Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у педагогов готовности к реализации современных технологий дошкольного образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у педагогов готовности к реализации современных технологий дошкольного образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Рудой, Олег Федорович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у педагогов готовности к реализации современных технологий дошкольного образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Рудой, Олег Федорович, Москва

61 12-13/1660

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

Рудой Олег Федорович

Формирование у педагогов готовности к реализации современных технологий дошкольного образования.

Специальность 13.00.02. - Теория и методика обучения и воспитания

(дошкольное образование).

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: Доктор педагогических наук, профессор Дмитриев Юрий Александрович

Москва- 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

Глава I. Теоретические основы формирования готовности педагогов к использованию современных технологий дошкольного образования 17

1.1. Профессиональная готовность педагога как научная категория 17

1.2. Сущность и содержание профессиональной готовности педагога к реализации современных технологий дошкольного образования в условиях внедрения ФГОС нового поколения 34

1.3. Комплексный подход к применению педагогических технологий в организации учебного процесса для формирования готовности педагогов 49

1.4. Концепция формирования у будущих и действующих педагогов готовности к использованию инновационных методов, способов и средств обучения, воспитания и развития детей дошкольного возраста 62

Выводы по первой главе 80

Глава II. Обеспечение готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования 82

2.1. Современное состояние готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования 82

2.2. Модель формирования готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования 103

2.2.1. Мотивационный компонент модели формирования готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования 109

2.2.2. Содержательный компонент модели формирования готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования 113

2.2.3. Технологический компонент модели формирования готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования 121

2.3. Организационно-педагогические условия формирования готовности к реализации современных технологий дошкольного образования 150

2.4. Апробация модели формирования готовности будущих и действующих педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования 157

Выводы по второй главе 171

Заключение 172

Библиографический список использованной литературы 176

Приложения 197

Приложение 1 Программа модуля дополнительного профессионального образования «Песочная терапия в образовательном пространстве» 197

Приложение 2 Программа обучения педагогов по современным педагогическим технологиям «Современные методы и организационные формы обучения. Активные формы обучения» 204

Приложение 3 Программа модуля дополнительного профессионального образования«БОС - здоровье» 209

Приложение 4 Программа модуля дополнительного профессионального образования «Практикум по БОС-технологиям (логотерапевтический комплекс)» 215

Приложение 5 Программа модернизации кабинетов-лабораторий 227

Приложение 6 Анкета оценки готовности студентов и педагогов ДОУ к освоению современных дошкольных образовательных технологий 234

Приложение 7 Рейтинговая шкала успешности освоения студентами умений, обеспечивающих реализацию современных образовательных технологий ДОУ 237

Приложение 8 Программа модуля дополнительного профессионального образования «Современные психолого-педагогические интерактивные технологии в условиях модернизации образования» 239

Приложение 9 Программа модуля дополнительного профессионального образования «Комплекс БОС коррекция психоэмоционального состояния» 246

Приложение 10 Программа модуля дополнительного профессионального образования «БОС - опорно-двигательный тренажер» 257

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В результате социально-экономических преобразований в российском обществе произошли радикальные перемены во всех сферах общественной жизни нашей страны, что требует соответствующей коррекции социального заказа к образованию в целом. Происходящие изменения направлены на повышение конкурентоспособности и профессиональной мобильности выпускников педагогических учебных заведений на рынке труда, обеспечение преемственности на всех уровнях профессионального образования, углубление его фундаментальности и усиление практической направленности как основного, так и дополнительного профессионального образования.

Анализ рынка труда, позиция работодателей и заказчика показывают, что на сегодняшний день остро стоит вопрос насыщения рынка труда такими специалистами как воспитатели дошкольных образовательных учреждений, а также проблема приведения профессиональной деятельности педагогов в соответствие с возросшими требованиями к качеству и разнообразию образовательных услуг со стороны родителей и самих детей. Все более актуальной становится задача учета запросов детей с особыми образовательными потребностями, необходимость выстраивания для них индивидуальной образовательной траектории. В связи с этим большое значение приобретает готовность педагогов дошкольного образования как к групповому, так и к индивидуализированному применению современных технологий дошкольного образования.

Важным признаком технологичности образовательного процесса в условиях внедрения ФГОС нового поколения является реализация все возрастающего социального заказа общества к образованию, однако современные средства и новые технологии дошкольного образования появляются на потребительском рынке гораздо быстрее, чем возможно обновление образовательных стандартов. Использование инновационных

методов, способов и средств обучения, воспитания и развития детей дошкольного возраста и организация дополнительного профессионального образования, реализующего программы, основанные на эффективных технологиях, является одним из стратегических направлений повышения качества профессионального образования обучающихся и работающих педагогов.

Процесс формирования готовности специалистов к профессиональной деятельности является предметом множества научных исследований. Особое внимание уделяется анализу составляющих готовности и поиску методов их формирования (K.M. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, P.A. Низамов, Л.Г. Семуншна, В.А. Сластенин и др.), а также готовности студентов к разнообразным видам профессиональной деятельности (А.П. Беляева, В.Ш. Масленникова, К.К. Платонов, Ю.И. Турчанинова, Д.Н. Узнадзе и др.).

Проблемам подготовки и готовности специалистов дошкольного образования к профессиональной деятельности посвящены работы J1.A. Григорович, Т.И. Ерофеевой, М.Б. Зацепиной, М.В. Лазаревой, Г.П. Новиковой, Л.В. Поздняк, В.И. Ядэшко и др., подготовке специалистов для средней профессиональной школы и, в частности, по дошкольной педагогике и психологии - работы H.A. Моревой, Л.Г. Семушиной и др.

В современных социально-экономических условиях осознается объективная необходимость разработки новых моделей более качественной подготовки педагогических кадров для учреждений дошкольного образования, которые сориентированы на развитие ребенка, поддержание его психического и физического здоровья, формирование мышления, сознания, ценностей, его эффективную и успешную социализацию. Одним из действенных средств совершенствования деятельности воспитателей является использование современных технологий дошкольного образования, включающих достижения психолого-педагогической науки, информационных технологий, инновационные средства обучения, обладающие здоровьесберегающим потенциалом и позволяющие решать не

только традиционные, но и креативные задачи по удовлетворению образовательных потребностей детей дошкольного возраста и их родителей.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что нет специальных научных исследований, посвященных формированию готовности педагогов к использованию современных технологий дошкольного образования: развития детей до года; воспитания и развития детей раннего детства; предшкольного образования; воспитания детей театрально-художественными средствами и средствами физической культуры и спорта; здоровьесберегающих технологий, реабилитации детей с особыми потребностями (с нарушением речи, слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, задержкой интеллектуального развития) и т.д.

Все вышеизложенное позволяет выделить следующие противоречия:

- между значительными потенциальными возможностями современных технологий дошкольного образования, являющихся перспективным направлением повышения качества воспитания и развития детей дошкольного возраста, и недостаточной подготовкой педагогов к освоению и творческому использованию современных технологий дошкольного образования;

- между потребностью педагогов в использовании современных технологий дошкольного образования для развития профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью модели формирования готовности педагогов к их реализации.

Проблема исследования: при каких условиях может эффективно осуществляться формирование готовности будущих и действующих педагогов к работе по современным технологиям дошкольного образования?

Изучение психолого-педагогической литературы и отсутствие опубликованных работ по целенаправленной подготовке педагогов к использованию современных технологий дошкольного образования подтверждает актуальность избранной проблемы и потребность в ее научной разработке.

Выделенные противоречия и сформулированная проблема исследования позволили определить тему исследования: «Формирование

готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования».

Цель исследования - разработка и научное обоснование модели и организационно-педагогических условий формирования готовности будущих и действующих педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования.

