Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проектное управление развитием дошкольного образовательного учреждения в условиях сельской социокультурной среды

Автореферат по педагогике на тему «Проектное управление развитием дошкольного образовательного учреждения в условиях сельской социокультурной среды», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Реброва, Вероника Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Проектное управление развитием дошкольного образовательного учреждения в условиях сельской социокультурной среды"

Реброва Вероника Ивановна

ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 3 ЛЕН 2010

Великий Новгород 2010

004618144

На правах рукописи

Реброва Вероника Ивановна

ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Великий Новгород 2010

Работа выполнена на кафедре профессионального педагогического образования и социального управления Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Марон Абрам Евсеевич

Официальный оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Аверкин Владимир Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент Буренина Анна Иосифовна

Ведущая организация: Псковский государственный педагогический

университет имени С.М. Кирова

.3£?

Защита состоится «/о » декабря 2010 г. в •// часов на заседании Диссертационного совета Д.212.168.02 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора педагогических наук в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6, ауд. 217.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.

Автореферат разослан « АЗ » ноября 2010 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета, ^

Доктор педагогических наук, профессор ^'■С-Оо^р^- Г.А. Федотова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Сложившаяся в последние десятилетия ситуация социально-экономических преобразований в стране влияет на состояние современной сельской социокультурной среды и всех её инфраструктур, в том числе и дошкольных образовательных учреждений (ДОУ).

В современных условиях растёт потребность сельских жителей в обновлении и гуманизации социокультурного пространства, в удовлетворении материальных и духовных потребностей. Заметное влияние на социально-культурное преобразование села оказывают учреждения системы дошкольного образования. Вместе с тем, кризис сельской социокультурной среды, ограничение степени обеспеченности ресурсами сельских дошкольных образовательных учреждений (финансовыми, материальными, кадровыми, социальными, информационными и др.), отражается на качестве и эффективности их деятельности.

Исследователи современного сельского социокультурного пространства отмечают роль образовательных учреждений в минимизации последствий системного кризиса села и гуманизации сельского социума, называют их единственным средством социального развития всего сельского населения (Т.П.Колодяж-ная, Г.А.Туровина, Г.А.Федотова, Ю.Н.Фролов, Р.М.Шерайзина и др.).

Такое положение актуализирует задачу повышения эффективности управления деятельностью дошкольного учреждения в условиях сельской социокультурной среды. Именно на сельских территориях при ограниченности ресурсов важно достичь качественных воспитательно-образовательных услуг, что требует активного поиска и разработки особых управленческих механизмов.

Исследование опирается на работы, посвященные психолого-педагогическим и организационным аспектам совершенствования системы дошкольного образования (К.Ю.Белая, А.И.Буренина, Л.М.Денякина, О.Л.Князева, Н.Н.Лященко, Т.С.Овчинникова, Л.В.Поздняк, Л.В.Свирская. Р.Б.Стеркина, П.И.Третьяков, и др.). Ряд авторов делает акцент на необходимости перевода дошкольных учреждений в режим развития (Н.А.Виноградова, Т.П.Коло-дяжная, В.С.Лазарев, Л.С.Маркова, М.Д.Маханева, Л.И.Фалюшина и др.).

Дошкольное образовательное учреждение понимается сегодня как объект управления, социальная организация, объединяющая субъектов образования на

достижение целей обеспечения качества воспитания и развития детей в условиях села.

Педагогический процесс в дошкольном учреждении представляет собой сложноорганизованную динамичную систему и управление им требует адекватного подхода к его организации. В связи с этим решение проблемы управления педагогическим процессом в развивающемся ДОУ требует разработки механизма, который бы обеспечивал интеграцию его элементов в целостную систему в режиме развития.

В данном исследовании в качестве важнейшего средства развития ДОУ в условиях сельской социокультурной среды рассматривается проектное управление, при котором посредством коллегиального планирования и организации процессов развития и освоения новшеств в ходе реализации совокупности проблемно-ориентированных проектов в условиях ДОУ происходит интеграция социально-образовательных ресурсов развития села, его внешней и внутренней среды.

Анализ исследований и практики свидетельствует о существовании ряда противоречий:

- между ограниченностью ресурсов развитая сельского ДОУ и необходимостью совершенствования процесса управления учреждением за счёт интеграции социально-образовательных возможностей его внешней и внутренней среды;

- между механизмами управления сельским дошкольным образовательным учреждением, ориентируемыми на поддержание процесса функционирования учреждения и отсутствием научно-обоснованной системы проектного управления развитием ДОУ;

- между утверждением о социально-образовательной ценности проектного управления и неразработанностью комплексно-целостной организационной структуры его организации.

Проблемное поле исследования определяется выявлением особенностей управления развитием дошкольных образовательных учреждений в условиях сельской социокультурной среды и объективной необходимостью повышения результативности и эффективности их деятельности на основе проектного управления.

Актуальность и практическая значимость проблемы, ее недостаточная разработанность и выявленные противоречия обусловили выбор темы исследова-

ния: «Проектное управление развитием дошкольного образовательного учреждения в условиях сельской социокультурной среды».

