Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование инновационной культуры педагога дошкольного образовательного учреждения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование инновационной культуры педагога дошкольного образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кучергина, Ольга Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование инновационной культуры педагога дошкольного образовательного учреждения"

005555325

КУЧЕРГИНА Ольга Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

г О ноя 2014

Улан-Удэ 2014

005555325

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики дошкольного образования педагогического института ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент кафедры

психологии и педагогики дошкольного образования педагогического института ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет» Смольникова Наталья Глебовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, заслуженный учитель РФ, доцент кафедры дошкольного и начального общего образования, проректор по инновационной деятельности ГАУ ДПО Иркутской области «Институт повышения квалификации работников образования» Костин Александр Константинович

кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики начального и дошкольного образования педагогического института ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» Лопсонова Зинаида Бато^овна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный

педагогический университет им. В. П. Астафьева»

Защита состоится «25» декабря 2014 года в 9.00 на заседании диссертационного совета Д 212.022.02 при ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: http://www.bsu.ru

Автореферат разослан «24» ноября 2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

Базарова А. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Успешность реализации федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», стандарта образования напрямую зависит от восприимчивости педагогических работников к новым идеям, их готовности и способности к поддержке и реализации новшеств в контексте профессиональной деятельности. В действующих нормативных документах, определяющих уровень квалификации педагогов образовательных учреждений, в том числе регламентирующих порядок прохождения педагогическими работниками аттестации, подчеркивается, что инновационная деятельность, совершенствование методов обучения и воспитания посредством реализации инноваций, освоение новых образовательных технологий является одним из основных компонентов профессиональной компетентности.

Качественные перемены социального устройства современного российского общества характеризуются возрастанием роли всех звеньев системы образования, включая ступень дошкольного образования. По мнению ряда исследователей (Е. И. Артамонова, К. Ю. Белая, А. А. Майер, Г. П. Новикова, Л. А. Хари-сова, Г. А. Яковлева и др.), в настоящее время в сферу инновационной деятельности в той или иной мере включено практически каждое дошкольное образовательное учреждение. Система образования находится в непрерывном процессе обновления, сопровождаемом массовым включением педагогов-практиков в инновационную деятельность, что, безусловно, предъявляет особые требования к уровню квалификации, выявляет актуальность формирования инновационной культуры у педагогов.

Вопрос изучения и формирования инновационной культуры учителя был впервые частично рассмотрен в конце XX века в работах: Н. М. Анисимовой, В. С. Лазарева, С. Д. Полякова, А. В. Попова, 3. И. Рябикиной, Н. Р. Юсуфбеко-вой и др., но их работы не содержат целостного определения «инновационной культуры педагога», не раскрыты в полном объёме психолого-педагогические и организационно-методические аспекты и условия ее формирования.

Особенностью изучения инновационной культуры и условий её формирования в системе отечественного образования является то, что она рассматривается большинством исследователей с точки зрения специфики профессиональной или учебной деятельности того или иного субъекта образовательного процесса в системе общего, среднего профессионального или высшего профессионального образования.

Так, Е. Д. Афанасьевой и Л. Г. Борисовой рассматриваются сущность и управление процессом становления, формирования и развития инновационной культуры учителя начальных классов; В. В. Краевским, Л. Ф. Спириным, В. К. Кирилловым, С. В. Сидоровым, А. Н. Дахиным и др. исследуется проблема формирования инновационной культуры учителя и учащегося школы. Л. И. Сапроновой изучается вопрос формирования инновационной культуры студента среднего профессионального образования. В исследованиях В. А.Воронцова, С. Г. Григорьевой, Л. Е. Елизаровой, Н. К. Крупица, И. В. Мымриной, Л. В. Нефёдовой, В. Н. Фокиной, Л. А. Холодковой,

С. Н. Щукиной раскрываются особенности и условия формирования инновационной культуры у преподавателей и студентов высших учебных заведений.

О наличии устойчивого интереса к процессу формирования инновационной культуры у педагогов-практиков свидетельствует растущее количество публикаций в Интернете и периодических изданиях педагогической направленности.

Анализ исследований по проблеме формирования инновационной культуры выявил не только отсутствие единого подхода в определении содержания понятия «инновационная культура педагога», совокупности компонентов инновационной культуры педагога и условий её формирования, но и отсутствие научных работ, исследующих инновационную культуру педагога дошкольного образовательного учреждения.

Проведённый анализ литературы и опыта работы в практике дошкольного образования позволил выявить противоречие между объективной необходимостью целенаправленного формирования инновационной культуры у педагогов дошкольных образовательных учреждений и недостаточной разработанностью содержания понятия, структурных компонентов инновационной культуры и педагогических условий её формирования.

На основании выделенного противоречия между требованиями, предъявляемыми к уровню квалификации современных педагогов, и сложившейся педагогической практикой была сформулирована проблема настоящего исследования: при каких условиях возможно формирование инновационной культуры у педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования - «Формирование инновационной культуры педагога дошкольного образовательного учреждения».

Цель исследования заключается в обосновании и определении подходов, обеспечивающих процесс формирования инновационной культуры у педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Объектом исследования выступает развитие инновационной культуры педагога.

Предмет исследования - педагогические условия формирования инновационной культуры педагога дошкольного образовательного учреждения.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования было выдвинуто предположение, выступающее в качестве гипотезы исследования.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что процесс формирования инновационной культуры педагога дошкольного образовательного учреждения будет более эффективным в рамках организованной подготовки при выполнении следующих педагогических условий:

- организация обучения, включающего последовательное формирование всех компонентов инновационной культуры через развитие инновационных мотивов, инновационных знаний и инновационных умений в рамках многоуровневого формирующего пространства;

- обеспечение мыслительной и поведенческой активности педагогов посредством реализации технологии формирования инновационной культуры;

- осуществление непосредственной взаимосвязи содержания и процесса обучения с профессиональной деятельностью педагогов дошкольных образовательных учреждений через сочетание теоретической и практической подготовки.

Для доказательства выдвинутой гипотезы были определены задачи исследования.

1. Выявить состояние проблемы исследования, обосновать теоретические положения, являющиеся основополагающими для её решения.

2. Определить содержание понятия «инновационная культура педагога дошкольного образовательного учреждения».

3. Обосновать структуру, критерии и уровни сформированности инновационной культуры у педагогов дошкольных образовательных учреждений.

