Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование образовательной среды дошкольного образовательного учреждения

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование образовательной среды дошкольного образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сорина, Анна Казисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование образовательной среды дошкольного образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сорина, Анна Казисовна, 2005 год

Введение 3-

Глава 1.

Теоретико-методологические основания проектирования образовательной среды дошкольного образовательного учреждения.

1.1 .Современные подходы к пониманию феномена детства. 11

1.2.Образовательный процесс в контексте средового подхода. 23

1.3.Особенности развития идей средового подхода в системе дошкольного образования. 43

Глава 2.

Проектирование развития образовательной среды дошкольного образовательного учреждения.

2.1.Педагогическое проектирование: сущность и основные теоретические модели. 61

2.2.Особенности проектирования развития образовательной среды ДОУ. 94

Глава 3.

Проектирование культурной педагогической среды как фактора развития образовательной среды дошкольного образовательного учреждения.

3.1.Анализ результативности процесса педагогического проектирования культурной педагогической среды дошкольного образовательного учреждения. 118

3.2.Вклад локальных педагогических проектов в развитие культурной педагогической среды дошкольного образовательного учреждения. 156

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование образовательной среды дошкольного образовательного учреждения"

Актуальность исследования. В условиях современной социокультурной ситуации все большее значение в развитии общества, повышении качества жизни придается образованию. Образованность сегодня является особой ценностью в мировом сообществе.

Одной из центральных идей новой образовательной ситуации стало признание гуманистической парадигмы образования, переориентация на ценности человека, становление его как субъекта не только образовательной деятельности, но и культуры. Значительное внимание в связи с этим уделяется личностно ориентированному образованию как особому средству раскрытия сущностных сил человека, его способностей, обретения им своего места в пространстве культуры.

На фоне активно изменяющейся системы образования наметилась тенденция снижения возрастной границы в процессе школьной подготовки, профессионального самоопределения. Все чаще период дошкольного детства рассматривают как этап предшкольной подготовки, что побудило нас обратиться к идее самоценности и самобытности дошкольного детства, его роли в развитии человека.

Исследования последних лет, посвященные проблемам детства, предъявляют качественно иное понимание сущности детства и отношение к нему как культурно-историческому, социально-психологическому, социально-педагогическому феномену. Обоснован подход к проблеме развития растущего человека как личности на основе понятия «социальное развитие в пространстве - времени Детства» (Д.И. Фельдштейн), исследуется культуротворческая функция детства в развитии общества (В.Т. Кудрявцев), изучается представленность в сознании детей символов мироустройства (Ю.А. Аксенова).

Становление в науке такого восприятия детства требует качественного переосмысления не только содержательной стороны условий социализации ребенка, но и форм, в которых она осуществляется. Дошкольное образовательное учреждение (в дальнейшем - ДОУ) является одной из таких форм, которая показала свою жизнеспособность в различные историко-культурные периоды, а также способность соответствовать требованиям государства и общества к общественному воспитанию и, одновременно, учитывать особенности и потребности развития ребенка дошкольного возраста.

Утверждение приоритетов образования на этапе дошкольного детства ставит нас перед необходимостью изучения возможностей преобразования старой организационной формы, обеспечивающей социальное развитие ребенка (какой является ДОУ) в новую, соответствующую потенциалу детства и потребностям развития современного общества.

Такое понимание своеобразия социокультурной ситуации развития современного ребенка в условиях образовательного учреждения определило для нас выбор основных направлений исследования - образовательная среда и педагогическое проектирование.

Понятие образовательной среды разрабатывается на протяжении последних десятилетий учеными, как в нашей стране, так и за рубежом. Изучение образовательной среды осуществляется с позиций, связанных с современным пониманием образования как особой сферы социальной жизни, а среды как фактора образования.

Значительная роль в развитии образовательной среды, ее соответствия гуманистической парадигме образования придается педагогическому проектированию. Соединение понятий «образовательная среда» и «педагогическое проектирование» на уровне общепедагогической теории, а также неполнота и разобщенность подобных исследований в области теории дошкольного образования позволило нам определить тему нашего исследования - «Проектирование образовательной среды дошкольного образовательного учреждения».

Цель исследования - разработать алгоритм проектирования образовательной среды дошкольного образовательного учреждения.

Объект исследования - образовательная среда дошкольного образовательного учреждения.

Предмет исследования - проектирование образовательной среды дошкольного образовательного учреждения.

Гипотеза исследования. Проектирование образовательной среды дошкольного образовательного учреждения способно оказать влияние на развитие этого педагогического объекта, если процесс педагогического проектирования будет:

- основан на аксиологическом подходе;

- осуществляться в соответствии с алгоритмом проектирования, учитывающим особенности средообразующего фактора образовательной среды ДОУ;

- сопровождаться обучением педагогов технике педагогического проектирования на примере тех педагогических объектов, которые являются объектами непосредственной функциональной ответственности педагога дошкольного образовательного учреждения.

Задачи исследования:

1. Изучить философские, психологические, педагогические подходы к проблеме проектирования образовательной среды дошкольного образовательного учреждения.

2. Обосновать подход к исследованию сущности образовательной среды дошкольного образовательного учреждения.

3. Разработать модель проектирования образовательной среды дошкольного образовательного учреждения. 4. Разработать методику анализа и показатели эффективности процесса проектирования образовательной среды дошкольного образовательного учреждения.

5. Осуществить анализ продуктивности обучения педагогов технике педагогического проектирования.

Методологические и теоретические основы исследования:

- Основные положения теории личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Э.Н. Гусинский, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и другие).

- Современные концепции развития образования и образовательной среды (С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, A.B. Иванов, Г.А. Ковалев, В.А. Козырев, И.В. Крупина, O.E. Лебедев, А.К. Лукина, Ю. С. Мануйлов, C.B. Тарасов, В.А. Левин и другие).

- Философско-педагогические концепции педагогического проектирования как метода и технологии развития образовательных систем (Е.С. Александрова, В.Н. Виноградов, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, Т.Г. Новикова, М.М. Поташник, О.Г. Прикот, В.Е. Радионов, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына и другие).

- Концепции педагогической культуры, профессионального самоопределения и самореализации педагога (И.Ю. Алексашина, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, Е.Ю. Захарченко, Е.А. Климов, И.А. Колесникова, A.B. Николаева, Н.С. Пряжников, М.М. Рубинштейн и другие).