Цель исследования: разработать и научно обосновать модель проектного управления развитием сельского дошкольного образовательного учреждения.

Объект исследования: процесс развития дошкольного образовательного учреждения в условиях села.

Предмет исследования: проектное управление развитием дошкольного образовательного учреждения в условиях сельской социокультурной среды.

Гипотеза исследования заключается в том, что проектное управление будет способствовать развитию дошкольного образовательного учреждения в условиях сельской социокультурной среды, если:

- в качестве методологического ориентира развития сельского ДОУ будет принята идея социокультурной модернизации образовательной среды, что обеспечит качество территориальной организации жизни сельского сообщества;

- разработана функционально-матричная организационная структура проектного управления сельским дошкольным образовательным учреждением, предусматривающая взаимодействие всех субъектов сельской социокультурной среды, их готовность к управлению;

- прописан алгоритм реализации проектного управления дошкольным образовательным учреждением в процессе проектирования и реализации программы развития ДОУ, содержащий этапы - концептуальный, программно-проектировочный, деятельностный, оценочно-коррекционный;

- учтены специфические условия построения процесса управления развитием дошкольного образовательного учреждения в сельской социокультурной среде: социально-культурные, организационно-средовые, кадровые, материально-технические.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:

1. Выявить особенности управления педагогическим процессом в сельском дошкольном образовательном учреждении.

2. Разработать модель проектного управления сельским дошкольным образовательным учреждением как инструмента развития.

3. Определить уровни готовности субъектов образовательного процесса сельского дошкольного образовательного учреждения к проектной деятельности.

4. Описать алгоритм поэтапной деятельности по реализации процесса проектного управления в сельском дошкольном образовательном учреждении.

5. Обосновать и экспериментально проверить критерии эффективности модели проектного управления развитием сельского дошкольного образовательного учреждения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- теории развития личности (Л.С.Выготский, Л.И.Божович, А.Маслоу, А.Б.Орлов, К.Роджерс, В.И.Слободчиков и др.);

- методологические основы управления педагогическими системами (В.Н.Аверкин, В.П.Беспалько, А.Е.Марон, М.М.Поташник, А.М.Цирульников, Т.И.Шамова, Р.М.Шерайзина и др.);

- теории управления дошкольным образованием (К.Ю.Белая, А.И.Буренина, Л.М.Денякина, О.Л.Князева, Т.П.Колодяжная, Н.НЛященко, Т.С.Овчинникова, Л.В.Поздняк, Л.В.Свирская, Р.Б.Стеркина, П.И.Третьяков и др.);

- концептуальные основания развития проектного управления (А.И.Буренина, М.Ю.Бухаркина, В.И.Воропаев, В.В.Горшкова, Т.А.Данилина, А.Н.Да-хин, Л.С.Кисилёва, В.С.Лазарев, О.Е.Лебедев, О.В.Никифорова, В.А.Первушин, Е.С.Полат и др.);

- социально-культурные аспекты развития образования в условиях села (В.Н.Аверкин, Л.В.Байбородова, Е.С.Комарова, З.Г. Найдёнова, Г.А.Туровина, Г.А.Федотова, А.М.Цирульников, Р.М.Шерайзина и др.);

- современные теории средового подхода (СЛ.Лебедева, С.АЛисицын, Л.Н.Прохорова, С.В.Тарасов, И.С.Урсу, В.А.Ясвин и др.)

- основы взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьёй (Т.И.Доронова, О.Л.Зверева, Т.А.Маркова и др.).

В диссертационном исследовании использован комплекс методов: изучение нормативных документов для дошкольных образовательных учреждений, теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, беседы, анкетирование, наблюдение, интервью, моделирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики, а

также педагогической диагностики, наблюдение, анализ продуктов деятельности, метод экспертных оценок и социометрической диагностики.

Базой исследования явились дошкольные образовательные учреждения: МДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления №58» п. Лесколово (контрольный объект), МДОУ «Детский сад комбинированного вида №35» п. Бугры, МДОУ «Детский сад комбинированного вида №59» д. Девяткино (экспериментальные объекты), расположенные в сельской местности Всеволожского района Ленинградской области, а также в дошкольных образовательных учреждениях Ульяновской области Российской Федерации.

Исследование проводилось в три этапа:

1 этап (2003-2005 гг.) - поисково-теоретический. В этот период изучалась сущность проблем управления педагогическим процессом, выявлены уровни готовности руководителей и педагогов к управлению ДОУ. Уточнены цель, объект, предмет и гипотеза исследования, определены общие тенденции управления педагогическим процессом, разработана модель проектного управления развитием сельского дошкольного образовательного учреждения.

2 этап (2005-2008 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе проводилась опытно-экспериментальная проверка разработанной модели, в ходе которой выявлена эффективность внесенных в педагогический процесс изменений.

