автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка воспитателей дошкольных учреждений во второй половине XX века
- Автор научной работы
- Пчелина, Валентина Станиславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пчелина, Валентина Станиславовна, 2008 год
Введение.
Глава 1. Становление и развитие отечественной системы дошкольного образования.
1.1. Становление системы дошкольных учреждений в России.
1.2. Развитие теории и практики дошкольного образования во второй половине XX века.
1.3. Культурно-исторические условия подготовки воспитателей дошкольных учреждений во второй половине XX века.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Тенденции развития системы профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования во второй половине XX века.
2.1. Отечественный опыт подготовки воспитателей дошкольных учреждений во второй половине XX века.
2.2. Зарубежные системы профессиональной подготовки специалистов дошкольных учреждений.
2.3. Развитие системы профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования в России на современном этапе.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка воспитателей дошкольных учреждений во второй половине XX века"
Актуальность исследования. Проблема профессиональной подготовки является ключевой для любой профессиональной сферы, поскольку именно от того; какие специалисты привлечены к труду, зависит его эффективность. Особенно остро эта проблема проявляется в образовании, которое всегда ориентировано на будущее. Тот факт, что человек узнает большую- часть информации о мире в детском- возрасте, заставляет постоянно задумываться над вопросом о подготовке тех,, кто работает с детьми.
Профессия воспитателя известна со времен античности. На протяжении веков менялись условия, в которых он работал, возрастали требования к его профессиональной подготовке. Смена исторических условий, несомненно, всегда отражалась на специфике этой подготовки.
Актуальность определенной нами темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, обращение ко второй половине XX века дает возможность проанализировать ориентиры, сущность и особенности советской системы профессиональной подготовки воспитателей детских дошкольных учреждений на пике ее развития, сравнить их с зарубежными системами. В то же время, обобщение опыта прошлого является основой для сравнения с современным состоянием, определения корней сложившихся традиций, выявления позитивного и негативного аспектов подготовки воспитателей.
Во-вторых, рассматриваемый нами исторический период характеризуется качественными экономическими, политическими и социокультурными изменениями, произошедшими на рубеже 80-90-х годов прошлого века и приведшими к смене образовательных парадигм. Советская система воспитания, накопившая богатейший опыт, тем не менее, по существу являлась авторитарной. Воспитатель в ней рассматривался как ретранслятор социального опыта, в то время как ребенок — как лицо, лишь воспринимающее этот опыт. Современная система реализует гуманистическую концепцию воспитания, которая провозглашает воспитателя и воспитанника равноправными участниками педагогического взаимодействия.
В-третьих, историко-педагогический анализ проблемы профессиональной подготовки воспитателей во-второй половине XX века и изучение современного состояния данной проблемы позволяют выявить особенности, основные направления, тенденции, перспективы развития системы профессиональной подготовки специалистов дошкольного образования.
В-четвертых, сравнительно-педагогический анализ отечественных и зарубежных систем подготовки рассматриваемой категории специалистов позволяет на основе передового опыта охарактеризовать пути совершенствования и модернизации их профессиональной подготовки.
В-пятых, проблема подготовки воспитателей дошкольных учреждений характеризуется недостаточной изученностью с точки зрения историко-педагогического обобщения.
Анализ научно-исследовательской литературы по проблеме профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений позволил сформулировать ряд противоречий:
- между социальной значимостью профессиональной деятельности воспитателей и недостаточным вниманием общества к проблеме их профессиональной подготовки;
- между консерватизмом реализуемых современных подходов к подготовке данной категории специалистов и динамичностью развития современного общества, требующего качественных изменений в системе их профессиональной подготовки;
- между осознанием необходимости преемственности историко-педагогического опыта в профессиональной подготовке воспитателей дошкольных учреждений и отчуждением от имеющей богатый опыт советской системы профессиональной подготовки данных специалистов; - между накопленным научно-исследовательским потенциалом отдельных изученных аспектов системы профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений во второй половине XX века и отсутствием целостного представления о данном историко-педагогическом феномене.
В связи с вышесказанным мы сформулировали проблему исследования: каковы тенденции развития системы профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений во второй половине XX века?
Цель исследования: выявить и обосновать сущность, специфику и тенденции профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений во второй половине XX века.
Объект исследования: отечественная и зарубежные системы профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений во второй половине XX века.
Предмет исследования: процесс развития системы профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений во второй половине XX века.
Хронологические рамки исследования (вторая половина XX века) отражают самостоятельный историко-педагогический этап в становлении и развитии системы профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений, обусловленный спецификой социокультурных преобразований жизни общества этого периода, содержания и структуры отечественных и зарубежных систем профессиональной подготовки данной категории специалистов.
Задачи исследования:
1. Выявить историко-педагогические особенности становления и развития системы профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений в России.
2. Охарактеризовать условия, определяющие систему профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений во второй половине XX века.
3. Изучить потенциал отечественной и зарубежных систем подготовки воспитателей дошкольных учреждений.
4. Выявить тенденции развития системы профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений во второй половине XX века и в современный период.
Теоретико-методологической основой исследования являются основные идеи общенаучного системного подхода (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, JI. Берталанфи, И.В. Блауберг, М.С. Каган, В.П. Кузьмин, В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.); идеи системного подхода в педагогике (Ю.А. Конаржевский, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова).
В качестве теоретико-методологических оснований выступили исследования отечественных ученых по отдельным аспектам изучаемой проблемы (В.Н. Белкиной, О.М. Варфоломеевой, H.A. Вершининой, Е.И. Волковой, JI.M. Волобуевой, Б.Л. Вульфсона, А.Н. Джуринского, И.Ю. Ильиной, П.Ф. Каптерева, Е.И. Колоярцевой, Л.И. Красногорской, Л.Н. Литвина, Г.А. Медведевой, Э.В. Онищенко, Ф.Г. Паначина, Л.В. Поздняк, Л.В. Романюк, Л.К. Савиновой, Л.Г. Семушиной, Н.В. Чехова, И.В. Чувашева, В.И. Ядэшко, В.И. Яшиной).
В качестве методологического основания исследования выступает важнейший концептуальный подход в исследовании истории педагогических систем - историко-педагогический анализ (З.И. Равкин). Кроме того, в данной работе мы опирались на труды, посвященные методологии педагогического исследования (В.В'.Краевский, В.М: Полонский, М.И. Скаткин и др.).
Основополагающими при анализе источников и литературы были принципы историзма, научности и объективности. В исследовании были использованы также положение о единстве и взаимной обусловленности теории и практики образования и идея о необходимости соотнесения педагогических явлений прошлого с современными явлениями в образовании.
Для реализации поставленных в- работе задач использовались следующие методы: изучение философской, культурологической, социологической и психолого-педагогической литературы, культурологический анализ, сравнительно-исторический анализ; историко-структурный метод анализа источниковой базы; историко-генетический метод; методы сопоставления и др. В работе были применены также метод обобщения исторических фактов, метод критического анализа архивной документации и литературы, опубликованной по исследуемой проблеме, в том числе и на иностранном языке.
Источниковую базу исследования составили: нормативные документы относительно системы профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений во второй половине XX века; периодические издания; статистические данные; аутентичные зарубежные источники о подготовке воспитателей дошкольных учреждений в изучаемый период.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась научная, учебно-методическая литература, источники, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений во второй' половине XX века. На этом же этапе определялись теоретико-методологические основы исследования, разрабатывалась программа аналитической работы.
На втором этапе (2004-2006 гг.) изучались нормативные материалы, связанные с профессиональной подготовкой воспитателей дошкольных учреждений в изучаемый период, анализировался опыт конкретных дошкольных учреждений, осуществлялась апробация материала.
На третьем этапе (2007-2008 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась литературная обработка диссертационного материала.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются объективным анализом проблемы в историко-педагогической литературе, обширной источниковой базой, обеспечивающей репрезентативность полученных данных, а также использованием методов, адекватных целям и задачам исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
- обобщены научные представления об отечественной системе дошкольного образования посредством историко-педагогического анализа развития дошкольных образовательных учреждений и системы подготовки воспитателей;
- определены предпосылки становления системы подготовки воспитателей дошкольных учреждений, сложившиеся к середине XIX века и связанные с увеличением количества дошкольных учреждений, становлением дошкольной педагогики как самостоятельной отрасли научного знания, возраставшей государственной и общественной значимостью деятельности воспитателей;
- представлена авторская периодизация развития системы профессиональной подготовки воспитателей в России, включающая три этапа: семейно-общественный (вторая половина XIX - начало XX вв.), государственный (первая половина XX в.), государственно-общественный (вторая половина XX в.);
- комплексно изучен процесс развития системы профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений во второй половине XX века: определены социокультурные условия, влияющие на этот процесс; обобщен отечественный опыт профессиональной подготовки воспитателей; выявлен потенциал зарубежных систем профессиональной подготовки специалистов дошкольного образования (Дании, Франции, Норвегии, Германии, Румынии) с целью определения путей совершенствования отечественной системы;
- выявлены и обоснованы ведущие тенденции развития системы профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений во второй половине XX века.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования могут служить для обогащения историко-педагогических знаний по изучаемой тематике. Материалы, разработанные в исследовании, могут быть использованы в педагогических учебных заведениях в процессе преподавания курса истории образования и педагогической мысли.
Личный вклад автора в исследование состоит в системном авторском рассмотрении и анализе условий, влияющих на становление и развитие системы профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений, выявлении особенностей и динамики развития этой системы во второй половине XX века, анализе специфики отечественного и зарубежного опыта, обосновании ведущих тенденций в развитии системы профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений. Кроме этого, в исследовании использованы переведенные с иностранного языка аутентичные труды зарубежных ученых.
Положения, выносимые на защиту:
1. В развитии отечественной системы подготовки воспитателей дошкольных учреждений можно выделить три периода: вторая половина XIX - начало XX вв. — характеризовавшийся преобладанием семейного воспитания в дошкольном образовании и развитием общественной системы подготовки воспитателей (семейно-общественный этап развития системы 'Подготовки воспитателей); первая половина XX в. — отличавшийся созданием единой унифицированной системы подготовки воспитателей дошкольных учреждений (государственный этап развития системы подготовки воспитателей); вторая половина XX в. — определяемый как уникальный, самостоятельный период в развитии системы профессиональной подготовки воспитателей, сопровождавшийся инновационно-реформаторскими явлениями и усиливавшимся влиянием общества на подготовку воспитателей (государственно-общественный этап развития системы подготовки воспитателей).
