Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение и перспективы реализации опыта российских дошкольных учреждений в практике работы детских садов бедуинского сектора Израиля

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Али Альхозаел
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Изучение и перспективы реализации опыта российских дошкольных учреждений в практике работы детских садов бедуинского сектора Израиля», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Али Альхозаел, 2002 год

Введение.

Глава 1. Теория и практика организации образовательно-оздоровительного процесса в дошкольных учреждениях России.

1.1 Цель, задачи, структура и содержание организации образовательно-оздоровительного процесса в детском саду.

1.2 Анализ программ развития ребенка в детских садах России.

1.3 Информационное обеспечение организации образовательно-оздоровительного процесса в дошкольном учреждении.

Глава 2. Специфика и опыт организации деятельности дошкольных учреждений в современных социально-экономических условиях.

2.1 Характеристика системы дошкольного воспитания в бедуинском секторе Израиля (г. Рахат)

2.2 Развитие новых форм дошкольного образования в современной практике (анализ тенденций и направлений).

2.3 Оценка личности и деятельности педагога детского сада опыт реализации российских разработок).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение и перспективы реализации опыта российских дошкольных учреждений в практике работы детских садов бедуинского сектора Израиля"

Дошкольные образовательные учреждения в любой стране выполняют ряд следующих важнейших функций: социальную, педагогическую, экономическую и другие. В дошкольном образовательном учреждении появляются главные составляющие социальные функции: укрепление здоровья, осуществление связи поколений, привитие коммуникативных умений и навыков, подготовка к обучению в школе и к жизни в конкретном обществе в целом.

Анализ практики показывает, что развитие современного цивилизованного общества характеризуется интеграционными процессами в деле обеспечения гармоничного духовного и физического развития личности. К сожалению, как свидетельствуют наблюдения, даже в экономически благополучных регионах, имеются семьи, дети которых нуждаются в специальном уходе в плане их физического и интеллектуального развития, но особенно большое значение это имеет для стран, в которых система детского дошкольного образования только складывается. Таким образом, создание дошкольных образовательных учреждений является насущной потребностью как для общества в целом, так и для отдельно взятого ребенка, нуждающегося в этом, в частности.

В свете всего вышесказанного, проблема обеспечения квалифицированными педагогическими кадрами учреждений подобного типа и создание оптимальных условий для воспитанников на этой основе является актуальной как для педагогической теории, так и для ее практики в целом. Особенно это относится к системе дошкольного образования в бедуинском обществе, где долгие годы отсутствовал оседлый образ жизни, что не позволяло создать систему подготовки детей к школе, подобную европейским странам.

Исследование проблемы организации дошкольных образовательных учреждений в любом обществе обусловлено решением целого ряда следующих задач: выявление специфики организации дошкольного образовательного учреждения в конкретных условиях конкретного общества; определение специфики структуры и содержания планирующей и организационной функций администрации в них, а также региональных задач и факторов воспитания будущих школьников в условиях конкретного образа жизни в соответствии с местными традициями, обычаями и менталитетом в целом; определение необходимого уровня методического обеспечения деятельности воспитателей и т.п. - все это и предопределило актуальность нашего исследования, посвященного проблеме изучения и перспектив использования опыта российских муниципальных дошкольных учреждений в практике работы детских садов бедуинского сектора Израиля.

Исследование данной проблемы начиналось с изучения материалов по истории становления дошкольных образовательных учреждений в России. Здесь нам помогли работы, которые написали следующие авторы: К.Белая, Л.Волобуева, рассмотревшие основные этапы становления дошкольного воспитания в России /13/, материалы по истории советской дошкольной педагогике /37, 50/, работа Г. Тростянской по истории развития дошкольного воспитания на основе анализа соответствующих документов /171/, справочник по дошкольному воспитанию под редакцией А.И. Шустова /175/, а также очерки по истории дошкольного воспитания в России И. Чувашева /181/.