3 этап (2008-2009 гг.) - заключительно-обобщающий. В этот период систематизировался материал, обобщались результаты исследования, послужившие основой для разработки научно-методических рекомендаций руководителям и педагогам дошкольных образовательных учреждений, их внедрение в практическую деятельность. Проведено редакционное и литературное оформление работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены особенности развития дошкольного образовательного учреждения в условиях современной сельской социокультурной среды: реализация системообразующей функции образовательных учреждений на селе; создание развивающей образовательной среды ДОУ на основе интеграции социально-образовательных возможностей социума;

- установлена степень готовности к проектному управлению субъектов педагогического процесса сельских ДОУ на основе анализа профессиональных

знаний и умений педагогов в области проектных образовательных технологий, навыков детей в организации собственной познавательной деятельности, заинтересованности родителей в педагогическом взаимодействии;

- разработана структурно-содержательная модель проектного управления развитием дошкольного образовательного учреждения и определён алгоритм его организации, обеспечивающий социально-педагогическое воздействие образовательной среды ДОУ на социокультурное пространство села;

- выявлены и экспериментально проверены социально-педагогические условия повышения эффективности проектного управления сельским дошкольным образовательным учреждением (социальные, организационные, кадровые, содержательные, психолого-педагогические, материально-технические).

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- расширен понятийно-терминологический аппарат теории проектного управления введением понятий «проектное управление сельским дошкольным образовательным учреждением», «сетевая организация проектного управления в ДОУ», уточнением основных характеристик сельской социокультурной среды (социально-экономических, историко-культурных, профессионально-трудовых);

- определены принципы проектного управления развитием сельского дошкольного образовательного учреждения, обеспечивающие взаимообусловленное включение образовательной среды ДОУ в общий социокультурный контекст села (системного воздействия, проектной проблематшации, недетерминированности и саморегуляции, открытости и интегративности образовательной среды сельского ДОУ)',

- дано теоретическое обоснование процесса проектного управления ДОУ на основе моделирования комплекса управленческих и социально-образовательных проектов по организации взаимодействия субъектов сельской социокультурной среды;

- разработаны критерии эффективности проектного управления сельским дошкольным образовательным учреждением, характеризующие профессиональную компетентность сотрудников, интеллектуальное и эмоциональное развитие детей, восприятие родителями качества деятельности сельского ДОУ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны:

- «Программа развития ДОУ» как инструментальная основа проектного

управления дошкольным образовательным учреждением в условиях сельской социокультурной среды;

- дополнительные образовательные программы «Проектная деятельность в работе с детьми», «Формирование проектной культуры и проектной стилистики мышления педагогов ДО У», «Вариативные формы работы с семьёй» и др.;

- диагностический комплекс (критерии и показатели) для оценки результативности и эффективности социально-педагогической деятельности при реализации системы проектного управления.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены опорой на данные современных психолого-педагогических теорий и концепций, применением комплекса методов теоретического и практического исследования, экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций, внедрением полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальное обоснование проектного управления дошкольным образовательным учреждением в условиях социокультурной среды села.

В условиях современной социокультурной среды села проектное управление рассматривается как форма современного корпоративного управления организацией, ориентированная на развитие педагогической системы (социально-педагогический аспект); как тип управления совокупностью управленческих и образовательных проектов, направленных на решение конкретных образовательных проблем с учётом ограниченности ресурсов сельского образовательного пространства: материальных, кадровых, информационных, социокультурных {инструментально-управленческий аспект)-, как способ преобразования социально-культурной, материально-пространственной, организационно-управленческой составляющих образовательной среды ДОУ (средовый аспект).

2. Структурно-содержательная модель проектного управления развитием дошкольного образовательного учреждения в условиях социокультурной среды села. Структурными компонентами модели являются: компонент це-леполагания, средовый компонент (сельская социокультурная среда и образовательная среда дошкольного образовательного учреждения), процессуально-организационный компонент (этапы проектирования и алгоритм организации

проектного управления), критериально-оценочный компонент.

Основой построения модели выступают принципы - системного воздействия, проектной проблематизации, недетерминированности и саморегуляции, открытости и интегративности образовательной среды сельского ДОУ.

В качестве критериев эффективности реализации модели определены: профессиональная компетентность сотрудников ДОУ; уровень развития и комфортности детей в образовательной среде ДОУ, степень удовлетворённости родителей оказанными услугами и стилем взаимодействия в ДОУ.

3. Алгоритм организации проектного управления дошкольным образовательным учреждением. Данный алгоритм является системой циклического наращивания образовательного потенциала ДОУ через реализацию комплекса управленческих и социально-педагогических проектов; включает этапы: концептуализация проекта, программно-проектировочный, деятельностный, оце-ночно-коррекционный; предусматривает последовательность операций: анализ исходного состояния образовательной среды сельского ДОУ, определение базисных оснований, научных основ и принципов проектной деятельности, проектирование и реализация программы развития ДОУ как инструментальной основы проектного управления, контрольно-оценочного и корекционно-регуля-тивного сопровождения проектов.