2. Социокультурные условия, определившие систему профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений:
- культурно-исторические (влияние народно-педагогических традиций, менталитета и особенностей уклада жизни народа, заложенных в опыте предшествующих поколений, на специфику профессиональной подготовки воспитателей);
- политические и идеологические (влияние государственной системы, уровень развития нормативно-правовой базы, сложившейся идеологии и специфики госзаказа на систему профессиональной подготовки воспитателей);
- социально-экономические (влияние государственного регулирования на систему подготовки специалистов дошкольного образования; уровень подготовки воспитателей, их занятости и пр.).
3. Тенденции развития отечественной системы профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений во второй половине XX века: усиление контроля над системой профессиональной подготовки воспитателей со стороны партии и государства, укрепление идеологического влияния на систему подготовки специалистов дошкольных учреждений; централизация в управлении образованием в целом, определившая четкую иерархию различных компонентов в системе профессиональной подготовки воспитателей, благодаря чему она приобрела стройный и целостный вид в изучаемый период; стандартизация и типологизация в системе профессиональной подготовки воспитателей, повлиявшие на отсутствие в ней альтернативных путей развития.
4. Современная система подготовки специалистов дошкольного образования, основные принципы которой были заложены в последнее десятилетие XX века, характеризуется следующими тенденциями: демократизацией, переходом от традиционных концепций профессиональной подготовки к инновационным, отказом от преобладания коллективных форм обучения, усилением гуманистической направленности, дифференциацией, гуманитаризацией.
5. Специфика зарубежных систем профессиональной подготовки специалистов дошкольных учреждений, безусловно, определяется национальными социокультурными и образовательными особенностями. В то же время можно выделить общие черты в развитии профессиональной подготовки воспитателей за рубежом:
- стремление к профессионализации педагогических кадров и повышению их социального статуса, возрастание требований к профессиональной подготовке специалистов дошкольного образования;
- перевод профессиональной подготовки специалистов дошкольных учреждений в область высшего образования;
- открытый доступ к трудоустройству в общеобразовательной школе в качестве воспитателей младших классов;
- индивидуализация обучения, учет индивидуальных особенностей студентов в ходе профессиональной подготовки;
- академизация подготовки воспитателей.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях (Ярославль, 2006, 2007, 2008), а также на методологических семинарах, заседаниях кафедр НОУ Московском областном филиале «Восточный институт экономики, гуманитарных наук, управления и права» (г. Щербинка) (2002-2008).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Состояние системы подготовки педагогов дошкольного образования в России, тенденции его становления и развития определялись, с одной стороны, общегосударственными задачами, культурной динамикой общества, преобразованиями общественного дошкольного воспитания в целом по стране, а с другой стороны — региональными особенностями, обусловленными географическими, демографическими, этническими и прочими факторами.
Факультеты дошкольного воспитания при педагогических институтах и университетах стали активно развиваться в 80-х гг. До этого долгое время в СССР подготовка воспитателей детских садов осуществлялась в педагогических училищах.
Как и современный педагог, воспитатель должен был обладать общими, частно-методическими, специальными и психолого-педагогическими умениями, куда входили, аналитические, организаторские, проектировочные, конструктивные, коммуникативные, проверочные и оценочные умения. Однако изменение социально-политической ситуации в государстве, демократизация общества, появление новых типов учебных и дошкольных учреждений обусловили требование усиления подготовки студентов педагогических факультетов и расширения данного спектра. Это привело к смене концепции педагогической подготовки.
Концепции профессиональной подготовки специалистов дошкольного образования делятся на традиционные и инновационные. Первые направлены на формирование грамотности, подготовленности и готовности будущего педагога к профессиональной деятельности с акцентом на технологическом ее аспекте, вторые — на формирование указанных компонентов подготовки, прежде всего, как средств самореализации и развития студентов. Традиционное образование было нацелено на подготовку специалиста-предметника, в центре которой находился учебно-воспитательный процесс с субъект-объектными отношениями. Инновационное же образование ориентировано на личность и строится в рамках личностно-деятельностной парадигмы, когда основными результатами подготовки специалиста становятся не просто его знания, умения и навыки, а способность к саморазвитию, самореализации и высокой социально-направленной личностной продуктивности.
Переход к инновационному образованию в начале 90-х гг. вызвал изменение самой модели подготовки педагогических кадров - от моноуровневой и многоступенчатой к многоуровневой модели. Её преимуществами являются вариативность и демократичность подготовки студентов, открытость системы, автономия вузов посредством самостоятельной разработки содержания образовательных программ. Она обеспечивает высокий уровень профессионализма педагога дошкольных учреждений, содействует самоактуализации и самореализации студентов, формирует у них активную жизненную позицию, готовит студентов самостоятельности в педагогическом поиске.
Подготовка будущих воспитателей детских садов отличалась единством содержательной и процессуальной стороны дидактической подготовки, логикой образовательного процесса, практической ориентацией образования, реализацией межпредметных связей и научной обоснованностью отбора содержания образования.
Мы также установили, что система вузовского образования воспитателей детских дошкольных учреждений в целом была сформирована уже в начале 90-х гг., во время перестройки в государстве. Результатом сравнения с современных требований к выпускникам факультетов дошкольной подготовки и требований 80-90-х гг. стал вывод о незначительности их различий (они определяются требованиями интеграции мирового образования, а следовательно, носят общеевропейский характер).
В связи с современным обновлением подготовки педагогов дошкольного образования во избежание ошибок крайне важно обратиться к изучению отечественных традиций и истории данного вопроса, с одной стороны, и к зарубежному опыту, с другой. На основе критериев примечательности систем педагогического образования, их эффективности или осуществления их реформирования в текущий период мы проследили постановку образования педагогических кадров для дошкольных учреждений в Дании, Франции, Норвегии, Германии, Румынии и в Республике Беларусь.
Это позволило нам заключить, что: подготовка педагогов дошкольного образования входит в систему педагогического образования во всех рассмотренных странах; она осуществляется при учёте главного требования воспитания детей на элементарной ступени - их раннего развития и подготовки к школьному обучению; в Европе наблюдается тенденция перехода к университетской подготовке воспитателей детских садов; правительства многих европейских государств озабочены повышением качества образования на элементарной ступени и, следовательно, усовершенствованием подготовки воспитателей, в следствие чего планируются или осуществляются соответствующие реформы; отличия в подготовке специалистов наблюдаются не столько в структуре, сколько в отношении к ней общества и государства и в статусе педагогов; в каждой из изученных стран, кроме Германии (где традиционно общественное воспитание дошкольников было развито слабо), подготовка воспитателей ведётся на высоком уровне.
Помимо общих тенденций развития систем подготовки воспитателей в выделенных государствах, мы определили и характерные особенности каждой из них. В частности, отличие Дании от данных и других европейских стран состоит в том, что такая подготовка не ведётся в университетах. Кроме того, воспитатели дошкольных учреждений, получившие высшее педагогическое образование, могут работать в младших классах общеобразовательной школы. Во Франции же подготовка педагогов дошкольной области происходит как в университетах, институтах и в системе средне специального образования. Особенности Норвегии обусловлены Законом о деятельности дошкольных учреждений, установившем, что их педагогический персонал является дошкольными учителями, и Законом об образовании, согласно которому в колледжах студенты обучаются бесплатно. Отличительной чертой системы Федеративной Республики Германия мы считаем крайне низкий процент работников детских дошкольных учреждений, имеющих высшее педагогическое образование. Установлено, что подобное положение дел определено историческими особенностями развития государств. Так как в детских садах не велась подготовка к школе, и существовали они в основном для присмотра за детьми, образование воспитателей в Западной Германии долгие годы не было эффективным. Поэтому, инновация современного педагогического образования в ФРГ - формирование у будущих воспитателей знаний, умений и навыков языкового содействия детям, их математического, технического или социального развития. А вот подготовка педагогов для дошкольных учреждений в Румынии отличается тем, что уже несколько десятилетий осуществляется в педагогических вузах. Наконец, выявлено, что особенность белорусской системы заключается в том, что здесь для эффективности подготовки студентов в педагогических учебных заведениях используется целевой отбор молодых специалистов со стороны советов по образованию, конкретных дошкольных образовательных учреждений и предприятий.
Сегодня в России реализуются новая государственная стратегия модернизации педагогического образования. Она представлена следующими направлениями: гуманизацией и гуманитаризацией содержания педагогического образования; созданием комплексов непрерывного образования; переходом на многоуровневую подготовку педагогов вслед за расширением многообразия образовательных учреждений и программ; созданием региональных педагогических университетов; ориентацией на выпуск конкурентоспособных специалистов с высокой профессиональной и общенаучной подготовкой; компьютеризацией подготовки педагогов, переходом на новые формы и средства обучения. То есть реорганизация высшего педагогического образования нацелена на подготовку нового типа специалиста. Это уже не просто специалист, вооруженный профессиональными знаниями, умениями и навыками; это, прежде всего, творческая личность, владеющая общей культурой и фундаментальной подготовкой, способная самостоятельно и нестандартно мыслить, прогнозировать успех своей деятельности, брать ответственность за полученный результат, активно использовать научные методы работы, проявлять социальную активность и, что очень важно, не останавливаться в своём профессиональном становлении, продолжая совершенствоваться и саморазвиваться.
Изменение подготовки воспитателей детских садов сегодня осуществляется также благодаря введению в образовательный процесс вуза личностного подхода и усилению комплексного, системного и деятельностного подходов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение проблемы профессиональной подготовки воспитателей дошкольных образовательных учреждений в ракурсе ее историко-педагогического развития, безусловно, является оправданным и целесообразным как с теоретической, так и с практической точек зрения. Эта целесообразность обусловлена потребностью науки в историко-педагогических обобщениях, поскольку позволяет осмыслить данное проблемное поле, определив условия, закономерности, тенденции развития с целью обоснования путей дальнейшего развития.