4. Выявить особенности инновационной культуры у педагогов дошкольных образовательных учреждений и предпосылки к её формированию.

5. Создать условия, при которых обеспечивается формирование инновационной культуры у педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют современные теории о творческой и деятельностной природе личности, положения о личности как субъекте совместной деятельности и собственного развития, об общих закономерностях развития личности.

В качестве исходных положений были использованы:

- концепции определения культуры (Б. Ананьев, М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, В. С. Библер, М. С. Каган и др.);

- положения культурно-исторической теории деятельности (Б. Г. Ананьев,

A. А. Бодалев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.);

- современные концепции развития личности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмо-лов, Л. С. Выготский, В. Н. Дружинин, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, М. А. Холодная и др.);

- положение о мотивации как психолого-педагогической категории (Б. Г. Ананьев, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, С. Л. Рубинштейн);

- системно-деятельностная концепция инновационных процессов (А. И. Пригожин, Б. В. Сазонов, В. С. Толстой и др.);

- теория моделирования (С. И. Архангельский, Н. Б. Бордовская,

B. И. Михеев, А. М. Сохов, А. И. Уёмов, и др.);

- исследования по проблеме инновационной культуры (В. А. Воронцов,

C. Г. Григорьева, Л. Е. Елизарова, И. В. Мымрина, С. В. Сидоров, В. Н. Фокина, Л. А. Холодкова и др.).

Для решения поставленных задач в соответствии с избранной методологией использовался комплекс взаимосвязанных методов научного исследования:

- теоретические методы: изучение и анализ нормативно-правовых документов в сфере образования и культуры Российской Федерации; философской, культурологической, исторической, педагогической, психологической, социологической литературы по теме исследования; анализ передового педагогического опыта;

- эмпирические методы: включённое наблюдение за деятельностью педагогов; анкетирование и беседы с педагогами; опрос; тестирование; изучение

продуктов инновационной деятельности педагогов; организация и проведение педагогического эксперимента;

- статистические методы: качественный и количественный анализ результатов исследования.

Источниковедческой базой для проведения исследования стали: нормативно-правовые документы, монографическая литература, сборники научных трудов, диссертационные исследования, материалы научных конференций, периодическая литература, информационные ресурсы Интернет.

Организация исследования.

В соответствии с выдвинутой гипотезой исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2006-2008 гг.) предусматривал изучение и теоретический анализ нормативно-правовой, культурологической, исторической, психолого-педагогической, социологической, философской литературы; осуществлялось изучение массового и индивидуального педагогического опыта по проблеме исследования, определялись исходные параметры и структура исследования, формирование его научного аппарата.

Второй этап (2009-2010 гг.) предусматривал проведение констатирующего этапа эксперимента с целью выявления особенностей и структуры инновационной культуры, исходного уровня сформированности и предпосылок её формирования; разработаны критерии и уровни сформированности инновационной культуры у педагогов ДОУ; определены условия формирования инновационной культуры у педагогов ДОУ. Проведён формирующий этап эксперимента, в ходе которого прошли опытную проверку условия формирования инновационной культуры у педагога дошкольного образовательного учреждения.

Третий этап (2011—2014 гг.) включал проведение контрольного этапа эксперимента с целью выявления эффективности разработанных педагогических условий формирования инновационной культуры у педагогов ДОУ; осуществлялась обработка экспериментальных данных, интерпретация полученных результатов, публикация положений, оформление диссертации.

Экспериментальная база. Исследование проводилось на базе восьми муниципальных дошкольных образовательных учреждений и муниципального учреждения «Центр информационно-методического и психологического обеспечения деятельности муниципальных образовательных учреждений» города Са-янска Иркутской области.

В эксперименте приняли участие 100 педагогов (воспитателей), условно разделенные на экспериментальную и контрольную группы по 50 человек.

Научная новизна исследования:

- определен и описан профессиональный феномен инновационной культуры педагога дошкольного образовательного учреждения в контексте инновационной культуры личности;

- обоснован подход к процессу формирования инновационной культуры в единстве с развитием мотивационной, интеллектуальной и деятельностной сфер педагога дошкольного образовательного учреждения.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении:

- содержания понятия «инновационная культура педагога дошкольного образовательного учреждения»;

- структуры и особенностей инновационной культуры педагога дошкольного образовательного учреждения;

- критериев и уровней оценки сформированности инновационной культуры у педагогов дошкольных образовательных учреждений;

- педагогических условий, обеспечивающих процесс формирования инновационной культуры у педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Результаты исследования обогащают теоретический фонд современного педагогического знания в аспекте формирования инновационной культуры педагога.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработаны и апробированы педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования инновационной культуры у педагога дошкольного образовательного учреждения;

- результаты исследования использованы при составлении раздела «Кадры» «Муниципальной программы развития дошкольного образования города Саянска на 2008-2012 гг. », в разработке «Программ непрерывного образования и профессионального развития педагогов» в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях г. Саянска.

Полученные результаты исследования могут быть использованы для решения проблемы формирования инновационной культуры педагогов и повышения эффективности инновационных процессов на уровне дошкольных образовательных учреждений; создания условий для осуществления непрерывного образования и профессионального развития педагогов, повышения их инновационного потенциала.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются выбором исходных методологических позиций, основанных на осмыслении современных междисциплинарных подходов к пониманию и реализации идеи по формированию инновационной культуры педагога; комплексным подходом в проведении экспериментальной работы; применением исследовательских методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, экспериментальной проверкой гипотезы; обоснованным применением методов статистической обработки результатов, количественным и качественным анализом фактического материала.

Положения, выносимые на защиту

1. Инновационная культура педагога дошкольного образовательного учреждения, являясь частью инновационной культуры личности, представляет собой сложноструктурное образование, совокупность взаимосвязанных, взаимообусловленных и взаимодополняющих компонентов, обеспечивающих высокий уровень готовности к принятию или созданию и последующей реализации педагогических инноваций в процессе профессиональной деятельности.

2. Структура инновационной культуры педагога дошкольного образовательного учреждения включает в себя три базовых компонента: методологическую культуру педагога, информационную культуру педагога, инновационную деятельность педагога.

3. Уровень сформированное™ инновационной культуры педагога дошкольного образовательного учреждения (начальный, допустимый, достаточный) определяется по совокупности ряда критериев: инновационных мотивов, инновационных знаний, инновационных умений.

