Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогическое обеспечение процесса развития отечественной системы дошкольного образования

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогическое обеспечение процесса развития отечественной системы дошкольного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сидоренко, Валентина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогическое обеспечение процесса развития отечественной системы дошкольного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сидоренко, Валентина Николаевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Дошкольное образование в России: исторические, социокультурные, организационно-педагогические детерминанты становления.

1.1. Эволюция взглядов на роль и место дошкольного образования в сфере просвещения России и организационно-педагогические аспекты их реализации (до 1985 г.).

1.2. Дошкольное образование в контексте модернизационных преобразований: организационно-педагогическое обеспечение изменений

1985-2000 гг.).

ГЛАВА II. Дошкольное образование в современной России: культурологический, психолого-педагогический, организационно-педагогический срезы.

2.1. Социо-культурная ситуация в России и её учет в концепциях, программах обновления дошкольного образования.

2.2. Особенности психолого-педагогического обеспечения модернизационных процессов в дошкольном образовании России.

2.3. Вариативность дошкольного образования в России и её организационно-педагогическое обеспечение.

ГЛАВА III. Модель организационно-педагогического обеспечения процесса развития дошкольного образования современной России.

3.1. Научно-методическое обеспечение процесса развития дошкольного образования в России.

3.2. Научное обеспечение процесса управления развитием дошкольного образования в России.

3.3. Кадровое обеспечение системы отечественного дошкольного образования, находящегося в условиях радикальной модернизации.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогическое обеспечение процесса развития отечественной системы дошкольного образования"

Актуальность исследования.

Актуальность данного исследования определяется необходимостью рассмотрения вопроса об организационно-педагогическом обеспечении процесса совершенствования дошкольного образования.

В настоящее время многими исследователями отмечается кризис дошкольной системы образования, составляющей начальный этап этой системы. Этот кризис образования определяется не столько нехваткой финансовых средств, сколько фактическим разрушением существовавшей системы общественного дошкольного воспитания. Именно поэтому в современных условиях необходимо обратить внимание как на использование позитивного опыта, накопленного в истории дошкольного образования, так и на его модернизацию и совершенствование в свете новых научно-педагогических исследований.

В течение последних лет вопросы модернизации образования обсуждаются на самом высоком уровне. В выступлениях Президента России в сентябре 2005 года и в майском послании 2006 года вопросам образования уделяется большое внимание. Образование вошло в число приоритетных национальных проектов. Предполагаемая реформа образования должна затронуть все уровни системы образования от дошкольного до вузовского. Идеи модернизации образования отражены в нескольких важных документах федерального масштаба. К настоящему времени принята концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, которая была утверждена распоряжением правительства российской Федерации от 29 декабря 2001 года.

Несмотря на то, что этой проблеме уделяется большое внимание со стороны государственных структур, в функционировании отечественной системы дошкольного образования имеется много нерешенных проблем, связанных с разработкой научных оснований организационно-педагогического обеспечения процесса развития системы дошкольного образования.

Это и определило актуальность данного исследования.

В настоящее время во многих научно-методических центрах осуществляется большая исследовательская работа по поиску новых форм и методов организации дошкольного образования, сами ДОУ приобретают всё новые статусы, которых не было в прежнее время. Существенным моментом в развитии ДОУ стало появление новых образовательных педагогических технологий, которые аккумулировали в себе как отечественный, так и мировой опыт.

Анализ научно-методической литературы и диссертационных исследований показывает, что дальнейшее развитие системы дошкольных образовательных учреждений невозможно решать, находясь в традиционных формах и методах программного содержания, организационных структур и управления ими. Поэтому наряду с подготовкой новых программ возникает проблема подготовки кадров нового поколения педагогов и воспитателей, свободно владеющих современными педагогическими технологиями в области дошкольного воспитания. Возникает также необходимость совершенствования подготовки специалистов в области управления дошкольными учреждениями.

В новых условиях дошкольное учреждение становится похожим на некоторое образовательное предприятие, работающее в непростых условиях рыночных отношений, которые требуют соблюдения определенных экономических законов. Тот детский сад или любое другое дошкольное учреждение, которое представит населению своего района лучшие образовательные услуги, будет процветать. То дошкольное учреждение, которое будет плестись в хвосте по части предоставления образовательных услуг населению своего микрорайона, через какое-то время будет вынуждено закрыться. Но такое может стать возможным только в случае возникновения четких договорных отношений между образовательным учреждением, предоставляющим свои услуги, и родителями, отдающими ему на воспитание своего ребенка и готовых платить за это определенные денежные средства.

Ставшая суровой реальностью конкуренция в сфере образования, как и во всех других сферах общественной жизни, заставляет педагогические коллективы детских садов и яслей постоянно совершенствовать свои образовательные услуги, которые они предоставляют населению.

В этих условиях знание законов экономики и менеджмента становится для руководителя ДОУ обязательным условием при его вступлении в руководящую должность.

Эти обстоятельства обусловили выбор темы данного исследования - «Организационно-педагогическое обеспечение процесса развития отечественной системы дошкольного образования».

Методология исследования.

В основу методологической стратегии исследования были положены труды отечественных педагогов и психологов: JI.C. Выготского, А.В. Запорожца, Д.Б. Эльконина, К.Н. Вентцеля, С.И. Гессена, С.Т., В.В. Давыдова , В.И. Слободчикова, С.А.

Козловой, А.Г. Асмолова, В.А. Петровского, Л.И. Божович , Д.И. Фельдштейна, В.Т. Кудрявцева, JI.A. Венгера, В.А. Сластенина, С.А. Архангельского, Т.С. Комаровой, B.C. Мухиной, посвященные проблемам воспитания детей, их интеллектуального развития, становления их личности, формирования характера.

В разработке методологической стратегии были использованы также труды отечественных педагогов В.Г. Нечаевой, Т.А. Марковой, P.O. Жуковской, Я.С. Турбовского, JI.E. Курнешовой, J1.B. Поздняк,

Л.В. Парамоновой, М.Д. Маханевой, К.Ю. Белой, М.М. Цапенко, Т.А. Матвеевой, Т.И. Шамовой, в которых рассматриваются вопросы организационного и содержательного обеспечения деятельности ДОУ.

Методы исследования: системный анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме;

- сравнительный анализ существующих систем дошкольного образования;

- анализ документов: законов, приказов и постановлений правительства, анализ содержания программ обучения и воспитания.

- метод моделирования.

Цель исследования - разработать научно-обоснованную модель организационно-педагогического обеспечения процесса развития системы ДОУ, позволяющую эффективно организовывать в современных социокультурных условиях процесс обучения и воспитания детей дошкольного возраста.

Объект исследования - процесс становления и развития современной отечественной системы дошкольного образования.

