа рассматривается как структурированная педагогически целесообразная среда, включающая в себя систему этнических и мировых образовательных событий, направленная на развитие способности и готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности в условиях этнического многообразия: профессионально-личностный опыт мультикультурного взаимодействия, а также освоение развивающего потенциала мультикультурного образовательного пространства в системе профессиональной подготовки студентов педколлед-жа (профессионально-педагогическая толерантность, интеграция педагогических возможностей различных культур, диалогичные отношения в педагогическом процессе).
2. Модель организации мультикультурного образовательного пространства педколледжа включает три этапа (мотивационно-диагно-стирующий, информационный, обобщающий), цели (реализация развивающего потенциала мультикультурного образовательного пространства педколледжа в системе профессионально-педагогической
подготовки студентов педколледжа); компоненты (ценностно-гностический, конструктивно-проектировочный, мотивационно-коммуни-кативный); принципы (толерантности, интеграции, диалогичности); уровни результативности мультикультурного образовательного пространства педколледжа: низкий (репродуктивный), средний (продуктивный), высокий (эвристический/креативный); педагогические условия.
3. Педагогическими условиями организации мультикультурного образовательного пространства педколледжа являются мотивацион-ные (положительное мотивирование будущих педагогов на внедрение в образовательную практику педагогического потенциала этнических и мировых культур; сохранение права будущего педагога на утверждение своего мнения; включение студентов педколледжа в ценностно-значимую для них деятельность по профессиональному самосовершенствованию и самореализации); содержательные (интеграция усилий всех социальных институтов, определяющих организацию мультикультурного образовательного пространства педколледжа по искоренению причин негативных национальных стереотипов; включение в содержание педагогической деятельности педколледжа этно-педагогического материала) и технологические (этнодиалогизация образовательного процесса; использование системы педагогических заданий в образовательном процессе педколледжа для формирования профессиональных умений и навыков будущих педагогов по реализации своей деятельности в мультикультурных учебных группах).
4. Средства оптимизации мультикультурного образовательного пространства педколледжа основываются на принципах их адекватности структуре и содержанию исследуемого процесса (технология изучения этнопедагогической среды, курсы по выбору «Этнопедаго-гика» и «Основы мультикультурного образования», встречи с представителями различных общественных организаций, защита рефератов, конкурсы, студенческая конференция; лекционные и практические занятия, деловые игры, факультативные, мозговая атака, понятийный диктант, курсы по выбору: «Педагогика толерантности», «Народы Астраханской области», «Технология проектирования мультикультурного образовательного пространства», система педагогических задач).
Струюура диссертации. Работа общим объемом 175 с. состоит из введения (17 е.), двух глав (62 с. и 57 е.), заключения (5 е.), библиографического списка (208 ист.) и 6 приложений. Текст диссертации содержит 15 таблиц, 5 диаграмм.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Предпосылки исследования организации мульти-культурного образовательного пространства педагогического колледжа» рассматривается понятие «мультикультурное образовательное пространство» с учетом выводов философских, психологических, педагогических, этнологических, культурологических исследований; уточняется содержание феномена «мультикультурное образовательное пространство педагогического колледжа» как средство, помогающее эффективно готовить будущего педагога к профессиональной педагогической деятельности; раскрываются его функции в профессиональной деятельности и структура; описывается модель организации мультикультурного образовательного пространства педкол-леджа.
Анализ работ Т. Ф. Борисовой, Н. М. Борытко, Д. В. Григорьева, О.В. Гукаленко, А. Я. Данилюка, Э. Д. Днепрова, А. П. Лиферова, Ю. С. Мануйлова, А. В. Мудрика, Л. И. Новиковой, Р. Е. Пона-марева, Ю. П. Сокольникова, Н. Л. Селивановой, И. Д. Фрумина, Д. Б. Эльконина позволил сделать вывод о том, что под образовательным пространством сегодня понимают 1) пространство, в котором происходят процессы образования, обучения, воспитания; 2) часть среды, в которой действует определенный педагогически сформированный образ жизни; 3) динамическую систему взаимосвязанных педагогических событий, создаваемую усилиями социальных субъектов различного уровня; 4) результат деятельности созидательного и интеграционного характера; 5) образовательную систему. В работах вышеперечисленных авторов исследуются сущность и специфика образовательного пространства, выявляются его структура и принципы организации.
