Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие системы общественного дошкольного воспитания в Дагестане

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие системы общественного дошкольного воспитания в Дагестане», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Османова, Патимат Алилавовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие системы общественного дошкольного воспитания в Дагестане», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Османова, Патимат Алилавовна, Махачкала

61 .2-13/678

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

ОСМАНОВА Патимат Алилавовна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ

В ДАГЕСТАНЕ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -

кандидат педагогических наук, профессор Мусаев О.К.

МАХАЧКАЛА - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................3

Глава I. ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ОПРЕДЕЛИВШИЕ СТАНОВЛЕНИЕ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ДАГЕСТАНЕ........................................................................15

1.1. Особенности исторического и социально-экономического уклада жизни народов Дагестана.................................................................15

1.2.Влияние общественно-педагогического движения второй половины XIX в. в России на становление системы общественного дошкольного воспитания в Дагестане.............................................................................27

1.3. Социально-культурные предпосылки зарождения системы общественного дошкольного воспитания в Дагестане............................................41

Выводы по первой главе............................................................................50

Глава II. ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ В ДАГЕСТАНЕ....................... ............................................52

2.1. Становление государственной системы общественного дошкольного воспитания (1917-1930 гг.)...........................................................52

2.2. Развитие учреждений общественного дошкольного воспитания в 1940-1959 гг...................................................................................94

2.3. Совершенствование дошкольного образования в Дагестане в 19601980 гг.......................................................................................106

Выводы по второй главе...........................................................................124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................126

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.....................133

ВВЕДЕНИЕ

Существенные перемены в социально-экономической и политической сфере современного общества вызвали необходимость серьезной модернизации системы образования, ее начальной ступени - дошкольного воспитания и образования, с учетом региональных особенностей, исторического прошлого, национально-духовного наследия и менталитета народов Дагестана.

Объективный анализ и оценка становления и развития системы общественного дошкольного воспитания в специфических условиях, присущих многонациональному Дагестану, позволяют выявить оптимальные пути дальнейшего развития сети дошкольных образовательных учреждений на современном этапе.

Анализ историко-педагогических исследований показывал, что в каждом регионе становление и развитие системы общественного дошкольного воспитания имеет свою специфику, особенности, обусловленные географией, историей развития социально-экономического положения, традиций народов и культуры.

Исследование истории системы общественного дошкольного воспитания направлено на изучение педагогического наследия прошлого, выявление ценного, критическое переосмысление развития дошкольного воспитания и совершенствование организации работы, что создает необходимость предпосылок для дальнейшей оптимизации деятельности дошкольных образовательных учреждений в новых государственно-общественных системах образования.

В Законе РФ «Об образовании» (ст. 18, п. 3) отмечается, что «для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья и развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции недостатков развития в помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений...» [41, С. 17].

Дошкольное воспитание является чрезвычайно важной ступенью государственно-общественной системы образования, которое существенно до-

полняет и направляет семейное и общественное воспитание посредством социализации формирующейся личности.

Социальные, экономические и политические перемены в полной мере влияют на систему дошкольного воспитания. Позитивным в этих изменениях было становление государственно-общественной системы дошкольного воспитания, вариативность содержания воспитания и образования, демократизация и гуманизация деятельности дошкольных образовательных учреждений, разработка и введение концепции дошкольного воспитания, регионализация образования, т. е. право регионов в выборе собственной образовательной стратегии, создание собственных программ воспитания и обучения в соответствии с региональными условиями и особенностями.

Эти и другие инновации изменили вектор деятельности дошкольных образовательных учреждений, который в течение 20-80 гг. XX в. складывался и развивался в условиях унитарного образовательного пространства, скрепленного целью единых программ, инструкций и циркуляров, что приводило к игнорированию регионально-национальных особенностей интересов детей и педагогов-воспитателей, установлению излишне жесткой адресности форм, методов и содержания воспитания, и, как следствие, унификации всего образовательного процесса.

Несмотря на это, ученые и педагоги-практики активно разрабатывали вопросы развития теории и практики дошкольного воспитания. Бесценный вклад в развитие теории внесли работы Л.С.Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б.Эльконина, A.B. Запорожца и др.

Проблемам историко-педагогического развития дошкольного воспитания в России на материале отдельных регионов посвящен ряд исследований М.С. Корнева (Татарстан), Г.А. Савенкова (Якутия), B.C. Крылова (Чувашия), Г.А. Медведева (Алтай), Л.К. Савинова (С-Петербург), Л.М. Волобуева (Москва) и других.

Вопросы развития советской системы дошкольного воспитания в России изложены в работах Л.Н. Литвина «Общественное дошкольное воспита-

ние в РСФСР 1917-1940 гг.» и Л.К. Савиной «Становление и развитие советской системы общественного дошкольного воспитания в Петрограде- Ленинграде», которые отражали общие закономерности становления и развития дошкольного воспитания в нашей стране в период с 1917 по 1933 гг.

История дошкольной педагогики в России до 1917 г. рассматривается в работе И.В. Чувашева «Очерки по истории дошкольного воспитания в России» (1955 г.).

Исторический процесс развития содержания дошкольного образования в стране анализируется в работе Т.Н. Шикаловой «Становление и тенденции развития содержания дошкольного образования в отечественной педагогике 20-х годов» (1999 г.).

Проблемы организации дошкольного воспитания и разработки содержания воспитания отражены в работах «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (1917-1961 гг.) под редакцией Н.П.Кузина, «Очерки истории школы и педагогической мысли СССР (1961-1986 гг.)» под редакцией Ф.Г. Паначина и других.

В указанных работах анализируется история развития дошкольного воспитания в центральной части России.

Научно-теоретический и практический интерес представляют особенности развития дошкольных учреждений в специфических условиях поликультурного Дагестана.

Деятельность дошкольных учреждений в Дагестане затрагивалась, в общих чертах, в исследованиях, относящихся к культуре и народному образованию в республике: «Народное образование в Дагестане» К.Д. Хасбулатова, «Очерки истории культуры народов Дагестана» Г.Ш. Каймаразова, «Очерки краткой истории образования в Дагестане» Х.Г. Магидова, «Национально-региональный компонент в системе образования в Республике Дагестан» Г.И. Магомедова и М.И. Шурпаевой, а также в работах М.Н. Алиева, Д.М. Маллаева, Ш.А. Мирзоева, С.Т. Тучалаева и др.

