Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия модернизации муниципальной системы дошкольного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Даниляк, Анна Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия модернизации муниципальной системы дошкольного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Даниляк, Анна Алексеевна, 2006 год

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования проблемы модернизации муниципальной системы дошкольного образования

1.1 Дошкольное детство как психолого-педагогический и 17 социокультурный феномен

1.2 Развитие вариативного дошкольного образования как 35 стратегическое направление модернизации системы непрерывного образования РФ

1.3 Инновационные процессы в управлении муниципальной системой 46 дошкольного образования

Выводы по первой главе

Глава II. Реализация модели модернизации муниципальной системы дошкольного образования

2.1 Модель модернизации муниципальной системы дошкольного 62 образования Салехарда

2.2. Содержательно-методические аспекты реализации основных 72 направлений модернизации муниципальной системы дошкольного образования Салехарда

2.3 Анализ эффективности реализации модели развития 97 муниципальной системы дошкольного образования города Салехард Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия модернизации муниципальной системы дошкольного образования"

Социально-экономические изменения в России объективно обуславливают необходимость соответствующих изменений в образовательной сфере. Сегодня модернизация системы отечественного образования вступила в период адаптации к рыночным отношениям, что предъявляет новые требования к деятельности всех образовательных учреждений, их целевым ориентирам и результатам.

Решение задач социализации подрастающего поколения в современных условиях жизни нашего общества диктует необходимость изменения характера деятельности муниципальных дошкольных образовательных учреждений (МДОУ) как первой ступени в системе непрерывного образования. Государственная политика в этой области отражена в Законе РФ «Об образовании», ориентирующая на построение новой системы дошкольного образования, в центре которой находится личностное развитие ребенка.

Для России 90-е годы XX века стали временем качественных изменений в сфере дошкольного образования, временем перехода от унитарной к вариативной образовательной системе, что определило существенные переменены в области организационных, содержательных и технологических основ дошкольного обучения и воспитания. В этих обстоятельствах управление муниципальной системой дошкольного образования неизбежно приобретает новые акценты. С одной стороны, разнообразные виды МДОУ сегодня активно включаются в процесс модернизации непрерывного образования, способствуя становлению целостной системы образования, наиболее полно удовлетворяющей потребности населения конкретного социума, сохраняющей регионально-культурное своеобразие и этнопедагогические традиции. С другой стороны, модернизация муниципальной системой дошкольного образования напрямую зависит от решения нормативно-правовых, социально-экономических, организационно-административных проблем формирования государственно-общественных структур управления образованием на муниципальном уровне.

В этой связи достаточно остро стоит педагогическая проблема, связанная с необходимостью поиска оптимальных условий развития муниципальной системы дошкольного образования в конкретных социально-экономических, демографических, геополитических, экологических региональных условиях. Сегодня ответственность за успешное решение проблемы развития образовательных систем в значительной степени ложится на муниципальные органы управления. Муниципальный уровень - самый массовый в управленческой вертикали существующей системы образования в России. Эффективность его деятельности во многом определяет качество и динамику модернизации образования в целом и системы дошкольного | образования, в частности. Именно поэтому данное исследование посвящено разработке и обоснованию организационно-педагогических условий модернизации муниципальной системы дошкольного образования на основе учета конкретных региональных особенностей Крайнего Севера.

В настоящее время ведется большая исследовательская работа по различным аспектам совершенствования системы дошкольного образования.

Проведенный анализ научной литературы свидетельствует, что проблеме личностного развития дошкольников посвящено значительное количество исследований (Л.И. Божович, А.Г. Волостникова, П.И. Груздев, ® Г.С. Костюк, Н.К. Постникова, JI.M. Фридман и др.). Субъективная позиция ребенка дошкольного возраста в педагогическом процессе исследована Т.Н. Бабаевой, А.В. Бурма, В.В. Давыдовым, М.В. Крулехт, О.В. Солнцевой, Д.Б. Элькониным и др.

Реформа дошкольного звена в системе образования научно обоснована видными педагогами и психологами в следующих направлениях: развитие познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей дошкольников (П.Я. Гальперин, А.И. Доровская, Т.Н. Доронова, А.З. Зак, ф Н.Н. Поддьяков, Н.Ф. Талызина, Т.Я. Шпикалова и др.); личностноориентированное обучение и воспитание детей дошкольного возраста (Е.А. Бугрименко, JI.A. Венгер, А.В. Запорожец, С.А. Козлова, В.Г. Маралов, М.Д. Маханева, B.C. Мухина, Г.Г. Петроченко и др.); преемственность дошкольного и начального обучения и воспитания (В.Г. Горецкий, В.Т. Кудрявцев, B.C. Кузин и др.). Методические аспекты взаимодействия ДОУ и семьи отражены в исследованиях Н.Ф. Добрынина, O.JI. Зверевой, А.В. Козловой, Н.Г. Морозовой и др. Развитию инновационной деятельности в ДОУ посвящены работы К.Ю. Белой, JI.M. Волобуевой, О.В. Солодянкиной и др.

