Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-личностная готовность студентов-будущих педагогов детских дошкольных учреждений к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде Эстонии

Автореферат по психологии на тему «Профессионально-личностная готовность студентов-будущих педагогов детских дошкольных учреждений к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде Эстонии», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Зорина, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Псков
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Профессионально-личностная готовность студентов-будущих педагогов детских дошкольных учреждений к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде Эстонии», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Зорина, Наталья Николаевна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Проблема профессионально-личностной готовности педагогов к взаимодействию с семьей по вопросам воспитания в мультикультурной образовательной среде.

1.1. Социализация развивающейся личности и проблема воспитания в мультикультурном обществе.

1.2. Педагогическое взаимодействие семьи и детского дошкольного учреждения (ДДУ) как основных институтов социализации ребенка в условиях мультикультурной образовательной среды.

1.3. Профессионально-личностная готовность педагогов к взаимодействию с семьей дошкольника в мультикультурной образовательной среде.

Глава 2. Организация и методы эмпирического исследования.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Организация и выборка исследования.

2.3. Методы и методики исследования.

Глава 3. Воспитание детей дошкольного возраста в мультикультурном обществе в представлении родителей и педагогов ДДУ (на примере Эстонии).

3.1. Отношение родителей к вопросам воспитания детей дошкольного возраста и взаимодействию ДДУ с семьей в мультикультурной образовательной среде Эстонии.

3.2. Представления педагогов о сущности мультикультурного воспитания детей и специфике взаимодействия ДДУ с семьей в мультикультурной образовательной среде Эстонии.

Глава 4. Психологическое исследование профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов ДЦУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде.

4.1. Исследование когнитивно-оценочного компонента профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов к взаимодействию с семьей.

4.2. Особенности мотивационно-ценностного компонента профессионально-личностной готовности студентов к взаимодействию с семьей.

4.3. Исследование коммуникативно-личностных характеристик как показателей профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов к взаимодействию с семьей.

4.4. Характеристика деятельностно-оценочного компонента профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов к взаимодействию с семьей.

4.5. Психологические типы студентов-будущих педагогов ДДУ с разным уровнем развития профессионально-личностной готовности к взаимодействию с семьей.

Глава 5. Развитие профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде Эстонии в процессе обучения в вузе (на примере Нарвского колледжа Тартуского университета).

5.1. Программа развития профессионально-личностной готовности студентов - будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде.

5.2. Психологический анализ результатов апробации программы по развитию профессионально-личностной готовности студентов - будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде.

Введение диссертации по психологии, на тему "Профессионально-личностная готовность студентов-будущих педагогов детских дошкольных учреждений к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде Эстонии"

Актуальность темы исследования.

Современные процессы глобализации, нарастающая межэтническая конфликтность требуют как от государства, так и от науки более глубокого осмысления вопросов взаимодействия в мультикультурном образовательном пространстве. Особую актуальность приобретает необходимость формирования, развития и подготовки к жизни в обществе личности, способной к диалогу, принимающей и понимающей не только свои, но и иные культурные ценности, осознающей себя частью национальной и мировой культуры.

Данные вопросы особенно актуальны для состоящего из представителей более ста национальностей общества современной Эстонии. По данным Департамента статистики, по состоянию на 1 января 2010 года, в Эстонии проживало 1 342 127 человек, из них 68,7% - эстонцы, 25,5% -русские, 2,1% - украинцы; далее - белорусы, финны, татары, латыши, поляки, евреи и т.д. [189]. Таким образом, учебно-воспитательный процесс в образовательных учреждениях на разных ступенях обучения может осуществляться в мультикультурных группах.

Начальным этапом системы непрерывного образования является дошкольное образование, которое вместе с семейным воспитанием закладывает основы социокультурного становления личности. Согласно «Государственной учебной программе детского дошкольного учреждения Эстонии» (2008), общая цель учебно-воспитательной деятельности заключается в разностороннем и постоянном развитии ребенка при сотрудничестве семьи и детского учреждения; одним из основных принципов учебно-воспитательной работы является привитие ценностей эстонских культурных традиций и учет особенностей других культур [182].

В связи с этим в настоящее время особенно остро стоит проблема обеспечения образовательных учреждений профессиональными педагогическими кадрами, способными в сотрудничестве с семьей к эффективному решению воспитательно-образовательных задач в условиях мультикультурного общества. Согласно программе интеграции 2008-2013, в Эстонии как мультикультурном обществе, особое внимание необходимо обращать на то, чтобы представители различных культур имели возможность для сохранения и развития своей культуры и языка. В Эстонии действует 18 центров культурных обществ с различными родными языками, и 203 организации, входящие в состав различных объединений. С каждым годом увеличивается количество семей-новых иммигрантов; в системе дошкольного образования увеличивается количество детских дошкольных учреждений (ДДУ1), переходящих на обучение по системе языкового погружения [166]. В связи с тем, что достаточно большое количество детей обучается на неродном для них языке в условиях погружения в другую культуру, дошкольные учреждения призваны поддерживать и содействовать семье в воспитании детей и их развитии в процессе интеграции.

Проблемы образования и воспитания в мультикультурном обществе разрабатывались Дж. Бенксом [171, 172], К. Беннет [174], Л.Ф. Гайсиной [38], А.Н. Джуринским [48-50], Г.Д.Дмитриевым [51], X. Феннес [181], Г.В. Палаткиной [96, 97], JI.JT. Супруновой [67], К. Слиитер [188], П. Тайдт & И. Тайдт [190], К. Трасберг [149] и др. Ученые определили сущность мультикультурного образования и воспитания; исследовали отдельные вопросы о субъектах, функциях, содержании и целях мультикультурного образования, отметили важность в педагогике межэтнического диалога. Ряд ученых указывают на необходимость внедрения принципов мультикультурного образования и воспитания, начиная с дошкольного возраста (А.Г. Абсалямова [1], Ю.Ю. Бочарова [27],

1 Здесь и далее для обозначения детских образовательных учеждений используем термин «детское дошкольное учеждение», принятый в системе образования Эстонской Республики [].

Е.Ю.Протасова [111], Э.К.Суслова [144], Н.Ш. Сыртланова [146] и др.). Необходимость подготовки студентов педагогических вузов к деятельности в мультикультурной среде подтверждена исследованиями Дж. Бэнкс [172], Л. Васильченко [31], Л.Ф. Гайсиной [38], А.А. Джалаловой [47], Е.А.Нечаевой [94], К. Трасберг [149] и др. При этом наблюдается недостаточная изученность мультикультурной направленности подготовки педагогов дошкольной ступени обучения. Отмечается, что педагоги дошкольных учреждений упрощенно воспринимают предназначение мультикультурного воспитания, зачастую сводя его к развитию у ребенка позитивного отношения к народам и культурам зарубежья, а не с этнокультурным многообразием собственной страны [49].

Педагог, обучающий и воспитывающий детей дошкольного возраста, наряду с родителями, становится очень значимым взрослым для ребенка, поэтому от его умения взаимодействовать с семьей воспитанника во многом будет зависеть процесс формирования личности ребенка и его социализации в современных условиях. Исследования целого ряда авторов (С. Альманн [170], Т.А. Березина [19], М. Вейсоон [195], О.Л. Зверева [58], Т.А. Данилина [44, 45], Т.Н. Доронова [52, 53], А. Тико [197], Е. Хуяла [191], И. Ярва [168] и др.) убедительно доказывают необходимость оказания родителям психолого-педагогической поддержки в воспитании и развитии ребенка. Это подчеркивается и в таких официальных документах Эстонской Республики, как «Закон о детских дошкольных учреждениях» [183], «Закон о защите ребенка» [179], а также «Профессиональный стандарт учителя» [196]. В этих документах, в частности, указывается на то, что педагоги обязаны консультировать родителей детей по вопросам обучения и воспитания детей, что включено в функциональные обязанности педагогов. Родители детей обязаны обучаться чувствовать и понимать ребенка, для того, чтобы поддерживать его развитие, и у них есть для этого право на консультацию от социальных институтов.

Таким образом, подготовка дошкольных педагогов, способных оказывать поддержку родителям и их детям, испытывающим трудности в адаптации к новым условиям образовательной среды, становится все более насущной потребностью современного мультикультурного общества. В то же время, важно отметить, что в исследованиях в малой степени уделяется внимание подготовке будущих специалистов дошкольного образования к взаимодействию с семьей в условиях мультикультурного общества. Характеризуя состояние изученности данной проблемы, можно констатировать тот факт, что в последнее время повысился интерес к формированию личности специалиста по дошкольному воспитанию и его профессиональной подготовке к взаимодействию с семьей. Однако специальных исследований, посвященных изучению профессионально-личностной готовности будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в условиях мультикультурной образовательной среды недостаточно, и они отражены частично в разработке принципов и содержания мультикультурной направленности дошкольного образования (А.Г. Абсалямова [1], Е.Ю. Протасова и Н.М. Родина [110, 111], Н.Ш. Сыртланова [146] и др.)

Таким образом, в современной образовательной практике существует необходимость в определении содержания педагогического взаимодействия дошкольных учреждений с семьей в области мультикультурного воспитания детей. Потребность в специальной подготовке педагогов к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде и недостаточная разработанность психолого-педагогических условий такой подготовки в процессе профессионального обучения определили выбор темы и позволили сформулировать цель и задачи исследования.

Цель: изучить профессионально-личностную готовность педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде Эстонии и определить психолого-педагогические условия ее развития у студентов в процессе обучения в вузе.

Объект исследования: студенты, обучающиеся по специальности «Педагог ДДУ», а также педагоги ДДУ и родители детей, посещающих ДДУ Эстонии.

Предмет исследования: профессионально-личностная готовность студентов-будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде.

В основу исследования были положены следующие гипотезы:

1) родители дошкольников испытывают потребность во взаимодействии с педагогами ДДУ по вопросам обучения и воспитания детей в мультикультурном обществе Эстонии, что вызывает значительные затруднения у педагогов в определении характера данной деятельности;

2) профессионально-личностная готовность студентов-будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде представляет собой сложное структурное образование, в основе которого лежат совокупность психолого-педагогических знаний о специфике воспитания развивающейся личности в мультикультурном обществе, установки и ориентации будущего педагога на гуманное и толерантное отношение к различным этническим группам, профессионально значимые качества личности и практические умения, обеспечивающие реализацию гуманистически ориентированного межличностного взаимодействия с семьей по вопросам воспитания детей дошкольного возраста в мультикультурной образовательной среде. Развитию профессионально-личностной готовности будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде способствует разработка и реализация специальной программы обучения студентов в вузе.

Задачи исследования.

1. Изучить представления родителей и педагогов ДДУ о проблеме воспитания детей дошкольного возраста в мультикультурном 8 обществе Эстонии.

2. Определить и исследовать структуру и показатели профессионально-личностной готовности педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде и установить уровень ее развития у студентов-будущих педагогов ДДУ.

3. Выявить и описать психологические типы студентов-будущих педагогов ДДУ с разными показателями профессионально-личностной готовности к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде.

4. Разработать и апробировать программу развития профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде Эстонии в период их обучения в вузе и определить результативность экспериментальной работы.