Потенциал научно-исследовательской деятельности в сфере дошкольного воспитания в республике оставался не реализованным до открытия факультета «Дошкольного воспитания» в Дагестанском государственном педагогическом институте в 1974 г. и сектора дошкольного воспитания в НИИП Министерства образования и науки Республики Дагестан.

Обзор историко-педагогической литературы дает основание полагать, что проблема становления и развития системы общественного дошкольного воспитания в Дагестане не была предметом специального исследования и оставалась не разработанной.

Данная проблема интересна и тем, что социально-экономические и политические перемены в республике привели к коренным изменениям в области народного образования, конкретно к становлению в Дагестане государственной системы общественного дошкольного воспитания детей.

Анализ развития системы общественного дошкольного воспитания социально-экономических, поликультурных условий, социально и организационно-педагогических мероприятий позволяет воссоздать историко- педагогическую картину формирования и развития системы общественного дошкольного воспитания в Дагестане в XX в. и определить возможности использования накопленного организационно-педагогического опыта в современных условиях развития дошкольных образовательных учреждений в республике.

Традиции воспитания детей дошкольного возраста у народов Дагестана рассмотрены в этнографических работах дагестанских педагогов-исследователей Ш.А. Мирзоева, Т.Г. Саидова, P.M. Магомедова, З.Я. Якубова и других, отмечающих важность и необходимость сохранения национальных особенностей воспитания.

В 70-80-х гг. прошлого столетия усилилось внимание к изучению истории дошкольного воспитания и образования народов России, в том числе, и дагестанских, как важного условия развития региональных образовательных систем.

Изучение, осмысление исторического опыта, накопленного поколениями, составляет стержень историко-педагогического подхода к парадигме национальной системе дошкольного воспитания и связано с потребностью сохранить и использовать все то ценное и непреходящее, добытое педагогической наукой и практикой, что не утратило актуальности.

Педагогической теорией и практикой подтверждена высокая социокультурная роль дошкольного образования - роль в хранении, генерации и трансляции культурного слоя нации, в формировании новой и сохранении традиционной системы ценностей, в изменении менталитета личности и общества, приспособления к новым условиям бытия.

Исходя из этого, конструктивный подход к модернизации системы дошкольного воспитания предполагает изучение, осмысление и опору на опыт, накопленный в теории и практике дошкольной педагогики в XX в.

Реализация на практике «Концепции дошкольного воспитания», отход от единой типовой программы воспитания и обучения в дошкольном образовательном учреждении, поиск альтернативных путей дошкольного воспитания, разработка вариативных программ «Развитие» (рук. Л.А. Венгер), «Радуга» (рук. Доронова), «Золотой ключик» (рук. Л.А. Кравцова), национально-региональных программ «Родничок» (1992 г.), Программы «Русский язык в сельских дошкольных учреждениях РД» (1998г.), Программы «Отчий дом» (автор Х.А. Тагирова, 2002г.), создание наиболее благоприятных условий для свободного (неидеологизированного) развития ребенка обуславливают научный и прикладной интерес к решению проблем, связанных с организацией воспитания детей дошкольного возраста.

Именно в начале XX в. под влиянием открытий в области психологии и физиологии прогрессивные общественно-педагогические деятели осознали возможность и потенциальные резервы организованной системы общественного дошкольного воспитания детей, необходимость создания с раннего периода детства благоприятных условий для воспитания и развития.

Вышеизложенное подтверждает наличие противоречий:

- между потребностью исследования становления и развития системы общественного дошкольного воспитания в Дагестане и отсутствием научно-педагогического исследования, всесторонне рассматривающего эту проблему;

- вопросы становления и развития системы общественного дошкольного воспитания в трудах дагестанских ученых рассматривались в контексте развития культуры и образования;

- отсутствие в работах дагестанских ученых анализа содержательных аспектов постановки системы общественного дошкольного воспитания;

- вопросы образования в известной степени исследовались в контексте господствовавшей в то время коммунистической идеологии.

Эти противоречия послужили основанием выбора темы исследования «Становление и развитие системы общественного дошкольного воспитания в Дагестане» и определили проблемную и сущностную характеристику процесса развития системы общественного дошкольного воспитания.

Проблема определила цель исследования - на основе историко- педагогического анализа выявить процесс зарождения и развития системы общественного дошкольного воспитания в Дагестане, определить ее перспективы в новых исторических и социально-экономических условиях.

, Объект исследования - система общественного дошкольного воспитания в Дагестане в рассматриваемый период.

Предмет исследования - процесс становления и развития системы общественного дошкольного воспитания в Дагестане в XX веке.

Гипотеза исследования:

- систематизация историко-педагогических источников и материалов по проблеме становление и развития дошкольного воспитания в Дагестане позволит выявить ценностные региональные (национально-региональные) приоритеты и значимые ориентиры в реализации Концепции национальной образовательной политики Российской Федерации;

- введение в научный оборот неизвестных и малоизвестных историко-педагогических и архивных источников позволит обосновать особенности развития дошкольного воспитания в условиях полиэтничности дагестанского социума, создаст возможность пересмотра устоявших историко- педагогических взглядов на развитие дошкольных образовательных учреждений, диктуемых поликультурностью, полицивилизационностью и поликонфессио-нальностью народов Дагестана;

- позитивный историко-педагогический анализ историко- педагогических источников даст возможность выявить тенденции, учет которых может способствовать модернизации современного дошкольного образования в республике Дагестан.

Концепция исследования заключается в том, что модернизация работы современных дошкольных учреждений возможна при всестороннем использовании всего представленного материала по теории и практике дошкольного образования в стране и за рубежом.

Поставленная цель, гипотеза, объект и предмет определили задачи исследования:

1. Охарактеризовать политику государства в области системы общественного дошкольного воспитания в национальных регионах. <

2. Выявить основные тенденции становления и развития системы общественного дошкольного воспитания, выделить периоды развития сети дошкольных учреждений, программно-методическое обеспечение, укрепление материальной базы и подготовки квалифицированных кадров педагогов-воспитателей.

3. Раскрыть значимые для современной системы дошкольных образовательных учреждений особенности содержания методов воспитательно-образовательной работы дошкольных учреждений в условиях Дагестана.