Для нашего исследования особо значимы труды отечественных и зарубежных ученых по управлению образовательными системами (Р. Акофф, П. Друкер, П. Карстанье, В.С.Лазарев, М. Мескон, A.M. Моисеев, A.M. Новиков, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, В.П. Симонов, Т.И. Шамова, Ф. Хедоури и др.), а также работы авторов, исследующих различные аспекты управленческой деятельности на региональном и муниципальном уровнях (А.А. Горчаков, И.А. Коробецкий, М.И. Кларин, А.И. Субетто, С.Е. Шишов и др.). Принципиальное значение для выполнения исследования имели работы, характеризующие специфику управленческой деятельности в ДОУ (К.Ю. Белая, JI.M. Денякина, Н.Н. Лященко, Л.В. Поздняк, П.И. Третьяков, Л.И. Фалюшина и др.)

Несмотря на интенсивность исследований, проблема модернизации муниципальной системы дошкольного образования остается актуальной. Во многом это обусловлено наличием ряда противоречий: между наличием определенного практического опыта совершенствования муниципальной системы дошкольного образования - и отсутствием его научного осмысления; между объективной значимостью разрешения проблемы развития муниципальной системы дошкольного образования и недостаточной изученностью особенностей содержания и технологий этого процесса; между усложнением современных условий функционирования МДОУ, влияющих на качество их образовательной деятельности, и относительно медленным внедрением новых технологий и методов управления системой дошкольного образования на муниципальном уровне; между необходимостью модернизации жизнедеятельности МДОУ на основе учета специфики региональных условий и недостаточной разработанностью эффективной технологии управления этим процессом.

Выявленные противоречия позволили констатировать наличие проблемы, состоящей в необходимости определения организационно-педагогических условий модернизации муниципальной системы дошкольного образования на основе учета конкретных социально-экономических, административно-правовых, эколого-климатических, демографических особенностей региона Крайнего Севера. Решение данной проблемы и является целью нашего исследования.

Научная и практическая значимость решения данной проблемы определили выбор темы исследования: «Организационно-педагогические условия модернизации муниципальной системы дошкольного образования (на материале города Салехарда)».

Объект исследования - процесс функционирования и развития муниципальной системы дошкольного образования в современных условиях.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия модернизации муниципальной системы дошкольного образования города Салехарда.

Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что муниципальная система дошкольного образования будет в наибольшей степени отвечать запросам потребителей ее услуг и региональным условиям функционирования, если основные направления ее модернизации реализуются на основе: стратегического планирования, базирующегося на мониторинге ресурсной обеспеченности МДОУ, актуальных и перспективных потребностях населения в различных формах и услугах дошкольного образования, учета социокультурных особенностей северного региона и этнопедагогических традиций народов Ямало-Ненецкого автономного округа; реализации инновационных моделей создания здоровьесберегающей и развивающей среды в МДОУ; преемственности в освоении нововведений в системе «дошкольное -начальное школьное образование»; активизации профессионально-творческого потенциала педагогов МДОУ и специалистов органов управления системой образования; реализации комплекса правовых, организационно-управленческих, социально-экономических мер по поддержке развития системы дошкольного образования, экспериментальной деятельности в МДОУ; консолидации городского сообщества в интересах детей, вовлечения общественности в управление муниципальной системой МДОУ, интеграции усилий семьи, специалистов МДОУ, его социальных партнеров (учреждений дополнительного образования, общественных организаций и др.) в непрерывном процессе личностно-творческого развития ребенка.

Цель и гипотеза исследования выявили необходимость решения следующих задач исследования: проанализировать теоретические и эмпирические предпосылки научных подходов к разрешению проблемы развития муниципальных систем дошкольного образования в современном социокультурном контексте; выявить особенности муниципальной системы дошкольного образования в условиях северного города как объекта управления; определить систему принципов модернизации муниципальной системы дошкольного образования; обосновать основные направления модернизации муниципальной системы дошкольного образования на основе изучения локальных проблем функционирования сети МДОУ в городе Салехард;

- разработать модель развития муниципальной системы дошкольного образования, выявить, теоретически и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность модернизации муниципальной системы дошкольного образования города Салехард.

Методологическую основу исследования составили философские положения об определяющей роли социокультурной микросреды в процессе становления личности; идеи системного, гуманистического, культурологического подходов к социализации личности; философские положения о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о ) взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений с обновлением системы образования; положения теории управления и социальной теории управления в образовании в частности; современные концепции гуманизации образования; теория системно-деятельностного подхода, нашедшая свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, социологии и экономики.

При построении модели развития муниципальной системы дошкольного образования исследование базировалось на психолого® педагогических концепциях личности (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); на концепции гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков и др.); на гуманистических принципах управления образовательными системами (B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретический анализ литературных источников, разных ф видов официальных документов (анализ содержания нормативно-правовых актов, федеральных, региональных, городских, учрежденческих программ развития, программно-методических материалов сети дошкольных образовательных учреждений города Салехард); сопоставительный анализ различных концепций и программ дошкольного образования; социологические методы; метод моделирования, прогностики, наблюдения (в том числе включенного), статистический анализ результатов функционирования МДОУ в режиме реализации инновационной программы его развития.

Базу исследования составили муниципальные дошкольные образовательные учреждения города Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа.

Этапы исследования: исследование проводилось в период с 1997 по 2005 г.

Первый этап (1997-1999 гг.) включил теоретическое осмысление проблемы, методологических и методических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта модернизации системы дошкольного образования в современном социокультурном контексте.

На втором этапе (1999-2004 гг.) на основе систематизации полеченных материалов осуществлялось уточнение категориально-понятийного аппарата исследования, разработка и реализация модели модернизации муниципальной системы дошкольного образования с учетом специфики региона Крайнего Севера.