В процессе исполнения программы развития дошкольного образовательного учреждения осуществляется сетевая организация проектного управления, определяемая как совместная распределённая деятельность субъектов образовательного процесса (дети, родители, сотрудники, партнёры) по реализации совокупности проектов, объединённых в сеть единой концепцией развития.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путём личного участия автора в констатирующем и формирующем экспериментах, проводимом в сельских дошкольных образовательных учреждениях Всеволожского района Ленинградской области и Инзенского района Ульяновской области. Основные положения и результаты исследования обобщались автором в лекциях и докладах на международных, областных и районных семинарах руководителей и педагогов, научно-практических конференциях: X международная конференция «Ребёнок в современном мире. Культура и детство» (Санкт-Петербург, ГПУ им.

Герцена, март 2003 г.), XI международная научно-практическая конференция «Личность. Общество. Образование» (Санкт-Петербург, ЛОИРО, 2008 г.), межрегиональная научно-практическая конференция «Учреждения НПО и СПО в системе непрерывного образования» (Санкт-Петербург, ЛОИРО, 2008 г.), межрегиональный форум «Образовательная среда 2009» (Москва, ВВЦ, октябрь 2009 г.), северо-западный образовательный форум «Образовательная среда 2009» (Санкт-Петербург, Ленэкспо, февраль 2009 г.), IV научно-практическая конференция «Школы молодого учёного» (Санкт-Петербург, ЛОИРО, 2008 г.). По результатам исследования опубликовано 7 научных статей.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель и задачи, сформулирована гипотеза, объект и предмет, представлены положения, выносимые на защиту, выделены методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе диссертации «Социально-педагогические предпосылки исследования проблемы управления дошкольным образовательным учреждением в условиях социокультурной среды села» проанализированы и обоснованы теоретические аспекты управления ДОУ в современных социально-экономических условиях села, раскрыты качественные характеристики сельской социокультурной среды, определено место проектного управления в общей структуре деятельности дошкольных образовательных учреждений, сконструирована и обоснована структурно-содержательная модель проектного управления их развитием.

Анализ теоретических источников и реальной практики свидетельствует о значимости развития образовательной политики на селе в контексте реализации идей социокультурной модернизации образования (К.Ю.Белая, Л.М.Денякина, ОЛ.Князева, Н.Н.Лященко, Л.В.Поздняк, Р.Б.Стёркина, П.И.Третьяков и др.).

Для преобладающего числа сельских территорий характерен средний уровень развития социокультурной среды (В.Н.Аверкин, А.М.Цирульников и др.),

определяемый ограниченностью ряда характеристик: историко-культурных (слабо выраженный культурный центр), социально-экономических (сложность семейных ситуаций, занятость родителей, преобладание неполных семей, низкий уровень жизни и др.), профессионально-трудовых (узкая профессиональная подготовка населения, ограниченный спектр рабочих мест и др.).

В диссертации сельская социокультурная среда рассматривается как локальная структура, отражающая исторические традиции села и уровень развития его характеристик (историко-культурных, социально-экономических, профессионально-трудовых) и как комплекс взаимосвязанных микросред - образовательной, социальной, культурной, информационной, инфраструктурной.

В работе показано, что образование на селе на дошкольном и школьном уровнях является системообразующим фактором развития социокультурной среды села, так как оно позволяет:

- реализовать гуманистическую миссию образовательных учреждений, заключающуюся в инициировании и создании личностно-ориентированной, развивающей и творческой образовательной среды;

- организовать продуктивное взаимодействие всех её субъектов на основе интеграции образовательных, культурно-досуговых, производственных, медико-психологических факторов;

- создать ориентированную базу для воспитанников, способствующую их социальному продвижению и культурному развитию (Т.П.Колодяжная, Г.А.Ту-ровина, Г.А.Федотова, Ю.Н.Фролов, А.М.Цирюльников, Р.М.Шерайзина и др.).

Однако исследования ряда авторов показывают, что в силу ограниченности и замкнутости социокультурного пространства села, образовательная среда сельских ДОУ, как её подсистема, не соответствует современным требованиям: более низкие, чем в городских, показатели качества и эффективности деятельности, недостаточный уровень профессиональной компетентности и инновационного потенциала сотрудников, развития и комфортности детей, удовлетворённости жителей предоставляемыми услугами (Л.В.Байбородова, А.П Виноградова, Е.С.Комарова, Н.ВМикляева, З.Г.Найдёнова, Н.А.Чернявская и др.).

В контексте данных положений выявлена необходимость повышения качества управленческой деятельности сельских ДОУ, рассматриваемого как опта-

мальное использование имеющихся ресурсов в условиях их ограниченности, как степень удовлетворения потребностей общества, социума, образовательного стандарта, адекватных сельской образовательной и социокультурной ситуации, как рост показателей результативности работы учреждения по отношению к прошлым достижениям.

В исследовании обоснована необходимость поиска современных механизмов эффективного управления сельским ДОУ, доказана возможность использования проектного управления в данных условиях.

Проектное управление сельским ДОУ рассматривается как форма корпоративного управления развитием организации в условиях современной социокультурной среды села на основе проектирования и реализации совокупности управленческих и образовательных проектов, направленных на преобразование социально-культурной, материально-пространственной и организационно-управленческой составляющих образовательной среды ДОУ.