Общие научные основы управления в дошкольных образовательных учреждениях России были определены нами на основе анализа большого ряда специальной литературы следующих авторов: М. Вудкок, Д. Френсис /28/, Дж. Моррисея/88/, Т.И. Шамовой /81/, В.С.Лазарева, Т.П.Афанасьевой, А.М.Моисеева, О.М. Моисеенко /154/, В.П.Симонова /150/, П.И.Третьякова /170/, а также материалы, изданные в сборнике под редакцией П.Карстанье и К. Ушакова /173/ и ряда других. Особое место в этом ряду занимают работы, посвященные компьютеризации управленческого процесса: В.Н. Анискин, В.И. Пугач, Л.И. Фишман, А.В. Шабанов /64/, а также исследование казанских ученых, позволившее им разработать методические рекомендации по оценке профессиональной готовности управленца в системе народного образования с помощью компьютера /82/, работа В.Н.Монахова, посвященная основным аспектам использования информационных технологий обучения в совершенствовании методической системы обучения /87/ и Национальный доклад Российской Федерации, посвященный политике в области образования и новым информационным технологиям (1996 г.) /122/.

Отражение специфики управления дошкольным образовательным учреждением нашло место в работах, которые опубликовали следующие авторы: Л.Барсукова /10/, Т.Комарова /59/, Е.С.Комарова-/60/, А.Мазурчик /77/, Л.В.Поздняк и Н.Н.Лященко /121/, издавшие учебное пособие по управлению дошкольным образованием, а также Р. Стеркина, Е.Юдина и О.Князева /159/, сделавшие комментарии к правовым основам повышения качества дошкольного образования, и др.

Работы, посвященные медицинскому обслуживанию и рациональному питанию воспитанников дошкольных образовательно-воспитательных учреждений: М.Вербина /24/, Т.Журавлева /45/, а также материалы, опубликованные в журнале «Дошкольное воспитание», которые посвящены социально-гигиеническим условиям жизни дошкольников и оценке состояния их здоровья (1990 г.); Положение о санаторном детском дошкольном учреждении (группе) для ослабленных и часто болеющих детей (1996 г.), материалы научно-практической конференции, проведенной в г. Сургуте в 2000 году на тему «Развитие ребенка и здоровьесберегающие технологии обучения в условиях санаторного детского сада» и нормативные документы по совершенствованию организации питания в общеобразовательных учреждений в условиях рынка /152/, а также материалы, опубликованные в журнале «Дошкольное воспитание» 1990 года /89/ и в справочнике по дошкольному воспитанию /97/, документы Министерства образования, посвященные совершенствованию системы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях /104/ и ряд других.

Основные документы, регламентирующие организацию воспитательно-оздоровительного процесса в дошкольных образовательных учреждениях, делятся на следующие: изданные на международном уровне, такие как Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей /27/, Конвенция о правах ребенка /65/ и основные международные документы, посвященные правам человека в целом /126/, а также Российские: /42, 48, 160, 167/ и другие. Все они нашли свое отражение в инструкциях и подзаконных актах: /66, 101, 102, 103, 129, 130, 131, 133, 135, 140, 168/.

Определенный интерес представляют и работы, характеризу-ющие специфику управленческой деятельности заведующей детским садом и старшего воспитателя. Подобный подход рассмотрели: К.Белая /11/, А.Бондаренко, Л.Поздняк, В.Шкатулла /19/, А.Василь^ва, Л.Бахтурина, И.Кобатина /21/, Л.В.Поздняк /120/, а также З.К.Шаукенова /185/ и др.

Исходя из специфики рассматриваемой проблемы, в ходе исследования были привлечены материалы и документы, изданные в Израиле. Это прежде всего работа Амара Аль-Гузейля, освещающая отчет Астративного планирования в городе Рахат /2/, работа Арефа Эль-Арефа, характеризующая Беэр-Шеву и ее племена /6/, публикацию Били Цихака и Эммануэля Маркса, анализирующую положение бедуинских поселений, известных в Негеве и системы их образования /15, 80/, работа Глобмана и Каца, посвященная этой же теме /34, 61/, Закон об обязательном образовании, принятый в Израиле в 1949 году /46/, материалы по истории Беэр-Шевы и ее племен /51/, материалы Лимор Далья, начальника дошкольного отделения, характеризующие результаты проверки Министерства образования в марте 2001 г. /74/, документы центрального статистического бюро института национального образования по г. Рахат /96/ и переписи населения 2001 года /113/, статьи Сулеймана Абу Аджаджа, Йосифа Бен-Давида, характеризующие положение бедуинов в Негеве /162/, работа Моше Шарона, посвященная исследованию положения бедуинов в Израиле во время Исламского правления /184/, а также публикация Моше Шохата, посвященная анализу роста общей образовательной системы в бедуинском секторе Израиля /191/.