Методологической основой исследования является принцип научного историзма; единство исторического и логического в познании педагогических явлений и фактов; научности и объективности; взаимосвязи и взаимо-

обусловленности социальных, экономических, педагогических национально-культурологических факторов дошкольного воспитания; системно- структурный подход к историко-педагогическим исследованиям; использование статистических сравнительно-сопоставительных методов при оценке процессов в области системы общественного дошкольного воспитания в Республике Дагестан.

В процессе исследования использованы следующие источники: историческая и историко-педагогическая литература (труды общественных деятелей, ученых и педагогов по проблемам истории системы общественного дошкольного воспитания в России); материалы периодической печати изучаемого периода; географические, демографические и статистические материалы, документы центрального архива Республики Дагестан.

Теоретическую основу исследования составляют теоретические положения в области изучения истории отечественного образования (К.Д.Ушинский, П.Ф. Каптерев, М.Ф. Шибаева, И.В. Чувашев, Л.Н. Литвин, Л.К.Савина, и др.), научные подходы к решению проблем историко-педагогического источниковедения (М.И. Анисов, C.B. Иванов, А.И. Пискунов, Л.Е. Шепелев), историко-педагогические Концепции развития образования в Дагестане (Г.Ш Каймаразов, С.Г. Абдулкадыров, Г.И. Магомедов, М.И. Шурпаева и др.).

В целях решения поставленных задач был использован комплекс методов историко-педагогического исследования: анализ и систематизация ис-торико-педагогической литературы, архивных документов, материалов педагогической печати;

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие системы общественного дошкольного воспитания в Дагестане"

005014191

На правок рукописи

ОСМАНОВА Патимат Алнлавовна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ В ДАГЕСТАНЕ

13.00.01— Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 5 [/)Д? 2С|2

МАХАЧКАЛА-2012

005014191

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор

Мусаев Омар Каирович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Алиева Бика Шапиевна; кандидат педагогических наук, профессор Арипов Магомед Арипович

Ведущая организация - ГУ «Дагестанский НИИ педагогики

им. A.A. Тахо-Годи»

Защита диссертации состоится «23» марта 2012 г. в 10°° часов на заседании Диссертационного совета Д.212.051.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации и на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» «22» февраля 2012 года.

Адреса сайтов: http://vak.ed.gov.ru; wwvv.dgpu.ru.

Автореферат разослан «22» февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

Ш.А. Мирзоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Существенные перемены в социально-экономической и политической сфере современного общества вызвали необходимость серьезной модернизации системы образования, ее начальной ступени - дошкольного воспитания и образования, с учетом региональных особенностей, исторического прошлого, национально-духовного наследия и менталитета народов Дагестана.

Объективный анализ и оценка становления и развития системы общественного дошкольного воспитания в специфических условиях присущих многонациональному Дагестану, позволяет выявить оптимальные пути дальнейшего развития сети дошкольных образовательных учреждений на современном этапе.

Анализ историко-педагогических исследований показывал, что в каждом регионе становление и развитие системы общественного дошкольного воспитания имеет свои особенности, специфику, обусловленные географией, историей развития социально-экономического положения, традиций народов и культуры.

Исследование истории становления и развития системы общественного дошкольного воспитания направленно на изучение педагогического наследия прошлого, выявление ценного критическое переосмысление развития дошкольного воспитания и совершенствования организации работы, что создает необходимость предпосылок для дальнейшей оптимизации деятельности дошкольных образовательных учреждений в новой государственно-общественной системе образования.

Дошкольное воспитание является чрезвычайно важной ступенью государственно-общественной системы образования, которое существенно дополняет и направляет семейное и общественное воспитание, посредством социализации формирующейся личности.

Социальные, экономические и политические перемены в полной мере влияют на систему дошкольного воспитания. Позитивным в этих изменениях было вариативность содержания воспитания и образования, демократизация и гуманизация деятельности дошкольных образовательных учреждений, разработка и введение концепции дошкольного воспитания, регионализация образования, т. е. право регионов в выборе собственной образовательной стратегии, создание собственных программ воспитания и обучения в соответствии с региональными условиями и особенностями.

Эти и другие инновации изменили вектор деятельности дошкольных образовательных учреждений, который в течение 20-80 гг. XX в. складывалась и развивалась в условиях унитарного образовательного пространства, скрепленного целью единых программ, инструкций и циркуляров, что приводило к игнорированию регионально-национальных особенностей интересов детей и педагогов-воспитателей, установлению излишне жесткой адрес-

ности форм, методов и содержания воспитания и как следствие унификации образовательного процесса.

Несмотря на это, ученые и педагоги-практики активно разрабатывали вопросы развития теории и практики дошкольного воспитания. Бесценный вклад в развитие теории внесли работы JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, A.B. Запорожца и др.

Проблемам историко-педагогического развития дошкольного воспитания в России посвящен ряд исследований на материале отдельных регионов М.С. Корнева (Татарстан); Г.А. Савенкова (Якутия); B.C. Крылова (Чувашия); Г.А.Медведева (Алтай); Л.К.Савинова (С-Петербург); Л.М.Волобуева (Москва) и другие.

Вопросы развития советской системы дошкольного воспитания в России изложены в работах Л.Н.Литвина «Общественное дошкольное воспитание в РСФСР 1917-1940 гг.» и Л.К. Савиной «Становление и развитие советской системы общественного дошкольного воспитания Петрограде-Ленинграде», которые отражали общие закономерности становления и развития дошкольного воспитания в нашей стране, в период с 1917 по 1933 гг. История дошкольной педагогики в России до 1917 г. рассматривается в работе И.В. Чувашева «Очерки по истории дошкольного воспитания в России» (1955 г.). Исторический процесс развития содержания дошкольного образования в стране анализируется в работе Т.Н. Шикаловой «Становление и тенденции развития содержания дошкольного образования в отечественной педагогике 20-х годов» (1999 г.). Проблемы организации дошкольного воспитания и разработки содержания воспитания отражены в работах «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (1917-1961 гг.) под редакцией Н.П.Кузина и др., «Очерки истории школы и педагогической мысли СССР (1961-1986гг.)» под редакцией Ф.Г.Паначина и других.

В указанных работах анализируется история развития дошкольного воспитания в центральной части России.