4. Педагогическими условиями, определяющими эффективность формирования инновационной культуры педагога дошкольного образовательного учреждения в рамках организованной подготовки, являются:

- организация обучения, включающего последовательное формирование всех компонентов инновационной культуры через развитие инновационных мотивов, инновационных знаний и инновационных умений в рамках многоуровневого формирующего пространства;

- обеспечение мыслительной и поведенческой активности педагогов посредством реализации технологии формирования инновационной культуры;

- осуществление непосредственной взаимосвязи содержания и процесса обучения с профессиональной деятельностью педагогов дошкольных образовательных учреждений через сочетание теоретической и практической подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через их публикацию, выступления на конференциях:

- по проблемам дошкольного образования (региональные научно-практические конференции «Инновационные процессы в дошкольном образовании», Иркутск, 2007, и «Детский сад - открытая социально-педагогическая система», Иркутск, 2008; IV Международная научно-практическая конференция «Инновационная деятельность в дошкольных образовательных учреждениях», Москва, 2011; II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Поликультурное образование детей дошкольного возраста: от исследовательского поиска к инновационному проектированию», Иркутск, 2013);

- по проблеме профессионального развития и непрерывного образования педагогов (VI Международная научно-практическая конференция «Управление непрерывным образованием: структура, содержание, качество», Екатеринбург, 2008; Всероссийская научно-практическая конференция «Учитель в современном обществе: личностный потенциал и его реализация», Иркутск, 2010);

- по управлению инновационными процессами в образовании (10-я Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы управления развитием социальных систем: личности, организации, территории», Иркутск, 2009; Международная научно-практическая конференция «Инновационные направления в образовании», Екатеринбург, 2009; III Всероссийская научно-методическая конференция «Управление образовательным процессом в современном вузе», Красноярск, 2010).

По теме исследования опубликованы двенадцать статей, в том числе три в изданиях, входящих в перечень ВАК.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» (2006-2009), кафедры психологии и педагогики дошкольного образования ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия образования» (2011-2013); на совещаниях руководителей образовательных уч-

реждений и заседаниях научно-методического совета МУ «Управление образования администрации муниципального образования «город Саянск» (20062010), на ассамблее общественности г. Саянска по вопросам дошкольного воспитания (29.08.2007); на форуме «Образование Приангарья- 2010»; были использованы в организации работы методических служб муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Саянска (2008-2012).

Результаты исследования отражены в публикациях автора общим объёмом 4,25 печатных листа.

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, библиографический список (186 источников), приложение. Общий объём диссертации -203 страницы. В работе содержится 18 таблиц, 12 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель, предмет, объект, задачи исследования, методы и этапы экспериментальной работы, формулируется гипотеза, рассматриваются теоретическая и практическая значимость исследования, его научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические подходы к раскрытию сущности инновационной культуры педагога дошкольного образовательного учреждения» на основе теоретического изучения нормативно-правовой, философской, культурологической и психолого-педагогической литературы выявлено состояние проблемы, определено содержание понятия «инновационная культура педагога дошкольного образовательного учреждения», общенаучные и психолого-педагогические основания исследования; обоснованы структура, критерии и уровни сформированности инновационной культуры; сделано предположение об условиях формирования инновационной культуры у педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Представленный в первом параграфе «Педагогическая инновация: признаки, структура и содержание» анализ показал, что возникновение педагогических инноваций имеет объективно-субъективную природу. Их появление обусловлено необходимостью приводить цели, содержание, методы и формы обучения и воспитания в соответствие с постоянно изменяющимися требованиями общества к личности.

Изучение и анализ исследований в области отечественной педагогической инноватики (В. И. Загвязинский, М. В. Кларин, В. В. Краевский, В. М. Полонский, М. М. Поташник, В. А. Сластёнин, В. И. Слободчиков, А. В. Хуторской и др.) позволили раскрыть ряд понятий, являющихся исходными для данного исследования: «педагогическая инновация», «инновационность», «нововведение», «новшество», «инновационный процесс», «педагог-новатор», «инновационный потенциал педагога»; представить классификацию педагогических инноваций, их признаки и содержание; рассмотреть современные подходы к классификации инновационных процессов в области образования по характеру их происхождения; раскрыть полиструктурность инновационного процесса и представить его жизненный цикл.

Инновационные процессы, происходящие в отечественном образовании, обеспечивают внесение в существующую образовательную систему содержательных, организационных и процессуальных изменений.

Во втором параграфе «Сущность и содержание инновационной культуры личности на современном этапе» отмечается, что личность, избравшая целью и формой своей деятельности, в том числе и профессиональной, систематическое интеллектуальное познание, обретает возможность саморазвития путём создания новшеств.

Установлена зависимость между наличием инновационной культуры и уровнем осуществления личностью профессиональной деятельности. В связи с этим, вопрос о рассмотрении сущности инновационной культуры педагога, определении содержания понятия «инновационная культура педагога» потребовали особого рассмотрения с нашей стороны.

Проведённый историко-педагогический анализ становления инновационной культуры педагога выявил, что понимание смысла, структуры, содержания и определение условий её формирования стало в настоящее время одним из дискуссионных положений педагогики.

Изучение инновационной культуры в системе образования осуществляется с точки зрения содержания и специфики профессиональной или учебной деятельности того или иного субъекта образовательного процесса, что свидетельствует об актуальности определения содержания и структурных компонентов инновационной культуры педагога дошкольного образовательного учреждения.

Представленный в параграфе анализ исследований по проблеме формирования инновационной культуры выявил не только отсутствие единого подхода в определении содержания понятия «инновационная культура педагога», совокупности компонентов инновационной культуры педагога и условий её формирования, но и отсутствие научных работ, исследующих инновационную культуру педагога дошкольного образовательного учреждения. Перечисленные факторы позволяют рассматривать в дальнейшем инновационную культуру педагога дошкольного образовательного учреждения как сложноструктурное образование, а также сделать предположение о том, что проявлением инновационной культуры педагога дошкольного образовательного учреждения является совокупность определенных мотивов, знаний и умений, обеспечивающих успешную реализацию педагогических инноваций в рамках профессиональной деятельности.

В третьем параграфе «Характеристика инновационной культуры педагога дошкольного образовательного учреждения» раскрывается сущность инновационной культуры педагога ДОУ.