- Современные подходы к пониманию сущности феномена детства (Ю.А. Аксенова, Л.В. Боровикова, И.С. Кон, В.Т. Кудрявцев, Л.Ф. Обухова, М.В. Осорина, Д.И. Фельдштейн, Б.Д. Эльконин и другие).

- Теоретико-прикладные исследования в области теории и практики дошкольного образования (Т. И. Алиева, В.К. Калиненко, Л.М. Кпарина,Т.С. Комарова, И.Б. Котова, М.В. Крулехт, В.Т. Кудрявцев, Н.К. Михайленко, И.Л. Паршукова, В.А. Петровский, O.A. Сафонова,Л.В. Свирская, Л.А. Смывина, Л.П. Стрелкова и другие).

Методы исследования: концептуальный анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; системно-структурный анализ феномена образовательной среды дошкольного образовательного учреждения; теоретическое моделирование, изучение и анализ опыта профильных образовательных учреждений; метод включенного наблюдения; нестандартизованное интервью; анализ продуктов деятельности педагога; игровое имитационное моделирование; трудовой метод; метод направленных ассоциаций (в модификации Д.В. Ронзина); «Притча о профессии» (И.Н. Балова); педагогический эксперимент. Этапы исследования:

На первом этапе (1996 - 1999 гг.) осуществлялось формирование концептуальной базы исследования на основе изучения философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, сбор эмпирического материала, формулирование первоначальной гипотезы, выбор совокупности показателей исследования образовательной среды дошкольного образовательного учреждения.

На втором этапе (2000 — 2003 гг.) проводилась экспериментальная работа по проверке эффективности модели проектирования образовательной среды дошкольного образовательного учреждения.

На третьем этапе (2004 — 2005 гг.) осуществлялись анализ и обобщение, теоретическое и практическое осмысление результатов экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образовательная среда ДОУ относится к сложным, многоаспектным педагогическим явлениям, которые характеризуются не столько количественными, сколько качественными показателями. Необходимым условием проектирования образовательной среды ДОУ является определение аспекта восприятия этого особого педагогического явления.

Избранный аспект относится к ряду сущностных характеристик образовательной среды ДОУ и является средообразующим фактором. В нашем исследовании в роли такого аспекта выступает педагогическая культура.

2. Образовательная среда ДОУ представляет собой совокупность локальных образовательных сред, которые находятся во взаимодействии («встроены») друг с другом. В структуре образовательной среды ДОУ можно выделить два основных уровня и вида локальных образовательных сред: на уровне деятельности образовательного учреждения — культурная педагогическая среда ДОУ; на уровне индивидуальной деятельности педагога - среда профессионального функционирования педагога.

3. Модель проектирования образовательной среды ДОУ включает взаимосвязи между компонентами «внешняя социокультурная среда прямого воздействия - внутренняя социокультурная среда ДОУ -внешняя социокультурная среда косвенного воздействия», во внутренней социокультурной среде ДОУ выделены взаимосвязи между компонентами «культурная педагогическая среда ДОУ - традиции -инновации», также обозначен компонент «организационная культура» как новый, только еще нарождающийся аспект взаимосвязей между компонентами «внутренняя социокультурная среда ДОУ — внешняя социокультурная среда косвенного воздействия», обращенный к особенностям новой социокультурной ситуации.

4. Алгоритм процесса педагогического проектирования образовательной среды ДОУ.

5. Обучение педагогов педагогическому проектированию является одним из существенных условий развития образовательной среды ДОУ. Основной акцент в этом процессе - на установлении связи между освоением педагогами техники педагогического проектирования и объектами непосредственной функциональной ответственности педагога дошкольного образовательного учреждения, соединения личностно значимого и профессионально значимого. Создание педагогом локального педагогического проекта является основным показателем продуктивности процесса обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- дано обоснование образовательной среды ДОУ на уровне общепедагогической теории;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена научная идея о сущности образовательной среды дошкольного образовательного учреждения, проявляющейся в ее направленности на полноту реализации идей личностно ориентированного образования в условиях современной социокультурной ситуации;

- разработан концептуальный аппарат исследования в единстве социально-педагогических и аксиологических подходов к изучаемому феномену.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- осуществлено развитие содержания понятия «образовательная среда ДОУ»;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена научная идея о роли педагогической культуры как средообразующего фактора образовательной среды ДОУ;

- установлены и обоснованы значимые для развития образовательной среды взаимосвязи и на этой основе разработана модель проектирования образовательной среды ДОУ;

- осуществлена адаптация техники педагогического проектирования к условиям ДОУ;

- обнаружены, обозначены и качественно охарактеризованы модели, сопровождающие процесс педагогического проектирования образовательной среды ДОУ;

- предложены диагностические критерии состояния образовательной среды ДОУ;

- изучена взаимосвязь развития творческой позиции педагога и инновационного потенциала образовательной среды ДОУ;

- определен подход к выявлению ресурсов развития образовательной среды ДОУ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана система научно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов ДОУ в ситуации проектирования образовательной среды ДОУ;

- разработана матрица диагностики состояния образовательной среды дошкольного образовательного учреждения по параметру «Педагогическая культура»;

- разработана система педагогических ситуаций, позволяющих диагностировать и развивать творческую позицию педагога;

- разработана совокупность требований к среде профессионального функционирования педагога.

Достоверность и обоснованность основных положений, выводов и результатов исследования обеспечивается методологической базой исследования, адекватностью теоретических и практических методов исследования его методологической базе, целям и задачам, длительностью, системностью и систематичностью экспериментальной работы, подтверждением полученных выводов данными педагогической практики дошкольного образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации, участие в семинарах и конференциях.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе

Проектирование культурной педагогической среды ДОУ как фактора развития образовательной среды предполагает применение различных видов проектов. В нашем опыте оказались эффективными следующие виды: целевые педагогические проекты («Аистенок», «Город Радости», «Город Мастеров», «Среда профессионального функционирования педагога»), стратегические («Концепция развития», «Программа развития») и локальные педагогические проекты, которые создавали педагоги в процессе овладения техникой педагогического проектирования (см. приложение 2).

Работа над созданием локальных педагогических проектов помогла педагогам более внимательно обратиться к своему опыту, воспринять его под другим, непривычным для них, углом зрения - структура педагогического проекта, стиль его написания. Анализ локальных педагогических проектов позволяет изучать основные тенденции взаимосвязей, которые присутствуют в образовательной среде ДОУ и затрагивают взаимоотношения по принципу «встроенности» «локальная образовательная среда — среда профессионального функционирования педагога».

