Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогический мониторинг качества организации образовательной деятельности ДОУ

Автореферат по педагогике на тему «Педагогический мониторинг качества организации образовательной деятельности ДОУ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Никитина, Татьяна Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогический мониторинг качества организации образовательной деятельности ДОУ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Никитина, Татьяна Алексеевна, Москва

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ «МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201363710

Никитина Татьяна Алексеевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОУ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор

Резаков Равиль Гарифович

МОСКВА 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение........................................................................................4

Глава 1. Педагогический мониторинг в системе обеспечения качества дошкольного образования (теоретико-методологический аспект)..........................................................................................18

1.1 Качество как показатель эффективности организации образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения.....................................................................................18

1.2 Сущностные характеристики педагогического мониторинга организации образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения....................................................................................28

1.3. Анализ содержания программ дошкольного образования как условие изучения подходов к определению качества реализации образовательной

деятельности...................................................................................41

Глава 2. Проектирование модели педагогического мониторинга качества организации образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения..........................................................63

2.1 Модель мониторинга качества организации образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения.........................63

2.2 Алгоритм и технология проведения мониторинга качества организации образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения....................................................................................73

2.3 Инструментарий проведения педагогического мониторинга качества организации образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения в информационном пространстве........................................108

Глава 3. Результаты опытно-экспериментального исследования эффективности использования педагогического мониторинга качества организации образовательной деятельности дошкольного

образовательного учреждения.........................................................117

3.1 Диагностика качества организации образовательной деятельности

дошкольного образовательного учреждения..........................................117

3.2 Внедрение модели мониторинга организации образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения........................123

3.3 Анализ эффективности мониторинга качества организации образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения.. 141

Заключение...................................................................................166

Литература...................................................................................172

Приложение.................................................................................182

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Обеспечение качества образования как приоритетной составляющей успешного развития и становления человека в обществе и его доступность для разных социальных групп населения остаются приоритетными задачами государственной политики в области образования Российской Федерации. Её основные направления определяются стратегическими документами: Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации», «Федеральной программой развития образования на 2012-2016 гг.», «Национальной доктриной образования в Российской Федерации до 2025 года». Бесспорно, включение в новый закон об образовании в РФ - права детей на дошкольное образование и определения его как одного из уровней общего образования, ставит в один ряд выполнение требований, предъявляемых к качеству общего и дошкольного образования.

Решение проблемы обеспечения качества образования требует не только поиска новых идей и эффективных механизмов его оценки, но и пересмотра представлений об инструментарии оценивания нового образовательного продукта. Предполагаемые пути модернизации оценки качества образования не отменяют и не заменяют существующие традиционные формы и методы, они лишь способствуют доведению их характеристик до уровня, адекватного современным требованиям к качеству образования. Среди разнообразных механизмов оценки качества образования одно из центральных мест занимает педагогический мониторинг, под которым понимается организованное наблюдение образовательных, управленческих, социально-педагогических процессов с помощью специально разработанных для этого показателей-индикаторов, отражающих причинно-следственную зависимость между субъектами, фактами и явлениями образовательной или иной деятельности.

Степень разработанности проблемы. Проблема обеспечения качества образования, в том числе и в системе дошкольных образовательных учреждений, нашла отражение в исследованиях посвященных:

- анализу понятий «качество образования» (В.А. Кальней, Д.Ш. Матрос, Д.М. Полев, С.Е. Шишов), «качество дошкольного образования» (Т.И. Алиева, Т.И. Оверчук, P.M. Чумичева, М.В. Крулехт, JI.A. Парамонова, Н.В. Федина), «качество условий», «качество содержания», «качество результатов» (Т.И. Алиева, К.Ю. Белая, A.A. Дмитриенко, JI.A. Парамонова, И.С. Клейман, Н.В. Федина);

- структурированию целостной системы обеспечения качества образования и её отдельных компонентов (А.И. Субетто, H.A. Селезнева, Т.И. Шамова);

- исследованию и систематизации функции управления качеством образования (Ю.А. Конаржевский, П.И. Третьяков); раскрытию функций органов управления дошкольным образовательным учреждением по оценке качества его функционирования и развития (К.Ю. Белая, H.A. Виноградова, JI.M. Денякина, Е.С. Комарова, И.А. Рыбалова, Л.А. Седельникова, Л.И. Фалюшина);

- разработке критериев и показателей оценки качества управления образовательным учреждением (В.И. Загвязинский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник);

- поиску и реализации социально-педагогических условий и факторов, способствующих обеспечению требуемого качества образования (Е.В. Бондаревская, А.И. Севрук) и дошкольного образования в частности (H.A. Виноградова, O.A. Сафонова);

- разработке методов, форм и технологий управления качеством образования (А.Н. Майоров, Т.И. Шамова), созданию и реализации методик оценки качества дошкольного образования (К.Ю. Белая, H.A. Виноградова, O.A. Скоролупова);

Педагогический мониторинг, как особая процедура сбора, хранения и обработки информации о функционировании и развитии любой образовательной системы, является одним из значимых средств обеспечения и оценки качества образования и позволяет судить о состоянии объекта

мониторинга в данный момент времени и обеспечивает научно-обоснованный прогноз его развития на ближнюю и дальнюю перспективу.

В педагогической науке мониторинг как средство и форма оценки качества произвольной образовательной системы, ее отдельных компонентов получил достаточно широкое применение:

- разработаны и апробированы на практике технологии мониторинга качества образования (А.Н. Майоров, В.П. Панасюк, Л.И. Фалюшина), критерии и показатели качества самого мониторинга (В.А. Кальней, С.Е. Шишов);

- представлена процедура мониторинга качества образования (И.В. Белевцева, Е.В. Крылова), глубоко и всесторонне исследована деятельность органов управления по мониторингу подведомственных образовательных учреждений (Т.А. Степанова, В.И. Слободчиков);

- ряд методологический аспектов мониторинга качества образования, касающихся принципов и правил его организации, закономерностей, механизмов оценивания, процедурных вопросов вполне применимых к дошкольному образованию содержится в исследованиях В.И. Андреева, В.П. Беспалько, A.C. Белкин, В.Г. Горб, В.И. Загвязинского, В.А. Кальней, Д.Ш. Матроса, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой.

При всем многообразии и научной ценности перечисленных исследований они не в полной мере раскрывают вопросы, связанные с проблемой педагогического мониторинга качества организационной составляющей образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения. В подавляющем большинстве работ педагогический мониторинг рассматривался в рамках деятельности федеральных органов управления образованием (К.Ю. Белая, H.A. Виноградова, Л.И. Фалюшина), по результатам проведения которого делаются выводы о качестве реализации государственных образовательных требований, примерных образовательных программ дошкольного образования и только опосредовано о качестве организации образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения

(особенности структуры, целевых установок, ресурсного обеспечения). Требует доказательства и то, что педагогический мониторинг выступает как процедура оценки качества дошкольного образования и как условие обеспечения качества его организации. Данный вопрос исследован только поверхностно. Не разработана технология внедрения результатов мониторинга в практику управления дошкольным образовательным учреждением.

Анализ педагогической, социальной и специальной литературы, изучение реального состояния системы дошкольного образования, позволяют выделить имеющиеся противоречия между:

- федеральными государственными требованиями, предъявляемыми к мониторингу качества организации образовательной деятельности дошкольных образовательных учреждений и отсутствием четкого содержания и технологии проведения единого мониторинга качества работы дошкольных образовательных учреждений;

имеющимся потенциалом в осуществлении педагогического мониторинга качества организации образовательной деятельности и отсутствием механизмов его реализации в конкретных дошкольных образовательных учреждениях;

- едиными требованиями, предъявляемыми к качеству дошкольного образования и вариативностью используемых примерных основных общеобразовательных программ дошкольного образования.

- объективной потребностью в определении организационно-педагогических аспектов мониторинга качества организации образовательной деятельности дошкольных образовательных учреждений и отсутствием четкой теоретико-методологической базы, способствующей его содержательно-деятельностному осмыслению;

- возрастающим числом обращений практиков к определению понятия «педагогический мониторинг», его принципам, структуре и функциям, и отсутствием его четкого содержательного наполнения на основе деятельностного подхода.

Вышеуказанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какова сущность, технологии и особенности процесса педагогического мониторинга качества организации образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения.

Недостаточная теоретическая разработанность сформулированной проблемы исследования, ее научная и практическая значимость в условиях трансформации образовательной политики в современной России обусловили выбор темы исследования «Педагогический мониторинг качества организации образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения».

Цель исследования - выявить теоретико-методологические основания проведения педагогического мониторинга качества организации образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения, разработать критериально-оценочную базу, модель и технологию внедрения педагогического мониторинга качества организации образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения.

Объект исследования - образовательная деятельность дошкольного образовательного учреждения.