Научно-теоретический и практический интерес представляют особенности развития дошкольных учреждений в специфических условиях поликультурного Дагестана.

Развитие дошкольных учреждений в Дагестане затрагивалась в общих чертах, в исследованиях, относящихся к общему и народному образованию в республике «Народное образование в Дагестане» К.Д.Хасбулатова, «Очерки истории культуры народов Дагестана», Г.Ш. Каймаразова, «Очерки краткой истории образования в Дагестане» Х.Г.Магидова, «Национально-региональный компонент в системе образования в Республике Дагестан» Г.И. Магомедова и М.И. Шурпаевой, а также в работах М.Н.Алиева, Д.М. Маллаева, Ш.А. Мирзоева С.Т. Тучалаева и др.

Потенциал научно-исследовательской деятельности в сфере дошкольного воспитания в республике оставался не реализованным до открытия факультета «Дошкольного воспитания» в Дагестанском государственном педа-

гогическом институте в 1974 г. и сектора дошкольного воспитания в Дагестанском НИИП.

Обзор историко-педагогической литературы дает основание полагать, что проблема становления и развития системы общественного дошкольного воспитания в Дагестане не была предметом специального исследования и оставалась не разработанной.

Данная проблема интересна и тем, что социально-экономические и культурные перемены в республике привели к коренным изменениям в области народного образования, конкретно к становлению в Дагестане государственной системы общественного дошкольного воспитания детей.

Анализ развития системы общественного дошкольного воспитания социально-экономических, поликультурных условий, социально и организационно-педагогических мероприятий позволяет воссоздать историко- педагогическую картину становления и развития системы общественного дошкольного воспитания в Дагестане в XX в. и определить возможности использования накопленного организационно-педагогического опыта в современных условиях введения всеобщего дошкольного образования.

Изучение, осмысление исторического опыта, накопленного поколениями составляет стержень историко-педагогического подхода к парадигме национальной системе дошкольного воспитания и связано с потребностью сохранить и использовать все то ценное и непреходящее, добытое педагогической наукой и практикой, что не утратило актуальности.

В наше время подтверждается высокое социокультурное значение дошкольного образования — роль в хранении, генерации и трансляции культурного слоя нации, в формировании новой и сохранении традиционной системы ценностей, в изменении менталитета личности и общества, приспособления к новым условиям бытия.

Исходя из этого, конструктивный подход к модернизации системы дошкольного воспитания предполагает изучение, осмысление и опору на опыт, накопленный в теории и практике дошкольной педагогики в XX в.

Необходимость педагогического исследования рассматривающего проблемы становления и развития системы общественного дошкольного воспитания в республике определяется противоречиями:

- между необходимостью исследования становления и развития системы общественного дошкольного воспитания в Дагестане и отсутствием научно-педагогического исследования всесторонне рассматривающего эту проблему;

- между осознанием значимости общественного дошкольного воспитания и недостаточной разработанностью теории и практики развития дошкольного воспитания в трудах дагестанских ученых;

- востребованностью воспитательно-педагогического потенциала накопленного дошкольными учреждениями республики и отсутствием системы в ее целенаправленном исследовании;

- между декларированием каждому ребенку право на дошкольное образование и практической неподготовленностью инфраструктуры дошкольных учреждений к реализации декларируемого права;

- вопросы образования в известной степени исследовались в контексте господствовавшей в то время коммунистической идеологии.

Эти противоречия послужили основанием выбора темы исследования «Становление и развитие системы общественного дошкольного воспитания в Дагестане» и определило проблемную и сущностную характеристику процесса развития системы общественного дошкольного воспитания.

Проблема определила цель исследования - на основе историко-педагогического анализа выявить процесс зарождения и развития системы общественного дошкольного воспитания в Дагестане, определить ее перспективы развития в новых социально-экономических и культурно-образовательных условиях.

Объект исследования - общественное дошкольное воспитание в Дагестане.

Предмет исследования - процесс становления и развития системы общественного дошкольного воспитания в Дагестане.

Гипотеза исследования:

- систематизация историко-педагогических источников и материалов по проблеме становление и развития дошкольного воспитания в Дагестане позволит выявить ценностные региональные (национально-региональные) приоритеты и значимые ориентиры в реализации Концепции национальной образовательной политики Российской Федерации;

- введение в научный оборот неизвестных и малоизвестных историко-педагогических и архивных источников позволит обосновать особенности развития дошкольного воспитания в условиях полиэтничности дагестанского социума, создает возможность пересмотра устоявших историко-педагогических взглядов на развитие дошкольных образовательных учреждений, диктуемых поликультурностью, полицивилизационностью и поли-конфессиональностъю народов Дагестана;

- позитивный историко-педагогический анализ историко- педагогических источников даст возможность выявить тенденции, учет которых может способствовать модернизации современного дошкольного образования в республике Дагестан.

Концепция исследования заключается в том, что модернизация работы современных дошкольных учреждений возможно при всестороннем использовании всего ценного в теории и практике дошкольного образования в России и Дагестане.

Поставленная цель, гипотеза, объект и предмет определили задачи исследования:

1. Охарактеризовать государственную политику в области системы общественного дошкольного воспитания в национальных регионах.

2. Выявить основные тенденции и факторы становления и развития системы общественного дошкольного воспитания, выделить периоды развития сети дошкольных учреждений, программно-методическое обеспечение, укрепление материальной базы и подготовки квалифицированных кадров педагогов-воспитателей.

3. Раскрыть значимые для современной системы дошкольных образовательных учреждений особенности работы дошкольных учреждений в условиях Дагестана.

Методологической основой исследования является принцип научного историзма; единства исторического и логического в познании педагогических явлений и фактов; научности и объективности; взаимосвязи и взаимообусловленности социальных, экономических, педагогических национально-культурологических факторов дошкольного воспитания; системно-структурный подход к историко-педагогическим исследованиям; использование статистических сравнительно-сопоставительных методов при оценке процессов в области системы общественного дошкольного воспитания в Республике Дагестан.

В процессе исследования использованы следующие источники: историческая и историко-педагогическая литература (труды общественных деятелей, ученых и педагогов по проблемам истории системы общественного дошкольного воспитания в России); материалы периодической печати изучаемого периода; географические, демографические и статистические материалы, документы центрального архива Республики Дагестан.