Предмет исследования - организационно-педагогическое обеспечение процесса развития отечественной системы дошкольного образования.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем , что если будет научно обоснован процесс управления ДОУ и будут учтены в контексте выстраивания деятельности ДОУ следующие факторы:

- исторический опыт становления отечественных дошкольных учреждений;

- влияние социально-экономических условий функционирования ДОУ; кадрового обеспечения ДОУ, решающего задачи совершенствования своей деятельности;

- включение современных методов, технологий и методик в образовательно-воспитательный процесс ДОУ, то тем самым будет позитивно обеспечен (в организационно-педагогическом отношении) процесс развития отечественной системы дошкольного образования.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования: проанализировать исторически сложившиеся системы дошкольного образования, а так же психолого-педагогические основы их становления и развития; проанализировать программы, по которым работают современные дошкольные учреждения с целью выявления особенностей их организационно-педагогического обеспечения;

- выявить современные тенденции и принципы модернизации системы дошкольного образования;

- разработать модель организационно-педагогического обеспечения по совершенствованию системы дошкольного образования;

- разработать программу спецкурса по результатам проведенного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

В исследовании впервые рассмотрена проблема организационно-педагогического обеспечения процесса развития отечественной системы дошкольного образования в контексте целей и задач определенных в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, утвержденной распоряжением Правительством Российской Федерации от 29 декабря 2001 г.

В исследовании разработана примерная модель организационно-педагогического обеспечения процесса развития системы дошкольного образования во взаимодействии трех компонентов.

Предпринятый в работе психолого-педагогический анализ становления отечественной системы дошкольного образования позволил выделить и осмыслить организационно-педагогическое обеспечение процесса развития отечественной системы дошкольного образования.

Было установлено, что современный кризис отечественной системы дошкольного образования может быть преодолен при следующих условиях:

- использовании новейших научных достижений в практике дошкольного образования;

- при освоении прошлого опыта и обеспечении преемственности обучения и воспитания с лучшими традициями отечественного образования,

- модернизации организационно-педагогического обеспечения процесса развития системы дошкольного образования; взаимодействии трёх компонентов организационно-педагогического обеспечения: научно-методического, организационно-управленческого и профессиональной подготовки кадров.

Практическая значимость исследования.

Материалы исследования могут быть использованы:

- при разработке концепций, проектов, программ модернизации отечественной системы дошкольного образования;

- при разработке лекционных курсов по управлению дошкольным образованием, теории и методики формирования элементарных математических представлений, теории и методики изобразительной деятельности детей дошкольного возраста для студентов педагогических вузов и слушателей курсов повышения квалификации;

- в процессе осуществления научно-педагогических исследований, ориентированных на выявление сущностных характеристик и особенностей процесса обучения и воспитания в современных ДОУ;

- в обобщении исторического опыта становления и развития системы дошкольного образования в отечественной дошкольной педагогике. Это позволит расширить представление о путях развития отечественной системы дошкольного образования;

- в обобщении и анализе с точки зрения психологии и педагогики опыт содержания образования в современных условиях, который может быть использован педагогами и другими специалистами как источник расширения организационно-педагогического обеспечения различных систем дошкольного образования;

- в разработке программы спецкурса «Организационно-педагогическое основы развития системы отечественного дошкольного образования», которая может быть использована в профессиональной подготовке и переподготовке специалиста разного профиля для работы в ДОУ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Анализ исторического опыта становления и развития системы дошкольного образования, а так же психолого-педагогические основы этого становления являются фундаментом для разработки новых программ развития системы дошкольного образования в современных условиях.

2. Становление и развитие системы дошкольного образования является важным фактором в реализации современной концепции модернизации отечественного образования. Развитие новых систем дошкольного образования должно осуществляться исходя из концепции модернизация российского образования на вариативной основе, учитывающей особенности социально-культурного пространства.

3. Организационно-педагогическое обеспечение дошкольного образования должно базироваться на фундаменте преемственности существовавшей системы общественного дошкольного образования и учитывать современные научные достижения в области обучения и воспитания детей дошкольного возраста.

4. Содержание организационно-педагогического обеспечения должно осуществляться во взаимодействии трех компонентов системы: научно-методического, организационно-управленческого и профессиональной подготовки и переподготовки специалистов разного профиля, работающих в системе дошкольного образования.

База исследования - приказы, нормативные и инструктивные документы Наркомата просвещения и Министерства образования, постановления партийных и педагогических съездов, диссертационные исследования, затрагивающие проблемы развития системы дошкольных учреждений, а так же конкретная деятельность детских садов г. Москвы.

Организация исследования.

Настоящее исследование осуществлялось в три основных этапа.

Первый этап - (2000-2002г.г.) в результате ознакомления литературы по истории отечественной и зарубежной педагогики был выполнен анализ исторических условий развития систем ДОУ, определены гипотезы и задачи исследования, его методология и методы исследования.

Второй этап - (2002-2004г.г.) включал в себя анализ традиционного и передового педагогического опыта, используемого в современных дошкольных учреждениях, определены сущность традиционных методов, тяготеющих к дидакто-центризму и современных гуманистических, тяготеющих к личностно-ориентированной педагогике.

Третий этап - (2004-2006г.г.) был посвящен разработке теоретической модели системы ДОУ в новом социо-культурном пространстве, обобщению и систематизации полученных данных, их литературному оформлению, а так же выработке рекомендаций по улучшению руководства деятельностью ДОУ.

Апробация работы.

Материал исследования в настоящее время используется в дошкольных учреждениях в период прохождения студентами педагогической практики. Материалы исследования используются:

- при чтении учебных курсов и спецкурсов по истории отечественной педагогики:

- при создании спецкурсов в педагогических институтах.

Апробация исследования проходила так же в ходе обсуждения в выступлениях автора на конференциях работников ДОУ, в публикациях. Результаты исследования докладывались и обсуждались на аспирантском объединении МПСИ и на заседаниях кафедры педагогики и этнопсихологии МПСИ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации иллюстрирован таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе

На основании вышеизложенных материалов и фактов мы можем констатировать следующее.

Развитие новых форм и системы дошкольных учреждений обусловлено социо-культурными и историческими традициями, создающими то образовательное пространство, в котором происходит социализация подрастающего поколения. Многовариативность возникающих форм дошкольных учреждений обусловлена как социальным заказом со стороны родителей или органов управления муниципального образования, так и многозначностью социо-культурного образовательного пространства.

Успех деятельности дошкольного учреждения зависит от трёх факторов

- результатов научно-методических исследований, создания новых инновационных программ и технологий;

- совершенствования организационной культуры дошкольных учреждений и методов управления ими; совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки всех специалистов, осуществляющих процесс обучения и воспитания в конкретном в данном образовательном учреждении. (Модель организационно-педагогического обеспечения процесса развития системы дошкольного образования - приложение №1).

Развитие новых форм дошкольных учреждений будет наиболее эффективным, если в управлении дошкольным учреждением будут использованы методы организационного развития, основанные на партисипативных методах с использованием методов Дельфи и номинальных групп.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Становление отечественного дошкольного воспитания в России началось в первой половине XIX века, когда из Германии на российскую почву стали пересаживаться и внедряться педагогические идеи Фридриха Фребеля. Хотя предложенная им система воспитания вызывала много споров и критических суждений, детские сады, работавшие по методике Фребеля, явилась важным этапом в развитии системы дошкольного российского образования.

Большой вклад в развитие методов дошкольного воспитания внесли научно-педагогические идеи В.Ф.Одоевского, В.Г.Белинского, К.Д Ушинского, Н.И.Пирогова, Л.Н.Толстого.

В конце XIX века и в начале XX века в стране получили большое распространение детские сады, работавшие на основе педагогических идей С. Френе, Р. Штайнера и М. Монтессори. Их идеи находили отклик в деятельности таких видных представителей отечественной педагогики того времени, как К.Н. Вентцель и С.Т. Шацкий. Идеи этих выдающихся педагогов-исследователей обогатили отечественную дошкольную педагогику новыми оригинальными методиками воспитания, многие из которых продолжают использоваться и в современной практике гуманистического воспитания. Главные из них - свобода творческого самовыражения в различных видах общественно-полезной деятельности и дух сотрудничества между взрослыми и детьми.

