Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах

Автореферат по педагогике на тему «Становление готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Моторина, Надежда Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Моторина, Надежда Александровна, Чита

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО «ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

МОТОРИНА Надежда Александровна

Становление готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент Александра Ивановна Улзытуева

Чита-2013

Оглавление

Введение..................................................................................3

Глава 1. Теоретические аспекты становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах.............................................................19

1.1. Сущность и научные подходы к исследованию становления готовности к профессиональной деятельности будущих педагогов дошкольного образования в вузе..................................................................19

1.2. Профессиональная деятельность в полиэтнических детских садах как сфера компетенций будущего педагога дошкольного образования..........................................................................39

1.3. Структурно-функциональная модель педагогического обеспечения процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах........................................................................59

Выводы по 1 главе.........................................................................81

Глава 2. Практическое обоснование педагогического обеспечения процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах..........................................................................................84

2.1. Структура и критерии становления готовности будущего педагога дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах..................................................84

2.2. Экспериментальное моделирование педагогического обеспечения процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах.....................................................................104

2.3. Анализ и оценка эффективности педагогического обеспечения процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах......................................................................128

Выводы по 2 главе.......................................................................146

Заключение................................................................................ 149

Библиографический список.............................................................157

Приложение................................................................................179

Введение

Актуальность исследования. Государственно-политические и социально-экономические преобразования конца 1980-х - начала 1990-х годов существенно изменили российское образование. Значительно расширились рамки межкультурного и межэтнического общения, увеличилось число этнически смешанных семей, что обусловливает качественные изменения в культурно-исторической и национально-политической структуре общества. Широко распространённым явлением стали дошкольные образовательные учреждения с многонациональным составом. Современная ситуация требует внимания к такому факту социальной действительности, как появление полиэтнических детских садов, которые возникают в связи с широкими миграционными процессами в РФ и отличаются по ряду функциональных и содержательных направлений от традиционной практики. В связи с этим представляется необходимой подготовка нового типа педагогического работника дошкольного образовательного учреждения, готового компетентно решать задачи организации воспитательно-образовательного процесса в полиэтническом детском саду, его содержательного наполнения с учетом этнокультурной принадлежности ребенка, специфики взаимодействия и ориентацией на диалог культур.

В настоящее время развитие дошкольного образования является государственной стратегией. Становление готовности будущих педагогов дошкольного образования, в том числе и к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах, имеет право на приоритет в системе высшего образования.

Анализ научной литературы, реалии сложившейся педагогической и социо-культурной ситуации подтверждают, что в системе высшего образования процесс становления готовности специалистов к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах исследован недостаточно. Педагогическое образование должно обеспечить такую подготовку будущему специалисту, благодаря которой идеи поликультурного воспитания стали бы его убеждениями и которая бы

3

обеспечила его способность оказать педагогическую поддержку детям дошкольного возраста-представителям разных этнических групп и создать в детском коллективе доброжелательную атмосферу межнационального общения.

Идея поликультурности получила отражение в понятийном аппарате гуманитарных наук под разными терминами: мультикультура, полиэтничность, диалог культур, кросс-культурное образование, поликультурное воспитание (Ю.В. Арутюнян, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, Н.М. Лебедева, З.А. Малькова, JI.JI. Супрунова и др.).

Развитие теоретико-методологических вопросов изучения культуры и некоторые аспекты межкультурного взаимодействия получили свое освещение в научных трудах М.М. Бахтина, Г.Н. Волкова, JI.H. Гумилёва, М.С. Кагана, И.С. Кона, Д.С. Лихачева, В.М. Межуева, A.B. Роговой и др.

Различные вопросы подготовки специалистов профессионально-педагогического образования исследованы в работах Л.А. Бордонской,

A.A. Вербицкого, Д.Ц. Дугаровой, И.Ф. Исаева, B.C. Самсонова, Ю.В. Сенько, М.Ю. Швецова и др.

В настоящее время активно разрабатываются научно-теоретические основы подготовки педагогов дошкольного звена (Л.С. Берсенева, Г. Вострухина, И.Е. Емельянова, Н.И. Рослякова, Х.Т. Шерьязданова и др.). Многие проблемы профессиональной подготовки педагогов для системы дошкольного образования изучены в работах М.П. Бобровой, Г.В. Брусникиной, М.А. Ковардаковой, Л.В. Поздняк, Л.Г. Семушиной,

B.И. Ядэшко и др. Теоретико-методологические основы профессионально-личностного становления и развития педагога ДОУ в системе педагогического образования отражены в исследованиях А.Г. Гогоберидзе,

C.А. Козловой, Т.С. Комаровой, Л.В. Поздняк, Л.Г. Семушиной и др. На необходимость подготовки педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в многонациональном образовательном учреждении указывают О.В. Барсукова, З.М. Зарипова, А.И. Улзытуева и др.

Особый интерес для исследования представляли работы учёных, изучающих различные аспекты поликультурного образования в

образовательных учреждениях, роль национальной, полиэтнической школы (В.В. Мирошниченко, Т.Б. Михеева, Э.Р. Хакимов, Е.А. Хамраева и др.).

В трудах Н.С. Александровой, О.Л. Алексеевой, Л.Д. Вавиловой, М.Б. Кожановой, С.А. Машковой, М.А. Михайловой рассматривается проблема подготовки студентов к использованию идей народной педагогики, этнопедагогических традиций в воспитательно-образовательном процессе дошкольного учреждения, к воспитанию и формированию культуры межнационального общения у дошкольников.

Различные подходы к решению проблемы профессионального становления будущего специалиста прослеживаются в работах таких исследователей, как М.Н. Ахметова, Ю.М. Забродин, Э.Ф. Зеер, Т.К. Клименко, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.Д. Шадриков, К.Г. Эрдынеева и др.

В последнее время появился ряд диссертаций, посвященных вопросам формирования различных видов компетентности студентов в процессе профессионального становления. В исследовании Л.Г. Киселёвой рассматривается управленческая компетентность будущих специалистов дошкольных образовательных учреждений, С.Н. Фёдорова обращается к этнокультурной компетентности будущих педагогов.

Таким образом, в науке созданы определённые предпосылки для решения проблемы становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности, однако созданию условий для такой подготовки на ступени высшего профессионального образования уделяется недостаточное внимание. Можно говорить о том, что отдельные аспекты рассматриваемой проблемы достаточно широко представлены в зарубежных и отечественных исследованиях. Тем не менее, становление готовности студентов-будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах до сих пор не было предметом специального исследования. Определяется это и установленными противоречиями:

1) между реальным существованием поликультурного образовательного пространства, полиэтнических дошкольных

образовательных учреждений, отличающихся рядом признаков от традиционных характеристик дошкольных образовательных учреждений в моноэтнической среде, и недостатком педагогов, подготовленных к профессиональной деятельности в поликультурных условиях детского сада;

2) между потребностью дошкольного образования в педагогических кадрах, способных профессионально осуществлять поликультурное воспитание детей, и недостаточной представленностью в содержании профессиональной подготовки в вузе аспектов, определяющих профессиональную деятельность в полиэтнических детских садах как сферу специальных компетенций будущего педагога дошкольного образования;

3) между объективно существующей необходимостью создания в образовательном процессе вуза специальных психолого-педагогических условий, способных обеспечить становление готовности педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах, и отсутствием научно обоснованной и практически апробированной модели такого педагогического обеспечения.

Обозначенные противоречия педагогической теории и практики позволили актуализировать проблему исследования, которая заключается в необходимости изучения психолого-педагогических условий процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах и обосновании структурно-функциональной модели педагогического обеспечения данного процесса в вузе. Актуальность разрешения данной проблемы определила выбор темы исследования «Становление готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогического обеспечения процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах.

Объект исследования - процесс становления готовности будущих педагогов дошкольного образования в вузе к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах.

В основу исследования положена следующая гипотеза: становление готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах, представляющей собой сферу специальных компетенций (межкультурной, этнометодической, этнопсихологической) будущего педагога, будет эффективным, если педагогическое обеспечение данного процесса смоделировано с учетом методологических оснований, целевой направленности, критериев становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к новому виду профессиональной деятельности и реализуется посредством комплекса психолого-педагогических условий:

1) В рамках дисциплин профессионального цикла (педагогика, этнопедагогика, этнопсихология, дошкольная педагогика и др.) используются технологии игрового моделирования профессиональной деятельности и проектные технологии, направленные на становление межкультурной, этнометодической и этнопсихологической компетенций у будущих педагогов дошкольного образования, расширяющие профессиональную квалификацию педагога.