Предмет исследования - педагогический мониторинг качества организации образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что эффективность педагогического мониторинга качества организации образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения может быть существенно повышена, если:

- представляемая информация в ходе осуществления мониторинга будет объективной, достоверной и своевременной, а критерии и показатели деятельности дошкольного образовательного учреждения будут конкретными, измеряемыми и проверяемыми.

Мы предполагали, что объективность и достоверность может быть достигнута только при объединении внешней экспертизы и внутренней оценки

в ходе мониторинга; критерии и показатели будут конкретны и проверяемы в случае, если они основаны на предъявляемых нормативных требованиях к качеству дошкольного образования.

- технологический инструментарий мониторинга деятельности дошкольного образовательного учреждения будет способствовать минимизации временных и трудовых затрат, и реализуется посредством следующих необходимых и достаточных операций: синтеза типовых технологий мониторинга, ситуативного выбора одного из вариантов и, его пошаговой реализации.

Мы предполагали, что минимизация временных и трудовых затрат будет обеспечена только в случае использования специального инструмента, в качестве которого может выступать информационно-аналитическая система, доступная всем участникам образовательной деятельности. До настоящего времени в большинстве случаев технологии мониторинга предполагали объёмные и трудозатратные работы, а также ручную обработку результатов, что могло сказаться на достоверности и репрезентативности результатов;

- осуществляется комплексная взаимосвязь всех подструктур педагогического мониторинга, включая определение критериев и показателей качества образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения. Мы предполагали, что мониторинг должен быть комплексным и включать в себя все компоненты образовательной деятельности в соответствии с предъявляемыми требованиями;

- результаты мониторинга будут не только констатировать определенное состояние дошкольного образовательного учреждения, но отражать динамику его развития и станут основой для принятия научно-обоснованных управленческих решений по развитию образовательного потенциала дошкольного образовательного учреждения.

Мы предполагали, что результаты мониторинга должны быть представлены в динамике, что позволит прогнозировать и обоснованно принимать управленческие решения с целью коррекции образовательной

деятельности или ее отдельных компонентов, например выстраивание индивидуальной образовательной траектории развития конкретного воспитанника.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой, определены следующие задачи исследования:

1. Выявить сущностные характеристики и определить теоретико-методологические основания мониторинга качества организации образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения.

2. Разработать и обосновать критерии и показатели эффективности педагогического мониторинга качества организации образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения.

3. Разработать и апробировать модель и технологию мониторинга качества организации образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения.

4. Выявить и обосновать педагогические условия эффективности мониторинга качества организации образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения, а также разработать научно-практические рекомендации специалистам и руководителям учреждений дошкольного образования по его реализации.

Методологической основой исследования являются философские, психолого-педагогические концепции: о личности как субъекте отношений, познающей и преобразующей себя (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, В.З. Коган, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков); о целостном подходе к исследованию динамичных общепедагогических систем (М.С. Каган, Е.И. Князев, В.И. Рузавин); о деятельности и деятельностном развитии (Н.Г. Алексеев, Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев).

Теоретический фундамент исследования составляют ключевые идеи междисциплинарного подхода, ориентированного на интеграцию знаний различных наук, базовые позиции гомеостатического подхода, относительно

особенностей функционирования и развития систем управления любого уровня сложности (В.В. Александров, A.A. Богданов, В.И. Вернадский, B.C. Лазарев, H.H. Моисеев, М.М. Поташник, Н.Ф. Талызина). Использовались также идеи системного подхода о законах управления, аналитико-синтетического подхода к проблеме технологизации педагогического мониторинга качества деятельности образовательных организаций (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, М.М. Левина, Г.А. Монахова, О.П. Околелов, И. Пригожин, И.В.

Автореферат диссертации по теме "Педагогический мониторинг качества организации образовательной деятельности ДОУ"

На правах рукописи

Никитина Татьяна Алексеевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОУ

Специальность 13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

31 чу л і 2013

Москва - 2013 г. 005536563

005536563

Работа выполнена на кафедре теории и истории педагогики Института педагогики и психологии образования Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» Научный Резаков Равиль Гарифович,

доктор педагогических наук, профессор, начальник руководитель _*

Управления планирования и координации научно-

исследовательских работ ГБОУ ВПО МГЛУ

Официальные Чмелёва Блепа Викторовна, оппоненты: доктор педагогических наук, заслуженный работник

высшей школы РФ, декан психолого-педагогического факультета Смоленского государственного университета

Шиян Ольга Александровна,

кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института столичного образования ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Ведущая ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный

организация университет»

Защита состоится «13» ноября 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.06 на базе ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 125459, Москва, ул. Туристская, 19, корп. 5, ауд.117.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, 4.

Текст автореферата размещен на сайте http:// vak.ed.gov.ru Автореферат разослан «12» октября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

JI.H. Азарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Обеспечение качества образования как приоритетной составляющей успешного развития и становления человека в обществе и его доступность для разных социальных групп населения остаются приоритетными задачами государственной политики в области образования Российской Федерации. Её основные направления определяются стратегическими документами: Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», «Федеральной программой развития образования на 2012-2016 гг.», «Национальной доктриной образования в Российской Федерации до 2025 года». Бесспорно, включение в новый закон об образовании в РФ — права детей на дошкольное образование и определения его как одного из уровней общего образования, ставит в один ряд выполнение требований, предъявляемых к качеству общего и дошкольного образования.

Решение проблемы обеспечения качества образования требует не только поиска новых идей и эффективных механизмов его оценки, но и пересмотра представлений об инструментарии оценивания нового образовательного продукта. Предполагаемые пути модернизации оценки качества образования не отменяют и не заменяют существующие традиционные формы и методы, они лишь способствуют доведению их характеристик до уровня, адекватного современным требованиям к качеству образования. Среди разнообразных механизмов оценки качества образования одно из центральных мест занимает педагогический мониторинг, под которым понимается организованное наблюдение образовательных, управленческих, социально-педагогический процессов с помощью специально разработанных для этого показателей-индикаторов, отражающих причинно-следственную зависимость между субъектами, фактами и явлениями образовательной или иной деятельности.

Степень разработанности проблемы. Проблема обеспечения качества образования, в том числе и в системе дошкольных образовательных учреждений, нашла отражение в исследованиях посвященных:

- анализу понятий «качество образования» (В.А. Кальней, Д.Ш. Матрос, Д.М. Полев, С.Е. Шишов), «качество дошкольного образования» (Т.И. Алиева, Т.Н. Оверчук, P.M. Чумичева, М.В. Крулехт, JT.A. Парамонова, Н.В. Федина), «качество условий», «качество содержания», «качество результатов» (Т.И. Алиева, К.Ю. Белая, A.A. Дмитриенко, Л.А. Парамонова, И.С. Клейман, Н.В. Федина);

- структурированию целостной системы обеспечения качества образования и её отдельных компонентов (А.И. Субетго, H.A. Селезнева, Т.И. Шамова);

- исследованию и систематизации функции управления качеством образования (Ю.А. Конаржевский, П.И. Третьяков); раскрытию функций органов управления дошкольным образовательным учреждением по оценке качества его функционирования и развития (К.Ю. Белая, H.A. Виноградова,

JI.M. Деникина, H.B. Микляева, E.C. Комарова, И.А. Рыбалова, JI.A. Седельникова, Л.И. Фалюшина);

- разработке критериев и показателей оценки качества управления образовательным учреждением (В.И. Загвязинский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник);

- поиску и реализации социально-педагогических условий и факторов, способствующих обеспечению требуемого качества образования (Е.В. Бондаревская, А.И. Севрук) и дошкольного образования в частности (H.A. Виноградова, O.A. Сафонова);

- разработке методов, форм и технологий управления качеством образования (А.Н. Майоров, Т.И. Шамова), созданию и реализации методик оценки качества дошкольного образования (К.Ю. Белая, H.A. Виноградова, O.A. Скоролупова);

Педагогический мониторинг, как особая процедура сбора, хранения и обработки информации о функционировании и развитии любой образовательной системы, является одним из значимых средств обеспечения и оценки качества образования и позволяет судить о состоянии объекта мониторинга в данный момент времени и обеспечивает научно-обоснованный прогноз его развития на ближнюю и дальнюю перспективу.

В педагогической науке мониторинг как средство и форма оценки качества произвольной образовательной системы, ее отдельных компонентов получил достаточно широкое применение:

- разработаны и апробированы на практике технологии мониторинга качества образования (А.Н. Майоров, В.П. Панасюк, Л.И. Фалюшина), критерии и показатели качества самого мониторинга (В .А. Кальней, С.Е. Шишов);

- представлена процедура мониторинга качества образования (И.В. Белевцева, Е.В. Крылова), глубоко и всесторонне исследована деятельность органов управления по мониторингу подведомственных образовательных учреждений (Т.А. Степанова, В.И. Слободчиков);

- ряд методологический аспектов мониторинга качества образования, касающихся принципов и правил его организации, закономерностей, механизмов оценивания, процедурных вопросов вполне применимых к дошкольному образованию содержится в исследованиях В.И. Андреева, В.П. Беспапько, A.C. Белки, В.Г. Горб, В.И. Загвязинского, В.А. Кальней, Д.Ш. Матроса, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой.