2. После 1917 года социоцентрическая модель воспитания дореволюционной педагогики была вытеснена административно -партийной педагогикой с её приоритетом классового подхода к делу воспитания. При этом интересы развития личности самого ребенка под давлением авторитарного стиля педагогического руководства были отодвинуты на второй план. Тем не менее, в советский период сложилась эффективная отечественная система дошкольного воспитания, которая при определенных её недостатках, связанных с историческими условиями, получила международное признание.

3. Психолого-педагогические основы содержания отечественного обучения и воспитания в дошкольном возрасте были заложены в исследованиях А.В.Запорожца, Н.Н. Поддьякова и сотрудников НИИ дошкольного воспитания, что позволило в годы перестройки политической системы относительно безболезненно перейти к новой гуманистической парадигме учебно-воспитательного процесса.

4. Необходимость модернизации системы дошкольного образования в середине 80-х годов оказалась связанной с переменами в политическом переустройстве российского общества и его движением в сторону демократического развития. Это в свою очередь потребовало пересмотра традиционных методов воспитания в отечественной системе образования. Парадигма традиционного обучения с её уклоном в сторону авторитарных методов воспитания и обучения благодаря усилиям передовой педагогической мысли была заменена на гуманистическую модель, для которой характерен перенос внимания на развитие личности самого ребенка.

5. За годы перестройки и модернизации образования учеными и методистами было создано большое количество новых программ дошкольного воспитания, которые основаны на идеях личностно-ориентированной педагогики. Однако, как показывает анализ вновь создаваемых программ далеко не всегда они имеют надёжное научно психолого-педагогическое обоснование, из-за чего дети оказываются перегруженными различными занятиями, что отрицательно сказывается на их физическом и психическом состоянии.

6. Условиями для возникновения новых форм ДОУ и организационно-педагогического обеспечения являются: вариативный подход к созданию новых форм дошкольных учреждений, учитывающих новое социокультурное пространство;

- повышение эффективности организационной культуры и управленческой деятельности всей системы дошкольного образования;

- профессиональная подготовка и переподготовка кадров педагогов-воспитателей и специалистов-предметников, занимающихся развитием у детей конкретных психологических навыков и умений. Это педагоги по ритмике, по изобразительному искусству, музыке и театру, по физической культуре и танцу.

Огромное значение в этих условиях приобретают:

- для воспитателей и специалистов ДОУ - их профессиограммы, включающие в себя личностную готовность к работе с детьми и соответствующую мотивацию к освоению новых педагогических технологий и программ;

- для управленческого звена - знания и навыки в области современного менеджмента и экономических основ деятельности организации.

Перспективы проведенного исследования заключаются в возможности реализации разработанной примерной модели организационно-педагогического обеспечения процесса развития и совершенствования отечественной системы дошкольного образования.

Однако, реализация разработанной теоретической модели может быть также вариативной в зависимости от социо-культурного пространства и функционирования конкретного дошкольного учреждения.

Диверсификацию можно спрогнозировать на основе углубления индивидуального подхода к каждому ребенку, при котором в процессе обучения и воспитания учитываются возрастные и индивидуально-личностные особенности детей.

При сохранении принципов коллективного воспитания процесс воспитания и обучения снова становится индивидуализированным, учитывающим физическое, психическое здоровье ребенка и его психологические возможности. При этом должно сокращаться количество детей, приходящихся на одного воспитателя.

Успех деятельности дошкольного учреждения зависит от трех факторов - от внедрения в процесс образования новых инновационных программ и технологий, профессиональных педагогических качеств персонала дошкольного учреждения и от методов руководства, применяемых в данном образовательном учреждении.

Основные опасности, которые могут ожидать энтузиастов инновационных проектов в дошкольных учреждениях, заключены в желании начинать осуществление нового проекта, не имея для этого достаточных материальных и человеческих ресурсов. Разрушение старой культуры организации, не имея при этом приходящей на смену ей достаточно сформированной новой культуры, оказывается губительным фактором для существования организации.

Поэтому мы считаем, что необходимо предостеречь специалистов от поспешности и чрезмерного увлечения инновациями и новейшими педагогическими технологиями и проводить инновационную политику с большой ответственностью, руководствуясь при этом принципом: «Осторожно, дети!».

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогическое обеспечение процесса развития отечественной системы дошкольного образования"

Сидоренко Валентина Николаевна

Организационно-педагогическое обеспечение процесса развития отечественной системы дошкольного образования

Специальность:

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2006

Работа выполнена в Московском психолого-социальном институте на кафедре педагогики и этнопсихологии

Научный руководитель

кандидат психологических наук, доцент Кисленко Валентина Яковлевна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Петрушин Валентин Иванович

кандидат педагогических наук, ст.научн.сотр. ИР ДО РАО, Шатова Анна Демьяновна

Ведущая организация

Рязанский государственный

университет

им.С.А.Есенина

Защита состоится « 04 » декабря 2006 г. в14 часов на заседании диссертационного совета К 521.027.01 в Московском психолого-социальном институте по адресу: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, д.9а, ауд.203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского психолого-социального института по адресу: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский пр., д.9а.

Автореферат разослан « 03 » ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук - - Н.П.Молчанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ

Актуальность исследования

Актуальность данного исследования определяется необходимостью рассмотрения вопроса об организационно-педагогическом обеспечении процесса совершенствования дошкольного образования.

В настоящее время многими исследователями отмечается кризис дошкольной системы образования, составляющей начальный этап этой системы. Этот кризис образования определяется не столько нехваткой финансовых средств, сколько фактическим разрушением существовавшей системы общественного дошкольного воспитания. Именно поэтому в современных условиях необходимо обратить внимание как на использование позитивного опыта, накопленного в истории дошкольного образования, так и на его модернизацию и совершенствование в свете новых научно-педагогических исследований.

В течение последних лет вопросы модернизации образования обсуждаются на самом высоком уровне. В выступлениях Президента России в сентябре 2005 года и в майском послании 2006 года вопросам образования уделяется большое внимание. Образование вошло в число приоритетных национальных проектов. Предполагаемая реформа образования должна затронуть все уровни системы образования от дошкольного до вузовского. Идеи модернизации образования отражены в нескольких важных документах федерального масштаба. К настоящему времени принята концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, которая была утверждена распоряжением правительства российской Федерации от 29 декабря 2001 года.

Несмотря на то, что этой проблеме уделяется большое внимание со стороны государственных структур, в функционировании отечественной системы дошкольного образования имеется много нерешенных проблем, связанных с разработкой научных оснований организационно-педагогического обеспечения процесса развития системы дошкольного образования.

Это и определило актуальность данного исследования.

В настоящее время во многих научно-методических центрах осуществляется большая исследовательская работа по поиску новых форм и методов организации дошкольного образования, сами ДОУ приобретают всё новые статусы, которых не было в прежнее время. Существенным моментом в развитии дошкольного образования стало появление новых образовательных педагогических технологий, которые аккумулировали в себе как отечественный, так и мировой опыт.