Локальная образовательная среда непосредственно обращена к ребенку, удовлетворению потребностей его развития. В ней сосредоточены все объекты, которые являются объектами непосредственной функциональной ответственности педагога ДОУ (например, выполнение режима дня, требования к содержанию и организации занятий с детьми, организация и проведение прогулки, реализация содержания образовательной программы, воспитание культурно-гигиенических навыков, руководство различными видами деятельности детей и др.).

Вовлечение педагогов в процесс создания локальных педагогических проектов помогает соединить для них подход к педагогическому процессу, который предлагает педагогическое проектирование, с их непосредственными функциональными задачами работы с детьми на группе, т.е. то, что в нашем исследовании мы называем объектами непосредственной функциональной ответственности педагога ДОУ.

Анализ локальных педагогических проектов позволяет проследить то, как в культурной педагогической среде ДОУ происходит ее постепенное изменение — смещение от среды профессионального функционирования педагога в сторону локальной образовательной среды какой-либо направленности (учитывающую, например, область личностно-профессиональных интересов педагога), и, следовательно, происходит развитие образовательной среды ДОУ в целом, взятой в аспекте «педагогическая культура».

Система научно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в ситуации проектирования образовательной среды ДОУ, созданная в ходе экспериментальной работы, показала, что увеличение в методической работе с педагогическим коллективом доли методов и форм активного обучения играет существенную роль в становлении и развитии творческой позиции педагога, которую следует рассматривать как особый ресурс инновационного потенциала образовательной среды ДОУ.

Заключение

В итоге исследования по теме «Проектирование образовательной среды дошкольного образовательного учреждения» достигнуты следующие результаты:

1. Изучена образовательная среда ДОУ как новый педагогический феномен, отражающий развитие традиций личностно-ориентированного образования в условиях современной социокультурной ситуации.

2. Обоснован и экспериментально апробирован концептуальный аппарат исследования в единстве социально-педагогических и аксиологических подходов к изучаемому феномену, опираясь на который образовательную среду ДОУ можно описать как совокупность локальных образовательных сред, которые находятся во взаимодействии («встроены») друг с другом. В структуре образовательной среды ДОУ можно выделить два основных уровня и вида локальных образовательных сред. На уровне деятельности образовательного учреждения — культурная педагогическая среда ДОУ. На уровне индивидуальной деятельности педагога - среда профессионального функционирования педагога.

3. Теоретически обоснована и экспериментально проверена научная идея о роли педагогической культуры коллектива как средообразующего фактора образовательной среды дошкольного образовательного учреждения.

4. Определена совокупность теоретических подходов к проектированию образовательной среды ДОУ:

- Образовательная среда ДОУ относится к сложным, многоаспектным педагогическим явлениям, которые характеризуются не столько количественными, сколько качественными показателями.

- Необходимым условием проектирования образовательной среды ДОУ является определение аспекта восприятия этого особого педагогического явления. Избранный аспект должен относиться к ряду сущностных характеристик образовательной среды ДОУ, его можно было бы отнести к средообразующим факторам.

- Процесс проектирования образовательной среды ДОУ целесообразно сопровождать моделированием образовательной среды ДОУ. Разработка модели способствует, с одной стороны, уточнению, систематизации, «сборке» представлений об этом объекте, а, следовательно, оказывает влияние на дальнейший ход проектирования, с другой стороны, способствует налаживанию стабильности функционирования ДОУ в условиях режима инновационных преобразований.

- В процессе проектирования модели могут изменяться, это происходит за счет обогащения представлений проектировщиков о сути проектируемого объекта, которые складываются под влиянием педагогической науки, передовой педагогической практики и тех ситуаций, которые возникают в образовательном учреждении в процессе педагогического проектирования.

- Процесс проектирования образовательной среды ДОУ должен основываться на ценностно-смысловом согласовании позиций всех субъектов образовательного процесса, а также сопровождаться обучением педагогов способам педагогического проектирования.

- Основной акцент в обучении педагогов ДОУ целесообразно делать на установлении связи между техникой педагогического проектирования и объектами непосредственной функциональной ответственности педагога, а также на соединении личностно-значимого и профессионально-значимого.

- Проектирование образовательной среды ДОУ должно также сопровождаться созданием системы научно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов.

5. Разработана совокупность показателей анализа состояния образовательной среды дошкольного образовательного учреждения, основанная на выделении внутренней социокультурной среды ДОУ, социокультурной среды прямого воздействия и социокультурной среды косвенного воздействия.

6. Разработана матрица диагностики состояния образовательной среды дошкольного образовательного учреждения по параметру «Педагогическая культура».

7. Изучена взаимосвязь развития творческой позиции педагога и инновационного потенциала образовательной среды ДОУ и роль локальных педагогических проектов в этом процессе.

Направления дальнейшего исследования:

- Проектирование стандарта условий, обеспечивающих функционирование ДОУ в условиях режима инновационных преобразований.

- Организационная культура как фактор развития образовательной среды ДОУ в условиях социально-экономических перемен.

- Проектирование системы управления качеством образовательной среды ДОУ.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование образовательной среды дошкольного образовательного учреждения"

На правах рукописи

7", ■

Сорина Анна Казисовна

* .»' Л »л \ .*, '

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре управления образованием Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, доцент Флоренская Арина Николаевна

доктор педагогических наук, профессор Тарасов Сергей Валентинович; кандидат педагогических наук, доцент Спасская Елена Борисовна

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена

Зашита состоится «20» декабря 2005 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.013.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 11—13, ауд.202).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

Автореферат разослан « ^ » ноября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, к. филос. наук, доцент

Н.Н. Болгар

г и то

р^С^д ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В условиях современной социокультурной ситуации все большее значение в развитии общества, повышении качества жизни придается образованию. Образованность сегодня является особой ценностью в мировом сообществе.

Одной из центральных идей новой образовательной ситуации стало признание гуманистической парадигмы образования, переориентация на ценности человека, становление его как субъекта не только образовательной деятельности, но и культуры. Значительное внимание в связи с этим уделяется личностно ориентированному образованию как особому средству раскрытия сущностных сил человека, его способностей, обретения им своего места в пространстве культуры.

На фоне активно изменяющейся системы образования наметилась тенденция снижения возрастной границы в процессе школьной подготовки, профессионального самоопределения. Все чаще период дошкольного детства рассматривают как этап пред школьной подготовки, что побудило нас обратиться к идее самоценности и самобытности дошкольного детства, его роли в развитии человека.