Теоретическую основу исследования составляют: теоретические положения в области изучения истории отечественного образования (К.Д.Ушинский, П.Ф. Каптерев, М.Ф. Шабаева, И.В. Чувашев, JI.H. Литвин, Л.К.Савина, и др.); научные подходы к решению проблем историко-педагогического источниковедения (М.И.Анисов, C.B. Иванов, А.И.Пискунов, Л.Е. Шепелев); историко-педагогические концепции развития образования в Дагестане (Г.Ш. Каймаразов, С.Г. Абдулкадыров, Г.И. Магомедов, М.И. Шурпаева, Х.Г. Магидов, С.Т. Тучалаев и др.).

В целях решения поставленных задач был использован комплекс методов историко-педагогического исследования: анализ и систематизация ис-торико-педагогической литературы, архивных документов, материалов педагогической печати, сравнительно-сопоставительный анализ практической деятельности в области системы общественного дошкольного воспитания в специфичных условиях Дагестана, системный анализ социально-экономических, политических, этнокультурных факторов жизни дагестанских народов; обобщение организационно-педагогической работы дошкольных образовательных учреждений республики историографического подхода к проблемам дошкольных образовательных учреждений.

Методы исследования выбраны в соответствии с задачами исследования и включают аналитико-синтезирующий, сравнительно- сопоставительный; классификация историко-педагогического материала; историко-

статистический анализ статистических данных; статистики для определения особенностей развития дошкольных учреждений на различных этапах; метод актуализации явлений и фактов, способных внести вклад в современную теорию и практику дошкольного образования, содействовать решению их социально-педагогических проблем.

Источниками исследования явились:

. Государственные и республиканские директивные документы и нормативные акты, направленные на развитие дошкольного образования в стране и в республике;

• Труды по развитию общественно-педагогической мысли в России до 1917 года и в советский период, а также труды дагестанских ученых по развитию культуры и образования в республике;

• Историко-педагогическая, общественно-политическая, социально-экономическая литература;

. Материалы центрального государственного архива Республики Дагестан;

• Опубликованные дореволюционные материалы как обзоры Дагестанской области, отчеты и циркуляры попечителя Кавказского учебного округа, Дагестанские сборники;

• Материалы российской библиотеки им. К.Д. Ушинского и республиканской публичной библиотеки им. Р. Гамзатова.

Этапы исследования;

Первый этап (2004-2005 гг.) - анализ философской, социологической, историко-педагогической литературы; определение целей, задач, объекта предмета диссертационного исследования;

Второй этап (2005-2007 гг.) - сбор и анализ архивных материалов, исторических и историко-педагогических источников по зарождению и развитию учреждений дошкольного воспитания, содержание, методы организации воспитательной работы в них, пути подготовки кадров.

Осуществлялись сравнения и обобщения различных источников, с последующим статистическим анализом, выявление особенностей развития сети дошкольных учреждений.

Третий этап (2007-2008 гг.) - систематизация и обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем дан:

• историко-педагогический анализ предпосылок становления и развития дошкольного воспитания в Республике Дагестан, начиная с третьей четверти XIX в. до 1990-х гг. XX века;

• выявлены особенности зарождения, формирования и развития сети дошкольных учреждений в условиях многонациональной республики с учетом специфики социально-экономического и культурного уклада жизни народов;

. определены основные этапы становления государственной системы дошкольного воспитания в республике;

. впервые в научный оборот исследования введены архивные и другие источники, раскрывающие особенности развития системы общественного дошкольного воспитания в Дагестане;

• расширен круг источников изучения истории дошкольного воспитания (на основе новых архивных данных проведен историко-аналитический анализ развития дошкольных учреждений в Дагестане, раскрывающих эволюцию их культуры и географию развития).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Целостность становления и развития системы общественного дошкольного воспитания в Дагестане, связанное с историей России и одновременно обусловленное спецификой условий характерных для республики, оказавшие влияние на становление и развитие системы общественного дошкольного воспитания.

2. Тенденции развития системы общественного дошкольного воспитания в Дагестане, обусловленные социально-экономическими, нацинально-культурными, региональными и демографическими условиями, состоянием программно-методической и материально-технической базы, уровнем классификации педагогов-воспитателей, определившие уровень развития системы общественного дошкольного воспитания в республике.

3. Системно-структурный подход в освещении становления и развития общественного дошкольного воспитания в Дагестане с учетом его взаимодействия с экономическим и культурным развитием республики.

Практическая значимость исследования определяется тем, что оно может служить основой для анализа состояния дошкольных образовательных учреждений на современном этапе.

Материалы исследования могут быть использованы для углубления историографического подхода к проблемам дошкольного образования при осуществлении научно-педагогических исследований, а также в процессе преподавания истории педагогики в педагогических университетах, педагогических колледжах, при разработке спецкурса, региональных образовательных проектов, при написании рефератов, курсовых, выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры общей и теоретической педагогики ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», получили отражение в опубликованных статьях, в выступлениях на научно-практических конференциях педагогического университета.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью позиций, комплексным анализом изучаемых фактов и явлений, соответствием выводов историко- педагогической реальности и современной методологии историко-педагогического

анализа; корректным анализом источников, сопоставлением полученных данных с результатами научных разработок по истории педагогики и образования, дана социально-педагогическая характеристика дошкольным учреждениям республики.

На основе системного подхода рассмотрены и проанализированы факторы, способствовавшие зарождению, становлению и развитию системы общественного дошкольного воспитания в Дагестане.

Объем и структура диссертации. Основное содержание исследования представлено в двух главах, которым предшествует введение, определяющее объект и предмет исследования, цели и задачи (12 страниц). Диссертационное исследование содержит 4 таблицы и завершается заключением и списком литературы (157 источников).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования. Определена цель, формулированы задачи, дана характеристика методологической основы, раскрыта научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования. Обозначены этапы работы над исследованием и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Исторические и социально-экономические условия, определившие становление дошкольных учреждений в Дагестане» произведен научно-обоснованный, историко-педагогический анализ проблемы исследования, который показал, что основными факторами, которые способствовали становлению и развитию общественного дошкольного воспитания в Дагестане являлись вхождение Дагестана в российское образовательное пространство и влияние общественно-педагогического движения второй половины XIX - начала XX вв. в России.