Объект исследования - подготовка будущих педагогов и повышение квалификации действующих педагогов учреждений дошкольного образования к использованию современных технологий дошкольного образования.

Предмет исследования - процесс и организационные условия формирования готовности будущих и действующих педагогов к применению современных технологий дошкольного образования.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс формирования готовности будущих и действующих педагогов к применению современных технологий дошкольного образования будет эффективным, если:

- разработать и реализовать комплекс педагогических технологий, обеспечивающих формирование готовности будущих и действующих педагогов к освоению и реализации современных технологий дошкольного образования;

- разработать модель формирования готовности педагогов к применению современных технологий дошкольного образования;

- разработать и реализовать организационные условия реализации программ дополнительного профессионального образования, основанных на инновационных методах, способах и средствах обучения, воспитания и развития личности ребёнка в современных социокультурных условиях.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы формирования готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования.

2. Выявить актуальный уровень готовности будущих и действующих педагогов к использованию современных технологий дошкольного образования.

3. Разработать модель формирования готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования и педагогические условия, позволяющие повысить их профессиональный уровень.

4. Апробировать модель формирования готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования и определить ее эффективность.

Методологическую основу исследования составляют: философское положение о диалектическом способе познания; деятельностный подход (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), позволяющий включить педагога в непосредственную практическую деятельность по освоению технологий дошкольного образования, что усиливает мотивационную направленность обучения; компетентностный подход к обучению (Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.), позволяющий строить процесс формирования готовности с учетом актуальных общекультурных и профессиональных компетенций, необходимых специалисту; технологический подход к обучению (В .П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, H.H. Михайлова, Г.К. Селевко, М.А. Чошанов и др.), позволяющий реализовать технологическую процедуру практико-ориентированной подготовки педагога дошкольного образования.

Теоретическую основу исследования составляют: положения о ведущей роли педагога в развитии личности ребенка раннего возраста (В.М. Бехтерев, JI.C. Выготский, М.И. Лисина и др.); о закономерностях формирования и развития личности (A.B. Запорожец, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.); исследования по обновлению процесса обучения в отечественной средней и высшей школах (A.A. Вербицкий, Ю.А. Дмитриев, Г.Л. Ильин, С.А. Козлова, H.A. Морева, Г.П. Новикова, О.П. Радынова, Л.Г. Семушина и др.); теория деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, В.Д. Шадриков); концепции формирования готовности педагога к профессионально-педагогической деятельности (Л.Г. Семушина, В.А. Сластенин и др.);

Поставленные цель и задачи обусловили выбор методов исследования: изучение и анализ литературы по проблеме исследования,

анализ истории и современного состояния изучаемой проблемы, анализ программно-нормативных документов по реализации подготовки педагогов; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; анкетирование воспитателей, родителей, студентов и преподавателей; анализ педагогического процесса; лонгитюдное наблюдение, моделирование процесса подготовки будущих педагогов к работе с детьми дошкольного возраста, изучение передового педагогического опыта.

Экспериментальная база исследования. Основная научно-исследовательская работа проводилась на базе Педагогического колледжа № 6, Педагогического колледжа № 8, Педагогического колледжа № 10 г. Москвы. Базами исследования служили: Дом ребенка № 26 (BAO г. Москвы), Ясли-сад № 1773 (ЗАО г. Москвы), Детский сад № 2523 «Академия детства». При сопоставительном анализе проблемы использовались данные других исследований.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (2007-2008 гг.) - разрабатывалась модель формирования готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования; сформулированы цели, рабочая гипотеза и задачи исследования; проводился сравнительный анализ психологических, педагогических и технологических средств обучения и воспитания, представленных на потребительском рынке для разработки программ дополнительного профессионального образования.

Второй этап (2008-2009 гг.) - обосновывались организационно-педагогические условия формирования готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования; проводилась работа по повышению квалификации преподавателей по современным технологиям воспитания и развития детей дошкольного и младшего школьного возраста и по использованию в организации учебного процесса педагогических технологий, эффективных в профессиональном образовании; разрабатывались авторские

программы дополнительного профессионального образования; организовывалась экспериментальная работа, на основании которой проводилось уточнение целей, рабочей гипотезы и задач исследования.

Третий этап (2009-2011 гг.) - проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, обобщены итоги экспериментальной деятельности по разработке программ дополнительного профессионального образования, основанных на современных технологиях дошкольного образования, и их применение для профессионального образования студентов и повышения квалификации работников учреждений дошкольного образования. Это позволило подтвердить эффективность основных положений разработанной модели и организационно-педагогических условий.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, состоят в том, что:

Автореферат диссертации по теме "Формирование у педагогов готовности к реализации современных технологий дошкольного образования"

На правах рукописи

005016594

РУДОЙ Олег Федорович

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГОВ К РЕАЛИЗАЦИИ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (дошкольное образование)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 МАЯ 2012

Москва-2012

005016594

Работа выполнена на кафедре дошкольной педагогики факультета

дошкольной педагогики и психологии федерального государственного

бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального

образования «Московский педагогический государственный университет» (МПГУ).

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Дмитриев Юрий Александрович

Новикова Галина Павловна

доктор педагогических наук, доктор психологических наук, профессор, Институт инновационной деятельности в образовании РАО, главный научный сотрудник лаборатории психологии инновационной деятельности в образовании

Куликова Татьяна Абрамовна,

кандидат педагогических наук, профессор, Институт педагогики и психологии образования ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», профессор кафедры дошкольной педагогики

ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»

Защита состоится « 21 » мая 2012 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.26 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, г.Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. 731.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Ведущая организация

Автореферат разослан « /3 » _2012 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Линьков Виктор Владимирович

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В результате социально-экономических преобразований в российском обществе произошли радикальные перемены во всех сферах общественной жизни нашей страны, что требует соответствующей коррекции социального заказа к образованию в целом. Происходящие изменения направлены на повышение конкурентоспособности и профессиональной мобильности выпускников педагогических учебных заведений на рынке труда, обеспечение преемственности на всех уровнях профессионального образования, углубление его фундаментальности и усиление практической направленности как основного, так и дополнительного профессионального образования.

Анализ рынка труда, позиция работодателей и заказчика показывают, что на сегодняшний день остро стоит вопрос насыщения рынка труда такими специалистами как воспитатели дошкольных образовательных учреждений, а также проблема приведения профессиональной деятельности педагогов в соответствие с возросшими требованиями к качеству и разнообразию образовательных услуг со стороны родителей и самих детей. Все более актуальной становится задача учета запросов детей с особыми образовательными потребностями, необходимость выстраивания для них индивидуальной образовательной траектории. В связи с этим большое значение приобретает готовность педагогов дошкольного образования как к групповому, так и к индивидуализированному применению современных технологий дошкольного образования.

Важным признаком технологичности образовательного процесса в условиях внедрения ФГОС нового поколения является реализация все возрастающего социального заказа общества к образованию, однако современные средства и новые технологии дошкольного образования появляются на потребительском рынке гораздо быстрее, чем возможно обновление образовательных стандартов. Использование инновационных методов, способов и средств обучения, воспитания и развития детей дошкольного возраста и организация дополнительного профессионального образования, реализующего программы, основанные на эффективных технологиях, является одним из стратегических направлений повышения качества профессионального образования обучающихся и работающих педагогов.

Процесс формирования готовности специалистов к профессиональной деятельности является предметом множества научных исследований. Особое внимание уделяется анализу составляющих готовности и поиску методов их формирования (K.M. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, P.A. Низамов, Л.Г. Семушина, В.А. Сластенин и др.), а также готовности студентов к разнообразным видам профессиональной деятельности (А.П. Беляева, В.Ш. Масленникова, К.К. Платонов, Ю.И. Турчанинова, Д.Н. Узнадзе и др.).