При всем многообразии и научной ценности перечисленных исследований они не в полной мере раскрывают вопросы, связанные с проблемой педагогического мониторинга качества организационной составляющей образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения. В подавляющем большинстве работ педагогический мониторинг рассматривался в рамках деятельности федеральных органов управления образованием (К.Ю. Белая, H.A. Виноградова, Л.И. Фалюшина), по результатам проведения которого делаются выводы о качестве реализации государственных образовательных требований, примерных образовательных программ

дошкольного образования и только опосредовано о качестве организации образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения (особенности структуры, целевых установок, ресурсного обеспечения). Требует доказательства и то, что педагогический мониторинг выступает как процедура оценки качества дошкольного образования и как условие обеспечения качества его организации. Данный вопрос исследован только поверхностно. Не разработана технология внедрения результатов мониторинга в практику управления дошкольным образовательным учреждением.

Анализ педагогической, социальной и специальной литературы, изучение реального состояния системы дошкольного образования, позволяют выделить имеющиеся противоречия между:

- федеральными государственными требованиями, предъявляемыми к мониторингу качества организации образовательной деятельности дошкольных образовательных учреждениях и отсутствием четкого содержания и технологии проведения единого мониторинга качества работы дошкольных образовательных учреждений;

- между имеющимся потенциалом в осуществлении педагогического мониторинга качества организации образовательной деятельности и отсутствием механизмов его реализации в конкретных дошкольных образовательных учреждениях;

- едиными требованиями, предъявляемыми к качеству дошкольного образования и вариативностью используемых примерных основных общеобразовательных программ дошкольного образования.

- объективной потребностью в определении организационно-педагогических аспектов мониторинга образовательной деятельности дошкольных образовательных учреждениях и отсутствием четкой теоретико-методологической базы, способствующей его содержательно-деятельностному осмыслению;

- возрастающим числом обращений практиков к определению понятия «педагогический мониторинг», его принципам, структуре и функциям, и отсутствием его четкого содержательного наполнения на основе деятельностного подхода.

Вышеуказанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какова сущность, технологии и особенности процесса педагогического мониторинга качества образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения.

Недостаточная теоретическая разработанность сформулированной проблемы исследования, ее научная и практическая значимость в условиях трансформации образовательной политики в современной России обусловили выбор темы исследования «Педагогический мониторинг качества организации образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения».

Цель исследования — выявить теоретико-методологические основания проведения педагогического мониторинга качества организации образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения, разработать критериально-оценочную базу, модель и технологию внедрения

педагогического мониторинга качества образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения.

Объект исследования - образовательная деятельность дошкольного образовательного учреждения.

Предмет исследования - педагогический мониторинг качества организации образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что эффективность педагогического мониторинга качества образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения может быть существенно повышена, если:

- представляемая информация в ходе осуществления мониторинга будет объективной, достоверной и своевременной, а критерии и показатели деятельности дошкольного образовательного учреждения будут конкретными, измеряемыми и проверяемыми;

- технологический инструментарий мониторинга деятельности дошкольного образовательного учреждения будет способствовать минимизации временных и трудовых затрат, и реализуется посредством следующих необходимых и достаточных операций: синтеза типовых технологий мониторинга, ситуативного выбора одного из вариантов и, его пошаговой реализации;

- осуществляется комплексная взаимосвязь всех подструктур педагогического мониторинга, включая определение критериев и показателей качества образовательного процесса дошкольного образовательного учреждения;

- результаты мониторинга будут не только констатировать определенное состояние дошкольного образовательного учреждения, но отражать динамику его развития и станут основой для принятия научно-обоснованных управленческих решений по развитию образовательного потенциала дошкольного образовательного учреждения.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой, определены следующие задачи исследования:

1. Выявить сущностные характеристики и определить теоретико-методологические основания мониторинга качества организации образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения.

2. Разработать и обосновать критерии и показатели эффективности педагогического мониторинга качества организации образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения.

3. Разработать и апробировать модель и технологию мониторинга качества организации образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения.

4. Выявить и обосновать педагогические условия мониторинга качества организации образовательной деятельности дошкольного образовательного

"учреждения, а также разработать научно-практические рекомендации

специалистам и руководителям учреждений дошкольного образования по его реализации.

Методологической основой исследования являются философские, психолого-педагогические концепции: о личности как субъекте отношений, познающей и преобразующей себя (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, В.З. Коган, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков); о целостном подходе к исследованию динамичных общепедагогических систем (М.С. Каган, Е.И. Кгазев, В.И. Рузавин); о деятельности и деятельностном развитии (Н.Г. Алексеев, Ю.К. Бабанский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин,

A.Н. Леонтьев).

Теоретический фундамент исследования составляют ключевые идеи междисциплинарного подхода, ориентированного на интеграцию знаний различных наук, базовые позиции гомеостатического подхода, относительно особенностей функционирования и развития систем управления любого уровня сложности (В.В. Александров, A.A. Богданов, В.И. Вернадский, B.C. Лазарев, H.H. Моисеев, М.М. Поташник, Н.Ф. Талызина). Использовались также идеи системного подхода о законах управления, аналитико-синтетического подхода к проблеме технологизации педагогического мониторинга качества деятельности образовательных организаций (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, М.М. Левина, Г.А. Монахова, О.П. Околелов, И. Пригожин, И.В. Прангишвили,

B.В. Рубцов, А.И. Уман, С.Е. Шишов).

С целью решения поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы использованы следующие методы исследования: теоретический анализ педагогических концепций по проблеме исследования, изучение и анализ нормативных правовых документов и учебно-методических материалов в области дошкольного образования, систематизация и педагогическая интерпретация базовых понятий исследования; педагогический эксперимент.

Экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2010 по 2013 гг. на базе Московского центра качества образования в ходе процедур проверки качества образования в 356 дошкольных образовательных учреждениях различных видов системы Департамента образования города Москвы. В опытно-экспериментальном исследовании приняли участие пять дошкольных образовательных учреждений Юго-Западного административного округа города Москвы, 118 родителей (законных представителей) воспитанников, 234 воспитанника старшего дошкольного возраста, 5 общественно-профессиональных экспертов.

На первом этапе (2010-2011г.) осуществлялся подбор, изучение и теоретический анализ педагогической литературы и нормативно-правовых документов по проблеме исследования. Обобщались и систематизировались научно-методологические подходы к исследованию проблемы, уточнялись направления диссертационного исследования в теоретическом и практическом аспектах. В результате были определены исходные теоретико-методологические позиции диссертации. Была разработана модель мониторинга качества организации образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения, определены основные структурные элементы

модели. Определились критерии и показатели элементов модели мониторинга качества образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения.

На втором этапе (2011-2012г.) реализовывался основной этап опытно-экспериментальной работы. На основе концептуальных положений исследования был разработан соответствующий инструментарий и внедрен в информационно-аналитическую систему Департамента образования города Москвы «Московский регистр качества образования». Была разработана технология проведения мониторинга образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения и проведена апробация модели мониторинга. Определен алгоритм принятия управленческих решений по результатам мониторинга и сформулированы методические рекомендации по коррекции «проблемных» зон, выявленных в организации деятельности дошкольных образовательных учреждений.

На третьем этапе (2012-2013г.) обобщались и систематизировались теоретические и эмпирические результаты исследования.

Научная новизна исследования:

-уточнена сущность понятия «педагогический мониторинг», его принципы, структура и формы на основе деятельностного подхода;

- разработана модель педагогического мониторинга образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения;

- доказано, что педагогический мониторинг является и процедурой оценки качества образовательной деятельности и условием обеспечения качества;

- разработаны методические рекомендации для принятия управленческих решений по коррекции «проблемных» зон в деятельности дошкольных образовательных учреждений, направленных на индивидуализацию развития воспитанников дошкольных образовательных учреждений;

- разработаны критерии и показатели, характеризующие образовательную деятельность дошкольного образовательного учреждения.