Определена направленность проектного управления в условиях сельского ДОУ - стабилизация функционирования учреждения при ограниченности ресурсов образовательной среды (материальных, кадровых, информационных, социокультурных) и обновление практики дошкольного образования за счёт сочетания двух типов управления: в режиме функционирования и в режиме развития.

Уточнён функциональный состав проектного управления: проведение проектировочного, коррекционного и итогового анализа, реализация трехступенчатого планирования (стратегического, оперативного и тактического), организация деятельности проектных групп, управление, многоуровневая система контроля и самоконтроля. Определена функционально-матричная организационная структура проектного управления сельским ДОУ, обеспечивающая параллельно-последовательное встраивание совокупности инновационных управленческих и образовательных проектов в механизм общей деятельности.

Обоснована структурно-содержательная модель проектного управления развитием сельского ДОУ (рис.1), основу разработки которой составила совокупность системно-деятельностного, средового, синергетического и оптимизационного подходов.

Целеполагание: создание условий для реализации системы проектного управления развитием ДОУ в условиях социокультурной среды села

Социальный заказ сельского социума'

Цель - повышение эффективности деятел ьности сел ьс кого ДОУ

Требования нормативно' 'правовых документов

ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ СЕЛЬСКИМ ДОУ

Образовательная среда сельского ДОУ

Принципы Организационные

проектирования формы

системного воздействия проектная проектной проблематизации экспериментальная недетерминированности и оптимальности открытости и итеративности_

Методы

сетевого планирования проблемно-поисковые информационно-развивающие пракгико-ориентированные

')|;шы проскгио! о «правления

концептуализации проекта

I

Алгоритм организации проектного управления развитие^ сельского ДОУ {-

программно-пооектисовочный

I

деятельностный

оценочио-коррекционный 1

Определение базисных оснований деятельности

(идея, цель, задачи) проекта)

Определение научных основ и принципов деятельности проекта

3

■ а а

5 ^

2 и

а I

I Группа

проектов

«Кадры» «

§ Группа 1 1

проектов «Дети»

1 с § § Группа проектов «Семья» '3 л €

Группа 5

3 1 проектов «Социаль-

ные партнёры»

Анализ образовательной среды сельского ДОУ

Оценка эффективности деятельности по проекту

ы § ^

«ё

а ы

6. о

ы в-

м с

Эффективность оеяпи.1ЫЧ>сти сельского ДОУ Iкритерии)

9

Профессиональная компетентность сотрудников ДОУ

Развитие и комфортность детей в образовательной среде ДОУ

Удовлетворенность родителей качеством услуг

Рис. 1

Структурно-содержательная модель проектного управления развитием сельского ДОУ

В главе раскрыты принципы моделирования проектного управления в условиях сельской социокультурной среды - системного воздействия (оптимально-рациональное влияние на всю систему, а не последовательно изолировано на каждый её элемент), проектной проблематизации ¿детализация деятельности на совокупность проектов, реализуемых с помощью проектной технологии, обеспечивающей воздействие на проблемные зоны сельского ДОУ и создание нового «продукта» в процессе практической деятельности), недетерминированности и саморегуляции (допустимость возникновения качественного своеобразия вариантов решения обозначенных проблем и систематический выбор оптимальных траекторий деятельности), открытости и интегративности образовательной среды сельского ДОУ (обмен информацией с другими подсистемами с целью своевременных изменений на воздействия сельского социума).

Целевой компонент модели предполагает в качестве ведущей цели -созд а-ние условий, позволяющих реализовывать систему проектного управления ДОУ в изменяющихся социокультурных условиях села, достижение эффективности и качества его деятельности.

В модели образовательная среда сельского ДОУ выступает источником, средством и предметом преобразований, интегрирует все образовательные возможности социума, претерпевает качественные изменения и влияет на развитие и оздоровление сельской социокультурной среды. Совершенствование и развитие материально-пространственной, социально-культурной, организационно-управленческой составляющих образовательной среды сельского дошкольного учреждения обеспечивают органичное включение сельского ДОУ в социокультурный контекст локального, регионального и глобального уровней.

Процессуально-организационный компонент модели содержит алгоритм организации проектного управления сельским ДОУ, отражающий четыре этапа деятельности (концептуализации, программно-проектировочный, деятельност-ный, оценочно-коррекционный) и представленный как последовательность операций: анализ исходного состояния образовательной среды сельского ДОУ, определение базисных оснований, научных основ и принципов проектной деятельности, проектирование содержания проекта «Программы развития ДОУ», процесса ее реализации.

Критериально-оценочный компонент модели предполагает оценку её эффективности по критериям, характеризующим профессиональную компетентность сотрудников, развитие и комфортность детей в образовательной среде ДОУ, удовлетворённость родителей качеством услуг.

Во второй главе диссертации «Экспериментальное обоснование модели проектного управления развитием сельского дошкольного обрзовательно-го учреждения» проведена проверка положений, выдвинутых на защиту, выявлена эффективность проведённого теоретического исследования и проектного управления сельским ДОУ. С этой целью исследована готовность субъектов сельского ДОУ к проектному управлению, обосновано практическое действие сетевой организации проектного управления, проведена оценка эффективности модели проектного управления развитием сельского дошкольного образовательного учреждения.