Анализ научно-методической литературы и диссертационных исследований показывает, что дальнейшее развитие системы дошкольного образования невозможно решать, находясь в традиционных формах и методах программного содержания, организационных структур и управления ими. Поэтому наряду с подготовкой новых программ возникает проблема подготовки кадров нового поколения педагогов и воспитателей, свободно владеющих современными педагогическими технологиями в области дошкольного воспитания. Возникает также необходимость совершенствования подготовки специалистов в области управления дошкольными учреждениями.

[3 новых условиях дошкольное учреждение становится похожим па некоторое образовательное предприятие, работающее в непростых условиях рыночных отношений, которые требуют соблюдения определенных экономических законов. Тот детский сад или любое другое дошкольное учреждение, которое представит населению своего района лучшие образовательные услуги, будет процветать. То дошкольное учреждение, которое будет плестись в хвосте по части предоставления образовательных услуг населению своего микрорайона, через какое-то время будет вынуждено закрыться. Но такое может стать возможным только в случае возникновения четких договорных отношений между образовательным учреждением, предоставляющим свои услуги, и родителями, отдающими ему на воспитание своего ребенка и готовых платить за это определенные денежные средства.

Ставшая суровой реальностью конкуренция в сфере образования, как и во всех других сферах общественной жизни, заставляет педагогические коллективы детских садов и яслей постоянно совершенствовать свои образовательные услуги, которые они предоставляют населению.

В этих условиях знание законов экономики и менеджмента становится для руководителя ДОУ обязательным условием при его вступлении в руководящую должность.

Эти обстоятельства обусловили выбор темы данного исследования - «Организационно-педагогическое обеспечение процесса развития отечественной системы дошкольного образования».

Методология исследования

В основу методологической стратегии исследования были положены труды отечественных педагогов и психологов: Л.С. Выготского, A.B. Запорожца, Д.Б. Эльконина, К.Н. Вентцеля, С.И. Гессена, С.Т., В.В. Давыдова , В.И. Сло-бодчикова, С.А. Козловой, А.Г. Асмолова, В.А. Петровского, Л.И. Божович , Д.И. Фельдштейна, В.Т. Кудрявцева, J1.A, Венгера, В.А. Сластенина, С.А. Архангельского, Т.С. Комаровой, B.C. Мухиной, посвященные проблемам воспитания детей, их интеллектуального развития, становления их личности, формирования характера.

В разработке методологической стратегии были использованы также труды отечественных педагогов В.Г. Нечаевой, Т.А. Марковой, Р.О.Жуковской, Я.С. Турбовского, Л.Е. Курнешовой, Л.В. Поздняк, Л.В. Парамоновой, М.Д. Ма-ханевой, К.Ю. Белой, М.М. Цапенко, Т.А. Матвеевой, Т.И. Шамовой, в которых рассматриваются вопросы организационного и содержательного обеспечения деятельности дошкольных образовательных учреждений.

Методы исследования:

- системный анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме;

- сравнительный анализ существующих систем дошкольного образования;

- анализ документов: законов, приказов и постановлений правительства, анализ содержания программ обучения и воспитания.

- метод моделирования.

Цель исследования - разработать научно-обоснованную модель организаци-ошю-педагогического обеспечения процесса развития системы дошкольного образования, позволяющую эффективно организовывать в современных социокультурных условиях процесс обучения и воспитания детей дошкольного возраста.

Объект исследования - процесс становления и развития современной отечественной системы дошкольного образования.

Предмет исследования — организационно-педагогическое обеспечение процесса развития отечественной системы дошкольного образования.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что если будет научно обоснован процесс управления дошкольным образованием и будут учтены в контексте выстраивания деятельности ДОУ следующие факторы:

- исторический опыт становления отечественных дошкольных учреждений;

- влияние социально-экономических условий функционирования ДОУ;

- кадрового обеспечения ДОУ, решающего задачи совершенствования своей деятельности;

- включение современных методов, технологий и методик в образовательно-воспитательный процесс ДОУ, то тем самым будет позитивно обеспечен (в организационно-педагогическом отношении) процесс развития отечественной системы дошкольного образования.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

- проанализировать исторически сложившиеся системы дошкольного образования, а так же психолого-педагогические основы их становления и развития;

проанализировать программы, по которым работают современные дошкольные учреждения с целью выявления особенностей их организационно-педагогического обеспечения;

- выявить современные тенденции и принципы модернизации системы дошкольного образования;

- разработать модель организационно-педагогического обеспечения процесса развития системы дошкольного образования;

- разработать программу спецкурса по результатам проведенного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

В исследовании впервые рассмотрена проблема организационно-педагогического обеспечения процесса развития отечественной системы дошкольного образования в контексте целей и задач определенных в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, утвержденной распоряжением Правительством Российской Федерации от 29 декабря 2001 г.

В исследовании разработана примерная модель организационно-педагогического обеспечения процесса развития системы дошкольного образования во взаимодействии трех компонентов.

Предпринятый в работе психолого-педагогический анализ становления отечественной системы дошкольного образования позволил выделить и осмыслить организационно-педагогическое обеспечение процесса развития отечественной системы дошкольного образования.

Было установлено, что современный кризис отечественной системы дошкольного образования может быть преодолен при следующих условиях:

- использовании новейших научных достижений в практике дошкольного образования;

- при освоении прошлого опыта и обеспечении преемственности обучения и воспитания с лучшими традициями отечественного образования;

- модернизации организационно-педагогического обеспечения процесса развития системы дошкольного образования;

- взаимодействии трёх. компонентов организационно-педагогического обеспечения: научно-методического, организационно-управленческого и профессиональной подготовки кадров.

Практическая значимость исследования

Материалы исследования могут быть использованы:

- при разработке концепций, проектов, программ модернизации отечественной системы дошкольного образования;

- при разработке лекционных курсов по управлению дошкольным образованием, теории и методики формирования элементарных математических представлений, теории и методики изобразительной деятельности детей дошкольного возраста для студентов педагогических ВУЗов и слушателей курсов повышения квалификации;

- в процессе осуществления научно-педагогических исследований, ориентированных на выявление сущностных характеристик и особенностей процесса обучения и воспитания в современных ДОУ;

- в обобщении исторического опыта становления и развития системы дошкольного образования в отечественной дошкольной педагогике. Это позволит расширить представление о путях развития отечественной системы дошкольного образования;

- в обобщении и анализе с точки зрения психологии и педагогики опыта содержания образования в современных условиях, который может быть использован педагогами и другими специалистами как источник расширения организационно-педагогического обеспечения различных систем дошкольного образования;

- в разработке программы спецкурса «Организационно-педагогические основы развития системы отечественного дошкольного образования», которая может быть использована в профессиональной подготовке и переподготовке специалиста разного профиля для работы в ДОУ.

Положения, выносимые на защиту

1. Анализ исторического опыта становления и развития системы дошкольного образования, а так же психолого-педагогические основы этого становления являются фундаментом для разработки новых программ развития системы дошкольного образования в современных условиях.

2. Становление и развитие системы дошкольного образования является важным фактором в реализации современной концепции модернизации отечественного образования. Развитие новых систем дошкольного образования должно осуществляться исходя из концепции модернизация российского образования на вариативной основе, учитывающей особенности социально-культурного пространства.

3. Организационно-педагогическое обеспечение дошкольного образования должно базироваться на фундаменте преемственности существовавшей системы общественного дошкольного образования и учитывать современные научные достижения в области обучения и воспитания детей дошкольного возраста.