Теоретическая значимость исследования заключается:

в обосновании теоретико-методологических подходов к организационно-педагогическим аспектам мониторинга образовательной деятельности дошкольного учреждения с учётом деятельностного подхода;

- в расширении и уточнении концептуальных подходов к обоснованию содержания и технологических процессов проведения единого мониторинга качества работы дошкольных образовательных учреждений;

- в сочетании теоретических и технологических подходов к внедрению мониторинга в практику управления дошкольным образовательным учреждением.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- в практику работы дошкольных образовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы внедрен мониторинг образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения, обеспечивающий повышение качества дошкольного образования;

- разработан специальный инструментарий для проведения мониторинга, который внедрен в информационно-аналитическую систему Департамента образования города Москвы «Московский регистр качества образования» (В

2011-2012 учебном году, разработанный мониторинг использовали в своей деятельности 524 дошкольных образовательных учреждений города Москвы; в

2012-2013 учебном году - 1620 дошкольных образовательных учреждений);

- полученные результаты исследования могут быть использованы: в деятельности дошкольных образовательных учреждений города; в системе высшего и среднего профессионального образования при подготовке кадров для дошкольного образования; в системе повышения квалификации педагогов дошкольного образования

Достоверность н обоснованность результатов диссертационного исследования обусловлены исходными методологическими положениями, соответствующими современным тенденциям развития педагогической науки. Использованием методов теоретического и эмпирического анализа, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования, а также опорой на данные формирующего. констатирующего и контрольного экспериментов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогический мониторинг качества организации образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения рассматривается как форма и одновременно как средство обеспечения и оценки качества объекта мониторинга, как в данный момент времени, так и ближнюю и дальнюю перспективу. Это педагогически значимое, специально организованное наблюдение за функционирующими и развивающимися образовательными, управленческими, социально-педагогическими процессами посредством показателей-индикаторов, отражающих нынешнее состояние и динамику образовательной деятельности организации, а также причинно-следственную зависимость между её субъектами и их отношениями в образовательно-социальной среде дошкольного образовательного учреждения и последующим влиянием на результаты его образовательной деятельности на основе научно-обоснованных прогнозов её развития.

2. Модель педагогического мониторинга качества организации образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения включает в себя четыре взаимосвязанных функциональных компонентов: соответствие содержания образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения требованиям действующих нормативно-правовых документов, ресурсное обеспечения образовательной деятельности, степень удовлетворенности родителей качеством организации образовательной деятельности, соответствие результатов развития воспитанников действующим нормативным требованиям. Структурная интерпретация модели предполагает наличие социально-целевого, поисково-оценочного (поиск, и оценка индикаторов мониторинга); прогностического (прогноз состояния образовательного учреждения); сравнительно-оценочного; управленческо-коррекционного (выработка управленческих решений и способов коррекции образовательных результатов), рефлексивно-результативного компонентов, а

также требования к организации мониторинга, средства и критерии оценки, факторы, влияющие на результаты, и педагогические условия, определяющие его эффективность (эффективность педагогического мониторинга качества организации образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения находится в зависимости: от объективности и достоверности информации, своевременность информации, конкретности и измеряемости, уровня минимизации временных и трудовых затрат, статичности или динамичности информации о наблюдаемых объектах в течение длительного времени, результатов позволяющих прогнозировать будущее образовательной системы, определить возможные тенденции её развития).

3. Технология мониторинга качества организации образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения включает целевой, информационно-аналитический; планово-прогностический; организационно -исполнительский, контрольно-диагностический, регулятивно - коррекционный этапы, одновременно реализуется на уровне образовательного учреждения (автоматизированный самоаудит) и управленческом уровне (окружной и городской: внешняя независимая оценка деятельности дошкольного образовательного учреждения) и направлена на критериально-оценочное выявление степени эффективности взаимодействия педагога и ребенка, осуществляемого в рамках образовательного процесса детского сада с целью освоения основной общеобразовательной программы, и позволяет оценить как итоговый результат освоения основной общеобразовательной программы, так и промежуточные результаты на протяжении всего периода её освоения.

4. Технологический инструментарий мониторинга деятельности дошкольного образовательного учреждения базируется на единой информационно-аналитической системе, обеспечивающей сбор, учет, обработку и анализ данных, содержащихся в информационных ресурсах образовательного учреждения, данных внешнего контроля качества образования, результатах государственной итоговой аттестации, а также сведениях, необходимых для обеспечения поддержки принятия управленческих решений в сфере управления дошкольным образовательным учреждением и способствует минимизации временных и трудовых затрат, и реализуется посредством ситуативного выбора одного из вариантов мониторинга и, его пошаговой реализации.

5. Структурированная система критериев и показателей (регламентация деятельности образовательного учреждения, соответствие кадровых материально-технических, учебно-материальных, информационно-методических, психолого-педагогических условий обязательным требованиям, оценка деятельности администрации и педагогов, комфортность пребывания детей, образовательный уровень развития детей, возможность принятия участия в управлении) в совокупности, характеризуют качество мониторинга образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждались на совещаниях по проблемам качества дошкольного образования в Департаменте

образования города Москвы; на совещаниях городского совета заведующих дошкольных образовательных учреждений по проблеме повышения качества дошкольного образования; на III Всероссийской конференции «Преемственность в системе непрерывного образования»; на городской научно-практической конференции «Дошкольное образование: перемены в интересах москвичей»; в учебной программе курсов повышения квалификации, проводимых ГАУ Московским центром качества образования «Экспертиза и оценка качества образования (дошкольные образовательные учреждения)»; в единой информационно-аналитической системе Департамента образования города Москвы «Московский регистр качества образования».

Основные результаты исследования нашли отражение в 15 публикациях по тематике исследования (методические пособия, статьи), из них 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (84 наименования, в том числе 2 источника на иностранном языке) и приложение. Текст работы включает 1 схему, 34 диаграммы и 24 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, обозначены противоречия; сформулирована проблема и определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, рассмотрена общая методология. Также в данном разделе отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения выносимые на защиту.

В первой главе «Педагогический мониторинг в системе обеспечения качества дошкольного образования» раскрыты теоретико-методологические аспекты педагогического мониторинга качества организации образовательной деятельности в системе дошкольного образования: проанализированы концептуальные подходы к определению содержания понятия «мониторинг» в педагогической науке, определены сущностные характеристики, структура, принципы и функции педагогического мониторинга.

Теоретико-технологические подходы организации педагогического мониторинга характеризуются: сопряженностью познавательно-предметного пространства, способностью его комбинирования и реконструирования предметно-объектных связей и отношений; «одновременным и взаимодополняющим использованием показателей гносеологического, аксиологического и деятельностнсго характера»; «синтезом частных и повторяющихся исследований, восстановления на их совокупной основе целостной, динамичной картины того или иного события, процесса, явления»; «аккумулированием потенциала различных наук, причинно-следственной обусловленностью современных и ожидаемых процессов и тенденций, выявляемых на основе ретроспективно-перспективного анализа событий и фактов». С учетом этого, можно констатировать, что методы мониторинга основываются на преобладающей зависимости изучаемых факторов и явлений

и одновременно на поиске тенденций развития конкретного объекта мониторинга.

Вышеизложенное позволяет определить педагогический мониторинг качества организации образовательной деятельности ДОУ как специально организованного наблюдения функционирующих и развивающихся образовательных, управленческих, социально-педагогических процессов с помощью необходимого и достаточного числа квалиметри ческих и количественных показателей, отражающих состояние и динамику результатов образовательной деятельности, а также причинно-следственную зависимость между субъектами образовательной деятельности и га отношениями в образовательно-социальной среде ДОУ и выработка корректирующих воздействий на все «переходные состояния» образовательной деятельности ДОУ на основе научно-обоснованных прогнозов её развития.

С учетом этого можно констатировать, что мониторинговые показатели могут отражать как межличностные и межгрупповые отношения в социально-педагогической среде, так и совокупность факторов, влияющих на социальное и образовательное развитие ДОУ, что является одной из специфических черт мониторинга.

Структурный состав педагогического мониторинга качества организации образовательной деятельности ДОУ представляется в виде следующих компонентов: социально-целевого, поисково-оценочного (поиск, и оценка индикаторов мониторинга); прогностического (прогноз состояния системы ДОУ); сравнительно-оценочного (сравнительная оценка моделей и управленческих целей); управленческо-коррекционного (выработка управленческих решений и способов коррекции образовательных результатов ДОУ).

Сущностное наполнения компонентного состава педагогического мониторинга качества организации образовательной деятельности ДОУ может быть достигнуто посредством конкретизации его методологических характеристик, функций и принципов, организационно-методических требований к нему, основных направлений реализации и ресурсного обеспечения.

С точки зрения такого подхода в качестве предмета мониторинга можно принять общие правила организации сбора, обработки, хранения и распространения информации о качестве организации образовательной деятельности ДОУ, ориентированные на информационное обеспечение управления её функционированием и позволяющие оценить ее состояние в любой момент времени и дающие возможность прогнозировать ее развитие. Целевой компонент мониторинга заключается в выявлении количественно-качественной информации, позволяющей зафиксировать, насколько система ДОУ справляется со своей миссией и насколько полученные данные пригодны для принятия грамотных управленческих решений по повышению качества организации образовательного процесса в ДОУ.