С нашей точки зрения, инновационная культура педагога дошкольного образовательного учреждения, являясь частью инновационной культуры личности, представляет собой сложноструктурное образование, совокупность взаимосвязанных, взаимообусловленных и взаимодополняющих компонентов, обеспечивающих высокий уровень готовности к принятию или созданию и последующей реализации педагогических инноваций в процессе профессиональной деятельности.

Проведённый анализ определений «методологическая культура педагога», «информационная культура педагога» и «инновационная деятельность педагога», являющихся исходными для исследования, позволил представить нам функцию каждого из компонентов в общей структуре инновационной культуры в виде схемы (рис. 1), в которой центральным компонентом инновационной культуры педагога дошкольного образовательного учреждения является методологическая культура. Методологическая культура, выступая составляющей общей и психолого-педагогической культуры, является определяющей в инновационной культуре педагога.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ПЕДАГОГА

(основание выбора стратегии профессиональной деятельности)

ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА ПЕДАГОГА

(наличие информационных потребностей, знаний и навыков эффективного поиска, сбора, оценки, хранения, преобразования, передачи информации)

-сг -в-

ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА

(процесс по созданию, освоению, использованию и распространению современных идей)

Рис. 1. Функциональный аспект компонентов инновационной культуры педагога ДОУ

Проведённый анализ структурных компонентов методологической культуры, информационной культу ры, инновационной деятельности и критериев их сформированности у педагогов позволил нам выявить ряд общих составляющих: мотивы, знания и умения, что позволяет сделать вывод о взаимосвязи данных понятий, проявляющейся в том, что они характеризуют мотивацион-ную, интеллектуальную, деятельно-практическую сферы профессиональной практики педагога, являются показателем осознания педагогом значимости инноваций как основания своей профессиональной деятельности и уровня её осуществления. Данная точка зрения позволяет нам представить графически взаимосвязь структурных компонентов инновационной культуры педагога ДОУ (рис. 2).

Связь понятий «методологическая культура педагога» <-»• «информационная культура педагога» <-» «инновационная деятельность педагога» (см. рис. 2), показывает образование нового понятия «инновационная культура педагога дошкольного образовательного учреждения» в точке пересечения, проявляющееся в наличии у педагога совокупности определённых мотивов, знаний и умений, которые мы условно обозначили как инновационные.

Выбор критериев сформированности инновационной культуры педагога дошкольного образовательного учреждения определялся целью и конкретными задачами исследования. Основным методологическим принципом выбора критериев являлся системный подход, позволяющий представить инновационную культуру педагога как систему- совокупность компонентов и системообразующих связей; определить основные факторы, влияющие на формирование этой системы, то есть на процесс формирования инновационной культуры педагога дошкольного образовательного учреждения.

I I

Рис. 2. Структура инновационной культуры педагога дошкольного образовательного учреждения

Анализ структурных компонентов инновационной культуры, их функциональный аспект позволили нам отнести к критериям сформированное™ инновационной культуры педагога дошкольного образовательного учреждения инновационные мотивы, инновационные знания и инновационные умения.

1. Инновационные мотивы проявляются в наличии у педагога потребности в совершенствовании профессиональной деятельности через пополнение системы знаний, систематическую реализацию педагогических инноваций в собственной профессиональной деятельности.

2. К инновационным знаниям относятся: владение понятийной терминологией в области педагогической инноватики; осведомлённость о достижениях современной педагогической науки и передового педагогического опыта; понимание сущности педагогических инноваций и инновационных процессов в образовании, закономерностей их протекания, осознание необходимости управления этими процессами; знания о методологических основах и структуре инновационной деятельности педагога; о методах и содержании психолого-педагогического исследования и организации опытно-экспериментальной работы в условиях дошкольного образовательного учреждения; о способах получения и использования информации в педагогической деятельности.

3. К инновационным умениям относятся: гностические умения, умения педагогического проектирования, информационные умения.

В соответствии с разработанными критериями была составлена качественная характеристика уровней сформированности инновационной культуры у пе-

Методологическая культура педагога Ш (мотивы, 4. к знания, | ___I умения) I.__

Информационн 1я

культура педагога \ (мотивы, знання\ умения)

1нновационная деятельность / педагога мотивы, знания, умения)

дагога дошкольного образовательного учреждения: начального, допустимого и достаточного.

Выделенные критерии и уровни позволили нам сделать предположение о том, что процесс формирования инновационной культуры педагога дошкольного образовательного учреждения осуществляется в организованной подготовке через формирование всех структурных компонентов при выполнении совокупности педагогических условий.

Содержанием второй главы «Процесс формирования инновационной культуры педагога дошкольного образовательного учреждения» является экспериментальная работа по реализации педагогических условий формирования инновационной культуры у педагогов ДОУ.

В соответствии с общей логикой исследования был организован эксперимент, включающий в себя ряд этапов: констатирующий, формирующий, контрольный. В качестве базы проведения экспериментальной работы нами были взяты воспитатели, работающие в общеразвивающих группах для детей дошкольного возраста, из восьми муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Саянска Иркутской области. Все респонденты были условно разделены на экспериментальную (50) и контрольную (50) группы.

В первом параграфе «Выявление состояния сформированности компонентов инновационной культуры у педагогов дошкольных образовательных учреждений» представлен процесс выявления состояния сформированности компонентов инновационной культуры у педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Проведение данного этапа эксперимента основывалось на использовании бланковских средств (анкета «Готовность педагога к осуществлению инновационной деятельности» и «Инновационная культура педагога», тесты «Самооценка методологической культуры» и «Определение уровня сформированности у педагога умений работать на персональном компьютере»); задания проектировочного характера (разработка педагогического проекта); задания творческого характера (описание собственного положительного опыта работы в виде статьи).

Во втором параграфе «Оценка особенностей инновационной культуры у педагогов дошкольных образовательных учреждений» раскрываются результаты проведенного констатирующего этапа эксперимента.

Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента выявил разный уровень сформированности компонентов инновационной культуры у воспитателей.

Отнесение воспитателей к определённому уровню по сформированности инновационной культуры осуществлялось по количеству выполненных заданий.

Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента выявил, что все структурные компоненты инновационной культуры: методологическая культура, информационная культура и инновационная деятельность представлены у преобладающего большинства воспитателей (94 % в экспериментальной группе и 92 % - в контрольной) в недостаточной степени.