Третий этап (2004-2005 гг.) был посвящен анализу и обобщению результатов исследования, формулированию выводов и рекомендаций, проведению отсроченного контроля за участниками опытно-экспериментальной работы - выпускниками муниципальных дошкольных образовательных учреждений (МДОУ), оформлению автореферата и диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- выделены специфика и сущностные характеристика процесса модернизации муниципальной системы дошкольного образования в современном социокультурном контексте;

- выявлено содержательное наполнение функций процесса модернизации муниципальной системы дошкольного образования (аналитической, креативной, праксиологической, контрольно-оценочной, прогностической); определены принципы модернизации муниципальной системы дошкольного образования (обеспечение гарантированного государством качества дошкольного образования в условиях дифференцированной многовариативной сети МДОУ; соответствие инфраструктуры дошкольного образования города количественным и качественным характеристикам контингента детей; приоритетность решения комплекса проблем воспитания детей, повышение эффективности работы МДОУ в сфере социализации и оздоровления детей; принцип единства и преемственности деятельности всех звеньев муниципальной системы непрерывного образования). Предложены и апробированы механизмы их реализации в конкретных социально-экономических, демографических, административно-правовых, экологических условиях города Салехарда;

- определена сущность технологии проектирования процесса развития муниципальной системы дошкольного образования, базирующаяся на выявлении ценностных ориентиров функционирования современного МДОУ, на мониторинге ресурсной обеспеченности МДОУ, актуальных и перспективных потребностях населения в различных формах и услугах дошкольного образования, учете особенностей северного региона и этнопедагогических традиций народов Ямало-Ненецкого автономного округа, систематическом мониторинге условий и результатов процесса совершенствования муниципальной системы дошкольного образования;

- выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность модернизации муниципальной системы дошкольного образования города Салехард (научно обоснованная разработка стратегии развития муниципальной системы дошкольного образования и технологий ее реализации; активизация профессионально-творческого потенциала педагогов МДОУ и специалистов органов управления системой образования; реализация комплекса социально-экономических, нормативно-правовых и организационно-управленческих мер по поддержке инновационной и экспериментальной деятельности в МДОУ; консолидация городского сообщества в интересах детей, развитие социального партнерства, общественно-государственных форм управления муниципальной системой МДОУ; развитие форм многоканального финансирования МДОУ: бюджет города, инвестиционные программы, попечительские советы, благотворительные организации; создание и реализация механизмов социально-экономической защиты работников МДОУ и др.);

- выделены и реализованы направления активизации профессионально-творческого роста специалистов МДОУ (совершенствование системы повышения квалификации и переподготовки кадров путем внедрения новых форм и технологий постдипломного образования; стимулирование инновационной деятельности в ДОУ, активизация исследовательской работы педагогов на основе развития систематической научно-консультативной работы, осуществляемой ведущими учеными - специалистами в сфере дошкольного образования и др.);

- реализован системно-ситуационный подход в построении модели модернизации муниципальной системы дошкольного образования; в модели в единстве и взаимосвязи представлены: целевой компонент, задачи, принципы, приоритетные направления модернизации городской инфраструктуры МДОУ как самоценной образовательной системы; содержательно-методический аспект реализации основных направлений модернизации жизнедеятельности МДОУ как открытой социально-педагогической системы; показатели эффективности реализации модели в педагогической практике.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что внесен вклад в разработку проблемы повышения эффективности функционирования муниципальной системы дошкольного образования; определены пути совершенствования жизнедеятельности МДОУ как открытой социально-педагогической системы, центра семейного досуга и воспитательно-оздоровительной работы с детьми микросоциума; определены показатели эффективности процесса модернизации муниципальной системы дошкольного образования.

Теоретически обоснована и апробирована модель развития муниципальной системы дошкольного образования (содержательное наполнение целей, задач, принципов функционирования сети МДОУ в соответствии с социокультурными потребностями города Крайнего Севера; инновационные направления деятельности структурных звеньев муниципальной системы дошкольного образования; механизмы их реализации), определены организационно-педагогические условия реализации модели.

Эти положения обогащают теорию управления образовательными системами и служат основой для новых исследований в соответствующей области.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: содержащиеся в нем выводы, рекомендации могут быть использованы как при разработке нормативно-правовой документации, программ по развитию муниципальных и региональных систем дошкольного образования, так и в реальной практике модернизации целостного педагогического процесса на уровне отдельного ДОУ; теоретические положения, результаты исследования могут быть использованы преподавателями и студентами педагогических колледжей, вузов, как в учебной, так и практической деятельности, в процессе профессиональной подготовки и переподготовки специалистов различного профиля (руководителей ДОУ, воспитателей, педагогов дополнительного образования, социальных педагогов, практических психологов, учителей и др.), в системе курсов повышения их квалификации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается четкостью исходных методологических позиций. Применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту и предмету, целям и задачам; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью, использованием средств математической статистики, количественным и качественным анализом данных, полученных в ходе исследования.

Апробация результатов исследования. В диссертации представлен опыт 20-летней педагогической деятельности автора в качестве воспитателя, заведующей ДОУ, заместителя начальника Управления образованием города Салехарда.