4. Содержание организационно-педагогического обеспечения должно осуществляться во взаимодействии трех компонентов системы: научно-методического, организационно-управленческого и профессиональной подготовки и переподготовки специалистов разного профиля, работающих в системе дошкольного образования.

База исследования — приказы, нормативные и инструктивные документы Наркомата просвещения и Министерства образования, постановления партийных и педагогических съездов, диссертационные исследования, затрагивающие проблемы развития системы дошкольного образования, а так же конкретная деятельность детских садов г. Москвы.

Организация исследования

Настоящее исследование осуществлялось в три основных этапа.

Первый этап — (2000-2002г.г.) в результате ознакомления литературы по истории отечественной и зарубежной педагогики был выполнен анализ исторических условий развитая систем ДОУ, определены гипотезы и задачи исследования, его методология и методы исследования.

Второй этап - (2002-2004г.г.) включал в себя анализ традиционного и передового педагогического опыта, используемого в современных дошкольных учреждениях, определена сущность традиционных методов, тяготеющих к ди-дакто-центризму и современных гуманистических, тяготеющих к личностно-ориентированной педагогике.

Третий этап - (2004-2006г.г.) был посвящен разработке теоретической модели организационно-педагогического обеспечения процесса развития системы дошкольного образования в новом социо-культурном пространстве, обобщению и систематизации полученных данных, их литературному оформлению, а так же выработке рекомендаций по улучшению руководства деятельностью ДОУ.

Апробация работы

Материал исследования в настоящее время используется в дошкольных учреждениях в период прохождения студентами педагогической практики. Материалы исследования используются:

- при чтении учебных курсов и спецкурсов по истории отечественной педагогики;

- при создании спецкурсов в педагогических институтах.

Апробация исследования проходила так же в ходе обсуждения в выступлениях автора на конференциях работников ДОУ, в публикациях. Результаты исследования докладывались и обсуждались на аспирантском объединении МПСИ и на заседаниях кафедры педагогики и этнопсихологии МПСИ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации иллюстрирован таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении диссертации обосновывается её актуальность, определены предмет и объект исследования, выдвигаются гипотезы и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Дошкольное образование в России: исторические, социокультурные, организационно-педагогические детерминанты становления» даётся анализ развитии системы дошкольного образования в течение трёх больших исторических периодов. Первый из них - с начала 19-го века до 1917 года, второй - с 1917 по 1985 годы и третий - с 1985 года по 2000 год. За эти три исторических периода система дошкольного образования в стране прошла большой путь развития, начиная от детских садов Фребеля через детские сады советского периода с унифицированными однотипными программами до принятия вариативности и плюрализма форм и методов воспитания в новое время.

В первом историческом периоде полемика и дискуссии о наилучших методах общественного воспитания дошкольников велись главным образом между сторонниками системы Ф. Фребеля, обосновавшего это воспитание через систему специально организованных игр, и представителями передовой общественности в лице Н.И. Пирогова и Е.И.Покровского, которые полагали эти игры слишком заорганизованными. В конце 19-го века и в начале 20-го в российском обществе большую популярность получили идеи свободного воспитания французского педагога С. Френе. Представителями этого направления в отечественной педагогике стали К.Н. Вентцель и отчасти С.Т. Шацкий. Кроме того, в стране передовые педагоги сочувственно относились к педагогическим системам М. Монтессори и Р. Штайнера.

Во втором историческом периоде развития системы дошкольного воспитания, связанном со становлением так называемой партийно-государственной советской педагогики можно отметить наличие драматической борьбы между представителями передовых педагогических взглядов, продолжавших лучшие традиции социаль-

но-гуманистического подхода к воспитанию, основанного на общечеловеческих ценностях, и представителями партийной педагогики, стоявших за классовый подход к делу образования и воспитания. Победа государственной педагогики вылилась в создание типовых унифицированных программ, утверждаемых Министерством образования. В дошкольной педагогике, начиная с 1938 года действовала типовая программа, которая была заменена другой типовой программой в 1962 году. Такой подход к делу как общего, так и дошкольного образования сковывал инициативу и ограничивал самостоятельное творчество педагогов.

В третьем периоде развития системы дошкольного образования, вслед за перестройкой политической системы российского общества, последовали реформы в образовании. Основные направлениями обновления дошкольного образования в связи с задачами перестройки заключались в следующем:

-гуманизация целей и принципов образовательной работы с детьми; -раскрепощение условий жизни детей и работы педагогов в дошкольном учреждении;

-охрана и укрепление здоровья детей (как физического, так и психического); -обеспечение преемственности между всеми сферами социального становления ребенка, особенно между детским садом и школой;

- радикальные изменения характера подготовки педагогических кадров, условий финансирования дошкольного образования и перестройка системы управления.

В 90-е годы на волне перестройки в общественное сознание стали входить такие понятия, как педагогика сотрудничества, личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании, педагогика творчества. Требования к дошкольному образованию и его стандарты были приведены в соответствие с международными нормами и рекомендациями, которые были предложены в основополагающих документах ООН и ЮНЕСКО. По мнению международных экспертов в области образования современная образовательная политика в каждой стране должна сегодня строиться на основе общих методологических установок, которые служили бы действенной профилактикой против насилия и угнетения, исключали бы в каждой стране нарушения прав человека, деградацию экологии и религиозную нетерпимость. Главные установки - гуманизация и деидеологизация образования, приоритет воспитания в детях общечеловеческих ценностей: красоты, истины и добра.

В соответствии с международной «Конвенцией о правах ребенка» Госкомитетом СССР по народному образованию отечественным ученым было предложено разработать новые подходы к дошкольному образованию. Авторский коллектив под руководством В.В.Давыдова и В.А.Петровского такой документ разработал. В 1989 году решением коллегии Государственного комитета СССР по народному образованию была утверждена новая «Концепция дошкольного воспитания» (Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении).

Авторы концепции обратили внимание на важность для развития личности ребенка принципиально иных отношений между воспитателем и его воспитанниками. Воспитатель в общении с ними должен придерживаться принципа: «Не рядом и не над, а вместе!» Воспитатель не подгоняет развитие каждого ребенка к определенным канонам, а предупреждает возникновение возможных тупиков личностного развития детей. При этом знания, умения и навыки рассматриваются не как цель, а

как средство для полноценного развития личности. Ребенок воспринимается воспитателем как полноправный партнер в условиях взаимодействия и сотрудничества.

Наиболее важным моментом в профессиональной позиции воспитателя в гуманистической парадигме становится умение взрослого уважать чувство собственного достоинства ребенка, становиться на его позицию, понимать его точку зрения и принимать его таким, какой он есть на данный момент.

Одним из важных новшеств в начале 90-х годов стал допуск в содержание образования религиозной тематики. В инструктивном письме МО РФ от 19 марта 1993 года указывается, что в соответствии со статьей 9 Закона РСФСР «О свободе вероисповедания» государство обязано уважать права ребенка, его родителей или лиц, их заменяющих, на выбор согласно их убеждениям путей и форм нравственного и религиозного воспитания.

В 90-е годы процесс совершенствования работы системы дошкольных учреждений проходил очень динамично. В разработку новых концепций и программ включились исследователи и методисты из разных научных центров и городов России. Обобщая опыт этих исследований, в июле 1995 г., постановлением Правительства Российской Федерации было утверждено «Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении». В нем было закреплено право дошкольного образовательного учреждения самостоятельно выбирать программы из комплекса тех вариативных программ, которые рекомендованы органами управления образованием, вносить в них изменения, разрабатывать собственные (авторские) программы в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта.