Анализ научно-исследовательских работ по вопросам становления и развития отечественной системы профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений позволяет нам констатировать, что на сегодняшний день накоплен большой исследовательский опыт в данном научном направлении. В связи с этим, говоря о степени изученности проблемы профессиональной подготовки воспитателей, можно выделить следующие основные направления проведенных научно-исследовательских изысканий:
- изучение общих историко-педагогических вопросов подготовки специалистов в сфере образования (Ю.С. Воробьева, К.П. Головщиков, Е.А. Князев, H.H. Кузьмина, А.П. Купайгородская, Д.И. Латышина, Ф.Г. Паначин, Е.А. Полуказакова, Ф.Б. Саутиева, H.H. Смирнова, А.Л. Смятских и дрО;
- исследование отдельных аспектов проблемы подготовки кадров для системы дошкольного образования (В.Н. Белкина, М.П. Боброва, О.М. Варфоломеева, H.A. Вершинина, П.Ф. Каптерев, О.А.Колесник, Т.С. Куликова, Л.В. Романюк, М.М. Цапенко, Н.В. Чехов, М.Н. Якимова и др.); анализ (частичный) подготовки кадров для системы дошкольного образования советского периода (Л.М.Волобуева, С.В.Жундрикова, И.Ю. Ильина, Л.Н. Литвин, Г.А. Медведева, Э.В. Онищенко, В.И. Ядэшко и др.).
На основе изучения работ вышеуказанных авторов можно утверждать, что профессиональная подготовка специалистов дошкольного образования во второй половине XX века является малоизученной. Проведенный анализ литературы позволил нам констатировать, что специальных исследований, посвященных изучению профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений во второй половине XX века, нет.
Решая первую задачу настоящего диссертационного исследования, мы обратились к изучению историко-педагогических условий становления и развития системы профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений в России.
Необходимость подготовки воспитателей в России была осознана еще в XVIII веке. Авторы многих исследований полагают, что система дошкольного воспитания в России была заложена еще в период царствования Петра I, когда забота о сиротах была объявлена государственным делом. Именно в это время на государственные средства были открыты «сиропитательницы» в Новодевичьем и Андреевском монастырях Москвы. В течение ХУШ-Х1Х веков система детских дошкольных учреждений развивалась, несмотря на низкие темпы (во второй половине XVIII возникают воспитательные дома, детские приюты для дошкольников, в XIX веке - ясли, ясли-приюты, детские сады т.д.).
Анализ различного рода историко-педагогических исследований позволяет определить предпосылки становления и развития системы профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений, среди которых выделим следующие: во-первых, быстрыми темпами увеличивающееся на протяжении ХУШ-ХГХ веков количество дошкольных образовательных учреждений и связанная с этим потребность в соответствующих специалистах; во-вторых, становление дошкольной педагогики как самостоятельной отрасли научного знания в XIX веке; - в-третьих, возрастающая государственная и общественная значимость деятельности дошкольных образовательных учреждений и соответствующих выскоквалифицированных специалистов.
Опираясь на вышеобозначенные предпосылки, мы сделали попытку обоснования периодизации становления и развития системы профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений.
1 период (вторая половина XIX — начало XX вв.). В это время появляются различного рода дошкольные учреждения, первые общественно-педагогические организации, которые занимались вопросами дошкольного образования (например, «Санкт-Петербургское педагогическое собрание»), развиваются Фребелевские общества в России, занимающиеся пропагандой новой воспитательной системы в специальных учреждениях под названием «детский сад», появляются журналы, публиковавшие работы по проблемам дошкольного воспитания и т.д.
К началу XX века в стране сложились условия для создания системы дошкольного воспитания: была создана сеть разных типов дошкольных учреждений (285 яслей, детских очагов, детских садов и т.п. с общим числом детей в них около 5 ООО), шла теоретическая и практическая работа по разработке содержания и методов работы с детьми дошкольного возраста, началась стихийная подготовка работников для детских садов и «очагов», были заложены основы управления дошкольными учреждениями, находившимися в ведении разных организаций и строящими свою работу на основе различных организационно-правовых форм.
2 период (первая половина XX в.) характеризуется как период становления государственной системы профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений. Это период бурных дискуссий, которому присущи противоречивые попытки государства, общества и науки определить единые подходы к организации подготовки воспитателей. Среди наиболее важных явлений данного исторического периода в сфере дошкольного образования и подготовки воспитателей следует отметить I, II, III, IV Всероссийские съезды по дошкольному воспитанию (1919, 1921, 1924, 1928 гг.); создание Московского института дошкольного воспитания, Петроградского института дошкольного образования; появление первых отечественных научных изысканий по проблемам подготовки воспитателей (С.Т. Шацкий, П.П. Блонский, Е.И. Тихеева, К.Н. Корнилов и др.); организация Пролетарских курсов по дошкольному воспитанию, педагогических курсов (1918 г.), педагогических техникумов (1921 г.), дошкольных отделений при университетах, институтов народного образования, педагогических факультетов и т.д.
Таким образом, к началу 50-х годов XX века в России сложилась единая унифицированная система подготовки специалистов дошкольных учреждений: вузы с дошкольными отделениями, педагогические техникумы, школы с педагогическим уклоном, долгосрочные и краткосрочные курсы не только в крупных столичных центрах, но и в регионах. Были разработаны учебные планы и программы, определено место теоретических дисциплин и практики в учебном процессе.
3 период (вторая половина XX века) для развития системы профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений специфичен следующими обстоятельствами: безусловно, на нее оказывали влияние экономические, политические и социокультурные условия периодов «оттепели», «застоя», «перестройки», отразившиеся в той или иной степени на содержании подготовки данной категории специалистов; это период, когда на основе сложившейся в первой половине XX века системы дошкольного образования происходят ее количественные и качественные изменения. 80-е годы XX века стали пиком развития системы дошкольного образования, когда по сравнению с 50-ми годами число дошкольных учреждений увеличилось в 2 раза, а численность детей в них -в 4 раза. В то же время 90-е годы стали периодом закрытия многих дошкольных учреждений, снижения социального статуса работника дошкольного учреждения, но мы можем говорить о развитии различного рода инноваций в сфере дошкольного образования: появлении новых типов учреждений, новой концепции дошкольного воспитания (1989 г.), теорий, подходов и т.д. к организации педагогического процесса в дошкольных учреждениях. Данное обстоятельство только подчеркивает уникальность, своеобразие и противоречивость данного исторического периода, несомненно, являющегося основой современного развития системы дошкольного образования и оказавшего влияния на систему подготовки специалистов соответствующего профиля.
Анализируя данный исторический период с целью изучения особенностей профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений, мы попытались ответить на вопрос о том, какие условия стали определяющими, что явилось решением второй задачи нашего исследования.
Мы пришли к выводу о том, что условиями, определившими специфику системы профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений во второй половине XX века, являются культурно-исторические, (влияние народно-педагогических традиций, менталитета и особенностей уклада жизни народа, заложенных в опыте предшествующих поколений, на специфику профессиональной подготовки воспитателей); политические и идеологические (влияние государственной системы, уровень развития нормативно-правовой базы, сложившейся идеологии и специфики госзаказа на систему профессиональной подготовки воспитателей); социально-экономические (влияние государственного регулирования на систему подготовки специалистов дошкольного образования; уровень подготовки воспитателей, их занятости и пр.).
При решении третьей задачи по изучению потенциала отечественной и зарубежных систем подготовки воспитателей дошкольных учреждений нами был проведен ретроспективный и сравнительно-педагогический анализ.
Во второй половине XX в. подготовка воспитателей дошкольных учреждений в СССР долгое время осуществлялась в педагогических училищах. К основным задачам курса относились: вооружение учащихся системой педагогических знаний, умений и навыков по работе с дошкольниками; воспитание у учащихся социальной активности, высокой гражданственности и профессиональной направленности; развитие у них педагогических способностей и познавательных стремлений.
История становления высшего педагогического образования в России характеризуется узкоспециальной направленностью. По этому критерию A.A. Майер делит все концепции профессионально-педагогической подготовки специалистов дошкольного образования на традиционные и инновационные. По аналогии с предметной (знаниевой) и гуманистической парадигмами концепции первой группы направлены на формирование грамотности, подготовленности и готовности будущего педагога к профессиональной деятельности с акцентом на технологическом ее аспекте. Вторая же группа концепций ориентирована на формирование указанных компонентов подготовки как средств самореализации и развития студентов.
Инновационные концепции профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования стали появляться в конце 80-х гг., характеризовавшихся реформированием в системе подготовки и повышения квалификации учителей. Модернизация педагогического образования была начата в 1990 г. в свете демократизации общества в целом и образовательной системы в частности. Это проявлялось прежде всего в деидеологизации обучения и воспитания, деполитизации образования и децентрализации его управления согласно новому Закону об образовании
1992 г.). Так система подготовки кадров для дошкольного образования, как и другие элементы российской образовательной структуры, стала постепенно переходить на субъектно-субъектные отношения взаимодействия обучаемых и обучающих.
Отличительной особенностью дошкольного образования в СССР всегда была отчетливая связь элементарного и начального образования и ориентация на подготовку детей к переходу в школу. В связи с этим педагоги дошкольного образования должны были обладать соответствующими знаниями и умениями, иметь дидактическую подготовку. Реализация ее функций, как и на современном этапе, осуществлялась в процессе овладения определенным содержанием обучения.
Нами установлено, что к содержанию дидактической подготовки предъявлялись следующие требования: единство содержательного и процессуального аспектов дидактической подготовки, вызванное диалектической связью содержания педагогического образования и методов организации его усвоения; логика изложения информации; раскрытие практического применения теоретического знания; реализация межпредметных связей; соответствие информации общепедагогической знаниевой базе обучаемых; научно обоснованный отбор содержания дидактической подготовки.
С 90-х гг. XX века наблюдался переход от традиционных концепций профессиональной подготовки к инновационным. При этом главными их отличиями были личностная ориентация учебно-воспитательного процесса, замена предметно-деятельностного обучения на объектно-личностное, организация равно-партнерских отношений между преподавателем и обучаемыми, поощрение их творчества, самостоятельности и инициативности в процессе образования.
Характеризуя современные проблемы подготовки специалистов для дошкольной сферы, разделяя мнение В.Н. Белкиной, выделим содержательные и методические противоречия. Содержательные противоречия наблюдаются между: целостным содержанием профессиональной деятельности педагога и «дискретной» представленностью этой деятельности в учебном процессе; обращенностью содержания учебно-профессиональной деятельности к прошлому педагогическому опыту и ориентацией студентов на будущее; инвариантными компонентами содержания государственных стандартов высшего и среднего специального образования и разнообразием современных систем подготовки воспитателей.