Теоретико-методологическая база исследования включает психологические, социологические и педагогические подходы к социализации и воспитанию личности (Г.М. Андреева, А.Г. Бермус, Е.В. Бондаревская, A.JI. Венгер, JI.C. Выготский, И.С. Кон, A.B. Мудрик, С.И. Розум, З.В. Сикевич, Н.Е. Щуркова и др.); этнопсихологические и этнокультурные подходы становления личности (Дж. Берри, В.Г. Крысько, Д. Мацумото, М. Мид, Ю.П. Платонов, Э.А. Саракуев, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хотинец и др.); концепции мульти / поли /интер /меж /много-культурного образования и воспитания (Ю.Ю. Бочарова, Дж. Бэнкс, А.Н. Джуринский, Т.Д. Дмитриев, Г.В. Палаткина, Е.Ю. Протасова, A.A. Рахкошкин, К. Трасберг, А.Н. Утехина, К. Хапгууд и др.); теории воспитания детей дошкольного возраста и подходы к взаимодействию дошкольного учреждения с семьей (С. Альманн, Т.В. Андреева, М. Вейссон, А.Г. Гогоберидзе, Т.А. Данилина, O.JI. Зверева, A.A. Люблинская,

О.В. Солодянкина, Е. Хуяла и др.); теории профессионального становления 9 личности педагога и концепции готовности к педагогической деятельности (И.А. Баева, K.M. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, С.П. Иванова, JI.A. Кандыбович, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JIM. Митина, В.В. Семикин, В.А. Сластенин, А.Э. Штейнмец и др.) и др.

Хронологические рамки, этапы и база исследования.

Этапы исследования:

1 этап (2006-2007 гг.) - поисково-теоретический: анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования; конкретизация общей цели в системе исследовательских задач и формулирование гипотезы эксперимента, прогнозирование ожидаемых результатов;

2 этап (2007-2009 гг.) - экспериментально-формирующий: проведение констатирующего исследования студентов, педагогов и родителей; осуществление опытно-экспериментального обучения студентов, обучающихся по специальности «Педагог детских дошкольных учреждений» в Нарвском колледже Тартуского Университета.

3 этап (2009-2010 гг.) - обобщающий: проведение итогового исследования, статистическая обработка данных, анализ и обобщение результатов эксперимента, формулирование выводов по проведенному исследованию.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили: Нарвский колледж Тартуского Университета, детские дошкольные учреждения различных городов Эстонии. Опытно-экспериментальной работой на разных этапах было охвачено 218 родителей детей, посещающих детские дошкольные учреждения Эстонии, 195 педагогов ДДУ, 85 студентов-будущих педагогов ДДУ. Таким образом, общая выборка составила 498 человек.

Методы исследования. Для достижения поставленных задач и проверки гипотезы использовался следующий комплекс методов исследования:

• теоретический (анализ литературы по исследуемой проблеме);

10

• эмпирические (эксперимент, анкетирование, метод экспертных заключений; стандартизированные диагностические методики);

• методы обработки эмпирических данных: качественные (контент-анализ) и количественные (описательная статистика, корреляционный, сравнительный и кластерный анализ, анализ достоверности различий средних арифметических по критерию 1:-Стьюдента).

• организационные (констатирующий и формирующий эксперимент).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• Теоретически установлена и эмпирически подтверждена структура профессионально-личностной готовности педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде как сложного интегративного образования, включающего когнитивно-оценочный, мотивационно-ценностный, коммуникативно-личностный и деятельностно-оценочный компоненты. Дана психологическая характеристика каждого компонента и выявлены взаимосвязи между ними.

• Установлены психологические типы студентов с разными показателями профессионально-личностной готовности студентов - будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде.

• Разработана, экспериментально проверена программа развития профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде и доказана ее эффективность.

Теоретическая значимость работы состоит в выявлении психологических особенностей социализации и воспитания развивающейся личности в современном мультикультурном обществе; в обобщении теоретических подходов к пониманию педагогического взаимодействия ДДУ с семьей в мультикультурной образовательной среде как межкультурного полисубъектного диалога; в расширении научных представлений о профессионально-личностных характеристиках педагога ДДУ как субъекта педагогического взаимодействия с семьей в мультикультурной образовательной среде.

Практическая значимость исследования:

- установлены показатели профессионально-личностной готовности педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде;

- определены методы изучения когнитивно-оценочного, мотивационно-ценностного, коммуникативно-личностного и деятельностно-оценочного компонентов профессионально-личностной готовности педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде;

- разработана программа профессиональной подготовки студентов -будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде в период их обучения в вузе;

- накоплен опыт организации гуманистически - ориентированного взаимодействия будущих педагогов ДДУ с семьей в мультикультурной образовательной среде Эстонии.

Прошедшие опытно-экспериментальную проверку результаты исследования по теме диссертации могут быть использованы для совершенствования процесса профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольного образования в высших учебных заведениях других стран и в системе повышения профессиональной квалификации педагогов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Профессионально-личностная готовность педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде является сложным интегративным образованием, имеющим многокомпонентную структуру, включающую:

• когнитивно-оценочный компонент, отражающий как особенности этнического самосознания личности педагогов ДДУ, так и понимание специфики воспитания ребенка в мультикультурном обществе и осознание своей роли в данном процессе;

• мотивационно-ценностный компонент, характеризующийся социальными, культурно-ценностными ориентациями и направленностью личности педагога ДДУ на конструктивное педагогическое взаимодействие с семьей по вопросам мультикультурного воспитания детей;

• коммуникативно-личностный компонент, включающий профессионально значимые личностные свойства и качества педагога ДДУ, реализующего межкультурный полисубъектный диалог с семьей по вопросам мультикультурного воспитания детей;

• деятелъностно-оценочный компонент, отражающий практические умения педагога осуществлять педагогическое взаимодействие с семьей и консультировать родителей по вопросам мультикультурного воспитания детей.

2. Структурные составляющие профессионально-личностной готовности будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей взаимосвязаны друг с другом и образуют систему, в которой этническая идентичность личности определяет уровень развития других компонентов.

3. Существуют различия в уровне развития профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде, сводимые к нескольким психологическим типам: интолерантному, индифферентному и сочувствующему.

4. Развитие профессионально-личностной готовности будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной

13 образовательной среде осуществляется в процессе специального обучения студентов консультированию родителей по вопросам мультикультурного воспитания детей посредством создания в вузе комплекса психолого-педагогических условий (организационно-педагогические, дидактические, психологические) и реализуется в несколько этапов: подготовительный, профессионально-ориентационный, организационно-деятельностный и оценочно-результативный .

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью работы, применением обоснованного психодиагностического комплекса методик, репрезентативностью выборки испытуемых, сочетанием качественного и количественного методов исследования, применением методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы апробированы на четвертой международной конференции

Педагогика: теория и практика» (Лиепае - Латвия, 2006); международной педагогической конференции «Эвристическое обучение в дошкольном учреждении и общеобразовательной школе» (Нарва - Эстония, 2006); международной научно-методической конференции «Компетентностный подход в интеллектуально-развивающем образовательном пространстве региона: анализ и перспективы взаимодействия «ВУЗ-КОЛЛЕДЖ-ШКОЛА»

Вторые Лозинские чтения» (Псков - Россия, 2007); международной научной конференции «Проблемы мультикультурности и многоязычия в современной системе образования» (Нарва - Эстония, 2007); педагогической конференции

Мультикультурное образование: частичный переход на эстоноязычное обучение» (Нарва - Эстония, 2007); международной научно-практической конференции «Дошкольник в социокультурном пространстве» (Псков

Россия, 2008); международной научно-практической конференции

Актуальные проблемы и тенденции современного дошкольного

14 образования» (Минск - Белоруссия, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Практическая этнопсихология: актуальные проблемы и тенденции развития» (Москва - Россия, 2008, 2011); I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные стратегии образования: проблемы развития, воспитания и обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста» (Пушкин - Россия, 2010); международной научной конференции "Innovative Methods in Multicultural Education" (Нарва - Эстония, 2010); педагогической конференции «Новая государственная учебная программа и сквозные темы в ней» (Иыхви - Эстония, 2010); II международной научно-практической конференции «Социально-психологическая адаптация личности в изменяющемся обществе» (Балашов - Россия, 2010); четвертой международной конференции «Воспитание в мультикультурном обществе» (Таллинн - Эстония, 2011). Апробация программы по развитию профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде осуществлялась в процессе преподавания дисциплин психолого-педагогического цикла, включающих рассмотрение вопросов мультикультурного воспитания детей и специфики взаимодействия ДДУ с семьей и в ходе руководства методической практикой по дополнительной специальности «Консультант родителей по вопросам воспитания детей».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и 9 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 189 стр. Материал иллюстрирован 3 схемами, 30 таблицами, 16 рисунками. Библиографический список включает 197 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования показывают, что родители опираются в воспитании ребенка, в первую очередь, на собственный опыт2, далее - на содействие супругов в воспитании ребенка, и к третьему по значимости родители отнесли детское дошкольное учреждение. К другим лицам, которые оказывают влияние на воспитание ребенка, респонденты отнесли врачей, психологов и логопеда.

При определении трудностей в воспитании и обучении ребенка в условиях мультикультурного общества 40% родителей затруднились выразить свое отношение; 46% родителей отметили наличие проблем, и 14% родителей не наблюдают их. Родителями были отмечены следующие трудности в воспитании и обучении ребенка: незнание языков, недостаточность межкультурного общения; недостаточная осведомленность о различных культурных традициях и др.

Более половины респондентов считают, что, прежде всего, детей, проживающих в Эстонии в период дошкольного образования необходимо знакомить с русской (54%) и эстонской (51,3%) культурами. 19,8% родителей не дали ответа на этот вопрос, и 21,2% выразили свое мнение, что необходимо знакомить с культурами всех народов мира. Также, респондентами были указаны следующие культуры: финская, английская, скандинавская, европейская, арабская, латышская, славянская, американская, шведская, немецкая и др.

Большинство родителей (69%) считают важным приобщать детей дошкольного возраста к мультикультурным знаниям и подготовке к жизни в мультикультурном обществе; 24% родителей оценивают данную деятельность как формально необходимую, и 7% родителей не считают важным. Немногим более половины родителей (51%) считают важным приобщать ребенка к собственной этнической культуре; 21% родителей отмечают, что обращать внимание ребенка на его национальную и культурную принадлежность «формально необходимо»; 2% родителей не

2 Здесь родители определяли место различных субъектов воспитания по значимости.

78 выразили своей точки зрения по данному вопросу, и 18% родителей не считают этнокультурное воспитание важным в дошкольном возрасте.

Далее родители оценивали, достаточно ли уделяется внимания приобщению ребенка к собственной этнической культуре, как в семье, так и в детском саду. Четверть опрашиваемых родителей (25%) не осведомлены, в какой степени в ДДУ осуществляется деятельность по приобщению и сохранению этнической культуры ребенка. 13% родителей не могут также оценить данную деятельность в семье. При этом более половины респондентов отметили, что деятельность по этнокультурному воспитанию детей как в ДДУ, так и в семье достаточно хорошо осуществляется (Рисунок 2).

В семье . ■ 3', Л

2% в ДДУ

Я Достаточно много В Достаточно хорошо В Удовлетворительно Ш Скудно

В Не уделяется совсем в Затрудняюсь ответить

20%

40%

60%

80%

100%

Рисунок 2. Приобщение ребенка к собственной этнической культуре в семье и ДДУ по мнению родителей (п=218).