В качестве участников эксперимента были выбраны три сельских дошкольных образовательных учреждения, два из которых расположены во Всеволожском районе Ленинградской области и одно в Инзенском районе Ульяновской области Российской Федерации. В эксперименте приняли участие 80 педагогов, 480 детей и 450 родителей.

По итогам анализа исходного состояния развития системы проектного управления в сельских ДОУ было обнаружено противоречие между потребностью участников образовательной деятельности к обновлению её содержания (высокая степень мотивации к реализации инновационных технологий у 57,5% педагогов, заинтересованность 62% родителей в расширении количества образовательных услуг и развивающих технологий взаимодействия с детьми) и недостаточным уровнем компетентности педагогических сотрудников, детей и родителей в области проектных технологий сотрудничества.

Степень готовности субъектов образовательного процесса к проектному управлению развитием сельских ДОУ определена как недостаточная и характеризуется низким уровнем: профессиональных знаний и умений педагогических сотрудников в области проектных технологий (проектировочных, организационных, исследовательских, продуктивных, контролирующих); навыков детей в организации собственной деятельности методом проектов; осведомлённости

родителей о данном направлении деятельности.

В процессе формирующего эксперимента разработана и реализована программа развития сельского дошкольного образовательного учреждения. Её функциональная структура представлена совокупностью 14 проектов, охватывающих все компоненты целостного педагогического процесса (группы проектов «Кадры», «Дети», «Семья», «Социальные партнёры») и направленных на совершенствование и преобразование качественных характеристик образовательной среды сельского ДОУ (материально-пространственной, социально-культурной, организационно-управленческой) при ведущей позиции её социокультурного компонента, что обусловлено несовершенством его характеристик и необходимостью проектирования деятельности ДОУ в условиях сельского социума.

На деятельностном этапе исполнения программы развития обоснована необходимость сетевой организации проектного управления, определяемой как совместная распределённая деятельность субъектов образовательного процесса дошкольного образовательного учреждения по реализации совокупности проектов, объединённых в сеть единой концепцией развития. В основе сетевой организации деятельности метод сетевого планирования, представляющий последовательность действий, направленных на детализацию основного проекта на компоненты более низкого уровня (подпроекты) для качественной и разносторонней проработки проблемы.

При сетевой организации процесса планирования и реализации основных проектов программы развития достигается целесообразная корреляция системно-деятельностного, средового, синергетического и оптимизационного, подходов, поскольку данные проекты контекстом деятельности охватывают все системные субъекты образовательного процесса ДОУ (дети, родители, сотрудники, партнёры), направлены на преобразование и совершенствование составляющих образовательной среды (материально-пространственной, социально-культурной, организационно-управленческой), допускают определённую долю «хаоса» при выдвижении комплекса идей по детализации и реализации основного проекта и регулируются выбором оптимальных мероприятий для сельской образовательной ситуации.

Алгоритм организации проектного управления сельским ДОУ содержит следующую последовательность операций: анализ исходного состояния сель-

ского ДОУ (анализируются показатели эффективности и качества деятельности ДО У, их соответствие современным требованиям, выявляются потребности населения и др.); определение базисных оснований деятельности (осуществляется выбор проекта, фиксируются его конкретные цели, идеи, задачи, формируется организационная структура); разработка научных основ и принципов деятельности (уточняется структура образовательной парадигмы, её содержательное наполнение: разрабатывается концепция, формулируются принципы деятельности, определяется перечень используемых образовательных программ, технологий, методов); проектирование содержания программы развития (разрабатываются и утверждаются структурный, календарный и ресурсный планы проекта, определяются ключевые подпроекты и их взаимная зависимость, формируются команды проекта; разрабатываются критерии и показатели результативности); реализация программы развития (деятельность по исполнению поставленных целей и задач, включающая всех субъектов образовательного процесса сельского ДОУ: сотрудники, семьи, воспитанники, партнёры); контрольно-оценочное и корекционно-регулятивное сопровождение деятельности (проверка, оценка и коррекция целеполагания деятельности, процесса, условий и результатов реализации проектов в рамках текущей и итоговой деятельности через проведение сравнительного мониторинга и анализа полученных данных); завершение процесса реализации проекта (достижение поставленных целей, подтверждённое оценкой результатов с помощью разработанной системы показателей; составление отчётности по проекту; обобщение разработанных материалов и их внедрение в образовательный процесс).

Технология проектного управления сельским ДОУ предполагает реализацию следующих видов проектов: по целевой установке - программно-целевые («Административная деятельность», «Финансовая деятельность», «Питание», «Коллегия педагогов», «Здоровье», «Развитие», «Мир вокруг нас», «Консультация», «Консилиум», «Социум» и др.); социально-психологические («Я хочу, я знаю, я умею», «Я и ребёнок: поиски взаимопонимания», «А знаете ли вы...», «Комфортность», «Познай себя» и др.); делегирующие (проекты «Административный контроль», «Педагогический контроль» и др.); мотивационные («Фабрика роста», «Мотивация», «Стимулирование»), по доминирующей в процессе

деятельности - ознакомительно-ориентированные («Моя семья», «Наш детский сад», «Наша группа» и др.); познавательные («Времена года», «Весёлые числа», «Наш посёлок» и др.); творческие («Письмо Деду Морозу», «Супершляпа», «Наши таланты» и др.) и спортивные («Летняя спартакиада», «Зимняя олимпиада», «Весёлые старты» и др.).