Методические противоречия наблюдаются между: креативностью деятельности воспитателя и репродуктивным характером его обучения; важностью актуализации в процессе работы с дошкольниками таких личностных качеств, как ответственность, эмпатия, рефлексия, непосредственность и др., с одной стороны, и преобладанием знаниевого подхода в ходе подготовки специалистов; серьезными различиями в опыте и уровне общей культуры студентов и слабой реализацией дифференциации и индивидуализации при их обучении.
В ретроспективе видно, что резкий отказ от некоторых основополагающих принципов, традиций и ценностей советской системы профессиональной подготовки воспитателей дошкольного образования, который произошел в начале 90-х годов, имел не только позитивные результаты. Все это, на наш взгляд, определило остроту некоторых современных проблем как в системе дошкольного образования, так и в сфере профессиональной подготовки специалистов.
Зарубежные системы профессиональной подготовки специалистов дошкольного образования строятся на основе концепций профессионального становления педагога, разработанных в зарубежной науке. Так, традиционная концепция Парсонса и Дейвиса утверждает, что человек профессионален с момента рождения и чтобы найти профессиональную деятельность для каждого конкретного человека, достаточно лишь изучить его индивидуальные способности. Структурная теория, или теория образов, разрабатывавшаяся Н. Миллером и Э. Фроммом, связана с поиском схематичного описания людей и их работы. Мотивационная теория А. Маслоу и Э. Ро изучает факторы, влияющие на успешность деятельности и степень удовлетворенности ею. Концепция индивидуализации Д. Сьюперта и Р. Тидемана занимается процессом формирования профессиональной зрелости личности, индивидуальных особенностей человека.
Выявляя наиболее эффективные системы профессиональной подготовки специалистов дошкольного образования за рубежом, мы посчитали целесообразным определить критерии отбора государств, чей опыт мог бы послужить предметом размышлений по поводу дальнейшего развития системы профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений. В качестве таких критериев, на наш взгляд, должны выступать примечательность соответствующих систем, их эффективность и осуществление их реформирования в текущий период.
В соответствии с установленными выше критериями в ходе исследования были проанализированы системы образования дошкольных педагогов в Дании, Франции, Норвегии, Германии, Румынии.
В Дании систему подготовки специалистов дошкольного образования отличает высокое качество. В связи с тем, что профессиональная деятельность воспитателей направлена на развитие учебного потенциала и формирование социальных и психологических навыков детей, на стимуляцию у них фантазии, творчества, на приобщение к культурным ценностям, к подготовке специалистов предъявляются высокие требования. Отличие датской системы профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений от систем других европейских стран заключается в том, что подготовка не осуществляется в университетах: она ведется в других учреждениях вузовского типа - в частности, в специально созданных семинариях.
Во Франции подготовка педагогов дошкольного образования происходит как в вузах, так и в системе средне-специального образования. Возрастание требований к их профессиональной подготовке, определившее изменения как в ее структуре, так и содержании, стало следствием осознания необходимости обучения детей уже на дошкольной ступени. Чтобы преподавать в детском саду или в группе на базе начальной школы, кандидаты должны иметь диплом об окончании колледжа (срок обучения 3 года) и сдать национальные экзамены, куда входят письменные работы по французскому языку, математике и искусству, практические физические упражнения, а также устная часть по педагогике.
В Норвегии будущие «дошкольные учителя» получают образование в государственных колледжах и университетах. Подготовка студентов в основном ведется в группах, в индивидуальном порядке и в форме проектных работ, включающих научные исследования в области дошкольного образования, поскольку одна из главных целей их подготовки - это развитие у студентов умений самостоятельно, творчески и научно мыслить, находя ответы на педагогические и методические вопросы. Практика охватывает в общей сложности 20 недель, 2 из которых отводятся наблюдению непосредственной работы в дошкольном учреждении, а 18 -прямому участию в ней.
В Германии профессиональная подготовка специалистов дошкольного образования до реформы осуществлялась на базе специалитета средне-специальных учреждений, в частности социально-педагогических техникумов. Учеба в них длилась от двух до трех лет и предполагала аудиторные занятия и профессиональную практику в социально-педагогических учреждениях. Неоднородность подходов к профессиональной подготовке специалистов дошкольных учреждений обусловлена историческими и социокультурными условиями, в частности децентрализацией в управлении образованием. В отличие от восточных немецких земель, где в детских садах малышей готовили к переходу в школу, в западных землях функции дошкольных учреждений сводились, в основном, к присмотру за детьми.
В современной Германии воспитателей готовят в специальных институтах или в университетах. Очевидно, что формирование у будущих педагогов дошкольной сферы знаний, умений и навыков языкового содействия детям, их математического, технического или социального развития — это инновация в немецком педагогическом образовании, вызванная текущим реформированием самой образовательной системы.
Различные варианты профессиональной подготовки специалистов дошкольных учреждений определяют разницу в содержании их образования. Так, если педагогический институт Швебиш-Гмюнд предлагает обучение, включающее в себя дошкольную педагогику, психологию раннего детства, конфликтологию, диагностирование, менеджмент дошкольного образования, межрелигиозное воспитание, эстетико-музыкальное образование, коммуникацию и работу с родителями, то институт в Людвигсбурге дополняет их методикой исследований детства и историей педагогики.
В Румынии подготовка педагогов для дошкольных учреждений и начальной школы осуществлялась в высших школах педагогики, позднее получивших название «нормальные школы». Модернизация этой системы началась в 1990 г., когда в Европе получило распространение стремление к профессионализации педагогических кадров и повышению их социального статуса. К концу века высшие школы педагогики и нормальные школы были упразднены, а на их месте были созданы профессиональные учебные заведения, именуемые Академическими колледжами институторов, в чью задачу входила подготовка педагогов начальной школы и дошкольных учреждений в рамках краткосрочной системы высшего образования.
Решая четвертую задачу по выявлению тенденций развития системы профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений, мы обратились к анализу изменений в этой системе, которые характерны для второй половины XX века.
Направленность развития отечественной системы профессиональной подготовки специалистов дошкольного образования во второй половине XX века можно определить благодаря выявлению тенденций ее развития. Под понятием «тенденция» (от средневекового латинского «1епс1епйа» — «направленность», «стремление») мы понимаем направление развития какого-либо явления, мысли, идеи.
В русле заданной проблематики тенденции развития системы профессиональной подготовки воспитателей можно проследить благодаря: во-первых, выявлению условий и особенностей развития; во-вторых, обоснованию основных этапов в развитии; в-третьих, выявлению потенциала зарубежных систем подготовки специалистов дошкольного образования.
Процесс развития системы профессиональной подготовки специалистов дошкольного образования во второй половине XX века сложен и неоднозначен. Развитие всегда возникает в результате противоречий, борьбы нового и старого. С одной стороны, это развитие характеризовалось положительными тенденциями, и тот позитивный опыт, который был выработан в изучаемый период, обогатил современную педагогику. С другой стороны, существовали и негативные тенденции.
В ходе исследования мы выяснили, что профессиональная подготовка воспитателей дошкольных учреждений во второй половине XX века представляла собой сложную систему, соприкасающуюся со всеми сферами жизнедеятельности государства и общества. Именно системное рассмотрение исследуемой темы позволило нам комплексно изучить ее, добиться большей объективности в исследовании.
К тенденциям развития отечественной системы профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений во второй половине XX века мы относим следующие: усиление контроля над системой профессиональной подготовки воспитателей со стороны партии и государства, укрепление идеологического влияния на систему подготовки специалистов дошкольных учреждений; централизацию в управлении образованием в целом, определившую четкую иерархию различных компонентов в системе профессиональной подготовки воспитателей, благодаря чему она приобрела стройный и целостный вид в изучаемый период; стандартизацию и типологизацию в системе профессиональной подготовки воспитателей, повлиявшие на отсутствие в ней альтернативных путей развития.
Вышеперечисленные тенденции развития системы профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений во второй половине XX века свидетельствуют о противоречивом характере ее развития. В то же время они послужили основой для современной системы подготовки специалистов дошкольного образования, для которой характерны следующие тенденции:
- демократизация;
- переход от традиционных концепций профессиональной подготовки к инновационным;
- усиление гуманистической направленности;
- дифференциация;
- гуманитаризация.
Специфика зарубежных систем профессиональной подготовки специалистов дошкольных учреждений, безусловно, определяется национальными социокультурными и образовательными особенностями. В то же время можно выделить общие черты в развитии профессиональной подготовки воспитателей за рубежом:
- стремление к профессионализации педагогических кадров и повышению их социального статуса, возрастание требований к профессиональной подготовке специалистов дошкольного образования;
- перевод профессиональной подготовки специалистов дошкольных учреждений в область высшего образования;
- открытый доступ к трудоустройству в общеобразовательной школе в качестве воспитателей младших классов;
- индивидуализация обучения, учет индивидуальных особенностей студентов в ходе профессиональной подготовки;
- академизация подготовки воспитателей.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Отечественная система подготовки воспитателей дошкольных учреждений имеет глубокие исторические корни. В ходе ее развития можно выделить три периода: вторая половина XIX - начало XX вв. — характеризовавшийся преобладанием семейного воспитания в дошкольном образовании и развитием общественной системы подготовки воспитателей (семейно-общественный этап развития системы подготовки воспитателей);
134 первая половина XX в. - отличавшийся созданием единой унифицированной системы подготовки воспитателей дошкольных учреждений (государственный этап развития системы подготовки воспитателей); вторая половина XX в. — определяемый как уникальный, самостоятельный период в развитии системы профессиональной подготовки воспитателей, сопровождавшийся инновационно-реформаторскими явлениями и усиливавшимся влиянием общества на подготовку воспитателей (государственно-общественный этап развития системы подготовки воспитателей).
2. Развитие системы подготовки воспитателей дошкольных учреждений осуществлялось под влиянием следующих социокультурных условий: культурно-исторических, под которыми мы понимаем влияние народно-педагогических традиций, менталитета и особенностей уклада жизни народа, заложенных в опыте предшествующих поколений, на специфику профессиональной подготовки воспитателей; политических и идеологических, раскрывающих влияние государственной системы, уровень развития нормативно-правовой базы, сложившейся идеологии и специфики госзаказа на систему профессиональной подготовки воспитателей; социально-экономических, подразумевающих влияние государственного регулирования на систему подготовки специалистов дошкольного образования; уровень подготовки воспитателей, их занятости и пр.