Проблемам подготовки и готовности специалистов дошкольного образования к профессиональной деятельности посвящены работы

Л .А. Григорович, Т.И. Ерофеевой, М.Б. Зацепиной, М.В. Лазаревой, Г.П. Новиковой, Л.В. Поздняк, В.И. Ддэшко и др., подготовке специалистов для средней профессиональной школы и, в частности, по дошкольной педагогике и психологии - работы Н.А. Моревой, Л.Г. Семушиной и др.

В современных социально-экономических условиях осознается объективная необходимость разработки новых моделей более качественной подготовки педагогических кадров для учреждений дошкольного образования, которые сориентированы на развитие ребенка, поддержание его психического и физического здоровья, формирование мышления, сознания, ценностей, его эффективную и успешную социализацию. Одним из действенных средств совершенствования деятельности воспитателей является использование современных технологий дошкольного образования, включающих достижения психолого-педагогической науки, информационных технологий, инновационные средства обучения, обладающие здоровьесберегающим потенциалом и позволяющие решать не только традиционные, но и креативные задачи по удовлетворению образовательных потребностей детей дошкольного возраста и их родителей.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что нет специальных научных исследований, посвященных формированию готовности педагогов к использованию современных технологий дошкольного образования: развития детей до года; воспитания и развития детей раннего детства; предшкольного образования; воспитания детей театрально-художественными средствами и средствами физической культуры и спорта; здоровьесберегающих технологий, реабилитации детей с особыми потребностями (с нарушением речи, слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, задержкой интеллектуального развития) и т.д.

Все вышеизложенное позволяет выделить следующие противоречия: между значительными потенциальными возможностями современных технологий дошкольного образования, являющихся перспективным направлением повышения качества воспитания и развития детей дошкольного возраста, и недостаточной подготовкой педагогов к освоению и творческому использованию современных технологий дошкольного образования;

между потребностью педагогов в использовании современных технологий дошкольного образования для развития профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью модели формирования готовности педагогов к их реализации.

Проблема исследования: при каких условиях может эффективно осуществляться формирование готовности будущих и действующих педагогов к работе по современным технологиям дошкольного образования?

Изучение психолого-педагогической литературы и отсутствие опубликованных работ по целенаправленной подготовке педагогов к использованию современных технологий дошкольного образования подтверждает актуальность избранной проблемы и потребность в ее научной разработке.

Выделенные противоречия и сформулированная проблема исследования позволили определить тему исследования: «Формирование готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования».

Цель исследования - разработка и научное обоснование модели и организационно-педагогических условий формирования готовности будущих и действующих педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования.

Объект исследования - подготовка будущих педагогов и повышение квалификации действующих педагогов учреждений дошкольного образования к использованию современных технологий дошкольного образования.

Предмет исследования - процесс и организационные условия формирования готовности будущих и действующих педагогов к применению современных технологий дошкольного образования.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс формирования готовности будущих и действующих педагогов к применению современных технологий дошкольного образования будет эффективным, если:

разработать и реализовать комплекс педагогических технологий, обеспечивающих формирование готовности будущих и действующих педагогов к освоению и реализации современных технологий дошкольного образования;

разработать модель формирования готовности педагогов к применению современных технологий дошкольного образования;

разработать и реализовать организационные условия реализации программ дополнительного профессионального образования, основанных на инновационных методах, способах и средствах обучения, воспитания и развития личности ребёнка в современных социокультурных условиях. Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы формирования готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования.

2. Выявить актуальный уровень готовности будущих и действующих педагогов к использованию современных технологий дошкольного образования.

3. Разработать модель формирования готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования и педагогические условия, позволяющие повысить их профессиональный уровень.

4. Апробировать модель формирования готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования и определил, ее эффективность.

Методологическую основу исследования составляют: философское положение о диалектическом способе познания; деятельностный подход (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), позволяющий включить педагога в непосредственную практическую деятельность по освоению технологий дошкольного образования, что усиливает мотивационную направленность обучения; компетентностный подход к обучению (Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина,

A.К. Маркова и др.), позволяющий строить процесс формирования готовности с учетом актуальных общекультурных и профессиональных компетенций, необходимых специалисту; технологический подход к обучению (В.П. Беспалько,

B.В. Гузеев, М.В.Кларин, Н.Н. Михайлова, Г.К. Селевко, М.А.Чошанов и др.),

позволяющий реализовать технологическую процедуру практико-ориентированной подготовки педагога дошкольного образования.

Теоретическую основу исследования составляют: положения о ведущей роли педагога в развитии личности ребенка раннего возраста (В.М. Бехтерев, Л.С. Выготский, М.И. Лисина и др.); о закономерностях формирования и развития личности (A.B. Запорожец, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.); исследования по обновлению процесса обучения в отечественной средней и высшей школах (A.A. Вербицкий, Ю.А. Дмитриев, Г.Л. Ильин, С.А. Козлова, H.A. Морева, Г.П. Новикова, О.П. Радынова, Л.Г. Семушина и др.); теория деятельности (Л.С. Выготский, ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, В.Д. Шадриков); концепции формирования готовности педагога к профессионально-педагогической деятельности (Л.Г. Семушина,

В.А. Сластенин и др.);

Поставленные цель и задачи обусловили выбор методов исследования: изучение и анализ литературы по проблеме исследования, анализ истории и современного состояния изучаемой проблемы, анализ программно-нормативных документов по реализации подготовки педагогов; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; анкетирование воспитателей, родителей, студентов и преподавателей; анализ педагогического процесса; лонгитюдное наблюдение, моделирование процесса подготовки будущих педагогов к работе с детьми дошкольного возраста, изучение передового педагогического опыта.

Экспериментальная база исследования. Основная научно-исследовательская работа проводилась на базе Педагогического колледжа № 6, Педагогического колледжа № 8, Педагогического колледжа № 10 г. Москвы. Базами исследования служили: Дом ребенка № 26 (BAO г. Москвы), Ясли-сад № 1773 (ЗАО г. Москвы), Детский сад № 2523 «Академия детства». При сопоставительном анализе проблемы использовались данные других исследований.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (2007-2008 гг.) - разрабатывалась модель формирования готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования; сформулированы цели, рабочая гипотеза и задачи исследования; проводился сравнительный анализ психологических, педагогических и технологических средств обучения и воспитания, представленных на потребительском рынке для разработки программ дополнительного профессионального образования.

Второй этап (2008-2009 гг.) - обосновывались организационно-педагогические условия формирования готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования; проводилась работа по повышению квалификации преподавателей по современным технологиям воспитания и развития детей дошкольного и младшего школьного возраста и по использованию в организации учебного процесса педагогических технологий, эффективных в профессиональном образовании; разрабатывались авторские

программы дополнительного профессионального образования; организовывалась экспериментальная работа, на основании которой проводилось уточнение целей, рабочей гипотезы и задач исследования.