Во второй главе «Дошкольное образование в современной России: культурологический, психолого-педагогический, организационно-педагогический срезы» раскрываются особенности социо-культурного исторического пространства российского образования, анализируются психолого-педагогические основы модернизации содержания обучения и воспитания в системе дошкольных учреждений, описываются новые педагогические технологии и программы в работе с детьми дошкольного возраста.

Главные особенности культурно-исторического пространства образования в России были отмечены еще Н.И.Бердяевым. В работе «Судьба России» он отмечал, что нравственная самодисциплина никогда в России не рассматривалась как самостоятельная и высшая задача. Русский человек, по мнению Н.И.Бердяева, не ставил перед собой задачей выработать и дисциплинировать личность, он слишком склонен был полагаться на то, что органический коллектив, к которому он принадлежит, за него всё сделает для его нравственного здоровья. Русское православие, которому русский народ обязан своим нравственным воспитанием, не ставило слишком высоких нравственных задач личности среднего русского человека, в нем была огромная нравственная снисходительность. Русскому человеку прежде всего предъявлялось требование смирения. В награду за добродетель смирения ему всё давалось и всё разрешалось. Смирение и было единственной дисциплиной личности. Лучше смиренно грешить, чем гордо совершенствоваться.

Н.И.Бердяев отмечает далее, что всякий призыв к личной дисциплине раздражает русских. Духовная работа над формированием своей личности не представляется русскому человеку нужной и пленительной. Из этого можно сделать вывод,

что в новых исторических условиях заботу о нравственном воспитании должна на себя взять сфера образования, и в первую очередь — система дошкольного воспитания, которая закладывает нравственные основы развития личности человека.

Наряду с религией, традиционно объединяющей людей разных национальностей и социальных групп едиными духовно-нравственными ценностями, образование в современном мире становится той организующей и связывающей силой, которая позволяет людям одной культуры вступать в диалог с представителями других культур, понимать их и договариваться с ними. Там, где у людей имеется достаточный уровень образования, образующий общие когнитивные схемы восприятия и понимания мира, там лучше развивается материальная и культурная среда, там меньше возникает конфликтов и присутствует та терпимость к чужому мнению, которая именуется сегодня звучным словом «толерантность».

Рассматривая принципы модернизации содержания образования, следует отметить большой вклад в развитие дошкольной педагогики сотрудников НИИ дошкольного воспитания и руководителей этого института - A.B.Запорожца, H.H. Поддьякова, В.Т. Кудрявцева, В.И. Слободчикова. Разработанные в стенах института новые подходы к делу дошкольного воспитания позволили в начале перестройки создать много новых программ и технологий на вариативной основе.

Долгое время педагогический процесс основывался на принципах дидакто-центрических технологий, в которых главное внимание уделялось изучению основ различных наук. Для этого учащиеся должны были вооружаться соответствующими знаниями, умениями и навыками, не особенно думая при этом о собственной душе. Этот подход преобладал даже в преподавании сугубо гуманитарных дисциплин -литературе, музыке, изобразительном искусстве.

Гуманизация образования в новых условиях стала означать переориентировку направленности воспитания и образования с объектно-предметной стороны в сторону развития личности, на защиту прав и свобод растущего человека. Построение педагогической деятельности согласно гуманистической парадигме должно строиться таким образом, чтобы в центре обучения и воспитания стояли интересы и возможности личности самого ребенка, а не внешне задаваемые нормативы и требования.

Кардинальный поворот в целях обучения и образования, свойственный лично-стно-ориентированному подходу, вызвал за собой целый ряд психолого-педагогических последствий, которые в обобщенном виде могут быть представлены следующим образом.

Таблица 1. Сравнение традиционных и личностно-ориентированных подходов в учебно-образовательном процессе

Основные характеристики учебного процесса Традиционные методы обучения, исходящие из естественнонаучной парадигмы Современные методы обучения,исходящие из гуманистической парадигмы

1.Приоритеты образования Обучение Школоцентризм Воспитание Педоцентризм

2. Стиль отношений Авторитарный Демократический

З.Приоритеты изучения Предметный мир Духовный мир человека

4. Содержание обучения 4 Информационно-теоретическое, направленное на освоение умений, знании и навыков в рамках нормативных стандартов Умение выходить за рамки общепринятых нормативов и стандартов

5. Характер отношений учащихся с педагогом Субъект-объектные Субъект-субъектные

б. Приоритет направленности содержания Технократический, обращающийся прежде всего к логическим основаниям наук Духовно-практический, направленный на постижение смысла жизни человека в культуре, всестороннее и гармоничное развитие личности

7.Главные технологии обучения Обучение по образцу, сообщение готовых знаний Проблемно-творческие, поисковые

в.Особенности задействованного мышления Репродуктивное Поисково-творческое, исследовательское, продуктивное

9.Результат обучения Владение нормативной суммой знаний, умений и навыков Надситуативная активность

Ю.Форма подачи учебного материала Монолог учителя Диалог на основе содействия и сотворчества педагога с воспитанником

П.Форма взаимодействия учителя и учащихся Преобладают фронтальные методы работы Преобладают групповые и индивидуальные методы работы

12.Характер поощрения в процессе обучения Поощряется традиционный подход, предписанный учебником Поощряются собственные трактовки воспринятого и усвоенного

13.Преимущественн ый вид творчества Репродуктивный Продуктивный

и

14.Отношение к самостоятельному творчеству учащихся Не поощряются Поощряются самовыражение и личностный подход

15.Методы управления образовательным коллективом Через административные приказы и инструктивные нормативы Через уставы, договора и рекомендации

Как видно из приведенной таблицы, педагогическое воздействие в традиционной модели определяется ведущей ролью педагога и его доминированием над ребенком, которому отводится роль послушного исполнителя, не имеющего права собственного мнения и голоса. Переоценка роли взрослого закономерно вызывает авторитарно-дисциплинарную модель воспитания.

Так, при опросе 46 воспитателей детских садов нами было выявлено, что 65 процентов опрошенных считали, что при выполнении различных заданий в их отношениях с детьми вполне допустимы настойчивые требования, так как по-другому заставить ребенка выполнить программу и подготовить его должным образом к школе, как того требует программа обучения, бывает невозможно.

Признавая право педагогов и воспитателей на создание собственных программ, следует отметить, что далеко не все программы имеют под собой надлежащее психолого-педагогическое обоснование, что приводит к перегрузке детей и их плохому физическому и психическому состоянию. В современных научных подходах отмечается, что детский сад не должен быть местом, в котором готовится абитуриент для начальной школы.

Помимо новых программ в деятельности современных дошкольных учреждений должны шире применяться различные педагогические шры и метод проектов, активизирующие творческую самодеятельность детей.

В третьей главе «Модель организационно-педагогического обеспечения процессов развития дошкольного образования современной России» рассматриваются проблемы взаимодействия трех компонентов организационно-педагогического обеспечения: научно-методического обеспечения, организационно-управленческого и профессиональной подготовки и переподготовки кадров.

В содержание первого компонента включены психолого-педагогические основы, необходимые для разработки новых программ и технологий с учетом возрастных особенностей детей.