Результативность структурно-содержательной модели проектного управления развитием сельского ДОУ определялась следующими критериями: профессиональная компетентность сотрудников сельского ДОУ, уровень развития и комфортности детей в образовательной среде сельского ДОУ, степень удовлетворённости родителей качеством услуг сельского ДОУ. В работе представлены три группы показателей реализации данных критериев: к первой группе отнесены характеристики профессионально-деятельностной составляющей компетентности педагога сельского ДОУ (уровни знаний, сформированное™ профессиональных умений, освоения инновационных технологий и методик, профессиональной мотивации, качество управления); ко второй группе - интеллектуальные и эмоциональные составляющие развития детей (степень усвоения программных задач, сформированность психических и познавательных процессов, готовность к школьному обучению, степень адаптации, уровень эмоционально-психологического благополучия); к третьей группе - эмоционально-личностные составляющие восприятия родителями качества деятельности сельского ДОУ (удовлетворённость качеством услуг, условиями, стилями взаимодействия).

Соотношение между результативностью деятельности экспериментальных и контрольных учреждений выявлялось с помощью коэффициента эффективности (Кэф), определяемого как соотнесённость полученных результатов с целями и прошлыми достижениями в воспитательной практике (Е.Н.Степанов).

К общим тенденциям изменений в экспериментальных ДОУ, раскрывающим первую группу показателей, относится динамика развития инновационной деятельности и роста профессиональной компетентности сотрудников. Динамика значений среднего коэффициента эффективности по критерию «Профессиональная компетентность сотрудников ДОУ» показала значительный прирост показателей высокого и достаточного уровней (диаграмма 1). Если в начале эксперимента в образовательном процессе преобладало использование тради-

ционных программ и методик («Программа обучения и воспитания в детском саду» под ред. М.А.Васильевой, «Учебно-игровая технология» Доронова Т.Н. и др.), то к концу эксперимента востребованными оказались проектные (70%) и здоровьесберегающие (47,5%) технологии, методика развития личности ребёнка программы «Сообщество» (40%). Количество сотрудников, использующих информационно-компьютерные технологии в образовательном процессе в экспериментальных учреждениях достигло 39% (в контрольном - 9%).

Диаграмма 1.

Средние значения Кэфф по критерию «Профессиональная компетентность сотрудников ДОУ

1,25 1,2 1,15 1,1 1,05 1

0,95

Анализ степени проявления профессиональных знаний и умений у сотрудников экспериментальных ДОУ в ходе апробации модели показал следующую их сформированность: высокий и достаточный уровень - от 67 до 70% (контрольное ДОУ 26%), средний - от 28 до 30% (контрольное ДОУ 65%). Отмечен высокий и достаточный уровень сформированности проектировочных (72,5%) и организационных (71,25%) умений. Наименее значительная динамика происходит в развитии исследовательских и коммуникативных навыков.

Получены конкретные данные о позитивных изменениях интеллектуальной и эмоциональной составляющих процесса развития детей: диапазон значений консолидированного коэффициента эффективности по критерию «Уровень развития и комфортности детей в образовательной среде сельского ДОУ» (диаграмма 2) в экспериментальных учреждениях составляет от 1,19 до 1,26, что соответствует приросту значений высокого и достаточного уровней развития от 19% до 26% и значительно превышает величину данного коэффициента

в контрольном учреждении (1,06). Было обследовано 480 воспитанников сельских ДОУ по основным направлениям образовательных программ (социально-личностное, познавательно-речевое, художественно-эстетическое и физическое развитие). Анализ данных показывает, что наибольший эффект достигнут в развитии социально-личностной и художественно-эстетической направленности деятельности (высокий и достаточный уровень у 85% детей).

Диаграмма 2

Средние значения Кэфф по критерию «Уровень развития и комфортности детей в образовательной среде ДОУ»

1,3

Динамика комфортности детей в сельских ДОУ, представленная данными психологического и социометрического обследования, анкетирования родителей, показала значительный рост количества воспитанников с высокой и средней степенью комфортности в группе (91,25%).

Удовлетворённость родителей качеством услуг в экспериментальной группе характеризуется стилем взаимоотношений ребёнка с воспитателем и сверстниками, степенью эмоционального приятия детского сада (диаграмма 3). Изменения в деятельности ДОУ положительно оценивают более 80% респондентов, более 60% родителей приняли участие в совместных проектах, 78% отмечают проявление творческой инициативы педагогов, 81,1% устраивает характер взаимоотношений в группе, 84% опрошенных удовлетворены условиями и качеством воспитательно-образовательных услуг.