Участников констатирующего этапа эксперимента (экспериментальная и контрольная группа) характеризует: недостаточная мотивационная готовность к использованию педагогических инноваций; низкий уровень владения понятийной терминологией; отсутствие целостного понимания сущности педагогических инноваций, структуры инновационной деятельности и теоретических ос-

нов психолого-педагогического исследования; недостаточный уровень сформированное™ гностических умений и умения педагогического проектирования. У воспитателей присутствует потребность в получении новых знаний в различных областях науки (педагогики, психологии, частных методик и др.) и изучении положительного (передового) опыта работы других педагогов, однако в получении информации доминирует традиционный способ (материалы на бумажных носителях). У воспитателей не сформирована потребность в использовании современных информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

Анализируя данные, полученные в ходе констатирующего этапа эксперимента с целью формулирования и дальнейшей реализации педагогических условий формирования инновационной культуры у педагога дошкольного образовательного учреждения, мы пришли к выводу, что необходимо остановиться на следующих важных результатах.

Работы воспитателей (анкеты, тест, образовательный проект, статья), их последующая интерпретация выявили трудности, не позволившие педагогам выполнить задания более продуктивно. Причин, на наш взгляд, несколько, и нам удалось классифицировать их в три группы.

Психологическая группа причин заключалась, во-первых, в новизне требований - сформулировать ряд определений, разработать педагогический проект, представить собственный положительный опыт работы в виде статьи. Во-вторых, у воспитателей не сформировано осознанное отношение к созданию и использованию инноваций в профессиональной деятельности. Инновационная деятельность не является ценностью, не рассматривается педагогами как средство профессионального развития и повышения эффективности профессиональной деятельности.

Вторая группа причин некачественного выполнения предложенных воспитателям заданий - недостаточная теоретическая подготовка педагогов.

Третья группа причин - недостаточный уровень сформированности у воспитателей ряда умений. На наш взгляд, данная ситуация обусловлена тем, что использование инноваций в профессиональной деятельности не ассоциируется у респондентов с проявлением конкретных умений, особенно рефлексивно-аналитических. К этой же группе причин мы относим низкий уровень сформированности у воспитателей умений работать на персональном компьютере.

Мы полагаем, что все перечисленные проблемы, с которыми столкнулись респонденты, взаимосвязаны и взаимообусловлены. Обозначенная ситуация и результаты констатирующего этапа эксперимента позволяют говорить об отсутствии системы в процессе формирования компонентов инновационной культуры у воспитателей; указывают на необходимость проведения специальной подготовки по формированию всех компонентов инновационной культуры.

К основным предпосылкам формирования инновационной культуры мы относим наличие у педагогов интереса к инновационной деятельности. Для 94 % воспитателей (экспериментальная группа) и 96 % (контрольная группа) интерес к педагогическим инновациям является устойчиво привлекательным; 78 % воспитателей (экспериментальная группа) и 76 % (контрольная группа) с разной степенью частоты используют новшества в профессиональной деятельности.

Большинство воспитателей оценивает уровень своей готовности к осуществлению инновационной деятельности как недостаточный: 80 % (экспериментальная группа) и 78 % (контрольная группа). При этом часть педагогов осознаёт необходимость повышения своего теоретического и технологического уровня готовности к осуществлению инновационной деятельности, например: 20 % воспитателей (экспериментальная группа) и 22 % (контрольная группа) отметили, что «часто овладевает сомнение: а хватит ли у меня знаний и умений, чтобы применить новое?»

Средний возраст педагогов — 36 лет, который позволяет вовлекать участников эксперимента в мыслительную и поведенческую активность, актуализировать у них главное качество субъекта инноваций - это деятельностное самосознание, т. е. понимание своей личной инициативы как субъективно возможной и общественно принимаемой собственной профессиональной деятельности.

Следует отметить, что полученный в ходе констатирующего этапа эксперимента материал носит локальный характер, потому что его участниками являлись воспитатели, работающие в дошкольных учреждениях одного города. Не представляется возможным провести сравнительный анализ результатов проведенного эксперимента с результатами воспитателей дошкольных образовательных учреждений других городов, так как аналогичных исследований по проблеме формирования инновационной культуры у педагогов ДОУ ранее не проводилось.

В третьем параграфе «Реализация условий формирования инновационной культуры у педагогов дошкольных образовательных учреждений» представлены сконструированные нами и проверенные опытным путём педагогические условия формирования инновационной культуры.

На основе анализа рассмотренных в первой главе теоретико-методологических подходов к раскрытию сущности инновационной культуры педагога и результатов констатирующего этапа эксперимента нами был определен механизм формирования инновационной культуры.

Психологическим механизмом, лежащим в основе процесса формирования инновационной культуры у педагога, является личностно-деятельностный подход (деятельностная теория) в развитии личности, представленный в исследованиях С. Л. Рубинштейна, А. Г. Асмолова, Б. Г. Ананьева, А. В. Петровского, Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, В. Н. Дружинина, М. А. Холодной и др.

С точки зрения перечисленных исследователей личностное развитие, в том числе и профессиональное, обусловлено многими факторами, но ведущими являются активная позиция самой личности и собственно практическая деятельность человека.

Так как проявлением инновационной культуры у педагога является наличие совокупности определенных мотивов, знаний и умений, которые мы условно обозначили как инновационные, процесс формирования инновационной культуры является комплексным и состоит из трех составляющих: мотиваци-онной, информационной, операциональной.

Данная точка зрения позволяет нам предположить, что педагогическими условиями, определяющими эффективность формирования инновационной культуры педагога дошкольного образовательного учреждения, являются:

- организация обучения, включающего последовательное формирование всех компонентов инновационной культуры через развитие инновационных мотивов, инновационных знаний и инновационных умений в рамках многоуровневого формирующего пространства;

- обеспечение мыслительной и поведенческой активности педагогов посредством реализации технологии формирования инновационной культуры;

- осуществление непосредственной взаимосвязи содержания и процесса обучения с профессиональной деятельностью педагогов дошкольных образовательных учреждений через сочетание теоретической и практической подготовки.

Рассмотрим подробно реализацию каждого из выделенных условий.