Третий этап (2009-2011 гг.) - проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, обобщены итоги экспериментальной деятельности по разработке программ дополнительного профессионального образования, основанных на современных технологиях дошкольного образования, и их применение для профессионального образования студентов и повышения квалификации работников учреждений дошкольного образования. Это позволило подтвердить эффективность основных положений разработанной модели и организационно-педагогических условий.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, состоят в том, что:

• раскрыто понятие готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования как высокий уровень профессиональной компетентности, включающий устойчивую мотивацию, основательные знания и умения эффективно использовать методы, средства и технологии дошкольного образования на современном научном уровне;

• обоснована модель формирования готовности педагогов к использованию современных технологий дошкольного образования: обучение будущих и действующих педагогов методам и методикам предшкольного образования, здоровьесберегающим технологиям, использованию инструментальных методов обучения (БОС) и др. В модели предусмотрено расширение теоретических представлений о системе дошкольного образования, которые дополнены технологиями работы с детьми с особыми образовательными потребностями. Особое место в модели занимает практическая подготовка к освоению новых технологий, методов и средств дошкольного образования;

• предложен маркетинговый подход к разработке и обновлению содержания программ дополнительного профессионального образования на основе анализа инновационных технологий дошкольного образования и выявления уровня удовлетворенности родителей услугами учреждений дошкольного образования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертационном исследовании:

• сформулировано понятие «готовность педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования», которое определяется как интегративное качество личности, являющееся результатом профессионального образования и системообразующим фактором профессиональной деятельности воспитателя, применяющего в работе с детьми современные методы, средства и технологии воспитания, развития и обучения детей дошкольного возраста;

• получены новые научные данные, позволяющие оценить уровень современного состояния готовности будущих и действующих педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования:

- наличие проблем в разных видах профессиональной деятельности;

- низкая мотивированность к совершенствованию своей профессиональной деятельности;

- недостаточная психолого-педагогическая грамотность; -недостаточная информированность о самих современных технологиях дошкольного образования и способах их применения;

• научно обоснована модель формирования готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования, которая включает: принципы (усиление практической направленности подготовки педагогов, расширенного доступа к ресурсам, технологического обеспечения); методологические подходы к организации освоения современных технологий дошкольного образования (личностно-развивающее практико-ориентированное обучение, основанное на деятельностном и компетентностном подходах); систему диагностических средств и коррекционных мероприятий, мотивационный, содержательный и технологический компоненты;

• обоснованы целевые ориентиры компонентов готовности применительно к дальнейшей реализации технологий дошкольного образования:

- мотивационный компонент (направлен на формирование зрелой мотавационной структуры, в которой ведущую роль играют ценности самореализации и саморазвития, понимание целей современного образования, стремление к освоению современных технологий дошкольного образования);

- содержательный компонент (основан на информированности педагогов о традиционных и инновационных технологиях дошкольного образования, которое обеспечивается постоянно обновляющимся набором программ дополнительного профессионального образования);

-технологический компонент (предполагает владение педагогом умениями гибко применять психолого-педагогические знания в профессиональной деятельности, рационально подбирать и умело использовать современные технологии дошкольного образования для решения стандартных и оригинальных педагогических задач, творчески использовать информационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе:

- обоснованы критерии компонентов готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования:

обоснована мотивационная готовность, проявляющаяся в стремлении к углубленному изучению психолого-педашгических дисциплин, умении получать удовольствие от проведения занятий с детьми, потребности осваивать новые технологии дошкольного образования, способности к самообразованию, саморазвитию и самореализации в профессиональной деятельности;

- обоснована теоретическая готовность к выполнению профессиональных задач, опирающаяся на высокую успеваемость по психолого-педагогическим дисциплинам, информированность о новых технологиях дошкольного образования, широкий выбор современных программ дополнительного профессионального образования, знания современных технологий дошкольного образования;

- обоснована практическая готовность, характеризующаяся умениями гибко применять психолого-педагогические знания в профессиональной деятельности, использовать современные технологии для решения стандартных и нестандартных педагогических задач, использовать новое игровое и техническое оборудование, информационные технологии и интернет-ресурсы для организации занятий с детьми.

- выявлены, обоснованы и апробированы педагогические условия формирования готовности педагогов к использованию современных технологий дошкольного образования: обновление программ дополнительного профессионального образования; повышение уровня практической направленности в освоении современных технологий дошкольного образования; организация практических занятий в специализированных кабинетах-лабораториях, оснащенных специальным оборудованием; организация практического обучения и стажировочной деятельности педагогов.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что содержащиеся в нем теоретические положения разработаны и внедрены в образовательную практику дошкольных образовательных учреждений и педагогических колледжей, и способствовали повышению уровня практико-ориентированной готовности педагогов к использованию в работе с дошкольниками современных технологий дошкольного образования.

Разработаны программы дополнительного профессионального образования, основанные на современных технологиях дошкольного образования; которые позволили усилить практическую направленность подготовки педагогов.

Внедрены в образовательную практику организационно-педагогические условия формирования готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования, которые способствовали повышению компетентности педагогов по применению технологий дошкольного образования, востребованных современными родителями, работодателями и инновационно направленными педагогами.

Разработана организация практического обучения педагогов в специализированных кабинетах-лабораториях; апробирован и внедрен в учебный процесс комплекс педагогических технологий, направленный на формирование готовности будущих и действующих педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования, что значительно повышает уровень сформированности профессиональных знаний и умений по применению современных технологий дошкольного образования.

Для организации педагогической практики в рамках формирования готовности подготовки педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования разработана и апробирована организация занятий для родителей с детьми дошкольного возраста.

Апробированные разработки в полном или модифицированном виде могут быть использованы в практике подготовки студентов педагогических колледжей и вузов, повышения квалификации действующих педагогов в системе дополнительного профессионального образования, преподавателей

колледжей разных сфер профессиональной деятельности, в работе специалистов дошкольного образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается отбором методологических подходов и принципов; использованием комплекса общенаучных и педагогических методов научной работы, релевантным цели, задачам и специфике исследования; сопоставимостью полученных результатов данным аналогичных исследований; исходными методологическими позициями автора; разнообразием привлеченных фактов и источников; проверкой и взаимопроверкой знаний об объекте изучения, полученных в ходе исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность педагогов дошкольного образования к реализации современных технологий дошкольного образования - это интегративное качество личности, проявляющееся в целенаправленном преобразовании педагогами своей профессиональной деятельности, освоении современных методов, способов и средств воспитания, развития и обучения детей дошкольного возраста с целью профессионально-личностного развития и обеспечения качественно более высоких результатов дошкольного образования.

2. Углубление и расширение информационной парадигмы осуществляется за счет изучения современных задач и ознакомления с современными технологиями дошкольного образования, а содержание ФГОС дополняется практико-ориентированной тематикой программ дополнительного профессионального образования: предшкольное образование; воспитание детей театрально-художественными средствами и средствами физической культуры и спорта; здоровьесберегающие технологии; реабилитация детей с особыми потребностями (с нарушением речи, слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, задержкой интеллектуального развития) и т.д.

3. Эффективность формирования готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования повышается при соблюдении совокупности следующих организационно-педагогических условий:

- обновлении программ дополнительного профессионального образования на основе анализа современных технологий дошкольного образования, востребованных в ДОУ и родителями детей;

-организации освоения современных технологий дошкольного образования на основе комплексного применения педагогических технологий;

- создании специализированных кабинетов-лабораторий, обеспечивающих организацию практических занятий и направленных на формирование умений использовать новое игровое и техническое оборудование, информационно-коммуникационные технологии и Интернет-ресурсы для развития профессиональной деятельности;

-организации практического обучения и стажировочной деятельности педагогов через организацию в учебном процессе занятий с детьми, обеспечивающих использование современных технологий для решения

стандартных и нестандартных педагогических задач, и реализацию системы диагностических средств и коррекционных мероприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования обсуждались на педагогических советах Педагогического колледжа № 6, августовских конференциях работников учреждений профессионального образования г. Москвы (2006, 2007 гг.), городской научно-практической конференции НИИРПО г. Москвы «Научно-методическое обеспечение экспериментальной и научно-исследовательской деятельности на базе колледжей города Москвы» (2008 г.), городской научно-практической конференции НИИРПО г. Москвы «Повышение качества профессионального образования на основе развития экспериментальной и научно-исследовательской деятельности колледжей» (2009 г.), окружной научно-практической конференции «Практико-ориентированное

профессиональное образование в педагогических колледжах» на базе Педагогического колледжа № 6 г. Москвы, городском Круглом столе «Развитие ресурсного центра современных технологий развития и воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста на базе педагогических колледжей города Москвы» (2009 г.), на заседании отделения профессионального образования РАО «Концепция практико-ориентированного профессионального образования в педагогическом колледже» (2010 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня основания факультета дошкольной педагогики и психологии Mili У (2011г.), городской научно-практической конференции «Современные подходы к подготовке практико-ориентированного специалиста для системы дошкольного образования» (2012 г.).