В следующем вопросе родителям необходимо было осуществить также оценку семьи и ДДУ в направлении знакомства детей с многообразием культур. Рисунок 3 демонстрирует, что в этом вопросе также наблюдалось наличие трудностей в оценке семьи (13,4%) и ДДУ (36,2%) в данном направлении деятельности. Немногим более половины респондентов отметили, что знакомство детей в семье (56,3%) и ДДУ (55%) с различными культурами осуществляется на хорошем уровне.

В семье

31,0й

В Достаточно много В Достаточно хорошо

Удовлетворительно

Скудно

В ДДУ 21 О

ТУ? Не уделяется совсем а Затрудняюсь ответить

0,7%

0%

20%

40%

60%

80%

100%

Рисунок 3. Знакомство ребенка с культурным многообразием в семье и ДДУ по мнению родителей (п=218).

Около половины родителей (47,5%) не могут обозначить гуманистические ценности, которые необходимо воспитывать у детей дошкольного возраста в процессе мультикультурного воспитания. Родители, ответившие на этот вопрос, отметили следующие гуманистические ценности: толерантность, уважение, дружелюбие, открытость, понимание, доброта, терпимость, взаимопомощь и др. Большинство родителей (65%) считают необходимым осуществлять педагогическую деятельность в данном направлении в ДДУ.

В ответе на вопрос «В какой степени Вы чувствуете потребность в психолого-педагогической помощи семье со стороны ДДУ для наилучшей адаптации ребенка в мультикультурной образовательной среде?» большинство родителей (71%) отметили необходимость данной поддержки. Предпочтения родителей были отнесены к различным формам психолого-педагогического просвещения (Рисунок 4). Также, более четверти респондентов (26,1%) отметили желание получать от педагогов тематические консультации по вопросам воспитания детей в мультикультурном обществе. Достаточно большое количество респондентов (41,3%) отметили другие формы поддержки, но не смогли их конкретизировать.

Наглядная информация (стенды, раздаточный материал, литература, тематические выставки)

Лекции и семинары для родителей Тематические консультации педагогов

Родительские собрания

Читательские конференции по книгам о воспитании

Консультации специалистов Другое

Рисунок 4. Предпочтения родителей в формах психолого-педагогической помощи семье со стороны ДДУ в условиях мультикультурной образовательной среды (п=218).

В вопросе «На что, по Вашему мнению, должно быть направлено воспитание и образование Вашего ребенка в детском саду в условиях современного общества?» родители могли отметить несколько целей. Большинство родителей (85,8%) считают важным направлять дошкольное образование на общее развитие ребенка; 77,3% - на подготовку к школе; 60,3% - на обучение языкам; 36,2% - формирование толерантного поведения у детей; 17,7% - формирование у детей знаний как родной, так и других культур; 13,5% - развитие навыков межкультурного общения (Рисунок 5). на общее развитие на подготовку к школе на обучение языкам (государственного, родного, иностранного) на формирование толерантного (терпимого) поведения у детей на формирование у детей знаний как родной, так и других культур,. на развитие навыков общения с 60,3%

ШШШШШШЛ 36,2%

ШШШ 17,7% 13,5% представителями различных культур другое 1 2,1%

Рисунок 5. Цели современного дошкольного образования и воспитания детей в условиях мультикультурного общества (п=218).

В вопросе «Желаете ли Вы получать помощь педагога-консультанта по вопросам мультикультурного воспитания ребенка?» 38% родителей выразили готовность консультироваться у педагогов; у 32% родителей наблюдались трудности в выражении потребности в помощи педагога-консультанта по данным вопросам и 30% респондентов не выразили своего желания в данном виде психолого-педагогической поддержки. Данные результаты могут быть связаны с недостаточной осведомленностью родителей о сущности и содержании мультикультурного образования и воспитания, т.к. на следующий вопрос, который предлагал тематики педагогических консультаций в области мультикультурного образования и воспитания ответили все респонденты.

В области мультикультурного образования и воспитания 59% родителей интересуют вопросы, связанные с обучением ребенка другому языку. Около трети респондентов (34,3%) выразили свое желание проконсультироваться с педагогами по вопросам воспитания толерантности у детей, подготовки к жизни в многокультурном обществе, проблемам адаптации к иноязычной среде и др. (Рисунок 6).

Как помочь ребёнку при обучении другому языку?

Воспитываем в ребёнке толерантность!

Как подготовить ребёнка к жизни в многокультурном мире? Как помочь ребёнку адаптироваться в иноязычной среде? Формируем навыки межкультурного общения! Другие

ШШШШШЯЯЯШШШШ 32,8% 29,9%

ШШШШШШШ 22,4% 4,5%

Рисунок 6. Заинтересованность родителей в тематике педагогических консультаций по вопросам мультикультурного образования и воспитания детей (п=218).

Таким образом, представления родителей о проблеме воспитания детей дошкольного возраста в мультикультурном обществе Эстонии можно охарактеризовать следующим образом:

82

В большей степени родители опираются в воспитании ребенка на поддержку своей семьи и детское дошкольное учреждение. Детей, проживающих в Эстонии в период дошкольного образования, по мнению родителей, необходимо знакомить, прежде всего, с эстонской и русской культурами. Родители определяют трудности в воспитании ребенка в мультикультурном обществе, такие как: незнание языков, недостаточность межкультурного общения; недостаточная осведомленность о различных культурных традициях и др. Большинство родителей считают важным приобщать детей дошкольного возраста к мультикультурным знаниям и подготовке к жизни в мультикультурном обществе. Лишь половина родителей считают необходимым приобщать ребенка к собственной этнической культуре. Неактуальность собственной этничности в воспитании ребенка может способствовать трансформации этнического самосознания в сторону его обесценивания, причиной чему может быть отрыв от своей группы и непонимание своей позиции и роли в обществе.

Большая удовлетворенность выражена родителями в области знакомства детей в семье с собственной этнической культурой, чем с многообразием культур. В то же время наблюдается недостаточная оседомленность у части родителей о данных видах деятельности в дошкольном учреждении. Около половины родителей не могут обозначить гуманистические ценности, которые необходимо воспитывать у детей дошкольного возраста в процессе мультикультурного воспитания. При этом большинство родителей считают необходимым осуществлять педагогическую деятельность в данном направлении в условиях детского дошкольного учреждения. Большинство родителей отмечают потребность в психолого-педагогической поддержке со стороны ДДУ для наилучшей адаптации ребенка в мультикультурной образовательной среде. Свое предпочтение родители отнесли к различным формам психологопедагогического просвещения. В то же время, родители указывают на то, что они желают участвовать в новых, других формах взаимодействия. Многие

83 родители выразили свое желание консультироваться у педагогов по вопросам воспитания ребенка в мультикультурной образовательной среде. Родителей интересуют вопросы, связанные с обучением ребенка другому языку, воспитанием толерантности у детей, подготовкой к жизни в многокультурном обществе и решением проблем адаптации к иноязычной среде.

3.2. Представления педагогов о сущности мультикультурного воспитания детей и специфике взаимодействия ДЦУ с семьей в мультикультурной образовательной среде Эстонии.

В исследовании приняли участие 124 педагога детских дошкольных учреждений Эстонии. Анализ результатов осуществлялся на основании ответов, полученных в ходе опроса по авторской анкете «Семья и ДЦУ в мультикультурном обществе» (Приложение 2).

В ходе исследования были выделены следующие категории для анализа: «понимание педагогами специфики мультикультурного общества и проблем в нем;

•понимание педагогами специфики мультикультурной образовательной среды Эстонии и особенностей мультикультурного воспитания детей дошкольного возраста; •осознание педагогами необходимости взаимодействия ДЦУ с семьей в мультикультурной образовательной среде и определение роли педагога в данной деятельности. При определении сущности мультикультурного общества контент-анализ эмпирических данных позволил выявить 4 типа высказываний педагогов по данному вопросу (Таблица 2).

Заключение

Данное диссертационное исследование посвящено изучению профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде Эстонии и выявлению психолого-педагогических условий ее развития в процессе обучения в вузе.

Исследование было построено по следующим направлениям: анализ основных концепций и подходов к изучению социализации и воспитанию личности в мультикультурном обществе, проблемы педагогического взаимодействия ДДУ и семьи в условиях мультикультурной образовательной среды и сущности профессионально-личностной готовности педагогов к данной деятельности; изучение позиций родителей и педагогов к вопросам воспитания детей дошкольного возраста в мультикультурном обществе; исследование уровня развития профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде; выявление взаимосвязей между структурными компонентами профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде; выявление психологических типов студентов-будущих педагогов с разным уровнем развития профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде; разработка и апробирование программы развития профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов в процессе их обучения в вузе (на базе Нарвского колледжа Тартуского университета), а также выявление ее развивающего эффекта.

Анализ поставленной проблемы и результаты экспериментальных исследований позволили сделать следующие выводы:

1. Родители дошкольников нуждаются в психолого-педагогической поддержке со стороны ДДУ по вопросам воспитания и обучения ребенка в процессе его социализации в мультикультурном обществе, в то время как многие педагоги-практики ДДУ, осознавая значимость мультикультурного воспитания детей, проявляют недостаточную подготовленность к взаимодействию с семьей в условиях мультикультурной образовательной среды.

2. В настоящем исследовании профессионал ьно-личностная готовность студентов-будущих педагогов к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде представляет собой сложное интегративное образование, включающее: когнитивно-оценочный, мотивационно-ценностный, коммуникативно-личностный и деятельностно-оценочный компоненты.

Когнитивно-оценочный компонент профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов включает осознание своей принадлежности к этнической группе, оценку своего членства и отношение к представителям других этнических культур; понимание особенностей мультикультурного воспитания детей и специфики педагогического взаимодействия с семьей и осознание его субъектом.

Мотивационно-ценностный компонент характеризуется направленностью на взаимодействие с семьей и социальными и культурно-ценностными ориентациями на принятие культурных различий, уважение и соблюдение прав и интересов каждой культуры.

Коммуникативно-личностный компонент отражает коммуникативную толерантность и способность к саморегуляции в процессе взаимодействия с семьей; способность чутко, гибко и творчески реагировать в ситуациях

164 межкультурного взаимодействия с семьей; коммуникативные и организаторские способности.

Деятельностно-оценочный компонент предполагает умение осуществлять педагогическое взаимодействие с семьей в условиях мультикультурной образовательной среды и консультировать родителей по вопросам мультикультурного воспитания детей.

3. Результаты экспериментального исследования позволили выявить уровень развития профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов к взаимодействию семьей в мультикультурной образовательной среде Эстонии; исследовать взаимосвязи между ее структурными компонентами, а также выявить и охарактеризовать психологические типы студентов с разным уровнем развития профессионально-личностной готовности.

В ходе констатирующего эксперимента получены данные, подтверждающие, что студенты-будущие педагоги ДДУ на начальном этапе профессиональной подготовки не вполне готовы к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде. Это проявляется в следующем: в когнитивно-оценочном компоненте — недостаточными представлениями о специфике социализации и воспитания развивающейся личности в мультикультурном обществе; в мотивационно-ценностном компоненте — тенденцией учитывать интересы своей группы, не принимая во внимание требования общества в целом и потребности других этнических групп; в коммуникативно-личностном компоненте — низким уровнем развития коммуникативной толерантности, недостаточным уровнем развития адаптированности, исполнительности, саморегуляции, работоспособности, уверенности в своих силах, способности к творчеству, а также чрезмерными эмпатийными тенденциями; в деятелъностно-оценочном компоненте — низкой самооценкой практических умений взаимодействовать с семьей и консультировать родителей по вопросам воспитания детей.