С расширением территориальных границ термин «пространство» применим все с большей условностью, поэтому целесообразнее его использовать в пределах конкретного учреждения (Н.М. Борытко). В этом контексте образовательное учреждение выступает как форма организации социально-образовательного пространства.
Культурная сублимация в мультикультурном пространстве состоит в открытом, всеобщем признании этнонациональных интересов и их права на жизнь у каждого народа и в утверждении их на практике. Взаимодействие образования и культуры воспринимается как норма, заданная самим определением культуры (Е. В. Бондаревская, Н. Б. Крылова и др.).
Мультикультурное образование как идея, процесс и инновационное движение в образовании, обеспечивающее получение образова-
ния каждой этнической и социальной общности путей системного изменения среды таким образом, чтобы она была адекватна интересам и потребностям каждой этнической и социальной группы, если их интересы не входят в противоречие с законом (Г.В. Палаткина), является необходимой частью мультикультурного образовательного пространства.
В результате проделанного анализа мультикультурное образовательное пространство определено как структурированная педагогически целесообразная среда, включающая в себя систему этнических и мировых образовательных событий, создается интегрированными условиями функционирования сфер культуры и образования, этнического и мирового компонентов культуры. Связь между всеми прямыми и непрямыми участниками образовательных процессов такова, что можно говорить о том, что они формируют культурный опыт друг друга.
Модулями мультикультурного образовательного пространства являются объективные (знания об этносах, умения, навыки взаимодействия с представителями различных этносов, технологии мультикультурного обучения и воспитания, стиль мышления, этносреда, ситуация) и субъективные (личностные этнические особенности, мотивы, атмосфера, идентификация себя как субъекта конкретного этноса) параметры.
Педагогический колледж представляет собой особое воспитательное пространство и служит не только для передачи специальных знаний, но и для развития и воспроизведения особого культурного слоя общества, важнейшим элементом которого является специалист в области образования. Профессиональное воспитание рассматривается как важная составная часть образовательной деятельности колледжа и направлено на развитие способности и готовности будущих педагогов реализовывать профессиональную деятельность в условиях этнического многообразия (профессионально-личностный опыт мультикультурного взаимодействия).
Таким образом, мультикультурное образовательное пространство педагогического колледжа рассматривается как структурированная педагогически целесообразная среда, включающая в себя систему этнических и мировых образовательных событий, направленная на развитие способности и готовности будущих педагогов реализовывать профессиональную деятельность в условиях этнического многообразия: профессионально-личностный опыт мультикультурного взаимодействия, а также освоение развивающего потенциала мультикультурного образовательного пространства в системе профессиональной
подготовки студентов педколледжа (профессионально-педагогическая толерантность, интеграция педагогических возможностей различных культур, диалогичные отношения в педагогическом процессе). Его структура представляет собой взаимосвязь этнического и мирового компонентов культуры и образования, в каждом из которых складываются определенная специфическая социальная ситуация его развития, своеобразная профессиональная позиция будущего педагога. В совокупности все эти сферы составляют мультикультурное образовательное пространство педколледжа как единое поле профессиональной активности будущего педагога в сфере этнической и мировой культуры.
Мультикультурное образовательное пространство педагогического колледжа выполняет следующие функции: ориентировочную (открывает новые перспективы на эффективную профессиональную педагогическую деятельность в условиях мультикультурности); дидактическую (обеспечивает принятие студентами традиций и норм этнической и мировой культуры, что ведет к принципиально новому отношению к профессиональной педагогической деятельности с представителями различных этносов); формирующую (формирует у студентов педколледжей профессиональные умения и навыки к обеспечению интеркультурной коммуникации субъектов мультикультурного образования и их продуктивного взаимодействия); развивающую (развивает готовность и способность будущих педагогов к принятию разных культур и бережного к ним отношения, толерантность, что способствует подготовке студентов педагогических колледжей к формированию толерантных качеств у детей, гуманности в отношении ино-культуры); социально-воспитательную (дает необходимые профессиональные навыки нейтрализации негативных проявлений миграции, социально-экономических изменений в обществе); адаптационную (состоит в обеспечении будущего педагога профессиональными умениями оптимально находить баланс ценностей всех этносов, проживающих на данной территории, без игнорирования специфики национальных и региональных культур). В мультикультурном образовательном пространстве педколледжа формируется научный, культурный, духовный базис профессиональной педагогической деятельности будущих педагогов, направленной на освоение развивающего потенциала мультикультурного образовательного пространства в системе профессиональной подготовки студентов педколледжа (профессионально-педагогическая толерантность, интеграция педагогических возможностей различных культур, диалогичные отношения в педагогическом процессе).