Учитывая содержание структурных компонентов инновационной культуры и уровень их сформированности у воспитателей дошкольных образовательных учреждений, установленный по результатам констатирующего эксперимента, было определено содержание обучения:

1) повышение у воспитателей интереса к использованию педагогических инноваций в профессиональной деятельности;

2) повышение уровня владения воспитателями понятийной терминологией в области педагогической инноватики;

3) повышение уровня осведомлённости воспитателей о современных педагогических идеях и возможных направлениях инновационной деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения;

4) ознакомление с теоретическими основами психолого-педагогического исследования;

5) ознакомление с организацией и проведением опытно-экспериментальной работы в условиях образовательного учреждения;

6) формирование у воспитателей умений проблемно-ориентированного анализа, планирования, прогнозирования, проектирования и рефлексии профессиональной деятельности;

7) повышение информационной грамотности воспитателей, ознакомление со способами получения информации, необходимой для осуществления педагогической деятельности, из различных источников; использования информационно-коммуникационных технологий;

8) формирование у воспитателей умения выявлять и обобщать собственный положительный (возможно передовой) педагогический опыт в форме алгоритма, приемлемого для использования в работе других воспитателей (группы педагогов и пр.).

Организация обучения, включающего последовательное формирование всех компонентов инновационной культуры через развитие инновационных мотивов, инновационных знаний и инновационных умений, осуществлялась в рамках многоуровневого формирующего пространства (рис. 3).

Формирующее пространство представлено в виде модели, позволяющей наглядно представить процесс организованного обучения воспитателей.

4-й уровень

3-й уровень

2-й уровень

гг

разработка и реализация образовательного проекта

ИННОВАЦИОННО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГОВ

посещение занятии «Школы компьютерного всеобуча»

Ж

защита ооразова-тельного проекта

ТЕОРЕТИКО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГОВ

выполнение практико-ориентированных заданий

участие в лекциях-беседах

1-й уровень

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГОВ

участие в лекциях-дискуссиях

ИННОВАЦИОННАЯ СРЕДА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

И

нормативно-

правовое обеспечение

научно-методическое обеспечение

И

организационное обеспечение

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА

Рис. 3. Модель формирующего пространства

Формирующее пространство имеет многоуровневую структуру (см. рис. 3). Каждый из четырёх его уровней находится в содержательной и операциональной взаимосвязи.

Обеспечение мыслительной и поведенческой активности педагогов осуществлялось посредством реализации разработанной нами технологии формирования инновационной культуры, позволяющей представить процесс обучения воспитателя процедурно, в виде системы действий, представленной тремя последовательными этапами (рис. 4).

Сущность технологии формирования инновационной культуры заключается в обеспечении в процессе обучения познавательной активности педагогов, вовлечение каждого из них в мыслительную и поведенческую активность посредством использования методов активного обучения.

а ы (В ы

я 5

Ы <С Ю С

о и с со

п

ИННОВАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА ПЕДАГОГА

I Применение воспитателями """'"»'""я"11'11 "> инновационных знаний и умений --—---в профессиональной деятельности

ШШОВАЦИОШХЬШ

УЧКНИЯ

1

иннов ишопш.н:

жШ тчшш

реформирование у воспитателей гностических умений. Ц^ умений педагогического проектирования, х! информационных умений

Ч ИННОВАЦНОИНЫ! мнем

> ИННОВАЦИОННЫЕ МОТИВЫ

-N1

ИНЫЕ Ч.

Теоретико-методологическая

подготовка

воспитателей

И

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЯ

Рис. 4. Этапы обучения воспитателя дошкольного образовательного учреждения

Первый этап обеспечивает повышение мотивации воспитателей к принятию или созданию, освоению и реализации педагогических инноваций через получение новых знаний; формирование у педагогов осознанного выбора стратегии профессиональной деятельности, проявляющегося в понимании педагогом её аксиологической функции, критическом отношении к педагогическим явлениям, установке на преобразование образовательного процесса в соответствии с ценностными ориентирами современного дошкольного образования. Осуществлялась теоретико-методологическая подготовка воспитателей посредством уточнения, пополнения и активизации знаний в области методологии педагогики и педагогической инноватики; ознакомления со способами сбора, оценки, хранения, преобразования и передачи информации в процессе педагогической деятельности.

Цикл теоретической подготовки педагогов составлял 20 занятий, из них: лекции-беседы - 12, лекции-дискуссии - 8.

Содержание лекционного материала было разработано на основе учебно-методических пособий К. Ю. Белой. В. И. Загвязинского, Г. М. Коджаспировой. А. А. Майера, Л. С. Подымовой, М. М. Поташника, В. А. Сластенина, А. В. Хуторского.

Во время лекций использовались дидактические материалы (опорные конспекты, рисунки, схемы, словари и пр.) и технические средства обучения (мультимедийный проектор с экраном, персональный компьютер, магнитофон).

На втором этапе реализации разработанной нами педагогической технологии (см. рис. 4) обеспечивалось совершенствование и активизация у педагогов ранее полученных инновационных знаний, а также формирование гностических умений и умений педагогического проектирования через выполнение практико-

ориентированных заданий творческого характера и умения использовать персональный компьютер в профессиональной деятельности.

Работа с воспитателями осуществлялась в двух группах по 25 человек с использованием следующих методов активного обучения: мозговой штурм, деловая игра, дебаты, творческая педагогическая задача.

Продолжительность подготовки воспитателей в рамках данного этапа реализации педагогической технологии составила 21 занятие, из них: решение творческих педагогических задач — 8 занятий, деловые игры - 7, дискуссии - 3 и мозговые штурмы — 3 занятия.

Для формирования у воспитателей умений работать на персональном компьютере, использовать в профессиональной деятельности современные информационно-коммуникационные технологии, осуществлять поиск профессионально значимой информации в сети Интернет проводились занятия в «Школе компьютерного всеобуча» (36 занятий).

Третий этап являлся обобщающим и позволил полученные ранее инновационные знания и умения реализовать в процессе профессиональной деятельности посредством разработки образовательного проекта.

Под образовательным проектом нами понимался спрогнозированный комплекс действий по решению значимой для воспитателя и воспитанников дошкольного образовательного учреждения проблемы.

По окончанию работы над проектами была проведена деловая игра «Защита образовательного проекта» в форме заседания экспертного совета. Участники деловой игры попеременно принимали на себя роль выступающего и эксперта. В процессе деловой игры все воспитатели провели презентацию проектов.