Тема исследования входит в Городскую целевую программу «Столичное образование - 5» Правительства г.Москвы, в планы работы НИИ развития профессионального образования Департамента образования города Москвы.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 235 наименований и приложения. Общий объем текста диссертации составляет 260 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определена проблема исследования, цели и задачи, объект и предмет, гипотеза; охарактеризованы методы исследования; раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы формирования готовности педагогов к использованию современных технологий дошкольного образования». В ней рассматриваются основные закономерности развития понятия профессиональной готовности педагога как научной категории, анализируются направления технологизации образования, приводятся

положения, обобщающие результаты инновационной деятельности по формированию готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования.

Проблемы подготовки педагогических кадров и, в частности, формирования готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности нашли широкое отражение в психолого-педагогической литературе. На основе изучения, анализа и обобщения условий формирования готовности личности к профессиональной деятельности нами проанализированы работы A.C. Белкина, J1.C. Выготского, Б.С. Гершунского, K.M. Дурай-Новаковой, Э.Ф. Зеера, В.Ю. Кричевского, Г.А. Кручининой, А.Н. Леонтьева, А.К.Марковой, А.И.Мищенко, К.К.Платонова, Дж.Равена, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, Д.Н. Узнадзе.

В психологии готовность к деятельности рассматривается как определенное состояние субъекта (Л.И. Божович, М.И. Дьяченко, Б.Ф.Ломов и др.), свойство личности (Б.Г.Ананьев, В А. Крутецкий, П.А.Рудик, Б. П. Яковлев и др.) и установка субъекта (А.Г. Асмолов, Ш.А. Надирашвили, Д.Н. Узнадзе и др.).

Для формирования у будущих педагогов готовности к реализации современных технологий и методик дошкольного образования в исследовании использовалось понятие «готовность к профессиональной деятельности». Для будущих педагогов готовность к профессиональной деятельности понимается нами как интегративное качество личности, являющееся результатом профессионального образования и системообразующим фактором профессиональной деятельности воспитателя. На основе анализа существующих подходов (В.А. Сластенин и др.) мы выделили следующие компоненты готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования:

- мотивационный компонент готовности педагога, который понимается нами как проявление осознанного принятия ценностей педагогической деятельности и преобладание мотивов, обеспечивающих эффективность выполнения профессиональной деятельности;

- теоретический компонент готовности педагога, который мы определяем через наличие психолого-педагогических знаний, необходимых в профессиональной деятельности, информированности о современных технологиях дошкольного образования;

- практический компонент готовности педагога, который представляет собой способность успешно выполнять основные виды профессиональной деятельности и выбирать оптимальные пути решения педагогических задач с применением современных технологий дошкольного образования.

Технологизацию образования мы рассматривали в двух направлениях -внедрение современных технологий дошкольного образования и применение педагогических технологий для подготовки педагогов, направленной на освоение будущими и действующими педагогами этих технологий.

Основные теоретические положения и психолого-педагогические концепции, лежащие в основе технологизации образования, обоснованы в работах отечественных ученых: П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова,

И.И. Ильясова, JI.H. Ланда, H.A. Менчинской, М.Я. Микулинской, Л.Ф. Обуховой, З.А. Решетовой и др.

Основы теории и практики применения педагогических технологий освещаются в трудах В.П. Беспалько, В.В. Гузеева, О.В. Долженко, В.В. Карпова, М.В. Кларина, H.H. Михайловой, В.М. Монахова, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызиной, Ю.К. Черновой, М.А. Чошанова, В.В. Юдина и др.

Под современными технологиями дошкольного образования в исследовании понимается система инновационных методов, способов и средств обучения, воспитания и развития личности ребёнка в современных социокультурных условиях, включающая достижения психолого-педагогической науки, информационных технологий, обладающая здоровьесберегающим потенциалом и позволяющая решать не только традиционные, но и креативные задачи по удовлетворению образовательных потребностей детей дошкольного возраста и их родителей.

Педагогические технологии мы рассматриваем как конкретный инструментарий, целью которого является повышение эффективности образовательного процесса, гарантированное достижение обучаемыми запланированных результатов.

Важным критерием технологичности организации учебного процесса является умение будущих педагогов правильно применять академические знания в работе с детьми дошкольного возраста. Достигается это за счет организации учебного процесса с использованием педагогических технологий теоретического и практического обучения. Цель практических занятий состоит в формировании у педагогов практических умений, необходимых для освоения современных технологий дошкольного образования. Для проектирования учебного процесса использовались принципы и алгоритм комплексного применения педагогических технологий, разработанный H.H. Михайловой.

Комплекс педагогических технологий включает: технологию целеполагания педагогической деятельности, технологию укрупненных дидактических единиц, технологию сжатия информации, интерактивные технологии работы в малых группах, в том числе технологию педагогических мастерских, игровые и тренинговые технологии, технологию проектного обучения, технологию тьюторского сопровождения и др.

Таким образом, благодаря теоретическому анализу научно-методической литературы установлено, что проблема формирования готовности будущих и действующих педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования актуальна в современных социально-экономических условиях, но проблема формирования готовности педагогов к использованию в профессиональной деятельности современных технологий дошкольного образования остается нерешенной.

Вторая глава «Обеспечение готовности педагога к реализации современных технологий дошкольного образования».

Экспериментальная работа велась в течение 2007-2011 учебных годов на базе Педагогического колледжа № 6, Педагогического колледжа № 8, Педагогического колледжа № 10. Базами исследования служили: Дом ребенка

№ 26, BAO г. Москвы, Ясли-сад № 1773, ЗАО г. Москвы, Детский сад № 2523 «Академия детства».

На констатирующем этапе эксперимента сбор исходной информации проводился путем анкетирования 3-х групп студентов (60 респондентов), обучающихся по специальности 050704 Дошкольное образование, и 14 групп воспитателей дошкольных образовательных учреждений (392 респондента). В результате обработки данных анкетного опроса все респонденты были ранжированы на три группы с высоким, средним и низким уровнем готовности к освоению и использованию современных технологий дошкольного образования.

Таблица 1

Сводная таблица уровней готовности студентов и работающих педагогов к освоению и использованию современных технологий дошкольного образования __(констатирующий этап эксперимента) _

Уров- Мотивационн Теоретическая Практическая Готовность

ни ая готовность готовность

го- готовность

товнос студен педа- студен педа- студен педа- студен педа-

та ты гоги ДОУ ты гоги ДОУ ты гоги ДОУ ты гоги ДОУ

Высо- 17,1% 16,2% 6,9% 6,1% 6,7% 6,5% 10,2% 9,4%

кий

Сред- 36,8% 36,6% 40,3% 42,4% 56,5% 56,8% 44,6% 45,2%

ний

Низ- 46,1% 47,2% 52,8% 51,5% 36,8% 36,7% 45,2% 45,4%

кий

Результаты диагностики на констатирующем этапе эксперимента показали, что из восьми предложенных в списке современных технологий дошкольного образования педагогам наиболее известны технологии ЛЕГО (88,8%) и технологии работы с куклами (81,1%). Однако, что касается других предложенных технологий, от 284 (62,8%) до 360 респондентов (79,6%) выбрали ответ «эта технология мне неизвестна», что свидетельствует о низкой степени информированности педагогов о современных технологиях дошкольного образования.

