автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие содержания воспитательной работы в дошкольных учреждениях Советской России: 40-80-е годы XX века
- Автор научной работы
- Лисукова, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Мурманск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лисукова, Елена Владимировна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1.
РАЗВИТИЕ СОДЕРЖАНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
1.1. Социально-педагогические особенности периода.14
1945-1962 гг.
1.2. Научные и методические исследования по проблемам содержания, форм и методов воспитательной работы.33
1.3. Научно- экспериментальная работа в области дидактики детского сада.66
1.4. Организационно- педагогические преобразования системы общественного дошкольного воспитания.87
Выводы по первой главе.110
ГЛАВА 2.
ПОИСКИ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ
РАБОТЫ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СОВЕТСКОЙ
РОССИИ.
2.1. Развитие системы общественных дошкольных учреждений (1963-1984 гг.) .112
2.2. «Программа воспитания в детском саду»- новый этап достижений в области общественного дошкольного воспитания .126
2.3. Поиски путей эффективного использования дидактических элементов в воспитательной работе детского сада.135
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие содержания воспитательной работы в дошкольных учреждениях Советской России: 40-80-е годы XX века"
Актуальность исследования.
Воспитание в современных условиях претерпевает существенные изменения, которые обусловлены политическими, экономическими и правовыми преобразованиями. Изменившаяся социальная ситуация влияет на развитие детей в современном мире и требует от педагогов переосмысления цели, содержания и структуры воспитательного процесса, начиная с дошкольной ступени.
Являясь важной составной частью системы народного образования, дошкольное образование в качестве своей определяющей цели предусматривает создание условий для развития базовых способностей личности, ее социальных и культурных навыков, основ экологически целесообразного поведения, здорового образа жизни.
Создание таких условий для свободного, лишенного политической подоплеки, развития личности ребенка предполагает изучение и обобщение не только опыта современного детского сада, но и знание отечественного опыта разработки содержания, форм и методов воспитательной работы. Советская дошкольная педагогика накопила огромный опыт воспитания и обучения детей дошкольного возраста. В этом плане особый интерес представляет обращение к истории развития содержания воспитательной работы в дошкольных учреждениях России в 1945-1984 гг. Конкретно-исторические условия, сложившиеся в указанный период времени, обострили проблемы, связанные с разработкой содержания воспитательной работы в детских садах. Актуальным оставался вопрос, необходимо ли решать в первую очередь задачи воспитания подрастающего поколения, развивать умственные и творческие способности детей, а уже потом, в целях того же воспитания, формировать у детей определенный запас знаний, умений и навыков. Либо акцент следует делать на то, чему нужно «обучить», а уже затем на то, что нужно «развить» и «воспитать».
Подобная ситуация наблюдается и в современной системе дошкольного образования. Общей является проблема поиска обоснованных критериев отбора программного материала для дошкольных учреждений, необходимого для всестороннего развития и воспитания детей дошкольного возраста в условиях современного общества. Одна из причин затянувшегося решения указанного вопроса - недостаточное использование накопленного историей педагогики опыта, выпадение из научного поиска отдельных вопросов, связанных с содержанием воспитательной работы в дошкольных учреждениях.
Теоретический и практический опыт в данной области в период 19451984 гг. получил освещение в историко-педагогической литературе. Наиболее обстоятельно вопросы разработки содержания воспитательной работы (создание программных документов для детского сада, учебников и учебных пособий) раскрыты в известных трудах Е.И. Волковой, С.Ф. Егорова, В.И. Ер-хова, М.Н. Колмаковой, Л.Н. Литвина, В.И. Логиновой, М.Ф. Шабаевой.
Как особый и самостоятельный предмет исследования история развития содержания воспитательной работы в дошкольных учреждениях советской России рассматривалась лишь в работе С.С. Селюниной. Однако данное исследование, охватившее период с 1945 по 1960 год, было сконцентрировано преимущественно на анализе взглядов А.П. Усовой по проблеме обучения детей дошкольного возраста.
Недостаточно учитывается тот момент, что изучение истории дошкольной педагогики позволяет обеспечить профессионально-значимую интерпретацию ситуаций, возникающих в теории и практике. Одним из важных условий квалифицированной оценки развития дошкольной педагогики является исследование генезиса всех ее компонентов. Природа и сущность процессов, происходящих в развитии той или иной социальной структуры, не могут быть понятны вне процесса ее создания и последующей эволюции, выяснения закономерностей и механизмов перехода от одной конкретно-исторической формы к другой.
Особый интерес с этих позиций представляет период 1945-1984 гг. Начальная хронологическая грань относится к концу Великой Отечественной войны. 1945 год ознаменовал собой начало нового «мирного» этапа в жизни страны, что сделало возможным дальнейшее обсуждение проблем дошкольного воспитания. 1984 год связан с реформой школы, по сути общественного явления, ставшего началом широкой демократизации общественного дошкольного воспитания в России в преддверии перестройки.
Изучение историографии дошкольного воспитания в РСФСР показывает крайнюю ограниченность и неравномерность внимания исследователей к вопросам развития теории и практики работы дошкольных учреждений по периодам, регионам России и республикам, входившим в ее состав. Наибольшее количество публикаций, выходивших в указанный хронологический период, касались преимущественно учебных заведений и педагогов Москвы и Ленинграда.
В 1952 году начальник Управления дошкольным воспитанием Наркомпроса, позднее Минпроса РСФСР, Е.И. Волкова издала по материалам своей диссертации книгу «Дошкольное воспитание в годы сталинских пятилеток». Следует отметить, что основные вопросы дошкольной педагогики в данной работе были освещены с сугубо идеологизированных позиций, что являлось обязательным атрибутом того времени.
Журнальные публикации в «Дошкольном воспитании», приуроченные обычно к юбилейным датам, или разделы в изданиях «Народное образование в РСФСР», «Народное образование в СССР» приводили некоторые цифры роста сети дошкольных учреждений по областям и регионам России. Развитие системы дошкольного воспитания изображалось как последовательный путь к новым достижениям, что довольно часто не соответствовало действительному положению вещей.
Среди исследований, в которых дошкольное воспитание рассматривалось в рамках РСФСР целиком, следует отметить диссертации Л.И. Красногорской (1938), Е.И. Волковой (1950), Н.К. Беляевой (1987), Л.Н. Литвина (1993).
Однако хронологические рамки данных исследований ограничивались довоенным периодом.
Немногочисленные исследовательские работы 60-х-90-х годов посвящены отдельным областям, регионам России, республикам в составе СССР: О.М. Варфоломеевой (1958) - Уралу, Т.К. Лютовой (1970) - Ростову-на-Дону, П.И. Гаевской (1999) - Архангельской области, А.Д. Бондарь (1968)- Украинской ССР, Е.Г. Андреевой (1971) - Белорусской ССР, М.И. Бадаловой (1974), О. Ишанходжаевой (1990) - Узбекской ССР, К. Мендаяховой (1987), Ш. Бе-гимкуловой (1990), Н.И. Храпченковой (1999) - Казахской ССР.
Развитие теории и практики по музыкальному воспитанию рассматривалось в диссертациях Н А. Метлова, А.В. Кенеман, JI.M. Жербиной, Н.А. Ветлу-гиной, И.Л. Дзержинской, А.Н. Зиминой.
Таким образом, на уровне диссертационных исследований изучение истории дошкольного воспитания носило недостаточно систематичный характер.
Следует отметить, что вопросы научно-исследовательской и научно-методической работы в области дошкольной педагогики в указанный хронологический период получили освещение в ряде кандидатских и докторских диссертаций (по времени подготовки работ): A.M. Леушина (1956), А.П. Усова (1957), Н.А. Ветлугина (1967), Р.И. Жуковская (1967), Т.С. Комарова (1979), В.П. Пряхин (1979), В.И. Логинова (1984), З.И. Борисова (1985), С.А. Козлова (1987), Н.Я. Михайленко (1987). В данных работах содержится интересный и богатый материал, научные очерки по истории исследованных проблем.
В результате проведенного историко-педагогического анализа установлено, что вопросы, посвященные воссозданию целостной картины развития содержания воспитательной работы в дошкольных учреждениях РСФСР в период с 1945 по 1984 год, изучены недостаточно полно. С учетом этого обстоятельства и был сделан выбор темы исследования, что и определяет ее научную значимость.
Внимание к выдвинутой теме представляет безусловный интерес с точки зрения наших современных потребностей. Общественное дошкольное воспитание может служить существенным дополнением и углублением семейного воспитания, важным средством социализации формирующейся личности и развития ее потенциала. Современные концепции дошкольного воспитания, основной целью которых является комплексное решение проблем воспитания, создание нового типа развивающей, воспитывающей и обучающей сферы, соответствующей росту творческого потенциала личности, включают в себя и используют идеи и опыт советских дошкольных учреждений.
Именно поэтому задача критического изучения и осмысления всего накопленного богатства идей и опыта, расширения историко-педагогических знаний о различных подходах к пониманию и решению проблемы развития содержания воспитательной работы в дошкольных учреждениях РСФСР в 1945-1984 гг. представляется оправданной и имеет актуальное значение.