До присоединения Дагестана к российской империи, дагестанские народы, создавали свою педагогику, осуществляли социализацию детей с помощью разнообразных воспитательных средств к хозяйственно-практической деятельности и к жизненной борьбе в суровых условиях гор. Естественно-половое воспитание детей проходило в семье, где отец являлся главой семейства. Дети обязаны были, всегда должны были повиноваться родителям, беспрекословно выполнять волю отца. Большое влияние на воспитание детей оказывала сельская община (джамаат), а также, родственники по отцовской и материнской линии. Когда не было еще ни книг, ни школ, наставником детей был язык народа, народные песни, эпос, сказки, которые знакомили детей с народной жизнью, с родным языком. Особенно большое воспитательно-образовательное значение имели народные игры, передававшиеся из поколения в поколение. С раннего возраста дети начинали участвовать в труде взрослых, принимали посильное участие в сезонных работах по хозяйству, являлись свидетелями и участниками народных увеселений, свадеб.

С принятием мусульманской религии цели семейного воспитания видоизменились. Постепенно педагогический потенциал ислама оказывал серьезное влияние на воспитание детей. Нравственное воспитание было тесно связано с религиозным, должно было сводиться к искоренению у детей пороков и формированию нравственно-религиозной личности.

В настоящее время опыт народной педагогики сохраняет свою актуальность в связи с регионализацией образования. В этой связи значимость приобретает систематизация и внедрение в воспитательный процесс духовных ценностей народной педагогики и педагогического потенциала

исламской религии.

Исторические данные показывают, что присоединение Дагестана к России принесло в образование Дагестана светское начало и привело к постепенному вхождению области в российское социокультурное и образовательное пространство.

Плодотворное влияние на развитие образования и общественно-педагогической мысли в Дагестане во второй половине XIX начале XX вв. оказало общественно-педагогическое движение России, которое нашло отклик в национальных окраинах.

Организаторами первых дошкольных учреждений общественного воспитания детей в Дагестане были русские женщины-сподвижники, которым близки были демократические стремления общественно- педагогического движения.

В 1875 г. в городе Темир-Хан-Шура при женской прогимназии было открыто первое дошкольное учреждение - детский сад М.Г. Макаевой и Е.В. Георгизон. Основное внимание в детском саду уделяли подготовке детей к школьному обучению. В 1877 г. Н.В. Андреева открыла первый детский сад в сельской местности Дагестана, который функционировал при двухклассном училище в укреплении Дешлагар.

В 1910 г. C.B. Ветвинская по своей инициативе и при поддержке демократически настроенной общественности города Темир-Хан-Шура открыла самостоятельный платный детский сад, в котором детей из рабочих семей содержались бесплатно.

Несомненно, М.Г. Макаева, Е.В. Георгизон, Н.В. Андреева, C.B. Ветвинская принадлежали к прогрессивному направлению дошкольной педагогики России. Их заслуга в том, что они, открывая первые светские дошкольные учреждения в области, заложили фундамент будущей национальной системы дошкольного образования в Дагестане.

Во второй главе «Этапы становления и развития государственной системы общественного дошкольного воспитания в Дагестане» раскрываются практика организации и тенденции развития дошкольных учреждений на различных этапах социально-экономического и культурного развития республики.

Целенаправленная работа по формированию государственной системы общественного дошкольного воспитания в республике началась после

п

провозглашения автономии Дагестана (январь 1921) и учреждения Народного комиссариата просвещения Дагестанской АССР и его органов на местах.

Государственная система дошкольных учреждений в Дагестане формировалась в контексте общероссийской на основе государственных директивных документов, решений съездов по дошкольному воспитанию решений республиканских органов, которые дублировали директивные и инструктивно-методические документы с учетом социально-экономического состояния и культурного уровня населения Дагестана.

Создание национальной системы общественного дошкольного воспитания являлось делом новым, не имеющим прецедентов в истории Дагестана. Поэтому Наркомпрос ДАССР и его органы на местах в 20-е гг. XX века основное внимание уделяли: пропаганде идеи общественного дошкольного воспитания среди населения; установлению единых задач общественного и семейного воспитания; проведению воспитательной работы с детьми на родных языках для чего присылаемые из Наркомпроса инструктивно-методические материалы переводились на местные языки; подготовке кадров педагогов-воспитателей из женщин коренных национальностей путем организации курсов при педагогических техникумах и в лучших детских садах городов республики; формированию сети дошкольных учреждений в сельской местности.

В 20-е гг. XX в. формирование системы дошкольного воспитания происходило в трудных условиях - это экономические трудности, связанные с последствиями гражданской войны и перевод дошкольных учреждений в годы новой экономической политики на весьма ограниченный местный бюджет отсутствие в республике промышленных предприятий и хозяйств, способных финансово поддержать детские сады. Эти обстоятельства тормозили развертывание сети дошкольных учреждений.

В 30-е гг. XX века в связи со строительством новых промышленных объектов, развертыванием колхозов и совхозов началось вовлечение женщин в общественное производство, что повлекло за собой потребность в расширении сети дошкольных учреждений особенно в сельской местности республики. Наркомпрос и Наркомзем ДАССР прилагали совместные усилия в открытии детских садов и площадок в колхозах республики. Из-за отсутствия помещений дошкольные учреждения в основном размещались в домах, конфискованных у безвинных жертв политических репрессий.

Наркомзем республики обязывал руководителей райземотделов и председателей колхозов и директоров совхозов обеспечить полное содержание дошкольных учреждений мебелью, оборудованием и продовольствием.

Наркомпрос ДАССР через отдел по дошкольному воспитанию и методический кабинет дошкольного воспитания, обеспечивал функционирование постоянно действующих курсов по подготовке кадров воспитателей, оказывал постоянную методическую помощь путем проведения семинаров и других мероприятий по повышению квалификаций заведующих и вос-

питателей, перевода на национальные языки инструктивно-методических писем, получаемых из Наркомпроса РСФСР.

В городах по мере строительства и развития промышленных предприятий помимо бюджетных началось формирование сети ведомственных постоянно действующих детских садов с одновозрастными группами. Детские сады финансировались и содержались полностью за счет заводов и фабрик. Отделы народного образования оказывали педагогическую и методическую помощь, подбирали и расставляли кадры, контролировали организацию воспитательной работы в ведомственных дошкольных учреждениях.