3. В развитии отечественной системы профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений во второй половине XX века можно выделить следующие тенденции: усиление контроля над системой профессиональной подготовки воспитателей со стороны партии и государства, укрепление идеологического влияния на систему подготовки специалистов дошкольных учреждений; централизацию в управлении образованием в целом, определившую четкую иерархию различных компонентов в системе профессиональной подготовки воспитателей, благодаря чему она приобрела стройный и целостный вид в изучаемый период;
- стандартизацию и типологизацию в системе профессиональной подготовки воспитателей, повлиявшие на отсутствие в ней альтернативных путей развития.
Опыт советской системы профессиональной подготовки специалистов дошкольного образования послужил основой для развития процесса подготовки воспитателей в наше время, которое характеризуется демократизацией и переходом от традиционных концепций профессиональной подготовки к инновационным, отказом от преобладания коллективных форм обучения и усилением гуманистической направленности, дифференциацией и гуманитаризацией.
4. Педагогический потенциал зарубежных систем профессиональной подготовки специалистов дошкольных учреждений заключается в стремлении к профессионализации педагогических кадров и повышению их социального статуса, возрастании требований к профессиональной подготовке специалистов дошкольного образования, переводе профессиональной подготовки специалистов дошкольных учреждений в область высшего образования, открытом доступе к трудоустройству в общеобразовательной школе в качестве воспитателей младших классов, индивидуализации обучения, учете индивидуальных особенностей студентов в ходе профессиональной подготовки, академизации подготовки воспитателей.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка воспитателей дошкольных учреждений во второй половине XX века"
На правах рукописи
ПЧЕЛИНА Валентина Станиславовна
Профессиональная подготовка воспитателей дошкольных учреждений во второй половине XX века
13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ярославль 2008
170603
003170603
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и организации работы с молодежью ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет
им К Д Ушинского»
Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент
Золотарева Ангелина Викторовна
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Басов Николай Федорович,
кандидат педагогических наук Ходырев Александр Михайлович
Ведущая организация ГОУ ВПО «Вятский государственный
гуманитарный университет»
Защита состоится «23» июня 2008 г в 14 час 30 мин на заседании совета Д 212 307 01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского» в помещении 7-го учебного здания по адресу 150000, г Ярославль, Которосльная наб , 46 в, ауд 506
Отзывы об автореферате присылать по адресу 150000, г Ярославль, ул Республиканская, 108
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского»
Автореферат разослан «2¡»мая 2008 г
Ученый секретарь совета ^г л • С JI Паладьев
/ ^ - S "t
/ —-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема профессиональной подготовки является ключевой для любой профессиональной сферы, поскольку именно от гого, какие специалисты привлечены к труду, зависит его эффективность Особенно остро эта проблема проявляется в образовании, которое всегда ориентировано на будущее Тот факт, что человек узнает большую часть информации о мире в детском возрасте, заставляет постоянно задумываться над вопросом о подготовке тех, кто работает с детьми
Профессия воспитателя известна со времен античности Па протяжении веков менялись условия, в которых он работал, возрастали требования к его профессиональной подютовке Смена исторических условий. несомненно, всегда отражалась на специфике этой подготовки
Актуальность определенной нами темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами
Во-первых, обращение ко второй половине XX века дает возможность проанализировав ориентиры, сущность и особенности советской системы профессиональной подготовки воспитателен детскич дошкольных учреждении на пике ее развития, сравнить их с зарубежными системами В го же время, обобщение опыта прошлого является основой для сравнения с современным состоянием, определения корней сложившихся традиций, выявления позитивного и негативного аспектов подготовки воспитателей
Во-вторых, рассматриваемый нами исторический период характеризуем качественными экономическими, политическими и социокультурными изменениями, произошедшими на рубеже 80-90-х годов прошлого века и приведшими к смене образовательных парадигм Советская система воспитания, накопившая богатейший опыт, тем не менее, по существу являлась авторитарной Воспитатель в ней рассматривался как ретранслятор социального опыта, в то время как ребенок - как лицо, лишь воспринимающее этот опыт Современная система реализует гуманистическую концепцию воспитания, которая провозглашает воспитателя и воспитанника равноправными участниками педагогического взаимодействия
В-третьих, историко-педагогический анализ проблемы профессиональной иод1 отовки воспитателей во второй половине XX века и изучение современного состояния данной проблемы позволяют выявить особенности, основные направления, тенденции, перспективы развития
системы профессиональной подготовки специалистов дошкольного образования
В-четвертых, сравнительно-педагогический анализ отечественных и зарубежных систем подготовки рассматриваемой категории специалистов позволяет на основе передового опыта охарактеризовать пути совершенствования и модернизации их профессиональной подготовки
В-пятых, проблема гюдгоювки воспитателей дошкольных учреждений характеризуется недостаточной изученностью с точки зрения историко-иедагогическог о обобщения
Анализ научно-исследовательской литературы по проблеме профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений позволил сформулировать ряд противоречий
- между социальной значимостью профессиональной деятельности воспитателей и недостат очным вниманием общества к проблеме их профессиональной подготовки,
- между консерватизмом реализуемых современных подходов к подготовке данной кашории специалистов и динамичностью развития современного общества, требующего качественных изменений в системе их профессиональной подготовки,
- между осознанием необходимости преемственности истори-ко-иедагогическо] о опыта в профессиональной подготовке воспитателей дошкольных учреждений и отчуждением от имеющей богатый опыт советской системы профессиональной подготовки данных специалистов,
- между накопленным научно-исследовательским потенциалом отдельных изученных аспектов системы профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждении во второй половине XX века и отсутствием целостного представления о данном исгорико-педагогическом феномене
В связи с вышесказанным мы сформулировали проблему исследования каковы тенденции развития системы профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений во второй половине XX века'?
Цель исследования выявить и обосновать сущность, специфику и тенденции профессиональной подготовки воспитателен дошкольных учреждений во второй половине XX века
Объект исследования отечественная и зарубежные системы профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений во второй половине XX века
Предмет исследования процесс развития системы профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений во второй половине XX века
Хронологические рамки исследования (вторая половина XX века) отражают самостоятельный историко-иедагогическин этап в становлении и развитии системы профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений, обусловленный спецификой социокультурных преобразовании жизни общества этого периода, содержания и структуры отечественных и зарубежных систем профессиональной подготовки данной категории специалистов
Задачи исследования:
1 Выявить историко-педагогические особенности становления и развития системы профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений в России
2 Охарактеризовать условия, определяющие систему профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений во второй половине XX века
3 Изучить потенциал отечественной и зарубежных систем подготовки воспитателей дошкольных учреждений
4 Выявить хенденции развития системы профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений во второй половине XX века ц в современный период
Теорстико-методологичсской основой исследования являются основные идеи общенаучного системного подхода (А Н Аверьянов, В Г Афанасьев, Л Бер галанфи, И В Блауберг, М С Каган, В П Кузьмин, В II Садовский, ГГТ Щедровицкий, Э Г Юдин и др ), идеи системного подхода в педагогике (Ю А Конаржевский, А Т Куракин, ЛИ Новикова)
В качестве теоретико-методологических оснований высгупили исследования отечесшенных ученых по отдельным аспектам изучаемой проблемы (В Н Белкиной, О М Варфоломеевой, Н А Вершининой, Е И Волковой, Л М Волобуевой, Б Л Вульфсона, А Н Джуринского, И Ю Ильиной, П Ф Каптерева, Е И Колоярцевой, Л И Красногорской, Л Н Литвина Г А Медведевой, Э В Онищснко, Ф Г Паначнна, Л В Поздняк, Л В Романкж, Л К Савиновой, Л Г Семушиной, Н В Чехова, И В Чувашева, В И Ядэшко, В И Яшиной)
В качестве методологического основания исследования выступает важнейший концептуальный подход в исследовании истории педагогических систем - исгорико-педагогический анализ (3 И Равкин) Кроме того, в данной работе мы опирались на труды, посвященные методологии педагогического исследования (В В Краевский, В М Полонский, М И Скаткин и др )
Основополагающими при анализе источников и литературы были принципы исюризма, научности и объективности В исследовании были использованы также положение о единстве и взаимной обусловленности теории и практики образования и идея о необходимости соотнесения педагогических явлений прошлого с современными явлениями в образовании
Для реализации поставленных в работе задач использовались следующие методы, изучение философской, культурологической, со-циоло! ическои и психолого-псдагогической литературы, культурологический анализ, сравнительно-историческим анализ, историко-структурный метод анализа источниковой базы, исторнко-генетический метод, методы сопоставления и др В работе были применены также метод обобщения исторических фактов, метод критического анализа архивно)! документации и литературы, опубликованной по исследуемой проблеме, в том числе и на иностранном языке
Исгочниковую базу исследования составили нормативные документы относительно системы профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений во второй половине XX века, периодические издания, статистические данные, аутентичные зарубежные источники о подготовке воспитателей дошкольных учреждений в изучаемый период
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа. На первом этапе (2002-2003 гг) изучалась научная, учебно-методическая литература, источники, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений во второй половине XX века На этом же этапе определялись теоретико-методологические основы исследования, разрабатывалась программа аналитической работы
На втором этапе (2004-2006 гг) изучались нормативные материалы, связанные с профессиональной подготовкой воспитателей дошкольных учреждений в изучаемый период, анализировался опыт конкретных дошкольных учреждений осуществлялась апробация материала
Па третьем лапе (2007-2008 гг) анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась литературная обработка диссертационного материала
Досюверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются объективным анализом проблемы в историко-педагогической литературе, обширной источниковой базой, обеспечивающей репрезентативность полученных данных, а 1акже использованием методов, адекватных целям и задачам исследования
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем
- обобщены научные представления об отечественной системе дошкольного образования посредством исгорико-педагогического анализа развития дошкольных образоват ельных учреждений и системы подг о-товки воспитателей,
- определены предпосылки становления системы подготовки воспитателей дошкольных учреждений, сложившиеся к середине XIX века и связанные с увеличением количества дошкольных учреждений, становлением дошкольной недаготки как самостоятельной отрасли научного знания, возраставшей государственной и общественной значимостью деятельности воспитателей,
- представлена авторская периодизация развития системы профессиональной подготовки воспитателей в России, включающая три этапа семейно-общественный (вторая половина XIX - начало XX вв), государственный (первая половина XX в ), государственно-общественный (вторая половина XX в ),
- комплексно изучен процесс развития системы профессиональной подгоювки воспитателей дошкольных учреждений во второй половине XX века определены социокультурные условия, влияющие на этот процесс, обобщен 01ечественный опыт профессиональной подготовки воспитателей, выявлен потенциал зарубежных систем профессиональной подготовки специалистов дошкольного образования (Дании, Франции, Норвегии, Германии, Румынии) с целью определения путей совершенствования отечественной системы;
- выявлены и обоснованы ведущие тенденции развития системы профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений во второй половине XX века
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования могут служить для обогащения историко-педагогических знаний по изучаемой тематике Материалы,
разработанные в исследовании, могуг бьпь использованы в педагогических учебных заведениях в процессе преподавания курса истории образования и педагог ической мысли
Личный вклад автора в исследование состоит в системном авторском рассмотрении и анализе условий, влияющих на становление и развитие системы профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений, выявлении особенностей и динамики развития этой системы во второй половине XX века, анализе специфики отечественного и зарубежного опыта, обосновании ведущих тенденции в развитии системы профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений Кроме этою, в исследовании использованы переведенные с иностранного языка аутентичные труды зарубежных ученых
Положения, выносимые на защит)':
1 В развитии отечественной системы подготовки воепшагелей дошкольных учреждений можно выделить три периода вторая половина XIX - начало XX вв - характеризовавшимся преобладанием семейного воспитания в дошкольном образовании и развитием общественной системы подготовки воспитателей (семейно-общсственный этап развития системы подготовки воспитателей), первая половина XX в - отличавшийся созданием единой унифицированной системы подготовки воспитателей дошкольных учреждений (государственный этап развития системы подготовки воспитателей), вторая половина XX в - определяемый как уникальный, самостоятельный период в развитии системы профессиональной подготовки воспитателей, сопровождавшийся инновационно-реформаторскими явлениями и усиливавшимся влиянием общества на подготовку воспитателей (государственно-общественный этап развития системы подготовки воспша1елей)
2 Социокультурные условия, определившие систему профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений
- культурно-исторические (влияние народно-педагогических традиций, менталитета и особенностей уклада жизни народа, заложенных в опыте предшествующих поколений, на специфику профессиональной подготовки воспитателей).