Хронологические рамки исследования определяются 1945-1984 годами. В развитии содержания воспитательной работы в дошкольных учреждениях советской России указанный период совершенно отчетливо распадается на три этапа: первый - с 1945 по 1953 год, связанный с разработкой двух вариантов «Руководства для воспитателя детского сада» (1945 г., 1953 г.); второй - с 1954 по 1962 год, завершившийся созданием комплексной «Программы воспитания детей дошкольного возраста»; третий - с 1963 по 1984 год, научные идеи которого нашли свое воплощение в единой «Типовой программе воспитания и обучения в детском саду» (1984 г.).
Выделенные этапы неодинаковы не только по продолжительности, но и по характеру социальных установок, превалировавших в советском обществе, которые во многом определяли направления научно-исследовательской и научно-методической работы в области дошкольного воспитания.
Выбранный хронологический период является значительным по своей временной протяженности, что позволяет рассматривать процесс разработки s содержания воспитательной работы в дошкольных учреждениях советской России в его развитии.
Цель исследования - на основе изучения архивных и литературных источников, программных документов детского сада, их систематизации и теоретического анализа проследить развитие содержания воспитательной работы в детских садах советской России 1945-1984 гг., установить факторы, обуславливавшие интенсивность и направленность научных исследований в области дошкольного воспитания.
Объект исследования - процесс развития содержания воспитательной работы в детских садах советской России, который соединил в себе идеологический, педагогический, экономический и культурный компоненты советского государства в указанный период времени.
Предмет исследования - содержание воспитательной работы в дошкольных учреждениях России 1945-1984 гг. как исторически развивающейся системы, выполнявшей важные воспитательные и образовательные функции подготовки подрастающих поколений к жизни в условиях советского общества в соответствии с его установками и требованиями.
Гипотезой исследования является предположение о том, что развитие содержания воспитательной работы в дошкольных учреждениях России в период с 1945 по 1984 гг. зависело от ряда факторов: трансформации целевых ориентиров образования, определявшихся доминирующей партийно-социальной установкой; тесной связи учреждений общественного дошкольного воспитания с состоянием экономики государства; ведущих тенденций педагогической теории и практики в области регламентации основных направлений содержания воспитательной работы с детьми дошкольного возраста.
Апробированные в историческом опыте работы дошкольных учреждений методические пути и средства могут представлять большой интерес и важность для повышения качества воспитательно-образовательной работы на современном этапе. Именно поэтому исследование проблем истории дошкольного воспитания представляет не только академический, но и общественно- педагогический интерес.
Задачи исследования определены его целью и гипотезой:
1. Изучить путь развития содержания воспитательной работы в учреждениях общественного дошкольного воспитания советской России в период 1945-1984 гг.
2. Определить этапы и особенности развития содержания общественного дошкольного воспитания, взаимосвязь и зависимость развития от социально-политических, экономических, культурных и общепедагогических факторов.
3. Исследовать эволюцию принципов, содержания и методов работы советских дошкольных учреждений в указанных хронологических рамках.
Методологическую основу исследования составляет ряд общефилософских и общенаучных принципов: принцип историзма, который является непременным условием успешного проведения реконструкции исторического явления; принцип единства исторического и логического, предполагающий изучение внутринаучных и социокультурных причин в ходе процесса развития содержания воспитания; принцип детерминизма, раскрывающий совокупность и иерархическую структуру причин, обусловивших развитие изучаемого явления; принцип объективности, требующий при оценке значимости различных идей и результатов научной работы исходить не только из современного состояния знания, но и учитывать реальное место рассматриваемых идей в педагогике своего времени; принцип структурно-функционального анализа системы, которой является такое сложное явление как общественное дошкольное воспитание.
Применение данных принципов позволяет рассматривать объект и предмет исследования в единстве трех аспектов: логико-научного, социокультурного, персонально-личностного.
Выше указанные методологические подходы дополняются ведущими положениями философской, психологической и педагогической литературы о самоценности дошкольного периода развития, концепцией дошкольного детства как первоначального этапа в становлении сущностных характеристик личности человека.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: метод теоретических построений (выдвижение гипотезы, определение теоретических основ и исходных положений исследования), историко-сравнительный и причинно-следственный анализ психолого-педагогической литературы для обоснования теоретических направлений исследования; изучение и анализ архивных источников, учебно-методической документации, периодических изданий; метод исторической реконструкции, позволяющий моделировать конкретную историческую ситуацию; проблемологический анализ, ориентированный на выявление предпосылок возникновения проблемы, исследование путей и вариантов ее разрешения; метод источниковедческого анализа, направленный на изучение документальной основы историко-педагогического исследования.
Источниковую базу исследования составляют архивные материалы, монографические труды, статьи и диссертационные исследования в области дошкольной педагогики, психологии и истории педагогики, документы партийных органов, съездов КПСС.
Архивным источникам, содержащимся в научном архиве РАО, было уделено особое внимание. Привлечен большой круг литературных источников, среди которых директивные, нормативные и программно-методические документы по вопросам дошкольного воспитания, материалы «Учительской газеты», журналов «Дошкольное воспитание», «Советская педагогика» за 1945-1984 гг.; теоретические и методические работы, издававшиеся в рамках освещаемого периода.
Исследование поводилось в несколько этапов.
Первый этап (2000-2001 гг.) был посвящен изучению состояния проблемы, анализу педагогической, психологической, исторической литературы, определению цели, задач, объекта и предмета исследования.
На втором этапе (2001-2002 гг.) разработаны теоретические основы исследования, изучены программно- методические, историко-педагогические, архивные материалы по исследуемой проблеме.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) осуществлены систематизация и обобщение сведений, уточнены теоретические положения, сделаны выводы, завершено написание и оформление диссертации.
Научная новизна диссертации определяется тем, что исследованию подвергнута история развития содержания воспитательной работы в дошкольных учреждениях советской России в 40-е - 80-е годы XX века. Выявлены определенные тенденции изменения содержания воспитания детей дошкольного возраста, которые актуально действуют в современном российском образовательном пространстве и могут учитываться при проектировании новых образовательных и воспитательных программ.
Теоретическая значимость исследования: - определены и систематизированы этапы и факторы развития содержания воспитательной работы в дошкольных учреждениях советской России в период 1945-1984 гг. представлена система организации научно-исследовательской и научно-методической работы в области дошкольного воспитания в рамках указанного хронологического периода.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования при разработке содержания курсов по дошкольной педагогике, истории образования и педагогической мысли, теории и методике воспитания детей дошкольного возраста. Тщательное изучение существующего историко-педагогического опыта, отказ от неприятия прежних достижений позволяет осмыслить место воспитания в образовании, нацелить педагогов на реализацию системы непрерывного развития личности в условиях образовательного процесса, начиная с дошкольного образования. С этих позиций теоретические и практические результаты диссертационной работы могут служить источником информации для работников органов управления дошкольным образованием, научных сотрудников и воспитателей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической оснащенностью, использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, репрезентативностью источниковой базы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В развитии содержания воспитательной работы в дошкольных учреждениях советской России период 1945-1984 гг. подразделяется на три качественно отличающихся этапа, различающихся по направленности и интенсивности научно-исследовательской работы в области дошкольного воспитания.
2. Для первого этапа 1945-1953 гг. характерно расширение спектра теоретических и методических исследований в области дошкольного воспитания, особенно по сравнению с периодом Отечественной войны. На этом этапе значительное внимание уделялось проблеме подготовки к обучению в школе. Активно разрабатывались вопросы игры, нравственного, физического, эстетического воспитания. Результаты научных исследований нашли отражение в «Руководстве для воспитателя детского сада» (1953 г.).
3. Смена социально-политических ориентиров в России в середине 50-х -начале 60-х гг. ознаменовала наступление периода демократизации в жизни страны. Научный поиск в области дошкольного воспитания был значительно расширен. Наблюдался значительный подъем научно-экспериментальной работы в области дидактики детского сада. Результатом организационно-педагогических преобразований системы дошкольного воспитания на втором этапе (1954-1962 гг.) стало создание объединенных дошкольных учреждений «ясли-детский сад» и разработка единой комплексной «Программы воспитания детей дошкольного возраста» (1962 г.), явившей собой новый этап достижений в области дошкольного воспитания.
4. Переход школы на новую систему обучения в 70-е годы вызвал острую необходимость в поисках путей повышении уровня воспитательной работы в дошкольных учреждениях, что определило направленность большинства научно-методических исследований на данном этапе. Результаты научной работы нашли свое воплощение в создании единой «Типовой программы воспитания и обучения в детском саду» (1984 г.).
Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации изложены в восьми статьях, опубликованных автором. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях на конференции профессорско-преподавательского состава М111И (Мурманск, 2001), международной научно-практической конференции «Детство в эпоху трансформации общества» (Мурманск, 2002), международной научно-практической конференции «Проблемы регионального образования и этнопедагогики» (Мурманск, 2002), Всероссийской научной конференции «Реализация идей личностно-ориентиро-ванной педагогики в системе образования» (Архангельск, 2003), конференции аспирантов и соискателей МГПУ (Мурманск, 2003), региональной научно-практической конференции «Воспитательная работа в начальной школе: идеи, опыт, перспективы» (Мурманск, 2003), международной научной конференции «Современные проблемы детства» (Куксхафен, ФРГ, 2003).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В тексте диссертации представлено 10 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе.
1. Результаты научных исследований на предыдущем этапе нашли свое воплощение в «Программе воспитания в детском саду», которая была первой удачной попыткой создания комплексной программы для нового типа дошкольных учреждений «ясли-сад».
2. Сложившееся мнение о недопустимости перенесения в детский сад школьных методов работы, которые не соответствуют возможностям детей, привело к сокращению программы по грамоте и счету. В изданиях программы 70-х - начала 80-х годов (1971, 1972, 1976, 1978, 1982) было усилено внимание к трудовому воспитанию детей старшего дошкольного возраста. Предполагалось организовывать систематическое участие детей в разных видах труда - хозяйственно-бытовом, ручном труде, дежурствах, труде в природе.
3. Переход начальной школы на новую систему обучения с шести лет вызвал острую необходимость в повышении уровня воспитательной работы в дошкольных учреждениях с целью более эффективной подготовки детей дошкольного возраста к школьному обучению. Актуальной темой научных исследований стала проблема подготовки детей к школе. Основное внимание в ее разработке было уделено определению того влияния, которое оказывают различные виды обучения на развитие познавательных способностей ребенка, а также выявление тех качеств и возможностей, по отношению к которым дошкольный возраст является наиболее благоприятным. Поиски путей эффективного использования дидактических элементов в воспитательной работе детского сада нашли свое воплощение в «Типовой программе воспитания и обучения в детском саду», которая явила собой новый этап в развитии содержания воспитательной работы в дошкольных учреждениях и создала необходимую базу для развития вариативности образования в России.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное исследование подтвердило, что педагогические взгляды и позиции относительно принципов, содержания и методов работы советских дошкольных учреждений явилось проекцией ценностей и приоритетов, заданных сложившейся в стране политической, экономической и социальной ситуацией в указанных хронологических рамках.
Содержание воспитательной работы дошкольных учреждений России прошло в своем развитии ряд этапов: первый этап- 1945-1953 гг., второй этап-1954-1962 гг., третий этап- 1963-1984 гг.
2. Важной вехой в развитии содержания воспитательной работы в дошкольных учреждениях советской России стало введение в программу детского сада во второй половине 40-х годов «обязательных занятий». Это создавало условия для планомерной воспитательной работы детского сада по подготовке детей дошкольного возраста к школьному обучению. Вместе с тем внедрение «обязательных занятий» в массовую практику выявило тот факт, что планирование и система проведения занятий не была достаточно эффективной.
Значительное число исследований 50-х годов основывалось на признании развивающего значения обучения в общем контексте воспитательной работы в детском саду.
3. В середине 50-начале 60-х гг. наблюдался подъем научно-экспериментальной работы в области дошкольного воспитания. На втором этапе (1954-1962 гг.) АПН РСФСР активно разрабатывались вопросы подготовки детей старшего дошкольного возраста к школе, вопросы игры, эстетического, трудового, нравственного воспитания, касавшиеся психологических и педагогических основ формирования личности ребенка дошкольного возраста. Были частично реабилитированы идеи «свободного воспитания», что предоставило возможности для развития творчества воспитателей.
Организационно-педагогические преобразования системы общественного дошкольного воспитания конца 50-х годов, связанные с появлением нового типа дошкольных учреждений «ясли-детский сад», стимулировали научно-исследовательскую работу в области воспитания детей раннего возраста, в том числе разработку проблем сенсорного воспитания.
Были проведены широкомасштабные эксперименты по обучению детей шестилетнего возраста грамоте и счету, иностранному языку, что в конечном итоге значительно повысило эффективность воспитательной работы. Важным моментом было признание того, что элементы обучения должны входить органичным звеном в общую систему воспитательной работы детского сада. С учетом этого в 1962 г. была разработана «Программа воспитания в детском саду» на основе идей «воспитывающего обучения», явившая собой новый этап достижений в области общественного дошкольного воспитания.
3. Положительную роль для повышения интенсивности исследовательской работы в области дошкольного воспитания сыграло введение в начале 70-х годов всеобщего среднего образования. Переход школы на новую систему обучения вызвал острую необходимость в повышении уровня воспитательной работы в дошкольных учреждениях с целью более эффективной подготовки детей дошкольного возраста к школьному обучению. Актуальной темой научных исследований стала проблема подготовки детей к школе. Основное внимание в ее разработке было уделено формированию нравственно-волевых качеств, вопросам умственного и трудового воспитания, развития сенсорной культуры, развития речи, формирования элементарных математических представлений.
На основе комплексных исследований педагогов, психологов и физиологов в 1984 г. была создана «Типовая программа воспитания и обучения в детском саду».

Автореферат диссертации по теме "Развитие содержания воспитательной работы в дошкольных учреждениях Советской России: 40-80-е годы XX века"
На правах рукописи
ЛИСУКОВА Елена Владимировна
РАЗВИТИЕ СОДЕРЖАНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СОВЕТСКОЙ РОССИИ: 40-80-е годы XX века
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Мурманск 2004
Работа выполнена на кафедре общей педагогики Мурманского государственного педагогического университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Литвин Леонид Николаевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Бабакова Татьяна Анатольевна
Ведущая организация: Московский городской педагогический университет
Защита диссертации состоится 31 мая 2004 года в 12 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.158.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Мурманском государственном педагогическом университете по адресу: 183720, г. Мурманск, ул. Капитана Егорова, 15, ауд. 19.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мурманского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 31 апреля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, доцент Сахневич Татьяна Александровна
кандидат педагогических наук, доцент
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Воспитание в современных условиях претерпевает существенные изменения, которые обусловлены политическими, экономическими и правовыми преобразованиями. Изменившаяся социальная ситуация влияет на развитие детей в современном мире и требует от педагогов переосмысления цели, содержания и структуры воспитательного процесса, начиная с дошкольной ступени.
Являясь важной составной частью системы народного образования, дошкольное образование в качестве своей определяющей цели предусматривает создание условий для развития базовых способностей личности, ее социальных и культурных навыков, основ экологически целесообразного поведения, здорового образа жизни.
Создание таких условий для свободного, лишенного политической подоплеки развития личности ребенка предполагает не только изучение и обобщение опыта современного детского сада, но и знание отечественного опыта разработки содержания, форм и методов воспитательной работы. Советская дошкольная педагогика накопила огромный опыт воспитания и обучения детей дошкольного возраста. В этом плане особый интерес представляет обращение к истории развития содержания воспитательной работы в дошкольных учреждениях России в 1945-1984 гг. Конкретно-исторические условия, сложившиеся в указанный период времени, обострили проблемы, связанные с разработкой содержания воспитательной работы в детских садах. Актуальным оставался вопрос: необходимо ли решать в первую очередь задачи воспитания подрастающего поколения, развивать умственные и творческие способности детей, а уже потом, в целях того же воспитания, формировать у детей определенный запас знаний, умений и навыков? Либо акцент следует делать на то, чему нужно «обучить», а уже затем на то, что нужно «развить» и «воспитать»?
Подобная ситуация наблюдается и в современной системе дошкольного образования. Общей является проблема поиска обоснованных критериев отбора программного материала для дошкольных учреждений, необходимого для всестороннего развития и воспитания детей дошкольного возраста в условиях современного общества. Одна из причин затянувшегося решения указанного вопроса - недостаточное использование накопленного историей педагогики опыта, выпадение из научного поиска отдельных вопросов, связанных с содержанием воспитательной работы в дошкольных учреждениях.
Теоретический и практический опыт в данной области в период 1945-1984 гг. получил освещение в историко-педагогической литературе. Наиболее обстоятельно вопросы разработки содержания воспитательной работы (создание программных документов для детского сада, учебников и учебных пособий) раскр ытм в ичп5сТНМХ.ТРУ/!Зх Е.И. Волковой, С.Ф. Его-
РОС. 1!4;:К01!АЛЫ1Л»
-.п'.этскл
рова, В.И. Ерхова, М.Н. Колмаковой, Л.Н. Литвина, В.И. Логиновой, М.Ф. Шабаевой.
Как особый и самостоятельный предмет исследования история разработки содержания воспитательной работы в дошкольных учреждениях советской России рассматривалась лишь в работе С.С. Селюниной. Однако данное исследование, охватившее период с 1945 по 1960 гг., было сконцентрировано преимущественно на анализе взглядов А.П. Усовой по проблеме обучения детей дошкольного возраста.