Ход и результаты экспериментальной работы неоднократно докладывались и обсуждались заседаниях лаборатории дошкольного воспитания ИОО Минобразования и науки РФ, на коллегиях Управления образованием Ямало-Ненецкого автономного округа, на коллегиях Управления образованием администрации г. Салехарда, на педагогических советах дошкольных образовательных учреждений. По теме исследования соискатель участвовал в работе международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций.

Результаты исследования изложены в 7 публикациях, внедрены в педагогический процесс ряда МДОУ Ямало-Ненецкого автономного округа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модернизация муниципальной системы дошкольного образования представляет собой комплексный план действий, призванный обеспечить осуществление миссии МДОУ, нацеленный на придание индивидуальности работе каждого МДОУ, обеспечение целостности, эффективности функционирования инфраструктуры дошкольного образования города как неотъемлемой части системы непрерывного образования.

Модернизация муниципальной системы дошкольного образования -сознательно инициируемые, целесообразные реальные изменения, которые вносят в инфраструктуру дошкольного образования города новые, относительно стабильные элементы, отношения, содержащие в себе инновации, улучшающие качественные характеристики отдельных компонентов жизнедеятельности МДОУ и самой образовательной системы в целом.

2. Функциями процесса модернизации муниципальной системы дошкольного образования являются: аналитическая («внешний» анализ — определение адекватности инфраструктуры муниципального дошкольного образования конкретным мезо- и микросредовым условиям ее функционирования; выявление изменений в количественных и качественных характеристиках контингента дошкольников города; изучение рынка потребностей в вариативных услугах дошкольного образования; изучение и интерпретация информации о взаимодействие МДОУ с его социальным окружением; выявление сложившегося общественного мнения о МДОУ, степени его престижности и популярности среди населения, уровня его авторитета и признания в профессионально-педагогическом сообществе и др.; «внутренний» анализ -определение адекватности целостного педагогического процесса сети МДОУ жизненным и гуманистическим воспитательно-образовательным ценностям; реализуемые в МДОУ педагогические технологии, воспитательные и образовательные системы, профессиональный уровень педагогов и администрации, структура управления и самоуправления МДОУ и др.); креативная (разработка необходимых, целесообразных инноваций и механизмов их воплощения в многоаспектной жизнедеятельности муниципальной системы дошкольного образования; организация новых образовательных услуг, в частности, в сфере дополнительного образования; разработка новых технологий управления качеством и конкурентоспособностью образовательных услуг и др.); праксиологическая (внедрение инноваций в процесс функционирования муниципальной системы дошкольного образования; реализация способов достижения поставленных целей модернизации системы дошкольного образования города; формирование в микросоциуме спроса и новых потребностей в сфере образования); контрольно-оценочная (поведение экспертизы различных сторон жизнедеятельности МДОУ с целью определения уровня воспитанности и образованности детей, уровня и тенденций их физического и психического здоровья; оценка удовлетворенности родителей деятельностью МДОУ; выявление тенденций в профессионально-личностном росте педагогических кадров и др.); прогностическая (стратегическое, тактическое и оперативное планирование развития муниципальной системы дошкольного образования на основе статистически достоверных данных об изменении демографической, экологической, социально-экономической ситуации в городе).

3. В модели модернизации муниципальной системы дошкольного образования в единстве и взаимосвязи представлены: целевой компонент, задачи, принципы, приоритетные направления модернизации городской инфраструктуры МДОУ как самоценной образовательной системы; содержательно-методический аспект реализации основных направлений модернизации жизнедеятельности МДОУ как открытой социально-педагогической системы; показатели эффективности реализации модели в педагогической практике.

Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

В рамках реформы российского дошкольного образования главным направлением является переход с учебно-дисциплинарного подхода к организации образовательного процесса ДОУ на личностно-ориентированное взаимодействие педагога-воспитателя с детьми. Такой подход нашел свое отражение не только в новых нормативно-правовых документах, но и в становлении гуманистических ценностей в сознании специалистов дошкольных образовательных учреждений.

Важнейший этап реализации личностно-ориентированного взаимодействия педагога с ребенком — осуществление индивидуального подхода к детям дошкольного возраста. В настоящем исследовании он рассматривается как осознание неповторимости и уникальности личности каждого ребенка, всемерная поддержка его индивидуальных потребностей и интересов, ориентация на своеобразие его потенциальных способностей. Педагогический процесс МДОУ города Салехард строится на основе дифференцированной программы, обеспечивающей индивидуальную траекторию развития каждого ребенка.

Анализ деятельности всех МДОУ Салехарда показал, что для реализации в образовательном учреждении такой сложной многоаспектной программы требуется система организационно-методических действий: построения предметно-пространственной и социальной среды, ориентированной на поддержку индивидуальности ребенка и развитие его творческих способностей; гибкой полифункциональной деятельности педагогов; отбора индивидуальных средств и методов педагогического общения на основе системного анализа возможностей, интересов и склонностей детей; оптимального сочетания разнообразных форм взаимодействия всех участников педагогического процесса.