2) Реализуется программа элективного курса «Особенности организации воспитательно-образовательного процесса в полиэтнических детских садах».

3) Обеспечивается включение студентов-будущих педагогов дошкольного образования в воспитательно-образовательный процесс полиэтнического детского сада в рамках педагогических практик, внеаудиторной работы и социальных проектов.

Для достижения поставленной цели и доказательства выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и научные подходы к исследованию становления готовности к профессиональной деятельности будущих педагогов дошкольного образования.

2. Обосновать специфику профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах как сферу компетенций будущего педагога дошкольного образования.

3. Разработать и апробировать структурно-функциональную модель педагогического обеспечения процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах.

4. Определить критерии готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских 1 садах и на их основе провести диагностику уровней готовности.

5. Осуществить мониторинг эффективности педагогического обеспечения процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах.

Методологической основой исследования явились:

- аксиологический подход, рассматриваемый применительно к педагогическим явлениям и процессам (В.Г. Воронцова, М.С. Каган, И.П. Селезнева, В.А. Сластёнин, Г.И. Чижакова, Г.П. Щедровицкий и др.);

- культурологический подход, рассматривающий педагогический процесс сквозь призму культуры (Е.В. Бондаревская, Н.Е. Веракса,

B.В. Краевский, Н.Б. Крылова, A.A. Реан, A.B. Рогова и др.);

- компетентностный подход к профессионально-педагогическому образованию (В.А. Болотов, И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, В.В. Сериков и др.).

Теоретическую основу исследования составили психолого-педагогические труды, связанные с изучаемой проблемой, а именно: общетеоретические основы профессиональной подготовки педагогических кадров в высшей школе (O.A. Абдулина, К.А. Абульханова-Славская,

C.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Т.К. Клименко, JI.M. Митина,

Ю.В. Сенько, В.А. Сластёнин, В.В. Сохранов, Ю.Г Татур, В.Д. Шадриков и др.); основы профессионально-личностного становления и развития педагога ДОУ в системе непрерывного педагогического образования (И.А. Ахвердова, А.Г. Гогоберидзе, С. А. Козлова, Л.И. Новикова, Л.В. Поздняк, Н.И. Рослякова, Л.Г. Семушина, Х.Т. Шерьязданова и др.); исследования, посвященные проблемам формирования компетентности (В.И. Байденко, Н.М. Борытко, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, О.Г. Ларионова, A.B. Хуторской, Л.В. Черепанова и др.), проблемам формирования готовности к профессиональной деятельности в поликультурных условиях; идеи поликультурного воспитания в многонациональных учреждениях (О.В. Барсукова, З.М. Зарипова, Ю.А. Корягина, В.В. Мирошниченко, Т.Б. Михеева, З.Ф. Мубинова, Л.Л. Супрунова, A.A. Терсакова, А.И. Улзытуева, С.Н. Фёдорова, Э.Р. Хакимов и др.); идеи этнопедагогической направленности воспитания (Н.С. Александрова, Л.Д. Вавилова, Г.Н. Волков, Г.Д. Гачев, А.Э. Измайлов, М.Б. Кожанова, Д.И. Латышина, И.Т. Сулейманов и др.); теоретические разработки в области педагогических технологий (Г.С. Красницкая, H.A. Морева, А.П. Панфилова, Г.К. Селевко, Ф.В. Шарипов и др.); идеи моделирования и проектирования педагогической деятельности (А.Г. Асмолов, М.Н. Ахметова, A.M. Берестовский, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, В.А. Сластёнин и др.).

Источники исследования: Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»; Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении»; инструктивные и информационные письма в области дошкольного образования; Проект Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования; Государственные стандарты высшего профессионального образования; Федеральные государственные стандарты высшего профессионального образования; научные труды, отражающие различные аспекты проблемы становления готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности; теоретические и практикоориентированные исследования в области общей и дошкольной педагогики;

Автореферат диссертации по теме "Становление готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах"

На правах рукописи

МОТОРИНА Надежда Александровна

СТАНОВЛЕНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОЛИЭТНИЧЕСКИХ ДЕТСКИХ САДАХ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 б СЕН 2013

Чита-2013

005533315

Работа выполнена на кафедре педагогики психолого-педагогического факультета ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент,

Улзытуева Александра Ивановна

Официальные оппоненты: Лапина Олимпиада Александровна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия образования», кафедра педагогики, профессор кафедры

Лопсонова Зинаида Баторовна,

кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет», кафедра педагогики начального и дошкольного образования, зав.кафедрой

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Удмуртский

государственный университет»

Защита состоится «10» октября 2013 г. в 14:30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.299.05 при ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.

Автореферат разослан «09» сентября 2013 года.

Автореферат размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ Ьир/Луитог: vak.ed.gov.ru «09» сентября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

к.п.н., доцент Марина Викторовна Сёмина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Государственно-политические и социально-экономические преобразования конца 1980-х - начала 1990-х годов существенно изменили российское образование. Значительно расширились рамки межкультурного и межэтнического общения, увеличилось число этнически смешанных семей, что обусловливает качественные изменения в кулыурно-исторической и национально-политической структуре общества. Широко распространённым явлением стали дошкольные образовательные учреждения с многонациональным составом. Современная ситуация требует внимания к такому факту социальной действительности, как появление полиэтнических детских садов, которые возникают в связи с широкими миграционными процессами в РФ и отличаются по ряду функциональных и содержательных направлений от традиционной практики. В связи с этим представляется необходимой подготовка нового типа педагогического работника дошкольного образовательного учреждения, готового компетентно решать задачи организации воспитательно-образовательного процесса в полиэтническом детском саду, его содержательного наполнения с учетом этнокультурной принадлежности ребенка, специфики взаимодействия и ориентацией на диалог культур.

В настоящее время развитие дошкольного образования является государственной стратегией. Становление готовности будущих педагогов дошкольного образования, в том числе и к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах, имеет право на приоритет в системе высшего образования.

Анализ научной литературы, реалии сложившейся педагогической и социокультурной ситуации подтверждают, что в системе высшего образования такое направление, как становление готовности специалистов к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах, разработано недостаточно. Педагогическое образование должно обеспечить такую подготовку будущему специалисту, благодаря которой идеи поликультурного воспитания стали бы его убеждениями и которая бы обеспечила его способность оказать педагогическую поддержку детям дошкольного возраста-представителям разных этнических групп и создать в детском коллективе доброжелательную атмосферу межнационального общения.

Идея поликультурности получила отражение в понятийном аппарате гуманитарных наук под разными терминами: мультикультура,: полиэтничность, диалог культур, кросс-культурное образование, поликультурное воспитание (Ю.В. Ару-тюнян, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, Н.М. Лебедева, З.А. Малькова, JI.JI. Супрунова и др.).

Развитие теоретико-методологических вопросов изучения культуры и некоторые аспекты межкультурного взаимодействия получили свое освещение в научных трудах М.М. Бахтина, Г.Н. Волкова, JI.H. Гумилёва, М.С. Кагана, И.С. Кона, Д.С. Лихачева, В.М. Межуева, A.B. Роговой и др.

Различные вопросы подготовки специалистов профессионально-педагогического образования исследованы в работах Л.А. Бордонской, A.A. Вербицкого, Д.Ц. Дугаровой, И.Ф. Исаева, B.C. Самсонова, Ю.В. Сенько, М.Ю. Швецова и др.

В настоящее время активно разрабатываются научно-теоретические основы подготовки педагогов дошкольного звена (Л.С. Берсенева, Г.Вострухина,

з

И.Е. Емельянова, Н.И. Рослякова, Х.Т. Шерьязданова и др.). Многие проблемы профессиональной подготовки педагогов для системы дошкольного образования изучены в работах М.П. Бобровой, Г.В. Брусникиной, М.А. Ковардаковой, JI.B. Поздняк, Л.Г. Семупшной, В.И. Дцэшко и др. Теоретико-методологические основы профессионально-личностного становления и развития педагога ДОУ в системе педагогического образования отражены в исследованиях А.Г. Гогоберид-зе, С.А. Козловой, Т.С. Комаровой, JI.B. Поздняк, Л.Г. Семупшной и др. На необходимость подготовки педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в многонациональном образовательном учреждении указывают A.B. Барсукова, З.М. Зарипова, А.И. Улзытуева и др.