Цель исследования - изучить и сравнить теорию и практику организации деятельности дошкольных образовательных учреждений России и бедуинского сектора Израиля.

Объект исследования - организация образовательно-оздоровиигельного процесса в дошкольных образовательных учреждениях России и бедуинского сектора Израиля.

Предмет исследования - процесс планирования и организации образовательно-оздоровительной деятельности в дошкольных учреждениях России и бедуинского сектора Израиля.

Гипотеза исследования заключается в том, что, если в основу организации образовательно-оздоровительного процесса в ДОУ в условиях бедуинского сектора Израиля положить программы развития и опыт организации Российских дошкольных образовательных учреждений, то это позволит: во-первых, оптимизировать структуру и содержание планирующей и организационной функции управления образовательно-оздоровительным процессом на каждый год; во-вторых, научно обосновать и стимулировать управленческую деятельность заведующих детским садом и их заместителей, и оздоровительно-образовательную деятельность педагогов на основе использования полученных в ходе исследования материалов; в-третьих, добиться улучшения в состоянии здоровья и повышения уровня подготовки воспитанников дошкольных учреждений бедуинского сектора Израиля к школе.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Выявить специфику организации образовательно-оздоровительного процесса в дошкольных учреждениях России и города Рахата.

2. Проанализировать основные программы развития ребенка в детских садах России.

3. Определить специфику информационного обеспечения организации образовательно-оздоровительного процесса в дошкольных учреждениях.

4. Сделать анализ и дать характеристику системы дошкольного воспитания в бедуинском секторе Израиля.

5. Определить структуру и содержание образовательно-оздоровительного процесса в дошкольных учреждениях г. Рахата на основе изучения опыта муниципальных дошкольных учреждений России.

Методологической основой исследования послужила теория системного деятельностного подхода, разработанная философами, психологами и педагогами: П.К.Анохиным /5/; В.П.Беспалько /14/; Б.С.Гершунским /63/;

A.В.Запорожцем /48/; Н.В.Кузьминой /83/; А.В.Петровским /117/; Г.Н.Сериковым /148/; В.П.Симоновым /150/; Л.И.Фишманом /177/;

B.Д.Шадриковым /182/ и рядом других.

Сюда же относятся и работы, которые представлены классиками психолого-педагогической науки: Ш.А.Амонашвили /3/, А.Бодалев /17/, Л.И.Божович /18/, Л.С.Выгодский и А.Р.Лурия /29, 30, 31/, П.Я.Гальперин /33/, Я.А.Коменский /62/, Я.Корчак /67/, А.Н.Леонтьев /72/, Д.Локк /76/,

A.С.Макаренко /78/, А.В.Петровский /108/, С. Л.Рубинштейн /142/,

B.А.Сухомлинский /163/, Д.Б.Эльконин /197/ и другие, которые также послужили методологической основой исследования.

В процессе исследования использовались следующие методы: теоретический анализ научной педагогической, психологической, медицинской и методической литературы по проблеме; анализ опыта работы в дошкольных учреждениях России и бедуинского сектора Израиля; сопоставительный анализ различных концепций и программ дошкольного воспитания; статистический анализ материалов полученных при обследовании воспитателей детских дошкольных учреждений г. Рахата; лонгитюдное наблюдение в естественных условиях; беседы с родителями и воспитателями; анкетирование воспитателей, родителей, работников органов образования; математические методы обработки результатов исследования и сравнение полученных результатов на основе построения столбиковых диаграмм и др.