Анализ результатов опроса показал, что от 200 (44,4%) до 357 респондентов (79,1%) имеют потребность в совершенствовании технологической составляющей своей профессиональной деятельности, а часть респондентов, от 90 (20%) до 180 (40%), имеют положительный опыт использования освоенных технологий дошкольного образования в работе с детьми дошкольного возраста. Небольшая часть респондентов, от 110 (25%) до 5 (1%) считают, что они не мотивированы на совершенствование своей деятельности на основе современных технологий дошкольного образования.

Итак, в ходе констатирующего этапа эксперимента был выявлен исходный уровень мотивационной, теоретической и практической готовности педагогов к освоению современных технологий дошкольного образования. На

основе полученных данных определен исходный уровень готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования (Таблица 1).

Результаты диагностики на констатирующем этапе эксперимента показали, что 51% респондентов (199 из 392 педагогов дошкольных учреждений) и 50% опрошенных будущих педагогов (30 студентов из 60) не обладают достаточной степенью информированности о современных технологиях дошкольного образования и способах их применения. Мотивация, связанная с потребностью будущих и действующих педагогов дошкольного образования изменять, совершенствовать свою профессиональную деятельность, у 45,2% студентов и 45,4% действующих педагогов находится на низком уровне; 36,8% действующих педагогов и 36,8% студентов не владеют приемами применения современных технологий дошкольного образования для совершенствования своей профессиональной деятельности.

Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента позволил сформулировать цель формирующего этапа эксперимента: разработать модель формирования готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования (Схема 1).

Основные положения модели базируются на принципах: усиления практической направленности подготовки педагогов, концентрации материальных и интеллектуальных ресурсов, расширенного доступа к ресурсам, технологического обеспечения.

Центральным моментом, который определяет направление поиска условий личностно-ориентированного обучения, является требование изменить преимущественно информационную парадигму образования на практико-ориентированную, которая обеспечивает формирование готовности педагогов к профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях, ориентируя педагогов на восхождение по ступеням познания к диалектике и нелинейному (синергетическому) способу мышления и изучению творческой практической деятельности.

Готовность педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования в исследовании определяется как интегративное качество личности, являющееся результатом целенаправленного преобразования педагогами своей педагогической деятельности с целью достижения качественно более высоких результатов на основе применения в работе с детьми современных методов, средств и технологий воспитания, развития и обучения детей дошкольного возраста.

Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента позволил сформулировать цель формирующего этапа эксперимента: разработать модель формирования готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования (Схема 1).

Формирование готовности к реализации современных технологий ДО

Принципы: усиления практической направленности подготовки педагогов, концентрации материальных и интеллектуальных ресурсов, расширенного доступа к ресурсам, технологического обеспечения.

ЛИЧНОСТНО-РАЗВИВАЮЩЕЕ ПРАКТИКООРИЕНТИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ подход

Цель: усиление практической направленности обучения и развитие системы дополнительного профессионального образования, включающей постоянно обновляющуюся систему программ, основанных на самых современных технологиях дошкольного образования

Мотиваиионный компонент (мотивационная готовность):

стремление к углубленному изучению психолого-педагогических дисциплин; умение получать удовольствие от проведения занятий с детьми; желание осваивать новые технологии; готовность к самообразованию и саморазвитию, способность к самореализации в профессиональной деятельности; самоуважение, самооценка, уверенность в завтрашнем дне и т.д.

Содержательный компонент

¿теоретическая готовность): высокая успеваемость по психолого-педагогическим дисциплинам; информированность о новых технологиях дошкольного образования, появляющихся на рынке труда и внедряющихся в ДОУ; выбор для освоения программ дополнительного профессионального образования, основанных на современных технологиях и методиках дошкольного образования и т.д.

Технологический компонент (практическая готовность): умения применять психолого-педагогические знания в профессиональной деятельности, использовать современные технологии для решения стандартных и нестандартных педагогических задач, использовать новое игровое и техническое оборудование для организации занятий с детьми, использовать ИКТ и интернет ресурсы для развития профессиональной деятельности и т.д.

Организационно-педагогические условия

Обновление программ ДПО на основе анализа современных технологий дошкольного образования, востребованных в ДОУ и родителями детей

Комплексное применение педагогических технологий для освоения современных технологий дошкольного образования

Организация практических занятий студентов и повышении квалификации педагогов ДОУ _в специализированных кабинетах-лабораториях_

Организация практического обучения и стажировочной деятельности педагогов через специальную организацию занятий с детьми в учебном процессе

Диагностика, контроль и коррекция

I

Готовность педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования

Схема 1. Модель формирования готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования.

Мотивационный компонент модели ориентирован на развитие мотивационной готовности будущих и действующих педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования.

Особое внимание было направлено на формирование осознанного принятия ценностей педагогической деятельности, преобладание мотивов, обеспечивающих эффективность выполнения профессиональной деятельности с применением современных технологий дошкольного образования.

Формирование потребности в освоении предполагает информирование будущих и действующих педагогов дошкольных образовательных учреждений об инновационных методах, средствах и технологиях дошкольного образования, сравнительный анализ эффективности традиционных и инновационных подходов к решению педагогических задач, формирование противоречия между возможностями современных подходов к обучению, воспитанию и развитию детей дошкольного возраста и традиционной педагогической деятельностью.

Особое внимание уделяется проектированию профессиональной карьеры и повышению конкурентоспособности педагогов дошкольных образовательных учреждений, владеющих современными технологиями дошкольного образования.

В качестве критериев мотивационной готовности педагогов были выделены: стремление к углубленному изучению психолого-педагогических дисциплин, умение получать удовольствие от проведения занятий с детьми, желание осваивать новые технологии дошкольного образования, способность к самообразованию, саморазвитию и самореализации в профессиональной деятельности: самоуважение, самооценка, самодостаточность, уверенность в завтрашнем дне.

Содержательный компонент модели направлен на развитие теоретической готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования. На основе анализа потребности работодателей и родителей был выявлен ряд технологий дошкольного образования, позволяющих дополнить содержание и усилить практическую направленность подготовки педагогов дошкольного образования, разработать программы дополнительного профессионального образования.

В ходе исследования нами были разработаны авторские программы: «Психология и педагогика детей раннего возраста», «Педагогическая технология: искусство педагогического воздействия», «Детская литература с практикумом» и программы вариативной части ФГОС «БОС-технологии в образовании», «Интерактивные технологии в работе с детьми дошкольного возраста», «Песочные образовательные программы», «Сказкотерапия в работе с детьми раннего и дошкольного возраста», «Арт-терапия в образовании», «Фитнес в дошкольном образовательном учреждении», «Использование ЛОГО-БОС в развитии речи детей и подготовке дошкольников к школе», которые используются, в том числе, и на курсах повышения квалификации для работников дошкольных образовательных учреждений.

В качестве критериев теоретической готовности педагогов были выделены: высокая успеваемость по психолого-педагогическим дисциплинам, информированность о новых технологиях дошкольного образования, востребованных в дошкольных образовательных учреждениях и представляющих интерес для родителей, выбор для освоения программ дополнительного профессионального образования, основанных на современных технологиях дошкольного образования, и т.д.

Технологический компонент модели направлен на развитие практической готовности педагогов. Нами был разработан комплекс педагогических технологий, направленный на освоение будущими и действующими педагогами современных технологий дошкольного образования (технология целеполагания педагогической деятельности, технология укрупненных дидактических единиц, технология сжатия информации, интерактивные технологии работы в малых группах, в том числе технология педагогических мастерских, игровые и тренинговые технологии, технология проектного обучения, технология тьюторского сопровождения и др.).