Представленные ранее модель формирующего пространства и технология формирования инновационной культуры показывают наличие непосредственной взаимосвязи содержания и процесса обучения с профессиональной деятельностью педагогов дошкольных образовательных учреждений через сочетание теоретической и практической подготовки.

Таким образом, в рамках эксперимента были выполнены выделенные нами ранее педагогические условия формирования инновационной культуры.

Для подтверждения эффективности проведённой экспериментальной работы с воспитателями дошкольных образовательных учреждений был проведён контрольный срез по методике констатирующего.

Полученные данные в дальнейшем были подвергнуты статистической обработке первичными и вторичными методами. Из методов, традиционно относимых к методам первичной обработки, использовались такие методы описательной статистики: среднестатистический показатель выраженности того или иного качества; гистограмма (диаграмма), дисперсия. Из методов вторичной обработки нами был выбран критерий Фишера.

В общем виде результаты выполнения заданий воспитателями контрольной и экспериментальной групп в рамках констатирующего и контрольного этапа эксперимента нами представлены в виде диаграммы (рис. 5).

Анализ выполнения заданий воспитателями указывает на совпадение начального состояния (до начала эксперимента) экспериментальной и контрольной групп и различие конечного результата (после проведения эксперимента).

60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

1 задание 2 задание 3 задание 4 задание 5 задание 6 задание

■О д оля (в%) воспитателей в кот-рольной группе, выполнивши задание до эксперимента

0доля (в%) воспитателей в контрольной группе, выполнивши задание после эксперимента

100% 80% 60% 40% 20% 0%

1 задание 2 задание 3 задание 4 задание 5 задание 6 задание

од оля (в%) воспитателей в экспериментальной группе, выполнивимх задание до эксперимента

Ид оля (в°/о) воспитателей в экспериментальной группе, выполнивши задание после эксперимента

Рис. 5. Сравнительный анализ выполнения заданий воспитателями экспериментальной и контрольной групп до и после проведения эксперимента

Анализ проделанной работы позволил нам отметить факт усиления мотивации к освоению и реализации новшеств в профессиональной деятельности воспитателей экспериментальной группы, что проявлялось в их стремлении изучать дополнительный материал по вопросам организации инновационной деятельности; появившиеся оценочные суждения о необходимости освоения и реализации педагогических инноваций; в представлении инновационной деятельности не только как средства, повышающего качество образовательного процесса, но и самореализации педагога, составляющей его профессионального развития.

Наряду с изменениями в мотивационной сфере нами отмечено формирование инновационных знаний у воспитателей, о чём свидетельствует рост уровня владения педагогами экспериментальной группы понятийной терминологией; понимание ими сущности педагогических инноваций, структуры инновационной деятельности и теоретических основ психолого-педагогического исследования. Воспитателей экспериментальной группы характеризует более высокий уровень осведомлённости о достижениях педагогики и передового педагогического опыта, знание современных подходов в обучении и воспитании детей дошкольного возраста, стремление получать информацию из различных источников, использовать в профессиональной деятельности информационно-коммуникационные технологии. О чём свидетельствует не только уровень заполненных анкет и тестов, но выполнение заданий творческого характера (составление образовательного проекта и статьи). Следует отметить, что у воспитателей экспериментальной группы отмечен более широкий спектр проблем в представленных работах.

Воспитателей экспериментальной группы отличает более высокий уровень сформированное™ гностических умений и умения педагогического проектирования, у преобладающего большинства сформированы умения работать на персональном компьютере.

Представленная выше характеристика участников контрольного этапа эксперимента позволила нам распределить воспитателей контрольной и экспериментальной группы по уровню сформированное™ компонентов инновационной культуры (табл. 1).

Таблица 1

Распределение воспитателей по уровню сформированности компонентов

инновационной культуры

Уровень сформированности компонентов инновационной культуры Распределение воспитателей по уровням сформировапностн компонентов инновационной культуры по итогам формирующего эксперимента

экспериментальная группа контрольная группа

до проведения эксперимента после проведения эксперимента до проведения эксперимента после проведения эксперимента

кол-во человек % кол-во человек % кол-во человек % кол-во человек /О

Начальный 47 94 11 22 46 92 44 88

Допустимый 3 6 19 38 3 6 4 8

Достаточный 0 0 20 40 1 2 2 4

В Заключении представлен обобщающий анализ результатов теоретического и практического исследования проблемы формирования инновационной культуры у педагогов дошкольных образовательных учреждений.

На основании диссертационного исследования нами был сделан ряд выводов.

Обращение к проблеме формирования инновационной культуры педагога и отнесение её к числу актуальных направлений современных психолого-педагогических исследований обусловлено активной модернизацией отечественной системы образования; острой потребностью в повышении восприимчивости педагогов к новым идеям, их способности к поддержке, созданию и реализации новшеств в контексте профессиональной деятельности.

Инновационная активность педагогов - необходимое условие успешности происходящих изменений в системе отечественного образования, в том числе реализации федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Установлено, что инновационная культура педагога выступает одним из существенных показателей готовности к осуществлению педагогической деятельности и требует должного внимания во время специальной подготовки.

Изучение литературы по проблеме исследования выявило многообразие подходов к определению содержания и структуры инновационной культуры педагога.

Проведённый анализ исследований позволяет утверждать, что особенностью изучения инновационной культуры и условий её формирования в системе отечественного образования является то, что она рассматривается болыпинст-

вом исследователей с точки зрения специфики профессиональной или учебной деятельности того или иного субъекта образовательного процесса.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать выводы.

1. Инновационная культура педагога дошкольного образовательного учреждения, являясь частью инновационной культуры личности, представляет собой сложноструктурное образование, совокупность взаимосвязанных, взаимообусловленных и взаимодополняющих компонентов, обеспечивающих высокий уровень готовности к принятию или созданию и последующей реализации педагогических инноваций в процессе профессиональной деятельности.

2. К базовым структурным компонентам инновационной культуры педагога дошкольного образовательного учреждения относятся: методологическая культура педагога, информационная культура педагога, инновационная деятельность педагога, так как проведённый анализ содержания и структуры данных понятий выявил их взаимосвязь, проявляющуюся в том, что они характеризуют мотивационную, интеллектуальную, деятельно-практическую сферы профессиональной практики педагога; являются показателем осознания педагогом значимости инноваций как основания своей профессиональной деятельности и уровня её осуществления.