Организационно-управленческие основы реализации индивидуального подхода к ребенку в МДОУ Салехарда состоят в следующем: сочетании стратегического планирования реализации образовательной программы и тактических приемов гибкого отбора содержания, форм, средств и методов в каждой конкретной ситуации взаимодействия педагога с ребенком; доминировании подгрупповых форм взаимодействия педагога с детьми; формировании состава подгрупп в зависимости от содержания педагогического процесса, показателей здоровья, психофизиологических особенностей темперамента, общего уровня и темпов развития детей, способностей и интересов; наличии диагностических, организационных и дидактических процедур, позволяющих осуществлять мягкие формы дифференциации, предполагающие перманентную перегруппировку детей на основе отслеживания динамики их развития; создании сообщества всех участников педагогического процесса, обеспечивающего поддержку индивидуальных интересов и склонностей детей; использовании новых механизмов координации деятельности работников ДОУ на основе разнообразных приемов взаимодействия с детьми, гибкого графика работы сотрудников в тесной взаимосвязи с определением их функциональных обязанностей.

В разработанной нами модели модернизации муниципальной системы дошкольного образования в единстве и взаимосвязи представлены: целевой компонент, задачи, принципы, приоритетные направления модернизации городской инфраструктуры МДОУ как самоценной образовательной системы; содержательно-методический аспект реализации основных направлений модернизации жизнедеятельности МДОУ как открытой социально-педагогической системы; показатели эффективности реализации модели в педагогической практике.

Муниципальная система дошкольного образования Салехарда может и должна внести серьезный вклад в решение проблемы улучшения здоровья подрастающего поколения. Одним из главных направлений развития вариативного дошкольного образования в условиях Крайнего Севера является создание МДОУ присмотра и оздоровления с приоритетным осуществлением санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур. В большинстве МДОУ реализуется «Программа оздоровления детей в условиях детского сада», которая разработана в силу особой актуальности проблемы сохранения здоровья детей Салехарда.

Инициаторы совершенствования муниципальной системы дошкольного образования (работники местных органов управления образования, администрация и педагоги МДОУ Салехарда) прилагают немало сил для того, чтобы предметно-пространственная организация жизни детей и взрослых в МДОУ служила прежде всего интересам и потребностям ребенка, обеспечивала его личностно-творческое развитие. Только в этом случае провозглашенное в Концепции дошкольного воспитания (1989) значение развивающей среды, ее психолого-педагогический потенциал — «эстетика детства» — получают свою реализацию в практике.

Эффективность организации воспитательно-образовательного процесса обеспечивается и выбором комплексных и парциальных программ в соответствии с видом МДОУ, приоритетным направлением развития воспитанников. В детских садах города используется широкий спектр программ экологического направления: «Экологическое воспитание», «Юный эколог», «Наш дом - природа», «В гармонии с природой».

В ряде МДОУ созданы условия для изучения культуры и быта народностей Ямала. В МДОУ № 8, 10 открыты мини-музеи региональной направленности. Во многих группах детских садов оформлены уголки Севера, в методических кабинетах собран дидактический материал, методическая и художественная литература по внедрению национально-регионального компонента. В учебный план МДОУ № 21 включена авторская программа О.Г. Пахомовой «Региональное краеведение».

Образовательный мониторинг в каждом МДОУ города имеет свои особенности в зависимости от вида дошкольного учреждения, приоритетного направления развития воспитанников, материально-технической базы, штатного расписания.

Одно из важнейших направлений модернизации муниципальной системы дошкольного образования - систематическая работа по повышению эффективности взаимодействия специалистов МДОУ и родителей. На сегодняшний день МДОУ Салехарда накоплен значительный опыт организации сотрудничества с родителями в целях повышения эффективности воспитания и развития детей. Различные специалисты МДОУ (заведующая, воспитатели, методисты, практические психологи, социальные педагоги, дефектологи, педагоги дополнительного образования и др.) постоянно совершенствуют содержание и формы этой работы, стремясь добиться органичного сочетания воспитательных воздействий на ребенка в дошкольном учреждении и в семье.

В МДОУ города внедряются новые формы работы с детьми дошкольного возраста, обеспечивающие реализацию прав детей на получение бесплатного дошкольного образования. Социальные педагоги МДОУ № 7, 8, 17, 20 проводят работу среди населения по привлечению неорганизованных детей в группы кратковременного пребывания. Образовательный процесс в группах кратковременного пребывания направлен на обеспечение познавательного, физического, эмоционально-эстетического и социально-этического развития детей, формирование их как эмоционально благополучных, активных субъектов деятельности и отношений со взрослыми и сверстниками.

Как показывает анализ практики совершенствования целостного педагогического процесса МДОУ, важнейшую роль в деле воспитания детей, в настоящее время, все больше играет система дополнительного образования. Система дополнительного образования в МДОУ Салехарда функционирует в соответствии со следующими требованиями: расширение спектра образовательных программ для детей дошкольного возраста; широкий охват воспитанников МДОУ, а также детей из групп краткосрочного пребывания; бесплатность многих услуг дополнительного образования, а, следовательно, их доступность; гарантируемая возможность свободного выбора дополнительных образовательных услуг родителями воспитанников; переход от кружковой деятельности к современным формам объединения детей: студиям, творческим мастерским, клубам и т.д.; мониторинг разнообразных программ дополнительного образования через создание соответствующего банка данных; широкое внедрение образовательных программ социально-психолого-педагогической направленности; расширение спектра услуг краеведческой, компьютерной, спортивно-оздоровительной направленности. Так, например, в МДОУ № 21 «Кристаллик» имеется компьютерный кабинет, где дети под руководством специалиста осваивают игры, направленные на развитие математических представлений, мыслительных операций, внимания, на коррекцию нарушения зрения.