Установлена взаимосвязь между всеми компонентами профессионально-личностной готовности будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде. Наибольшим количеством взаимосвязей обладают показатели этнической идентичности с другими составляющими компонентов профессионально-личностной готовности. Так, чем выше уровень позитивной этнической идентичности, тем выше уровень развития коммуникативной толерантности и профессионально значимых личностных качеств будущего педагога.

4. Результаты экспериментального исследования позволили выявить и дать характеристику психологическим типам студентов - будущих педагогов с разным уровнем развития профессионально-личностной готовности. Кластерный анализ выявил 3 психологических типа студентов-будущих педагогов ДДУ, различающихся особенностями развития профессионально-личностной готовности к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде на начальном этапе обучения. Первый тип характеризуется индифферентным стилем взаимодействия с семьей, второй тип — интолерантным стилем взаимодействия с семьей и третий тип включает студентов-будущих педагогов, обладающих готовностью к сочувствующему стилю взаимодействия с семьей.

5. Развитие профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде представляет собой сложный процесс практико-ориентированного обучения с включением мультикультурного компонента в содержание психолого-педагогических дисциплин при создании специальных психолого-педагогических условий в процессе обучения в вузе.

6. Реализация программы развития профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов ДДУ в период их профессиональной подготовки по дополнительной специальности

Консультант родителей по вопросам воспитания детей» в Нарвском колледже Тартуского университета подтвердила возможности развития

166 когнитивно-оценочного, коммуникативно-личностного и деятельностно-оценочного компонентов.

Эффективность реализации программы доказана эмпирически посредством формирующего эксперимента. У студентов повысилось понимание специфики взаимодействия ДЦУ с семьей в вопросах мультикультурного воспитания детей, повысился уровень позитивной этнической идентичности, снизился уровень национального фанатизма и коммуникативной интолерантности, повысился уровень саморегуляции, уверенности в своих силах, повысилась самооценка готовности к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде, а также был приобретен опыт данного взаимодействия, который оценен его участниками на достаточно высоком уровне.

Таким образом, эмпирическое исследование и экспериментальная проверка программы развития профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде подтвердила выдвинутые гипотезы исследования.

В то же время, проведенное диссертационное исследование не исчерпывает все аспекты изучаемой проблемы. Перспективы дальнейшей работы мы видим в изучении особенностей развития профессионально-личностной готовности как будущих педагогов, так и учителей-практиков к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде с разной этнической принадлежностью и проведение сравнительного анализа; в разработке и внедрении программы развития профессионально-личностной готовности учителей-практиков в системе повышения квалификации.

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-личностная готовность студентов-будущих педагогов детских дошкольных учреждений к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде Эстонии"

На правах рукописи УДК 159.9:37.015.3

005003763

Зорина Наталья Николаевна

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНАЯ ГОТОВНОСТЬ СТУДЕНТОВ-БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ДЕТСКИХ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ К ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С СЕМЬЕЙ В МУЛЬТИКУЛЬТУРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ЭСТОНИИ

Специальность: 19.00.07 — педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург

20,, - 8 ДЕК 2011

005003763

Работа выполнена на кафедре общей и социальной психологии ФГБОУ ВПО «Псковский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор ИВАНОВА Светлана Павловна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

ЗИМИЧЕВ Анатолий Михайлович

кандидат психологических наук, доцент ВЕКИЛОВА Севиль Афросябовна

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого»

Защита состоится «20» декабря 2011 года в 15 часов на заседании Совета Д 212.199.18 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт- Петербург, набережная р. Мойки, д. 48, корп. 11, ауд. 37, психолого-педагогический факультет РГПУ.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт- Петербург, набережная р. Мойки, д. 48, корп. 5.

Автореферат разослан <... ноября 2011 г.

Ученый секретарь Совета Д 212.199.18 кандидат психологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Наблюдаемые в современном обществе процессы глобализации, нарастающая межэтническая конфликтность требуют как от государства, так и от науки более глубокого осмысления вопросов взаимодействия в мультикультурном образовательном пространстве. Особую актуальность приобретает необходимость формирования, развития и подготовки к жизни в обществе личности, способной к диалогу, принимающей и понимающей не только свои, но и иные культурные ценности, осознающей себя частью национальной и мировой культуры.

Данные вопросы актуальны для состоящего из представителей более ста национальностей общества современной Эстонии, этническое разнообразие которого обусловливает усиление межкультурных контактов и способствует увеличению числа бинациональных (межнациональных, межкультурных, национально-смешанных) семей. Вследствие сказанного выше учебно-воспитательный процесс в образовательных учреждениях на разных образовательных ступенях может осуществляться в мультикультурных группах.

Начальным этапом системы непрерывного образования является дошкольное образование, которое вместе с семейным воспитанием закладывает основы социокультурного становления личности. Согласно «Государственной учебной программе детского дошкольного учреждения Эстонии» (2008), общая цель учебно-воспитательной деятельности заключается в разностороннем и постоянном развитии ребенка при сотрудничестве семьи и детского учреждения; одним из основных принципов учебно-воспитательной работы является привитие ценностей эстонских культурных традиций и учет особенностей других культур.

В связи с этим в настоящее время особенно остро стоит проблема обеспечения образовательных учреждений профессиональными педагогическими кадрами, способными в сотрудничестве с семьей к эффективному решению воспитательно-образовательных задач в условиях мультикультурного общества. Необходимость подготовки студентов педагогических вузов к деятельности в мультикультурном обществе подтверждена исследованиями Дж. Бэнкс, Л. Васильченко, Л. Ф. Гайсиной, А. А. Джалаловой, Е. А. Нечаевой, К. Трасберг и др. При этом наблюдается недостаточная изученность особенностей педагогического взаимодействия с семьей в условиях мультикультурной образовательной среды.

Исследования целого ряда авторов (С. Альманн, М. Вейссон, Т. А. Данилина, Т. Н. Доронова, О. Л. Зверева, Е. Хуяла, И. Ярва и др.) убедительно доказывают необходимость оказания родителям психолого-педагогической поддержки в воспитании и развитии ребенка. Это подчеркивается и в таких официальных документах Эстонской Республики, как «Закон о детских дошкольных учреждениях», «Закон о защите ребенка» и «Профессиональный стандарт учителя». Однако специальных исследований, посвященных изучению

готовности педагогов детских дошкольных учреждений' (далее — ДДУ) к взаимодействию с семьей в условиях мультикультурной образовательной среды, недостаточно, или вопросы готовности педагога отражены частично в разработке принципов и содержания мультикультурной направленности дошкольного образования (А. Г. Абсалямова, Е. Ю. Протасова, Н. М. Родина, Н. Ш. Сыртланова и др.)

Таким образом, в современной образовательной практике существует необходимость в определении содержания педагогического взаимодействия дошкольных учреждений с семьей в области мультикультурного воспитания детей. Потребность в специальной подготовке педагогов к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде и недостаточная разработанность психолого-педагогических условий такой подготовки в процессе профессионального обучения определили выбор темы и позволили сформулировать цель и задачи исследования.

Цель исследования — изучить профессионально-личностную готовность педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде Эстонии и определить психолого-педагогические условия ее развития у студентов в процессе обучения в вузе.

Объект исследования: студенты, обучающиеся по специальности «Педагог ДДУ», а также педагоги ДДУ и родители детей, посещающих ДЦУ Эстонии.

Предмет исследования: профессионально-личностная готовность студентов-будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде.

В основу исследования были положены следующие гипотезы:

1) родители дошкольников испытывают потребность во взаимодействии с педагогами ДДУ по вопросам обучения и воспитания детей в мультикультурном обществе Эстонии, что вызывает значительные затруднения у педагогов в определении характера данной деятельности;

2) профессионально-личностная готовность студентов-будущих педагогов ДЦУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде представляет собой сложное структурное образование, в основе которого лежат совокупность психолого-педагогических знаний о специфике воспитания развивающейся личности в мультикультурном обществе, установки и ориентации будущего педагога на гуманное и толерантное отношение к различным этническим группам, профессионально значимые качества личности и практические умения, обеспечивающие реализацию гуманистически ориентированного межличностного взаимодействия с семьей по вопросам воспитания детей дошкольного возраста в мультикультурной образовательной среде. Развитию профессионально-

Здесь и далее для обозначения детских образовательных учреждений используется терынн «детское дошкольное учреждение», принятый в системе образования Эстонской Республики.

личностной готовности будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде способствует разработка и реализация специальной программы обучения в вузе.

Исходя из цели и сформулированных гипотез, в работе были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить представления родителей и педагогов ДДУ о проблеме воспитания детей дошкольного возраста в мультикультурном обществе Эстонии.

2. Определить и исследовать структуру и показатели профессионально-личностной готовности педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде и установить уровень ее развития у студентов-будущих педагогов ДДУ.

3. Выявить и описать психологические типы студентов-будущих педагогов ДДУ с разными показателями профессионально-личностной готовности к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде.

4. Разработать и апробировать программу развития профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде Эстонии в период их обучения в вузе и определить результативность экспериментальной работы.

Теоретико-методологическая база исследования включает психологические, социологические и педагогические подходы к социализации и воспитанию личности (Г.М. Андреева, А.Г. Бермус, Е.В. Бондаревская, A.JI. Венгер, Л.С. Выготский, И.С. Кон, A.B. Мудрик, С.И. Розум, З.В. Сикевич, Н.Е. Щуркова и др.); этнопсихологические и этнокультурные подходы становления личности (Дж. Берри, В.Г. Крысько, Д. Мацумото, М. Мид, Ю.П. Платонов, Э.А. Саракуев, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хотинец и др.); концепции мульти / поли /интер /меж /много-культурного образования и воспитания (Ю.Ю. Бочарова, Дж. Бэнкс, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, Г.В. Палаткина, Е.Ю. Протасова, A.A. Рахкошкин, К. Трасберг, А.Н. Утехина, К. Хапгууд и др.); теории воспитания детей дошкольного возраста и подходы к взаимодействию дошкольного учреждения с семьей (С. Альманн, Т.В. Андреева, М. Вейссон, А.Г. Гогоберидзе, Т.А. Данилина, O.JI. Зверева, A.A. Люблинская, О.В. Солодянкина, Е. Хуяла и др.); теории профессионального становления личности педагога и концепции готовности к педагогической деятельности (И.А. Баева, K.M. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, С.П. Иванова, Л.А. Кандыбович, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.В. Семикин, В.А. Сластенин, А.Э. Штейнмец и др.) и др.

Методы исследования: теоретические (анализ литературы по исследуемой проблеме); эмпирические (эксперимент, анкетирование, метод экспертных заключений; стандартизированные диагностические методики); методы обработки эмпирических данных: качественные (контент-анализ) и количественные

(описательная статистика, корреляционный, сравнительный и кластерный анализ, анализ достоверности различий средних арифметических по критерию I-Стьюдента); организационные (констатирующий и формирующий эксперимент).