Моделирование процесса организации мультикультурного образовательного пространства педколледжа основывается на деятельно-стном, интеграционном, культурологическом подходах. Объектом моделирования в нашем исследовании являлся процесс организации образовательного пространства педагогического колледжа, а его моделью — условным образом отраженное взаимоотношение человеческих знаний об организации мультикультурного образовательного пространства и мультикультурной воспитанности студентов педколледжа.
Содержательными компонентами мультикультурного образовательного пространства педколледжа определены: ценностно-гностический (знания студентов педколледжа нравственно-гуманистических основ, регулирующих межнациональные, межкультурные отношения; формирование нравственного, общекультурного фона личности будущего педагога); конструктивно-проектировочный (развитие умений студентов использовать ценностно-гностические знания в профессиональной мультикультурной образовательной деятельности, что определяет активность влияния студентов на процесс конструирования и проектирования отношений между субъектами образования в мультикультурной действительности); мотивационно-коммуникативный (отношение студента к педагогической деятельности в мультикуль-турном обществе, осознание им самоценности человеческой личности как носителя высоких гуманных начал).
Выявленные закономерности, происходящие в мультикультурном обществе (интенсификация миграционных процессов и, как следствие, напряженность в межличностном взаимодействии в обществе, в том числе между субъектами образовательного процесса; усиливающиеся процессы международной интеграции, что ведет к потребности профессиональных педагогических знаниях и умениях в работе с различными этносами; воспитание толерантного сознания, способствующего становлению толерантной культуры, что, в свою очередь, ведет к становлению толерантной личности), позволили определить соответствующие принципы организации мультикультурного образовательного пространства педколледжа (диалогичности, интеграции, толерантности).
Рассмотренные сущностные характеристики мультикультурного образовательного пространства педколледжа позволили выделить критерии его организации (мотивационности, когнитивности, дея-тельностности).
На основании того, что мультикультурное образовательное пространство педколледжа является средством, способствующим эффек-
тивкой подготовке будущего педагога к профессиональной деятельности через погружение его самого в это пространство, где он должен не просто использовать профессиональные знания и умения, а реали-зовывать себя, ориентируясь на перечисленные критерии, можно выделить следующие уровни результативности мультикультурного образовательного пространства педколледжа: низкий (репродуктивный), средний (продуктивный), высокий (эвристический/креативный). Логика восхождения к высокому уровню определила модель этого процесса: общую цель, задачи, систему средств, объем необходимых знаний, умений и отношений, которыми должны были овладеть студенты на каждом из этапов — мотивационно-диагностирующем, информационном, обобщающем.
Цель первого этапа (мотивационно-диагностирующего) — выработать у студентов положительную направленность на профессиональную деятельность по организации позитивного взаимодействия с людьми различных этносов. Достижение цели обеспечивается решением следующих задач: 1) добиться понимания студентами значимости, уникальности культуры каждого этноса; 2) изучить этнопедаго-гическую среду для дальнейшей корректировки процесса организации мультикультурного образовательного пространства педколледжа; 3) актуализировать эмоциональное состояние осознания студентами противоречий между сформированными у них знаниями об этнической и мировой культурах и умениями, требуемыми для организации позитивного этнокультурного взаимодействия в педагогическом процессе. Средствами достижения выдвинутых задач выступают технология изучения этнопедагогической среды, изучение этно-культур (языка, философии, народного искусства и т.д.), кружковая работа, экскурсии, встречи с представителями национальных обществ, опрос, беседа, наблюдение, факультативы «Этнопедагогика», «Основы мультикультурного образования». Критерием результативности первого этапа мы выделили возникновение у будущего педагога интереса к изучению этнокультур своего и иного этноса, концентрацию внимания на важности проблем формирования и развития личности с учетом этнопедагогических особенностей пространства, формирование готовности к организации позитивного межэтнического взаимодействия, толерантности.