Недостаточно учитывается тот момент, что изучение истории дошкольной педагогики позволяет обеспечить профессионально-значимую интерпретацию ситуаций, возникающих в теории и практике. Одним из важных условий квалифицированной оценки развития дошкольной педагогики является исследование генезиса всех ее компонентов. Природа и сущность процессов, происходящих в развитии той или иной социальной структуры, не могут быть понятны вне процесса ее создания и последующей эволюции, выяснения закономерностей и механизмов перехода от одной конкретно-исторической формы к другой.
Особый интерес с этих позиций представляет период 1945-1984 гг. Начальная хронологическая грань относится к концу Великой Отечественной войны. 1945 г. ознаменовал собой начало нового «мирного» этапа в жизни страны, что сделало возможным дальнейшее обсуждение проблем дошкольного воспитания. 1984 г. связан с реформой школы, по сути общественного явления, ставшего началом широкой демократизации общественного дошкольного воспитания в России в преддверии перестройки.
Изучение историографии дошкольного воспитания в РСФСР показывает крайнюю ограниченность и неравномерность внимания исследователей к вопросам развития теории и практики работы дошкольных учреждений по периодам, регионам России и республикам, входившим в ее состав. Наибольшее количество публикаций, выходивших в указанный хронологический период, касались преимущественно учебных заведений и педагогов Москвы и Ленинграда.
В 1952 г. начальник Управления дошкольным воспитанием Нарком-проса, позднее Минпроса РСФСР, Е.И. Волкова издала по материалам своей диссертации книгу «Дошкольное воспитание в годы сталинских пятилеток». Следует отметить, что основные вопросы дошкольной педагогики в данной работе были освещены с сугубо идеологизированных позиций, что являлось обязательным атрибутом того времени.
Журнальные публикации в «Дошкольном воспитании», приуроченные обычно к юбилейным датам, или разделы в изданиях «Народное образование в РСФСР», «Народное образование в СССР» приводили некоторые цифры роста сети дошкольных учреждений по областям и регионам России. Развитие системы дошкольного воспитания изображалось как последова-
тельный путь к новым достижениям, что довольно часто не соответствовало действительному положению вещей.
Среди исследований, в которых дошкольное воспитание рассматривалось в рамках РСФСР целиком, следует отметить диссертации Л.И. Красногорской (1938), Е.И. Волковой (1950), Н.К. Беляевой (1987), Л.Н. Литвина (1993). Однако хронологические рамки данных исследований ограничивались довоенным периодом.
Немногочисленные исследовательские работы 60-90-х гг. посвящены отдельным областям, регионам России, республикам в составе СССР: О.М. Варфоломеевой (1958) - Уралу, Т.К. Лютовой (1970) - Ростову-на-Дону, П.И. Гаевской (1999) - Архангельской области, А.Д. Бондарь (1968) -Украинской ССР, Е.Г. Андреевой (1971) - Белорусской ССР, М.И. Бадало-вой (1974), О. Ишанходжаевой (1990) - Узбекской ССР, К. Мендаяховой (1987),Ш.Бегимкуловой(1990),Н.И.Храпченковой (1999) - Казахской ССР.
Развитие теории и практики по музыкальному воспитанию рассматривалось в диссертациях Н.А. Метлова, А.В. Кенеман, Л.М. Жербиной, Н.А. Ветлугиной, И.Л. Дзержинской, А.Н. Зиминой.
Таким образом, на уровне диссертационных исследований изучение истории дошкольного воспитания носило недостаточно систематичный характер.
Следует отметить, что вопросы научно-исследовательской и научно-методической работы в области дошкольной педагогики в указанный хронологический период получили освещение в ряде кандидатских и докторских диссертаций (по времени подготовки работ): A.M. Леушина (1956), А.П. Усова (1957), Н.А. Ветлугина (1967), Р.И. Жуковская (1967), Т.С. Комарова (1979), В.П. Пряхин (1979), В.И. Логинова (1984), З.И. Борисова (1985), С.А. Козлова (1987), Н.Я. Михайленко (1987). В данных работах содержится интересный и богатый материал, научные очерки по истории исследованных проблем.
В результате проведенного историко-педагогического анализа установлено, что вопросы, посвященные воссозданию целостной картины развития содержания воспитательной работы в дошкольных учреждениях РСФСР в период с 1945 по 1984 гг., изучены недостаточно полно. С учетом этого обстоятельства и был сделан выбор темы исследования, что и определяет ее научную значимость.
Внимание к выдвинутой теме представляет безусловный интерес с точки зрения наших современных потребностей. Общественное дошкольное воспитание может служить существенным дополнением и углублением семейного воспитания, важным средством социализации формирующейся личности и развития ее потенциала. Современные концепции дошкольного воспитания, основной целью которых является комплексное решение проблем воспитания; создание нового типа развивающей, воспитывающей и обучающей сферы, соответствующей росту творческого потенциала лично-
сти, включают в себя и используют идеи и опыт советских дошкольных учреждений.
Именно поэтому задача критического изучения и осмысления всего накопленного богатства идей и опыта, расширения историко-педагогиче-ских знаний о различных подходах к пониманию и решению проблемы развития содержания воспитательной работы в дошкольных учреждениях РСФСР в 1945-1984 гг. представляется оправданной и имеет актуальное значение.
Хронологические рамки исследования определяются 1945-1984 гг. В развитии содержания воспитательной работы в дошкольных учреждениях советской России указанный период совершенно отчетливо распадается на три этапа: первый - с 1945 по 1953 гг., связанный с разработкой двух вариантов «Руководства для воспитателя детского сада» (1945 г., 1953 г.); второй — с 1954 по 1962 гг., завершившийся созданием комплексной «Программы воспитания детей дошкольного возраста»; третий - с 1963 по 1984 гг., научные идеи которого нашли свое воплощение в единой «Типовой программе воспитания и обучения в детском саду» (1984 г.).
Выделенные этапы неодинаковы не только по продолжительности, но и по характеру социальных установок, превалировавших в советском обществе, которые во многом определяли направления научно-исследовательской и научно-методической работы в области дошкольного воспитания.
Выбранный хронологический период является значительным по своей временной протяженности, что позволяет рассматривать процесс разработки содержания воспитательной работы в дошкольных учреждениях советской России в его развитии.
Цель исследования — на основе изучения архивных и литературных источников, программных документов детского сада, их систематизации и теоретического анализа проследить развитие содержания воспитательной работы в детских садах советской России 1945-1984 гг., установить факторы, обусловливавшие интенсивность и направленность научных исследований в области дошкольного воспитания.
Объект исследования - процесс развития содержания воспитательной работы в детских садах советской России, который соединил в себе идеологический, педагогический, экономический и культурный компоненты советского государства в указанный период времени.
Предмет исследования - содержание воспитательной работы в дошкольных учреждениях России 1945-1984 гг. как исторически развивающейся системы, выполнявшей важные воспитательные и образовательные функции подготовки подрастающих поколений к жизни в условиях советского общества в соответствии с его установками и требованиями.
Гипотезой исследования является предположение о том, что развитие содержания воспитательной работы в дошкольных учреждениях России в период с 1945 по 1984 гг. зависело от ряда факторов: трансформации целевых ориентиров образования, определявшихся доминирующей партийно-социальной установкой; тесной связи учреждений общественного дошкольного воспитания с состоянием экономики государства; ведущих тенденций педагогической теории и практики в области регламентации основных направлений содержания воспитательной работы с детьми дошкольного возраста.
Апробированные в историческом опыте работы дошкольных учреждений методические пути и средства могут представлять большой интерес и важность для повышения качества воспитательно-образовательной работы на современном этапе. Именно поэтому исследование проблем истории дошкольного воспитания представляет не только академический, но и общественно-педагогический интерес.
Задачи исследования определены его целью и гипотезой:
1. Изучить путь развития содержания воспитательной работы в учреждениях общественного дошкольного воспитания советской России в период 1945-1984 гг.
2. Определить этапы и особенности развития содержания общественного дошкольного воспитания, взаимосвязь и зависимость развития от социально-политических, экономических, культурных и общепедагогических факторов.
3. Исследовать эволюцию принципов, содержания и методов работы советских дошкольных учреждений в указанных хронологических рамках.
Методологическую основу исследования составляет ряд общефилософских и общенаучных принципов: принцип историзма, который является непременным условием успешного проведения реконструкции исторического явления; принцип единства исторического и логического, предполагающий изучение внутринаучных и социокультурных причин в ходе процесса развития содержания воспитания; принцип детерминизма, раскрывающий совокупность и иерархическую структуру причин, обусловивших развитие изучаемого явления; принцип объективности, требующий при оценке значимости различных идей и результатов научной работы не только исходить из современного состояния знания, но и учитывать реальное место рассматриваемых идей в педагогике своего времени; принцип структурно-функционального анализа системы, каковой безусловно является такое сложное явление как общественное дошкольное воспитание.
Применение данных принципов позволяет рассматривать объект и предмет исследования в единстве трех аспектов: логико-научного, социокультурного, персонально-личностного.