Установлено, что педагогический мониторинг качества организации образовательной деятельности ДОУ осуществляется в соответствии со следующими организационно-методическими требованиями:

• набор и формулировка показателей мониторинга должны быть ограниченными и постоянными в течение установленного периода времени;

• критерии и показатели должны адекватно отражать положение дел в системе ДОУ в совокупности всех составляющих ее элементов;

• критерии и показатели должны носить оценочный и одновременно прогностический характер с ориентацией на обеспечение эффективности системы управления качеством организации образовательной деятельности ДОУ;

• оперативность и достоверность получаемой в результате мониторинга информации должна обеспечивать возможность проверки всех возникающих вопросов по качеству организации образовательной деятельности ДОУ;

• периодически (не реже ! раза в год) должна осуществляться коррекция используемого набора критериев и показателей.

В контексте представленного исследования основные направления реализации мониторинга качества организации образовательной деятельности ДО У определяются следующим образом:

- мониторинг готовности образовательных учреждений, к реализации образовательных программ с учетом имеющегося потенциала конкретного образовательного учреждения;

- мониторинг соответствия потенциала образовательных учреждений, данным об их ресурсном обеспечении;

- мониторинг объемов и качества образовательных услуг, оказанных по заявленным образовательным программам;

- мониторинг востребованности и качества программ опережающего обучения, предлагаемых системой ДОУ.

С учетом этих направлений мы опирались на следующие функции мониторинга качества организации образовательной деятельности ДОУ:

• Интегративная - оценка деятельности ДОУ носит комплексный характер и учитывает не только результаты, но и процессы, обеспечивающие устойчивое функционирование данной образовательной системы и достижение поставленных целей.

« Диагностическая - исследование состояния системы ДОУ в режиме функционирования и происходящих в ней изменений в контексте ее соответствия нормативно-правовым и образовательным требованиям.

• Информационно-прогностическая — получение и распространение информации, позволяющей анализировать деятельность системы ДОУ и прогнозировать возможные пути её развития.

В нашем диссертационным исследовании охарактеризованы методологические принципы, в соответствии с которыми осуществляется мониторинг качества организации образовательной деятельности ДОУ.

Для успешного мониторинга качества образовательной деятельности ДОУ привлекаются следующие виды ресурсов: а) информационные ресурсы; б) кадровые ресурсы; г) методические ресурсы (инструментарий для проведения мониторинговых исследований (система критериев, показателей и индикаторов; организационно-методические документы для проведения мониторинга: опросные листы, методические рекомендации по реализации мониторинговых исследований, методические рекомендации по работе с базой данных, рекомендации по проведению анализа полученных результатов; оценочные средства для определения фиксации исходного.

Также, в первой главе выявлено, что для организации мониторинга качества образовательной деятельности ДОУ разрабатывается и используется совокупность показателей и индикаторов, характеризующих состояние данной системы (результативность, ресурсную базу, собственно образовательный процесс). Среди них выделяются качественные показатели и индикаторы, фиксирующие наличие или отсутствие определенных характеристик и процессов функционирования ДОУ, и количественные, определяющие меру или степень их выраженности. Показатели и индикаторы также необходимо дифференцировать на результативные, характеризующие результаты деятельности ДОУ, и процессные, которые отражают состояние процедур и условий образовательной деятельности ДОУ. Собираемый массив данных будет использоваться в дальнейшем анализе с целью минимизации рисков реализации образовательных программ и принятия своевременных и взвешенных управленческих решений.

Во второй главе «Проектирование модели педагогического мониторинга качества организации образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения» представлен проект деятельностной модели мониторинга качества организации образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения. Обозначен алгоритм и технология проведения мониторинга посредством информационно-аналитической системы Департамента образования города Москвы «Московский регистр качества образования», размещенной в информационном пространстве.

Предложенная в исследовании модель мониторинга качества организации образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения, разработанная с целью реализации эмпирического исследования, включает в себя четыре взаимосвязанных и взаимозависимых элемента:

1. Содержание образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения. Элемент, характеризующий соответствие содержания образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения требованиям действующих нормативных правовых документов. Данный элемент включает в себя следующие показатели:

• регламентация деятельности образовательного учреждения (наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности; соответствие имеющихся в лицензии и реализуемых в образовательном ^учреждении образовательных программ, наличие в Уставе и локальных актах образовательного учреждения норм, регламентирующих организацию

образовательного процесса, реализацию образовательных программ, основных характеристик образовательного процесса; их соответствие обязательным требованиям; наличие утвержденного в установленном порядке годового плана работы образовательного учреждения);

• соответствие содержания образования в образовательном учреждении федеральным государственным требованиям (наличие основной образовательной программы дошкольного образования, утвержденной в установленном порядке образовательным учреждением; соответствие структуры программы предъявляемым требованиям; учет принципов и подходов, обозначенных в нормативных документах; представлено и обосновано программно-методическое обеспечение; подтверждение применения деятельностного и личностно-ориентированного подходов; наличие промежуточного и итогового мониторинга усвоения детьми содержания программы; открытость дошкольного образовательного учреждения общественности; программа разработана с учетом требований СанПиН; наличие инновационной составляющей).

2. Условия обеспечения образовательной деятельности. Элемент, характеризующий соответствие условий обеспечения образовательной деятельности требованиям действующих нормативных правовых документов. Данный элемент включает в себя следующие показатели:

• соответствие кадровых условий обязательным требованиям (образовательный ценз и уровень квалификации педагогических работников);

• соответствие материально-технических условий обязательным требованиям (здание (помещение) и участок образовательного учреждения (группы); водоснабжение и канализация, отопление и вентиляция здания (помещения) образовательного учреждения (группы); наборы и площадки образовательных помещений, их отделка и оборудование; искусственное и естественное освещение помещений для образования детей; санитарное состояние и содержание помещений, пожарная безопасность; охрана жизни и здоровья воспитанников и работников образовательного учреждения).

• соответствие учебно-материальных условий обязательным требованиям (предметно-развивающая среда образовательного учреждения (группы); комплексное оснащение воспитательно-образовательного процесса; учет полоролевой специфики; учет принципа интеграции образовательных областей, при создании предметно-развивающей среды; игры, игрушки, дидактические материалы, издательская продукция; оборудование для продуктивной деятельности; оборудование для познавательно-исследовательской деятельности; материалы и оборудование для двигательной активности; оснащение и оборудование кабинетов (учителя-логопеда, педагога-психолога, медицинского, методического) и залов (музыкального, физкультурного); технические средства обучения в сфере дошкольного образования;

• соответствие информационно-методических условий обязательным требованиям (информационное обеспечение образовательного процесса; методическое обеспечение образовательного процесса);

• соответствие медико-социальных условий обязательным требованиям (медицинское обслуживание воспитанников в образовательном учреждении (группе); формирование и наполняемость дошкольных групп; прохождение профилактических осмотров персонала, работающего в образовательном учреждении (группе); организация питания воспитанников в образовательном учреждении (группе); организация оздоровления воспитанников в образовательном учреждении (группе));

• соответствие психолого-педагогических условий обязательным требованиям (формирование профессионального взаимодействия педагогов с детьми дошкольного возраста; сохранение и укрепление здоровья воспитанников; создание системы организационно-методического сопровождения основной образовательной программы дошкольного образования).

3. Удовлетворенность родителей и/или законных представителей качеством организации образовательной деятельности. Элемент, характеризующий степень удовлетворенности родителей качеством организации образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения. Данный элемент включает в себя следующие показатели: оценка деятельности администрации и педагогов ДОУ; комфортность пребывания детей в ДОУ; образовательный уровень развития детей в ДОУ; возможность принятия участия в управлении ДОУ;

4. Динамика развития воспитанников (на примере детей старшего дошкольного возраста). Элемент, характеризующий соответствие результатов развития воспитанников требованиям действующих нормативных правовых документов. Данный элемент включает в себя показатели, характеризующие уровень освоения воспитанниками образовательных областей согласно требованиям.

Оценивать качество организации образовательной деятельности в дошкольном образовательном учреждении необходимо с учетом всей совокупности элементов.

В третьей главе «Результаты опытно-экспериментального исследования эффективности использования педагогического мониторинга качества организации образовательной деятельности ДОУ» рассматривается организация опытно-экспериментальной работы, направленной на проверку гипотезы исследования. На основе анализа и обобщения полученных результатов исследования определяется эффективность педагогического мониторинга качества организации образовательной деятельности ДОУ.

Опытно-экспсриментальная работа по апробации и проверке разработанной модели педагогического мониторинга качества организации образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения была проведена в дошкольных образовательных учреждениях №2486, №2451,

№2422, №1456, №2461 Юго-Западного административного округа города Москвы и состояла из следующих этапов: констатирующий эксперимент (направленный на определение, насколько сложившаяся в дошкольных образовательных учреждениях практика, способствует проведению мониторинга образовательной деятельности); формирующий эксперимент (направленный на внедрение в практику работы дошкольных образовательных учреждений, разработанной модели мониторинга образовательной деятельности с использованием информационных технологий); контрольный эксперимент (направленный на определение эффективности использования в практике работы дошкольных образовательных учреждений, разработанной модели мониторинга образовательной деятельности, с целью подтверждения или опровержения достоверности и обоснованности теоретических положений исследования).