В содержание второго компонента включены методы повышения эффективности организационной культуры и управленческой деятельности, направленной как на непосредственное руководство дошкольным учреждением, так и. на создание новых его видов

Третий - связан с подготовкой кадров педагогов-воспитателей и специалистов-предметников, занимающихся развитием у детей конкретных психологических навыков и умений. Это педагоги по ритмике и по изобразительному искусству, музыке и театру, по физической культуре и танцу.

Модернизация образования по всем этим направлениям должна основываться на инновационной культуре. С точки зрения В.И. Слободчикова, которую

мы разделяем, эта культура должна строиться на принципах проектирования, под которым понимается мысленное конструирование и практическая реализация того, что возможно, того, что должно было бы быть. Такое проектирование составляет суть управленческой деятельности.

Управление — сложнейший вид деятельности, связанный с принятием решений для достижения цели в условиях неопределенности получения желаемого результата.

Для эффективного достижения целей в управленческой деятельности необходимы такие её составные компоненты, как постановка цели, анализ имеющихся ресурсов, планирование промежуточных результатов и контроль за их выполнением, организация людей и материальных средств с учётом индивидуальных особенностей членов коллектива и ограниченностью материальных ресурсов.

Достижения современного менеджмента пока еще не вошли широким фронтом в практику подготовки руководителей дошкольного учреждения. Однако любое из них может развиваться достаточно успешно только при условии постоянного организационного развития, которое осуществимо при наличии грамотного и квалифицированного руководства. Поэтому подготовка руководителей детских садов к управленческой деятельности в области менеджмента и организационного развития является первоочередной задачей развития системы дошкольных учреждений.

Следует отметить, что для развития новых систем дошкольных учреждений необходимы и новые принципы их финансирования. Между тем установившийся еще с 20-х годов принцип остаточного финансирования на нужды здравоохранения, образования, культуры и науки даёт о себе знать и сегодня. Система государственного дошкольного образования не может осуществлять финансирование новых образовательных проектов в полном объеме. Новые образовательные проекты для своей реализации требуют не только высокую профессиональную и личностную готовность педагога, но и высокой оплаты за такую готовность.

Развитие новых форм организации деятельности дошкольных учреждений зависит не только от расширения разрешенных ныне платных образовательных услуг, но и от заключения юридических договоров и соглашений между обоими участниками образовательного процесса — с одной стороны дошкольным образовательным учреждением, а с другой — родителями и их детьми.

Помимо низкой оплаты существенным недостатком, имеющим место в системе дошкольного образования, является её самодостаточность и замкнутость на самой себе. Качество знаний, уровень здоровья и воспитанности выпускника детского сада, общеобразовательной школы и ВУЗа оценивает не независимая экспертиза, а сами же работники детских садов, школ и ВУЗов, не неся при плохих показателях своих воспитанников никакой материальной, юридической и гражданской ответственности. Поэтому развитие новых форм дошкольных учреждений и повышение уровня их результативности в деле воспитания следует закономерно связывать с развитием четких договорных отношений между участниками образовательного процесса, налагающими на них четкие права и обязанности.

Эффективным методом повышения эффективности деятельности и конкурентной способности организации, её выживаемости в условиях свободного рынка является метод организационного развития, под которым в современном менеджменте понимаются долгосрочные программы по совершенствованию процессов ор-

ганизационного обновления и принятию решений. Достигается это посредством более эффективного управления организационной культурой, основанной на сотрудничестве. Особое значение в организационном развитии придается созданию рабочих коллективов (команд), с помощью которых в организацию вводятся необходимые изменения. Повышению эффективности организации способствует освоение руководителями дошкольных учреждений современных методов принятия управленческих решений, среди которых можно назвать такие, как партисипативные, метод Дельфи, метод номинальной группы.

Вариативное образование предполагает использование в воспитательном процессе всего спектра научных достижений, который был достигнут к настоящему времени различными научными школами как в нашей стране, так и за рубежом. На смену монополии государственного образования в вариативном образовании приходит появление негосударственного и семейного образования, которое обеспечивает оптимальные возможности для индивидуального развития личности.

Многообразие форм вариативного образования можно видеть в следующих типах дошкольных учреждений:

• Детские сады общеразвивающего вида;

• Детские сады компенсирующего вида, (для детей слабовидящих, слабослышащих, с задержкой психического развития);

• Детские сады с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений развития воспитанников (интеллектуального, художественно-эстетического, физического и др.);

• Детские сады по уходу, присмотру и оздоровлению детей с приоритетным осуществлением санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур;

• Центры развития ребенка, дома творчества с неполным пребыванием в нем ребенка от двух-трёх до двух — трёх раз в неделю и т.д.;

• Образовательные учреждения комплексного типа для детей дошкольного и младшего школьного возраста (начальная школа — детский сад, начальная школа — детский сад компенсирующего вида, прогимназия);

• Образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (детский дом; детский дом— школа; санаторный детский дом и т.д.);

• Дошкольные учреждения с выраженной национально-этнической традицией и направленностью в воспитании.

Таким образом, от традиционной «безнациональной» школы вариативное образование утверждает приоритеты этнической дифференциации образования, при которой изучение родной культуры и её языка становится важным условием полноценного развития личности ребенка.

Для нормального функционирования новых образовательных учреждений сегодня уже не подходят те типовые положения, которые в течении долгого времени регламентировали деятельность различных образовательных структур, в том числе и детских садов. В этих условиях приобретают больший вес и значение правовые уставы, договора и инструктивные письма, которые учитывают индивидуальную специфику каждого образовательного учреждения, в том числе и дошкольного.

Перспективы развития новых форм дошкольных учреждений, их дальнейшую диверсификацию можно спрогнозировать на основе углубления индивидуального подхода к каждому ребенку, при котором процесс воспитания и обучения, питания и физических нагрузок, род перспективных видов занятий ребенка и даже характер его питания выбираются и подбираются педагогом и психологом строго индивидуально после,тщательного и всестороннего обследования ребенка. При сохранении принципов коллективного воспитания воспитание и обучение снова становятся индивидуализированными, учитывающими здоровье ребенка и его психологические возможности.

Подготовка и переподготовка работников дошкольных образовательных учреждений, направленная на освоение ими новых программ и педагогических технологий, является важным условием модернизации системы дошкольного образования. Качества профессиональной и личностной готовности для работы в ДОУ становятся определяющими в образовательном процессе.

Профессиограмма работника ДОУ раскрывается в комплексе конкретных теоретических знаний, практических умений и навыков, которые могут быть конкретизированы и прошкалированы по пятибалльной шкале, что может служить основанием для самооценки работника дошкольного учреждения в целях активизации им своего профессионального роста.

На новом витке своего развития вновь оживут некоторые идеи и принципы свободного воспитания, согласно которым, как писал К.Н. Вентцель в «Декларации прав ребенка», дети приобретут возможность «выбирать себе ближайших воспитателей и уходить от своих родителей, если они оказываются плохими воспитателями».

Какой бы утопичной эта идея не показалась на первый взгляд, её реализация возможна при достаточно высоких заработных платах педагогов и воспитателей дошкольных учреждений, что поможет привлечь к работе в них талантливые и образованные кадры молодых специалистов. Такие возможности имеются сегодня, к сожалению, только в негосударственных дошкольных учреждениях, т.е. частных детских садах, яслях и прогимназиях. Отметим, что в дореволюционной России именно частные детские сады и пансионы были новаторами по части новых педагогических идей и технологий.