Вышеуказанные методологические подходы дополняются ведущими положениями философской, психологической и педагогической литературы о самоценности дошкольного периода развития, концепцией дошкольного детства как первоначального этапа в становлении сущностных характеристик личности человека.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: метод теоретических построений (выдвижение гипотезы, определение теоретических основ и исходных положений исследования); историко-сравнительный и причинно-следственный анализ психолого-педагогической литературы для обоснования теоретических направлений исследования; изучение и анализ архивных источников, учебно-методической документации, периодических изданий; метод исторической реконструкции, позволяющий моделировать конкретную историческую ситуацию; проблемологический анализ, ориентированный на выявление предпосылок возникновения проблемы, исследование путей и вариантов ее разрешения; метод источниковедческого анализа, направленный на изучение документальной основы историко-педагогического исследования.
Источниковую базу исследования составляют архивные материалы, монографические труды, статьи и диссертационные исследования в области дошкольной педагогики, психологии и истории педагогики, документы партийных органов, съездов КПСС.
Архивным источникам, содержащимся в научном архиве РАО, было уделено особое внимание. Привлечен большой круг литературных источников, среди которых - директивные, нормативные и программно-методические документы по вопросам дошкольного воспитания, материалы «Учительской газеты», журналов «Дошкольное воспитание», «Советская педагогика» за 1945-1984 гг.; теоретические и методические работы, издававшиеся в рамках освещаемого периода.
Исследование поводилось в несколько этапов.
Первый этап (2000-2001 гг.) был посвящен изучению состояния проблемы; анализу педагогической, психологической, исторической литературы; определению цели, задач, объекта и предмета исследования.
На втором этапе (2001-2002 гг.) разработаны теоретические основы исследования; изучены программно-методические, историко-педагогиче-ские, архивные материалы по исследуемой проблеме.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) осуществлены систематизация и обобщение сведений; уточнены теоретические положения; сделаны выводы; завершено написание и оформление диссертации.
Научная новизна диссертации определяется тем, что исследованию подвергнута история развития содержания воспитательной работы в дошкольных учреждениях советской России в 40-80-е гг. XX в. Выявлены
определенные тенденции изменения содержания воспитания детей дошкольного возраста, которые актуально действуют в современном российском образовательном пространстве и могут учитываться при проектировании новых образовательных и воспитательных программ.
Теоретическая значимость исследования:
- определены и систематизированы этапы и факторы развития содержания воспитательной работы в дошкольных учреждениях советской России в период 1945-1984 гг.;
- представлена система организации научно-исследовательской и научно-методической работы в области дошкольного воспитания в рамках указанного хронологического периода.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования при разработке содержания курсов по дошкольной педагогике, истории образования и педагогической мысли, теории и методике воспитания детей дошкольного возраста. Тщательное изучение существующего историко-педагогического опыта, отказ от неприятия прежних достижений позволяют осмыслить место воспитания в образовании; нацелить педагогов на реализацию системы непрерывного развития личности в условиях образовательного процесса, начиная с дошкольного образования. С этих позиций теоретические и практические результаты диссертационной работы могут служить источником информации для работников органов управления дошкольным образованием, научных сотрудников и воспитателей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической оснащенностью; использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; репрезентативностью источниковой базы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В развитии содержания воспитательной работы в дошкольных учреждениях советской России период 1945-1984 гг. подразделяется на три качественно отличающихся этапа, различающихся по направленности и интенсивности научно-исследовательской работы в области дошкольного воспитания.
2. Для первого этапа (1945-1953 гг.) характерно расширение спектра теоретических и методических исследований в области дошкольного воспитания, особенно по сравнению с периодом Отечественной войны. На этом этапе значительное внимание уделялось проблеме подготовки к обучению в школе. Активно разрабатывались вопросы игры; нравственного, физического, эстетического воспитания. Результаты научных исследований нашли отражение в «Руководстве для воспитателя детского сада» (1953 г.).
3. Смена социально- политических ориентиров в России в середине 50-х - начале 60-х гг. ознаменовала наступление периода демократизации в жизни страны. Научный поиск в области дошкольного воспитания был значительно расширен. Наблюдался значительный подъем научно-экспериментальной работы в области дидактики детского сада. Результатом организационно-педагогических преобразований системы дошкольного воспитания на втором этапе (1954-1962 гг.) стало создание объединенных дошкольных учреждений «ясли - детский сад» и разработка единой комплексной «Программы воспитания детей дошкольного возраста» (1962 г.), явившей собой новый этап достижений в области дошкольного воспитания.
4. Переход школы на новую систему обучения в 70-е гг. вызвал острую необходимость в поисках путей повышении уровня воспитательной работы в дошкольных учреждениях, что определило направленность большинства научных и методических исследований на данном этапе. Результаты научной работы нашли свое воплощение в создании единой «Типовой программы воспитания и обучения в детском саду» (1984 г.).
Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации изложены в восьми статьях, опубликованных автором. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях на конференции профессорско-преподавательского состава МГПИ (Мурманск, 2001), Международной научно-практической конференции «Детство в эпоху трансформации общества» (Мурманск, 2002), международной научно-практической конференции «Проблемы регионального образования и этнопедагогики» (Мурманск, 2002), Всероссийской научной конференции «Реализация идей личностно-ориентированной педагогики в системе образования» (Архангельск, 2003), конференции аспирантов и соискателей МГЛУ (Мурманск, 2003), региональной научно-практической конференции «Воспитательная работа в начальной школе: идеи, опыт, перспективы» (Мурманск, 2003), международной научной конференции «Современные проблемы детства» (Куксхафен, ФРГ, 2003).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В тексте диссертации представлено 10 таблиц.
Основное содержание диссертации
Во введении дано обоснование актуальности темы исследования; охарактеризовано состояние ее изученности в историко-педагогической науке; определены объект и предмет исследования, его цель и задачи; методологические основы и методы исследования; сформулирована гипотеза; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; изложены положения, вынесенные на защиту.
В первой главе «Развитие содержания воспитательной работы с детьми дошкольного возраста» рассмотрены два этапа в развитии содержания воспитательной работы советского детского сада: 1945-1953 гг. и 1954-1962 гг., которые существенно отличались друг от друга по направлениям, уровню и особенностям развития научно-исследовательской и научно-методической работы.
На первом этапе 1945-1953 гг. сохранялась система единых государственных типов дошкольных учреждений. Увеличение количества детей дошкольного и преддошкольного возраста и высокая занятость женщин на производстве явились причинами возникновения острой потребности в расширении сети детских садов и яслей, а также улучшении воспитательной работы в дошкольных учреждениях советской России. Это, в свою очередь, послужило побудительным мотивом к проведению теоретических и методических исследований.
Значительное внимание уделялось проблеме подготовки к обучению в школе. Научно-исследовательская работа в этой области проводилась сектором дошкольного воспитания АПН РСФСР, работавшего под руководством А.П. Усовой.
Наряду с этим усилился интерес к исследованию воспитательных и дидактических возможностей игры, подтверждением чему служат кандидатские диссертации В.Р. Беспаловой (1953), Т.А. Губенко (1950), Т.А. Марковой (1950), P.M. Римбург (1952).
За данный период времени проведены исследования по различным разделам воспитательной работы в детском саду: по физическому воспитанию - Д.В. Хухлаева (1953); по нравственному воспитанию - З.Н. Борисова (1953), Е.Ю. Демурова (1950), А.В. Суровцева (1950). Докторская диссертация Е.А. Флериной была посвящена изобразительному творчеству детей дошкольного возраста (1948).
Часть диссертационных исследований имела определенную методическую направленность: Л.И. Пеньевская (1947), А.А. Волкова (1949), П.Г. Саморукова (1951), Э.И. Залкинд (1951).
В 1946 г. Учпедгиз выпустил одновременно два вузовских учебника «Дошкольная педагогика». Один из учебников можно назвать «ленинградским», т.к. основная часть его глав подготовлена A.M. Леушиной, А.И. Сорокиной и А.П. Усовой и издан он под редакцией Ш.И. Ганелина. Второй был «московским». В составе его авторов большая группа педагогов: Э.И. Залкинд, Л.И. Красногорская, Е.Г. Леви-Гориневская, Ф.С. Левин-Ширина, Д.В. Менджерицкая, М.М.Рубинштейн, Е.А. Флерина, И.В. Чува-шев и др. Подготовка и общая редакция были осуществлена Е.А. Флериной. В формулировке принципов воспитательной работы в данных учебниках ведущими выступали не политические, а педагогические основания.
На Всероссийской научной конференции по вопросам дошкольного воспитания, проходившей с 7 по 14 апреля 1948 г. в Москве, Е.А. Флерина,
A.M. Леушина, Д.В. Менджерицкая подвергли резкой самокритике эти учебники. В качестве основных недостатков назывались отсутствие глубокой и острой критики реакционных систем воспитания (систем М. Монтес-сори и Ф. Фребеля, «теории свободного воспитания»), идеализация русского педагогического наследия, недостаточно четкая формулировка задач коммунистического воспитания.