Базой исследования служили детский сад санаторного типа № 81 «Мальви-на» г. Сургута (заведующая Н.А.Чарыкова). В рамках исследования была подробно проанализирована организация деятельности этого детского сада, у которого установлены творческие контакты с Сургутским государственным университетом (заведующий кафедрой медико-биологических основ физической культуры, доцент В.А.Вишневский), с Сургутским государственным педагогическим институтом (заведующая кафедрой психологии, доцент Т.Н.Разуваева), Институтом физиологии СОРАМН (кафедра психофизиологии, доктор психологических наук Е.Р.Слободская). Подробно проанализирован и использован опыт организации об-разовательно-оздорови-тельного процесса в детском саду «Росинка» г. Балашов, Самарской области (заведующая Орехова Г.Г.). Кроме того, проводилось изучение работы тридцати трех воспитательниц дошкольных учреждений г. Рахата, общее резюме по которому представлено в первом параграфе второй главы данной работы.

Научная новизна исследования заключаются в том, что в нём: осуществлен анализ специфики организации образовательно-оздоровительного процесса в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях России и бедуинского сектора Израиля, охарактеризованы основные задачи, особенности функционирования и перспективы развития дошкольных образовательных учреждений в условиях совершенствования системы образования г. Рахат.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что: рассмотрены и проанализированы теоретические основы организации образовательно-оздоровительного процесса в дошкольных учреждениях России; вскрыта и показана специфика организации деятельности дошкольных учреждений у бедуинов; определены педагогические и управленческие основы организации образовательно-оздоровительного процесса в дошкольных учреждениях бедуинов на основе опыта детских садов России.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в следующем: обобщен опыт организации образовательно-оздоровительного процесса в российских дошкольных учреждениях в современных условиях; определены основные направления и пути совершенствования деятельности дошкольных образовательных учреждений бедуинского сектора Израиля на основе этого опыта; выработана программа развития дошкольных образовательных учреждений г. Рахата; созданы предпосылки для совершенствования процесса учебно-методической подготовки и переподготовки воспитательниц бедуинских дошкольных учреждений; представленные в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в практике организации образовательно-оздоровительного процесса и в других учреждениях подобного типа.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в два этапа. Первый этап-1997-1998 гг. - подготовительная работа: изучение состояния уровня взаимоотношений между воспитательницами и детьми, между детьми внутри группы, взаимоотношений воспитательниц с персоналом с родителями и коллегами; изучались также организационные и гигиенические аспекты воспитательно-образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении (гигиенические условия и техника безопасности, оформление и оснащение аудиторий, двора и игровых уголков, наличие и состояние дидактических средств для игры и обучения, распорядок дня и его организация); подвергались анализу учебные планы и стандарты (наличие стандартов обучения и воспитания в детском саду, степень реализации учебных планов воспитательницами, применение ими инновационных подходов к планированию, степень влияния личности воспитательниц на детей, уровень формирования моральных ценностей в соответствии с национальными традициями бедуинов); изучались основные методы работы воспитательниц с детьми (разнообразие методов и приемов работы с детьми данного возраста, опыт и искусство управления учебно-познавательным процессом с детьми данной возрастной группы); была подвергнута анализу структура повышения квалификации воспитательниц г. Рахата с позиций их заинтересованности в этом процессе и наличия системы. Все это впоследствии было обобщено и проанализировано в форме таблицы и столбиковых диаграмм.