Для практической готовности педагога очень важна организация процесса обучения. В целях организации отработки умений, обеспечивающих формирование готовности педагогов к использованию современных технологий воспитания и развития детей дошкольного возраста, были выделены этапы организации учебного процесса: освоение теоретического материала, его осмысление, многократный речевой проговор с комментариями, отработка алгоритма их применения в стандартных педагогических ситуациях, гибкое применения сформированных умений для решения нестандартных педагогических задач, участие в проведении занятий с детьми под руководством преподавателя.

В качестве критериев сформированное™ практической готовности педагогов были выделены: умение гибко применять психолого-педагогические знания в профессиональной деятельности, использовать современные технологии для решения стандартных и нестандартных педагогических задач, использовать новое игровое и техническое оборудование для организации занятий с детьми, использовать информационные технологии и интернет-ресурсы для развития профессиональной деятельности и т.д.

Реализации программ основного и дополнительного профессионального образования, основанных на современных технологиях дошкольного образования, содействуют разработанные нами организационно-педагогические условия:

1. Обновление программ дополнительного профессионального образования на основе анализа современных технологий дошкольного образования, востребованных в ДОУ и родителями детей.

2. Повышение уровня практической направленности подготовки педагогов и организация освоения современных технологий дошкольного образования на основе комплексного использования педагогических технологий.

При организации учебного процесса особое внимание было уделено проектированию комплексов педагогических технологий для организации

теоретических и практических занятий в учебном процессе, для проведения занятий с родителями и детьми дошкольного возраста, подготовки преподавателей, реализующих программы дополнительного профессионального образования, основанных на современных технологиях дошкольного образования.

3. Организация практических занятий будущих педагогов и повышения квалификации педагогов дошкольного образования в специализированных кабинетах-лабораториях, обеспечивающих возможность подготовки будущих педагогов с использованием нового оборудования по современным технологиям дошкольного образования. Кабинеты-лаборатории, оснащенные современным оборудованием,

игрушками и информационными технологиями, мы использовали не только для приобретения и отработки у будущих педагогов умений, входящих в технологический компонент готовности педагогов, но и для организации дополнительного места педагогической практики, где студенты под руководством педагогов отрабатывают умения по применению современного оборудования и технологий дошкольного образования.

4. Обеспечение практического обучения и стажировочной деятельности педагогов через организацию в учебном процессе занятий с детьми дошкольного возраста.

Практические занятия проводятся в специально оборудованных кабинетах для оказания услуг родителям и детям дошкольного возраста, а участие в их проведении будущих педагогов рассматривается как важный компонент учебного процесса и составляющая формируемой у них готовности к реализации современных технологий дошкольного образования.

Ассистирование студентов преподавателю, проводящему занятие с детьми дошкольного возраста, создает условия для перевода внешних и внутренних умственных действий, отработанных на теоретическом обучении, в практические. Для формирования готовности педагогов организуется их стажировочная деятельность, а будущие педагоги работают с детьми дошкольного возраста в рамках волонтерской деятельности с применением технологии тьюторского сопровождения.

На контрольном этапе эксперимента решалась задача оценки результатов работы по формированию готовности будущих и действующих педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования.

Определение мотивационной, теоретической и практической готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования проводилось на основании сравнения результатов анкетирования будущих и действующих педагогов дошкольного образования, родителей детей дошкольного возраста, анализа динамики развития умений, обеспечивающих освоение современных технологий дошкольного образования, анализа конспектов проведенных студентами-практикантами учебных занятий на практике в дошкольных образовательных учреждениях. В исследовании приведены усредненные результаты (за 4 года) на начало и конец эксперимента.

В Эмоциональное общение студентов с детьми

■ Создание условий для разных видов деятельности.

□ Умения взаимодействовать с детьми и организовывать

□ Умения поддерживать активность детеП

■ Работа по развитию речи детей

И Формирование предметной и игровой деятельности детей ■ Активная деятельность по

организации всей жизни в группе Ш Средний балл

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

2 курс

3 курс

Диаграмма 2

Диаграмма динамики освоения будущими педагогами умений, обеспечивающих реализацию современных технологий дошкольного образования

Как видно из диаграммы 2, процесс подготовки будущего воспитателя в реализации современных технологий дошкольного образования оказался длительным, а наличие программ дополнительного профессиЬнального образования, основанных на современных технологиях дошкольного образования и соответствующих кабинетах-лабораториях, является принципиальньм необходимым условием. Правильность выбранной педагогической стратегии подтвердилась стабильными показателями по каждой группе умений (средние данные: 4% - 2 курс; 46,5% - 3 курс; 80% - 4 курс).

Будущие воспитатели научились осознанно применять психолого-педагогические знания в своей практической работе; участвовать в организации культурного пространства образовательного учреждения; создавать предметно-развивающую педагогическую среду; составлять план рекомендаций родителям и педагогам по воспитанию ребенка, в том числе детей с особыми потребностями в образовании; планировать индивидуальную образовательную траекторию развития отдельного ребенка с использованием индивидуально подобранных современных технологий дошкольного образования и учетом запросов родителей и самого ребенка; вести поиск научной информации о традиционных и инновационных технологиях дошкольного образования и творчески её использовать в работе с детьми дошкольного возраста.

Результаты, полученные в ходе формирующего этапа эксперимента, демонстрируют положительную динамику степени информированности будущих и действующих педагогов о современных технологиях дошкольного образования и способах их творческого применения; повысилась мотивация, связанная с потребностью воспитателей изменять, совершенствовать свою технологическую подготовку; 63,1% студентов и 62,8% воспитателей успешно

овладели практическими умениями и навыками применения отдельных современных технологий дошкольного образования.

Таблица 2

Готовность будущих и действующих педагогов дошкольных образовательных учреждений к применению современных технологий дошкольного образования (формирующий этап эксперимента)

ювни тов->сти Мотивационная готовность Теоретическая готовность Практическая готовность Готовность

сту ден ты педагоги ДОУ студе нты педагоги ДОУ студе нты педагоги ДОУ студе нты педа гоги ДОУ

лсокий 81,5 % 81% 69,7% 69,4% 63,1% 62,8% 71,4% 71£%

>едний 17,1 % 172% 29,1% 29,8% 34,7% 35,4% 27,1% 27,3%

1акнй 1,6 % 1,8% 1,2% 0,8% 2,2% 1,7% 1,5% 1,5%

Организация изучения современных технологий дошкольного образования в кабинетах-лабораториях и участие будущих педагогов в проведении занятий с родителями и детьми дошкольного возраста способствовала более глубокому и прочному усвоению психолош-педагогических знаний, формированию необходимых в работе с детьми дошкольного возраста умений, развитию мотивационного, теоретического и практического компонентов готовности будущих и действующих педагогов к реализации современных технологий воспитания и развития детей дошкольного возраста.

Таким образом, результаты всех этапов эксперимента показали: предложенная модель формирования готовности будущих и действующих педагогов к применению современных технологий дошкольного образования дает возможность осуществить цепочку технологических процедур, направленных на овладение современными технологиями дошкольного образования, что подтверждает эффективность практико-ориентированной подготовки педагогов в системе среднего профессионального образования и повышения квалификации.

Проведенный анализ данных социологического исследования удовлетворенности родителей системой дошкольного образования в городе Москве позволил выявить, что среди мотивов выбора детского сада наиболее часто называются наличие специальных развивающих программ (51%), возможность формирования навыков общения с другими детьми (46%). Однако родители отметили низкую обеспеченность ДОУ спортивными кружками (34%), интеллектуальными центрами (20%), художественно-эстетическими кружками (17%), развивающими центрами (15%), изостудиями (9%), музыкальными кружками (6%). Потребность родителей в различных услугах по обучению, воспитанию и развитию детей дошкольного возраста превышал спектр и объем

услуг, оказываемых учреждениями дошкольного образовательная. Проведенный анализ социологического исследования позволяет обоснованно и целенаправленно подбирать технологии дошкольного образования с учетом наиболее востребованных родителями направлений.