Особый интерес для исследования представляли работы учёных, изучающих различные аспекты поликультурного образования в образовательных учреждениях, роль национальной, полиэтнической школы (В.В. Мирошниченко, Т.Б. Михее-ва, Э.Р. Хакимов, Е.А. Хамраева и др.).

В трудах Н.С. Александровой, O.JI. Алексеевой, Л.Д. Вавиловой, М.Б. Кожа-новой, С.А. Машковой, М.А. Михайловой рассматривается проблема подготовки студентов к использованию идей народной педагогики, этнопедагогических традиций в воспитательно-образовательном процессе дошкольного учреждения, воспитание и формирование культуры межнационального общения у дошкольников.

Различные подходы к решению проблемы профессионального становления будущего специалиста прослеживаются в работах таких исследователей, как М.Н. Ахметова, Ю.М. Забродин, Э.Ф. Зеер, Т.К. Клименко, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.Д. Шадриков, К.Г. Эрдынеева и др.

В последнее время появился ряд диссертаций, посвященных вопросам формирования различных видов компетентности студентов в процессе профессионального становления. В исследовании Л.Г. Киселёвой рассматривается управленческая компетентность будущих специалистов дошкольных образовательных учреждений, С.Н. Фёдорова обращается к этнокультурной компетентности будущих педагогов.

Таким образом, в науке созданы определённые предпосылки для решения проблемы становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности, однако созданию условий для такой подготовки на ступени высшего профессионального образования уделяется недостаточное внимание. Можно говорить о том, что отдельные аспекты рассматриваемой проблемы достаточно широко представлены в зарубежных и отечественных исследованиях. Тем не менее, становление готовности студентов-будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах до сих пор не было предметом специального исследования. Определяется это и установленными противоречиями:

1) между реальным существованием поликультурного образовательного пространства, полиэтнических дошкольных образовательных учреждений, отличающихся рядом признаков от традиционных характеристик дошкольных образовательных учреждений в моноэтнической среде, и недостатком педагогов, подготовленных к профессиональной деятельности в поликультурных условиях детского сада;

2) между потребностью дошкольного образования в педагогических кадрах, способных профессионально осуществлять поликультурное воспитание детей, и недостаточной представленностью в содержании профессиональной подготовки в вузе аспектов, определяющих профессиональную деятельность в полиэтнических детских садах как сферу специальных компетенций будущего педагога дошкольного образования;

3) между объективно существующей необходимостью создания в образовательном процессе вуза специальных психолого-педагогических условий, способных обеспечить становление готовности педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах, и отсутствием научно обоснованной и практически апробированной модели такого педагогического обеспечения.

Обозначенные противоречия педагогической теории и практики позволили актуализировать проблему исследования, которая заключается в необходимости изучения психолого-педагогических условий процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах и обосновании структурно-функциональной модели педагогического обеспечения данного процесса в вузе. Актуальность разрешения данной проблемы определила выбор темы исследования «Становление готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах».

Цель исследования — выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогического обеспечения процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах.

Объект исследования - процесс становления готовности будущих педагогов дошкольного образования в вузе к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах.

В основу исследования положена следующая гипотеза: становление готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах, представляющей собой сферу специальных компетенций (межкультурная, этнометодическая, этнопсихологическая) будущего педагога, будет эффективным, если педагогическое обеспечение данного процесса смоделировано с учетом методологических оснований, целевой направленности, критериев становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к новому виду профессиональной деятельности и реализуется посредством комплекса психолого-педагогических условий:

1. В рамках дисциплин профессионального цикла (педагогика, этнопедагогика, этнопсихология, дошкольная педагогика и др.) используются технологии игрового моделирования профессиональной деятельности и проектные технологии, направленные на становление межкультурной, этнометодической и этнопсихологической компетенций у будущих педагогов дошкольного образования, расширяющие профессиональную квалификацию педагога.

2. Реализуется программа элективного курса «Особенности организации воспитательно-образовательного процесса в полиэтнических детских садах».

3. Обеспечивается включение студентов-будущих педагогов дошкольного образования в воспитательно-образовательный процесс полиэтнического детского сада в рамках педагогических практик, внеаудиторной работы и социальных проектов.

Для достижения поставленной цели и доказательства выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и научные подходы к исследованию становления готовности к профессиональной деятельности будущих педагогов дошкольного образования.

2. Обосновать специфику профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах как сферу компетенций будущего педагога дошкольного образования.

3. Разработать и апробировать структурно-функциональную модель педагогического обеспечения процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах.

4. Определить критерии готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах и на их основе провести диагностику уровней готовности.

5. Осуществить мониторинг эффективности педагогического обеспечения процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах.

Методологической основой исследования явились:

- аксиологический подход, рассматриваемый применительно к педагогическим явлениям и процессам (В.Г. Воронцова, М.С. Каган, И.П. Селезнева, В.А. Сластёнин, Г.И. Чижакова, Г.П. Щедровицкий и др.);

- культурологический подход, рассматривающий педагогический процесс сквозь призму культуры (Е.В. Бондаревская, Н.Е. Веракса, В.В. Краевский, Н.Б. Крылова, A.A. Реан, A.B. Рогова и др.);

- компетенткостный подход к профессионально-педагогическому образованию (В.А. Болотов, И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, В.В. Сериков и др.).

Теоретическую основу исследования составили психолого-педагогические труды, связанные с изучаемой проблемой, а именно: общетеоретические основы профессиональной подготовки педагогических кадров в высшей школе (O.A. Аб-дулина, К.А. Абульхансза-Славская, С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Т.К. Клименко, JIM. Митина, Ю.В. Сенько, В.А. Сластёнин, В.В. Сохранов, Ю.Г Татур, В.Д. Шадриков и др.); основы профессионально-личностного становления и развития педагога ДОУ в системе непрерывного педагогического образования (И.А. Ахвердова, А.Г. Гогоберидзе, С.А. Козлова, Л.И. Новикова, Л.В. Поздняк, Н.И. Рослякова, Л.Г. Семушина, Х.Т. Шерьязданова и др.); исследования, посвященные проблемам формирования компетентности (В.И. Байценко, Н.М. Борытко, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, О.Г. Ларионова, A.B. Хуторской, Л.В. Черепанова и др.), проблемам формирования готовности к профессиональной

деятельности в поликультурных условиях; идеи поликультурного воспитания в многонациональных учреждениях (О.В. Барсукова, З.М. Зарипова, Ю.А. Корягина, В.В. Мирошниченко, Т.Б. Михеева, З.Ф. Мубинова, JI.JI. Супрунова, А.А. Терса-кова, А.И. Улзытуева, С.Н. Фёдорова, Э.Р. Хакимов и др.); идеи этнопедагогиче-ской направленности воспитания (Н.С. Александрова, Л.Д. Вавилова, Г.Н. Волков, Г.Д. Гачев, А.Э. Измайлов, М.Б. Кожанова, Д.И. Латыщина, И.Т. Сулейманов и др.); теоретические разработки в области педагогических технологий (Г.С. Крас-ницкая, Н.А. Морева, А.П. Панфилова, Г.К. Селевко, Ф.В. Шарипов и др.); идеи моделирования и проектирования педагогической деятельности (А.Г. Асмолов, М.Н. Ахметова, A.M. Берестовский, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, В.А. Сластёнин и др.).

Для достижения цели и решения поставленных задач использовалась следующая совокупность методов научного исследования:

теоретические (сравнительный и комплексный анализ психолого-педагогической, методической, учебной литературы и диссертационных исследований по изучаемой проблеме; классификация; обобщение педагогического опыта; моделирование); эмпирические (педагогическое наблюдение, анкетирование, устные и письменные опросы, педагогический эксперимент, проектирование; авторские методики); методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных (качественный и количественный анализ полученных данных, метод математической обработки х2-критерий для сравнения частотных (процентных) распределений данных, интерпретация результатов, графическое отображение статистических параметров). Данные методы легли в основу экспериментальной работы и обеспечили целостность исследования в соответствии с поставленными целями и задачами.

Экспериментальной базой исследования явился факультет социальных наук, психологии и педагогики ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» (ранее педагогический факультет ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет»), дошкольные образовательные учреждения города Читы (ДОУ № 15, № 16, № 17, № 61, № 77, № 88), МДОУ «Цугольский детский сад «Малыш». Общее количество участников эксперимента на разных его этапах составило более 200 человек, среди которых студенты университета очной и заочной форм обучения по специальностям «Педагогика и методика дошкольного образования», «Дошкольная педагогика и психология», по направлению «Педагогика», профиль «Технологии подготовки специалистов дошкольного образования», профиль «Управление дошкольным образованием» (будущие педагоги дошкольного образования, практикующие воспитатели), преподаватели кафедры теории и методики дошкольного и начального образования, воспитанники старших и подготовительных групп МБДОУ «Центр развития ребёнка - Детский сад № 85» г. Читы.