Особое внимание в процессе реализации нашей модели уделялось модернизации жизнедеятельности муниципальных образовательных учреждений «детский сад - начальная школа». Так, например, учебно-воспитательный процесс в МОУ «ДОУ - начальная школа» (п. Пельвож) для детей 3-10 лет, строится на единой организационно-методической основе, которая предполагает: использование гибких графиков работы учителей и воспитателей в соответствии с их новыми функциональными обязанностями; разнообразные формы организации обучающих занятий-уроков (фронтальных, подгрупповых, индивидуальных) и нерегламентированной деятельности детей 3-10 лет (студии, секции, клубы, факультативы); применение нетрадиционных форм взаимодействия воспитателей и учителей (совместных клубов, мастерских), детей, родителей и педагогов (семейных клубов по интересам). Особое внимание уделяется разработке общих принципов режима дня для воспитанников детского сада и учащихся начальной школы. Воспитательная деятельность организуется в разновозрастном сообществе, создающем уникальную возможность контактов между детьми. Классные воспитатели, проводящие с детьми индивидуальную работу, координируют все педагогические воздействия на ребенка, что обеспечивает баланс различных видов деятельности, предупреждает физическую и интеллектуальную перегрузки.

Изменение целостно-целевых ориентиров в современном дошкольном образовании, обновление его содержания на основе принципов вариативности, отказ от единообразия образовательных программ требует модернизации инновационной и экспериментальной деятельности специалистов ДОУ, а также ее психолого-педагогического, социально-экономического сопровождения, нормативно-правового и организационного обеспечения. Все предложенные направления модернизации муниципальной системы дошкольного образования города Салехард могут быть реализованы только при активации профессионально-творческого потенциала педагогических кадров МДОУ.

Результаты проведенной экспериментальной работы по реализации модели модернизации муниципальной системы дошкольного образования доказали позитивное влияние проделанной работы на личностно-творческое развитие дошкольников Салехарда, их здоровье и эмоциональное благополучие.

142

Заключение

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Федеральная программа развития образования, конкретные социально-экономические и организационно-педагогические условия развития муниципальных образовательных систем выдвигают сегодня на первый план необходимость реализации следующих общих для всей системы образования приоритетных направлений: дальнейшее совершенствование структуры и содержания всех уровней образования; обеспечение гарантированного государством качества образования в условиях дифференцированной многовариативной системы образования; развитие воспитательной функции образовательных учреждений; совершенствование механизма социальной защиты работников системы образования; развитие муниципальной базы управления образованием.

Решение задач социализации подрастающего поколения в современных условиях жизни нашего общества диктует необходимость изменения характера деятельности муниципальных дошкольных образовательных учреждений (МДОУ) как первой ступени в системе непрерывного образования. Государственная политика в этой области отражена в Законе РФ «Об образовании», ориентирующая на построение новой системы дошкольного образования, в центре которой находится личностное развитие ребенка.

Для России 90-е годы XX века стали временем качественных изменений в сфере дошкольного образования, временем перехода от унитарной к вариативной образовательной системе, что определило существенные переменены в области организационных, содержательных и технологических основ дошкольного обучения и воспитания. В этих обстоятельствах управление муниципальной системой дошкольного образования неизбежно приобретает новые акценты. С одной стороны, разнообразные виды МДОУ сегодня активно включаются в процесс модернизации непрерывного образования, способствуя становлению целостной системы образования, наиболее полно удовлетворяющей потребности населения конкретного социума, сохраняющей регионально-культурное своеобразие и этнопедагогические традиции. С другой стороны, модернизация муниципальной системой дошкольного образования напрямую зависит от решения нормативно-правовых, социально-экономических, организационно-административных проблем формирования государственно-общественных структур управления образованием на муниципальном уровне.

Модернизация муниципальной системы дошкольного образования должна строиться на основе представлений о существующем социальном заказе и «завтрашнем дне» (социума, сети МДОУ), призвана стимулировать самоанализ и самооценку деятельности МДОУ, ориентирована на развитие инновационной направленности, позитивных сторон функционирования МДОУ.

Модернизация муниципальной системы дошкольного образования охватывает все стороны многоаспектной деятельности сети МДОУ, а конкретные изменения касаются каждого ребенка, родителя, воспитателя, руководителя и дошкольного учреждения в целом. При этом главным целевым ориентиром в процессе модернизации муниципальной системы дошкольного образования является эффективная реализация основной функции современного детского сада - создание условий для социализации личности ребенка: введение его в мир природных и человеческих связей и отношений, освоение им лучших способов и норм поведения, реализация права на индивидуальное развитие в соответствии со своими способностями, возможностями и потребностями.

Процесс модернизации муниципальной системы дошкольного образования включает в себя следующие компоненты: изучение запросов населения города в сфере образовательных услуг; определение сильных и слабых сторон системы МДОУ для соответствия этим запросам; определение главной цели, задач, ценностей и назначения МДОУ как неотъемлемой части микросоциума; обоснование целей модернизации системы МДОУ; определение путей достижения целей, выявление критических факторов успеха; определение критериев оценки успешности процесса модернизации; решение вопросов кадрового обеспечения МДОУ, способного реализовать поставленные цели модернизации; систематический мониторинг условий и результатов процесса модернизации.

Модернизация муниципальной системы дошкольного образования представляет собой комплексный план действий, призванный обеспечить осуществление миссии МДОУ, нацеленный на придание индивидуальности работе каждого МДОУ, обеспечение целостности, эффективности функционирования инфраструктуры дошкольного образования города как неотъемлемой части системы непрерывного образования.