Исследования последних лет, посвященные проблемам детства, предъявляют качественно иное понимание сущности детства и отношение к нему как культурно-историческому, социально-психологическому, социально-педагогическому феномену. Обоснован подход к проблеме развития растущего человека как личности на основе понятия «социальное развитие в пространстве — времени Детства» (Д.И. Фельдштейн), исследуется культуротворческая функция детства в развитии общества (В.Т. Кудрявцев), изучается представленность в сознании детей символов мироустройства (Ю.А. Аксенова).

Становление в науке такого восприятия детства требует качественного переосмысления не только содержательной стороны условий социализации ребенка, но и форм, в которых она осуществляется. Дошкольное образовательное учреждение (в дальнейшем — ДОУ) является одной из таких форм, которая показала свою жизнеспособность в различные историко-

культурные периоды, а также способность соответствовать требованиям государства и общества к общественному воспитанию и, одновременно, учитывать особенности и потребности развития ребенка дошкольного возраста.

Утверждение приоритетов образования на этапе дошкольного детства ставит нас перед необходимостью изучения возможностей преобразования старой организационной формы, обеспечивающей социальное развитие ребенка (какой является ДОУ) в новую, соответствующую потенциалу детства и потребностям развития современного общества.

Такое понимание своеобразия социокультурной ситуации развития современного ребенка в условиях образовательного учреждения определило для нас выбор основных направлений исследования — образовательная среда и педагогическое проектирование.

Понятие образовательной среды разрабатывается на протяжении последних десятилетий учеными, как в нашей стране, так и за рубежом. Изучение образовательной среды осуществляется с позиций, связанных с современным пониманием образования как особой сферы социальной жизни, а среды как фактора образования.

Значительная роль в развитии образовательной среды, ее соответствия гуманистической парадигме образования придается педагогическому проектированию. Соединение понятий «образовательная среда» и «педагогическое проектирование» на уровне общепедагогической теории, а также неполнота и разобщенность подобных исследований в области теории дошкольного образования позволили нам определить тему нашего исследования — «Проектирование образовательной среды дошкольного образовательного учреждения».

Цель исследования — разработать алгоритм проектирования образовательной среды дошкольного образовательного учреждения.

Объект исследования — образовательная среда дошкольного образовательного учреждения.

Предмет исследования — проектирование образовательной среды дошкольного образовательного учреждения.

Гипотеза исследования. Проектирование образовательной среды дошкольного образовательного учреждения способно

* л

оказать влияние на развитие этого педагогического объекта, если процесс педагогического проектирования будет:

— основан на аксиологическом подходе;

— осуществляться в соответствии с алгоритмом проектирования, учитывающим особенности средообразующего фактора образовательной среды ДОУ;

— сопровождаться обучением педагогов технике педагогического проектирования на примере тех педагогических объектов, которые являются объектами непосредственной функциональной ответственности педагога дошкольного образовательного учреждения.

Задачи исследования:

1. Изучить философские, психологические, педагогические подходы к проблеме проектирования образовательной среды дошкольного образовательного учреждения.

2. Обосновать подход к исследованию сущности образовательной среды дошкольного образовательного учреждения.

3. Разработать модель проектирования образовательной среды дошкольного образовательного учреждения.

4. Разработать методику анализа и показатели эффективности процесса проектирования образовательной среды дошкольного образовательного учреждения.

5. Осуществить анализ продуктивности обучения педагогов технике педагогического проектирования.

Методологические и теоретические основы исследования

— Основные положения теории личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Э.Н. Гусинский, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и другие).

— Современные концепции развития образования и образовательной среды (С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова,

A.B. Иванов, Г.А. Ковалев, В.А. Козырев, И.В. Крупина, O.E. Лебедев, А.К. Лукина, Ю. С. Мануйлов, C.B. Тарасов,

B.А. Ясвин и другие).

— Философско-педагогические концепции педагогического проектирования как метода и технологии развития образовательных систем (Е.С. . Александрова, В.Н. Виноградов, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, Т.Г. Новикова, М.М. Поташник, О.Г. Прикот, В.Е. Радионов, В.В. Сериков, А.П. Тряпи-цына и другие).

— Концепции педагогической культуры, профессионального самоопределения и самореализации педагога (И.Ю. Алек-сашина, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, Е.Ю. Захарчен-ко, Е.А. Климов, И.А. Колесникова, A.B. Николаева, Н.С. Пряж-ников, М.М. Рубинштейн и другие).

— Современные подходы к пониманию сущности феномена детства (Ю.А. Аксенова, JI.B. Боровикова, И.С. Кон, В.Т. Кудрявцев, Л.Ф. Обухова, М.В. Осорина, Д.И. Фельдш-тейн, Б.Д. Эльконин и другие).

— Теоретико-прикладные исследования в области теории и практики дошкольного образования (Т. И. Алиева, В.К. Ка-линенко, Л.М. КларинаД.С. Комарова, И.Б. Котова, М.В. Кру-лехт, В.Т. Кудрявцев, Н.К. Михайленко, И.Л. Паршукова, В.А. Петровский, O.A. Сафонова,Л.В. Свирская, Л.А. Смыви-на, Л.П. Стрелкова и другие).

Методы исследования:

концептуальный анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; системно-структурный анализ феномена образовательной среды дошкольного образовательного учреждения; теоретическое моделирование, изучение и анализ опыта профильных образовательных учреждений; метод включенного наблюдения; нестандартизованное интервью; анализ продуктов деятельности педагога; игровое имитационное моделирование; трудовой метод; метод направленных ассоциаций (в модификации Д.В. Ронзина); «Притча о профессии» (H.H. Балова); педагогический эксперимент.

Этапы исследования:

На первом этапе (1996—1999 гг.) осуществлялось формирование концептуальной базы исследования на основе изучения философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, сбор эмпирического материала, формулирование первоначальной гипотезы, выбор совокупности показателей исследования образовательной среды дошкольного образовательного учреждения.

На втором этапе (2000—2003 гг.) проводилась экспериментальная работа по проверке эффективности модели проектирования образовательной среды дошкольного образовательного учреждения.