Организация и этапы исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось с 2010 по 2013 годы и проводилось в несколько этапов.

На первом этапе - организационно-теоретическом (2010-2011гг.) - анализировалась общая и специальная литература по исследуемой проблеме; корректировались теоретические и методологические подходы к определению ключевых понятий исследования; определялись противоречия, проблема; формулировалась ра-

бочая гипотеза, проводилась постановка цели и задач исследования; разрабатывалась структурно-функциональная модель педагогического обеспечения процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах; осуществлялась разработка критериально-диагностической матрицы исследования; проводился констатирующий этап экспериментальной работы.

На втором этапе — формирующем (2011-2012гг.) — проходила апробация структурно-функциональной модели педагогического обеспечения процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах, включающей комплекс теоретически обоснованных психолого-педагогических условий (использование в рамках дисциплин профессионального цикла технологий игрового моделирования профессиональной деятельности и проектных технологий, направленных на становление межкультурной, этнометодической и этнопсихологической компетенций у будущих педагогов дошкольного образования; реализация программы элективного курса «Особенности организации воспитательно-образовательного процесса в полиэтнических детских садах»; обеспечение включения студентов-будущих педагогов дошкольного образования в воспитательно-образовательный процесс полиэтнического детского сада в рамках педагогических практик, внеаудиторной работы и социальных проектов).

На третьем этапе - контрольно-обобщающем (2012-2013гг.) - завершался формирующий этап эксперимента по педагогическому обеспечению становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах; систематизировались, обобщались и интерпретировались результаты исследования, формулировались научные выводы; состоялось оформление рукописи диссертационного исследования и автореферата.

Научная новизна исследования заключается в следующем: — предложена научная гипотеза исследования, где обозначено, что становление готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах, представляющей собой сферу специальных компетенций (межкультурная, этнометодическая, этнопсихологическая) будущего педагога, будет эффективным, если педагогическое обеспечение данного процесса смоделировано с учетом методологических оснований, целевой направленности, критериев становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к новому виду профессиональной деятельности и реализуется посредством комплекса следующих психолого-педагогических условий: 1) использование в рамках дисциплин профессионального цикла (педагогика, этнопедагогика, этнопсихология, дошкольная педагогика и др.) технологий игрового моделирования профессиональной деятельности и проектных технологий, направленных на становление межкультурной, этнометодической и этнопсихологической компетенций будущих педагогов дошкольного образования, расширяющих профессиональную квалификацию педагога; 2) реализация программы элективного курса «Особенности организации воспитательно-образовательного процесса в полиэтнических детских садах»; 3) обеспечение включения студентов-будущих педагогов дошкольного образования в воспитательно-образовательный процесс полиэтниче-

ского детского сада в рамках педагогических практик, внеаудиторной работы и социальных проектов;

- доказана перспективность построения структурно-функциональной модели педагогического обеспечения процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах, включающей целевой, методологический, организационно-педагогический, критериально-диагностический и результативный блоки;

- введено определение понятия «полиэтнический детский сад», которое трактуется как образовательное учреждение с русским языком обучения, в котором воспитываются дети не только русской, но и других национальностей, населяющих Россию, причём представителей таких национальностей в конкретной группе дошкольного учреждения должно быть не менее трёх;

- определено, что результатом становления готовности будущего педагога дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах является профессиональная готовность, включающая в совокупности мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный компоненты.

Теоретическая значимость исследования обоснована следующими положениями:

- доказано экспериментальным путём положение авторского решения проблемы становления готовности будущего педагога дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах в условиях вуза и ДОУ; при этом доказано, что педагогическое обеспечение данного процесса не ограничивается рамками занятий в вузе, но включает также практическую деятельность студентов в полиэтнических детских садах и внеаудиторную работу; в соответствии с проблематикой диссертации использованы интерактивные технологии, которые позволили выступить педагогу в роли организатора-фасилитатора, побуждая студентов к субъект-субъектному взаимодействию, самостоятельному решению проблем организации воспитательно-образовательного процесса в полиэтническом детском саду;

- изложены идеи поликультурного воспитания студентов вуза и детей в условиях полиэтнического детского сада, способствующие решению задач педагогического обеспечения процесса становления готовности будущего педагога дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах; идеи поликультурного воспитания нашли отражение в обосновании специфики профессиональной деятельности педагога полиэтнического детского сада и определении существенных признаков полиэтнического детского сада;

- содержательно раскрыты мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностный критерии становления готовности будущего педагога дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах через смысловые характеристики, систему показателей и уровневую дифференциацию результатов готовности;

- изучены факторы, свидетельствующие о необходимости педагогического обеспечения процесса становления готовности будущего педагога дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах, к которым относятся миграционные процессы, появление • многонациональных уч-

реждений, необходимость кадрового обеспечения системы дошкольного образования;

- проведен анаша содержания подготовки будущих педагогов дошкольного образования с точки зрения включённости поликультурного контекста и на этой основе обеспечено обогащение содержания подготовки студентов к работе в полиэтнических детских садах.

Значение полученных результатов исследования для практики подтверждается следующим:

- разработана и внедрена в деятельность вуза программа элективного курса «Особенности организации воспитательно-образовательного процесса в полиэтнических детских садах» для студентов специальностей «Педагогика и методика дошкольного образования», «Дошкольная педагогика и психология», направления «Педагогика» (профиль «Управление дошкольным образованием», профиль «Технологии подготовки специалистов дошкольного образования»);

- определена перспектива практического применения структурно-функциональной модели педагогического обеспечения процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах;

- представлены мероприятия поликультурной направленности, которые могут быть применены в практике полиэтнических детских садов; результаты, свидетельствующие о положительной динамике становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах в соответствии с мотивационно-ценностным, когнитивным и деятельностным критериями.

Результаты исследования представляют интерес для преподавателей, работников ДОУ, специалистов в области дошкольного образования; могут быть использованы в процессе повышения квалификации работников дошкольного образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования; опорой на концептуальные положения аксиологического подхода, рассматриваемого применительно к педагогическим явлениям и процессам, культурологического подхода, рассматривающего педагогический процесс сквозь призму культуры, компетент-ностного подхода к профессионально-педагогическому образованию; использованием апробированных и надёжных методов, адекватных логике исследования, поставленным цели и задачам; репрезентативностью данных; положительными результатами экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе непосредственной работы над диссертацией. Основные теоретические положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на международных научно-практических конференциях: «Двуязычное образование: теория и практика» (Хельсинки, Финляндия, 2011), «Педагогическое образование в современных социокультурных условиях» (Монголия, Улан-Батор, 2011), «Детската градина и семейството - традиции, ценности, иновации» (Бургас, Болгария, 2011), «Гуманитарные науки как ресурс развития человеческого потенциала в условиях динамично меняющегося мира» (Чита, 2012), «Дошкольное образование в современном

изменяющемся мире: теория и практика» (Чита, 2012), «Современное образование и воспитание: тенденции, технологии, методики» (Могилёв, Белоруссия, 2013); на международных симпозиумах и семинарах: «Образование и межнациональные отношения» (Ижевск, 2011), «Дошкольное образование: опыт, проблемы, перспективы» (Барановичи, Белоруссия, 2013), «Образование и межнациональные отношения - 1ЕШ2012» (Ижевск, 2012); на всероссийских научно-практических конференциях с международным участием: «Теоретические и прикладные аспекты лично-стно-профессионального развития» (Омск, 2011), «Этнопедагогическое наследие народов Сибири и Центральной Азии в современном социокультурном пространстве» (Улан-Удэ, 2011).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Полиэтнический детский сад отличается рядом функциональных и содержательных характеристик (полиэтническая образовательная среда, разный уровень владения детьми русским языком и др.). Профессиональная деятельность будущего педагога дошкольного образования в полиэтнических детских садах понимается как вид профессионально-педагогической деятельности, отличающейся культурологической направленностью, и обусловливает необходимость формирования у будущего педагога комплекса специальных компетенций, включающих межкультурную, этнометодическую и этнопсихологическую, определяющих готовность будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах.