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили Нарвский колледж Тартуского университета и ДДУ различных городов Эстонии. Объем выборки составил 498 человек: родители детей, посещающих ДЦУ; педагоги ДДУ; студенты-будущие педагоги ДЦУ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• Теоретически установлена и эмпирически подтверждена структура профессионально-личностной готовности педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде как сложного интегративного образования, включающего когнитивно-оценочный, мотивационно-ценностный, коммуникативно-личностный и деятельностно-оценочный компоненты. Дана психологическая характеристика каждого компонента и выявлены взаимосвязи между ними.

• Установлены психологические типы студентов с разными показателями профессионально-личностной готовности студентов - будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде.

• Разработана, экспериментально проверена программа развития профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде и доказана ее эффективность.

Теоретическая значимость работы состоит в выявлении психологических особенностей социализации и воспитания развивающейся личности в современном мультикультурном обществе; в обобщении теоретических подходов к пониманию педагогического взаимодействия ДДУ с семьей в мультикультурной образовательной среде как межкультурного полисубъектного диалога; в расширении научных представлений о профессионально-личностных характеристиках педагога ДЦУ как субъекта педагогического взаимодействия с семьей в мультикультурной образовательной среде.

Практическая значимость исследования:

• установлены показатели профессионально-личностной готовности педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде;

• определены методы изучения когнитивно-оценочного, мотивационно-ценностного, коммуникативно-личностного и деятельностно-оценочного компонентов профессионально-личностной готовности педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде;

• разработана программа профессиональной подготовки студентов - будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде в период их обучения в вузе;

• накоплен опыт организации гуманистически - ориентированного взаимодействия будущих педагогов ДДУ с семьей в мультикультурной образовательной среде Эстонии.

Прошедшие опытно-экспериментальную проверку результаты исследования по теме диссертации могут быть использованы для совершенствования процесса профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольного образования в высших учебных заведениях других стран и в системе повышения профессиональной квалификации педагогов. Положения, выносимые на защиту.

1. Профессионально-личностная готовность педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде является сложным интегративным образованием, имеющим многокомпонентную структуру, включающую:

• когнитивно-оценочный компонент, отражающий как особенности этнического самосознания личности педагогов ДДУ, так и понимание специфики воспитания ребенка в мультикультурном обществе и осознание своей роли в данном процессе;

• мотша1(ионно-ценностный компонент, характеризующийся социальными, культурно-ценностными ориентациями и направленностью личности педагога ДДУ на конструктивное педагогическое взаимодействие с семьей по вопросам мультикультурного воспитания детей;

• коммуникативно-личностный компонент, включающий профессионально значимые личностные свойства и качества педагога ДДУ, реализующего межкультурный полисубъектный диалог с семьей по вопросам мультикультурного воспитания детей;

• деятельностно-оценочный компонент, отражающий практические умения педагога осуществлять педагогическое взаимодействие с семьей и консультировать родителей по вопросам мультикультурного воспитания детей.

2. Структурные составляющие профессионально-личностной готовности будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей взаимосвязаны друг с другом и образуют систему, в которой этническая идентичность личности определяет уровень развития других компонентов.

3. Существуют различия в уровне развития профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде, сводимые к нескольким психологическим типам: интолерантному, индифферентному и сочувствующему.

4. Развитие профессионально-личностной готовности будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде осуществляется в процессе специального обучения студентов

консультированию родителей по вопросам мультикультурного воспитания детей посредством создания в вузе комплекса психолого-педагогических условий (организационно-педагогические, дидактические, психологические) и реализуется в несколько этапов: подготовительный, профессионально-ориентационный, организационно-деятельностный и оценочно-результативный.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью работы, применением психодиагностического комплекса методик, репрезентативностью выборки испытуемых, сочетанием качественного и количественного методов исследования, применением методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы апробированы на четвертой международной конференции «Педагогика: теория и практика» (Лиепае - Латвия, 2006); международной педагогической конференции «Эвристическое обучение в дошкольном учреждении и общеобразовательной школе» (Нарва - Эстония, 2006); международной научно-методической конференции «Компетентностный подход в интеллектуально-развивающем образовательном пространстве региона: анализ и перспективы взаимодействия «ВУЗ-КОЛЛЕДЖ-ШКОЛА» (Вторые Лозинские чтения» (Псков - Россия, 2007); международной научной конференции «Проблемы мультикультурности и многоязычия в современной системе образования» (Нарва - Эстония, 2007); педагогической конференции «Мультикультурное образование: частичный переход на эстоноязычное обучение» (Нарва - Эстония, 2007); международной научно-практической конференции «Дошкольник в социокультурном пространстве» (Псков - Россия, 2008); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и тенденции современного дошкольного образования» (Минск - Белоруссия, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Практическая этнопсихология: актуальные проблемы и тенденции развития» (Москва - Россия, 2008, 2011); ¡Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные стратегии образования: проблемы развития, воспитания и обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста» (Пушкин - Россия, 2010); международной научной конференции "Innovative Methods in Multicultural Education" (Нарва - Эстония,

2010); педагогической конференции «Новая государственная учебная программа и сквозные темы в ней» (Иыхви - Эстония, 2010); II международной научно-практической конференции «Социально-психологическая адаптация личности в изменяющемся обществе» (Балашов - Россия, 2010); четвертой международной конференции «Воспитание в мультикультурном обществе» (Таллинн - Эстония,

2011). Апробация программы по развитию профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде осуществлялась в процессе

преподавания дисциплин психолого-педагогического цикла, включающих рассмотрение вопросов мультикультурного воспитания детей и специфики взаимодействия ДЦУ с семьей и в ходе руководства методической практикой по дополнительной специальности «Консультант родителей по вопросам воспитания детей».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и 9 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 189 стр. Материал иллюстрирован 3 схемами, 30 таблицами, 16 рисунками. Библиографический список включает 197 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, задачи, методы и этапы исследования, выдвигается гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведена информация об апробации.

В первой главе диссертации «Проблема профессионально-личностной готовности педагогов к взаимодействию с семьей по вопросам воспитания в мультикультурной образовательной среде» рассматривается проблема социализации и воспитания развивающейся личности в мультикультурном обществе; раскрываются особенности педагогического взаимодействия семьи и ДЦУ как основных институтов социализации ребенка в условиях мультикультурной образовательной среды; определяется сущностная характеристика профессионально-личностной готовности будущих педагогов ДЦУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде.

Наличие множества культур в современном обществе, с одной стороны, способствует познанию своей культуры, формированию представлений о людях других национальностей и приобретению опыта межкультурного взаимодействия, с другой стороны, может являться причиной трансформации национального самосознания и этнической идентичности в сторону отклонения от нормы (Дж. Берри , Ю. П. Платонов, Г. У. Солдатова, Т. А. Стефаненко, В. Ю. Хотинец и др.) Предотвращение негативных последствий социализации личности в мультикультурном обществе возможно в образовательной среде, ориентированной на такие цели мультикультурного образования и воспитания, как развитие и сохранение собственной этнической идентичности, воспитание позитивного отношения к культурному многообразию, развитие навыков межкультурного взаимодействия и др. (Дж. Бэнкс, А. Н. Джуринский, Г. Д. Дмитриев, Г. В. Палаткина, А. А. Рахкошкин, А. Н. Утехина и др.) Ценность такого воспитания возрастает, если оно начинается с дошкольного возраста, что обусловлено готовностью к познанию собственной культуры и высокой сензитивностью детства к формированию позитивного отношения к культурным

различиям. (Ю. Ю. Бочарова, Е. Ю. Протасова, Т. А. Стефаненко, Э. К. Суслова, И. Ярва и др.)

На основании анализа психолого-педагогической литературы, посвященной изучению особенностей взаимодействия дошкольного учреждения с семьей (С. Альманн, Т. А. Данилина, О. Е. Зверева, О. В. Солодянкина, Е. Хуяла и др.), специфике мультикультурной образовательной среды ДДУ (А. Г. Абсалямова, Л. Е. Курнешова, Е. Ю. Протасова, Н. М. Родина, Н. Ш. Сыртланова и др.) и особенностям межкультурного взаимодействия субъектов образовательного процесса (С. К. Бондырева, Е. Н. Головлева, Л. Г. Почебут и др.) мы пришли к выводу, что взаимодействие ДДУ с семьей в мультикультурной образовательной среде следует рассматривать как межкультурный полисубъектный диалог, основанный на принципах гуманизма, толерантности и диалога культур; приоритетности семейного воспитания и ориентации на культурный опыт семьи; партисипативности (соучастия семьи) в обогащении содержания мультикультурной образовательной среды; осознанности взаимодействия в вопросах мультикультурного воспитания ребенка. Такое взаимодействие предполагает взаимную адаптацию субъектов воспитания, которые поддерживают многообразие больших и малых наций, ориентируются в своей культуре и проявляют интерес, уважение и принятие других культур, осознают не только культурные различия, но и культурные сходства, имеют навыки эффективного межкультурного общения, что обуславливает процесс социализации развивающейся личности в условиях мультикультурного общества.

Для определения сущности, содержания и структуры профессионально-личностной готовности педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде был проведен анализ следующих понятий: «готовность к педагогической деятельности» (И. А. Зимняя, К. М. Дурай-Новакова, С. П. Иванова, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин и др.); «мультикультурная компетентность педагогов» и «готовность педагогов к работе в мультикультурной среде» (Дж. Бэнкс, Л. Ф. Гайсина, А. А. Джалалова, К. Зэйчнер, К. Трасберг и др.); «мультикультурная консультационная компетентность» (М. Минами, Д. Поуп-Дэвис, Д. Сью, Р. Топорек и др.); «готовность педагогов к взаимодействию с семьей» (С. Альманн, Т. Е. Быковская, И. Ф. Слепцова, А. А. Терсакова и др.). В результате нами установлено, что профессионально-личностная готовность педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде есть сложное интегративное образование, включающее: когнитивно-оценочный, мотивационно-ценностный, коммуникативно-личностный и деятельностно-оценочный компоненты (схема 1).

Профессионально-личностная готовность педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде

Когнитивно- Мотивационно-

оценочный ценностныи

компонент компонент

^ ->

• понимание особенностей мультикультурного воспитания детей и специфики педагогического взаимодействия с семьей и осознание себя субъектом взаимодействия;

• осознание своей принадлежности к этнической группе, оценка своего членства и отношение к представителям других этнических

, КУЛЬТУП.

Коммуникативно-личностный компонент

»направленность личности на педагогическое взаимодействие с семьей в

мультикультурной образовательной среде; • социальные и культурно-ценностные ориентации на принятие культурных различий, уважение и соблюдение прав и интересов каждой культуры.

г<>

► коммуникативная толерантность и способность к саморегуляции в процессе взаимодействия с семьей;

• способность чутко, гибко и творчески реагировать в ситуациях межкультурного взаимодействия с семьей;

• коммуникативные и организаторские способности.

Деятельностно-оценочкый компонент

----- >

►умение осуществлять педагогическое взаимодействие с семьей в условиях мультикультурной образовательной среды; »умение консультировать родителей по вопросам

мультикультурного воспитания детей.

Схема 1. Психологическая структура профессионально-личностной готовности педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде.