- политические и идеологические (влияние государственной системы, уровень развития нормативно-правовой базы, сложившейся идеолонш и специфики госзаказа на систему профессиональной подготовки воспитателей),
социально-экономические (влияние государственного регулирования на систему подютовки специалистов дошкольного образования, уровень подготовки воспитателен, их занятости и пр )
3 Тенденции развития отечественной системы профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений во второй половине XX века усиление контроля над системой профессиональной подготовки воспитателей со стороны партии и государства, укрепление идеологического влияния на систему подготовки специалистов дошкольных учреждений, централизация в управлении образованием в целом, определившая четкую иерархию различных компонентов в системе профессиональной подготовки воспитателей, благодаря чему она приобрела стройный и целостный вид в изучаемый период, стандартизация и типо-логизация в системе профессиональной подготовки воспитателен, повлиявшие на отсутствие в ней альтернативных путей развития
4 Современная система подготовки специалистов дошкольного образования, основные принципы которой были заложены в последнее десятилетие XX века, характеризуется следующими тенденциями демократизацией, переходом от традиционных концепций профессиональной подготовки к инновационным, отказом от преобладания коллективных форм обучения, усилением гуманистической направленности, дифференциацией, гуманитаризацией
5 Специфика зарубежных систем профессиональной подготовки специалистов дошкольных учреждений, безусловно, определяется национальными социокультурными и образовательными особенностями В то же время можно выделить общие черты в развитии профессиональной подготовки воспитателей за рубежом
- стремление к профессионализации педагогических кадров и повышению их социального статуса, возрастание требований к профессиональной подготовке специалистов дошкольного образования,
перевод профессиональной подготовки специалистов дошкольных учреждений в область высшего образования,
- открытый доступ к трудоустройству в общеобразовательной школе в качестве воспитателей младших классов,
индивидуализация обучения, учет индивидуальных особенностей студентов в ходе профессиональной подготовки;
- академизация подготовки воспитателей
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях (Ярославль, 2006, 2007, 2008), а также на методологических семинарах, заседаниях кафедр НОУ
Московском областном филиале «Восточный институт экономики, гуманитарных наук, управления и права» (г Щербинка) (2002-2008)
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи, методы, представлены теоретико-методологическая основа и база исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обоснованность и достоверность полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту
В первой главе - «Становление и развитие отечественной системы дошкольного образования» - определяются основные положения, имеющие теоретико-методологическое значение для исследования, представлено авторское видение этапов развития системы дошкольного образования, выявляются и обосновываются условия ее развития, а также особенности этого процесса во второй половине XX века
Во второй главе - «Тенденции развития системы профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования во второй половине XX века» - выявляются особенности отечественного и зарубежного опыта профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений в указанный период, обосновываются ведущие тенденции развития системы профессиональной подготовки данной категории специалисюв
В заключении даются выводы по проведенному исследованию и определяются направления дальнейшей разработки поставленной проблемы
В приложениях представлены таблицы и диаграммы, иллюстрирующие результаты исследования
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Изучение проблемы профессиональной подготовки воспитателей дошкольных образовательных учреждений в ракурсе ее историко-педагогического развития, безусловно, является оправданным и целесообразным как с теоретической, так и с практической точек зрения Эта целесообразность обусловлена потребностью науки в исюрико-педагогических обобщениях, поскольку позволяет осмыслить данное
проблемное поле, определив условия, закономерное ги, тенденции развития с целью обоснования путей дальнейшего развития
Анализ научно-исследовательских работ по вопросам становления и развития отечественной системы профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений позволяет нам констатировать, что на сегодняшний день накоплен большой исследовательский опыт в данном научном направлении В связи с этим, I оворя о степени изученности проблемы профессиональной подготовки воспитателей, можно выделить следующие основные направления проведенных научно-исследовательских изысканий
- изучение общих историко-педагогических вопросов подготовки специалистов в сфере образования (Ю С Воробьева, К П Головщиков, Е А Князев, НII Кузьмина, Л П Купайгородская, Д И Латыши-на, Ф Г Паначин, Е А Потуказакова, Ф Б Саутиева, Н Н Смирнова, А Л Смятских и др ),
- исследование отдельных аспектов проблемы подготовки кадров для системы дошкольного образования (В Н Белкина. М П Боброва, ОМ Варфоломеева, НА Вершинина, Г1Ф Катеров, О А Колесник, Т С Куликова, Л В Романюк, ММ Цапенко, НВ Чехов, М Н Якимова и др ),
- анализ (частичный) подготовки кадров для системы дошкольного образования советского периода (Л М Волоб>ева, С В Жундрикова, И 10 Ильина, Л Н Литвин, Г А Медведева, Э В Они-щенко, В И Ядэшко и др )
На основе изучения работ вышеуказанных авторов можно утверждать, что профессиональная подготовка специалистов дошкольного образования во второй половине XX века является малоизученной Проведенный анализ лигерагуры позволил нам констатировать, что специальных исследований, посвященных изучению профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений во второй половине XX века, нет
Решая первую задачу настоящею диссертационного исследования, мы обратились к изучению историко-педагогических условий становления и развития системы профессиональной подгоювки воспитателей дошкольных учреждений в России
Необходимость подготовки воспитателей в России была осознана еще в XVIII веке Авторы многих исследований полагают, что система дошкольного воспитания в России была заложена еще в период царствования Петра I, когда ¡абота о сиротах была объявлена государственным
делом Именно в это время на государственные средства были открыты «сиропитательницы» в Новодевичьем и Андреевском монастырях Москвы В течение ХУШ-Х1Х веков система детских дошкольных учреждений развивалась, несмотря на низкие темпы (во второй половине XVIII возникают воспитательные дома, детские приюты для дошкольников, в XIX веке - ясли, ясли-приюты, детские сады т д)
Анализ различного рода ис горико-педа1 огических исследовании позволяет определить предпосылки становления и развития системы профессиональной подготовки воспитателен дошкольных учреждений, среди которых выделим следующие
- во-первых, быстрыми темпами увеличивающееся на протяжении ХУШ-Х1Х веков количество дошкольных образовательных учреждений и связанная с этим потребность в соответствующих специалистах,
- во-вторых, становление дошкольной педагогики как самостоятельной отрасли научного знания в XIX веке,
- в-третьих, возрастающая государственная и общественная значимость деятельности дошкольных образовательных учреждений и соответствующих выскоквалифицированных специалистов
Опираясь на вышеобозначенные предпосылки, мы сделали попытку обоснования периодизации становления и развития системы профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждении
1 период (вторая половина XIX - начало XX вв ) В это время появляются различного рода дошкольные учреждения, первые общественно-педагогические организации, которые занимались вопросами дошкольного образования (например, «Санкт-Петербургское педагогическое собрание»), развиваются Фребелевские общества в России, занимающиеся пропагандой новой воепшагельной системы в специальных учреждениях под названием «детский сад», появляются журналы, публиковавшие работы по проблемам дошкольного воспитания и г д
К началу XX века в стране сложились условия для создания системы дошкольного воспитания была создана сеть разных типов дошкольных учреждений (285 яслей, детских очагов, детских садов и тп с общим числом детей в них около 5 ООО), шла теоретическая и практическая работа по разработке содержания и методов работы с детьми дошкольного возраста, началась стихийная подготовка работников для детских садов и «очагов», были заложены основы управления дошкольными учреждениями, находившимися в ведении разных организаций и строящими свою работу на основе различных организационно-правовых форм
2 период (первая половина XX в) характеризуется как период становления государственной системы профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений Это период бурных дискуссий, которому присущи противоречивые попытки государства, общества и науки определить единые подходы к организации подготовки воспитателей Среди наиболее важных явлений данного исторического периода в сфере дошкольного образования и подготовки воспитателей следует отметить I, II, III, IV Всероссийские съезды по дошкольному воспитанию (1919, 1921 1924, 1928 гг), создание Московского института дошкольного воспитания, Петроградского институт дошкольного образования, появление первых отечественных научных изысканий по проблемам подготовки воепшателей (CT Шацкий, ПП Блонскии, ЕИ "1ихеева, К Н Корнилов и др ), организация Пролетарских курсов по дошкольному воспитанию, педагогических курсов (1918 г) педагогических техникумов (1921 г ), дошкольных отделении при университетах, институтов народного образования, педаг огическнх факультетов и т д
Таким образом, к началу 50-х годов XX века в России сложилась единая унифицированная система подготовки специалистов дошкольных >чреждений вузы с дошкольными отделениями, педагогические техникумы, школы с педагогическим уклоном, долгосрочные и краткосрочные курсы не только в крупных столичных центрах, но и в регионах. Был» разработаны учебные планы и программы, определено место теоретических дисциплин и практики в учебном процессе
3 период (вторая половина XX века) для развития системы профессиональной подгоювки воспитателей дошкольных учреждений специфичен следующими обстоятельствами безусловно, на нее оказывали влияние экономические, политические и социокультурные условия периодов «оттепели», «застоя», «перестройки», отразившиеся в той или иной степени на содержании подготовки данной категории специалистов, это период, когда на основе сложившейся в первой половине XX века системы дошкольного образования происходят ее количественные и качественные изменения 80-е годы XX века стали пиком развития системы дошкольного образования когда по сравнению с 50-ми i одами число дошкольных учреждений увеличилось в 2 раза, а численность детей в них - в 4 раза В то же время 90-е годы стали периодом закрытия многих дошкольных учреждений, снижения социального статуса работника дошкольного учреждения, но мы можем юворить о развитии различного рода инноваций в сфере дошкольного образования появлении новых типов учреждений, новой концепции дошкольного воспитания (1989 г),