Цель второго этапа (информационного) — формирование у студентов способности к профессиональной деятельности в мультикуль-турном образовательном пространстве. Достижение данной цели обес-
печивается решением следующих задач: 1) обогащение студентов знаниями о сущности и специфике профессиональной деятельности в мультикультурном обществе; 2) стимулирование потребности студентов в организации позитивного взаимодействия с представителями различных этносов в педагогическом процессе; 3) актуализация эмоционального состояния в сфере осознания необходимости развития толерантных установок субъектов образовательного процесса. Данные задачи решаются следующими средствами: факультативы «Основы мультикультурного образования», курсы по выбору «Педагогика толерантности», имитационно-ролевые игры, подготовка и проведение праздников толерантности, создание и реализация праздничного народного календаря, недель национальной культуры, организация системы кружковой работы, составление сценариев народных праздников на практических уроках, включение в преподавание частных методик вопросов толерантности, народные игры национальностей, проживающих на территории области. Методы и средства второго этапа определяются полученными на первом этапе знаниями студентов, которые подкрепляются опытом деятельности, приобретенным в ходе подготовки и проведения имитационных игр, обрядов, праздников, выполнения индивидуальных заданий по составлению своих генеалогических древ, написания творческих работ по культуре проведения праздников с этнической тематикой на практике с детьми и т. п. Мультикультурную воспитанность можно охарактеризовать как определяющий критерий результативности на этом этапе.
Цель третьего этапа (обобщающего) — совершенствование деятельности студентов по реализации в педагогической практике муль-тикультурных установок на основе полученных знаний. Задача данного этапа — помочь конкретному студенту «практически» осмыслить и найти свое место в мультикультурном образовательном пространстве. Средствами достижения поставленной цели являются подготовка и защита индивидуальных творческих проектов по организации мультикультурного образовательного пространства; включение в модель спецкурса «Технология проектирования мультикультурного образовательного пространства» для коррекции пробелов и недостатков в исследуемом процессе. Критерием результативности третьего этапа стала успешность студентов в мультикультурной педагогической деятельности.
Для определения динамики уровня результативности организации мультикультурной образовательной среды педколледжа нами был разработан комплекс диагностических методик: тесты, включающие
разноуровневые задания репродуктивного и продуктивного характера; целенаправленное наблюдение за деятельностью студентов во время выполнения заданий; анализ характера их затруднений, которые выявлялись в ходе фронтальных и индивидуальных бесед. Планировалось проведение трех срезов: перед началом реализации модели, по окончании второго и третьего этапов. Студентам предлагались тесты разного уровня, которые выбирались ими индивидуально (промежуточные срезы), после завершения обобщающего этапа модели контроль осуществлялся по конечному продукту, т. е. оценивалось качество выполнения индивидуального проекта (контрольный срез). В основе разработанных тестов лежит методика выполнения операций, измерений, оценки уровня усвоения, разработанная В. Г. Бес-палько и 10. Г. Татур.
Во второй главе «Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по определению средств эффективности реализации модели организации мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа» обосновываются педагогические условия и средства эффективности реализации модели организации мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа.
Педагогические условия названного процесса определяются как последовательное решение задач моделирования условий оптимального раскрытия компонентов модели.
Развитие мотивационно-коммуникативного компонента мультикультурного образовательного пространства педколледжа предполагает направленность на воспитание и формирование качеств будущего педагога, необходимых для профессиональной деятельности в муль-тикультурном обществе, а также на выработку способностей у субъектов мультикультурного образования всесторонне и объективно воспринимать человека как представителя культуры и наивысшую ценность. Поэтому мотивационные условия фиксируют необходимость обращения к универсалиям этнокультуры и мировой культуры, значимым для будущего педагога как профессионала, соотношение эмоциональных воздействий этнических различий с его чувствами и профессиональными переживаниями, формирование положительного отношения к содержанию этнической и мировой культуры и процессу его познания; готовность к формированию данного процесса у школьников; способность к дальнейшему самопознанию, саморазвитию и самореализации педагога, готового эффективно работать в мультикультурном образовательном пространстве.
"Развитие ценностно-гностического компонента мультикультурно-го образовательного пространства педколледжа направлено на реализацию в профессиональной педагогической деятельности особенного и общего в этнических и общечеловеческих ценностях, мировоззрениях, менталитетах. Поэтому следующая группа педагогических условий — содержательные — предполагает отбор содержания образования соответственно целям и задачам организации мульти-культурного образовательного пространства путём реализации этнического и мирового компонентов содержания образования в процессе подготовки студента педколледжа, обеспечивающей формирование системы знаний и усвоение мультикультурных ценностей, что считается возможным при интегративном подходе к решению проблемы в ходе аудиторных и внеаудиторных занятий по предметам специализации, гуманитарного и психолого-педагогического циклов.