Во второй главе диссертации «Организация и методы эмпирического исследования» отражены цель, задачи, организация исследования; охарактеризована выборка исследования; представлены методы и методика исследования (таблица 1).

Основными методами обработки и интерпретации полученных данных явились методы математической статистики: корреляционный, сравнительный и кластерный анализ, вычисление достоверности различий по критерию t-Стьюдента. Для обработки полученных данных использовалась программа статистического анализа SPSS (версия 15.0).

В качестве ведущего метода в выявлении отношения родителей и педагогов к вопросам воспитания и процессу взаимодействия ДДУ с семьей в мультикультурной образовательной среде использовался опрос, который проводился при помощи разработанных автором анкет. В качестве методов обработки и интерпретации полученных данных использовались описательная статистика и контент-анализ.

Таблица 1

Направления и методики исследования профессионально-личностной готовности будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде.

Направления исследования | Методики исследования

I. Изучение когнитивно-оценочного компонента

Изучение понимания особенностей мультикультурного воспитания детей и взаимодействия ДДУ с семьей. Авторская анкета «Семья и ДДУ в мультикультурном обществе».

Изучение представлений о себе как субъекте педагогического взаимодействия с семьей. «"Образ Я" как совокупность представлений человека о себе в виде понятий» (М. Кун и Т. Макпартленд).

Изучение этнического самосознания, представлений об особенностях собственной группы и оценка своего членства в ней. Опросник «Типы этнической идентичности» (авторы: Г. У. Солдатова и С. В. Рыжова).

II. Изучение мотивационно-ценностного компонента

Исследование культурно- ценностных ориентации. Методика «Культурно-ценностные ориентации» (автор Л. Г. Почебут).

Изучение направленности личности. Ориентационная анкета «Направленность личности» (автор Б. Басс).

Исследование социальных ориентации в системе взаимодействия. Тест «Социальные эталонные переменные» (автор Л. Г. Почебут).

III. Изучение коммуиикативио-личностного компонента

Исследование уровня развития коммуникативной толерантности. Опросник «Уровень коммуникативной толерантности» (автор В. В. Бойко).

Изучение коммуникативных и организаторских склонностей. Методика «КОС-2» (авторы: В. В. Синявский и В. А. Федорошин).

Исследование уровня развития эмпатии и эмпатийных тенденций. Тест эмпатии (автор И. М. Юсупов).

Исследование уровня развития профессионально значимых личностных характеристик будущего педагога. Анкета «Оценка готовности и адаптированности личности к педагогической деятельности» (автор В. П. Симонов).

IV. Изучение деятельностно-оценочного компонента

Изучение умений осуществлять взаимодействие с семьей и потребностей в дополнительном обучении. Авторская анкета «Самооценка готовности к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде».

Исследование эффективности педагогического взаимодействия с семьей*. Экспертная оценка педагога-ментора и обратная связь от родителей.

(* данный параметр изучался у студентов, участвующих в формирующем эксперименте).

В третьей главе диссертации «Воспитание детей дошкольного возраста в мультикультурном обществе Эстонии в представлении родителей и педагогов ДДУ» отражены результаты исследования отношения родителей к вопросам воспитания детей дошкольного возраста и взаимодействию семьи и ДДУ в мультикультурной образовательной среде; а также представления педагогов о сущности мультикультурного воспитания детей и специфике взаимодействия ДДУ с семьей в мультикультурной образовательной среде.

В результате опроса родителей (п=218) установлено, что в воспитании детей они опираются главным образом на собственный опыт, а также помощь близких людей и ДЦУ. По мнению родителей, проживающих в Эстонии детей на дошкольном этапе образования необходимо знакомить, прежде всего, с эстонской и русской культурами. Родители отмечают следующие трудности в воспитании ребенка в мультикультурном обществе: незнание языков, недостаточность межкультурного общения; недостаточная осведомленность о различных культурных традициях и др. Большинство родителей (71%) выражают потребность в психолого-педагогической помощи семье со стороны ДДУ для наилучшей адаптации ребенка в мультикультурной образовательной среде. Свое предпочтение родители (59%) отдали участию в различных формах психолого-педагогического просвещения. 38% родителей выразили свое желание консультироваться у педагогов по следующим вопросам воспитания ребенка в мультикультурной образовательной среде: обучение ребенка другому языку (59%), воспитание толерантности у детей (34,3%), подготовка к жизни в многокультурном обществе (32,8%), решение проблем адаптации в иноязычной среде (29,9%), формирование навыков межкультурного общения (22,4%).

Результаты опроса также показали, что более трети родителей (36,2%) не осведомлены о характере и содержании мультикультурного воспитания детей в дошкольном учреждении. Большинство родителей (69%) считают важным приобщение детей дошкольного возраста к мультикультурным знаниям и формирование у них готовности к жизнедеятельности в мультикультурном обществе; приобщение ребенка к его этнической культуре (51%).

Изучение представлений педагогов-практиков ДДУ (п=124) о специфике мультикультурного воспитания детей дошкольного возраста и особенностях взаимодействия ДДУ с семьей позволило установить, что большинство педагогов (56%) представляют мультикультурное общество как общество, включающее множество культур и наций. При этом часть педагогов (20%) характеризуют мультикультурное общество как общество, включающее в себя представителей одной этнической культуры. Часть педагогов лично сталкиваются в мультикультурном обществе с проблемами, связанными с общением на разных языках (28%), а также с нежеланием некоторых людей взаимодействовать друг с другом (23%). 72% педагогов считают необходимым осуществление мультикультурного воспитания в ДДУ. Более трети педагогов (38%) представляют мультикультурное воспитание детей как знакомство с многообразием культурных особенностей современного общества; большинство педагогов считают важным приобщать детей и семью как к своей (87%), так и к другим культурам (95%) — преимущественно к эстонской и русской. По мнению педагогов, ценность мультикультурного воспитания детей определяется многонациональным составом населения Эстонии, потребностью общества в воспитании толерантной личности и др. Большинство педагогов (69%) считают, что роль ДДУ в мультикультурном

воспитании детей заключается в воспитании толерантности и уважения, развитии интереса у детей к различным культурам и т.д.. Для этого педагоги считают необходимым включать в содержание обучения знакомство с различными видами народного творчества, организацию праздников и интегрированных занятий на разных языках, и оказывать психолого-педагогическую поддержку семье в форме консультаций, развивающих бесед, семинаров и т.п. Вместе с тем следует отметить, что многие педагоги (37%) не могут охарактеризовать мультикультурную образовательную среду; для 24% педагогов ее отличительной особенностью является лишь обучение на разных языках; не могут раскрыть сущности собственной деятельности по вопросам мультикультурного воспитания детей в системе дошкольного образования (27%); 44% педагогов не смогли назвать формы психолого-педагогической поддержки семье со стороны ДДУ в процессе адаптации ребенка к жизнедеятельности в условиях мультикультурной образовательной среды.

В четвертой главе диссертации «Психологическое исследование профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде» представлены результаты эмпирического исследования компонентов профессионально-личностной готовности студентов и взаимосвязи между ними; выявлены и охарактеризованы психологические типы студентов-будущих педагогов с разным уровнем развития профессионально-личностной готовности.

Исследование когнитивно-оценочного компонента профессионально-личностной готовности студентов показало, что большинство из них осознают себя будущими педагогами, доброжелательными по отношению к другим людям; проявляют позитивную этническую идентичность, хотя у некоторых студентов имеет место и достаточная выраженность этнической индифферентности (таблица 2). Часть студентов (51%) проявляет непонимание специфики мультикультурной образовательной среды и необходимости мультикультурного воспитания детей (32%), не имеет представлений об особенностях взаимодействия ДДУ с семьей в мультикультурной образовательной среде (63%).

Таблица 2

Тип этнической идентичности X ш с

позитивная этническая идентичность (норма) 16,71 0,220 2,015

этническая индифферентность 9,07 0,240 2,214

национальный фанатизм 5,13 0,293 2,698

этноэгоизм 4,74 0,306 2,803

этноизоляционизм 3,67 0,275 2,533

этнонигилизм 3,46 0,260 2,393

Исследование мотиваг^онно-ценностного компонента позволило установить, что у студентов наблюдается тенденция учитывать интересы окружающих и ориентация на моральные (коллективистские) принципы

взаимоотношений, которые регулируются требованиями конкретного сообщества, что может затруднять взаимодействие с представителями других этнических культур. У студентов в равной степени выражены направленность на себя и на взаимодействие. Деловая направленность имеет меньшую выраженность (при р<0,05). В большей степени у студентов-будущих педагогов (53%) наблюдается тенденция в принадлежности к современной культуре, характеризующаяся ориентацией на настоящее, на современные процессы в обществе. Ориентации на будущее, на достижение быстрых значительных результатов (26%) и ориентации на прошлое, приверженность традициям (21%) выражена у студентов практически в равной степени.

Психологический анализ коммуникативно-личностного компонента показал, что треть студентов (30%) оценивают свои коммуникативные способности на низком уровне. Так, хотя у большинства студентов (95%) наблюдается очень высокий и высокий уровни эмпатии, 66% будущих педагогов демонстрируют низкий уровень развития коммуникативной толерантности, которая проявляется в стремлении «переделать» или «перевоспитать» партнера по взаимодействию. 25,9% студентов показали низкий уровень развития адаптированное™ и исполнительности (24,7%); более четверти студентов проявляют низкий уровень саморегуляции (24,7%), а также способности к творчеству и работоспособности (по 32,9%), уверенности в своих силах (40%).

Исследование деятельностно-ог/еночного компонента профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов позволило установить, что более трети будущих педагогов (37%) определяют свою готовность на низком уровне. Более половины студентов (61%) испытывают потребность в знаниях семейной психологии и овладении различными формами взаимодействия с семьей. Многие студенты (55%) нуждаются в знаниях истории и культуры своего и других народов, а также в развитии творческого подхода к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде (35%).

Корреляционный анализ эмпирических данных выявил взаимосвязь между всеми компонентами профессионально-личностной готовности будущих педагогов ДЦУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде. Установлено, что наибольшим количеством взаимосвязей обладают показатели типов этнической идентичности студентов с другими составляющими компонентов профессионально-личностной готовности. Так, выявлена прямая взаимосвязь (при р<0,01) показателя позитивной этнической идентичности с профессионально значимыми личностными характеристиками будущего педагога, такими, как работоспособность (г=0,352), исполнительность (г=0,332), коммуникабельность (г=0,296), адаптированность (г=0,283), уверенность в своих силах (г=0,315). Выявлена также прямая взаимосвязь (при р<0,05) показателя позитивной этнической идентичности с уровнем самооценки студентов своей готовности к взаимодействию с семьей (г=0,220) и показателем способности к

творчеству (г=0,256). Установлена обратная взаимосвязь (при р<0,05) показателей национального фанатизма и адаптированное™ (г=-0,257), этнической индифферентности и организаторских склонностей (г=-0,221), этноэгоизма и коммуникативных склонностей (г=-0,225). Следовательно, позитивный образ собственного этноса с позитивным отношением к другим народам характеризуется более высокой оценкой профессионально значимых личностных качеств будущего педагога и умений взаимодействовать с семьей. В то же время при увеличении степени проявления трансформации этнического самосознания в сторону отклонения от нормы снижаются организаторские, коммуникативные склонности, адаптационные способности и ориентация на творческий подход в профессиональной педагогической деятельности. Этническая индифферентность позитивно коррелирует (при р<0,01) с ориентацией на получение одобрения от окружающих и тенденцией учитывать только их интересы (г=0,318), что может характеризовать стратегию ассимиляции в межкультурном взаимодействии, отказ от своих культурной идентичности и традиций и идентификация с национальным большинством. Уровень коммуникативной толерантности студентов находится в обратной взаимосвязи (при р<0,01) со всеми типами этнической идентичности, которые отклоняются от нормы, и в прямой взаимосвязи (р<0,05) с позитивной этнической идентичностью (г=0,221). Следовательно, позитивное отношение как к своей этнической культуре, так и к другим сопровождается принятием особенностей партнеров в межкультурном взаимодействии.