2. Становление готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах есть процесс актуализации внутренних мотивов осуществления индивидуального подхода к воспитанию детей из семей мигрантов и ценностных ориентаций; обогащения знаний по этнопедагогике и этнопсихологии, определяющих понимание целей, задач, принципов, особенностей организации воспитательно-образовательного процесса в полиэтнических детских садах; освоения поликультурных практик в условиях полиэтнического детского сада.

3. Структурно-функциональная модель педагогического обеспечения процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах выступила основанием прогнозирования возможности целенаправленного влияния на данный процесс в условиях образовательного пространства вуза. Предлагаемая модель включает целевой, методологический, организационно-педагогический, критериально-диагностический и результативный блоки. Практическая реализация структурно-функциональной модели педагогического обеспечения в образовательном процессе вуза предполагает создание комплекса следующих прихолого-педагогических условий: в рамках дисциплин профессионального цикла (педагогика, этнопедаго-гика, этнопсихология, дошкольная педагогика и др.) используются технологии игрового моделирования профессиональной деятельности и проектные технологии, направленные на становление межкультурной, этнометодической и этнопсихологической компетенций у будущих педагогов дошкольного образования, расширяющие профессиональную квалификацию педагога; реализуется программа элективного курса «Особенности организации воспитательно-образовательного процесса в полиэтнических детских садах»; обеспечивается включение студентов-

будущих педагогов дошкольного образования в воспитательно-образовательный процесс полиэтнического детского сада в рамках педагогических практик, внеаудиторной работы и социальных проектов.

4. Эффективность становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах определяется педагогическим обеспечением. В основе оценки результативности лежит система критериев (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельност-ный) и уровней (недостаточный, достаточный, оптимальный), позволяющих осуществить мониторинг процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах при педагогическом обеспечении.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка (275 источников), приложений. Основной объём диссертации составляет 174 страниц.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность выбора темы диссертационного исследования; определены объект, предмет, цель и задачи исследования, изложена гипотеза; охарактеризованы методологические и теоретические основы; описана база исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; выделены этапы, методы исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения о достоверности исследования, его апробации.

В первой главе «Теоретические аспекты становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах» представлено теоретическое исследование вопроса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах; уточнены понятия «становление», «готовность к профессиональной деятельности», «поликультура», «по-лиэтничность»; разработана и обоснована структурно-функциональная модель педагогического обеспечения процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах.

В первом параграфе «Сущность и научные подходы к исследованию становления готовности к профессиональной деятельности будущих педагогов дошкольного образования в вузе» на основе анализа литературы раскрыт смысл понятий «становление», «готовность», «профессиональное становление». В рамках нашего исследования конкретизируется понятие «педагогическое,обеспечение».

В работах таких исследователей, как A.A. Бодалёв, Ю.М. Забродин, Е.А. Климов, И.С. Кон, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, JIM. Митина, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова, В.Д. Шадриков и др. прослеживаются различные подходы к решению проблемы профессионального становления будущего специалиста.

На основании изученного материала за основу в исследовании взята точка зрения К.К. Платонова, который отмечал, что профессиональная готовность специалиста есть субъективное состояние личности, считающей себя способной и подготовленной к выполнению соответствующей профессиональной деятельности и стремящейся её выполнить.

Отмечается, что становление готовности будущего педагога дошкольного образования к профессиональной деятельности также происходит в образовательном процессе вуза, понимаемом Ф.В. Шариповым как целостная педагогическая система подготовки кадров высшей квалификации. Учёные придерживаются мнения, что конечным результатом профессионального образования является обеспечение готовности специалиста к профессиональной деятельности.

Таким образом, становление готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах понимается как процесс актуализации внутренних мотивов осуществления индивидуального подхода к воспитанию детей из семей мигрантов и ценностных ориентации; обогащения знаний по этнопедагогике и этнопсихологии, определяющих понимание целей, задач, принципов, особенностей организации воспитательно-образовательного процесса в полиэтнических детских садах; освоения поликультурных практик в условиях полиэтнического детского сада.

Методологической основой проводимого исследования являются аксиологический (В.Г. Воронцова, М.С. Каган, И.П. Селезнева, В.А. Сластёнин, Г.И. Чижако-ва, Г.П. Щедровицкий и др.), культурологический (Е.В. Бондаревская, Н.Е. Верак-са, В.В. Краевский, Н.Б. Крылова, A.A. Реан, A.B. Рогова и др.) и компетентност-ный подходы (В.А. Болотов, И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, В.В. Сериков и др.).

При становлении готовности педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах актуально положение о том, что аксиологический подход ориентирует педагогическую деятельность на общечеловеческие, национальные и профессиональные ценности, а педагога - на осознание ценностей своей профессии. На формирование у молодежи как общечеловеческих, так и национальных ценностей на основе изучения этнокультурных особенностей образования, национальных педагогических традиций обращается все большее внимание. Таким образом, при решении задач исследования следует акцентировать внимание студентов на ценностях разных культур.

Сущность культурологического подхода в образовании заключается в воспитании человека культуры и нравственности, направленного на сохранение и воспроизводство мировых культурных ценностей. Значимость данного подхода усиливается в поликультурном образовательном пространстве.

Обращение к компетентностному подходу закономерно в условиях внедрения ФГОС ВПО третьего поколения. Профессиональная компетентность в рамках исследования определяется как интегративное качество личности, включающее совокупность компетенций, обеспечивающих готовность к осуществлению профессиональной деятельности в поликультурных условиях.

Во втором параграфе «Профессиональная деятельность в полиэтнических детских садах как сфера компетенций будущего педагога дошкольного образования» проведён обзор психолого-педагогической литературы для уточнения рабочих определений и формирования авторской позиции относительно предмета исследования.

В работе делается акцент на том, что национальная культура не может существовать вне взаимодействия с другими культурами, а значит, и национальное образование ориентируется не только на культурные приоритеты своего народа, но и на культурные ценности, выработанные другими нациями. Образование и воспитание в многокультурном мире должно вестись с учётом национальных различий и включать множество типов, моделей и педагогических ориентации, адекватных мировоззрению и запросам разных этнокультурных групп населения.

Существуют разнообразные подходы к пониманию терминов мультикультура, поликультура и полиэтничность. Так, В.В. Макаев, H.A. Осипова, В.К. Шаповалов и др. объединяют понятия «поликультурность» и «полиэтничность»; Н.Б. Крыло-

ва, Г.И. Рогалёва и др. - «мультикультурностъ» и «поликультурность». С.А. Харитонова в своей работе разводит поликультуру и полиэтничность, поскольку данные понятия имеют различную терминологическую основу (культура и этнос).

Теоретический анализ содержания понятий «полиэтничность», «полиэтническая школа» и подходов к их изучению позволяет предложить в качестве базового следующее определение: полиэтнический детский сад - это образовательное учреждение с русским языком обучения, в котором воспитываются дети не только рус- ' ской, но и других национальностей, населяющих Россию, причем представителей таких национальностей в конкретной группе дошкольного учреждения должно быть не менее трёх.

Полиэтнические дошкольные образовательные учреждения призваны развивать у детей способность и готовность осуществлять межкультурное взаимодействие, поскольку «образование ребенка дошкольного возраста происходит в широкой социокультурной среде, сущностными особенностями которой являются мно-гонациональность, полиэтничность современного общества» (А.Г. Гогоберидзе), что предполагает учёт индивидуальных, этнокультурных особенностей каждого ребёнка.

Следующей отличительной особенностью полиэтнического детского сада является полиэтническая образовательная среда. Функция образовательной среды полиэтнического детского сада заключается в обеспечении взаимопонимания, эффективного взаимодействия между субъектами образовательного процесса - детьми, педагогами, родителями.

Отличительными чертами полиэтнического детского сада также будут выступать разный уровень владения воспитанниками русским языком, разный уровень общей культуры, который различает не только детей, но и родителей. Функционирование полиэтнических детских садов требует реализации специфической методической компетенции педагога, поскольку в полиэтническом детском саду вместе с русскими детьми воспитываются дети, для которых русский язык является неродным, а Забайкальский край является новым местом проживания этих детей с непривычным для них культурным фоном. Следовательно, в полиэтнических детских садах необходимо учитывать данное положение.