Развитие конструктивно-проектировочного компонента мульти-культурного образовательного пространства педколледжа направлено на проектирование в педагогической деятельности культурного развития творческих и интеллектуальных способностей, интересов, талантов педагога. Поэтому следующая группа педагогических условий — технологические условия — предполагает технологично реализовывать в педагогическом процессе педколледжа теоретические знания культуры своего и иного этноса, технологий по использованию в мультикультурном образовательном процессе этнокультурных особенностей данного региона, сущности этнотолерант-ности и культуры межэтнического взаимодействия.
Как показало наше исследование, для успешной реализации модели организации мультикультурного образовательного пространства как средства, которое помогает эффективно готовить будущего педагога к профессиональной педагогической деятельности через погружение его самого в это пространство, на первом этапе более важен блок мотивационных условий, на втором — содержательных, на третьем — технологических.
Для проверки теоретической модели было проведено экспериментальное исследование, которое осуществлялось в 2003-2006 гг. на базе Астраханского социально-педагогического колледжа.
Нами были разработаны критерии результативности решения культурных проблем студентов в мультикультурном образовательном пространстве:
• отношение студентов к необходимости изучения особенностей этнокультуры народов региона;
• способность студентов к мультикультурной самоидентификации;
• осознание студентами мультикультурных ценностей как нормы собственной деятельности.
Экспериментальная работа по реализации модели организации мультикультурного образовательного пространства педколледжа предусматривала три этапа, на каждом из которых выдвигались цели и задачи, определялись средства. Для повышения достоверности практических выводов мы обратились к методике педагогического «среза», что позволило провести сравнительный анализ полученных данных.
В экспериментальном исследовании приняли участие 98 человек, обучающихся на дошкольном отделении, 100 человек — на школьном отделении, 58 человек — на национальном и 60 — на физкультурном отделении Астраханского социально-педагогического колледжа.
На первом этапе нашего эксперимента проводилось выявление исходного уровня знаний по проблеме мультикультурных особенностей процесса образования. Констатирующий эксперимент был организован в соответствии с выявленными в первой главе критериями уровней результативности мультикультурного образовательного пространства педколледжа. Полученные данные свидетельствовали о перспективных возможностях совершенствования мультикультурного образовательного пространства педколледжа и о необходимости разработки и реализации модели его организации.
Интегративным показателем результативности мультикультурного образовательного пространства педколледжа в нашем эксперименте стало осознание возможностей мультикультурности в повышении успешности педагогической деятельности. Это осознание должно проявляться на уровне личностного знания, т.е. системной информации, готовой к инструментальному применению в практической деятельности. По уровню личностного знания мы диагностировали успешность каждого этапа организации мультикультурного образовательного пространства педколледжа. Количественные результаты срезов приведены в таблице на с. 23.
Основным средством на первом этапе организации мультикультурного образовательного пространства студентов педколледжа явилось изучение влияния этнопедагогической среды на личность студента. Это, по нашему мнению, является углублением и развитием форм и методов подготовки в процессе занятий по психолого-педагогическим дисциплинам. Данная работа проводилась в рамках технологии Г. В. Палаткиной по изучению этнопедагогической среды.
Полученные данные помогли скорректировать нашу экспериментальную работу в этом направлении и дали обоснование к использованию системы средств.
Изучение этнопедагогической среды помогло не только собрать интересующий нас материал о мультикультурном пространстве пед-колледжа, реализации педагогических условий мотивационного блока, исследуемых в первом параграфе второй главы, но и обусловило реализацию системы средств (курсы по выбору «Этнопедагогика» и «Основы мультикультурного образования», встречи с представителями различных общественных организаций, написание рефератов, конкурсы, студенческая конференция) для повышения мотивации педагогической работы в мультикультурном регионе и приобретения новых знаний в этой области.