Кластерный анализ эмпирических данных выявил 3 психологических типа студентов-будущих педагогов ДДУ, различающихся особенностями развития профессионально-личностной готовности к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде. В первый кластер вошли студенты-будущие педагоги (31%), характеризующиеся безразличием к моральной стороне отношений с людьми, у них отсутствуют ожидания успешности в деятельности и имеет место нежелание заслуживать одобрение окружающих, проявляется склонность оценивать людей в зависимости от их принадлежности к общности. У студентов этой группы в наибольшей степени выражена направленность личности на себя и наиболее низкие показатели развития эмпатии; проявляется ориентация на динамически развивающуюся культуру, характеризующуюся индивидуальностью, независимостью и автономностью от социального окружения. Данный тип может быть охарактеризован как безразличный по отношению к другим субъектам, проявляющий «индифферентный» стиль взаимодействия. Второй кластер составляют студенты (40%), характеризующиеся самым низким уровнем развития позитивной этнической идентичности и сильно выраженными проявлениями этноэгоизма и национального фанатизма. Данный тип предрасположен учитывать собственные интересы в актах взаимодействия и демонстрирует повышенную коммуникативную интолерантность в общении с людьми. Такие личностные

характеристики будущего педагога, как способность к творчеству, работоспособность, коммуникабельность, уверенность в своих силах и самооценка готовности к взаимодействию с семьей по сравнению с другими типами представлены на более низком уровне. Таким образом, данный тип характеризуется нетерпимостью к другим субъектам и проявляется в «интолерантном» стиле взаимодействия. В третий кластер вошли студенты (20%), характеризующиеся наибольшей выраженностью позитивной этнической идентичности, коллективных моральных эталонов, ориентацией на моральные принципы взаимоотношений, на взаимные ожидания конформизма, согласия и удовлетворение всех требований социального объекта при наличии высокого уровня эмпатии. Кроме того, данный тип проявляет высокие показатели уровня развития коммуникативных и организаторских способностей, способности к творчеству, работоспособности, исполнительности, коммуникабельности, адаптированности, уверенности в своих силах и уровня саморегуляции. Таким образом, данный тип проявляет тенденции к конформизму и чрезмерной чувствительности в отношениях с субъектами взаимодействия, что характеризует «сочуствующий» стиль взаимодействия.

В пятой главе «Развитие профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде Эстонии в процессе обучения в вузе (на примере Нарвского колледжа Тартуского университета)» представлена модель взаимодействия ДДУ с семьей в мультикультурной образовательной среде, программа развития профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде Эстонии в процессе обучения в вузе, а также дан психологический анализ результатов апробации программы.

Результаты констатирующего исследования уровня развития профессионально-личностной готовности студентов указывают на то, что экспериментальная работа должна основываться на развитии у будущих педагогов позитивного отношения к собственной и иной культуре, на развитии коммуникативной толерантности к субъектам взаимодействия, на освоении и осознании ими содержания мультикультурного воспитания детей и особенностей педагогического взаимодействия с родителями, а также на формировании практических умений осуществлять педагогическое взаимодействие с семьей в мультикультурной образовательной среде ДЦУ.

При разработке программы развития профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде мы исходили из следующих принципов: принцип системности обучения; принцип культуросообразности содержания образования; принцип мультикультурности профессионального образования;

принцип диалогизации образовательного процесса; принцип целесообразности процесса профессиональной подготовки.

Комплекс психолого-педагогических условий развития профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде рассматривается в контексте трех компонентов: организационно-педагогические условиях дидактические и психологические условия. Необходимыми организагщонно-педагогическими условиями являются: мультикультурная направленность учебно-воспитательного процесса в вузе; организация практики в ДЦУ мультикультурного типа; подготовка педагогов-менторов к наставнической деятельности студентами-практикантами; организация взаимодействия «вуз — студент — ДДУ» в процессе прохождения практики. Дидактические условия включают: мультикультурную компетентность преподавателей вуза; разработку модели педагогического взаимодействия ДДУ с семьей в мультикультурной образовательной среде; введение мультикультурного компонента в содержание психолого-педагогических дисциплин учебной программы; готовность педагогов-менторов к наставнической деятельности студентами-практикантами в ДДУ мультикультурного типа. К психологическим условиям относятся: создание атмосферы толерантности и демократизма в процессе обучения; формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности; ориентирование будущих педагогов на мультикультурную реальность образовательной среды; активизация мультикультурных знаний и умений студентов в процессе профессионального обучения.

Разработанная нами программа развития профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде апробировалась на базе Нарвского колледжа Тартуского университета среди студентов (п=35), обучающихся по учебной программе «Педагог детских дошкольных учреждений» в рамках освоения ими дополнительной специальности «Консультант родителей по вопросам воспитания детей» и осуществлялась в несколько этапов: подготовительный, профессионально-ориентационный, организационно-деятельностный и оценочно-результативный.

На подготовительном этапе осуществлялись общетеоретическая психолого-педагогическая подготовка студентов по таким дисциплинам, как «Мультикультурное образование», «Психология деятельности и управления поведением», «Основы педагогики» и прохождение ознакомительной практики в ДДУ Эстонии. В рамках реализации данного этапа потребовалось обучение менторов, которым предстояло осуществлять наставническую деятельность со студентами-практикантами в период прохождения ими методической практики по дополнительной специальности «Консультант родителей по вопросам воспитания детей». На этом этапе по адаптированной нами программе «Менторство —

руководство младшим учителем и студентами-практикантами в учебном учреждении» прошел обучение 71 педагог ДЦУ из различных городов Эстонии. В программу подготовки педагогов-наставников были добавлены следующие тематические разделы: «Специфика педагогического взаимодействия ДДУ с семьей в условиях мультикультурной образовательной среды»; «Консультирование родителей по вопросам мультикультурного воспитания детей».

На профессионально-ориентаг^онном этапе был введен мультикультурный компонент в предметное содержание следующих психолого-педагогических дисциплин: «Педагогическая психология», «Педагогическое общение», «Основы консультирования».

С целью определения содержания будущей профессиональной деятельности студентов на основании анализа литературы (глава 1) и результатов исследования среди родителей и педагогов-практиков (глава 3) нами была разработана модель педагогического взаимодействия ДЦУ с семьей в мультикультурной образовательной среде (таблица 3). Данная модель позволила определить основные направления и виды деятельности студентов в процессе прохождения методической практики по дополнительной специальности «Консультант родителей по вопросам воспитания детей»: 1) опрос родителей с целью выявления потребностей семьи в вопросах воспитания детей в условиях мультикультурной образовательной среды; 2) проведение родительского собрания в одной из групп ДДУ в виде групповой консультации «Вопросы — ответы» по результатам проведенного опроса; 3) проведение одной из активных форм работы с родителями в области мультикультурного образования и воспитания (календарные или народные праздники; посещение ДДУ с другим языком обучения; участие в открытых интегрированных занятиях и др.); 4) проведение просветительской консультативной беседы с родителями по вопросам мультикультурного воспитания детей; 5) проведение и анализ одного вида совместной деятельности родителя с ребенком (по мотивам семейной традиционной национальной игры); 6) осуществление психолого-педагогической диагностики детей и разработка на основе полученных диагностических данных коррекционно-развивающей программы и рекомендаций по воспитанию и развитию ребенка в мультикультурной образовательной среде для родителей и педагогов; 7) изучение и анализ системы взаимодействия ДДУ с семьей в условиях мультикультурной образовательной среды на основе документации и изучение удовлетворенности родителей сотрудничеством с педагогами.

Для создания системы взаимодействия «вуз — студент — ДДУ» на данном этапе руководителем практики организовывались установочные семинары для студентов-практикантов и педагогов-менторов с целью ознакомления с содержанием практической деятельности студентов и согласования форм взаимодействия друг с другом во время практики.

Модель педагогического взаимодействия ДДУ с семьей

среде

Таблица 3. 5 мультикультурной образовательной

Социальный заказ: Подготовка личности к жизни в мультикультурном обществе.

Принципы педагогического взаимодействия ДДУ с семьей

Гуманизм

Толерантность

Диалог культур

Приоритетность семейного воспитания

Партисипативность

Функции педагогического взаимодействия ДДУ с семьей

Воспитательно-рефлексивная

Личностно-развивающая

Деятельностно-активизирующая

Мультикультурно-направленная

Задачи педагогического взаимодействия Д ДУ с семьей

Формирование представлений о многообразии культур и их взаимосвязи: воспитание позитивного отношения к культурным различиям и осознание важности культурного многообразия для самореализации личности;

развитие умений и навыков межкультурного взаимодействия всех субъектов образовательного процесса;

вовлечение субъектов образовательного процесса в разработку целей и содержания педагогического взаимодействия в вопросах мультикультурного воспитания развивающейся личности;

развитие сотрудничества с образовательными учреждениями мультикультурного типа и культурными организациями.

Направления и формы педагогического взаимодействия ДДУ с семьей

Управленческая деятельность: совместная деятельность с национальными обществами, с ДДУ м ул ьти кул ьтур ного типа; календарные народные праздники и др._

Психолого-педагогическое просвещение: лекции, дискуссии, диспуты, родительские конференции в области

мультикультурного воспитания и др.

Развивающая и

диагностическая

деятельность:

педагогическая

диагностика,

семинары-

практикумы и

тренинги

межкультурного

взаимодействия и

Консультативная деятельность: индивидуальные и групповые консультации, развивающие беседы по вопросам мультикультурного воспитания.

ЛЬ

Роли педагога как субъекта взаимодействия с семьей

Организатор педагогического взаимодействия в мультикультурной образовательной среде

Наставник в области мультикультурного образования и воспитания

Тренер в развитии навыков меж культурного взаимодействия

Консультант по вопросам мультикультурного воспитания

Психолого-педагогические условия взаимодействия ДДУ с семьей

Мульти культурная направленность дошкольного образования

Потребность семьи во взаимодействии с ДДУ в вопросах мультикультурного воспитания детей

Профессионально-личностная готовность педагогов к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде

Результат: социализация и адаптация личности к жизни в мультикультурном обществе.

Организационно-деятельностный этап предусматривал прохождение студентами методической практики по дополнительной специальности «Консультант родителей по вопросам воспитания детей» согласно разработанной программе практики и модели педагогического взаимодействия ДДУ с семьей в мультикультурной образовательной среде. В процессе прохождения практики система взаимодействия «вуз — студент — ДДУ» осуществлялась в форме индивидуальных и групповых консультаций как контактно, так и дистантно (посредством e-mail, Skype).