теорий, подходов и т д к организации педагогического процесса в дошкольных учреждениях. Данное обстоятельство только подчеркивает уникальность, своеобразие и противоречивость данного исторического периода, несомненно, являющегося основой современного развития системы дошкольного образования и оказавшего влияния на систему подготовки специалистов соответствующего профиля
Анализируя данный исторический период с целью изучения особенностей профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений, мы попытались ответить на вопрос о том, какие условия стали определяющими, что явилось решением второй задачи нашего исследования
Мы пришли к выводу о том, что условиями, определившими специфику системы профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений во второй половине XX века, являются культурно-исторические, (влияние народно-педагогических традиций, менталитета и особенностей уклада жизни народа заложенных в опыте предшествующих поколений, на специфику профессиональной подготовки воспитателей), политические и идеологические (влияние государственной системы, уровень развития нормативно-правовой базы, сложившейся идеологии н специфики госзаказа на систему профессиональной подготовки воспитателей), социально-экономические (влияние государственного регулирования на систему подготовки специалистов дошкольного образования, уровеггь подготовки воспитателей, их занятости и пр)
При решении третьей задачи по изучению потенциала отечественной и зарубежных систем подготовки воспитателей дошкольных учреждений нами был проведен ретроспективный и сравнительно-педагогический анализ
Во второй половине XX в подготовка воспитателей дошкольных учреждений в СССР долгое время осуществлялась в педагогических училищах К основным задачам курса относились вооружение учащихся системой педагогических знаний, умении и навыков по работе с дошкольниками, воспитание у учащихся социальной активности высокой гражданственности и профессиональной направленности, развитие у них педагогических способностей и познавательных стремлений
История становления высшего педагогического образования в России характеризуется узкоспециальной направленностью По этому критерию А А Майер делит все концепции профессионально-педагогической подготовки специалистов дошкольного образования на традиционные и инновационные По аналогии с предметной (знаниевой)
и гуманистической парадигмами концепции первой группы направлены на формирование грамотносш, подготовленности и готовности будущего педагога к профессиональной деятельности с акцентом нд технологическом ее аспеюе Вторая же группа концепций ориентирована на формирование указанных компонентов подготовки как средств самореализации п развития студентов
Инновационные концепции профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования стали появляться в конце 80-х гг , характеризовавшихся реформированием в системе подготовки и повышения квалификации учителей Модернизация педагогического образования была начата в 1990 г в свете демократизации общества в целом и образовательной системы в частности Это проявлялось прежде всего в деи-деологизацни обучения и воспитания деполитпзации образования и децентрализации его управления согласно новому Закону об образовании (1992 г) Так система подготовки кадров для дошкольного образования, как и другие элементы российской образовательной структуры, стала постепенно переходить на субъектно-субъектные отношения взаимодействия обучаемых и обучающих
Отличительной особенностью дошкольного образования в СССР всегда была отчетливая связь элементарного и начального образования и ориентация на подготовку детей к переходу в школу В связи с этим педагоги дошкольного образования должны были обладать соответствующими знаниями и умениями, иметь дидактическую подготовку Реализация ее функций, как и на современном этапе, осуществлялась в процессе овладения определенным содержанием обучения
Нами установлено, что к содержанию дидактической подготовки предъявлялись следующие требования
единство содержательного и процессуального аспектов дидактической подготовки, вызванное диалектической связью содержания педагогического образования и методов организации его усвоения, гюгика изложения информации,
раскрытие практического применения теоретического знания,
реализация межпредмегных связей,
соответствие информации общепедагогической знаниевой базе обучаемых,
научно обоснованный отбор содержания дидактической подготовки
С 90-х гг XX века наблюдался переход от традиционных концепций профессиональной подготовки к инновационным При этом главными их отличиями были личностная ориентация учебно-воспитательного процесса, замена предметно-деятельностного обучения на объектно-личностное, организация равно-партнерских отношений между преподавателем и обучаемыми, поощрение их творчества, самостоятельности и инициативности в процессе образования
Характеризуя современные проблемы подготовки специалистов для дошкольной сферы, разделяя мнение В Н Белкиной, выделим содержательные и методические противоречия Содержательные противоречия наблюдаются между
целостным содержанием профессиональной деятельности педагога и «дискретной» представленностью этой деятельности в учебном процессе,
обращенностью содержания учебно-профессиональной деятельности к прошлому педагогическому опыту и ориентацией студентов на будущее,
инвариантными компонентами содержания государственных стандартов высшего и среднего специального образования и разнообразием современных систем подготовки воспитателей
Методические противоречия наблюдаются между
креативностью деятельности воспитателя и репродуктивным характером его обучения,
важностью актуализации в процессе работы с дошкольниками таких личностных качеств, как ответственность, эмпатпя, рефлексия, непосредственность и др, с одной стороны, и преобладанием знаниевого подхода в ходе под! отовки специалистов,
серьезными различиями в опыте и уровне общей культуры студентов и слабой реализацией дифференциации и индивидуализации при их обучении
В ретроспективе видно, что резкий отказ от некоторых основополагающих принципов, традиций и ценностей советской системы профессиональной подготовки воспитателей дошкольного образования, который произошел в начале 90-х годов, имел не только позитивные результаты Все это, на наш взгляд, определило остроту некоторых современных проблем как в системе дошкольного образования, так и в сфере профессиональной подготовки специалистов
Зарубежные системы профессиональной подготовки специалистов дошкольного образования строятся на основе концепций лрофес-
сионального становления педагога, разработанных в зарубежной науке Так, традиционная концепция Парсонса и Дейвиса утверждает, что человек профессионален с момента рождения и чтобы наити профессиональную деятельность для каждого конкретного человека, достаточно лишь изучить его индивидуальные способности Структурная теория, или теория образов, разрабатывавшаяся II Миллером и Э Фроммом, связана с поиском схематичного описания людей и их работы Мотивационная теория А Маслоу и Э Ро изучает факторы, влияющие на успешность деятельности и степень удовлетворенности ею Концепция индивидуализации Д Сыоиерта и Р Тидемана занимается процессом формирования профессиональной зрелости личности, индивидуальных особенностей человека
Выявляя наиболее эффективные системы профессиональной подготовки специалистов дошкольного образования за рубежом, мы посчитали целесообразным определить критерии отбора государств, чей опыт мог бы послужить предметом размышлений по поводу дальнейшего развития системы профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений В качестве таких кршериев, на наш взгляд, должны выступать примечательность соответствующих систем, их эффективность и осуществление их реформирования в текущий период
В соответствии с установленными выше критериями в ходе исследования были проанализированы системы образования дошкольных педагогов в Дании. Франции, Норвегии, Германии, Румынии
В Дании систему подготовки специалистов дошкольного образования отличает высокое качество В связи с тем, что профессиональная деятельность воспитателей направлена на развитие учебного потенциала и формирование социальных и психологических навыков детей, на стимуляцию у них фантазии, творчества, на приобщение к культурным ценностям, к подготовке специалистов предъявляются высокие требования Отличие датской системы профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений от систем других европейских стран заключается в том, что подготовка не осуществляется в университетах она ведется в других учреждениях вузовского типа - в частности, в специально созданных семинариях
Во Франции подготовка педагогов дошкольного образования происходит как в вузах, так и в системе средне-специального образования Возрастангге требований к их профессиональной подготовке, определившее изменения как в се структуре, так и содержании, стало следствием осознания необходимости обучения детей уже на дошкольной сту-
пени Чтобы преподавать в детском саду или в группе на базе начальной школы, кандидаты должны иметь диплом об окончании колледжа (срок обучения 3 года) и сдать национальные экзамены, куда входят письменные работы по французскому языку, математике и искусству, практические физические упражнения, а также устная часть по педаг огике
В Норвегии будущие «дошкольные учителя» получают образование в государственных колледжах и университетах Подготовка студентов в основном ведется в группах, в индивидуальном порядке и в форме проектных работ, включающих научные исследования в области дошкольного образования, поскольку одна из главных целей их подготовки - эю развитие у студентов умений самостоятельно, творчески и научно мыслить, находя 01веты на педагогические и методические вопросы Практика охватывает в общей сложности 20 недель, 2 из которых отводятся наблюдению непосредственной работы в дошкольном учреждении, а 18 - прямому участию в пей
В Германии профессиональная подготовка специалистов дошкольного образования до реформы осуществлялась на базе спсциалитета средне-специальных учреждений, в частное 1 и социально-педагогических техникумов Учеба в них длилась от двух до трех лег и предполагала аудиторные занятия и профессиональную практику в социально-педагогических учреждениях Неоднородность подходов к профессиональной подготовке специалистов дошкольных учреждений обусловлена исюрическимн и социокультурными условиями, в частности децентрализацией в управлении образованием В 01личие от восточных немецких земель, где в детских садах малышей готовили к переходу в школу в западных землях функции дошкольных учреждений сводились, в основном, к присмотру за детьми
В современной Германии воспитателей готовят в специальных институтах или в университетах Очевидно, что формирование у будущих педагогов дошкольной сферы знаний, умений и навыков языкового содействия детям, их математического технического или социального развития - это инновация в немецком педагогическом образовании, вызванная текущим реформированием самой образовательной системы