Второй этап - 1999 - 2001- был посвящен теоретическому анализу полученных ранее данных, а также изучению научной литературы и документации по организации образовательно-оздоровительного процесса в дошкольных учреждениях России и бедуинского сектора Израиля: были проанализированы структура и содержание основных программ развития ребенка, получивших распространение в детских садах России; изучалась специфика информационного и методического обеспечения организации образовательно-оздоровительного процесса в детских садах; осуществлен анализ и дана обобщенная характеристика системы дошкольного воспитания в детских садах бедуинского сектора; определены структура и содержание планирования и организации образовательно-оздоровительного процесса в детских садах г. Рахата на основе обобщенного опыта дошкольных учреждений России. На защиту выносятся: положение о необходимости преодоления противоречия между потребностями бедуинской общины в качественной подготовке детей в школе и реальными возможностями существующей системы дошкольных воспитательных учреждений; важность преодоления противоречий в требованиях к уровню физического и интеллектуального развития дошкольника и возможностями некоторых бедуинских семей его обеспечить; созданные на основе изучения опыта российских дошкольных учреждений структура и содержание организации образовательно-оздоровительного процесса в детских дошкольных учреждениях г. Рахата; положение о реальности и возможности использования разработанных в России программ развития ребенка в дошкольных учреждениях бедуинской общины с учетом специфики их быта и возможностей. Прикладные результаты исследования: разработанные программно-методические материалы и модель в области реализации планирующей и организационной функции руководителей дошкольного образовательного учреждения; научно-методические материалы по организации образовательно-оздоровительного процесса в дошкольном учреждении на основе анализа программ развития ребенка в детских садах России; пакет диагностических материалов и директивных документов по организации образовательно-оздоровительного процесса в условиях детского сада. В основу формирования инновационной модели организации дошкольных образовательно-воспитательных учреждений было положено введение не только нормативных, но и инициативных новшеств, родившихся в опыте работы коллективов детских садов, который показал, что посредством новой организационной структуры усиливается множественность отношений коллектива с социальной средой и родителями воспитанников. При этом успех одного нововведения готовит почву для другого. В новой системе организации расширяется ряд функциональных обязанностей каждого исполнителя, но при этом не допускается их перегрузка. Все это достигается за счет построения научно-обоснованной организационной структуры образовательно-оздоровительного учреждения в целом, что изменяет сам характер управления в целом с констатирующего на стратегическое, а это, как показала практика, более отвечает требованиям времени и направлениям развития образовательно-оздоровительного процесса в дошкольных учреждениях бедуинского сектора Израиля.

Проведенная нами опытная работа в экспериментальном режиме показала необходимость новых подходов к системе оздоровления, организации познавательной деятельности и развитию творческих способностей детей. Для этого была проведена научно-поисковая, опытная и аналитическая работа по нескольким важным для данного исследования направлениям, которые нашли свое отражение в структуре и содержании диссертации в целом.

В ходе исследования было установлено, что развитие дошкольников осуществляется более эффективно на основе взаимосвязи с художественно-эстетическим воспитанием; на основе учета особенностей формирования у детей дошкольного учреждения первоначальных представлений о слове; на основе использования игры как средства развития речевого творчества дошкольников; при учете влияния театрализованной деятельности на речевое творчество детей дошкольного возраста; при использовании влияния произведений изобразительного искусства на развитие художественных способностей старших дошкольников; при планомерном использовании произведений народного декоративно-прикладного искусства как средства развития художественных способностей детей.

Немаловажную роль играет и реализация программы укрепления здоровья и физического развития воспитанников с учетом динамики изменения здоровья дошкольников разного возраста, а также лечебно-профилактическая работа в дошкольном учреждении, в стимулировании двигательной активности дошкольников.

Проведенная опытная работа показала также необходимость психологического обеспечения новых подходов к процессу организации взаимосвязей с бедуинской семьей, что обеспечивает психологическое сопровождение ребенка в детском саду, психологические аспекты готовности детей к школьному обучению. Необходим учет особенностей психологического сопровождения развития детей в средних и подготовительных группах детского сада. Необходима также социальная диагностика семьи и учет полученных данных в работе с воспитанниками, вообще, и в исследовательской работе, в частности. Все эти направления были обеспечены собственными исследовательскими кадрами из числа педагогических и управленческих работников дошкольных учреждений г. Рахата.

Исследовательская деятельность включала в себя: научный анализ собранных данных и постановку задач на дальнейшую опытную работу; определение причин выявленных затруднений и определение путей выхода на уровень их разрешения; обсуждение поступающих от воспитательниц предложений по совершенствованию образовательно-воспитательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях; оценка системы инновационных подходов к организации оздоровительно-образовательного процесса в дошкольных учреждениях на основе сравнения российского опыта с практикой работы детских садов бедуинского сектора Израиля; анализ и оценка эффективности осуществляемой воспитательницами практической деятельности как членов коллектива и участников эксперимента.