Педагога дошкольного образовательного учреждения со сформированной инновационной культурой характеризует прежде всего осознанное отношение к реализации нововведений в профессиональной практике; ему присуще развитое профессионально-рефлексивное мышление, позволяющее проникать в причинно-следственные связи возникающих противоречий педагогической практики; наличие обширных знаний в области педагогической инноватики, гностических, проектировочных и коммуникативных умений.

Проявлением инновационной культуры у педагога дошкольного образовательного учреждения являются инновационные мотивы, инновационные знания и инновационные умения.

Выделенные критерии определяют уровень сформированное™ инновационной культуры педагога дошкольного образовательного учреждения: начальный, допустимый, достаточный.

3. Процесс формирования инновационной культуры ориентирован на овладение педагогами содержанием базовых компонентов инновационной культуры, совокупностью определенных мотивов, знаний и умений.

Процесс формирования инновационной культуры основывался на личностно-деятельностном и системном подходах.

4. Процесс формирования инновационной культуры педагогов осуществлялся в рамках специально организованной подготовки при выполнении совокупности педагогических условий:

- организация обучения, включающего последовательное формирование всех компонентов инновационной культуры через развитие инновационных мотивов, инновационных знаний и инновационных умений в рамках многоуровневого формирующего пространства;

— обеспечение мыслительной и поведенческой активности педагогов посредством реализации технологии формирования инновационной культуры;

— осуществление непосредственной взаимосвязи содержания и процесса обучения с профессиональной деятельностью педагогов дошкольных образовательных учреждений через сочетание теоретической и практической подготовки.

5. Анализ результатов экспериментальной работы свидетельствует об успешности формирования всех структурных компонентов инновационной культуры педагогов экспериментальной группы.

Всё вышесказанное доказывает, что нами были разработаны и экспериментально апробированы достаточно эффективные педагогические условия формирования инновационной культуры педагога дошкольного образовательного учреждения.

В рамках проведенного исследования представлен и реализован авторский подход в решении противоречия между объективной необходимостью целенаправленного формирования инновационной культуры педагогов дошкольных образовательных учреждений и недостаточной разработанностью содержания понятия, структурных компонентов инновационной культуры и педагогических условий её формирования.

Вместе с тем стоит отметить, что представленное исследование не претендует на исчерпывающую характеристику проблемы формирования инновационной культуры у педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Нам видится, что научно-теоретический и практический интерес представляет дальнейшая разработка подходов, обеспечивающих процесс формирования инновационной культуры педагога как ресурса развития отечественной системы дошкольного образования.

Необходимость формирования инновационной культуры требует внесения изменений в систему профессиональной подготовки педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Основные положения диссертации отражены в 12 публикациях.

Статьи в реферируемых изданиях:

1. Кучергина, О. В. К определению сущности понятия «инновационная культура педагога» [Текст] / О. В. Кучергина // Сиб. пед. жури. -2008. -№ 15. - С. 424—429.

2. Кучергина, О. В. Об условиях формирования инновационной культуры педагога дошкольного образовательного учреждения [Текст] / О. В. Кучергина // Инновации в образовании. -2012. - № 9. - С. 88-92.

3. Кучергина, О. В. Формирование инновационной культуры педагогов дошкольного образовательного учреждения [Текст] / О. В. Кучергина // Ярослав, пед. вестн. - 2013. — № 1. — С. 138-144.

Статьи в других изданиях:

4. Кучергина, О. В. К проблеме формирования инновационной культуры педагога [Текст] / О. В. Кучергина // Инновационные процессы в дошкольном образовании : материалы регион, науч.-практ. конф. - Иркутск : ИГПУ, 2007. — С. 34-38.

5. Кучергина, О. В. Формирование инновационной культуры как фактор непрерывного образования педагога [Текст] / О. В. Кучергина // Управление

непрерывным образованием: структура, содержание, качество : материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. - Екатеринбург : УрГПУ, 2008. - С. 207-208.

6. Кучергина, О. В. Особенности инновационной культуры педагога дошкольного образовательного учреждения [Текст] / О. В. Кучергина// ДОУ-открытая социально-педагогическая система: материалы регион, науч.-практ. конф. - Иркутск : ИГПУ, 2008. - С. 79-84.

7. Кучергина, О. В. К вопросу о критериях инновационной культуры педагога дошкольного образовательного учреждения [Текст] / О. В. Кучергина// Инновационные направления в образовании: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Екатеринбург : УрГПУ, 2009. - С. 186-189.

8. Кучергина, О. В. Инновационная культура педагога как ресурс развития системы дошкольного образования малого города [Текст] / О. В. Кучергина // Проблемы управления развитием социальных систем: личности, организации, территории : материалы науч.-практ. конф. - Иркутск : ИГУ, 2009. -С. 175-180.

9. Кучергина, О. В. Условия формирования инновационной культуры педагога дошкольного образовательного учреждения [Текст] / О. В. Кучергина // Управление образовательным процессом в современном вузе : материалы III Всерос науч.-метод. конф, - Красноярск: КГГГУ им. В.П.Астафьева, 2010. — С. 190-191.

10.Кучергина, О. В. Инновационная культура педагога дошкольного образовательного учреждения и условия её формирования [Текст] / О. В. Кучергина, Н. Г. Смольникова // Учитель в современном обществе: личностный потенциал и его реализация : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Иркутск: ГОУ ВПО «ВСГАО», 2010. - С. 217-220.

11.Кучергина, O.B.K вопросу об условиях формирования инновационной культуры педагога [Текст] / О. В. Кучергина, И. Г. Смольникова // Инновационная деятельность в дошкольных образовательных учреждениях : материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. - М. : ИРОТ, 2011. - С. 184-190.

12.Кучергина, О. В. Формирование инновационной культуры педагогов дошкольного образовательного учреждения в поликультурном образовательном пространстве [Текст] / О. В. Кучергина, Н. Г. Смольникова // Поликультурное образование детей дошкольного возраста: от исследовательского поиска к инновационному проектированию : материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Иркутск : ФГБОУ ВПО «ВСГАО», 2013. - С. 79-92.

Научное издание

Кучергина Ольга Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Автореферат

Подписано в печать 22.10 2014. Формат 60*90 1/16 Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 1019 Издательство ИГУ; 664003, Иркутск, бульвар Гагарина, 36