В результате первый этап показал, что, во-первых, предложенное нами изучение этнопедагогической среды студентов педколледжа на мотивационно-диагностическом этапе необходимо, так как оно помогает создать педагогические условия мотивационного блока, а также мультикультурную направленность образовательного процесса; во-вторых, первый этап следует начинать не с ознакомления с муль-тикультурным образовательным пространством, а с изменения представлений о мультикультурных особенностях процесса образования и жизнедеятельности в таком обществе, а также представлений о мультикультурном пространстве, его сущности, структурных компонентах, влиянии на процесс образования; в-третьих, ценным новообразованием в развитии будущих педагогов явилось постижение ими важности мирного сосуществования с различными этносами, сохранения единства государства, осознания необходимости получения знаний по мультикультурному образованию для его реализации в профессиональной деятельности.
Экспериментальная часть второго этапа (информационно-когнитивного) разрабатывалась на основе сформированности у студентов педколледжа интересов и ценностей в области мультикультурного образовательного пространства, целостного представления о себе как саморазвивающемся профессионале, приобретения опыта взаимодействия в мультикультурном обществе. На этом этапе произошло осмысление важности данного направления работы в профессиональной деятельности будущего педагога. Наличествующий уровень оценивался как самим студентом, так и преподавателем. Ценностным новообразованием этого этапа является возникновение потребности в собственном профессиональном совершенствовании.
Наши наблюдения в ходе эксперимента подтверждают позитивные изменения. Наряду с самостоятельным планированием и обоснованием логической последовательности действий студенты осознанно предпринимали попытки использования различного вида педагогического анализа.
Таким образом, реализация педагогических условий содержательного блока обусловила реализацию системы средств второго этапа (лекционные и практические занятия, деловые игры, факультативные занятия по темам «Защита прав ребенка», «Ценностные ориентации в поликультурном регионе», мозговая атака «Образование сегодня», «Мы — дети разных народов», понятийный диктант, курсы по выбору: «Педагогика толерантности», «Народы Астраханской области») для формирования у студентов способности к профессиональной деятельности в мультикультурном образовательном пространстве.
Подводя итоги проведенной работы, можно сделать следующий вывод: второй этап важен тем, что является побудительным к формированию потребности в пополнении собственных профессиональных педагогических знаний и умений, а также определяющим в оценивании результативности организации мультикультурного образовательного пространства педколледжа.
С учетом результатов первых двух этапов экспериментальной работы содержанием третьего (обобщающего) этапа стала разработка студентами различных творческих работ по организации мультикультурного образовательного пространства студентов педколледжа. Им предлагалось составить свой проект организации такого пространства. Предстоящая работа предполагала сформированность отдельных умений студентов (выделение и формирование проблемы, оригинальность и альтернативность мышления, способность к генерированию идей).
Реализация педагогических условий технологического блока обусловила реализацию системы средств третьего этапа (курс по выбору «Технология проектирования мультикультурного образовательного пространства», система педагогических задач, имитационная игра) для совершенствования профессиональной деятельности в мультикультурном образовательном пространстве.
Нами были сделаны следующие выводы: 1) специфика заключительного этапа состоит в том, что у будущих педагогов в процессе изучения спецкурса происходят закрепление в структуре их личности общечеловеческих ценностных качеств, отношений и обогащение практического опыта, составляющие в единстве основу педагогического мастерства; 2) как показала опытно-экспериментальная работа, содержание курсов по выбору, факультативов в достаточной мере
отражает специфику организации мудьтикультурного пространства педколледжа, но добиться значимых результатов можно лишь при внедрении всей модели. Усвоение содержания курсов по выбору и факультативов усиливало его значение при подготовке будущих педагогов к практической работе.
Эффективность предлагаемой нами модели организации мудьтикультурного пространства подтверждают экспериментальные данные, На последнем этапе эксперимента был проведен итоговый срез. Результаты педагогического среза, проведенного после третьего этапа эксперимента, представлены в таблице.
Динамика изменении личностного знания студентов п возможностях мультикультурностм в професснонально-педаготческой длительности, %
Стадия эксперимента Уровень
низкий средний высокий
Начало эксперимента (1-й срез) 64,6 35.4 0
2-й срез 58 41,3 0
3-й срез 43,2 56.8 0
Окончание эксперимента (4-й срез) 10,4 79,8 9,8
Итоги третьего этапа эксперимента свидетельствуют о том, что уровень результативности значительно вырос. Снизились показатели на низком уровне — с 64,6 до 10,4 %■ Подавляющее число студентов обнаружили средний уровень — 79,8 %. Высокий уровень готовности проявили 9,8% студентов. Динамика роста уровня результативности мультикультурнОго образовательной) пространства педколледжа отражена на рисунке (начало эксперимента и окончание).