В ходе констатирующего эксперимента нами было проанализировано состояние качества дошкольного образования с использованием результатов процедур государственного надзора и контроля в сфере образования в дошкольных образовательных учреждениях города Москвы и сведений, полученных из электронного модуля по результатам проведения дошкольными образовательными учреждениями мониторинга их деятельности.

Столичная система дошкольного образования представляет собой многофункциональную сеть дошкольных образовательных учреждений, ориентированную на потребности населения и предоставляющую спектр образовательных услуг: присмотра и ухода за детьми, их оздоровления и развития, коррекции отклонений физического и психического развития; развитие детей по одному или нескольким направлений: познавательно-речевое, социально-личностное, художественно-эстетическое или физическое, а так же дополнительных услуг — по выбору ребенка, его родителей, рекомендациям специалистов.

В городе Москве за период с сентября 2010 года по май 2012 года была проведена проверка качества образования в 356 дошкольных образовательных учреждениях системы Департамента образования города Москвы следующих видов:

203 - ГБОУ детский сад;

59 - ГБОУ детский сад общеразвивающего вида;

28 - ГБОУ центр развития ребенка - детский сад;

47 - ГБОУ детский сад комбинированного вида;

9 - ГБОУ детский сад компенсирующего вида;

3 - ГБОУ детский сад присмотра и оздоровления;

3 - ГБОУ детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию;

2 - ГБОУ детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию;

1 - ГБОУ детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию;

1 - детский сад для детей раннего возраста.

Оценка качества дошкольного образования в городе Москве выявила наличие недостатков в деятельности по всем направлениям исследования качества дошкольного образования. Так за период с сентября 2010 по май 2012 из 356 ДОУ нарушения были выявлены в 158 дошкольных образовательных учреждениях, что составило 44.4%

Стоит отметить, что в 2010-2011 году из 226 ДОУ нарушения были выявлены в 71 ДОУ (31,4 %), а в 2011-2012 году, с учетом меньшего числа дошкольных образовательных учреждений участвующих в проверках, из 130 ДОУ в 87 ДОУ (66,9 %) были выявлены нарушения.

В соответствии с темой исследования отметим, что наибольшее количество нарушений было выявлено по направлению: установление функционирования системы внутреннего мониторинга качества образования, а именно:

• нарушение пункта 3.5 федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы раздела «Планируемые результаты освоения детьми общеобразовательной программы».

У 41% ДОУ не описаны образовательные области, которые дошкольник может освоить в результате освоения Программы; промежуточные результаты освоения программы не раскрывают динамику освоения образовательных областей воспитанников в каждый возрастной период освоения Программы по всем направлениям развития детей;

• нарушение пункта 3.6. федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы — система мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения программы.

У 27% ДОУ система мониторинга включает в себя только низко формализованные методы и не предусматривает высоко формализованные методы; содержание мониторинга не связано с образовательными программами обучения и воспитания детей;

• нарушение статьи 97 Закона РФ «Об образовании»

Система мониторинга у 18% дошколъньлх образовательных учреждений не функционирует.

Полученные результаты в ходе процедур государственного надзора и контроля в сфере образования в дошкольных образовательных учреждениях города Москвы объективно доказывают наличие проблем в практике использования мониторинга своей деятельности дошкольными образовательными учреждениями города Москвы, в организации функционирования мониторинга образовательной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях, в обеспечении системной аналитической работы с результатами мониторинга для повышения качества дошкольного образования.

При этом, исходя из федеральных государственных требований к структуре основной образовательной программы дошкольного образования (п. 1.2.)» система мониторинга должна обеспечивать комплексный подход к оценке итоговых и промежуточных результатов освоения воспитанниками основной образовательной программы, позволять осуществлять оценку

динамики достижений детей и включать описание объекта, форм, периодичности и содержания мониторинга в каждом государственном дошкольном образовательном учреждении.

Поскольку периодичность мониторинга должна обеспечивать возможность оценки динамики индивидуальных достижений детей, при сбалансированности методов, и не приводить к переутомлению воспитанников, не нарушать ход образовательного процесса, график проведения мониторинга и обработки его результатов должны строго соблюдаться в каждом дошкольном образовательном учреждении.

Отметим, что обязательным требованием к построению системы мониторинга является использование только тех методов, применение которых позволяет получить необходимый объем информации в оптимальные сроки.

Вместе с тем, именно на уровне дошкольного образовательного учреждения эти требования не соблюдаются из-за большого объема количественных данных, которые необходимо не только собрать, но и обработать, также федеральные государственные требования устанавливают для дошкольных образовательных учреждений необходимость самостоятельной разработки процедуры, дополнительных подходов, принципов, критериев, показателей, технологий, условий.

Результаты мониторинга должны стать основой своевременного принятия адекватных управленческих решений по коррекции образовательного процесса и созданных для него условий, с учетом уровня развития воспитанников, что позволит повысить качество дошкольного образования, но актуальная практика показывает, что аналитическая функция управления не реализуется.

В результате констатирующего эксперимента выявлено, что все дошкольные образовательные учреждения, участвующие в апробации, имеют одинаковые стартовые возможности.

Данные полученные на этапе констатации подтвердили необходимость внедрения мониторинга образовательной деятельности в практику работы дошкольных образовательных учреждений и послужили основой для разработки формирующего эксперимента. Суть его состояла во внедрении, разработанной нами модели мониторинга качества организации образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения, в апробационную группу. В формирующем эксперименте приняли участие пять дошкольных образовательных учреждений Юго-Западного административного округа города Москвы, 118 родителей (законных представителей) воспитанников, 234 воспитанника старшего дошкольного возраста, 5 общественно-профессиональных экспертов.

Применив мониторинг в дошкольных образовательных учреждениях, мы провели первичный сбор информации, с целью выявления основных проблем и оценки качества организации образовательной деятельности, обработка информации осуществлялась в электронном модуле информационно-аналитической системы «Московский регистр качества образования».

Были получены следующие результаты формирующего этапа:

1. Содержание образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения:

По результатам внешней независимой оценки деятельности дошкольных образовательных учреждений выявлено следующее:

Все дошкольные образовательные учреждения, участвующие в апробации, имеют соответствующую лицензию на осуществление образовательной деятельности. Все лицензии имеют соответствие имеющихся в лицензии и реализуемых в образовательном учреждении образовательных программ.

Устав, локальные акты дошкольных образовательных учреждений соответствуют обязательным требованиям.

Годовые планы работы дошкольных образовательных учреждений утверждены в установленном порядке во всех ДОУ.

Таким образом, оценка деятельности ДОУ по критерию «Регламентация деятельности образовательного учреждения» показала положительный результат и не выявила несоответствий обязательным требованиям во всех дошкольных образовательных учреждениях, принявших участие в апробации.

Оценка деятельности ДОУ по критерию «Соответствие содержания образования в образовательном учреждении федеральным государственным требованиям» дала следующие результаты:

Основная образовательная программа дошкольного образования имеется во всех ДОУ и утверждена в установленном порядке. Программы разработаны с учетом требований СанПиН. Во всех программах логично обосновано программно-методическое обеспечение, учитываются принципы и подходы, обозначенные в ФГТ, содержание программ ориентировано на применение деятельностного и личностно-ориентированного подходов.

Но были выявлены следующие недостатки в трех образовательных программах:

Структуры образовательных программ 3 ДОУ не соответствуют требованиям ФГТ, а именно:

• в нарушение п. 2.3. ФГТ содержание образовательной области «Физическая культура» представлено без учета возрастных особенностей детей;

• в нарушение п. 2.3. ФГТ содержание образовательных областей представлено без учета возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям развития воспитанников - физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому;

• в нарушение п. 2.4. ФГТ в содержании основной общеобразовательной программы не учитываются принцип интеграции образовательных областей;

• в нарушение п. 2.4 ФГТ в содержании образовательных областей «Здоровье», «Безопасность», «Коммуникация», «Социализация» не ^представлены формы построения образовательного процесса.

В трех ДОУ не предусмотрен промежуточный и итоговый мониторинг усвоения детьми содержания обязательной части Программы - данное

обстоятельство позволяет убедиться в значимости и необходимости такого параметра мониторинга как «Особенности развития воспитанников», который является приоритетным в структуре мониторинга деятельности дошкольного образовательного учреждения.

2. Условия обеспечения образовательной деятельности:

Внешняя независимая оценка деятельности дошкольных образовательных учреждений по критерию «Соответствие кадровых условий обязательным требованиям» показателями, которой являлись: образовательный ценз и уровень квалификации педагогических работников, показала следующее.

Таким образом, в нарушение п. 1.2. ФГТ к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования, два сотрудника, работающих в должности «воспитатель», не имеют педагогического образования. Семи сотрудникам необходимо пройти курсы повышения квалификации для педагогических работников.