На оценочно-результативном этапе осуществлялась оценка практической деятельности студентов-практикантов (как на основании самоанализа и самооценки студентов, так и посредством обратной связи от родителей и экспертной оценки педагогов-менторов). Данный этап завершается проведением итоговой конференции по результатам прохождения практики с участием студентов-практикантов, педагогов-менторов и руководителя практики, в ходе которой студенты представляют свои отчеты по практике, обсуждают как положительные, так отрицательные аспекты практической деятельности, менторы-педагоги представляют обратную связь; совместно рассматриваются дальнейшие перспективы профессиональной подготовки студентов к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде.

Для изучения эффективности развития профессионально-личностной готовности будущих педагогов к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде был проведен сравнительный анализ показателей профессионально-личностной готовности студентов до начала эксперимента и через два года экспериментальной работы на бакалаврской ступени обучения.

В когнитивно-оценочном компоненте у студентов повысилась осведомленность в вопросах мультикультурного воспитания детей дошкольного возраста; студенты признают взаимодействие ДДУ с семьей в сфере мультикультурного воспитания более значимым; у студентов отмечается повышение позитивной этнической идентичности (при р<0,01) и понижение уровня национального фанатизма (при р<0,05).

Значимых различий в показателях мотивационно-ценностного компонента на начальном и завершающем этапах в группах респондентов не выявлено, однако у студентов наметились положительные тенденции в изменении социальных ориентаций в системе межличностного взаимодействия, характеризующиеся снижением предрасположенности к оценке людей на основе близости, принадлежности к одной общности, а также повышение степени предпочтения ценностных ориентаций к современной культуре.

Сравнительный анализ показателей коммуникативно-личностного компонента профессионально-личностной готовности студентов выявил снижение показателей коммуникативной интолерантности (таблица 4).

Таблица 4

Сравнение уровня развития коммуникативной интолерантности на начальном и

Показатели * иач.этап X зав.этап Уровень значимости

Общий уровень коммуникативной интолерантности 46,79 39,62 р<0,01

Показатели коммуникативной интолерантности: стремление переделать партнера; стремление подогнать партнера под себя; неумение прощать ошибки. 6,29 5,79 5,74 4,57 4,38 4,31 р<0,01 р<0,01 р<0,01

Ьсли на констатирующем этапе исследования студенты продемонстрировали завышенные показатели уровня развития эмпатии, которые могут обусловливать в процессе взаимодействия проявление чрезмерного сочувствия, то на завершающем этапе уровень эмпатийных тенденций к родителям снизился (при р<0,01); у студентов повысились показатели таких профессионально значимых личностных качеств, как уверенность в своих силах (при р<0,01) и уровень саморегуляции (при р<0,01).

В результате реализации развивающей программы в деятельностно-оценочном компоненте у студентов повысилась самооценка готовности к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде (при р<0,01). Оценка готовности студентов к педагогическому взаимодействию с семьей также осуществлялась на основе обратной связи от родителей дошкольников и экспертной оценки педагогов-менторов. Обратная связь от родителей, участвующих в организованных студентами-практикантами формах взаимодействия с семьей заключалась в оценке деятельности практиканта по десятибалльной шкале по следующим критериям: умение взаимодействовать, актуачьность информации. Частотный анализ позволил выявить средние значения в группе испытуемых по каждому критерию: умение взаимодействовать — Хср=7,8; актуальность информации — Хср=8,1. Экспертная оценка педагогов-менторов свидетельствует о том, что наставники оценивают практическую деятельность студентов достаточно высоко. Наибольшую положительную оценку (68,6%) студенты получили от менторов в отношении проявления ими профессионально значимых личностных качеств педагога-консультанта, а также процесса постоянного сотрудничества и взаимодействия с семьей (57,1%).

С целью исследования эффективности программы развития профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов ДЦУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде нами также был проведен сравнительный анализ показателей профессионально-личностной готовности у экспериментальной (п=35) и контрольной групп студентов (п=33). В ЭГ студентов повысились социальные ориентации на результат совместной деятельности (при р<0,05); снизился уровень коммуникативной интолерантности

(при р<0,05). Студенты ЭГ по сравнению со студентами КГ характеризуются более высокими показателями способностей к творчеству (при р<0,05), адаптированное™ (при р<0,01), уверенности в своих силах (при р<0,01), самооценки готовности к взаимодействию с семьей (при р<0,01).

Полученные результаты подтверждают динамику качественных и количественных изменений в развитии профессионально-личностной готовности студентов по результатам экспериментальной работы.

В заключении диссертации подведены основные итоги работы, подтверждающие гипотезы исследования, сделаны следующие выводы:

1. Родители дошкольников нуждаются в психолого-педагогической поддержке со стороны ДЦУ по вопросам воспитания и обучения ребенка в процессе его социализации в мультикультурном обществе, в то время как многие педагоги-практики ДЦУ, осознавая значимость мультикультурного воспитания детей, проявляют недостаточную подготовленность к организации взаимодействия с семьей в условиях мультикультурной образовательной среды.

2. Профессионально-личностная готовность педагога ДЦУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде представляет собой сложное интегративное образование, включающее: когнитивно-оценочный, мотивационно-ценностный, коммуникативно-личностный и деятельностно-оценочный компоненты.

3. В ходе констатирующего эксперимента получены данные, подтверждающие, что студенты-будущие педагоги ДЦУ на начальном этапе профессиональной подготовки не вполне готовы к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде. Это проявляется в следующем: в когнитивно-оценочном компоненте — недостаточными представлениями о специфике социализации и воспитания развивающейся личности в мультикультурном обществе; в мотивационно-ценностном компоненте — тенденцией учитывать интересы своей группы, не принимая во внимание требования общества в целом и потребности других этнических групп; в коммуникативно -личностном компоненте — низким уровнем развития коммуникативной толерантности, недостаточным уровнем развития адаптированное™, исполнительности, саморегуляции, работоспособности, уверенности в своих силах, способности к творчеству, а также чрезмерными эмпатийными тенденциями; в деятельностно-оценочном компоненте — низкой самооценкой практических умений взаимодействовать с семьей и консультировать родителей по вопросам воспитания детей.

4. Установлена взаимосвязь между всеми компонентами профессионально-личностной готовности будущих педагогов ДЦУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде. Наибольшим количеством взаимосвязей обладают показатели этнической идентичности с другими составляющими компонентов профессионально-личностной готовности. Так,

чем выше уровень позитивной этнической идентичности, тем выше уровень развития коммуникативной толерантности и профессионально значимых личностных качеств будущего педагога.

5. Кластерный анализ выявил 3 психологических типа студентов-будущих педагогов ДДУ, различающихся особенностями развития профессионально-личностной готовности к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде на начальном этапе обучения. Первый тип характеризуется индифферентным стилем взаимодействия с семьей, второй тип — интолерантным стилем взаимодействия с семьей и третий тип включает студентов-будущих педагогов, обладающих готовностью к сочувствующему стилю взаимодействия с семьей.

6. Развитие профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде представляет собой сложный процесс практико-ориентированного обучения с включением мультикультурного компонента в содержание психолого-педагогических дисциплин при создании специальных психолого-педагогических условий в процессе обучения в вузе.

7. Реализация программы развития профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов ДЦУ в период их профессиональной подготовки по дополнительной специальности «Консультант родителей по вопросам воспитания детей» в Нарвском колледже Тартуского университета подтвердила возможности развития когнитивно-оценочного, коммуникативно-личностного и деятельностно-оценочного компонентов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Зорина Н. Н. Развитие профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов детских дошкольных учреждений к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде Эстонии / Н. Н. Зорина II Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена. — СПб., 2011 (сентябрь). — № 129. — С. 27-31. — ISSN 1992-6464. — 0,62 п.л.

2. Зорина Н. Н. Основные принципы прохождения методической практики по дополнительной специальности «Консультант родителей по вопросам воспитания» в рамках подготовки педагогов дошкольного образования / Н. Н. Зорина // Сборник материалов к четвертой международной конференции "Pedagogija: teorija un Prakse IV". — Педагогическая Академия Лиепае, Латвия. — 2006. — С. 369-377. — ISSN 1407-9143. — 0,52 пл.

3. Зорина H.H. Профессиональная подготовка педагогов к наставнической деятельности с младшими учителями и студентами-практикантами / Н. Н. Зорина // Компетентностный подход в интеллектуально-развивающем образовательном пространстве региона: анализ и перспективы взаимодействия «вуз-колледж — школа»: Сборник научных статей по итогам международной

научно-практической конференции «Лозинские чтения И». — Государственное управление образования Псковской области, ПГПУ. — 2007. — С. 86-91. — ISBN 978-5-8785-4415-3. — 0,35 п.л.

4. Зорина Н. Н. Подготовка студентов-будущих педагогов детских дошкольных учреждений к межкультурному взаимодействию с семьей / Н. Н. Зорина // Актуальные проблемы и тенденции современного дошкольного образования: Сборник научных статей / под общ. ред. Л.Н. Воронецкой, Т.В. Поздеевой. Минск: БГПУ. — 2008. — С. 99-100. — ISBN 978-985-501-653-4. — 0,12 п.л.

5. Зорина Н. Н. Профессионально значимые личностные качества будущих педагогов как компонент готовности к педагогическому взаимодействию в мультикультурной образовательной среде / Н. Н. Зорина // Multikultuurilise hariduse aktuaalsed küsimused kaasaegses ühiskonnas: pedagoogiline teooria ja praktika. Acta et commentationes collegii Narovensis IX/2. Tartu Ülikooli Narva kolledii toimetised, Eesti. — 2008. - C. 179-188. — ISBN 9789985405642. -0,58 п.л.

6. Зорина H. H. Возможности подготовки студентов-будущих педагогов детских дошкольных учреждений к взаимодействию с семьей / Н. Н. Зорина // Дошкольник в социокультурном простанстве: Материалы международной научно-практической конференции (9-11 декабря 2008 г.) / под ред. С. О. Домбек. Псков, ПГПУ. — 2009. — С. 294-300. — ISBN 978878544818. — 0,4 п.л.

7. Зорина Н. Н. Представления педагогов о сущности мультикультурного воспитания детей дошкольного возраста / Н. Н. Зорина // Многоязычие и интеркультурность: Сборник статей. Центр «Дошкольное детство» им. А. В. Запорожца, Москва. — 2009. — С. 9-12. — 0,46 п.л.

8. Зорина Н. Н. Межкультурный диалог как основа взаимодействия дошкольного учреждения и семьи в мультикультурной образовательной среде / Н. Н. Зорина // Социально-психологическая адаптация личности в изменяющемся обществе: Материалы международной научно-практической конференции / под общ. ред. Т. Н. Смотровой. — Балашов: Николаев, 2010. — С. 51-55. — ISBN 978-594035-438-3. — 0,29 п.л.

9. Зорина Н. Н. Специфика деятельности педагогов детских дошкольных учреждений в мультикультурной образовательной среде в представлениях студентов / Н. Н. Зорина // Современные стратегии образования: проблемы развития, воспитания и обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста: Сборник материалов I Всероссийской конференции с международным участием / Отв. ред. проф. А. Г. Маклаков. — СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина. — 2010. — С. 175-177. — ISBN 978-5-8290-0902-1. — 0,17 п.л.

Подписано в печать 08.11.11.Формат 60x841/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1,5 печ. л. Тираж 100 экз.Заказ № 735а Издательство РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48