На третьем этапе (2004—2005 гг.) осуществлялись анализ и обобщение, теоретическое и практическое осмысление результатов экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образовательная среда ДОУ относится к сложным, многоаспектным педагогическим явлениям, которые характеризуются не столько количественными, сколько качественными показателями. Необходимым условием проектирования образовательной среды ДОУ является определение аспекта восприятия этого особого педагогического явления. Избранный аспект относится к ряду сущностных характеристик образовательной среды ДОУ и является средообразующим фактором. В нашем исследовании в роли такого аспекта выступает педагогическая культура.

2. Образовательная среда ДОУ представляет собой совокупность локальных образовательных сред, которые находятся во взаимодействии («встроены») друг с другом. В структуре образовательной среды ДОУ можно выделить два основных уровня и вида локальных образовательных сред: на уровне деятельности образовательного учреждения — культурная педагогическая среда ДОУ; на уровне индивидуальной деятельности педагога — среда профессионального функционирования педагога.

3. Модель проектирования образовательной среды ДОУ основана на выделении взаимосвязей между компонентами «внешняя социокультурная среда прямого воздействия — внутренняя социокультурная среда ДОУ — внешняя социокультурная среда косвенного воздействия», во внутренней социокультурной среде ДОУ выделены взаимосвязи между компонентами «культурная педагогическая среда ДОУ — традиции — инновации», также обозначен компонент «организационная культура» как новый, только еще нарождающийся аспект взаимосвязей между компонентами «внутренняя социокультурная среда ДОУ — внешняя социокультурная среда косвенного воздействия», обращенный к особенностям новой социокультурной ситуации.

4. Алгоритм процесса педагогического проектирования образовательной среды ДОУ включает следующие этапы:

— Анализ социокультурной ситуации ДОУ по параметрам «внутренняя социокультурная среда ДОУ», «социокультурная

среда прямого воздействия», «социокультурная среда косвенного воздействия», определение совокупности проблем, требующих решения.

— Анализ состояния культурной педагогической среды дошкольного образовательного учреждения по параметрам «традиции» и «инновации», определение совокупности проблем, требующих решения.

— Разработка педагогического проекта с условным названием «Образ желаемого будущего (эталонный вариант)» и определение на этой основе готовности к новым связям с внешней средой (социокультурной средой прямого воздействия и косвенного воздействия), а также оценка состояния культурной педагогической среды дошкольного образовательного учреждения по параметрам «традиции» и «инновации».

— Прогнозирование возможных путей развития на основе вероятностных сценариев (О.Г. Прикот) и выбор оптимального.

— Определение возможных партнеров в социокультурной среде прямого воздействия и косвенного воздействия — реальных и потенциальных. Оценка степени готовности ДОУ к взаимодействию с ними.

— Оценка ресурсов развития образовательной среды ДОУ и определение условий, необходимых для их улучшения.

— Доработка и уточнение педагогического проекта с условным названием «Образ желаемого будущего (эталонный вариант)».

— Разработка программы мероприятий по реализации целей и задач проекта.

— Проектирование аксиологического пространства образовательной среды ДОУ на основе ценностного самоопределения участников-разработчиков проекта, в том числе к ценностным приоритетам лиц, принимающих решение, по инициации проекта.

— Разработка программы мероприятий по созданию системы методического сопровождения инновационной деятельности педагогов, стимулирующей развитие творческой позиции педагога.

— Анализ социокультурной ситуации ДОУ на основе мониторинга результатов процесса реализации проекта по пара-

метрам «внутренняя социокультурная среда ДОУ», «социокультурная среда прямого воздействия», «социокультурная среда косвенного воздействия», оценка реально полученных результатов, определение причин отклонений, изучение последствий реализации проекта.

5. Обучение педагогов педагогическому проектированию является одним из существенных условий развития образовательной среды ДОУ. Основной акцент в этом процессе — на установлении связи между освоением педагогами техники педагогического проектирования и теми педагогическими объектами, которые относятся к объектам непосредственной функциональной ответственности педагога дошкольного образовательного учреждения, соединения личностно значимого и профессионально значимого. Создание педагогом локального педагогического проекта является основным показателем продуктивности процесса обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

— дано обоснование образовательной среды ДОУ на уровне общепедагогической теории;

— теоретически обоснована и экспериментально проверена научная идея о сущности образовательной среды дошкольного образовательного учреждения, проявляющейся в ее направленности на полноту реализации идей личностно ориентированного образования в условиях современной социокультурной ситуации;

— разработан концептуальный аппарат исследования в единстве социально-педагогических и аксиологических подходов к изучаемому феномену.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

— осуществлено развитие содержания понятий «образовательная среда» и «образовательная среда ДОУ»;

— теоретически обоснована и экспериментально проверена научная идея о роли педагогической культуры как средооб-разующего фактора образовательной среды ДОУ;

— установлены и обоснованы значимые для развития образовательной среды взаимосвязи и на этой основе разработана модель проектирования образовательной среды ДОУ;

— осуществлена адаптация техники педагогического проектирования к условиям ДОУ;

— обнаружены, обозначены и качественно охарактеризованы модели, сопровождающие процесс педагогического проектирования образовательной среды ДОУ;

— предложены диагностические критерии состояния образовательной среды ДОУ;

— изучена взаимосвязь развития творческой позиции педагога и инновационного потенциала образовательной среды ДОУ;

— определен подход к выявлению ресурсов развития образовательной среды ДОУ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

— разработана система научно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов ДОУ в ситуации проектирования образовательной среды ДОУ;

— разработана матрица диагностики состояния образовательной среды дошкольного образовательного учреждения по параметру «Педагогическая культура»;

— разработана система педагогических ситуаций, позволяющих диагностировать и развивать творческую позицию педагога;

— разработана совокупность требований к среде профессионального функционирования педагога.

Достоверность и обоснованность основных положений, выводов и результатов исследования обеспечивается методологической базой исследования, адекватностью теоретических и практических методов исследования его методологической базе, целям и задачам, длительностью, системностью и систематичностью экспериментальной работы, подтверждением полученных выводов данными педагогической практики дошкольного образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации, участие в семинарах и конференциях.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методы и этапы исследования, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основания проектирования образовательной среды дошкольного образовательного учреждения» на основе анализа философской, социально-психологической и педагогической литературы рассматриваются современные подходы к пониманию феномена детства, образовательный процесс в контексте средового подхода и особенности развития идей средового подхода в системе дошкольного образования.