По критерию «Соответствие материально-технических условий обязательным требованиям» внешняя независимая оценка показала, что в части наличия материально-технических условий все детские сады полностью соответствуют требованиям и имеют высокий уровень.

По критерию «Соответствие учебно-материальных условий обязательным требованиям» внешняя независимая оценка показала, что в части наличия учебно-материальных условий все детские сады частично соответствуют требованиям и имеют средшш уровень.

По критерию «Соответствие информационно-методических условий обязательным требованиям» внешняя независимая оценка показала, что в части наличия информационно-методических условий 2 детских сада имеют средний уровень (условия частично соответствуют требованиям) и 3 детских сада имеют низкий уровень (условия не соответствуют требованиям).

По критерию «Соответствие психолого-педагогических условий обязательным требованиям» внешняя независимая оценка показала, что в части наличия психолого-педагогических условий все детские сады имеют высокий уровень.

По критерию «Соответствие медико-социальных условий обязательным требованиям» внешняя независимая оценка показала, что в части наличия медико-социальных условий все детские сады имеют высокий уровень.

3. Удовлетворенность родителей и/или законных представителей качеством организации образовательной деятельности

В анкетировании приняло участие 118 родителей воспитанников старшего дошкольного возраста. По критерию «Комфортность пребывания детей в ДОУ» все родители, участвующие в анкетировании (100%) удовлетворены комфортностью пребывания детей в дошкольных образовательных учреждениях. Таким образом, качество работы ДОУ по данному критерию оценивается положительно и соответствует запросам родителей.

По критерию «Оценка деятельности администрации и педагогов ДОУ» также все ДОУ имеют стабильный высокий результат (100% родителей удовлетворены качество работы ДОУ по данному направлению).

Но были выявлены следующие недостатки:

В трех ДОУ (№№2451,1456,2461) из 70 родителей, участвующих в анкетировании 47 (67,14%) родителей не в полной мере удовлетворены образовательным уровнем развития детей в ДОУ, на наш взгляд, это можно объяснить тем, что именно эти ДОУ не предусматривают в своей работе промежуточный и итоговый мониторинг усвоения детьми содержания обязательной части Программы.

Таким образом, если само дошкольное образовательное учреждение не прогнозирует результаты своей работы, следовательно, не анализирует свою деятельность в данном направлении, то не может корректировать данный процесс и тем самым влиять на результаты.

В одном ДОУ (№2422) выявлено, что из 24 родителей, принявших участие в анкетировании, 20 родителям не была представлена возможность принимать участие в обсуждении проблем управления ДОУ.

4. Динамика развития воспитанников

Данный элемент модели оценивался только на уровне образовательного учреждения. В оценке динамики развития приняло участие 234 воспитанника старшего дошкольного возраста.

Динамика развития воспитанников являлась ключевым элементом модели мониторинга качества организации образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения и включала в себя оценку уровня освоения воспитанниками старшего дошкольного возраста образовательных областей в рамках освоения основной образовательной программы дошкольного образования.

По результатам апробации модели мониторинга качества организации образовательной деятельности в рамках формирующего эксперимента разработаны методические рекомендации, позволяющие совершенствовать образовательную деятельность дошкольных образовательных учреждений в направлении повышения качества дошкольного образования. Оценка освоения воспитанниками образовательных областей определялась воспитателями групп в середине учебного года (декабрь 2010-2011 учебного года).

Результаты оценки динамики развития воспитанников по образовательным областям отдельно представлены по каждому дошкольному образовательному учреждению, обобщив полученные данные, была получена следующая картина (таблица 1)._____

Образовательная область низкий средний высокий

Здоровье 2 - 3

Физическая культура I 1 3

Социализация 2 2 1

Труд - - 5

Безопасность - 1 4

Познание 1 4 -

Коммуникация 1 3 1

Чтение художественной литературы 2 2 1

Художественное творчество - - 5

Музыка - - 5

Таблица 1. Результаты оценки динамики развития воспитанников по образовательным областям

Контрольный эксперимент проходил в два этапа.

Первый этап предполагал повторное проведение мониторинга качества организации образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения на апробационной группе (пять дошкольных образовательных учреждений Юго-западного административного округа города Москвы) и соотнесение результатов контрольного эксперимента с результатами формирующего эксперимента.

Второй этап предполагал описание использования модели мониторинга качества организации образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения, с помощью полученных данных добровольного использования мониторинга другими дошкольными образовательными учреждениями города Москвы в информационно-аналитической системе «Московский регистр качества образования».

Результаты первого этапа:

1. Содержание образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения

По результатам внешней независимой оценки деятельности дошкольных образовательных учреждений выявлено следующее:

Все дошкольные образовательные учреждения, участвующие в апробации, имеют соответствующую лицензию на осуществление образовательной деятельности. Все лицензии имеют соответствие имеющихся в лицензии и реализуемых в образовательном учреждении образовательных программ.

Устав, локальные акты дошкольных образовательных учреждений соответствуют обязательным требованиям.

Годовые планы работы дошкольных образовательных учреждений утверждены в установленном порядке во всех ДОУ.

Таким образом, оценка деятельности ДОУ по критерию «Регламентация деятельности образовательного учреждения» показала положительный результат и не выявила несоответствий обязательным требованиям во всех дошкольных образовательных учреждениях, принявших участие в апробации.

Оценка деятельности ДОУ по критерию «Соответствие содержания образования в образовательном учреждении федеральным государственным требованиям» дала следующие результаты:

Основная образовательная программа дошкольного образования имеется во всех ДОУ и утверждена в установленном порядке. Структуры образовательных программ соответствуют обязательным требованиям. Программы разработаны с учетом требований СанПиН. Во всех программах логично обосновано программно-методическое обеспечение, учитываются принципы и подходы, обозначенные в ФГТ, содержание программ ориентировано на применение деятельностного и личноетно-ориентированного подходов.

Во всех образовательных программах дошкольных образовательных учреждений, участвующих в апробации, предусмотрен промежуточный и итоговый мониторинг усвоения детьми содержания обязательной части Программы.

2. Условия обеспечения образовательной деятельности

Внешняя независимая оценка деятельности дошкольных образовательных учреждений по критерию «Соответствие кадровых условий обязательным требованиям» показателями, которой являлись: образовательный ценз и уровень квалификации педагогических работников, показала следующее (таблица 2):_ ____________

№ 1 ДОУ 3 456 К-во сотрудник ов 15 декабрь |май декабрь май ¡декабрь май

Про п.к. 9 шли 1! Имеют в.о. 7 | Име Р..п.о. і ют

2 245 і І7 13 13 6 6 6 6

3 4 2422 2486 19 27 2 0 5 2 4 ¡4 2 ¡2 4 1 4 3

5 2461 29 16 16 14 14 14 14

Таблица 2. Уровень квалификации педагогических работников и образовательный ценз

Таким образом, 7 педагогов из трех дошкольных образовательных учреждений были направлены на курсы повышения квалификации и 2 сотрудников поступили в высшие учебные заведения на педагогические специальности.

По критерию «Соответствие материально-технических условий обязательный требованиям» внешняя независимая оценка подтвердила предыдущие данные, что в части наличия материально-технических условий все детские сады полностью соответствуют требованиям и имеют высокий уровень (гистограмма 1).

Гистограмма 1

Соответствие материально- технических условий обязательным требованиям

По критерию «Соответствие учебно-материальных условий обязательным требованиям» внешняя независимая оценка показала, что в части наличия учебно-материальных условий некоторые детские сады подняли свой уровень со среднего на высокий и условия стали полностью соответствовать требованиям к на том же среднем уровне остались условия двух детских садов, хотя оценка показателей изменилась в сторону повышения (гистограмма 2).

Гистограмма 2

Соответствие учебно-материальным условий обязательным требованиям

По критерию «Соответствие информационно-методических условий обязательным требованиям» внешняя независимая оценка показала, что в части наличия информационно-методических условий все детские сады имеют средний уровень. Таким образом, три дошкольных образовательных учреждения улучшили информационно-методические условия (гистограмма 3).

Гистограмма 3

методических условий олбязатеяьны;

62.29

62,29 --------52-Д7- . 58,9

60 | 147,3-

40 и " Л й 1 ■ 20 . ¿1

й

.38,3 1

------58Л

58,4 :

г ж—

1 Я 45 4

ДОУМО '------------

2451 2486 Д0™5 ДОУ№

2422 Т45б" Д0У№ 2461

«Декабрь 2011-12 уч. г ® Май 2011-12 уч.г.

По-прежнему, не полностью соответствуют требованиям такие показатели как:

® возможность управлять в электронной форме образовательным процессом.

По критерию «Соответствие психолого-педагогических условий обязательным требованиям» внешняя независимая оценка подтвердила, что в части наличия психолого-педагогических условий все детские сады имеют высокий уровень (гистограмма 4).