В 1945 г. вышел новый вариант «Руководства для воспитателя детского сада». Важным достижением первого этапа (1945-1953 гг.) было введение в программу для детского сада «обязательных занятий». Значительная доля указанного в «Руководстве для воспитателя детского сада» (1945) содержания (счет, знакомство с величиной и формой, рисование, лепка, наклеивание, конструирование, пение) осуществлялась на занятиях. Это создавало условия для планомерной воспитательной работы детского сада по подготовке детей дошкольного возраста к школьному обучению. Вместе с тем результаты министерской проверки 1946 г. выявили тот факт, что планирование и система проведения занятий не была достаточно эффективной.
Объяснением этому может послужить то, что исследования по вопросам обучения детей дошкольного возраста проводились сотрудниками сектора по дошкольному воспитанию АПН РСФСР в экспериментальных группах, численность детей в которых не превышала установленной нормы. Поэтому результаты, полученные при работе с небольшими группами детей в ограниченный период времени, еще не могли служить залогом того, что таких же высоких показателей удастся достичь при внедрении обучения в массовую практику воспитательной работы детских садов.
Несмотря на выявленные недостатки в проведении обязательных занятий, ценной виделась уже сама попытка введения элементов обучения в систему воспитательной работы детского сада.
В дополнение к «Руководству» (1945) Министерство просвещения РСФСР выпустило методические письма, посвященные различным направлениям деятельности детского сада: «Счет и число в детском саду» (1945), «Физическое воспитание в детском саду» (1946), «Работа детского сада с семьей» (1947), «Родной язык в детском саду» (1947), «Творческие игры в детском саду» (1947).
После выхода подготовленного А.П. Усовой методического письма «Обязательные занятия в детском саду» (1947) на страницах журнала «Дошкольное воспитание» развернулись дискуссии о формах и методах проведения занятий. Они выявили следующую проблему: несмотря на то что термин «обязательные занятия» был введен в программу работы детского сада, методы и формы, система проведения занятий не были продуманы. Эти вопросы требовали дальнейшего уточнения и научного обоснования, что, в свою очередь, явилось исходным моментом для проведения ряда исследований, целью которых стало «выделение того круга образовательного
содержания, тех знаний и умений, приобретение которых детьми обеспечивается обучением».
В психологических исследованиях профессора А. В. Запорожца и сотрудников лаборатории психологии детей дошкольного возраста НИИ ОПП, работавших под его руководством, в начале 50-х гг. были установлены закономерности развития психических процессов, детской деятельности, моторного развития ребенка; показана ведущая роль обучения в формировании психики ребенка, в том числе и в формировании воображения, творческих процессов, включая развитие творческой игры.
Значительное число исследований основывалось на признании развивающего значения обучения в общем контексте воспитательной работы в детском саду (А.А. Волкова, В.Г. Нечаева, Л.А. Пеньевская, Е.И. Радина, Н.П. Сакулина, Е.А. Флерина).
В 1949 г. был издан приказ министра просвещения РСФСР «Об улучшении работы детских садов» (1949), который явился побудительным мотивом к разработке нового варианта «Руководства для воспитателя детского сада» (1953).
В третьем издании «Руководства для воспитателя детского сада» (1953) впервые были даны конкретные программы обучения детей устной речи (Л.А. Пеньевская), счету (A.M. Леушина), рисованию (Н.П. Сакулина), пению (Н.А.Ветлугина), ознакомлению с окружающим (Е.И. Радина), конструированию (В.Г. Нечаева) и методические указания к этим программам. Впервые указывалось точное количество занятий по каждому из разделов, а также их продолжительность.
Одним из наиболее важных моментов в разработке содержания воспитательной работы детского сада явилось четкое определение тех показателей, с которыми ребенок должен выйти из детского сада: что должны знать и уметь дети и что может служить показателем их развития.
Несмотря на то что воспитательное содержание «Руководства для воспитателя детского сада» в виде доступных детям по возрасту воспитательно-ценных знаний и умений было разработано достаточно подробно, основной упор делался на сообщение детям знаний с целью подготовки их к школе. Совершенно очевидным виделось то, что дальнейшее совершенствование исследований в области обучения детей дошкольного возраста могло происходить только на основе изучения накопленного опыта.
В 1954-1962 гг. научный поиск в области дошкольного воспитания был значительно расширен. Наблюдался значительный подъем научно-экспериментальной работы в области дидактики детского сада. Проводились широкомасштабные эксперименты по обучению детей грамоте и счету, иностранному языку, русскому языку в национальных детских садах.
Рост сети детских садов и яслей на втором этапе шел медленнее по сравнению с первым этапом, качество воспитательной работы в дошкольных учреждениях не удовлетворяло руководящие органы. Проблема заклю-
чалась в высокой «текучести» педагогических кадров и недостаточном уровне квалификации значительной части воспитателей. Педагогические училища в неполной мере удовлетворяли потребности в квалифицированных кадрах. Необходимы были решительные меры по повышению качества воспитательной работы, что, в свою очередь, предполагало научное исследование путей эффективной, рациональной организации воспитательного процесса в системе дошкольных учреждений РСФСР.
Экспериментальная работа по обучению детей 6-летнего возраста грамоте и счету, проводившаяся с 1956 по 1958 гг. дошкольным сектором института теории и истории педагогики АПН РСФСР, доказала возможность овладения детьми первоначальной грамотой и счетом. Разнообразие методов и приемов, сочетание школьных приемов обучения с игровыми элементами в педагогическом процессе, широкое использование при обучении наглядных пособий и дидактического материала в тесной связи с развитием логического мышления обеспечивало прочность элементарных знаний и умений.
Материалы эксперимента стимулировали исследовательскую работу, одним из результатов которой была разработка А.И. Воскресенской двух вариантов обучения дошкольников чтению. На основе разработанной сектором методики начального обучения системы обучения грамматике детей 6 лет были созданы соответствующие учебники и учебно-наглядные пособия.
Эксперимент по обучению детей грамоте и счету создал ряд проблем, обсуждавшихся на научной сессии в 1957 г.: преемственность воспитательной и образовательной работы школы и детского сада; подготовка воспитателей и учителей для работы с подготовительными к школе группами; целесообразность обучения детей с шести лет и перенесения школоведческих принципов в практику воспитательной работы детского сада.
В том же 1957 г. АПН РСФСР было предпринято исследование состояния воспитательной работы в детских садах, выявившее следующий недостаток в работе дошкольных учреждений: акцент делался в первую очередь на получение детьми знаний в целях наиболее эффективной подготовки к школьному обучению. Отсутствовала целенаправленная воспитательная работа. Задачи морального, эстетического, умственного, физического воспитания решались лишь в рамках установленных занятий.
Это дало основания А.В. Запорожцу и A.M. Леушиной на Совещании работников народного образования (12 февраля 1958 г.) отметить, что многообразные задачи, которые решаются дошкольным воспитанием, являются, прежде всего, воспитательными. Выступавшие подчеркивали, что задачи обучения нельзя рассматривать в отрыве от общевоспитательных задач детского сада. Итогом Совещания стало решение о необходимости разработки «Программы воспитания детей дошкольного возраста» на основе идеи воспитывающего обучения. Таким образом, воспитательные задачи
были признаны ведущими в работе детского сада, а обучение - одним из основных средств воспитания.
Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему развитию детских дошкольных учреждений, улучшению воспитания и медицинского обслуживания детей дошкольного возраста» от 21 мая 1959 г. сыграло большую роль в развитии и дальнейшем совершенствовании системы общественного дошкольного воспитания. Оно предусматривало объединение двух типов дошкольных учреждений - ясли и детский сад - в единое дошкольное детское учреждение. Организационно-педагогические преобразования системы общественного дошкольного воспитания второй половины 50-х гг. явились дополнительным стимулом к разработке универсального программного документа для нового типа дошкольных детских учреждений с целью устранения разобщенности в воспитательной работе с детьми раннего и дошкольного возраста.
Важной вехой в развитии содержания воспитательной работы детского сада было создание в 1960 г. НИИ дошкольного воспитания АПН РСФСР.
В этом же году подготовлен и издан проект «Программы воспитания в детском саду» на основе «воспитывающего обучения». Состав утвержденной комиссии (по сравнению с составом комиссии, разрабатывавшей «Руководство для воспитателя детского сада» 1953 г.) был значительно расширен. В нее вошли не только представители научных институтов АПН РСФСР (В.Г. Нечаева, Н.И. Радина, Л.А. Пеньевская, Н.С. Карпинская, Н.А. Ветлугина, Е.А. Тимофеева, Т.И. Осокина, А.В. Запорожец), но и научные сотрудники Института педиатрии АМН СССР (Н.М. Аксарина, М.Ю. Кистяковская, Г.М. Лямина). Председателем комиссии была назначена А.П. Усова, член-корреспондент АПН РСФСР; заместителем председателя - Н.М. Щелованов, возглавлявший с 1931 по 1961 гг. отдел развития и воспитания при институте педиатрии АМН СССР. Следует также назвать Н.П. Сакулину и С.А. Веретенникову, фамилии которых не были официально зафиксированы среди составителей «Программы воспитания в детском саду».