В заключении диссертации приводятся следующие выводы:

1. Становление отечественной системы дошкольного воспитания в России началось в первой половине 19-века, когда из Германии на российскую почву стали переноситься и внедряться педагогические идеи Фридриха Фребеля. Хотя предложенная им система воспитания вызывала много споров и критических суждений, детские сады, работавшие по методике Фребеля, явились важным этапом в развитии системы дошкольного российского образования.

Большой вклад в развитие методов дошкольного воспитания внесли научно-педагогические идеи В.Ф.Одоевского, В.Г.Белинского, К.Д Ушинского, Н.Й.Пирогова, Л.Н.Толстого.

В конце 19-го начале 20-го века в стране получили большое распространение детские сады, работавшие на основе педагогических идей С. Френе, Р.

Штайнера и М. Монтессори. Их идеи находили отклик в деятельности таких видных представителей отечественной педагогики того времени, как К.Н. Вент-цель и С.Т. Шацкий. Идеи этих выдающихся педагогов-исследователей обогатили отечественную дошкольную педагогику новыми оригинальными методиками воспитания, многие из которых продолжают использоваться и в современной практике гуманистического воспитания. Главные из них — свобода творческого самовыражения в различных видах общественно-полезной деятельности и дух сотрудничества между взрослыми и детьми.

2. После 1917 года социоцентрическая модель воспитания дореволюционной педагогики была вытеснена административно-партийной педагогикой с её приоритетом классового подхода к делу воспитания. При этом интересы развития личности самого ребенка под давлением авторитарного стиля педагогического руководства были отодвинуты на второй план. Тем не менее, в советский период сложилась эффективная отечественная система дошкольного воспитания, которая при определенных её недостатках, связанных с историческими условиями, получила международное признание.

3. Психолого-педагогические основы содержания отечественного обучения и воспитания в дошкольном возрасте были заложены в исследованиях А.В.Запорожца, H.H. Поддьякова и сотрудников НИИ дошкольного воспитания, что позволило в годы перестройки политической системы относительно безболезненно перейти к новой гуманистической парадигме учебно-воспитательного процесса.

4. Необходимость модернизации системы дошкольного образования в середине 80-х годов оказалась связанной с переменами в политическом переустройстве российского общества и его движением в сторону демократического развития. Это в свою очередь потребовало пересмотра традиционных методов воспитания в отечественной системе образования. Парадигма традиционного обучения с её уклоном в сторону авторитарных методов воспитания и обучения благодаря усилиям передовой педагогической мысли была заменена на гуманистическую модель, для которой характерен перенос внимания на развитие личности самого ребенка.

5. За годы перестройки и модернизации образования учеными и методистами было создано большое количество новых программ дошкольного воспитания, которые основаны на идеях личностно-ориентированной педагогики. Однако, как показывает анализ вновь создаваемых программ, они далеко не всегда имеют надёжное научное психолого-педагогическое обоснование, из-за чего дети оказываются перегруженными различными занятиями, что отрицательно сказывается на их физическом и психическом состоянии.

6. Условиями для возникновения новых форм ДОУ и их организационно-педагогического обеспечения являются:

- вариативный подход к созданию новых форм дошкольных учреждений, учитывающих новое социокультурное пространство;

- повышение эффективности организационной культуры и управленческой деятельности всей системы дошкольного образования;

- профессиональная подготовка и переподготовка кадров педагогов-воспитателей и специалистов-предметников, занимающихся развитием у детей конкретных психологических навыков и умений. Это педагоги по ритмике, по

изобразительному искусству, музыке и театру, по физической культуре и тан-иу.

Огромное значение в этих условиях приобретают:

- для воспитателей и специалистов ДОУ - их профессиограммы, включающие в себя личностную готовность к работе с детьми и соответствующую мотивацию,к освоению новых педагогических технологий и программ;

- для управленческого звена — знания и навыки в области современного менеджмента и экономических основ деятельности организации.

Перспективы проведенного исследования заключаются в возможности реализации разработанной примерной модели организационно-педагогического обеспечения процесса развития и совершенствования отечественной системы дошкольного образования.

Однако реализация разработанной теоретической модели может быть также вариативной в зависимости от социо-культурного пространства и функционирования конкретного дошкольного учреждения.

Диверсификацию можно спрогнозировать на основе углубления индивидуального подхода к каждому ребенку, при котором в процессе обучения и воспитания учитываются возрастные и индивидуально-личностные особенности.

При сохранении принципов коллективного воспитания процесс воспитания и обучения снова становится индивидуализированным, учитывающим физическое, психическое здоровье ребенка и его психологические возможности. При этом должно сокращаться количество детей, приходящихся на одного воспитателя.

Успех деятельности дошкольного учреждения зависит от трех факторов — от внедрения в процесс образования новых инновационных программ и технологий, профессиональных педагогических качеств персонала дошкольного учреждения и от методов руководства, применяемых в данном образовательном учреждении.

Основные опасности, которые могут ожидать энтузиастов инновационных проектов в дошкольных учреждениях, заключены в желании начинать осуществление нового проекта, не имея для этого достаточных материальных и человеческих ресурсов. Разрушение старой культуры организации, не имея при этом приходящей на смену ей достаточно сформированной новой культуры, оказывается губительным фактором для существования организации.

Поэтому мы считаем, что необходимо предостеречь специалистов от поспешности и чрезмерного увлечения инновациями и новейшими педагогическими технологиями и проводить инновационную политику с большой ответственностью, руководствуясь при этом принципом: «Осторожно, дети!».

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1.Сидоренко В.Н. Организация делопроизводства в дошкольном учреждении. // Благословение: учебно-методический комплекс по дисциплинам управленческого блока. - М.: Ин-кварто, 2005. С.92-131 ( в соавторстве с Савиной И.Н.).

2.Сидоренко В.Н. Методические рекомендации по ведению делопроизводства в ДОУ:.М: Айрис-пресс, 2005. -64с. ( в соавторстве с Савиной И.Н.).

3.Сидоренко В.Н. Дневник Практика по специализации «Изобразительная деятельность» // Учебно-методическое пособие для студентов.- М.: МГПИ, 2004. -53с. ( в соавторстве с Микляевой Н.В.).

4.Сидоренко В.Н. Теория и методика развития детского изобразительного творчества. // Благословение: учебно-методический комплекс по теории и методикам дошкольного образования / под ред. Н.В.Микляевой. - Раздел 6. - М.: МГПИ, 2004. -С. 62-76 ( в соавторстве с Микляевой Н.В.).

5.Сидоренко В.Н. Развитие речи детей в процессе их адаптации к ДОУ// Методическое пособие:- М.: Айрис-пресс, 2005. - 80с. ( в соавторстве с Микляевой Н.В.).

6.Сидоренко В.Н. Воспитание творческой личности ребенка в изобразительной деятельности.// Дошкольное образование: История и современность. Сборник научных статей. Ч III. Пути оптимизации в XXI веке. — М.: Ин-кварто,2005.-С. 132136.

7.Сидоренко В.Н. Гуманистические педагогические технологии. //Профессиональная деформация и проблемы профессионализма. Сборник научных трудов. Выпуск №10. - М.: ВШК, 2006 - С.49-52.

Лицензия № 0006521 Серия ИД № 06106 Подписано в печать 01. 11. 2006г. Заказ № 20/6, Формат А5, тираж 100 экз., усл. печ. лист. 1,5. Отпечатано в издательстве Московского психолого-социального института 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, д. 9а