Гистограмма 4

Соответствие псимолого-педагошческих условий обязательным требованиям

По критерию «Соответствие медико-социальных условий обязательным требованиям» внешняя независимая оценка подтвердила, что в части наличия медико-социальных условий все детские сады имеют высокий уровень (гистограмма 5).

Гистограмма 5

Соответствие психолого-педагогических условий обязательным требованиям

3. Удовлетворенность родителей и/или законных представителей качеством организации образовательной деятельности

В повторном анкетировании приняло участие 118 родителей воспитанников старшего дошкольного возраста. По критерию «Комфортность пребывания детей в ДОУ» все родители, участвующие в анкетировании (100%) удовлетворены комфортностью пребывания детей в дошкольных образовательных учреждениях. Таким образом, качество работы ДОУ по данному критерию оценивается положительно и соответствует запросам родителей.

По критерию «Оценка деятельности администрации и педагогов ДОУ» также все ДОУ имеют стабильный высокий результат (100% родителей удовлетворены качество работы ДОУ по данному направлению).

Относительно трех ДОУ, в которых родители не в полной мере были удовлетворены образовательным уровнем развития детей, произошли следующие изменения: из 70 родителей, участвующих в анкетировании, только 7 (10%) родителей остались не в полной мере удовлетворены образовательным уровнем развития детей в ДОУ. На наш взгляд, это свидетельствует о том, что дошкольное образовательное учреждение скорректировало свою работу в данном направлении деятельности по взаимодействию с родителями.

В одном ДОУ выявлено, что из 24 родителей, принявших участие в анкетировании, 20 (83,33%) родителей, по-прежнему, не имеют возможность принимать участие в управлении ДОУ.

4. Динамика развития воспитанников

Данный элемент модели повторно оценивался только на уровне образовательного учреждения. В оценке особенностей развития приняло участие 234 воспитанника старшего дошкольного возраста.

Оценка освоения воспитанниками образовательных областей определялась воспитателями групп на конец учебного года (май 2010-2011 учебного года).

Результаты оценки особенностей развития воспитанников по образовательным областям представлены в динамике по каждому дошкольному образовательному учреждению, обобщив полученные данные, была получена

Образовательная область Низкий (декабрь) Низкий (май) Средний (декабрь) средний (май) Высокий (декабрь) Высокий (май)

Здоровье 2 1 - 1 3 3

Физическая культура 1 - 1 2 3 3

Социализация 2 1 2 2 1 2

Труд - - - - 5 5

Безопасность - - 1 1 4 4

Познание 1 1 4 4 - -

Коммуникация 1 - 3 3 1 2

Чтение художественной литературы 2 2 2 1 1 2

Художественное творчество - - - - 5 5

Музыка - - - - 5 5

Таблица 3. Оценка освоения воспитанниками образовательных областей Результаты второго этапа контрольного эксперимента: В 2011-2012 учебном году в качестве добровольной апробации модели мониторинга качества организации образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения приняли участие 524 дошкольных образовательных учреждения города Москвы (гистограммы 6)

Гистограмма 6

Количество участников мониторинга по округам города Москвы

210

і 200 §

| 150

а

і 100

65

о

50

1

5

0

ВАО ЗелАО ЗАО САО СВАО C3AO ЦАО ЮВАО ЮЗАО ЮАО

Административные округа г. Москвы

С помощью мониторинга качества организации образовательной деятельности дошкольными образовательными учреждениями города Москвы были оценены следующие элементы: содержание образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения; условия обеспечения образовательной деятельности; удовлетворенность родителей и/или законных представителей качеством организации образовательной деятельности; динамика развития воспитанников.

Сбор и обработка информации были проведены автоматически с использованием информационно-аналитической системы «Московский регистр качества образования».

В заключении обобщены результаты исследования, подводятся итоги, которые подтверждают достижение поставленной цели и задач, сформулированы основные выводы, которые подтверждают выдвинутую гипотезу исследования. Намечены перспективы дальнейших научных разработок, связанных с проблемой исследования.

Основные положения и научные результаты, содержащиеся в диссертационном исследовании, отражены в 15 публикациях, общим объемом -7,3 п.л.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Никитина Т.А. Мониторинг как условие обеспечения качества дошкольного образования [Текст] // «Вестник МГПУ», серия «Педагогика и психология». - 2013. - №1(23) - С.69-79 - 0,6 п.л.

2. Никитина Т.А. Качество образования в дошкольном образовательном учреждении [Текст] //Ученые записки: научный журнал Курского государственного университета, № 2 (26), 2013, URL: http://scientific-r)otes.ru/index.php?page=6&new=30. 0,25 п.л.

3. Никитина Т. А. Мониторинг как особый вид научной теории и практики [Текст] //Ученые записки: научный журнал Курского государственного

университета, № 2 (26), 2013, URL: http://scientific-notes.ru/index.php?page:=6&new=30. 0,25 п.л.

4. Никитина ТА. Оценка условий реализации основной образовательной программы дошкольного образования [Текст] // «Вестник ЧГПУ», серия «Гуманитарные и педагогические науки». - 2013. - №3 (79) - С.122-129 - 0,3п.л.

Научные статьи:

5. Никитина Т.А. Преемственность - понятие более широкое, чем договор между детским садом и школой [Текст]/ ТАНшапина //. М.,-Обозрение для школы и семьи. Родительский комитет, 2012. - С.18-22 - 0,31 п.л.

6. Никитина Т.А. Как помочь ребенку благополучно осуществить переход из дошкольного детства в школьное [Текст]/ ТА. Никитина //. М., -Обозрение для школы и семьи. Родительский комитет, 2012. - С. 24-27 - 0,25 п.л.

7. Никитина Т.А., Рытов А.И. Московский регистр качества образования как инструмент обеспечения преемственности дошкольного и начального общего образования [Текст] // М., Современное дошкольное образование. Теория и практика, №4(30), 2012. - С. 26-27, - 0,2 п.л.

8. Никитина Т.А. Контроль соответствия качества образования в ДОУ федеральным государственным требованиям [Текст] /Т.А. Никитина// М., - Справочник руководителя дошкольного учреждения, №4, 2013. - С. 8-18 -0,6 п.л.

Учебно-методические пособия:

9. Никитина Т.А. Готовность ребенка к школе [Текст]: методические рекомендации / Т.А. Никитина, - М.: Московский центр качества образования, 2011 - 64с. (стр.3-9)- 0,44 п.л.

10. Никитина Т.А. Некоторые результаты адаптационного периода в начальной школе в условиях перехода на новые ФГОС (вопросы преемственности дошкольного и начального общего образования) [Текст]: методические рекомендации / Т.А. Никитина, М.Ю. Алексеева, П.Л. Jlene, Е.И. Матвеева, - М.: Московский центр качества образования, 2011 - 136с. (стр.3-5) -0,19 п.л.

11. Никитина, Т.А. Критерии оценки качества работы работников дошкольных образовательных учреждений (по должностям) в рамках перехода на новую систему оплаты труда [Текст]: методическое пособие/ Т.А. Никитина, Н.Е. Веракса, Т.Н.Богуславская, Т.А. Легова, - М.: Центр психологического сопровождения образования «ТОЧКА ПСИ», 2010. - 192с. (стр.3-14) - 0,74 п.л.

12. Никитина Т.А. Критерии оценки качества работы дошкольных образовательных учреждений (по видам учреждений) в рамках перехода на новую систему оплаты труда [Текст]: методическое пособие/ Т.А. Никитина, Н.Е. Веракса, Т.Н. Богуславская, Т.А. Легова, — М.: Центр психологического сопровождения образования «ТОЧКА ПСИ», 2010. - 128с. (стр.3-33) - 2,46 п.л.

13. Вопросы организации и оценки качества дополнительного "образования детей в общеобразовательном учреждении [Текст]: методическое

пособие/ Т.А. Никитина, М.Ю. Алексеева, МЛ. Боровик и др. - М.: Московский центр качества образования, 2012. - 200с. (стр.3-4) - 0,12 п.л.

14. Никитина Т.А. Система аудита качества образования в дошкольном образовательном учреждении [Текст]: методическое пособие/ Т.А. Никитина, М.Ю. Алексеева, Н.Е. Веракса и др. - М.: Московский центр качества образования, 2012.- 192с. (стр.7-11)- 0,31 п.л.

15. Никитина Т.А. Федеральные государственные требования -первый опыт работы дошкольных образовательных учреждений Москвы. Вопросы практической реализации и оценки результатов [Текст]: методическое пособие/ Т.А. Никитина, М.Ю. Алексеева, Т.А. Будже, ПЛ. Лепе, - М.: Московский центр качества образования, 2012. - 176с. (стр.3-5) - 0,19 п.л.

Отпечатано: ООО "Полиграф Сервис" 109456, г. Москва, Рязанский пр-т, д. 75, стр. 1

тел.: +7 (495) 505-4743, +7 (919) 102-0024 E-mail: 5054743@mail.ru, www.vsem-vizitki.ru Тираж 100 экз. Печать: трафаретная печать.