Улучшению организационной и программно методической работы дошкольных учреждений в республике способствовали, разработанные Нар-компросом РСФСР «Устав детского сада» и «Руководство для воспитателей детского сада».

Таблш(а 1

Динамика развития сети дошкольных учреждений в 30-х гг.

Годы Детские сады В них детей Детские площадки В них детей Всего дошкол. учрезкд В них детей

1932 8 400 115 3400 123 _, 3800

1938 115 4000 136 4900 251 8900

В 30-х гг. основным типом дошкольного учреждения в сельской местности республики являлась детская площадка, которая не требовала больших материальных затрат, носили сезонный характер, освобождая женщин для работы в колхозах и совхозах.

В 1939 г. по республике планировалось охватить детскими площадками 14400 детей и детскими садами 7060 детей. Фактический охват детей составлял 48,9% и детскими садами 72,2% детскими площадками от планового задания. Причины: отсутствие квалификационных кадров воспитателей, инструкторов-организаторов, ограниченность средств, выделяемых на строительство дошкольных учреждений, экономическая слабость многих колхозов и совхозов.

К началу 40-х гг. основной задачей Наркомпроса ДАССР являлось дальнейшее расширение сети дошкольных учреждений в сельской местности, повышение качества организации воспитательной работы с детьми и методического уровня педагогов-воспитателей.

Великая Отечественная война (1941-1945 гг) внесла серьезные коррективы в деятельность дошкольных учреждений республики, как и всей страны. Условия военного времени и близость линии фронта осложнили работу дошкольных учреждений, но не приостановили. Военная обстановка сказалась на материально-бытовых условиях детей. Несмотря на трудности находили средства для поддержания условий для нормального функционирования дошкольных учреждений, развития воспитанников, охраны жизни здоровья.

В городских детских садах появились группы с круглосуточным пребыванием детей, создавались специальные группы для оздоровления ослабленных детей, усилилась профилактика заболеваний, в первую очередь в детские сады зачисляли детей военных и фронтовиков. Кадры воспитателей пополнились за счет эвакуированных педагогов, которые внесли весомый вклад в повышении качества воспитательной работы с детьми.

В послевоенные годы вопросы развития сети дошкольных учреждений приобретает особую актуальность в связи с широким вовлечением женщин в промышленность и в аграрный сектор. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему развитию сети дошкольных учреждений, улучшению воспитания и медицинского обслуживания детей дошкольного возраста» (1959 г.) оказало большое влиянии на всю сферу работы дошкольных учреждений. Появилось новое дошкольное учреждение ясли-сад, который обеспечивал воспитание ребенка с 2-х месяцев до поступления в школу. Этим ликвидировалась диспропорция, которая существовала между количеством детских яслей и садами, которая отрицательно сказывалась на охват детей детскими садами. «Ясли-сад» закономерно становился первой ступенью непрерывного образования и воспитания и он стал основным типом дошкольного учреждения.

Таблица 2

Динамика развития детских садов в 1960-1965 гг.

Годы Всего по республике Город Село

Детских садов Детей в них Детских садов Детей в них Детских садов Детей В 1111X

1960 134 8500 82 6900 25 1600

1965 183 17600 111 13400 72 4200

За указанные годы увеличилась наполняемость дошкольных учреждений по республике с 56 до 87, в том числе в городах с 80 до 113 и в сельской местности и с 28 до 48 детей.

В 60-х гг. в республике серьезное внимание уделялось развитию дошкольного воспитания в сельской местности как важному фактору дальнейшего развития аграрного сектора и закреплению специалистов на селе. В эти годы контингент детей в сельских дошкольных учреждениях увеличился на 61,9%, когда как в городских - на 48,9%. Усилия органов образования, руководителей колхозов и совхозов, родительской общественности были направлены на решение проблем, связанных с переводом сельских сезонных дошкольных учреждений в постоянно действующие, строительством яслей-садов, обеспечением их педагогами-воспитателями со средним педагогическим образованием, что способствовало повышению уровня воспитательной работы с детьми. В середине 60-х годов в сельской местности республики были организованы подготовительные классы с охватом шестилетних детей, которые, во-первых, позволили обеспечить равные стартовые возможности детям дошкольного возраста для обучения в начальной школе, во-

вторых, освободить места в дошкольных учреждениях для детей других возрастов.

Темпы, достигнутые по развитию сети дошкольных учреждении и увеличению контингента детей в 60-е гг были сохранены и умножены в 70-х и начале 80-х годов.

Таблица 3

Динамика развития сети и контингентов детей в дошкольных учреждениях в 1970-1979 гг. _

Годы Всего по республике Га под Село

Сады, ясли-сазы Детей В Ш1Х Яслн-садов Детей в них Яслн-садов Детей в них

1970 231 26000 141 19900 90 6100

1979 389 51000 j 222 37700 167 13300

40,0% 49,0% 36,4% 47,2% 46% 54,1%

В эти годы опережающими темпами развивалось число постоянных детских садов и яслей - садов в сельской местности и их наполняемость. В сельских дошкольных учреждениях контингент детей увеличился на 7200 или на 54,1%, количество постоянных садов и яслей-садов на 77 или на 46%. Наблюдалась тенденция перехода садов и яслей-садов к комплектованию групп одновозрастными детьми. Осуществлялось реорганизация детских садов в ясли-сады. В целом количество дошкольных учреждений увеличилось на 40,1%, контингент детей них на 49,1% средняя наполняемость на 14,5%.

В начале 80-х гг. директивные документы правительства о реформе общеобразовательной и профессиональной школы, постановление Совета Министров «О дальнейшем улучшении общественного дошкольного воспитания и подготовке детей к обучению в школе» (1984 г.) оказывали серьезное влияние на все стороны развития дошкольных учреждений. Большое значение имело внедрение новой «Программы воспитания и обучения в детском саду», которая ориентировала педагогов-воспитателей на местные условия и национально-региональные особенности.