Различные варианты профессиональной подготовки специалистов дошкольных учреждений определяют разницу в содержании их образования Так, если педагогический институт Швсбиш-Гмюнд предлагает обучение, включающее в себя дошкольную педагогику, психологию раннего детства, конфликтологию диагностирование, менеджмент дошкольного образования, межрелигиозное воспитание, эстешко-
музыкальное образование, коммуникацию и работу с роди гелями, то институт в Людвигсбурге дополняет их меюдикой исследований детства и историей педагогики
В Румынии подготовка педагогов для дошкольных учреждений и начальной школы осуществлялась в высших школах недагошки, позднее получивших название «нормальные школы» Модернизация этой системы началась в 1990 г, когда в Европе получило распространение стремление к профессионализации педагогических кадров и повышению их социального статуса К концу века высшие школы педагогики и нормальные школы были упразднены, а на их месте были созданы профессиональные учебные заведения, именуемые Академическими колледжами институторов, в чью задачу входила подготовка педагогов начальной школы и дошкольных учреждений в рамках краткосрочной системы высшего образования
Решая четвертую задачу по выявлению тенденций развития системы профессиональной подготовки воспитателен дошкольных учреждений, мы обратились к анализу изменений в этой системе, которые характерны для второй половины XX века
Направленность развшия отечественной системы профессиональной подготовки специалистов дошкольного образования во второй половине XX века можно определить благодаря выявлению тенденций ее развития Под понятием «тенденция» (от средневекового латинского «1епс1епйа» - «направленность», «стремление») мы понимаем направление развития какого-либо явления, мысли, идеи
В русле заданной проблематики тенденции развшия системы профессиональной подготовки воспитателей можно проследить благодаря во-первых, выявлению условии и особенностей развития, во-вторых, обоснованию основных этапов в развитии, в-третьггх, выявлению потенциала зарубежньгх систем подготовки специалистов дошкольного образования
Процесс развития системы профессиональной подготовки специалистов дошкольного образования во второй половине XX века сложен гг неоднозначен Развитие всегда возникает в результате противоречий борьбы нового и старого С одной стороны, это развитие характеризовалось положительными тенденциями, и тот позитивный опыт, который бьгл выработан в изучаемый период, обогатил современную педагогику С другой стороны, существовали и негативные тенденции
В ходе исследования мы выяснили, что профессиональная подготовка воспитателей дошкольных учреждений во второй половине XX
века представляла собой сложную систему, соприкасающуюся со всеми сферами жизнедеятельности государства и общества Именно системное рассмотрение исследуемой темы позволило нам комплексно изучить ее, добиться большей объективности в исследовании
К тенденциям развития отечественной системы профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений во второй половине XX века мы относим следующие
- усиление контроля над системой профессиональной подготовки воспитателей со стороны партии и государства, укрепление идеологического влияния на систему подготовки специалистов дошкольных учреждений,
- централизацию в управлении образованием в целом, определившую четкую иерархию различных компонентов в системе профессиональной подготовки воспитателей, благодаря чему она приобрела стройный и целостный вид в изучаемый период,
- стандартизацию и типологизацию в системе профессиональной подготовки воспитателей, повлиявшие на отсутствие в ней альтернативных путей развития
Вышеперечисленные тенденции развития системы профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений во второй половине XX века свидетельствуют о противоречивом характере ее развития В то же время они послужили основой для современной системы подготовки специалистов дошкольного образования, для которой характерны следующие тенденции
- демократизация,
- переход от традиционных концепций профессиональной подготовки к инновационным,
- усиление гуманистической направленности,
- дифференциация,
- гуманитаризация
Специфика зарубежных систем профессиональной подготовки специалистов дошкольных учреждений, безусловно, определяется национальными социокультурными и образовательными особенностями В то же время можно выделить общие черты в развитии профессиональной подготовки воспитателей за рубежом
- стремление к профессионализации педагогических кадров и повышению их социального статуса, возрастание требований к профессиональной подготовке специалистов дошкольного образования,
- перевод профессиональной подготовки специалистов дошкольных учреждений в область высшего образования,
- открытый доступ к грудоустроис1ву в общеобразовательной шкопе в качестве воспитателен младших классов,
индивидуализация обучения, учет индивидуальных особенностей студентов в ходе профессиональной подготовки,
- академизация подготовки воспитателей
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы
1 Отечественная система подготовки воспшателей дошкольных учреждений имеет глубокие исторические корни В ходе ее развития можно выделить три периода вторая половина XIX - начало XX вв -характеризовавшийся преобладанием семейного воспитания в дошкольном образовании и развитием общественной системы подготовки воспитателен (семеино-общественный этап развития системы подготовки воспитателей), первая половина XX в - отличавшийся созданием единой унифицированной системы подготовки воспитателей дошкольных учреждений (государственный этап развития системы подготовки воспитателей), вторая половина XX в - определяемый как уникальный, самостоятельный период в развитии системы профессиональной подготовки воспшателей, сопровождавшийся инновационно-реформаторскими явлениями и усиливавшимся влиянием общества на подготовку воспитателей (государственно-общественный этап развития системы подготовки воспитателей)
2 Развитие системы подготовки воспитателей дошкольных учреждений осуществтялось под влиянием следующих социокультурных устовий
- культурно-исторических, под которыми мы понимаем влияние народно-педагогических традиций, менталитета и особенностей уклада жизни народа, заложенных в опыте предшествующих поколений, на специфику профессиональной подготовки воспитателей,
- политических и идеологических, раскрывающих влияние государственной системы, уровень развития нормативно-правовой базы, сложившейся идеологии и специфики госзаказа на систему профессиональной подготовки воспитателей,
- социально-экономических, подразумевающих влияние государственного регулирования на систему подготовки специалистов дошкольного образования, уровень подготовки воспитателей, их занятости и пр
3 В развитии отечественной системы профессиональной подготовки воспитателей дошкольных учреждений во второй половине XX века можно выделить следующие тенденции
- усиление контроля над системой профессиональной подготовки воспитателей со стороны партии и государства, укрепление идеологического влияния на систему подготовки специалистов дошкольных учреждений,
- централизацию в управлении образованием в целом, определившую четкую иерархию различных компонентов в системе профессиональной подготовки воспитателей, благодаря чему она приобрела стройный и целостный вид в изучаемый период,
- стандартизацию и типологизацию в системе профессиональной подготовки воспитателей, повлиявшие на отсутствие в ней альтернативных путей развития
Опыт советской системы профессиональной подготовки специалистов дошкольного образования послужил основой для развития процесса подготовки воспитателей в наше время, которое характеризуется демократизацией и переходом от традиционных концепций профессиональной подготовки к инновационным, отказом от преобладания коллективных форм обучения и усилением гуманисгическои направленности, дифференциацией и гуманитаризацией
4 Педагогический потенциал зарубежных систем профессиональной подготовки специалистов дошкольных учреждений заключается в стремлении к профессионализации педагогических кадров и повышению их социального статуса, возрастании требований к профессиональной подготовке специалистов дошкольного образования, переводе профессиональной подютовки специалистов дошкольных учреждений в область высше1 о образования, открытом доступе к трудоустройству в общеобразовательной школе в качестве воспитателей младших классов, индивидуализации обучения, учете индивидуальных особенностей студентов в ходе профессиональной подготовки, академизации подготовки воспитателей
Основные результаты исследования отражены в следующих пуб-ликаииях автора
1 Пчелина, В С Формирование готовности к обучению у вос-пи ганников детского сада [Текст] /ВС Пчелина // Образование XXI век -2005 - №5 -С 38-41
2 Пчелина, В С О структуре и содержании нормы индивидуального развития дошкольника [Гекст] / В С Пчелина // Образование XXI век - 2006 - № 1 - С 60-63
3 Пчелина, В С Инновации в работе дошкольного учреждения [Текст] / В С Пчелина // Образование XXI век - 2006 - № 2 - С 75-78
4 Пчелина, В С Психолого-педагогическая готовность дошкольников к обучению в шкоте [Текст] /ВС Пчелина // Образование XXI век -2006 -Лг«3 -С 47-51
5 Пчелина, ВС Эстетическая развивающая среда в ДОУ [Текст] / В С Пчелина // Образование XXI век - 2006 - № 4 - С 22-25
6 Пчелина, ВС О комплексно-целевой программе преемственности ДОУ и школы [Текст] / В С Пчелина // Образование XXI век -2006 - № 4 - С 80-84
7 Пчелина, В С Основные модели и технологии взаимодействия педагога (психолога) с воспитанниками детсада [1 екст] /В С Пчелина //Образование XXI век -2006 - № 5 - С 18-21
8 Пчелина, В С Сущность преемственности ДОУ и шкоты в теории и практике [Текст] / В С Пчелина // Образование XXI век - 2006
5 - С 67-71
9 Пчелина, В С Подготовка педагогов дошкольного образования в ФРГ [Текст] /ВС Пчетина // Вестник Костромского государственного университета им Н А Некрасова - Сер Педагогика Психология Социальная работа Ювенология Социокинетика - 2008
№ 2 - С 161-167 (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).
10 Пчелина, В С Становление системы профессиональной подготовки педагогов дошкольных учреждений в России [Текст] /В С Пчелина // Человек как предмет воспитания в современной нсихо-лого-педагогической теории и практике материалы Чтений имени К Д Ушинского -41- Ярославль Изд-во ЯГПУ, 2008 - С 266-272
11 Пчелина, В С Информационные технологии в системе управления дошкольным образованием [Текст] / В С Пчелггна // Материалы областной научно-практической конференции МОФ ВЭГУ - М Изд-во МГОУ, 2008 -С 38-41
12 Пчелина, В С Отечественный опыт подготовки воспитателей дошкольных учреждений во второй половине XX века [Текст] /В С Пчетина // Инновации в образовании история и современность -Вып 3 -Ярославль Изд-воЯГПУ, 2008 - С 106-114
Формат 60x84 1/16 Бумага тип № 1 Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ № 15В
Типография «Канцлер» г Ярославль, Тутаевское ш , 4