Достоверность результатов проведенного исследования была обеспечена его методологической обоснованностью, широтой и комплексностью вовлечения членов педагогического и управленческого персонала в опытную работу и в диагностику получаемых результатов, использованием методов математической статистики, достаточным количеством испытуемых (весь персонал и весь коллектив воспитанников), а также широтой апробации инновационных программ, методик и разработок.

Апробация результатов исследования осуществлялась через многократное проведение научно-практических семинаров как для работников системы образования г.Рахат; через выступления на конференциях в системе образования Израиля; через публикации научных статей в сборниках научных трудов (г. Москва), а также через взаимосвязь с родственными дошкольными об-разовательно-оздоровитель-ными учреждениями в других городах бедуинского сектора Израиля.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (199 наименований) и трех приложений. В тексте диссертации содержится пять рисунков и семь таблиц. По теме исследования в России опубликовано четыре работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

В целом проведенное исследование было посвящено анализу теории и практики организации образовательно-оздоровительного процесса в дошкольных образовательных учреждениях России, а также изучению специфики и опыта организации деятельности дошкольных учреждений в условиях бедуинского сектора Израиля (г. Рахат).

Анализ программ развития и опыта организации Российских дошкольных образовательных учреждений позволил оптимизировать структуру и содержание планирующей и организационной функции управления образовательно-оздоровительным процессом, научно обосновать и - стимулировать управленческую деятельность заведующих дошкольными учреждениями и оздоровительно-образовательную деятельность воспитательниц на основе использования полученных в ходе исследования материалов. Все это позволило в целом добиться улучшения в состоянии здоровья и повышения уровня подготовки воспитанников дошкольных учреждений г. Рахат к школе.

В ходе проведенного исследования была выявлена и научно осмыслена специфика организации образовательно-оздоровительного процесса в дошкольных учреждениях двух городов России и бедуинского города Рахата, для чего были проанализированы основные программы развития ребенка в детских садах России, определена и описана специфика информационного обеспечения организации образовательно-оздоровительного процесса в дошкольных учреждениях России, сделан анализ и дана характеристика системы дошкольного воспитания в бедуинском секторе Израиля в целом. Все это позволило определить структуру и содержание организации образовательно-оздоровительного процесса в дошкольных учреждениях г. Рахата на основе изучения опыта организации муниципальных дошкольных учреждений в России.

В ходе проведенного исследования были рассмотрены и охарактеризованы цель, задачи, структура и содержание организации образовательнооздоровительного процесса в детском саду; вскрыта и показана специфика организации деятельности дошкольных учреждений у бедуинов, а также определены педагогические и управленческие основы совершенствования организации образовательно-оздорови-тельного процесса в дошкольных учреждениях бедуинов на основе опыта детских садов России. Были также созданы предпосылки для совершенствования процесса учебно-методической подготовки и переподготовки воспитательниц бедуинских дошкольных учреждений, а представленные в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в практике организации образовательно-оздоровительного процесса и в других учреждениях подобного типа.

Проводилось подробное изучение состояния уровня взаимоотношений между воспитательницами и детьми, между детьми внутри группы, взаимоотношений воспитательниц с персоналом с родителями и коллегами, изучались также организационные и гигиенические аспекты воспитательно-образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении (гигиенические условия и техника безопасности, оформление и оснащение аудиторий, двора и игровых уголков, наличие и состояние дидактических средств для игры и обучения, распорядок дня и его организация), что нашло отражение в аналитических материалах, представленных на страницах диссертации (первый параграф первой главы).

Подвергались также анализу учебные планы и стандарты (наличие стандартов обучения и воспитания в детском саду, степень реализации учебных планов воспитательницами, применение ими инновационных подходов к планированию, степень влияния личности воспитательниц на детей, уровень формирования моральных ценностей в соответствии с национальными традициями бедуинов); изучались основные методы работы воспитательниц с детьми (разнообразие методов и приемов работы с детьми данного возраста, опыт и искусство управления учебно-познавательным процессом с детьми данной возрастной группы), также оформленных на страницах диссертации в виде аналитических материалов и столбиковых диаграмм. Был сделан вывод о необходимости создания системы повышения квалификации воспитательниц г. Рахата.