80-1 __□ —низкий
60- ¡ЧйЙЙ ШШ ■ - средний
40 ^ ' Г ^^И ВЫСОКИМ
го- ИИ -Л!^,
0и | , I 11 'I— и ,
Начало Окончание
Динамика роста уровня результативности мультякультурнйГО образовательного пространства педколледжа
Экспериментальная работа показала, во-первых, устойчивую воспроизводимость результатов; во-вторых, то, что наилучший результат достигается при максимальной реализации рекомендаций, вытекающих из общей гипотезы исследования. В основе разработанной нами модели организации мультикультурного образовательного пространства педколледжа лежит процессуальный аспект, который вызывает необходимость пересмотра содержательного компонента профессиональной педагогической подготовки студентов педколледжа в направлении мультикультурного подхода. Таким образом, материалы проведенного исследования позволили доказать выдвинутую гипотезу и сформулировать основные выводы, которые нашли отражение в заключении диссертации.
Основные выводы исследования
Организация мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа будет успешной, если у студентов сформированы теоретические знания о мультикультурном образовательном пространстве, его структуре; выработана потребность в расширении и углублении знаний о нациях; роли этнического своеобразия региона, что, в свою очередь, обеспечивает включение будущего педагога в мировое сообщество.
Теоретико-методологическим основанием исследования организации мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа является гуманистическая доминанта, предполагающая создание комфортных условий для реализации возможностей личности субъекта мультикультурного образования.
В основе разработанной нами модели организации мультикультурного образовательного пространства педколледжа лежит процессуальный аспект, вызывающий необходимость пересмотра содержательного компонента профессиональной педагогической подготовки студентов педколледжа в направлении мультикультурного подхода.
Проведенное исследование представляет собой один из возможных вариантов решения проблемы организации мультикультурного образовательного пространства педколледжа как средства, которое помогает эффективно готовить будущего педагога к профессиональной педагогической деятельности через погружение его самого в это пространство. Предметом дальнейших исследований могут стать вопросы подготовки будущих педагогов к организации мультикультур-
ного пространства в различных типах учебных заведений, а также расширения и уточнения технологий педагогической работы в муль-тикультурном образовательном пространстве.
Содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи в журналах, входящих в список ВАК
1. Миронова, Г.В. Сущностные характеристики мультикультур-ного образовательного пространства / Г.В. Миронова, Г.В. Палатки-на // Вестн. Астрах, гос. техн. ун-та. — 2006.—№ 4 (33) июль — авг. — С. 348—354 (авт.— 0,43 п.л.).
2. Миронова, Г.В. Мультикультурное самосознание как средство укрепления единого образовательного пространства / Г.В. Миронова, Д.С. Батарчук // Вестн. Помор, ун-та.— Архангельск, 2006.— № 5.— С. 36—40 (авт.—0,31 пл.).
3. Миронова, Г.В. Формирование компетенции педагогов в сфере эстетического воспитания в мультикультурном образовательном пространстве / Г.В. Миронова, Р.В. Назарова // Вестн. Астрах, гос. техн. ун-та. — 2006,— № 5 (34) сент,— окт. — С. 313—316 (авт.— 0,25 пл.).
Статьи в научных изданиях:
4. Миронова, Г.В. Создание воспитывающей среды на уроках психологии /Г.В. Миронова// Информатика. Образование. Экология и здоровье человека: тез. докл. V Междукар. конф. (Астрахань, 25—30 сент. 2000 г.).— Астрахань: Изд-во Астрах, гос. пед. ун-та: ИПЦ «Факел», 2000, — С. 150—151 (0,19 пл.).
5. Миронова, Г.В. Принципы гуманизации образовательного пространства/ Г.В. Миронова// Научно-производственное и социально-экономическое обеспечение развития комплексных мелиорации При-каспия: материалы Междунар. науч.-практ. конф.— М.: Изд-во «Современные тетради», 2006.— С. 505—509 (0,31 пл.).
6. Миронова, Г.В. Актуальные проблемы проектирования единого образовательного пространства/Г.В. Миронова//Социальная педагогика: диалог теории и практики: материалы Международной научно-практической конференции. — Саратов: Изд-во «Научная книга», 2006 — С. 62—67 (0,38 пл.).