Профессиональная деятельность воспитателя полиэтнического детского сада в сравнении с деятельностью педагога с моноэтническим контингентом имеет ряд особенностей, специфических черт, которые определяются в первую очередь по-лиэтничностью и поликультурностью. Основными характеристиками профессиональной деятельности педагога полиэтнического детского сада являются: высокий уровень толерантности; культурологическая направленность педагогической деятельности; значительные затраты труда и времени в процессе подготовки к организации воспитательно-образовательного процесса (как непосредственной образовательной деятельности детей, так и режимных моментов), включая методическую работу; реализация индивидуального подхода в образовательной деятельности к детям из семей мигрантов с учётом владения ими русским языком.

Существенные характеристики профессиональной деятельности педагога дошкольного образования в полиэтнических детских садах обусловливают необходимость формирования у будущего педагога комплекса специальных компетенций, включающих межкультурную, этнометодическую и этнопсихологическую компетенции.

Третий параграф «Структурно-функциональная модель педагогического обеспечения процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах» имеет своей целью обоснование структурно-функциональной модели в аспекте исследования и комплекса психолого-педагогических условий её реализации в вузе (схема 1).

п

Е

Д А Г О Г

и ч

Е С

к о

Е

О Б Е С П Е Ч Е Н И Е

Цель: педагогическое обеспечение процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в ПДС

V,

Подходы: этнокультурный; личностно-деятельностный

ЦЕЛЕВОЙ БЛОК цР

Задачи: обогащать и актуализировать знания по этнопедагогике, этнопсихологии; содействовать освоению межкультурной, нопсихологической, этнометодической компетенций;

вызвать у студентов интерес к будущей профессиональной деятельности в поликультурных условиях;

формировать ценностные ориентации студентов

^Йункции:

обогащение образовательного процесса в вузе; создание условий для становления готовности; выполнение социального заказа

«ли

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИМ БЛОК

л

>

Принципы: гуманизма; культуросообразности; поликультурности

ОРГАНИЗАПИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСЬСИИ БЛОК

Условия:

1 .Использование в рамках дисциплин профессионального цикла технологий игрового моделирования профессиональной деятельности и проектных технологий, направленных на становление межкультурной, этнометодической и этнопсихологической компетенций у будущих педагогов дошкольного образования,

расширяющих профессиональную квалификацию педагога.. 2. Реализация программы элективного курса «Особенности организации воспитательно-образовательного процесса в полиэтнических детских садах». 3. Обеспечение включения студентов-будущих педагогов дошкольного образования в воспитательно-образовательный процесс полиэтнического детского сада в

рамках педагогических практик, внеаудиторной работы и социальных проектов.

V

Критерии:

мотивационно-ценностный; когнитивный; деятельностный;

КРИТЕРИАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИИ БЛОК

Готовность будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах

Уровни:

недостаточный; достаточный: оптимальный

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ БЛОК

Схема 1. Структурно-функциональная модель педагогического обеспечения процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах

Моделирование в русле исследования осуществлялось с учетом логики образовательного процесса в вузе и предполагало последовательное определение целей, задач, функций, подходов и принципов, содержания, организационных форм и технологий процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах. В связи с этим были выделены следующие блоки: целевой, методологический, организационно-педагогический, критериально-диагностический и результативный.

Целевой блок представляемой структурно-функциональной модели включает её цель, задачи и функции и рассматривается в качестве той основы, в соответствии с которой происходит целенаправленное становление готовности студентов к профессиональной деятельности в поликультурных условиях.

Цель состоит в педагогическом обеспечении процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах.

Первой задачей педагогического обеспечения процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтническом детском саду является обогащение и актуализация знаний студентов по этнопедагогике, этнопсихологии. Вторая задача — содействие освоению межкультурной, этнопсихологической и этнометодической компетенций. Третья задача - вызвать у студентов интерес к будущей профессиональной деятельности в поликультурных условиях. Четвёртая задача направлена на формирование ценностных ориентации студентов.

Цель и задачи педагогического обеспечения процесса становления готовности педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах определили функции данного процесса (обеспечить обогащение образовательного процесса в вузе; создать комплекс психолого-педагогических условий становления готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах; выполнение социального заказа), которые являются следующим блоком модели, при этом функции обусловлены не только требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, но и социальным заказом дошкольного образования.

Методологический блок построения структурно-функциональной модели предполагает определение подходов и принципов организации данного процесса. Для моделирования процесса становления готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах важными представляются этнокультурный и личностно-деятельностный подходы; также необходимо учитывать принципы гуманизации, кулмуросообразности и поликультурности.

Содержание целевого и методологического блоков позволили сформулировать условия реализации представленной модели, которые включены в организационно-педагогический блок. В качестве основных психолого-педагогических условий выступают следующие: 1) использование в рамках дисциплин профессионального цикла (педагогика, этнопедагогика, этнопсихология, дошкольная педагогика и др.) технологий игрового моделирования профессиональной деятельности и проектных технологий, направленных на становление межкультурной, этнометодической и этнопсихологической компетенций у будущих педагогов дошкольного образования, расширяющих профессиональную квалификацию педагога; 2) реализация программы элективного курса «Особенности организации воспитательно-образовательного процесса в полиэтнических детских садах»; 3) обеспечение включения студентов-будущих педагогов дошкольного образования в воспитательно-образовательный процесс полиэтнического детского сада в рамках педагогических практик, внеаудиторной работы и социальных проектов.

Следующим блоком модели является критериально-диагностический, включающий критерии и уровни готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах.

Ожидаемым результатом педагогического обеспечения выступает готовность будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах, основу которой составляют межкультурная, этномето-дическая и этнопсихологическая компетенции. Полученные теоретические положения и разработанная структурно-функциональная модель явились основанием организации экспериментальной работы, направленной на изучение процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах.

Во второй главе «Практическое обоснование педагогического обеспечения процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах» раскрывается содержание экспериментального исследования, и представляются его результаты.

В первом параграфе «Структура и критерии становления готовности будущего педагога дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах» уточнены и описаны критерии, совокупность показателей, индикаторные характеристики каждого показателя, уровни готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтническом детском саду.

В соответствии с целью и задачами исследования выделены 3 группы критериев, которые позволяют объективно отразить признаки изучаемого педагогического явления. К ним относятся мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностный. Мотивационно-ценностный критерий отражает направленность, цели и мотивы становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах. Показателями данного критерия выступают ценностные ориентации будущего педагога, которые образуют осознанное позитивное отношение к профессионально-педагогическим ценностям; осознание потребности в поликультурном, толерантном воспитании дошкольников; положительная мотивация процесса подготовки к его реализации на практике. Вторым критерием является когнитивный, т.к. для успешного осуществления профессиональной деятельности будущих педагогов дошкольного образования необходим соответствующий уровень знаний. Данный критерий определяет знание фольклора, традиций, календарных праздников, игр разных народов, произведений детских писателей. Показателями сформированности данного критерия могут быть три основных блока знаний: знания по этнопедагогике, по этнопсихологии, знания о целях, задачах, принципах, особенностях организации воспитательно-образовательного процесса в полиэтнических детских садах. Третьим критерием является деятельностный, предполагающий сформированность у студентов на достаточном уровне способов продуктивного осуществления учебных действий. Учитывая специфику учебной деятельности студента в вузе, опираясь на научные основы изучаемого вопроса, можно предположить, что показателями сформированности деятельностного критерия у студентов-будущих педагогов дошкольного образования выступают организаторские, проектировочные и коммуникативные учебные умения.

На основании выдвинутых критериев и показателей выявлены три уровня готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтническом детском саду - недостаточный, достаточный, оптимальный.

Целью констатирующего этапа экспериментальной работы было определение исходных уровней готовности студентов очной и заочной форм обучения факультета социальных наук, психологии и педагогики к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах.

Диагностика по мотивационно-ценностному критерию проводилась на основе тестовой методики М.Рокича, которая ориентирована на изучение ценностных ориентации. Студентам предъявлялся список ценностей, ранжирование которых позволяло определить ценностное отношение к профессиональной деятельности в поликультурных условиях. Анализ выполненных тестов выявил следующее: большинство студентов очной - 82% и заочной форм обучения - 72% имеют недостаточный уровень сформированности готовности по обозначенному критерию.