В качестве ведущего понятия исследования выступает «образовательная среда». По мнению многих авторов, развитие личности в образовательной среде осуществляется через сложные, реализуемые в среде системы общения. Таким образом, образовательная среда рассматривается как пространство коммуникаций, которое вовлекает субъекта в процессы освоения, потребления, обмена и распространения культурных ценностей, являясь неотъемлемой частью культуры, образовательная среда рассматривается и как подсистема социокультурной среды. Одновременно образовательная среда создается самим индивидом, т.к. каждый человек развивается в соответствии со своими индивидуальными задатками, интересами, жизненным опытом. Он строит свое уникальное пространство вхождения в культуру, свое видение ценностей, приоритетов познания и способов саморазвития.

Следовательно, существенно расширяется представление об образовательной среде как педагогически осознанной возможности, потенциальности развития ребенка, определяющих выбор необходимых и достаточных условий для оформления (опредмечивания) процесса развития в социальном и пространственно-предметном окружении.

Для нашего исследования ведущими концепциями образовательной среды стали исследования A.B. Иванова, В.А. Козырева, O.A. Сафоновой, C.B. Тарасова, В.А. Ясвина. Это позволило нам в качестве основных понятий нашего исследования из всего многообразия подходов выделить следующие:

— Образовательная среда — часть социокультурного пространства, в котором взаимодействуют различные образовательные системы, процессы и явления, субъекты и предметы с целью развития и создания условий для саморазвития личности (A.B. Иванов).

— Локальная образовательная среда — это функциональное и пространственное объединение субъектов образования, между которыми устанавливаются тесные разноплановые групповые взаимосвязи (В.А. Ясвин).

Выделяется в качестве особой малоизученной характеристики образовательной среды проблема наличия «скрытых реальностей» (И.Д. Фрумин, А.К. Лукина), которые присутствуют в образовательной среде образовательных учреждений. Поэтому целесообразно говорить о «внешней среде» и о «внутренней среде».

В исследованиях, посвященных теории и практике дошкольного образования, с которыми мы познакомились, отсутствует понятие «образовательная среда», вместо него используются понятия «развивающая среда», «предметно-развивающая среда», которые в основном рассматривают это явление на основе параметра «предметы».

Наиболее полной и учитывающей специфику деятельности ДОУ, ориентиры развития, заданные Концепцией дошкольного воспитания, является концепция развивающей среды, разработанная группой московских исследователей в составе В.А. Петровского, Л.М. Клариной, Л.А Смывиной и Л.П. Стрелковой. В рамках этой концепции развивающая среда рассматривается как целесообразно организованная совокупность материальных объектов, предметов, находящихся в определенных пространственных взаимоотношениях и непосредственно включенных в контекст развития ребенка. Одна из задач организации развивающей среды сформулирована следующим образом: для того, чтобы определить структуру оптимальной развивающей среды, в которой может развиваться и комфортно себя чувствовать здоровый и гармоничный человек, необходимо провести оптимальный отбор стимулов по количеству и качеству. Недостаток импульсов обедняет и ограничивает развитие ребенка по всем сферам, а перенасыщенная среда с хаотической организацией стимулов дезориентирует его. Непременным условием построения развивающей среды в ДОУ любого типа является опора на личностно ориентированную модель взаимодействия между педагогом и ребенком.

По нашему мнению, понятие образовательной среды позволяет расширить и углубить представления о возможно-

стях образования, его взаимосвязях и взаимовлиянии с явлениями повседневной жизни человека, учитывая не только рациональные, осознаваемые факторы влияния, но и неосознаваемые, влияющие посредством подсознания (например, атмосфера образовательного учреждения). Таким образом, различные модели образовательной среды, представления о ее сущности и роли в развитии ребенка, общества, несомненно, отражают новый уровень в развитии традиций гуманизации образования.

Во второй главе «Проектирование развития образовательной среды дошкольного образовательного учреждения» проанализированы различные аспекты теории и практики педагогического проектирования.

В нашем исследовании педагогическое проектирование рассматривается как феномен, возникший в результате взаимодействия новейших тенденций в развитии педагогической теории и инновационной педагогической практики, а также как сущностный компонент процесса решения педагогической проблемы.

Отличительной чертой педагогического проектирования является его направленность на создание и изменение организованных процессов образования, воспитания и обучения. Оно позволяет обосновывать предсказание, разработку и реализацию тех изменений в конкретной педагогической среде, которые способствуют ее совершенствованию.

Продуктами педагогического проектирования в интеллектуально-информационном плане являются проекты, которые несут в себе как рациональные, так и ценностно-смысловые черты. Осуществление проекта происходит в окружении некоторой динамической внутренней и внешней среды, которая оказывает на процесс реализации проекта определенное воздействие.

Одним из инструментов педагогического проектирования выступает моделирование. Модель в педагогическом проектировании позволяет формализовать проектируемые процессы или изучаемые проблемы, что помогает сделать предположение о взаимосвязях, причинах, влияющих на события и, если необходимо, осуществить мысленное моделирование, т.о. проследить их возможное развитие.

Изучение подходов к проблеме проектирования образовательной среды, сущности педагогического проектирования, роли моделирования в процессе педагогического проектирования позволило нам определить основные подходы к разработке модели проектирования образовательной среды дошкольного образовательного учреждения:

— образовательная среда ДОУ относится к сложным, многоаспектным педагогическим явлениям, которые характеризуются не столько количественными, сколько качественными признаками;

— образовательная среда ДОУ как сложное, многоаспектное педагогическое явление может быть описана в виде разных моделей;

— образовательную среду ДОУ как сложное, многоаспектное педагогическое явление практически невозможно описать полно и детально, следовательно, способам описания образовательной среды ДОУ свойственны упрощение и субъективность;

— субъективность в понимании и описании образовательной среды ДОУ оказывает влияние на выбор адекватной модели процесса педагогического проектирования;

— разработка модели процесса проектирования какого-либо объекта в педагогической практике способствует, с одной стороны, уточнению, систематизации, «сборке» представлений об этом объекте, а, следовательно, оказывает влияние на дальнейший ход проектирования, с другой стороны — способствует налаживанию стабильности функционирования ДОУ в условиях режима инновационных преобразований;

— в процессе проектирования модели могут изменяться, это происходит за счет обогащения представлений проектировщиков о сути проектируемого объекта, которые складываются под влиянием педагогической науки, передовой педагогической практики и тех ситуаций, которые возникают в конкретном образовательном учреждении в процессе педагогического проектирования;

— процесс проектирования образовательной среды ДОУ должен основываться на ценностно-смысловом согласовании позиций всех субъектов образовательного процесса, а также сопровождаться обучением педагогов технике педагогического проектирования.