Таблица 4

Динамика развития дошкольных учреждений в 1980-1985

Всего по республике Город Село

Годы Сады, ясли-сады В них детей Сады, ясли-сады В них детей Сады, ясли-сады В них детей

1980 396 51900 225 171

1985 492 67200 224 268

Был взят курс на укрепление дошкольных учреждений кадрами со средним и высшим педагогическим (дошкольным) образованием. При Дагестанском государственном педагогическом институте (университет) был открыт дошкольный факультет с дневным и заочным отделениями, педагогических училищах функционировали дошкольные отделения. В 80-х гг. до-

школьные учреждения республики в основном комплектовались специалистами со средним и высшим педагогическим образованием.

Характерным являлось функционирование в республике моно и полинациональных дошкольных учреждений. Мононациональные дошкольные учреждения работают на родном языке, но в них организованно обучение детей русской разговорной речи по программе, разработанной Дагестанским научно-исследовательским институтом педагогики. Практика показала, что это дает значительный эффект в первоначальном овладении русской разговорной речью, достаточном для обучения в первом классе.

Остаточный принцип финансирования сфера дошкольного образования приводил к тому, что оборудование и учебно-техническое обеспечение бюджетных дошкольных учреждений находилось на низком уровне по сравнению с ведомственными дошкольными учреждениями. При высоких темпах рождаемости характерной для Дагестана не удовлетворялась потребность населения в устройстве детей в дошкольных учреждениях.

В городских дошкольных учреждениях наполняемость групп составляла 35-40 и при этом заявления многих родителей оставались неудовлетворенными. С другой стороны открытие групп в сельском малокомплектном детском саду затруднено было из-за существовавшего жесткого норматива наполняемости учреждений, систематически отставало от потребности населения.

Характерным для всей системы дошкольного воспитания республики было:

- отсутствие нормативно-хозяйственной и экономической самостоятельности у постоянно действующих дошкольных учреждений;

жесткая регламентация их деятельности организациями-учредителями;

- отсутствие статуса юридического лица и права работать без сметы расходов, утвержденной организацией-учредителем;

- отсутствие социальной справедливости в распределении общественных фондов потребления, предназначенных для воспитания детей дошкольного возраста;

- слабая профессиональная мотивация педагогического персонала в повышении качества воспитательной работы с детьми, из-за низкого уровня оплаты труда и социального статуса;

- отсутствие у родителей возможности выбора для своего ребенка дошкольного учреждения в условиях хронического дефицита мест;

В заключении подведены итоги диссертационной работы и сформулированы основные выводы:

- социально-экономические, национальные, социально-бытовые традиции народов Дагестана оказывали серьезное влияние на формирование и развитие системы общественного дошкольного воспитания;

- вхождение Дагестана в российское образовательное пространство являлось определяющим в становлении дошкольных учреждений;

- российское общественно-педагогическое движение второй половины XIX и начала XX в. способствовало проникновению в Дагестан прогрессивной педагогической мысли, проявлению общественной и частной инициативы в открытии учреждений дошкольного воспитания представительницами местной русской интеллигенции;

- основные трудности в становлении и развитии системы дошкольных дошкольного воспитания и организации воспитательной работы были обусловлены спецификой местных -условий, полинациональностью культур, не знанием русского языка, низким образовательным и педагогическим уровнем персонала, отсутствием квалифицированных кадров воспитателей, программно-методической базы на местных языках;

- общественная инициатива местных женщин-активисток являлась важным подспорьем в борьбе с предубеждением части родителей к воспитанию детей в учреждениях общественного дошкольного воспитания;

- модернизация программно-методической базы с учетом культуросо-образности, идеала воспитания в народной педагогике дагестанцев, педагогического потенциала мусульманской религии, позволить обеспечить позитивную социализацию и готовность детей дошкольного возраста к школьному обучению.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Османова П. А. Формирование системы дошкольного воспитания в России во второй половине 19 века [статья] // Педагогика, JV>7,2010. - С 124-127. (Входит в перечень изданий ВАКМОиНРФ) (0,2 п.л.)

2. Османова П.А. Развитие учреждений общественного дошкольного воспитания в республике Дагестан в 1940-1959гг. [Текст]// Известия ЮФУ: Сб. научных трудов. - М; ДГПУ-2011 - №5 - С.59-67. (Входит в перечень изданий ВАКМОиНРФ) (0,5 п.л.)

3. Мусаев O.K., Османова П.А. Первый детский сад в горном крае [Текст] / O.K. Мусаев, П.А. Османова // Вопросы модернизации педагогического образования: Сб.научных трудов,- Махачкала; ДГПУ-2005-С. 58-62. (0,3п.л.)

4. Османова П.А. Влияние семьи на становление и развитие личности ребенка. [Текст] / П.А. Османова // Современные проблемы обучения и воспитания. Выпуск 1. -М„ 2009 - С. 78-84. (0,4 п.л.)

5. Османова П.А. Историко-педагогические и социально-экономические условия определившие становление дошкольных учреждений в Дагестане. [Текст] / П.А. Османова //Актуальные проблемы

образования. -Махачкала, 2011.- С. 13-16 (0,2 п.л.)

6 Османова П.А. Совершенствование дошкольного образования в Республике в 1960-1980гг. [Текст] / П.А. Османова // Современные проблемы обучения и воспитания. Выпуск 2. -М., 2011- С. 38-46. (0,5 п.л.)

7. Османова П.А. Социально-культурные предпосылки зарождения общественного - дошкольного воспитания в Дагестане. [Текст] / П.А. Османова // Современные проблемы обучения и воспитания. Выпуск 2. -М 2011-С. 47-54. (0,4 п.л.)

8. Османова П.А. Совершенствование дошкольного образования в Республике Дагестан в 1960-1980 гг. [Текст] / П.А. Османова // Актуальные вопросы педагогики, психологии, социологии. - М., 2011,- С. 67-72. (0,3п.л.)

9. Османова П.А. Влияние общественно-педагогического движения второй половины XIX в. в России на становление системы общественного дошкольного воспитания в Дагестане. [Текст] / П.А. Османова // Актуальные вопросы педагогики, психологии, социологии. - М. 2011 - С 72-77. (0,3п.л.)

Подписано в печать 20.02.2012г. Формат 60x84,„6. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экч

те

*Ч*ДІ її'"''"*'1'. г

aleph

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М. А. 367000, РД, г.Махачкала, пр. И.Шамиля 35 Тел.: +7-903-477-55-64. +7-988-2000-164 E-mail: alefgraf@mail.ru