Диагностика по когнитивному критерию была основана на анализе результатов анкетирования, который показал, что у большинства студентов практически отсутствует сформированность знаний о понятии «полиэтничность», респонденты не имеют представления о поликулыурном образовании (54% респондентов специальности «Педагогика и методика дошкольного образования», 58,6% - студентов-заочников). Часть респондентов имеет общее представление о поликультурном образовании, но затрудняется определить особенности организации воспитательно-образовательного процесса в ДОУ с учетом национальной специфики контингента детей (32% - студенты очной формы обучения, 27,8% - студенты заочной формы обучения). Незначительное количество испытуемых достаточно правильно определили понятие «полиэтнический детский сад», имеют представления о культуре русского, бурятского и других народов, населяющих Забайкальский край, раскрывают национально-специфические особенности края (14% респондентов в обеих группах).

Диагностика по деятельностному критерию на констатирующем этапе носила формальный характер, так как диагностировались студенты, у которых знания по вопросам организации воспитательно-образовательного процесса в ДОУ не могут быть полными. В то же время можно предположить, что достаточный уровень развития организаторских способностей позволяет студентам выполнить предложенное задание, опираясь на имеющийся социальный опыт. С этой целью использовался метод наблюдения за студентами в процессе анализа проектов. Анализ деятельности студентов во время создания и реализации проектов базировался на следующих показателях: 1 - умение выбрать тему проекта; 2 - умение сформулировать цель и задачи проекта; 3 - умение подобрать материал этнокультурной направленности; 4 - умение организовать деятельность субъектов педагогического процесса во время реализации проекта (анализ проводился по балльной системе экспертами-преподавателями вуза). Оптимальный уровень готовности к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах характерен для 4% студентов очной формы обучения и 13% обучающихся на заочном отделении.

Во втором параграфе «Экспериментальное моделирование педагогического обеспечения процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах» раскрываются цель, задачи, этапы, содержание и условия проведения педагогического эксперимента, а также излагаются процесс и результаты реализации комплекса психолого-педагогических условий становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах.

Первьм условием педагогического обеспечения процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтническом детском саду было определено, что использование в рамках дисциплин профессионального цикла (педагогика, этнопедагогика, этнопсихология, дошкольная педагогика и др.) технологий игрового моделирования профессиональной деятельности и проектных технологий, направленных на становление межкультурной, эгнометодической и этнопсихологической компетенций у будущих педагогов дошкольного образования, расширяющих профессиональную квалификацию педагога.

В связи с этим обогащение содержания подготовки студентов обеспечивается введением в содержание дисциплин профессионального цикла понятий поликультурного образования, созданием игровых ситуаций, направленных на становление межкультурной, этнометодической и этнопсихологическои компетенций. В процессе

игрового моделирования воссоздается предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности специалистов, и студент выполняет «квазипрофессиональную деятельность» (А.А. Вербицкий), несущую в себе черты как учебной, так и будущей профессиональной деятельности; проектная технология, интегрирующая в себе проблемный подход, групповые методы, рефлексивные, презентатив-ные, исследовательские, поисковые и прочие методики, позволяет более продуктивно организовывать самостоятельную деятельность студентов, процесс освоения поликультурных практик в условиях полиэтнического детского сада.

Второе условие - реализация программы элективного курса «Особенности организации воспитательно-образовательного процесса в полиэтнических детских садах», рассчитанного на 72 часа, включающего 6 разделов (Формирование этнотоле-рантности у детей дошкольного возраста. Проблема этнической идентификации детей в поликультурных условиях. Поликультурное воспитание детей в условиях ДОУ. Особенности речевого развития детей в условиях билингвизма. Фольклор в воспитании детей полиэтнического детского сада. Специфика профессиональной компетентности педагога полиэтнического детского сада).

На занятиях, посвященных изучению 1 и 4 разделов, обучающиеся работали с первоисточниками - анализировали работу Г.Д. Дмитриева «Этническая толерантность личности: понятие и структура», обращались к учебно-методическому пособию А.И. Улзытуевой «Методика обучения речевому общению детей старшего дошкольного возраста в условиях двуязычия». В ходе проведения тренинга «Толерантная Россия - путь к дружбе народов» студенты давали обзор определений «толерантность», «этнотолерантность», «народ», «этнос»; готовили эмблему толерантности, выполняли упражнение «Черты толерантности».

При изучении второго раздела студентам было предложено творческое задание, направленное на изучение представлений о людях другой культуры - «История об Азамате, мальчике с Кавказа». В ходе деловой игры «Родительское собрание по вопросам этнической социализации в семье» закрепляются знания студентов в условиях, приближенных к реальным, преодолевается психологический барьер высказывать свою точку зрения.

Игры поликультурной направленности развивают профессиональную компетентность будущих специалистов. Так, студентам на семинарских и практических занятиях при изучении раздела «Поликультурное воспитание детей в условиях ДОУ» для обсуждения предлагаются афоризмы, пословицы, поговорки разных народов, свидетельствующие о толерантности. Метод анализа конкретных ситуаций использовался нами в структуре семинарских занятий в рамках элективного курса. Так, на занятии была предложена следующая ситуация «В группу пришёл ребёнок, плохо говорящий на русском языке».

Студенты составляли примерный план работы с детьми дошкольного возраста по теме «Народы России». Игра «Необычные обычаи» помогает студентам ориентироваться в традициях, этнических различиях русского, бурятского и других народов. На первом этапе организовывалась самостоятельная терминологическая работа на основе словарей, справочников. Затем непосредственно на занятии студенты, работая в микрогруппах, подбирают произведения малых фольклорных жанров с целью применения их в режимные моменты.

На протяжении изучения элективного курса велась работа над проектами «Орнаменты разных народов», «Зимние забавы», «Формирование универсальных предпосылок учебной деятельности у старших дошкольников при ознакомлении с родной природой» (с последующей реализацией проектов в ДОУ во внеаудиторной деятельности и в период практик). Проекты были апробированы на базе МБДОУ «Центр развития ребёнка - Детский сад № 85» г.Читы. В рамках' эксперимента была проведена работа по отбору и адаптации этнокультурного материала. Совместно со студентами были разработаны критерии и показатели, определены уровни сформиро-ванности знаний и представлений у дошкольников; критерии оценки соотносились с педагогической диагностикой развития детей перед поступлением в школу.

Также при участии студентов реализовывался социальный проект «Сказочное Лукоморье». В рамках данного проекта проводились развлекательные мероприятия для воспитанников детских садов и домов ребёнка: кукольный театр, костюмированные представления, викторины на тему «Сказки разных народов».

Обобщая опыт практической реализации процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования в ходе формирующего этапа эксперимента, можно сделать вывод, что в процессе становления готовности создавались такие организационные условия, при которых студенты осваивали новые виды и способы деятельности, включались в воспитательно-образовательный процесс ДОУ, приобретали собственный опыт решения задач поликультурного воспитания, профессиональных задач и т.д.; обеспечение включения студентов-будущих педагогов дошкольного образования в воспитательно-образовательный процесс полиэтнического детского сада в рамках педагогических практик и социальных проектов способствовало последовательному и динамичному освоению межкультурной, этноме-тодической и этнопсихологической компетенций.

В третьем параграфе «Анализ и оценка эффективности педагогического обеспечения процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах» рассматривается результативность экспериментальной работы, которая определялась на основе экспертной оценки с учётом выделенных критериев, позволивших определить уров-невую готовность будущих педагогов к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах. К моменту завершения экспериментальной работы была реализована структурно-функциональная модель педагогического обеспечения процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтническом детском саду. Результаты становления готовности будущих педагогов дошкольного образования в вузе к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах отслеживались в ходе контрольного этапа экспериментальной работы.

На данном этапе применялись те же диагностические методики, что и на констатирующем (тестовая методика М.Рокича «Ценностные ориентации», анкетирование, опрос, наблюдение, анализ проектов). Итоговые результаты проведенной экспериментальной работы свидетельствуют о положительной динамике.

Наглядно распределение студентов по уровням сформированности готовности на констатирующем и контрольном этапах отражено на диаграмме 1.

Диаграмма 1. Динамика становления готовности студентов очной формы обучения к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах

У студентов заочной формы обучения, работающих в дошкольном образовании, показатели выше, чем у студентов, не работающих в ДОУ. Так, по мотивационно-ценностному критерию готовность к профессиональной деятельности у педагогов-практиков выше как на констатирующем, так и на контрольном этапах.

Для подтверждения положительных результатов эксперимента, отражающих повышение уровня сформированности готовности будущего педагога дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах, использовался метод математической обработки х2-критерий для сравнения частотных (процентных) распределений данных. Полученные значения х2-критерия больше соответствующего табличного значения, при вероятности допустимой ошибки меньше, чем 0,01. Следовательно, утверждение о том, что произошла положительная динамика, является верным. По всем критериям у всех групп студентов наблюдаются значимые различия.