Несмотря на то что программа составлялась на основе ранее вышедших руководств, она представляла собой совершенно новый программно-методический документ. В ней были использованы результаты научных исследований в области дошкольной педагогики, психологии и физиологии ребенка. Детальное планирование содержания работы для возрастных групп по кварталам с указанием видов занятий делало «Программу воспитания в детском саду» ценным пособием для воспитателя.
На совещании педагогических работников 1961 г. отмечались достоинства проекта программы и его недостатки. Несмотря на то что новая программа была призвана решать в первую очередь задачи воспитания детей дошкольного и преддошкольного возраста (о чем свидетельствовало уже
само название программного документа), вопросы воспитания не заняли в ней должного места, отсутствовали физиологические и психологические данные о закономерностях детского развития (А.П. Усова, Е.Д. Татищева, Г.М. Лямина, А.В. Запорожец).
На основе обобщения и использования материала, накопленного в научных исследованиях и педагогическом опыте, в 1962 г. вышла первая в истории народного образования единая программа воспитания детей от младенчества до поступления в школу. Для каждой возрастной группы (в отличие от проектного варианта) был введен раздел, в котором излагались физиологические и психологические особенности детей на различных ступенях раннего и дошкольного детства, что давало воспитателю возможность строить воспитательную работу с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей. Существенно обогатилось содержание музыкального воспитания. Начиная с первой группы раннего возраста, предполагалось развивать у детей эмоциональную отзывчивость на музыку, устойчивость слухового внимания, способность к запоминанию определенных движений. Однако существенный недостаток проекта «Программы воспитания в детском саду» (1960) так и не был преодолен: отсутствовала планомерная система воспитательной работы.
С осени 1963 г. все дошкольные учреждения стали переходить на работу по новой программе. Аналогичные документы были подготовлены и изданы в союзных республиках с учетом национальных особенностей и специфики детского развития. «Программа воспитания в детском саду» стала первой удачной попыткой создания комплексной программы для нового типа дошкольных учреждений, что привлекло внимание специалистов по дошкольному воспитанию за рубежом. В 1964 г. «Программа воспитания в детском саду» и «Методические указания к программе воспитания в детском саду» были переведены и изданы в США, в 60-е гг. дважды переиздавалась программа в Японии.
Во второй главе «Поиски путей повышения эффективности воспитательной работы в дошкольных учреждениях советской России» выявлены тенденции изменения содержания воспитательной работы с детьми дошкольного возраста на третьем этапе (1963-1984 гг.).
В 60 - начале 70-х гг. активно проводились исследования в области физического воспитания детей раннего и дошкольного возраста: А.В. Ке-неман (1966), М.Ю. Кистяковская (1970), Д.В. Хухлаева (1971), Т.И. Осо-кина (1973), М.М. Кольцова (1973), Н.Т. Лебедева (1973), Л.В. Карманова (1975).
Большое количество психологических и педагогических работ было посвящено игре: А.Н. Леонтьев (1965), В.Г. Нечаева, Е.И. Корзакова (1966), Д.Б. Эльконин (1978), Р.И. Жуковская (1975), А.П. Усова (1976), А.В. Запорожец (1978), Д.В. Менджерицкая, Т.А. Маркова (1978).
Проблемы сенсорного воспитания разрабатывались школой Н.М. Ще-лованова, Н.М. Аксариной, А.В. Запорожцем, Е.И. Радиной, М.И. Лисиной, В.И.Логиновой, а также научными сотрудниками под руководством Л. А. Вен-гера: Э.А. Александрян (1970), Ш.А. Абдуллаевой (1975), Л.Н. Павловой (1976), A.M. Фонаревым (1977), Н.Т. Тереховой (1977).
В исследованиях Г.М. Ляминой (1964), Р.В. Тонковой-Ямпольской (1964),Т.К.Мухиной (1966),И.М.Кольцовой (1967), И.М. Кононовой (1968), В.И. Ядэшко (1966), Ф.А. Сохина (1976) освещены вопросы развития речи детей раннего и дошкольного возраста.
Различные аспекты работы по эстетическому воспитанию рассмотрены в работах Н.А. Ветлугиной (1972), Н.П. Сакулиной (1965), В.А. Разумного (1969), А.И. Бурова (1971), Т.Г. Казаковой (1971), Н.И. Киященко (1971), М.Ф. Овсянникова (1971), Т.С. Комаровой (1973).
В период 1963-1984 гг. В.Г. Нечаевой (1964), В.И. Логиновой (1964), Л.А. Мишариной (1978), Н.М. Крыловой (1982) активно разрабатывались вопросы трудового воспитания детей дошкольного возраста.
Уровень воспитательной работы (по материалам министерских проверок конца 60-70-х гг.) по ряду показателей оставался недостаточно высоким. Объяснением этому может послужить тот факт, что «хронические» проблемы дошкольного воспитания (нехватка педагогических кадров; недостаточное количество дошкольных учреждений в стране, несмотря на достаточно высокий по сравнению с предыдущими этапами уровень финансирования), наблюдавшиеся на предыдущих этапах, так и не были решены.
В подобных условиях задача совершенствования всесторонней и специальной подготовки детей к школе, выдвинутая ЦК КПСС в начале 70-х гг., виделась трудноразрешимой. Это определило насущную необходимость в научных поисках путей эффективного использования дидактических элементов в воспитательной работе детского сада с целью подготовки детей к школьному обучению.
Вышедшая в 1962 г. «Программа воспитания в детском саду» обозначила новый этап достижений в области общественного дошкольного воспитания. Выявленные в содержании программного документа недостатки указывали на острую необходимость комплексных исследований педагогов, психологов, физиологов с тем, чтобы углубить знания о закономерностях детского развития и более точно определить его возрастные особенности, изучить логическую структуру знаний, подлежащих усвоению, наилучшие условия овладения этими знаниями маленьким ребенком; исследовать взаимоотношения между созреванием, воспитанием и развитием в различные периоды раннего и дошкольного детства.
В период с 1962 по 1966 гг. лабораторией экспериментальной дидактики (А.П. Усова, Н.П. Сакулина, Н.Н. Поддьяков) в тесном сотрудничестве с лабораторией возрастной психофизиологии (Я.З. Неверович, Л.А. Венгер) и лабораторией психологии дошкольного возраста (М.И. Лисина), входив-
шими в состав НИИ дошкольного воспитания, исследовались проблемы сенсорного воспитания. Данные, полученные в ходе научно-экспериментальной работы, позволили разработать новую систему сенсорного воспитания в детском саду, обеспечивающую планомерное формирование сенсорных способностей у ребенка и дающую ему широкую ориентировку в воспринимаемой действительности. Такой подход поставил вопрос о целенаправленном обучении и формировании у ребенка соответствующих способов обследования окружающей действительности.
Дидактические исследования в области умственного воспитания были направлены на выявление влияний, которые оказывают элементы обучения на развитие познавательных способностей ребенка (Д.Б. Эльконин, П.Я. Гальперин, Н.И. Непомнящая, Г.Л. Щедровицкий, Г.С. Костюк, А.В. Запорожец).
Накопленные исследовательские данные служили научной основой для изменения содержания воспитательной работы в дошкольных учреждениях с целью обеспечения значительно более высокого уровня развития познавательных способностей детей и повышения уровня подготовки к школе.
Результаты министерских проверок конца 60-70-х гг. доказали нецелесообразность переноса в детский сад школьных методов работы, не соответствующих возможностям детей. Как следствие была сокращена программа по грамоте и счету в изданиях программного документа конца 60 - первой половины 70-х гг.
Постановление ЦК КПСС и Совета Министров от 10 ноября 1966 г. «О мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы» наметило конкретные меры по улучшению работы школы. В их числе - переход к систематическому изучению предметов с четвертого года обучения, ограничивший курс начальной школы тремя классами. Усложнение программы начальной школы вызвало острую необходимость в поисках путей повышения уровня воспитательной работы в дошкольных учреждениях.
Учитывая актуальность данной проблемы, НИИ дошкольного воспитания в конце 60 - начале 70-х гг. занимался интенсивной разработкой объективных методов диагностики умственного, а также физического, нравственного и эстетического развития детей. В 1970-1971 гг. проводился ряд пробных обследований старших дошкольников.
Выявленные в подготовке детей старшего дошкольного возраста недостатки вызвали к жизни ряд проблем, которые подверглись обсуждению на всесоюзных научных конференциях 1970-1971 гг.:
- психофизиологическая готовность ребенка к школьному обучению;
- возрастные и психофизиологические особенности и возможности детей, их учет и использование в процессе подготовки к школьному обучению;
- преемственность в работе детского сада и школы, которая рассматривалась преимущественно с точки зрения возможностей использования школой достижений в воспитательной работе детских садов. Всесоюзные научные конференции по проблемам дошкольного воспитания 1970-1971 гг. дали возможность более детально и всесторонне обсудить педагогические и психологические проблемы подготовки детей к школе, а также определить круг задач детского сада по работе с детьми старшего дошкольного возраста в связи с переходом начальной школы на новую систему обучения:
- научная разработка структуры учебной деятельности дошкольника и всех ее отдельных компонентов;
- выделение критериев, которые должны быть положены в основу системы содержания знаний на разных возрастных этапах внутри самого дошкольного возраста;
- разработка методики обучения различным операциям умственной деятельности, обеспечивающей систему умственных действий.