7. Миронова, Г.В. Реализация национально-регионального компонента в мультикультурном образовании / Г.В. Миронова // Гума-
низация образования в России: сб. науч. тр. регион, науч. интерактивной конф. — Магнитогорск: МаГУ, 2006,— С. 112—115 (0,25 п.л.).
8. Миронова, Г.В. Мультикультурное образование как основа совершенствования межэтнического взаимодействия / Г.В. Миронова // Государственная социальная политика по защите детства: теория и практика: материалы межрегион, науч.-практ. семинара, г. Астрахань / под ред. В.А. Гутмана, Г.В. Палаткиной, М.Б. Торбиной, Г.К. Мусиной-Мазновой. — Астрахань: Изд-во АИПКП, 2006.— С. 171—174 (0,25 п.л.).
9. Миронова, Г.В. Развитие этнотолерантности у студентов педагогического колледжа / Г.В. Миронова // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика: меж-вуз. сб. науч. тр. / под ред. З.Г. Нигматова, Р.Ш. Маликова,— Казань: Тат. кн. изд-во, 2006.— Вып. 7. — С. 60—62 ( 0,28 п.л.).
10. Миронова, Г.В. Междисциплинарный характер этнопедагоги-ческих исследований мультикультурного образования / Г.В. Миронова, Г.В. Палаткина // Этнопедагогика народов России: исследовательский проект ЮНЕСКО: материалы 4-й Междунар. науч.-практ. конф. (Нижнекамск, 27 апр. 2006 г.),.—Нижнекамск: Изд-во НМИ, 2006,— С. 41—43 (авт.— 0,19 пл.).
11. Миронова, Г.В. Проблемы этнокультурного образования в современном обществе / Г.В. Миронова // Культура поведения в педагогике ненасилия: материалы XXVII Всерос. науч.-практ. конф. (Санкт-Петербург 20 апр. 2006 г.) / под ред. А.Г. Козловой [и др.]. — СПб.: «67 гимназия. Verba Magistri», 2006.— С. 464—466 (0,19 пл.). .
12. Миронова, Г.В. Педагогические возможности этнокультуры в контексте диалога культур / Г.В. Миронова, Г.В. Палаткина II Эвристическое образование: материалы 9-й регион, науч.-практ. конф. — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006. — С. 133—137 (авт. — 0,38 пл.).
13. Миронова, Г.В. Профессиональное становление студентов пед-колледжа в процессе педагогической практики /Г.В. Миронова // Молодежь в науке XXI века. Проблемы профессионального становления студенческой молодежи: сб. материалов Всерос. студ. науч.-практ. конф., 19—20 мая 2006 г. — Ульяновск: УлГПУ, 2006,— С. 7— 12 (0,38 пл.).
14. Миронова, Г.В. Проблемы формирования сопряженных образовательных программ высшего профессионального и среднего профессионального образования / Г.В. Миронова // Непрерывное образование специалистов как стратегия развития профессиональной карьеры: материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием (Кемерово, 22—23 нояб. 2006 г.): в 2 ч. /сост. Т.С. Панина, В.И. Саха-
рова [и др.].— Кемерово: ГОУ «КРИРПО», 2006. — Ч. 2. — С. 171— 173 (0,19 п.л.).
15 . Миронова, Г.В. Феномен гражданского воспитания в мульти-культурном регионе / Г.В. Миронова// Государственная социальная политика по защите детства: теория и практика", сб. науч. ст. и тез. / под ред. В.А. Гутмана, Г.В. Палаткиной, М.Б. Торбиной. — Астрахань: Изд-во АИПКП, 2007. — С. 110—113 (0,19 пл.).
Методические материалы:
1. Миронова, Г.В. Формирование нравственной культуры подростков средствами народной педагогики: метод, реком. / Г.В. Палат-кина, Р.Х. Кузнецова, Г.В. Миронова. — Астрахань: Изд-во ОПОУ ДНО «АИТТК», 2006. — 32 с.
Научное издание
МИРОНОВА Галина Васильевна
ОРГАНИЗАЦИЯ МУЛЬТИКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА
Автореферат
Подписано к печати 05.06.2007 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж ПО экз. Заказ Л93
ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Лешша, 27