В заключение следует отметить, что в проведенном исследовании научно обоснована, теоретически доказана, экспериментально подтверждена гипотеза, все поставленные задачи решены, сделаны выводы, подтверждающие эффективность проведенной работы:

1. Осуществленный теоретический анализ проблемы формирования готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования позволил трактовать ее как интегративное качество личности, являющееся результатом профессионального образования и системообразующим фактором профессиональной деятельности воспитателя, применяющего в работе с детьми современные методы, средства и технологии воспитания, развития и обучения детей дошкольного возраста, направленные на достижение позитивного результата за счет динамических изменений в личностном развитии ребенка.

Установлено, что современные технологии дошкольного образования представляют собой систему инновационных методов, способов и средств обучения, воспитания и развития личности ребёнка в современных социокультурных условиях, позволяют повысить качество и расширить спектр услуг, оказываемых в учреждения дошкольного образования за счет сочетания прогрессивных креативных технологий с традиционными методами.

2. В ходе изучения актуального уровня готовности будущих и действующих педагогов к использованию современных технологий дошкольного образования доказано, что современное состояние готовности имеет характерные недостатки:

- наличие проблем в разных видах профессиональной деятельности;

- низкая мотивированность к совершенствованию своей профессиональной деятельности;

- недостаточная психолого-педагогическая грамотность;

- слабая информированность о самих технологиях и способах их применения.

Проведенное экспериментальное исследование позволило

констатировать, что у половины студентов и действующих педагогов дошкольных образовательных учреждений мотивация, связанная с потребностью совершенствовать свою профессиональную деятельность, находится на низком уровне; они не обладают достаточной степенью информированности о современных технологиях дошкольного образования и способах их применения; только десятая часть педагогов имеет высокий уровень готовности. Полученные данные подтверждаются и относительно низкими результатами теоретической и практической готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования.

3. В ходе исследования разработана, научно обоснована и успешно апробирована модель формирования готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования, которая включает: принципы (усиления практической направленности подготовки педагогов,

концентрации материальных и интеллектуальных ресурсов, расширенного доступа к ресурсам, технологического обеспечения); методологические подходы к организации освоения современных технологий дошкольного образования (личностно-развивающее практико-ориентированное обучение, основанное на деятельностном и компетентностном подходах); мотивационный, содержательный и технологический компоненты, систему диагностических средств и коррекционных мероприятий.

Выделены организационно-педагогические условия формирования готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования:

- обновление программ дополнительного профессионального образования на основе анализа современных технологий дошкольного образования;

- повышение уровня практической направленности подготовки педагогов и организации освоения современных технологий дошкольного образования на основе комплексного использования педагогических технологий;

- организация практических занятий для будущих педагогов и повышение квалификации работающих педагогов дошкольного образования в специализированных кабинетах-лабораториях, позволяющих использовать новое игровое и техническое оборудование, информационные технологии и интернет-ресурсы для совершенствования педагогической деятельности;

- организация практического обучения и стажировочной деятельности педагогов.

4. Осуществление обучения на основе созданной модели и усиление практической направленности учебного процесса позволили сформировать готовность педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования. В результате:

- повысилась информированность педагогов о современных технологиях дошкольного образования и способах их применения;

- у большей части педагогов наблюдается устойчивая динамика повышения мотивации к совершенствованию своей профессиональной деятельности;

- у педагогов повысился интерес к психолого-педагогической информации и способность к ее применению для решения как стандартных, так и не стандартных педагогических задач;

- более половины педагогов освоили применение нового игрового и технического оборудования для организации занятий с детьми дошкольного возраста и стали полнее учитывать требования родителей дошкольников к образовательному процессу.

Апробация модели формирования готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования показала эффективность проведенного исследования. Эффективность модели подтвердили высокие качественные и количественные показатели эксперимента, данные внедрения результатов исследования в образовательную практику дошкольных учреждений и педагогических колледжей.

Предметом дальнейших исследований может стать разработка, научное обоснование и реализация в процессе подготовки педагогов вариативных программ,

основанных на современных технологиях дошкольного образования, обоснование и развитие деятельности ресурсного центра современных педагогических технологий.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора (6,2 п.л.):

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Рудой О.Ф., Воробьёва H.A. Управление педагогическим колледжем в режиме инновационной деятельности // Профессиональное образование. Столица. - 2008. - № 9. - с. 33-34. (0,24 п.л.). Авторский вклад - 50%.

2. Михайлова HJL, Рудой О.Ф. Модель внедрения здоровьесберегаюших технологий в учреждения профессионального образования // Среднее профессиональное образование. - 2012. - № 2. - с. 20-22. (0,2 пл.). Авторский вклад -50%.

3. Воробьёва H.H., Рудой О.Ф. Внедрение различных технологий работы с детьми в практику подготовки педагогов // Среднее профессиональное образование. - 2012. - № 2. - с. 33-34 (0,1 пл.). Авторский вклад - 65%.

Статьи в сборниках научных трудов и журналах:

4. Рудой О.Ф., Воробьёва H.A., Михайлова H.H. и др. Концепция практико-ориентированного профессионального образования в педагогических колледжах // Новые педагогические исследования. Приложение к журналу «Профессиональное образование. Столица». - 2011. - № 2. - 104 с. (4 п.л.). Авторский вклад - 25%.

5. Михайлова H.H., Рудой О.Ф. Проектирование модели практико-ориентированного образования в рамках сетевой ГЭП второго уровня // Практико-ориентированное среднее педагогическое образование (Создание инновационной среды в педагогических колледжах г. Москвы). Сборник научно-исследовательских статей и материалов. - М.: ТО ООО «МЦГ "Ориентир"», 2009. - с. 9-14. (0,35 п.л.). Авторский вклад - 50%.

6. Рудой О.Ф., Воробьёва H.A. Предполагаемые итоги реализации инновационной программы в педагогическом колледже // Проектирование модульно-компетентностной модели подготовки специалистов по дошкольному воспитанию для расширенной категории обучающихся. Сборник статей. Выпуск 1. — М.: ACADEMIA АПКиППРО, 2008. - с. 12-16. (0,3 пл.). Авторский вклад - 60%.

7. Рудой О.Ф. Организационная модель управления колледжем, работающим в инновационном режиме // На пути к новому качеству. Сборник статей. - М.: ACADEMIA; АПКиППРО, 2010. - с. 9-11. (0,2 п.л.).

8. Рудой О.Ф. Развитие сетевого взаимодействия педагогических колледжей города Москвы в условиях деятельности ГЭП второго уровня // Подготовка специалиста дошкольного образования для работы по инновационным пракгико-

ориентированным технологиям воспитания и развития детей. Сборник материалов выступлений участников городской научно-практической конференции. - М.: АНО Центр ИРПО, 2010. - с. 20-25. (0,4 п.л.).

9. Рудой О.Ф., КуделинаЕ.М. Подготовка специалистов для работы с детьми раннего возраста в исторической ретроспективе // Сборник материалов международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня основания факультета дошкольной педагогики и психологии Mill У (20-21 ноября 2011 г.). - М.: АРС-принт. - 2011. - с. 369-375. (0,4 пл.). Авторский вклад - 55%.

Подп. к печ. 11.04.2012 Объем 1.5 п.л. Зак. № 94 Тир. 100 экз.

Типография МПГУ