В исследованиях, посвященных проблемам педагогического проектирования, педагогический коллектив образовательного учреждения рассматривается как совокупный субъект процесса педагогического проектирования и носитель ценностей, традиций, установок, что позволяет нам обратиться к понятию педагогической культуры в качестве основного аспекта изучения образовательной среды ДОУ с целью создания модели проектирования ее развития.

На основе анализа современных подходов к проблеме педагогической культуры можно сделать вывод о том, что она заключает в себе особый потенциал развития образовательной среды, т.к. основывается на потребности человека в самореализации, в стремлении обрести смысл и воплотить его в своей профессиональной деятельности. Таким образом, мы вводим в контекст нашего исследования рабочее понятие «культурная педагогическая среда», которое адекватно выделенным теоретико-методологическим подходам.

Основываясь на представлениях о сущности педагогической культуры, в исследовании рассматривается педагогическая культура как сущностная характеристика среды, уклада жизни, особенность педагогической системы, в которой отражается процесс ее движения к новому качественному состоянию (Е.В. Бондаревская).

Опираясь на понимание образовательного учреждения как вида социокультурной среды (C.B. Тарасов), на выделение во внешней среде «среды прямого воздействия» и «среды косвенного воздействия» (O.A. Сафонова), мы рассматриваем образовательную среду ДОУ во взаимодействии с «социокультурной средой прямого воздействия» и «социокультурной средой косвенного воздействия», а внутреннюю среду ДОУ как «внутреннюю социокультурную среду».

К социокультурной среде прямого воздействия (микроуровень) в модели отнесены родители и дети как потребители образовательных услуг, органы управления образованием, учреждения социально-педагогической среды (другие дошкольные учреждения, школы, колледжи, вузы, учреждения культуры, здравоохранения), учреждения, обеспечивающие жизнедеятельность (рис. 1).

Внешняя социокультурная среда прямого воздействия

Микроуровень Мезоуровень Макроуровень

..............................- ■■<< ■ ■ ■■ .....<■' - -.................... Культурная педагогическая среда ДОУ

Традиции — —►Инновации

< ' 1

ВНУТРЕННЯЯ СОЦОКУДТЬТУРНАЯ СРЕДА ДОУ | Организационная культура |

Микроуровень Мезоуровень Макроуровень

Внешняя социокультурная среда косвенного воздействия

Рис. 1. Модель проектирования образовательной среды дошкольного образовательного учреждения

В социокультурной среде прямого воздействия нами выделены мезоуровень (взаимодействие на уровне района, т.е.организации ближайшего социокультурного окружения) и макроуровень (взаимодействие на уровне города, страны, т.е. организации дальнего социокультурного окружения).

К социокультурной среде косвенного воздействия отнесено взаимодействие с организациями, представляющими такие

области социокультурной среды, как политика, экономика, право, экология, средства массовой информации.

В этой совокупности организаций следует выделить как особые организации, не имеющие прямого влияния на сферу образования и не ставящие перед собой такой специальной задачи, — это бизнес-структуры. Эти организации в нашем исследовании обозначены как непедагогические. Однако в современной социально-экономической ситуации, по нашему мнению, эти организации начинают выступать в роли потенциальных партнеров, взаимодействие с которыми требует от образовательного учреждения особой готовности в условиях сложившейся социально-экономической ситуации.

Наличие этой ситуации в нашем исследовании обозначено в модели компонентом «организационная культура». Таким образом, мы хотим отразить тот новый, только еще нарождающийся аспект взаимосвязей между компонентами «внутренняя социокультурная среда ДОУ — внешняя социокультурная среда косвенного воздействия», обращенный к особенностям новой социокультурной ситуации.

Культурную педагогическую среду дошкольного образовательного учреждения, опираясь на мнение A.B. Иванова, мы рассматриваем как элемент образовательной системы, взятый в культурологическом контексте, в котором созданы педагогические условия для развития и саморазвития личности в соответствии с современными тенденциями развития образования. Основными компонентами культурной педагогической среды дошкольного образовательного учреждения являются традиции и инновации. Соответственно, равновесие (баланс) как условие развития образовательной среды в этом контексте будет обеспечиваться равномерной активностью в системе «традиции — инновации».

Культурная педагогическая среда в структуре образовательной среды ДОУ отражает степень развития педагога — носителя нового типа педагогической деятельности, соответствующего ситуации освоения и практического воплощения идей личностно ориентированного образования.

Этот взгляд на состав культурной педагогической среды ДОУ и основное условие ее развития нашел свое отражение в алгоритме проектирования образовательной среды ДОУ.

В третьей главе «Проектирование культурной педагогической среды как фактора развития образовательной среды дошкольного образовательного учреждения» представлены ход и результаты констатирующего, формирующего и обобщающего этапов эксперимента, который проводился с 1996 по 2005 гг. в дошкольном образовательном учреждении № 140 Выборгского района Санкт-Петербурга. В педагогическом эксперименте принял участие педагогический коллектив ДОУ в составе из 25 педагогов.

Констатирующая часть эксперимента была направлена на выявление потенциальных возможностей развития ДОУ в условиях социокультурной среды, на создание условий для профессиональной и личностной самореализации педагогов. Подготовка к организации процесса педагогического проектирования в нашем исследовании началась с разработки показателей, необходимых для изучения особенностей внешней среды и внутренней среды ДОУ. Выявление совокупности показателей осуществлялось на основе первичных представлений о среде и ее влиянии на педагогическую систему, о социокультурной среде и ее возможных составляющих, о подходе к процессу управления развитием образовательного учреждения, основных режимах развития, особенностях инновационного процесса, а также на основе знакомства с материалами по стратегическому планированию и их адаптации к особенностям такой образовательной системы, как дошкольное образовательное учреждение.

Таким образом, анализ основных особенностей внешней и внутренней среды, который мы осуществили на основе выделенных параметров, позволил определить особенности, обуславливающие возможности развития ДОУ № 140 Выборгского района г. Санкт-Петербурга, что стало основой инвестиционного проекта «Аистенок». Акцент в дальнейшем развитии ДОУ — Центре развития ребенка был сделан на становлении образовательной среды как особого средства интеграции накопленного педагогического опыта в целостную педагогическую систему, учитывающую сложность социокультурной ситуации развития ребенка.