В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О завершении перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы» 1972 г. была определена основная задача дошкольного воспитания - наилучшим образом обеспечить подготовку ребенка к обучению в школе, предполагающую всестороннее развитие физических и духовных способностей, высоких нравственных качеств, которыми должен обладать человек.
Решение этой важной задачи требовало научных исследований различных сторон воспитания детей дошкольного возраста. В период с 1971 по 1984 гг. АПН СССР, ЛГПИ имени А. И. Герцена активно разрабатывались вопросы умственного воспитания детей дошкольного возраста (Н.Н. Под-дьяков, Л.А. Венгер, П.Я. Гальперин, Н.И. Непомнящая, Г.П. Щедровицкий и другие). Ярким направлением в области дошкольного воспитания явились исследования В.И. Логиновой, которые доказали, что формирование системных знаний значительно повышает уровень умений дошкольников анализировать объекты, абстрагировать различные их свойства, сравнивать и обобщать на основе существенных признаков.
Помимо вопросов умственного воспитания, НИИ дошкольного воспитания велась разработка проблем нравственного, эстетического, трудового, сенсорного воспитания, развития речи, элементарных математических представлений, игры. Результатом научно-исследовательской и научно-методической работы стал выход монографий, сборников, методических пособий для воспитателей детских садов: Дошкольная педагогика / Под ред. В.И. Ядэшко, Ф.А. Сохина. - М, 1972; Умственное воспитание дошкольников / Под ред. Н.Н. Поддьякова. - М., 1972; Сакулина Н.П. и Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду. - М., 1973; Сельский детский сад / Под ред. Р.А. Курбатовой, Т.А. Марковой. - М., 1973; Осоки-
на Т.И. Физическая культура в детском саду. - М., 1973; Развитие элементарных математических представлений у дошкольников / Под ред. Т. В. Та-рунтаевой. - М., 1973; Дидактические игры и упражнения по сенсорному воспитанию / Под ред. Л.А. Венгер. - М., 1973; Художественное творчество и ребенок / Под ред. Н.А. Ветлугиной. - М., 1972; Воспитание дошкольников в труде / Под ред. В.Г. Нечаевой. - М., 1974; Журова Л.Е. Обучение грамоте в детском саду. - М., 1974; Художественное творчество в детском саду / Под ред. Н.А. Ветлугиной. - М, 1974; Фонарев A.M. Ребенок и среда. - М., 1975; Генезис сенсорных способностей / Под ред. Л.А. Венгера. -М., 1976; Развитие речи детей дошкольного возраста / Под ред. Ф.А. Сохи-на. - М, 1976; Подготовка детей к школе в семье / Под ред. Т.А. Марковой и Ф.А. Сохина. - М., 1976; Народная пластика и декоративная лепка в детском саду Н.Б. Халезовой. - М., 1984.
На основе комплексных исследований педагогов, психологов и физиологов в 1984 г. была создана «Типовая программа воспитания и обучения в детском саду». Программа явила собой новый этап в развитии содержания воспитательной работы в дошкольных учреждениях и создала необходимую базу для развития вариативности образования в России.
Выводы исследования:
1. Проведенное исследование подтвердило, что педагогические взгляды и позиции относительно принципов, содержания и методов работы советских дошкольных учреждений явились проекцией ценностей и приоритетов, заданных сложившейся в стране политической, экономической и социальной ситуацией в указанных хронологических рамках.
Содержание воспитательной работы дошкольных учреждений России прошло в своем развитии ряд этапов: первый этап - 1945-1953 гг., второй этап - 1954-1962 гг., третий этап - 1963-1984 гг.
2. Важной вехой в развитии содержания воспитательной работы в дошкольных учреждениях советской России стало введение в программу детского сада во второй половине 40-х гг. «обязательных занятий». Это создавало условия для планомерной воспитательной работы детского сада по подготовке детей дошкольного возраста к школьному обучению. Вместе с тем внедрение «обязательных занятий» в массовую практику выявило тот факт, что планирование и система проведения занятий были недостаточно эффективны.
Значительное число исследований 50-х гг. основывалось на признании развивающего значения обучения в общем контексте воспитательной работы в детском саду.
3. В конце 50 - начале 60-х гг. наблюдался подъем научно-экспериментальной работы в области дошкольного воспитания. На втором этапе (1954-1962 гг.) АПН РСФСР активно разрабатывались вопросы подготовки детей старшего дошкольного возраста к школе; вопросы игры, эстетическо-
го, трудового, нравственного воспитания, касавшиеся психологических и педагогических основ формирования личности ребенка дошкольного возраста. Были частично реабилитированы идеи «свободного воспитания», что предоставило возможности для развития творчества воспитателей.
Организационно-педагогические преобразования системы общественного дошкольного воспитания конца 50-х гг., связанные с появлением нового типа дошкольных учреждений «ясли - детский сад», стимулировали научно-исследовательскую работу в области воспитания детей раннего возраста, в том числе разработку проблем сенсорного воспитания.
Были проведены широкомасштабные эксперименты по обучению детей 6-летнего возраста грамоте и счету, иностранному языку, что в конечном итоге позволило повысить эффективность воспитательной работы в дошкольных учреждениях России. Важным моментом стало признание того, что элементы обучения должны входить органичным звеном в общую систему воспитательной работы детского сада. С учетом этого в 1962 г. была разработана «Программа воспитания в детском саду» на основе идей «воспитывающего обучения», явившая собой новый этап достижений в области общественного дошкольного воспитания.
4. Положительную роль в повышении интенсивности исследовательской работы в области дошкольного воспитания сыграло введение в начале 70-х гг. всеобщего среднего образования. Переход школы на новую систему обучения вызвал острую необходимость в повышении уровня воспитательной работы в дошкольных учреждениях с целью более эффективной подготовки детей дошкольного возраста к школьному обучению. Актуальной темой научных исследований стала проблема подготовки детей к школе. Основное внимание в ее разработке уделялось формированию нравственно-волевых качеств: вопросам умственного воспитания, развития сенсорной культуры, развития речи, формирования элементарных математических представлений.
На основе комплексных исследований педагогов, психологов и физиологов в 1984 г. была создана «Типовая программа воспитания и обучения в детском саду».
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1.Вклад В.И. Логиновой в историю дошкольной педагогики // Ученые записки МГПИ. Педагогика и образование: Проблемы и тенденции развития: Сборник научных статей. - Мурманск: МГПИ, 2001. - Вып. 1. -С. 113-115.
2. Проблема развития мыслительных умений детей старшего дошкольного возраста в истории дошкольной педагогики // Детство в эпоху трансформации общества: Материалы Международной научно-практической конференции. - Мурманск, 2002. - Т. 2. - С. 44-46.
3. Педагогические и психологические проблемы подготовки ребенка к школе в истории дошкольной педагогики (конец 60 - начало 70-х годов) // Реализация идей личностно ориентированной педагогики в системе образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Архангельск, 24-27 марта 2003 года. - Архангельск, 2003. - С. 96-99.
4. Проблема преемственности воспитательной работы в образовательных учреждениях дошкольного и начального звена в истории педагогики (1949-1958 гг.) // Воспитательная работа в начальной школе: идеи, опыт, перспективы: Материалы региональной научно-практической конференции. Мурманск, 24-25 марта 2003 года. - Мурманск: МГПУ, 2003. -С. 17-20.
5. Подходы к формулировке принципов воспитательной работы в советской дошкольной педагогике середины 40-х годов // Объединенный научный журнал. - М., 2003. - Вып. 20. - С. 50-53.
6. Логинова В.И. О социально-историческом опыте и развитии личности ребенка дошкольного возраста // Педагогические науки. - М., 2003. -Вып. 21.-С. 14-17.
7. Теоретические разработки содержания обучения в детском саду (конец 1940-х - начало 1950-х годов) // Образование в условиях формирования нового типа культуры: Тезисы докладов II Межвузовской научно-практической конференции 26 марта 2003 г. - СПб.: СПбГУП, 2003. -С.62-64.
8. Разработка содержания воспитательно-образовательной работы в детских садах в период с 1945 по 1965 гг. // Проблемы регионального образования и этнопедагогики: Материалы Международной научно-практической конференции. Мурманск, 28-30 октября 2003 года. - Мурманск, 2003. - С.70-71.
/
Подписано в печать 27.04.2004 г. Формат 60х84'/]б. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,37. Тираж 100 экз.
Редакционно-издательский отдел (РИО) МГПУ. 183720, г. Мурманск, ул. Капитана Егорова, 15.