Модернизация муниципальной системы дошкольного образования -сознательно инициируемые, целесообразные реальные изменения, которые вносят в инфраструктуру дошкольного образования города новые, относительно стабильные элементы, отношения, содержащие в себе инновации, улучшающие качественные характеристики отдельных компонентов жизнедеятельности МДОУ и самой образовательной системы в целом.

В течение 90-х годов XX века в Салехарде был накоплен позитивный опыт модернизации муниципальной системы дошкольного образования: созданы новые типы, виды, профили МДОУ, новые образовательные программы, позволяющие обеспечить вариативность воспитательно-образовательного процесса, ориентированного на индивидуальность ребенка и запросы его семьи.

Для построения модели процесса модернизации муниципальной системы дошкольного образования нами была избранна структурная модель, имитирующая внутреннюю структуру реального процесса модернизации образовательной системы. Необходимость избрания такого типа модели обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, для выявления сущности любого объекта необходимо раскрыть его структуру. Во-вторых, структурные модели имеют различный уровень абстрактности, обобщенности и применимости. В-третьих, для одного и того же оригинала может быть создано несколько структурных моделей, что позволяет изучать разные уровни структуры объекта.

Построение модели процесса модернизации муниципальной системы дошкольного образования осуществлялось на основе личностного, деятельностного, диалогического и антропологического подходов, характеристика которых приведена во второй главе.

В разработанной нами модели модернизации муниципальной системы дошкольного образования в единстве и взаимосвязи представлены: целевой компонент, задачи, принципы, приоритетные направления модернизации городской инфраструктуры МДОУ как самоценной образовательной системы; содержательно-методический аспект реализации основных направлений модернизации жизнедеятельности МДОУ как открытой социально-педагогической системы; показатели эффективности реализации модели в педагогической практике.

В диссертации приведены развернутые характеристики каждой из составляющих модели. Особое внимание уделено подробному рассмотрению содержательно-методических аспектов реализации основных направлений модернизации муниципальной системы дошкольного образования Салехарда:

• создание здоровьесберегающей среды в МДОУ, развитие сети МДОУ присмотра и оздоровления;

• создание инфраструктуры МДОУ для детей, требующих специализированных форм обучения и воспитания (социально не защищенные; дети с ослабленным здоровьем, с задержками и отклонениями в развитии, дети-инвалиды; дети с признаками одаренности и др.);

• обновление содержания дошкольного образования;

• совершенствование технологий образовательного мониторинга в МДОУ;

• введение вариативных организационных форм дошкольного образования (группы кратковременного пребывания детей в ДОУ;

• создание смешанных разновозрастных групп и др.);

• развитие системы дополнительного образования для детей дошкольного возраста;

• внедрение этнопедагогических технологий в воспитательный процесс МДОУ;

• совершенствование работы по обеспечению преемственности в системе «МДОУ - начальная школа»;

• совершенствование системы взаимодействия специалистов МДОУ и семьи;

• развитие управленческой культуры руководителей МДОУ, активация профессионально-творческого потенциала педагогических кадров МДОУ.

В ходе опытной работы (1998-2005 гг.) по реализации разработанной нами модели в реальную практику жизнедеятельности системы дошкольного образования Салехарда были выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы следующие функции процесса модернизации муниципальной системы дошкольного образования: аналитическая («внешний» анализ - изучение рынка потребностей в вариативных услугах дошкольного образования; изучение и интерпретация информации о взаимодействие МДОУ с его социальным окружением; выявление сложившегося общественного мнения о МДОУ, степени его престижности и популярности среди населения, уровня его авторитета и признания в профессионально-педагогическом сообществе; выявление изменений в количественных и качественных характеристиках контингента дошкольников города и др.; «внутренний» анализ - определение адекватности целостного педагогического процесса МДОУ жизненным и гуманистическим воспитательно-образовательным ценностям; реализуемые в

МДОУ педагогические технологии, воспитательные и образовательные системы, профессиональный уровень педагогов и администрации, структура управления и самоуправления МДОУ и др.); креативная (разработка необходимых, целесообразных инноваций в жизнедеятельность системы МДОУ, организация новых образовательных услуг, в частности в сфере дополнительного образования дошкольников; разработка новых технологий управления качеством и конкурентоспособностью образовательных услуг и др.); праксиологическая (внедрение инноваций в процесс функционирования муниципальной системы дошкольного образования; реализация способов достижения поставленных целей модернизации; формирование в микросоциуме спроса и новых потребностей в сфере образования); контрольно-оценочная (поведение экспертизы различных сторон жизнедеятельности МДОУ с целью определения уровня воспитанности и образованности детей, уровня и тенденций их физического и психического здоровья; оценка удовлетворенности родителей деятельностью МДОУ; выявление тенденций в профессионально-личностном росте педагогических кадров и др.); прогностическая (стратегическое, тактическое и оперативное планирование развития муниципальной системы дошкольного образования на основе статистически достоверных данных об изменении демографической, экологической, социально-экономической ситуации в городе).