Формирующая часть эксперимента заключалась в проектировании аксиологического пространства образовательной

среды дошкольного образовательного учреждения. В основу логики экспериментальной работы на этом этапе нами была положена научная идея о роли конвенциально-ценностного пространства процесса педагогического проектирования.

Основным средством в этой деятельности выступила система научно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов, которая показала, что увеличение в методической работе с педагогическим коллективом доли методов и форм активного обучения позволяет создать позитивный эмоционально-психологический климат в коллективе, способствующий наиболее полному выявлению и уточнению знаний педагогов, совершенствованию умений профессиональной педагогической деятельности, проявлять творческое отношение к своим обязанностям. Это способствовало активизации процесса обмена опытом внутри педагогического коллектива, развитию интереса к опыту своих коллег, умению его изучать, а также стали налаживаться позитивные деловые отношения как основа становления ин-тегративных связей, без которых невозможно становление образовательной среды.

Создание целевых педагогических проектов «Аистенок», «Город Радости» и «Город Мастеров», работа над их реализацией позволила ввести в поле актуального развития культурной педагогической среды ДОУ соединение в формах планирования развития учреждения задач функционального уровня деятельности и инновационного (содержательный аспект). Проекты способствовали объединению педагогического коллектива, насыщению смыслом деятельности всех и каждого конкретного педагога, которому проект позволял увидеть как то, что он делает на своем трудовом посту, связано и влияет на работу его коллег.

Обучение педагогов технике педагогического проектирования явилось одним из существенных условий развития образовательной среды ДОУ, а создание педагогами локальных педагогических проектов — основным показателем продуктивности процесса обучения.

Основными результатами экспериментальной деятельности на этом этапе стали: сплочение педагогического коллектива на основе профессиональной ценности — самоценность детства;

стабильность функционирования ДОУ по созданию условий, гарантирующих личностно ориентированное образование в рамках старых организационных форм; создание совокупности традиций, положивших основу культурно-педагогической среды ДОУ; определение аспекта восприятия образовательной среды как педагогического явления через педагогическую культуру, которая выступила в качестве ведущего средообразующего фактора.

Обобщающая часть эксперимента состояла в анализе и осмыслении полученных результатов.

Рассматривая образовательную среду ДОУ в аспекте педагогической культуры, мы выделили в культурной педагогической среде ДОУ два основных уровня образовательной среды ДОУ — уровень образовательного учреждения и уровень индивидуальной педагогической деятельности, а также два основных параметра, значимых для процесса педагогического проектирования, — «люди» и «предметы».

На уровне образовательного учреждения культурная педагогическая среда ДОУ представлена аксиологическим пространством и предметно-пространственной средой полифункциональной направленности. На уровне индивидуальной педагогической деятельности культурная педагогическая среда ДОУ представлена в виде совокупности локальных образовательных сред: параметр «люди» (отличительной особенностью этого вида среды является активная творческая позиция педагога) и среда профессионального функционирования педагога (параметр «люди», в ее основе — ориентация педагога на соответствие нормативно-стандартным требованиям к работе специалиста ДОУ). В условиях ДОУ эти виды образовательной среды дополняются предметно-развивающей средой.

Система методического сопровождения инновационной деятельности ДОУ позволила ввести в практику работы с педагогами элементы методологической деятельности, что способствовало осознанию педагогами ценностей и смыслов своей профессиональной деятельности.

Одним из существенных результатов развития инновационной деятельности педагогов стали локальные педагогические проекты, что дало нам возможность изучить основные тенденции взаимосвязей, которые присутствуют в образовательной среде ДОУ и затрагивают взаимоотношения по прин-

ципу «встроенное™»: локальная образовательная среда — среда профессионального функционирования педагога.

Анализ локальных педагогических проектов позволил проследить то, как в культурной педагогической среде ДОУ происходит ее постепенное изменение — смещение от среды профессионального функционирования педагога в сторону I локальной образовательной среды какой-либо направленности (учитывающей, например, область личностно-профессио-нальных интересов педагога), и, следовательно, происходит развитие образовательной среды ДОУ в целом, взятой в аспекте «педагогическая культура».

Внедрение результатов экспериментальной работы осуществлялось посредством цикла методических семинаров для руководителей ДОУ на базе научно-методического центра Выборгского района Санкт-Петербурга, которые проводились силами специалистов ДОУ № 140 — Центра развития ребенка «Аистенок», а также в организации обучения педагогического коллектива ДОУ № 125 Выборгского района Санкт-Петербурга проектированию локальных педагогических проектов.

В заключении диссертационного исследования сделан ряд обобщающих выводов, подтверждающих правильность выдвинутой в исследовании гипотезы. Разработанные в диссертации теоретические положения и полученные практические результаты создают предпосылки для дальнейших исследований, которые могут быть направлены на изучение проектирования стандарта условий, обеспечивающих функционирование ДОУ в условиях режима инновационных преобразований; организационной культуры как фактора развития образовательной среды ДОУ в условиях социально-экономических перемен; проектирования системы управления качеством образовательной среды ДОУ.

Основное содержание исследования отражено в публикациях: ' 1. Сорина А.К. Коллектив единомышленников — ключ к успеху // Здоровье как цель и средство воспитания и обучения». - СПб.: ОИ НМЦ ВРУ0.1998.— С. 6-9. 2. Сорина А.К. Некоторые аспекты понятия «образовательная среда» // Школа молодых ученых: Выпуск 3: Материалы

научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых «Педагогическое исследование: анализ ключевых понятий» 26 марта 2002 года. СПб.: СПбГУПМ, 2003. - С. 99-100.

3. Сорина А.К. Повышение эффективности управления качеством дошкольного образования как приоритетная задача программы развития системы образования Выборгского района Санкт-Петербурга // Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы сохранения здоровья на всех жизненных этапах дошкольного детства» 24 апреля 2003 года. - СПб, 2003. - С. 10-11.

4. Сорина А.К. Особенности мотивации работника дошкольного образовательного учреждения // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Концептуальные аспекты управления персоналом» 25—26 апреля 2003 года. - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2003. -С. 166-168.

5. Сорина А.К. Проектирование образовательной среды в дошкольном учреждении: Научно-методическое пособие. — СПб.: СПбАППО, 2004. - 109 с. (в соавт.).

Подписано в печать 15 11.05 Формат бумаги 60x84/16. Бумага типографская. Объем 1,5 усл. п. л. Тираж 120 экз. Заказ № 359.

191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 11 Типография Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования

№23612

РНБ Русский фонд

2006-4 27093