Теоретический анализ полученных данных, а также изучение научной литературы и документации по организации образовательно-оздоровительного процесса в дошкольных учреждениях России и бедуинского сектора Израиля позволили проанализировать структуру и содержание основных программ развития ребенка, получивших широкое распространение в детских садах России, которые в итоге рекомендуются в качестве основы организации образовательного процесса в дошкольных учреждениях бедуинской общины Израиля.

В ходе исследования удалось выявить сущность противоречий между потребностями бедуинской общины в качественной подготовке детей в школе и реальными возможностями существующей системы дошкольных воспитательных учреждений, а также важность преодоления противоречий в требованиях к уровню физического и интеллектуального развития дошкольника и возможностями некоторых бедуинских семей его обеспечить.

Созданные на основе изучения опыта российских дошкольных учреждений структура и содержание организации образовательно-оздоровительного процесса в детских дошкольных учреждениях г. Рахата показали реальность и возможность использования разработанных в России программ развития ребенка в дошкольных учреждениях бедуинской общины с учетом специфики их быта и местных возможностей.

В основу формирования инновационной модели организации дошкольных образовательно-воспитательных учреждений у бедуинов было положено введение инициативных новшеств, родившихся в опыте работы коллективов детских садов, который показал, что посредством новой организационной структуры, на основе учета российского опыта, усиливается взаимосвязь коллектива с социальной средой и родителями воспитанников. Все это достигается за счет построения научно-обоснованной организационной структуры образовательно-оздоровительного учреждения в целом, что изменяет сам характер управления в целом с констатирующего на стратегическое, а это, как показала практика, более отвечает требованиям времени и направлениям развития образовательно-оздоровительного процесса в дошкольных учреждениях бедуинского сектора Израиля (г. Рахат).

Проведенная нами опытная работа в экспериментальном режиме показала необходимость новых подходов к системе оздоровления, организации познавательной деятельности и развитию творческих способностей бедуинских детей. Для этого была проведена научно-поисковая, "опытная и аналитическая работа по нескольким важным для данного исследования направлениям, которые нашли свое отражение в структуре и содержании диссертации в целом.

В ходе исследования было подтверждено, что развитие дошкольников осуществляется более эффективно на основе взаимосвязи с художественно-эстетическим воспитанием; на основе учета особенностей формирования у детей дошкольного возраста первоначальных представлений о слове; на основе использования игры как средства развития речевого творчества дошкольников; при учете влияния театрализованной деятельности на речевое творчество детей дошкольного возраста; при планомерном использовании произведений народного декоративно-прикладного искусства как средства развития художественных способностей детей.

Немаловажную роль играет и реализация программы укрепления здоровья и физического развития воспитанников с учетом динамики изменения здоровья дошкольников разного возраста, а также лечебно-профилактическая работа в дошкольном учреждении, в стимулировании двигательной активности дошкольников. Проведенная опытная работа показала также необходимость психологического обеспечения новых подходов к процессу организации взаимосвязей с бедуинской семьей, что обеспечивает психологическое сопровождение ребенка в детском саду, психологические аспекты готовности детей к школьному обучению. Необходима также социальная диагностика семьи и учет полученных данных в работе с воспитанниками, вообще, и в исследовательской работе, в частности. Все эти направления были обеспечены собственными исследовательскими кадрами из числа педагогических и управленческих работников дошкольных учреждений г. Рахата.

Проведенное исследование достигло намеченной цели и решило поставленные задачи, оно дало богатый теоретический и практический опыт соискателю. Однако сказать, что все задачи организации образовательно-оздоровительного процесса на основании изучения опыта российских дошкольных учреждений и с учетом специфики бедуинской общины Израиля решены окончательно и бесповоротно, конечно, нельзя. Эта проблема потребует дальнейших усилий многих исследователей, в том числе и наших.