Диаграмма 3

Средние значения Кэфф по критерию «Удовлетворённость родителей качеством услуг»

1,6-

Э1 Э2 эз к

Консолидированный коэффициент результативности структурно-содержательной модели проектного управления развитием сельского ДОУ (таблица I) составляет 1,38 балла, что соответствует приросту значений высокого и достаточного уровней показателей эффективности на 38% и значительно превышает значение данного коэффициента в контрольном учреждении (1,08).

Таблица 1

Средние значения коэффициента эффективности структурно-содержательной модели проектного управления развитием сельского ДОУ

МДОУ «ДСКВ №35» Всеволожского р-на Лен.обл. МДОУ «ДСКВ №59» Всеволожского р-на Лен.обл. МДОУ «Детский сад №2» Инзенского р-на Ульянов.обл. МДОУ «ДСПиО № 58» Всеволожского района Лен.обл.

Экспер. (Э1) Экспер. (Э2) Экспер. (ЭЗ) Контр. (К)

Кэфф 1,4 1,36 1,39 1,08

В заключении диссертации обобщены основные результаты экспериментальной работы, констатируется выполнение поставленных задач, сформулированы выводы исследования и приводятся основные направления продолжения научного поиска. Теоретические и практические материалы подтверждают гипотезу диссертационной работы и свидетельствуют об эффективности предлагаемой модели проектного управления развитием сельского ДОУ.

В целом диссертационное исследование подтвердило гипотезу о том, что проектное управление будет способствовать развитию дошкольного образовательного учреждения в условиях социокультурной среды села, если в качестве

методологического ориентира данного процесса будет принята идея модернизации образовательной среды ДОУ. Представлена структурно-содержательная модель проектного управления развитием сельского ДОУ, включающая алгоритм его организации в рамках концептуального, программно-проектировочного, дея-тельностного и оценочно-коррекционного этапов деятельности. Организационная структура проектного управления сельским ДОУ является функционально-матричной, при этом в качестве системообразующей функции выступает комплексное сопровождение всеми субъектами образовательного процесса совокупности инновационных управленческих и образовательных проектов в специфических условиях сельской социокультурной среды (социально-культурных, ор-ганизационно-средовых, кадровых, материально-технических).

Дальнейшее исследование может быть связано с разработкой организационных аспектов проектного управления всей системой функционирования сельского ДОУ при интеграции системно-деятельностного, средового; синерге-тического и оптимизационного подходов, а также с уточнением и развитием экономического контекста данного процесса.

Основные идеи и содержание диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Реброва, В.И. Проектное управление развитием ДОУ в условиях сельской образовательной среды [Текст] / В.И. Реброва // Человек и образование: Академический вестник института образования взрослых РАО. - 2010. - №3. - С. 112 -116 (0,3 пл.). (Издание, рекомендованное ВАК МО и науки РФ)

2. Реброва, В.И. Культура взаимодействия воспитателя и ребёнка как условие укрепления психического, физического и нравственного здоровья дошкольников [Текст] / Т.С. Грядкина, В.И. Реброва // Здоровье детей как ценность культуры: материалы X Международной конференции «Ребёнок в современном мире. Культура и детство» 16-18 апреля 2003 года, СПб, ГПУ, 2003. -С. 301 -304 (0,25п. л.)

3. Реброва, В.И. Метод проектов в деятельности ДОУ [Текст] / В.И. Реброва // Личность, общество и образование в современно социокультурной ситуации: Межвуз. сб. науч. тр. - СПб, ЛОИРО, 2008. - С. 371-374 (0,25 п. л.)

4. Реброва, В.И. Перспективы развития учреждений дошкольного образова-

ния в сельской местности [Текст] / В.И. Реброва И Учреждения НПО и СПО в системе непрерывного образования: материалы научно-практической конференции / Под ред. В.П. Топоровского. - СПб: ЛОИРО, 2008. - С. 81-84 (0,25 п. л.).

5. Реброва, В.И. Влияние проектного управления на эффективность деятельности сельского дошкольного учреждения (Текст] / В.И. Реброва // Педагогический поиск: проблемы и пути решения: материалы IV научно-практической конференции «Школы молодого учёного». - СПб.: ЛОИРО, 2008. - С. 71-74 (0,25 п. л.)

6. Реброва, В.И. Факторы повышения эффективности деятельности сельских ДОУ [Текст] / В.И. Реброва // Педагогический поиск: проблемы и пути решения: Материалы V научно-практической конференции «Школы молодого учёного». - СПб, ЛОИРО, 2009. - С. 99 - 104 (0,25 п. л.)

7. Реброва, В.И. Проектное управление развитием сельского дошкольного образовательного учреждения [Текст] / В.И. Реброва // Качество современного образования. - Тюмень: ООО ИПЦ «Экспресс», 2010. - С. 162-167 (0,3 п. л.)

Изд. лиц. ЛР№ 020815 от21.09.98 Подписано в печать 19.10.2010. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная.

Усл. печ. л. 1,35 // Уч. изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №_

Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.

Отпечатано в ИПЦ НовГУ. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.