Также в процессе многолетней работы по реализации разработанной модели в практику функционирования и развития дошкольного образования Салехарда были выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность модернизации муниципальной системы дошкольного образования города:

• научно обоснованная разработка стратегии развития муниципальной системы дошкольного образования и технологий ее реализации;

• активизация профессионально-творческого потенциала педагогов МДОУ и специалистов органов управления системой образования; о реализация комплекса социально-экономических, нормативноправовых и организационно-управленческих мер по поддержке инновационной и экспериментальной деятельности в МДОУ;

• консолидация городского сообщества в интересах детей, развитие социального партнерства, общественно-государственных форм управления муниципальной системой МДОУ;

• развитие форм многоканального финансирования МДОУ: бюджет города, инвестиционные программы, попечительские советы, благотворительные организации;

• создание и реализация механизмов социальной защиты работников МДОУ.

В связи с модернизацией системы российского образования (в том числе и системы дошкольного образования) смещены акценты в системе повышения квалификации педагогических кадров. Они ориентированы на формирование у педагогических и руководящих работников новых профессиональных компетенций, соответствующих представлению о качестве образования на современном этапе развития человечества; умению прогнозировать: проектировать, осуществлять необходимые педагогические исследования, работать в инновационном режиме, по новым (в том числе здоровьесберегающим) технологиям, создавать развивающую образовательную среду, программы индивидуального развития ученика (воспитанника), работать с интернет-технологиями, разрабатывать современные средства и осуществлять оценку качества педагогических объектов и процессов, организовывать мониторинговые исследования качества образования и интерпретировать их результаты, проектировать и внедрять системы менеджмента качества в соответствии с требованиями международных стандартов.

В ходе исследования были выделены и реализованы направления активизации профессионально-творческого роста специалистов МДОУ:

• совершенствование системы повышения квалификации и переподготовки кадров путем внедрения новых форм и технологий постдипломного образования;

• стимулирование инновационной деятельности в самих дошкольных учреждениях (активизация исследовательской работы педагогов на основе развития систематической научно-консультативной работы, осуществляемой ведущими учеными - специалистами в сфере дошкольного образования и др.);

• улучшение социально-экономического положения педагогов МДОУ. Процесс модернизации муниципальной системы дошкольного образования Салехарда, проводимый в период проведения исследования (1998-2005 гг.), осуществлялся в соответствии со следующими принципами:

• обеспечение гарантированного государством качества дошкольного образования в условиях дифференцированной многовариативной сети МДОУ;

• соответствие инфраструктуры дошкольного образования города количественным и качественным характеристикам контингента детей;

• приоритетность решения комплекса проблем воспитания детей, ф повышение эффективности работы МДОУ в сфере социализации и оздоровления детей;

• принцип единства и преемственности деятельности всех звеньев муниципальной системы непрерывного образования города.

Анализ результатов реализации разработанной нами модели модернизации муниципальной системы дошкольного образования Салехарда подтвердил справедливость предположения о том, что муниципальная система дошкольного образования будет в наибольшей степени отвечать Ф запросам потребителей ее услуг, специфике функционирования в условиях города Крайнего Севера, если основные направления ее модернизации реализуются на основе: стратегического планирования, базирующегося на мониторинге ресурсной обеспеченности МДОУ, актуальных и перспективных потребностях населения в различных формах и услугах дошкольного образования; учета социокультурных особенностей северного региона и этнопедагогических традиций народов Ямало-Ненецкого автономного округа; реализации инновационных моделей создания здоровьесберегающей и развивающей среды в МДОУ; преемственности в освоении нововведений в системе «дошкольное - начальное школьное образование»; активизации профессионально-творческого потенциала педагогов МДОУ и специалистов органов управления системой образования; реализации комплекса правовых, организационно-управленческих, социально-экономических мер по поддержке развития системы дошкольного образования, экспериментальной деятельности в МДОУ; консолидации городского сообщества в интересах детей, вовлечения общественности в управление муниципальной системой МДОУ, интеграции усилий семьи, специалистов МДОУ, его социальных партнеров (учреждений дополнительного образования, общественных организаций и др.) в непрерывном процессе личностно-творческого развития ребенка.

Результаты проведенной экспериментальной работы по реализации модели модернизации муниципальной системы дошкольного образования доказали позитивное влияние проделанной работы на личностно-творческое развитие дошкольников Салехарда, их здоровье и эмоциональное благополучие.

Обобщенный вывод проведенного исследования заключается в том, что проблема модернизации муниципальной системы дошкольного образования является одной из важнейших проблем современной педагогической реальности, а ее теоретико-методологическое решение, концептуальное обоснование и накопление опыта создания и реализации технологических моделей развития муниципальной сети ДОУ способствует устойчивому развитию всей системы непрерывного образования в России.

Полученные результаты позволяют, по нашему мнению, сделать вывод о том, что гипотеза исследования подтвердилась, его цель достигнута, а исследовательские задачи реализованы.

Проведенное исследование не претендует на полноту всестороннего раскрытия рассматриваемой проблемы. Ее масштабность и значимость требуют продолжения теоретического изучения, осмысления и комплексного анализа многоаспектной практики в сфере модернизации муниципальной системы дошкольного образования.

Дальнейшие исследования по проблеме, по-видимому, могут быть ориентированы на: изучение вопросов взаимодействия МДОУ, школы, учреждений дополнительного образования, общественных организаций с учетом современной научно-методической базы и традиций Ямало-Ненецкого округа; на поиск эффективных управленческих решений, определяющих возможность более широкого привлечения социальных партнеров к развитию муниципальной системы дошкольного образования; на поиск путей повышения инновационной активности педагогических кадров МДОУ.