Данные, полученные на контрольном этапе эксперимента, свидетельствуют о том, что:

- снизилось количество студентов-будущих педагогов дошкольного образования очной формы обучения с недостаточным уровнем готовности к профессиональной деятельности: по мотивационно-ценностному критерию на 53%, по когнитивному критерию - на 40%, по деятельностному - на 42%; у студентов заочной формы обучения по мотивационно-ценностному - на 42%, по когнитивному - на 35%, по деятельностному — на 29%.

- увеличилось количество студентов с достаточным и оптимальным уровнями готовности студентов к профессиональной деятельности' в полиэтнических детских садах за счёт снижения студентов с недостаточным уровнем.

Полученные данные позволили сделать вывод о том, что при целенаправленном педагогическом обеспечении и в специально созданных условиях происходит положительная динамика становления готовности будущих Педагогов к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах, выраженная в актуализации внутренних мотивов осуществления индивидуального подхода к воспитанию детей из семей мигрантов и ценностных ориентаций; обогащении знаний по этнопедагоги-ке и этнопсихологии, определяющих понимание целей, задач, принципов, особенностей организации воспитательно-образовательного процесса в полиэтнических детских садах; освоении поликультурных практик в условиях полиэтнического детского сада.

В заключении обобщены и сформулированы основные результаты и теоретико-экспериментальные выводы проведенного нами диссертационного исследования.

В ходе проведенного исследования:

- раскрыты сущность и научные подходы к исследованию становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности. Научной основой исследования выступают аксиологический, культурологический и компетентностный подходы;

- обосновано, что профессиональная деятельность в полиэтнических детских садах как сфера компетенций будущего педагога дошкольного образования, которая отличается такими существенными характеристиками, как высокий уровень толерантности, культурологическая направленность педагогической деятельности, значительные затраты труда и времени в процессе подготовки к организации воспитательно-образовательного процесса, включая методическую работу; реализация индивидуального подхода в образовательной деятельности к детям из семей мигрантов с учётом владения ими русским языком;

- разработана и апробирована структурно-функциональная модель педагогического обеспечения процесса становления готовности будущих педагогов дошкольно-

го образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах, включающая 5 блоков: целевой, методологический, организационно-педагогический, мотивационно-ценностный и результативный;

- разработаны критерии готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах: мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, соответствующие им показатели, уровни готовности: достаточный, оптимальный и недостаточный;

- проведена диагностика уровней готовности студентов к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах в соответствии с мотивационно-ценностным, когнитивным, деятельностным критериями;

- доказана эффективность экспериментального исследования по педагогическому обеспечению процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах.

Таким образом, полученные в ходе экспериментальной работы результаты репрезентативны, валидны, подтверждают истинность выдвинутой гипотезы, позволяют говорить о том, что цель исследования достигнута, задачи решены.

Проведенное исследование вносит определенный вклад в разработку проблемы становления готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах. В то же время диссертационное исследование не исчерпывает всего многообразия аспектов поставленной проблемы. Необходим дальнейший поиск путей решения проблем становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в 13 публикациях общим объёмом 6,2 п.л. (авторских - 5,2 п.л.).

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Моторина, H.A. Реализация современных подходов к обновлению содержания подготовки педагогов дошкольного образования // Ученые записки Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского. Серия «Профессиональное образование, теория и методика обучения». - № 6. - 2011. - 235с. - С. 89 - 92. (0,5 п.л.).

2. Моторина, H.A. Формирование межкультурной компетентности у будущих педагогов дошкольного образования // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - №10. - 2011. — 263с. - С. 112 - 116. (0,6 п.л.).

3. Моторина, H.A. Технологии подготовки педагогов дошкольного образования к работе в полиэтнических детских садах // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). - № 1(29). - Том 1. - Москва, 2013. - С.84 - 91. (0,6 п.л.)

Публикации в научных журналах, сборниках научных трудов и материалов конференций

4. Моторина, H.A. К проблеме двуязычия в городских полиэтнических детских садах // материалы Междунар. научной конф. «Двуязычное образование: теория и практика» (26-28 апреля 2011г., Хельсинки, Финляндия) / под ред. М.В. Копотева, Е.Ю. Протасовой. - Хельсинки: Хельсинский ун-т; СПб.: Златоуст, 2011. (0,4 пл.).

5. Моторина, H.A. Training of preschool teachers for poly-ethnic kindergartens work / H.A. Моторина, А.И. Улзьлуева // Симпозиум «Образование и межнациональные от-

ношения» (International Symposium on Education and Interethnic Relations - IEIR). — Ижевск: Удмуртский roc. ун-т, 2011. - С. 223 - 233. (1 пл.).

6. Моторина, H.A. Культурологический подход к проблеме личностно-профессионального развития педагога дошкольного образования // Теоретические и прикладные аспекты личностно-профессионального развития: материалы FV Всерос-сийск. научно-пракгич. конф. с междунар. участием. В двух частях. - Часть 2. -Омск, 2011. - 152с. - С.ЗЗ - 34. (0,2 пл.).

7. Моторина, H.A. К проблеме развития толерантности дошкольников в условиях полиэтнического детского сада // Этнопедагогическое наследие народов Сибири и Центральной Азии в современном социокультурном пространстве (IV Волковские чтения): материалы Всероссийской науч.-практ. конф. с междунар. участием (г. Улан-Удэ, 23-26 июня, 2011г.) / науч.ред. C.B. Калмыков. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского гос. ун-та, 2011. - 2S0 с. - С. 240 - 242. (0,3 пл.).

8. Моторина, H.A. Воспитание толерантности в полиэтнических детских садах // Педагогическое образование в современных социокультурных условиях / Intellectual Guide The Conference Paperson Developmental Trends of Teacher Education in the Current Socio-cultural Situation. Ulanbaatar, may 27-28, 2011. — Улан-Батор, Монгольский гос. ун-т образования, 2011. - С. 139 - 141. (0,3 пл.).

9. Моторина, H.A. Значение формирования этнокультурной компетентности у будущих педагогов дошкольного образования // Гуманитарные науки как ресурс развития человеческого потенциала в условиях динамично меняющегося мира: сб. ст. по материалам междунар. науч.-практ. конф., 2-3 ноября 2011 г. / Забайкал. гос.гум.-пед. унт. - Чита, 2012. Ч. И. - 377 с. - С. 199 - 202. (0,4 пл.).

10. Моторина, H.A. Культурное развитие дошкольников в полиэтнических детских садах / H.A. Моторина, А.И. Улзытуева // Образование и межнациональные отношения / под ред. Э.Р. Хакимова. 4.1. - Ижевск: «Удмуртский университет», 2012. -332с. - С. 111 - 118. (Междунар. симпозиум «Образование и межнациональные отношения - IEIR2012») (0,7 пл.).

11. Моторина, H.A. Формирование социокультурной компетентности дошкольников в полиэтническом детском саду // Bíchhk 1нституту розвитку дитини. Вип 20. Сер1я: Фшософ1я, педагопка, психолопя: Зб1рник науко вихпраць. — Кшв: Видавництво Нацюнального педагогичного ушверситету i\i. М.П. Драгоманова, 2012. - 173 с. -С. 99. (0,3 пл.).

12. Моторина, H.A. О реализации проекта «Формирование универсальных предпосылок учебной деятельности у старших дошкольников при ознакомлении с родной природой» / H.A. Моторина, Н.В. Рязанцева // Дошкольное образование в современном изменяющемся мире: теория и практика: сб. ст. по материалам межд. науч.-практ. конфер., 22-23 ноября, 2012. - Чита: Чит. гор. типография, 2013. 4.1. — 220 с. -С. 196- 199. (0,4 пл.).

13. Моторина, H.A. Проектная деятельность в становлении готовности педагогов дошкольного образования к работе в полиэтнических детских садах // Дошкольное образование: опыт, проблемы, перспективы: матер. IV Междунар. науч.-практ. семинара. 18 апр. 2013г., Барановичи, Респ. Беларусь / редкол.: A.B. Никишова (гл. ред.), Н.Г. Дубешко (отв. ред.) [и др.]. - Барановичи: РИО БарГУ, 2013. - 322 с. - С. 305 -308 (0,5 пл.).

Подписано в печать 9.09.2013. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Уел, печ. л. 1,2. Уч-изд. л. 1,2. Заказ № 09913. Тираж 100 экз.

Забайкальский государственный университет 672039 г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30